--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородский Кремль. У московских застройщиков есть совесть?

О городе (основной)
26
376
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
deloshopnn
16.05.2008
"«Нижегородкапстрой» планирует построить в центре Нижнего Новгорода подземный торговый центр с паркингом общей площадью более 28 тыс. кв. м. По оценкам экспертов, инвестиции в проект превысят 100 млн. дол., что втрое дороже себестоимости стандартной коммерческой недвижимости из-за затрат на освоение земли в районе Нижегородского кремля — памятника культуры.
Проект «Нижегородкапстроя» вчера рассмотрел инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области. Как пояснили в компании, предполагается, что объект будет расположен под площадью Минина и Пожарского — от Верхневолжской набережной до улицы Варварской. Общая площадь застраиваемого участка составит 28,2 тыс. кв. м. Другие параметры проекта и объем планируемых инвестиций в компании не раскрывают." и далее по тексту.

Товарищи дорогие! Ну это уже ни в какие ворота!
Территория у нашего Кремля- это история как минимум 8 веков! Кто дал право чиновникам и приближенным к ним людям вот так распоряжаться нашим общим историческим наследием? Эти же варвары не будут толком арх.раскопками заниматься - все в бетон на сотни лет (!) закатают! Попробовал бы лучше г-н Шанцев на Красной площади ТЦ построить.
Мне кажется даже сам факт рассмотрения подобного проекта - кощунство по отношению к нашим предкам.

Ваши мнения?
От волнения в заголовке ошибку сделал. Модератор, поправьте пожалуйста!
SCL™
16.05.2008
Т.е. те "кости" которые сейчас там почем зря лежат Вам милее?
Археологические раскопки проводить надо обязательно!
Кстати, а что за кости лежат на Благовещенской площади?
SCL™
16.05.2008
Я не вижу смысла в раскопках — раз, и в сверхтрепетном отношении к костям — два. Если устраивать там раскопки, то это будет полный стопор движения транспорта, и закончиться примерно тем же, чем и история с гостиницей Москва, найдут косточку — поставят часовенку, а то, что эта кость коровья, которую собака закопала в веке восемнадцатом никого интересовать не будет.
а строительство торгового центра весь транспорт не застопорит??? а его эксплуатация??? а то, что с теперешними технологиями строительства (точнее их соблюдением), через 10 лет после постройки вдоль стен кремля будет живописный ров?!
SCL™
16.05.2008
С учетом того, что современные технологии позволяют вести строительство закрытым способом Вы видимо не в курсе, и строку про то, что там будет подземный паркинг Вы по-видимому тоже пропустили?
mist
16.05.2008
общая площадь 28тыс. Догадайтесь с трех раз сколько машиномест будет в этом вашем паркинге. И какой процент только приехавших в тЦ машин он способен будет принять. И сколько останется на улице.

да, и насчет "современных способов" на горе вы как-то знаете ли погорячились, не разобравшись.
SCL™
16.05.2008
Вы уже и проект видели?
mist
16.05.2008
не обязательно видеть, чтобы понять простую вещь - парковка по любому не будет занимать больше 10-15% общей площади.
Я полностью согласен с Вами. Технологии современные хороши, и про парковку я прочел.
НО!
Вы, видимо, пропустили мое замечание по поводу СОБЛЮДЕНИЯ технологий. А так же верите в светлое будущее. НЕ БУДЕТ там достаточного числа машиномест!!! это НЕВЫГОДНО!
DimS
17.05.2008
Так это и будет реконструкцией, соблюдут историческую правду.
mist
16.05.2008
а в торговом центре на пл. Минина вы смысл видите?
teka
16.05.2008
+1000
SCL™
16.05.2008
Да, от этого будут идти налоги в казну, в отличие от ваших камушков. Не, ну скажите мне, что вы с камушками делать будете, молиться на них?
Деньги в первую очередь пойдут владельцам СУ-155, ну и некоторым приближенным к ним чиновникам.
Вам фамилия, кстати, не Англичанинов?
так Вы от обиды что с Вами не поделятся
ну звиняйте, во власть еще пролезть надо
хм...а вы думаете, что г-н Англичанинов обычно на форумах сидит? 8)
Может сынок?
Да нет, просто, наверно, человек с чиновничьими мозгами или человек, которому выгодно быть с такими мозгами.
mist
16.05.2008
а может лучше этот центр где-нибудь в другом месте? там где МЕСТА побольше. И налогов будет больше. И транспортного коллапса не будет.
Да, вы очень наивный человек если думаете что от этих "налогов" город что-то выиграет. Выиграют только сидящие на распред.постах чинуши.
SCL™
16.05.2008
Завидуете? Понимаю.
mist
16.05.2008
нет, не завидую, там нечему завидовать. Крысам не завидуют.
MrKiller
16.05.2008
А что лично собсно в твоей жизни изменится, построют там или нет? ы?
Пробок чтоле меньше-больше станет? )
Не думаю.
А вот удобство - в плане того чтоб пивка купить, не бегая на Чёрный Пруд, или дитям мороженое, а бабе - цветы - прибавится!
Nanometer
16.05.2008
Алексеевские ряды или рынок чем не устраивают?
MrKiller
16.05.2008
Алексеевские ряды меня не устраивают тем, что там ничего нет и очереди огромные, а рынок меня не устраивает бомжами, антисанитарией, лицами кавказской национальности, и вонищей.
mist
16.05.2008
вот они б лучше вместо этого рынка центр с парковкой построили.
шоб оставшимся пинсианерам ваще стало негде продукты покупать
mist
16.05.2008
издеваетесь? Там цены на фрукты-овощи выше чем в спаре. Бабушки продукты скорее в булочной да на грузинке покупают.
ой сказочники кругом
седня вот в спаре огурцы по 90, а на рынке по 55
а завтра в спаре по 40, а на рынке 70
цены на фрукты овощи в этом году меняются каждый божий день, и цена покупки завист от везения
mist
16.05.2008
и что? да, иногда выше иногда ниже. Что это меняет для пенсонеров?
а то что ненадо так огульно заявлять что там дароже чем не там
mist
16.05.2008
исключительно личное впечатление. В спаре я бываю каждый день, на рынке раз в неделю. На рынке действительно дороже. И бабушек я там особо не вижу. Разве что тех кто торгует. Ну может в колбасном магазине еще по соседству.
ну а регулярно наведываюсь и туда и туда
nikom
16.05.2008
+1
Да ладно ка. Мытный рынок - самый дорогой рынок города.
Российские поезда - самые поездатые поезда...)
даваите из-за мытного рынка закроем все остальные?
Nanometer
16.05.2008
А пройти 300 метров до Черного или Универсама - лень. Понятно. Знаете, сейчас есть конторы - они по звонку еду с выпивкой доставляют.
MrKiller
16.05.2008
причём тут лень не лень? Я утверждаю, что будет удобнее.
Сейчас я хожу в универсам, да, мне не лень.
Но если бы он был под Минина - было бы удобнее.
mist
16.05.2008
задайте себе простой вопрос - много ли таких как вы в р-не площади Минина. Кому на Минина ближе чем к универсаму. Большое расстояние конечно.
MrKiller
16.05.2008
Да, много. Все, кто там гуляет, и все, кто гуляет по Кремлю, и вдоль Почаинского оврага, и по Покровке.
Рассчитан универсам и вот этот будущий ТЦ прежде всего не на жильцов окрестных домов (ибо таковых меньшинство, сами понимаете), а на тех кто там отдыхает, или работает
Nanometer
16.05.2008
А вот теперь скажите - а зачем тем, кто там гуляет ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР? Им палатки с соками-водами-мороженым-печеньем нужны. Много и в разных местах.
MrKiller
16.05.2008
Затем, чтоб этих палаток не было.
Мне вот гораздо приятнее соки-воды-мороженое-печенье покупать не в палатки с ЛКН в качестве продавца, а в торговом центре
MrKiller писал(а)
Мне вот гораздо приятнее соки-воды-мороженое-печенье покупать не в палатки с ЛКН в качестве продавца, а в торговом центре

Ну если Вы гуляете по ТЦ - то безусловно, некамильфо это, на улицу за мороженным бегать :о)
Ну а тем, кто гуляет по улице, гораздо удобнее купить соки/воды на ходу, не спускаясь в подземелье и не тратя на покупку по полчаса.
Nanometer
16.05.2008
Посмотрел на возраст. Вопросов больше не имею.
MrKiller
16.05.2008
И что в возрасте тебе моём? 24 года - это низачод? )
Чем я хуже тебя? )
Ну да, жена быть может у меня покрасивее пока, да и дети может быть ещё маленькие, ну по должности может ты меня выше.
Но это лет через 10 пройдёт, будь уверен.

Когда достойные аргументы заканчиваются - переходим на личности, да? )
Nanometer
16.05.2008
Голубчик. Ты сам на личности перешел, когда начал рассказывать, что вот тебе - удобнее.
Ты, может, и получше меня будешь, да вот только мозги у тебя пока иначе работают. А может, и будут так работать постоянно, ибо в другое время ты воспитывался и ценности у тебя другие. Человек эпохи потребления. Поэтому объяснять тебе некоторые вещи очень тяжело - настолько тяжело, что я не хочу этого делать.
Если обиделся - извини.
MrKiller
16.05.2008
Эт ты загнул, к покодению Пепси, я слава богу, не принадлежу, и отсутствия тяги к прекрасному, и недостатка культуры, я к счастью. у себя не ощущаю.
А то что мне удобнее - так это я привёл пример, что типа если тебе не нужно что-то, то не значит что всем не нужно.
Все мы равноправные члены одного общества. ПО идее.

Да,я считаю, что рынок на площади Минина хуже, чем ТЦ под ней.

Причём тут потребительское общество?
Nanometer
16.05.2008
А кто про рынок на площади Минина говорил?
MrKiller
16.05.2008
А палатки с соками-водами это не рынок? ))
Nanometer
16.05.2008
Нет. Передвижные палатки с соками, водами, мороженым, печеньем с интервалом 100-200 метров друг от друга - не рынок.
MrKiller
16.05.2008
Где ж вы такое видели - передвижные палатки с соками-водами?
Налепят как всегда с десяток палаток с хачикянами и шаурмой из крыс...
Nanometer
16.05.2008
В Питере (правда, давно), в Барселоне - да много где. В той же Москве их навалом.
Как подойти к вопросу.
mist
16.05.2008
да, пробок станет больше. Надо районы развивать, там строить, разгружать центр.
3pkm
16.05.2008
Ну, если Вы хотите там покупать Окское по 200 рублей за бутылку - вперед. :)
MrKiller
16.05.2008
такого не будет. Даже в Москве, в этом злополучном центре подземном рядом с Кремлем цены не такие уж и кусачие...
до сих пор пирожок за десятку можно купить.
mist
16.05.2008
кстати, кто вам сказал что там будет что-то связанное с продуктами? Скоре всего это будет еще один бестолковый Лобачевский. Ну разве что Магнит или Перекресток засунут.
MrKiller
16.05.2008
Ну, Магнит или Перекёсток - зачод.
Пусть будет, мне лично от этого станет лучше.
nikom
16.05.2008
А мне нет! и что дальше?Кстати,вам возраст не позволяет дойти до Нижегородского универсама?
MrKiller
16.05.2008
Ещё один.
Читай моё сообщение выше - 16.05.2008 в 12:18:36
а причем тут возраст, банальная лень в счет не идет?
+100000
Dr.Qy
16.05.2008
А нахрен НАМ налоги в чью-то казну? Тем более, что на эти бабки вырубят оставшиеся деревья?
nikom
16.05.2008
А какая участь постигнет деревья на площади при строительстве подземки?
Никакая.
Люди такие странные...то им сохрани исторический вид, то подавай новый современный город. Запретили парковку на Минина - спрашивают, где оставлять машины, сказали, что построят ТЦ с подземным паркингом - говорят, не надо - историю потеряем...
В пример приведу опять же Красноярск - тут сейчас идет реставрация БКЗ (Большой Концертный Зал) - при работах и раскопках под фундамент дополнительных конструкций были найдены ценные археологические материалы.

Археологам дали спокойно поработать на этой территории в течение - 1-1,5 месяцев и продолжили реставрацию.

В принципе - тут и волки сыты и овцы целы.

Другой случай здесь же - когда уже частный застройщик в такой же ситуации без лишних заморочек вывез весь грунт на свалку.

Но крестиков и часовенок, вы правы, хватит уже по горло.
Хотя и ТЦ - тем более.
WaitME
16.05.2008
Господа, еще не все потеряно. Читайте устав города. Мэр имеет право в таких случаях назначить референдум. Москвичи могут наплевать на мнение наших коренных архитекторов, но на результаты референдума им нельзя наплевать. Предлагаю, давайте требовать от мэра по этому поводу референдум
Big-Stir
18.05.2008
Эти перцы так референдум проведут, окажется, что 99% населения НН мечтают о ТЦ под пл.Минина.
FreeCat
19.05.2008
Если среди нариков с нижней части - так и будет))).
Big-Stir
19.05.2008
Последние выборы вспомните.
Big-Stir
16.05.2008
Согласен полностью! Едросы сообще обнаглели.
Кстати, Вы обратили внимание, что особенно-то этот проект в СМИ и по ТВ не афишируется?
И стоянку на Минина запретили вовремя, теперь скажут - вот мы проблему и решаем!!!
3pkm
16.05.2008
Что значит не афишируется? Слышал об этих планах вчера или позавчера в новостях по "Волге".
+1
SCL™
16.05.2008
Едросы сообще обнаглели
Казалось бы, причем здесь Лужков? ©
Одна партия.
ЕДРОСОВ герб был явлен знаком,На нём медведь стоящий раком.
Потому что РЕШЕНИЯ еще нет по проекту.
Мое мнение, что наше мнение никто спрашивать не будет.
SCL™
16.05.2008
А кто Вы такой, чтобы Ваше мнение спрашивать?
krabs
16.05.2008
избиратель и налогоплатильщик
SCL™
16.05.2008
Избрали? Заплатили? - Спите спокойно.
Dr.Qy
16.05.2008
А Вы?
SCL™
16.05.2008
Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
nikom
16.05.2008
У вас не вопрос,а установка,"спите спокойно".
что-то вопросы ваши какие-то туповатые.
к чему бы это?
SCL™
16.05.2008
На личности перейти изволите?
Все в наших руках. Захотим - повлияем. Просто надо очень захотеть.
SCL™
16.05.2008
Угу, из-за таких вот "влиятельных" бабушек у нас до сих пор нет метро на пл. Горького.
Вы - приезжий? Вам по фигу, что на месте, на котором 800 лет стоит нижегородский Кремль, образовался так называемый культурный слой (метров 20 в глубину), в котором каждый камешек - часть истории города, и который мы должны передать нашим потомкам хотя бы в том виде, в котором нам его передали наши предки?
Вы что не понимаете, что застройщику просто экономически не выгодно просеивать каждый кубометр земли, им гораздо проще бульдозером этот слой снять и залить все бетоном, а нам сказать, что все ОК.
Наши уважаемые чиновники сылаются на успешный опыт "Охотного ряда" в Москве. Только одному богу (и немного историкам) известно, чего мы лишились от этого проекта середины 90-х годов. Да, арендная ставка там одна из самых высоких в мире, этот факт всем глаза и застилает, одни доллары в глазах.
SCL™
16.05.2008
Хм. Вот скажите мне пожалуйста, какой Вам прок от "камешков" которые сейчас в земле лежат? Выкопать их и в музей положить, в который никто и никогда ходить не будет?
krabs
16.05.2008
а какой вам прок от истории и культуры своей страны?
SCL™
16.05.2008
Никакой! Как и 99% процентам людей. В отличии от Вас я предпочитаю жить Здесь и Сейчас.
nikom
16.05.2008
Дремучее невежество,типа,"после нас хоть потоп".
SCL™
16.05.2008
Да, лучше уж сидеть и перебирать камушки. Вернее даже не перебирать. НЕ ТРОГАТЬ!
Expected
16.05.2008
Хаха, 5 баллов :) Типичное лицо среднего россиянина...Наплевать мне на историю, хочу чтобы сейчас вокруг меня все крутилось.

"Кто выстрелит в Прошлое из пистолета, в того Будущее выстрелит из пушки..". Запомните эти слова...
Вот из-за позиции таких, как Вы, Нижний сейчас активно превращается в НЕЧТО, оторванное от своей истории и своих корней.
SCL™
16.05.2008
Да, благодаря этому он вырывается из болота и летит в небо!
да, помнится сказка, про то как жаба на тростинке летала)
SCL™
16.05.2008
Если б не квакала лишнего, долетела бы.
ага.. а потом упадёт так что провалится хер знает куда..
А в чем успешный проект Охотного Ряда? В том, что близстоящие здания начали "ползти", или в том, что грохнули один из тоннелей московского метро, который мешал?
а попадробнее?
О чем?
про ползти и охотный ряд, че там было?
А, ну гостиница поползла. Её разобрали уже.
Там охрененная арендная ставка.
ARtBAITer
16.05.2008
"одни доллары в глазах"

У одних доллары, у других кости... не знаю, кто из вас больнее.

Последнее время где ни копни, даже за городом, обязательно кто-то заистерит: "тут кости, история, культура, не трожь!"
Dr.Qy
16.05.2008
А есть и другие. Которые, распластавшись перед начальством по первому же приказу побегут сами вешаца. И даже мыла не спросят.
Вы правы Единственное - что просеивать должны археологи, а не застройщики. Застройщики в данном случае убытки несут из-за потерянного времени.
nikom
16.05.2008
SCL,А почему вам нужен паркинг и торговый центр именно на Минина,в колыбели города,другие места, попроще ,не подойдут?
SCL™
16.05.2008
А почему бы и нет? Место историческое, много туристов, много "приезжих" денег. По-моему все прозрачно.
nikom
16.05.2008
Что вы все о деньгах то,вы лично в этом заинтересованы?
SCL™
16.05.2008
Конечно! На эти деньги строятся дороги, больницы, ремонтируются дома.
teka
16.05.2008
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
SCL™
16.05.2008
Вы против Плана Путина?
http://www.nn.ru/~scl/?MFID=11053&IID=215436
о, хороший экзмеплярчик :)
Будет чем печку растопить в лютые морозы
niktr
16.05.2008
вроде бы большой, а в сказки веришь (С)
ARtBAITer
16.05.2008
Да потому, что эти паркинги ПОД КАЖДОЙ площадью должны быть.
Если для этого к паркингу нужно пристроить ТЦ (а иначе парковки не окупаются), пусть будет ТЦ.
mist
16.05.2008
угу, вот этот ТЦ и займет парковку. Всю. Но не весь, остальные будут стоять на улице. Смысл в такой парковке поясните.
ARtBAITer
16.05.2008
1 На ночь там могут ставить машины жители ближайших домов.
2 Парковка у ТЦ полезна всем, кто сюда (в этот район города) приехал не надолго.
3 Не говоря уже о том, что рядом с пл.Минина, действительно, практически нет магазинов да и вообще инфраструктуры. Хотя это очень "гулябельное" место.
Nanometer
16.05.2008
Ну так пусть бы и строили. Рядом.
Зачем было Дмитриевский закрывать? Почему вместо минимаркета на остановке у стены Евросеть стала? Сколько десятилетий ремонтируется кафе "Олень"? Кто придумал ситуацию, когда на площади Горького негде продукты купить?
MrKiller
16.05.2008
ну так пусть ПОД построют )
Если построют рядом - то есть шанс, что весь вид пл. Минина испортят!
Коробка на пл. Минина - это хуже, чем нечто ПОД ней.
ARtBAITer
16.05.2008
Почему рядом, а не под?
Под землей правильнее и с точки зрения архитектуры и просто использования земли.
Nanometer
16.05.2008
Правильнее, если речь о ТЦ. Нужность которого мягко говоря - неочевидна. А вернее говоря - он просто не нужен.
teka
16.05.2008
+100
ARtBAITer
16.05.2008
Кому не нужен? Вы так решили? Как глубоко вы исследовали этот вопрос? Вы подошли к нему серьезнее, чем люди, которые собираются вложить в это дело 100млн долларов? У вас есть опыт определения востребованности ТЦ?
Nanometer
16.05.2008
Достаточно глубоко. И я знаю, что людей не так трудно убедить в том, что им что-то нужно больше, чем нечто другое, на самом деле куда более удобное и выгодное.
MrKiller
16.05.2008
Если вам не нужен - не значит, что никому не нужен.
Каузальная аттрибуция - плохой способ мышления.
nikom
16.05.2008
Вы думаете надо проводить референдум?А как иначе определить:кого больше-кому нужен еще одинТЦ в центре,или кому не нужен?
MrKiller
16.05.2008
Не надо проводить референдум - достаточно изучить маркетинг. Фокус-группу, к примеру, собрать.
о!, золотые слова, я даже знаю как это будет выглядеть-десяток мужчин около 40 лет на черных авто с номерами ААА,серьезные все такие, а как же, ну и ведущий такой типа "ну чо,пацаны, будем торговый центр строить?.."

блеск.
nikom
16.05.2008
+10000
POPSODAV
16.05.2008
вот пример: Перекресток под пл. Ленина. как мне кажется, получилось очень удобно.
Nanometer
16.05.2008
Там - да, удобно.
POPSODAV
16.05.2008
так там тоже наверняка кости и т.п. были... близко к кремлю.
Dr.Qy
16.05.2008
НАХРЕН мне парковка там? Я - житель самого ближайшего дома! Так вот. Лично мне парковка в таком месте и за такие бабки НАХРЕН НЕ НУЖНА.

Сначала создают проблему, а потом её решают ЗА НАШИ ДЕНЬГИ.

Орлы, блин...
SCL™
16.05.2008
Косточки копать будут за Ваши деньги, а вот строительство будет за счет инвесторов.
Dr.Qy
16.05.2008
А я на идиота похож? Мне то какой процент с денег инвесторов? Мне, кроме гимора во дворе, что принесет этот проект века? Двор, забитый машинами тех, кто приехал потусить под площадь? Да еще и обоссаный?

Инвестор зашибает бабло СЕБЕ. Нас в списке НЕТУ. И радоваца может либо инвестор, либо кто питаеца обьедками со стола инвестора, либо ооооочень странный человек.

Да. Пл.Минина - самое идиотское место для проживания. Магазинов жральных там нет в принципе. И небудет. Будет очередной маразм с бутико-киосками.
ВЫ давно у Атриума или смоленского пассажа проезжали????
мда... совсем совесть потеряли..
ARTIOM
16.05.2008
Ну и причём тут застройщики? Они без губера не пёрнут тут. Это снова Шанцев над нами глумится. Чем больше он рулит областью, тем больше убеждаюсь, что он не просто бесполезен....

А вспахать пл. Горького и пл. Минина одновременно вообще гламурная идея в разрезе организации дорожного движения.
Reutoff
16.05.2008
deloshopnn писал(а)
Попробовал бы лучше г-н Шанцев на Красной площади ТЦ построить.

Ну под Красной не под Красной, а под Манежной же построили...
Наши правнуки за это все с нас еще спросят, как мы это допустили и что мы им оставили.
а вот им и подавно посрать будет.....
Не знаю как Ваши, мои дети (и, надеюсь потом, мои внуки) ценят и любят свой город с его историей и неповторимостью.
урбанизация, уважаемый поглотит все
В *опу Вашу урбанизацию. Уеду в Прагу жить. Там люди умеют ценить историю. За которую, кстати, туристы охотно платят денюжки.
езжайте, ни кто не держит
мне эта части истории апсалютна не интересна
Кстати, а как в Праге с парковками и ТЦ с их инфраструктурой в центре? Или туристы на ОТ до центра добираются?
Прекрасно ходят трамваи и еще в Праге очень большие пешеходные зоны. Туристам - очень нравится.
Туристы до центра (круглосуточно) добираются на трамвайчиках.
ТЦ в центре они не строят, дураки потомушта.
С парковками голяк - можно долго и упорно искать, а парковка как у нас (где понравилось) - очень дорого выходит.
А вот мест для прогулок, валяния на травке, катания на лисапедах и прочих роликах - хоть отбавляй.
Идиоты, одно слова, нет у них крепкого хозяйственника во главе города, так разбазаривают дорогущую землю...
Big-Stir
18.05.2008
Представляете, сколько бы наши там Торговых центров понастроили бы!!!
ога, чехаславакторгов :)
SCL™
16.05.2008
Придут и спросят, "деда, а где камушки?".
nikom
16.05.2008
Для нижегородцев площадь Минина,как Красная площадь для москвичей и россиян в целом,разве не так?
nikom писал(а)
как Красная площадь для москвичей

ой мама дорохая, да плевать им на площадь эту
nikom
16.05.2008
Вы судите о людях по себе,вам-да,плевать!
да я сужу не по себе, а по тому что они мне, масквичи говорят..........
Мне не плевать.
да реально не плевать, а насрать
дык мож тада весь город одинаковыми коробками застроим?
Кто и какими коробками что собрался застраивать? Не говолря о том, что делошоп просто соврал. Проект рассмотерли на инвестсовете, но ОТЛОЖИЛИ. НЕТ РЕШЕНИЯ ПО ТЦ!!!!
nikom писал(а)
Для нижегородцев площадь Минина,как Красная площадь для москвичей и россиян в целом,разве не так?

Вы ее исторический облик до большевистского периода представляете? Тогда ответьте мне куда делся крепостной ров и несколько церквей.
Nanometer
16.05.2008
Кто дал право? Народ, избравший Путина. Который, в свою очередь, назначил Шанцева. Которого с радостью утвердили депутаты Законодательного Собрания. Которых опять же избрал народ.
дык!
а что-то не понимаю, стоянки/парковки не нужны ни кому?
А давайте тогда уж до кучи Кремль на хрен снесем, вот парковка классная получится!
мне лично от кремля ни тепло не холодно
наши кремли нужны тем кто в них седит в первую очередь
nikom
16.05.2008
Наплевательское отношение к памяти предков и к истории вас не красит.
меня краска от шварцкопфф красит ежли чаго
nikom
16.05.2008
Я имела в виду внутрений,а не внешний облик.
ниже написано, или я просто должна любить архитектуру?
знаете лицемерия человека тоже не красит, меня архитектура и живопись как-то мало волнует, мне интересны совсем другие вещи, потому мне по большому фиолетово
история и память о предках выражается не только в этом
Expected
16.05.2008
Ба, человек публично расписался в том что в культурном плане гоблин :) Поразительный душевный эксгибиционизм :)
так мужчина, передергивать не над, ок
я сказала что данный аспект истории мне пох
так дальше и трактуйте....
будете иначе, то я вашу трактовку раскатаю как блин
историческое значение законов Моисея палюбите, и я палюблю архитектуру
SCL™
16.05.2008
Я б снёс, толку от него ноль. Вернее не сам Кремль, ибо он туристов привлекает, а советские постройки внутри него. А мэров-губернаторов выселил бы в заречную часть.
ненадо их нам
Dr.Qy
16.05.2008
Нет уж. Вы комментируете мой двор, а я откомментирую ваш.
Руководство - в Гобл-Таун!!
т.е. мой двор болото, зашибись
и с каких пор проезжая часть стала считатся дворовой территорией
Dr.Qy
16.05.2008
С тех пор, как какой-то идиот к нам во двор воткнул новострой. Теперь мой двор - пл.Минина. И я там буду ходить в тапках на босу ногу и шортах.
FreeCat
16.05.2008
Фото не забудьте))).
+1
т.е. Вам во двор херню ваткнули , поэтаму мой двор стал болотам
ахренеть логика...............
Dr.Qy
17.05.2008
Переезжайте жить в мою квартиру. В чом проблема?
Там из "советских построек" - здание обладминистрации, Вечный огонь и здание мэрии (вроде бы, памятником архитектуры 1930-х годов объявленное, если не ошибаюсь).

А мэры-губернаторы тебя, чудак, сами переселят куда хотят.
DimS
17.05.2008
+1000000
Из Кремля можно было бы сделать замечательный туристский комплекс.
SCL™
16.05.2008
Им камушки нужны!
дык я миогу во дворе насобирать и принести
Dr.Qy
16.05.2008
Доиграетесь. Тут вон одни застройщеги новострой к кладбищу действующему пристраивают. Скоро и покойников начнут выковыривать, свеженьких. Лишь бы бабло вложить.
у меня уже начинают строить, правда кладбища рядом не наблюдается
и чо
Да зочем, легче во дворе или на газоне тачку кинуть :)
mist
16.05.2008
задайте себе простой вопрос - кто будет пользоваться этой парковкой? Правильно, приехавшие в торговый центр + работники администрации. Задайте себе следующий вопрос - всех ли приехавших в торговый центр вместит парковка. Вопрос риторический, можете не отвечать.
работники админисрации в кремле тачки ж вроде ставят
mist
16.05.2008
администрации ТЦ
да и кремля тоже, только не работники а посетители
Они будут ездить на троллейбусе. Специальным указанием Шанцева.
mist
16.05.2008
непривязанном тролейбусе. От подъезда до кабинета.
POPSODAV
16.05.2008
вообще паркинг там необходим. после запрета парковки на пл. Минина по соседним улицам вообще не проехать...
Это как в анекдоте про многодетную семью, живущую в маленькой квартире, было мало места и много народу, а им предложили завести собаку, тогда муж спрашивает а в чем счастье? Ему и говорят: вот когда собака умрет, вам будет легче.
Так и с парковкой. Сначала у нас отняли, асболютно незаконно, право там парковаться, а теперь говорят: вот вам и решение!
Скажите, Вы верите, что эти факты не взаимосвязанные?
POPSODAV
16.05.2008
даже когда парковка была, все равно становилось все теснее и теснее.
думаю и ТЦ не повредит. скажите, где на пл. Минина или в Кремле можно купить воды попить? на ум приходит только Алексеевский ряд. Или кафешки, где цены значительно выше нормальных.
в Алексеевских очереди непомерные,
продуктов фиг где купишь, а у нас ща в каждом большом ТЦ продуктовый магаз
да и приличный халявный туалет будет, всяк пользы больше чем от часовенки
Nanometer
16.05.2008
Магнит (бывший универсам), Спар на Добролюбова.
POPSODAV
16.05.2008
это близко?
Nanometer
16.05.2008
До Магнита с Минина 5-7 минут идти, до Спара - 15.
POPSODAV
16.05.2008
ну вот я и говорю - разве это близко?
Nanometer
16.05.2008
Близко. Если нужны продукты, а не пиво с чипсами.
близко это мне, 5 минут, а 15 уже нет
Nanometer писал(а)
До Магнита с Минина 5-7 минут идти, до Спара - 15.


С площади Минина до "Магнита" 5 минут? А это где там "Магнит"? Или Вы "Магнитом" Нижегородский универсам называете?
Nanometer
16.05.2008
Его, выше написал. Пусть он и называется Нижегородским универсамом, но по внутренностям - Магнит.
antar
16.05.2008
это и есть магнит
у меня все продуктовые намного ближе к дому расположены, чем у знакомой что живет за школой прям на Минина которая
До недавнего времени Ваша знакомая могла ходить на Ульянова, там рядом с Оптикой магаз был. а в союзе еще и на улицу минина д2 наверно. Так что магазины были, но раз их нестало - они не нужны!!
а нужны кафэшки и развлекательные центры ((
У меня есть большое сомнение, что Вы захотите покупать воду в том "подземном ТЦ". Т.к. есл иона там и будет продаваться, то существенно дороже, чем в "Рядах", которые сами славятся своей ценовой неадекватностью.
Лично мне вот этот ТЦ нафиг не упал, в нашем городе примета - если ТЦ, то вокруг пипец пробки. А я на Минина на работу езжу, так что ну его нафиг это счастье.
полностью поддерживаю!!!
йес, йес.
Nanometer
16.05.2008
Теперь-то понятно, зачем там парковку запретили?
SCL™
16.05.2008
Ой-ё-ёй, всё пропало, тушеночная невеста нас тут всех разоблачила! ©
ARtBAITer
16.05.2008
Ну так это же хорошо: поменять ту парковку, что была на Минина, на новую, большую с ТЦ под Минина.
Nanometer
16.05.2008
Размеры этой новой парковки по сравнению со старой будьте добры.
да уж всяко больше
Dr.Qy
16.05.2008
Да уж всяко меньше.
т.е. там парковочных мест будет меньше чем вдоль кремля было?
Nanometer
16.05.2008
Ай, малацца. Да нет уж, пусть нам ARtBAITer ответит про размеры, он, похоже, точно размеры знает.
Dr.Qy
16.05.2008
Он будет петь диферамбы руководству, даже если будет только одно парковочное место.
Колонны учитываете? Сколько они сожрут? 30% при парковке. Так шта.....:))

К тому же наши бравые руководители, опасаясь теракта, на всякий случай запретят парковку под землей...(спорим?).

Я вчера был приятно удивлен, когда к Цирку не дали никому подьехать. Видите ли Губернатор БОИТСЯ покушения! :)
А мы-то чо должны страдать из-за чьих то страхов?
Я тоже боюсь по ночам ходить через парки. Ну и не хожу.
Aggi
16.05.2008
Dr.Qy писал(а)
Я вчера был приятно удивлен, когда к Цирку не дали никому подьехать. Видите ли Губернатор БОИТСЯ покушения! :)

емуб задуматься - почему это так... но видимо не хватает его на это... занят он думами о межгалактических телепортах (c)
Dr.Qy
16.05.2008
Так для этого специально и запретили. Чтобы потом ботве сказать, что о ней якобы думают.
Не вижу препятствий.

А Немцов у нас уже был....
Нуц был,ну и...:-)))(с сарказмом).
MrKiller
16.05.2008
Ну, я думаю, что не так всё плохо.
Практически все здания, которые в центре строятся - сопровождаются раскопками.
И даже что-то находили.
Думаете, что если б ничего не строили, когда-либо проводились у нас раскопки? ))
Нет! никто не будет финансировать такой проект - закрытие площади Минина ради раскопок как таковых.
Никогда.
Не разрешат коллапсировать жизнь города ради археологии.
А вот ради строительства парковки и ТЦ - разрешат, пожалуй.

Но без раскопок не обойдётся, это уж точно. Собственно, поэтому в три раза и дороже проект стоит.
MrKiller
16.05.2008
Кстати, добавлю, первую в Н. Новгороде берестяную грамоту нашли как раз при постройке здания на Ульянова, если я не ошибаюсь :-)
Если ошибаюсь - поправьте
MrKiller
16.05.2008
Нижегородкапстрой c каких пор московский застройщик, кстати?
Nanometer
16.05.2008
75%-1 акция у московской СУ-155, если верить ссылке в исходном посте.
SCL™
16.05.2008
У нас чуть что сразу орут — "понаехали тут, кляты москали!".
какбудта мы в незалежнай рохляндии живем
MrKiller
16.05.2008
Нижегород-националисты :-)))
Dr.Qy
16.05.2008
По крайней мере коренные Нижегородцы уважают свой город.
До нового пришлого губернатора никто парки не сносил и деревья не вырубал.
MrKiller
16.05.2008
Но и многого другого не было....
Хотя я тоже против тотальной москализации.
Например, продуктовых магазинов стало больше - но продукты там низкокачественные. Шанцев нас и правда быдляком считает. И без деревьев типа обойдутся...
SCL™
16.05.2008
Да, господин Шанцев ночами не спит, думает, чем еще проклятых новгородцев извести, и деревья то вырубает и тухлыми продуктами им же понастроенные торговые центры завалил, и камушки древние с косточкой исторической прямо в центре землицы новгородской изничтожить хочет!
а он уже в Новгород собрался? :)
Dr.Qy
16.05.2008
Чо-то вы форум спутали...:)) Везде диферамбы ЕдРо поёте?
Скоко платют? :))

Я буду уважать и очень сильно уважать Шанцева, когда он найдет заказчиков поджогов домов. И не только поздоровается с ними. Но и засадит на нары. Надолго.

А не будет сетовать, что эти обгорелые останки, сохранившие зачастую и останки сожженых людей, портят вид.....
nikom
16.05.2008
Совершенно верно,все так и есть!
Нижегородкапстрой входит в группу СУ-155.
Т.е. сквериков там больше не будет... печальненька.
MrKiller
16.05.2008
Как так не будет?
ПОД Минина, а не НА МИНИНА.

МОжет даже закрытым способом будут строить
MrKiller писал(а)
МОжет даже закрытым способом будут строить

наивный чукотский вьюнош.
Вот когда тебе здоровенную лысую асфальтированную площадь соорудят, вот тогда может моск у тебя и зашевелится.
Но будет поздно.
ARtBAITer
16.05.2008
Но там сейчас именно здоровенная лысая асфальтированная площадь.
Что не так? (с)
MrKiller
16.05.2008
Простите, а щас там не лысая асфальтированная площать? )
на пл. Минина когда последний раз оба были? Фонтам там прям посреди проезжей части стоит? Или памятник на ней установлен?
Дык вот не будет ентого всего. Эту часть, скорее всего, и собираются перекопать, т.к. перекопать проезжую - это остановить верхнюю часть вообще. К тому же, дрожайшему губернатору придется пешком в Кремль ходить. Он чо, босота штоль какая-нито?
Ну и в довершение картины предлагаю представить картину вывоза тысяч кубов грунта с площади. С последующей заливкой чуть меньшего количества бетона. Грузовики видимо будут с вертолета спускать и им же забирать...
В сказки про строительство закрытым способом верю еще меньше, чем в бескорыстность руководителей области и города.
ARtBAITer
16.05.2008
"объект будет расположен под площадью Минина и Пожарского — от Верхневолжской набережной до улицы Варварской"

Ну с чего вы решили, что собираются асфальтовый голяк сделать?
Где там фонтан между Варваркой и ВВН?
Это в десятки раз дороже. Инвесторы на это не пойдут.
Кстати, а как Вы представляете себе археологические раскопки закрытым способом? Кто их будет оплачивать? Шанцев со Сватковским?
археологические раскопки будут проводиться на отвалах вывезенного грунта. Там копать удобнее :о)
Patron
16.05.2008
Пусть строят, ничего с этим кремлём не случиться.
nikom
16.05.2008
Нижегородцам этого строительства нельзя допускать.Это все равно,что копать под Красной площадью.Это самое древнее место города,это гордость и визитная карточка Нижнего.Как можно этого не понимать нижегородцам?С Шанцева какой спрос,он не местный,ему по барабану и нижегородцев он за быдло держит.Хотелось бы знать почему такая идея не была им осуществлена,когда он был в Москве?Пусть делают паркинги в другом месте,но не на площади же.Что ж касается аргумента,что негде в районе пл.Минина воды и поесть купить,то он просто смешон.В последние годы планомерно выдавили продовольственные магазины возле пл.Минина.Так верните их на место!!!
MrKiller
16.05.2008
А что станет с площадью Минина, если под ней выкопают ТЦ+паркинг?
ы?
Как Вы себе представляете вход подземный ТЦ на Минина? Дырку 2х2м в асфальте? Более чем уверен, перекопают и перестроят все. Примеров этого в НН - сотни.
У нынешних застройщиков и поддерживающих их чиновников нет ничего святого: ломают все неглядя, строят бетонно-стеклянные коробки даже без претензий на архитектуру и не пытаясь вписаться окружающюю архитектуру.
Назовите мне хоть один проект в НН, который выглядет естественно в архитектуре старого купеческого центра Нижнего Новгорода?
Что из нового построенного будем туристам (о которых мечтают наши чиновники) показывать?
MrKiller
16.05.2008
Ну я думаю гнилые деревянные дома туристам тож особо не покажешь.
Возьми Юго-Восточную Азию - туда туристов ездит много, несмотря на то, что там перестроили давно уже всё, и нет ни одного здания, старше середины 20 века...
Вот если начнут ВСё перестриавать и перекапывать - это плохо.
Но пока речь идёт о строительстве ТЦ ПОД Минина, её не трогая.
Nanometer
16.05.2008
В ЮВА ездят не на архитектуру смотреть. У Горож@нина спросите, он недавно оттуда.
Ага. В Бангкок мы ездили смотреть все же историческую часть, ане супермаркеты и двухэтажные дороги. И туристов больше всего почему-то именно в исторический части, где нет небоскребов, торговых центров и т.д.
MrKiller
16.05.2008
Ну так она у них, наверное, отреставрирована, да? ))
Dr.Qy
16.05.2008
Так может подреставрировать, а? А не выжигать вместе с жителями?
MrKiller
16.05.2008
Так я чтоли против? ))
Давайте, реставрировать, я буду только за!
Но блин, тема-то не в этом!
На Минина ничего вроде менять не собираются, или сносить там, вроде как ПОД площадью, а?
Если начнут сносить - я буду первым кто грудью встанет перед бульдозером!
Ну так она у них, наверное, отреставрирована, да? ))


Да, но к строительству торговых центров это не имеет отношения. Не нужно путать кислое с пресным - строительство ТЦ и реставрация площади две разные вещи...
+1
Если Вы не в курсе, я Вам расскажу, что, например, улицы Малая Ямская и ул.Ильинская - памятники деревянно-прикладного зодчества. Там было большое кол-во домиков с уникальной резьбой, с необычными фасадами, у каждого из домиков была уникальная история. А то, что там сейчас происходит, ни в какие рамки уже не укладывается. Дом деревянный, старый, в плохом состоянии - снесем, сожжем, а на его место поставим кирпичную коробку с пластиковыми окнами и евроремонтом!
Если у страны и города нет денег, чтобы сохранить историческое наследие, это не повод все сносить бешенными темпами! Надо деньги искать и пытаться сохранить то, что нам досталось по наследству.
MrKiller
16.05.2008
Согласен с вами!
но в случае с пл. Минина речь не идёт об этом....
Там ничего - слава богу - сносить не собираются
Как говаривал профессор Преображенский, не читайте советстких газет.
Вам о сносе никто ничего и не напишет, а вот восемьсотлетний культурный слой увезут на свалку.
*Yulia*
17.05.2008
Неужели вы верите, что построют ТЦ, ничего не изменив на пл.Минина? Странно...
Ничего с ней не станет.

Кстати, тут вот недавно заявили, что на пл. Минина нет места под строительство станции метро. А вот под торговый центр, как оказалось - есть. Ура, товарищи.
нда, презабавно)
вот это по нашему :)
Patron
16.05.2008
Ленин тоже наша гордость? Его тоже нельзя копать? Это же дикость поклоняться мумии человека. А должны были закопать давным давно. Однако пока этому мешают предрасутки пенсионеров-коммунистов.
Глупый вопрос? У нас кругом оползни на откосах. Когда будут строить не сползет ли весь кремль вместе с губернатором и ТЦ
MrKiller
16.05.2008
Я думаю не сползёт.
Построили же там бомбоубежыще, больше чем этот ТЦ - ничего же не сползло :-)
Dr.Qy
16.05.2008
Вот пусть внем и делют ТЦ с парковкой, раз он больше.
nikom
16.05.2008
Сейчас не о Ленине речь идет,а о том,что Кремль и прилегающие к нему пл.Минина ,Покровка это культурно-историческое явление,памятник складывающийся веками.Другого такого места нет и не буде уже,его надо беречь. А под новым торговым центром на Алексеевской есть паркинг?Это же так близко от пл.Минина.
niktr
16.05.2008
Вам самому не смешно ? Церкви тоже нельзя сносить ? Это же дикость поклоняться несуществующему (возможно несуществовавшему) субъекту . А должны были снести уже все храмы давным давно. Однако пока этому мешают предрассудки не знаю кого, наверное верующей части населения.
Извините немного перефразировал и гиперболизировал.
PS вопрос от себя - это специфика жизни в России - сначала всё снести до основания а потом из обломков построить такое же только хуже. Почему история должна каждый раз переписываться согласно современным веяниям, почему историю нельзя просто знать и уважать?
SCL™
16.05.2008
А скверик, скверик то на площади Горького!!! Ой, горько мне, горько! Пошто, ПОШТО, ироды душегубы проклятущие, кустики вырубить надумали? Дышать ведь нечем будет! А метро енто ваше поганое, нам и даром не надо!
mmartin
31.05.2008
на охотный ряд в москве тож бочку катили, когда строили, а щас вот ниче, нормально. народ там тусит с удовольствием.
Мне вот что удивительно... Все хотят жить лучше, удобнее, в современном городе...Постоянно на запад кивают: вон у них как там, а мы, а у нас да ж...., да, никогда...А как что-то начинают у нас делать, да, что делать, только самые подвижки, тут же вопль - оставьте деревяшки, не трогайте кости, не портите луга и болота....Скажите вот кому легче от того, что эти кости лежат под Кремлем, и их там никто не видит, да что не видит, даже не знает, что там есть и какова их ценность...Но трогать не сметь... Так может пора определиться, что мы хотим,, оставить все как есть и жить по старинке....Или все таки пора уже начинать развиваться...
Кстати, вон в Париже, под Лувром раскопали, метро построили, да еще и пирамиду стеклянную впендюрили в центре исторической площади, и ничего, живут и радуются, очень удобно, между прочим.
ARtBAITer
16.05.2008
Этточно.
Сделайте нам как в городе, но чтоб деревня осталась
Dr.Qy
16.05.2008
ДА!!! Именно так и надо тем, кто думат ГОЛОВОЙ.
За бугром именно так и делают. Не уничтожают свою историю, не уродуют историческую часть городов.

А для вас "евроремонт" до сих пор превыше всего? ;)))))
Hillerien
16.05.2008
В таком случае есть простое решение: сравнять весь город вместе с жителями (чтобы застройщику не нести убытков), Волгу и Оку загнать в трубы (а то и вобще засыпать нахрен) и на освободившейся площади возвести "город-сад". Нафига нам история? Начнем все с чистого листа.
Как-то вы однобоко мыслите... Или ничего не трогать, или все сравнять с землей... Печально...
А вам не приходило в голову, что полщадь Минина - есть часть исторического комплекса?
Знаете, даже и не сомневалась никогда в этом...А что измениться в историческом цетре от подземного ТЦ со стоянкой.?..Ну, кроме того, что придется несколько лет потерпеть бОльшие неудобства от строительства...
А вы гляньте на пл. Ленина, что там изменилось. Только на Минина места поменьше будет..
nikom
16.05.2008
К тому же эта територия - центр охранной части города.
nikom
16.05.2008
А вы вроде не сторонница того,чтобы кивать на запад?А сейчас киваете!Непонятно.А уж если киваете,то вспомните,что в Европе очень бережно относятся к историческому наследию.
Не стороница...Я просто пример привела, как можно сочетать старину и современное... Так почему же не равняться на хорошее...
Да, они очень бережно относятся к историческому наследию, да еще и деньги не хилые умудряются на этом и на туристах зарабатывать...Вот и сочетают, старину и современность, чтоб тем же туристам было удобно...
nikom
16.05.2008
Не думаю,что туристам нужен будет банальный ТЦ и парковка под площадью.
Вот туристам это как раз и больше надо, чем горожанам...ТЦ это же не только магазины - это кафе, туалеты и т.д. Чтоб люди могли приехать, поставить машину, погулять по историческому центру, поесть и передохнуть....
nikom
16.05.2008
Вот именно,что оставлять машину туристам лучше на Лыковой дамбе или в другом месте неподалеку от площади Минина,а дальше-идти пешком,а кафе и закусочные-на Покровке есть.Вот туалеты надо делать,но это отдельный вопрос.ТЦ же не нужен именно под площадью,разве мало Покровских ворот,Центра на Алексеевской и разного рода бутиков на Покровке?
В каком другом месте, где парковка на Лыковой? Нет парковок в центре...Нету.... А нужны...
Вот и именно - хорошо сочетать.
Где в НН есть такие места, где старина и современность хорошо сочетаются? Пока только либо-либо.
Все написали хорошо и правильно, и я бы поставил "+1", если бы мы жили в Париже, а страна называлась Францией.
Но это Россея и деревня Суходрищево с генерал-губернатором во главе... Поэтому все будет сделано в худшем-с виде-с...
ARtBAITer
16.05.2008
Ну что ж теперь, ничего не делать?
Пусть свои эксперименты на Бору в ГлобеТауне проводят, и, желательно, на собачках.
Dr.Qy
16.05.2008
Лучше ничего, чем ТАК делать.
А как так?
ARtBAITer
16.05.2008
А по мне, лучше так, чем ничего.
Dr.Qy
16.05.2008
Може парикмахера с бензопилой пригласить? Уж лучше так, чем никак....:)))
редкий случай, когда согласен с Dr.Qy .
Когда Павлиныч тока появился у нас, мне нравились его заявления - обновить центр, убрать развалюхи, осовременить...
Только я-то тогда думал, что он это сделает по хозяйски - спланирует реконструкцию, осуществит выборочный снос-реставрацию, осуществит комплексную застройку с учетом исторической сущности этой части города.
Вроде как еще при нем Москва наелась вдостоль точечной застройкой...
Оказалось, что вместо хозяйственника нам дали обычного хапугу, основная цель которого - отстричь себе как можно больше (никогда не мог понять такой ненасытности).
Поэтому в благость намерений нынешнего генерал-губернатора не верю ни под каким соусом теперь. Все что он планирует - будет сделано наихудшим образом с максимальным вредом для города.
По моему Вы сильно преувеличиваете значимость французских чиновников:)))
зато я НЕ недооцениваю криворукость и жадность местных.
Кроме французских чиновников там еще есть мнения СМИ и общественное мнение. Так что, там власти для претворения своих планов в жизнь приходится договариваться с Обществом.
А знаете сколько парижан было против строительства стеклянной пирамиды на площади Лувра... И ничего игнорировали и построили... Я уж не вспоминаю историю со строительством Эйфелевой башни...
А я Вам лучше пример старой Праги приведу.
Там например, владелец дома в Центре даже цвет и форму черепицы при ремонте с муниципалитетом согласовывает. Потому что у людей голова есть на плечах и они понимают, что нельзя так к своей истории относиться.
Давайте брать пример с лучших.
deloshopnn писал(а)
Давайте брать пример с лучших.

А давайте... И с Праги, и с Парижа...Я только за...
Марфа Васильна я писал(а)
А давайте... И с Праги, и с Парижа...Я только за...

А давайте своим умом поживем. На кой черт там это надо, зачем соваться экскаваторами в историю города, места нет для этого что ли? На худой конец: нужна эта байда кому то - пусть на пл. Свободы строят, например. Из-за этих торговых центров и парковок всё готовы перекопать и посносить, в глазах уже не мысли, а отсветы бабла сверкают. Как будто без этого торгового центра там жить невозможно, тоже мне "предмет первой необходимости".
Dr.Qy
16.05.2008
Реально, как житель того места, могу сказать. С продуктами там -туга.... Но ТЦ там НЕНАДА!! И так уже перегруз! Одно дело - раз в неделю туда приехать, другое дело - там жить. Протолкнуца негде. Ни днем ни ночью даже. Да, жрачку надо привозить. Это неудобно. Но продуктовый такой ценой тоже нафиг ненужен. Потому как это будет полный бедлам!
Продукты НАДО завозить грузовиками? А потом выозить на легковых? А подземная парковка БУДЕТ ПЛАТНОЙ!! Это значит, что все будут вставать где и как попало (тц Чоколат)
И будет всеобщая задница.

Отдельно отметим такой момент. Построенная там "Коза", если посмотрите внимательно, треснула напополам. По слухам от строивших её строителей, всему виной всего одна ошибка с канашкой. Грунт такой веселый..:))

"Коза" - новострой. Находица на пл.Минина. В эксплуатации небыла! И уже разваливается! Строили не глупые люди. Не учли грунтик просто. Вымыло его из под фундамента....

А если из под ТЦ вымоет? Вот весело то будет в братской могилке! :((
Доктор, где ж Ваша препринимательская жилка...Представляете за сколько Вы свою недвижимость в историческом центре продать или сдать под гостиницу сможете...Ну это конечно же , если Нижний будет развиваться, как туристический центр, конечно....А для этого нужна инфраструктура в том числе и ТЦ с парковкой под Минина:)......
Dr.Qy
16.05.2008
Да жопа будет с этим ТЦ. Все встанет. И цена не вырастет.
Борн
19.05.2008
Dr.Qy писал(а)
И цена не вырастет.

А вот истинный корень недовольства :-))))
nikom
16.05.2008
Вумник писал(а)

А давайте своим умом поживем. На кой черт там это надо, зачем соваться экскаваторами в историю города, места нет для этого что ли? На худой конец: нужна эта байда кому то - пусть на пл. Свободы строят, например.
[/quote]
Вот и я о том же.+1000
ARtBAITer
16.05.2008
"На худой конец: нужна эта байда кому то - пусть на пл. Свободы строят, например."

Так ить! Хоть на пл.Свободы, хоть под Федяково, одна фигня: начинается крик: "тут нельзя!"

"Тьфу на вас еще раз" (с)
deloshopnn писал(а)
А я Вам лучше пример старой Праги приведу.
Там например, владелец дома в Центре даже цвет и форму черепицы при ремонте с муниципалитетом согласовывает. Потому что у людей голова есть на плечах и они понимают, что нельзя так к своей истории относиться.
Давайте брать пример с лучших.


Давайте, только не до абсурда.
Что Вы называете абсурдом трепетное отношение к своей истории или сохранение архитектурного ансамбля, охраняемого ЮНЕСКО?
Метро для Парижа - жизненная необходимость, т.к. там жуткие проблемы с транспортом. А вот ТЦ - вещь совсем необязательная.
Так под Лувром еще и ТЦ есть:)...
Марфа Васильна я писал(а)
Так под Лувром еще и ТЦ есть:)...


Да где это там торговый центр-то? Под площадью у Лувра, под пирамидой - лувровская территория (магазины сувениров, едальни, раздевалки).
Подснежник-13 писал(а)
(магазины сувениров, едальни, раздевалки).


А это разве как-то по другому называется?:)...
Думаю, да. Вот Галерея Лафайет или Printamps - это ТЦ. А тут просто о части помещений музея речь.
Уговорили, не ТЦ...Только название не принципиально, все равно подземные помещения, построенные не так давно....
*Yulia*
17.05.2008
Если уж речь о туристах, то вряд ли они в Лувр из-за подземных территорий идут-едут. И ТЦ под пл.Минина туристов вряд ли привлечет. По-моему, ТЦ уже давно никого не удивишь... Вы ездили на экскурсию в Охотный ряд в Москве?
ARtBAITer
17.05.2008
ТЦ нужны не для того, чтобы кого-то удивить. Наоборот, отсутствие ТЦ вызывает удивление. ТЦ нужны как инфраструктура жизни в городе. Покупки, питание, услуги, туалет, наконец.

Повезти людей на экскурсию, но при этом предупредить, чтоб в туалет сходили заранее, потому что там негде будет... вот это удивление.
*Yulia*
17.05.2008
Так не проще ли сделать туалет?

ТЦ много, в том числе и в центре города. Не вижу смысла из-за этого ломать главную площадь - наверняка ведь снесут и памятник Минину, и скверик... И вообще пока не известно, что за страшилище будет на площади. И никаких проблем (ни с парковкой, ни с продуктами) он не решит, только новых добавит.
ARtBAITer
17.05.2008
"Так не проще ли сделать туалет?"

Туалет, несколько кафешек, магазины, парковка... что получается?
Dr.Qy
17.05.2008
Ну НАХРЕН там магазины? Штаны негде купить? Обязательно надо под Кремль за тапочками лезть?
"Коза" там есть. Отреставрировать и открыть. Кафешки под стенами были вроде летние. Вполне нормально.
Не путайте морковку с дверной ручкой.
Инфраструктура - это туалеты, кафешки и минимагазинчики в местах гулямса.
А ТЦ во всем мире - для крупных покупок (крупных не в смысле дорогих, а в смысле "все сразу в одном месте". И во всем мире туда ездит мама в выходные, чтобы купить эту всю байду, вывалить в багажник и больше неделю не вспоминать про покупки.
И тока в нашей деревне ТЦ - места для отдыха, прогулок и времяпрепровождения, блин. Дикари, правослово...
Правильно написали - туристам этот ТЦ нахрен не вперся, не полезут они под заемлю за бутылкой минералки, т.к. это занятие на полчаса. Им эту минералку нужно в минимагазинчиках продавать - зашел, взял, вышел. И кафешки туристам интересны на свежем воздухе, с видом на Волгу, а не в подвале под искуственным освещением.
DENIZE
16.05.2008
deloshopnn писал(а)
Попробовал бы лучше г-н Шанцев на Красной площади ТЦ построить.

Речь идет не о территории кремля, а о пл. Минина. И аналогия с Москвой тут простая - построили же у них подземный торговый центр на Манежной площади в непосредственной близости от кремля - и нормально! Короче, я - за!
Ну не на Красной же?
машин на окрестных улицах не убавится! Вы представляете возрастание транспортной нагрузки на соседние улицы????

единственный помоему действительно правильный центр - это мега!!! (ну возможно еще оби и метро, но там дороги нагружены)
Dr.Qy
16.05.2008
У нас явно психическое заболевание у некоторых. Все в кучу, все в центр, на бушку друг другу, парковку в 40 этажей, спать стоя.....НО В ЦЕНТР!!!!!!!!!!!!!!


А Сам-то Губернатор не зря живет в Зеленом Городе непрописаный на дачке......:)) там есть чем дышать...
Ustus
16.05.2008
Оборзели вконец
ANDIK
16.05.2008
фигня все это. никто им не даст копать под Кремлем!
Более того, подзнмный автопаркинг будут строить не только под пл. Минина, но и под пл. Горького и (!) Свободы. Об этом вчера рассказал глава Нижегородского района Андрей Тарасов
WaitME
16.05.2008
Я живу прямо в этом центре и более того, на Верхне Волжской Набережной.
С одной стороны подземный паркинг в этом районе ой как нужен, но есть огромное но, которое может погубить практически все дома при этом строительстве. Ул Минина,ул. Б.Печерская и конечно Кремль, и Откос- это оползневая зона. Большая часть это территории( исключая Кремль) рукотворное произведение( читайте Даля) Строил часть Минина и Откоса дедушка Бугров из дубовых мореных бревен. И борьба соползнями у нас постоянная.
И второе, в этом районе полно бомбоубежищ и по материалам Москвы есть даже бункер Сталина. Я например знаю человека, который это бункер строил. Так вот эту часть после архитектора Воронцова по нормальному никто не обследовал. А наши дома трещат, даже от простого строительства. Как это было с домом по ул. Минина 38\2, когда он разошелся на две части и есть заключение, что виновата стройка на Б.Печерской. А тут такое грандиозное масштабное строительство. А если подумать, нужен ли такой центр в центре( простите за повтор). Думаю навряд. Есть же закон запрещающий строительство в зоне Кремля.
Но конечно господам из Москвы наплевать на это. А когда начинаешь говорить на эту тему , например с Живихиной, то в свое время она заявила, что бузу по этой проблеме поднимают специально проплаченные люди. Мне например никто, никогда ничего не платил. Я просто очень люблю свой Нижний.И поверьте у нас в микрорайоне самоуправления "Центральный" таких беспокойных много. И по этому нас и не любят в администрации. Даже не пригласили на обсуждение, хотя были обязаны
nikom
16.05.2008
Вот хорошо,что много людей с таким мнением,как ваше.Давай отправим Шанцева домой,у него,что не прожект,то все какая-то ахинея.
WaitME
16.05.2008
www.nnks.ru/ru/
Здесь все об этом Нижегородкапстрое. 25 процентов акций области , а остальное Москва некое СУ 155. Создано в 2005 году. Уверена, что тут афера чистейшей воды. Получат деньги и исчезнут
Ну Балакин не совсем аферист, но с Ресиным в десна долбится это да, сваи капитанов в колектор забил тоже было, на ивана бабушкина дом морознул тоже есть, сроки сохатит это как с добрым утром, но откровенного швырялова не знаю...
Нихрена себе, некое СУ. Одна из крупнейших строительных компаний в стране. Они через год-полтора выходят на IPO, что для однодневок просто нереально.
edok
16.05.2008
Ну в исторической перспективе общий тренд понятен:
сначала снесли 4 церкви + памятник Александру II (стоял на месте "Козы"), а потом и ТЦ под землю...
nikom
16.05.2008
Все равно они аферисты,раз проектируют Борскую пойму.
Так ее вроде итальянцы проектируют...А без разницы...И эти аферисты :))))))
СУ 155 - это, пардон, НЕ НЕКОЕ !
Это ТО САМОЕ, что пришло в область вместе с губернатором и его волей имеет большую часть заказов в городе.

"СУ-155 Инвестиционно-строительная группа компаний

Описание:
Инвестиционно-строительная группа компаний СУ-155 входит в пятерку крупнейших строительных компаний России. Су-155 осуществляет как строительство жилых зданий, так и объектов социально-бытового назначения.

Адрес: 117461 Москва, ул.Каховка, д.20 А
Телефон: (495) 719-9330, 719-9340
Веб-сайт: www.su155.ru/"

Источник: www.rway.ru/srcinf.asp?rbr=122&sr=3&src=148
баггагагаггагагаг вот эттт тоже афaеристы www.su.155.com )))
mih
16.05.2008
а не сползет это дело в Волгу?
вообще-то запросто может сползти...
Dr.Qy
16.05.2008
Несползет. Но гимора наверняка много будет. Строить будут "южане" - 100%.
ARtBAITer
16.05.2008
"Несползет."

Я вас не узнаю. Как не сползет? Обязательно должно сползти. Сползет в Волгу, запрудит, будет потоп, покойники из всех кладбищ всплывут.
Все будет плохо.
очень надеюсь, что пустые слухи, но мне доводилось слышать рассказы о прогнозах, сделанных архитектором, который строил в 30-х годах на В-Волжской...
Dr.Qy
16.05.2008
Я серьезно. Сходи на экскурсию. Посмотри на "Козу". Причиной была всего навсего плохо закрытая дырка в канашном колодце при подключении трубы....

А теперь экстраполируй ситуацию на ТРЦ....Помнишь, я говорил, что "Две Башни" фундамент переделывают? А теперь представь ПЕРЕДЕЛКУ ВСЕГО ТРЦ, да еще под землей!!

НЕ ВЕРЮ!! Не ве-рю! Я в качество наших Джамшутов!
ну треснул же какой-то дом на Минина, как тут пишут...
Shedon
16.05.2008
Кто дал права? Вы же сами и дали когда голосовали.
А вообще пофигу, я там не живу и редко бываю.
SEro
16.05.2008
запостил аналогичное сообщение в дургой теме, пробудлирую сюда, тоже относятся. Да простят меня модераторы):

Вот насчет ТЦ под пл.Минина, это, конечно, сложно оценить как воспринять.... с одной стороны хорошо, навреняка не просто так его туда пустят, требований будет куча. А вдруг они потеряннуюб библиотеку Ивана IV найдут? Тогда этот ТЦ для всей страны будет самым удачным подарком судьбы ) Ведь есть историческая версия, что она где-то здесь... С другой стороны, ТЦ под центральной площадью..... С третьей стороны ) может вспомним, что находится под Манежем, историческим музеем, рядом с бывшей гостиницей "Москва" в Москве? Правильно, ТЦ "Охотный ряд". 4 или 5 этажей, уже не помню, под землю. Наверху фонтаны и т.д., выглядит красиво, 50 метров до Вечного Огня в Мосве, 150 метров до курантов... К чему я это всё: опыт есть, и удачный. А почему бы не попробовать?.. Итого: я ЗА. Чего и вам советую.
Остается что у инвестсовета останется пара лишних капель мозга, чтобы понять строить торговые центры в исторической части города это преступление против его жителей.
да х.... с ними пусть свои деньги закапывают может и систему тоннелей и водоотводов обновят под центром. а не получится то сами и потонут в оползневой зоне или смоет их грунтовыми водами................
Dr.Qy
17.05.2008
Судя по последним перлам инвестсовета - это вообще странный орган.
Вполне себе понятный орган. Что для Вас странного в его деятельности?
ДЕНЬГИ щаз важнее чем история!!!
Tracker
18.05.2008
А зачем они в центр лезут. Есть Сормово, Автозавод, там такие объекты лучше впишутся.
Я против строительства в центре Нижнего Новгорода - только реставрация.
У нас в начале Октябрьской нечто небольшое построили, но двора больше нет. Машины друг на друга парковать скоро будут. Жителям остается научиться летать, иначе в ближайшее будущее в дом не попадем. Причем ещё это нечто в основном пустое пока. А тц это приговор жителям близлежащих домов. Я уж не говорю о истории - все уже сказано.
Tracker
19.05.2008
мое мнение, что при подготовке этого проекта и при его реализации возможно нарушение действующего законодательства. Если данным проектом займутся Юристы, мое мнение - его можно будет существенно затормозить судебными процессами, а возможно, и вообще отклонить.
Зачем же врать, мил человек? РЕШЕНИЯ ПО ТЦ НЕТ!!!! Отложили решение вопроса на 4 месяца.
че тупим? тц и паркинг на минина это хорошо!
все можно сделать качественно и по закону!
главное чтоб общественность следила!
есть прокуратура а главное частные юристы!
все можно засудить (теоретически).
Есть передача человек и закон! кстати в москве аналог - классно сделано, есть где погулять и поесть.

есть такой институт как референдум. потребовать вынести проект на расмотрение народа и оценку разных независимых экспертов.

ps восстановить то можно все что угодно но будет ли такое же ощущение когда прикасаешься к старинной кладке? не хочется чтоб кремль потом джумшуты из брусчатки клали...

ВООБЩЕМ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ - ВПЕРЕД!
16 век не надо рушить! НО И ЗАСТРЕВАТЬ В 16 ВЕКЕ НЕ НАДО!
Зачем же делать вид, что "отложили на 4 месяца" = ЭТО РЕШЕНИЕ ВОПРОСА ?!
Это, мил человек, способ протащить его втихаря за эти 4 месяца под видом "внесения изменений" в ранее принятые документы.

Чай не вчера родились!
Да что Вы говорите!
Lexus1991
31.05.2008
Хули они мелочаца. Кремль бы тогда снесли уже.
Реал ипанутые. Сколько можно уже этих ТЦ строить. Идиоты.
Давайте предложим сделать подземный торговый центр с паркингом на Красной площади?
-Это будет кощунство. То же самое можно отнести к чувствам Нижегородцев.
Ради того , чтобы этой стройки небыло лягут костьми много уважаемых человеков. Присоединяюсь!
не врать - а "Охотный ряд"??? чо от времен Ивана Грозного там стоит???
SFx
01.06.2008
ОТАКАЗАТЬ!
нельзя трогать исторические места.
Центр города вообще необходимо сделать закрытым для транспорта и автомобилей, обьезд вон рядом с со станцией метро сделать и все.
а что касается торговых центров - на них надо вообще налог сделать, такой чтобы было невыгодно их строить. есть 5 штука и хватит. куда еще то??? везде одно и тоже. завод бы микроэлектроники хотя бы построили бы - вот это польза была бы!
Lexus1991
01.06.2008
*ушел говорить все это Павлинычу*
ды лан вам
а) ваапервых решение отложено
б) Вавтарых паркинг там нужен
ну в Москве то вот есть большой ТЦ "Охотный ряд" под землей на манежной и все довольны :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем