--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Абсурд в законе - престарелых бабушек и дедушек полицейские превратили в наркоторговцев (видео)

Городские происшествия
105
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zloi52
02.09.2016
kokon
02.09.2016
В Уголовном кодексе действительно есть такая статья: <<незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства>> (ст. 231 УК РФ). Что именно запрещено выращивать, перечисляется в Постановлении правительства No 934 от 27.11.2010, на сегодня в списке 10 пунктов (см. нашу таблицу). И если к конопле и кокаиновому кусту вопросов нет, то вот с маком их множество.

Исходя из постановления, под статью подпадает <<мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L.) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства>>. Расшифровать это словосочетание мы попросили доктора биологических наук, профессора Валерия Мелик-Гусейнова, который в свое время написал целую диссертацию о маках, а также разработал цикл лекций <<Современные аспекты оборота и анализа наркотических средств>>. К слову, в том числе этим курсом руководствуются сотрудники Госнаркоконтроля, когда ищут садоводов-преступников.
- Вообще-то видов мака много - под сотню, - поясняет Валерий Владимирович. - Но под запрет попадают далеко не все.
Запомните их названия:
- мак снотворный (Papaver somniferum L.),
- мак щетинконосный (Papaver setigerum D. C.),
- мак прицветниковый (Papaver bracteatum Lindl.),
- мак восточный (Papaver orientale L.).

И если даже семена куплены официально в магазине, проблемы с органами все равно могут возникнуть. В то же время в интернет-магазинах полно предложений купить семена декоративного мака, который, по заверению продавцов, <<не представляет ценности для определенной части населения с пагубными наклонностями>>. Однако знающие люди предупреждают, что такая покупка может оказаться тем самым хомячком, из которого в анекдоте вырос медведь.

Основных критериев наркоопасных цветков, по словам нашего эксперта-биолога, два:
1) они всегда с крупными коробочками (головками) - диаметром 2 - 5 см и больше;
2) запрещенные виды мака, как правило, однолетники. <<Хотя есть несколько многолетних видов, из которых путем синтеза можно получить наркотические средства, - отмечает Валерий Мелик-Гусейнов. - В частности, у нас в стране из таких видов встречаются мак восточный и прицветниковый>>. У них крупные коробочки - явный признак опасности по пункту 1.

УЧАСТКОВЫЙ В ОГОРОДЕ: КАК СЕБЯ ВЕСТИ
- Чаще всего запретные грядки обнаруживают участковые, которым настучали соседи либо прохожие с обостренным чувством законности, - рассказывает бывший прокурор, а ныне председатель Коллегии адвокатов <<Павлович и партнеры>> Олег Павлович. - Еще дачнику могут нанести визит сотрудники Госнаркоконтроля, если пойманный наркоман раскололся, в каком огороде рвал сырье.

Чтобы вас не взяли на испуг, запомните главное: в конце прошлого года в законодательство внесли поправки, благодаря которым уголовная ответственность сейчас наступает только за культивирование <<наркосодержащих>> растений в крупном или особо крупном размере. Того же мака на участке должно быть не меньше 10 растений, конопли - минимум 20 кустов (см. таблицу).

- Даже если на участке есть хотя бы одно растение, то вступает в действие Кодекс об административных правонарушениях, - поясняет адвокат Павлович. - А за это светит штраф до 4 тысяч рублей либо арест до 15 суток. Если же участковый, составляя протокол, сразу угрожает уголовным делом, то сообщите ему, что обратитесь с жалобой в прокуратуру, поскольку некрупный размер ваших посадок не подпадает под УК, - советует Олег Павлович.
За посадки в крупном размере наступает уголовная ответственность. За особо крупный - ужесточается.
vestfalding.ucoz.ru/forum/10-1034-1
А по теме - действительно абсурд. Выращивать мак у себя на огороде для булочек - либо наркоманы его сорвут, либо менты. К тому же от тех и от других пострадать можно. Наверное проще и безопаснее купить семена в кондитерском отделе и булочки с ними испечь.
ythecm
02.09.2016
Помню из детства - вязанки засохшего мака на чердаке у бабушки...
Мы им сначала забавлялись - он так грохочет, когда его трясешь, как погремушка... потом ели.
zarehye
02.09.2016
Эх народ,народ... А ты власть наша. Все только нельзя,нельзя.... Чего у тебя можно то...Или спасибо тебе сказать за то,что дышать и жить можно...
А ещё в законе есть Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.
Если мак - самосад, то как доказать, что растил и культивировал?
Вот и герой. Точнее один из - https://vk.com/id177051187
Статус замечательный у него.

Интересно, подложные протоколы об изъятии мака составлять заставляет долг, честь или совесть?
zloi52
03.09.2016
рисанулся на фоне гор в экипе.
а сам чай из тыла не вылезал
FreeCat
03.09.2016
Agent_Smith писал(а)
Вот и герой. Точнее один из

только авторизованным :) .
Прикрылся что-ли... Скоро закроет от всех, кроме друзей, видимо )
FreeCat
06.09.2016
может быть :) .. .я уже не смог прочесть :) ...
kuzmy4
02.09.2016
kokon писал(а)
конопли - минимум 20 кустов

*Убежал сажать 19 кустов конопли* :)
Kolt
02.09.2016
...буквально намедни мне сказали, что если посадить 3 куста конопли - хватит на купить авто, а 6 кустов - на квартирку... )
ythecm
02.09.2016
"побежал сажать 9 кустов конопли..."
Kolt
02.09.2016
...скромные все такие...я о 40-ка кустах задумалась, вообще-то... )))
ythecm
02.09.2016
Жадность фраера сгубила...)
Kolt
02.09.2016
...я ж не дура...в разных помещениях, кустика по 3-5... )))
ythecm
02.09.2016
Вырастить то не проблема...
Проблема сбыть без палева.
Kolt
02.09.2016
...это да...но в Мск это нетрудно... )))
ythecm
02.09.2016
За вами уже выехали...)
Kolt
02.09.2016
...да чё тут ехать-то...через дорогу перейти...что и делают регулярно...а вы думали откель идеи и познания-то такие?..то-то же... )))
ythecm
02.09.2016
В долю возмете?
Kolt
02.09.2016
...в очередь, сукины дети!..(с) )))
ldealka
02.09.2016
40 нельзя
Kolt
02.09.2016
...дык не пучком!.. )))
Если хочется, значит можно))
Подождите я с вами...
Иди нах, лгун. Кораблик стоит тыщу и хрен наипешь ,продавая не качественное. Это в розницу если , тыща. А барыга у тебя возьмет по триста за кораблик
Ну и со считай скока корабиков с шести кустов - какая квартира? Максимум 30-40. Или у тя кусты размером с секвойю?
Kolt
02.09.2016
...в каком зоопарке объявили выходной и тебя сюда выпустили?..
Пнх
mik-mak
02.09.2016
Я так понимаю, в огороде они у нас не вырастают нормально.. Силой, такскть, не наливаются %))
Было дело, в походе обнаружили кусты конопли, так знающие люди (те, кто могли узнать её) ломанулись собирать и курить.. А ещё более знающие махнули рукой и пошли дальше :)) Ибо не та это конопля, что КОНОПЛЁЙ кличут..
Kolt
02.09.2016
...освещение и влажность определённая - и вуаля...именно та вырастет... )))
хренушки однако . даже при правильной влажности ( минимальной кстати ) и правильной температуре ( больше 28 ) и даже не из семян , а из корней правильных растений в нашей полосе вырастает неправильная трава ( это я если чо прочитал в интернете на разрешённом сайте ) ...
Ты теоретик
Каннабис вообще неприхотлив
В парнике рядом с помидорой, с удобрением и поливкой - ниче так ;)
От посадочного материала очень много зависит, от сорта.
Oberst
02.09.2016
Бездельники, чтобы каким-то образом оправдать свою "нужность" шьют такие уголовные дела на стариков и старух. Настоящих преступников - торговцев наркотиками ловить трудно, опасно, да и некоторые начальнички не разрешают, т.к. получают за это долю. А чтобы статистика раскрываемости преступлений была хорошей такие "участковые", как показан в ролике рвут подметки, выявляя стариков - "производителей наркотиков".
Смотришь ролик и становится горько за этих стариков, трудяг, за счет которых и живут эти "борцы с наркоторговцами", стыдно за работников прокуратуры, позволяющих творить этот произвол. Поэтому чинуши и боятся телекамер, боятся правды. Я глубоко сомневаюсь, что 18 сентября эти, сделанные преступниками старики, будут голосовать за тех, кто позволил этот "гагинский произвол".
А где же наши народные депутаты, защитники демократии, где кандидаты в депутаты, льющие с экранов телевизоров потоки красноречия.

КТО ЖЕ ЗАЩИТИТ ЭТИХ БЕДНЫХ СТАРИКОВ И КТО ОТВЕТИТ ЗА ЭТОТ ПРОИЗВОЛ?
Florencia
02.09.2016
Oberst писал(а)
КТО ЖЕ ЗАЩИТИТ ЭТИХ БЕДНЫХ СТАРИКОВ

Путин. Больше некому. Надо написать ему жалобу и отнести в приёмную.
B@zuka
02.09.2016
так ее опять же вниз спустят тем на кого она написана, замкнутый круг..
kokon
03.09.2016
Бездельники - не бездельники, но закон то один для всех. Если пенсионер людей убивать станет или кошельки из карманов в автобусах красть, его понять и простить нужно?
Еще вариант: если пенсионерам разрешить наркотики выращивать, уверен, что на многих огородах наркотические растения появятся. Пенсионеров попросту использовать станут всякие наркобароны. А неполживые несогласные начнут власти обвинять в том, что они всех россиян наркоманами сделали.
kokon писал(а)
но закон то один для всех

Да ладно... а яйцами по нижегородским кафе швыряться?)))
kokon
03.09.2016
Так это не уголовка, а административное нарушение.
YoYoshka
02.09.2016
"Выращивать мак у себя на огороде для булочек - либо наркоманы его сорвут,"

какие наркоманы, о чем вы! Сейчас не один наркоман скорее всего не знает что с живым маком делать. Все давно на синтетике сидят.
Кстати, наркоманский мак, вроде, от кондитерского отличается. Помню у нас когда-то давно тоже рос и подрезали нарки его, а он обычным оказалася )
horntail
02.09.2016
Вот что бывает, если прогуливать уроки биологии в школе :))
да ваще ужос и адъ был
у мамы на участке эти упыри прямо по грядкам за ним топтались
три года с маком боролся, чтобы его вывести
ythecm
02.09.2016
Дело хоть не шили?
У меня родители, вроде спецом сажали - он красивый. После того, как порезали и по грядкам походили всё выкорчевали сразу. Потом не сажали.
За всех не отвечайте. Лично знаю, они специально на дачных участках сеют, а потом собирают...
Vero
02.09.2016
А я так и ничего нипоняла - мак разный что ли?
У нас у соседей растет на грядке. Раньше и у меня рос - ели его, сыпали в кондитерку, даже заваривали для сна.
TiliTam
02.09.2016
Vero писал(а)
У нас у соседей растет на грядке. Раньше и у меня рос -

взяли и этак невзначай сдали соседей))
kolesov
02.09.2016
Ну что надо по соц сетям распространять.
поехали...
Alexey82
02.09.2016
Масштаб не тот явно же. Выращивался для собственных нужд: хлебобулочные изделия посыпать.
Позор!!!!!!
Мне стыдно за тех людей кто так подставил стариков! Тьфу! Тьфу! Тьфу! им в ебп\ало! Позор!!!! Позор! Позорище какова свет не видывал!
Этож надо, на ровном месте уголовное дело состряпать на стариков пенсионеров!
Да были бы менты порядочные пришли бы и просто выдрали этот мак и пригрозили, ан нет, в тихаря, обманным путём состряпали, ТЬФУ!!!!
И куда только у людей совесть подевалась.
Florencia
02.09.2016
Чего это позор-то? Славься отечество наше свободное. А вы, либерасты, вечно всем недовольны.
Kolt
02.09.2016
...повышают раскрываемость...как могли, как могли... )
z222z
02.09.2016
палочная система, стара как мир.
Я всё могу понять и палочную систему, и показательную порку, но никогда не понимал вот этой вот поганой мерзости когда беззащитных бьют, причём ногами!
Alex_Sage
02.09.2016
Сотрудник МВД и "совесть" - понятия несовместимые. Совершенно другие ассоциации возникают при виде этих товарищей, особенно на дорогах.
AlexeyNi
02.09.2016
Раз такая буча разгорелась, царьки из Управления Прокуратуры и МВД из Нижнего и ПФО остудят пыл княгининских. Вот увидите, закроют дело, под каким-нибудь тихим полулегальным предлогом. Максимум, условку дадут. Но при этом, "палочка" в отчетах останется ("всего за год в России произошло n-преступлений по статье..., из них раскрыто m"). Давно я уже в эти цифирьки не верю
ythecm
02.09.2016
Тюю, тут людей сажают за кондитерский мак, а вы говорите...
Тебя
02.09.2016
Кажется причём здесь царёк.
Florencia
02.09.2016
Не трожьте царя. Он святой. Просто не в курсе что творит опричнина. Вот как узнает так всех накажет а бабушкам подарит по щенку лабрадора.
Kolt
02.09.2016
...просто для царя всё это - такие мелочи...вот если бы с его полей воровать начали - тогда да...а тут... )
ythecm
02.09.2016
- Легальный бизнес для бакалейщиков оборачивается тюремным сроком
Предпринимателей Романа Пронякина и Романа Дементьева, руководителя фирмы ООО "Крайдер-С", судят за торговлю кондитерским маком как за сбыт наркотиков. Дело против них возбуждено наркополицейскими Калужской области.
Причем, поступивший на экспертизу мак полностью соответствовал утвержденным ГОСТом 12094-76 требованиям. Более того, экспертиза ЭКУ ФСКН России показала: содержание примеси составляло всего 0,1%. Эксперт также усмотрел неполноту исследования и необоснованность заключения региональных наркополицейских. Кстати, когда москвичи не обнаружили в злополучном маке сверхдопустимого количества примеси, то отправили его обратно в Калугу.


- За продажу пищевого мака, в котором следователи расформированного ФСКН нашли следы наркотика, семья предпринимателя из Каменска-Уральского может получить 15 лет тюрьмы.
Как стало известно <<URA.Ru>>, уже полгода предприниматель Сергей Семянников и его мама, пенсионерка, работавшая продавщицей, находятся за решеткой. Следствие квалифицировало продажу предпринимателем пакетов пищевого мака в продуктовом магазине как покушение на сбыт наркотиков в крупном размере.


А вы с какими то бабушками...
kokon
03.09.2016
Лет пять назад, ролик по ютубу гулял. Наркоманы кондитерский мак пачками покупали. И все бы ничего, но вместе с зернами в пачках маковая "солома" находилась, из которой готовят наркотики. Что с такими продавцами делать? Если ничего и разрешить им маковой соломой торговать, то почему тогда цыганам нельзя героин продавать?
ythecm
04.09.2016
ythecm писал(а)
мак полностью соответствовал утвержденным ГОСТом 12094-76 требованиям.
Mike69
02.09.2016
Ну в общем жалко конечно стариков. Раскидал видео по приличным центральным СМИ. Может кого зацепит. Но тут систему нужно менять, иначе это так и будет периодически повторяться.
Florencia
02.09.2016
Жалко в попке у пчёлки а старики эти за Единую Россию из года в год по зову сердца (ну, или за пачку гречки) голосуют.
Mike69
02.09.2016
Во-первых, не факт. Во-вторых, элементарного сострадания, сочувствия и посильной помощи никто не отменял, даже если они по своей безграмотности (политической) за ЕР и голосуют. Это не их вина, а их беда. Тут надо понимать и разделять такие вещи.
Florencia
02.09.2016
Это как бедная старушка, святая простота, что подкинула дровишек в костёр на котором палили сострадавшего ей Яна Гуса.
Mike69
02.09.2016
Я, конечно, всё понимаю, но до радикализма и абсурда с обратной стороны то же доходить не стоит. У нас 50% населения страны живут в населённых пунктах с численностью до 100 тысяч (это реальные данные). То есть по сути в посёлках и деревнях, где принимают 3 программы ТВ: 1-й, Россия и НТВ и 2 радио, если вообще что-то есть. К сожалению не каждый способен "отфильтровать" всё то, что оттуда льётся. Обвинять их за это? Ну можно. Вот так вот "наказывать"? Думаю, не стоит.
ISOpter
02.09.2016
каждый голосующий за ебро - преступник.
Т.е. пофиг, за кого, лишь бы не за ебро? )
Florencia писал(а)
старики эти за Единую Россию из года в год по зову сердца (ну, или за пачку гречки) голосуют. ...

Зуб даёшь?
Даже если придёт ЛДПР или КПРФ к власти, думаешь что-то изменится в лучшую сторону?
в случае с лдпр можно будет в первый месяц большую кучку теперешней гнили человеческой подчистить . правда надо закрыть вип коридор в зоне вылета ..
rabinovich писал(а)
можно будет в первый месяц большую кучку теперешней гнили человеческой подчистить

Гы... смешно)))
Florencia
03.09.2016
Тут уже ничего не исправить. Господь, жги! (с)
Давай давайте, хорошо пусть встряхнут Гагино шмон пора в органах навести там всегда они себя царьками чувствовали. Шестнадцать лет там уже не живу но и раньше там медведь прокурор был как говорится у кого власть тот и прав(
ythecm
02.09.2016
Палицай учасковый правда как гестаповец...
Повязки на рукаве и шмайсера не хватает.
Florencia
02.09.2016
А что полицай? У него приказ и инструкции. Как начальство приказало и проинструктировало так и работает.
ythecm
02.09.2016
Я не про приказ, а его внешний вид... какая стать, форма, презрение и ненависть во взгляде...
Кино про немцев и оккупацию можно снимать.
Несколько лет назад он таким лошком был, а сейчас смотрю ба Александр да при погонах да на тв, далеко пошел)
ISOpter
02.09.2016
так я не понял, они вообще документы, не читая, подписывали?
ни стыда ни совести у этих мусоров.
Caiman52
02.09.2016
Есть сотрудники полиции. А есть просто - мусора. Которых нужно метлой. У нас на поселке аналогичные - только в 7 вечера исчезают, ибо боятся от молодежи нож под ребро получить. А раздувать из такой истории уд - это удел ушербных, маловоспитанных, малообразованных мусоров. Желаю им получить свой нож под ребро в темной подворотне.
Monol
02.09.2016
Где то слышал, что наркоманы сами разбрасывают по чужим огородам семена и еще в каких нибудь укромных местах, а по осени собирают урожай
ythecm
02.09.2016
Ну да - чужой огород - это очень укромное место...
Caiman52 писал(а)
Есть сотрудники полиции. А есть просто - мусора.

поясните, чем первые отличаются от вторых?
zloi52
03.09.2016
не обнаружил разницы
16ninelll
02.09.2016
" престарелые бабушки и дедушки..."- это какой возраст?
B@zuka
02.09.2016
А ведь кто то это дело подсуропил господам полицейским, кто то указал где растет и у кого. По сценарию должен нарисоваться будущий депутат-защитник, который разрулит это дело и получит голоса пенсионеров..
(amigo)
02.09.2016
это "статистика".. Есть очень хороший сериал "Прослушка" где проблемма оной расскрыта полностью, как и то, что оная не искоренима..
Доблестные полицаи и не знают наверно что наркуши сами семена кидают к пенсам на дачи, что потом собрать урожай. А если попадутся, то пенсионеры, как в данном случае. Лучше бы профилактические беседы с ними проводили
rufaldi
02.09.2016
Видел этот сюжет по ТВ и "обалдевал" !!!
Это что же , получается ?!
За 6 цветочков мака , случайно выращенных --- деревенские старики становятся наркодиллерами ...
А если , я куплю в " О,Кее " булочку с маком .. кем я буду ?! Наркоманом ?!!

Удивлён над тем , что зам Прокурора из области , знает что это просто подстава !!! и при камере ни чего не может ответить !!!
Вот ведь " ... в погонах " какую за собой стали чувствовать ВЛАСТЬ ... !
И это при том , что каждый лейтинант зарабатывает от 50 -ти т.р. Это какой же им " план " ещё нужен ???

С людьми "полицейские" поступили не справедливо и заслуживают наказания !!!

Из-за них , я окончательно потерял веру в полицию и прокуратуру !!!
Считаю , что этот сюжет необходимо передать на центральные каналы ТВ --- пусть Путин увидит , кого он " воспитал " !!!!
ythecm
02.09.2016
Еще один "кубанский фермер"...
rufaldi
02.09.2016
Я исправно плачУ за Крымский мост .., какой же из меня "кубанский фермер " --- скорее уж , российский лох ..
Сегодня, аж по 1 каналу в вечерних новостях показали...
Вспомнилось классическое:
Сталин, конечно, тиран. Но кто написал два миллиона доносов?!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26