--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что посмотреть в Нижнем, кроме Кремля?

21
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bagnka
15.01.2004
в который раз уже собираюсь в Нижний Новгород. Хочется увидеть что-то распрекрасное и замечательное, что запомнилось бы как неотъемлемая черточка именно вашего города и показывалось бы друзям при каждом новом посещении... Музеи, церкви, выставки, кафе - что угодно! Нижегородцы, подскажите! Заранее спасибо!!
tree
24.01.2004
А в каком микрорайоне города находится улица Энгельса?
Одна остановка не доезжая центра Сормова (со стороны Московского)
cofit
24.01.2004
поезжай лучче в музей паровозофф - оне там взаправдашные - нигде такого нету.
Boroda MC
26.01.2004
Это, что за Сортировкой?
cofit
26.01.2004
угу
Kirbankir
26.01.2004
Я как-то прокатил бывшего коллегу по работе из СпБ по нижнему. Было показано много, но основные места - откос на наб.Федоровского, где пешеходный мост через съезд, потом шабашка господина Монферрана (Исаакиевский собор в масштабе 1:43) и место, откуда пошла вся революционная погань, взмутившая страну и приведшая к двойному переименованию и СанктПетербурга и Нижнего... Сормово, место первой баррикады в России.
Bad
27.01.2004
Посмотреть у нас можно форумы, такого насмотришься...
Necromant
15.01.2004
ВСЯ верхняя старая часть города. Просто кремль выделяется из общего плана. Посмотри фотки на этом сайте, и поймешь что смотреть, а кафе и музеи - тут на вкус и цвет ...
Согласен.На данном сайте полностью можно узнать про Нижний.Очень удобно,должен заметить.
2dFX
15.01.2004
На самом деле, ничего у нас в городе особенно запоминающегося нет :) Все достопримечательности в верхней части города. Кроме кремля это конечно же Покровка, Верхневолжкая наберажная, Нижневолжская набережная, ну лестница :) Еще класный вид открывается из парка Щвецария на р.Оку, советую также сходить к речному вокзалу посмотреть на стрелку - слияние рек (летом естественно). Можно также сплавать на теплоходе до макария - насладиться видами с реки на город!
Boroda MC
15.01.2004
"На самом деле, ничего у нас в городе особенно запоминающегося нет "

Почаще на город другими глазами надо глядеть! А не теми, которые "с работы-на работу".
DIP
19.01.2004
А конкретнее?
Я, например, тоже ничего особого в городе не нахожу.
Boroda MC
26.01.2004
А о чем конкретнее? Выйти во двор и хотя бы на соседний дом поглядеть не как на обычную 9-ти (2-3-5-18ти) этажку, а как на дом, который когда-то построили люди, в котором живут еще несколько земляков.

Умение найти красивое - в обычном...
Run
26.01.2004
Boroda MC, ну ты и завернул. Обычное - оно и есть обычное. Красивое - это красивое. Зачем тут философствовать. Давайте ещё, пардон, в какашках искать красоту, цвет и форму.
Это знаешь, это как любая мать смотрит на своего ребёнка и лучше и красивее него для матери никого нет. Но если смотреть на вещи обективно...
Boroda MC
27.01.2004
А объективно - у людей выработалась "привычка" к своему городу.
Run
27.01.2004
О чём и речь. Ты эту привычку продемонстрировал.
Boroda MC
27.01.2004
Да ну!?
Boroda MC
15.01.2004
Я бы, имей я свободное время, сам бы устроил задушевную нестандартную экскурсию по Нижегородским местам.

По сути, верхнюю часть уже предложили. Могу расписать, что внизу можно глянуть:

Район Московского вокзала - "торговый микрорайон" - куча супер-мега торговых центров на квадратный метр.

Интересная местность у к/т Россия на пр. Ленина - бульвар симотишный.

На Автозаводе - м-н "Северный" - там в одном месте сразу христианский храм, баптистская церковь и мечеть. Красиво очень.

Центр Автозавода - очень красив, особенно вечером. Ул. Веденяпина.

Можно совершить лыжную прогулку в Стригино - тоже очень позитивно.

Центр Сормова - тоже красивая местность - церкви, монументы, кинотеатр, торговый центр "сормовские Зори" - красотища.

Озеро Силикатное - тоже стоит поглядеть.

Ярмарка, Окраины Мещерского м-на - опять же виды красивые.

Ну а так - какие музеи, кафе, кинотеатры, клубы предложить - это уже на любителя.
July
27.01.2004
А мне нравятся здания старинной постройки-на Ильинке много, на Малой Покровке, ЗАГС на Счастливой-тоже красивый, про домик Пешковых все забыли почему-то. А Главная достопримечательность летом-это Керженец, если на байдарках... Вот это супер просто!!!!!!!
July
27.01.2004
Да, еще здание детской железной дороги около ДК Ленина
2dFX
15.01.2004
Тоже мне достопримечательности! Таких дворов подсвеченых ночью в любом городе завались.
Ага еще человека отправь в канавино на всю эту грязь смотреть или на силикатку... бррр. А центр сормова ничего примечательного, ну кинотеатр с Сормовскими зорями и все - чего тут интресного? Обычный спально-промышленый район.
Boroda MC
15.01.2004
Пессимизм ... мать итить.

Я, когда куда-либо приезжаю, больше люблю не достопримечательности всякие разглядывать, а попросту по микрорайонам кататься - там настоящая жизнь, настоящие люди.

Насчет верхней-нижней - чего-то припоминаю такие давнишние рассуждения типа - вот, мы наверху хорошо живем, а вы внизу - бычье... Ты случаем не из этой песочницы?

Меня что внизу радует, что люди больше заботятся о той местности, где живут. А Канавино... у тебя бы по дому тысячи человек бы прошли - я бы посмотрел, какой порядок бы был.
Про микрорайоны - в точку. Именно по ним определяется город. У кажого свой дух, свой ритм (или отсутствие такового). Я когда в Верхние Печоры изредка приезжаю, то складывается впечатление, что в другой, нормальный город попадаю
Prony
15.01.2004
Согласен, Печоры выделяются. Особенно новостройками и торговыми центрами.
А если про свои родные 5, 6, 7 Сормовские. Более умиротворенная картина, особенно при приближении к 8-ому:)
Нравится еще кусочек хвойного леса рядом с ул. Зайцева
Boroda MC
19.01.2004
Prony - молодец, патриот! :)
Boroda MC
19.01.2004
Мне вот в верхней части больше по душе Щербинки. Приятнее там прогуляться, особенно по лесу вдоль Окского откоса.
Семь лет в Щербинках прожил. Район действительно своеобразный. Как бы сказать это... Он к природе близко :) Что есть гуд. Лес, ипподром, лошади, все живет своей размеренной жизнью.
Кстати, в солнечный день со стороны садов на микрорайон ТАКОЙ вид открывается... Никогда не подумаешь, что в Нижнем находишься... Я просто поражен был
2dFX
15.01.2004
Да ладно, нормальный и хороший у нас город, лучше многих других. Побывал во многих близлежащих городах и есть с чем сравнивать, некоторые наблюдения:

-Саранск (Мордовия), достопримечательностей почти нет, маленький город (даже меньше Дзержинска), из общественного транспорта автобус, тролейбус. Чистый, аккуратный, но смотреть не на что :)

-Чебоксары (Чувашия), город средних размеров, чистый красивый город, из достопримечательностей особенно выделяется набережная с подсвечивающими фонтами.

- Йошкар-Ола (Марий-Эл), маленький город, может я не там смотрел - но смотреть нечего :)

- Владимир , красивый город, чистый и аккуратный, много церквей, ночью центр красиво подсвечивается.

- Ярославль, город средних размеров, чистый. Из достопримечательностей набережная Волги, множество церквей с зелеными куполами (отличительная черта Ярославля), храм Ильи пророка обязательно рекомендую посетить.

- Казань (Татарстан), большой город сродни нашему, но какой-то неуютный и грязный. Даже в центре на тротуарах не скалывают лед и не посыпают песком, найти урну на протяжении 2 км просто счастье. В центре много разрешеных старых зданий с дырами вместо окон - смотриться ужасно - как после бомбежки :) Есть центральная улица (вроде нашей Покровки) Баумана - если у нас на покровке в основном дорогие бутики, то тут в основном мелкие лавочки торгующие всякой ерундой, хотел купить лицензионный DVD - диск, не нашел, только пиратские по 130р и это на главной улице :)

- Пенза, город средних размеров, из транспорта троллейбус, автобус. Довольно чистый город, но какой-то неряшливый. Здания все обшарпаные, высотных домов мало. Супермакетов нет, одни мелкие лавочки. Достопримечательностей особо не заметил, есть улица вроде нашей Покровки - Московская, частично выложена брусчаткой. А так смотреть особо не на что.

- Иваново, город средних размеров, неряшлевый и довольно грязный. Особых достопримечательностей не заметил, но заметил одно неудобсто как водителя - сориентироваться очень трудно - ни одного указателя :)

- Самара, большой город вроде нашего (даже есть метро), расположен на ьерегу Волги, красивый и чистый город, красивая набережная , классные чистые пляжи. Из достопримечательностей, набережная, бункер Сталина, аквапарк и еще есть что посмотреть :)

- Волгоград, чистый и большой город, отличная набережная Волги, есть подземный трамвай :)
Множество мемориалов и памятников ВОВ! Отличный город для туриста!

-Астрахань, грязный город-порт, смотреть особо не на что, есть кремль, но нашему и в подметки не годиться :) Единственное что там можно сделать закупиться рыбой и фруктами :) Арбузы тут продают шкуками а не килограммами :)

И еще ряд городов забыл где еще был :) Так что у нас еще город все-таки лучше многих :)
Kurdt
15.01.2004
Вот про Иваново в точку! Заехать -заехал, а выехать - хрен!
Говно
15.01.2004
Да уж, особенно, если в НН едешь)))
Boroda MC
19.01.2004
Мне из близлежащих мест нравится Ярославль, Волгоград, Самара.
И Петропавловск-Камчатский не забуду никогда :) Не чета средней полосе.

А Казань и еще Кострома меня не сильно порадовали. (
timmo
19.01.2004
Вась, поработал бы лучше.
Boroda MC
19.01.2004
Да ну на... )
Prony
15.01.2004
Это на любителя. Например, в остановке от центра Сормова, есть уникальный уголок: полоса булыжника на месте баррикад 1905-ого, памятник тем участникам, напротив памятник их вождю и великолепные грациозные ели, чудь дальше - паровоз на приколе.
Еще через остановку, на возвышении 2 танка, которыми славился завод.
Если поближе к природе, то можно посмотреть настоящую дубраву с вековыми красавцами возле ост. Копосово, есть пара симпатичных озер - Лунское и Светлояркое. И Дубравная - граница города и лыжного царства.
А многие ли знают, где в городе есть еще один памятник ВП Чкалову? Точнее, это бюст - три остановки до Дубравной.
Вот не надо на Канавино наезжать! Ул. Советская - самая цивильная с точки зрения архитектуры улица города.

Мне ещё нравится Малая Покровка с красивыми особняками.
Говно
15.01.2004
Не, ЦС - рулит! а 5,6,7 мкр Сормова - это стоит посетить, это как Марьино в Москве - увидишь, как живет простой горьковчанин.
tree
24.01.2004
А в каком микрорайоне Сормово находится улица Энгельса?
tree
24.01.2004
А в каком микрорайоне Сормово находится улица Энгельса?
Arcmage
27.01.2004
По-моему в Квартале Энгельса.
Да таких красивых видов в любом городе полно. А нужно показывать что-то, что отличает именно наш город. Ну вот я, например, когда ко мне приезжают друзья из других городов, еду все-таки на площадь Горького, оттуда пешочком по Покровке на Минина, памятник Чкалову, потом Кремль. Самое красивое место, там, где выходишь из Кремля через небольшой проход в стене и попадаешь на площадку с видом на Стрелку. Дух захватывает. Потом вдоль стены назад на Минина. Вся экскурсия. Еще нравятся поездки по ночному городу. Через мосты, мимо Нижегородской ярмарки, мимо автозавода. Красиво подсвечен ночью монастырь (который рядом с планетарием). Кроме этого, пожалуй, ничего выдающегося...
И еще. Сравниваю свой город, например, с Одессой. Вот где куча всего! Дерибасовская, конечно, еще морвокзал, парк "Аркадия"... эх...
Все как всегда.
Когда кто-то хаит наш город - обижаемся, когда ругаем сами - как будто так и надо. И это правильно! Посторонним не позволено! Ведь мы-то ругаем с целью, чтобы чиновники разные обратили внимание и исправили все, что плохо, а посторонние?
И какой-никакой, но город все-таки наш, родной, и мы им гордимся (большинство тех, что остались).
Пусть только развивается и будет еще краше.
К У К У Н Я
Разве я хаяла? хм... Не вижу...
Естественно, сравнение с Одессой не в пользу моего города. Но Одесса это город-курорт.
Свой город я люблю, просто попыталась ответить на поставленный вопрос четко и правдиво.
Хорошо, куда еще можно сводить гостей, чтобы им было интересно? Действительно интересно?
Jacky
15.01.2004
Действительно...а если еще с Питером сравнить....но мы ведь все равно ничем не хуже,правда?;-)
Run
26.01.2004
Ой, вот уж сравнение, а! Не, ну правда. У людей, которые приезжают сюда после хотя бы трёхдневного пребывания в Питере, жуткая депрессия. Невозможно смотреть после питерских домов на наши серые коробки. После СПб сюда приезжаешь как в деревню. Ужасное состояние. Нижний - это провинциальный город. И как бы мы не хотели, как бы не называли себя третьей столицей, увы, пока это большая деревня. Я не пессимист. :-)
Boroda MC
26.01.2004
У меня наоборот была депрессия, когда я в Питер приехал - каменные набережные, довольно "несвежая" вода в каналах, и - ни одного дерева почти. Тоску нагоняет.

Я с радостью вернулся в нашу "3-ю деревню"

А наши коробки поцветастей будут :)
Run
26.01.2004
Просто не резонирует с твоим характером, темпераментов и хромосомным набором :-)) Вот и всё. Деревьев мало - согласен. Но разве только из деревьев облик города складывается? А всё остальное? Не надо лукавить. Обьективно смотреть надо (см. выше пост) :-)
G8
27.01.2004
Я когда в Москву приезжаю меня не покидает подсознательное чувство - враждебный город. В воздухе что то враждебное, как будто я не в Москву приехал, а в Литву куда нить. В Каунасе помню и то как то легче с этим было (но по русски там говорить не рекомендую). Зато в Рязань приехали - родной город. Как будто всю жизнь там жил.
Boroda MC
27.01.2004
Остальное-то хорошо.
А вот общее ощущение... ну я уже говорил...
Абсолютно верно... Две недели там жили, возвращение таким шоком было... Тут, скорее, действительно уже такая штука, как "совместимость" работает. С Питером я совместим, с Москвой и Нижним - нет :)
Хотя, повторюсь, те же Печоры производят нормальное впечатление. А вот центр.... Очень жаль, что сейчас застройка центра идет совершенно безумно. Я не архитектор, не дизайнер, но мне кажется, что город становится городом, когда в нем появляется сочетание высоких домов и простора. А посмотрите, во что сейчас превратилась Белинка... Рядом с Этажами и Рамстором улицы должны быть как минимум в полтора раза шире! Кстати, сейчас от Спортландии стало видно бизнес-центр на Костина. Совершенно другое впечатление теперь складывается. Я понимаю, что гораздо выгоднее для градоначальников застроить любой пятачок. Но тогда ГОРОДОМ нам никогда не стать.
Run
26.01.2004
Согласен. Город застраивается абсолютно бездумно. Проектов по его застройке нет. Все дома разные.
А то, что Питер больше Москвы понравился - ничего удивительного. Питер - лучший российский город. А уж народ, который там живёт......Это песнь отдельная.
Про народ говорить не стоит, а то нас сейчас весь форум бить начнет :)))
Скажем просто: люди там ДРУГИЕ. Абсолютно. Просто удивляешься, что они тоже на русском разговаривают... Словно параллельный мир какой-то... Общее впечатление - они свободны. Они просто живут. И дело не в деньгах, не в возможностях, а в восприятии ими мира. Наверное, эффект дает то, что рядом цивилизованная Финляндия, что сам город портовый...
Run
26.01.2004
:-)))
Jacky
27.01.2004
На счет депрессии - согласна...стоит только наш Московский вокзал сойдя с поезда увидеть:-( у них там гораздо чище
Boroda MC
27.01.2004
Хде это???
Jacky
27.01.2004
Что - хде??? Вокзалы у них точно приличнее выглядят,нежели наш родной
Run
27.01.2004
Jacky, ты прямо в точку. Первое ощущение, когда ты сходишь с поезда - страх и ужас. Думаешь, бл... куда попал, где живу, а....
Ладно вам...Вы Киевский вокзал в Москве видели? :) Та еще клоака. А в 100 метрах,кстати, Рэдиссон Славянская и стеклянный мост через реку. Город контрастов, блин...
Run
27.01.2004
Прикольно. Осталось нам такой мост рядом с Московским построить. Будем хоть на столицу похожи :-))
Jacky
27.01.2004
Угу, а то столько разговоров по поводу статуса столицы у нас, а элементарной чистоты и фонарей на улицах нет....
Boroda MC
27.01.2004
Это ты на полном серьезе про Питерские и Московские (которые в Москве в смысле) вокзалы? Да там черт ногу сломит.

Уж что-что, а вокзал наш достоин похвал.
Jacky
27.01.2004
Только про Питер.
на счет похвал - на вкус и цвет,как известно....
Cruz
15.01.2004
Мы ничем не хуже Питера. Особенно возрастом. Когда на месте Главного штаба чухонцы ловили бобров, у нас вовсю шла торговля :-)))
Folk
15.01.2004
Печерский и Благовещенский монастыри еще забыли
bagnka
15.01.2004
супер! спасибо вам большое - за любовь к городу тоже!
Folk
16.01.2004
стандартный тур.маршрут:
пл.Горького-пешком по Покровке до пл.Минина-заход на В-Волжскую наб., пам.Чкалова, Чкаловская лестница-кремль-вниз по Ивановскому съезду-Рождественская ул.-Строгановская церковь-Благовещенский монастырь, на все часа 2-2,5
если время есть, то заезд в Печерский монастырь, еще час
Boroda MC
19.01.2004
И вам тоже. ;)
Достопремичательность
15.01.2004
Меня
Cruz
15.01.2004
Да съездите, например, в музей истории и быта народов Поволжья на Щелковский хутор. Он и зимой хорош.
Если зимой - то Кремлевский концертный зал (в Кремле), театр Комедии, Драмтеатр и Оперный. Только предварительно надо смотреть афишу в инете (на nn.ru тож есть) и билеты заказывать заранее (вроде вот тут было http://www.bilet.nn.ru/)
Из музеев в первую очередь Художественный (в Кремле), Дмитриева (на Покровке), и посмотри табличку http://www.vizavi.wallst.ru/relaxe/museum/museum.htm
Летом у нас лучше! Зелени много и она прикрывает облезлые стены домов! http://www.anisnn.ru/relaxe/parc/p_s.htm

В последние годы Нижний хоть путеводителями печатными начал обзаводиться (есть в газетных киосках). Даже целый сайт появился
«Нижегородского Центра Гостеприимства» http://www.welcomenn.ru/, который занимается оказанием информационных услуг в сфере въездного и внутреннего туризма. Портал НЦГ содержит базу данных туристско-экскурсионных предприятий, гостиниц, ресторанов, музеев города Нижнего Новгорода

И в заключение на всякий случай почитай о Нижегородских WC
http://www.anisnn.ru/relaxe/wc/index.html :) На сотовом телефоне страница доступна по адресу wap.anisnn.ru
Про нашу "Швейцарию" забыли! Это у нас парк такой замечательный (пр.Гагарина)...
aleks-nn
19.01.2004
Частичка нашего города, говорите? - welcome в музей автозавода!
Boroda MC
26.01.2004
Да, кстати, там стоит побывать обязательно
KR
19.01.2004
а вот у меня страничка есть, как раз на эту тему
http://www.people.nnov.ru/rybakov/nn/nncity.htm
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов