--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а средства производства, при помощи которых вы деньги зарабатываете...

Опрос
680
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бенефактор
17 мая в 08:53
...находятся у вас в собственности? или нет?
а средства производства, при помощи которых вы деньги зарабатываете...
да   11 | 79%
нет   3 | 21%
Проголосовало участников - 14
comrade Venceremos    sanyasin    _листва    VK-atoll    shian    AndreyAff2    Casher    pirotechnic    LukA    andrej2525    Борис Ё    К@сс@ндра    Альт Труистка    Zampolitru   
Meg@VaD
17 мая в 09:08
Зачем плодить бремя собственности, когда есть "аренда" (машино-часы, человеко-часы), и при околонулевом capex получаешь тот же результат ;)? Впрочем - для глубоко серийного продукта что-то надо иметь, но хрена с два в некоторых случаях - печатные платы даже крупняк заказывает у 3rd party
Бенефактор
17 мая в 09:46
Meg@VaD писал(а)
Зачем плодить бремя собственности, когда есть "аренда"



был я тут на днях в калмыкии. 300км пилишь-пилишь - и всё степь. а в степи пастухи на мотоциклах пасут овец, лошадей. прям другой мир. не думаю, что мотоциклы и овцы у них в аренде. да и печатные платы они не заказывают ))
с другой стороны те, кто шлёпает эти платы, наверняка имеет оборудование в собственности. и помещения. и не думаю, что это их обременяет ))
Meg@VaD
17 мая в 09:57
>кто шлёпает эти платы, наверняка имеет оборудование в собственности
Конечно, это же их профильный бизнес. Но это производство субпродукта, и больше ничего они не выпускают, даже на его основе. Автозаводы, к примеру, стекло не делают. Не надо сравнивать простые процессы со сложными
Овцы, кстати, могут быть и не их, пасут "по бартеру".
Ты, чтоб написать пост, купил печатную плату для сервера ннру, или произвёл самостоятельно?))
Бенефактор
17 мая в 10:06
Meg@VaD писал(а)
чтоб написать пост, купил печатную плату


я этим не зарабатываю. а то, чем я зарабатываю, у меня в собственности.

Meg@VaD писал(а)
Овцы, кстати, могут быть и не их


общался. овцы как раз ихние - сами пасут, сами на мясо сдают.
Meg@VaD
17 мая в 10:21
Получается, что то, чем я зарабатываю, тоже у меня в собственности, просто производят это другие))
ISOpter
17 мая в 15:38
Meg@VaD писал(а)
огда есть "аренда" (

ога. Когда на арендной машине за день нарежут ям в асфальте, а потом два месяца их залатывают. Удобно
Meg@VaD
17 мая в 16:14
Залатывают-то другими машинами.
Просто человек никогда не обладал серьёзными средствами производства, это ж целая проблема - персонал под них держи, загрузку обеспечь
VK-atoll
17 мая в 17:31
Это утверждение верно не для всех... как владельцев, так и объемов... *dance2*
Meg@VaD
17 мая в 17:38
Ну может у кого-то халявные бабки. В целом видел и такое, когда покупают, потому что могут, а не потому, что нет других (на порядки дешевле) способов получить такой результат. И кстати - это проблема, это и на стоимость валюты влияет. В отличии от потребительских товаров - довольно ощутимо.
mik-mak
17 мая в 17:53
Хмм..
Meg@VaD писал(а)
и при околонулевом capex
А почему капексы нулевые при аренде чего бы то ни было? %)
Meg@VaD
18 мая в 11:57
Потому что ты не несёшь ни затрат на покупку здания, ни затрат на его обслуживание(хотя это тоже орех), это становится частью себестоимости продукции в годовом горизонте (важно, если спрос на товар сезонный, правильно размыть эти затраты).
shian
17 мая в 19:55
Нет, но дома не хуже гыы
evil nn
17 мая в 20:07
Арендовать средства производства можно, имхо, если только бизнес совсем небольшой. Для более-менее серьёзного бизнеса аренда оборудования для всего производственного цикла добавит неподъёмную сумму к затратной части плюсом к аренде помещений (если нет своего оборудования, то и площадей тоже нет, скорее всего). Хотя варианты с размещением своего производства, имея в собственности оборудование, на арендных площадях - вполне возможны.
Бенефактор
17 мая в 21:01
evil nn писал(а)
для всего производственного цикла




производственного цикла именно чего?
evil nn
17 мая в 22:33
Да неважно, естественно, что речь не идёт о производстве сахарной ваты.
Бенефактор
17 мая в 22:48
evil nn писал(а)
неважно





да понятно что не важно. да и что вообще важно для сосайтника? даже если что-то и важно, то это неважно.
evil nn
17 мая в 22:51
не важно в данном случае - не принципиально.
Бенефактор
17 мая в 23:36
это да. сосайтные никогда не отличались принципиальностью.
Meg@VaD
18 мая в 11:59
А вот и нет. Контрагенты TSMC не согласятся ;) Есть профильные операции, есть непрофильные. В Купертино нет ни сборки айфонов, ни фабов по производству чипов ;) Маленький бизнес у Apple?
Построить можно как угодно. Юристы очень ругаются, когда, к примеру, в школе котельная на территории. Директор сразу становится за это ответственным. Заводы выводят подобные процессы (котельные, очистные, всем этим очень не хочется управлять, помимо основных задач), и мне очень не нравится, когда попадают в собственность всякие непрофильные штуки. Я ввёл понятие - Бремя собственности. Не все ещё осознали это.
evil nn
18 мая в 13:41
Случаи разные бывают, пример с котельной не очень удачный. У нас своя котельная, и кроме собственных нужд, она снабжает теплом с десяток соседних собственников, приятно снижая себестоимость ресурсов для собственных нужд.
Meg@VaD
18 мая в 13:51
Скорее неудачный пример с котельной именно на территории школы. Раз уж мы про заводы, я про стандартные котельные с КВГМ ДКВР ПТВМ.
Для понятия масштаба - в верхнем правом углу ЖД пути, хотя может и по трубам понятней будет.
*при этом я сторонник маленьких и легкообслуживаемых котельных, в т.ч. придомовых, что у нас (в НН) редкость. И ещё больший сторонник индивидуального отопления. Но с большими заводами это не работает.
evil nn
18 мая в 14:01
Такая котельная ещё и половину района теплом снабжать может :-)
AndreyAff2
17 мая в 20:18
Нет. В моем случае стоимость используемого оборудования- миллионы долларов.
Бенефактор
17 мая в 21:00
AndreyAff2 писал(а)
миллионы долларов



странно, что не триллионы. но ладно.
evil nn
17 мая в 22:33
Что удивительного?
Бенефактор
17 мая в 22:45
вообще ничего. просто учитывая сообщество, странно что не сотни триллионов. а так конечно ничего удивительного. всё хорошо.
evil nn
17 мая в 22:53
Думаю, что у нас оборудования на пару миллионов точно есть, даже с учётом износа, почему бы у другого сосайтника не могло бы быть и на большую сумму?
Бенефактор
17 мая в 23:34
evil nn писал(а)
у нас оборудования на пару миллионов точно есть




а сколько вас?
evil nn
18 мая в 01:12
. И так много написал, тянет, понимаешь ли, на откровения в нетрезвом виде *pardon*
Бенефактор
18 мая в 09:30
evil nn писал(а)
много написал



главное - сумели ли вы что-то произвести полезное. а то миллионы можно и выкинуть на ветер, что довольно часто и происходит, и порой в значительно больших масштабах.
evil nn
18 мая в 13:32
Производили, и производим, и поставляем в 19 регионов России.
no war
18 мая в 08:13
Для чувака, у которого в собственности дырявый барабан и ржавый форд фокус, такие цифры из области фантастики
AndreyAff2
18 мая в 08:53
Откуда инет эксперты знают о собственности других? ))))
no war
18 мая в 09:07
Инет эксперты знают всё
Бенефактор
18 мая в 09:22
AndreyAff2 писал(а)
Откуда инет эксперты знают о собственности



несостоявшиеся писатели-фантасты с кривыми пальцами и без мозгов. не стал бы утверждать, что они что-то знают, но новыми фантастическими подробностями опусы обрастают, да ))
Бенефактор
18 мая в 09:18
no war писал(а)
дырявый барабан и ржавый форд



наташ, там у костяна ещё горн был в его фантастическом очерке. горн, а не форд ))
Meg@VaD
18 мая в 12:09
Кузов форд фокус с первого поколения под горячим цинком. Откуда там ржа, только если ДТП было без ремонта.
no war
18 мая в 12:12
Ога. А ещё говорят что механические коробки никогда не ломаются)
Meg@VaD
18 мая в 12:23
Кувалдой по ним не надо бить, прослужат долго
no war
18 мая в 13:34
Кувалдой по коробке? Зачем и как ты себе это представляешь?
Meg@VaD
18 мая в 12:20
Человек в своём мирке живёт. Тут таких полно. У него из средств производства - музыкальное оборудование, поди. Хотя оно тоже может быть недешёвым и сложным, DSP-процессинг*, аналоговые фильтры - это наследие военки европейской и японской.
*а это то, изза чего таксисты и веб-программисты ругают российские процессоры
AndreyAff2
18 мая в 07:59
Из последнего оборудования российского производства:
Атомно-силовой микроскоп с возможностью зондовой литографии и работой с поверхностями размерами до 40х40 см (2022, Зеленоград)- 20 млн руб
Фемтосекундный лазер 5 мДж в импульсе 50 фемтосекунд (2023, Троицк)- 40 млн руб
Ещё много спектрометров, спектрофотометров, других лазеров (в том числе аналогичных указанному выше, но американских), осциллографов и т.д. На вскидку на 3 млн долл наберётся легко. Цены можно посмотреть в закупках, если не доверяешь, использование именно мной этого оборудования есть в публикациях- вся инфа сейчас есть в открытом доступе.
Бенефактор
18 мая в 09:20
AndreyAff2 писал(а)
на 3 млн долл наберётся легко



да, долго копить. в этом кстати и минус подобной деятельности - самостоятельно не поработаешь.
VK-atoll
17 мая в 22:41
...с этим и... тута? :-D
AndreyAff2
18 мая в 08:02
В смысле?
Борис Ё
18 мая в 11:04
а почему Вы интересуетесь?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25