--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Курьезный рекорд: пенсионерка в Нижнем Новгороде совершила 634 поездки за месяц - обсуждение новости

Новости
47
213
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пенсионерка из Нижнего Новгорода установила курьезный рекорд - за один месяц она совершила 634 (!) поездки. То есть в день женщина ездила в среднем более 20 раз. Об этом сегодня в ходе онлайн-разговора в редакции NN.RU сообщил директор компании СИТИКАРД (оператор системы оплаты проезда) Юрий Рябиков.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kureznyy...aign=newsdisguss

ох уж эти пенсионеры!
Andrey Af
25.01.2017
"Совершил 39 -- карта заблокировалась. Остальное льготник должен заплатить самостоятельно... "- и кто тогда будет брать эти проездные на обозначенных условиях? )) Раз министру выгоднее гонять пустые автобусы- да пускай, только ведь автобусы всё равно на линии.
Elen367
25.01.2017
Про школьников вообще не подумали. из школы-в школу + тренировка туда-сюда, а у старшеклассников если курсы в вузе - это еще и с пересадкой запросто может быть. В день 8 поездок практически норма. И это если стоять и ждать. А в минус 20 просто перепрыгиваешь из одного автобуса в другой
IFO 380
25.01.2017
.
ARTISAN
25.01.2017
Одного не пойму что 20, что 634 поездки, одно и то же получается что по бензину, что по износу автобуса, что на зарплате кондуктора и водителя, работают по одному и тому же графику, поломки те же, километраж тот же - Расходы те же для автопарка и администрации, а в..ё как будто у них миллион украли.
расходы те же, а доходы ниже...
FreeCat
26.01.2017
если количество поездок - анлим, то как они ниже?
Так мог бы и доход быть анлим, а тут всего 700 рублей)))
mkv
26.01.2017
Плюс дотация, пусть и небольшая. Итого - недополучено с бабульки 150 рублей.
FreeCat
27.01.2017
почему именно 150?
mkv
27.01.2017
Примерно.
950 стоит нельготный проездной.
Или я ошибся?
14Х17Н2
27.01.2017
Это только на автобус. "На все", как у пенсов - 1600.
Расходы тоже выше.
ir@nk@
26.01.2017
так противно: везде контроль. чтоб людям жизнь мёдом не казалась. слежка за всем и вся, кроме самих себя..
Anselm
26.01.2017
вот поднимут до 25-30 рублей проезд, сразу станет непротивно. пусть уж лучше безлимиты выпилят
FreeCat
27.01.2017
ir@nk@ писал(а)
слежка за всем и вся, кроме самих себя

а себе они, в той же ГД, по 700 000 в год хотят ... вот так вот ... без запросов %-) ...
=GT=
27.01.2017
Так они еще двигают нововведение, что если они часик другой поспят в думе свыше рабочего дня, чтоб им прибавку давали к зарплате некислую.
FreeCat
28.01.2017
угу :( .
Anselm
26.01.2017
а студенты могут еще подрабатывать. и?
Пенсионеры не дураки - перейдут опять на бумажные проездные, их пока никто не отменял - и пусть тогда посчитают, кто сколько ездит)))
отменял. нет их больше - вместо них и есть этот безлимитный за 700, но все только через ситикард
А в метро еще ходят люди с бумажными проездными... Видимо покупают в области, но по городу они еще действуют.
Но вообще - безлимит на то и БЕЗлимит, чтобы ездить много. Правители наши обдирают вечно самых беззащитных...
я таких не знаю, я сама столкнулась в декабре с этим, ибо льготница, хотела купить проездной, а сказали "больше нет таких - оформляйте ситикард", пришлось ехать в мфц, потом оттуда в центр обслуживания за временной картой (мфц оказывается не выдает), а потом еще мурыжили с тем, чтобы денег на нее положить - в одном месте на льготные не кладут, в другом система полетела, у четвертой просто не выходит, а через онлайн первый раз проплату не осуществить. И продлять надо с 1 по 15, не раньше, а то что первого уже с утра ехать надо куда-то, так это не их проблемы.
Пополнение можно производить на любой станции метро до 15го числа на текущий месяц, а с 18го на следующий. Не надо ждать 1го числа, говорю, так как работаю там)) Деньги поступают сразу, и есть аппарат, чтобы все проверить. Заходите ;0)
Да? Спасибо за информацию, я значит не правильно поняла объяснения на сайте)
marimjana
25.01.2017
Что то господа упустили то, что по безлимитному проездному, что за 700 целковых, еще и многодетные родители (один из них) на работу и с работы ездят (и не всегда без пересадок), а также с детьми на секции, в поликлинику, театры, экскурсии, на рынки, а иногда и за книжками, тетрадками на весь класс (если многодетная мама еще и в родительском комитете).. да мало ли куда еще...
Anselm
26.01.2017
просто 39 будут стоить меньше, чем 39*20
не пенсионер, но теперь до жути хочется с обычным проездным накатать 1000 поездок
пусть локти грызут, что каждая моя поездка была менее, чем за рубль
Andrey Af
25.01.2017
Этим же ты нанесешь ущерб в размере 19000 рублей автопредприятию! )))
+ ещё за простой общественного транспорта:
общее время открытия/закрытия дверей и посадка/высадка явно будет равна нескольким часам; 3 часа, если за 10 секунд буду садиться )))
Elen367
25.01.2017
Я не поняла, чему тут сокрышаться. Что поездка на одну остановку, что на 20-30-40 себестоимость у них разная получится.
Andrey Af
25.01.2017
Ну тогда уж и в зависимости от комплекции, наличия сумок из супермаркета и т.д. ))
Пенсионеров готовят к тому ,что сделают лимитным Единый социальный проездной абонемент (ЕСПА) сейчас он безлимитный ..... (тот который по 700 р....)
Anselm
26.01.2017
если это поможет отказаться от повышения цены, почему бы и нет? только без слюней.. если в среднем сумма должна быть та же, значит будем платить больше ради наличия у пенсионеров безлимита
14Х17Н2
26.01.2017
Вы реально думаете, что как-то можно избежать повышения стоимости проезда? Все эти игры властей с льготами и лимитами не имеет никакого значения, потому как денег за ними все одно не стоит. Или они что, обливаясь слезами перечислили за эту бабку 634х20 руб автопредприятию? Я вас умоляю... А автопредприятию нужны деньги, живые и настоящие.
mkv
26.01.2017
Не надо слёзы лить по 634 поездкам. Нужно обнародовать всю бухгалтерию.
Anselm
26.01.2017
вроде же схема публична: 39 поездок оплачивается бабкой по льготной ставке, разницы (только за 39) доплачивают власти. все, что сверху должно самоокупаться.не беря в рассмотрение вопрос о неэффективности, жадности и вороватости автотранспортного руководства, сумма должна быть достаточной, множно слегка потеснить безлимиты или просто платить дороже
А может все соседи ездили по её карточке? :-)
Andrey Af
25.01.2017
... по графику и передавая по цепочке! )) Прямо вот один выходит- передает карту следующему, и т.д.
NADKA8
25.01.2017
ХИ-Хи)
Можно разработать график. Может бабуся логистикой занималась :-)
VIKINGS
25.01.2017
Бабулька была тайным пассажиром :-)
или грузовыми перевозками
Этот рекорд ни о чем, так показуха от СИТИКАРДа.
Допустим надо (безлимит) из 7-го мрн до Щербинок. 12 - го как всегда хрен с огнем.
Любым до Стрелковой ,57-56-51, а на Гагарина у универа кто первым подойдет и обратно примерно также.
А бывает и на Ларина пересесть на 37.
Так что соблюдайте график движения автобусов или введите ваши ситикарды в маршрутках, как в нормальных городах.
А то больно только о наполняемости своих карманов за счет горожан думаете)
Elen367
25.01.2017
+ мульён
Osss
26.01.2017
Elen367 писал(а)
+ мульён ...

да, вы верно поняли суть задачи Минтранса гыы
Elen367
26.01.2017
"15-вам, 10- мне, 4 в кассу"
Точно! А почему они не проверили рекорд на не использование карт? Например, купила бабуля безлимит, 1 раз съездила и загремела на месяц в больницу. Нашли бы ее и вернули ей эти 700 рублей тогда.
Ага, точно... никто не удосужился подсчитать, что проездной месяц не использовался.... Дак ведь это не интересно...куда интересней подсчитать 634 поездки(((
mkv
25.01.2017
Такой рекорд зафиксирован у Каргина - 1 (одна) поездка по месячному проездному.
У меня есть другой рекорд: я выиграл проездной, но за ним не поехал.
mkv
26.01.2017
Из этой серии там есть и другой рекорд: весной выиграли билеты в зоопарк Лимпопо, их получили, но туда не пошли - спохватились уже после Нового года (срок годности билетов был до 31.12.2016).
FreeCat
27.01.2017
ну не-е-е-е ... этого от них не дождёшься ...
IFO 380
25.01.2017
не контролирует себя: выбирает так себе маршрут, как ему удобно. Перемещается, как ему угодно

Пардоньте, но разве не удобством выбора маршрута чиновники от транспорта пытаются оправдать упразднение маршрутов "от двери до двери"?
Andrey Af
25.01.2017
Да, но при этом они хотя получать прибыль за каждую поездку. ))
Elen367
25.01.2017
и треснут чиновничьи морды зигзагообразно....
IFO 380
25.01.2017
Такими темпами за пересадку на "Горьковской" метрополитеновцы начнут повторную оплату взимать.
Spaceman
26.01.2017
Может на Московской?
IFO 380
26.01.2017
оговорился
Andrey Af
26.01.2017
И на Московской тоже! ))) А за метромост отдельная плата. )))
14Х17Н2
26.01.2017
Вы знаете, если бы на "Горьковской" можно было куда-то пересесть - я бы, пожалуй, смирился с платой за пересадку. Но увы... увы.
mkv
25.01.2017
Именно!
FreeCat
26.01.2017
притом что социальный транспорт по определению прибыльным быть не может.
Andrey Af
26.01.2017
Московское метро- не пример?
alxumuk2
26.01.2017
Московское метро - весьма сомнительный пример.
Ибо в него вкладывают столько федерального бабла, что мама-не-горюй.
А потом поди разберись где доход с пассажиропотока, а где инвестиции в новые станции...
The best
25.01.2017
Каталась
бабка закладки делала
*навеянно недавним просмотром фильма Поллет: www.imdb.com/title/tt2215395/*
The best
25.01.2017
А своими словами сказать? А то тут конкурс ссылок...
бабка закладки делала
слово "закладки" что ли неизвестно?
The best
25.01.2017
Говорит старая обида?)
закладка - это такая ленточка в книге. она может быть бумажной или деревянной или металлической или как фантазия подскажет.
при чем здесь бабка и автобус?:)
ay
25.01.2017
The best писал(а)
А своими словами сказать?

курьером работала, по почтовым ящикам товар развозила
причем специфический товар, который почта не принимает
The best
25.01.2017
Раньше в банке...
ay
25.01.2017
в новости написали, что объявления клеила
значит дрыныч про другую бабку писал:)
Anselm
26.01.2017
это закладки-объявления, бумажка пропитана кислотой. надо отодрать и облизать
ay
26.01.2017
облизывать в такой мороз опасно, как бы языком не прилипнуть

а отодрать кого предлагаете?
:))
Anselm
26.01.2017
того же, кого и облизывать)
14Х17Н2
26.01.2017
Спайсы штоле?
ay
26.01.2017
Не знаю.
Мне недавно такое доставили.
Я переправил в мвд, так оттуда отписку прислали, не понравилось им что-то, говорят магазин не магазин, не могут найти кто шлет, ссылаются на то что гугол это.

Хорошо что хоть в спам оно попало, случайно заметил, выглядит мерзко.
Anselm
26.01.2017
кроме шуток, идея безлимитов приводит к злоупотреблению, то есть использованию в других целях, нежели изначально заявлено, часто в качестве заработка.
условно говоря, купил проездной и работаешь курьером, хоть легально, хоть не легально. купил симку за 50р и шлешь всем спам. это неправильно, а иногда и прямо противоречит условиям оказания услуг, так как применяется в коммерческих целях
ay
26.01.2017
Anselm писал(а)
купил симку за 50р и шлешь всем спам. это неправильно, а иногда и прямо противоречит условиям оказания услуг, так как применяется в коммерческих целях

симки для коммерческих целей выдаются большими упаковками бесплатно:)
обычно, конечно, какой-то еще контракт подписывается, не в курсе всех деталей
Anselm
26.01.2017
да без подписи у вокзала раздают, но роли это не играет. для юриков должны быть иные тарифы
ay
26.01.2017
да, тарифы для юриков очень приятные бывают, с этим согласен:)
и симки бесплатные при этом:)

даже не понимаю, кто для коммерческой рассылки смс по 50руб симки покупает:)
Anselm
27.01.2017
за спам банят. могут быть санкции. юрику подставляться незачем, берутся симкарты на физиков или на никого
ay
27.01.2017
за смс спам?
каким образом? это же жалобы должны поступить куда-то от кого-то? проще удалить этот спам, чем узнавать куда надо жаловаться
Anselm
27.01.2017
в фас, это знают все)
а я бы жаловался, мне приятно от осознания мысли, что кого-то накрячат на крупный штраф, но они не подставляются
FreeCat
27.01.2017
Anselm писал(а)
идея безлимитов приводит к злоупотреблению, то есть использованию в других целях, нежели изначально заявлено, часто в качестве заработка.

и много у нас пенсионеры на них зарабатывают?
Херъ
25.01.2017
Хороший повод рассчитать экономически обоснованную стоимость безлимитного проездного для пенсионеров.
Исходя из себестоимости одной поездки 25.5 рублей.
mmartin
25.01.2017
Херъ писал(а)
Исходя из себестоимости одной поездки 25.5 рублей.

ого! известна себестоимость поездки! а где посмотреть, как считают?
VIKINGS
25.01.2017
mmartin писал(а)
а где посмотреть, как считают?

Один пишем... Два в уме))
ilium
25.01.2017
ой, таким же вопросом задалась, видимо открытая вкладка висела долго)
ilium
25.01.2017
тут все ссылками делятся) откуда себестоимость 25.5 р.-делитесь уже)
kolesov
25.01.2017
Смешно
jsn
25.01.2017
Юрий Рябиков, вы там не особо с торрентов качайте и инеттв смотрите, а то ограничат ваш безлимит. :)
Anselm
26.01.2017
билайн ограничивает свой безлимит после 30ГБ
jsn
26.01.2017
Скорость, наверное, снижает? Ну так пусть скорость автобусов снижают.
Anselm
27.01.2017
скорость автобусов это не то, это же всех задерживает, а не самых активных. а вот право на следующую поездку может быть отложенным, например не чаще, чем 4 поездки в 4 часа. следующая будет начислена в следующий час.
chastener
25.01.2017
Нисколько не жаль пенсов, основной электорат ЕдРа и Пу, пусть расхлёбывают.
С другой стороны мелочность чиновников, себе з/п повышать регулярно не забывают, а тут бабка почти забесплатно прокатилась, сволочи, другого термина нет.
marimjana
25.01.2017
Вообще список из льготников, имеющих право на льготные проездные, содержит 26 пунктов
ruho
25.01.2017
Скорей всего,это больной человек. В прошлом году встретила в автобусе одну такую. Кондуктор рассказывала,что пенсионерка целыми днями на автобусах ездит и её уже все знают.
ir@nk@
26.01.2017
осуждать-то легче простого, а может ей находиться дома невмоготу(алкоголик или нарик дома-это ад!). а зимой на улице холодно, а то сразу-больная. всё общество больное, а в поликлиннику(Церковь) и в больницу(монастырь) никого не затащишь
ruho
26.01.2017
Я её и не осуждаю,а насчёт общества,это вы правы.
Anselm
26.01.2017
у всех свои проблемы, а автобус не богодельня. туда с трудом иной раз залезают те, кому доехать надо, пусть отсиживается в библиотеке/сбере
Stopkin
01.02.2017
Читал, что в Германй кое-где есть правило, что пенсионеры по своему льготному билету имеют право ездить только с 9 утра...
Anselm
01.02.2017
Я и говорю, что должен быть пиковый тариф. Но нет, каждый тут ждет не дождется пенсии..
Почему больной? Просто любит ездить, все лучше, чем одной дома весь день в ящик пялиться. Я вот тоже иногда сяду в 62-й автобус, да по ебеням до Щербинок, и места посмотреть, и людей. А вчера вот просто так в Заволжье съездил.
Anselm
26.01.2017
вот именно из-за этого нам нужны дифференциальные тарифы (как в убере коэффициенты)
Понятия не имею о коэффициентах в убере, но любой человек имеет право на любые поездки, оплаченные в соответствии с правилами. Введут ограничения в автобусах - пустые ходить будут.
Anselm
27.01.2017
автобусы будут ходить не из-за ограничений, а из-за ненадежности. но это другая история.
речь не о поездке, а проездном. проездной для пенсионера и работающего отличается по цене, почему?
Потому что льготники, равно как и студенты со школьниками.
Anselm
27.01.2017
потому, что всем возмутившимся их жалко? нет, потому, что предполагается менее интенсивное использование

пы.сы. я вижу, как у многих пригорает, типо я такой плохой, одобряю отмену льгот. на самом деле я просто не одобряю рост цен, если это поможет или хотя бы отложит рост, значит решение.
ay
26.01.2017
Возвращенец2015 писал(а)
А вчера вот просто так в Заволжье съездил.

в Городец надо было, там красивее
14Х17Н2
26.01.2017
Туда дороже. А до Заволжья - электричка, можно и бесплатно исхитриться.
Зачем бесплатно хитриться? 100 рублей. Был бы пенсионером, вообще сказка была - 50% скидка летом...
Понятное дело, но туда на автобус пересесть нужно было, я уже не успевал обернуться..
ay
26.01.2017
Утренняя восьмичасовая электричка, к обеду в уже Городце, часам к 15 назад в Заволжье, на обратную электричку.
Три с лишним часа времени на прогулку по городу.
А если дневной ехать, то ничего посмотреть не получится, только приехал и уже надо обратно собираться.
Так о чем и говорю, если утром ехать, то не вопрос, а я ехал вообще в 15-10.
ay
27.01.2017
так не интересно, в это время уже темно становится
есть риск опоздать на последний обратный рейс и остаться там на ночевку
Ну сейчас уже светло в ту сторону. А так я и привел этот пример, что можно просто ездить, без определенной цели в месте поездки.
iZverG
01.02.2017
а автобусом через борский вообще никак? там еще на природу посмотреть можно, в пару деревень заехать )) романтика )
ay
02.02.2017
iZverG писал(а)
автобусом через борский

еще можно на мещерку посмотреть, случайно застряв в пробке:)
iZverG
02.02.2017
там пробок нет как факта с НГ как минимум. все по привычке смотрю на яндексе, а приезжаю - пусто.
mkv
25.01.2017
Что бы изменилось, если бы она ездила по нельготному безлимтному проездному?
kostrov
25.01.2017
Неправильно поданная статистика всегда мутит голову и требует "крови". :(
Похоже, чтоб клеить объявления, бабка выходила на каждой остановке.
Километраж ее поездок вряд ли был большим.
Anselm
26.01.2017
тут вопрос в том, что ресурс, предназначенный для личного пользования, использовался в коммерческих целях
kostrov
27.01.2017
Понятно, что "предназначив" социальную услугу, одновременно ограничили предпринимательство для данной категории.
Пенсионеров не только вычеркнули из списков способных что-то создать, но и, как бы, запретили им проявлять инициативу.
PS Будь пенсия побольше, средства оставшиеся от проедания, пенсионерами были бы направлено в дело. Иначе - сами видите...
не верю
FreeCat
26.01.2017
может и в самом деле вброс.
buo
26.01.2017
Не вижу в данном случае ничего страшного.
Если посчитать по пассажирокилометрам так может она наездила меньше многих других.
Можно ехать от конечной до конечной, не выходя из автобуса, и это будет одна поездка, а можно выходить на каждой остановке и садится на следующий автобус и это будет уже может и больше двадцати поездок в одну сторону, но при этом если считать по пассажирокилометрам показатель будет один и тот же.
Выбрала единую Россию - пусть страдает. Вообще и 37 много. 10 поездок достаточно: 2 раза в месяц за куском хлеба съездить туда обратно, 3раза за лекарствами. А то ездил я в этих автобусах - вот куда эта шваль прется в 6 утра когда на улице -30??? Объявления расклеивать, да????? Или может внучка в детский садик? Пусть страдают, не жалко. Нехер ЕдРо было выбирать.
Анальный на вертолёте бы всех возил бесплатно?
ruho
27.01.2017
А кто вам сказал,что все пенсионеры выбирали ЕдРо? А про "шваль", это вы зря.
А потому что им сначала сахар по 30р за кг с фургончика продавали, а потом они шли гуськом и голосовали за Единую Россию, и так всё понятно.
ruho
27.01.2017
А разве песок продавали от ЕР? С вами всё понятно,во всём виноваты родители.
FreeCat
28.01.2017
СокровищаАтлантиды писал(а)
им сначала сахар по 30р за кг с фургончика продавали,

так так не тока ЕР продавало ...
Anselm
27.01.2017
выбирали, выбирали. некоторые одновременно ер и справедливую даже ставили)
kostrov
27.01.2017
Подрастешь - швалью станешь. - Логика СокровищаАтлантиды "умиляет". :-D
kokon
26.01.2017
Тариф безлимитный, если проездной купила для пенсионеров. А если не пенсионер проездной купит, и все свое время, только на транспорте ездить будет?
А кто нибудь считал вообще, все ли билеты пенсионеры расходуют, и какой процент неизрасходованных билетов остается?
Anselm
26.01.2017
безлимитов не бывает, все "безлимиты" рассчитаны исходя из нормы среднего потребления, если значительное число пользователей превышают норму, случаются проблемы. решения тут ровно 2: вводить к безлимитам уточнения, поднимать цены для всех, чтобы за счет этого покрыть разницу. для владельца бизнеса они оба равноценны, но рассуждая человекоориентированно, первый лучше для нас
kokon
26.01.2017
Это сейчас их нет "безлимитов". В 90-х и начале 2000-х были. Никто не считал пассажиропоток, разве что в метро по датчику турникета (рядом с вахтером, проверяющей проездные). А проезд кстати, у многих бесплатный был.
Anselm
26.01.2017
и еще раз: невозможно предложить безлимитный товар или услугу, так как ресурсы всегда лимитны. дав безлимитный интернет каждому-получим маленькую скорость у всех, дав безлимитные проездные (да еще дешевые или бесплатные) получим ситуацию, когда все желающие не смогут залезть в автобус, что было в 90х..
таким системы, как безлимиты, льготы, пенсии и прочее, это классические пирамиды, они работают, только пока основание шире. а дальше каюк
14Х17Н2
26.01.2017
Не получим. Автобусы очень далеки от состояния "невозможно залезть". Они вообще заполнены только в "рабочие" рейсы, и совсем не пенсионерами.
В 90-х проезд для пенсионеров был бесплатный от слова совсем, и никаких игр с проездными не было - достаточно было показать пенсионный, или просто выглядеть древним.
Anselm
27.01.2017
зато пенсионеры часто еду куда-то в часы пик, это не норма, точнее не должно быть ей
kokon
27.01.2017
Пенсионеры свободные люди. Хотят куда-то ехать, пусть едут - имеют право на это. Заслужили, как мне кажется. К тому-же, они точно такие-же неудобства испытывают, а возможно им даже хуже, ввиду возраста и состояния здоровья. Ведь не ради удовольствия в тесных автобусах они едут и не ради того, чтобы молодым не удобно было на работу добираться.
Некоторые пенсионеры работают, т.е. в те-же часы пик на работу едут. Некоторые с внуками сидят, пока родители на работе и к ним добираются.
Так что не все так однозначно.
Anselm
27.01.2017
а некоторые просто встают и с утра идут на почту. тоже срочно? нет. я не спорю, есть те, кому срочно, а есть те, кто так привык. а для них привычка-определяющий фактор

работающий пенсионер все же скорее работающий, чем пенсионер, справедливо и полноценный проездной.

вопрос "заслужили" вообще скользкий, кто-то заслужил, а кто-то просто дожил. предлагаю вместо красивого и "правильного" вернуться к конкретному и реальном: равномерность пассажиропотока и ее балансировка за счет тех, кто не завязан жестко на время, и цена проезда в зависимости от активности.
kokon
27.01.2017
Они такие-же неудобства испытывают, если не хуже, если едут - значит им нужно, и не вам решать важно это для них или не важно.
Льготы монетизированы. Отменили бесплатный проезд. Оставили пенсионерам определенное количество поездок и не бесплатно, они заработали эти бесплатные поездки и то по желанию - можно деньгами получить и ездить в общественном транспорте на общих основаниях, тогда вообще все придирки бессмысленны, т.е. хочет за свои деньги, хоть круглосуточно на автобусах кататься будет - это его право.
Anselm
27.01.2017
никто никого не обвиняет. просто динамический тариф: в часы пик делать дороже, в часы малого спроса-дешевле. увидите, как монетизировавшие льготы это мигом начнут использовать
kokon
27.01.2017
Т.е. бабушке в час пик, будет дороже на прием ко врачу съездить? Она не ради кайфа, больная в автобусе, толкается в час пик.
Anselm
27.01.2017
Выберет другое время при записи и будет в плюсе
kokon
27.01.2017
Врачи в поликлиниках либо утром, либо вечером принимают. Какое другое время (по 4 часа)? А еще талончики нужны на прием, которые утром надо взять успеть, пока их не разобрали.
Anselm
27.01.2017
то есть с 11 до 15 там шаром покати?)
kokon
26.01.2017
По пенсионному удостоверению люди в 90-х на общественном транспорте ездили, а вот остальые, не пенсионеры, обязаны платить за проезд были.
Еще проездные продавались на месяц, с полным безлимитом (и сейчас такие проездные тоже вроде продаются).
К тому-же, кто-то по этому проездному 2 раза в день ездит, без пересадок, а кто-то через весь город, туда и обратно ездит, с пересадками, по нескольку раз в день.
Тогда и отпускные - тоже пирамида и страхование (любое, хоть ОСАГО, хоть ОМС). Да и зарплата, которая 2 раза в месяц выплачивается - тоже пирамида. Заработал деньги сейчас, а получишь их на руки, только через 2 недели (если с организацией, в которой работаешь, к этому времени ничего не произойдет).
Anselm
27.01.2017
страхование-пирамида, этого никто не отрицает. как только случается глобальная катастрофа и процент выплат превышает предел-банкротство. зарплата не пирамида, не нужно зарабатывать больше в новом месяце, чтобы получить за предыдущий
Iskander
26.01.2017
минэкономразвития рыдает, что таких сотрудников с улюкаевым рядом не сидело)
Anselm
27.01.2017
то есть вы готовы платить больше за поездку, чтобы у кого-то была халява? ясно-понятно
kokon
27.01.2017
Халява не у кого-то, а у тех кто заработал эту т.н. "халяву". Вот вы сейчас работаете, в ПФ с каждой зарплаты отчисляете. На пенсию выйдете, а молодежь на этом форуме, станет возмущаться, мол почему-это мы в ПФ платим, а с этих средств пенсию пенсионеры получают? Мол копите, вкладывайте, но не раздавайте никому. Мол а пенсионеры, сами о себе позаботиться должны были, перед тем как на пенсию уйти, а то на халяву пенсию получают...
Anselm
27.01.2017
если бы пенсия у них была индивидуальная, то может оно бы и так. на деле текущий фонд-пирамида. уже не важно, кто и сколько заработал ТОГДА.
есть баланс автобусного предприятия, для его формирования можно поднять цены всем или просто сократить льготы. что хуже?

пенсионная система у нас вообще кривая, это отдельной темы достойно, вопрос в том, почему все должны платить за проезд дороже, чтобы у льготников была льгота? лучше всем платить мало, но одинаково. равенство справедливее
kokon
27.01.2017
Чтобы всем платить за проезд одинаково, уровень дохода одинаковым должен быть.
В СССР, во второй половине 80-х, все за проезд платили (кроме ветеранов ВОВ вроде). Но и проезд, копейки стоил, т.е. не в наклад это было.
Anselm
27.01.2017
Внезапно, он не одинаков как между пенсионерами, так и между остальными.. но пока я вижу лишь демагогию, прикрывающую поднятие цены (а проще говоря оплату чужого проезда) якобы из благих побуждений
Iskander
27.01.2017
всяко не задушит жаба, если старуха бесплатно поедет.. печально, что найдутся прагматики и просто истерички... либо вытолкают, либо плешь проедят, что за их счет старая карга катается, дожить посмевшая халявить
Anselm
27.01.2017
Если она проедет бесплатно, ваш билет будет дороже. Представьте, как будто вы просто купили ей билет. Если не платит она, не платит муниципалитет, значит платит другой пассажир
Iskander
26.01.2017
до-до. добрая треть Москвы на них ездит. на безлимитных проездных пенсионеров - бабушек, дедушек и инвалидов. на БЕСПЛАТНЫХ проездных. не по 700. срок действия оных, на минуточку, пять лет. соцкартой москвича называются.
Anselm
27.01.2017
а сколько в москве проезд стоит?
речь о том, что такие проездные повышают стоимость проезда. пусть уж лучше все платят одинаково немного, чем одни оплачивают безлимитное катание других
kokon
27.01.2017
Муниципалитет оплачивает проезд пенсионерам, а не автобусные и трамвайные парки.
Anselm
27.01.2017
оплачивает те самые 39 поездок, в случае безлимитного проездного тоже ровно 39. а что дальше? а дальше дебет с кредитом не сходится
kokon
27.01.2017
Есть безлимитный проездной не на 39 поездок, который дороже стоит.
Вот:
Единый социальный проездной билет (ЕСПБ на 39 поездок) - 400 рублей
Единый социальный проездной абонемент (без ограничения поездок) - 625 рублей
npat.ru/passazhiram/stoimost-proezdnykh-biletov
Anselm
27.01.2017
из безлимитного муниципалитет тоже компенсирует только 39!
kokon
27.01.2017
Ну раз продают по 625руб, значит не в ущерб себе.
Проездной на предъявителя 950 руб. стоит. Но этот предъявитель, может так-же целыми днями кататься на транспорте, это тоже будет считаться, что он это за счет других делает?
Anselm
27.01.2017
Вот не в ущерб себе сделают проезд по 30р, я же написал, что возможны 2 способа.

Разница между 625 и 950 ложится на остальных значит. Тут не за старух заступаться надо, а четко осознать, что при определенной стоимости поездки кто-то платит меньше (не важно, заработал или нет, не важно, какой доход и т.д.), значит другой платит больше. Получается, чтобы кто-то мог кататься кучу раз, другие будут платить больше даже за 1 поездку.
kokon
27.01.2017
не важно, какой доход

Как не важно? Как раз это важно. Именно от дохода уровень льгот зависит, "спасибо" Шанцеву.
значит другой платит больше

пенсионерам не оплачивают неизрасходованные поездки, если они изначально от них не отказались. Т.е. куда эти деньги уходят?
Anselm
27.01.2017
Туда же, куда и не пенсионные. Я бы в целом поддержал идею пакетов вместо безлимитов, но с электронными картами поездки за 3 месяца всяко израсходуются
14Х17Н2
28.01.2017
Anselm писал(а)
Тут не за старух заступаться надо, а четко осознать, что при определенной стоимости поездки кто-то платит меньше (не важно, заработал или нет, не важно, какой доход и т.д.), значит другой платит больше.

Вот абсолютно не так! Вернее, сейчас так - власти дают льготы определенным категориям граждан, но не платят за них, предлагая самим перевозчикам переложить эти расходы на других пассажиров. А вообще-то власть должна просто оплачивать льготы, которые ОНА ДАЛА, из бюджета в полном объеме, и перевозчика они вообще не касаются. Или не давать. Потому как это выглядит как грабеж - вы проходите в магазине через кассу, "проводите" покупки, а потом киваете на стоящего за вами в очереди - "вот, он заплатит".
Перевозчики, в том числе маршруточники, должны радоваться льготникам, должны сами добиваться льготного проезда для пенсионеров у себя, потому что так они увеличат свои доходы. Как предприятия радуются госзаказу и борются за него честными и нечестными способами. Перевозчики должны давать чиновникам взятки, чтобы они вводили льготы для их пассажиров, потому что это приток бюджетных средств в их бизнес! Но так как на самом деле власти готовы неустанно заботиться о народе любым способом, кроме связанных с тратой денег, имеем то, что имеем.
Anselm
28.01.2017
Хорошо, скажу проще, если льгота лимитна, а проездной безлимитен, то ваша теория не работает.
14Х17Н2
29.01.2017
Вот вы знаете, в отелях Турции бухло бесплатное безлимитно; один мой товарищ до сих пор в это не верит, потому как говорит, что если бы он туда поехал, он разорил бы нахер всю туристическую отрасль Турции, потому как на халяву может пить литрами.
Однако правда жизни такова, что туристическая отрасль Турции до сих пор жива, потому что средний турист из России, он не такой выдающийся литроболист-разрядник, у него и другие интересы и занятия на отдыхе есть... Вот так и с бесплатным проездом - да, если бы все пенсы были расклейщиками объявлений, они разорили бы городской бюджет за пару месяцев; однако средний пенс ездит никак не больше 4-х раз в сутки, поэтому реальный "безлимит" - это 2400 всего. Другое дело, что власти не собираются тратить и 500 р на пенса - вот в этом вся проблема и заключается.
Anselm
29.01.2017
охотно верю, но речь то безлимтных проездных, которые берут те, кому 39 мало. а оплачено только за 39.
iZverG
01.02.2017
14Х17Н2 писал(а)
один мой товарищ

храбрится )) во-первых, сомневаюсь, что там литрами будут наливать что-то достойное. во-вторых, две недели он там пробухает в гостинице вместо моря и пляжа (потому что бухать на улице, т.е. на вынос, никто не даст) и что? за путевку тоже деньги заплачены и немалые, во-вторых, печень не казенная, может и отвалиться, особенно от дешевого туземного алкоголя.
В общем, либо он там будет отдыхать как все, полупьяный, либо напьется на всю свою жизнь и тогда нафига ему эта поездка??? дешевого бухла на 2 недели можно и здесь накупить. 200 рублей поллитра водки, 100 рублей литр пива (условно), это на день не более тысячи рублей, чтобы вхламину. А путевка туда вроде тоже денег стоит )))
14Х17Н2
27.01.2017
Москву с Россией не путаем...
А еще там полно ночного транспорта - и он тоже "социальный". А маршруток там вообще нет - может, в этом секрет?
Iskander
27.01.2017
найн секретов. эффективных управленцев-НН на руках бы носили пенсионеры за проезд бесплатный, если бы аппетиты управленцев опухоль жадности повсеместно не пустили. третью столицу хотели, а получили нечто третьесортное. одни промотанные за бесценок кондрашарой котельные печерские лет бы 10 марку держали. а чичас.. статус полустанка буранного и впрямь пенсов своих катать обязан за щенков борзых свору.
Osss
26.01.2017
Роман Фильцов писал(а)
выбирает так себе маршрут, как ему удобно

В Сибирь таких! Иш чего удумали! Вообще льготники оборзели, маршрут выбирают как им удобно! ОТ разве же для этого в городах есть? В шоке от наглости пенсионерской! гыы
Они издеваются? Проездной на то и проездной, что исходит из того, что средний человек физически больше километров не наездит. Объела их эта пенсионерка что ли? Хотя да, вообще-то... если б по 20 р. за посадку платила..
1May
26.01.2017
кондуктор ворует
ZaRiN NN
26.01.2017
"Озаботились" они там этим случаем. Что, завидовать то? Пусть доживут до пенсии, получат такую же карточку и ездят сколько им влезет.

"Все мы там будем"
7aladin
26.01.2017
может карточку склонировали, внучек еще в школу ездил....
Anselm
26.01.2017
вряд ли
ситикард хорошо присели на волне:) дали название карточкам получают бабло,что мешало напрямую без посредников организовать? откат нанотехнологии:)
Anselm
26.01.2017
ущербная контора и ущербный проект. крайне тупая реализация с кучей архитектурных просчетов, которые не позволят ее развивать и исправлять проблемы
Почему ущербная?:) наоборот креатив. придумали(помогли?) - реализовали(помогли?) - стригут(помогли?)
Anselm
26.01.2017
нет онлайн оплаты, нет конструктора тарифов, не заменила кондуктора и чек.
плюс есть,кондукторы вместо 20 кг мелочи таскают пять:)
Anselm
26.01.2017
кондуктор не нужен, с тобой же банкир по магазинам не ходит, а оператор звонить по телефону не помогает
bibov
27.01.2017
Кондуктор не нужен для карт, но остается нужен для налички.
bibov писал(а)
Кондуктор не нужен для карт

верите в честность пассажиров?:)
Anselm
27.01.2017
верю в частый контроль
Andrey Af
27.01.2017
...и в забеги от контролеров?
FreeCat
28.01.2017
они не имеют право брать штраф ... только попросить выйти из транспортного средства.
Льготник уже не контролирует себя: выбирает так себе маршрут, как ему удобно. Перемещается, как ему угодно>>.
Мне одной кажется это полным бредом? Имея льготы, точнее выбив их, человек не имеет права выбирать маршрут по своему усмотрению?
kokon
26.01.2017
Нет. Льготник всегда в объезд должен ездить, на тех маршрутах где пассажиров мало и не мозолить глаза тем, кто за проезд кондуктору заплатил. Но для них, тоже не мешало бы цену за проезд увеличить. Видимо власти так считают.
Anselm
27.01.2017
по крайней мере не ездить в часы пик, введение динамических тарифов сняли бы этот вопрос, ведь не всегда пенсионеру нужно вот прямо рано, просто они привыкли рано вставать и уже с утра активны. равномерно размазать нагрузку можно сделав поездки в невостребованное время дешевле, а в часы пик дороже
kokon
27.01.2017
Т.е. нужно пенсионеру в поликлинику или в больницу анализы сдать (а принимают их по-утрам), он должен никуда не ездить? По-моему это самая настоящая дискриминация, по социальному признаку. Что дальше, цыганам или неграм по четным (или нечетным) дням, в метро или трамвае ездить запретить?
Anselm
27.01.2017
Анализы сдают не каждый день, зато на рынок можно и в 12, на почту и в сбер тоже.
Ни о каком запрете речи нет, разный коэффициент, например утром 1,5-2, днем 0,75-1, в час пик с 16 до 19 опять 1,5-2, дальше 0,5-1
kokon
27.01.2017
Разные проблемы у людей могут быть. Тогда можно например коэффициент для бездельников ввести. Т.е. если человек днем на транспорте едет (если он не студент и не пенсионер), значит не работает, значит ему тоже по завышенному коэффициенту надо билеты продавать. Т.е. как пенсионер только в Сбер или на почту должен ездить, так и обычный человек - днем в офисе сидеть обязан (а если куда-то по работе едет, то работодатель должен за него платить по повышенной ставке).
Anselm
27.01.2017
Задача не придумать с кого и как брать, а усреднитб наполняемость в автобусе. Какой смысл делать и так пустое время невыгодным?
И проблемы разные, и тарифы. И туры есть в сезон и не в сезон, и дневной трафик и ночной безлимитный, в том и суть-размазать распределение максимально равномерно
kokon
27.01.2017
Опять-же, людей в рамки поставить? Если пенсионеры едут в полном автобусе в час пик, значит им это нужно, иначе они бы в другое время поехали.
А с "тарифами" вообще беспредел начнется. Во время невыгодного тарифа, транспорта вообще будет не дождаться и в последних автобусах дешевого тарифа, будет не протолкнуться, т.к. все в него влезть захотят.
Транспорт не то место, где линейку тарифов предлагать можно.
Anselm
29.01.2017
раз надо, значит едут и с коэффициентом.
транспорт у нас ходит (номинально) по расписанию, а не по тарифу и возит воздух полдня. тут же предлагается увеличить его наполняемость в это время. странное у вас восприятие
kokon
29.01.2017
Т.е. если людям надо куда-то ехать, то пускай платят за это дополнительно (проездной ведь уже оплачен), либо пускай в другое время едут, которое не им удобно, а автотранспортной компании? Это скорее у вас странное восприятие.
iZverG
01.02.2017
с такими коэффициентами точно будет выгоднее на машине домой в час пик ездить, чем в переполненном автобусе еще и за двойную оплату )
14Х17Н2
01.02.2017
Пора привыкать к тому, что ЕЗДИТЬ на машине, вообще говоря, довольно дешево. Дорого - СОДЕРЖАТЬ машину. Страховки, парковки, налоги, штрафы - вот главные статьи расходов на авто в развитых странах.
Строго говоря, льготник как раз ограничен: он выбирает или ехать за льготу (бесплатно) на автобусах конкретного перевозчика (НПАТа), или ехать за наличку на автобусах любых перевозчиков (маршрутки). Т.ч. бред, конечно, говорят.
grozd
27.01.2017
Роман Фильцов писал(а)
Пенсионерка из Нижнего Новгорода установила курьезный рекорд - за один месяц она совершила 634 (!) поездки.

Тебе жалко что ли?..
Пускай ездит...
Может она всю жизнь с 12 лет и до старости на страну эту горбатилась, а теперь одна радость ей и осталось - на автобусе покататься...
14Х17Н2
27.01.2017
Вот интересно, через 25 лет тоже останется этот штамп про пенсионеров, которые "войну прошли, всю жизнь на страну горбатились..."
Anselm
29.01.2017
а с другой стороны не все и в войну так уж страдали, а кто-то и в мирное время бедствует. пенсов, разумеется, жалко, но я предпочту сочувствовать им не оплачивая эту жалось из своего кармана при повышении тарифов
Давайте дождемся единого проездного на ОТ любой формы собственности. И тут появится пища для обсуждения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26