--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А зачем нужно в/о?

Размышляем
30
208
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
11.04.2014
Я считаю, что только что бы показать будущему работодателю. Как дополнительный аргумент. Всё остальное время он будет пылица в ящике стола и потом затеряется. Вот обьясните мне зачем тратить 5...6 лет жизни, посещая пыльные аудитории ВУЗа, где очень часто лектор читает такую ахинею которая никогда в жизни не пригодица! НИКОГДА. Зачем нужна теорема Вейерштрасса, а тем более её доказательство простому смертному??? Что точно пригодица это 4 математических действия: + - * =. Но их надо знать по максимуму! Строишь дом, рожаешь сына, получаешь з/п, покупаешь машину в кредит - всё равно нужно знать только 4 действия. А физика? Зачем вообще нужен этот предмет? Что в школе, что в институте. Теорема Гаусса. В какой момент жизни тебе пригодица она??? Знаешь ты физику или не знаешь, всё равно законы физики будут работать. Они были нарушены только один раз, когда воскрес Христос. Сейчас бюджетных мест всё меньше, а платных всё больше. Информационные системы и технологии - 127 600р !!!!!!! СТО ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в год!!! За 5 лет 638 000 !!!
Причём стоимость обучения с каждым годом будет увеличиваться, а на 5ый год может вырасти до невообразимых высот. А что? Жалко будет потраченных денег за предыдущие 4 года, заплатишь и за 5ый. Где ещё нужно ваше в/о, кроме как при устройстве на работу? Кто-нибудь слышал "вот это крутой чуваг, у него педагогическое в/о" или "Я хочу быть как он - он в лобаче училса 5 лет". Гораздо чаще слышу "ты глянь какая тачка, хочу такую же! или "ты видел его зАмок? Там 3 бассейна и аквариум с бекемотиком". Так зачем нужно это в/о, доводя до нервенного срыва родителей выпускников? За 5 лет жизни можно и хатку справить, и GL приобресть, и 2х детей сделать на полном пансионе. При этом получение заветной бумажки вовсе не означает что появица и дом, и машина, и счастливая семья.

Мне в/о вообще не нужно. Понадобяца "корочки" - пойду за куплю за 20 тр. А не за 600 тр. А зачем оно нужно вам? Пока вы думаете, сидя на работе в офесе, пойду машину помою.
opo$um
11.04.2014
Вы не так вопрос задали. Правильная постановка вопроса не: "А зачем нужно в/о?". Правильная постановка: "Почему в России 90% получающих в/о никогда после института не будут работать по профилю обучения и почему они обучаются тому, чем никогда не будут в жизни заниматься?". Ну за исключением может быть врачей, У нас в/о превратилось в идиотизм какой-то.
вот это действительно более верная постановка вопроса
dimst
11.04.2014
Вот -вот.
Наличие диплома и наличие знаний по определенной специальности вовсе не дает гарантии, что человек пойдет потом работать в этой сфере. Зачастую наоборот.
Из школы в универ- забудьте всё, чем вас учили; с универа на работу, пусть даже по специальности-забудьте всё, чему вас учили. Разве так было не всегда?
kuzmy4
11.04.2014
Нет. Я на работе в течении первых года-двух осознавал то, чему и для чего меня учили.
Так практика и теория разнятся, помню вот из высшей математики, мол с помощью интегралов можно и объём выемки рассчитать(в стр-ве), ну и много кто использует это всё?)
antidot
11.04.2014
Адяшка писал(а)
Из школы в универ- забудьте всё, чем вас учили; с универа на работу, пусть даже по специальности-забудьте всё, чему вас учили. Разве так было не всегда? ...

Неправда. Я получил реальную профессию, кораблестроитель с упором на сопромат.

Когда прочнистом работал - и пользовался и пригодилось, когда кораблестроителем работал - и пользовался и пригодилось.

Понятно, что если кто-то поступает в заведение с названием РАСХГниль ака ВолговятскаяАкадемияГосслужбы, то это всего лишь трудный и витиеватый путь к должности "свободная касса".

Кстати, а столовая у них хорошая.
ты в каком году закончил? в 90-е ещё?
antidot
11.04.2014
Адяшка писал(а)
ты в каком году закончил? в 90-е ещё? ...

В 1999.
on ze
11.04.2014
ДП -94?
antidot
11.04.2014
on ze писал(а)
ДП -94? ...

КС. По сопромату традиционно была пятерка.
Шнюк
11.04.2014
не могу смотреть без мата на эпюру сопромата.
Эх всколыхнуло !
В 1966 г в ГИИВТе доцент Гуменный читал сопромат в стихах !
...угол альфа плюсовой
Против стрелки часовой
А касательные
Отрицательные ...
Он мог не останавливаясь прочесть весь курс наизусть !
Только один на шухере в калидоре стоял ! Доценту отказали в издательстве всего курса в стихах и категорически запретили читать лекции таким макаром !

20 век начался когда по всему миру было 200 ученых отцов ! Нынче ежегодно выпускается в мире - 200 000 000 ломоносовоменделеевых !!!
Несколько десятков миллионов из них не понимают что такое число ПИ !
Несколько дам опосля Нижинъяза ( профиль -англ ) не смогли объяснить смысл песни Delilah !
Главный инженер Картонной фабрики -желая поправить ремень шкива -во время работы -сунул руку за ограждение - ладонь в смятку !
Балахнинским бумажным комбинатом в последнее время - руководили - кондитер - офицер отставной -атомщик -выпускник МГИМО ...
(amigo)
18.04.2014
Воеводин выпустил такого разъеппая..??!! Ни вжизть не поверю, покуда не увижу его аффтограф в дипломе
antidot писал(а)
когда кораблестроителем работал - и пользовался и пригодилось

Девяносто три рубли
Пропили и прое..и.
Остается семь рублей,
Сколько строить кораблей?
Это происходит потому, что у нас нарушена система государственного планирования развития экономики и не требуется послевузовская "отработка" в 5 лет. Система образования оторвана от стратегии развития страны (если таковая вообще есть).Она ориентирована на сиюминутные нужды и за ними опаздывает, выпуская молодых специалистов в ранее выгодный для них сегмент, но уже -с избытком -столько -не надо. Экономические вузы штампуют сотни тысяч экономистов, менеджеров и прочих, которые не будут востребованы, а самостоятельно создать для себя рабочее место не так просто.Более того : эти молодые люди на время своего обучения оторваны от экономики, то есть -от производительного труда и это бьет по пенсионной системе (они ведь 5 лет не работают и не платят взносы в ПФ, соцстрах, медстрах), они фактически сидят на шее у родителей (абсолютное большинство). Конечно -здорово 5 лет общаться в институте ,универе со сверстниками, а дома тебя ждет родительская материальная поддержка. Зашибись просто. Сейчас из-за перекосов в оплате труда у молодежи нет желания заниматься производительным трудом, все рвутся руководить (эксплуатировать/обирать) других,потому что не только цели экономики искажены, но и моральные/нравственные ориентиры потеряны. Масскультура развивает в людях дух хапужничества и авантюризма, желание хапануть и жить потом всю жизнь припеваючи на собственном тропическом острове (яркий пример -Полонский ). А реалии жизни показывают что в России можно таки стать богатым, но уж точно -не работая у станка....Система образования, как и медицина, как и церковь - превратились в виды бизнеса- "мы будем вас учить, а после выпуска -делайте чо хотите!". По идее в квалифицированных кадрах должно быть заинтересовано государство, оно должно планировать выпуск спецов, финансировать это дело и осуществлять контроль за исполнением. Но фактически финансирует образование -население -"предки" абитуриентов, понижая уровень своего достатка и вкладывая солидные деньги порой в бесполезное дело. Вместе с тем растущая цена на образование делает его недоступным для все большего и большего числа абитуриентов, среди которых безусловно есть талантливые ,но которым придется заниматься в жизни чем-то более прозаическим...Таким образом дороговизна образования отсекает от развития все большую и большую часть творческого потенциала нашей страны. По моему мнению, если образование и должно быть платным -то плата за первый курс должна быть выше, чем за остальные, за последние два -вообще бесплатно (учитывая отсев после первых трех курсов).Выдающиеся ученики , чьи спообности значительно превосходят среднестатистические (таких видно сразу -они даже не конспектируют -просто следят за мыслью лектора(успевают) и даже находят специально допущенные им ошибки)должны учиться бесплатно - такие люди - будущий золотой фонд нашей науки но они , соответственно должны стать невыездными, чтобы предотвратить "утечку мозгов".
asknn
11.04.2014
Для науки не существует государственных и политических границ, тем более в современном мире, где просто невозможно получить новых научных результатов без знакомства и пользования результатами работы многих других учёных в самых разных областях науки.

Любая изоляция научных кадров приведёт к деградации.
бред! В СССР наука от изоляции не страдала.По меньшей мере военная наука и космическая отрасль. А границы существуют в виде патентов и секретности разработок.То, что выкладывают в общий доступ - уже вчерашний день. Все хотят быть первыми. Имхо. Есть проблема переманивания кадров. Нет смысла их выращивать ,особенно за госсчет, если они , добившись успехов сваливают в теплые страны типа США и Израиля.
asknn
11.04.2014
С этими детскими представлениями "они против нас" вы далеко не уедете.
они не против вас.Они против нас. Наука прежде всего работает на войну, а все остальное - на втором плане. И вы работаете на "них" тоже. Это очевидно.
mindstorm
11.04.2014
Про Полонского надо знать всего одну вещь - имя его жены. Ее зовут Ольга Дерипаска.
они не были официально женаты до его поимки в полотенце.
14Х17Н2
21.04.2014
Вы наивно полагаете, что врачи, в виде исключения, все работают по специальности? Странно, большинство знакомых после меда торгуют лекарствами... или просто торгуют.Если бы ВСЕ выпускники НГМА работали по специальности - в поликлиниках бы не было очередей на 2 месяца, а "скорая" приезжала бы с доктором(!) и через 15 минут.

Есть еще военная промышленность, где вполне актуальны и востребованы знания, полученные в ВУЗе. Правда, у нас никого с "платного" нет - по моему глубокому убеждению, брать их на работу не надо ни в коем случае, потому что, действительно, пофиг, почем и как человек купил диплом - за 600тыс и 5 лет или за 30тыс и сразу. Все одно - купил...

:-)
Я вот только одного не понимаю - зачем в/о программистам, когда они уже в школе все знают, а что не знают - в курилке-бухалке обсудят...
мне пригодились все лекции, что я посещала, мне пригодилось в/о (училась бесплатно), более того, я пошла дальше и получила степень..
а тебе, если такие мысли посещают, действительно незачем)
firstun
11.04.2014
а можно конкретику: то пригодилось там и там, второе - тут и т.д.?
конкретика..

Закончила химический факультет ННГУ. Из основных предметов была высшая математика, физика и куча всякой разной химии. Математику нам преподавали так, что хотелось повеситься. Когда я выходила после 6 часов экзамена, на котором препод вытаскивала из меня все, что я знаю, с четверкой.. я была на седьмом небе от счастья. Но она давала нам прекрасные лекции. Математика учит думать, это прекрасная основа для развития логики. Человек, не имеющий понятия о высшей математике, и человек, изучивший аналитическую геометрию, линейную алгебру, матанализ и статистику - это разные, абсолютно разные люди на разных ступенях умственного развития. Это объективный факт.

Физик нес ахинею. На первом экзамене он поставил мне трояк, глянув в мою зачетку. Я расстроилась, на лекции ходить перестала, но изучила физику сама по двум томам Савельева на зубок. Получила 4. И это тоже для меня важный урок в жизни. Физика - это вообще основа основ. Любой человек, претендующий хоть на какое-нибудь свое "ИМХО" в этой жизни должен иметь представление, как все устроено. Конечно, помнить уравнения Максвелла вовсе не обязательно, я уже не помню, но если надо найду, вспомню и смогу объяснить другому.

Химия.. химий было много. Каждая помимо основных знаний, которые вообще в учебнике при желании прочитать можно, давала много побочных навыков. Например, была у нас геохимия, которую вела аспирантка, абсолютно не умеющая доводить информацию до студентов. Пришлось разбираться самой, сама полностью изучила эксель (тогда компы не у всех были), изучила стат.анализ и делала по ночам задания не только себе, но и половине группы...

Еще одна - аналитическая химия - это вообще золотой предмет, на котором вкупе с основными знаниями ты изучаешь опять же мат.статистику, развиваешь логическое мышление. Именно этот предмет стал, наверное, главной причиной того, чем я сейчас занимаюсь.

Вы сейчас будете смеяться, но по специальности я практически не работала. Была подработка. Но сказать, что в/о мне не пригодилось я не могу. Я осталась в вузе, занималась наукометрией. Какое-то время преподавала математику (в основном стат.анализ) и информатику. Защитила диссертацию в области пед.наук. И меня всегда немного коробят вопросы: "зачем нам вот этот предмет или этот?" Любой предмет в первую очередь развивает мышление, логику, память. Сейчас в педагогике появилось относительно новое слово "компетенции".. так вот компетенция - это умение грамотно применять имеющиеся знания, умения, навыки. Знания сейчас в свободном доступе. Умения и навыки тоже получить можно, а вот грамотно это применить не у всех получается.

Я тоже в школе часто задавалась вопросами: зачем литераторша так надо мной издевается с этими сочинениями и разбором произведений? А сейчас, когда пишу очередную статью, хочется ей памятник при жизни поставить.
firstun
11.04.2014
Томка писал(а)
конкретика.. Физик нес ахинею. Я расстроилась, на лекции ходить перестала, но изучила физику сама

Томка писал(а)
была у нас геохимия, которую вела аспирантка, абсолютно не умеющая доводить информацию до студентов. Пришлось разбираться самой, сама полностью изучила эксель (тогда компы не у всех были), изучила стат.анализ

Томка писал(а)
по специальности я практически не работала

Томка писал(а)
мне пригодились все лекции, что я посещала


c логикой и статистикой не очень у вас, конечно))))
мда, вы бы сразу предупредили, что спросили для "постебаться".. я к вам отнеслась, как к человеку, все подробно написала
нормально там все с логикой
иногда думаю, что мое образование несколько мешает мне, поскольку я изначально ко всем отношусь уважительно
Zoppa
11.04.2014
Это не образование мешает,а личные качества, которые вам даны от природы или привиты в семье. Мне вот мое образование нисколько не мешает посылать тут на ... всех, кто не приглянулся.
да, возможно)
ты так конкретно не сказала где пригодились тебе знания.
Например скажи какая у тебя з/п, скажи где в повседневной жизни тебе понадобилась физика и т.д.
я все очень конкретно и понятно написала
зарплата у меня хорошая, должность тоже
у нас не принято распространяться о зарплате, а так как я здесь не шифруюсь, цифры называть не буду
в том то и дело что ты не сказала ничего конкретного
одни общие фразы
ну, кому надо, тот прочитает и поймет
а кто не хочет ниче о видеть, тот и не увидит
опять эти ваши интелегентные штучки: наговорят много, и ни хрена не по делу!
это она так "логически" рассуждает)
barsuk
19.04.2014
мне про штучки понравилось, конечно лучше каждый день в жару и холод крутить баранку в тепле и комфорте, мозг напрягать совсем ни к чему
А при чем тут извините зарплата?
он мыслит "своими" категориями, и не он один, кстати, на данном ресурсе
ибо многие здесь связывают успешность с уровнем дохода и только с ним
так же наш уважаемый ТС считает, что если ты потратил время, а то и деньги на образование, оно непременно должно обогатить твой банковский счет
иначе все зря
Томка писал(а)
многие здесь связывают успешность с уровнем дохода и только с ним

Да почти все... Стоит правда заметить, что и Стив Джобс и Билл Гейтс высшее образование также не получили, однако их успешность отнюдь не в заработанных миллиардах. Я встречал за свою жизнь людей весьма неглупых, профессионалов своего дела, тоже не получивших высшее образование.
Однако, исключения только подтверждают правило.
з/п это один из самых ярких показателей успешности.
Почитаешь - на форуме гениев полно, только вот сидят они в офесе с 9 до 17 за 20 тр. И что? Надо считать их гениями?
Корвин писал(а)
з/п это один из самых ярких показателей успешности.

Это большое заблуждение. Вам должно быть известно, что з/п Стива Джобса была $1.
Оскар Уайльд умер в нищите в задрипанной гостинице. Согласитесь, он и сейчас намного известней Вас :). Ван Гог тоже был беднее Вас. Скажите - так кто успешен: Оскар Уайльд, Ван Гог или Корвин?
Про Стива Джобса молчу, с такой зарплатой просто смешно соревноваться с Вами :).
ты даже не умеешь разделять понятия успешность и популярность

человек сиганувший с моста тоже будет популярней кого угодно. О нём будут все говорить. И что? Его считать успешным?

Деньги это обьективное мерило. Что бы ты не говорил.

Бедняка успешным никак не назовут. В своё время Ван Гог не был ни богатым ни успешным. А Стив Джобс был богатым.
Даже если ты сиганешь с Канавинского моста, про тебя забудут через 3 дня.
А объективными мерилами реальные пацаны на сексуальном форуме меряются... Линейка вещь объективная :).
Да. Сам того не желаю ты сказал правильную вещь.
Линейка - очень объективное мерило.
Так все-таки не зарплата а богатство! А богатство, как известно может достаться по наследству. Значит не важно как досталось это богатство - получил по наследству, украл, убил. Да так собственно все настоящие богатства и произошли. Ваша успешность на фоне людей по настоящему богатых - это как медный пятак рядом с сокровищами пиратов Карибского моря.
Относитесь с юмором к себе.
Только Стив Джобс официальную з/п компенсировал процентами и акциями. Как никак основатель компании. А что касается "сотрудников искусства", раньше это было не прибыльно. Даже если помните в 80-е - 90-е актеры считались самыми бедными, а сейчас...Снялся в сериале в эпизоде и все, уже не бедствует. И писателей много современных ,которые очень востребованы.
успешность каждый понимает по-своему
все зависит от поставленных целей, кто-то ставит перед собой цель заработать и считает себя успешным, если достигает ее, кто-то ставит цель быть известным и т.д.
просто не стоит мерить всех по себе.. вот и все
если для тебя успешность=деньги, это твой выбор.. не более
тебя я просил другое: ГДЕ КОНКРЕТНО пригодились тебе твои знания физики?
я ответила на этот вопрос выше
я все подробно рассказала, я не виновата в том, что ты меня не понимаешь
просмотрел ещё раз - много слов и НИКАКОЙ конкретики.
Неужели тебя так учили в твоём ВУЗе? Понятно почему у нас в РФ много ерунды творица - такие же как ты ученики. Вместо конкретно ответить - мутят воду.
"Физика - это вообще основа основ. Любой человек, претендующий хоть на какое-нибудь свое "ИМХО" в этой жизни должен иметь представление, как все устроено."
что ты поняла в институте? то что вода имеет три вида учат ещё в школе.

всё больше убеждаюсь что зря ты потратила свои 5 лет жизни.
тут кто-то выложил ссылку на очень интересный рассказ.. вот я себя сейчас так же чувствую, как герой этого рассказа..
некоторым людям очень сложно объяснить, что есть вещи, которые следует просто знать, что не обязательно каждое знание, которое мы впитываем, должно тупо приносить деньги..
я понимаю, что деньги - основная категория, которой ты все измеряешь, но у меня другие мерила.. поэтому нам с тобой друг друга сложно понять..
назови/покажи свою линейку.
Я уверен, мне не сложно понять. Было бы что понимать.
Пока что не вижу никакой пользы у тебя от В/О. Кроме твоего мнения, что оно пригодилось.
хм.. а кто ты такой, чтобы я тебе что-то доказывала?
я сказала, что мне образование пригодилось, и либо тебе моего слова достаточно, либо ты мне не веришь по каким-то своим причинам и идешь мимо - одно из двух
мне лично все равно, что ты думаешь обо мне и моем образовании)
Томка писал(а)
хм.. а кто ты такой, чтобы я тебе что-то доказывала?



воооооооооооооооооооот
когда нет слов, начинаюца понты

в общем нечего тебе сказать. А сколько было пафоса. : )
какой пафос? о чем ты?
где ты его видишь? в том, что у меня есть образование и мне оно пригодилось? в этом весь пафос? я как-то думала, что у этого слова другое значение
а в целом, мне все равно, какое у кого образование, лишь бы человек был нормальный
а подобные писюльки твои - это хамство
Томка писал(а)
в том, что у меня есть образование и мне оно пригодилось?


где оно тебе пригодилось? Конкретно где?
firstun
11.04.2014
нет, у меня такая же ситуация (и мы с вами ровесники), только я работаю почти по специальности))
все, что было нужно, изучил сам
все, что требуется в работе, в программе пропускается почему-то(

итог - использовать 5 лет на то, чтобы заставить думать, это расточительство
для пары предметов, формирующих логику, хватило бы и семестра
поэтому я считаю диплом обычным входным барьером для карьеры + распределением общества по слоям (и слово "интеллигенция" не считаю совсем пустым звуком) + в случае очки продолжением счастливого детства
это и есть большие реальные плюсы очной вышки , причем если по первому фактору купленная бумажка практически ничем не хуже, то по остальным это не так

у многих же вывод из разряда "я валялся на диване 5 лет, потом меня укололо пружиной. Я поднялся, устроился на работу, завел семью, проблем с деньгами теперь нет....... Благодарю за это мой диван, без него бы ничего этого не вышло"
eurisco
11.04.2014
Химфак ННГУ?
ну да, я ж написала)
eurisco
11.04.2014
Вышку Филиппова небось читала, а физику - Вышинский?))
вышку читала Шишина Валентина Тимофеевна, а с физикой да.. угадали)
eurisco
11.04.2014
Да, Шишина тоже пять, ну а на аналитике значит Нипрук, Абражеев, нормальные преподы, умеют учить))
ну да, еще Крылов, Лукутцов..)
Обалдеть, 32 года назад она нас учила математике.
замечательный преподаватель на мой взгляд)
Слегка сурова но мой взгляд. Я все-таки на химфак поступал, математика нельзя сказать, чтобы так сильно интересовала. Поэтому интересы несколько в иной плоскости находились. Нам еще академик Девятых лекции читал на первом курсе. Впечатлял конечно Вышинский, но тогда он спецкурсы читал - молекулярную спектроскопию. Запомнилась физхимия в исполнении Масленникова (светлая память ему), страшнее всего была квантовая химия Олейника, вот там математика была уместна и понятна, хотя для многих непостижима. Вообще запомнились многие, всех не перечислишь.
Все написали совершенно правильно. Но при этом я бы установил определенные рамки образования женщин - слишком "заумные" или "мужские", логические специальности способны убить женское обаяние... красивые девушки должны себя беречь :)
уверяю вас, я не сильно изуродовала себя образованием, несмотря на степень)
а сейчас, воспитывая малышку, сидя уже год в декрете, я как будто разменяла все свое образование на ребенка))
так что я обычная среднестатистическая мамашка.. пытаюсь работать и полностью не терять мозг.. но все равно это сложно в таких условиях
я обобщил. вам пошло впрок - иным пойдет не впрок :).
На Востоке считают, что когда женщина вынуждена постоянно мыслить логически (не интуитивно/эмоционально), страдает даже её женское здоровье... пример - леди-боссы.
согласна
вообще все крайности опасны
Ну не все же идут в аспирантуру, становятся преподавателями и пр. Большинству практика важнее.
Партия сказала надо, комсомол ответил есть!
Dr.Qy
11.04.2014
А было бы в\о и мозги на месте - тебе бы машину мыли.... *bye* *bye*
вам попец не вытирают?
Dr.Qy
19.04.2014
Я шо, человек-крюк?
ну может вам образование не позволяет этого делать.
7aladin
11.04.2014
Ты по профилю строитель. Если бы у тебя не было вышки- твоё дело таскать бетон, имей хоть семь пядей во лбу. Работа водителем- примерно тоже самое.
Без ВО нельзя стать генеральным директором даже автомойки.
ОА
11.04.2014
Вот насчет автомойки... Приезжают генеральные директора из армянских и азербайджанских деревень, все, конечно, со степенями... приезжают и покупают себе мойки вместе со званием гендиректора.
7aladin
11.04.2014
мойка - плохой пример. Выберите любую деятельность кроме купи-продай.
Win08
11.04.2014
malpme.ru/millionery-bez-obrazovaniya/

Интересный факт: более 90% миллионеров и миллиардеров не имеют высшего, а иногда и среднего образования.
flockator
11.04.2014
а про наших ни слова.
7aladin
11.04.2014
учредители нанимают директора с соответствующими дипломами.
opo$um
11.04.2014
Ой да ладна ))). Поверьте на слово. Это не так.
7aladin
11.04.2014
мне кажется, если контора планирует жить более 3 лет и работать с госзаказами, то компетенция руководителя всплывёт.
я вас умоляю))))))))))))))))

почитайте)))))))

ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5...0%E4%EE%E2%E8%F7
Ω
11.04.2014
Ну хотя бы чтобы была возможность оценить не только себя. Типа мне "в/о не нужно - не нужно и остальным". Если нет желания работать по специальности, то нужны только корочки - работодатели щас даже горничных с в\о берут (это маразм, да). Ну или если ИП - и их не надо, сам себе голова.
А если работаешь по специальности, то я не представляю как без в\о. Коллеги (врачи, ученые), без диплома, без сертификата, без свидетельств о повышении квалификации, без корок по доп. курсам работать не имеют права. А с липовым дипломом просто не смогут. Ну купишь себе диплом терапевта, дальше что? Кого сможешь обмануть?
Друзья инженеры с физтеха, и др. - то же самое.

Другое дело щас скажут нах это надо врачом идти, да еще и если нехлебное место. Вот тут согласен: не стоит.
про "липовые" дипломы:
На одном крупном предприятии потребовалось снизить численность персонала. Послали запрос по всем дипломам на подлинность - и уволили кучу народа за фальшивые корки.
Linbaba
11.04.2014
Образование создает разницу между людьми. Не знаю, хорошо это или плохо. Но с теми школьными друзьями, которые его не получили, общаюсь, стараясь не выдать своего превосходства и этим не обидеть. А нормальное общение возможно только с равными.
у меня тоже много однокласников алкоголиков, но с вышкой.
дело не в в\о, а в человека. кому то и три высших не помогут, а кто то и после 8 лет коридора поднимется... в\о это уровень знаний, общих знаний.. если вуз правильный и чел там учится, а не просто посещает, то он на голову больше рядового сотрудника без в\о будет выше во всём.
petrovna
11.04.2014
для получения денег в/о может роли и не играет
а для получения представления о самопозиционировании человека - вполне себе
как и получение нескольких высших образований. Тоже характеризует

от одного руководителя, правда еще раньших времен, слышала такие рассуждения: если человек изначально закончил техникум - он останется техником всю жизнь. Даже если он позже закончит вуз, у него останется психология техника
flockator
11.04.2014
Моя специальность мне пока не пригодилась, но некоторыми полученными знаниями периодически пользуюсь.
К тому же получать в/о было интересно !
Rapot
11.04.2014
в некоторые организации попасть без профильного ВО невозможно (сам пытался).
в некоторые организации без ВО (любого) попасть невозможно.
Как правило это гос учреждения, поэтому если Вы хотите работать в киоске или каком-нибудь ИП КОЧЕТОВ, сидеть в офисе и выращивать офисные пролежни, Вам ВО, по сути, ненужно, Вас туда и так возьмут за 15к рублей в мес.

не важно, учились Вы, или купили диплом, важен факт его существования, а знания Вы можете получить на авторизованных курсах, в процессе практики и опыта.
А оно всем и не нужно.
Само по себе ВО никаких выгод не даёт. Но я не жалею, что получил. Хотя бы критически мыслить вполне научили, хотя я всячески сопротивлялся, даже выгнать подумывали поначалу. А сами "корочки" по себе и правда нафиг не нужны оказались.
serg
11.04.2014
Сколько можно повторять...
Образование - для РАЗВИТИЯ (логики, памяти, кругозора и пр.)
Для работы - умения, навыки, компетенции...
ilya52rus
11.04.2014
Ль человека зависит. Кому то поможет с постановкой системного мышления, а кому то откосить от армии...
wwn
11.04.2014
С таким же успехом можно задать вопрос - зачем нужно среднее образование? Читать, писать, деньги считать научился и хватит, можно идти машину мыть))
Casher
11.04.2014
точно за тем же зачем нужно и музыкальное образование и знание иностранных языков... все это нужно иключительно для развития интелекта... на бумажки действительно похрену
icq-dead
11.04.2014
Если оценивать в/о, всего лишь как наличие корочек, то действительно, такое "в/о" не нужно.
Высшее образование способствует расширению кругозора, пониманию уровня своих способностей относительно окружающих и перспективность своего дальнейшего обучения. У меня жена закончила один платный недорогой вуз . Результат меня порадовал. После она стала умнее и адекватнее.
За 5 лет жизни можно и хатку справить, и GL приобресть, и 2х детей сделать на полном пансионе. При этом получение заветной бумажки вовсе не означает что появица и дом, и машина, и счастливая семья.


Прелестно!
Чему учить будете своих 2-х полнопансионных детей? Только тому, что за пять лет нужно хатку, машинку и расплодиться?

Вы, случаем не последователь Жирика, который говорит, что « надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности. Если мы раскрутим образование, вы сами себя обречете на уничтожение. Об этом подумайте!»?.

))
asknn
11.04.2014
Образование необходимо талантливым или богатым, чтобы стать специалистом и заниматься любимым делом профессионально, или же заниматься наукой, и в любом случае, преуспевать в этом мире. В России мало где могут дать хорошее образование, лучше отправляться учиться в Европу или США с Канадой, сейчас только там лучшие университеты мира и работают лучшие учёные и специалисты.

А вообще, многие престижные университеты выкладывают курсы в Интернет - у любого есть возможность получить к ним доступ и заняться самообразованием! Учите детей английскому языку, почти все накопленные нами знания сохранены на этом языке и Интернет даёт к ним доступ.

Но вас это не интересует. Я читаю между срок желание рационализировать собственный путь. Так вот для душевного спокойствия надо перестать сравнивать себя с другими. Чтобы жизнь не казалась пустой, каждый день надо заниматься созиданием - в вашей жизни есть задачи, которые надо решать. Делайте дело каждый день и не откладывайте на потом.
on ze
11.04.2014
Смотря чем в жизни собираешься заниматься и как далеко собираешься пойти в профессии.
Как вы представляете себе квалифицированного специалиста без соответствующего образования?
Хирурга например.
Или конструктора АЭС.
kuzmy4
11.04.2014
Корвин писал(а)
Мне в/о вообще не нужно. Понадобяца "корочки" - пойду за куплю за 20 тр. А не за 600 тр. А зачем оно нужно вам? Пока вы думаете, сидя на работе в офесе, пойду машину помою.

Рассуждения таксиста & троллинг :)
А некоторые, таки, после профильного вуза работают по специальности...
.
Bonus777
11.04.2014
Хотел тебе плюс поставить, но смотрю тебе уже минусоф нафигачили. Все правильно. Корки ничего не значат. Вон у ДП никогда их не спрашивают при приёме на работу. . И вообще сколько сейчас людей получили дипломы и работают по специальности. А кто использует данные полученные в "вышке"? ...
Важно образование человека, а не его статус и его диплом. Под образованием я подразумеваю, что человек что-то изучил и тут же может это применить. Таких очень мало людей. Но именно они обладают исключительной ценностью. ...
Высшее образование по образцу СССР никогда не ставило целью чему-то научить и сразу это применять. Работа обычно начиналась с: забудьте всё, чему вас учили... собственно, подход был оправдан, я ещё это застал и испытал на своей шкуре.
Попытки ввести тут западный стандарт - это преступление против государства. К счастью, все они зафейлились, вроде. Всё идёт назад, а многие и просто на это положили, и учили как и раньше.
Bonus777
11.04.2014
Подпольщики писал(а)
Работа обычно начиналась с: забудьте всё, чему вас учили... собственно, подход был оправдан, я ещё это застал и испытал на своей шкуре. <br> ...

А в чем разумность такого подхода?...
Если вы помните достаточное большое количество талантливых программистов уехало в штаты. А потом Медведев "чухнулся" поехал с ними на встречу, стал уговаривать поработать на Россию. Так а раньше то он чем думал? ...
Люди специально обучались, чтобы иметь возможность реализовать себя. И раз они не смогли здесь, они взяли и уехали. А потом Медведев говорит, что мы сырьевой придаток и больше у нас ничего нет. А сколько он денег вложил в образование. Ноль! У него даже министр образования необразованный человек, полный тупица. Так что мы хотим после всего этого? ....
Разумность была именно в том, что потом желающие имели возможность реализовать себя. Фейл же был в том, что когда границы открыли, многие отсюда ломанулись, офигев от 90-х. Но таки не все. Многие и остались (хотя им как раз уехать, не как мне и большинству форумчан, язык знают, надо только заикнуться о желании, там сразу всё предоставят...) Ан не уехали. Почему - вот вопрос. Ностальгия по берёзкам - это не аргумент, тем более они и в америке вполне себе растут.
Bonus777
11.04.2014
Я ничего не говорю. И здесь есть "рукастые" люди с "мозгами". Но если честно. То большая часть моих знакомых уже в штатах и Европе. Осталось пару человек. У них просто крупный бизнес и здесь пока все устраивает. Хотя закончили оба радиотехникум, который им нафик по большому счету не пригодился. Я помню они еще дипломы писали по старым чайковским телевизорам, которые выпускали на заводе Ленина. ))) ...
Помню я этот бл... телевизор, даже принципиальную схему, хотя не уверен, что в природе остался хоть один работающий экземпляр. Уже панели несут на помойку, DVB-T2 не ловит :)
А по сути... деньги всё, деньги.. Если научный сотрудник получает тут хотя бы половину от того, что там - ехать ему отсюда никакого резона нет :) Тут он на повседневные траты типа коммуналки отдаст 150$, а там - всё :) Ну и нафига? Катайся себе и тут на инфинити, только за рулём не пей, как некоторые.. опять же природа и прочие берёзки.
Bonus777
12.04.2014
Согласен. :) ...
А мы выучили, не поняли че выучили и сразу забыли.
Я с ужасом понимаю, что интергал я решу с трудом, а может и не решу. Квадратное уравнение до сих пор могу решить. Но это школа.
Мне школа дала всё. Универ - ничего, кроме потерянного здоровья, убитого времени и вырванного куска жизни.
Bonus777
11.04.2014
smusmumrik писал(а)
А мы выучили, не поняли че выучили и сразу забыли. <br> Я с ужасом понимаю, что интергал я решу с трудом, а может и не решу. Квадратное уравнение до сих пор могу решить. Но это школа. <br> Мне школа дала всё. Универ - ничего, кроме потерянного здоровья, ...

Полностью согласен. У меня жена тоже самое говорит. ....
on ze
11.04.2014
Слабо лечь под нож хирурга без образования?)
или жить в многоэтажке спроектированной архитектором-любителем)
Bonus777
11.04.2014
А вы уже похоже лежали под ножом хирурга без образования? :) ...
on ze
11.04.2014
аргументированно ведете диалог
Bonus777
11.04.2014
Ну в реале я бы конечно вам ответил по другому. А тут у вас даже имени в портрете нет. Не знаю даже, как к вам обратиться. ....
on ze
11.04.2014
как говорят "слив защитан"
Частично согласен.
В 90% случаев трудоустройства, диплом - это бумага которую нужно предъявить в ОК для галочки. Или в красивое резюме вписать, если ВО получено в правильном универе.
В остальных 10% это нужно высококвалифицированным кадрам, работающим по профессии.
Вспоминаю универ с ужасом до сих пор. Видел как учились из политеха друзья - дискотеки, пьянки, тусовки.
Мы же пахали как черти, никаких тусовок практически не было. И нахрена? Все, что я знаю и умею, я приобрел на работе или сам дома выучил.
Лучше бы я вместо университетских годов 2х детей родил бы по молодости, а не в возрасте под 40.
antidot
11.04.2014
Если после образования не приобретаешь реальной профессии, то деньги на выкидыш !

+ 5.5-6 лучших лет жизни, тоже на выкидыш.


Ну бабы там могут жениха найти, ну ладно, но мужики... им чего там ловить, кроме нищенских (а откуда деньги ?) тусовок с лоботрясами-однокурсниками ?
Tom-Cat
11.04.2014
В обществе, где таксисты, перекупы и дальнобойщики считаются более успешными парнями, чем, скажем, инженеры и педагоги, конечно не нужно. К тому же "телкам" все равно кому давать: тракторист или программист, были бы бабки.
дальнобойщики?? а ты хоть раз им работал чтобы так утверждать? дома не бывал месяцами ? не хавал в кафэшках неделями? не общался в бандитами? не лежал в -30 под машиной с паяльной лампой?

про эту профессию даже не затирай что она успешная
Tom-Cat
24.04.2014
Читай внимательнее, прежде чем комментировать. Их насильно никто не сажал в грузовик. Получили бы образование и сидели в офисе на попе ровно, как все нормальные хомяки.
Корвин писал(а)
Пока вы думаете, сидя на работе в офесе, пойду машину помою

Это наверное главное что ты хотел написать на своём компьютере в сети интернет? Надеюсь ты моешь машину войлоком у пруда?)
barsuk
19.04.2014
ты задал ему слишком сложный вопрос, вряд ли он врубится со своим образованием в его смысл
Olegarh11
11.04.2014
Зачем? Сложно сказать.... Вот когда ты например приходишь и говоришь "Я изучал теорему Вейерштрасса в Оксфорде и теорему Гаусса в Гарварде" тебе во всем мире говорят: "Оооо! Чувак!!!! Да ты реально крут! Вот тебе должность, вот тебе деньги и мы счастливы, что ты пришел именно к нам". А когда ты наприме приходишь и говоришь "Я изучал менеджмент по менджменту менеджмента в филиале Сочинского института куротного управления и заодно там еще теорему этого... как ... его.... ну вы знаете в общем..." тебе говорят: "Оооо! Чувак!!!! У нас как раз вакансия мойщика машин освободилась, таджика одного депортировали вчера. Так что можешь на испытательный срок придти. Посмотрим че да как".
Почему так- хрен его знает. Может действительно ся проблема в теореме этого ... как его... ну вы знаете.
зы: приходят сейчас устраиваться моллюди. У всех диплом в\о. В разговоре из русского языка только предлоги остались "в" и "на". Фраза более 3-х слов вызывает ступор. 2+2 только на калькуляторе, причем из трех попыток- три разных результата. Видно точно дело в этом... как его... ну вы знаете.
eurisco
11.04.2014
+
botan
11.04.2014
Ну, типа, студенчество - лучшие годы.
antidot
11.04.2014
botan писал(а)
Ну, типа, студенчество - лучшие годы. ...

Еще-б к этим лучшим годам да еще и деньги !

А вообще ИМХО не студенчество лучшие годы а с 17 до 21 - лучшие годы.
Овощам ВО совершенно ни к чему, это Вы подметили абсолютно верно. Овощам нужен навоз и своевременный полив.
90-99% нынешним студентам ВО не нужно в принципе, они его получают, чтобы мамам-бабушкам диплом показать, ну и в резюме написать, что ВО есть и зарплату мне плати 100500
VaDiiM
11.04.2014
знаешь,я тут на старости лет поперся устроится на работу,а им там требуетсся или высшее или средне специальное)а у меня тока среднее,хотя директор и понимал что я больше знаю и понимаю,чем тот кто придет с улицы со средне специальным)
в итоге принято решение купить диплом)
eurisco
11.04.2014
Потому что оно УЧИТ ДУМАТЬ! Но в нашем примитивной экономике действительно оно сейчас в плане материального достатка не много дает, но лет через 10, когда специалистов совсем не останется - вот тогда и стоить оно будет ещё выше, ну и з/п специалистов будут выше чем в США.
antidot
11.04.2014
eurisco писал(а)
Потому что оно УЧИТ ДУМАТЬ!

То-та в самом хитрозамороченном в НН ВУЗе - Универе, студента за версту видно. Идет как в шоры, ничего не видит дальше собственного носа, между извилин интеграл засел.

У многих голова деформированной какой-то формы, задротные усики или бородка и все это в сочетании с дряблым тельцем и рыночными, дурно сидящими шмотками.
Хер-то там !
через 10, когда специалистов совсем не останется - вот тогда и стоить оно будет ещё выше, ну и з/п специалистов будут выше чем в США

уловил мысль? так что держись, через 10 лет заживешь)
Osss
11.04.2014
А школа зачем? Научится считать сколько тебе должны за аренду 3-х часов лимузина можно и без 11 лет школы.
Корвин писал(а)
Вот обьясните мне зачем тратить 5...6 лет жизни, посещая пыльные аудитории ВУЗа, ...

Каждый, кто учился, учится и будет учиться... знает зачем...
... а кому не надо знать, тот и учиться не будет... и учиться не будет, когда знать не захочет...
У Василия Макаровича есть рассказ "Срезал"..... , где герой без диплома задает вопросы человеку с дипломом, чем ставит его в тупик...
И в итоге объясняет, зачем ...

"...Завтра Глеб Капустин, придя на работу, между прочим (играть будет), спросит мужиков:
– Ну, как там кандидат-то?
И усмехнется.
– Срезал ты его,– скажут Глебу.

– Ничего,– великодушно заметит Глеб.– Это полезно. Пусть подумает на досуге. А то слишком много берут на себя…"

а вот и небольшой этот рассказ тут:
www.e-reading.ws/chapter.php/66369/18/Shukshin_-_Rasskazy.html
Интересно Вы поняли этот рассказ. То есть, Вы считаете, что удачно герой уел кандидатов?)
Гадюка на лапах писал(а)
Интересно Вы поняли этот рассказ.

Мне тоже интересно, как Вы поняли, что я поняла... ?!.....

/guote>Гадюка на лапах писал(а)
То есть, Вы считаете, что удачно герой уел кандидатов?) ...
[/quote]
... а почему Вы так считаете, что я так считаю...?!........
Мне показалось, что тупик, в который он их загнал - результат того, что они не знали, зачем учились) Нет? Ну значит, ошибся. В интернете такое бывает, это не живой разговор.
Нет, я не в обиде...
Просто прежде чем оправдываться, хотела бы понять, в чем мне вообще надо оправдаться...
И надо ли... ?!...

Рада, что поняли друг друга...

А в жизни таких "Глебов Капустиных" много ...
Одно дело, когда он без в/о...
И другое, когда оно есть...
Тогда разговор происходит как слепого с глухим...
классный рассказ)
правда, я тоже не уверена, что вы его правильно поняли)
...мне тоже интересно... на чем основана эта неуверенность ...?!
просто вы так написали, может, я ошиблась
Вот-вот. Видимо она неудачно выразилась, раз не я один не понял.
такой наш богатый русский язык...)
тогда прошу прощения)
ой, не за что ...)))
рада, что рассказ понравился!
он, как притча, и научит многому...
У Шукшина вообще все рассказы из жизни. Гениальный писатель, да и актёр. Именно потому, что всё из жизни.
Абсолютно согласная...)))
ты так и не ответила конкретно, чем тебе помогло в/о. Физика особенно. В реальной жизни.
barsuk
19.04.2014
Ты знаешь например, что такое транспортная задача?
Нет.
KR
11.04.2014
Корвин писал(а)
Сейчас бюджетных мест всё меньше, а платных всё больше. Информационные системы и технологии - 127 600р !!!!!!! СТО ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в год!!! За 5 лет 638 000 !!!
Да, согласен, платное образование в этой стране не нужно. Подавляющее большинство рабочих мест не требуют образования за пределами средней школы вообще, ну максимум какие-нибудь двухмесячные курсы бухгалтеров. Если посмотреть, какие кадры попадают на бюджетные места (то есть у них сравнительно высокие баллы ЕГЭ), то напрашивается вывод, что закрыть надо не только все платные места, но и бесплатные сократить раза в три. И вот тогда не будет таких вопросов, ибо те, кто поступят по конкурсу на оставшиеся бюджетные места, будут хорошо знать, для чего они получают образование.
B.B.K
11.04.2014
учёба в ВУЗе это школа жизни: там взятку дал преподу, сям чтото сам выучил и сдал, открыл для себя что-то новое, научился общаться с преподавателями и однокашниками... и т.д. и т.п.
Dr. Drugs
11.04.2014
B.B.K писал(а)
там взятку дал преподу, сям чтото сам выучил и сдал, открыл для себя что-то новое, научился общаться с преподавателями и однокашниками... и т.д. и т.п. ...


Это где такой вуз, где нужно еще и учиться общаться с преподавателями и однокашниками.
По описанию прям экшн, а не учеба:
"Там взятку дал - что-то сам - сдал - открыл - и научился и т.д. и т.п."
)))
B.B.K
11.04.2014
Политех жеж, я учился бесплатно и в 90х
antidot
11.04.2014
B.B.K писал(а)
Политех жеж, я учился бесплатно и в 90х ...

Слава бгу, что я не такой :)

Да, я тоже учился в 90-е.
B.B.K
11.04.2014
какой такой не такой?)
Корвин писал(а)
А зачем нужно в/о? ...

....ч/ю с ним пооригинальнее... (с) ;))
В инете сплошняком юмористы да олигархи. ))
kokon
11.04.2014
+1
Да фиг бы с ними с Гаусами и Фейербахами. Зачем менеджеру по продажам (читай продавцу) высшее образование? А нет, именно с высшим образованием на такую работу берут (если конечно эта работа, не подразумевает, прохожим приборы от всех болезней втюхивать). Зачем менеджеру по рекламе (рекламному агенту), высшее образование?
Работодателю - да, выгоднее таких людей держать, т.к. человек 5 лет (или сколько там сейчас учатся), каждый день на учебу ходил, значит он ответственный. Т.е. своего рода, диплом - характеристика человека. Ведь постоянно сталкиваешься, человек какой нибудь юрфак закончил, а работает печатником или банкиром, т.е. не по специальности. Но из-за того что он ответственный, его на эту работу приняли.
Получается, что посещая ВУЗ 5 лет, приобретаешь не диплом, а характеристику, для будущих работодателей :(
Именно поэтому, я за возврат советской системы с обязательным послевузовым распределением.
eurisco
11.04.2014
Да? И где после этого самого распределения работать? Предприятий раз в 5 меньше стало, работников на них - в 10. Сейчас по распределению только институт МВД и ФСБ работают - там как бы понятно куда идти и кем работать, а остальным как быть?
kokon
11.04.2014
Вот, есть к чему стремиться. А то всякие реформы образования устроили, теперь кругом одни ВУЗы, и каждый студент, мечтает в офисе сидеть и не делать нифига. Что толку от образования, если заводы стоят и квалифицированных рабочих не хватает? Т.е. те кто учиться хочет - идет в ВУЗ, а кто не хочет - работать идет, но квалификации не имеет. Да и заводы сегодня другие, не как 20 лет назад. Сейчас на технику ставки сделаны, а не на квалифицированные руки.
Всякие юристы, экономисты, социологи и т.п. - по сути, ничего не производят, зато эти специальности кажутся престижными и вузы людей с этими специальностями - пачками выпускают. А ведь по-сути, зарплату им платят за счет тех, кто что-то производит, а производств мало, отсюда и нехватка денег, не хватает их на всех. Сейчас РФ за счет нефти живет. Шейхи ОАЭ вкладывают деньги в роскошные курорты, чтобы когда добыча нефти прекратиться, за счет этих курортов существовать. А у России какие перспективы? Печки по-пол зимних года дровами топить, и на лошадиных упряжках по огромным просторам страны (к тому же по бездорожью, т.к. асфальт из нефти делается и доставка\укладка тоже от бензина\солярки зависит) перемещаться?
Думаю наши потомки, нас дико ненавидеть будут :( Юристы, экономисты, менеджеры, социологи, рекламные агенты и т.п. - их лишили будущего :(
eurisco
11.04.2014
воооот, поэтому я лично большие надежды питаю от возможной экономической изоляции России - это может стать хорошим стимулом к возрождению собственной промышленности, ну а про рабочих зря вы так - техника-техникой, но и её чинить надо, обслуживать - квалифицированные кадры всё-равно нужны... про распределение - да нету его во всём мире и в РФ оно не нужно - нужны места где работать можно, вот и всё
kokon
11.04.2014
Я работал на ГАЗе, когда 31волгу производить начинали. Видел разницу. Цех по сборке кузовов Волги - был всегда многолюден, вокруг конвейера, толпы рабочих были. Иногда мы там бухали, и чтобы выпивку купить, приходилось через соседний цех проходить, где собирали ГАЗели. Так вот в этом цеху - ни души не было, кузова газелей, двигались по конвейеру в молчаливом одиночестве, все операции автоматическая линия производила, без участия людей, т.е. все тоже самое, что мы с Волгами, в полуавтоматическом режиме делали (а то и вручную). Разумеется там наладчиков больше было, но людей в общей сложности, наверное в сотню раз меньше. Там даже освещение, в этом цехе, было приглушенным, за ненадобностью яркого освещения.
Collins
11.04.2014
Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! - говорит она, - и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Все про Очки лишь мне налгали;
А проку на волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

И.А.Крылов
я думал в/о - это военнообязанный...

а не хошь - не учися
я думал в/о - это военнообязанный...

а не хошь - не учися

тока в конкуренции проиграешь многим
-Еня-
11.04.2014
Корвин писал(а)
А зачем нужно в/о?

а также ж/п, ч/ю и почему не приветствуется наличие в/п и м/п)))
а девушки интересные, которые б/к
-Еня-
12.04.2014
это б/п)
...чаще т/п :))
tg52
11.04.2014
"Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание".
*****
11.04.2014
У меня 2 высших.. Первое дало мне структуру мышления такую, которую дает только наш факультет.. Выпускники одного факультета разных лет понимают друг друга гораздо лучше, чем ровесников с более иным образованием.. 5 лет лепят мозг на всю жизнь...
Второе я получила на 20 лет позже... не особенно напряжно, и недорого - для того, чтобы понять, чем отличается современный мир от того, в котором я получала первое образование.
Второе образование не стало профессией, но оказалось весьма полезно в жизни, и в работе - как дополнительный навык..
Да и если люди ходят в спортзал чтобы поддерживать в форме свое тело,
то и поддерживать в форме свой разум я лично считаю совсем не лишним...
... а сейчас мне бы нужно третье.. Так как его требует моя профессия.. как дополнение к первым 2-м..
Все течет, все меняется.. Первое высшее мы получали с прицелом на оборонку...
И где теперь та оборонка...
И вообще я люблю разнообразие... Всю жизнь тянуть одну лямку не для меня..
...
PS: Вы, кстати, с математическими действиями попутали... слегка...)
Zlaja@
12.04.2014
Я ВМК закончила в конце восьмидесятых. Так как я не осталась работать в Лобачевского и не пошла преподавать высшую математику в прикладные ВУЗы, понятно, что весь тот арсенал математических дисциплин, который был загружен в мою голову за 5 лет, никогда не пригодился мне в работе.
Но я ни секунды никогда не сомневалась в том, что ни дня на ВМК не было потрачено зря.
Парадоксальный список того, что "плюсом" принесла мне учёба:
1. Когда я училась на ВМК, на 25 девушек приходилось 5 молодых людей. Не самое грамотное место для поиска мужа. Как бы парадоксально это не выглядело, учёба в ВУЗе дала мне мужа. :) Хорошего. Умного.
2. Пять лет мой мозг работал в режиме преодоления. Мыслительная деятельность, особенно первые два года, зашкаливала. Таким образом, учёба натренировала мой мозг, организовала моё мышление, сделала его структурированным, повысила быстродействие моего мозга, дав мне тем самым конкурентные преимущества, которые моментально и проявились в работе. И сейчас я работаю в компании, в которой ежедневно приходится решать интеллектуальные задачи, пусть и не крупные. И женщины, вдвое моложе меня, зачастую тратят на решение таких задач времени больше, чем я.
3. Хорошая база помогла мне оказывать своим детям конструктивную помощь при обучении, решении проблем выбора и т.п.
4. Учёба сформировала мой круг общения на долгие годы. Да на всю оставшуюся жизнь, в принципе. Ибо я не думаю, что после 50 лет мой круг общения как-то изменится. Теперь, спустя годы после окончания Университета, я понимаю, как мне повезло, что я общаюсь именно с этими людьми. Общение до сих пор приносит не только человеческое удовлетворение, но и доставляет удовольствие чисто интеллектуального характера. За счёт постоянного обмена интересами мы многие годы подталкивали друг друга, давая новые возможности в развитии.
5. На ВМК и в 80-е был весьма сильный преподавательский состав, и даже сейчас, хотя есть изменения не в лучшую сторону, всё-таки много людей, в том числе среди относительно молодых преподавателей, с которыми и интересно, и полезно провести время в общении. Во всяком случае дураков и откровенных самодуров лично мне вообще не попалось. А сыну попался только один. И тот не ВМК-шного профиля.
6. Так сложилась жизнь, что я несколько раз меняла место работы. Диплом об окончании ВМК у работодателей всегда шёл как хороший бонус. Что только повышало мои акции. :)
7. 5-6 лет студенческой жизни - это особый мир. Который стОит того, чтобы с ним познакомиться. Если, конечно, речь не идёт об учёбе в г-о-вноВУЗе, коих в современном высшем образовании расплодилось - вагон и маленькая тележка. Собственно, появление таких ВУЗов, которые по уровню много не дотягивают до уровня советских техникумов, отчасти явилось причиной девальвации высшего образования.
Ну так вот, навскидку, набросала... По моему разумению - вполне себе достаточно.
А если учесть, что курса с 3-4-го можно начать работать, то я совсем не вижу причин, по которым нужно осмысленно отказаться от получения ВО в приличном ВУЗе. Особенно если человек без проблем поступает на бюджетное отделение.
antidot
12.04.2014
Zlaja@ писал(а)
Я ВМК закончила в конце восьмидесятых. Так как я не осталась работать в Лобачевского и не пошла преподавать высшую математику в прикладные ВУЗы, понятно, что весь тот арсенал математических дисциплин, который был загружен в мою голову за ...

И кем ты работаешь ? Самозанятой домохозяйкой или какой-нито злобной офисной теткой, типа менеджера по-маркетингу, чей поди ?
Zlaja@
12.04.2014
Что это было?..
antidot
21.04.2014
Zlaja@ писал(а)
Что это было?.. ...
Это был вопрос.
Меня как работодателя интересует другое :)

Вот человек учится в учебном заведении, тратит деньги и время, потом он пытается устроиться на работу как правило не по профилю. Дальше парадокс - работодатель должен не то, что бесплатно, а заплатить еще сверху за обучение, т.е. условно стипендию. Так какого х...а, хотеть сразу 20 тыр, если ты полный ноль без опыта, если ты по сути еще и сам приплатить за свое обучение должен.
*****
12.04.2014
Работодатель не обучает, а вводит в курс дела.. Ни один нобелевский лауреат не знает вашу внутреннюю нормативку и процесс.. И ВУЗам это не ведомо..
eurisco
13.04.2014
20 тыр в вашей фирме это такие большие деньги? В Германии аспирантам правительство платит в 2.5 раза больше, хотя они тоже ничего не умеют пока что, так что если считаете каждый рубль и ждете его назад с процентами - то положите деньги в банк и не еб..те мозги молодым выпускникам вузов.
Не тот умён, кто много знает - а тот, чьи знания полезны.
Пыжиться, гордясь "корками" или степенями - глупость. И не согласен со многими тут, кто говорит, что без "в\о" хороших специалистов или руководителей не может быть. Но во многих сферах образование жизненно необходимо.
mindstorm
13.04.2014
Корвин писал(а)
... Они были нарушены только один раз, когда воскрес Христос. ...

Бггг... Христос головного мозга, однако!
palp
18.04.2014
Простому смертному ВО образование нафиг не сдалось, а вот врачам, архитекторам, проектировщикам, инженерам оно очень даже надо.
С одной стороны сложно не согласится. С другой непонятно кому учить. Технологии за последние года рванули сильно вперед. Все настолько кардинально меняется, что преподаватели просто не в теме уже пребывают и знания полученные в ВУЗах при выпуски как правило ничего не стоят, просто потраченные пять лет, за которые можно пройти кучу курсов, практики и найти нормальную работу. За врачей правда не скажу, там я вообще не в теме и не представляю как проходит обучение, кто их учит и каким образом. Например владея каким нибудь CAD/CAM пакетом типа делкама от а до я и имея небольшой уровень английского чтобы прочитать тех. документацию, человек со 100% гарантией найдет себе высокооплачиваемую работу, причем обучится можно за пол года. Он же потратив лет пять в ВУЗе и поучив инженерную специальность и знание как поправить фамилию в шапке чертежа компаса задолбается ее искать ибо как правило амбиции после ВУЗа сильно тормозят поиск работы и дополнительное обучение.
palp
21.04.2014
Не не, вы один момент пропустили, прочитать и ПОНЯТЬ. без "понять" = это обезьянья работа (у меня как раз такая :) ) и за неё по сути никто много не заплатит. У вас частный случай и вы его сильно упростили. На 100% уверен что обойтись без ВО можно, но человек без ВО априори не имеет того "запаса", которое имеет с ВО.
На фишку, вот все пошли получать и получил
то есть это хобби?
дороговатое.
а бесплатного теперь совсем нет, да?
1. Требование ВО работодателем - это всего лишь хоть какая то гарантия общаться у кандидата и иметь минимальную подготовку по работе с людьми. Поэтому пишут в объявах "с ВО".
2. То, что преподается 5 лет в высшем учебном заведении - это повторение школы и как правильно отметили, никому не нужные предметы или темы. По специальности начинают учить последние года два...
3. Умеешь работь, есть самообучение, есть множество курсов - главное выбрать правильно. ВО сейчас для молодежи, это в основной массе п.1
16ninelll
21.04.2014
Есть понятие " образованной человек". ВО , не всегда, но способствовало повышению образовательного уровня.
В последние 10-15 лет ВО себя десккретитировало. В строительном сегодня подготавливают кого угодно, кроме инженеров- строителей! Стране надо переболеть и этим.
Zagrr
24.04.2014
>В последние 10-15 лет ВО себя десккретитировало
>десккретитировало

Заметно.
16ninelll
24.04.2014
Согласна, айпад подлый( сегодня он во всем виноват!))))
Совершенно согласна с вами. Причем технические и медицинские профили еще пригодятся, но 100 штук сомнительных юристов и менеджеров, это перебор. Они может и рады работать по профессии, вот только менеджером может стать кто угодно, а юристом стать ума не хватит. Вообще наличие образования никак не зависит от уровня знаний и интеллекта. Иногда хотят и отлично работают( причем в довольно серьезных областях) люди с тремя классами образования.
"Пока вы думаете, сидя на работе в офесе, пойду машину помою" ..... очередному приехавшему клиенту.. :)

Вот и ответили - вам ВО ни к чему. Каждому - своё.
Иисусу ноги мыл своим ученикам. Неужели я не помою машину своим клиентам?!
Помыть машину - дело хорошее. Я намекаю на то, что без хорошего образования часто единственная работа будет - на уровне автомойщика. Это не зазорно, но меня бы плющило работать по уши в воде зимой и летом. (Специфику автосервисов знаю).
Но в данном случае - имею ввиду индивидуумов, которые после школы вообще не хотят учиться. Бывает, кстати, хороший техникум дает знания на уровне иного ВУЗа.
А мне нравица мыть свои машины самому. : (
Так как я ни на одной мойке не помоют.
Что же мне теперь делать? Если мыть машины не модное занятие?...
что делать? решать вам. Если внимательнее мой пост прочтете, поймете, что я имею ввиду профессию, но никак не хобби.
а если вы внимательно прочтете мои посты тоже многое поймете : )
aab-2008
23.04.2014
А сколько лет ТС??
Мне что ли? Мне 35 лет.
А что ?
X-master
24.04.2014
чтобы хвост не вырос
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26