--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

(26.01) АиФ: Хронический обвал. Падение реальных доходов в России ускорилось почти вдвое...

В мире
23
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Владк
26.01.2017
www.aif.ru/money/mymoney/hro...los_pochti_vdvoe

"Реальные располагаемые доходы соотечественников падают уже третий год подряд. По предварительным подсчетам Росстата, в прошлом году показатель снизился на 5,9% (годом ранее — на 3,2%). В одном только декабре реальные доходы населения рухнули на 6,1%.

Вместе с тем номинальные доходы граждан в годовом выражении увеличились на 1% — до 30 775 рублей. Среднемесячная зарплата в прошлом году составила 36 073 рублей, это на 0,5% больше чем годом ранее.

Доходы не догоняют

Реальные доходы россиян стали падать следом за нефтью, когда в конце 2014 года баррель «черного золота» подешевел со 115 долларов до 80 долларов, в 2015 году сырье продолжало обесцениваться, обновляя такие многолетние минимумы, как 30 долларов за баррель. Дешевела нефть — дешевели сырьевые валюты, рубль в том числе. С 2014 по 2016 г.г. доходы соотечественников сократились примерно на 20%.

В исследовании швейцарского банка Credit Suisse говорится, что лишь за год благосостояние россиян снизилось на 14,4%: если в середине 2015 года на каждого взрослого гражданина приходилось 12086 долларов, то в прошлом году уже 10344 доллара. Сильнее, чем в России, благосостояние населения снижалось только в Аргентине (минус 27,3%) и Украине (18,5%).

39% россиян уверены в ухудшении своего материального положения, об этом говорится в докладе Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. По сравнению с третьим кварталом прошлого года оценка даже улучшилась — тогда об ухудшении материального благополучия заявляли 40% соотечественников.

По подсчетам Высшей школы экономики, в прошлом году 41% россиян испытывали сложности с покупкой продуктов и предметов одежды, у 11% населения средств не хватало даже на продовольствие.

Между тем в недавно опубликованном мониторинге ВШЭ отмечается, что в России зафиксирован рост реальной заработной платы. «С февраля по июль (2016 года) изменения реальной зарплаты колебались вокруг нулевой отметки, а с конца лета наметилась тенденция к росту», — говорится в материалах ВШЭ. По данным экспертов, в августе средняя зарплата в РФ увеличилась на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, в сентябре — на 1,9%, в октябре — не изменилась, а в ноябре снова выросла, на 1,7%. «Средняя зарплата в ноябре равнялась 36105 рублям, что соответствует 91,9% от уровня октября 2014 года и 101,7% от ноября 2015 года», — добавляют в ВШЭ. Проще говоря, с октября 2014 года, последнего месяца, когда был зафиксирован рост доходов, средняя зарплата в нашей стране снизилась более чем на 2%. "

____________________________________________

А у вас как? Держитесь?
Фин
26.01.2017
интересное наблюдение
чем дольше у власти Путин, тем лучше я живу
что я делаю не так?
Т.е. АиФ неправильно оценивает ситуацию?
Фин
26.01.2017
твоё положение и тенденцию может и правильно
Глава ВТБ24 согласен с обеднением: www.mk.ru/economics/2017/01/...ii-rossiyan.html

"Глава правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов на пресс-конференции в Москве отметил, что заметное снижение доходов россиян привело к тому, что они стали лучше платить по кредитам.

Банкир констатировал, что за два последних года реальные доходы граждан сократились на 15%, что не могло не повлиять на их финансовое поведение. <<Сильно обедневшее население аккуратнее платит по кредитам>>, -- цитирует Задорнова ТАСС.

Глава ВТБ 24 отметил, что граждане не только стали аккуратнее платить по долгам, но и стремиться досрочно погасить кредиты. Так, за 11 месяцев 2016 года просроченная задолженность по всей банковской системе выросла всего на 24 миллиарда рублей. При этом в 2014-2015 году приросты просрочки составляли по 200 миллиардов рублей, указал он."
Jeaman
26.01.2017
А как он учитывает деньги в конвертах и 30мл. граждан в тени?
Очевидно, он всё учитывает...
Jeaman
26.01.2017
Сомневаюсь.
Drowt
26.01.2017
Мне кажется что "гаражной" экономики все еще хуже чем в официальной. Ибо официальная это бюджетники, госкорпорации и крупный коммерческий бизнес приимущественно - у них по смыслу и господдержка и льготы и административный ресурс. Поэтому у них даже получше должно быть. Ты же наверно и по себе можешь прикинуть, твой бизнес довольно типичен для "самозанятых" просто кто то не платит налоги
Jeaman
26.01.2017
Судя по мне дела в стране налаживаются последнее время.
И в чём же они "налаживаются" ???
Jeaman
26.01.2017
Продажи стали расти и товар покупают подороже, стал опять привозить некоторые джинсы, которые одно время совсем не брали из-за цены.
Seldon
26.01.2017
Имхо - к тебе пришли пакупаны из "бутиков".
Бутики с ценниками от 12000 они уже не тянут, но и таджикские джинсы за 900? не хотят.

Зы все собираюсь посетить твой магаз и в е как-то забываю(
Jeaman
26.01.2017
Да не, магазин у меня рабоче-крестьянский
Seldon
26.01.2017
Какая оазница, сто рабоче-крэстьянскийговлрю же, что считаю- пригламуренным перестало хватать на тряпки в типо-бутиках.
SSE
26.01.2017
Случилось тут два раза подряд в Этажи заглянуть.
Почти все "бутики" закрыты...
Редко-редко где-то чтот-то работающее промелькнет.

Хороший признак? - Отличный, щитаю.
Seldon
26.01.2017
Этажи умерли давно.
Drowt
26.01.2017
Я думаю единороссы в массе своей тоже не жалуются. У Сечина доход тоже вот только растет
Фин
26.01.2017
так давайте станем все единороссами
в чём проблема-то?
Drowt
26.01.2017
Так не берут в большую и дружную семью на позицию где денежные потоки родины
asknn
26.01.2017
> что я делаю не так?

Врёшь. Общее состояние экономики влияет и на тебя во многих сферах, хоть ты деньгами подтирайся по утрам.
Flipper01
26.01.2017
потому штатники и страдают, понятно
Фин
26.01.2017
на каждого человека, даже партийного, давит атмосферный столб весом в двести четырнадцать кило. Вы этого не замечали?
SSE
26.01.2017
asknn писал(а)
Общее состояние экономики влияет и на тебя во многих сферах

Это одна сторона медали.
Вторая - "Общее состояние экономики ЗАВИСИТ и ОТ ТЕБЯ во многих сферах".
Поэтому нехер скулить.
"Как потопаешь, так и полопаешь" (с)
Понимать это следует каждому борцуну за щастливую жизнь народа.
asknn
26.01.2017
Механизмы влияния граждан на политику государства планомерно уничтожаются.

Большё трёх не собирайтесь, на обсуждения по делам администрации не ходи, все места заняты, и так далее, и тому подобное.

И ты, верный пёс режима, первым будешь лаять на любое волеизъявление свободных граждан: митинг, проход в здание администрации на заседание, честные и прозрачные выборы. Не тебе, собака, рассуждать что зависит от граждан.

Твоё дело - лизать сапог хозяина и заискивающе поскуливать. Я не твой хозяин, поэтому сгинь кабысдох, от тебя пахнет.
SSE
26.01.2017
Дурашка...
Причем тут "влияние на политику"? - Ты же - выше - не о политике, а об экономики скулить начал!

"Ждешь зарплату за декабрь", говоришь?
Жди, голупчег. Авось бог подаст.
А у меня хозяев нету. Это ты тут от своего хозяина зарплатку за декабрь дождаться не можешь, детачка :о)))

Очень хороший признак, щитаю, когда такие шавки"граждане", как ты, начитают скулить, повизгивать и подтявкивать на жизнь. А когда их иплом оптэйбл потрешь и мордой в собственное гамно потыкаешь, - и вовсе с салазок слетают.
А еще говорят пользы нет от санкций!
asknn
26.01.2017
Доля государства в ВВП уже 70%. Политика и экономика тут неотделимы.

Кого ты там тёр фейсом об тэйбл и про свою финансовую независимость можешь не рассказывать, не люблю плохо сочинённые сказки.
SSE
26.01.2017
Что ты, голупчег, всё про государство, да про государство...
Доля государства в ВВП 70% - это только потому, что твоя доля там НУЛЕВАЯ. В совокупности с долей прочих дармоедов - любителей ходить "в здания администрации на заседания", да на митинги. Таких "граждан" гунявых у нас туева хуча.
Остро нехватает настоящих граждан - тех, которым собственные фаберже не мешают повышать свою долю в ВВП страны.

Про свою финансовую независимость, так и быть, рассказывать не стану. Исключительно из гуманистических соображений - опасаюсь, штоб у тебя еще одна истерика не приключилась ненароком.
M. Alexey
26.01.2017
Похоже пора создавать тему, что такое "хорошо жить" и что такое "плохо жить". Я эти фразы вижу здесь очень часто, и не понимаю, что они значат. Такое ощущение, что многие хотят сказать, что они просто имеют маленький доход и виноваты в этом все кроме них. Вот пусть каждый и напишет, что значит это его "я плохо живу" и что он/она сделал/а чтобы жить лучше. И тоже самое про "Я хорошо живу", мне кажется будет интересная тема.
Чето я никого не знаю, у кого доходы сократились. Я имею ввиду наемных работников, а не собственников бизнеса. У всех как была ЗП, так и осталась. Некоторых ваще сократили :)
asknn
26.01.2017
Это слишком тонко.
Jeaman
26.01.2017
Вчера форумцы АФ обсуждали покупку авто и пришли к выводу, что 1лям-это не деньги. Нормальные пацаны ездят на машинах за 2ляма. А меня так вообще назвали нищим и бомжом, со своим Опелем.
Это у АФ такой стиль.. )
Jeaman
26.01.2017
Что за стиль, расскажи? Там есть некий работник метро под номером в555ек,глянул, машина у него как у спортсмена мирового уровня. А оказывается беднеем?
Drowt
26.01.2017
Свежий Х6 от Дмитрия Анатолича?)
Jeaman
26.01.2017
Нет.
Jeaman писал(а)
Что за стиль, расскажи?

Там есть диванные почитатели Формулы 1
Они не мы, они видят по ТВ ну очень дорогие авто )))
Drowt
26.01.2017
Ну так обычный утилитарный форд фокус с автоматом и нормальным двигуном в нормальной комплектации заметно дороже ляма, прямо вот заметно. А это обычная стандартная поповозка без изысков и претензий
Jeaman
26.01.2017
Так посмотрите сколько этих Фордов на дорогах. Откуда деньги то?
Так кредитное всё на 70-80%, не?
Jeaman
26.01.2017
А кто их даст с такой 2НДФЛ?
Drowt
26.01.2017
Поэтому народ и пересел на совсем дешовое типа солярисов - 600к на 5 лет под 15% - 15рублей в месяц. Это вполне кредит который одобрят при зп чуть выше средней
Drowt
26.01.2017
В основном что то приличное как правило 3-4+ года от роду на дорогах. Т.е. купленное когда страна с колен вставала. Упавшие в 2016 году продажи против 2013 почти ровно в 2 раза, и смещение продаж в сегмент дешовых В класса (ваз, рио, солярис) и мелких недоджипов (дастер, крета).
VIKINGS
26.01.2017
Jeaman писал(а)
Нормальные пацаны ездят на машинах за 2ляма.

А на ОСАГО денег нет)
Jeaman
26.01.2017
Парадокс АФ,
VIKINGS
26.01.2017
Jeaman писал(а)
А меня так вообще назвали нищим и бомжом, со своим Опелем.

Вообще то я бы тебя назвал практичным)
А вот кто они? Когда покупают авто за 2 ляма, а запчасти в случае поломки покупают не оригинальные, а самые дешевые, скажем так- контрафактные.
Это называется понты)
kuzmy4
26.01.2017
Jeaman писал(а)
Вчера форумцы АФ обсуждали покупку авто и пришли к выводу, что 1лям-это не деньги. Нормальные пацаны ездят на машинах за 2ляма. А меня так вообще назвали нищим и бомжом, со своим Опелем. ...

И вы говорите! (с) :)
Flipper01
26.01.2017
возьми братьев кавальных, один сидит, у другого кошелек закрыли.
конечно им непросто сейчас
Кстати, Навальный только что написал про его доходы: https://navalny.com/p/5213/
asknn
26.01.2017
Эй, тема-то про дебаты сегодня была? Попкорн не зря покупали!
asknn
26.01.2017
? Чипсы
? Сырный соус
? Кока-кола

К просмотру готов!
Отлично! ) Там ещё ведущей Ксения Собчак :)
asknn
26.01.2017
Сегодня на лобном месте мы выясняем отношения между двумя участниками телепроекта "Дом-2" Алексеем и Артемием.

Начав с невинных подколок, ребята поссорились и решили всерьёз выяснить отношения.
флиппера ноль первого там остро будет не хватать...
asknn
26.01.2017
Среди штатных фриков отыщется, их наличие увеличивает просмотры выпусков.
Flipper01
26.01.2017
налаживается личная жизнь у вас, мальчики, рад за вас
https://www.youtube.com/watch?v=uxhgfU1q6ik
салфетки и гель не забудьте
asknn
26.01.2017
Ааа, там и подарки есть, и рейтинги уже за 100% зашкаливают, скоро до 146% дорастёт.
asknn
26.01.2017
Разочарован стратегией Лебедева, он не собирается раскрывать свои отношения с государством - мол, мы на субподряде, имеем дело с частными компаниями, показывать ничего не будем.

Точно так же мог бы вообще никаких дебатов не устраивать.
Flipper01
26.01.2017
ну вот видишь, Темнейший своему злейшему противнику дал заработать 8 млн.рублей в месяц, поистине он всеблаг.
как именно он ему "дал" - поясни.
Flipper01
26.01.2017
получил компенсацию от минюста за то, что выиграл у правительства дело в ЕСПЧ -- 3 419 917 рублей.

Таким образом, мой доход за 2016 год -- 8 692 953 рублей
"Навальный выиграл у Правительства РФ дело в ЕСПЧ" - "темнейший" тут каким боком ???? ))
Flipper01
26.01.2017
живет такой парень в марьино, услуги пониженной юридической ответствености оказывает, а не гулагу шьёт рукавицы, все благодаря теменейшему
Да, Навальный должен быть разрушен - я помню твой постулат.
Flipper01
26.01.2017
119% Влад, успехи у оптимистик чэнел
нет, Владик. Побираемся.
overtake
26.01.2017
Братиш, ты за кого переживаешь, непонятно?
Третья тема про это. www.nn.ru/community/gorod/ma..._godu_na_59.html
www.nn.ru/community/gorod/main/padenie_dokhodov_rossiyan_uskorilos_v_2_raza.html
Интересно чем темы Владка слаще/соленее, чем две вышеуказанные? Кто на чью мельницу работает?
Херъ
26.01.2017
У меня примерно на 10 % в номинальном выражении сократился заработок за 2016 г. по сравнению с 2015. Место работы и должность не менялись. Сфера деятельности околобюджетная.
В Бурятии надбавка к пенсии для бывших чиновников доходит до 250000 руб/мес.
По всей стране то же самое))))
https://regnum.ru/news/economy/2231425.html

Дети 2 недели мерзли на уроках, так как в школу не завезли дров.)))
Шел 2017 год - российским школам не хватало дров)) хы хы хы
ulpravda.ru/news/news-32685

Всё спокойно в Гондурасе)))
аааатлична :-)
все по плану :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26