--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ложь во спасение или Как трудоустроиться?

Размышляем
78
267
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Навеяно историей:
zadolba.li/story/22276

Прочитала вчера историю «Ни слова правды» и поняла, что же меня так задолбало. Я искала работу три года назад, но с тех пор на нынешнем месте работы о повышении заработной платы речь не идёт (по объективным причинам, признаю), а с учётом инфляции… В общем, мне вновь предстоит процесс поиска. И я уже морально готовлюсь.

Меня задолбало, что, кроме навыков, необходимых мне для работы в моей профессиональной сфере, я почему-то должна обладать базовыми навыками для работы эйчаром. Чёрт возьми, «я» и «я в резюме» — это два абсолютно разных человека. Потому что, если я не пройду первых эйчаров, я не доберусь до потенциального руководителя, а эйчару и руководителю нужны совершенно разные вещи.

В первом интервью я говорю одно, а руководителю — другое. В первом интервью я безбожно вру, чтобы потом получить возможность говорить правду. А неуважаемые эйчары задалбываются потому, что каждый второй идёт по другому пути — сначала говорят правду, а уже потом врут. Видимо, кому-то так удобнее. И я не осуждаю этих людей: всё равно где-то придётся врать, система такая.

А потом эти же эйчары пучат глаза, если присутствуют при интервью с руководителем. Я нечасто меняю работу, но уже дважды слышала смех «большого дяди» и небрежное: «Маша, оформляй, мне подходит».

Господа эйчары, вы сами, своим существованием, поддерживаете эту нужную только вам систему. Это из-за вас пришлось научиться составлять резюме, где есть сертификаты и красивые слова, за которыми ничего не стоит. Иначе вы не допустите человека, обладающего нужными для работы знаниями, к работе. Вы завернёте его раньше. Это из-за вас я научилась давать внушительные и красивые ответы на бесполезные вопросы вроде: «Кем вы себя видите через стопицот лет?» Вы действительно думаете, что я верю в то, что я несу? Не знаю, что происходит в куриных мозгах этих куколок и обременённых жизнью немолодых женщин, но лично я сама себя с такими ответами с треском выставила бы вон — из-за отсутствия связи с окружающим миром и космосом. Ан нет, хавают и добавки просят!

И это из-за вас люди тянутся к тому, чтобы получать не подкреплённые знаниями бумажки. Потому что бумажки важны, а люди — не очень.
добро пожаловать в реальный мир
pover.su
26.01.2017
Дрыныч писал(а)
добро пожаловать в реальный мир ...

ты сам то многих собеседовал - в качестве того, кто решаеть? а кадровиков - многим ли объяснил что так не надо потому что, а? реальный мир - это тот, который ты воспринимаешь, причем успешно.
:)
//жизнь такова, какова она есть - а если прогибаться и мояхатаскраю всегда и во всем...в итоге будет стыдно перед детями, как нашим родителям.
бывало по обоим вопросам
pover.su
28.01.2017
Дрыныч писал(а)
бывало по обоим вопросам ...

от...значит это был твой вклад в силу, вернеться - с процентами!
:)
уже вернулось... но проценты еще считаем)
vivat
26.01.2017
ежели хотя бы периодически не убеждать руководство и себя в своей необходимости, то вы с руководством придёте к общему мнению о вашей ненужности...
так што господа кадровики(и не только они) решают и свои вопросы :-)
ну и тривиальное...
их так учили :-))
vivat писал(а)
ежели хотя бы периодически не убеждать руководство и себя в своей необходимости, то вы с руководством придёте к общему мнению о вашей ненужности...
Так и есть... к сожалению. ((
vivat
28.01.2017
зачастую объективно...
Lewgen
26.01.2017
Знакомая полгода рассылала резюме: ноль отзывов..
Стоило поменять возраст с 41 года на 39 лет - пошли звонки......
Знакомый с двумя высшими не может трудоустроиться.
64 года человеку.
Сычъ
26.01.2017
2 высших сейчас - обычное дело. 3 или 4 - это уже интересно.
А вообще есть мысль - зачем вообще трудоустраиваться?
Может, проще открыть своё дело?
Сейчас вижу, как народ пугают:
"ах, своё дело тяжело - не каждый потянет"
"ах, самостоятельно оформиться тяжело - проще денежку заплатить и тебе всё оформят"
"ах, налоги большие"

И вроде всё так, но ведь как известно, многие ещё даже не пробовали...
minotaur
26.01.2017
Сначала зарегим контору, а потом будем думать, какой бизнес мутить?
Зачем? Специальность известна. Впрочем, многие делают работой своё хобби.
"Проще создать работу,чем ее искать"-этим принципом и руководствуюсь.
Ром, нам с этим проще, да и то, сам знаешь как я работаю и подрабатываю)
но с приходом весны думаю что-то менять, новые сферы просматривать, конкуренции дохрена, карась просто не доходит, только сарафан, а этого уже мало
Согласен полностью.Для меня это самый большой плюс профессии.Куда ж без альтернативных подработок,за 30 тыр. высиживать ежедневно не буду).Если относительно профессии,то беру практически всё,если вообще другую сферу,то об этом также думаю.Карасей да,мало стало,и тощие)
я по себе стал замечать, что стал лениться. есть какие-то дела, ну так, звонки, их можно было бы воплотить в жизнь, но линяво. есть то, что есть и, типа, хватит.
уже понял, что так нельзя, но зиму, наверное, в таком ритме, там младший по старше станет, жене по легче и можно будет работать по дольше
Постарше!
Полегче!
Подольше! Карась, сарафан...
kiril OFF
27.01.2017
Страховой спорщик писал(а)
но линяво

Карась линю не товарищ)
постарше, полегче и подольше пишутся слитно, глаза режет...
Свое дело действительно тяжело. Как главбух говорю
pover.su
26.01.2017
Фаина писал(а)
Свое дело действительно тяжело. Как главбух говорю ...

таки на работу пойдете?
:)
/вооот то то и оно...тяжело но нравица же?
Я? На работу? Я пенсионерка давно уже
pover.su
28.01.2017
Фаина писал(а)
Я? На работу? Я пенсионерка давно уже ...

ога, мои одногрупники тож, с 2015го - выходят...и некоторые даж полковниками, но и генералы будут - с фамилией Красковский как минимум, и это заслуженно ... но раньше всех конечно одноклассник вышел - в 35 полная пенсия, и не по инвалидности слава богу ...
:(
//я по существу - и про работу по найму на дядю чужого. не все могут себе это позволить, ибо жизнь человеческая ограничена по времени.
Фаина писал(а)
Свое дело действительно тяжело. Как главбух говорю


откуда глав бух знает как там оно в "своём деле"?
Главбух знает все и даже немного больше
ерунда.
сложно нишу найти
да и решиться, особенно, если есть дети и обязательства
Страховой спорщик писал(а)
да и решиться, особенно, если есть дети и обязательства
Наоборот - если других вариантов нет, то решиться достаточно просто.
Впрочем, нишу найти тоже несложно - главное, сменить подход к поиску таких ниш.
Ведь все ищут что-то особо глобальное, а ниши находятся там, где не ждёшь. В какой-нибудь мелочи.
Tracker
27.01.2017
Афраний писал(а)
Может, проще открыть своё дело?

Можно. Главное найти, где результаты труда сбывать. Со сбытом напряженно.
Девочка создала сайт для китайцев.
Китайцы стараются своим детям давать вторые имена - такие, чтобы можно было легко произносить и которые можно записать латиницей.
Зарабатывает на этом. Хоть и копейки, но китайцев много...
edinstvennaya.ua/leisure/dos...-kitayskih-detey
Какая молодец. :-) Нужно ведь придумать такое.
pover.su
26.01.2017
Сычъ писал(а)
2 высших сейчас - обычное дело. 3 или 4 - это уже интересно. ...

жжоте.
:)
Афраний писал(а)
64 года человеку.

а смысл? Ещё годик и на пенсию.
Так-то он уже на пенсии, но есть финансовые проблемы, которые он хотел бы решить.
Поэтому он не откажется от дополнительного дохода.
pover.su
28.01.2017
Афраний писал(а)
Так-то он уже на пенсии, но есть финансовые проблемы, которые он хотел бы решить. <br> Поэтому он не откажется от дополнительного дохода. ...

я сеня с детем мою маму поеду солидворксу учить, есть что порисовать за деньги - и она до пенсии умела - судя по грамотам, до сих пор оно летает в разных "изделиях"...как думаете, получиться?
:)
Itanium
27.01.2017
Афраний писал(а)
Знакомый с двумя высшими не может трудоустроиться ...


Я бы рассматривал 2 и более образований не как преимущество, а скорее как недостаток.
Ну например - закончил Мединститут, потом выучился на экономиста. Можно такого считать доктором и лечиться у него? Конечно нет. Он уже экономист? - конечно нет.
Так кто же это? - "профессиональный студент" :)

Думаю, если у тебя действительно серьезная профессия, то совершенствоваться в ней можно всю жизнь. И новое образование перечеркивает старое.
Во многих конторах ценятся продажники с профильным образованием в определенных сферах - машиностроение, химия, строительство, медицина. Они лучше понимают суть продаваемого товара и развив в себе навык продаж - смогут продавать его лучше, чем другие.
Itanium
27.01.2017
А разве продажник - это профессия? Мне кажется это состояние души :) И учиться на него бессмысленно...
Понятие "профессия" в современном понимании отличается от советского. Если оно вообще существует ) Скажем, агенты по недвижимости - это профессия ? Или, например, нотариусы ? Я уже не говорю про всякого рода полицейских / прокурорских, которых принято считать юристами ...
minotaur
27.01.2017
Закона о риэлторской деятельности нет, поэтому профессиональных агентов по недвижимости не существует. Нотариусу нужна лицензия, которая стоит море бабок и просто так не получишь. Прокурор проходит аттестацию, которая приблизительно равна экзамену на судью, т.е. знать вообще все законы.
Тоесть, если деятельность не регулируется государством, то это не профессия ?
minotaur
27.01.2017
Ну по сути, да. Человек берет немаленький процент за оформление 2-3 бумажек и не несет никакой ответственности. Зачем-то профессией обозвали.
Профессия - это устаревшее понятие. Сейчас рулит специализация на чем либо. А ответственность за качество работы на самом деле не хочет нести никто.
Itanium
27.01.2017
А при чем тут советское?

И нотариус и прокурор подразумевают определенные знания в определенной области, без которых работать никак не получится.

Полицейский - чем не профессия? Вы готовы завтра выйти на улицу - патрулировать свой район? Сможете задержать преступника? Ну как минимум нужно знать УК, УПК, владеть оружием и иметь физическую подготовку. Это что - не профессия?
Что поменялось по сравнению с СССР?

А я Вам скажу! - Появился целый мутный и неопределенный класс - менеджеры - не понятно чем занимающиеся и за что отвечающие...
Вот тут зачастую и знать ничего не нужно толком, и специалистом быть не обязательно.
Itanium писал(а)
Полицейский - чем не профессия?


Полицейский - это не профессия, а скорее жаргонизм. Профессия у тех кто работает в полиции органах на офицерских должностях - юрист. У рядового состава - профессии могут быть любые.
Itanium
27.01.2017
Спектр писал(а)
Профессия у тех кто работает в полиции органах на офицерских должностях - юрист. У рядового состава - профессии могут быть любые ...


Ничего подобного.
Полицейский такой же юрист, как самогонщик - химик :)

Рядовой полицейский или не рядовой - он должен обладать определенным набором знаний и умений, и не в каких-то областях, а именно в своей.
Значит и летчики юристы ? и повара ? и электрики ? Ведь все они должны обладать определенным набором знаний, устанавливаемых нормативными актами ?
Itanium писал(а)
Ну как минимум нужно знать УК, УПК, владеть оружием и иметь физическую подготовку. Это что - не профессия?


Это не профессия, а знание. С советских времен поменялось то, что раньше образование и опыт были достаточны для работы по специальности, а сейчас для этого требуются знания или связи в узкой сфере.
Itanium
27.01.2017
Спектр писал(а)
а сейчас для этого требуются знания или связи в узкой сфере...


Узкая сфера - это например технологии полимеров, а широкая - это химия, или физика, биология, юриспруденция и т.д.
Первых готовили в специализированных институтах, а вторых - в Университетах. Разница в том, что вторые могли работать по любой узкой специализации, а первые - только по своей.

Связи вообще никакого отношения к профессии не имеют.
Itanium писал(а)
Связи вообще никакого отношения к профессии не имеют


Именно поэтому ценность "профессии" аннулировалось. Сейчас если хочешь успешно работать в некоторых сферах, а не тупо отражать функционал по профессии, нужны связи.
Itanium писал(а)
Появился целый мутный и неопределенный класс - менеджеры - не понятно чем занимающиеся и за что отвечающие...


Менеджер - это человек, занимающийся работой над поставленной задачей. Которая может быть любая, как и результат работы.
minotaur
27.01.2017
На втором высшем под названием "магистр менеджмента" меня учили, что менеджер - это управленец в какой-либо области. Оказывается, врали все.
Конечно врали. Если бы Вам сразу сказали, что менеджер, это мальчик / девочка на холодных звонках, стали бы Вы учиться на эту "специальность" ?
minotaur
27.01.2017
А ещё есть менеджер по клинингу :)
Вошингёр )
pover.su
28.01.2017
Спектр писал(а)
Конечно врали. Если бы Вам сразу сказали, что менеджер, это мальчик / девочка на холодных звонках, стали бы Вы учиться на эту "специальность" ? ...

вы просто не видели смысл слова менеджер - а те кто вам попадались по жизни его не верно употребляли, поверьте - они есть, их в совке управленцами (обычно с добавкой "от бога" - а остальных "начальники" или чинушки) называли.
:)
Вот ещё что напрягает (история оттуда же)
zadolba.li/story/22251

Случилось зайти на известный сайт, служащий для поиска сотрудников. Периодически мне интересно посмотреть, сколько дают в месяц за раба моей квалификации. И данные по выборке с 30-40 первых же вакансий близкой специализации раньше казались достаточно объективными. Но, судя по всему, в кризис повыгоняли много HR-специалистов. Иначе как объяснить тот факт, что вакансии с абсолютно одинаковым описанием содержат указания уровня заработной платы с разбросом в 3-10 раз.

Больше всего удивила вакансия на полный рабочий день с требованиями нескольких не связанных между собой международных сертификатов за зарплату меньше, чем на кассе в <<Макдональдсе>>. Для получения каждого из этих сертификатов надо сдать от 4 до 10 экзаменов. Платных. То есть кто-то ищет невероятного сотрудника, который за экзамены платит больше, чем зарабатывает. Не за обучение, учится он сам, на ходу. Только за экзамены. На полном серьёзе кто-то ищет. На таких условиях принято предлагать долю в бизнесе, но об этом в вакансии ни слова. Именно полный рабочий день. И зарплата в рублях.

Близких к этому вакансий -- процентов 70. С явно неадекватными условиями в описании. При этом реальный рынок никуда не делся, определённое количество вакансий от реальных известных компаний с реальными известными зарплатами предложены в ассортименте. Да, естественно, на каждую <<нормальную>> вакансию будет приличная конкуренция. Но это-то как раз нормально.

А товарищи, которым в стартап нужен супер-мега-специалист со всеми профессиональными регалиями, отзывами заказчиков и опытом работы в крупных компаниях, потом будут удивляться, что никто из откликнувшихся на резюме не соответствует трём четвертям критериев. Они, конечно, своих героев найдут, но зачем писать чушь?

Немного зная рынок, могу сказать, что в нашем небольшом многомиллионном столичном городе полностью и идеально соответствует критериям вдохновившей меня вакансии с зарплатой от 30 тысяч рублей (до вычета налогов!) всего несколько десятков, может быть, сотня человек. Да, кстати, в большинстве эти люди друг друга знают. Не по имени, так в лицо, не в лицо, так по компании. Я, кстати, указанным критериям не соответствую. Набор документов не по всем пунктам совпадает.
Itanium
27.01.2017
Напрягает только одно - вакансий все меньше и набор востребованных специальностей все уже. И это плохо.

Когда я учился во времена СССР - по моей специальности десятки вариантов трудоустройства в НН и окрестностях. Сейчас - очень мало чего.
При этом очень часто ищут специалиста на очень узкую специальность с опытом работы. А такое пр-во в НН одно :)
Маркшейдер что-ле ?
Itanium
29.01.2017
Астроном :)
pover.su
28.01.2017
Афраний писал(а)
... Периодически мне интересно посмотреть, сколько дают в месяц за раба моей квалификации. ...Больше всего удивила вакансия на полный рабочий день с требованиями нескольких не связанных между собой международных сертификатов за зарплату меньше, чем на кассе в <<Макдональдсе>>.

так и вы ищите, начните с хотелок и внятного описания, сам начинал ХХ с поиска рабботников, но сам как немного продавец - конечно продаю-сЪ, так вы не поверите:
1. удается найдти вакансии с внятным описанием и указанным доходом, устраивающим. Понимаю что это иногда для прокуратуры/ГИТа писано или замануха-реклама...но иногда похаживаю на собеседы, приходиться верить.
2. даже при заполненном по честному "портрете соискателя" (например по НН для юриста это от 100, погонщика юристов от 150и) - иногда бывают просмотры, повторюсь - один раз хотели пособеседовать у меня в офисе...в сибуре ждали с 17 до 19и, пока с владимира ехал - просто забыл/неуспел/сказал что задержали...кончилось тем, через пару лет, что турки тот сибур принесли - за русвинил 150 взыскивать, ладно успели раньше отдать. а то был бы конфликт интересов прям какойто...
:)
//ИЩТЕ - ДА ОБРЯЩИТЕ, они есть - эти дедоморозы, подарки правда иногда у них странные - или неподьемные для нормального человека. и да, в НН есть зарплаты и 300 и 500, 2ндфл видел...в рамках оказания услуг, не завлекали - не хвастались...и не айтишнеги и не юристы, в большинстве случаев - менеджеры, как спектр не скажет, по незнанию...
Вы мне отвечаете или автору истории? Я пруф предоставил :-)
alxumuk2
28.01.2017
Кстати, не свои тексты лучше в цитаты обрамлять, мне кажется. Чтобы не было недопонимания...
Спектр писал(а)
в себе навык продаж

Главное иметь навык постоянным от снабженцам предприятий процент отчислять :-D
Vero
27.01.2017
Пусть уберет возраст. И не отвечает на этот вопрос.
как только убрала год рождения и поставила фотку - тоже сразу появились предложения))
Фото лосося с кофе? )
TiliTam
26.01.2017
Афраний писал(а)
А потом эти же эйчары пучат глаза, если присутствуют при интервью с руководителем. Я нечасто меняю работу, но уже дважды слышала смех <<большого дяди>> и небрежное: <<Маша, оформляй, мне подходит>>

В подавляющем большинстве случаев именно эти " большие дяди" и требуют от "Маши" что бы все было красиво, серьезно и по всем современным модам. как у взрослых)). совершенно не понимая что это и зачем нужно. и нужно ли..
shian
26.01.2017
норма. сейчас везде полно изображающих бурную дейтельность ненужных прослоек
minotaur
26.01.2017
Так и не понял, кем пытается устроиться данная мадам.
А история об этом умалчивает. На сайте много таких историй.
minotaur
26.01.2017
Если человек не может сказать ничего конкретного про свою работу, то он занимается какими-то мутными делами. Если уж фильтр хрюшек не проходит - там скорее всего неадекват.
Собеседования - отдельная печальная песня. Вопросы, от которых глаза на лоб лезут, анкеты с сотнями вопросов, не имеющими ничего общего с должностными обязанностями. Хобби? С кем живете? Квартира в собственности? Нарисуйте ветер? Сможете попрыгать на руках? Что выберете - картошку с овощами или кусок мяса?
Отдельные конторы - цирк с грустными клоунами. Анкета на 200 с лишним вопросов, психологический портрет личности, перечисление всех слабых сторон (кто-то всерьез скажет о своих слабых сторонах?), родни до девятого колена и тд.
Нет бы сразу сажать человека за раб место и давать задание для проверки рабочих качеств, но зачем, когда нужно устроить Машу-племяшу кадровичкой, Свету, сестру жены, помощником бухгалтера, и чтобы на каждую вакансию - сто миллионов НЕ
Фаина писал(а)
Нет бы сразу сажать человека за раб место и давать задание для проверки рабочих качеств

Дапрямщаз!
Многие работодатели, нечистые на руку,
именно такую политику и проводят: дают "домашнее задание" на неделю-другую,
а потом - "вы нам не подходите". Однако наработки "лохов" используют вовсю.
Интернет пестрит этими историями.
Я не про работу, а про собеседование. Идешь секретарем - приготовь кофе, напечатай бумажку. Идешь менеджером - сядь на телефон и покажи умение говорить и убеждать
Так и речь про собеседование. На приличного работника денег нет, так они через собеседование такие вещи проворачивают.
Умный сразу поймет, когда его завтраками кормят и не оформляют.
Но дело о другом. О конторах, где все эти анкеты и прыжки на голове - лишняя занимаемая должность для фирмы и мартышкин труд с потерей времени для соискателя.
Зачем у претендентки на секретаршу узнавать гороскоп, приватизацию квартиры и любит ли она Блока или вяжет крючком? Узнавали бы сразу профиль ИГ, ВК, ОК и прочих сс, там бы и делали вывод - любит себя, пить пиво и делать пю губами
Какими завтраками?!
Вы вообще читаете, ЧТО вам пишут?
Вам пишут про т.н. "домашнее задание".
Соискатель должен его выполнить, чтобы претендовать на должность в компании;
ему дается неделя или две (в зависимости от сложности задания).
Он его выполняет, но "не подходит".
Вот так некоторые конторы экономят на оплате труда работникам.
ВЫ читаете, что Я писала про собеседование или сразу простыни писать? Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему.
Проверить человека на профпригодность ПРОЩЕ, сразу дав ему задание при ПЕРВОМ же СОБЕСЕДОВАНИИ. Речь не про шарашкины конторы, речь про нормальные фирмы, где тоже есть анкеты на 200 вопросов и странные вопросы.
Шарашки - это разговор о другом.
Ну ведь бред же!!!
Какое задание на первом собеседовании вы дадите, скажем, инженеру-гидротехнику или инженеру-строителю?
- Видишь эту Х? Что это? Как работает? Куда вставляется? Как производится расчет Х на У?
Это частности на рабочие специальности, а планктон проверить проще простого
TiliTam
26.01.2017
Четыре пятерки писал(а)
инженеру-гидротехнику или инженеру-строителю?

а что? инженер гидротехник возмет на дом какие то расчеты и будет над ними неделю корпеть?.. И как их потом " пустить в дело"
horntail
26.01.2017
Что-то вспомнилось:
Приходит палач домой, мешок с собой волочёт. Жена спрашивает: "Что принес?" А он ей в ответ: "Да вот шабашку на дом взял"
horntail
26.01.2017
Пусть ГЭС построят! В 3 дня.
pover.su
28.01.2017
Фаина писал(а)
Я не про работу, а про собеседование. Идешь секретарем - приготовь кофе, напечатай бумажку. Идешь менеджером - сядь на телефон и покажи умение говорить и убеждать ...

вы только не обижайтесь...собеседуюя в одно время бухов (главных, нуна было три штука, и одного финдира, на теретьей тысяче понял что они начали повторяться) пробывал блиц-1с-тест, в 7ке, благо в те времена в ней немного шкодил - думал я самый умный, ога - разубедили...так КАК ПОТОМ ВЫЯСНИЛОСЬ - многие путались в простейшем - отчеты, док ввести...и при разборе "какжетак" - с теми, кто реально "отдышавшись" ручками быстрее меня двигал, и в отличии от меня - ВООБЩЕ без ошибок ЗА ДЕНЬ а не ЗА ЧАС - оказывалось что просто нервы, стресс, не свой комп и т.п., т.е. ТАК НЕЛЬЗЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ - мона с грузчиками - по тому как мешок 50кГ берет понять грузил ли вагон на троих за 3 часа...и не более!
:)
//так что кофе готовить кофемашина должна уметь, а бумажку принтер должен пИчатать, слава биллу и админгу...а так то надо ОБЩАТЬСЯ, уметь и мочь. И в 90% случаев этого достаточно, в оставшихся десяти - и это не поможет (вспоминая как с двумя психологами, один даж с меддипломом одну серкретаршу со школы милиции ну оч исполнительную тупо проморгали, которая потом в рамах ОРМ "внедрение" пыталась ярлык базы аксесной нашей себе на флешку скорпировать, када скиншоты ни сохранить ни распечатать не получилось - т.е.взятых кандидатов ПРОВЕРЯТЬ ПРАКТИКОЙ, например для кассиров в одной фирме есть "забытая пачка денег" под столом, которая - када ее выносят за периметр бухгалтерии - включает бооольшую сирену, внешне никак - даже разделить можно на листы, хотя конечно некоторые писаются када орать начинает - но это нормально, законом не запрещено, само по себе - как и увольнение в приделах исп.срока).
А мне вот трудно поверить в такие истории.
Ну как может начинающий человек сделать задание хорошо?
Разьве что написать статью. И то - он должен понимать что от него хочет работодатель. А на это нужен опыт.
А если программисту дать разобраться в огромной программе - разве сможет он это сделать быстро? Да никогда! Люди годами изучают свою работу, что бы делать её качественно.
А если менеджер реально хорошо, так он больше пользы принесет нежели они будут каждую неделю новых брать.

В общем у меня недоверие к таким рассказам. Хочу конкретики.
часто в опросниках: есть ли машина, какой марки и год выпуска, есть ли кредиты, укажите сильные стороны, слабые стороны, а какими качествами должны обладать, чтобы работать на этой должности
сегодня меня спросили пью ли я, ответила да, следующий вопрос был: напиваюсь ли я до состояния, чтобы упасть.. )
про административные штрафы вопросы есть
ну и везде и всюду кто родители, муж, дети, братья/сестры, кем и где работают
Меня больше забавляет вопрос об обозримом будущем. Кем видите себя в фирме через 5 лет? А через 10? А через 20?
О том, с кем проживает соискатель, кстати, вопрос не придуманный. Задают такие часто.
Такое ощущение, что собираются искать не нормального адекватного работника, а в случае чего знать, как побольнее надавить или, если нет детей, мужей, жен, родичей, заставлять работать сверхурочно даром. Или еще что. В общем, не к добру все эти подозрительные анкеты
меня, кстати, ни разу про то, кем я вижу себя через 5 или 10 лет не спрашивали )
а про то, с кем живу, постоянно, а поскольку я официально не замужем спрашивают сожительствую ли или есть ли мужчина?)
Vero
27.01.2017
На подобные вопросы есть универсальный ответ:
"На вопросы о личной жизни не отвечаю" - чем всегда пользовалась. На вопрос: "Ну а все-таки?..." ответ - "Тема личной жизни закрыта. С удовольствием отвечу на любые вопросы касающиеся моих знаний и умений"
Вы не на допросе у следователя и не на исповеди у священника. Надо ставить границы.
Фаина писал(а)
Меня больше забавляет вопрос об обозримом будущем. Кем видите себя в фирме через 5 лет?
Какой вопрос - такой ответ. Лучше всего сказать "владельцем этой фирмы" :-)
minotaur
27.01.2017
Фаина писал(а)
Кем видите себя в фирме через 5 лет?

Элементарный тест на перспективность. Если человек себя никем не видит и ни о чем не мечтает, то сотрудник из него хреновый. Чем больше наврешь, тем лучше пройдешь тест.
То есть, если человек скажет, что видит себя сотрудником этой компании, он провалит тест? Нужно врать, что видит себя гендиректором и спит со всеми остальными боссами?
minotaur
27.01.2017
Если у человека нет никаких амбиций, и через 5 лет он ничего не видит - нахер нужен такой сотрудник?
Сорокалетнему бухгалтеру отказывают в приёме на работу:
- Понимаете, нам нужны молодые сотрудники, способные творчески расти...
Он в ответ:
- И всё-таки запишите мой телефон. Когда выяснится, что все творчески растут, а работать некому - позвоните.
Может, у нас не бардак в стране, а творческий рост. Молодежь фантазирует, кем себя видит в старости, а те, кто воплотил фантазии, уже не подходят, отстали от жизни. Работают только те, кто вне системы.
Не у всех могут быть амбиции. Если чел работает сначала торгпредом - потом вырастает до продажника - потом до регионального менеджера, и дальше - до коммерческого директора, то скажем у бухгалтера есть шанс стать только главным бухгалтером, и то - к такой цели не все стремятся, т.к. в некоторых конторах это чревато )
хрень это а не тест. ты можешь себя видеть кем угодно - от этого ты максимум фантазером будешь.
pover.su
28.01.2017
Фаина писал(а)
Меня больше забавляет вопрос об обозримом будущем. Кем видите себя в фирме через 5 лет? А через 10? А через 20? <br> О том, с кем проживает соискатель, кстати, вопрос не придуманный. Задают такие часто. <br> Такое ощущение, что собираются искать ...

вы только не смейтесь, но был такой завод на бору - праймгласс, при всем уважении к его покойному основателю - но типадиректор успенский (бывший замдекана нашего изЪяна - известный грибник, в смысле поливать гавном за глаза и закрывать информацию - в качестве управленческого метода, единственного) взял один раз мну туда коммерческим на скромные 3т.долл (правда заплатил за 2 недели из расчета 2т, белую часть только, зато безналом!), без отрыва от производства юр/бух/фин обслуживания ннру и десятка фирм по 2007му - но он об этом не знал конечно, как и МИ и ИО даже не догадывались, прям с бора и модерировал и отвечал на запросы с ул.свердлова, ну да не суть - ВОБЩЕМ ЗА НЕДЕЛЮ ВСЕ ПОНЯЛ, ПО ТОМУ НЕСЧАСТНОМУ ЗАВОДУ, В ЛИЦО СКАЗАЛ КТО ЗДЕСЬ МЕШАЕТ РАБОТАТЬ (и "директору" и учредителям из числа известных арбитражных управляющих, при всем уважении к их делам, они то меня поняли - но стали торговаться по срокам:) - и сколько МЕСЯЦЕВ осталось предприятию, которое аж 30 % рынка стекла в неких сегментах типа занимало...исходя из моих скромных опытов работы ФИНАНСОВЫМ и аттестата аудитора (тож сначала не выпячивал эту часть биографии, только продажи-продажи, бизнец-бизнец)...а так то в итоге ошибся на 6 мес, через годик начали звонить люди - а прав ты был, на банкротстве уже мы, всех по зп на 3 мес кинули, как ты и говорил...а вы грите о будущем на 3-5-10 лет...или глумитесь, понимая?
:)
это на секретность анкета чтоль?)
Нет, в обычных конторах
И говорят, что их служба безопасности проверит каждый пункт
а как?))
Говорят у них свои методы работы))
Meg@VaD
27.01.2017
Напоят в подворотне и заставят пройти по голольду :)
Тоже вариант! :)
pover.su
28.01.2017
Зеленая писал(а)
...есть ли машина, какой марки и год выпуска, есть ли кредиты, ...

причем иногда - машина это минус, а кредиты это плюс, ога - слышал такое от "потерпевших" и "авторов подобных извращений", жесть! а потом жалуются что простого "менежера" на 70 найдти не могут по два года...
:)
minotaur
27.01.2017
Фаина писал(а)
Хобби? С кем живете? Квартира в собственности? Нарисуйте ветер? Сможете попрыгать на руках? Что выберете - картошку с овощами или кусок мяса?

Что мешает не заполнять эту херню, или написать что угодно? Все равно, никто не читает. Тоже кстати неплохая проверка на ИБД.
Заполнять нужно, кроме того, вопросы часто задаются устно (не 200, но все же тоже много). Сказать: "Не Ваше дело!" тоже не выйдет
minotaur
27.01.2017
Почему не выйдет? Просто говоришь, что не обязана отвечать на бестактные или личные вопросы незнакомым людям. Совка нет уже 25 лет.
Да запросто. Не хочешь отвечать - не получишь работу.
Спасибо, следующий!
minotaur
27.01.2017
Да какбэ не больно-то и хотелось работать с неадекватами )) В силовых структурах считается нормальным копаться в нижнем белье, но если частная контора занимается такой херней...
Помню, такой хренью ( анкетированием ) занимались Славяне, Аркис, Русская Служба Снабжения и почему-то - завод "Красный якорь"...
LukA
27.01.2017
красный якорь - из за оборонки наверное.
pover.su
28.01.2017
LukA писал(а)
красный якорь - из за оборонки наверное. ...

не, ближе к чугунным изделиям грубой обработки - чушка/болванка - кажется называется, как понятно из названия...а почему красный - так стыдно конструкторам 30тру с CADами и опытом от 3х лет предлагать, вот и красный...
:)
https://nn.hh.ru/vacancy/18642883?query=solidworks
:)
https://nn.hh.ru/employer/78263#1
Anaita
28.01.2017
Как раз при совке-то (советское время имеется в виду, не ошибаюсь?) никаких ни личных ни бестактных вопросов при приеме на работу не было. Автобиография по стандартной схеме очень кратко - где родился, образование, где работал, семейное положение одним словом.
FreeCat
28.01.2017
именно так.
minotaur
28.01.2017
- А почему вы до сих пор не замужем?
- А почему у вас нет детей?
- А не собираетесь ли вы в декрет сразу после принятия на работу?
- А почему вы так одеты?
- А почему вы так плохо выглядите, вы не высыпаетесь?

У всех разные представления о бестактности.
Anaita
28.01.2017
При "совке" не спрашивали.
А Вам-то, извините, откуда знать?)
Сейчас, может, и не то спрашивают, не удивлюсь...
minotaur
29.01.2017
Оттуда, что родственник в отделе кадров в свое время работал в то самое время.
FreeCat
28.01.2017
Фаина писал(а)
Сказать: "Не Ваше дело!" тоже не выйдет

вполне таки выйдет. спросить достаточно " а какое это имеет отношение к моей возможной работе?"
И ответ будет: "Прямое, поскольку мой босс хочет подобрать работников на свое усмотрение".
И в целом кадровичка будет права. Босс в своей фирме может упражняться в остроумии, как ему угодно, потому что он платит
minotaur
28.01.2017
Сколько угодно, но в рамках существующего законодательства.
pover.su
28.01.2017
minotaur писал(а)
Сколько угодно, но в рамках существующего законодательства. ...

вы юрист? если нет - меньше иллюзий, уволить можно любого и сделатть это законно, вопрос цены, квалификации(навыков) и сроков/инстанции...иногда можно и хищение/растрату и по статье нехорошей, вопрос бюджета и целесообразности. как и наоборот.
:(
//просто поверьте, не люблю такие дела вешать, но поиском...да, мне стыдно за часть побед.
FreeCat
29.01.2017
pover.su писал(а)
вы юрист?

а причём тут "юрист/не юрист"? права в любом случае надо знать.
FreeCat
29.01.2017
pover.su писал(а)
уволить можно любого и сделатть это законно

точно так же любого "босса" можно накрячить законно ...
minotaur
29.01.2017
То-то через одного восстанавливают потом на работе (если народ упрется), что даже уволить не могут нормально, экономят на отделе кадров.
FreeCat
29.01.2017
Фаина писал(а)
И ответ будет: "Прямое, поскольку мой босс хочет подобрать работников на свое усмотрение".

сразу оттуда надо уходить.
FreeCat
28.01.2017
А ещё можно спросить - готовы ли они быть наказаны по 137УК.
pover.su
28.01.2017
FreeCat писал(а)
А ещё можно спросить - готовы ли они быть наказаны по 137УК. ...

я знаю что вы не юрист, но вы все равно не обижайтесь...чисто для понимания. если кода много и он вам сложен - вы разбейте на блоки, спрашивайте...так то МОЖНО НЕ ЗАПОЛНЯТЬ - но, если вы заполняли - то видели что обычно в одном экз, вопросы те носят юристам (правил не раз, особенно за ментами и инспекторами ОК с газа и прочих красноякорей) и по сути в этом раскладе НЕ ЭТОЙ статьей дателя проще прижать, просто поверьте. ПОЭТОМУ - в том числе - один здесь кадрофорум закрыт - а некоторые ресурсы масковских кадровиков имеют очень ограниченный доступ и хостяться не здесь, хотя по закону - данные - казалось бы! Общайтесь...так проще, при наличии навыка. я вот вижу что вы имеете отношение к ИТ но работу давно уже не ищите, от слова фриланс...не осуждаю, но не гуглил. Если ошибаюсь - ткните меня носом, не обижусь.
:)
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
//Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Комментарий к статье 137

Отношения, которые находятся за пределами служебной и общественной деятельности человека, относятся к его частной жизни. Согласно Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации данного конституционного права, составляют основной объект рассматриваемого состава преступления. Факультативными объектами могут быть честь, достоинство человека.
Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Ее носителями могут быть предметы и документы, например, выписки из истории болезни, фотографии, кассеты с аудиовидеозаписью указанных сведений и иные материалы.
В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер <1>.
--------------------------------
<1> Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. N 248-О.

Частная жизнь выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных и дружественных связей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий. Частную жизнь составляет распоряжение семейным бюджетом, личной собственностью, денежными вкладами, взаимоотношения в кругу семьи, родственников, друзей и знакомых, религиозные или политические убеждения, действия в соответствии с ними и др.
Частная жизнь характеризует поведение человека вне службы, вне производственной обстановки, вне общественного окружения в состоянии известной независимости от государства и общества и регулируется в основном нормами нравственности и морали. Если такое поведение лица выходит за пределы этих норм и нарушает нормы правовые, то оно не составляет понятия частной жизни, поскольку не только касается субъекта противоправных действий, но и может затрагивать интересы другого лица, общества или государства.
Частной жизни не составляют и взаимоотношения, затрагивающие, ограничивающие права, честь и достоинства других лиц.
Объективная сторона преступления характеризуется активной формой поведения и выражается в выполнении одного из следующих альтернативных действий:
1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия;
2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица;
3) распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что характеризует не только само деяние, но и способ его совершения.
Под собиранием сведений может рассматриваться любой способ их получения - подслушивание, опрос осведомленных лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование и др. Способ собирания сведений для квалификации рассматриваемого деяния как преступления значения не имеет. Главное, что эти сведения собираются противоправно, без согласия потерпевшего. Собирание сведений, сопряженное с проникновением в жилище, подключением к телефонной линии, образует совокупность составов преступления и должно квалифицироваться по совокупности преступлений (со ст. ст. 138 или 139 УК РФ). Незаконность собирания сведений означает осуществление этих действий не на основаниях или с нарушением процедуры, установленной законом, недолжным субъектом и т.д.
К примеру, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" к числу оперативно-розыскных мероприятий относятся: опрос, наведение справок, наблюдение, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи и некоторые другие мероприятия. Проведение мероприятий, не предусмотренных Законом, означает их незаконность. Кроме того, запрещено и проведение оперативно-розыскных мероприятий, и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации не уполномоченными на то законом физическими и юридическими лицами.
И наконец, Законом установлено, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища допускается на основании судебного решения и при наличии определенной информации.
Нарушение любого из приведенных положений будет означать незаконность действий лица при собирании сведений, являющихся предметом преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.
Как распространение сведений можно рассматривать любое незаконное или без согласия лица их доведение до сведения хотя бы одного лица.
Распространение сведений в публичном выступлении означает доведение их до сведения иных лиц в выступлении, рассчитанном на неопределенно большую аудиторию, например в выступлении перед избирателями, работающими на конкретном предприятии, на митинге, в лекции и т.п.
Распространение сведений в публично демонстрирующемся произведении имеет место в тех случаях, когда указанные выше сведения включаются в содержание произведения и это произведение различными способами доводится до сведения иных лиц (в кинофильме, романе, произведении живописи и т.п.).
Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.
Собирание и распространение информации, основанное на положениях закона, например уголовно-процессуального, о полиции, об оперативно-розыскной деятельности, о средствах массовой информации и др., не образует рассматриваемого состава преступления.
Состав преступления формальный. Оно окончено с момента выполнения противоправных действий по собиранию или распространению информации о частной жизни человека.
Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно без согласия соответствующего лица собирает или распространяет сведения, составляющие его личную или семейную тайну, или распространяет эти сведения в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации и желает выполнить такие действия.
Субъект нарушения неприкосновенности частной жизни, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ, общий. Им является вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.
Квалифицирующим признаком рассматриваемого состава преступления является его совершение лицом с использованием своего служебного положения.
Поэтому для наличия квалифицированного состава преступления (ч. 2 ст. 137 УК РФ) необходим специальный субъект. Им является лицо, незаконно собирающее или распространяющее сведения о частной жизни лица с использованием своего служебного положения. Это лицо необязательно должно быть должностным. Достаточно того, чтобы его служебное положение позволяло ему собирать сведения или воспользоваться ими по своему усмотрению. При этом место службы роли не играет. Это может быть государственный или муниципальный орган, государственная организация, частная организация и т.д.
Действия должностных лиц или лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, могут быть при наличии к тому оснований квалифицированы по совокупности с соответствующими составами преступлений.
Использование служебного положения должно проявляться в отношении действий, образующих объективную сторону состава преступления: собирания или распространения сведений. Поэтому, например, если директор выставочного зала собирает сведения о каком-либо лице, в его действиях не будет использования служебного положения. Но если он распространяет эти сведения путем размещения в помещении выставочного зала, налицо квалифицированный состав преступления.
В тех случаях, когда нарушение неприкосновенности частной жизни осуществляется путем нарушения тайны переписки, телефонных переговоров и т.д., действия виновного подлежат квалификации по ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений), поскольку в этом случае ст. 137 УК РФ (в части собирания сведений) можно рассматривать как общую по отношению к ст. 138 УК РФ.
Если нарушение неприкосновенности частной жизни (собирание сведений) сопряжено с нарушением неприкосновенности жилища без отягчающих обстоятельств, деяние следует квалифицировать только по ст. 137 УК РФ. В тех же случаях, когда нарушение неприкосновенности жилища осуществлено при отягчающих обстоятельствах, будет иметь место совокупность преступлений, так как в этих случаях закон предусматривает более строгое наказание по сравнению с наказанием, установленным за нарушение неприкосновенности частной жизни.
Говоря о составе нарушения неприкосновенности частной жизни, следует обратить внимание на то, что применительно к данному преступлению, как и в предыдущем случае (применительно к ст. 136 УК РФ), ряд деяний, формально подпадающих под признаки рассматриваемого состава преступления, не является преступлением в силу малозначительности деяния. Так, с нашей точки зрения, не будет состава преступления, если, например, соседка подслушивает разговор соседей с целью выведать сведения об их семейной жизни и т.д.
При решении вопросов квалификации преступлений против ряда конституционных прав, как справедливо было отмечено Пленумом Верховного Суда РФ, в силу ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Принимая во внимание эти конституционные положения, суды должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией РФ правами и свободами - свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. ст. 23, 29, 33 Конституции РФ) - с другой <1>.
--------------------------------
<1> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" // БВС РФ. 2005. N 4.

Частью 3 ст. 137 УК РФ установлена повышенная уголовная ответственность за незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия.
Объективная сторона этого состава преступления состоит в публичном распространении сведений о несовершеннолетнем, не достигшем шестнадцати лет, сведений, связанных с уголовным делом, и содержащих описание страданий несовершеннолетнего в этой связи. Обязательным признаком объективной стороны этого состава преступления является наступление последствий в виде причинения вреда здоровью несовершеннолетнего, или его психического расстройства, или иных тяжких последствий (например, покушении на самоубийство).
Субъективная сторона предполагает наличие двух форм вины: умысла по отношении к действиям и неосторожности по отношению к последствиям. При этом сознанием виновного должно охватываться, что информация касается несовершеннолетнего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.
Субъект преступления общий.
// "Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т."
(постатейный)
(том 1)
(2-е издание)
(под ред. А.В. Бриллиантова)
("Проспект", 2015)
FreeCat
29.01.2017
ну и зачем все эти простыни? если мне надо будет - я на ЮК найду. там есть юристы, квалификацию которых я знаю и со всей РФ. И не пишут простыни когда можно ответить просто.
Flipper01
26.01.2017
неудачники во всем винят других.
мог бы задуматься о том, что если уровень общения hr - значит он того заслужил своим послужным списком
asknn
26.01.2017
Чем твой работодатель заслужил просерание тобой рабочего (и личного) времени на форумах?

Эти неудачники тебе слишком мало платят?
Flipper01
26.01.2017
гроссмейстеру неутомительно на нескольких досках играть одновременно
Эйчар не всегда понимает о чем надо разговаривать и несет ахинею. Я сколько на собеседах не был, никогда по делу с такими не поговорил.
Flipper01
26.01.2017
а зачем с ними говорить? отдал документы - они оформили на работу
Во многих конторах тебя сначла hr собеседует
Не могу понять, что ее так задолбало. Человек должен уметь себя продавать, а именно это он делает, устраиваясь на работу. Что значит "пришлось научиться составлять резюме"?
Томка писал(а)
Человек должен уметь себя продавать

Чаво-чаво?! Это с какой радости тот же инженер-гидротехник должен уметь себя продавать?!
Он должен уметь свою работу делать качественно и в срок.
Он инженер, а не купи-продайка какая-нибудь!
Ну и пусть сидит со своей гордостью без работы, раз он не продавайка. Времена "слегка" поменялись.
Tracker
27.01.2017
Так и получается, а его работу делают "продавайки", делают плохо, примеров тому множество.
Талантливый человек - талантлив во всем.
Тот, кто не умеет себя продавать, как правило и в работе такой же.
pover.su
28.01.2017
Спектр писал(а)
Талантливый человек - талантлив во всем. <br> Тот, кто не умеет себя продавать, как правило и в работе такой же. ...

это сильно большая иллюзия, свойственная юным "менеджерам" - в ВАШЕМ смысле слова ,не имея ввиду управленцев. Умеющие себя продавать - часто плохие работники, из практики - или трудно и сложно мотивируемы.
:)
//почитайте напр по гидравлике (вложил) - уровень ТЕХНИКУМА - т.е. УРОВЕНЬ СО ШКОЛЫ, если ЛИЧНО ВЫ ПОЙМЕТЕ - как (как называется деталь и куда ее воткнуть в гидроцепи) например сделать более плавным движение стрелы готового работающего экскаватора, без ущерба для скорости и производительности - напишите здесь, со ссылкой на стр/слово...а вот Хороших инженеров, выигрывающих у юристов/адвокатов сложные дела и в АС и в СОЮ и даже по УК отбивающихся - я видел, не раз! Но вот хороших продажников из числа ХОРОШИХ инженеров...обычно продавать те идут, у кого по профилю не получилось по тем или иным...или сразу в диры фирм, ХОРОШИЕ инженеры...а не по найму - продавать!
:)
К сообщению прикреплен файл:
168141042-ucebnik_gidrooborudovanie_mobil-nih_masin_6gl.pdf   (2.64 Mb)   Скачать файл
Это старое советское презрительное отношение к самому термину, не более. Можно брюзжать по-стариковски, а можно просто вникнуть в суть. А суть такова: если ты что-то умеешь делать, то не плохо бы показать другим, что ты это умеешь. И все. Больше за этим ничего страшного не стоит.
Никто не обязан никому верить на слово. Если ты что-то умеешь, можешь, знаешь - докажи. На тебе не написано, какой ты суперспециалист.
Tracker
27.01.2017
Томка писал(а)
то не плохо бы показать другим, что ты это умеешь

Зачем настоящий специалист, технарь будет что-то доказывать манагерам, выпускникам ПТУ сельских бухгалтеров, переименованного в университет.
Если есть работа, то никому ничего доказывать не надо. Видите, как все здорово)
mmartin
29.01.2017
Tracker писал(а)
что-то доказывать манагерам, выпускникам ПТУ сельских бухгалтеров

тем легче произвести хорошее впечатление. в чем сложность?
FreeCat
28.01.2017
Томка писал(а)
Это старое советское презрительное отношение к самому термину, не более

не было такого советского отношения. если вы не знаете как было - не пишите с чужих слов.
Ой, прАстити, продавцы в советское время были элитой, особенно перекупщики)
alxumuk2
28.01.2017
Перекупов официально не было, а продавцы были таки да - элитой. Без блата в торговлю было практически не попасть.
Тота я смотрю народ оскорбляется не на шутку..
alxumuk2
28.01.2017
Оскорбляются на что? И как это связано со статусом продавцов в СССР, которого уже давно нет?
Dilam
29.01.2017
alxumuk2 писал(а)
Перекупов официально не было, а продавцы были таки да - элитой. Без блата в торговлю было практически не попасть. ...

Смотря куда :)
FreeCat
29.01.2017
Томка писал(а)
продавцы в советское время были элитой

разные были ... как и остальные люди ...
FreeCat
29.01.2017
Томка писал(а)
особенно перекупщики

ст. 154 УК РСФСР
ISOpter
26.01.2017
гидротехника без самопродажи должны с руками отрывать
horntail
26.01.2017
Хорошего.
pover.su
28.01.2017
horntail писал(а)
Хорошего. ...

а вы в этом понимаете?! удивили...
:)
//я про гидравлику - если чО, в реале не сложнее налогов темка, но погуглить и с лету быстро - не получитсья - соглашусь.
horntail
28.01.2017
Я еще и крестиком вышиваю, и на машинке шью. (С)
К сведенью: физику на кафедре СЛФ изучала, только 5 были. Еще вопросы есть?
себя продавать умеют хорошо проститутки.
какая свежая новость) я ожидала чего-то подобного..
хотя не вижу особой разницы между торговлей собственным телом и торговлей своими знаниями/умениями/навыками
однохренственно)
то и оно что одинаково. то то и оно что одинаково. потому как торгуют не умениями а внешними данными.
С чего вы взяли, что речь о внешних данных? Я вроде бы понятно написала.
это всего лишь слова. каков работник можно понять только на деле. до этого он продает "внешность и слова". это лучше всего делают проститутки. к работе это не имеет отношения.
Да. А мир черно-белый и прямоугольный)
Вообще-то грамотно составленное резюме и должно показать, что человек знает и умеет, не только содержание, но и предыдущие места работы, а также количество времени, которое человек провёл в данной организации.
Заявленные позиции в самом резюме также можно проверить, надо просто уметь задавать грамотные вопросы. Это, как правило, делает не эйчар уже. Эйчару тупо сказали необходимые критерии, минимальный набор. Необходимые, но не достаточные.
Короче, как бы не артачились, не вставали в позу, никуда не уйти от представления себя. В резюме. Или непосредственно в деле. Вас не возьмут на работу только потому что вы вася пупкин.
pover.su
28.01.2017
Томка писал(а)
Вас не возьмут на работу только потому что вы вася пупкин

да ну, а если пупкин-старший позвонит и намекнет?
:)
//жизнь сложнее, просто поверьте - приходилось брать и общатсья, хотя иногда дети лучше своих родителей, напр када бабушка/дедушка или просто внятные люди воспитывали, пока папа становился генералом или директором-того-самого...
Это уже не потому, что ты вася пупкин, а потому что ты сын пупкина старшего.. Так что вы только подтверждаете мои слова)
monus
27.01.2017
Стесняюсь спросить, а Вы кем работаете?
А вам зачем эта информация?
pover.su
28.01.2017
Томка писал(а)
А вам зачем эта информация? ...

на 137ю соберет - ФриКату на применение отдаст...
:)
//у вас много знакомых проституток - чтобы их судить, или бандитов?
Разве я кого-то сужу? Избавьте меня, плиз, от ваших фантазий)
Antro
28.01.2017
все люди продают себя и свои навыки кто то дороже кто то дешевле. В этом плане нет особой разницы между инженером гидротехником и проституткой
Astaf
26.01.2017
Капитализм устроен именно так. Наслаждайтесь.
ISOpter
26.01.2017
при капитализме остолопов, стулья притирающих, не держат
yess
26.01.2017
Да что вы? Сплошь и рядом наблюдаем.
FreeCat
27.01.2017
так у нас по сути и не капитализм.
ISOpter
26.01.2017
становишься похожим на атидута
kuzmy4
26.01.2017
Афраний писал(а)
эйчары

Сникерсы-*уикерсы, эйчары - *уэйчары...
ЗЫ. Это кто, вообще? :)
Это то же, что янычары, видимо ))
Эйчар - HR (Human Resource) - HeadHunter, "охотник за головами", кадровик, сотрудник отдела персонала.
kuzmy4
26.01.2017
Вононочё, по русски-то как получается! :)
менпопер иным словом)
kuzmy4 писал(а)
Это кто, вообще? :) ...

Плесень. Ненужная и бестолковая прослойка. Что-то типа секретутки на ресепшне. Умный и неприступный вид.
На деле - пустышка, зачастую тупая. На одной из прошлых работ целый отдел был из этих кадровичек (то ли трое, то ли четверо), хотя по сути работы там и для одной-то - за глаза. Угадайте, кем они приходились учредителю и ген.диру ...
Вы просто не в теме. На уважаемых предприятиях секретарь на ресепшене - очень важная и ответственная должность, требующая понимания многих процессов, а чай / кофе принести - любую девочку взять можно. Также и эйчары - их задача искать спецов и отфильтровывать шлак ( что также требует весьма сложных навыков ), а кадрами занимаются уже другие специалисты.
alxumuk2
28.01.2017
все почему-то забывают, что hr не только "прокладка" между соискателями и руководителями, а еще и люди, которые решают определенные вопросы уже нанятого персонала.
alxumuk2
28.01.2017
хороший hr - очень важный сотрудник. как и в любой другой професии, человек решающий объективно существующие проблемы. и очень редко встречающийся, увы.
Sidoroff
27.01.2017
У меня с сучарами ассоциируются.
asknn
26.01.2017
Чем больше формальных критериев, по которым отсеиваются резюме, тем проще избежать этого отсеивания. Просто меняйте резюме под каждого конкретного работодателя, чтобы предстать в выгодном свете.

А дальше на собеседованиях по ситуации разберётесь.
Эйчар получает зп за кол-во пройденных собеседований. Поэтому ему надо чтоб было больше собеседований. Какой прок от того, что с первого собеседа найдется достойный человек?
Вообще, считаю, что эйчары должны вымереть как класс. Абсолютно бесполезные прихлебалы.
Antro
27.01.2017
Это откуда такое познание о мотивации ))
pover.su
28.01.2017
РоМих писал(а)
Эйчар получает зп за кол-во пройденных собеседований. Поэтому ему надо чтоб было больше собеседований. Какой прок от того, что с первого собеседа найдется достойный человек? <br> Вообще, считаю, что эйчары должны вымереть как класс. Абсолютно ...

вы ошибаетесь. обычно Хедхантер - сдельно - за каждую голову 1-3 оклада (игого, не белых!) - причем если голова уходит до исп.срока - половину возвращает и начинает искать снова...причем обмануть или не сделать в этом рынке - при окладе от 100 по НН "голов" - мона один раз, кадровики и дирехторы-по-персоналу это совсем не так, оклад+премия...или при оутсорсе - за ВЫШЕДШИХ НА РАБОТУ...
:)
грамотный, ориентированный на эффективность организации, эйчар, как правило, точно знает, кто нужен руководству и компании. он не отсеивает кандидатов по формальным признакам и не задает тупых вопросов, о которых тут говорится. на основании требований к квалификации составляется, условно говоря, схема собеседования с конкретными вопросами, позволяющими выявить профессиональное соответствие и мотивацию. однако верю, что и подобные истории имеют быть.
эйчар? ваще чё это? это даже не слово и не имеет рода! хватит поганить могучий русский язык! есть кадровик, кадровичка... отдел кадров. наверное, лучше звучит, чем эйчар какой-то. потрахивал даже в своё время кадровичку в одной торгово-продажной конторе - ничё, нормально...
djabel
27.01.2017
Ой, Олег. Читаю тебя смеюсь. Спасибо за поднятое настроение с утра.
да обидно. скоро завхоза станут хаус-менеджером называть, достали со своей чуждой культурой, достали её навязывать. мы тут в россии за рубли рассчитываемся и разговариваем по-русски, иначе нельзя.
djabel
27.01.2017
Ты опоздал. Уже называют. А культура чуждая? Так еще Грибоедов писал про смесь французского с нижегородским. Ничего за 200 лет не изменилось.
эх жаль. опять великий и могучий засоряется паразитами, наши дети потом разобраться не смогут, что чего значит. коверкают не только слова - коверкается и смысл.
Сейчас эйчар и кадровик - это разные направления работы. Просто раньше то, чем сейчас занимаются эйчары - вешали на кадровиков и они не справлялись или относились к работе такого рода формально.
это чем например
Поиск персонала - задача эйчаров ( раньше кадровиков ).
Документооборот по принятым работникам - задача кадровиков.
разные люди одного подразделения не более.
Antro
27.01.2017
Это базовый вариант. У нас hr занимались системой поиска, подготовки, повышения квалификации, организацией обучения, тимбилдингами и прочим. Вообщем готовили кадры и создавали корпоративный дух.
alxumuk2
28.01.2017
это, наверное, более миф.
в нормальных конторах это вполне одно и то же.
да и по сути - human resources. т.е. люди занимающиеся человеческим ресурсом конторы, а это не только соискатели.
Документооборот и поиск персонала - это задача отдела кадров.
Во многих знакомых предприятиях (1000+) именно такая практика.
А HR - это несуразица и иностранный мусор вроде "омбудсмен", "мерчендайзер" и прочая, и прочая.
Тут как-то зашел в магазин, увидел надпись на печенье "Кукис".
Воистину, "дураков на Руси на сто лет припасено" (с)
Нельзя связать в одной упряжке коня и трепетную лань (с)

Работа по поиску персонала и ведению кадрового документооборота требует разных навыков. Поэтому такое разделение - грамотное управленческое решение. Эйчары нужны.
Ну, вот в знакомой конторе кадровичка с секретаршей как-то справляются и с тем, и другим. А коллектив довольно большой (100+) и разнообразный (от работяг и инженеров до офисных хомячков).
Есть люди, способные работать в режиме многозадачности. А есть люди которые требуют за это двойную оплату, и если им не платят за расширенный функционал, кладут на неоплачиваемую часть болт, или работают спустя рукава. И первых гораздо меньше, чем вторых. Поэтому функционал кадровика и эйчара грамотные руководители разделяют между разными людьми. Так эффективнее. Предполагаю, что в описанном Вами случае функции эйчара выполняет секретарь.
minotaur
27.01.2017
Модное иностранное словосочетание "human resources" не стали переводить на русский язык, да ещё напустили туману. Как не назови - смысл не меняется.
Совершенно верно. Отдел кадров - вот как это называется на крупных предприятиях.
В небольших и средних фирмах это кадровик (чаще - кадровичка), даже без выделенного структурного подразделения, входит в состав какого-либо отдела (например, общего отдела).
В некоторых фирмах среднего размера (филиальных, например), обязанности кадровика выполняет
секретарша, а собеседование проводит непосредственно руководитель того подразделения, на вакансию которого претендует соискатель. .
djabel
27.01.2017
Побывав за последние 12 лет по обе стороны баррикад скажу так: надо иметь собственное небольшое дело и работать на работе. Идеальным мне видится работа сутки трое тысяч за 25 (можно парочку сутки через сутки) и оказывание несложных услуг: электрик, сантехник, ремонт сотовых, шитье по заказу и т.д.
а отдыхать когда?
pover.su
28.01.2017
Корвин писал(а)
а отдыхать когда? ...

а уставать на работе зачем? она ж должна приносить радость, полюбил мытаря - это же само по себе - и дерево спас, и поголовье бобров проредил...
:)
pover.su писал(а)
а уставать на работе зачем?

Как в анекдоте:

- А как же ты расслабляешься?
- *протяжно и неспешно* А я не напряга-а-аюсь...))
Forester
27.01.2017
Набирая неэффективных людей по методичкам и тестам, эти люди (HR) способствуют отставанию предприятий и всей страны в целом. :)
HR никогда не берет оверов. Овер это человек с большим положительным опытом и обширными знаниями в своей и смежных сферах. Кому нужен сотрудник, который умнее начальника? :) Вот так всей страной и катимся к уровню HR :)))
Forester писал(а)
Овер это человек с большим положительным опытом и обширными знаниями в своей и смежных сферах


Овер работает на бэкофисе обычно ) А неэффективность эйчаров - не более чем отражение непрофессионализма большинства людей во всех сферах.
Forester
27.01.2017
Спектр писал(а)
неэффективность эйчаров - не более чем отражение непрофессионализма ...

Все верно. Профессионала они никогда не пропустят, т.к. им просто нечем его оценить. Вот и набирают себе подобных :)
По статистическим данным 80% HR набирает сотрудников по гороскопу :)
золотые слова! За многие собеседования только однажды в глаза сказали, что не подхожу именно из-за большого опыта и знаний в своей области, т.к. начальник боится, что его "подсидят" ))))
Иногда дело бывает ещё и в том, что опыт соискателя для работы на конкретном предприятии бывает избыточным и неадекватным уровню оплаты труда. И даже если такой специалист на момент прохождения собеседования готов трудоустроиться, то не факт, что потом он не захочет уйти в другую компанию, более близкую ему по опыту и зарплатным ожиданиям. При этом предприятие будет нести все риски, связанные с таким кидком, и совершенно правильно, что эйчары оценивают их на стадии собеседования.
Ну, это несколько не то, о чем я писала. Кадровик просто была честна со мною, что редкость...
Dave
27.01.2017
ну почему сразу подсидят )))
мне один раз сказала HR в зарубежной компании, перезвонила, грит "overqualified", вам скоро будет не интересно...
но к тому времени я уже прошел собеседование и сам понял
Это как Месси играть за дворовую команду? И зп не имеет значения. Играет не ради нее, а ради профроста. Необходимы задачи, которых еще не решал. Амбициозность сродни чувству собственного достоинства. Кто себя не ценит- плохой работник. А кто готов на любую работу, себя не ценит.
Вы про overqualification?
Руководству нужны именно такие эйч ары, иначе бы они их давно уволили. Не находите?
Antro
27.01.2017
Куриные мозги у автора сего опуса. Для того что бы осуждать чьюто позицию нужно ее понимать. Автор не понимает.
Тут через одного все звезды и уникальные специалисты а на практике все плюс минус одного уровня, но каждый считает что его не взяли изза того что не прошел hra
ты ейчар? и считаешь себя спецом в этом?
Antro
27.01.2017
Я плачу hrам за то что бы они искали сотрудников. И общаюсь как с кандидатами так и с hr. И да, процесс я понимаю.
Ответь на мои вопросы ниже тогда
планктоновское болото
Вспомнилось:

Собеседование

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
-- Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее -- там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
-- Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
-- 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы все равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Все равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю -- согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
-- Какая вам разница, почему я ушел. Все равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?
-- Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
-- А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это -- достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
-- Я бы хотел его не видеть. Это -- раз. А два -- без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
-- На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще -- то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания -- это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
-- Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток -- хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали -- талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!
Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется.
Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание. Заодно можете уволить своего специалиста отдела кадров, он явно некомпетентен.
FreeCat
28.01.2017
Гадюка на лапах писал(а)
Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется.

*drink*
эйчары это мелкие людишки с раздутым самомнением.
FreeCat
28.01.2017
да ... "синдром вахтёра" порой присутствует.
вот тут представители этой структур ы присутствуют. скажите мне - как вы выбирать инженера технолога будете? по каким признакам?
типа пример
Да успокойтесь, выше уже написали - как.
ссыль. лучше конкретно разобрать - чтобы понять - может я в их работе что то не так оцениваю
Фаина писал(а)
- Видишь эту Х? Что это? Как работает? Куда вставляется? Как производится расчет Х на У?


Профильные специалисты вполне могут составить эйчару опросник, по которому он потом вполне сможет провести собеседование. Кроме того, можно попросить человека составить свою должностную инструкцию, не прочитать то, что в резюме написано, а именно составить - устно, здесь и сейчас перечислить функционал и сразу многое станет понятно.
в чем профессионализм эйчаров в данном случае? сходить взять опросник, не понимая в этом ни фига довериться что их спецы грамотнее по умолчанию. по этому опроснику пригласить людей, провести опрос и технически отсеять тех кто не понравился?
Тёмыч писал(а)
провести опрос и технически отсеять


...тех кто не подходит. А тех, кто понравился - пригласить на собеседование к руководителю службы, запрашивающей специалиста, или - к директору.
В чем их профессионализм тогда? Профессионально отсеять кто не подходит по пунктам которые им скажут?
Из самого лучшего по теме - посмотрите книгу Светланы Ивановой "Искусство подбора персонала".
На фига мне это? Вы же мне можете рассказать или не можете?
Всю книгу пересказать? )))
Говоря кратко, в книге приводятся те самые вопросы/тесты для собеседования и определения разных типов характеров человека. Например, если нужен человек неконфликтный, хорошо работающий в коллективе, или наоборот индивидуалист, тянущий всю работу в одиночку.
2g2
27.01.2017
Хороший умный эйчар, да и не только эйчар, это очень большая редкость у нас. Кадровый голод на толковых спецов даёт о себе знать. Вот и набирают мартышек и попугаев.
Collins
28.01.2017
Давно перестал обращать внимание на написанное на бумаге, поэтому пробегаю по резюме глазами, далее обозначаю набор тем, по которым будем беседовать, предварительно получив согласие испытуемого по каждой теме, ну а далее начинается разговор о деталях. Сегодня интервьюировал молодого парня. Интервью сугубо техническое. Все как обычно - на бумаге одно, на деле совершенно другое. Поймал себя на мысли, что уже по резюме в состоянии определить, знает ли человек детали или имеет лишь общее представление. Хотя лично я не ожидаю никаких особых познаний от кандидатов на начальные позиции, главное увидеть потенциал. Меня зачастую просто восхищает гибкость ума и сообразительность молодых ребят, претендующих на интернов, учащихся очень хороших ВУЗов. У них даже взгляд какой-то другой, с огоньком. Таким только дай шанс, они вывернутся наизнанку, но обучатся и справятся с любой задачей. С годами же появляется костность мышления, которая однако компенсируется опытом.
Все эти прокладки - паразиты. Удивляет, что "большие дяди" держат всю эту бестолковую кодлу за свои деньги.
alxumuk2
28.01.2017
"большие дяди" не хотят просматривать 100500 резюме, чтобы нанять одного.
проблема в том, что на эту должность нанимают кого попало "по объявлению"
Ну пиарщиков тоже у нас настрогали таких же тупых и явно с перепроизводством.
alxumuk2
28.01.2017
тупых работников, увы, настрогали почти в любой профессии. даже во мне хорошо знакомом it, где нет перепроизводства кадров, наблюдается полный швах, как я вижу последнее время.
но это не значит, что профессия виновата, и что ее представители все "паразиты"
Feanor
28.01.2017
Психология давно уже превратилась наполовину в еретическую религию, наполовину в лженауку, исключая какие-то отдельные полезные отрасли в ней вроде той же криминалистической психологии.
И проблема в том, что эйчары, будучи в основной своей массе психологами, всерьез верят во всю эту хрень. Чтобы сгладить противоречия между твоими личными убеждениями и теми представлениями о жизни, которые им дали в вузах, приходится неизбежно врать.
Например, у них мания всех мотивировать. Причем не только деньгами: ты должен полюбить их компанию искренне, всей душой, тогда ты будешь мотивирован. Сказать на собеседовании, что пришел работать только за деньги, сегодня считается чуть ли не моветоном - отсюда все эти дебильные вопросы ("почему вы выбрали именно нашу компанию?"). Или развивать командный дух: командные конкурсы на корпоративах для слабоумных и пр.
pover.su
28.01.2017
+1, кактотак. почти.
:)
//юристам (а особенно адвокатам! после возбуждения уд...и первых действий...) обычно проще - их не спрашивают почему они чототам выбрали, а сразу начинают сознаваться чоболит и нести ересь по их иллюзиям каклечить...
alxumuk2
28.01.2017
Мне кажется, что просто не надо путать фигню скаченную из интернета и науку.
Ведь никто в здравом уме не считает скаченный текст с сайта с рефератами за научную публикацию.

Вот и тупые "психологические тесты" и "системы мотивации", которые практикуют недальновидные ребята приводят к закономерному результату.
rdm-nn
28.01.2017
я т.н. "эйчар". Не узнал себя в тексте, и ни одного из коллег. Что не так делаю? Поиски бывают сложные, по дурацки написанным резюме нахожу классных работников, еще и руководителя убеждаю принять. Есть прекрасные резюме, у "никаких" кандидатов. Поменяйте самосознание, напишите грамотно резюме, на собеседования ходите в нормальные компании. На рынке труда, как и на любом, требуется труд продать-купить. И время зачастую.
alxumuk2
28.01.2017
При все моем уважении к крутому представителю непростой профессии HR, у вас в небольшом комментарии взаимоисключающие параграфы:
С одной стороны вы говорите, что вы и ваши коллеги находите хорошие кадры по любым резюме, а с другой стороны говорите о том, что работнику надо писать резюме правильно, менять самосознание, и вообще все сводится к продать-купить.

Не, если вы нанимаете исключительно продажников, то это еще как-то можно понять, но тогда стоило бы это указать.
rdm-nn
28.01.2017
Нет никакого противоречия. Не бывает (точнее, не часто бывает) идеальных сочетаний, чтобы и резюме и кандидат были хороши одинаково. Но для поиска работы грамотное резюме - уже часть успеха. Если резюме совсем плохое - с кандидатом не буду общаться (а он м.б. и не плох). Далее - живое общение. Оно уже (на первый, а то и второй, третий раз) проявит кандидата. Я на заводе работаю, и большей частью производственников ищу, технарей, коммерсантов сильно меньше. С ними отдельная тема, в чем-то проще, в чем-то сложнее. Труднее найти хорошего проектанта, инженера, конструктора и квалифицированного рабочего. Я сам тоже не раз искал работодателя, без знакомств и рекомендаций, на свободном рынке, и могу понять (чуть-чуть), что кандидат представляет из себя уже по его поведению на рынке труда.
alxumuk2
28.01.2017
Так в том и озвученная проблема, что ищут (условно) технаря, а без "хорошего" резюме даже общаться не будут.
Хотя искусство составления резюме или "прохождения" собеседования нужны работнику (да и работодателю, если честно), только при смене работы.
В случае даже смены работы раз в 2 года, и необходимости потрарить на это 1 день, это 1/365/2.
порядка 0.1 процента, когда реально требуется, получается
А "искусство" осваивать почти требуют.
rdm-nn
28.01.2017
анекдот есть на эту тему, эйчаровский "если б я умел писать, то я бы был токарем на Горьковском автозаводе" (в конце истории произнесено произнесено очень обеспеченным человеком в США). Профи, работающий хорошо руками, по определению имеет развитый мозг, и в состоянии написать о себе кратко, убедительно и интересно. Если лень не мешает, бывает и такое. Имею восхитительный опыт по поиску полировщиков турбинных лопаток (на паровые турбины), и токарей на тяжелые станки КЖТС (обработка ротора турбины). Проще было с наладчиками ЧПУ, в разы. К чему я: любой грамотный человек в состоянии доходчиво написать о себе, что и ему полезно, и кадровику в помощь. Там же еще вопросы мотивации кандидата интересно правильно выявить.
alxumuk2
28.01.2017
Да, профи может и не такое.
Но вопрос был не в "может", а в "зачем"?
rdm-nn
28.01.2017
Зачем:
1. Себя презентовать
2. Заинтересовать работодателя
3. Дать ему первичную информацию для размышления, как работать с кандидатом
4. Устроить свою карьеру.
5. Найти свое место в трудовой жизни, или просто жизни.

Нумерация пунктов произвольная, и не отражает их значимость.
alxumuk2
28.01.2017
Перевожу с HR на человеческий:
1. найти способ нае... потенциального работодателя
2. найти способ нае... потенциального работодателя
3. ну, первичная информация может быть и без HR идиотизма, но ок, действительно, выразить внятно чего и как - значимо
4. карьера, если не быть "прыгуном" зависит от оформления резюме и прохождения собеседования практически никак. Ну, если, конечно, не хотите сделать то, что в пп.1 и 2
5. Это вообще о чем???

Резюмирую: "красивые" резюме нужны, чтобы нае... работодателя, и не имеют отношения к реальной трудовой деятельности больше, чем на те самые 1/365/2, о которых я говорил.

Увы...

Не, я понимаю, что это так принято, что есть в этом какая-то даже польза, но вопрос поставленный ТС все равно остается актуальным: "нахера"?

UPD: Кстати, ваши же заявления, что из вашей практики были "красивые резюме ни о чем" это только подтверждают. Не так ли?
rdm-nn
28.01.2017
Выводы ошибочные. Не надо было искать тайный смысл (под строками, между строк) в написанном выше. Видимо, не умею объяснять. Раз сентенция "нахера" осталась озвученной, ТС торит свой путь, на котором вполне может найти свой приз. Попробую упростить: для трудоустройства надо оказаться в нужном месте в нужное время , тогда ни тупой кадровик ни даже отсутствие резюме не испортит праздник. Главное - быть на связи, когда позвонят с предложением, и суметь убедить в своем профессионализме и быть профессионалом. Все остальное частные случаи и от лукавого. Или по-другому скажу - любой кандидат обязательно найдет работу, соответствующую его возможностям и желаниям. Вопрос времени.
alxumuk2
28.01.2017
Выводы ошибочные, видать, потому что мы с вами (и плюс ТС, точнее его копипаста) говорим о разных вещах:
- вы говорите, как найти работу - это зашибись и спасибо за это
- я (и копипаста ТС) говорит о том, что полно всякой фигни, которая не нужна ни работнику не работодателю, но активно используется.

В теории, работнику нужна работа по определенным критериям, а работодателю нужен работник с определенными навыками.

И работник и работодатель - единственные реальные стороны в данном поиске. Любые HR, кадровые агенства и их требования - лишь "необходимое зло", приблизительно как необходимость платить налоги, ЖКХ, за проезд в транспорте - и без них никуда, и никто платить в здравом уме и доброй памяти не хочет...

Проблема, озвученная ТС проста - при поиске работы трата усилий на "прослойку", увы, слишком велика. И подчас не сильно обоснована ни для одной стороны ни для другой. А результат от этой "прослойки" не всегда положительный.

Могу продемонстрировать на вашем же последнем комментарии:
"Главное - быть на связи, когда позвонят с предложением". А не кажется ли вам, что это задача HR связаться с потенциальным соискателем в свободное для него время?
Ответственный работник, имеющий работу, может и не быть на связи, когда вы захотите (а, я полагаю, именно такого работника хочет работодатель).

"суметь убедить в своем профессионализме" Кого, извините, убедить, зачем и как именно? Человек может быть профи в определенной области, но фигово "себя продавать". Еще раз - кто нужен работодателю - человек, который "убеждает" или человек, который "профи"?

Я не спорю, что работники находят работу, а работодатели находят работников...
Вопрос, поставленный ТС заключается в том насколько HR хорошо выполняют функцию, которую, вроде как, должны выполнять.

UPD: если вы пытались намекнуть, что искать работу стоит в обход HR, то я тут спорить не буду - это очевидно. Но тема-то про другое..
rdm-nn писал(а)
Имею восхитительный опыт по поиску полировщиков турбинных лопаток (на паровые турбины), и токарей на тяжелые станки КЖТС (обработка ротора турбины).


Ха-ха! Смешно! У нас ведь каждый второй полировщик турбинных лопаток!
Таких людей в своей среде в лицо знают и их не ищут.
HR-ы конечно дебилы, но на мои вот собеседования сразу сходились вполне грамотные в теме мужики. После чего меня выгоняли, правда вежливо... Я в долгу не остался - устроился в Мск на зарплату в 3 раза больше... там сразу взяли. Славный рынок труда в НН.
jsn
28.01.2017
Афраний писал(а)
Я нечасто меняю работу

Всего-то раз двадцать за полгода.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26