--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Александр Невзоров: Средний палец веры

Религия
42
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
moncher
11.12.2015
Владимир Гундяев, более известный как патриарх Кирилл, написал очаровательную книгу, которая лишний раз доказывает, что бога начинают искать лишь тогда, когда уже нет никакой надежды найти что-нибудь поинтереснее.

Впрочем, надо отдать должное вменяемости автора, бог в его сочинении мелькает лишь бледной, формальной тенью. Главный герой книги -- <<креститель Руси>> киевский князь Владимир, а сюжет закручен вокруг последствий неаккуратного выбора князем <<веры>> для славянских племен Х столетия.

Все памятники Владимиру Киевскому всегда изображают <<крестителя Руси>> в торжественной статике, хотя князю больше подошла бы совсем другая поза. Дело в том, что он был крупнейшим мастером сексуального насилия. Чем, собственно, и прославился. Конечно, помимо этого князь широко практиковал серийные и массовые убийства. Но, как правило, они служили лишь фоном для бесконечной череды изнасилований.

12-летнюю Рогнеду Владимир насиловал в присутствии ее родителей и родственников. Разумеется, крепко связанных. Вероятно, в какой-то момент ситуация показалась князю недостаточно пикантной, и он распорядился тут же, на глазах насилуемой девочки зарезать ее отца и братьев. Что и было исполнено.

Не менее живописно было обставлено крестителем Руси и изнасилование беременной жены своего брата Ярополка. Оно тоже производилось на глазах у ее мужа и тоже сопровождалось зарезыванием наблюдателя. Вообще, Владимир умел и любил создавать причудливые смеси из деяний, прямо подпадающих под 131, 105, 134 и 132 статьи УК РФ, совмещая изнасилования <<совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей и другим лицам>> с убийствами <<сопряженными с разбоем, вымогательством и бандитизмом>>.

Отметим, что весь этот компромат никогда не вымарывался, а исправно и гордо кочевал из одного летописного списка в другой. Вероятно, по той причине, что именно эти свойства Владимира были наиболее симпатичны народу-богоносцу.

Как бы то ни было, но сегодняшняя правовая система РФ могла бы предложить Владимиру Святославичу только пожизненное заключение, а также титул особо опасного рецидивиста, сексуального маньяка и серийного убийцы, место которого рядом с Гейси, Чикатило и Джеком-Потрошителем.

Последующая история князя ничего по сути не меняет. Где-то подцепив (судя по симптомам) хламидийный конъюнктивит, Владимир решил, что навсегда ослеп и до конца дней своих будет обречен вслепую насиловать черт знает кого. Возможно, даже кривых, косых и лысых.

Наверное, это была невыносимая для него перспектива. Перебрав все местные способы исцеления, он обратился к византийским колдунам и, в надежде на волшебную силу их магии, принял некое <<крещение>>, абсолютно не понимая его смысла. Дело в том, что ознакомиться с основами христианской веры он не мог при всем желании. Напомню, что ни по-латыни, ни по-гречески князь не знал ни слова, а первый перевод Евангелия (Остромирово) на славянский был сделан только через 50 лет после смерти Владимира. Впрочем, и по-русски Владимир ни читать, ни писать, как известно, не умел.

Конъюнктивит, разумеется, со временем прошел сам собой. Владимир, окрещенный Василием, зауважал новую магию. Но византийские попы решили не останавливаться на достигнутом и предложили киевскому князю симпатичную гречанку Анну в обмен на тотальное крещение всего славянского народа. Стороны долго дурили друг друга, но в результате сделка состоялась. Естественно, киевскую, а затем новгородскую публику <<крестили>> с помощью побоев, шантажа, огня и меча. Бессмысленность и формализм процедуры греков не смутил. Они имели богатый опыт создания <<варварских>> митрополий и давно убедились в их безусловной доходности.

Автор труда <<Святой князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси>>, вероятно, тоже видит, как выглядит летописная фактура, зачищенная от патетики и лести. Вероятно, и ему очевидно, что киевскому неграмотному маньяку нельзя было доверить даже выбор туалетной бумаги, не говоря о чуть более серьезных вещах вроде мировоззрения для целого народа.

Но! Сблизившись с той или иной скандальной подробностью <<крещения>>, Гундяев нигде не решается идти <<на таран>>, чтобы мощью патриаршего слова раздавить очередной зловредный факт. Он начинает маневрировать, ловко уходя от любых соприкосновений с малоприятными подробностями.

Впрочем, здесь дело не в авторском бессилии самого Гундяева, а в той традиции, которой он обречен следовать.

Рецензируемая нами книга -- это не более чем очередное лего патриарха Кирилла. Из мертвеньких казенных деталек еще синодальной штамповки автор старательно складывает искусственного динозавра православия. В этом рукоделии нет ничего криминального, но, как всякое лего, оно и рассыпается при первом нажатии. А очень громкое название книги <<выбор Руси>> остается мертвой декларацией.

Впрочем, понятно, что никакого выбора и не было. Его не совершал Владимир. Его не делали киевляне и новгородцы, которые так и не поняли смысла совершаемых византийскими попами манипуляций с речкой и крестиками.

Была лишь цепь скандальных и анекдотических случайностей, в результате изолировавшая Русь от цивилизации и превратившая ее историю в тысячелетний путь маразма, отсталости и боли.
https://snob.ru/selected/entry/95927?v=1449244787
Невзоров - мужик конечно е\\\\\\й на всю свою седую голову...
Но при этом понимает толк в современной России, за что мной лично уважаем. :)

А религия ... на то она и религия, чтобы гешефт генерировать.
7x7
11.12.2015
Святому всё можно.
Lisss
11.12.2015
Кстати, до меня дошел смысл нападок на РПЦ определенной группы товарищей. Нет, в бога я не верю, но РПЦ- могущественная организация с большим числом сторонников. Самое печальное для этой группы товарищей, что РПЦ поддерживает Государство Российское, критикует запад и псевдо-либеральные ценности. Потому, чем больше выльют грязи, тем лучше.
Ну и что, что Чаплин кушает в макдаке? Ему за рассказ "Машо и медведи" памятник надо поставить.
Вот в том то и беда церкви, что она поддерживается "государством российским".Государство ей(церкви) и ставит задачи по распространению пропаганды и откровенного дебилизма среди ит так изрядно одураченного народа.
с полгода назад уже обсуждали конелюба и светоча веры, именно по этой книге
3 месяца назад :-)
www.nn.ru/community/gorod/ma...102550&archive=1
Helga7012
11.12.2015
Вот точно. Была тема, точно этот бредовый текст и обсуждали. А то прям дежавю))
POM@H
11.12.2015
становится многое понятно
alxumuk2
11.12.2015
Ну, надо отдать должное - в те времена Византия была еще ого-го, и Православие выглядело не так уж и дремуче.
Так что не самый плохой вариант, конечно, выбрали.
Но, естественно, это все со скидкой на те времена...
Читать не стал,т.к. тут про Невзорова,а он конченый мудло...
moncher
11.12.2015
"Не читал, но осуждаю" - классика.
Всякую херню читать жизни не хватит
Да у вас, у православных на всю голову, любой кто не верит в бога мудло, только вы это называете по другому. Верите вы в своих "придуманных друзей" ну и верьте себе на здоровье, зачем это культивировать и навязывать тем, кому это не нужно?
При чем здесь религия?Он по жизни мудак,а не по отношению к РПЦ/верующим/религии.
Этот "мудак" как вы выразились, один из немногих кто говорил правду про то, что творилось в Чечне в первую и вторую войну. За это реально многие в то время свои пули словили. Невзорову уже за это надо памятник поставить. Не Путин, ни Кадыров вспоминать не особо любят вспоминать что там творилось а кое кто и на стороне врага воевал. И прежде чем называть людей, которые столько на своем веку повидали "мудаками" добейтесь сначала сами хоть чего то.
Вы с чьих-то слов походу представление составили, а не свое. Или были от этого очень далеко.
Таких "правду" говорящих было каждый второй на ТВ. Особенно во время первой войны. Тогда помои на армию не лил только очень и очень ленивый. И Невзоров, кстати, далеко не самый рьяный "правдоруб" первой чеченской. Подумай-ка фильм снял. Хороший, кстати, фильм. Но фильм его, между прочим, очень уважителен к армии, в отличии от всяческих рыжих стерв и прочих упокоенных журналисточек, не стеснявшихся и лопать западные гранты, и брать деньги и от боевиков.
А вы, простите, свой фильм сняли? Или в горячие точки ездили? Поливаете человека говном, ничего не добившись в жизни. Его мнение я уважаю и прислушивась, а вас, извините, в первый раз вижу и сомневаюсь что за вами вообще какие то заслуги числятся. Потому и мнению вашему грош- цена, как впрочем и моему, но на то от и говнофорум чтобы без дела флудить :)
Всё понял, вы совершенно точно пишете, не имея ни малейшего понятия о том времени, зато по макушку забиты всякой хренью типа "свобода слова под угрозой" и подобным детским садом.
Я и фильм снял, и несколько СМИ сделал, поэтому о прозе жизни журналиста имею вполне четкое представление, а в описываемое время как раз активно работал журналистом. Мало того, с персонажем пересекался, хоть и шапочно.
Плюс ко всему вы и читать не умеете. Где я в этом посте Невзорова поливаю? Я как раз говорю, что тогда он был боле-мене нормальным человеком.
А потом его кормильца оттерли от власти, и и Невзоров вслед за Березовским резко стал оппозиционером. А сейчас уже поздно менять обличие - все равно за это ему никто не заплатит, поэтому лучше так и оставаться оппозиционером. Оппозиционные тексты вкупе со свей физиономией можно хоть кому-то продать.
Послушаю чего ты добился!Невзоров-говноед и стервятник,давно известно.Каждое его появление на ТВ или радио-поток отрыжек желчи.Чего он добился?Скажу-говнопиара на пережевывании трупов и верещании,что всем надо поумнеть...пусть пиздует на завод,его там уму-разуму научат.
Минуточку. Вот посмотрите внимательно на себя. Человек написал, что Невзоров мудло. Я, к слову согласен, он с самого начала был собирателем говна. Есть такая журналистская специализация.
Вы закатываете целую лекцию фактически на тему атеизма. Кто тут занимается пропагандой, уважаемый?
не верите - пожалуйста, не высовывайтесь со своим неверием.
Просто вы верите в то, что бога нет. Вы ничем от верующих в бога не отличаетесь. Только вы еще и агрессивны в своем неверии.
Лекция еще и не начиналась.
И не начинайте, не справитесь.
А вы, простите, кто вообще такой есть и что вы обо мне знаете, чтобы судить с чем я справлюсь а счем нет?
И пальцы веером сделай
Вы слишком просты, открыты и непритязательны. У меня хватит жизненного опыта на десяток таких как вы, простите.
Helga7012
11.12.2015
Так это старый флуд. Обсуждали уже. По сути впечатление такое, что средний палец веры торчит в заднице у авторов всех антирусских опусов. Невзоров - кобыловед известный, а историк никакой.
Это не рецензия, а не пойми что.
Я не интересуюсь творчеством патриарха, не скажу прав он или нет, но что касается рецензии, то здесь точно знаю, что делая в своей работе некое утверждение, нужно приводить ссылку на работу автора, откуда почерпнут приводимый факт. Невзоров этим не утруждается, и его работа не дотягивает даже до уровня реферата первокурсника.
POM@H
11.12.2015
уже обсуждали, закрываю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем