--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отпугнуть бродячих собак подручными средствами?

О городе (основной)
6843
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
theftp
15.02.2010
Баллончик с освежителем воздуха, например, поможет? Или взбесит их ещё больше? А палка?
Lisss
15.02.2010
палка пойдет, а проще всего просто нагнуться за чем-нито, камней они бояться
theftp
15.02.2010
А за руку на цапнут, пока нагибаешься?
Americano
15.02.2010
А это смотря сколько до них расстояния осталось
Если заметишь их,когда метров 20 до них -все в порядке. Они этого движения, как нагибаешься чтобы как будто что взять, очень шугаются и бегут резко подальше.
А вот был у меня прошлой весной один случай.
Решили меня заслать за тридевять земель по работе, попугать негров своим стилем жизни. И осталось там дня два что ли.
Шел я значит с работы домой через магазин, чтоб вечером залить горе разлуки с родиной пенящим напитком.
Шел шел, никого не трогал, весь в мыслях о грядущем.
Тут слышу рычание.
Голову поднимаю, метрах в пяти ломится на меня псина, высотой повыше коленки, морда так характерно к земле опущена, явно не косточку бежит просить.
А за ней еще две метрах в трех, еще покрупнее, типа он у них вожак а они добивать бегут.
В руках ничего совершенно, пугать камнем времени нет абсолютно.
Ну что тут поделаешь, бежать тоже некуда особо, да и догонят всяко, не таксы же а европейские дворовые.
Решил без боя не сдаваться.
Вариант один был - вожаку ногой посильнее вдарить, а там видно будет, как ему гостинец понравится.
Вспомнил футбольное прошлое, значит, размахнулся так хорошо - как раз времени на это осталось. И так удачно попал - как раз эта тварь на меня прыгнула.
Попал я ей по удаче прямо в кадык.
Она, значит, приняв сложившуюся энергию своего прыжка и моего удара, отлетела так прилично - мне с испугу показалось метра на полтора, зубами так при приземлении крепко клацнула, потом всхлипнула жалобно и побежала в другую сторону.
Ну и свита за ней тоже, в ужосе от такого джекичана.

Мораль сей басни такова - головой вертеть у нас все таки надо порой, если время позволяет - пугать угрозой бросить камень. А если времени нет - смотреть кто у них там в стае вожак и делать ему больно. Остальные сами разбегутся. Так, в принципе, и не только с собаками поступают, а и с двуногими шакалами.
Фин
16.02.2010
Сидят Холмс и Ватсон на бережку. Лягушачий хор орет так, что невозможно разговаривать.
Ватсон кидает камни в озеро. На минуту всё замолкает, но потом опять продолжается то же самое. Ватсон в злости выбирает камни всё больше и больше.
Холмс смотрел-смотрел. Берет небольшой камешек и кидает. Наступает полная тишина...
- Холмс, я поражён .Как же это вам удалось?
- А тут, Ватсон. главное дирижеру по темечку попасть.
Lisss
15.02.2010
не, шавки они и есть шавки
вот если попадете на дрессированных собак, для которых такой маневр- признак нападения..
15951
15.02.2010
если подбегает - нагибаешься как будто за камнем, можно сделать резкий жест, как будто кидаешь. За руку не цапнет, потому что это надо делать, когда собака ещё на приличном расстоянии, метра три хотя бы, а лучше ещё больше. Ближе - ни в коем случае не присаживаться, не наклоняться, т.е. не опускать к собаке лицо. На фиг, штаны проще зашить :(
палка подойдет, но ею надо ещё уметь попасть. Если собака бродячая - она в лобовую атаку не пойдёт, скорее всего - будет заходить сзади, так что если реакция не очень - палка не поможет.
баллончик с освежителем - плохая идея. Потому что опять-таки - фиг попадёшь (надо ж ещё и ветер учитывать хотя бы минимально), звука испугаются вряд ли (городские всё-таки, чего они, шипенья не слышали?), а таскать его с собой заманаешься.
газовый баллончик (конкретно - перцовый) - аналогично. Причём на домашних проверяла - если собаку заклинило - хоть ты ей на слизистую в пасть брызгай - по фигу. С другой стороны, бродячих так обычно не клинит. И размер баллончика поменьше будет.
визг - на домашних опробовано, на бродячих, если честно, нет. Поэтому советовать не берусь. Но женский визг продолжительностью секунд в десять останавливает серьёзную собачью драку :)))
в принципе есть ещё и ультразвуковые антисобачьи свистки - надобности пробовать не было, отзывы разные, в целом - на кого действуют, а на кого и нет.
В общем - оптимально - предупредить издалека о своих намерениях, изобразив подбирание кманей. И комментировать, комментировать - собаки прекрасно понимают громкий злобный мат :)
theftp
15.02.2010
Завтра всё же куплю "жгучий перчик" 25 мл. Баллончик маленький, удобно носить.
15951
15.02.2010
да, удобно.
если применять соберётесь - учитывайте: подействует не мгновенно, оптимально - в морду брызнули - одновременно шаг в сторону, летящую мимо проводили пенделем. А тут и баллончик подействует :)
ManGO Jam
15.02.2010
Мною проверен газовый баллончик на дворовой собаке , размером по пояс взрослому человеку , собака "охраняла" стоянку, и неслась с намерением меня слопать, после применения баллончика , резко остановилась, стала чихать , попыток атаковать не принимала , после третьего воздействия на собаку при моем появлении стала весело повиливать хвостом.
Mishka
15.02.2010
ManGO Jam писал(а)
...после третьего воздействия на собаку при моем появлении стала весело повиливать хвостом.

Похоже, она от этого балончика торчит теперь. :)
15951
15.02.2010
ага :)))
FreeCat
16.02.2010
Теперь будет требовать дозу каждый раз))).
Перцовый баллончик поможет. Естественно не все баллончики одинаково полезны))) Опытным путём установлено, для отпугивания собак подходят баллончики с т.н. вытяжкой красного перца, капсоицином. Баллончики с ним маркируются "ОС" (oleoresin capsicum). Это можно успешно применять против людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также против собак. Для справки по другим газам.
CN или хлорацетофенон, пресловутый слезоточивый газ. Вещество очень слабо действует на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; не действует на собак.
CS (динитрил о-хлорбензилиденмалоновой кислоты) Продвинутый слезоточивый газ. CS очень слабо действует на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не действует на собак.
МПК (морфолид пеларгоновой кислоты) - синтетический аналог ОС, только немного мягче. Также как и OC это вещество действует на алкашей, нариков и собак.

ЗЫ
а вообще копайте в поисковиках, там куча инфы)))
15951
15.02.2010
Дип-Доп писал(а)
Это можно успешно применять против людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также против собак.
теоретически. теоретически другие газы на собак не действуют, а вот перцовые - да. Но практика показывает - увы, всё индивидуально и очень сильно зависит от степени... ну, не опьянения, но драйва, что ли. Пробовали на домашних собаках - кобель при течной суке, собачья драка (продолжалась - потом, правда, чихали, подвывали, царапали морду - ну дак это потом), при атаке (обученная собака). Причём пробовали (несколько лет назад) перцовые баллончики разных производителей. В общем, рассчитывать на перцовый баллончик как на однозначное средство решения отпугивания бродячих собак - не стОит.
Абсолютно согласен. Проблему нужно решать комплексно т.с.
Вот здесь очень толковая статья www.motostart.ru/sobaki.html
15951
15.02.2010
из этой статьи:
в случае, если вы подверглись нападению собаки,бросьте в ее сторону что-нибудь из того, что у вас есть под рукой, чтобы выиграть время

вот в файле примерчик - в принципе видно, что изначально собака бежала на человека, но, увидев летящий в сторону предмет, свернула к нему. Запросто.
К сообщению прикреплен файл:
19781496-predmet.wmv   (496 Kb)   Скачать файл
вот. принимайте на вооружение)))
кстати работает практически с любыми хищьными животными
Я сильно извиняюсь,но,от моего баллончика со слезоточивым газом шавки стремглав уносятся прочь метров на 50 и больше,и лишь оттуда злобно тявкают.Баллончику 16 лет,куплен в Израиле,уж не знаю,может,у тамошнего газа концентрация выше.Проверено неоднократно-шавки тут же убегают.
Видимо дело в составе газа. CS/CN+ОС/МПК, сочетания могут быть разными,
также как и концентрация.

ЗЫ
нипанятно))) как за 16 лет вы его сберегли))))
Да я прыскал из него раз 5 всего,нажатия были кратковременными.
Так вот и сберег. ))
отравить накуй!
altitude
15.02.2010
Я фигею с таких тем. Ну давайте теперь вооружимся перцовыми баллончиками, и будем ходить по улицам постоянно оглядываясь по сторонам, ах как бы какая-нибудь вонючая грязная тварь не укусила тебя за голень. Давайте еще одежду носить армированную железом для защиты от покусов. А еще лучше все тотально пересядем на личные авто и будем передвигаться по городу только на них. Вышел из авто - шмыг в подъезд или на работу, или в магазин...Вышел с работы - шмыг в авто... Как крыса... Вас устраивает такая жизнь? Город НН - это город бродячих собак, созданный под их нужды и заботы? Или все-таки это город для людей? Давайте зададим этот вопрос городской администрации. Это их прямая обязанность навести в городе элементарный порядок. Бродячих животных не должно быть на улицах. Точка.
Doch2r
15.02.2010
бродячих собак надо уничтожать, это факт
но простому гражданину не стоит этим заниматься самостоятельно в открытую, это тоже факт
потому абсолютно нормально интересоваться подручными способами самозащиты, покуда эта пресловутая администрация бездействует

а мочить с понтом всех окрестных шавок - зоофилы с говном съедят
altitude
15.02.2010
Doch2r писал(а)
а мочить с понтом всех окрестных шавок - зоофилы с говном съедят


Мочить с понтом не надо. Это надо делать тихо :-) Мы же умные люди.

ЗЫ только вчера столкнулся с целой стаей, когда ехал на Щелковский хутор на лыжах от улицы Ванеева (Кузнечиха). Мчались прямо на меня - крупные особи, штук 8. Отмахнулся палкой.
15951
15.02.2010
* пожимает плечами * зачем постоянно оглядываться?
просто бывают ситуации, когда с агрессивными бродячими собаками можно столкнуться - кто-то раз в жизни столкнётся, кто-то - ни разу. Знать, что делать, - не мешает, есть не просит.
Освежитель воздуха - разве что в комплекте с зажигалкой. Портативный огнемёт минутного действия.
Romantic
15.02.2010
ИМХО пока достанешь, пока зажигалку зажжешь - поздно будет
Ralf-tm
15.02.2010
Чтобы злыдни бродячие испужались, народная молва издревле советовала: -Состроить зверское выраженье лица и бзднуть... погромче.
:-))
.... и поднести зажигалку ;-)
ну, еслисобака совсем близко, можно ей в морду зонт раскрыть, она опешит и есть возможность свалить, если они поодаль, поднимите руки вместе с верхней одеждой, чтоб стать ольше.
РУлящая писал(а)
поднимите руки

и кричите "Сдаюсь, сдаюсь!"
15951
15.02.2010
РУлящая писал(а)
поднимите руки вместе с верхней одеждой
оно ж не моль :))) оно шубы не ест, фигли их поднимать повыше :)))))
чтобы зрительно стать для них больше, поднять не пустые руки, а вместе с одеждой. собаки оценивают по размеру и увидев, что имеют дело с огромным сильным человеком
15951
16.02.2010
граждане-товарисчи, оченно предостерегаю вас от таких действий! быстренько стянув куртку и задрав её над головой, вы, во-первых, открываете ноги, живот и... в общем, всё открываете, оставляя без защиты, а во-вторых, у вас ещё и руки заняты (которыми можно было камни поднимать или дубинкой размахЫвать).
Не надо так делать. Если кобели перед началом драки привстают на цЫпочки, стараясь (каждый) выглядеть "огромными и сильными", не стОит это автоматически переносить на нападания собак на людей. В конце концов, это ж не страус - это просто собака!
keramika
15.02.2010
У меня во дворе живёт собака породы "злобный урод".Лает и норовит укусить.Я без котлеты из под"езда уже месяц не выхожу)))Наконец-то между нами дружба образовалась.
Манерная собака!!! Целый месяц котлетами надо кормить, чтобы дружба образовалась)))
против бродячих собак-самое лучшие средство это детская хлопушка. да-да не смейтесь, правда так!!! один выстрел и они несутся в противополжную сторону поджав хвосты под пузо. говорю совершенно серьезно, так как средство было опробированно лично на сворах собак тусующихся на сенной
Опыт. Мало мало пили с коллегами на стройке. Как домой добрался - с трудом помню. Утро следующего дня: прихожу на работу, а шавка местная в будку и молчёк! Хотя раньше голос её из далека слышен был.
Коллеги глаза открыли, четыре раза ходил по нужде (я), четыре раза с чётко выверенного расстояния (длинны цепи) шавка получала по моське доской, инстинкт выработан!!!
Не надо бояться собак, они нюхом чуют страх...
ну може быть так. Только шавки разные бывают, бывает шавка и под 40кг.
А за ней стая помельче. Запросто зохавают, ака Ктулху.
15951
16.02.2010
бояться-то не надо, конечно :)) только попробуй боящемуся человеку это объяснить :))
а в Вашем случае... не у всех есть возможность сначала посадить собак на цепь и попинать по мордасам, а уж потом выпускать на территорию ;) обычно ты просто приходишь на территорию непинатых собак :))

ЗЫ *шёпотом * и это называется не инстинкт :)
Излучай уверенность и иди в нужную тебе сторону. Собаки очень не любят неуверенных.
altitude
16.02.2010
Iskander79 писал(а)
Излучай уверенность и иди в нужную тебе сторону. Собаки очень не любят неуверенных.


А... то есть теперь горожане должны подстраиваться под собак... Медитировать, излучать уверенность... А ходить по воде еще не надо учиться? Или грязный собачий анус лизать?
15951
16.02.2010
а излучать уверенность не помешает и просто так, вне зависимости от наличия или отсутствия рядом собак :))) попробуйте! ;)
Yakov-K
16.02.2010
Прям чувствую: где-то рядом Норбеков :)
15951
16.02.2010
* заинтересованно оглядывается *
где? где-где-где? ну дайте тоже посмотреть!!
Yakov-K
16.02.2010
Мирзокарима-то? А чего на него смотреть...
FreeCat
16.02.2010
Действительно) ... видел я его вблизи ... не впечатлил))).
altitude
16.02.2010
15951 писал(а)
а излучать уверенность не помешает и просто так, вне зависимости от наличия или отсутствия рядом собак :))) попробуйте! ;)


В каком месте я написал, что я не уверен в себе? Чего на личности переходите, психологи, блин, доморощенные... "Жену лучше поучи щи варить" © горбун
15951
16.02.2010
* с восторгом *
и по воде ходить - могёте?
Dr.Re
16.02.2010
носите с собой цепь.
можно с шипастым шариком металлическим.
и по мордасам, по мордасам этим злобным тварям!!!
))))))))))))))
мне всегда помогал такой прием-сую руку в карман с видом "сейчас я тебе дам что-то вкусное", всегда собака, даже агрессивно настроенная начинает вилять хвостом и ждать угощения. уже дружелюбно подбегает, обнюхивает и облизывает руку.
хотя нет-не всегда помогал прием, с бродячими или деревенскими-да, а вот с охраняющей детский сад-не помог, видимо закормленная псина.
Именно отпугнуть - лучше всего светозвуковым выстрелом. Не догонишь потом... проверено. Но средство не совсем подручное. Из эффективных подручных разве что кусок дюймовой трубы см 70 длиной....

Кстати, сделать вполне себе нормальную светозвуковую стрелялку из подручных средств - элементарно. За полчаса.
Soche
16.02.2010
Офигенно рулит газовый пугач с холостыми патронами:) Достаточно одного выстрела для стаи любой численности
16.02.2010
Бодрая статья на тему защиты от нападения собак: "Что бы победить собаку морально, представьте, что это маленький злобный человек–карлик с острыми зубами, который будет кусаться, который причинил вам много зла. Но вы должны (и главное имеете все шансы) его убить".
Да, это dirty.ru
dirty.ru/comments/267920
Я видела, как один раз на женщину напала собака, так она начала громко кричать на неё.
Собака убежала прочь.
Они видать не ожидают нападков от людей в такой момент.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов