--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Штраф водителям за отказ пропустить пешехода увеличат до 2,5 тысячи рублей

Новости
138
340
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
24.01.2017
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об увеличении штрафа для не пропускающих пешеходов водителей до 2,5 тысячи рублей, сообщается в понедельник на официальном сайте Правительства РФ.
government.ru/activities/selection/302/26175/

В настоящее время водитель, не уступивший дорогу пешеходам, велосипедистам "или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении", может быть оштрафован на сумму в 1,5 тысячи рублей.

"Законопроектом предлагается в Кодексе РФ об административных правонарушениях установить за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, административный штраф в размере от 1500 рублей до 2500 рублей",
Законопроект внесён МВД России во исполнение перечня поручений президента России. Он будет рассмотрен на заседании правительства.
Зу
24.01.2017
Одобряю.
petrovna
24.01.2017
полумеры
лучше сразу расстрел с конфискацией
Конечно,это же не Сердюков и Васильева. Тут по всей строгости с максимальной жестью.
Вот вы прицепились к Сердюкову. Кому-то и говно надо чистить с риском для своего здоровья, который был нешуточным. Я мало знаю людей, кто бы подписался на такое, не струхнул и ничего бы себе не отчекрыжил. По разуму накропали для себя они не очень много. Могли втрое-вчетверо больше. Брали то, что уж совсем напрашивалось. Это не воровство даже, а процент с прибыли. Нормальная практика в бизнесе.
lada09
24.01.2017
и чего так страшного быть министром обороны, или за секс надо было расплачиваться не из своего кармана
Публицыст писал(а)
Брали то, что уж совсем напрашивалось.

Это как?))
расстреливать не надо. лучше доить всю оставшуюся жизнь.
хорошо бы в пользу пешехода
TiliTam
24.01.2017
" тут то мне карта и поперла!" (С) )))
встал с утречка. пяток раз не пропустился и можно домой на диванчик ))
хотя.... конкуренция будет.. "Это он меня а не тебя не пропустил! Мужчина! вас тут не стояло! Вам следующему не пропускатся!" ))

Я щетаю что нужно отменить пропускание пешеходов. и пешеходам вбивать в голову " Если тебя задавили на дороге то ты сам себе злой буратино". что б боялись.
Это конечно обидно для пешехода но может поможет сохранить тыщу другую жизней в год...
не переживайте, меня никто не обязан пропускать, я всегда дуракам уступаю
TiliTam
24.01.2017
я вообще не переживаю. и всегда пропускаю. с удовольствием если человек вышел на обочину и "обозначился" на местности и с матюгами когда "лось" выломился из кустов и задрав рога ломанулся. тоже пропускаю. и меня когда пешком почему то тоже пропускают когда замираю на пару секунд в начале перехода. и да. когда вижу что идет "волна" авто и через пятнадцать секунд она заканчивается я даже не подхожу к переходу что бы им не пришлось тормозить. все проедут и я спокойненько перейду.
меня тоже часто пропускают, а если не пропускают - то и фиг с ними
я даже всегда киваю потом, прикиньте))
TiliTam
24.01.2017
я чисто из соображений безопасности самих пешеходов.
The best
24.01.2017
Про лося смешно получилось
SSE
24.01.2017
Это читать смешно.
А вот когда давеча мне такой вот выскочивший лось на всём скаку пытался коляску с ребенком под машину подсунуть...
Нихера не смешно... :(((
Andrey Af
25.01.2017
В какой-то из стран еще и руку пешеход должен поднять, чтобы обозначить себя на пешеходном переходе и факт намерения перейти- в принципе, хорошее правило.
TiliTam
25.01.2017
Andrey Af писал(а)
в принципе, хорошее правило.

в принципе да. а так хоть
"по предварительной команде корпус слегка подать вперёд, руки полусогнуть, отведя локти несколько назад; по исполнительной команде начать бег с левой ноги, руками выполнять свободные движения вперёд и назад в такт бега" (С) ))))
Лишь бы понятно было что ему надо а не машину ждет али еще чего
bibov
26.01.2017
Забыли добавить "Перекреститься!".
TiliTam
26.01.2017
у нас многоконфессиальная страна))
TiliTam
25.01.2017
.
TiliTam
25.01.2017
Кст. мысля пришла. Пешеходов обязать поднимать руку для перехода а водителей обязать блыцкать фарами типа "вижу иди" а пешегод что бы не мог идти если не посигналили . от!)
Andrey Af
25.01.2017
Во, годно! Отличная мысль- и как бы руками даже в авто махать не надо, типа мол иди. )
Кстати сигналят некоторые..это нормально..
TiliTam
25.01.2017
да. но это не общепринятое правило. и некоторые пешики поэтому пугаются..
Может и так.. Значит надо рекламу давать по зомбоящщику) и только..клипов парочку..думаю выйдет рублей 50+прокат..и это на страну на всю)
Иль думаешь куча посредников вбухает пару сотен тыщь? Долларов)
TiliTam
25.01.2017
Просто дополнение к пдд..
Но и пешеходов тогда надо просветить;) ато выйдет..одни знают..другие не знают..
Здесь важно ориентироваца на сигналы водителей..штоб водителей не переучивать на другое..
TiliTam
25.01.2017
Сотня рейдов и научатся))
Но можно это сделать плавно..и никого не обидеть..
Например..те же ролики..объявить конкурс для молодежи(думаю и они будут рады..за приз то)
И че я не главный по гаи))
FreeCat
26.01.2017
если не в тёмное время - не обязательно. я при переходе смотрю просто притомаживает водитель(и) или нет. несмотря на то что уже стою в начале зоны перехода.
Да это понятно..но не все так делают..
FreeCat
27.01.2017
видя постоянно как на Корнилова каждый раз на красный машины едут - поневоле будешь смотреть ...
Не только там)
FreeCat
28.01.2017
ну я просто говорю про то где чаще вижу ...
А так везде примерно одинаково..
Нечасто я за рулём, но изредка проедешь, пешеходы убивают просто своим поведением... Они даже на светофор не смотрят, хотя правильнее вообще на дорогу смотреть... я такой взял и пошёл переходить, весь мир остановись! Но какая-нить машина однажды физически остановиться не сможет при таком подходе.
И мы все знаем этих пешеходов! :)
да вроде и так пропускают нормально. когда нормально выходишь на переход. ну некоторые конечно есть упертые, которые все издалека видят, но им вот чуть ли не дорогу перегораживай, иначе тапку не отпустят. тем, которым правила не писаны, штрафы может и помогут. хотя вряд ли... задавленным пешеходам тоже пофиг уже.
lelik (c)
24.01.2017
зоэ...ли законотворители, опять начнут бабулек гонять по переходам
flockator
24.01.2017
Вроде бы как-то наладилось. Пропускают и пропускаю.
Увеличение штрафных санкций может это инфляция ?
TiliTam
24.01.2017
flockator писал(а)
Увеличение штрафных санкций может это инфляция ?

да не.. просто "очень деньги нужны" (С)
Кормушка для инспеторов. Стоять за переходом и собирать себе в карман.
Lisss
24.01.2017
Для уменьшения количества жертв надо такой штраф брать с пешехода- намного толку будет больше.
flockator
24.01.2017
пешеход идет без удостоверения личности...
Паспорт гражданина РФ - его удостоверение личности. И вариант "задержание для установления личности".
flockator
24.01.2017
Это насчет большЕго толку. Нужно установить личность, потом составлять бумаги.
Romis74
24.01.2017
Установят за 2 часа в отделении - накатят штраф и всего делов.
Andrey Af
25.01.2017
Никто не обязан свидетельствовать против самого себя по Конституции РФ. )) Ну типа можно долго поупираться, что "я не я" и т.д.
нет, ну если вам комфортно в обезьяннике, то конечно...
Andrey Af
25.01.2017
А если некомфортно- то должны заплатить компенсацию.
кому??? личность не установлена
Andrey Af
25.01.2017
Должна быть не камера, а служебное помещение с пригодными условиями. В том числе можно бесплатно выпросить и еду, и воду за их счет, как впрочем вызвать врача и т.д.
может еще в красную книгу занести и создать все условия для размножения...
Lisss
24.01.2017
если поймали с алкоголем, но без документов ППСники предлагают на выбор или оплатить штраф при них в банокмате или ехать для установления личности в отдел
ГАИшники не ППСники, они туда идут исключительно деньги зарабатывать, потому не будут тратить время на такие геморрои
flockator
24.01.2017
что будут делать гаишники ?
Lisss
24.01.2017
проигнорируют
flockator
24.01.2017
Какой же больший толк с взимания штрафа с пешеходов ?
Lisss
24.01.2017
так надо дрючить инспекторов, устраивать операции
flockator
24.01.2017
Поэтому получиться наоборот. Будут дрючить водителей.
Если личность невозможно удостоверить, положено "пройти". И выяснять в установленные законом сроки.
flockator
25.01.2017
Что же вы тут все забываете про КПД и пр. трудозатраты на единицу продукции ?
А вот проблем поимеют и КПД резко вырастет, поскольку начнут с собой удостоверение носить.
Andrey Af
25.01.2017
Полицейские? Да, проблем поимеют, времени кучу потеряют.
Угу, то-то они всё время ко всяким проблемным личностям клеются...
Тогда в камеру его до выяснения личности. Быстро поумнеют и будут паспорта носить и дорогу переходить по переходам.
flockator
24.01.2017
не хватит места :))
Andrey Af
25.01.2017
Незаконное лишение свободы? ООООО! ))) Кто-то может лишиться прибыльной работенки.
Где же незаконное?)) Есть определённые сроки, в течение которых личность выясняется. А зачем вообще её выяснять? Да похож на ориентировку какую-нибудь. Прям проблемы у полицаев из-за нас будут. Очень смешно.
Andrey Af
25.01.2017
Потому как не в камеру, а в служебное помещение в худшем случае, да к тому же они там обязаны вообще бегать около такого задержанного- вплоть до предоставления еды, воды и т.ды. )) Почему не будут? Еще как будут- и дисциплинарка (а это потом при аттестации ну очень удобный пункт "движения"), и денежная компенсация (правда, не за их счет, а за счет бюджетов, но всё таки).
Ну-ну. Теоретизируйте. Вы как не в РФии живёте)) Или тоже, что ль, в Москву перебрались?
З.Ы. Не в камеру, конечно.
Andrey Af
25.01.2017
Ну почему теоретезирую? Даже у меня есть такое решение суда, прокрученное по 1069-й ГК. ))
Видимо, совсем беспределили. Либо непростого человека остановили. Или всё-таки в Москве дело было?
Andrey Af
25.01.2017
Не, в НН. )) А по поводу беспредела- да, нашему городу есть, чем "похвастаться".
VIKINGS
24.01.2017
Точно!
как предположим отмена штрафа за непропуск пешехода избавит водителей от подставщиков-пешеходов?
ИЗбавит от подставщиков - гибддшников.
Tom-Cat
24.01.2017
Странно, что на ГФ такой пост в плюсе. Почему это нереально, мы уже обсуждали.
Lisss писал(а)
Для уменьшения количества жертв надо такой штраф брать с пешехода- намного толку будет больше. ...

Но не на переходе..
Каждый сам кузнец своего счастья. Кстати и для пешеходов, которые не убедились в безопасности, есть штраф. Только многие по своей глупости этого не знают...
flockator
24.01.2017
У меня есть мнение почему наладилась ситуация. На дорогах стало больше автомобилистов. Находясь в роли пешеходов они с пониманием относятся к человек за рулем и не кидаются под колеса.
это все ясно. однако есть обязанность пропускать - выполняй ее без условий и картинок.
одобряю. а так же увеличение камер на пешеходных переходах. загорается зеленый пешеходам - 2-3 машины пролетают. беспредел.
Тоже думаю, что два - три десятка камер на каждом пешеходном переходе, с разрешением 8К очень помогут пополнить карманы.
пополнить карманы за счет долбодятлов не могущих на красный свет остановиться? я за.
При чем тут красный?
Учу читать. ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Не пропуск - это только НЕ регулируемые переходы. А на них зарабатывать начали сразу. Стоит такой весь голубой за переходом, например на малой Покре, и щучит всех, с кого хочет взятку получить. Там такой переход, что проехать и чтобы при этом никого небыло на зебре - только ночью.

Ну и подставы спецом опять с новой силой пойдут. Будет "штатная" бабушка, скорее - теща, работника в голубом, которая будет с удовольстием сигать перед близкоидущим автомобилем на зебру изза угла.
drink-bol
24.01.2017
Ну тещу (штатную) по большому счету не жалко , если она под колеса попадет. У нее на старости лет чувство самосохранения совсем закончилось.
интересно отчего я с такими подставами за рулем не сталкиваюсь а будучи пешеходом уворачиваюсь на пешеходном переходе периодически спустя 5-6 секунд (!!!!) после того как загорелся зеленый пешеходам от дебилов за рулем?
так что будет не будет подставщица штатная вы сначала за собой последите правдорубы хреновы.
Вот +100500! Последнее время что-то очень часто приходится на свой разрешающий зеленый (т.е. на запрещающий красный для авто) отпрыгивать и уворачиваться, особенно на Белинке в районе Студеной.
в последнее время все больше людей пропускают. и спасибо им за это.
Женщины за рулём почти никогда не пропускают, что не скажешь о мужчинах.
не знаю. не могу сказать. и женщины мне попадались.
Было замечено, когда с маленьким ребенком ходила, что пропускали часто именно женщины
Новая кормушка. Что, плохо и бедно стали жить ГИБДДшники? Не хватает?
У меня жена две недели назад первый свой штраф получила. Ехала спокойно никого не трогала, видела и пешеходный переход и наряд гибдд за ним, но никак не ожидала что спокойноидущий на противоположной стороне улице пешеход ломанется и побежит, через несколько рядов, когда она уже была почти на переходе. Вроде и сбить его она никак не могла, но тем не менее она была на переходе, когда и пешеход оказался на переходе, и гибдд доказывать что-то было бессмысленно.
А может и вообще пешеход подсадной был, хз)
Сто процентов подсадной. Они так "палки" отрабатывают, то бишь план по штрафам, ну и себе накарман тоже имеют, если со скидкой. Обычная кормушка.
(amigo)
24.01.2017
хз..я всегда ожидаю, что пешеход ломанется в любой момент..и такое даже без патруля не редкость..
ну конечно. как только не прав водила - сразу подстава. ога.
видеорегистратор может помочь в таких случаях?
скорее всего уже только в суде
А штрафы за переход в неположенном месте или на запрещающий тоже 2500 будут ?
flockator
24.01.2017
Чо вы к ним прицепились ?
Расскажите как его эффективно взыскать с пешехода ?
Предлагаю взыскивать с инспектора, который находится в прямой видимости.
flockator
24.01.2017
Подадут в отставку.
Ну и хорошо. Меньше дармоедов - чище дорога.
Да почему я им должен чего то говорить ? Там целая толпа мудаков ..... извините , умных , образованных , о нас думающих людей сидит и ещё деньги за это получает . вот они пусть и думают . если не могут , пусть из кресел вылазят и уступают место тем , кто может .
flockator
24.01.2017
это теория.
И она очень далека от практики .
Если вы про переход в неположенном месте - легко и непринужденно. Проверено на собственном опыте.
У гаишнего была запланирована спецоперация. На на заштатной улочке с односторонним двидением, в спальном районе - ничто не предвещало подвоха. Специльно припарковали фуру, за ней прятался гаишнег и коллекционировал пешеходов, привычно переходивших улочку где попало. Я был седьмым в очереди. Бежать от толстого пузатого гаишнега на коротких ножках не захотелось. Отмазка, что нет документов, не прокатила - пробили по базе, по фамилии и месту жительства. Альтернативой было проследовать в отлеление для установления личности.
Заплатил 500 как миленький.
Теперь почти на том же месте всегда троллю водителей, играясь светофором для перехода.
VIKINGS
24.01.2017
Баушка в доле?)
Теща инспектора.
VIKINGS
24.01.2017
Тоже изначально так подумал,
"У зятя на подработке")
TiliTam
24.01.2017
почему никто не перевел бабушку через дорогу ?

https://www.youtube.com/watch?v=MwGfLvD36zk
VIKINGS
24.01.2017
Зачет)
а раньше на руках носили
TiliTam
24.01.2017
устал видимо... скоро сообразит что перекатывать легче чем тащить)
что вообще за зверство? она все ноги ободрала, вероятно. и полицейский- посмотрел и ушел
TiliTam
24.01.2017
да розыгрыш это . манекен.
и что тут смешного?
откуда ты в курсе что гайцы потом за пешеходов штрафуют?
Встречал такие подставы.
Alex GD
24.01.2017
Правильно. Водители должны понимать, что управляют источником повышенной опасности, а потому с осторожностью должны относиться к другим участникам дорожного движения, в частности, к пешеходам. По статистике в 80% ДТП на переходах виноваты водители. Вот и вся мораль.
petrovna
24.01.2017
такое понимание достигается не размером гипотетического штрафа, а неотвратимостью наказания
Alex GD
24.01.2017
Резонно. Тогда ужесточение сделать за повторное, чтобы совокупно шли и неотвратимость, и ужесточение.
на видео ясно видно что водитель НЕ СТАЛ уступать пешеходу. какая тут подстава? который может хоть кем быть. есть ОБЯЗАННОСТЬ уступать пешеходам.
а дрочеры эти которые документы привязывают... эти вообще несерьезны
И пешеходы должны понимать, когда выскакивают на нерегулируемый пешеходный переход, что например, при разных погодных условиях этот источник повышенной опасности не всегда может мгновенно остановится.
Ещё то, что в темноте пешехода без светоотражающих элементов на его одежде, особенно на трассе, сложно увидеть, и ещё много чего...
Alex GD
24.01.2017
Источник повышенной опасности не всегда может мгновенно остановиться - глупые оправдание и попытка перевести тему разговора в другое русло. Во-первых, источник повышенной опасности всегда не может остановиться мгновенно. Во-вторых, это должен знать водитель, а не пешеход. Водителей обучают вождению, а не пешеходов. В-третьих, если пешехода не видно, то тем более водитель должен вести себя более осмотрительно рядом с переходом. В суде ответ "не увидел" не поможет ни разу.
Очередная жертва телевизора? Вы ПДД откройте, почитайте. Там раздел "Обязанности пешеходов" есть, неожиданно.
Alex GD
24.01.2017
Есть, и что дальше? Значит, водителям не надо пропускать пешеходов, а пешеходы обязаны знать, может автомобиль мгновенно остановиться или не может? Какой смешной Вы.
Deacon
25.01.2017
Вы или тупой, или специально троллите.
Водитель обязан пропускать, с этим никто не спорит. Но и пешеход должен знать, что он находится на территории, где опасно.
Alex GD
25.01.2017
Я ни то, ни другое. Зато вы тут, наверное, и тупые, и тролли одновременно.
Тема про увеличение штрафов для водителей, с чем я согласен и объяснил почему - потому что в 80% случаев в ДТП с участием пешехода НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ виноват водитель, а вы тут всем стадом усираетесь, пытаясь перевести стрелки на пешеходов, что и они там перебегают где-то в неположенных местах. При чем здесь это, когда речь про ДТП на переходе?
"Пешеход должен знать, что он находится на территории, где опасно" - в части 3 статьи 7 Венской конвенции о дорожном движении сказано, что водители должны проявлять повышенную осторожность в отношении таких наиболее уязвимых участников дорожного движения, как пешеходы и велосипедисты, и в частности дети, престарелые лица и инвалиды.
Deacon
25.01.2017
Alex GD писал(а)
При чем здесь это, когда речь про ДТП на переходе?

Вот именно! Значит все-таки первое :)
Штрафы никак не связаны с кол-вом ДТП.
Alex GD
25.01.2017
Сказал же, ни то, ни другое, а вот у Вас и первое, и второе) Большое у вас тут стадо, а бестолковое - один про пчел бредит, другой про правоту пешехода, пока тот жив)
Прямо никак штрафы не связаны? Вы, случаем, к этому ответу "Для уменьшения количества жертв надо такой штраф брать с пешехода- намного толку будет больше" плюс не поставили? Что-то мне подсказывает, что передо мной брехун) Штрафы у него не связаны, ага. Как пешеходов штрафовать, то сразу всё связано, а как водителей - то не связано. Упоротость во всей красе)))
Deacon
25.01.2017
Конструктива нет, так пошли оскорбления. Ну-ну. :))
Alex GD
25.01.2017
То есть меня назвали тупым, а оскорбляю я? Логика, умри. Я не оскорбляю, а просто избрал ту манеру общения, которая Вам, видимо, привычнее. Сами мне про пчел плели, а сейчас на отсутствие конструктива жалуемся. Вообще, видимо, мозгов нет..) Так что, не надо плакаться. Всё честно.
Deacon
25.01.2017
Alex GD писал(а)
То есть меня назвали тупым, а оскорбляю я

Да, именно так. Я лишь констатирую факт, причем обоснованно :)
Alex GD
25.01.2017
Я делаю всё то же самое. Сказал же - всё честно. Вы настаиваете на том, что я тупой, я вынужден настаивать на обратном и в связи с этим на том, что тупой Вы. Вы обосновываете свою позицию аллегориями с пчелами, а я - конкретными положениями конкретных законов. Только я еще раз настоятельно не рекомендую Вам в общении с инспекторами и судьями придерживаться Ваших аллегорий. На крайний случай сошлитесь на статью 20 указанной Конвенции. Мужайтесь, так как там про любимых Вами пчел тоже ни слова.
Deacon
25.01.2017
Кроме законов есть еще здравый смысл. За рекомендации спасибо!
ПДД пешеходы знать обязаны!
Часто в судах бываете? Далеко не всегда водители не правы. А уж сколько сводок со словами "в зоне видимости пешеходного перехода". Задумайтесь, может тогда не придется никому оправдываться...
Взаимоуважение на дороге никто не отменял. Требуя от водителей соблюдения ПДД, не забывайте соблюдать их сами.
Alex GD
24.01.2017
Конечно, пешеходы обязаны. Я обратного и не утверждаю вообще-то.
Да, далеко не всегда виноваты водители. Я сказал, в 20% случаев они не виноваты. Например, когда пешеход переходит дорогу на красный сигнал светофора. Вот, хоть лопни, хоть тресни, а вины водителя в таких ДТП нет. В остальных случаях есть всегда. И действия пешехода (не убедился, побежал) здесь носят вторичный характер. Потому что пешеходы, хоть и обязаны знать Правила, бывают разные - глухие, слепые, тупые, больные. Они могут быть виноваты лишь в увеличении ущерба, но не в ДТП. Водители же в свою очередь проходят медицинское обследование, их обучают Правилам, вождению, и если водитель не увидел, не понял, не среагировал, то он всегда будет виноват.
Какое отношение слова "в зоне видимости пешеходного перехода" имеют к случаям, когда пешехода сбивают НА переходе? Правильно. Никакого. Но Вы почему-то упорно стараетесь перевести стрелки на те случаи, когда пешеходы переходят дорогу вне отведенных для этого мест. При чем здесь это, не понятно. Поэтому оправдываетесь Вы, когда в том числе говорите, что автомобиль не может сразу остановиться. Это водителям надо говорить, а не пешеходам.
И, кстати, в Правилах ничего про взаимное уважение не сказано. Участник дорожного движения вправе ненавидеть остальных, но соблюдать Правила обязан. И коли в новости речь пошла об ответственности водителей перед пешеходами, то разумно говорить именно об этом, а не передергивать на тему пешеходов.
Глухие, слепые, тупые, больные...самому-то не смешно?
Alex GD
25.01.2017
С чего должно быть смешно? С того, что все люди разные? Так они, действительно, все разные. Пешеходов никто Правилам не учит, медкомиссий они не проходят, их не обучают навыкам управления транспортным средством. Этому всему обучают водителей. Поэтому с них всегда спрос больше.
да, разные... кто-то дорожит своей жизнью, а кто-то на остальных вину перекладывать пытается. Пешеход прав, пока жив (с)
Самообразование в целях собственной же безопасности никто не отменял.
Детей в школе учат, сожалею, что вас этому не учили.
Alex GD
25.01.2017
Прикол в том, что если, не дай бог, случится так, что Вам это всё придется говорить в суде, то суд это расценит именно как Вашу циничную попытку избежать ответственности, перекладывая вину на кого-то другого. Хорошо, если пальцев у виска не начнут крутить. Потому что водитель обязан уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе, а не наоборот, как получается из Ваших суждений. И если водитель не увидел пешехода, не успел остановиться, не отреагировал на побежавшего пешехода, и потому сбил его НА переходе, то водитель будет признан виновным, потому что ездить не умеет и Правил не знает. Пешеход обязан убедиться в безопасности своего перехода, а как он сможет это сделать, если водитель едет и не останавливается? Ему не видно пешехода? Так знак-то видно. Притормози, остановись, убедись, что нет пешехода там, который хочет перейти. Но бесполезно объяснять. Если меня в школе не учили, то Вас, видимо, не только в школе, но и в автошколе не учили.
Не надо мне рассказывать, что говорят и как говорят в суде, и кого и за что признают виновным.
Меня-то как раз учили и в школе, и в автошколе, и не только...
Alex GD писал(а)
Пешеход обязан убедиться в безопасности своего перехода, а как он сможет это сделать, если водитель едет и не останавливается?

После этого вообще любые рассуждения с вами бессмысленны. Теперь мне понятно, почему вы писали про глухих, слепых, тупых, больных пешеходов.
Удачи на дорогах!
Alex GD
25.01.2017
Да при чем тут я. Это такая практика судебная, не я её придумал. Просто Вам нечего ответить по существу, кроме как заезженной мантры "пешеход прав пока жив". То есть пешехода надо убить на дороге, чтобы он был неправ, да?)) Видите, Вы даже логически не в состоянии оценить то, что сами пишете. Кстати, бытовые убийцы часто так и оправдываются, мол, надо убить оппонента, тогда буду прав я. В ссоре какой-нибудь. Поэтому споры раньше решали дуэлями: кто остался жив, тот и прав. Для тугодумов - это была шутка. Какая в ней доля правды, решайте сами. Так вот, за неимением аргументов приходится Вам съезжать и даже завуалировано оскорблять меня.
Я Вам не буду желать удачи, удача - дело случая, пускай у Вас всегда всё будет хорошо, поэтому всех благ!
Да, на глупости предпочитаю не отвечать, особенно такие провокационные. Как-то бы уж потоньше троллили что ли...

*bye*
Alex GD
25.01.2017
Своё неумение вести аргументированный диалог можете оправдывать, как хотите. Пешеходы на улице у Вас дураки, тут глупые тролли, один Вы - умный) Если Вашему самолюбие от этого лучше, то, да, я глупый тролль, а Вы - умный профессор всея наук. Только я предупредил - в суде об этом ни-ни)
В жизни всегда есть место случайности, и самый лучший, дисциплинированный водитель может облажаться. Вы готовы поставить свою жизнь в зависимость от удачи, переходя дорогу? Не лучше ли позаботиться о безопасности самому и заранее? Суды и штрафы - это хорошо и правильно, но обычно, поздно.
Вот это вам тут пытаются втолковать.
Alex GD
25.01.2017
В жизни нет совершенства, все ошибаются. И о том, что на кону человеческая жизнь, должен думать в первую очередь водитель просто потому, что находится за рулем источника повышенной опасности. Это во-первых. Во-вторых, и главное, в 80% ДТП виноваты именно водители, а не пешеходы. Поэтому разумнее говорить о том, что представляет большую опасность здесь и сейчас, а это не действия пешеходов, а действия водителей! Они представляют большую опасность для пешеходов! Вы же предлагаете втолковать что-то пешеходам. Где логика? Если дома в одной комнате пожар, а в другой обои отклеились, что будете делать, что важнее? Обои клеить? Понятно. Вот за такие рассуждения водителям и повышают ответственность.
Mati
25.01.2017
Думать в первую очередь должен тот, кто наиболее уязвим. Элементарно же.
(amigo)
25.01.2017
у меня есть ружье у тебя нет.. О безопасности использования кто должен думать?))

зы: в США, Канаде, Англии, ЕС - с тобой тоже не согласятся.. И не рекомендую там кого либо из пешеходов на переходе даже задеть..
Mati
25.01.2017
Пример некорректный. Он может быть аналогичным только при условии, что у нас с тобой конфликт здесь и сейчас , но у тебя есть ружьё, а у меня нет. Кто больше должен за своим языком в данный момент следить ? В случае чего мне и моим близким понимание того, что по закону я была права, будет слабым утешением .
В первую очередь о безопасности должен думать тот, кто наиболее уязвим. Это правда жизни.
(amigo)
25.01.2017
зачем конфликт..) на той же природе.. Ты шашлык жаришь, я охочусь..)
Пример достаточно адекватный, в обиходе это два гражданских предмета, с ограничениями использования и оба несут непосредственную угрозу здоровью..

Аккурат у знакомого на охоте был случай, один из друзей не разрядил ружье и на стоянке произошел случайный выстрел.. Дробь попала в колено знакомому.. Почитай сейчас без ноги..

Зы: пешеход что на переходе, что вне перехода переходит дорогу одинаково озираясь (те кто жить хочет)... Посему не удивляюсь, что их количество не уменьшается..
Mati
26.01.2017
В первую очередь о безопасности должен думать тот, кто наиболее уязвим. Переходя дорогу, всегда предварительно убедись, что тебя пропускают, даже если у тебя зеленый. Потому что на водителе не будет ни царапинки, а ты в лучшем случае в больнице окажешься. Тебе будет сильно легче от понимания, что виноват он?
Не знаю, как тебе еще объяснить, о чем я говорю
(amigo)
27.01.2017
у тебя получается по правилам ДДД и "хочешь жить умей вертеться"..)
Alex GD писал(а)
. Пешеход обязан убедиться в безопасности своего перехода, а как он сможет это сделать, если водитель едет и не останавливается?

Очевидно же - остановиться, а не бросаться под машину. Согласно п.4.5 ПДД.
Водитель заплатит штраф, а пешеход останется жив.
Alex GD
25.01.2017
А водитель не должен останавливаться? В соответствии с пунктом 14.1 Правил? Вот поэтому им и увеличивают штраф, с чем я согласен.
Опять сказка про белого бычка. Не поможет ваше увеличение штрафа, пока пешеходы так и будут сигать через дорогу, не глядя по сторонам. В обе стороны должна идти агитация.
А сейчас учат, что кругом виноват водитель. Зато в случае чего водитель жив-здоров, а пешеход - инвалид, либо ангел. А все потому, что не читал ПДД, а смотрел телевизор.
Alex GD
25.01.2017
Во-первых, не нужно быть столь категоричным в своих суждениях - что штрафы не помогут. Во-вторых, штрафы могут не помочь не по причине плохих пешеходов, а, судя по упоротости со мной спорящих водителей, по этой причине.
В-третьих, враки разводить не надо, что учат, что кругом виноват водитель. Ответственность у него заведомо выше, но всё-таки не кругом виноват водитель. Водитель при ДТП с участием пешехода невиновен в двух случаях: если последний переходил на красный и если последний переходил дорогу в неположенном месте.
В-четвертых, от того, что водитель остается жив-здоров - не значит, что пешехода можно сбивать на переходе. Я уже говорил, всех пешеходов не научишь Правилам, зато все водители заведомо их знают - их обучают, поэтому с них спрос всегда выше. Более осторожными должны быть именно водители, а не пешеходы, как считает любитель пчелиных аллегорий. У меня, к примеру, есть огнестрельное оружие и мне никогда в голову не придет требовать от кого-то носить бронежилеты. Это я должен с осторожностью обращаться с оружием, чтобы случайно никого не убить. Водители должны с осторожностью относиться ко всем, но они считают себя привилегированной кастой. Это глупо.
А вы видимо, пешеходов считаете привилегированной кастой?
Пешеход в ДТП не виновен вообще в одном случае - если он переходил дорогу по переходу.
Ну и совсем глупо приплетать сюда пример с огнестрельным оружием, созданным с единственной целью - убивать, в то время как транспортное средство причиняет вред исключительно по неосторожности. Причем обоюдной.
Alex GD
25.01.2017
Нет, не считаю, это у Вас, видимо, сложилось такое ложное мнение. Я никого не защищаю. Я говорю, что повышать штрафы - правильно. Будет новость про штрафы для пешеходов, я скажу, что и это правильно.

Да, пешеход прав, если переходил дорогу по переходу. Об этом и речь - про штраф за переходы. Глупо сюда приплетать всё остальное.

Оружием, знаете ли, тоже можно причинить по неосторожности и вред, и даже смерть. Неосторожность - форма вины, как мы знаем. А транспортным средством можно причинить вред и смерть, как по неосторожности, так и умышленно. Тут кто во что горазд. Но единство в том, что как за то, куда и как едет автомобиль, так и за то, куда и как направлено оружие, отвечает владелец, а не пешеход и не безоружный.

Еще раз напоминаю, в 80% ДТП с участием пешехода виноваты водители. Это при том, что их обучают Правилам и вождению. И только в 20% виноват пешеход. Это при том, что они ни хрена не знают ни Правил, ни длины тормозного пути сбившего их автомобиля. Очень хороший повод задуматься, на кого всех собак спускать.
Повышать штрафы - неправильно. Это борьба со следствием, а не с причиной. Для уменьшения ДТП нужно повышать общую культуру, как водителей, так и пешеходов, а еще лучше - строить нормальную транспортную инфраструктуру, где встреча пешехода и автомобиля сведена к минимуму.
Но во первых - "эта сложна", а во-вторых, приносит в казну не доходы (как штрафы), а расходы. Увы.
Deacon
25.01.2017
Alex GD писал(а)
автомобиль не может сразу остановиться. Это водителям надо говорить, а не пешеходам.

Это надо именно пешеходам, еще раз повторяю, если вы не поняли мою аллегорию
Alex GD
25.01.2017
Я Вам уже сказал, что Вы эту свою аллегорию не вздумайте говорить инспектору, потому что он в ответ на это дураком Вас назовет, заставит дуть в трубку и заставит учить пункт 10.1 Правил, где ясно сказано, что не пешеход, а водитель должен учитывать дорожные и погодные условия, особенности транспортного средства и перевозимого груза для избрания такой скорости движения, которая обеспечивала бы возможность постоянного контроля за движением машины для выполнения требования Правил. И если водитель не успевает остановиться перед переходом, если не увидел пешехода на нем, то у этого водителя надо водительское удостоверение отобрать и сжечь.
а если дать инспектору (и пешеходу заодно) почитать пункт правил 4.5, где ясно сказано, что должен делать пешеход, перед тем как ступить на переход?
Alex GD
25.01.2017
То инспектор (и пешеход заодно) скажет, что пешеходный переход обозначается знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2. В зоне действия этих знаков пешеход имеет преимущество - ему обязаны уступить дорогу. И если пешеход не убедился в безопасности своего перехода, побежал, остановился на проезжей части, пьяным её переходил, то это может являться лишь причиной увеличения ущерба для пешехода, но не причиной ДТП. Что пешеход делает на пешеходном переходе - это десятый вопрос. А вообще, если дюже интересно, то можете обратиться за разъяснениями в полк. Они любят этими делами заниматься. Спросите у них, что делать с противоречием: пешеход имеет право ступить на проезжую часть для перехода только тогда, когда убедится в безопасности своего перехода, а водитель обязан уступить дорогу пешеходу только тогда, когда тот ступит на проезжую часть.
Deacon
25.01.2017
Ну тогда давайте, чтобы кирпич на голову не упал, отменим закон всемирного тяготения, а тов. Ньютона эксгумируем, прилюдно сожжем, и назовем ..удаком :)))
Alex GD
25.01.2017
Чтобы кирпич на голову не упал, должны думать не Вы, а тот, кто этот кирпич в стену положил и тот, кто обслуживает эту стену, где лежит кирпич. Но поскольку мы живем в России, и всем покер, то и приходится повышать штрафы.
Вы для себя какой то идеальный мир придумали. Вот повысим штраф - и пешеходов сбивать перестанут.
НЕ ПЕРЕСТАНУТ. Потому что не зависят от суммы штрафа погодные условия, внимательность водителя, техническое состояние его машины и прочая куча факторов.
Подавляющее большинство водителей за рулем внимательны и собраны - но за всем не уследишь.
Поэтому еще раз повторяю - ВСЕ участники дорожного движения должны быть максимально внимательны и осторожны. Вот когда пешеходов будут учить, как меня раньше в школе: "дойдя до дороги, поверни голову влево, убедись, что водитель тебя видит и машина остановилась, только потом шагай" - тогда аварийность с пешеходами будет снижаться.
Alex GD
25.01.2017
Какой идеальный мир, Вы о чем? Или не надо следить за кирпичами и за стенами? По-моему, надо. Не хочу, чтобы они падали людям на головы.
Я нигде не говорил, что повышение штрафов - это панацея. Я сказал, что повышение штрафов - это правильно. Если хотите пофилософствовать, то штраф всегда будет являться индульгенцией за нарушение. Фактически, любой человек может купить себе право совершить то или иное нарушение. Вопрос лишь в том - может ли он себе это позволить. В большинстве случаев, может. Поэтому я против сплошного штрафа.
Понятно, что все должны быть ангелами во плоти, но сами же тут же пишете - за всем не уследишь. Как это понимать?
Вот когда пешеходов будут учить Правилам, тогда водители могут с чистой совестью перекладывать часть вины на пешеходов. Но пешеходов не учат, но учат водителей, вот они и должны следить - нет ли где зазевавшегося или неосмотрительного пешехода. Потому что их не учат Правилам. Не учат! Они - стадо баранов, понимаете? Кто за баранами должен следить? Сами бараны, что ли, будут за собой следить? Они - бараны. Водители должны следить - их учат оценивать дорожную обстановку. Они умеют это делать. Пешеход не знает и не обязан знать, сколько весит Ваша машина, а Вы знаете и обязаны это знать.
И если чему-то научить пешеходов, то аварийность снизится только на 20%, что делать с остальными 80% ДТП, в которых виноваты водители? Ничего? Поэтому штраф, получите, распишитесь.
Честно говоря, бред вы пишете. Знание ПДД - это основа современной жизнедеятельности человека. Знать правило перехода улиц - примерно то же, что уметь купить буханку хлеба. Или зажигать плиту и кипятить чайник. Вас этому в спецшколе учить надо? Поздравляю, вы баран. Да?
Повтыкайте сайт ГИБДД - там есть графики ДТП с участием пешеходов. Так вот, за последние годы общее число ДТП на переходах снижается, а вот число ДТП с участием детей - растет. Как думаете почему?
Alex GD
25.01.2017
Знание Правил - это очень хорошо, кто спорит-то? Но пешеходов, в отличие от водителей, не учат ни Правилам, ни вождению. Медосмотры они не проходят. Поэтому баран - Вы, если не понимаете, что логика подготовки водителей именно на том и основана, что они несут большую ответственность перед другими участниками дорожного движения. Поэтому для водителей есть ОСАГО. Пешеходов не учат, их не страхуют. Почему? Потому что не от их действий исходит большая опасность. Но Вы не понимаете даже этого. Учат вас и грамоте, и письму, а не могут выучить ничему:))

И какая разницы, какое общее количество ДТП на переходах? Да хоть 10 в сто лет, но если в 8 ДТП из 10 виновен водитель, то ссаными тряпками надо пороть их, а не пешеходов. Зачем мне графики, я Вам цифры приведу из доклада за 2015 год. За год ДТП на переходах - 19779, из них по вине водителей - 16460. 83%. При чем здесь ДТП с участием пешеходов вообще? Речь про переходы, где пешеходов не пропускают. Если интересна общая цифра по наездам, то за 2015 год - 56886, по вине водителей 31434. 55%.
Deacon
25.01.2017
О ваших жизни и здоровье должны беспокоится вы, а не тот, кто клал кирпич. Как вы это не поймете? А еще обижаетесь на мои сомнения в вашем интеллектуальном уровне :)
Alex GD
25.01.2017
То есть если Вам на голову упадет кирпич из-за того, что у какого-то строителя были кривые руки или если кто-то не уследил за стеной, то виноваты в этом будете Вы, что плохо беспокоились о своих жизни и здоровье? М-да, чиновники любят таких простаков. И я всё прекрасно понимаю. Это Вы не понимаете, что мы живем в социуме, что люди должны заботиться не только о себе, но и других людях, и если я Вас встречу на улице, а Вам вдруг станет плохо, то грош мне цена, если я Вам не помогу, не вызову скорую. Грош мне цена, если я не проявлю бдительности и не приторможу перед переходом потому, что Вы в темной одежде и Вас не видно. Грош мне цена, если я, когда буду чистить от снега места для своей машины, не почищу потом подъезд, где мы с Вами вместе живем. Я Вам про это говорю, а Вы про своих пчел. Ты, водитель, заботься обо всех, кто находится вокруг, в особенности о тех, кого Правилам не учат. Но Вы этого не понимаете. Печально.
Deacon
25.01.2017
Всё смешалось: кони, люди... (с)
Люди о себе не могут заботится, а вы хотите, чтобы о других.
Никто не будет заботиться о вашей безопасности кроме вас самих
Alex GD
25.01.2017
Вот поэтому водителям и повышают штрафы. Всё честно.
Deacon
25.01.2017
Чтобы они заботились? Гы. Насильно мил не будешь (с) :)
Забота - понятие обоюдное. Водитель - не Господь Бог, он может ошибиться. Но если пешеход будет бдителен - ДТП не случится. Это будет забота и о себе, и о других. Вам это уже 100500 раз сказали, но вы тоже не понимаете.
Alex GD
25.01.2017
Для чего тогда водители проходят обучение в автошколах? Для того, чтобы они ошибались? По-моему, как раз для того, чтобы НЕ ошибались. Если водитель ошибется, то бдительность пешеходу не поможет. В первую очередь осторожным и бдительным должен быть тот, от кого исходит большая опасность, чтобы вследствие своей ошибки не причинить вред другим. Владельцы собак должны водить их в наморднике и на поводке, если собака опасной породы или высота её в холке выше 30 см? Или простые люди должны ходить с палками, чтобы в случае чего дать собаке по зубам? Я могу ходить без палки, а если у Вас есть собака опасной породы, то Вы должны держать её в наморднике и на поводке. То же самое с пешеходными переходами. У пешехода преимущество на нем и Правил он не знает. Водитель должен помнить об этом.
Deacon
25.01.2017
Alex GD писал(а)
В первую очередь осторожным и бдительным должен быть тот, от кого исходит большая опасность

В этом основная ошибка.
Alex GD
25.01.2017
У тех, у кого проблемы с логикой - да. Они видят большую опасность в тех, от кого исходит меньшая опасность :) Давно так не смеялся... Еще одна маленькая рекомендация, если позволите. Не идите работать оператором на АЭС, а то еще нажмете не туда и потом скажете - не Вы должны быть бдительными и осторожными будучи оператором, а африканские туземцы. Нам тут второго Чернобыля не надо.
Deacon
25.01.2017
Можете смеяться сколько угодно. Но путать "тот" и "того" не надо бы. Падежи вроде в школе проходят :)))
Никакое обучение не сделает обучаемого идеальным. Думаете, водители специально давят пешеходов?
И пешеходу нечего делать на проезжей части, если он не знает правил. А может еще и на красный свет пойти, а чо - я в автошколе не кончал, не знаю, что красный - запрещающий сигнал. Моргает, там понимаешь, что-то на столбе - для красоты, или дорогу освещает?
Alex GD
25.01.2017
Еще бы они специально давили. Вы, видимо, скоро и до этого договоритесь - если пешеходы не смотрят по сторонам, то будем их давить. Ведь они правы, пока живы :)

Что это, нечего ему делать... Дорогу пускай переходит, жалко, что ли. Только не на красный свет. Тут уж, извините, незнание не освободит.
А как вы думаете, что будет, если человека собьет поезд? А ничего не будет, РЖД выплатит компенсацию семье, и скажут - сам дурак.
Deacon
24.01.2017
Когда вы засовываете руку в улей, это вам надо знать, что пчелы опасны, а не им (пчелам) :)
Я понятно объясняю? (с) :))
Alex GD
24.01.2017
Вы только инспектору так не говорите. Еще заставит в трубочку дуть)
Deacon
25.01.2017
Смысл моей фразы оказался вам недоступен. Жаль :)
Alex GD
25.01.2017
Он, видимо, только Вам одному доступен)
Deacon
25.01.2017
Неа :)
TiliTam
25.01.2017
А если принять закон запрещающий пчелам кусать? )))
найдутся ведь сующие все равно ..
Alex GD писал(а)
В суде ответ "не увидел" не поможет ни разу


зато пешеходу "не увидел" поможет побыстрее встретиться с Архангелом Михаилом
Alex GD
25.01.2017
Поэтому есть статья 264 УК, чтобы водители открывали шире глаза и не спешили пешеходов отправлять в "страну блаженных пешеходных переходов". Конечно, все люди разные, и некоторым бывает откровенно покер, но, думаю, для большинства малоприятно угробить человека, а потом выполнять квест по беготне по судам и тюрьмам. Хотя это ни в какое сравнение не идет со смертью. Но если это брать в обоснование того, что водитель - это что-то там особое, то тут же нарушается вся логика обеспечения безопасности дорожного движения.
об этом вы и поговорите с Архангелом...
Alex GD
25.01.2017
Так и Вы тоже. Все умрут рано или поздно.
думаете умирать в расцвете лет зимой на темной дороге под колесами фуры или у себя дома в преклонном возрасте среди детей и внуков одно и то же?
Alex GD
25.01.2017
Не знаю, это Вам Архангел Михаил скажет, что лучше - быть убитым или быть убийцей.
Нет, мне это как раз скажет суд убийца я тупого дебила, который бегал ночью по дороге в капюшоне с наушниками в ушах, или мною было сделано все возможное, чтобы предотвратить трагедию...
может еще наследникам придется оплатить ремонт моей машины
что ни в какой степени не уменьшает обязанности водителя.
Вот как голубки кормятся на переходах.

https://www.youtube.com/watch?v=L07UXJKMhEI
А зачем пешика надо было запоминать????
Он и в других видео фигурирует. Профессианальный пешеход.
ptiz
24.01.2017
Когда ж они подавятся?
spag10
24.01.2017
Заодно было бы неплохо сделать аналогичный штраф за переход в неположенном месте. А то пешикам кто-то накапал в мозги, что они всегда правы, хотя это не так.
Угу, там в разы больше было бы.
Ага, водители у нас отмороженные, только если бы ещё пешеходы вменяемые были. Они то стоят у края дороги со скучающим видом, а за то, что их не пропускаешь уже можно штрафовать, то бросаются по диагонали с целеустремлённостью смертника со связкой гранат под фашистский танк...
Чей-то сомнительно, что сие поможет пешеходам. Дураку без разницы - полторы или две с половиной. Казну пополнить. Не более того.
Но уступают счас и правда больше, чем даже пару лет назад. Хотя... И идиотов полно.
Тебя
24.01.2017
Полтораха и так выше крыши, дело в неотвратимости наказания. Ну и пешиков надо дисциплинировать попутно, а то считают себя маклаудами.
не штрафы надо увеличивать, а светофоры "по требованию" ставить, особенно где пешеходный переход нерегулируемый пересекает 2 и 3 полосы в каждую сторону.
На таких магистралях пешеходные переходы должны быть только на перекрестках, в остальных случаях - под или над проезжей частью. Слишком шикарно, имхо, из-за десятка пешеходов останавливать транспортный поток на почти целую минуту.
почему-то в других странах это не роскошью, а обычной цивилизованной инфраструктурой считается (даже на небольших дорожках есть такой светофор). невозможно иногда заметить с третьего ряда пешехода, которого, резко останавливаясь, пропускают в ночной темени в первом - это уже доказали сотни аварий с пешеходами. настоящая медвежья услуга. смертельный конвейер - один резко останавливается и пропускает, а другой, едущей по второй полосе, просто не видит пешехода или не успевает затормозить
Я не совсем понял, цивилизованная инфраструктура - это светофор с кнопкой, или подземный переход?
что вы как маленький? если у государства на светофоры денег нет, кто вам переходы будет рыть? тем более, не везде это возможно
Я что-то не успеваю за полетом вашей мысли, извините.
да. я заметила.
lada09
24.01.2017
ехал недавно в Москву, во Владимирской области много надземных переходов построено за 2016 г.
shian
25.01.2017
частенько вижу оленей перебегающих дорогу в пределах видимости регулируемого перехода. вы думаете ваши предложения исправят ситуацию? бугага
Да его нигде на минуту и не останавливают! Секунд 30 - потолок.
Минусуют, видимо, свидетели секты "Город для пешеходов"? Ну так я вас расстрою. Времена, когда сталкивали повозки с дороги, чтобы их княжеская светлость могла пройти, закончились давно. И светофорчики с кнопкой на шестиполосных магистралях только поставят колом весь транспортный поток, и пассажирский в том числе.
Маленькие улочки и незагруженные дороги - другое дело. Но на магистралях пешеходный и транспортный потоки не должны пересекаться на одном уровне.
Master of Orion писал(а)
И светофорчики с кнопкой на шестиполосных магистралях только поставят колом весь транспортный поток, и пассажирский в том числе.


На практике всё совершенно не так.
Именно поэтому в цивилизованных странах не стесняются ставить светофоры с кнопкой везде и всюду.
в исторических частях города, да.
Да и не в исторических частях тоже.
Разноуровневые переходы делают на бессветофорных автомагистралях, у нас таких в городе нет.
(amigo)
24.01.2017
пешеходов вижу, пропустить проблем не возникает, штрафов нет, на то что станет 2,5тыр - пофиг..
+1
shian
24.01.2017
явный перекос, и так двуногие страх потеряли
просто с водилы легко штраф стрясти, а с пешика очень проблематично.

тут дело не в заботе о безопасности, а о наполнении разворованного бюджета.
shian
25.01.2017
не понимаю почему пойманые не требуют чтоб гаец спаймал пешика пока тот далеко не ушел ведь это рушит гайцу все дело
пешик зачастую засланный бывает.
гайцу за пешиком бегать лень.
пешик или нах гайца пошлет или скажет, что нет с собой документов - гайцу наряд вызывать и везти пешика в отдел чтоле, за 300р штраф?

с кого проще брать взятки и стричь деньги - с тех и стригут. пора это давно уже уяснить.
shian
25.01.2017
все так. но если гаец не бежит делаем об этом пометочку в протоколе с выводом об уклонении гайца от всестороннего рассмотрения дела.
всем на эти отметочки насрплевать.
shian
25.01.2017
не всем. мне например нет. надеюсь и суд прислушается
shian писал(а)
надеюсь и суд прислушается
практически уверен, что ты не сталкивался с нашей судебной системой
shian
28.01.2017
не угадал
shian
25.01.2017
а если спаймавает пешика то объясняем пешику что ему также светит штраф за то что неубедился что его пропускают и он активно начинает вас оправдывать
в 99% случаев пешик просто вас нах пошлет и дальше пойдет по своим делам.
shian
25.01.2017
если гаец отпустит
гайцу пох, его цель протокол на водилу составить, а не отстоять справедливость.
у него тупо план.
shian
28.01.2017
тебе кто мешает пометки в протоколе делать?
плевать всем на это..
OCV
25.01.2017
shian писал(а)
и так двуногие

А у вас другое кол-во ног?
shian
25.01.2017
4 колеса. вобще не помню очем я. может просто не закончил мысль
Мутант штоле?
shian
25.01.2017
ага профессор ховьер. рад знакомству с четырьмя пятерками
И почему ни у кого нет ника "Три семерки"?
Три семерки - символ ангелоподобности.
Это означает, что человек пришел на землю ненадолго.
Думаю, мало найдется здравомыслящих людей, которые сами же захотят такой судьбы себе и своим близким.
shian
25.01.2017
может он про портвейн?
да )
Этот портвешок мы еще в конце 80-х пили, тогда он был более-менее. :-)
shian
25.01.2017
это вы еще были более менее. в молодости любая дрянь идет )
Я его с тех пор, честно говоря, и не пробовал более )
ничего удивительного.
бюджет надо пополнять.
А когда собираешься пропустить, а персонаж стоит на краю дороги, и лицом торгует? Его уговаривать чтоли?
(amigo)
25.01.2017
я останавливаюсь и пешеход идет.. Бывают реальные тормоза, еще рукой показывают, мол езжай - приходится в ответ показывать, что бы он сам шел))но это редкость..

Вспомнился случай, брат с Минска приехал - переходим дорогу на переходе, я между машинами проел, а он стоит.. Машины едут, он стоит.. Машины остановились, он пошел.. Пришлось ему объяснять, что у нас не Беларусь, и можно так на переходе долго простоят.. Это правда было до того как у нас за переход по полторахе начали крячить.. Ща смотришь - научился народ останавливаться
lada09
24.01.2017
а за езду с мигалкой или со сопровождением со скоростью выше 60 км/ч выезд на встречную полосу машин сопровождения - штраф 100 000 р, , даже если нарушения зафиксируют камеры (кроме пожарных и скорой).
Если должен уступить..значит надо уступить..
Мудро написали, впрочем, как обычно)

А разве кто-то спорит с этим?))
Ну если есть правила..их нужно соблюдать..или не соблюдать..
Тут важнее другой вопрос..всехли это коснёцца?
Врядли..будет как и раньше..и у кого надо даже права не отберут..
Надо ещё бы и пешеходам штрафы увеличить, чтоб на красный не бегали и на дорогу где ни попадя не совались, а то сплошь родня Дункана Маклауда )
flockator
25.01.2017
Спорим, у вас это проявление эмоций и ничего более.
Спорит тот, кто не уверен )))
А вообще ПДД надо соблюдать всем, и водителям, и пешеходам.
flockator
25.01.2017
Пошутили,молодцом !
Вас хотя бы 1 раз штрафовали как пешехода ?
Вот и хрен то. Меня еще при советской власти, когда в школу дорогу перебегал, дяденька гаишник поймал, привел в будку и заставил правила перехода вслух прочитать. А сейчас всем пофиг.
Кстати, тоже дело. И отдельно завышенный штраф для тех, кто с детями так делает.
А можно и сразу как подстрекательство к самоубийству заведомо несовершеннолетнего оформлять.
VIKINGS писал(а)
уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, административный штраф в размере от 1500 рублей до 2500 рублей", ...

Это что за преимущество у велосипедистов такое? И как быть с противоречием? Если велосипедиста по главной не пропустил штраф 2500? Или нет, поскольку он - водитель транспортного средства? Хрень какая-то.
(amigo)
25.01.2017
потому, что велосипедист не занимает всю полосу, а держится как можно правее.. Посему ежли он продолжает свой путь прямо, а ты поворачиваешь, то ты должен его пропустить..
Вот именно по причине того, что достаточно большое количество водителей об этом не знают - я на веле левой рукой показываю сигнал "поворота налево" - это вот понимают (есть другие сигналы, но водители их не понимают в большинстве).. На некоторых стараюсь перестроится заблаговременно и перекресток проехать посреди полосы, что бы не раскатали..
(amigo)
25.01.2017
и это.. В пдд и коап (по которому штрафы и выписывают) есть подробное пояснение различий транспортных средств.. И что автомобиль это "механическое тран.средство".. И в дальнейшем оно употребляется под термином транспортное средство, а велосипедист как велосипедист...

Зы: удивительно как много нового можно узнать на форуме..
В ПДД есть понятие ТС и велосипед, в определении которого значится " это ТС".
В законопроекте говорится о ТС, без уточнения его механистичности)))
Впрочем я уже нашел ответ на первый вопрос))
"13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. "
В принципе это и ежику понятно, по аналогии с перестроением))
А вот с коллизией водителей велосипедов и ТС не понятно.
Хотя нет. Поянтно. В ПДД есть понятие "велосипедист" и "водитель транспортного средства" - разные люди )))
Ну вот и славненько))
(amigo)
25.01.2017
что ты как немощный, все же расписано, для простоты понимания, оба ТС, только с различиями, посему для велосипеда не все правила применяются, как к механическим тр.средствам... В основном же правила такие же как и на авто.. Для велосипедистов еще пункт 24 ПДД есть отдельный, он к авто не применяется, ежли что.. Кстати в НС на велосипеде нельзя ездить, как и на красный сигнал светофора...

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. (с) КоАП

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. (с) ПДД
Astaf
25.01.2017
А штраф за отказ переходить дорогу будет?
В смысле, когда ты пррпускаешь, а они не идут?
Astaf
25.01.2017
Ага.
Ералаш, помню, был выпуск, там пионеры насильно старичков через дорогу переводили :-D
Olle-84
25.01.2017
Идея хороша. Еще бы пешеходов заставляли ПДД учить . А то на "вытянутых" перекрестках (Пушкина-Белинского, к примеру), если под моргающий зеленый даже проезжаешь - они не дожидаясь окончания твоего маневра начинают под колеса бросаться. Зеленый увидели - и бежать. И пусть те же 2,5 платят если в неположенном месте или неадекватном состоянии по дорогам бродят. Вот тогда честно будет.
Andrey Af
25.01.2017
Olle-84 писал(а)
они не дожидаясь окончания твоего маневра начинают под колеса бросаться

Это переход по правилам, а автомобилист-опаздун уже должен пропускать.
Olle-84
25.01.2017
Проезжая на моргающий зеленый я "опаздуном" не являюсь. Или в ситуации, к примеру, когда трамвай остановился, постоял и поехал. А ты остаешься посреди перехода и выслушиваешь в свой адрес.
Andrey Af
25.01.2017
Это выезд на ПП в случае затора из-за трамвая не нарушение? Ну-ну.
Olle-84
25.01.2017
Затор из-за трамвая это как? Буквально сегодня в такой ситуации оказалась на остановке Студеная на Белинского. Дружно с трамваем проехали перекроесток, я остановилась пассажиров пропустить. Все сошли/сели, а трамвай стоит. И кроме него я и еще две машины сзади. Светофор загорается красный, трамвайчик уезжает, а мы оказываемся посреди толпы пешеходов. Не поверите, но сидевший рядом подполковник ГИБДД мне поведал, что по ПДД я имела право отъехать с ПП. Ибо я не на запрещающий сигнал туда выехала, и затора за перекрестком не было. А вот пешеходы из вредности идут. Им бы пропустить хоть меня, но нет. Зеленый же горит. ПАналогичная ситуация со светофором Пушкина-Белинского. Едешь в сторону Лядова, и первый светофор проезжаешь на зеленый, а на втором тебя уже радостно встречают дождавшиеся зеленого человечка.
Andrey Af
25.01.2017
Olle-84 писал(а)
Все сошли/сели, а трамвай стоит

И смысл стоять дальше на авто?
Olle-84
25.01.2017
А я правила соблюдаю ) Стою пока двери не закроются. А вдруг кто-то остановку проспал? И вывалится потом мне это чудо под колёса )))
В общем, я за справедливость. Ежели уж водителям правил понаписали и штрафы поднимают - так пусть и с пешеходов будет спрос. Они, мягко говоря, нередко виновниками ДТП становятся.
Andrey Af
25.01.2017
В правилах не так.
Olle-84
25.01.2017
Мне так спокойней. На моих глазах однажды сшибли бабулю, которая долго из трамвая выходила. С тех пор если стою слева трогаюсь только когда двери закрывать начинает. С правой полосы могу и раньше поехать - обзор позволяет
Olle-84 писал(а)
Проезжая на моргающий зеленый я "опаздуном" не являюсь.

Olle-84 писал(а)
Зеленый увидели - и бежать

как то не вяжется.
Olle-84
26.01.2017
Выше написала - в случае с "длинными" перекрестками, на которых один или два светофора в десятке метров друг от друга
и на такой вы выезжаете на мигающий и считаете себя правой?
Olle-84
26.01.2017
А где написано, что на мигающий проезжать нельзя? Плюсом, к сожалению, далеко не все светофоры у нас с отсчетом времени. Да, я предпочту проехать на мигающий зеленый, а не оттормаживаться в пол, рискуя получить удар сзади
вы судя по написанному проезжаете перекресток или светофор уже тогда когда загорается разрешающий сигнал другим участникам. соот-но вы имеете большую вероятность сбить человека или получить удар от авто выезжающего на свой разрешающий сигнал уже.
FreeCat
27.01.2017
да я на перекрётске Сусловой и Корнилова постоянно вижу что на красный едут!
FreeCat
27.01.2017
причём они даже оправдаться что "дут на мигающий зелёный" не могут - потому что мигает 3 секунды, а перекрёсток за секунду проезжается. так что пересекают линию "стоп" они уже при погасании жёлтого сигнала.
на таких перекрестках обычно зеленый включается с задержкой после красного. но есть особо одаренные индивидуумы, которые ориентируются не на свой зеленый, а на красный оппонента.
глупо в разговоре об обязанности пропуска пешехода на пешеходном переходе говорить об особых индивидуумах правила не читавших. такие находятся и на стороне пешеходов и на стороне водителей тс. однако активисты принципа "пешеход прав пока жив и пр. хрень" быстро меняют позицию если случается что то с ними или их близкими. там сразу и пдд вспоминается и гайцы сразу хорошие и пр.
Но и не упомянуть о таких тоже не получается. Адекватные люди и дорогу нормально переходят, и пешеходов пропускают.
Адекватные люди пропускают пешеходов а не оправдывают свои нарушения
У вас черно-белое восприятие мира?
Deacon
27.01.2017
Кто-то любит черно-белый мир, а кто то с 50 оттенками серого :))
Deacon
26.01.2017
Andrey Af писал(а)
Это переход по правилам, а автомобилист-опаздун уже должен пропускать.

Серьезно? :)
Andrey Af
26.01.2017
Пункт ПДД пожалуйста, где пешеход, переходящий на зеленый, должен уступить автомобилисту? ))) Права купил?
PS Даже если я снесу своей массой автомобиль, едущий поперек моего зеленого (отбив зеркало, помяв дверку в "мясо")- я буду прав по ПДД, уже разбирались- автомобилист ремонтировался за свой счет и штраф тоже платил.
Deacon
26.01.2017
Andrey Af писал(а)
Права купил?

Именно так. Так что рекомендую бояться меня :))
то что ты находишь смешным то что тебя должны пугаться пешеходы рано или поздно приведет к беде.
Deacon
26.01.2017
Обоснуйте :)
У тебя типичный синдром автодятла считающего себя в безопасности и в силе лишь оттого что ты в своем ведре сидишь.
Deacon
26.01.2017
Ага. Мои полторы тонны супротив 80 кило :)
Главное чтоб это не были 80 кг твоей жены или матери или еще кого. Подумай об этом. И о том какой смайлик в этом случае поставишь.
Deacon
27.01.2017
Ну они то умеют дорогу переходить
не зарекайся
Deacon
27.01.2017
Я лишь говорю то, что есть на самом деле. А так то понятно, что от нс никто не застрахован
поэтому и не пиши фраз типа: "1500 кг против 80"
Deacon
27.01.2017
Давайте я сам буду решать, что мне писАть. :)
не придется оправдываться и выглядеть глупо как немного выше.
Deacon
27.01.2017
Deacon писал(а)
Давайте я сам буду решать, что мне писАть. :)
значит придется.
Deacon
27.01.2017
Да мне пофиг как то :))
пока не коснулось именно тебя. да тебе пофиг.
FreeCat
27.01.2017
Deacon
27.01.2017
Ну разумеется, на любой хитрый болт... :)
RK
26.01.2017
Компенсируется необязательностью исполнения как всегда. Практически недоказуемо, если гаец целенаправленно около перехода не будет стоять.
FreeCat
27.01.2017
ну вполне может быть что даже какие-то "месячники" после поднятия штрафов у них такие будут.
Кстати и за опасную езду будут похоже увеличивать..
все штрафы давно пора увеличить до серьезно ощутимых сумм. ну и контроля добавить. задрал беспредел на дорогах, только рублем можно этих хитрожопых в узде удержать.
Deacon
27.01.2017
Согласен! А еще женщинам ВУ не выдавать :)
да ваще женщин запретить! вот заживете-то, мужики)
Deacon
27.01.2017
Не. Совсем не надо. Только запретить деятельность, связанную с принятием решений. Тем более критичных :))
ну я бы не назвала вождение автомобиля такой деятельностью)) но с сутью высказывания согласна)
Deacon
27.01.2017
Ну как это? У нас автомобиль является источником повышенной опасности :)
какие, например, критичные решения тебе приходится принимать при управлении упомянутым источником и как часто? особливо если предположить, что драконовскими штрафами таки добились соблюдения правил особо одаренными автолюбителями))
Deacon
27.01.2017
Окутанная мглой писал(а)
какие, например, критичные решения тебе приходится принимать при управлении упомянутым источником и как часто?

Вот вы даже не понимаете, какие. :)))
ну конечно, ведь я не оказываюсь в подобных ситуациях. а ты, мущщина, почему-то вынужден принимать критичные решения на дорогах. вот мне и стало любопытно))
ответа на вопрос не будет?) а мож просто ездить не умеешь и для тебя каждая поездка - подвиг?))
Deacon
27.01.2017
Окутанная мглой писал(а)
ответа на вопрос не будет?

Нет. Потому, что не считаю нужным отвечать. Уж извините. :)
вполне ожидаемо) значит, я не ошиблась. чао)
Deacon
27.01.2017
чтд :)
я много видел за свою жизнь; видел, как гаишник бежит с радаром навстречу автомобилю, когда скорость мерил, видел, как пьяного водилу отпустили, видел даже геев... теперь, думаю, стоит ожидать, сами же гаишники по гражданке будут перебегать переход.
Чего мелочиться?Сразу на 30-чик,как и за пьянку.
i8
27.01.2017
+
с патриетами только так )))
i8
27.01.2017
каждый год одно и то же
повышение гос.пошлин, штрафов, сборов, налогов
сейчас водители более адекватные стали, но не все - если перед переходом обозначить себя (постоять пару секунд) пропускают в 90% случаях, но это касается мужчин, девушки же 50 на 50, некоторые пролетают даже не притормаживая. (Конкретно пешеходный переход около Водного мира)
Deacon
28.01.2017
оаонв писал(а)
девушки же 50 на 50

Ооо. Это отдельная тема.
Подскажите, почему водители не пропускают пешеходов на на бульваре Юбилейном возле сквера Никиты Рыбакова? Там есть зебра и знак с пешеходом.
Anaita
02.02.2017
Читаю сейчас забавную книжку "Канада. Индекс лучшей жизни":
"....Знакомство с Канадой начинается с транспорта, поскольку первое, что бросается в глаза и что вызвало у меня первый шок в мой первый день в Канаде, еще по пути из аэропорта, -- это поведение водителей на дорогах. Дело в том, что в этой стране водитель и пешеход, а также водитель и другой водитель долго любезничают и раскланиваются друг перед другом, указывая жестами, что с радостью уступят дорогу, и как бы говоря: <<Только после вас, сэр!>>"
Нам не понять(((.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов