--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А какие книги в детстве действительно произвели на вас впечатление?

О городе (основной)
114
261
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кайзер
08.09.2009
Культурное темко :)
Желтый туман Волкова, Гранатовый браслет Куприна... Гоголь - там много
Вы в детстве читали Куприна???
класс 7-й... вроде как еще детство. А что?
Куприна очень люблю!..
А я вот после этой книги совсем нет. Сидела и ревела
Ёфь
09.09.2009
EstellaDEL писал(а)
Сидела и ревела

Эх и я тоже... И даже когда второй раз перечитывала))
Moose
08.09.2009
Волков, Булычев, Стругацкие, Крапивин, Хайнлайн, Саймак, Шекли...
флуднул)
Волков, только Волков) Остальные были уже после детства.
Moose
08.09.2009
Стругацких и Хайнлайна я читал лет в 9. Крапивина и Саймака лет в 11. Это детство, я считаю :)
Duzer
08.09.2009
+ к волкову
Avis
08.09.2009
Moose писал(а)
Булычев... Крапивин

Соболезную...
Ну я бы пособолезновал только по поводу Булычева. Хотя кто его не читал в детстве?
Moose
08.09.2009
ну-ка, поподробнее с этого места?
Avis
09.09.2009
Moose писал(а)
ну-ка, поподробнее с этого места?

Не "нукай те", не взнуздали.
Madness писал(а)
а чему тут соболезновать?

Крапивин — человек с вывернутыми мозгами, если судить по публикациями в "Аэлите". Сам что то пишет и сам этим восторгается, приглашая к тому же и читателя, но не умея вызвать этот восторг.
Булычёв — коньюктурщик с двумя-тремя стоящими вещами.
Moose
09.09.2009
теперь понятно почему вас так любят на форуме :)
есть два мнения: ваше и неправильное, да?
Avis
09.09.2009
Moose писал(а)
есть два мнения: ваше и неправильное, да?

Если я перед каждым своим выражением мнения буду писать "По моему мнению", "я считаю", етц, то постинг на половину будет состоять из этих вводных слов. Если непонятно, что любое частое лицо по определению выражает своё личное, могущее быть и спорным, мнение, то с вами разговаривать не о чем.
Avis писал(а)
Крапивин — человек с вывернутыми мозгами, если судить по публикациями в "Аэлите".
"Сказки о рыбаках и рыбках" прочитай. Потом суди... Знаю я, как у нас публикуют и рецензируют.
Пусть хоть что-то почитает.
Avis
09.09.2009
Птицелов писал(а)
Пусть хоть что-то почитает.

Куда уж мне, до Вас, грамотного... :)
Я имел в виду, из Крапивина. Никаких намеков на неумение читать.
Avis
09.09.2009
Птицелов писал(а)
Я имел в виду, из Крапивина.

Вы думаете, я хаял его просто так, не читая? Может, я уж очень толстокожий (т.е., не Avis, а "Птеродактиль") для такого высоколобого гениального писателя и гуманиста и не понимал какого то там "глубинного смысла" его, допускаю, великолепнейших произведений, но застревал на первой дюжине страниц.
Или читал слишком поздно — в промежутке 14-16лет.
Но многие другие детские писатели и в нынешнем моём возрасте не вызывают, "пачимута" отторжения. Недавно с наслаждением перечитал "Выше Радуги"; время от времени с удовольствием перечитываю Верна.
Да ладно, ладно. Каждому своё. Читайте "Гарри Поттера".
Avis
09.09.2009
Птицелов писал(а)
Читайте "Гарри Поттера".

А что я Вам плохого сделал? Или других книг, кроме Крапивинских и "поттерных" просто не знаете?
Я и предположить не мог, что пожелание чтения Гарри Поттера для вас такое страшное проклятье. Извините.
Avis
09.09.2009
Птицелов писал(а)
Я и предположить не мог, что пожелание чтения Гарри Поттера для вас такое страшное проклятье.

Нет. Плохое пожелание.
Бульдожистый приподнялся с заскрипевшего конторского стула, протянул руку:
— А я Аким Данилович... — Рука была мягкая, теплая. — Давайте, значит, к делу... Вы, Валентин Валерьевич, как относитесь к нашему Ведомству? — Он и Артур неуловимо насторожились, несмотря на улыбки.
— Ну, как... — начал Валентин столь индифферентно, что при желании можно было заподозрить легкую иронию. В допустимой мере. — Видимо, как и положено лояльному гражданину. С пониманием важности вашей миссии и должной мерой почтения...
— Без предубеждения, значит, — уточнил Аким Данилович.
— А чего мне “предубеждаться”? — отозвался Валентин с хорошо рассчитанной мальчишеской беспечностью. — Вы — те, кто знает все и про всех, и вам наверняка известно, что я далек от всякой политической возни. В бесцензурных альманахах не участвую, с иностранными издательствами отношения поддерживаю строго через наших бдительных посредников из Бюро по охране авторства. И даже, победив в Амстердамском конкурсе, за медалью в Голландию не летал. По причине тетушкиной хвори. Здесь медаль вручали, на собрании творческого актива... С активистами из столичной оппозиции тоже не в контакте.
— По причине идейного несогласия с ними? — с интересом уточнил Аким Данилович.
— И по причине образа жизни, — пожал плечами Валентин. — Я же для детских книжек картинки рисую. Это работа достаточно отрешенная от политической остроты...
— Как ни старайся, а совсем от нее не отрешишься, от остроты-то, — повздыхал Аким Данилович. И спросил без перехода: — Вы как насчет того, чтобы помочь нам?
То ли от растерянности, то ли от желания кончить все разом, Валентин брякнул хмуро и дерзко:
— Вербуете, что ли?
Артур вздернул клоунские брови и напружинился опять, а добродушный Данилыч пояснил доверительно:
— До зарезу нужен знающий человек. Сами понимаете, искусство — это идеология, наша важнейшая сфера. И нужна объективная информация. Так сказать, с анализом, что там происходит, в творческих мирах. Не выдумки и сплетни дураков стукачей (таких у нас достаточно), не доносы завистников, а реальная и масштабная картина. С обобщениями. Не для каких-то мер или карательных акций, упаси Господи. Просто чтобы ориентироваться в этих процессах. Для профилактики, для помощи хорошим людям, в конце концов... А?
Валентину казалось, что он увязает в чем-то холодно-липком, без надежды на помощь.
— Видите ли... круг моих знакомств очень ограничен. Вы, наверно, думаете, что я кручусь в среде артистов, режиссеров, живописцев, а я...
— Да знаем, знаем, — сказал Аким Данилович. — И все же... Ну а если надо, можно немножко и расширить круг-то. Для пользы дела... Вы же понимаете, Валентин Валерьевич, что никакая страна не может существовать без системы безопасности, и обязанность сознательных людей — помогать нам. Уж простите за громкие слова, но гражданский долг... Артур Львович тут правильно напоминал...
Ненавидя себя, Валентин пробормотал:
— Долг-то долгом, но надо к этому и склонность иметь, способности... Опять же и время требуется, а у меня работа с утра до ночи...
Лопоухий Артур насадил на утиный нос очки и проговорил вроде с сочувствием, однако и с иезуитской вкрадчивостью:
— Времени у художника всегда, конечно, мало... Однако, если им... — Он посмотрел на дверь, за которой стучал на машинке инженер-поручик Ряжский. — Если им не захочется оставить вас в покое, времени может не оказаться вовсе. Для творческого процесса...
“Сволочь”, — тоскливо выругался про себя Валентин.
(c) "Сказки о рыбаках и рыбках".
Издательство "Детская литература"...
И всё же "Сказки..." - это уже не тот Крапивин. Темы педерастии и кровавой гэбни на каком-то этапе стали слишком навязчивыми в его творчестве, некогда светлом и, как выразилась одна форумчанка тут, "пронзительном".
Не знаю. Мне вот эта книга единственная такая попалась.

Но "Та сторона, где ветер" мне всё-таки больше нравится.
Avis
09.09.2009
Афраний писал(а)
Avis писал(а)
Крапивин — человек с вывернутыми мозгами, если судить по публикациями в "Аэлите".
"Сказки о рыбаках и рыбках" прочитай. Потом суди... Знаю я, как у нас публикуют и рецензируют.

"Аэлиту" плохо рецензировали?
NB/не "тыкайте".
Хорошо, не буду. Если Вы объясните, в чём заключается "выворот мозгов".
Собственно, все книги Крапивина об одном - дети и общество. Чистота и лицемерие. И конфликты... И это неизбежно в любом обществе.

А ещё - приятно бывает иногда ошибаться в людях.
А бывали слезы от оценок по латыни, которые ставил господин Ламм — самый безжалостный наставник реттерхальмской мужской гимназии...
Однажды на исповеди Галька отчаянно сознался пастору Брюкку в своих слабостях и слезах. И еще в том, что желает наставнику Ламму свалиться с моста над Восточным оврагом и сломать... ну нет, не шею, это чересчур. Но хотя бы вывихнуть ноги. Чтобы он недели две не ходил на уроки и не мучил школьников ненавистной латынью.
Пастор Брюкк произнес краткую речь о красоте и пользе языка римлян и ученых, а также о терпении и любви к ближнему, но потом вздохнул и отпустил Гальке грехи, потому что сам был когда-то гимназистом...
***
Лотик сказал:
— А учитель Ламм не подписывал ту бумагу. Отказался.
— Ну?! — изумился Галька.
— Ага... Говорят, он ответил: город, который выгоняет своих детей, достоин всякого наказания. Это он по-латинскому сказал, я не помню точно...
(c) "Выстрел с монитора"
Avis
09.09.2009
Афраний писал(а)
Если Вы объясните, в чём заключается "выворот мозгов".

Осталось такое ощущение от прочитанного. Цитат и разбора не приведу: журналы так и остались у родителей, а в памяти цитат нет.
Alces
09.09.2009
хотите дам почитать "Крик петуха", "Выстрел с монитора", "Заставу на Якорном поле", "Гуси-гуси, га-га-га...", "Белый шарик матроса Вильсона", "Лоцман"?
Avis
09.09.2009
Alces писал(а)
"Заставу на Якорном поле"

Это не то, где пацан (среди прочего, конечно) катался на метро, чтобы послушать мамин голос, объявляющий остановки? Если то, то не надо, спасибо. Кое какие из перечисленных пытался читать. Видимо, просто "не моё". Но спасибо за предложение.
ИМХО, Крапивина можно читать ДО 14 лет, причём читать его ранние вещи - "Мальчик со шпагой", "Лётчик для особых поручений", "Далёкие горнисты", "Звёздный жемчуг" и т.д. Мне ТОГДА нравилось, во всяком случае.
Alces
10.09.2009
Крапивин, прости господи за такое идиотское сравнение, подобен Смешарикам. То есть у него вещи с двойным дном. Дети читают - интересно. Взрослые читаю - им интересно по-своему
Хорошо, раз Вам Крапивин не нравится - что насчёт Юлия Буркина?
"Командировочка", "Вика в электрическом мире", "Королева полтергейста", "Бабочка и василиск", "Рок-н-ролл мёртв" и трилогия "Цветы на нашем пепле"...

З.Ы. "Остров Русь", написанный в соавторстве с Лукьяненко не предлагаю...

А, ещё Павел Шумил - ну, цикл "Слово о драконе" я не беру. Из всего драконьего цикла, вероятно, самая удачная вещь - "Долг перед видом". ИМХО.
А вот по поводу повести "Переведи меня через майдан" - скажете своё веское слово?
:)))
Avis
10.09.2009
Афраний писал(а)
Хорошо, раз Вам Крапивин не нравится
...
А вот по поводу повести "Переведи меня через майдан" - скажете своё веское слово?
:)))

Не понимаю — какая связь между моей нелюбовью к Крапивину и перечисленными Вами книгами?
Проверяю - только ли к Крапивину у Вас нелюбовь :)))
Avis
10.09.2009
Афраний писал(а)
Проверяю - только ли к Крапивину у Вас нелюбовь :)))

Не только. Как у любого человека, имеющего своё мнение, имею антипатии к целым авторам и к отдельным произведениям других авторов.

Отмазка не прокатила. К чему Вы всё это писали?

NB/кто ВЫ такой, чтобы МЕНЯ проверять?
Кто я такой? Кто Вы такой, чтобы поливать грязью Крапивина и Булычёва?
Мне, например, Суворов (Резун) и Солженицын не нравятся, так я их и не комментирую. Молчу, понимаете ли в тряпочку, если меня не спрашивают. Вы первым вякнули - вот и отвечайте за свои слова...

"У нас, гуманитариев, принято за базар отвечать" (с) Кураев - в беседе с "научными атеистами" из РАН...
Avis
10.09.2009
Афраний писал(а)
Кто я такой?

Вот именно — кто?

Кто Вы такой, чтобы поливать грязью Крапивина и Булычёва?

Человек, которому не нравятся абсолютное большинство (у Булычёва) и все (у Крапивина) произведения. И что?
Для Вас они — неприкасаемые боги и фетиши? Соболезную в квадрате.
Мне, например, Суворов (Резун)

Ну, вот, хотите, я Вас со стороны покажу? Я немного утрирую сейчас, но только для того, чтобы Вы сами себя увидели:
"А кто Вы такой, чтобы мешать в одном контексте фамилию "Суворов" и предателя Резуна?!".
Солженицын не нравятся

Ну, Вы ещё не безнадёжны.
так я их и не комментирую. Молчу, понимаете ли в тряпочку

...И в следующий раз, когда захочу кого то прокомментировать ( в Вашей редакции — "поливать грязью") — тоже Вашего разрешения не спрошу.
если меня не спрашивают

Действительно, я Вашего мнения о себе спрашивал? Ну, и "молчите в тряпочку", равнодушный.
Вы первым вякнули - вот и отвечайте за свои слова...

А я от диалога уклонялся? Я спросил — "Какое отношение имеет моя нелюбовь в Крапивину к перечисленным вами произведениям?".
Вы не ответили.

"У нас, гуманитариев, принято за базар отвечать" (с) Кураев - в беседе с "научными атеистами" из РАН...

Ндаа? :)) Это вы к чему?
Avis писал(а)
Афраний писал(а)
Кто Вы такой, чтобы поливать грязью Крапивина и Булычёва?

Человек, которому не нравятся абсолютное большинство (у Булычёва) и все (у Крапивина) произведения. И что?
Для Вас они — неприкасаемые боги и фетиши? Соболезную в квадрате.
Нет, они не фетиши. Но какого бы я мнения ни был о незнакомом мне человеке - это не даёт мне права отзываюсь о нём как о "человеке с вывернутыми мозгами". Если Вы считаете, что у Вас есть право поливать грязью каждого, кто Вам не нравится - то соболезновать надо именно Вам...

Далее. Я не виноват, что свои книги он подписывает этой фамилией. Запретите ему это - и контекста не будет...

Ну и ответы на Ваши вопросы.
1. Показывает Ваш внутренний мир. Речь в "Заставе" далеко не о том, как мальчик катался на метро. Если Вы не уловили подтекст - это Ваши проблемы.
Открою секрет: подтекст есть практически в каждой книге. Меня собственно интересовала Ваша способность объективной оценки. Пока не убедили.

2. Это я к тому, что когда плохо отзываешься о незнакомых людях - будь готов к тому, что кто-то незнакомый плохо отзовётся и о тебе. Можете считать это карой Божией, законом воздаяния - но земля действительно круглая...

Напоследок подсказка.
Двух людей спросили, что они думают о незнакомом им человеке.
Один сказал: "Я с ним не знаком. Не могу сказать о нём ничего плохого".
Другой сказал: "Я с ним не знаком. Не могу сказать о нём ничего хорошего".
... Уловили?
Впрочем, думаю, я понял причины Вашей ненависти к Крапивину.
Он защищал детей и безжалостно обличал тех, кто причиняет им боль.
Видимо, в одном из его отрицательных персонажей Вы узнали себя...
Avis
10.09.2009
Афраний писал(а)
Нет, они не фетиши. Но какого бы я мнения ни был о незнакомом мне человеке - это не даёт мне права отзываюсь о нём как о "человеке с вывернутыми мозгами". Если Вы считаете, что у Вас есть право поливать грязью каждого, кто Вам не нравится - то соболезновать надо именно Вам...

Ну, замените "человека" на "автора". Это ещё хуже для человека, стоящего за автором.

Далее. Я не виноват, что свои книги он подписывает этой фамилией. Запретите ему это - и контекста не будет...

То есть, ответа не будет. Слив засчитан.

1. Показывает Ваш внутренний мир. Речь в "Заставе" далеко не о том, как мальчик катался на метро. Если Вы не уловили подтекст - это Ваши проблемы.

А Вы не поняли, что я написал про это только для того, чтобы индентифицировать книгу, а не для того, чтобы обозначить основную идею? Я привёл эпизод, по которому книгу можно идентифицировать однозначно. Это та книга? Если та, то повторяю, что она мне не понравилась. И покатушки на метро тут ни при чём.
Если Вы всего этого не поняли, то соболезную в кубе.

Открою секрет: подтекст есть практически в каждой книге. Меня собственно интересовала Ваша способность объективной оценки. Пока не убедили.

Объективная оценка в худ.лит.? Вернитесь на землю.
2. Это я к тому, что когда плохо отзываешься о незнакомых людях

Об авторах.
Неплохие Авторы очень часто оказываются совсем никудышными людьми.
Т.ч., не надо мне тут приписывать невесть что.
- будь готов к тому, что кто-то незнакомый плохо отзовётся и о тебе.

Даже, если Вас об этом никто не спрашивает? :)) Будьте последовательными, в конце концов, а не трепачом.
Я Вас спрашивал о мнении о себе? Ну, и "молчите в тряпочку".

Можете считать это карой Божией

Нимб не жмёт? Вы совсем, что ли, там поехали крышей на почве неприятия тех, кому Ваш тотем не нравится?

Двух людей спросили, что они думают о незнакомом им человеке.
Один сказал: "Я с ним не знаком. Не могу сказать о нём ничего плохого".
Другой сказал: "Я с ним не знаком. Не могу сказать о нём ничего хорошего".
... Уловили?

Я знаком с Крапивиным как с автором. Потому, могу высказывать отношение к его произведениям.
"Уловили?" © Афраний.
Ну, а напсиать такое мог только человек с вывихом мозга. Это моё мнение. И если не нравится — проходите... мимо...

Афраний писал(а)
Впрочем, думаю, я понял причины Вашей ненависти к Крапивину.
Он защищал детей и безжалостно обличал тех, кто причиняет им боль.
Видимо, в одном из его отрицательных персонажей Вы узнали себя...

Вы смотрите на мир через какую то странную призму, делая реальные выводы о реальных людях, на основании их взгляда на выдуманные миры. Соболезную. Мне Вас жаль.

Никакой ненависти к Вашему фетишу у меня нет. "Вывих мозгов" это не не ненависть, а отрицательный эпитет, не более. Ну, не нравится он мне. И читать его неприятно. Можете хоть плюнуть в мой ник на экране или метку навесить, если легче станет. Не переживайте: все "Аэлиты", в том числе и с Крапивинскими повестями, сохранены, жечь их , равно как и топтать ногами, не буду. И, даже, дам почитать и подрастающим племянникам и своим детям, когда они появятся. Детей — люблю. Так что, не треплитесь о том, о чём не имеете ни малейшего понятия. Даже если уж очень хочется увидеть в собеседнике чудовище. Впрочем, это Ваше отношение к несогласным с Вашей т.з. Вас характеризует достаточно полно. И не в Вашу пользу.
Avis писал(а)
Можете хоть плюнуть в мой ник на экране или метку навесить, если легче станет. Не переживайте: все "Аэлиты", в том числе и с Крапивинскими повестями, сохранены, жечь их , равно как и топтать ногами, не буду. И, даже, дам почитать и подрастающим племянникам и своим детям, когда они появятся. Детей — люблю.
Хм, странная у Вас позиция.
Скажу честно - Вы мне не нравитесь не неприятием Крапивина, а Вашим отношением к людям. Только и всего.
Метку Вам навешивать? Вы меня за кого принимаете? От меня люди метки и молотки получают только за откровенное хамство. Вы же проявили заурядную грубость.

Впрочем, кому как удобнее - кто-то считает допустимым оборот "Вывих мозга", а кто-то высказывание Киркорова в адрес журналистки считает просто "игрой слов"...

"Вслух говорим то что надо, а себя оправдать Каждый повод найдёт" (с) ЧайФ - "Время не ждёт".

З.Ы. А детям почитать - обязательно дайте. Дети должны быть лучше своих родителей. Обязательно. На этом мир держится...
Avis
10.09.2009
Афраний писал(а)
Скажу честно - Вы мне не нравитесь не неприятием Крапивина, а Вашим отношением к людям. Только и всего.

Что то я не припомню Вашего праведного гнева в мой адрес до моей "заурядной грубости" в адрес Вашего фетиша. Значит, дело не во мне.

"Вслух говорим то что надо, а себя оправдать Каждый повод найдёт" (с) ЧайФ - "Время не ждёт".

В общем, слив засчитан, ма-ла-деТЦ. Ничего вразумительного, кроме Вашей собственной ненависти к тем, кто просто недолюбливает Ваш фетиш, Вы выложить не можете.
Ну, что я могу сказать... Жаль мне Вас. Искренне. А выпад по поводу "детей/родителей" это уже за гранью фола. Хотя бы потому, что сестру мою Вы не знаете.
Что подтверждаем моё мнение о Вас. Пришибленный чем то Вы человек. Соболезную.
Но не мне Вас судить...
Гнева? Вы слишком много о себе думаете :)))

Все мои вопросы были направлены на оценку Вас как собеседника.
Пообщался. Оценил, спасибо. Мнение сложилось.

Выпад? Это вообще-то всех касается. Не только Вас, но и меня. Если Вы моё высказывание о детях восприняли исключительно на свой счёт - Вы действительно слишком много о себе думаете. :)))

И при чём тут Ваша сестра? Вы моих сестёр тоже не знаете...
Avis
10.09.2009
Афраний писал(а)
И при чём тут Ваша сестра? Вы моих сестёр тоже не знаете...

При том, что я упомянул моих племянников, а она их родительница.

Впрочем, я сказал, что слив засчитан. Вразумительных доводов от Вас не было ни одного. Только иступлёная ненависть к тем, кто не любит Вашего литературного бога.
Успокойтесь уже. Нет бога, кроме Крапивина и "афраний" пророк его. И все, кто не с Крапивиным и не с "Афранием" — те против вас.
Гы-гы... Слив засчитан. По всем пунктам.
Судя по всему, у сестры дети есть. У Вас нет...

Открою большой секрет - у меня есть дети. Надеюсь, что они будут лучше и умнее меня.

З.Ы. Странно для человека, закончившего школу в 1992-м, не иметь детей...
Avis
11.09.2009
Афраний писал(а)
З.Ы. Странно для человека, закончившего школу в 1992-м, не иметь детей...

Это моё дело. Нет?
Madness
08.09.2009
а чему тут соболезновать?
Avis
09.09.2009
Madness писал(а)
а чему тут соболезновать?

Тому, какой мусор люди иногда читают.
Babylon 5
08.09.2009
Булычева читала, едва научившись читать.
лет в 9 прочла Мастера и Маргариту. долго ждала экранизации, дождалась и ничуть не разочаровалась
FreeCat
08.09.2009
Это смотря какой возраст брать).
Ну я имею в виду все-таки реальное детство а не 16 лет.
FreeCat
09.09.2009
А если с 4-х лет начал читать)?
А впечатление имеется в виду положительное?
... На меня резко отрицательное впечатление произвели книги Лазарчука - особенно "Тепло и свет" и "Мумия"...
Кайзер писал(а)
Ну я имею в виду все-таки реальное детство а не 16 лет.
Алёна, Вы просто ещё слишком молоды. Я Вас уверяю: 16 лет - это реальное детство.

... Посмотрите "Торадору". Это школьная комедия положений. Главным героям - 16..17 лет. Они дети. :)))
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B0!
DeliT
08.09.2009
Таинственный остров Верна
Читала в основном фантастику, особенно впечатлили "В стране дремучих трав" Брагина и "Голова профессора Доуэля" Беляева
"Приключения Чипполино", "Алиса в стране чудес", "Капитан сорви- голова", все вещи Жуля Верна, книги А.Рыбакова ("Кортик", "Бронзовая птица")...
+1 к Алисе)
+2. А в чьём переводе - Заходера, Набокова, Демуровой, Нестеренко, Старилова, Кононенко?
:)))
Или читали на языке оригинала?
lib.ru/CARROLL/alice.txt
не помню я, надо посмотреть
Если в детстве, то книги Конандойля, Купера, Дюма....
Avis
08.09.2009
Марфа Васильна я писал(а)
Конандойля

А это кто?
Это который про Шерлокхолмса и Докторватсона.
Это которые Ливанов и Соломин ))
Ну да как-то так:)....*стыдобища какая:(*
Alces
09.09.2009
если вы намекаете, что надо писать его как Конан-Дойль, то по-моему мимо кассы. знатоки и ценители пишут именно Конандойль
Avis
09.09.2009
Alces писал(а)
если вы намекаете, что надо писать его как Конан-Дойль

Без дефиса. И мягкий знак не обязателен. Самое интересное, что общепринятое написание "Дойл", но большинство людей склоняет фамилию, как будто в конце стоит мягкий знак :) — "Дойля".
то по-моему мимо кассы. знатоки и ценители пишут именно Конандойль

Видимо, очень тонкий юмор.
Folk
08.09.2009
О вкусной и здоровой пище!
Mal0y
08.09.2009
Гайдар ;-)) Волков, Верн, Беляев, Конан Дойль, Стругацкие (позже)...
Всякие Фениморы Куперы не вставляли - унылое гэ - ИМХО... ;-)))

ЗЫ Ну и еще мегатриллеры братьев Гримм... ;-)))
Musician
08.09.2009
Азимов.
Habir
08.09.2009
"Мертвые души" Гоголь
А ваще-то, мне старшие братья дали заценить "веселые картинки" из-за кордона, в отменном глянцевом какчестве, биль реально впечатлен...
odv
08.09.2009
Судьба барабанщика, Гайдара.
Riz
09.09.2009
+1. + Тайна двух океанов Адамова. Там не было двух последних страниц, но мне это не мешало. + обожал Дж.Ф. Купер
1May
08.09.2009
Алиса в стране чудес... и Жуль Верн
Кир Булычев "100 лет тому назад" Очень понравилась ..лет в 12..
"Престулене и наказание" Достоевского..лет в 15..или кады там его в школе проходят))
Сейчас читаю..читаю..да чтот мало что откладывается..Память видать не та уже))))
Avis
08.09.2009
berezovskaya писал(а)
Кир Булычев "100 лет тому назад"

"...тому вперёд".
Тьфу ты!Конечно же!!)))Спасибо))
"овод"
одна из немногих книг, над которой я плакала
Этель Лилиан Войнич и меня до слез лет в 12 доводила
ну так мы и говрим про детство. я примерно в этом же возрасте читала
vivat
08.09.2009
ну ежели брать конкретное "детство", то конечно сказки, сказки Пушкина, в книжках с крупными буквами и картинками :-)

и походы в детскую библиотеку :-) как-никак первое сомостоятельное деяние
документально оформленное! с карточкой! :-)))))
Avis
08.09.2009
vivat писал(а)
и походы в детскую библиотеку :-) как-никак первое сомостоятельное деяние
документально оформленное! с карточкой! :-)))))

Хех... :) А, ведь, и правда.
vivat
09.09.2009
толстенные "Незнайки"!
а потом, попозже, родственники подсунули Майн Рида и всё... учёбе стал наступать конец :-)))))
odv
09.09.2009
Да, особенно вставлял "Незнайка на луне" со звериным оскалом капитализма ;)
volpone
08.09.2009
поскоку я в детстве был мальчиком очень живым, дедушка подсунул ук с коментариями
barsuk
08.09.2009
а мне 100 лет криминалистике
9999
08.09.2009
читал все подряд, на что "глаз ляжет" и первые пару страниц не заставят закрыть книжку, некоторые, правда через пару лет открывал и прочитывал до конца.
один раз в школьной библиотеке не поверили, что я прочитал книгу и принес на след день. пришлось выдать краткое содержание, потом вопросов не было....:-)
Читала все подряд, в бибилотеке книжки выбирала по принципу "какие потолще". Впечатление:
Волков "Волшебник Изумрудного города" и иже с ним
Булычев "Приключения Алисы" в шести томах
Майн Рид "Оцеола, вождь семинолов", "Мароны", кстати, "Всадник без головы" читала уже не с таким восторгом
Островский "Как закалялась сталь", Горький "Мать" - их читала ночами, единственный раз мама не ругалась на ночные бдения :)
"Старая крепость", автора не помню
Карл Май "Виннету"
Жюль Верн "Двадцать тысяч лье под водой", "Таинственный остров"
Дюма-отец "Королева Марго", "Виконт де Бражелон"
Януш Корчак "Король Матиуш Первый"
S@ndro
09.09.2009
Одинокая особа писал(а)
Булычев "Приключения Алисы" в шести томах

В семи :-) Дополнительный 7ой том выходил.
7-й мне не понравился :)
S@ndro
09.09.2009
Угу. Более поздние произведения цикла, ИМХО, слабее ранних.
S@ndro писал(а)
Более поздние произведения цикла

Вы имеете в виду что-то вроде "Алиса и лилипуты"? Видела как-то в книжном.
S@ndro
09.09.2009
Собственно, все, начиная с лиллипутов. Потом еще довольно много вышло, не меньше десятка. Там и денежные отношения появились и прочее.
Собственно, Булычев в одном из последних интервью сказал, что "Алиса" давно превратилась в заработок. Мне чета так грустно тогда стало :(
Какое общество - такие и герои. Изначально это была потрясающая история о том, какими могут стать наши потомки. Детей учили мечтать.

Более поздние рассказы (после распада СССР) перестали быть востребованными, а писателю тоже кушать хочется. И пришлось писать не то, что задумано, а то, что будут покупать.

Тоже грустно. Государство должно быть озабочено воспитанием подрастающего поколения, а не тем, как побольше выжать из своих граждан. Увы, у власти нынче временщики...
S@ndro
09.09.2009
Пожалуй, соглашусь. В детстве я точно знал, что вырасту и слетаю на Марс на экскурсию. И будущее будет светлым и справедливым.
Везёт Вам. Я Дюма смог прочесть только в зрелом возрасте - в интернете. "Асканио", "Две Дианы", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Сорок пять". Ну и "Три мушкетёра" и "Двадцать лет спустя"...
Bambas
10.09.2009
Старая крепость меня тоже впечатлила))
Одинокая особа писал(а)
"Старая крепость", автора не помню
Владимир Беляев.
Книга понравилась. Но ещё больше мне понравилась книга Николая Анова "Пропавший брат".
Гариет Бичер-Стоу, "Хижина дяди Тома"... Перечитывала раз 50 наверно, знала наизусть и каждый раз плакала.
40ин
08.09.2009
Путешествие туда и обратно , как называлось продолжение не помню . Толкиен.
Alces
09.09.2009
Какой стыд. "Хоббит, или туда и обратно".
"Продолжение" называется "Властелин колец" - это трилогия
lada09
08.09.2009
Симонов "Живые и мертвые"
Носов "Незнайка на луне"
а еще нашел у отца в стопке книжку по секс, интересно было почитать в 14 лет., даже в застойные 70- е печатали такие книги
nikom
08.09.2009
Eсли в детстве,лет так до 15-ти,то :Волков,М.Твен,А.Дюма,М.Рид,Ж.Верн,Эдгар По,Конан Дойль,Ф.Купер,Беляев,киргизский эпос "Манас",Сказки 1001 ночи. Еще очень нравилась книга Мери Мейп Додж "Серебрянные коньки".Ещё исторические романы,греческая и скандинавская мифология.
"Судебная медицина"
я тоже любила там картинки рассматривать :)
memo
09.09.2009
вы оба имеете в виду атлас судебной медицины? как-то привез мальчег в пионэрлагерь эту бесподобную книжечку. страшилки в ту смену популярностью не пользовались :)
Не, у отца был какой-то учебник для ВУЗов, с картинками...
nightmare
08.09.2009
хронологически наверное так:
Носов "Незнайка"
Волков - все
Булычев - почти все
Конан Дойль - Шерлок Холмс
Жюль Верн - 2 книжки были любимые - "Таинственный остров" и "Пятнадцатилетний капитан".
А я Бальзака читало ))) Даже фотка есть ) сижу в коляске и в лапках томик "Оноре де Бальзак" )
У нас даже поговорка есть семейная "Это было, когда енот Бальзака читал" - то есть, когда мне было около года )))
Самое большое впечатление в детстве на меня произвела книга "Справочник медиц. сестры"( по-моему так, ибо название не заинтересовало, а вот содержание......).У моего друга мать была операц.сестрой в хирургии и когда она была на работе мы немного не то чтобы почитали, а так, ознакомились, но картинки - это было нечто!
Мохнатые женские пиписьки из этого справочника оставили неизгладимый след в моей душе!
flockator
08.09.2009
Остров сокровищ Стивенсона
Umka-NN
08.09.2009
Носов, Волков, Жюль Верн, Майн Рид,Гайдар
Курочка Ряба, Колобок, Иван царевич и Серый волк.. Это были первые мои книжки, прочитанные самостоятельно.
al-risha
08.09.2009
Если навскидку, что действительно впечатлило (а не всё, что было прочитано) и действительно в детстве, то это - ДЖОН РОНАЛД РУЭЛЛ ТОЛКИЕН!!!!!!!
Обручев - "Плутония".
Mapk
08.09.2009
Жюль Верн, Уэллс, Казанцев, Ефремов...
к 4 классу всю фантастику в детской ленинке освоил...
Гаргантюа и Пантагрюэль. Приключения бравого солдата Швейка. Незнайка. Ну и Волков конечно.
Bambas
10.09.2009
Швейк рулит)))Особо помнятся обеды и ужины Гаргантюа))))))))))
Babylon 5
08.09.2009
лет в 8 читала Шекспира "Ромео и Джульетту". поняла, что такой текст я не перевариваю, хотя смысл понятен. написание того, кто сказал, что сказал, кто куда вошел и вышел утомило
Джеймс Фенимор Купер(его книги про индейцев:Пионер,Прерии и т,д,),естественно Волков,Беляев,Жюль Верн,Дюма(но только про мушкетеров) Кстати,советовал все эти книги племяннице ,когда ей было 12 лет-говорит,ерунда,не интересно,
theftp
08.09.2009
Никакие. Все произведения я делил на интересные и неинтересные. Эмоций каких-то особых не испытывал. Отдельные статьи в спид-инфо производили куда большее впечатление, чем любая книга.
Легенда об Уленшпигеле
пребывала в шоке весь второй и третий класс
+1
этот пепел Клааса и сожженная обезьянка (((((
вот! до сих пор мурашки по коже
брррр
barsuk
08.09.2009
сначала золотой ключик толстого,
старик хотабыч,
потом французские романисты(почти все, сестра читала, ну и я у нее тягал),
красное и черное(недочитал),
рассказы о животных сетона-томпсона,
бредбери,
потом стругацкие град обреченный,
потом сказания иоанна тихого станислава лема,
классе в четвертом раскольников меня сильно поразил,
вадим шефнер еще,
логинов многорукий бог далайна,
веллер, довлатов
из последнего дмитрий липскеров меня поражает своей фантазией

