burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Защитникам городской архитектуры посвящается

    О городе (основной)
    27
    108
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    TiliTam
    15.02.2017
    Заметил презабавную закономерность)
    Время от времени возникают темы о сносе чего нибудь "исторически ценного" :
    "Пакгаузы на стрелке"
    "Дом с решетками"
    "Снос "Октября"
    "Храм на стрелке" и прочая, прочая , прочая....
    Темы с неизменными участниками, профессионально заламывающими руки и стенающими о " проклятых чиновниках которым лишь бы ТЦ настроить"
    В чем же закономерность? А закономерность в том что практически весь "общественный резонанс" вызван деятельностью губернатора. Ну естественно! скажете вы он же "ось зла!" ))) так то оно может и так но есть деятельность других структур которую " прогрессивная общественность" предпочитает просто не замечать. ну вот просто в упор.
    Пример:
    "18 лип вырубили в Александровском саду под строительство ресторана - обсуждение новости " www.nn.ru/community/gorod/ma...e_novosti.html..
    Тему оперативно замусолили скатившись в срач о машиноместах и "дерево должно расти в лесу!" на том и успокоились...
    НИ ОДИН ГРАДОЗАЩИТНИК В ТЕМЕ ЗАМЕЧЕН НЕБЫЛ! )))
    Хотя вроде бы все признаки "Им лишь бы понатыкать ТЦ в исторической части" )
    Может быть застройщик ( Бывший мэр если что ) слово какое заветное знает для защитников архитектуры ? ) Или Сорокин строит все в строгом соответствии с заветами классиков.?

    ЗЫ. Я если честно бесконечно далек от архитектуры.
    Навеяно новостями про ударную стройку в Александровском саду и полным отсутствием интереса к данному событию у передовой общественности (
    16ninelll
    15.02.2017
    Без топлива любое пламя затухает...
    TiliTam
    15.02.2017
    Про "топливо" - Застройщик один делился : "Пришли на встречу представители "защитников исторической архитектуры" и без обиняков заявили "Пожертвуйте, сколько можете на борьбу за сохранение прекрасного а уж мы поможем избежать резонанса"
    Были посланы.. резонанс был )))
    16ninelll
    15.02.2017
    Кто чем зарабатывает...
    Градозащитников в городе очень, очень мало, это тех кто печётся о сохранение истории, а не о "топливе".
    фамилии можно ? а то звучит как " мне одна бабка рассказывала..."
    TiliTam
    15.02.2017
    mimoshel67 писал(а)
    а то звучит как " мне одна бабка рассказывала..."

    Конечно. Этого же не может быть!
    все может быть ...
    но вы сами подняли тему , а как до конкретики дошло , почему-то сразу в сторону...
    или давайте по существу обсуждать или нет необходимости просто воздух толкать
    TiliTam
    17.02.2017
    mimoshel67 писал(а)
    но вы сами подняли тему , а как до конкретики дошло , почему-то сразу в сторону...

    Поднял тему какую ? что в некоторых случаях ценителям старины вообще наплевать как будет выглядеть построенное в исторической части города?
    Наплевать как и где там будут парковаться посетители ?
    TiliTam
    17.02.2017
    я вот все жду когда появится "Исключение из правил" и скажет "Tilitam" вы чудак на букву М! Я видела проект и он прекрасен! а липы новые вырастут!
    Andrey Af
    17.02.2017
    Стало быть, провокатор тут именно ты, а не градозащитники.
    MAVR S
    20.02.2017
    Тили Там, вы чудак?
    Не зря ранее сказали, что далеки от архитектуры.
    Хотя эта тема - навевает об обратном.
    TiliTam
    20.02.2017
    А что? проект кто то видел ? Или это учитывая застройщика неважно? типа плохого не построит?
    MAVR S
    20.02.2017
    Сам факт, как отжат участок не вызывает сомнений?
    TiliTam
    20.02.2017
    Как ? не в курсе. у владельца возникли согласовательные проблемы ? )
    Я здесь практически не бываю! Ищите выложенны проект ресторана в других соцсетях
    Andrey Af
    17.02.2017
    Бред пишешь.
    Ну Вы и врать горазды!
    Год или два назад, когда сорокинские на Ильинке дом снесли градозащитники митинги устраивали и сюжетов по ТВ тоже полно было
    TiliTam
    15.02.2017
    РозариоАгро писал(а)
    Год или два назад

    И как отрезало. Договорились ?
    Не думаю, жена бывшего мера строила - Цветы и Аквамарин. Сейчас еще дом на Свободе (про него уже тема была с выпадами на "уплотнение").
    Ну с домом на Ильинке они конечно облажались по полной - дом был перестроен за 12 лет до сноса с полной потерей исторического облика, а заключение на него "икс-перд" писала ночью перед сдачей в инстанции, не только не удосужившись выехать на осмотр "исторической ценности", а даже поленившись посмотреть в гугл-вью. В результате трёхэтажный дом превратился в двухэтажный и из кирпично-деревянного стал каменным. Так что в этом случае, думаю, их просто послали лесом.
    В остальном же схема была отработана - дочка затевала вайдос в прессе, папа получал от застройщика заказ на обоснование отсутствия исторической ценности. Все при деле и счастливы.
    Сейчас, видимо, снова уйду в бан на полгода.
    "Отсутствие обоснование исторической ценности" выходит в форме экспертизы, экспертизы ВСЕ выкладываются на сайте Управления госохраны ОКН по дейтсвующему закону. Ссылку дайте хотя бы на одну из экспертиз, где мой отец обосновал отсутствие ценности у хотя бы одно здания? Не дадите в течение суток - Вы пустобрех.
    Да мне насрать на Ваше мнение, поверьте. Ваши действия после раскрытия вашей мутной схемки вполне четко говорят о том, что она именно такая.
    Есть статья за клевету! Нимб не жмет? Раскрытия "схемки"? Доказательств не привели! Вы пустобрех и я попрошу для Вас бана за ложь
    + когда у технического лицея территорию отжимали на городском ох-какие-темы были
    ТС ненаблюдателен
    а эту территорию тоже "сорокинские" отжали?
    не знаю, не вникал
    horntail
    17.02.2017
    Нет. Но в соседнем доме живет ИП
    Жила.
    horntail
    17.02.2017
    Ну, я переезды не отслеживаю. Но помню, как она писала, что живет в соседнем доме.
    На месте этого ТЦ было одноэтажное хоз.здание - относилось к лицею. Мне один старый дед (он в этом лицее работал) рассказывал, что в этом здании в 30е была пыточная НКВД где людей пытали и расстреливали.
    Если Вы про маленький домик, то там когда-то была музыкальная школа. Правда, с каких годах - не могу точно сказать, наверное, в послевоенных.
    про одноэтажный хоз.корпус вдоль белинки - муз.школы в 90-2000е там 100% не было
    В каких 90-х?! Она где-то в послевоенных годах была, а может и раньше. Это бывшая музыкальная школа No6, которая обосновалась потом на пл. Свободы
    а толку?
    TiliTam
    17.02.2017
    Кто то денег заработал на протестах ))
    А тут, видимо, денег дали заранее )
    16ninelll
    15.02.2017
    РозариоАгро писал(а)
    Год или два назад, когда сорокинские на Ильинке дом снесли градозащитники митинги устраивали и сюжетов по ТВ тоже полно было ...

    А результат?!
    "как всегда", т.е. дом снесли.
    TiliTam
    17.02.2017
    РозариоАгро писал(а)
    "как всегда"

    Вот и тут - " Как всегда" ... теоретически - разрешения на строительство быть не должно до согласования всего проекта. а оно есть. сейчас оштрафуют стрелочника и молча построят что хотели. Что хотели, кстати, еще никто не видел - но "защитникам" как то не интересно как это будет выглядеть
    Уймитесь уже! Есть от градозащитников заявление о проверке законности выдачи разрешения на строительство в прокуратуру
    DEN_di
    15.02.2017
    Так решение о сносе принимают власти, а не застройщик. И кстати, по последнему громкому "делу" о сносе "дома с бельведером" в застройщиках фигурировал тот же Сорокин.
    Что касается лип, так они не являются исторической ценностью. Такие же липы росли и тысячу и две назад и дальше такие-же будут расти. План компенсационного озеленения застройщик подписал, всё что там зафиксировано высадит и вырастут новые деревья.
    TiliTam
    15.02.2017
    DEN_di писал(а)
    Так решение о сносе принимают власти, а не застройщик.

    Власти много чего принимают.
    По данному случаю: " Застройщик не согласовал разделы проектной документации по сохранению обьектов культурного наследия "Культурный слой Нижний Новгород" (С)
    и вместе с тем :
    " Застройщик ООО "ШатфордН" получил разрешение на строительство ресторана еще 30 сентября 2016 года" (С)

    Вопрос - "А что? так можно было?" Не согласовать все разделы проекта и получить разрешение на строительство ???
    TiliTam писал(а)
    "А что? так можно было?" Не согласовать все разделы проекта и получить разрешение на строительство ???

    Конечно. Разрешение выдаёт одно ведомство, согласовывает другое. Причем первое главнее второго. Так что нести можно только 1 чемодан, т.к. случаев сноса незаконно построенного в судебной практике города нет.
    TiliTam
    17.02.2017
    Deathmaker писал(а)
    Так что нести можно только 1 чемодан,

    Какой такой чемодан? самому себе? ) "Разрешение выдано 30 сентября 2016 года"
    Разрешение на застройку выдаёт некое ЗАО "Инвестсовет". Тот, который "сам себе" в это ЗАО не входит, но имеет весьма дружественные отношения с его главой. Так что чемоданчик, думаю, нести пришлось. Затак серьезные люди не работают. А вот землю под застройку "сам себе" уже, это да.
    Чего за хрень Вы тут несете? Разрешение на строительство по Градкодексу выдает не инвестсовет, а органы исполнительной власти города и области
    glassman
    17.02.2017
    Как это нет ? "Белый парус" на гребном сам по себе транклюкировался ? Или по решению суда ?
    Ну мы же понимаем, что там дело не в законности постройки было? Домик на Стрелке, где щас Сбер сидит снесли? Нет, а его тоже строили без разрешения.
    А белый парус это так, шалаш на обочине.
    horntail
    17.02.2017
    Не так. В судебных решениях как раз есть, а вот практика сноса отсутствует.
    Tracker
    17.02.2017
    DEN_di писал(а)
    высадит и вырастут новые деревья.

    Вопрос в том, где вырастут. Деревья нужны там, где много людей и недостаточно зелени. В центре деревья нужны. Лет десять активно озеленяли Лопатинский овраг, сейчас там роща в пять слоев зеленеть должна. И где все эти деревья?
    DEN_di
    17.02.2017
    Не десять, а пять, а за пять лет никакая роща не вырастет. Впрочем и за 10 не вырастет.
    Tracker
    17.02.2017
    Согласен, не вырастет, никогда, ибо, на бумаге посажена. А если и воткнули нечто в землю, то требуемого ухода не обеспечили. Кстати, в 2007 в Лопатинском овраге производили компенсационное озеленение.
    horntail
    17.02.2017
    Точно, нажо было бамбук сажить, он до 1 метра в сутки расти может.
    A-Ga
    17.02.2017
    40а делает дело а не в интернетах целыми днями сидит.
    Будет хоть где посидеть в приличном месте в центре.
    mkv
    17.02.2017
    Так и сейчас никто не мешает - садитесь в любом месте где Вам понравилось и сидите.
    A-Ga
    17.02.2017
    где там приличные заведения с видом на Волгу?
    mkv
    17.02.2017
    В любом сугробе откоса, садитесь и сидите.
    A-Ga
    17.02.2017
    весна еще не началась, а у отдельных индивидов уже обострения...
    mkv
    17.02.2017
    Уже расхотелось посидеть в центре?
    A-Ga
    17.02.2017
    скушно вам, да? сходите на площадь митинг какой организуйте в защиту лип или кленов
    mkv
    17.02.2017
    Скучно - это Вам, всё тянет куда-то посидеть.
    A-Ga
    17.02.2017
    Кесарю - кесарево))) Вам на площади с плакатами орать, а мне отдохнуть в приятной обстановке с красивым видом.
    mkv
    17.02.2017
    Красивый вид для Вас непременно должен сочетаться со столом, накрытым скатертью, или скатерть необязательна?
    A-Ga
    17.02.2017
    обязательна. белая и накрахмаленная
    mkv
    17.02.2017
    В европах накрахмаленные уже не стелют.
    A-Ga
    17.02.2017
    Мне как-то до ваших гейроп паралельно, а вы гляжу следите за тенденциями?
    mkv
    17.02.2017
    А как же иначе?
    A-Ga
    17.02.2017
    мож вам вещи собрать и поближе к европейским тенденциям перебраться? а то пока ветер перемен до наших глубинок додует ....
    mkv
    17.02.2017
    Да я рядом с ними нахожусь, по роду деятельности...
    TiliTam
    17.02.2017
    A-Ga писал(а)
    а не в интернетах целыми днями сидит.

    Естественно не сидит) Для этого есть специально обученные шавки.. но команды "Голос!" не было )))
    Andrey Af
    17.02.2017
    А тебе кто платит за выступления против градозащитников? Очевидно же. Просто так обиженным быть нельзя.
    TiliTam
    17.02.2017
    А я и не обижен) я в стартовом посте отчетливо сказал что архитектура мне безразлична ) от слова совсем. я просто приметил закономерность. что и озвучил.
    "Ах!? началось строительство?! А я и не знала! какая жалость.... надо узнать подробности..."
    Andrey Af
    17.02.2017
    Если тебе архитектура была бы безразлична- ты бы не писал в профильных темах, тем более не создавал бы новые. А так очевидна твоя заинтересованность, вероятно, финансовая. Кто платит-то?
    TiliTam
    17.02.2017
    В каких профильных ? те что в стартовом топике обозначены ? только в двух. пара постов ни о чем. или за фразу что " кремль восстанавливали пленные немцы" кто то готов заплатить?
    Andrey Af
    17.02.2017
    У тебя тема как называется?
    TiliTam
    17.02.2017
    Ок. не так выразился. У меня нет профильного образования поэтому я не могу оценить прелесть уникальной решетки или редкие резные наличники на развалившемся сарае. Я считаю что если что то строится в центре вместо развалившегося оно должно быть вписано в существующую реальность. быть органичным. это вполне осуществимо.
    Но скатываться в маразм - это уже перебор. тем более когда маразм избирателен. Вопрос - выпилить липы на набережной- это нормально ?
    Andrey Af
    17.02.2017
    TiliTam писал(а)
    должно быть вписано в существующую реальность. быть органичным. это вполне осуществимо.

    Во, это самая здравая мысль. И тут надо сказать, что сохранение подлинно-материального местами не так уж и верно (в Европе давно можно обнаружить, что многие амфитеатры- новоделы на 50% и более, например, я уж не говорю про Египет и Турцию). Хотя иногда под присмотром очень неплохая реставрация выходит- вот дом до реставрации (полностью деревянный) и после реставрации- кирпич и газосиликат, обшитые снаружи. Симпатично.
    TiliTam
    17.02.2017
    Andrey Af писал(а)
    Симпатично

    угу. только в примере на фото уже " поздно пить боржоми"... в окружении бетонных коробок домик смотрится вычурной прихотью владельца....
    хотя... этакий кусочек прошлого... не.. все равно мозг взрывается...
    Andrey Af
    17.02.2017
    Я не в рамках данного примера окружения хочу сказать, а в рамках самой реставрации- можно где угодно относительно легко сделать копию старого, если старое в критическом состоянии.
    Там не все так "кучеряво". Они к этому домику гостиницу пристраивать собрались в пять этажей...
    Основная цель всех этих активистов - срубить бобла с застройщика. В случае с липами там явно выраженный хер по бороде. Так что и смысла нет топить. Кстати, последний раз, когда они пробовали заниматься деревьями, у них вышел пшик. Деревья погибли, новые не посажены, правда рыжая очень попиарилась на этом деле.
    Andrey Af
    17.02.2017
    Аналогичная ситуация была с елками- люди пытались защитить деревья, но все елки погибли (даже на новом месте в районе монастыря). И хорошо, что есть люди, которым не всё равно, что происходит с нашим городом.
    Ёлки погибли бы в любом случае - корневая система у них так устроена. Но попиариться на этом "активисты" не преминули, да.
    Andrey Af
    17.02.2017
    Дело не в пиаре- не за пиар я выступал, фотографировал, писал и подписывал всевозможные бумаги.
    Вы может и нет. А другие - очень даже да. Вплоть до местечковых премий.
    TiliTam
    17.02.2017
    Это сплошь и рядом. Вполне порядочные граждане встают под знамена прохвостов преследующих вполне конкретные цели. Лозунги правильные, процесс вроде правильный.. а в итоге "Расходимся. Ничего не получилось но мы не сдадимся!"
    Свой интерес поимели а идейные борцы использованы в темную..
    TiliTam
    17.02.2017
    Andrey Af писал(а)
    И хорошо, что есть люди, которым не всё равно, что происходит с нашим городом

    На самом деле это очень хорошо. объективности бы еще побольше и "тут вижу - тут не вижу". сараи перед ярмаркой никто в упор не видит?
    Andrey Af
    17.02.2017
    забор на набережной никто не видит, страшный дворец правительства в кремле никто не видит, снос памятников архитектуры в центре города никто не видит
    TiliTam
    17.02.2017
    забор на набережной похерился , кмк, не благодаря защитникам а благодаря раздолбаю застройщику которы так ничего и не родил. еще не ясно кст почему не родил и кому отойдет участок в итоге
    И Вашей бы объективности побольше, а не упёртости в один информационный источник в виде НН.РУ
    пшик вышел когда на лядова деревья не погибли, а "градозащитники" крик подняли
    - все недовольные коллективно пернули в лужу.
    mkv
    17.02.2017
    Как это не погибли? Только два дерева, как мне кажется, уцелели, остальные сажали снова.
    все верно, только наоборот - два погибли, остальные уцелели.
    mkv
    17.02.2017
    Вполне возможно. Была тема и новость на форуме.
    mkv
    17.02.2017
    На площади Лядова высаживают деревья
    mkv 27.11.2012
    www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2567293&topic_id=58821124

    Каштаны на площади Лядова в Нижнем Новгороде так и не прижились
    18:17, пятница Июль 26, 2013
    gorky.tv/posts/253-kashtany-...e-prizhilis.html
    Почти половина из 40 каштанов-крупномеров, высаженных на площади Лядова в декабре 2012 года, не прижились из-за нарушенной технологии высадки в грунт. Об этом со ссылкой на администрацию Нижнего Новгорода сообщает НИА "Нижний Новгород". По информации корреспондента "ГорькийТВ", из 48 деревьев распустились только два.
    анна давыдова входит в народный фронт и занимается проблемами города,
    а что сделал ты для города?
    TiliTam
    17.02.2017
    Томас писал(а)
    входит в народный фронт и занимается проблемами города,

    "Мы, конечно, были против, но что мы можем сделать?" (С)
    Томас писал(а)
    а что сделал ты для города?

    Хотел было ляпнуть "налоги плачу" но подумал и не скажу. есть наверное те кто побольше платит.. они город и перекраивают .. а кто то " а что мы можем сделать? "...
    TiliTam писал(а)
    НИ ОДИН ГРАДОЗАЩИТНИК В ТЕМЕ ЗАМЕЧЕН НЕБЫЛ! )))

    А может быть в этом случае прав незабвенный левый право-полу-защитник Лёшенька ПоднеБЕСный, сказавший, что "они тупо сидели в своих быдлоквартирах и смотрели зомбоящик"?))
    https://www.youtube.com/watch?v=kWbWfTI6Qak
    TiliTam
    20.02.2017
    Бывают и у блаженных здравые мысли )
    Уважаемый, Городской форум НН.РУ с какого-то момента перестал быть той площадкой, где градозащитники озвучивают свои проблемы. А с увольнением Егора Верещагина эта тема здесь практически заглохла. Я перенесла свою активность в Фейсбук. Это все НЕ означает, что градозащитники НЕ ведут борьбу с рестораном на Верхне-Волжской набережной. Вы ошиблись, что они бездействуют. Посты на НН.РУ явно НЕ показатель нашей деятельности в реале. Вы что-то перепутали!
    По заявлению градозащитников в прокуратуру уже административное дело отправлено в суд, и фирма, ведущая строительство, может быть оштрафована за разрушение культурного слоя без раскопок.
    Кроме того, в прокуратуре лежит еще одно заявление с просьбой проверить законность выдачи разрешения на строительство "Шатфорду".
    Так что читайте НЕ только НН.РУ!
    Кстати, не напомните, у вашего движения сайт есть? А то меня сегодня спрашивали (по другому правда поводу), а я и забыл..
    Есть. spasgrad.ru
    edgar84
    21.02.2017
    спасибо, что избавили нн.ру от постоянного спама и появления странных личностей)
    Успокойтесь, уважаемый, градозащитники работают с проблемой застройки Александровского сада как и с другими объектами. Не пришлось бы Вам свои слова забирать обратно! Ответ прокуратуры на обращение.
    TiliTam
    22.02.2017
    Анна. есть Градозащитники а есть "градозащитники" . Вы относитесь к первым. Пусть Ваша позиция иногда и бывает ( на мой взгляд) "Бессмысленной и беспощадной" ) но заслуживает уважения. как говорят американцы - "Система балансиров и противовесов".
    Мой опус не имел отношения к Вам. Прощу извинить если допустил необоснованные нападки.
    Посыл относился к местным ннрушным разборкам. невооруженным глазом видна ангажированность ряда ораторов. Где то "стройными рядами" где то - молчок.. За остальные соцсети не скажу. для меня и одной слишком много.
    По приведенным докам - вопрос законности выдачи разрешения рассматривается? Сталкивался с невозможностью получить онное без полного согласования всех разделов проекта
    Именно законность выдачи разрешения на строительство и просили рассмотреть прокуратуру. Но она, как обычно, существенных нарушений решила не замечать. Тех, что могли бы сразу приостановить стройку.
    Вы в отношении меня не хамили, но тема спровоцировала,увы, на выпады в отношении меня и моего отца
    Deathmaker, который доказательства своих гадких слов так и не привел.
    Nautilus
    21.02.2017
    TiliTam писал(а)
    НИ ОДИН ГРАДОЗАЩИТНИК В ТЕМЕ ЗАМЕЧЕН НЕБЫЛ!

    Я слышу нашу градозащитницу по радио Бизнес-ФМ и даже видел по федеральному ТВ, она участвовала в пикетах и на собраниях в кремле. Так вот.
    Да, к самому ВВП на форуме в Йошкар-Оле обращалась с просьбой.
    А на нашем нн.ру болтовнёй мало чего добьёшся.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов