--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что случилось с общественным траеспортом???

О городе (основной)
73
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina24
03.12.2008
Ну вот, собственно, и весь вопрос...
Начиная с понедельника народ на работе, в том числе, и я сама, заметили, что общественного транспорта стало еще меньше. Люди, которые едут с Московского вокзала, с Комсомолки, ждут транспорт по 40 минут. Сама еле вечером уезжаю с Медицинской домой......жду нужный автобус минут 20-30, раньше такого не было.
Может у нас снова сократили транспортное "поголовье"?
зимой всегда транспорт ходит хуже чем обычно, чего тут удивляться...
Irina24
03.12.2008
Вот и именно, что ЗИМОЙ. А где Вы (кроме календаря) зиму видите? Нет ее.
Да, сократили. Ликвидирован 7 автопарк и часть автобусов из него отдана в районные центры.
Irina24
03.12.2008
Правда? С ума сойти......а какие маршруты к нему относились Вы не в курсе?
А почему сократили? Причина какая?
А Вы позвоните по телефону 246-82-80 и задайте там эти вопросы. Думаю, что с удовольствием ответят.
Спросить Владимира Григорьевича.
blizzard
03.12.2008
Да вы что? А может, имеет смысл позвонить в Нижегородпассажиравтотранс и узнать как у них там, с выходом на безубыточность, получилось, или нет еще?
А я что? Кстати, а кто сказал, что автобусы должны быть безубыточными?
blizzard
04.12.2008
Имхо это одна из целей для нового директора НПАТ
Т.е. отстутствие давок в салоне и нормальной работы во внепиковое время мы не дождёмся.
blizzard
04.12.2008
ИМХО для НПАТ это не будет приоритетом
Это должно быть приоритетом не для НПАТа, а для администрации города и ДИТИСа напрямую
blizzard
05.12.2008
Это было бы правильно, если бы НПАТ финансово зависел от города. Имхо город - заказчик, НПАТ - исполнитель, дотирует область - хочу еду, хочу - еду в пригород, там маржа больше.
blizzard писал(а)
город - заказчик, НПАТ - исполнитель

Если это так, то как город контролирует исполнение заказа и как отвечает НПАТ за его невыполнение?
ИМХО, можно не приписывать ;)
blizzard
05.12.2008
Железнодорожник писал(а)
blizzard писал(а)
город - заказчик, НПАТ - исполнитель

Если это так, то как город контролирует исполнение заказа

уже никак

и как отвечает НПАТ за его невыполнение?

опять же никак :)
Теоретически они должны выполнить некое кол-во рейсов, под которое им обеспечено областное финансирование.
Частников город тоже контролировать не может. В чем же смысл ЦДС и ДИТИСа?
Может их просто распустить?
blizzard
05.12.2008
А вот здесь вы ошибаетесь.
Ничего не ошибается. ДТиС давно пора распустить, оставив 3 человека для выпуска указов и постановлений и всяческий подписей. Полное неучастие в транспортной жизни города эта шарашкина контора уже показала. Не понимаю, зачем просиживать кресла и кормить халявщиков.
blizzard
05.12.2008
Ваша позиция по данному вопросу известна, могли бы не напрягаться.
Во-первых, ответ был не на эту часть вопроса.
Во-вторых, конструктив где? Имхо с вашей стороны одни лозунги, что здесь, что на другом форуме.
А где конструктивный ответ с вашей стороны? В чем смысл ЦДС и ДИТИСа? Чем они реально занимаются?
Вы знаете, эта позиция поразительно точно совпадает с позицией большинства жителей города.

Во-вторых, конструктив где?


Хотите контструктива? Вот, он здесь.
www.transp.nnov.ru/news/659
www.transp.nnov.ru/news/652
www.transp.nnov.ru/news/650
blizzard
09.12.2008
У вас прекрасно развит навык выборочного цитирования.
Вы от ответов не уходите. Вам предоставили конкретику - результаты "профессиональной" работы департамента транспорта. И этой конкретики - воз и маленькая тележка + масса проблем, которыми департамент заниматься не желает. Или же у нас департамент начинает работать только после жалоб напрямую Булавинову или Шанцеву?
(НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей) "Социальный автобусный транспорт в Нижнем Новгороде работает неэффективно", - заявил в эфире ГТРК "Нижний Новгород" губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Владимир Грибов (директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода, - прим. НИА "Нижний Новгород") говорил о том, что большие социальные автобусы создают пробки в городе. Он будоражит тему вокруг автобусов и несколько раз уже попадал впросак, отдуваться приходится главе администрации Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову", - сказал глава региона.

"Частные маршрутки набиты до отказа, а следом за ними следует полупустой социальный транспорт. Неправильно создано расписание, неправильно созданы маршруты, автобусы заходят в такие места, где и люди-то не живут, а частные маршрутки ездят по главным магистралям и собирают большую часть пассажиров. Я уже дал поручение разобраться с социальными маршрутами, чтобы они работали для людей, а не просто перевозили воздух", - добавил Валерий Шанцев.
Кстати, расскажите про роль ЦДС в жизни города?
blizzard
09.12.2008
А что конкретно интересует?
Меня интересует глобальный вопрос - что будет дальше с ЦДС, какие планы на будущее. Как я понимаю система успешно работает, но результаты её работы, мягко говоря, никому (из администрации) неинтересны.
Кстати, тут прошел слушок, что у ЦДС НПАТ обратно "отобрал" диспетчиризацию автобусов, так что в ближайшее время нас ждет полный бардак на дорогах города и никакой цивилизованной транспортной системы, что вкупе с целеноправленным гноблением трамвая и троллейбуса приведет к полному транспортному коллапсу.
vp
03.12.2008
Нет слов.
Точнее - нет приличных слов...
Лучше б количество "членовозов" в Кремле сократили, начиная с министерства транспорта...
Nanometer
03.12.2008
Выгода небольшая будет, по информации "оттуда" в министерствах по 2-3 машины всего, с незапамятных Немцовских времен.
vp
03.12.2008
Я не про выгоду, а про то, что если б чиновники всех уровней всегда ТОЛЬКО общественным транспортом пользовались, причём только за свой счёт - то с ним было бы лучше...
**попытался представить г-на Грибова в мороз -20 на остановке с портфелем под мышкой, но не смог**
Я считаю, что чиновники просто обязаны перемещаться в общественном транспорте. По крайней мере на работу/с работы.
И уж тем более только так должен перемещаться директор ДТ.
99% чиновников пользуются общественным транспортом.
1 раз в год? :)
да не, ежедневно. Служебное авто - оно же не его лично, а государево. А значит общественное.
lobo
03.12.2008
для чиновников автобусы лично-государственных не придумано, или чиновники только от зам главы департамента?
а тетки целюлитные не чиновники?
У меня мать несколько лет работала в Кремле. О каких машинах вообще речь идет? Все время только на маршрутках. И, предполагаю ваш вопрос, сразу отвечу - не дворником там работала.
А служебные автобусы уже отменили? У меня тётя работала в Кремле десяток лет. И никогда на маршрутках не ездила.
Nanometer
05.12.2008
Поинтересовался у своего источника - говорит, в областной нет. Хотели сделать когда-то давно, но запросили стоимость проезда в них вдвое выше, чем на маршрутках, никто не согласился.
vp
04.12.2008
Гуманитарный технолог писал(а)
99% чиновников пользуются общественным транспортом.

Посчитайте количество личного транспорта в Кремле и рядом, прикиньте количество работающих там же, добавьте ещё и служебный транспорт - внесите коррективы.
Я понимаю, что если к чиновникам ещё и теть Маш из ЖЭКа отнести... Но всё рано 99% ну никак не получится :)
lobo
04.12.2008
можно еще растыканное по дворам на минина пощитать.
vp
04.12.2008
Можно и не считать - полно народу приезжает в Кремль (в суды, к примеру) по делам, благодаря (как и жители окрестных дворов) светлую голову, запретившую парковку на Минина...
Nanometer
03.12.2008
Ого. А есть реквизиты нормативного акта о ликвидации?
Вот этого не знаю :(
Irina24
03.12.2008
Присоединяюсь к вопросу. Хотелось бы лицезреть.
А еще не полностью понимаю экономическую обоснованность сего момента. У нас в городе общественный транспорт пользуется бешенным успехом.....;)
А вообще, когда наступит настоящая зима, станет вообще очень и очень плохо....
Экономическая обоснованность проста - скорее всего на этом месте будет жилой микрорайон.
Irina24
03.12.2008
Это как? На мосту что ли микрорайон поставят? Или прямо перед Московским вокзалом?
И тогда, по всей видимости, под застройку идет вся проЕзжая часть проспекта Гагарина???
на месте автобусного парка, ить)
lobo
03.12.2008
парк-7 на родионова
Ога, а еще на 3, 6, 7 и 21 маршрутах трамвая снижают количество поездов (двойников)
Почему? Можно поинтересовться по тому жа адресу, что дал Горож@нин несколькими постами выше
Tatosha
04.12.2008
С чего вы решили, что он ликвидирован? Как работал так и работает?
Если я конечно правильно вас поняла и вы имеете ввиду НПАП №7 на ул.Родионова
Irina24
04.12.2008
Tatosha писал(а)
С чего вы решили, что он ликвидирован? Как работал так и работает?
Если я конечно правильно вас поняла и вы имеете ввиду НПАП №7 на ул.Родионова

И я сегодня видела несколько автобусов с надписью НПАП №7 на борту.
YozhikNN
07.12.2008
Ну 7 парк ещё никто не ликвидировал, и автобусы раздавали из всех парках.
Ну физически он еще пока существует, да.
YozhikNN
07.12.2008
Так его и не ликвидируют. Властям вроде как запретили. Так что он просто переедет за Афонино. Возможно, оттуда будет прямой выезд в Печеры или Кузнечиху
Ну пока еще точно не известно. И это не отменяет ликвидацию парка на старом месте.
YozhikNN
07.12.2008
Само-собой, земля то куплена. Но вот интересный пример, когда в Минске скупили землю под троллдепо №1, то организацию обязали профинансировать строительство депо на новом месте и, как я понял, она все же профинансировала
FreeCat
08.12.2008
У нас батькА нимае(((.
Mal0y
03.12.2008
+многа :-(

Всю неделю жду 21-й трамвай 30-40 минут - и утром и вечером :-((( И нет гарантии, что посередине маршрута водила не объявит, что он "едет в парк"... Урроды... :-Е
Irina24
03.12.2008
Та же ситуация с трамваем №2.
Mal0y
03.12.2008
Угу... :-( И ведь бесит даже не то, что ждал его 40 мин, а то, что дождался - поехал - а он молчал всю дорогу, как партизан, а на Красносельской сказал - "Я - в парк"... Получаешь заряд бодрости на весь день... :-Е Нет слов, одни эмоции...

ЗЫ Блин, ну и просто денег жалко... :-(
за 40 минут можно от любой к любой остановке пешком дойти в трамвайном кольце
lobo
03.12.2008
вы електроник шлепать?
прошел 100 метров и даехал, а то ходють всякие
не серьезно, даже меньше, гдето минут 30 по диаметру
lobo
03.12.2008
по карте да?
оперискусники тактические..
если вы так ходите вам инструктором нада на полосы припятствий.
или в разведбат танковой дивизии
я медлено хожу с банкой пива потому предпочитаю тротуар. а он сцуко не грамотно проложен
Возьмем к примеру ост. ул. Семашка и Красносельскую.
Спускаемся-поднимаемся до Свободы, потом по Горького- Покровке до Лядова и вот вам Краснсельская.
А от Ашхабадской до Черного Пруда ваще минут 15 пешим ходом. Бывало быстрее трамвая приходил.
vp
04.12.2008
Полагаю, что это пенсионерам надо рассказать, которые на Средной ездят, потому, что там морковка подешевле; ну и мамашам, которые детей, к примеру, в поликлинику на Тимирягу возят...
lobo
04.12.2008
есть вариан проще,
доходим до пл. сенная а там маршрутка, и еще немного пройти
Mal0y
04.12.2008
Рубик:) писал(а)
Возьмем к примеру ост. ул. Семашка и Красносельскую.


Гыгы... Я говорил о 21-м трамвае изначально ;-)

Поэтому возьмём к примеру ост. ул. Комарова и Ч0рный пруд ;-)

Шлёпать придётся несколько дольше... Я не КМС по спортивной ходьбе, тем более зимой... :-(
kokon
05.12.2008
Поэтому возьмём к примеру ост. ул. Комарова и Ч0рный пруд ;-)
Шлёпать придётся несколько дольше...


Зато в обратном направлении быстрее, т.к. под горку, а если еще санки с собой взять, то от Красносельской до моста, вообще очень быстро доехать можно.
Mal0y
06.12.2008
:-)))) Ну если зимой, то и мост не нужен... ;-) Прям из Швейцарии, на санках по откосу, а потом напрямик - по льду... Красота! :-)))

ЗЫ Осталось прикупить портативные санки... складные :-))))))))
kokon
06.12.2008
Ща точно сглазим, и построют у нас какой нибудь "Syperмегазавод" по производству санок и самокатов (представляете какие последствия будут?) :)))
Mal0y
08.12.2008
Зачем строить-то? Их ГАЗ будет делать, вместо Сайберов... ;-))))))
YozhikNN
07.12.2008
Irina24 писал(а)
Та же ситуация с трамваем №2.

Ну я на 2 трамвае каждый день еду))) По Бекетовке
Irina24
08.12.2008
Вот именно. Едет он куда угодно, только не туда, куда маршрутом определено.
Как-то меня коллега с работы на машинке подбрасывала домой к родителям, и поехали мы от пл. Лядова через ул. Белинского. И что мы видим: на трамвайных путях авария - на доезжая ул. Студеной, напротив "Этажей", между ул. Трудовой и "Семашко" - какой уж тут трамвай. И смех, и грех.
FreeCat
09.12.2008
Вот только вряд ли это по вине трамвая авария случилась.
Irina24
09.12.2008
Само собой, некоторые автовладельцы, кажется, права прямо в роддоме получают при рождении.
то ли мне так везет, то ли еще что - но я за последние два месяца, наверное, раза 3-4 только ждал атобуса больше 5 минут
rubi
03.12.2008
Счастливчик!
Не, ну не вру - реально не жду особо. Более того - иногда "табунами" идут.
Год назад ездила от Заречки до Комсомолки - постоянно то "тройка", то 21й, дольше 5 минут редко когда приходилось ждать.
А тут, после перерыва, однажды решила скататься в обеденный перерыв по этому маршруту - всё прокляла, сперва на холодном ветру полчаса отстояла - не дождалась и пошла пешком. На полпути меня обогнал сразу табун трамваев - и опять никого.
На обратном пути то же самое: замёрзла стоять, да и время обеденное уже совсем вышло - пошла пешком три остановки. Когда пришла - опять табун попутный подъехал. Спасибо, обошлась.
Теперь уже не рискую ездить трамваями, если только сам подойдёт, когда я мимо иду.
Жалуйтесь в ДИТИС, 3 и 21 будут ходить все только хуже и хуже!
IGNATUK
05.12.2008
У 3 и 21 сейчас ремонтируют пути в кольце (Дубки). Они нормально (как раньше) ходят в часы пик, а в обеденный перерыв, увы(((
А что именно там ремонтируют, пути меняют или что?
В воскресенье около 9 вечера (в моём представлении - время ещё раннее) ждали около пивзавода "Волга" чего-нибудь в верхнюю часть около часа (уехали в одиннадцатом часу).
Кстати, вывешены ли где-нибудь плановые интервалы хождения автобусов?
от Пивзавода до Комсы 2 шага вроде бы дойти? А там поболе всего ходит.

Насчет интервалов - хз.
Doch2r
03.12.2008
а сокращения коснулись не всех маршрутов
к примеру, из щербинок 43 продолжает ходить нормально, а вот 72 - явно реже бегать стал
Мож быть. На мою долю пока хватает
vp
04.12.2008
Твоя хата с краю.
Irina24
04.12.2008
Вот как раз 43 автобус несколько человек с работы не могут с утра на Московском дождаться по 30-40 минут.
Doch2r
04.12.2008
заметьте, я писал не про московский, а про щербинки
Irina24
04.12.2008
Я понимаю, вот и удивляюсь, так как у многих создается впечатление, что они по дороге исчезают.... летучие голландцы прямо какие-то.
Вообще крайне возмущена. купила на этот месяц проездной, и не могу его использовать: до работы еду с двумя пересадками, и нет автобусов социальных!!!!!! 48-й раньше часто ходил, теперь его ждать надо по 40-50 минут. Ну это уже ни в какие рамки не лезет!!!!!!!!!
Пишите, жалйтесь, звоните. Пока народ молчит, старпёры из департамента так и будут думать, что всё далают правильно.
Я, например, писал пару раз. Отвечают в том роде, что по их прикидкам всё нормально.
Тогда пишите запрос в прокуратуру на проверку работы транспортных пердприятие на соотвествие стандартам.
вот уж 48 как собак нерезанных.. других не дождёшься. .а они каждые 4-15 минут..

если только в пробках не застревают..
Утром - да, согласна, едут часто. НО на остановке Поликлинике и далее в них уже просто не влезть. Один за другим проедут не открывая двери в течении 15 минут...и всё...тишина. График не соблюдается что ли....А вечером в промежутке с 17-00 до 17-40 всего ОДИН автобус едет! За час всего 2 !!!!
ну вот.. берём и смотрим расписание..

отправление от улицы Долгополова
16.40 16.50 16.58 17.02 17.10 17.18 17.26 17.34 17.38 17.42 17.46 17.50 17.54 17.58

ага.. есть автобусы.. ну.. трубку в руки и звонок в НПАП-1 для начала.. поинтересоваться где автобусы, которые по расписанию каждые 4-8 минут должны уходить..
только надо учитывать что на Московском вокзале почти всегда затор.. где минут по 25-50 стоят в том числе и 48...

расписание взял там
npatnn.org.ru/load/4-1-0-114
еманарот, какой деятель им сайт ваял?..
там форум есть.. спросите их самих :)
Frankie
05.12.2008
Аха....ох*енный сайт...а на npat.ru вообще троян какой-то...
bagnob
05.12.2008
мда.. а хотя вполне соответствует, в принципе)
Orphan
07.12.2008
Это не заказ, а личная инициатива одного заинтересованного человека. Если бы официальник был бы, то получше бы выглядело.
да оно видно, что инициатива :)
но инициатива обычно наказуема)))

ладно уж там, бох с ним с дизайном, но что страницу расколбашивает на несколько прокруток вниз - это жыстоко)
покупайте авто.
ОТ - для инвалидов и пенсионеров.
lobo
03.12.2008
и пьющих пиво в рабочее время
вспомнил. Еще для бомжей.
lobo
03.12.2008
нихера! бомжи и физкультурники пешком ходють
для неудачьников на самом деле
если у мущины нет авто, то он лузер
А если у лузера есть авто, то он мужчина?
vp
04.12.2008
А если лузер - женщина с машиной? :)
Значит ей пора задумаца о смене пола.
lobo
04.12.2008
а если авто и мотоцыкл?
achp
04.12.2008
Тут надо понять: если это авто с мотоциклом, то одно дело, а если мотоцикл с авто - совсем другое.
lobo
04.12.2008
+1
вот, точно. спасибо что напомнили правильное определение.
Irina24
04.12.2008
Мысль недурна. Но неактуальна для меня в настоящее время.
И не надо категоричных утверждений:):):)
это не утверждение
это цитата.
Qavai
03.12.2008
в москве всё отлично. метро ходит каждые 2 минуты днём и 10 минут ночью
lobo
03.12.2008
до москвы шесть часов пьянства или три обрыдлых фильма, обратно тоже.
не крутоль чтоб насладица двумя минутами вместо шести
Qavai
03.12.2008
а мы уже тута (-;
lobo
03.12.2008
пить надо было больше.
я ж не виноват что вы свою норму не расчитали
Ну зачем постоянно бухать? Вот я пьбю минералку, читаю книжку и слушаю музыку.
lobo
04.12.2008
минерака не алкагль многа невыпьешь
Чтобы быстро уехать с Московского вокзала в верхнюю часть лучше садиться на пл. Ленина. :)
ищо лучше на пл. Минина :)
Рузи
04.12.2008
а ещё лучше ваще пешком идти)
lobo
04.12.2008
на долгополова
Если, конечно есть и время, и желание провести его в небольшой пробке у Мск. вокзала. Обычно утром.
lobo
04.12.2008
по условию задачи необхадимо уехать с моск. вокзала желательно сидя.
идем на кольцо на долгополова, шлепаемсяна сиденье в пустой автобус, и вылезаем на искомой остановки.
в пробке можна даже вздремнуть или развести пивом вчерашне выпитое
Mal0y
04.12.2008
+1
Тоже стараюсь садиться в кольце... Не "сидя" влезть можно и на москарике, но не хочется... ;-)
Irina24
04.12.2008
Ага: сначала сойти с Дзержинской электрички, потом допереть (пешком?) до пл. Ленина, а уж оттуда в сторону Щербинок?????
А тот факт, что все эти автобусы и маршрутки едут в Московского как раз-таки через пл Ленина Вас не смущает? Если их нет на Московском, то нет и на пл. Ленина.
они есть.. только по утрам чаще всего в пробках стоят перед улицей Советской.. а на Ленина с Мещерки быстрее автобусы приходят.. да и 19 спасает.. пустой почти всегда..
жесть....
оказывается еще было что сокращать(
а он ещё существует?
Irina24
05.12.2008
КТО существует???
Если не очень сложно, вставляйте в пост цитату, а то я никак не пойму, о чем Вы спрашиваете. :):):)
я имею в виду общ. транспорт.

вонючие автобусы с хамоватыми кондукторами, не понятно по каким графикам ездиющие
Irina24
05.12.2008
тоЁта писал(а)
я имею в виду общ. транспорт.

вонючие автобусы с хамоватыми кондукторами, не понятно по каким графикам ездиющие

А Вы на Луне живете?
жалею что не там,

просто общественный у меня ассоциируется с более цивилизационным отношением к пассажирам, а на пактике то что имеем.............
Irina24
05.12.2008
Ну, как бы то ни было, имеем то, что имеем.
Но факт пока что остается фактом, на работ утром не добраться, веччером часто тоже не уехать.
а как далеко вы ездиете?
Irina24
05.12.2008
ул. Медицинская - Строительная академия (это если домой), или ул. Медицинская-пл. Минина (к родителям).
Irina24 писал(а)
ул. Медицинская - Строительная академия (это если домой), или ул. Медицинская-пл. Минина (к родителям).

не стандартные маршруты, особенно через лядова наверное тяжело добираться
Irina24
05.12.2008
Тяжело, а что делать. Не пешим же ходом, право слово, идти. Если бы поближе, то я бы и пешком ходила, но если я буду так ножками фланировать по городу, я домой вообще ночью приползу. А кроме работы еще и жить хочется.
Так что с транспортом все довольно безрадостно.
И самое грустное, что приобретение личного а/м не спасет. Пробок от этого меньше не станет, а станет даже больше.
Если я еду в автобусе/маршрутке/трамвае, и впереди возникает пробка или авария, и тоже пробка, то я на все наплевала и вышла из ОТ, а потом пошла себе пешком домой или куда-то еще.
А если в своей машине, то ее ведь не бросишь посреди дороги. :(
Irina24 писал(а)
И самое грустное, что приобретение личного а/м не спасет.

я тоже так раньше думал, спасает. пробку можно объехать. а сли не получилось то можно просто расслабиться и послушать музыку.
Irina24
05.12.2008
Ну, учитывая, КАК я вожу машину, за руль мне все же лучше не садиться... сма здоровее буду и окружающие.
Что ж поделать..... , как говорил Михаил Евдокимов "Судьба-а-а".
Nanometer
05.12.2008
Существует. В виде маршрутных такси.
Здесь речь о социальном транспорте идет.
вот именно что существует, но существует в своем почти никому непонятном мире(((((((((((
Nanometer писал(а)
Существует. В виде маршрутных такси.
Здесь речь о социальном транспорте идет.

Социальный, значит общественный
Социум - общество
Nanometer
08.12.2008
Это расскажите нашим местным светилам в области транспорта, для которых муниципальные автобусы - транспорт социальный, а маршрутные такси - общественный.
А трамваи с троллейбусами и метро куда относить по этой классификации?)))
Nanometer
09.12.2008
Они туда не вписываются, поэтому с ними успешно борются :-) С трамваями пока получается бороться лучше. Шутко.
К социальным они относятся - ведь на них действуют льготные проездные билеты.
Нет, с трамваями у нас в городе получше - и пути более-менее и ПС ещё дышит. А вот с троллейбусом всё гораздо печальнее...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27