--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый российский компьютер !

В мире
58
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
CrowKiller
14.11.2007
Всем ахтунг, программистам и технарям особенно....

2007 г. ...


Клавишная ЭВМ "Электроника МК-152" является развитием серии программируемых калькуляторов МК-61, МК-52, выпускавшихся в СССР с 1983 по 1991 г. Программируемые микрокалькуляторы (ПМК) в нашей стране стали первыми персональными вычислительными машинами. Хотя возможности этих машин были весьма ограниченными, использовались они практически повсеместно.

Существует большой класс задач, для решения которых оптимальным средством является вычислительная машина с возможностями ПМК. Это задачи с небольшим количеством входных числовых параметров. Современным пользователям трудно представить, что на калькуляторе можно было решать дифференциальные и алгебраические уравнения, обращать матрицы, проводить спектральный анализ и выполнять множество других вычислений [1].

Научные сотрудники обрабатывали на калькуляторах данные экспериментов. Инженеры рассчитывали усилительные каскады и несущие элементы. Студенты с их помощью выполняли лабораторные и курсовые работы. Школьники решали задачи по физике и математике. Для калькуляторов создавались даже игровые программы, причём в немалом количестве. Всё это оказалось возможным благодаря мощной и гибкой системе команд, заложенной в ПМК....


Гляньте сюда, не пожалеете...

mk.semico.ru/dr_vved.htm

2007 г. ....

6200 рублей...

Нанотехнологии блин...

Это же 3.14, просто 3.14... мало того, они по школам рассылают письма с предложением закупать ЭТО для уроков информатики...

У меня нет слов. Просто нет.
1020
14.11.2007
еть-лучше бы они школам предлагали счеты и абаки закупать для уроков информатики-илми хоть гвозди можно забивать :)
deegree
16.11.2007
1020 писал(а)
еть-лучше бы они школам предлагали счеты и абаки закупать для уроков информатики-илми хоть гвозди можно забивать :)

а вы представьте что компьютеры в один миг перестанут работать. всё! пипец, работа встала в один миг. а на такой машинюшке наши русские хакеры смогут космический корабль запустить
rom77777
14.11.2007
где его взять
пора бухгалтерию пересадить на него
А чего вы смеетесь? Черный калькулятор справа на фотографии по вашей ссылке - легендарный МК-61, я на таком учился программировать.
Чего смешного ?

Я тоже на таком учился программировать... системы дифуров решал... только 20 лет назад...

Что в самом деле не абак сразу ?

Спасибо что БЭСМ-6 не сделали... батареек много жрет...

Время-то идет однако...

По сути поделка - говно... Я такой за несколько дней сконструирую и спаяю... Тут самый высокотехнологичный элемент - это корпус с кнопками, его сложнее всего сделать.

Позор и низачот. Они бы еще спектрум спаяли и в школы предлагали... с накопителем на бытовом кассетном магнитофоне...
Я вот тоже не вижу ничего смешного. Вполне себе любопытная машинка. Размеры только великоваты, можно было бы и покомпактнее сделать.Раза так в 3.
Да, я посмотрю, как ты за несколько дней и прошивку к такой штуке напишешь, ага. И цена, кстати, тоже вполне нормальна.
AlexKB
15.11.2007
blood-santa писал(а)
И цена, кстати, тоже вполне нормальна.

???
Не, ну если кому-то "сложно" подобное реализовать на каком-нибудь микроконтроллере, то уж на платформе общего назначения эмулятор калькулятора сможет сделать любой программист. А линукс-платформы с небольшой производительностью стоят копейки, например adsl-модем длинк стоит 800 рублей, и это включая корпус и интерфейсную-часть..
Ссылку на начинку этого модема можно? Просто, чтобы знать, на чем он сделан.
AlexKB
15.11.2007
На длинк фото платы не нашел, вот аналогичный акорп.
www.beta.acorp.ru/files/shm/LAN420FW.jpg
blood-santa писал(а)
И цена, кстати, тоже вполне нормальна.

Вы бы хоть смайлик поставили... :)

Даже, если в цене убрать один нолик, то всё равно дорого, потому что непонятно, куда эту штуку можно приспособить
Я вполне отчетливо представляю себе начинку такого устройства. Поверьте, цена 6 тыр для такой штуки это немного. А вот куда приспособить... Ну представьте себе, что это - наглядное пособие, как работает микропроцессор. И что на нем можно даже делать что-то полезное :).
Немного ? ЦП данного устройства (совместимые с MCS51) - у меня дома мешок валяется, баловался в свое время (так что прошивку накатать не проблема, эмулятор на спектруме еще в школе накатал :) ) - от 50 до 250 рублей, в зависимости от периферийных выходов, на радиорынке брал...

Ну индикатор... давайте к нему присобачим монитор 21" с сипс-матрицей - да, дорогая штука получится... и крутая. А че, можно. В самый раз будет союз.

Никто не спорит, для своего времени это был хороший калькулятор. Тем более, что у многих и альтернативы в то время не было (у меня была, к счастью...) Ну умолчим скромно, что содран 1:1 с зарубежного аналога, имени которого не помню.

Реанимировать ? СК - мумия фараона... итд... даже говорить не о чем...

Но что имеем сегодня? Какой-то старый пердун пробил разработку и производство этой хрени (посадив на написание прошивки пару студентов, как это обычно делается) ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ !!! Или кто-то думает, что хоть один человек в здравом уме и трезвой памяти на ЭТО деньги даст ? Посмотрите реквизиты... Этож пипец !

Уж лучше бы учебный стенд (программирование микроконтроллера совместимого с MCS51) сделали - это хоть имеет смысл. Его, кстати, проще программировать, чем этот чертов бульбулятор...
Добавим сюда внешнее ОЗУ, флеш-память, где мы будем организовывать файловую систему, отдельный контроллер для индикации и работы с клавиатурой. А индикатор... Уж извините, вас не спросили, и не поставили семисегментные. И с эмулятором далеко таки не все просто получится. Я, знаете ли, немного тоже представляю, что такое отладка программ для подобных кристаллов. Имею с ними дело, ага.
В качестве именно обучающего средства такая штука вполне потянет. В качестве микроэвм, управляющей какой-нибудь хренотой тоже.
Но главный-то вопрос - а нахрена ? Обучаться больше не на чем ?

Давайте сделаем эмулятор системы команд БЭСМ-6 и на нем будем обучаться... смысл ?

Про управление чем-то вообще промолчу. Микроконтроллеры и сделаны чтобы чем-то управлять, а не чтобы эмулировать какой-то там управляющий механизм 30-летней давности.

Кстати, не вижу никаких проблем в написании прошивки, пока не заморачиваешься с realtime.

Короче, бред, и не пытайтесь убедить меня в обратном. И цена - даже 3 с чем-то это низачот...
Ну-ну, не все так ужасно в России :)))

Вот: ... и двадцати лет не прошло...

www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2257305

29 октября 2007 года.

Завершены государственные испытания процессора Эльбрус и ВК Эльбрус-3М1

"Комиссия по проведению государственных испытаний [...] заключила, что [...] По архитектурно-логическим и программным решениям ВК "Эльбрус-3М1"; находится на современном мировом уровне, а по ряду решений превосходит его."

Операционная система МСВС-Э (Linux)

Оценка производительности:

www.mcst.ru/doc/1_grabezhnoy.doc

"Таким образом, по абсолютному быстродействию процессор E3M (300Mh) в среднем, по рассмотренным задачам, аналогичен Pentium 4 с частотой 2000Mh. Что касается архитектурного быстродействия, то на приведенном наборе примеров в среднем процессор E3M превосходит UltraSPARC III в 6 раз, Itanium в 2.5 раза, Pentium 4 и Xeon в 6.5 раз."

Ура, товарищи!!!
ay
15.11.2007
что-то где-то читал не так давно, там было написано, что интел уже купил весь эльбрус со всеми научными разработками.
ссылки не помню по причине "что-то где-то"
9999
15.11.2007
Купили разработчиков предыдущей модели, если мне не изменяет мой склероз.
FreeCat
16.11.2007
Предылущая модель делалась в железе фирмой Transmeta).
Dr.Qy
15.11.2007
Началось.... Тьфу.

Вот уже год жду, когда начнется.

Началось...

Щаз пойдут хвалебные статьи, что наши "Волги" круче всех Тойот, закроют границы, всех засуют работать на оборонку и начнут в очередной раз строить из страны мировое пугало...А точнее - Страшилу из сказки о Стране ОЗ. Без мозгов.

Еще в 70 годы видел тайно привезеный журнал. Фотка меня жутко возмутила. Там была Красная площадь. Только вместо Мавзолея - видеомагнитофон.
Не, я как бывший спец, подтверждаю: Эльбрус -- классная штука! Даже Эльбрус-2...
antidot
15.11.2007
CrowKiller писал(а)
Спасибо что БЭСМ-6 не сделали... батареек много жрет...
Спасибо что БДСМ сделали :)
1020
15.11.2007
ну молодец-продолжай на нем програмировать дальше)
А главный аргумент у них - эта хрень вирусами не заражается. Даже вирусы брезгуют....

А стоит она - 150 долларов. А тут Asus ноутбуки по двести долларов анонсировал: itsfor.narod.ru/notebook/1/32_1.htm
Airton
14.11.2007
и где они ? :)
barsuk
15.11.2007
они(вирусы) просто не могут, не той системы наган
хочут но не могут
да ну жуть наверное))))
sirius-2
14.11.2007
" Программируемые микрокалькуляторы (ПМК) в нашей стране стали первыми персональными вычислительными машинами."

Авторы вводят в заблуждение. Конечно они не были ПЭВМ.

В СССР тогда полно других ПЭВМ выпускалось - ЕС-1840 и далее, ДВК-2 и далее, ИСКРА-226 (очень удобная в работе) и т.д.

"Хотя возможности этих машин были весьма ограниченными, использовались они практически повсеместно"

Это неправда - программируемые калькуляторы использовались весьма ограниченно хотя и применялись.

Разные классы ЭВМ и системы доступа к ним уже были достаточно распространенены и многие ИТР и научные работники в СССР имели доступ к их возможностям.
FreeCat
15.11.2007
"Тачка для подвозки заказывается отдельно")))).
да здравствуют российские микрокалькуляторы - самые большие микрокалькуляторы в мире!
Я подумал, это экскурс в историю.... 6200 рублей!!!! Да за такое бабло можно КПК взять или смарт.
barsuk
15.11.2007
предложение для музеев школ вероятно
Doch2r
15.11.2007
блин, да я свой спектрум лучше за 6 штук в ближайшую школу снесу - он бейсик знает :)
Worker73
15.11.2007
На 6 тыр надо много килограмм Синклероподобного хлама, в одиночку не поднимите)))
С одной стороны - приятно, что хоть что-то делают и пытаются это продавать, но с другой стороны - грустно, что такое г. сделали и непонятно, кто захочет это покупать.
AlexKB
15.11.2007
За откаты купят в школы :(
krabs
15.11.2007
+ сто,
за откаты можно любое говно навязать :(
kassa111
15.11.2007
+Очень много.
Школьнику комп купишь, он сразу Нид4Спид загрузит и забьет на программирование, а здесь ты никуда не денешься. :)
Опять же очень полезно, начинаешь понимать работу компьютера.
Хотя технологии, конечно, на высоте.
AlexKB
15.11.2007
А не лучше тогда купить школьнику комп и поставить линукс? )
9999
15.11.2007
Угу, один фиг геймится будут.
Doch2r
15.11.2007
Дружелюбный писал(а)
начинаешь понимать работу компьютера.

начинаешь понимать работу программируемого калькулятора, а не компьютера
к тому же неплохо бы в школе давать базовые знания об архитектуре PC - тут эти счеты на батарейках тоже не катят
9999
15.11.2007
На кой давать в школе знания конкретной архитектуры?! В школе надо давать знания по информации и методам ее обработки(обзорно).
А пользование калькулятором вполне помогает понять работу алгоритма - дешево и сердито. А потом можно пересаживать на что-то более мощное.
SphinX
15.11.2007
9999 писал(а)А пользование калькулятором вполне помогает понять работу алгоритма - дешево и сердито. А потом можно пересаживать на что-то более мощное.
+1. Использование ПМК в школе будет хоть как-то приучать детишек работать руками и головой. Эх жаль, что развалили школьные УПК, с тамошними паяльниками и токарными станками(((
AlexKB
15.11.2007
Я не против программируемых калькуляторах в школах, но стоить они должны в несколько раз дешевле.
SphinX
15.11.2007
С этим согласен. Видимо, кого-то просто жаба задушила.
RK
15.11.2007
Не понял, особенно про "работать руками". С помощью старого 386-го компа с бэйсиком в 100 раз эффективней можно научиться понимать работу алгоритма и хоть как-то применять полученные знания. Да, при работе с ПМК получишь еще некоторое понятие, что такое стэк, регистр, но нахрена оно надо большинству обычных школьников? Тогда в таком случае надо ассемблер давать для 8-битных процов - толку больше будет.

PS Помню нас в школе трудовик заставил изготовить некие детали квадратного сечения из цилиндрических чушек. Для этого надо было сточить тупыми школьными напильниками по 3-5мм с каждой стороны (болванка длиной окло 10см). Хотел научить нас "работать руками", хотя станок фрезерный был. Бл.., столько лет прошло, но забыть этот садизм не могу. Тоже самое и с ПМК в наши дни.
AlexKB
15.11.2007
"А вот представьте - вы на необитаемом острове и всего 2 напильника под рукой!" :)
9999
15.11.2007
А сейчас наоборот рад, что в школе были мастерские в которых нас тогда заставляли что-то вытачивать-выпиливать, показывали, что можно сделать руками. Тогда казалось это обязаловкой, а как пригодилось, когда с помощью "молотка и той мамы" сервак за кучу килобаксов в стойку запихивал. И таких примеров есть не только у меня.
Doch2r
15.11.2007
однозначно соглашусь про пользу мастерских
но неужели сейчас в школах их нет? (я, пардон, давно там не был)
Doch2r
15.11.2007
я, видимо, неточно выразился
имеется в виду, что навыки работы за программируемым калькулятором будут полезны только если потом заниматься программингом, и то исключительно теории для
считаю, что в школе надо просто давать общие базовые знания по PC - это пригодится большинству
9999
15.11.2007
Рискуем скатиться к обсуждению - что надо преподавать в школе, а что надо изучать дальше в специализированных заведениях. Недавно темка была.
Сойдемся на том, что надо тогда давать инфу о нескольких существующих архитектурах, а не только конкретной?...:-)..
Doch2r
15.11.2007
пожайлуй, что сойдемся :)
интересно, что про это сказали бы школьники и учителя информатики? :)
Avis
15.11.2007
9999 писал(а)
пользование калькулятором вполне помогает понять работу алгоритма - дешево и сердито. А потом можно пересаживать на что-то более мощное.

Не согласен. Я в своё время с наслаждением освоил в полный рост прекрасную машинку МК-52 — от собственноручно написанных прикладных до моделирующе-"игровых" программ из "Т-М", ну и?.. ПМК компьютером в нашем понимании не является.
Где на ПМК ППЗУ? Да, есть на МК-52 и МК-85, но принцип работы с ним принципиально другой. А где стек на "ПиСи"? ОЗУ не является его аналогом.
С огромным уважением отношусь к Советским ПМК 80ых г.г. и их создателям ("если нет машины, но есть велосипед, то пешком уже ходить не обязательно" © "Т-М"), но в том виде, который представлен в ссылке, этоуде устарело.
Дома лежит Casio с графопостроителем — вот в таком виде инженерные ПМК ещё востребованы, сам до сих пор пользуюсь; но не МК-152.
ay
15.11.2007
Avis писал(а)
но в том виде, который представлен в ссылке, этоуде устарело.

это как раз подходит для обучения (для общего развития)
именно для того, для чего учат считать (типа 2+2, а ведь можно было бы даже это с помощью обычного калькулятора вычислить - кнопки нажимать гораздо легче, чем в уме что-либо сложить)
Avis
16.11.2007
ay писал(а)
это как раз подходит для обучения (для общего развития)
именно для того, для чего учат считать (типа 2+2, а ведь можно было бы даже это с помощью обычного калькулятора вычислить - кнопки нажимать гораздо легче, чем в уме что-либо сложить)

Неудачная аналогия, ПМСМ. Принцип работы с ПМК отличается от ПК-шного принципиально, на мой взгляд. И в смысле программирования, и в смысле пользования. Правда, компы мог программировать только в БЕЙСИКе, может.
ay
16.11.2007
Avis писал(а)
Неудачная аналогия, ПМСМ. Принцип работы с ПМК отличается от ПК-шного принципиально, на мой взгляд. И в смысле программирования, и в смысле пользования. Правда, компы мог программировать только в БЕЙСИКе, может.

ПМК лучше с ассемблером сравнивать, бейсик - это совсем другое. Для поверхностного изучения информатики годятся оба:) все равно 90% школьников ничего не поймут:)))
Avis
18.11.2007
ay писал(а)
ПМК лучше с ассемблером сравнивать, бейсик - это совсем другое.

Я писал это к тому, что мне трудно сравнивать ПМК и ПиСи, т.к., в последних ничем, кроме БЭЙСИКа, не владел.
Мысь
16.11.2007
>А где стек на "ПиСи"

"в ассемблере"
krabs
15.11.2007
Дружелюбный писал(а)
Школьнику комп купишь, он сразу Нид4Спид загрузит и забьет на программирование,

в этом случае розги как аргумент катят :))
SphinX
15.11.2007
"Шурик, это не наш метод!"(с:))))))
9999
15.11.2007
"Надо, Вася, понимаешь - надо" (с) Шурик..:-)
Туева хуча программ для ограничения "свободы передвижения" пользователя.
Вплоть до того, что можно запретить загрузку explorer.exe в виде оболочки и прописать на автозапуск программу для программирования.
Занимался в свое время такой фигней по просьбе руководства, чтобы бухи работали, а не в карты играли :о)
Syr
15.11.2007
Интересно, они в него встроили Косынку?

Ну, или хотя бы червячков, как в старой доброй Нокии- 5110?
RK
15.11.2007
Да, прикололи. Нет слов.
Про цену 6200, фиг ли, можно этот куркулятор целиком на мелкой логике сделать, блок питания ватт на 500 и в корпус от системника запихать. Или в столем. Еще дороже получится. И солидней.
Worker73
15.11.2007
На 155 серии м/с - будет круто. Зимой калорифер не понадобится))).
А по мне хорошо,
единственное чего не хватало программируемым калькуляторам так это портов ввода вывода.

Раз порты появились, то теперь эту штуку можно использовать очень широко в управлении процессами(закаливание деталей, копчение колбасы, термоциклирование и проч. проч.). Кроме того это и возможность протоколирования хода процесса.

Вопрос еще в том, сколько стоит подключить к этой ЭВМ термопары, термосопротивления, датчики давления.
AlexKB
15.11.2007
Действительно, было бы неплохо иметь дешевую АСУ ТП для дома :)
Для дома тоже неплохо, если бы работала от автоаккумулятора 12 вольт, можно было бы по хитрожопому алгоритму поливать огород на даче в дни своего отсутсвия.

Сдается мне, что эта клавишная ЭВМ недавно сняла погоны. Небось предназначалась для автоматизации артиллерийской стрельбы.
В аскетский монастырь!
вериги для программистов.
ANDIK
15.11.2007
CrowKiller писал(а)
мало того, они по школам рассылают письма с предложением закупать ЭТО для уроков информатики...

Жесть :-)))
У китайцев почти за те же деньги куда лучше получилось.

"Китайская компания Lenovo, один из самых крупных в мире поставщиков компьютеров, выпустила дешевый компьютер для китайских крестьян под названием Tianfu. Стоимость машины составляет всего 2,000 юаней, или около 270 долларов США.

За эти деньги Lenovo предлагает компьютер под управлением Windows XP , оборудованный процессором AMD с тактовой частотой в 500 мегагерц, 256 мегабайтами оперативной памяти и накопителем CF flash емкостью в два гигабайта.

Отличительной особенностью Tianfu станет специальная сенсорная пластина, которая заменит будущим обладателям компьютера для крестьян клавиатуру и мышь. С помощью стилуса и сенсорной пластины пользователи смогут управлять компьютером без клавиатуры и не тратить время на освоение пиньина, одного из способов транскрипции иероглифов через английские буквы...."

www.podrobnosti.ua/ptheme/internet/2007/10/04/462024.html

P.S. А ещё говорим, что "всё лучшее - детям".
Мысь
16.11.2007
Вы же понимаете, что наш калькулятор, дешевле на 500 рублей.
3800 р.
Я бы купил, помню, как свой МК-52 программировал.
эх... ностальжи... МК61...
помню как в гонки гонял на нем и в подводную лодку играл))
"Кооперативное кафе" форева! :))
а я так на Марс ни разу и не приземлился без аварии :о(
Видимо программист во мне умер уже тогда :о)
Avis
16.11.2007
МК-52. :) "Лунолёт"+остальные "космические", "Подлодка". :) С термодирижаблем так и не справился.
да, с термодирижаблем как-то тяжело управляться было
Avis
16.11.2007
...Да, и хар-ки были какие то нереальные. Во всяком случае, в потолок в 10км для дирижопля не верится.
Mihan52
15.11.2007
Упал падстол ;)) нанотехнологии рулят))))
ARTIOM
16.11.2007
Изврат конечно, но для основ алгоритмизадницы и низкоуровнего программирования самый сок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем