--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Надо ли сгибать руки в локтях, плавая кролем?

Справочник
878
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ходим вот с женой в бассейн .
И таки как по науке: вытянутой рукой шарахать по воде, или сгибать несколько руки в локтях?
а ты попробуй не сгибать,примотай палки к рукам и проплыви,а потом сними и проплыви.
результат нам поведаешь
Не поймут в бассейне.
Поймут и простят. :-[
+100500! *wall*
bravoam
04.02.2017
самый простой способ обратиться с этим вопросом к тренеру по плаванию. Или, хотя бы ,посмотреть обучающее видео. Можно так же смотреть ЧМ по плаванию. При съемке под водой вся техника прекрасно видна. В двух словах: вынос руки в надводной части происходит с практически прямым локтем (небольшой угол присутствует), при погружении в воду рука смещается под корпус ,как бы прогребая под пловцом. опять же техника выполнения гребка очень сильно зависит от степени "растянутости" ваших плечевых суставов.
рука прямая только в двух моментах: 1 - когда входит в воду, 2 - когда выходит.
под водой когда гребешь как можно ближе к центру тела, и сильный толчок в конце.
а когда над водой расслабленую руку кидаешь вперед как можно дальше.

ЗЫ кто знает когда бассейн в Щербинках откроют ? ))
Скорей, провал на Мызе водой заполнят...
на ум сразу пришел кинофильм "Водный Мир"
Это не провал, а кимберлитовая трубка. Скоро пойдут первые алмазы. :-\\
алмазы из говна? это что-то новенькое :о)
Так мы же не в ЮАР живём. У нас многие вещи из этой субстанции. В т.ч. алмазы.
А где в Щербинках бассейн?
на конечной, фок с бассейном хотели открыть еще в сентябре... но видать стадион на стрелке который ни кому не нужен важней
легче стадион на стрелке водой наполнить...
Стадион -- госстройка, бассейн -- частная лавочка. Не мешайте в кучу.
нЭнС
04.02.2017
Васька Пепел писал(а)
вытянутой рукой шарахать по воде

да,максимально далеко забрасывая её вперёд
Zergling
04.02.2017
Оказывается, не совсем зря мы в свое время писали сочинения на тему "Движения рук и ног при плавании стилем кроль", для чего пришлось даже прикупить учебник для спортивных вузов "Плавание" ))
Собственно, подобные материалы, думаю, найти в сети не проблема. В целом, bravoam правильно сказал. Смысл в том, чтобы по максимально эффективной (т.е. минимально энергозатратной и не "ломающей" положение тела) траектории переместить свободную руку из точки завершения гребка в точку входа в него. Естественно, ни о какой прямой руке и речи быть не может. Мощно завершаешь гребок у бедра, после чего рука как бы сама летит полусогнутая вперед (со вдохом под руку или без него), вместе с плечом тянется вперед, входит в воду под острым углом, чуть ниже уровня воды "зацепляет" новый гребок, ну и т.д.
Хотя в кроле не траектория свободной руки основную сложность представляет, а такие вещи, как: 1) шею не задирать, "утапливая" тем самым живот; 2) траектория гребка (естественно, не с растопыренными пальцами), ну и, конечно, 3) слаженность работы руки и ног - то, что называется "поймать волну".
Эх, а я как раз шею задираю. Но как же иначе-то - вода в очи, в ноздри. Есть у меня вообще-то очки и зажим для носа, но неудобно как-то с ними
Zergling
04.02.2017
Это уже тогда получается не вольный стиль, а в лучшем случае - плавание "саженками", в худшем - "стиль собачки" )) Честно говоря, вообще не представляю себе такой проблемы, как "вода в ноздри". У меня если и попадала, то только при неудачном повороте кувырком при плавании на спине. А в глаза - ну, во-первых, есть очки для этого, во-вторых, лично мне и без очков на нее по фигу, только глаза потом немного красные будут. А так - дорожку смутно вижу, и ладно.
Шея и голова ("затылочная плоскость") должны лежать параллельно воде, даже слегка под углом вниз моментами. Глаза смотрят прямо в дно или чуть вперед. Выдох в воду, вдох - под руку, не поднимая, но слегка поворачивая голову ровно настолько, чтобы быстро ухватить воздух и тут же опустить ее. Руки (предплечья) чуть ли не гладят (утрирую) бицепсом область между затылком и ушами при вхождении в воду. Ощущение должно быть, как будто центр тяжести находится где-то в районе шеи и тебя как будто тянет вперед этим треугольником "плечи-голова". Как только мы начинаем задирать шею, опускается таз и тянет за собой ноги, которые "вязнут" где-то там внизу и не работают, как нужно. В итоге получается не "судно на подводных крыльях", а "полузатопленная баржа".
Mapk
04.02.2017
На сколько гребков вдох? На 3?
Zergling
04.02.2017
Мне кажется, этот вопрос станет актуальным где-то в районе первого разряда )) Начинающему вряд ли стоит париться над выигрышем в скорости в 0,5 секунды. Вдох на столько гребков, чтобы не задыхаться. По-моему, начинающему сложнее дышать на обе стороны, поэтому "классический" вдох на 2 гребка.
Zergling писал(а)
поэтому "классический" вдох на 2 гребка

при размеренном плавании - самый эффективный вариант, да
Zergling
04.02.2017
Не знаю, в чем там эффективность при размеренном плавании )) Можно вообще надеть маску с трубкой и не париться, неторопливо высматривая на дне серебряные цепочки и т.п. ))
эффективность в том, что как-раз на раз-два дышится легко и без усилий при неспешном плавании.
с трубкой это уже немного другое :о)
Zergling
04.02.2017
Ну, в общем Вы правы, хотя я когда-то и на каждый шестой гребок извращался, чисто чтоб грудную клетку пораздвигать. Правда, это было такое плавание больше в стиле "спят усталые игрушки" ))
нЭнС
04.02.2017
1:5 нормально будет,и нагрузочно и не слишком тяжко,кмк...это если без остановок и от километра и больше...нечётное количество гребков кролем кмк как раз для физкультуры и важно-чтобы шеей вертеть в разные стороны, межпозвоночные суставы и шейные мышцы разминать ).
Zergling
04.02.2017
Не знаю, если б я сейчас поплыл ту же полторашку не на скорость, я бы максимум один вдох на три гребка делал. Пять гребков на вдох на длинных дистанциях - у Вас объем легких 18 литров, что ли ? ))
нЭнС
05.02.2017
в 25метровом я комплексным плаваю: 50 кроль(1:5)+50 брасс(1:4)+50 спина(1:2),на спине "отдыхиваюсь".
Когда-то в Дельфине 100+100+100 плавал по той же схеме.
Одним кролем м.б. и вправду было бы напряжно )
Zergling
05.02.2017
Не очень понял, что означают цифры 1:5 и 1:2 применительно к брассу и спине? Ну и, строго говоря, без баттерфляя это "недокомплексный" ))
нЭнС
05.02.2017
Zergling писал(а)
что означают цифры 1:5 и 1:2

Один вздох на 5 или два маха руками.
ага,недокомплексный...в детстве не научили,а после уж как-то не получилось самому научиться.)
Zergling
05.02.2017
Все чудесатее и чудесатее )) Не знаю, лично я не настолько безнадежно влюблен, чтобы непрерывно ВЗДЫХАТь даже во время плавания )) Но это ладно. А вот техника плавания брассом "один вдох на 4 гребка" меня озадачила. Нет, понятно, когда нечто подобное имеет место на стартовом отрезке или если просто под водой плывешь на дальность. Но зачем так извращаться на ровном месте? Ведь в брассе весь смысл в этой нырятельно-поступательной траектории? Нет, мне, конечно, доводилось видеть брасс "1 вздох на четыре маха", но это был несколько другой Брасс ))
нЭнС
06.02.2017
Zergling писал(а)
Но зачем так извращаться на ровном месте?

с т.з. Здравого Смысла вообще все эти плавания,гимнастики и хоккеи не имеют никакого смысла...Бессмысленная затрата времени,энергии и иногда даже травмы.)
Поэтому все,занимающиеся физкультурой -фактически занимаются самоизнурением и иногда даже самочленовредительством ).
На час-полтора непрерывного плавания такого дыхания у меня хватает,считаю это условие тренировки полезным.Дышать чаще-проще.Но ещё проще-пешком пройти это расстояние. А то и вовсе не двигаться-ведь точка старта совпадает с точкой финиша,стало быть полезной работы-ноль.
А ногами как махать? По отдельности или непременно одновременно толкать воду?
Zergling
04.02.2017
Вы не троллите сейчас? Конечно, попеременно, это ж не баттерфляй.
Положение коленей относительно поверхности воды, изгиб голеностопа и общую технику движения ног в кроле можно посмотреть, например, здесь:
evolutionary.narod.ru/plavanie/4-2.htm
В двух словах: ногами нужно не махать, а бить голеностопом, как концом хлыста.
Нет, не троллю
Спасибо за консультацию и ссылку
Zergling
04.02.2017
Да не за что. Вот еще более подробный материал:
www.studfiles.ru/preview/3962683/
нЭнС
04.02.2017
Пеплу азы нужно преподавать,а не траектории заноса рук...Уверен,он и дышать-то не умеет,и ногами дрыгает как паралитик...судя по его вопросам.
Я именно с умения выдыхать в воду советы чайникам и начинаю.Без этого -остальное бессмыссленно.
Zergling
04.02.2017
Ну я ж не знаю уровень его подготовки. Он спросил про положение руки при проносе, я и ответил.
Васька Пепел писал(а)
По отдельности или непременно одновременно толкать воду?


Да шарахайте по воде руками и толкайте воду ногами ! Всё у вас получится ! )) Может масло взобьете...

Сначала осуществляется вынос, например, правой руки (согнутой) из воды - в этот момент левой осуществляется наплыв на глубине приблизительно 10 см (выпрямленной). Далее происходит пронос толчковой руки над поверхностью водоема, подразумевающий последующее выпрямление конечности и занос ее в толщу воды.
Кстати, вот еще техника кроля )
нЭнС
04.02.2017
утопите нахрен чела!
сперва-дыхание,потом-у стенки-движения ног и с доской между ног-движения рук...
Дык, он что, даже по собачьи-лягушачьи не плавает что ли ? )) Просто, правильные движения спрашивает..
Васька Пепел писал(а)
Но как же иначе-то - вода в очи, в ноздри

для очей - очки, для ноздрей - выдох. ничего никуда не попадает. главное правильно поставить поворот головы, чтобы не хлебать.
Zergling
04.02.2017
Вот я тоже удивился, как может вода в нос попасть. Это если только неосознанно дышать носом. Хотя есть еще один способ, который в свое время практиковал один известный серийный женоубийца. Когда очередная богатая жена возлежала в ванне, он садился у ее ног, массировал ей ступни, а потом резким движением дергал ноги на себя. Мгновенная смерть и никаких следов насилия.
TiliTam
05.02.2017
эээ.. а руки у его жен отсутствовали?
Zergling
05.02.2017
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B7%D0%B5%D1%84
В ходе расследования Артур Нил выяснил, что ни у одной из утонувших жён Смита не было на теле ни малейших следов насилия. Эксгумация и исследование внутренних органов также не говорили ни о чём подозрительном. Тогда Артур Нил стал проводить эксперименты с опытными пловчихами. При любых ситуациях получалось, что невозможно опустить голову в воду в небольшой ванне без применения насилия.
Но это значит, что должны были остаться следы. Однажды, во время очередного эксперимента, инспектор схватил пловчиху за ноги и дёрнул на себя. Она мгновенно ушла под воду и потеряла сознание. Полчаса потребовалось после этого инспектору и помогавшему ему сержанту, чтобы вернуть пловчиху к жизни. Едва не погубив человека, Артур Нил раскрыл секрет Джорджа Смита. Научную сторону вопроса блестяще обосновал эксперт Бернард Спилсбери, и 30 июня 1915 года Джордж Смит был приговорен к смертной казни через повешение.
Я правильно понял - ты плаваешь кролем и без очков?
Да.
не очень полезно даже на море (особенно с высоким содержанием соли, как в Красном), а уж в наших-то водоёмах и просто вредно.
купите очки обязательно. а нос либо контролируйте носоглоткой, либо выдохом подпирайте воду.
жесть же...
Вообще говоря, не можно, а нужно... и даже не несколько. Давно не занимался, а руки-то помнят (С)..
надо ли сгибать ноги в коленях, бегая трусцой?

меня вот много лет назад лишили возможности создавать темы на этом г.форуме. но талантов меньше не становится, я смотрю. не может не радовать обстоятельство.
?
КМК, существует несколько техник. Так спринтерская отличается от стаерской. В мире инета все гуглится))
iNDIGo-
04.02.2017
Хотел бы я посмотреть на кроль с прямыми руками. Ржака знатная имхо
Mapk
04.02.2017
"Колесный пароход" :)
X15
04.02.2017
У меня правило только одно (когда я захожу в воду): - либо нужно проплыть быстро (не важно каким методом) - либо нужно проплыть медленно (или вообще остаться на одном месте как пенопласт).
Также и по времени: - нужно управиться быстро - или растянуть это удовольствие на очень длительное время, хоть на несколько часов (если очень тёплая вода).
Jeaman
04.02.2017
Надо сгибать,но совсем маленько, и под корпусом делать мощнейший гребок. Но я люблю брасс, я им могу километры плыть и плыть,даже в свои 50
RolSt
04.02.2017
Я кролем могу километры и я постарше вас.
Jeaman
04.02.2017
Кроль для меня сложен для дыхания правильного, а вот брас моё)
Mapk
04.02.2017
Так куришь поди?
Jeaman
04.02.2017
Бросил давно
Jeaman писал(а)
брасс, я им могу километры плыть и плыть

не верю...
или же стили путаешь
Jeaman
04.02.2017
Брасом, именно брасом, он самый лёгкий)) Самый сложный баттерфляй.
Jeaman писал(а)
Самый сложный баттерфляй.


Да, для баттерфляя надо, чтобы торс выпрыгивал из воды при гребке - тут сила нужна )) и тренировка
Sidoroff
04.02.2017
Нужна не столько сила, сколько техника. Батерфляй самый энергозатратный стиль плавания. Долго плыть батерфляем очень тяжело. Точнее невозможно без постоянных тренировок.
Наименее энергозатратен кроль. Он же самый быстрый. Ну, это разумеется если умеешь.
Кролем и брасом люблю плавать, баттерфляй для меня сложен ))
Вообще, мне надо было бы родиться дельфином, в воде я себя намного лучше чувствую ))
X15
04.02.2017
Может вы русалка? :-)
Да не..дельфин я ))
X15
04.02.2017
Обычно девушки которые любят плаванье - очень даже ничего!
(Знаю это из многолетних наблюдений).

А вот те, что боятся воды - вот с ними беда!
X15 писал(а)
вот те, что боятся воды - вот с ними беда!


А что с ними за беда ? ))
X15
04.02.2017
Ну вот представьте себе такую картину.

Я на всех морях, реках и озёрах (где бывал и купался) обычно наблюдаю за народом - хоть когда я в воде - хоть когда сижу на берегу.
Так вот когда из какой то группы молодёжи находящихся неподалёку одни купаются - а другие просто сидят на берегу - в основном (по моей статистике) не купаются те у которых: - то какие то проблемы с кожей, - то формы тела какие то не гибкие, - возможно с лёгкими и другими внутренними органами проблема и т.п.
У моих знакомых ребят - у кого не самые красивые жёны - вот они как раз и не очень проявляют интерес к купанию.
Даже на вопрос: "А что вы не купаетесь?" - Нет какого то убедительного ответа.
Например - минувшим летом (2016 года) - у одного моего однокурсника жена (не слишком красивая) - так и не полезла в реку - только зашла по пояс и вылезла обратно на берег.

Это что то интересное и непонятное - но у меня уже потихоньку накапливается статистика.
Какая то странная боязнь воды.

Зато те девушки, которые любят воду - и аж с разгона туда бегут - то (по моей статистике) они аж светятся здоровьем, очень гибкие, имеют отличные формы тела - и выглядят неплохо.

Поэтому купание (когда есть время и возможность) - это дело очень полезное!
(Я в каком регионе где только не бываю - всегда лезу в местные водоёмы.)
Мда..ну комплексы у некоторых до зрелого возраста остаются...
А по поводу здоровья, просто, если с юности в бассейн ходишь, начинаешь понимать, что про воду не даром говорят, что она исцеляет, омолаживает и оздоравливает )))
X15
04.02.2017
Согласен!

Даже просто стоять под душем - это тоже полезно.
- Снимаются все стрессы и улучшается настроение. - Это тоже я по себе заметил.

Голова если была тяжёлая - после душа становится гораздо светлее.
Вода это очень хорошо!
--------------
Вот я летом 2015 и 2016 года ездил на своей машине в СПб. И там я увидел на севере Новгородской области (недалеко от Ленинградской области) одно маленькое - но очень глубокое и чистое озеро - так я с радостью туда полез.
А когда вылез - всю дорожную усталость как рукой сняло. - Странно что некоторые до сих пор этого не понимают.
И так же я находил красивые озёра и возле Владимира и многих других городов.
Я никогда не упускаю удачную возможность искупаться на новом месте.
(В бассейнах я тоже много где купался - в разных городах. - И в 25 - и в 50 метровых.)
Да, наша планета уникальна )) помимо рек и морей, столько озер по всей Земле и в разных странах. А в нашей стране, просто, уйма этих озер и хорошо, что есть еще чистые ))
X15
04.02.2017
Чем дальше от больших человеческих поселений - тем гораздо чище!

Ну вот я поэтому смотрю в своём точном дорожном атласе (и в навигаторе тоже) - что у меня есть по пути (рядом с дорогой) интересного. - И обязательно когда проезжаю рядом ищу способ как туда подъехать и проверить.
Очень часто видел замечательные речки и хорошие озёра.
Если там подъезд затруднён - а машину оставлять далеко небезопасно - то ищу следующий водоём с более удобным подъездом.
----------------
Поэтому летние путешествия по стране никогда не были проблемой - это очень увлекательно и интересно.

А ещё видел и красивые лесные участки и разные интересные горы и овраги.
Очень много интересных мест видел.

Есть у меня и любимые участки разных дорог как в России - так и на Украине и на Кавказе.
X15 писал(а)
Очень много интересных мест видел.


Так Вы фотографируйте, красивые же места, наверное ))
X15
04.02.2017
Раньше, когда я начинал ездить по стране на своих первых машинах - у меня вообще никаких мобильников тогда не было (особенно с фото или видеокамерами). - А моя аналоговая видеокамера Самсунг Hi8, которую я покупал ещё на первых курсах ВУЗа в середине 90 - х (будучи ещё студентом) - к тому времени уже продалась.

В то давнее время - я как раз и посмотрел все самые самые красивые места.

Первый мобильник у меня появился аж осенью 2004 года - это был Сименс C65. - У него была камера - но очень плохая всего 1 Мпикс. На неё ничего хорошего не снимешь.
Потом у меня было 2 мобильника вообще без фотовидеокамер Нокиа и Моторола.

И вот только с конца 2013 года я купил смартфон - и ко мне вернулась возможность всё снимать и всё фоткать.
Да ещё в декабре прошлого года (2016) я себе маленькую американскую цифровую экшен камеру прикупил.

Поэтому только недавно я вернул себе возможность всё снимать и фоткать.

Но сейчас то - как раз последние годы я и стал ездить по обычным местам - с обычной русской природой.
Поэтому если сейчас бы я чего то и сфоткал - то это было бы не лучше мест каких полно в Нижнем Новгороде.
Такие - как берега Оки и Волги - как нижегородские озёра - или как Стригинский Бор.
Вот примерно такого уровня природа (где я езжу в последнее время) мне и попадается.

Чтобы были красивые виды - это мне нужно вновь ездить там где я уже 10 - 15 лет не был. Вот там очень красивые горные виды - разные скалы - овраги и т.п.
C79
06.02.2017
ну незнай... ходили как то в поход по молодости, никто в воду с разгону не побежал... поплюхались тихонечко у бережка и вышли, заплыв устраивать в голову не пришло. Тренер отбил охоту устраивать заплывы в естественных водоемах, для рекордов и понтов есть бассейн. Он говорил , что больше всего пловцов тонет в реках, самонадеянность итд. Я илистого дна в реках и озерах боюсь, не могу ногами ступать, потому с берега не хожу, проще с лодки или с понтона если есть, только не по дну ногами.
X15
06.02.2017
Ничего страшного в естественных водоёмах нет.
Главное чтобы вода была чистая, и чтобы течений сильных и водоворотов не было.Кто нормально плавает (разными стилями) и может лежать на воде (отдыхать) - тому везде можно.
Конечно с разгона лезут не в первое попавшееся озеро - а когда его дно уже известно. А новое и неизвестное сначала изучают неспешно.
--------------
(Уже какие то полудурки непонятно за что "и по какому поводу" мне выше 2 минуса накидали. Видимо с головой у них какие то проблемы. А я там всего лишь рассказал - почему я не мог раньше фотографировать красивую природу, там где раньше ездил.)
Sidoroff
04.02.2017
Я довольно много лет жизни посвятил плаванию. Сначала обычному, потом подводному. Потом погружениям под воду в специальном оборудовании. Неплохо знаю физиологию глубоководных погружений. К сожалению все это было давно. В силу известных событий в стране пришлось переквалифицироваться.
Jeaman
04.02.2017
Все любят тёпленькую))
Mapk
04.02.2017
Брасс явно экономней, чем кроль. Брассом по любому дальше проплывешь. 3 км за час (час с небольшим) плавал регулярно.
Zergling
04.02.2017
Насколько помню, ученые что-то там вычислили, что наименее энергозатратный - на спине, хотя лично у меня они с брассом где-то на равных по "долгоиграемости".
Sidoroff
04.02.2017
Интересно, почему об этом не знают пловцы на длинные дистанции?
Jeaman
04.02.2017
Они спешат. А те, которые хотят выжить, плывут брасом, не совсем им, но похоже на этот стиль.
Sidoroff
04.02.2017
Если задача, стоит не плыть, а держаться на воде, это можно делать совсем без движения.
Mapk
05.02.2017
Может потому что они соревнуются? Если на выносливость плыть, я любого кролиста переплыву.
нЭнС
04.02.2017
Mapk писал(а)
3 км за час (час с небольшим) плавал регулярно.

мастер спорта по плаванию? Я и 2 км за час без сверхусилий и сверхстимула не преодолею.Комплексным.
Mapk
04.02.2017
Занимался в детстве. Потом после операции восстанавливался - врачи сказали "плыви". Год почти каждый день с 30 мин до 1,5 часов довел.
Я всеми стилями плавать умею. Через км выдохнешься, и вот тут наступает паника. Если заранее подготовку не проходил - результат может быть скучен. А если привычен - полежишь, отдохнёшь, да и чапай себе дальше.. пираньи у нас не водятся, а про сомов не знаю даже.... ну если этот, значит не фартануло..
Подпольщики писал(а)
А если привычен - полежишь, отдохнёшь, да и чапай себе дальше..

куда чапать собрался, вдоль по Волге?)
Zu-zu
05.02.2017
Дрыныч писал(а)
да и чапай себе дальше..

да и Чапай себе дальше..
а может вот так :)
FreeCat
04.02.2017
Подпольщики писал(а)
Через км выдохнешься

на спине через километр не выдыхаешься ...
Сом - вообще странная рыба. Размером с ладонь - ну даже я ловил. С усиками такими. А может ли он вырасти до такого состояния, чтобы полтуловища отхавать?
Наверное и правда людей у нас не едят. Да и зачем это ему?
Зато наоборот как правило бывает. Когда после обнаружения факта наличия сома на него начинают охоту всей деревней, успехов ему желать не буду. Даже наверное особо и отожраться не успевают поэтому..
Zu-zu
05.02.2017
Не волнуйся, в Нижнем сейчас столько подвохов, что сомов на всех не хватает
Jeaman писал(а)
Брасом, именно брасом, он самый лёгкий)) Самый сложный баттерфляй. ...

это я попутал)
спутал с баттерфляем... брасом да, легче всего долго плавать
Sidoroff
04.02.2017
При плавании кролем рука выходит из воды согнутой, локтем вверх. Входит в воду вытянутой. Под водой рука проходит вдоль живота, как гребная лопатка. Не забывайте интенсивно работать ногами. Ноги прямые, в коленках не сгибаются. Носочки вытянуты. Дышать можно на правую сторону, на левую или на обе поочередно. Кому как нравится. Лично я дышу на правую. При вдохе голова не поднимается, а только поворачивается. Туловищем крутить не надо. Это правильное плавание.
Да, вдох ртом, выдох в воду носом.
Zergling
04.02.2017
Sidoroff писал(а)
Ноги прямые, в коленках не сгибаются.

Вот здесь Вы, конечно, отожгли ))
Sidoroff
04.02.2017
Так детей учат плавать. Что здесь странного? Разве вас учили по другому? Нога прямая, носочек тянем, в колене не гнем. Меня сорок лет назад учили именно так.
Zergling
04.02.2017
Вы с балетом не перепутали ли? )) Как Вы сможете работать ногами в кроле, не сгибая их в колене? Ну и насчет носочка - он не столько оттянут, сколько просто отведен, балетные "подъемы" в плавании так-то ни к чему.
Sidoroff
04.02.2017
Нога конечно слегка сгибается в колене, но это небольшой, как бы компенсированный изгиб. Работает нога в бедре. Носок тренеры учат не отводить, а именно тянуть. Такое ощущение, что здесь никто в секцию плавания не ходил.
Zergling
04.02.2017
Видимо, у нас источник недопонимания кроется в разных отправных точках. Просто для меня некоторые отправные точки, на которые Вы ориентируетесь, даже сложно себе представить без некоторого напряжения фантазии. Ну, например, насчет сгибания ноги в колене. Видимо, Вы имели в виду, что она не должна сгибаться под 90 градусов, когда колено уползает вниз, а голени делают какие-то невразумительные движения, типа робокоп на велосипеде. Аналогично и насчет стопы. Видимо, Вы имели в виду, что она не должна быть под углом в 90 градусов и пинать воду "пыром". Я же имел в виду, что она не натянута ригидно и под напряжением, а эластична, как конец хлыста.
Нога работает не столько в бедре, сколько от бедра. Ну то есть бедро как бы задает хлесткий импульс для голени, но основной удар, естественно, делает все же голень со стопой. Типа бедро = рукоятка хлыста, голень со стопой = сам хлыст.
Sidoroff
04.02.2017
Вы правы в описании механизма. Когда тренер говорит детям - ногу в колене не гнем - это значит, что нога работает в бедре, а не в колене. Иначе ребенок не понимает и начинает работать ногой в колене, как кочергой. Это распространенная ошибка начинающих пловцов. Я прекрасно помню, как с детьми отрабатывают работу ног. Они садятся на лавку и "гребут" в воздухе. При этом тренер обращает внимание на то, чтобы ноги были прямыми и с оттянутым носком.
Zergling
04.02.2017
В следующий раз когда выберусь на водоем, обязательно попробую кроль с прямыми руками и негнущимися ногами. Мне кажется, у меня будут все шансы стать звездой ютюба ))
нЭнС
04.02.2017
Zergling писал(а)
обязательно попробую кроль с прямыми руками

вы тут все старательно отвечаете на вопрос,который ТС не задавал...))
Его,по простоте душевной волновала тема "шараханья рукой по воде",а не траектория подводного движения или точный угол в локте при вынимании ).
Кмк вредно давать советы,которые спрашивающий не готов понять )
Zergling
04.02.2017
Так нет, СТ же был про пронос прямой руки. Потом коллега Sidoroff добавил жару про несгибающиеся ноги. Ну я и представил себе такого паучару в воде ))
shian
04.02.2017
плавай брасом, нефиг брызгаца, наверняка не один на дорожке
RolSt
04.02.2017
А я 50 м под водой проныриваю
Sidoroff
04.02.2017
Я в юности тоже проныривал. И гипоксию ловил с потерей сознания. И знал парня, который нырял 75.
нЭнС
04.02.2017
Sidoroff писал(а)
И гипоксию ловил с потерей сознания. И знал парня, который нырял 75.

кмк,тут важна предварительная разминка и "общее спокойствие" в ходе нырка. Отвлечёшься на постороннюю мысль-и незаметно для себя и даже не слишком "гипоксировавшись" преодолеваешь. А вот если что-то не так,нервничаешь или ,например,вода в очки попала или невольно паническая мысль посетила-то всё,амба.Сразу суета,лишние движения=>гипоксия усугубляется=>аварийное всплытие.
Sidoroff
04.02.2017
В моем случае было не аварийное всплытие, а аварийное погружение. С последующим откачиванием и два часа отходняка в медпункте. С тех пор я рекорды ныряния на дальность не ставил.
TiliTam
05.02.2017
нЭнС писал(а)
Отвлечёшься на постороннюю мысль-

способность "уходить в астрал" нужна везде. от ныряния до разгрузки вагона картохи. отвлечешься или нервяк пробьет - все. и воздуха мало. и палец дергается на крючке и картоху таскать не в мочь и воды слишком много вокруг. мыслить зачастую или не нужно или о другом) .о красивой плитке на дне или рыбе какой или о солнышке на верху.. запаникуешь - все. кина не будет )
нЭнС
04.02.2017
RolSt писал(а)
А я 50 м под водой проныриваю ...

в 50-метровом? я раза 2 -3 за сеанс(в конце обычно) в 25-метровом по 25 м делаю: "с руками" и "без рук",но развернуться под водой и ещё 25м сделать чё-то ломает)).Напрямую м.б. и одолел бы постепенно.
RolSt
04.02.2017
В 25 метровом.
нЭнС
04.02.2017
круто!
Zu-zu
05.02.2017
толчок от бортика это минимум 10 метров без энергозатрат... в 25-метров существенно легче
нЭнС
05.02.2017
ну уж не 10,а 5, и при заметной потере темпа-когда уже секунды считаешь.
Zu-zu
05.02.2017
ну это кто как толкается
Zu-zu
05.02.2017
Разложи траекторию гребка на вектор, двигающий тебя вперёд, и вектор, болтающий тебя вниз-вверх!
Движение вперед - в активе, нужна минимизация затрат усилий на болтания вверх-вниз. И тогда станет понятна эффективная траектория гребка и можно думать как эту самую траекторию обеспечить!
Это суть проблемы (вопрос - "для чего?"). А на вопрос "как?" - рука согнута в локте и по минимальной траектории выставляется на исходную позицию эффективного гребка!
Вот как то так :)
Zu-zu
05.02.2017
Кстати, исправление этого дефекта личной техники быстро ведет к росту результатов пловца!
TiliTam
05.02.2017
Zu-zu писал(а)
в активе, нужна минимизация затрат усилий на болтания вверх-вниз. И тогда станет понятна эффективная траектория гребка и можно думать как эту самую траекторию обеспечить!

думать не нужно) плавать нужно) до изнеможения) и тогда станет понятно как именно конкретному организму удобнее и менее энерго затратнее плавать ). эт и бега касается и поднятия тяжестей и мордобойных спортов да и вообще всего) грубые ошибки пропадают на стадии обучения азам ( это где то до первого спортивного разряда) а потом организм либо понимает как можно лучше либо спортсмен заканчивается).
ЗЫ. пловца из меня не получилось и на первом разряде я кончился) . как тренер сказал "Деревянный ты. как буратино. воды не чувствуешь". я ее и правда не чувствую. гребу как плуг. совершенно не пластичный..
Zu-zu
05.02.2017
Гдет-то этто я уже слышал....
А, вспомнил! (с) "Чего тут думать - трясти надо!!!" До изнеможения!!!
:))
TiliTam
05.02.2017
дык ! ))) тренировацо надо! а не журналы читать замест! ))
У меня кст ток плавание не пошло. а так то я три раза КМС ))
нЭнС
05.02.2017
TiliTam писал(а)
ток плавание не пошло. а так то я три раза КМС

Мостовой(кажется) говорил,как сына во Франции пытался тоже футболистом сделать...Никак!Прихожу,он в тенёчке мячик попинывает...а на поле арабчата с негритятами чуть ли не в-кровь рубятся...Ясно,что толку не будет ...Отдал в плавание-и вдруг пошло дело,какие-то результаты стал показывать...Вот так. Каждому-своё.
Falcon
13.02.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26