--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А тут есть те, кто на моiве понимаэт?

Опрос
1680
165
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
я вот маленько шарю, хоть и подход у меня к ней всё равно отчасти авторский.
А тут есть те, кто на моiве понимаэт?
Да, я   14 | 56%
Не, я не   11 | 44%
Проголосовало участников - 25
tatany    Benny Ray    strassenbahn    GreatCornholio    юзер_280265924    Убри*    Летняя олимпиада    Лосось и Кофе    ТеплушникЭр    Мартистан    Беспечный ездок    G420    nikom    Killy Willy    VIKINGS    Тебя    D-The Hunter    Штейнман    Nickolaich13    andrej2525    marfusha6-1    Наталья1705    Bardo Pond    Casher    Антон 83   
7x7
22.05.2023
А на какой мове? На Рассейской?
VIKINGS
22.05.2023
На суржике)
Тебя
22.05.2023
Учу правильно писать по-русски:
1.У нас язык, и у поляков, и у сербов. Мова у белорусов и не далёких братьев, происходит от слова "молва".
2. Российской. Понимаю, что Вы делаете сие умышленно, так что если к Вам подойдёт большой лысый мужик и влепит леща - за это. Чтоб не возникало вопроса: "Меня за шо?"
antidot
21 мая в 12:49
Тебя писал(а)
1.У нас язык, и у поляков, и у сербов. Мова у белорусов и не далёких братьев, происходит от слова "молва".

От слова move - то есть движение, она происходит.
Помнишь песня была - I like to move it move it ? Вот от этого и произошло !
Это вариация русского языка. Все, кто говорит на Русском, понимают украинскую мову.
И никто никогда мне не докажет, что это отдельный язык.
Внутри России полно языков, которые, в отличие от мовы, в корне и полностью отличаются от Русского языка, и тут вопросов быть не может, но мова - это Русский язык.
7x7
22.05.2023
А раз мова это русский язык, то чего это в ДНР так взбунтовались против мовы, аж половину населения положили в землю (уж теперь не разберёшь чью)? А ведь мы ещё ничего не начинали.
///Не буди НАТО пока оно тихо!
Так это ж пародия на русский язык!

Помните сцену со Шварценеггером-Терминатором - мне потрибен твой одяг да чобити! - драма сразу превращается в комедию! :-D
7x7
22.05.2023
Мне кажется, что белорусский язык - пародия ещё смешнее, а акцент ещё уродливее.
Вы говорите, что украинский язык смешной и уродливый?! =-O

А жена Вас, за такие слова, вечером скалкой не поколотит?!
7x7
22.05.2023
Она всю жизнь говорила, что украинским языком пользуются только колхозники. Несмотря на это знает его в совершенстве. Так она и английский знает и французский и чо?
///Это только я, как патриот, знаю только русский и латынь (по работе нужен)
ты врач что ли?
он работает пациентом у проктологов
Зачем ему тогда латынь?)))
8@70
22.05.2023
Лосось и Кофе писал(а)
ты врач что ли?

ага как и афганец 1977 года рождения.
7x7
22.05.2023
100500-й раз уже тебе пишу, исправь год моего рождения в досье, лентяй.
А что Вы в Афгане делали?
Оказывали психологическую помощь моджахедам?
8@70
22.05.2023
7x7 писал(а)
100500-й раз уже тебе пишу, исправь год моего рождения в досье, лентяй.

poiski.pro/vk/user/id146920494
Это , что я писал что ли?
И как я могу исправить?
7x7
22.05.2023
Лосось и Кофе писал(а)
ты врач что ли?

Не, ботаник.
Любите растения - мак и коноплю?
ISOpter
22.05.2023
борщевик, чай
не, ну интересно же))
8@70
22.05.2023
7x7 писал(а)
Не, ботаник.

У родственников женщина , деменция , вылечи.
Твой же профиль.
Ромашку на латыне выпишет.
Лосось и Кофе писал(а)
ты врач что ли?

Нет, ему латынь нужна для того, чтобы дьявола вызывать. :-D
7x7 писал(а)
Она всю жизнь говорила, что украинским языком пользуются только колхозники. Несмотря на это знает его в совершенстве.

Теперь Вы её и колхозницей ещё обозвали! =-O

Ну, тогда, заранее RIP! :(

Буду пить кофей с булочкой в полдник, помяну Вас. Наверное, к полднику Вы уже будете всё! :( :'(
7x7
22.05.2023
А что, колхозник - это оскорбление?
Самое грязное оскорбление - это кремлебот.
Готовите тезисы для оправдательной речи, надеетесь, что помилует?
Только немножко поколотит, не до смерти? :-D
7x7
22.05.2023
Да ладно, это она тебе и написала, дурачку свинорылому, пока я шашлычок переворачивал.
Собачку, значит, оприходовали, а потом на шашлык её? =-O :'(
7x7 писал(а)
ДНР так взбунтовались против мовы

не понравилось мордорское наречие нацистов
7x7
22.05.2023
Мне тоже армянский акцент не нравится.
Устроим геноцид армян?
это в твоем укронацистском стиле
не понравилось вам, что население русский предпочитает и вы устраиваете геноцид сразу
7x7
22.05.2023
И многих ли в ЛДНР до 14-го года поистребляли нацики?
Ты еще скажи, что хохлы, сутилизировавшие РА совершили геноцид.
почитай отчеты о смертях и прикинь, что бы было, если бы их не остановили
всякие нацисты будановы вырезали бы весь крым и донбасс
7x7
22.05.2023
Я тоже пишу отчёты начальству.
Мои фантазии там не знают границ.
Хоть бы кто-нибудь перепроверил...
7x7 писал(а)
Я тоже пишу отчёты начальству.

Ночами?
шо мешало сделать русский 2-м государственным еще до 2014г.? Подавляющее большинство населения страны говорило на нем.
7x7
22.05.2023
кубанец писал(а)
Подавляющее большинство населения страны говорило на нем.

Но ведь подавляющее большинство населения не позволило России вмешиваться во внутренние дела Украины, в отличии от продажных сепаратистов? Чего теперь возмущаться? Думали как в Крыму будет? А хрен там...
Не, это твои друганы нацисты думали, шо на Донбассе будет, как на майдане та в Одессе. А хрен там
Cherdak
22.05.2023
Алтарь писал(а)
Все, кто говорит на Русском, понимают украинскую мову.

Вы товарищ сами не понимаете чего несете))
Сурджик еще как-то понять можно
Я жил на украине еще в ссср, то что вещал диктор центрального хохляцкого телевидения сами хохлы не понимали...
7x7
22.05.2023
Это да.
В первый же день своей службы на Украине при СССР послушав радио в гостинице я понял, что я за границей.
Apostolo
21 мая в 12:12
какой первый день службы на украине при СССР ты же 1977 года Володя очнись ты серишь ?
Речь как раз о том, что я понимаю.
Когда я приезжаю в гости в Мордовию, и местные начинают разговаривать на Эрзянском - я не понимаю. А украинский вполне разбираю, хоть многие слова и произносятся странным образом, привыкнуть можно.
Собственно, даже внутри России где-то в глубинке не сразу получается разобрать что говорят местные, хотя они говорят на Русском. Русский язык большой, вариативный, и украинский язык - его часть.
7x7
22.05.2023
Алтарь писал(а)
и украинский язык - его часть.

А польский, болгарский, сербский?
Если сильно постараться, то вполне можно разобрать.
Cherdak
22.05.2023
7x7 писал(а)
болгарский, сербский

это родственные языки
так же как тюркские
стараться надо очень сильно))
7x7
22.05.2023
Ну как итальянский и румынский.
7x7 писал(а)
А польский, болгарский, сербский?
Если сильно постараться, то вполне можно разобрать.

Совершенно согласен.
Я вот никогда не изучал украинский язык. А когда служил в армии, у нас в роте было шестеро парней с Украины. И они говорили именно на украинским языке. А я обнаружил, что я прекрасно их понимаю, мы прекрасно общались и подружились. Кстати, месяца через два они все стали разговаривать на русском языке, в том числе и между собой.
А потом я как-то обнаружил, что понимаю и белорусскую речь (причём письменную лучше, чем устную). И тексты на болгарском языке - тоже. И на сербском, хотя заметно хуже. И даже могу читать некоторые тексты (объявления, например) на польском, хотя он вроде бы должен был далеко уйти от прочих славянских языков.
Исходя из этих наблюдений, я пришёл к выводу, что любой представитель славянских народов, при наличии способности соображать, может в той или иной степени понимать любой другой язык из группы славянских языков, даже если он его никогда ранее не изучал.
nikom
22.05.2023
Верно.
Cherdak
22.05.2023
Алтарь писал(а)
вполне разбираю

перукарня что такое?
или будинок?
очень многие слова не имеют ничего общего с русскими...
etn26
22.05.2023
парикмахерская, строитель
7x7
22.05.2023
etn26 писал(а)
будинок

Дом, здание. (будинок культури)
etn26 писал(а)
строитель

это будiвельник)
а будинок - это дом)))
а кот - это кiт)))

а еще некоторые любят ужасать слушателей словом "питати" [пытаты], что в переводе на русский означает "спрашивать",
меня в школе постоянно пыталы)))
etn26
22.05.2023
Всё верно. Стала забывать) Нет практики.
Ева Белкина писал(а)
меня в школе постоянно пыталы)))

Садистскими методами? :-D
таки да)))
ISOpter
22.05.2023
pozor какой!!!
VIKINGS
22.05.2023
Ева Белкина писал(а)
а кот - это кiт)))

кЫт, на западе Украины - кУт
Сычъ
21 мая в 14:44
Странно. Я хорошо владею родным русским, неплохо - польским.
Украинский не понимаю вообще, ни на слух, ни письменный. Более того, он мне режет ухо, мой внутренний филолог плачет кровавыми слезами, заслышав и увидев это.
Алтарь
21 мая в 18:16
Тема годовой давности, и конечно за прошедший год мне пришлось встречать разный украинский язык. Некоторых людей я реально не понимал. А некоторых замечательно понимал. Так же и в России мне приходится вслушиваться в речь некоторых людей, чтобы разобрать что они говорят. Другой пример, у меня разговорный английский, и я не понимаю некоторых отдельных носителей языка ввиду особенностей их местечкового произношения - это я к тому, что особенности говора конкретного человека значат очень многое.
Если включить какие-то украинские политдебаты, я разберусь о чем речь.
В общем, лично я пока что не нашёл для себя убедительных аргументов считать украинскую мову самостоятельным языком.
Cherdak писал(а)
то что вещал диктор центрального хохляцкого телевидения сами хохлы не понимали

Потому что это "новояз", высосанный из пальца Грушевского. Он его 40 лет высасывал. Настоящий украинский - суржик и малоросское наречие. Которые любой русский понимает.
Cherdak
22.05.2023
кубанец писал(а)
Настоящий украинский - суржик и малоросское наречие. Которые любой русский понимает.

Ты это тернопольским хлопчикам расскажи))
у них свой суржик ... тоже мало похож на новояз
Алтарь писал(а)
Все, кто говорит на Русском, понимают украинскую мову.

Я не понимаю
7x7
22.05.2023
Тупаяяяяяяяяяяяя!
Ну не понимаю я ваш язык) чего обзываешься сразу?
7x7
22.05.2023
Даже кремлеботы согласились, что запросто понимают.
Ты послушай всё богатство украинской мовы:
///Ти казала у середу
Дашь и с заду и с переду
Я прийшов, тебе нема,
Пiдманула-пiдвела.

///Динамо, сцуко...
Helelen1
22.05.2023

Алтарь
писал(а)
Это вариация русского языка

Вот укропы сейчас волосы на попе рвут.
В том то и дело, что не вариации, а искусственно созданный язык. И чем дальше, тем больше он уходит от изначального украинского диалекта.


Язык и мова

Когда из малороссийского диалекта делали украинский язык, в качестве базы оставляли непохожие на русские слова, а похожие заменяли на непохожие. Обычно брали польское, реже находили что-нибудь из других славянских или европейских языков. Или хотя бы меняли приставки, суффиксы и корневые гласные.

Так вот, слово "язык". У болгар "език", у хорватов "jezik", даже у поляков "jezyk". В древнерусском был "?ЗЫКЪ". В общем, очевидно, что примерно так выглядело и праславянское слово, у всех славян оно сохранилось. Да и Украине тоже, при разделении древнерусского языка достался вариант "язик". Пишется так. А звучит как у нас.

Что делать? Откуда брать замену? Можно было бы из Европы - "лингва", например. Но совсем уж в Европу тоже не хочется, надо всё-таки что-то такое славянское, чтобы лучше чем у...

Было выбрано другое слово, тоже общеславянское. Русское "молва", оно же болгарское "мълва?" (тоже "слухи"), чешское "mluva" ("речь"), словенское "molviti" ("ворчать, роптать"), словацкое "mluvit" ("говорить"), польское "mowa" ("речь"). Выбран был не вариант, который мог стать продолжением древнерусского "мълва", конечно же (это было бы слишком по-русски), а самое западное, самое отличающееся от всех остальных польское слово. С их западным ударением, на "о", не с восточным, на "а". Белорусы сделали, кстати, так же. А вот русины так не сделали, у них остался "язык".

Всё это, на самом деле, кратко можно прочитать у украинского лингвиста и литературоведа Шевелёва Ю.В. (1908-2002): "У давньоки?вськ?й пер?од <<мова>> позначалася праслов'янським словом "языкъ".

Забавно, что само слово, используемое для обозначения языка, который так стараются выдать за единственного и истинного наследника древнерусского - заимствованное.

Да и сам язык изрядно изменён. Например, раньше на Украине говорили "безплатно", а стали говорить "безкоштовно" (очень напоминает английское "cost" - "стоить"), "держать" стало "тримати" (польск. "trzymac'"), и так далее.

Ну так и что из этого, в целом? А ничего, по сути, ни плохого, ни хорошего.

Польско-литовское княжество в XVI веке доходило до самых Смоленска, Брянска и Курска, что уж тут говорить про Малороссию и Белоруссию.

Ну, мова так мова.
Сычъ
22.05.2023
"Тримай" - это ещё у Булгакова есть. "Иле то коштуе" - по польски.
И?
и когда же его создали? наверно сам Ленин с Троцким *rofl*
Начали в XIX, активно продолжили в XX, последние изменения в XXI.
а до этого какой язык у них был, тупица?
Русский, дебила кусок.
Великоросский, Малорусский, Белорусский, это все ДИАЛЕКТЫ одного языка - Русского.
ага, такой диалект ,что при встрече гетманов с русскими царями всегда были толмачи, именно из-за того, что они друг друга понимали, верно?
Что ты за пургу несешь? Ты правда думаешь, что "тот русский язык" как-то коренным образом отличался от малорусского диалекта ... да так, что москаль, новгородец, беломорец, запорожец и даже пшек не могли понять друг друга без толмача? И толмачи им были нужны исключительно из-за этого? Мдяяяя.

"Вычищали самые обычные древнерусские слова, которые вообще-то и легли в основу как великорусских, так и малорусских говоров. Например, "одежа" - стала "одягом". Древнее славянское "предложить" заменили на латинское "пропонувати" (от "proponere"), "метель" (от славянского глагола "мести") заменили на "хуртовину" (от греческого ????????? - "шторм", родственного латинскому "fortuna" - "судьба, удача") и так далее."/

Ты вообще сколько славянских языков знаешь (количество, а не качество)?
так а зачем тогда толмачи нужны были, придурок? и было это еще в 17 веке, а щас 21
Ой тупое. Говорили не только на различных диалектах русского, но и на прочих ветвях старо- и праславянского, а также других языках индоевропейской группы.
Польский же совсем не русский, да? А литовский?
Если понять их в устной речи еще как-то можно, то вот документ написать и подписать, нужен толмач. А территория Украины (по большей части) в XVII веке под кем была?
Ну не было тогда украинского языка, не было. Диалект малорусский был, а языка украинского не было.
И да, толмач не равно переводчик.
почитай "конституцию" П. Орлика в оригинале. Она написана на русском. Для малороссов.
grey_z
22.05.2023
кубанец писал(а)
Она написана на русском.

ну там так себе русский, к современному русскому отношения мало имеет.
а так да, современный русский/украинский/белорусский вышли из древнерусского к которому современные украинский/белорусский языки куда более близки.
grey_z писал(а)
ну там так себе русский, к современному русскому отношения мало имеет.

как и любой российский документ той эпохи
Ну просто... Документы писали на одном, книги на другом, а говорили на третьем ... т.н. низкий штиль. Басни, рассказы, сказки, разговорный язык.... это все он. И этот язык XVII века мало чем отличался от современного. Просто кто-то (не будем показывать пальцем, но это А.С. Пушкин и иже с ними) возвели этот язык в разряд литературного, и на нем стали не только говорить, но и писать вообще всё.
Согласен..
Даже делопроизводство ливонии велось на русском..как и шведы..говорили по русски..но! Писали латинией..
Вот чё произошло при П1 што после сделали свои языки?..загадка..
Но! Пушкина мы не сможем прочитать;) даж дореволюционный язык не сразу(да и понятия в словах другие)
Русский язык живой, он меняется, вбирает в себя что-то, что-то выбрасывает, меняется значение слов ... а не вот это вот "славянопольсколитовсковенгерское искусственно созданное нечто".

Дореволюционное читается, минут 10 нужно чтобы привыкнуть. Я тут какой-то нижегородский "справочник аля желтые страницы" читал ... залип. И с нормальным украинским тоже все ОК. Да даже церковнославянский читается (и что интересно понимается), сложно но можно.
А реформы?;)
grey_z
22.05.2023
.
nikom
22.05.2023
+500
тупым помрешь
Алтарь
21 мая в 12:40
Этот бот спёкся )
Бенефактор
21 мая в 12:48
малыш, бот - это ты. а директор школы погиб на сво.
Алтарь
21 мая в 12:54
Я не обязан знать всех безымянных ботов, через которые на форуме грубят, сынок.

Если этот человек был воином Армии РФ, мне крайне жаль, что он погиб, пусть земля ему будет пухом. Очень жаль
Бенефактор
21 мая в 12:57
Алтарь писал(а)
Я не обязан знать всех



конечно ты не обязан знать всех, кого обзываешь в интернете. клавиатура же всё терпит. табло не ломает тебе.
Алтарь
21 мая в 13:06
Я с уважением отношусь к тем, кто служит или служил, если, конечно, мне это о них известно. А вот тебе следует осадить, лишнего гнешь, и даже любое дежурное уважение может пропасть.
А7
21 мая в 13:13
Не пиши ему. Это местный шквареныш. Поговориш с ним - и всю оставшуюся жизнь тут будешь наташей у него.
Что кстати странно - он наверно турок?
Бенефактор
21 мая в 13:19
А7 писал(а)
местный шквареныш




очень автобиографично, маргарита. в этот раз особенно. но подпись всё же следует ставить в конце всплеска. удачи тебе ))
Бенефактор
21 мая в 13:21
Алтарь писал(а)
тебе следует





ты захотел давать мне указания, малыш? серьёзно?
Алтарь
21 мая в 13:35
Не просто захотел, а дал. А будешь дальше грубить, ну и хрен с тобой, сам людей от себя отворачиваешь.
Не прибегая к помощи гугла и вики))
Переведите слово шкарпетки
Алтарь
21 мая в 12:35
Я всё таки прибёг к гуглу и вики:
Происходит через польск. szkarpetka от ит. scarpetta "башмачок" см. Брюкнер, FW 132; Sown. 549


Мы же про якобы украинский говорим, а не про польский с итальянским?
Алтарь писал:Это вариация русского языка. Все, кто говорит на Русском, понимают украинскую мову.
Вот об этом "мы" говорим
Алтарь
21 мая в 12:44
Вы предлагаете перевести польское слово, заимствованное из итальянского, в теме про "украинскую мову", вы сами эту "мову" топите, понимаете?
Вы ляпнули глупость, а мозг нужно включить мне? Вам это точно поможет?))
Алтарь
21 мая в 12:48
Если вы включИте свой мозг - мне будет спокойнее. Пока у вас какой-то бредовый заход был, совершенно мимо )
Ню-ню... лингвист))
Алтарь
21 мая в 13:04
Обгадились - имейте смелость покинуть беседу
Ядрёна Матрёна писал(а)
шкарпетки

Воспользовалась переводчиком, это носки, на украинском.
Алтарь
21 мая в 12:47
А если написать как изначально - латинскими, то будет перевод с польского, чудеса, правда? Гиганты мысли меня сегодня атакуют
"Шкарпетками называются НОСКИ не только в Украине, но и в Белоруссии.
Этимологический словарь Фасмера указывает и на польское происхождение этого слова - от szarpetka, и на итальянское - scarpetta, что означает "башмачок".


Поэтому я сразу написала, что не понимаю украинский язык, может только отдельные слова.
Да, чел углубился не в те дебри))
Алтарь
21 мая в 13:11
Может у тебя там что-то углубилось в твои дебри, что не даёт спокойно жить? С какой-то хренью появился и никак не исчезнешь
Алтарь
21 мая в 13:09
Летняя олимпиада писал(а)
Этимологический словарь Фасмера указывает и на польское происхождение этого слова - от szarpetka, и на итальянское - scarpetta, что означает "башмачок".

Класс, не это ли я написал выше? Слово польское, заимствованное из итальянского в беседе про "мову" - где логика?
Мы из пустого в порожнее будем лить?) Происхождение слова польское ( итальянское), но на Украине это носки, а в Польше szarpetka- рывок, в Италии scarpetta- башмачок, маленький ботиночек.
Алтарь
21 мая в 13:20
Летняя олимпиада писал(а)
Происхождение слова польское, но на Украине это носки, а в Польше и Италии-башмачок.

Да что там с вами со всеми?
В Польше не башмачок, рывок, переводчик выдал. Так что я отредактировала свое сообщение :-) Вы чего так завелись?
Я лишь написала, что слово шкарпетки-носки на украинском. Вы же это слово тоже не смогли перевести без помощи интернета, но продолжаете утверждать "Алтарь писал:Это вариация русского языка. Все, кто говорит на Русском, понимают украинскую мову." Так? :-)
Алтарь
21 мая в 13:26
Летняя олимпиада писал(а)
В Польше не башмачок, рывок, переводчик выдал

в разных вариациях пробовал, всё так же - носок.
А мне вот такой перевод выдает
Алтарь
21 мая в 13:28
Я не могу понять логики, почему, приводя польское слово, мне пытаются доказать, что-то про "украинскую мову". Хотите убедить меня, что на Украине используют ещё и польское наречие? Окей. А самостийный украинский язык- то где?
Алтарь писал(а)
А самостийный украинский язык- то где?

Получается, что нет его. Вот статья интересная на эту тему есть.
"Павловского ругали за внедрение польских слов, называли ляхом, и в <<Прибавлен?яхъ къ Грамматике малоросс?йскаго нареч?я>>, вышедших в 1822 году, он специально написал: <<Я божусь вамъ, что я вашъ единоземецъ>>. Главным нововведением Павловского стало то, что он предложил писать <> вместо <<;>> дабы усугубить начавшие было стираться различия между южнорусским и среднерусским диалектами."
proza.ru/2017/12/24/1497
Да. Я просто привела простой пример того, что утверждение Алтаря не верно, по сути
Алтарь
21 мая в 13:03
Вы привели совершенно непригодный пример и не доказали ничего, кроме своего неумения аргументировать, бестолковая вы голова
Бенефактор
21 мая в 13:31
Алтарь писал(а)
бестолковая вы





малыш, клавиатура опять стерпела? не сломала нос тебе?
Алтарь
21 мая в 13:39
Мы с тобой вот в таком ключе будем теперь разговаривать? Ты подумай
Бенефактор
21 мая в 14:33
я когда печатаю, не разговариваю в отличие от тебя, малыш. подумай об этом. можешь в ключе подумать - я не против ))
нет никакой мовы украинской - они на ходу слова придумывают ;)

как и эстонцы
7x7
22.05.2023
Это эстонцы тебе НИКи придумывают?
ЗбигневБжезинский иКурва писал(а)
как и эстонцы

Эстонцы вынуждены так делать. У них язык в плане словарного запаса довольно бедный по сравнению с рядом других языков.
мертвый язык
кому он нужен
скоро исчезнет
опять ты все перепутал

ria.ru/20230518/angliyskiy-1872646366.html
ну сказал и сказал - значит мертвый, все равно на нем мысль путёва не выразишь
дебилы на любом языке мысль не могут выразить.
7x7
22.05.2023
Как я тебя, дон, понимаю, дон...
возможно под аббревиатурой гениальные мысли, но для "служебного пользования".
неа...дебилы не знают, что я прав
Спикер, ха
Пусть в говоруна переименуется тогда
st.one
22.05.2023
Получается, и Z - мертвая буква, надо было в качестве символа иероглиф китайский на авто всем клеить...
7x7
22.05.2023
GreatCornholio писал(а)
мертвый язык
кому он нужен
скоро исчезнет

Как и белорусский?
да, наверное все языки малых народов потихоньку стираться будут
вон на шупашкарском уже почти никто не шебуршит
7x7
22.05.2023
Пусть стираются и останется только Великий и могучий китайский язык.
великий русский и могучий китайский
Убри*
22.05.2023
была у меня украинская подруга (давно, щас уже нет), приезжала к ней в Киев, и подарила она мне несколько красиво изданных книг со сказками для ребенка.
На украинском, понятно.
Самые детские я не затрудняясь читала сыну с листа.
Посложнее - уже пересказывала своими словами, частично догадываясь, о чем речь.
А сказки для детей совсем постарше - про рыцарей и короля артура - в упор не одолела - сплошь непонятные слова! так чисто картинки и посмотрели.
VIKINGS
22.05.2023
Барвинок одолела)
У меня другая олбань)
grey_z
22.05.2023
доярки ?
Доярки это гут)
barsuk
22.05.2023
мойва кстати вкусная рыба, но главное ее не пересолить
Когда в украине был, спустя неделю заговорил. С их ментами особенно
VIKINGS
22.05.2023
Горiлка знатна була?
:-)
Да вообще отлично.
Почему сегодня такой беспредел - непонятно.
VIKINGS
22.05.2023
У Лемберзi одна мова, в Киeвi iнша, а в Харковi трeтя.
:-)
Тебя
22.05.2023
До 14 года не понимал, сейчас сносно. Там не трудно, мы так в детстве прикалывались придумывая свои слова на основе имеющихся. Главное запомнить, что сброя не сбруя, а вооружение.
Не понимает, а розумиет ))
Горож@нин писал(а)
Не понимает, а розумиет




а это взаимоисключающие понятия? ))
Здесь без олбани почемуто..
youtu.be/gV8chmCK6DE
Пока половину посмотрела, но актер же, ему зрители нужны, и признание. Это надо же такое замутить ради своей собственной славы.
Зато он луччший комик Фракции)
А дома его ждутъ..
Досмотрела до конца.
Что впрочем подтвердилось, мерзкий, кровожадный клоун, который сейчас жертвует людьми , ради короткой славы.
Что впрочем подтвердилось, мерзкий, кровожадный клоун, который сейчас жертвует людьми , ради короткой славы.
Незря в омериканских! Фильмах..клоуны так кравожадны..
Американские фильмы вообще кровожадные, всякие триллеры и прочее, от чего мурашки по коже. Мой первый ужастик, это "Кладбище домашних животных", а если посмотреть вообщем их киноиндустрию, то их вечно хотят захватить, особенно инопланетяне))
Мои первые..заживо съеденные..и демоны..
На мойве? :-D
no war
21 мая в 11:56
Беня есть, он только на ней и говорит
Бенефактор
21 мая в 12:22
no war писал(а)
Беня есть, он только на ней




маргарiтка, ты опять не угадала. игорь говорит по-русски.
youtu.be/Kk0GVpQ89PQ?si=TSW9m8mR2McfxsK1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов