--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бессмертный полк

О городе (основной)
126
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
serg
09.05.2017
По просьбе svechka
Брат деда.
Петр Федорович Лебедев.
Погиб 1941 под Днепропетровском.

No10.
svechka
09.05.2017
Отлично! Спасибо :)
Светлая память
https://www.nn.ru/~gallery210342?MFID=87785
s47
09.05.2017
пл.Минина 09.05.2017 11:08
Сегодня впервые участвовали, пошли всей семьей. Если честно, была приятно поражена количеством участников.
sonusik
09.05.2017
Чернов Анатолий Иванович 1923-1941 фото не осталось.
Борисов Иван Иванович 1920-1947 фото не осталось.
Агафонов Николай Георгиевич 1918- 1947 фото не осталось.
Последние двое умерли от ран сразу после войны. Фотографии украдены при переезде. Анатолий и Иван - пехота, Николай - летчик.
svechka
09.05.2017
Где то ведь числились, работали, учились, служили ведь. призывались, а вдруг что-то осталось!
sonusik
09.05.2017
Искали. в том числе в ЦВА - нет.
Сколько пропавших без вести!..
И ни дна, ни покрышки какгрица... У меня тоже оба деда без вести... Один, СБ, вернулся, из плена...
Недавно только нашел их в архивах, благодаря интернету...

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.

Я - где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я - где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;

Я - где крик петушиный
На заре по росе;
Я - где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;

Где травинку к травинке
Речка травы прядет,
Там, куда на поминки
Даже мать не придет... ©
Helga7012
09.05.2017
Сейчас в Москве иду в Бессмертном полку.
захаров василий александрович
харламов лев петрович
оба прошли всю войну.
7Небо
09.05.2017
7Небо
09.05.2017
Австанчиков Иван Федорович
Дата рождения: 1918 Дата призыва: 1939 Воинская должность: разведчик, командир отделения Место службы: 443 зенитно-артиллерийский полк Награда1: За Отвагу Награда2: За победу над Германией
явушкин леонид григорьевич.
явушкина вера александровна-в войну работала в госпитале в Казани.
Эта тема, к сожалению, не интересна.
Баранов Пётр Пертрович 1917-1999 ст.лейтенант медслужбы,Орден Красной Звезды
Шеянова Валентина Иосифовна 1925-2011,связистка,Орден Отечественной Войны I степени
Шеянов Всеволод Андреевич 1915-1983,старшина,медаль "За Отвагу"
это герои моей семьи.Вечная Память им,и всем павшим...
7109
09.05.2017
Шутов Иван Семенович, 1896 г.р.
Горьковская обл., Богородский р-н, д. Букино
Призван 29.12.1942 г. Автозаводский РВК,
г. Горький
Красноармеец, 229 стрелковая дивизия.
Пропал без вести январь, февраль 1943 г. в районе Великого Новгорода
Не дяди Пети брат,случаем?А может отец..Просто у меня бабка из этой деревни - я там все детство провел.
7109
10.05.2017
Кто знает? Данных по деду у меня никаких нет. Только вот эти данные из ОБД Мемориал.
Дед. Карточка концлагеря там и умер.Родную сестру папы немцы сожгли заживо в 1942 . Ей было 13 лет. Отец в оккупации с 6 до 9 лет.
была в Сормово на шествии.
народу в этом году было намного больше, чем в прошлом году - погода не испугала.
шли семьями, с маленькими детьми и везли в колясках
в колонне дети лет десяти пели песни военных лет

старшие браться мамы:
Хлопочкин Николай Семенович - 27 лет - пропал без вести в 1942 году на границе
Хлопочкин Константин Семенович - 18 лет - погиб, похоронен в братской могиле на Украине - от этого щемит сердце...
У бабушки трое братьев служили в одной роте. И погибли в одном бою. А у другой бабушки муж пропал без вести под Москвой. Так в 21 год и осталась вдовой. Сколько же наши женщины вынесли...
Епистиния Фёдоровна Степанова (1874--1969) -- русская женщина, девять сыновей которой погибли на войне, кавалер орденов <<Мать-героиня>> и Отечественной войны I степени.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...0%B2%D0%BD%D0%B0
... и все-таки ее род живет:
Род Степановых не оборвался, у Епистинии Фёдоровны на 2010 г. было 44 внука и правнука.
Mati
09.05.2017
волосы дыбом. из 15 детей пятеро умерли в раннем и детском возрасте, а из выживших десяти восемь - погибли во время войны, причем все в молодом возрасте. 13 раз перенести смерть детей своих. ужасно!
и тем не менее, 44 внука и правнука!

не пойму только, почему пишут про девятерых погибших. один из сыновей в 1963 году умер уже.
Грачев Василий Андреевич 1911г.р.


Звание: старшина
Место призыва: Ждановский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Ждановский р-н

Место службы: 877 гап 25 абр 7 ад РГК

Дата подвига: 16.07.1943 Медаль <<За боевые заслуги>>
NON STOP
09.05.2017
Хожу на шествие уже третий год. Приятно радует то, что людей каждый год прибавляется. НО! Поражена полным отсутствием праздничного оформления торжества в этом году. На всем протяжении шествия колонны не встретила ни одного плаката, ни одной растяжки, да что там говорить- даже флагов не было. Посмотрите сами фоторепортажи с площади Минина и с Зеленского съезда- они даже минимально не украшены. Безусловно- главное украшение шествия- это портреты героев, но тем не менее, даже в сложные 90-е годы город к празднику наряжали,а сегодня- это просто плевок власти в сторону сотен тысяч нижегородцев, которых не удостоили поприветствовать хотя бы элементарными растяжками. Им себестоимость- три копейки, неужели нельзя было украсить хотя бы площадь Минина ? Даже главная кремлевская башня была сиротлива и мрачна. Неужели хотя бы георгиевской ленточки на ее фасаде нижегородцы не заслужили? И второе, что неприятно поразило - пустые трибуны. Мы шли по площади Минина мимо АБСОЛЮТНО пустых трибун . Единственное кто там присутствал- это две героических бабушки-ветерана. Вот они то активно махали рукой всем проходящим. Но ни одного представителя власти на трибунах не было.Очевидно властьимущие рьяно ринулись в первые шеренги, но на мой взгляд- это неправильно. Кто то все таки должен поприветствовать проходящих мимо людей, некрасиво когда шеренги идут мимо пустых трибун. Городские начальники вполне могли помахать руками лбдям. и встать в завершающие шеренги.Без них бы по любому не начали бы дальнейшее действо на Чкаловской лестнице, дождались бы их подхода, а по отношению к участникам шествия- это выглядело бы более уважительно.
SVlad®
10.05.2017
За 6 с чем то млн. тендер выиграл какой то Рязанский подрядчик, по украшению города к 9 мая.
и что же он украсил на 6 млн?интересно бы узнать. и какой откат?
SVlad®
10.05.2017
растяжки, плакаты, Георгиевские ленточки. про 6млн. по радио в новостях слышал
тетя..
10otb.ru/content/person/person_veterans/karaseva.html
года два назад была тема про ветеранов, так кто-то(не помню точно) нап исал, что хорошо было телефонистам на фронте..

дед Логвинов Николай Егорович ушел на фронт 24.06.1941г., пропал без вести в августе 1941 г....по последним сведениям(требуется проверка) погиб в 1943 г на "Малой земле"...где воевал 2 года неизвестно
старший брат деда Дмитрий погиб в 1944 г. на Украине
другой брат Сергей пропал без вести в 1941 г. в Белоруссии
самый младший Александр по одним документам погиб в конце апреля 1945 в Польше(по другим документам в Германии), но на самом деле остался жив и вернулся домой
Я случайно ткнул дизлайк, но хотел ткнуть лайк. На планшете всё мелкое
serg
10.05.2017
Как у Лермонтова "Богатыри, не ..."(с) судя по реакции, даже в сравнении со вчерашнем шествием горожан...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26