--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда у нас в стране глобальные перемены наступят?

Размышляем
76
245
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Или так и будем болтаться ни там ни сям?
Перемены в политике, экономике, взаимоотношениях, во всех сферах.
Никому не кажется, что во многих странах идет движуха, а у нас совершенно обратное. Даже "заклятый друг" Америка выбрала несистемного, совершенно нового президента.Политика новой волны. Хотя никто в это не верил.
Одни мы "крепим скрепы". Пытаемся укрепить, то что давно требует как минимум тотального реформирования. Всё валится, а мы крепим.
Сколько у нас продлится эта эпоха застоя?
Вспоминается песня легендарного В.Цоя. Так и просится она в этот наш текущий момент.
https://www.youtube.com/watch?v=FU8csnZxdPA
в555ек
22.01.2017
Да мы бы выбрали нового, но если не путин то кто?
The best
22.01.2017
Не ходила на вы выборы... И что?
ISOpter
22.01.2017
ну эту...жену трампову позвать можно
7aladin
22.01.2017
Песков следующий президент, к гадалке не ходи.. Вчера ему в глаза посмотрел и всё понял. Вроде всё норм, без лысых с метками.
Nyan Cat
23.01.2017
ШойгА вот везде поработал, а презиком еще не был. Пусть идет
skarabas
24.01.2017
в555ек писал(а)
но если не путин то кто?

Действительно. из 146 миллионов очень трудно выбрать.
вот вас идиотов и приучили так думать.
и даже говорить этими цитатами
лепс
25.01.2017
Любого достойного на замену человека сразу "закроют".
Мы по ТВ видим только крутого Президента, МИД, МинОбороны, а все остальные долб......
lada09
22.01.2017
Один китайский император считал самым сильным проклятием - пожелание жить в эпоху перемен.
ISOpter
22.01.2017
нам китаец не товарищ
Это да, но в тоже время - оно и самое интересное, максимум возможностей. Это раз.
Второе - не вариант сидеть и все глубже и глубже проваливаться в трясину, или вы так не считаете?
kuzmy4
23.01.2017
Я уже жил в эпоху перемен. Мне не понравилось, хотя я тогда был молод.
На США никто никогда не нападал. Никогда натерритории США не было войны. Не было никаких перемен.

Вот и результат.
mr.krabs
23.01.2017
Дед Маздай писал(а)
Не было никаких перемен.

Война за независимость и последующие перемены
Гражданская война и последующие перемены
Россия помогала, кстати.
VitOb
24.01.2017
Предлагаете устроить гражданскую войну, чтобы через 150 лет потомки возможно стали жить хорошо? Нуегонафиг
Гражданская война в России была, чота не живем хорошо...
VitOb
24.01.2017
150 лет не прошло же еще, ждать надо, если я крабса правильно понял.
The best
22.01.2017
Какой именно?
mr.krabs
23.01.2017
Глупый император, в его эпоху скорее всего Китай либо прозябял либо был чьей то колонией.
Ден Сяопин не внял советам идиота и где сейчас Китай
Отнюдь, тупицо. Не был Китай колонией тогда
ARTIOM
23.01.2017
другой китаец считал, что нет ничего постоянного, кроме перемен
DEN_di
22.01.2017
Пока сами не захотим, ничего и не изменится.
Сами активно не хотим :-)
Я уже хочу. Давно! В последнее время всё больше и больше! Надоело, хватит! :-)
DEN_di
22.01.2017
И что вы сделали? Я вообще к тому говорил, что как правило любое хотение приводит к удовлетворяющим его действиям. Что поменяли?
А Вы в какой сфере работаете ?
Там у вас тоже трясина или Вы так, по окружающей действительности ?
В сфере строительства и ремонта. Застой.
Неужто вас не требуют? Вроди ваши придумали тэндеры..
Гастров надо гнать по родинам , тогда у нас работы невпроворот будет .
Очень много гастеров уже уехало, особенно из Москвы. Местные что-то не торопятся занимать их рабочие места.
Займут . не всё сразу .
Изжай в Сирию. Там как раз перемены
амос
22.01.2017
Снег сойдет,солнце больше будет и перемены придут....
Этой весной?
амос
22.01.2017
осенью....
lLadyLove
22.01.2017
ровно через 100лет?
ISOpter
22.01.2017
"20 лет стагнации"
К 2020 году хотите сказать что то начнет двигаться?
Drowt
22.01.2017
У Президента здоровье еще вполне крепкое
Типо ждать пока не умрет вы хотите сказать?Прямым текстом...
Drowt
22.01.2017
ну или пока по бумажке не начнет читать по 3 раза одно и тоже)))
ISOpter
22.01.2017
прогноз не мой. Неоднозначный прогноз. С одной стороны - всё вконец рассыпется, с другой - глядишь, Светлейший преставится...
А ты в каку сторону этих перемен хошь? Типо, конкретизируй
Drowt
22.01.2017
Ты что "Донбасс" в Тамбове хочешь?
А что без днров никак? Что бы как у заклятых "пиндосов" Обама пожал руку Трампу, ихние супруги подарили друг другу подарки, все это под музыку и зрителей. И каждый поехал по своим делам.
Такое невозможно вы считаете?
Drowt
22.01.2017
ну вы так договоритесь до лигитимных выборов, независимых судов, относительно свободной журналистики....и гейпарадов)
лИгитимных выборов

Ничего не буду говорить совсем
Drowt
22.01.2017
не забывайте о знаках пунктуации
Иванов27 писал(а)
А что без днров никак? Что бы как у заклятых "пиндосов" Обама пожал руку Трампу, ихние супруги подарили друг другу подарки, все это под музыку и зрителей. И каждый поехал по своим делам. <br> Такое невозможно вы считаете? ...

Это вас так бес покоит?;) вариантов множество..
shian
23.01.2017
у нас так было когда диму выбрали. оказалось маскарад
по новостям сказали, что Обамер не намерен уходить вникуда. После отпуска будет жить в Вашингтоне и гадить действующему президенту
cadaver4ik писал(а)
После отпуска будет жить в Вашингтоне и гадить действующему президенту

Писать в лифтах, разрисовывать стены, разрывать канализацию...
это он у нас делал.
в пендостане такое не прокатит, там безработного негра застрелить могут
лепс
25.01.2017
граффити будет рисовать по ночам на стенах белого дома
Они итак наступили.. С 90х(
Херъ
22.01.2017
Не в этом году.
The best
22.01.2017
Ничего нового не сказал.
asknn
22.01.2017
Реформы и перемены обязательно будут.

Таким же макаром, как и в Америке - внезапно.
Zergling
22.01.2017
"Музыкой навеяло" старый анекдот:
Поймал как-то наркоман золотую рыбку. Ну, она, как обычно: "отпусти меня, три желания исполню". Наркоман, недолго думая, говорит:
- Хочу, чтобы монголы из Монголии переселились в Нигерию, а ниггеры из Нигерии - в Монголию.
Удивилась рыбка, но ничего не сказала, выполнила первое желание. Давай, говорит, второе теперь. Наркоман, опять недолго думая:
- Хочу, чтобы ниггеры из Монголии переселились в Нигерию, а монголы из Нигерии - в Монголию.
Пуще прежнего удивилась рыка, но опять ничего не сказала, выполнила желание. Давай, говорит, последнее желание. Наркоман:
- Хочу, чтобы монголы из Монголии переселились в Нигерию, а ниггеры из Нигерии - в Монголию.
Не выдержала тут золотая рыбка:
- Не, ну базара нет, хозяин - барин, но скажи мне, а смысл какой во всем этом?
- А просто люблю, когда люди тусуются...

Это я к тому, что если плохо представляешь себе, что на что хочешь менять, почему и ради чего, сколько это будет стоить и т.п. - то лучше просто переставить мебель в квартире, сменить "обои" на компе или перекрасить холодильник в черный цвет. Ощущение движухи будет то же, а геморроя - в разы меньше.
lada09
22.01.2017
а зачем, им и так живется хорошо

Газпром, Сбербанк, ВТБ и Роснефть платили своим руководителям от двух до трех миллионов рублей в день.
Алексей Миллер (Газпром) в 2015 году получил 17,7 млн долларов. Игорь Сечин (Роснефть) - 13 млн, Андрей Костин (ВТБ) - от 11 до 13 млн, глава Сбербанка Герман Греф - 11 млн долларов.
В 2016 году выплаты увеличились. За 9 месяцев правление "Газпрома" выплатило себе 2,129 млрд рублей, увеличив премии на 72%, несмотря на двукратных обвал прибыли, рекордно низкую добычу и минимальную за 12 лет выручку от экспорта.
Правление "Роснефти" заплатило себе 2,4 млрд рублей, при том что свободный денежный поток компании рухнул на 97%, а прибыль - в 2,3 раза.

так что пока никто ничего менять не собирается, а тех, кому не нравится, просто сотрут в порошок.
nestor1
24.01.2017
Да и ко всему выше сказанному можно добавить ,что эти "патриоты "учли ошибки прошлого -" белой эмиграции" и основное всё держат там,ведь тут как показала история может быть всё что угодно.
Mati
22.01.2017
Какая свежая и оригинальная тема ) И мысли в ней конструктивные и не менее свежие )
Тут каждая пятая, наверное, тема про это. Причем в них люди какой-никакой конструктив выдают. Так лень читать их, что ли? Хотя понимаю, некоторые больше писатели, не читатели ) Особенно когда цели определенные есть )
Ведь реально же: тема ни о чем.
Mati писал(а)
Ведь реально же: тема ни о чем.
Юля! Если ты не видишь в чем то смысла-это не значит, что его там нет! Это скорее твои проблемы, твоего мышления.
Обрати внимание на количество постов-за 200. Наверное она имеет смысл, если такое количество участников отписалось?
Mati
24.01.2017
Когда человек количество постов в теме напрямую связывает с ее интеллектуальностью, вот это дей- но проблемы мышления ))
Я не ангел, я только учусь. И не претендую на духовное и интеллектуальное совершенство. :-)
"Водить вас надо по пустыне лет ещё пятьдесят
Пока не вымрут те, кто голосовал" (с)
7aladin
22.01.2017
"Но скоро станет всё иначе - газпром поделится баблом,
врачам дадут и жильё и дачу - менты начнут борьбу со злом..." :-)
https://youtu.be/vbOcE8lf-dI
M. Alexey
22.01.2017
Наверное когда люди перестанут ждать хорошего царя и сами займутся своим благосостоянием :)
Salvia
22.01.2017
Не хочу глобальных перемен. Хочу перемен к лучшему.
djabel
22.01.2017
При данной власти не наступят никогда!
GribNik
23.01.2017
Прогноз плохой. Роберт Габриэль Мугабе 90лет. Баллотируется в президенты. 90-65=25. В ближайшие 25 лет даже не надейтесь на перемены.
RolSt
23.01.2017
Хохлы вон рискнули. А мы наблюдаем.
Мы уже один раз реформировали. Нихрена хорошего не вышло. С трудом хоть как-то очухались. Второй такой реформы страна уже не переживет.
Впрочем, раздробление России на мелкие кусочки мечта любого неполживого и думающего.
Но, надеюсь, хрен вам будет по бороде, как обычно.
MrKiller
23.01.2017
Перемены надо начинать с низов, с каждого, с себя. Эта вполне очевидная истина для нас, нашей страны, почему-то сейчас не очень очевидна. Привычка сваливать ответственность за страну, за асфальт, чистоту на улицах, я не знаю, на правительство, Партию, Путина и все дела :)

А на самом-то деле мы все, да-да, и каждый кто читает - он автор окружающей действительности. Хорошо бы, если это понимание к людям приходило, хоть как-то, а то в последнее время опять сваливаемся обратно в самодержавие, как при Николае Первом, Сталине Грозном, ну вот и Путин (Спортивный? :) ) пришёл :)

Что здесь плохого? А то, что если мы эту ответственность за бытие свалили на сильного "Путина", каждый не чувствует себя ответственным за окружающее. И поэтому мы ходим, и кидаем окурки на пол. Выгуливаем собак без намордника, и они какают посередине дороги. Поэтому мы плюём и халявим на работе, плохо относимся к своим обязанностям. Ленимся, халтурим. Ответственность-то, дескать, не на нас :) А ведь, если присмотреться, наша социальная безответственность и "Путин" - очень тесно взаимосвязаны.

А давайте представим, что вдруг все Россияне внезапно стали понимать, что они и есть здесь единственные авторы реальности! Что именно от их действий и зависит вся окружающая среда (а ведь так по сути и есть!).
И вдруг в этот прекрасный и волшебный день все начали понимать, что разводить грязь во дворах - нехорошо. Что езда не по правилам - приводит к авариям. Что к людям нужно относиться как к братьям - ведь нет никого кроме нас здесь, так если не мы - то кто будет друг другу говорить добрые слова? Кто будет прощать мелочи? Кто будет вежливым, и улыбаться?
И не "Путин", а мы. Мы! Друг другу делаем комфортным этот мир. Мы не продаём тухлятину, отмочив в хлорке. Мы вдруг на работе занимаемся работой, а не Контактом, и начальник приехал с Бали, и наша компания с этого дня вдруг начинает процветать! Мы считаем просто ужасным и бессовестным поступком проектировать и делать узлы автомобилей с браком. Мы в чертежах домов начинаем учитывать интересы жителей, таким образом, учитываем и свои, мы же ведь такие же жители как и те, кто будет в этих домах! Как будто нам там жить. Мы начинаем ловить преступников, честно, а не "окучивать лохов", просто потому что нашим же детям жить в этой стране, так давайте оставим её для них без преступников! И мы начинаем писать законы, такие, по которым можно хорошо жить, а не обкрадывать друг друга, считай - себя. Ведь не кто-то другой, а только мы - авторы этой реальности.
Какая красивая сказка! Кажется, "Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе"...

Но, тем не менее, я осмелюсь задать вопрос:
- Почему бы нам не начать делать это всем месте и прямо завтра?

Что же нам мешает? Почему мы не можем заключить между собой такой, казалось бы, всеми желанный общественный договор? Давайте попробуем проследить за своими действиями и мыслями.
Ведь мы иногда подспудно думаем, что даже если я лично, или вот он лично - начнёт делать всё по-человечески, по договору, то сразу же найдётся тот, кто это делать не будет. И даже больше - будет этим пользоваться в своих интересах. Злой человек, или много их - люди, гипотетически не соблюдающие сей договор. Вот все же кидают окурки на асфальт - ну что толку, если я кину в урну? Так зачем же утруждать себя. Я буду честно работать, а моя коллега не будет, а денег она получит столько же. Конкурент запроектирует дешевле, но с браком - он заработает больше, так зачем мне-то делать честно?

Похоже на путь в никуда? Определённо.
Такие структуры физики называют "отрицательная обратная связь". Нас, граждан, подобные ментальные установки, я бы даже сказал, ловушки - удерживают в этой яме. Но без нового общественного договора о совместном, хоть как-то справедливом и более менее честном сосуществовании человеческом - мы никуда не выберемся, так и будем смотреть только на других, и думать, что перемены начнутся только когда Путин скажет. Мы же сдали ему свою ответственность! И вот уже появляются всякие Радикалы, которые предлагают вообще сместить Путина, да? ;) Революция, 17-й год. Да ну вас, право, хватит уже на нашем веку катаклизмов! Может есть путь проще?

В развитых человеческих обществах - в социалистических, либеральных, даже националистических - этот негласный общественный договор есть и действует. Он в разной форме: это могут быть и коммунистические идеи о том, что как там по Ленину "от каждого по способностям", либо идеи свобод, свободного рынка, законности, открытости, самоорганизации, либо мощное национальное самосознание. Есть и институты общества, направленные на соблюдение рамок этих договоров. И, замечу, они зачастую - совсем не институты государства.
Есть хорошее энциклопедическое определение:

Гражданское общество -- это некоммерческая организация, один из гарантов соблюдения прав человека, совокупность общественных отношений вне рамок властно-государственных и коммерческих структур, но не вне рамок государства как такового. Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнёром.

Наша же страна, наше российское общество, до сих пор судорожно ищет этот договор.
Самый старый договор был разрушен лет сто назад, и он должен был быть разрушен. Слабый царь, Николай II, порой безвольный и весьма нерешительный, своим безучастием в бурлящих общественных процессах начала века пошатнул тысячелетиями сложившиеся устои, но он был всего лишь завершающим звеном краха устаревшей модели общества - через это рано или поздно проходили все страны. Следующий договор, социалистический, социалистическое общество - распалось где-то на просторах Брежневского застоя, с предпосылками, наверное, ещё от Сталинского ГУЛАГа.

Мы же, современники, Россияне, до сих пор бродим в потьмах, пытаясь нащупать какую-либо связь между собой. У многих возникают вопросы: "Почему мы должны для окружающих нас этих мерзких рож что-то хорошее творить?" :) А ведь, вообще-то по-хорошему-то должны!.. Если мы граждане одной страны. Если мы члены одного общества. Именно! Даже в Библии написано. Да в любой святой книге :) <<Возлюби ближнего твоего, как самого себя>> (Лев. 19:18).
Ещё это называется "Золотым Правилом нравственности". В более современной формулировке Сартра: "...ничто не может быть благом для нас, не являясь благом для всех"

И что же?
Поверьте, друзья. "Путин" и его строй - лишь отражение нашего реально существующего общества. Он здесь неспроста. Ведь отсутствие общественного договора (или как модно сейчас говорить "гражданского общества"), как показывает история, совсем не ведёт в светлое будущее! Потому что общество не может в таком состоянии быть долго. Оно само себя перегрызёт, уничтожит, мы раздавим друг друга, господа, в этой анархии нравов! В России же, почему-то, сие отсутствие склонно принимать форму Гоббсовской "войны всех против всех", что ещё усугубляет сей момент.
В таком обществе некомфортно практически всем, кроме, быть может, самых отъявленных авантюристов и преступников. И та же история нам говорит о трех выходах из подобных кризисов гражданского общества:
1) раздрай достаточно часто и быстро заменяется разными формами диктатур.
2) раздрай приводит к полному распаду страны и государственности. Реже, но бывает.
3) общество находит в себе силы принять условия нового общественного договора.

Пока у нас в стране копится только отрицательная динамика, ведущая к п. 1 или не дай бог 2.

У меня предложение ко всем разумным людям. Друзья, чтобы стал возможным сценарий 3, давайте заключим "Всероссийский пакт о ненападении". Пусть это и будет негласный договор между людьми. Для начала пусть такой. Просто о том, что мы - каждый из нас - будем относиться друг к другу по-человечески. Делать своё дело так, как самому себе. Соблюдать чистоту как окружающего физического мира, так и эмоционально-межличностного фона. И осознавать ответственность себя, всех и каждого - за этот хрупкий мир, который нас окружает. Человеческий и природный. Возьмём за основу - "золотое правило нравственности". И пусть в отсутствии векторов, это будет нашим единственным направлением движения!
Мы ведь не враги друг другу, почему бы нам завтра не проснуться друзьями? :)

Реализуя этот такой маленький, но касающийся всех и каждого принцип сосуществования, постепенно общество выйдет из состояния кризиса. Оно снова будет способно осознавать себя. Оно снова станет настоящим, гражданским обществом. Начнут формироваться сильные институты гражданского общества. И "Путин", может быть, просто уже не нужен будет. Все потуги родить сызнова авторитаризм покажутся сильному гражданскому обществу просто смешными. И ненужными. Начнем - необязательно революцию, просто эволюцию - "снизу"!
MrKiller писал(а)
Что же нам мешает? Почему мы не можем заключить между собой такой, казалось бы, всеми желанный общественный договор? Давайте попробуем проследить за своими действиями и мыслями.
Ведь мы иногда подспудно думаем, что даже если я лично, или вот он лично - начнёт делать всё по-человечески, по договору, то сразу же найдётся тот, кто это делать не будет...

У меня предложение ко всем разумным людям. Друзья, чтобы стал возможным сценарий 3, давайте заключим "Всероссийский пакт о ненападении". Пусть это и будет негласный договор между людьми. Для начала пусть такой. Просто о том, что мы - каждый из нас - будем относиться друг к другу по-человечески. Делать своё дело так, как самому себе. Соблюдать чистоту как окружающего физического мира, так и эмоционально-межличностного фона.

А кто вам сказал, что вышеизложенное имеет отношение к общественному договору? Кто вам сказал, что общественный договор это такое негласное добровольное самоограничение без всякого участия государства, посредством мировых соглашений между собой и НКО? Общественный договор это теория "правильного государства". Согласно этой теории, предложенной в свое время Томасом Гоббсом, суть общественного договора сводится к тому, что люди добровольно (это важно) отдают часть своего суверенитета менту по имени Левиафан, вручая ему пистолет и дубинку, дабы он обеспечивал их безопасность друг от друга. Локк добавил, что Левиафан должен заботиться не только о безопасности граждан, но и о их собственности, а его власть должна быть ограничена законами (конституцией в первую очередь). Затем Руссо добавил, что в "правильном государстве" Левиафан защищает не просто безопасность и собственность граждан, а общественное благо в целом, и Левиафана надо не просто ограничивать законами, но и переизбирать, т.е. Левиафан должен быть республикой. Но самое главное, повторюсь, в том, что общественный договор, это не просто гласное или негласное соглашение между людьми, а фундамент под государством, а Левиафан (а вовсе не НКО) как раз и выступает гарантом общественное договора. Это вкратце.
MrKiller
23.01.2017
Имеет, и самое прямое. Гоббс, Локк, Руссо - они молодцы, особенно в своё время, но это лишь хорошая теория. Как я и описал, у нас этот "договор" пока невозможен из-за отсутствия у общества не просто каких-то институтов, а из-за отсутствия общества как такового. Мы, судя по всему, отброшены назад в развитии именно общества, по разным причинам, не хочется даже их обсуждать, пусть этим займутся историки через сто лет.
Чтоб начать выкарабкаться из этой ямы, чтобы просто сформироваться, обществу всегда нужен "Первый шаг". Первый шаг к осознанию того, что оно едино, что оно ответственно в том числе и за судьбы страны. Вот я и предлагаю научиться быть ответственным ну хотя бы за свой собственный окурок. Начнём с малого :)
MrKiller писал(а)
а из-за отсутствия общества как такового.

Там где есть люди и этих людей больше одного, то там всегда есть общество.

Первый шаг к осознанию того, что оно едино

Едино? Нельзя ли уточнить, что именно подразумевается под единством? В чем единство между жителем поместья и жителем трущоб?

Еще есть конструктивное предложение, во-первых, отказаться от жонглирования терминами, вроде "общественный договор" или "гражданское общество". Даже если вы сами читали эти книжки, то их не читало большинство форумцев, тк считают их скучными. А чтения Википедии и прослушивания передач "Эха Москвы" для понимания смысла этих понятий совершенно недостаточно. Во-вторых, есть предложение завязать "выкарабкиваться из ям" и путешествовать во времени - это лишь эмоциональная рефлексия, отражающая недовольство, не содержащая ни капли мысли. Давайте сформулируем мысль в ясных, понятных, недвусмысленных категориях, дабы быть понятым и было, о чем поговорить и что обсудить.

Вы, пожалуйста, на меня не злитесь, я ни в коем случае не хочу вас как-то задеть и вызвать ваше раздражение, и заранее прошу у вас прощения, если вдруг задел ваши чувства. Но черт возьми, в чем смысл призыва к ответственности и порядку?! Зачем вам призывать меня не мусорить на улице, когда я и так этого не делаю, а на того, кто бросает окурки ваши слова никак не действуют. Есть два решения проблемы брошенных на асфальт окурков. Первое решение зовут Дворник Палыч, который уберет мусор, а второе - милиционер Левиофан Иваныч Ментяра, он и только он может эффективно решать эту проблему. Вот смотрите, как это делается:

Из хаоса каким-то образом рождается порядок. Некоторые об этом узнают из газет со значительным опозданием, а некоторые по горькому опыту на месте и в процессе создания этого порядка.
Так, например, нэпман, о котором я расскажу, познакомился с новым порядком в коридоре плацкартного вагона на станции Николаевской железной дороги.
Он был в общем благодушный человек, и единственно что выводило его из себя - это большевики. О большевиках он не мог говорить спокойно. О золотой валюте - спокойно. О сале - спокойно. О театре - спокойно. О большевиках - слюна. Я думаю, что если бы маленькую порцию этой слюны вспрыснуть кролику - кролик издох бы во мгновение ока. 2-х граммов было бы достаточно, чтобы отравить эскадрон Буденного с лошадьми вместе.
Слюны же у нэпмана было много, потому что он курил.
И когда он залез в вагон со своим твердым чемоданом и огляделся, презрительная усмешка исказила его выразительное лицо.
- Гм... подумаешь, - заговорил он... или, вернее, не заговорил, а как-то заскрипел, - свинячили, свинячили четыре года, а теперь вздумали чистоту наводить! К чему, спрашивается, было все это разрушать? И вы думаете, что я верю в то, что у них что-нибудь выйдет? Держи карман. Русский народ - хам. И все им опять заплюет!
И в тоске и в отчаянии швырнул окурок на пол и растоптал. И немедленно (черт его знает, откуда он взялся,- словно из стены вырос) появился некто с квитанционной книжкой в руках и сказал, побивая рекорд лаконичности:
- Тридцать миллионов.
Не берусь описать лицо нэпмана. Я боялся, что его хватит удар.

***
Прихожу в театр. Давно не был. И всюду висят плакаты "Курить строго воспрещается". И думаю я, что за чудеса: никто под этими плакатами не курит. Чем это объясняется? Объяснилось это очень просто, так же, как и в вагоне. Лишь только некий с черной бородкой - прочитав плакат - сладко затянулся два раза, как вырос молодой человек симпатичной, но непреклонной наружности и:
- Двадцать миллионов.
Негодованию черной бородки не было предела.
Она не пожелала платить. Я ждал взрыва со стороны симпатичного молодого человека, игравшего благодушно квитанциями. Никакого взрыва не последовало, но за спиной молодого человека, без всякого сигнала с его стороны (большевистские фокусы!), из воздуха соткался милиционер. Положительно, это было гофманское нечто. Милиционер не произнес ни одного слова, не сделал ни одного жеста. Нет! Это было просто воплощение укоризны в серой шинели с револьвером и свистком. Черная бородка заплатила со сверхъестественной гофманской же быстротой.
И лишь тогда ангел-хранитель, у которого вместо крыльев за плечами помещалась небольшая, изящная винтовка, отошел в сторону и "добродушная пролетарская улыбка заиграла на его лице" (так пишут молодые барышни революционные романы).
Случай с черной бородкой так подействовал на мою впечатлительную душу (у меня есть подозрение, что и не только на мою), что теперь, куда бы я ни пришел, прежде чем взяться за портсигар, я тревожно осматриваю стены - нет ли на них какой-нибудь печатной каверзы. И ежели плакат "Строго воспрещается", подманивающий русского человека на курение и плевки, то я ни курить, ни плевать не стану ни за что.

(с) М.Булгаков "Столица в блокноте"
MrKiller
23.01.2017
Боже упаси обижаться, плюрализм - основа прогресса =)

У дядь Миши Бу с окурками-то достаточно легко получается =) Потому что хотя бы активная часть общества (достаточно 6-10% по Гумилёву) - чувствует себя (скажу пафосно, можно?) ответственной за судьбы Родины =) Гумилёв спорный дядя, но он писал,что этого актива пассионариев хватит чтобы повернуть 80% серой массы "сомневающихся". Эпоха НЭП, на мой взгляд - период наибольшей пассионарности нашего общества, наибольшей консолидации сил. Но, разумеется, со спецификой "социалистического" строя.

Переводим на практику.
Видите, там ключевая фигура есть такая, как впрочем и у Вас (Дворник Палыч, и милиционер Левиофан Иваныч Ментяра). Это некто с квитанционной книжкой. Заметьте, он появляется сразу, а не попив чайку с коллегами предварительно. Он выполняет свою часть большой работы - на ура, как часы. И это делает законы рабочими)

У нас же тоже есть законы. И Штрафы. Удивлю: и дворники есть, порой, есть и ответственные лица. И полиционеры. И у них даже есть законная ответственность за невыполнение. Но сейчас у нас тотальное, повальное невыполнение своих обязанностей, начиная с самого низу, кончая самым верхом, и во все стороны. И поэтому система не работает. Осмелюсь предположить, что если принять НЭП-законодательство сейчас - всё равно ничего не будет работать) Люди другие. Безответственные. Я, собственно, и призываю людей таки начать делать уже дела. И не тех, кто уже ответственный, тому респект и банка любимого напитка. А тех, кто сомневается, быть ответственным или нет) а таких, как я уже упоминал, 80%, обывателей. Да, на 10% людей это никогда не подействует, они по определению не способны на действия, изменения.

Извините, что пользуюсь выдержками из столь спорной теории этногенеза Гумилёва. Но вот это самое разделение на пассионариев и проч. - очень удачный момент всей работы учёного, рабочий инструмент, которым можно пользоваться (и я успешно пользуюсь!) в работе с людьми (например с подчинёнными).

ЗЫ: Да, и насчёт книжек. Вроде их в ВУЗах в курсе Философии проходят, не так ли? :) Хотя действительно, кто их читает?.. У людей и до Википедии-то руки не доходят, порою.
Хы хы хы, ну да, Гоббс, Руссо и др.

А потом пришел Маркс/Энгельс/Ленин и сказал правду:
Государство есть великая машына для поддержания господства одного класса над другим
Васька Пепел писал(а)
Государство есть великая машына для поддержания господства одного класса над другим

Так и есть. Но никакого противоречия здесь нет. Потому что общественный договор заключается между представителями правящего класса, ну грубо говоря это договор между боярскими кланами. Привлекается ли для этого народ или нет, это уже отдельный разговор, не имеющий прямого отношения к сути общественного договора. А его главная суть заключается в отказе от гражданской войны.
M. Alexey
23.01.2017
Я тоже считаю, что перемены должны начинаться с себя.
И я бы еще добавил, что надо научиться ценить то, что есть. Мне кажется это единственный путь к созиданию, а без созидания вообще ничего построить нельзя :)
GribNik
23.01.2017
MrKiller писал(а)
В развитых человеческих обществах - в социалистических, либеральных, даже националистических - этот негласный общественный договор есть и действует.

Несколько другой взгляд. Общественный договор действует в городе. Когда города развиваются естественно, не спеша, тогда и формируются официальные и неофициальные договорные отношения. У деревенских общество традиционное, там необязательность, преобладание родства и семейственности над официальным договором, отсутствие структур социального контроля. Трагедия России в форсированной урбанизации. Селюки десятками миллионов переехав в города навязали им свою идеологию.
Иванов27 писал(а)
Сколько у нас продлится эта эпоха застоя?

Скучаете? Ничего, скоро будет вам долгожданный Дед Мороз с подарками. Только учтите, что паяльник в заднице это ведь тоже перемены в жизни. Так что вы уж потрудитесь уточнить характер желаемых перемен, а то накличете. Вон, в соседней теме, Хазин уже и гражданскую войну в ближайшем будущем напророчил. Замерзаешь в окопе и ждешь, когда прилетит - ну, чем не перемены?
serg
23.01.2017
Саша Черный

Антология русской поэзии
Ламенции

Хорошо при свете лампы
Книжки милые читать,
Пересматривать эстампы
И по клавишам бренчать, -

Щекоча мозги и чувство
Обаяньем красоты,
Лить душистый мед искусства
В бездну русской пустоты...

В книгах жизнь широким пиром
Тешит всех своих гостей,
Окружая их гарниром
Из страданья и страстей:

Смех, борьба и перемены,
С мясом вырван каждый клок!
А у нас... углы да стены
И над ними потолок.

Но подчас, не веря мифам,
Так событий личных ждешь!
Заболеть бы, что ли, тифом,
Учинить бы, что ль, дебош?


В книгах гений Соловьевых,
Гейне, Гёте и Золя,
А вокруг от Ивановых
Содрогается земля.
Блин, как он про клавиатуру-то угадал сто с гаком лет назад?
не надо нам перемен глобальных.
чуть подшлифовать и все.
В программе <<Синдеева>> Леонид Парфенов рассказал о том, почему, на его взгляд, в России пора разрушить <<стабильность>> и перестать поддерживать статус-кво. Полная версия: https://tvrain.ru/s/eNI

https://www.youtube.com/watch?v=EystJYxy5jM
Jeaman
23.01.2017
Зачем нам глобальные? Может хватит уже с нас глобальных перемен. Вон хохлы напрыгали перемены, теперь у них полные шаровары глобальных перемен.
Не сравнивайте с хохлами, им кое-кто жить не дает. Сравнивайте с Китаем.
А вы хотите остановиться в развитии на уровне 20 века? .... прикольно вы будете выглядеть лет через 50-70 :)))
Jeaman
23.01.2017
Им всегда Москаль жить мешал. И сейчас мешает и мешает. План "Шатун")) С Китаем сравнивать сложно, ибо у вас чувствуется ложное представление о том как живут многие китайцы. И нужно определиться, что будет являться мерилом успешности развития.
Drowt
23.01.2017
Это как в поговорке заставь дурака богу молится он лоб расшибет.
У правильного патриота если перемены то это или Украина сразу или какой нито афганистан. Они пока еще не дошли умишком что реформы надо делать, что бы страна лучше жила, а не хуже.
Jeaman
23.01.2017
Ну и перечислите ваши реформы, хочется послушать умного реформатора.
Drowt
23.01.2017
Да все уже перечислили. Независимые суды, нормальные выборы, а не шоу по переутверждению, радикально упростить администрирование бизнеса, хотя бы там где нет угрозы здоровью и жизни, отделить политику от экономики хотя бы для резидентов.....
Jeaman
23.01.2017
Это не глобальное.
Drowt
23.01.2017
Это как раз абсолютно глобальное изменение, т.к. это все основа вертикали власти несменяемой, неподконтрольной, не стремящейся к повышению эффективности и вороватой.
То есть, то же самое, что укры целями свово майдана провозгласили и сейчас реализуют?
Drowt
23.01.2017
Мне кажется декларация плана и реализация плана это разные вещи?)

Т.е. вы считаете что у хохлов выборы преза и парламента были независимы (без печенок в данном случае), суды у них независимы и далее по тексту....)?
Не в том суть. Ты предлагаешь хохляцкие лозунги реализовать, ведь так(в целом)?
И при этом ты искренне думаешь, что в России все те проблемы, которые у хохлов возникли в ходе попытки реализовать эти лозунги, не возникнут.
Мол, у хохлов не вышло, а у нас то уж выйдет.
А я вот в это не верю.
Drowt
23.01.2017
#Facepalm
Itanium
24.01.2017
Это все лозунги, а не реформы. Я аналогичные 30 лет назад на демонстрации 1 мая носил :)

Возьмите суды, от кого и как они зависимы сейчас, и что нужно сделать, чтобы они были независимы? Покажите на пальцах - как они будут независимы?
Drowt
24.01.2017
....от кого зависим басманный суд?)
Я например как то пришел в суд, мне встречку пытались втюхать - у меня были свидетели, видео запись...мне просто сказал ментам нет причин не доверять.
Потом я когда получал матерьялы для аппеляции, мне секретарь честно сказал. Нам так проще, за оправдательные решения с нас строго спрашивают и кучу бумаг надо писать дополнительно, пожайлуста поймите и простите

Что сделать надо я не знаю, я не спец. Может ссылать на урановые рудники тех кто берет в суде и дает взятки судье или давит на суд.

А так же приставы должы исполнять решения суда.
Itanium
24.01.2017
Ну Вы же предлагаете сделать независимым суд, я и спрашиваю - от кого он сейчас зависит и как его сделать независимым?

Если нет ни малейшего понятия что нужно делать и как, и как мы хотим обустроить нашу страну - зачем Вам перемены?

Можно сколько угодно драть глотки на Болотной, свалить нынешнюю власть - на смену придут точно такие же, если не хуже. Они обустроят страну под себя, не под Вас. И Вам лучше не станет.
Что мы и наблюдаем на Украине - людей без конца дурят, успешно внедряют в головы ложные цели (почти классика - Нью Васюки) и водят за нос по кругу.

Я с удовольствием проголосую за разумного кандидата если он мне понятно объяснит, что он хочет сделать, как и почему мне после этого станет легче и лучше жить. Механизм хочу понять...

Перемены ради перемен - это как постоянные переезды с одной квартиры на другую, точно такую же. Два переезда - как один пожар :) Вам оно нужно?
Мне - нет, я нахлебался в 85-м, потом 91-м, потом 93-м, потом один кризис, потом другой кризис, сейчас затяжной кризис ...
Drowt
24.01.2017
Если вы не умеете управлять самолетом это не значит что вам незачем летать.....далее у вас поток примерно такого же качества
Itanium
24.01.2017
Drowt писал(а)
Если вы не умеете управлять самолетом ...

то Вам не следует садиться за штурвал. Следует найти ХОРОШЕГО ПИЛОТА, а не сажать за штурвал кого попало...

В противном случае есть шанс не долететь до места :)
Drowt
24.01.2017
Поэтому я не берусь рассуждать о путях решения проблемы если я не эксперт в проблеме. Мне важен результат. Если самолет не летит, но летит у соседа, то не надо быть инженером что бы понять что с самолетом у вас что то не так.
Itanium
24.01.2017
Верно!
Но если Вы будете ходить с плакатом вокруг самолета "Хочу летать!" - самолет от этого не полетит :)

Если за его ремонт будут браться всякие проходимцы - у Вас есть шанс убиться вместе с самолетом :)

Толка не будет, пока им не займется настоящий специалист...
Вот в этом и проблема - найти настоящих специалистов, и привести их к власти!

В не пробовать всех подряд по принципу - хуже не будет...
vivat
23.01.2017
опять в 90-ые?
ну тогда нонешняя "порванная в клочья" жисть покажется раем...
Jeaman
23.01.2017
Им этого не понять, им перемены подавай глобальные, вместо того, чтобы просто что то поменять в своей жизни.
vivat
23.01.2017
скока кровушки пролилось при проведении "глобальных перемен" на территории СССР?
да вон соседи, глобальные переменщики, перманентные майданщики
у которых результаты перемен прям на лице...
или соскучились по ножкам буша и роялю импортному?
Jeaman
23.01.2017
Видимо хотят опять стоять на толкучках и продавать остатки былой роскоши. Опять хотят закрытые заводы и предприятия, бандитизм,убитые дороги, дома, города и сёла, а вдоль этих сёл и городов кучи тёток и девок, торгующих собой. До сих пор помню как это всё было. Когда закрылись все фабрики лёгкой промышленности во Владимирской области вдоль М7. Не ценят, не помнят, забыли. Свободы хотят, а за свободу надо чем то платить. Вместо того чтобы изменить свою судьбу, хотят чтобы всем было плохо.
vivat
23.01.2017
им вдолбили в голову, што щас прям полнейшая жопа-жопа-жопа
ну вот я в упор не помню инвестицый в экономику от тогдашних спонсоров "перемен"
сколько пропало народа...
Drowt
23.01.2017
Вам в башку вдолбили что сейчас страна на подъеме, хотя есть временные трудности, что импортозамешение нас спасет. Но в целом мы идем правильным путем. Так вот страна идет не туда. Если мерить успех в терминах у нас нет голода и наши ядрены батоны все еще летают, то наверно успех...но это для тех кто слаще морковки ничего не видел. корейцы северные тоже считают что у них страна супер держава
vivat
23.01.2017
т.е. подъём был как раз в 90-ые...
логично, логично
раз ве ж мы могли што-либо видеть?
только вы, исключительно вы понимаете всю глубину происходящего падения
:-)
Drowt
23.01.2017
в 90 нефть была 18, а не 50. ЕЕ добывали в 2.5 раза меньше. Так же в 90 опа усугубилась тем что поменяли полностью экономическую модель. ВСЕ страны соц блока кто отказался от социализма прошел через сильное падение. Кроме того если не помнишь то после кризиса 98, после экономических реформ примакова страна пошла в довольно заметный рост, Путина напомню избрали весной 2000г. Т.е. прошло полтора года после начала тех реформ.
А что до воровства...посмотри отток капитала при борисе и путине.
Сравни сколько качают нефти и газа тогда и сейчас
Ну и давай пофантазуруем что произойдет с экономикой к началу 2018г если завтра нефть-матушка упадет до 18 как при борисе (бюджет сверстан из расчета 40) и этой нефти будут добывать в 2.5 раза меньше....да это гипотетически, но хороший стрес тест
vivat
23.01.2017
ну да...
мы все качаем нефть...
Drowt
23.01.2017
Так это факт. Что при Путине добыча углеводородов более чем удвоилась.
Поэтому сейчас закрома родины продают гораздо активнее. Более того размер разведанных запасов при путине драмматически упал
vivat
23.01.2017
што мешало в те времена продавать зерно?
Drowt
23.01.2017
В те времена продавали более активно продукцию машиностроения, авиатехнику, оружие и т.д. Т.е. продукцию с бОльшей добавленой стоимостью.
Что сейчас продают зерно, это конечно хорошо. Но в развитых странах, где сильно сельское хозяйство - типа штатов, канады, израиля, голландии....доля сельского хозяйства и сопотствующих отраслей в пределах 7-8% ВВП (это при том что они фактически самодостаточны и экспортируют очень очень много сх продукции).
ВСЕ развитые страны, имеют высокий уровень ВВП только благодаря высокому уровню промышленности, hi-tech и т.д. Развитых стран, где сх это основная отрасль в природе нет.
Мы продаем вот щас зерно---кто то продает бананы.
mr.krabs
23.01.2017
vivat писал(а)
я в упор не помню инвестицый в экономику

Я сейчас какие "инвестиции" от теперешних хозяев жизни? погуглите куда ушли 15 лярдов$ вырученные от продажи доли в Роснефти
vivat
23.01.2017
то што тогда жилось сытнее, спокойнее и перспективнее - бесспорно
mr.krabs
23.01.2017
ротенбергам и абрамовичам то?...конечно да
vivat
23.01.2017
а вот ходорковские голодали :-))
mr.krabs
23.01.2017
увы...редкое исключение
Drowt
23.01.2017
Вся разница с 90ми что ты и твои коллеги торгуете ширпотребовскими джинсами в ТЦ, а не на рынке, ну еще быть может кой то приподнялся и нанял продавцов торговать. А заводы в массе своей как развалили так и не подняли. Чуть чуть ожила оборонка, и опять тухнуть начинает, т.к. денег как в 2011-2014 уже нет. Прям можно вот пройтись по НН заводам и фабрикам будет все понятно - что было на конец 80хх, что было в середине 90хх и что есть на 2016 год.
Jeaman
23.01.2017
Да откройте уж глаза. Хотите я вам их буду открывать каждый день.
Drowt
23.01.2017
Не надо всякую пропаганду постить. Ты же живешь в Нижнем. Вот прям возьми список предприятий и посмотри один за одним что было на конец 80хх что работало в 90хх и что стало сейчас.
Нител, завод фрунзе, автозавод, машзавод, нижегородсвий металлургический, гидромаш, красное сормово, авиазавод в сормово, дунькина фабрика, станкозавод, румо, красный якорь........добавь что построили типа алмаз-антея, либхера в дзержинске. Прими во внимание что с конца 80хх до сего момента мировая экономика удвоилась.
Jeaman
23.01.2017
mr.krabs
23.01.2017
Баба Маня удачно подоила корову
Jeaman
23.01.2017
Ага, на сотни млрд.рублей.
mr.krabs
23.01.2017
а надо на сотни млд долларов
Jeaman
23.01.2017
А что строится в других странах на подобные суммы тем временем?
mr.krabs
23.01.2017
дефицит бюджета на 2017 г почти три трлна.
Так что "бабе Мане" надо постараться
Jeaman
23.01.2017
Дефицита может и не получиться.
Drowt
23.01.2017
да, вся надежда на нефть-кормилицу)
Jeaman
23.01.2017
Всё что свыше 40 не расходуется.
Drowt
23.01.2017
А Силуаныч на камеру на прошлой неделе сказал что на уровне правительства прорабатывают изменения в бюджет, что если нефть будет "как сейчас заметно выше 40", то пустить дополнителные доходы на расходы, но при этом не дербанить остатки резервов. Бюджет то бездифицитный только из за того что в бюджет заложена приватизация и дерибан остатков резервного фонда
Jeaman
23.01.2017
А Дворкович анонсировал покупку валюты ЦБ.
Drowt
23.01.2017
Как одно противоречит другому?
Jeaman
23.01.2017
Для чего покупают?
Drowt
23.01.2017
В страну пришла куча спекулятивного капитала. Экономика более менее в равновесии(в том смысле что закрыть позиции можно будет если что без особых рисков), кто то кэрри трейд мутит, кто то ОФЗ покупает. Ставки по рублям очень высокие. На рынке избыток баков недостаток рублей.

Как только произойдет какой нито звоночек типа правительство не сможет разместиться бондами или нефть в район 40 пойдет или в китае какая нито опа будет, или просто народ начнет массово фиксить прибыль. Что это произойдет несомненно, вопрос только когда...в этом году или через год. То народ массово и лавинообразно побежит из рублей....

И вот тогда ЦБ или будет сливать до определенного момента баки, что сейчас купит, что бы панику сбить. Или даст уйти рублю туда куда надо, но просто будет этимим баками "поддерживать" правительство

В целом ЦБ довольно правильно себя ведет что планирует бакс тарить
Jeaman
23.01.2017
Так рубли он и сам может напечатать, золото итак запасаем по полной, остаются только баксы)
Drowt
23.01.2017
Когда рубли печатаешь просто от балды это инфляция, когда рубли печатаешь под валюту это тоже инфляция но гораздо меньше
mr.krabs
23.01.2017
vivat писал(а)
опять в 90-ые?

Какие 90-е? Тогда коммунистов разгоняли, государственное добро прихватизировали..
а сейчас что? Ротенбергов потрошить..так давно пора
vivat
23.01.2017
т.е. вы против монопаолий
когда будем валийть Гейтса?
:-))
mr.krabs
23.01.2017
я против красивых и успешных
vivat
23.01.2017
вы за уродливых бомжей?
странные вкусы, право слово :-)
mr.krabs
23.01.2017
какая у вас бинарная логика..однако..
"мама , а он меня сукой обозвал"

вот интересная информация для любителей олигархии
https://lenta.ru/photo/2017/01/22/richpoor/#3
SphinX
23.01.2017
Иванов27 писал(а)
Вспоминается песня легендарного В.Цоя. Так и просится она в этот наш текущий момент.

Цинично предположу, что соотношение между переменами, о которых ГРЕЗЯТ диванные интернет-активисты, и переменами, которые получатся ПО ФАКТУ в результате их гражданской активности, - будет примерно таким же, как между песнями Виктора Цоя и Надежды Кадышевой https://www.youtube.com/watch?v=yA5EyhhjBKk
Народ не хочет перемен. Слишком хорошо стали жить люди, им есть что терять. Поэтому население радо путинской стабильности.
Как начнется движуха, так нас не спросят. А движуха уже началась: эйлиты грызут друг друга за права на последние лакомые активы, приносящие доход. Скоро начнут народ каждый на свою сторону тянуть, как было в 90-х))
Имхо народу тут главное - не поддерживать тех, за кем точно нет никаких перспектив. Да всю бы текущую номенклатуру во главе с Пу я бы не стала поддерживать! Все эти бывшие коммунисты и комсомольцы - сплошь бюрократия, которая изъедает страну, как гной. Всех их давно пора выкашивать из власти, лишать иммунитетов и сажать. Про олигархов не забыть бы))

И главное, что точно должно быть у народа к моменту перемен - своя концепция, как дальше жить в России. Без этого никаких кардинальных улучшений не получится, а получится как у соседей.
Jeaman
23.01.2017
Выкашивать нужно на чьи то деньги, а кто их даст на выкашивание? США? Евросоюз? А им нужна сильная Россия? Уважаемая, нужно просто пыл умерить, сесть и подумать чутка. Да, совки у власти, но совки свои, родные)) В Китае так вообще коммунисты у власти.
Jeaman писал(а)
но совки свои

Дмитрий! Со всеми своими страхами надо вовремя обращаться к психиатрам!

Для кого совки свои, а для меня отродясь чужие.

А пост мой начался с того, что когда реальная движуха начнется, нас не спросят.
Jeaman
23.01.2017
Вас как раз мы и спросим, всех, только попробуйте тут начать опять бузить.
Jeaman писал(а)
Вас как раз мы и спросим

Вы тожи записались в стукачи, продаваючи джинсы? ))
Думаете, на пенсии спасет?
Jeaman
23.01.2017
Не, просто пожить хочется спокойно.
Так уже спокойно не живём))
Страааашна?
А что делать?

Судьба у русских такая - не жить так, как живут разумные нации.
Jeaman
25.01.2017
Юля, я живу оочень спокойно, лучше чем многие другие нации, я у себя дома, мне есть где жить, есть на что есть, есть о чём мечтать, есть всё почти. И прикиньте, я живу с вами в одной и той же стране, России. И я русский на 100%.
maiolga
26.01.2017
Чудилко :))) писал(а)
Судьба у русских такая - не жить так, как живут разумные нации. ...

Теперь уже и до нации добрались..((((((А вы сами какой нации?Это во-первых. А во-вторых,это какие такие разумные нации? Те,что ли ,которые все скопом устроили травлю нашей страны ?Придумали дурацкие санкции? Или те,которые придумали в своё время ,к примеру,инквизицию,или те,которые куда-то дели почти всех индейцев и т.д. ?Эти что ли?Или те,что скачут как зайцы на майданах?Лично я не знаю ни одной нации,хуже которой,как минимум, мы были бы...(скромненько так..)
Anselm
23.01.2017
мизулина мне не своя и не родная, яровая тоже
Jeaman
23.01.2017
Ну давай позовём как хохлы? Из других стран.)
Anselm
23.01.2017
порошенко, кличко, яйценюх, кто у них не местный?
круче, чем оплатить шпионаж за собой, я еще идей не слышал даже в других странах
maiolga
26.01.2017
Anselm писал(а)
мизулина мне не своя и не родная, яровая тоже ...

И вы им тоже.Вот ведь беда .Никто никому не родной.
Anselm
26.01.2017
Увы, не только я, ей вся страна чужая
maiolga
26.01.2017
Чудилко :))) писал(а)
Все эти бывшие коммунисты и комсомольцы...

Абрамович с Прохоровым , что ли?С бывшим "начальником Юкоса до кучи?)))))))Что вы привязались к коммунистам и комсомольцам эпохи развитого социализма?Что у них было и что они оставили в наследство?У меня отец был коммунистом,последние годы,между прочим,работал в военкомате. За всю жизнь принес "взятку " в виде ...одной коробки шоколадных конфет. Извините,запамятовала, и один раз ...стыдно признаться... сетки репчатого лука..(Все современные взяточники ,наверное,попадали со стульев от гомерического хохота)))Двоюродная сестра работала на большой должности в райкоме ,что у неё было? Ни-че-го!Во второй раз она вышла замуж за генерала,тоже,естественно,коммуниста,что у него есть? Небольшая квартирка,и всё!Сын его после вывода войск проживал у него же вместе с семьёй на этой небольшой жилплощади!И так у всех знакомых по всему Союзу! Хватит их уже обвинять,потому что это уже даже не СМЕШНО ,учитывая реальное положение дел!
Osss
23.01.2017
ошибаюсь или с год назад это вы усиленно за скакунов топили тут? Если не ошибся, то у вас перемены уже давно наступили, радуйтесь)) Если ошибаюсь и с кем спутал, то сорь.
Itanium
23.01.2017
Не знаю сколько Вам лет, профиль пустой, но я уже пережил такие перемены. Песня действительно очень точно отражает то время, перемены в воздухе висели. Однако пролетело 25 лет - опять все плохо - опять перемен! Почему - потому, что к переменам мы пришли с ложными целями и идеями. И опять пошли по кругу - и так будет постоянно, пока не избавимся от ложных идей и не поймем истинные...
mr.krabs
23.01.2017
Иванов27 писал(а)
Когда у нас в стране глобальные перемены наступят?.

Когда нефть по 150 вернется
Casher
23.01.2017
гений! ))
только падение стоимости нефти заставит шевелиться околобюджетных
СВН
23.01.2017
Ну вот 37 год, когда расшлепали кучу громогласных оппозиционеров - такое под глобальные перемены прокатит?
kangaroo
23.01.2017
Фантазировать изволите? Громогласных оппоциционеров в 37 году была кучка, а куча - это были верные ленинцы-сталинцы, колеблющиеся вместе с генеральной линией...
СВН
23.01.2017
Ну так и сейчас вас, говорливых, кучка в 14% (на самом деле максимум 5) - так что никаких фантазий
Flipper01
23.01.2017
7% человеческой расы
kangaroo
23.01.2017
Я о том, что вы п..те насчет кучи. А вы сейчас о чем?
Michell
23.01.2017
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть мир прогнеться под нас" (с)

вот мир и прогибается. К власти приходят политики, если уж не пророссийские, то по крайней мере не антироссийские. Во всяком случае есть надежда на нормальный диалог.

И уж конечно в этой ситуации менять президента было бы верхом не разумности. Только-только позитивные перемены в мире начались, для сегодняшней власти в России, а нам выбрать кого то из тех по духу близки к тем что в мире уходят... Глупо было бы. Опять встать в оппозицию ко всему миру?
Jeaman
23.01.2017
+, да и кто будет его менять, когда у него рейтинг более 80%. Кто? Уж не те ли, кто процент один набрали.
И нафига нам потрясения? В эпоху перемен мы уже пожили. Дайте пожить в спокойствии. Очень хочется "погнить в болоте"!
kangaroo
23.01.2017
И тут вспоминается цитата одного мудака: "после нас хоть потоп"..
Вот вот!!! Мы в этом потопе уже были!)))) Выбрались однако. А кому так хочется перемен - экспериментируйте на себе!!!)))
kangaroo
23.01.2017
Вот так же красиво тот мудак и пел. А потом его семья под гильотину легла.Но ему на это было уже пох...
Jeaman
23.01.2017
Посмотрим.
Вот что бы этого не случилось у нас - экспериментаторов и уничтожать! И я думаю есть кому!
kangaroo
24.01.2017
А если думаете неправильно? Те, кому есть, не прочь сами поэкспериментировать - так было с преторианской гвардией, с царской охранкой, КГБ и еще 100500 раз в истории. Но тупых мудаков она (история) как водится ничему не учит...
Вот вот. Тупых мудаков точно не учит и они раз за разом сами наступают на одни и те же грабли, а еще и остальным достается!
kangaroo
23.01.2017
Когда индусы захотели перемен - английская колониальная администрация вылетела пробкой. Но то индусы...
СВН
23.01.2017
Африка тоже захотела перемен в начале 60-х, и английская/французская и тд администрации вылетели оттуда пробками - и чего, в Африке счастье настало?
kangaroo
23.01.2017
Хочешь испытывать гордость за державность и все дела - посылаешь колониальную администрацию нах. А если у тебя и то и то одновременно - то ты фейкодрочер. Надо бы все-таки определиться - трусы или крестик...
Москва живет очень хорошо, их все устраивает и зарплата и жвачка и джинсы, им перемены не нужны, поэтому все останется так как есть
Jeaman
23.01.2017
И половина Нижнего примерно довольна своей жизнью.
Anselm
23.01.2017
наличие "пожрать" еще не повод для удовольствия. хотя и с этим могут быть трудности. как у тебя продажи изменяются со временем? оффлайн торговля съезжает постепенно, будет и дальше съезжать, даже юлмарту (хотя не совсем оффлайн) пукан разорвало, в результате кроме техники и гречки имеем уже резиновые члены в продаже
рассуждая здраво придем к простому выводу: большая часть населения ничего не производит (даже виртуально), а занимается в сфере услуг, но сфера услуг-хитрый предмет, раньше в каждом магазине были прилавки, а за ними продавцы. теперь в основном кассы.. но и кассы бывают автоматизированные. заправки такие уже есть
еще есть те, кто просто гуглит за других, они не нужны многим уже сейчас, но держатся на олдфагерах, но зачем туристические агенты или по недвижке?и все и сами пользуются соответствующими сайтами. ритейлеры типо евросети и связного лососнули тунца, когда каждый стал сам брать в китае то, что они брали и продавали дороже
Jeaman
23.01.2017
Не знаю, у меня все на производстве, в судостроении и IT. Я торгую на Комсе, там все или местные, или из Бугрова, или из Полёта.
propeller
23.01.2017
Нафиг, глобальные перемены. Октяборьской революции и развала СССР хватило за глаза. Как итог: голод, бедность и разруха.
ARTIOM
23.01.2017
не надо - наелись уже гамна и в 1917 и 1991

надо поступательно пестовать и улучшать то что имеем, а смутьянов в топку
ARTIOM писал(а)
надо поступательно пестовать и улучшать

Налоги повышать?
ARTIOM
23.01.2017
причем тут налоги?

заставлять работать власть законными путями
Anselm
23.01.2017
какой законный путь повлиять на бешеный принтер, чтобы они не придумывали бредовые законы, например?
да что там федеральный уровень, город не чищен, даже деньги не освоили, кто их заставил?)
ARTIOM
23.01.2017
вы лично обращаетесь в администрацию района по поводу начищенных тротуаров? или просто ругань в чатиках разводите?
Anselm
23.01.2017
Не умею и не люблю писать бумажки, это без меня
ARTIOM
24.01.2017
ну тогда пенять только на себя, а не на власти
Anselm
24.01.2017
может еще предложите мне почистить? я вот свою работу делаю без обращений третьих лиц, почему им нужны напоминания о выполнении СВОИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ?
ARTIOM
24.01.2017
инфантильненько
lada09
24.01.2017
сам лично , как старший по дому, писал в администрацию бумагу с просьбой отремонтировать тротуар около дома за счет средств на лицевом счету дома, подписи всех жильцов собрали - не отремонтировали. В этом году обещали денег из федерального бюджета на ремонт двором - посмотрим что власть сделает.
ARTIOM
24.01.2017
бывает и такое.

попробуй еще сайт https://www.angrycitizen.ru
M. Alexey
24.01.2017
А можно тут побольше деталей? Тротуар входит в территорию дома?
Почему вы писали в администрацию, есть же управляющая компания/ТСЖ?
maiolga
26.01.2017
ARTIOM писал(а)
надо поступательно пестовать и улучшать то что имеем

Золотые слова!Зачем кидаться из крайности в крайность,непонятно.Так называемые цивилизованные страны,которые у нас так любят упоминать,никаких резких телодвижений не делают,строя,строят,а не разрушают..
Casher
23.01.2017
- фабрики - крестьянам, землю - рабочим!
- а может наоборот?
- вах дарагой, наоборот уже пробовали полный фигня получился (с)

идите вы в жопу со своими переменами и революциями
Andrey Af
23.01.2017
"Жить в эпоху великих перемен и врагу своему не желай..."
А вы в курсе контекста этой поговорки?
Andrey Af
23.01.2017
Это песня.
Песню сочинили по мотивам известного высказывания.
Вот я и спрашиваю: вы в курсе что оно означает?
german
23.01.2017
это как в опросах, один из вариантов ответа: я слушаю БГ
Andrey Af
24.01.2017
И что оно означает?
<<Китайский мудрец>>, который желал своим врагам жить <<в интересную эпоху>>, упоминается в <<Записных книжках>> Альбера Камю 1948--1951 гг. Позже, в докладе, прочитанном в Упсальском университете (Швеция) 14 дек. 1957 г., Камю указал несколько другой адрес: <<Один восточный мудрец всегда просил в своих молитвах аллаха, чтобы тот милостиво избавил его от жизни в интересное время>>.

Иногда еще добавляют, что один и тот же китайский иероглиф означает <<интересный>> и <<опасный>>. Насчет иероглифа сказать не могу, но первое достоверное упоминание об этом древнем проклятии появилось ровно 70 лет назад, в 1939 г., в статье американца Фредерика Кудера, специалиста по международному праву. Кудер сообщил, что одно из своих писем 1936 г. к Остину Чемберлену, британскому экс-министру иностранных дел, он закончил словами: <<Мы жили в интересные времена>>. Сэр Остин ответил: <<Много лет назад я узнал от одного из наших дипломатов в Китае, что одно из худших китайских проклятий врагу: <<Чтоб ты жил в интересные времена!>> И, конечно, никогда не было более тревожного времени, чем нынешнее>>.

Нередко приводится не одно, а три <<страшных китайских проклятия>>; два других:

<<ЧТОБ ТЕБЯ ЗАМЕТИЛО НАЧАЛЬСТВО!>> и <<ЧТОБ БОГИ ИСПОЛНИЛИ ТВОИ МОЛИТВЫ!>>

Однако специалисты по Китаю ничего подобного не нашли, и сами китайцы узнали об этих китайских проклятиях от европейцев.

Не так давно появилась еще одна версия: все три проклятия взяты из романа англичанина Эрнеста Брамы <<Бумажник Кай Люня>> (1900), первого из серии романов о Кай Люне. Их действие разворачивается в Китае во времена неопределенной, но древней династии. Многие наставления Кая Люня цитируются и поныне, например:

<<Если тебя ударило молнией, не стоит заглядывать в Книгу Перемен, чтобы узнать, к чему бы это>>.

<<Мало кто точно знает, что было вчера; что же сказать о прорицаниях на завтра?>>

<<Немного есть неприятностей в жизни, которые нельзя было бы быстро и благородно уладить при помощи самоубийства, мешка с золотом или толкнув врага к краю пропасти темной ночью>>.

<<Держись подальше от рассерженного быка, раненого хорька и гораздо, гораздо дальше от высоких персон>>.

Последнее изречение вполне могло послужить источником проклятия <<Чтоб тебя заметило начальство!>> Однако о жизни в интересные времена Кай Люнь не говорил ничего.

Зато нечто весьма похожее говорили в Америке и Европе начиная с XVIII века. Бенджамин Франклин в своем <<Альманахе бедного Ричарда на 1740 год>> писал: <<Счастлив народ, благословен век, история которого незанимательна>>. Английский историк Томас Карлейль приписывал Шарлю Монтескьё изречение <<Счастлив народ, история которого скучна!>> (<<История Французской революции>>, 1837). Часто цитируется мысль Джорджа Элиота (Мэри Энн Эванс) из романа <<Мельница на Флоссе>> (1860): <<У счастливых женщин, как и у счастливых народов, нет истории>>.

Не остались в стороне и русские авторы. В 1931 г. в парижских <<Последних новостях>> был напечатан афоризм Дон-Аминадо (Аминада Петровича Шполянского): <<Нет ничего скучнее, чем жить в интересное время>>. Эти слова стали эпиграфом к книге Констана Буркена <<Конец света. Размышления о людях моего поколения>>, вышедшей по-французски в Женеве на втором году Второй мировой войны (1940).

Почти тогда же, в начале 1940-х гг., написаны знаменитые строки Николая Глазкова:

<<Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый -- век необычайный:
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!>>

Из всего названного можно сделать вывод, что под переменами понимаются радикальные события как правило связанные с войнами междуусобицами, болезнями голодом, то есть с событиями мирового масштаба которые ухудшают положение населения.
Сирия ещё не пала... (было такое пророчество).
Хотя там уже дикари взорвали место пения виолончелей... Так что уже чёта страшно.
kokon
23.01.2017
За прошедшие 100 лет, столько раз перемены были, и после каждой перемены, огромное количество людей гибло.
Drowt
23.01.2017
Что я не припомню что бы по мотивам законной смены власти или законных реформ за последнии 100 лет кто то погиб у нас в стране. Как раз все вылазило от беззакония что в 17м, что заваруха в Чечне.
kokon
23.01.2017
Реформы Горбачева (т.е. перемены) привели к развалу государства, в 17-м жажда перемен страну кровью умыла. Наведение порядка, после революционного лихолетия (читай опять перемены), вылились в репрессии 30-х. Сколько людей погибло и искалечено было за эти периоды, вряд-ли когда нибудь посчитают.
Все описанные безобразия случились от того что власти не хотели реформ.

Производственные силы должны соответствовать производственным отношениям.

Если не соответствуют, то назревает конфликт.
kokon
23.01.2017
В итоге пришли к власти те, кто хотел реформ. Итог - страна кровью умылась.
В итоге пришли к власти политические авантюристы. На фоне низкой образованности населения у них получилось создать общество быдла.

Интересный факт : маркс предсказывал коммунистические революции в развитых странах в первую очередь. А они происходили в отсталых, там где население проще зомбировать и одурманить.
kokon
23.01.2017
Так и все цветные революции последнего времени, тоже в таких-же странах происходят (а в некоторых, неоднократно).
З.Ы. Россия 1917 года, далеко не отсталой была. Да, экономика Мировой войной была подорвана, но отсталой Россия не была (тоже самое, если бы она не в 1917 году, а в 1944 году, произошла).
german
23.01.2017
вариант: когда закончится глобальное потепление- был?
Пока нет. Вы первый. Ставлю Вам как лучший ответ. :-)
german
23.01.2017
не радостно только оттого, что такая шутка может стать пророческой.. Не дай-то Бог!
jsn
23.01.2017
Хочешь революции? Вали в КНДР.
Anselm
23.01.2017
там ее фиг замутишь
jsn
23.01.2017
Элементарно. Когда народу жрать нечего...
Anselm
23.01.2017
там это норма ж
В феврале.
иванов, записывайте: надо все взять и поделить
Old voron
23.01.2017
Иванову - Шарикову пересадить сердце обратно:)
Я что, действительно похож на Шарикова? ))
Old voron
24.01.2017
Да, Шариков тоже проникся революционными идеями, видимо от недостатка ума, хотя, что с собаки взять:)
lada09
24.01.2017
хотите реформ. а не гнить - ходите на выборы, чем выше явка - тем честнее выборы и значит больше умных во власти.
Harrigan
24.01.2017
Когда работать начнем, вместо того чтобы на форуме и в фэсбуке фтыкать.
Из всего множества мнений я вывел следующее: подавляющее большинство народа не хочет иметь личный геморрой от радикальных перемен. Но, сидишь на месте- геморрой от застоя, рвешь задницу- геморрой от перенапряга. А золотую середину мало кто нашел. А если нашел, то геморройным она не подходит по уровню развития личности.
frost2366
24.01.2017
При этой власти точно не наступят.
buo
25.01.2017
Иванов27 писал(а)
Когда у нас в стране глобальные перемены наступят?

Думаю они могут наступить только после того как всю партию единоворов расстреляют, но вряд ли они допустят такое, Скорее единоворы уничтожат всех своих противников, правда у кого они тогда воровать будут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26