вообще если честно каждая хорошая книжка что-то в душе оставляет
Alces
09.09.2009
"Многорукий бог Далайна" - зачот! Чудеснейшая вещь, такая безысходно-грустная, цепляет
Ага, тоже читал...
Афанасьев. "Русские народные сказки"
М. Твен "Таинственный незнакомец"
"Фенька" А.И. Пантелеев
Babylon 5
08.09.2009
у него читала только Республику ШКИД и в более старшем возрасте
Толстой Петр 1
Прочитанный за две летних ночи "Граф Монте-Кристо"... классе в 6-7..
и "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова - самое сильное впечатление детства
memo
09.09.2009
афигеть, там же два толстых-толстых тома! а ефремова можно было читать только дозированно, там в каком-то разделе, четвертом, кажется, сплошняком шли рассуждения о правильном построении социума. но словечко аспара запомнилось
Монте-Кристо, ага.. днем немного поспала и снова читать - оторваться не могла.
а у Ефремова кроме Лезвия и Таис Афинской ничего больше и не осилила... Рассуждения эти казались в том возрасте очень интересными, да и сюжетец он закрутил лихо... А Тилотамму они называли "апсара"... Мне с тех пор запомнился термин "калокагатия" :)
А книгу эту я и в более зрелом возрасте с удовольствием перечитывала...
Тоже зачитывалась Таис Афинской и Лезвием бритвы....С матушкой наперегонки читали....
Avis
10.09.2009
Марфа Васильна я писал(а)
Тоже зачитывалась Таис Афинской

Плюс ещё то хорошо, что одному из изданий повезло с иллюстратором. Фамилии его не помню, но пара гравюр печаталась в "Т-М".
al-risha
09.09.2009
аха-аха!!!! В детстве примером был старший брат, поэтому читала всё за ним... Он "Лезвие" взахлёб читал, а я после десятка страниц насилия над собой оставила это неблагодарное занятие...)))))
Avis
10.09.2009
memo писал(а)
в каком-то разделе, четвертом, кажется, сплошняком шли рассуждения о правильном построении социума.

В третьем, ЕМНИП.
Avis
09.09.2009
S. forever писал(а)
"Лезвие бритвы" Ивана Ефремова - самое сильное впечатление детства

:)
Я в третьем классе "Туманность Андромеды" осилил. :)
barsuk
09.09.2009
у ефремова меня всех больше на краю ойкумены зацепила
вот, если мне не изменяет, то обе они из серии научной фантастики? на дух не выношу её, потому и не пыталась начать читать
barsuk
09.09.2009
на краю ойкумены про трех рабов, грека, африканца и этруска, такой псевдо исторический вариант - ну очень цепляет, особенно когда они из рабства вырвались
а-ааа... ну вот.. а эти псевдоисторические я как раз любила.. но теперь уж не судьба... :)
barsuk
09.09.2009
рукописи не горят, романтические вещи читаются в любом возрасте
а, может и так... взялась же Портрет Дориана Грея перечитывать... может, и до Колобка дело дойдет :))
barsuk
10.09.2009
колобок еще не скоро, сначала под себя научится ходить нужно будет :)
это умение само приходит, увы
fatallady
10.09.2009
ой, душевная книга!
fatallady
10.09.2009
аналогично,
да ещё Брэма о животных читала запоем)))
Mozayka
08.09.2009
"Два капитана" В.Каверина.
Причем сначала посмотрела фильм, под впечатлением прочитала книгу и с тех пор перечитывала много раз
Эту книгу мне папа подарил на день вступления в пионеры :)
А кому в детстве посчастливилось читать книгу "До Земли еще далеко" ?
Самое мощное впечатление - "Белый Бим Черное ухо" Троепольского
al-risha
09.09.2009
Кошмар моего детства.... Я не читала эту книгу, мне хватило знания (не помню откуда) сюжета и картинки на обложке... Единственный раз в моей жизни, когда я выкинула книгу... И единственный фильм, который вызвал тихую истерику со слезами и просьбой выключить телевизор....
Avis
10.09.2009
al-risha писал(а)
Кошмар моего детства....
...
И единственный фильм, который вызвал тихую истерику со слезами и просьбой выключить телевизор....

Да, фильм тяжёлый. Но стоит смотреть всем; может, не станут выгонят на улицу своих домашних питомцев.
Кстати, похоже, сюжет имеет реальный прототип. В одном Московском аэропорту (ЕМНИП, во Внуково) в 1960ых г.г. пёс потерял хозяина, умершего именно от сердечного приступа. Пса выгнали из самолёта и забыли о нём. Так он лет пять встречал у трапа все прилетающие самолёты — ждал хозяина. Случай зафиксирован документально (есть фото).
al-risha
10.09.2009
Avis писал(а)
Но стоит смотреть всем; может, не станут выгонят на улицу своих домашних питомцев.

Абсолютно согласна... Ненавижу людей, которые так поступают... И тех, кто сознательно причиняет им вред... "Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки"...

А насчёт прототипа - конечно был...И не один... Таких случаев много... Верные они, честные... И не только собаки - вообще зверушки...
fatallady
10.09.2009
смогла прочесть только один раз.
слезы наворачиваются и сейчас, только при одном прочтении названия.
эта книга - лучшая проверка на наличие человеческих чувств...
b@rtimeus
08.09.2009
Стивен Кинг "Оборотень"
Дар88
08.09.2009
Читала русские народные сказки. А так есть три произведения, которые я просто обожаю....
1. Гранатовый браслет.
2. Бесприданница.
3. Мастер и Маргарита.
esmiralda
08.09.2009
"Козетта" Гюго, одна из частей романа "Отверженные". Короленко "Дети подземелья". Еще про Гавроша, погибшего на баррикадах. "Четвертая высота" Е.Ильиной (про Гулю Королеву). И "Овод", но это уже было в рамках школьной программы по внеклассному чтению в 5 классе.Еще куча всякой фантастики (Человек-амфибия)
alrsinus
08.09.2009
Собственно, "Остров сокровищ" Стивенсона. И только, вот, теперь до меня дошло, что это за книга!
esmiralda
08.09.2009
А если еще перечитать во взрослом возрасте "Дубровского", готовясь к проверке детского сочинения)) Естественно, восприятие другое))
Gleban
08.09.2009
Прочитайте "Приключения Долговязого Джона Сильвера" - не пожалеете...
al-risha
09.09.2009
А у меня была книга "Приключения Бена Ганна" или как-то так.... Кароче, история его жизни, попадания к пиратам и, собственно, на остров... Написано не Стивенсом конечно, но оооочень неплохо....
Gleban
09.09.2009
Да, да есть такая, но про Сильвера НАМНОГО круче...
Плохо. Он попытался ответить на одни вопросы, но это потянуло за собой другие.
И с оригиналом есть грубые ляпы.

"Флинт мёртв и Бен Ганн мёртв" (с) Стивенсон.
А по версии того писателя Бена Ганна бросили умирать на острове отнюдь не пираты. Почему же Сильвер считал Бена мёртвым? Вроде как он знал, что Бен сбежал после смерти Флинта.

Есть и другие расхождения.
al-risha
09.09.2009
...фигасе память у Вас...))) Я всё это действительно читала ооочень давно - тогда понравилось...))) Не спорю - расхождения скорее всего были и вопросы незакрытые... Но мне, в мои тогда 10-12 лет, понравилось - и по стилю написания, и по сюжету... ))))
barsuk
08.09.2009
про гулю до дыр
esmiralda
08.09.2009
А теперешние детки про Гулю " до дыр " не зачитывают. Больше интересует Поттер со всеми продолжениями
barsuk
09.09.2009
у них другие гули, ни что на месте не стоит, это наверное правильно, иначе мы в ссср так и жили
Gleban
08.09.2009
"Странники. Филька и Амелька" Автора не помню...
Если брать сознательное детство, то есть лет с 6 - запоем читались "Сказки дядюшки Римуса", потом в школе, помнится, в очереди стояла в библиотеке, чтобы прочитать Волкова, позже с удовольствием читала Дарелла. Но самое большое впечатление произвели сказки Карела Чапека. Потом долго искала в магазинах, чтобы купить своим дочкам, и вдруг бабушка нам подарила эту книжку - "Собачья сказка"! Читали тоже запоем, хохотали со старшей дочкой хором, особенно над сказкой про фокстерьерчика Дашеньку.
Gleban
08.09.2009
Авторы: Волков, Дюма, Катаев, Жуль Верн, Конан Дойль, Беляев, Купер, О. Генри (лет 15), Гайдар (Школа, Тимур, Военная тайна и т.д.), Стивенсон, Дефо, М. Твен, Киплинг, Джек Лондон...
Произведения: Шел по городу волшебник (оч. понравилось)...

В более старшем возрасте и до сего дня: Гоголь (мертвые души - особо), Некрасов, Булгаков, Салтыков-Щедрин, М. Пьюзо, Джеймс Клейвел и еще много всякого-прочего...
Джек Лондон.В деревне у бабушки в колхозной библиотеке было собрание сочинений - прочел почти все.
Рассказы о Смоке Белью и вообще о Клондайке, Белый клык, Сказки южных морей - в первую очередь. Хотя далеко не все в тех книгах для детей.
Также Вальтер Скотт-Айвенго.
Madness
08.09.2009
Кассиль, Дарелл, Булычев, Саймак, Верн, Твен..ну и многие из здесь названных
но самое большое впечатление "Бумажные книги Лали"
Madness писал(а)
но самое большое впечатление "Бумажные книги Лали"


ммм.. до сих пор на полке эта книжка стоит :) Да, тоже несколько раз ее читала. Картинки очень нравились. Необычные.
Madness
09.09.2009
а я уже растеряла) пришлось скачать и распечатать)
memo
09.09.2009
читал все, что перечислено в теме, кроме мастера и маргариты. и многое-многое другое...а впечатление... до школы - тихая бухта про каких-то мальчишек на дальнем востоке, в первых классах - волков, конечно, в третьем классе, помню, армейские рассказы про десантника какого-то :) в четвертом - толкиеновские хранители и хоббит... потом было много жюля верна, беляев, немного казанцев и, тьфу-тьфу, уэллс. ну а дальше как-то сливается все в один сплошной бездоминантный поток до чейза и берна. но это, наверное, совсем другая история :)
laquesta
09.09.2009
Детство книжное, с 4 до 12...Что вспоминаю сейчас, в текущем настроении:
Журнал "Трамвай" - там была настоящая душа и мысль
Рей Бредбери - тоже мой дух детства
Туве Янссон (но лишь много позже открыла для себя совсем недетскую Туве, не про Муми)
Иржи Кршенек. Книга "Длинные уши в траве", о лете, и как оно кончается...
"Туда и обратно" Толкиена в чудном и нежном переводе.
И стихи Гумилева - я, наверное, ничего в них не понимала, но меня на них тянуло не по возрасту, просто мне было _красиво и страшно_ их читать..

Множество разных нескучных энциклопедий с фотками/картинками - оторваться было невозможно :)
Лондон, Сетон-Томпсон, Даррелл...

А вообще ела все подряд из домашней, городской, сельской библиотеки.
Да, Трамвай это было что-то. Удалось всего несколько номеров купить. А какие там иллюстрации были :))
Еще Колобок - был тоже, кажется, такой журнал. К нему пластинки полиэтиленовые прилагались еще, я помню :))
Babylon 5
09.09.2009
о, Трамвай - это да! помню, даже хранила все выпуски, учила оттуда стишки про калушу, сяпающую по напушке... потом в ремонт все выпуски выкинули, но память о детском издании осталась
laquesta
09.09.2009
... ага, она еще увазила бутявку... и волит.. :))
В детстве - "Робинзон Крузо", потом "Плутония" Обручева, "Земля Санникова" вставила меньше, потом "Таинственный остров" Верна. Из фантастики - Ефремов, Рэй Бредбери, рассказы Роберта Сильвербергера в журнале "Юный Техник".

Книга Кривоногова И. П. "Родина зовет" про войну, плен, концлагерь и побег вместе с Девятаевым с острова Узедом на угнанном бомбардировщике.
Вот она, кстати, www.amyat.narod.ru/memo/krivonogov_ip/index.htm

Позднее читал Чехова, из классиков его творчество понравилось больше всех.
Ни автора ни названия серии не помню. Автор польский, название серии что-то типа "Приключения Томека". Ну там про пацана, который с папой путешествовал по миру и попадал в разные приключения. Это где-то класс пятый был.
Потом был Жюль наш Верн.
Потом была классная энциклопедия "Вооружение СССР и Германии во 2й мировой войне" - выучил чуть не наизусть.
Ну и конечно же Стругацкие - сперва "ПНвС" и "Парень из преисподней" в детском издании с картинками, а чуть позже - "Пикник на обочине" и "За миллиард лет до конца света". С последующим прочтением всех их произведений.
С тех пор ничего более грандиозного по воздействию на сознание не читал... Хотя вот года 2 назад прочитал 2 повести "Витицкого" (псевдоним одного из Стругацких). Был в замешательстве...
*добавлено*
О, вот еще вспомнил. Воображение мое поразила небольшая книжечка в один рассказ. Автор забыт, книжечка утеряна. Суть в том, что действие происходит в мире с инвертным измерением. Т.е. поверхность имеет не форму шара, а вид гиперболы и жители вынуждены перевозить свой город, стоящий на ж/д путях, постоянно строя новые и разбирая старые, чтобы оставаться в фокусе гиперболы. Рассказик так себе по художественной ценности, но тогда я впервые понял, что не всё в мире можно описать привычными терминами.
Avis
09.09.2009
Deathmaker писал(а)
Ни автора ни названия серии не помню. Автор польский, название серии что-то типа "Приключения Томека".

Альфред Шклярский.
"Томек в Стране кенгуру"
"Приключения Томека на Чёрном континенте"
"Томек на тропе войны".
"Томек ищет снежного человека"
"Таинственное путешествие Томека"
"Томек среди охотников за черепами"
"Томек у истоков Амазонки".
Alces
09.09.2009
ЗМЛДКС я читал уже в сознательном возрасте, лет в 15. помню как меня колбасило после прочтения. с тех пор перечитывал раз 6, и каждый раз что-то новое нахожу
пожалуй, из самого детства - Синяя борода, забытый День рождения (Дональд Биссет) и Приключения Нильса с дикими гусями)))
Пеппи длинный чулок, Карлсон, Незнайка, Волшебник Изумрудного города с продолжением, Мишкина каша - в общем, стандартный детский набор
Потом зачитывалась книгами про индейцев. Купер, правда, не пошел. Показался скучным. Прочитала уже его лет в 20. У Майн Рида прочитала все, что было в ленинской библиотеке на Звездинке.
обожала рассказы Джека Лондона
Книги про животных - отдельная песня. Просто рыдала, читая Бианки...Остальных авторов уже не очень помню.
Кстати, рассказики про Ленина тоже очень любила читать)) Но классе в 1-м мой отец совершил диссидентский поступок, выкинув все книге о дедушке Ленине со словами, нечего читать этот хлам))
Мальчики с бантиками. Пикуль
а еще Денискины рассказы.
и вредные советы. Умора просто)
"Если вас по телефону обозвали дураком и не стали ждать ответа, бросив трубку на рычаг,
Наберите быстро номер из любых случайных цифр, и тому кто снимет трубку,
сообшите - "Сам дурак".
***вспомнилось)
Ой, а неужели Крапивина никто не читал?
Запоем читала. Каждую книжку раз по 5-6 точно. Самый любимый писатель с детства.
Ковер-самолет, Тополиная-Рубашка, Дети Синего Фламинго, Летчик для особых поручений, Бронзовый мальчик, Журавленок и молнии... Это самое дорогое для меня.
Очень трогательные, пронзительные сказки и были... О детях, взрослых, дружбе и чудесах... До сих пор читаю, когда хочется чего-то очень светлого и доброго.
Они очень сильно на меня повлияли и этот писатель для меня №1 до сих пор.
Хотя читала процентов 80 из того, что уже перечислено.
Посмотрела повнимательней - нет, Крапивина тоже кое-кто читал все-таки :) Я аж выдохнула :))
+1. А ещё "Выстрел с монитора", "Гуси-гуси, га-га-га" и "Сказки о рыбаках и рыбках"...
ну это уже более "фантастичные" вещи... про всякие искривления пространств и параллельные миры. Меня его реалистика и сказки больше привлекали и тогда и сейчас.
Ну это у него почти в каждой книге встречается... Отсылка к изначальной истории о теории Великого Кристалла. Но это скорее фоновое дополнение.

А Корнелий Глас - типичный образец западного обывателя. Из которого окружающая действительность быстро делает очередного Марвина Химейера...
Alces
09.09.2009
"Голубятня на жёлтой поляне", весь цикл "В глубине Великого кристалла"... зачитывался и зачитываюсь до сих пор. дай Бог ВПК еще долго жить и творить.
Действительно, детство без Крапивина - неправильное детство :)
Alces
09.09.2009
щас Авис скажет что вы моральные уроды и пособолезнует вам
Avis
09.09.2009
Alces писал(а)
щас Авис скажет что вы моральные уроды

Я кого то из-за Крапивина так обзывал? Заговариваетесь.
После Ваших "отрицательных эпитетов" от Вас этого вполне можно ожидать...
З.Ы. Напомните, я Солженицыну и Лазарчуку "отрицательные эпитеты" клеил?

... Ну да, то что Киркоров сказал Ароян - всего лишь "игра слов". :)))

"Не отмазывайся - не военкомат" (с) Масяня...
лет до 9-10 перечитала Купера, Верна, Стивенсона, ближе к 13 годам Вальтер Скотт со своим романом Айвенго оставил неизгладимое впечатление,...к моему стыду Гоголя, Тольстого и Достоевского пратически не читала
al-risha
09.09.2009
Перечитала всю тему, ну набор практически стандартный - примерно всё это же, за некоторыми исключениями, тоже было прочитано в детстве... Единственный, кого не увидела - Сат Ок Длинное перо!!!! Народ, не поверю, что не зачитывались рассказами этого полуиндейца!!! ))))))))
Помню, что читала "Слушайте песню перьев", про индейца воевашего в партизанах в Польше, но автора не помню.....
eustace
09.09.2009
Сат Ок - зачетная книга.
odv
09.09.2009
+1. А еще про индейцев вспомнилась "Песнь о Гайавате" Лонгфелло.
sofy
09.09.2009
"Занимательная ботаника" "Медицинская энциклопедия" и толстенный сборник рецептов кухонь народов мира)))... его название не помню))
Я про пионеров читала.. Приключения Кроша помню оч нравилась... сказки Волкова - всю серию.. про Элли там.. про 7 подземных королей..
"15тилетний капитан" Верна

и журнал "Юный натуралист")
В пять лет читал запоем сказки , но первая книга, которая вставила по-настоящему была Таинственный остров Жюля Верна. Я непременно хотел быть похожим на инженера Сайреса Смита, поэтому в семь лет уже зачитывал до дыр Перельмановские занимательную физику, механику. астрономию. Ну а позже уже и не впомнить, много книг хороших было. Тогда никому не позволялось детей кормить книжным дерьмом.
Avis
09.09.2009
вклвыкл писал(а)
е зачитывал до дыр Перельмановские занимательную физику, механику. астрономию.

Да, это легендарные книжки. Но, думаю, речь у топик-стартера о худ.лит.
вклвыкл писал(а)
Тогда никому не позволялось детей кормить книжным дерьмом.
Ага. Тогда была государственная идеология и была цензура. Собственно, это одна из причин, по которой я выступаю за возрождение подобной цензуры.
Avis
10.09.2009
США такой цензуры не имели. Они первые высадились на Луне. Только не надо писать что обязаны только фон Брауну, жившему в ещё более мощной цензуре.

Хватит писать бредятину всякую.
Avis писал(а)
США такой цензуры не имели.
Три "ха-ха"... Ага, и идеологии у них ну ни разу не было... Да в США произведений запрещали не меньше, чем в СССР. И сейчас запрещают - из соображений "политкорректности"... Что же это как не цензура?
Avis
10.09.2009
Афраний писал(а)
Avis писал(а)
США такой цензуры не имели.
Три "ха-ха"... Ага, и идеологии у них ну ни разу не было... Да в США произведений запрещали не меньше, чем в СССР. И сейчас запрещают - из соображений "политкорректности"... Что же это как не цензура?

Ключевое слово "такой". А страна без идеологии — не страна.
Про "сейчас" я ничего не говорил. Вы писали про "ту" цензуру, а не про нынешнюю.
Итак, в США давили писателей/кинематографистов/етц так, как у нас?
Запрещали "Час Быка"? Вырезали совершенно безобидные эпизоды из западных комедий? Делали такой упор на фантастику "ближнего прицела"?
Простите, не понял. Да, цензура в США была иной - но была.
Просто если в государстве нет цензуры - начинается беспредел. Ну примерно как у нас в "бандитские девяностые"... Помните ту дешёвую импортную бульварщину про детектива, женатого на инопланетянке - с неизменно пошловатым подтекстом?
Avis
10.09.2009
Афраний писал(а)
Простите, не понял. Да, цензура в США была иной - но была.

Ну, значит, это была "правильная "цензура, не срезающая полёта мысли.
Просто если в государстве нет цензуры - начинается беспредел.

Это я и имел в виду, говоря об идеологии.

Ну примерно как у нас в "бандитские девяностые"... Помните ту дешёвую импортную бульварщину про детектива, женатого на инопланетянке - с неизменно пошловатым подтекстом?

Нет, не помню. Потому, что не читал.
Но у нас разные вкусы и "планки", как я уже заметил...
Да, я привык читать и оценивать всё. Мне пары попавшихся книжонок этого автора хватило - по диагонали просмотреть...

Вы и не могли это читать - в портрете Ваш возраст не указан, но судя по Вам есть мнение, что в 91-м году вы были в начальных классах... Как бы не совсем та целевая аудитория.
Avis
10.09.2009
Афраний писал(а)
Да, я привык читать и оценивать всё. Мне пары попавшихся книжонок этого автора хватило - по диагонали просмотреть...

Сливаем,сливаем, сливаем... :)

Вы и не могли это читать

Ага. Не умею просто. :)
судя по Вам есть мнение, что в 91-м году вы были в начальных классах...

В очередной раз доказываете свою ограниченность — в 1992г. я уже закончил школу. Почему ограниченность — я упоминал, что читал Крапивина в "Аэлите". А в журналах, как раз, и выполнялись первые публикации новых произведений. Нетрудно было сопоставить появление "Аэлиты", публикации Крапивина в ней и всё остальное.
Жалко мне Вас. Очень жалко... :(
Добро бы, ещё так защищали Беляева, Ефремова или Брюсова...
Avis писал(а)
В очередной раз доказываете свою ограниченность — в 1992г. я уже закончил школу. Почему ограниченность — я упоминал, что читал Крапивина в "Аэлите".
Знаете, а я "Крокодил" читал - за 1969 год. Только в 1969-м меня ещё на свете не было. Просто есть такие места, где журналы хранятся годами и даже десятилетиями.

Так кто из нас чем ограничен?

З.Ы. С журналом "Аэлита" я вообще не сталкивался. Читал "Моделист-конструктор", "Юный техник" + приложение "Левша", "Техника молодёжи", "Радио", "Наука и жизнь"...
fatallady
10.09.2009
а из журналов - "Наука и жизнь", просто супер-журнал во времена 70-х годов)
Avis
10.09.2009
fatallady писал(а)
а из журналов - "Наука и жизнь", просто супер-журнал во времена 70-х годов)

В то время все журналы были супер. "ЮТ", например, в 1960-70ых г.г. был на два Гулливера выше, чем в 1980-90ых г.г. Там тааакие темы раскрывались, причём, простыми словами. Но топик-стартер имел в виду худ.лит.
А по теме журналов... Был (надеюсь, что и "есть") и ещё один классный журнал — польский журнал на русском языке "Горизонты техники для детей". Зер гут!
В детстве - зачитывал "Плейбой" до дыр........................... ;)))
Klev
09.09.2009
Дополню список :) :

Эйсымонт, Б.Друзья волшебной букашки
Абрамян, Г. Мастер Триоль
Левшин В.А. "Магистр рассеянных наук"
Монтейру Лобату. Орден желтого дятла
Приключения Петрушки. И солнце снова в небе. Фадеева М.. Смирнова А.
Муфта, Полботинка и Моховая Борода . История с "летающими тарелками" Эно Рауд.
Тайна двух океанов. Г.Б.Адамов
Грабовский Ян - Муха с капризами
Юрий Томин. Шел по городу волшебник
Валерий Медведев. Баранкин, будь человеком!
А.Сенкевич. Потоп.
Юрий Герман. Россия молодая.
Ёфь
09.09.2009
Вильям Козлов "Президент каменного острова"
"Президент не уходит в отставку"
Lunia
09.09.2009
в младших классах - Том Сойер
чуть постраше - рассказы Белкина,Капитанская дочка...
а по настоящему впечатлила книга малоизвестной польской писательницы Ярмиры Коралевой "мой маленький,маленький мир"
чудесная книга!
HOLMS
09.09.2009
Беляев, Рыбаков, Жюль Верн, Дюма, М. Рид...
"Женская Сексопатология"
Да, в достаточно зрелом возрасте зацепила книга Гелены Мнишек "Прокажённая". И продолжение - "Майорат Михоровский". В Польше в начале века за 20 лет эта книга издавалась 16 раз...

Из Стругацких примерно в том же возрасте - "Пикник на обочине". Тот самый, по которому снят фильм "Сталкер" - ИМХО, отвратительный фильм по прекрасной книге...

Да, Александр Мирер - "Главный полдень". Тоже прекрасная книга. Но широкой публике более известен отвратительный фильм по этой книге - "Посредник"...

Ну и Желязны - "Хроники Амбера".
Бредбери - "Вино из одуванчиков", "Апрельское колдовство", "Коса", "Люди осени"...
Экзюпери - "Маленький принц".
Хемингуэй - "За рекой, в тени деревьев".
Войнич - "Овод", "Прерванная дружба", "Сними обувь твою".
odv
09.09.2009
А, да, еще рассказы о животных Сетон Томпсона.
Graffity
09.09.2009
лет в 14 Кинга "Труп"
Волков "Волшебник Изумрудного города" и продолжение))но не вречатление, а очень понравилось)) Буратино))
Агата Кристи.
Еще нравился один роман, но ни названия, ни автора не помню: про школу в селе.
Летом перед 9 классом (если это еще детство)-всё понравилсь, что читала из программы: Евгений Онегин, Горе от ума))

А так: в 5 классе на уроке литературы учительница читала "Русалочку" Андерсена.Я плакала.
Ахха... :)))
А вот ещё... Трублаини - «Шхуна „Колумб“»
ionch
10.09.2009
впечатление - "Я вижу солнце", в 5 классе
очень грустная книга...
Это Нодара Думбадзе? У него еще замечательная есть "Я, бабушка, Илико и Илларион" - гораздо веселее книжка. Когда у меня дочь начинает филонить, сразу героя этой книжки вспоминаю: "А волосы болят?" - "Болят!!"
Zlaya@
10.09.2009
Ну если именно в детстве, до школы, то -
Френсис Ходгсон Бернет. Маленький лорд Фаунтлерой
и Марк Твен. Приключения Тома Сойера.
"белый Бим, черное ухо", до сих пор
Screw12
10.09.2009
Все Пантелеевское и триллер "Незнайка на Луне". самые большие впечатления.
al-risha
10.09.2009
...ужоззззз... Люди!!! Как КИПЛИНГА-то забыли!!!!! Что - неужели есть здесь такие, на кого "Книга джунглей" не произвела впечатления???!!!!А его сказки - "Почему кит ест только маленьких рыбок", "Откуда у верблюда горб", "Слонёнок", "Как леопард стал пятнистым".... "Как было написано первое письмо" - редкого юмора рассказец...))))) А "Мотылёк, который топнул ногой" - просто супер!!!
А ещё его стихи....
Avis
10.09.2009
al-risha писал(а)
А ещё его стихи....

Стихи это уже для взрослых, ПМСМ. Редкая лирика (вроде "Серые глаза — рассвет...") не в счёт.
На мой неискушённый взгляд, "типичный Киплинг" (если такое определение возможно) это "Мы пили за Королеву, за отчий далёкий дом...", "Солдат и матрос", "Королевские сапёры", етц.
al-risha
10.09.2009
Дааа... Нобелевскую премию получил заслуженно!!! ))))
Ну, забыли не только Киплинга. А как же Лао Шэ?
"Рикша", "Записки о кошачьем городе", "Под пурпурными стягами", "Серп луны", "У храма великой скорби", "Разящее копьё"...
Опять же Юрий Рытхэу "Алитет уходит в горы"...
:)))
al-risha
11.09.2009
ой, тёмная я, тёмная... дремууучая.....;))))) Не читала такого....
...А ещё Бадигин - "Путь на Грумант".
al-risha
11.09.2009
...Кронин "Замок Броуди", "Цитадель"...
Тепа
10.09.2009
"Овод" Войнович. Я так плакала
LitVa
10.09.2009
Действительно произвели на меня впечатление книги
"1001 ночь" (полное собрание) и "Таис Афинская" - обе прочла в 10 лет, ясно, что многое поняла:)))
Чуть позже - фантастика Ефремова, увидела в его романах отображение тогдашней зашоренной действительности:((((
Tur*
10.09.2009
Эротические!
v0iiid
10.09.2009
Роберт Шекли из аудиокниг цикла "модель для сборки". сюжеты - лучше нет. слушаешь и думаешь "КАК это можно придумать"

из последнего - увлекательный Андрей Круз (Земля лишних, Эпоха мёртвых) и относительно тяжёлый к прочтению Беркем аль Атоми (Мародёр)
Лукъяненко Чистовик и Черновик тож увлекательно, на одном дыхании слушал.
Метро 2033 тож интересно, 2034 уже не то
Avis
10.09.2009
v0iiid писал(а)
Лукъяненко Чистовик и Черновик тож увлекательно, на одном дыхании слушал.

У Лукьяненко понравился только "Тринадцатый город".
Babylon 5
10.09.2009
слушал? значит, аудиал.
я слушать не могу - только читать. я визуал.
Черновик и Чистовик читала - ооооооооооочень даже замечательно
v0iiid
10.09.2009
слушаю, когда в долгой дороге или перед сном - так намного быстрее уснуть
а вообще читаю с кпк, в последнее время так удобнее.
al-risha
11.09.2009
v0iiid писал(а)
Роберт Шекли из аудиокниг

Какое продвинутое у Вас детство было...;))
Alll
10.09.2009
Из раннего школьного детства хорошо помню книгу “Борьба за огонь” - про первобытного мальчика.
В позднем детстве, в 9-10 классе, прочитал Сент-Экзюпери “Маленький принц” - первая книжка, в которой кроме сюжета, увидел ещё дополнительный “параллельный” смысл (ну, типа, “философия” :)). И после такого открытия прочитал её 13 раз подряд - мой абсолютный рекорд :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26