--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Bloomberg: Россия вышла из рецессии

Новости
59
306
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ARTIOM
07.03.2017
Ватный ресурс, филиал кремля Блумберг опубликовал данные о выходе РФ из длительной рецессии

https://www.bloomberg.com/ne...-the-black-stuff

Russia has exited recession, with a little help from the boys in uniform, a major statistical revision – and the global oil price. And not just any recession, but its longest in two decades. So what happened?

РФ на гране широкого макроэкономического роста благодаря низкой инфляции и укреплению рубля

“The first monthly data of this year showed more signs that Russia is expected to enjoy a broad macro recovery in 2017,” Dmitry Polevoy, economist for Russia at ING Groep NV in Moscow, said in a report. “A significant improvement of activity in January probably related to the stronger ruble, lower inflation and improving domestic demand.”

структурные реформы в экономике на кторорые так долго комлали либералы свершаются прямо сейчас

In 2016, growth in non-energy sectors was a nice surprise,” Vladimir Miklashevsky, senior strategist at Danske Bank A/S in Helsinki, said. “For changes in the structure of the economy, growth in non-energy sectors is more important for better long-term prospects than the increase in oil prices and production.”
дай бог чо, шот так оно и было
Ну слава Богу ! )) Поднимем бокал с белым Pinot Grigio, присланное "итальянской мафией" )) из Ашана
сейчас модно пить Крымское ;-)
Так там, вроде Горбачев "вырубил" все виноградники )) Абрау-Дюрсо что ли ? Нет уж спасибо, после французских и итальянских не надо ))) Грузинское терпкое тоже не предлагать ))) не оценю
вот и я не гонюсь за модой :-D
Дело не в моде, выбирают лучшее, проверенное годами. А для "просто выпить" можно и не изощряться, понятно )
Потом, надо же сколько продегустировать хреновгоо вина )) чтобы найти лучшее из российского - здоровья не хватит весь контрофакт пробовать, я не рискую
14Х17Н2
07.03.2017
Richtigkeit писал(а)
Потом, надо же сколько продегустировать хреновгоо вина )) чтобы найти лучшее из российского - здоровья не хватит весь контрофакт пробовать, я не рискую

Согласен. Я сразу выбрал водку - в России она удается лучше всего.
Абрау-Дюрсо - близ Новороссийска, где не ступала нога украинского оккупанта. Двойка вам по географии.
Ага - двойка, Согласна ))
kuzmy4
07.03.2017
Richtigkeit писал(а)
Абрау-Дюрсо что ли ? ...

Бгг :) Абрау-Дюрсо, так-то, под Новороссийском...
Хотя, вам простительно... :)
Вот, я тоже, написав засомневалась ) то ли Краснодарский край, то ли Крым ))
Да хрен с ними - не люблю я российский Юг
Мне Франция с Италией ближе
kuzmy4
07.03.2017
Ну да, ну да, как же-с, слышали-слышали - с, в сортах гомна не разбираюсь, и всё такое... :)
))
в анашане "европейское" вино в массе своей не европейского происхождения.
из 4х видов Кьянти я только один нашел в европейских предложениях.
то же и с другими недорогими бутылками.
пошто Блумбергу врать да ватничать? Вопрос только в том, как вся эта макроэкономика на наших карманах отразится.
asknn
07.03.2017
Блумберг не врёт, они просто написали: "Сейчас полегче, а как оно дальше будет - фиг знает. Путин никаких реформ не хочет, а без них рост будет ограничен."

О каких структурных реформах вещает автор поста, спрашивайте у него.
И спрашивать не буду.
теперь надо сделать доллар по 25 рублей
при совке вообще был по 60 коп.
dml
07.03.2017
В СССР была статья за валюту, а не доллары
отож!
статья была
но статья не отрицает того что доллар был по 60 коп.
СВН
07.03.2017
статья отрицает, что вы могли его иметь без угрозы свободе и здоровью, по любому курсу
Не объясните Вы ему ничего. Доллар по 60 копеек - и всё! А что это уголовная статья и при Хрущеве вдоих валютчиков показательно расстреляли, то издержки. А так - у каждого советского человека доллары в тумбочке в мешках лежали. И на выходные в Турцию там рвануть или в Таиланд - лехко было и запросто.
vladmir
07.03.2017
Доллары каждый советский человек видел - в журнале Крокодил.
Журнал "Крокодил" видел не каждый советский человек.
vladmir
07.03.2017
Да лааадна, как это так.
Очень просто. Подписка на "Крокодил" была лимитированной
И газету Правда тоже кое кто не читал. И программу Время включал минут за пять до ее конца (когда спортивные новости начинались).
И хуле?
Dilam
07.03.2017
Стакан писал(а)
статья была <br> но статья не отрицает того что доллар был по 60 коп. ...

по 60 копеек где,в газете Известия? *rofl*
Так-то 5 рублей на чёрном рынке :-[
VitOb
07.03.2017
А зарплата какая была?
в среднем 120 рублей в месяц и нельзя подрабатывать без разрешения отдела кадров
120 это начальный уровень.
Хорошей считалась 300 и выше.
Ну а средний это 220
dml
07.03.2017
Ладно выдумывать, в основном зп были в диапазоне 130-180 у подавляющего большинства работающих, не более
140 была у инженера после института.
Итр получали меньше рабочих.
Учителя при полной загрузке получали 200.
Рабочие станочники получали 250 и выше.
А рабочие спецы по 400 и выше.
На севере или дв умножайте на 2
kuzmy4
07.03.2017
+
Ткачихи получали по 350 рублей и более. Но работа адская - температура под 40 и влажность 100%, в цехах под потолком стояли специальные разбрызгиватели воды для исключения статики.
vladmir
07.03.2017
Видимо все рабочие работали в СССР в адовых условиях. Судя по таким зарплатам.))
Чтобы узнать какие зарплаты были в ссср достаточно посмотреть фильмы времен ссср.
Тогда работники итр были чем то вроде второго сорта и получали меньше пролетариата.
Для рабочего 200 рублей было средненько.
Для счетовода кульминиста было потолком.
Antro
07.03.2017
500 долларов считалось хорошей зарплатой. А Путин все испортил
Нефть. Она родимая. Не вырасти она в нулевые ничего бы не было
Средняя зарплата была 120 рублей как раз. Выскоеи заработки небольшого числа квалифицированных рабочих с лихвой перекрывались зарплатой в 70-90 рублей у основной массы населения, включая, скажем воспитателей детского сада и школьных педагогов.
14Х17Н2
07.03.2017
Нет. Есть официальная статистика по средним зарплатам по годам (для исчисления пенсий). В позднем совке около 180 руб. "Квалифицированные рабочие" начинались с 250, а вообще 400 не было чудом. Бюджетники были в ЖОПЕ - гораздо в большей, чем теперь, и пролетариев недолюбливали.
Я даже не буду просить пруф привести. И не буду сслылаться на опыт собственной жизни при позднем совке.
14Х17Н2
07.03.2017
120 я получал в 1989 году, работая на конвейере, 43 участок 9 цеха завода им. Петровского. Школьником.
В 87 ом проходил практику на Эре.
Месяц по 4 часа неквалифицированного труда (школьник 9 класс)
Зарплата 50 рублей.

Что за ерунду вы несете?

Когда в 9 класс собирался у нас обсуждали кто куда. Над теми кто в институт собирался все шутили -инженер 140 рэ. То есть 140 рэ это самое дно.
barsuk
08.03.2017
Проходил практику упк на заводе старт в 88, за месяц получил 120 рублей как раз, работал на повременке, другие пошли на сделку и заработали по 60 )) им тупо не давали работы, мама работая бухгалтером в райфо получала 110
Michell
07.03.2017
Средняя 120 рублей было в 72 году
В 87 например было уже 185р
VitOb
07.03.2017
А если добавить два нолика, то будет 18500 и доллар по 60 руб. По мне так как щас лучче.
Michell
07.03.2017
Дык и не спорит никто)
myhood
07.03.2017
Справедливости ради, надо ещё учесть, что доллар сам по себе не тот, что был тридцать лет назад. Так что в итоге не факт, что лучше.
Michell
07.03.2017
Да, в 2.2 раза изменился
https://www.statbureau.org/r...-1-1&amount=1000

Но есть момент с не рыночным курсом доллара в СССР. Тот курс с этим сравнивать нельзя напрямую.
VitOb
08.03.2017
С учетом курса бакса на черном рынке в те годы и возможности получить статью за его покупку один фиг лучче будет. Да и даже не учитывая это при пересчете один фиг порядка 600 баксов нонешних получится.
Давай посчитаем.
Мясо на рынке стоили 5 рублей а хлеб 20 копеек.
Это примерно в переводе на доллары того времени 1 доллар 20 центов за 1 кг мяса
Или 4 цента за буханку хлеба.

В переводе на сегодняшние деньги мясо стоило 70 рублей за кг и хлеб стоил 2 рубля.
И так по многим позициям.

Тоиесть еда была дешевой. Жкх было копейки. Проезд электричество и тд были копейки.
Но с другой стороны невозможно было много зарабатывать легально и был тотальный дефицит всего от стройматериалов дотбытовой техники которая стоила дорого.
СВН
08.03.2017
Мари-Хуан писал(а)
Мясо на рынке стоили 5 рублей а хлеб 20 копеек.
Это примерно в переводе на доллары того времени 1 доллар 20 центов за 1 кг мяса
Или 4 цента за буханку хлеба.
Чет я не понял, как вы считали - по рыночному курсу доллара что ли? Потому что если официальный брать, то это выйдет 8 долл и 33 цента
СВН писал(а)
Чет я не понял, как вы считали - по рыночному курсу доллара что ли?

А как ещё считать если офф курс это фейк?
СВН
08.03.2017
так и рыночный тоже фейк - за покупку валюту люди реальные сроки получали
Рыночный не может быть фейком по определению
СВН
09.03.2017
Вы ошиблись - это официальный по определению не может, а рыночный сколько угодно
Рыночная цена это сколько стоит реально (пошёл и купил).
Это и есть истинная цена. Фейком быть не может по определению.

А вот официальный курс (пошёл и не купил - НЕТУ) как раз фейк.
СВН
09.03.2017
Ну расскажите мне, куда можно было пойти и купить валюту в СССР. А по официальному курсу как раз и выдавали при поездках за границу
СВН писал(а)
Ну расскажите мне, куда можно было пойти и купить валюту в СССР

чёрный рынок.
В позднем СССР с запретом свободного выезда эквивалентом долларов были чеки. Стоили примерно также как доллар. в Берёзках на них покупали импортную бытовую технику, одежду и тд.
VitOb
08.03.2017
Ну тогда и зарплату нужно по рыночному курсу доллара пересчитывать, будет далеко не 600 баксов зарплата.
Так а я так и считаю.
200 р выходило по баксам в 50.

Но в ссср была повышенная социалка. Она давала значительную прибавку к зарплате.
VitOb
08.03.2017
Еще баксов 50?
Думаю больше.
Жрачка в СССР была дешевле чем на западе.
Квартиры давали на предприятиях бесплатно.

Если примерно прести к долларам, то грубо зарплата была около 50-100 долларов, дотации на жрачку тоже около этой суммы, квартира прибавляла порядка 200 долларов к этой сумме.
Итого можно считать что в 80-е зарплата в стране была на уровне 300-400 долларов в среднем.
Но с тотальным дефицитом всего что выходит за рамки полунищенского проживания.
VitOb
09.03.2017
А если перевести не в жрачку и в квартиру, а в джинсы, видеомагнитоны, машины и т.п., то окажется, что не 300-400, а 30 - 40 баксов, если не ниже. Натягиваем сову на глобус. Если в случае с оф. курсом или курсом черного рынка еще как-то можно было пересчитать те зарплаты в нынешние, то пересчет через товары народного потребления и социалку - путь в никуда.
vladmir
07.03.2017
120-130 в 1987-м - это была массовая зарплата, типичная. В городах.
СВН
07.03.2017
Не порите ерунды - 130 это была начальная зарплата только что окончившего вуз и не в 87, а в 80-м. Через пару лет работы 150. У пролетариев естественно раз в 1,5 выше. А в 87-м и типичная это уже все 170-180
vladmir
07.03.2017
Вы были пролетарием в 80-е?
СВН
07.03.2017
я был итр в 80-е, а вы?
vladmir
07.03.2017
А я был пролетарием.
СВН
07.03.2017
и получали 130?
у меня все соседи по коммуналке работали пролетариями на ГАЗе, сколько там зарабатывали, я довольно хорошо представляю
vladmir
07.03.2017
Я не буду конкретно писать, чтобы не быть съеденным заживо тут.))

Ну так так и пишите - на ГАЗе, сборщику на конвейере без сверхурочных и чёрных суббот платили столько-то. В горячем цеху столько-то. И т.д.
Не надо максимумы выдавать за среднее во всей стране.

А вы случаем не в военной сфере итром были?
СВН
08.03.2017
Нет, не в военной.
Никаких максимумов я ни за что не выдавал, коммуналка была самая среднестатистическая. Посмотрите сами, если не верите - в 87-м в среднем было именно что 185 р, а никакие не 130
www.analysisclub.ru/index.php?art=2757&page=schiller
vladmir
09.03.2017
Во-первых, официоз я и так примерно помню с тех времён, т.к. Зенит-TTL в 86 стоил близко к тому, сколько была статистическая средняя зарплата во всём СССР. И мне и тогда было удивительно откуда они такую берут.

Во-вторых, тема зарплат в Горьком и СССР в 80-е всплывает тут уж не меньше, чем в десятый раз.)) Булавинов, помнится, адекватно написал свою в 80-е на заводе.

В-третьих, я же не случайно слова выбираю: "120-130 в 1987-м - это была массовая зарплата, типичная."
Массовая, типичная - не есть среднестатистическая, это то, чего много вокруг, по личным знакомым, по объявлениям и вообще по всему.

Естественно я знаю про высокие зарплаты - у коммунистических начальников, у военных, шофёры-водители, рабочие некоторые и др., а на селе наоборот мизерные зарплаты были.


В общем, бесполезняк тут спорить - у каждого свои представления.)
Он и с Лениным Зимний брал!
Michell
07.03.2017
Работяга за станком от 250 получал.
ИТР, если не после института сразу, рублей 180
14Х17Н2
07.03.2017
У "интеллигентов" - да. Вы уж извините, но я столько получал, когда летом, школьником, работал на заводе. Ключевое слово - РАБОЧИМ. Советская власть дюже любила пролетариев.
VitOb
08.03.2017
Угу. Мать любит вспоминать как отец мечтал из инженера в слесари пятого разряда перевестись, но сие было запрещено. :)
14Х17Н2
08.03.2017
Это да - диплом получил, считай, клеймо на всю жизнь... И "в партию" попасть было трудно, там квота на пролетариев была, их даже уговаривали. А без партии - какая карьера...
vladmir
09.03.2017
Меня три раза уговаривали в коммуняки вступать.))
Но как-то у них фигово получалось. Карьера мне до лампочки.
sneez
09.03.2017
Подозреваю не выгодно делать низкий курс. Я вот как рассуждаю. Высокий курс не дает нам особо шиковать за границей (путевки дорогие, товары дороже, чем у нас) мы своими покупками внутри страны стимулируем к развитию экономику. Иностранцам наоборот с зарплатами в евро и долларах выгоднее стало приезжать за товаром в Россию. Санкции поддерживают активное импортзамещение внутри страны, покупку товаров у российских производителей.
kangaroo
07.03.2017
ARTIOM писал(а)
РФ на гране широкого макроэкономического роста благодаря низкой инфляции и укреплению рубля

На гране - на гране. Мне одному кажется что топик-стартер нае..т с переводом и искажает смысл написанного?
asknn
07.03.2017
Перевод на уровне Гоблина или даже выше.
ARTIOM
07.03.2017
переведи лучше

у тебя все карты в руках
KatrinaR
07.03.2017
всё верно ТС перевёл (в том предложении еще была одна причина роста-увеличение спроса на свою продукцию), Блумберг реально не перестаёт поражать-то ли голые цифры "анализирует", то ли под заказ пишет (касается не только РФ). Какой из этих вариантов верный-затрудняюсь ответить.
Блумбергу писать кривые новости не с руки. Его подписчики - серьезные люди, им нужна неискажённая иформация. Потеряет Блумберг доверие - и посыпется многомиллионный в долларах бизнес.
KatrinaR
07.03.2017
Блумберг ориентирован на либерастов, доверие этот источник уже давно потерял, репутация желтой прессы у думающих людей.

Инфляция занижена, рубль стремительно обесценивается, спрос на собственную продукцию ужаснейшего качества растёт из-за отсутствия альтернативы, которую можно приобрести за "укреплённый рубль". Рост ВВП будет следущим "этапом". К сожалению, 99% жителей РФ, рассуждающих на тему улучшений показателей даже понятия не имеют, из чего состоит этот ВВП, главное, что он растёт (и не важно, что туда входит обслуживание чиновников)
Мне лично очень странно видеть подобное в некогда уважаемом издании.
Old voron
08.03.2017
Согласен, если Россию не обсирают, либерастам нужно сделать свой, годный перевод:)
Osss
07.03.2017
гыг инфляция в 7% (реальная за 10%) уже низкая, рубль окреп по сравнению с аналогом 2015г аж на целый рубль, не иначе широчайший макроэкономический рост точно)) Скажем так, 2017 выходит пока явно лучше 2016 это факт.
Michell
07.03.2017
Я не помню ни одного года, когда не говорили бы что правительство не занижает инфляцию)

На маленьких периодах адекватно с обывательской точки зрения не оценить.
Но зато это можно сделать на больших периодах - в 10 лет и больше (если цены вспомните)
Вот вам калькулятор https://www.statbureau.org/r...-1-1&amount=1000
Сумеете уличить на большом периоде - значит врут. На самом деле искажать инфляцию смысла нет никакого.
А на малых периодах много факторов - сезонные изменения, товары растут в цене не равномерно и т.д.
Osss
07.03.2017
Так там видимо тупо сопоставляются официальные цифры Росстата, как я по ним могу в чем то уличить?) Если вы верите, что за 3 года совокупная инфляция составила 33%, то вы счастливый человек))
Michell
07.03.2017
Я ж говорю - от 10 лет надо брать.
Товары и услуги растут не равномерно.

Считаете что за 10 лет товары и услуги в среднем подорожали более чем в 2,4 раза (согласно статистики)?
Osss
07.03.2017
да почему от 10 лет то? Можно 50 вообще брать и застойные годы в среднем перекроют ураганы 90-х и инфляция будет вполне достойной ))
Michell
07.03.2017
10 или даже 20 лет у нас небыло гиперинфляций. Методика расчета была та же самая. Почему нет?
Если бы 50 лет у нас методики не менялись, перестроек и смены государственного строя не было, тогда это было бы еще точнее.

И я скажу почему я верю в 33% за 3 года. Мебель, которую я делаю нифига не подорожала за эти 3 года. По тем же ценам делаем (а вот материалы те подорожали конечно). И мой доход ни фига не увиличился, а напротив. Любые попытки поднять цену хотя бы процентов на пять (компенсировать потери) заканчиваются тем что пропадают заказчики - не я один делаю мебель.
И я знаю что цены на продукцию многих предпринимателей стоят на месте - многие в таком же положении как и я.
Вот продукты да, подорожали. Импорт весь подорожал.
Вот мы и сложим все в одну кучу - у кого то в разы цены выросли, а у кого то чуть ли не упали. В итоге те самые 33%.
Osss
07.03.2017
Странное дело, у вас работа не подорожала, а Росстат говорит, что за 3 года стоимость услуг выросла на 29%. Ба.....глянул по продтоварам, так 2016 вообще няшный был, всего 4.5% рост цен на продпродукты. Лучший показатель за всю историю современной России судя по табличке Росстата! Вот это да!)) Пойду дальше Росстат покапаю, чую мне предстоит вечер чудных открытий))
Michell
07.03.2017
Скажем так, небольшой рост пошел с второй половины 16.
Но наценку пока поднять не удается. Рост выражается в том что более дорогие комплектации брать стали. С дорогой комплектухи даже при небольшой наценке выхлоп больше.
СВН
07.03.2017
Osss писал(а)
рубль окреп по сравнению с аналогом 2015г аж на целый рубль, не иначе широчайший макроэкономический рост точно)) Скажем так, 2017 выходит пока явно лучше 2016 это факт
Довольно странно сравнивать 17 год с 16 при помощи курса рубля в 15 году, не?
Osss
07.03.2017
Я сравниваю с началом того, что привело к текущей ситуации. И заметьте я не стал брать за отправную точку начало 2014 с курсом в 30. Я лишь посмеялся над "ростом" и "укреплением".
СВН
07.03.2017
Заметил, что сравнивая 16 год с 17, вы вдруг притянули за уши 15-й. Да если даже 17 и с 15-м сравнивать, разница будет не рубль, а два. А если 17 и 16, то все семь рублей. Заметьте и это тоже
Теперь заживем. )
Jeaman
07.03.2017
Ну раз низкая инфляция, то и государство должно её придерживаться. ЖКХ, пошлины,налоги, энергоресурсы.
Ну щас ! Они берегут нас от потрясений, так сказать...туда-сюда гонять тарифы и цены, привыкли, так привыкли к повышению )
Ну наконец то.
Хоть заживём по нормальному.
Мда, я в зарплату уже не 400 гр пломбира буду покупать, а целый килограмм ! )))
Возьмите кредит в микрофинансах и купИте сразу пуд!
Что я самоубийца что ли к кретинам за деньгами обращаться
Вы уж не принимайте так близко к сердцу все, что тут пишут - пломбир в зарплату это не из-за нехватки денег )) у некоторых
А кто Вам сказал, что я тутошнюю писанину близко к сердцу принимаю?
Это вывод со слов о том, что из-за пломбира за микрозаймом надо обратиться ))
А в целях усиления патриотических чувств ,зарплата будет выдаваться облигациями госзайма!
Цэ дило!
www.forexpf.ru/news/2017/03/07/bcvs-rosbank-rossiyane-bedneyut-na-glazakh.html
советую почитать...это более реалистично ...чем звиздешь блума, который оооочень капитально упал в доверии у тех кто "в теме"
пысы...как же задолбал звиздешь :-)))))
kangaroo
07.03.2017
Блум не сказал ничего кроме того, что статведомство снова подкрутило методику дабы добиться искомого результата, а также того что некие аналитеги ожидают улучшения в будущем...
ARTIOM
07.03.2017
форекс вообще по сути лохторон для бедных, неодаренных умом, но при этом не в меру амбициозных ))))

это ниже желтухи
Вы чо! На Форексе все честные!
VitOb
08.03.2017
Только они там долго не задерживаются. Сливают все деньги и им на смену приходят другие честные. :)
причем здесь форекс...это они что ли данные-то публикуют..а....шибко передаренный умом....убогий :-))))
они лишь разложили по полочкам комменты росбанка
желтуха....ой ля..угар от шибко передаренных умом...убогих
kuzmy4
07.03.2017
Молчун писал(а)
звиздешь блума, который оооочень капитально упал в доверии у тех кто "в теме"

Бгг :) Не блум, а куета подногтевая... :)
Точно! Первому каналу и РЕН ТВ не чета!!!
ISOpter
08.03.2017
глум
А те кто в теме - это ты что ли павлег, выпускник курсов по игре в форекс?)))))))
чучело форумское :-))) я вообще-т по специальности работаю полученной в институте :-)
Тот "институт" уже закрыли..гг
тот институт в ТОПе по стране и считается наипрестижнейшим....это твое фуфло закрыли
А что не так с блумом?
Журналистка Anna Andrianova связала выход из рецессии с новыми методами расчета росстата и нефтью по 53.32 баксов при запланированных 40 в бюджете.
barsuk
07.03.2017
настроения инвесторов зависят от договоренностей Путина с Трампом, но пока Трампа в штатах клюют, они не будут ничего заключать, вот все затихнет и тогда посмотрим
Начали вставать с колен чтоли?
СВН
07.03.2017
Ну лично вы можете на коленях оставаться - никто не заставляет
ubel
07.03.2017
А Российская Федерация ?
СВН
07.03.2017
А Шендерович?
VitOb
08.03.2017
У него есть матрац!
ubel
08.03.2017
Я первый вопрос задал, вам первому и отвечать
Вы немного не понимаете, что разговор не про меня. Впрочем .... какая вам разница.
СВН
08.03.2017
Вы много не понимаете, что разговор как раз про вас и ваших тараканов. Но разницы никакой, это верно
Попробуйте перечитать топик раз несколько. Может поймете о чем все-таки разговор. Хотя шансы мизерны конечно.
СВН
08.03.2017
Перечитайте все, что я написал, раз 10 (быстрее не дойдет скорее всего), вдруг поумнеете. Но сие маловероятно
Да мне насрать на твою писанину, мнения людей, которые не понимают о чем идет разговор меня не интересуют.
СВН
08.03.2017
Ну если постоянно срать, то конечно не поумнеешь...
Сказал инвалид умственного труда.
Нет
Вот когда наркоманов как ты вылечат или пересажают тогда начнем подниматься
Еще один контуженный на меня разговор перевести пытается. Ну помолчи уже если сказать нечего, зачем уподобляться бабам базарным?
Прокапайся, а я промолчу .гг
Old voron
08.03.2017
Вы всегда будете стоять, но только потому что самим нравится:)
Вау!

А из жопы когда выйдем?
Никогда
Пожалуйста, расскажите это бабкам из Сормово, что ныли о завышенных жировках.

Они видимо не знают, что Россия встала с колен.
Нечего смуту наводить, жалуются они видете ли.
Мы Великая Россия, Ура!
А эти жалобщики нам мешают!
ARTIOM
07.03.2017
телеграфируйте ваши эманации непосредственно в блумберг г. Нью Йорк, Север-американские соединенные штаты
мне это не надо.
блумберг, шлумберг.
Надо больше драть в три шкуры с народа, а те кто вякать будет
всех отправить строить Пальмиру, бесплатно и по 25 часов в сутки.
Вот такое моё предложение. А тех кто будет роптать о вороватых чиновниках
всех в тюрьму, за измену и разглашение гос тайны.
ARTIOM
07.03.2017
а кто вам справку выдал?
а что не нравится?
или вы тоже нац предатель? как эти бабки нытливые из Сормова.
против нашего лидера Владимира Владимировича?
14Х17Н2
07.03.2017
Самая большая тайна, как известно - "как все запущено". За ее разглашение - в Сибирь, шить тапочки, в Краснокаменск!
jsn
07.03.2017
Может быть. Только как обычно за счет людей.
ubel
07.03.2017
Это наверно с учетом новогодних 5 тыр, выданных пенсам :)))
lada09
07.03.2017
в интернете, на финансовых ресурсах идет спор о причинах укрепления рубля - самое интересное даже члены правительства не могут назвать причины или не хотят или зарабатывают на этом сами.
В какой же мы глубокой заднице по сравнению с Китаем :(

https://www.youtube.com/watch?v=oVgGZFB8D-8
Ура, ждем снижения цен и тарифов ЖКХ.
VitOb
08.03.2017
Хорошее занятие вы себе придумали, аккурат до конца жизни хватит.
Просто надо верить в Путина и ARTIOMу
- они глупости не говорят.
VitOb
08.03.2017
Типа только у Путина инфляция в стране существует? Чеж он у вас чешется то так...
Только на него вся надежда, благодаря ему Россия выходит из рецессии. В его руках вся вертикаль власти.
Мы никто - винтики государственной машины, он рулевой.
VitOb
08.03.2017
Надеюсь вы получили удовлетворение!?
какой бы радостной ни была эта новость, нужно отдавать себе отчет, что наших заслуг в этом - ноль. причем как правительства, так и населения.
VitOb
08.03.2017
Будем честны. Население и так уже еле концы с концами сводит в основной массе своей, не надо от него хотеть большего.
Население должно что-то производить, чтобы страна жила хорошо. Но у нас население в массе производит пердячий пар. Поинтересуйтесь тут, сделайте опрос - какой процент работает на производстве.
Deacon
08.03.2017
Ага. В основном все джиманят :)
VitOb
08.03.2017
Для этого кто-то из имеющих бабло должен организовывать рабочие места на производстве, а у нас как-то туго с этим. Да и власть особой заинтересованности кроме как на словах не выказывает.
А то есть самим-то организовать - не?
Да хер с ней, с самозанятостью, нереально это у нас. Но вот простой пример - наблюдаю с год за одним промпредприятием. У них перманентный кадровый голод. Острый. Ладно, допустим в их деревне нет нужных специальностей. Но у них в ленте регулярно отписывают представители других заводов. У них та же самая проблема - НЕКОМУ РАБОТАТЬ!
А Вы говорите "должен организовать". Хрен ли толку организовывать рабочие места, если в стране сто миллионов гитаристов, а канаву выкопать некому?
VitOb
08.03.2017
Я вам за 15 минут найду человек 20 канаву выкопать, но вы готовы им заплатить хотя бы тыщу - полторы в день за работу? Да на селе есть проблема с рабочими, хотя и она решается при желании, в городе таких проблем нет.
Самим организовать можно, вот только желающих все меньше ибо обжегшихся тьма. Ну не заинтересовано наше государство в мелких предприятиях и организациях ни разу. Чиновники напрямую говорят - нафиг вы не нужны нам, от вас одна морока, лучше иметь одно крупное предприятие, чем кучу мелких.
"канавы копать" - это условно. заводы ищут спецов - их нет. одни мерчендайзеры и бухгалтеры.
VitOb
09.03.2017
Это да, со спецами в ряде специальностей проблемы. Но это опять не вина населения, а недальновидность руководства страны. А сейчас, когда наплодили тьму юристов с экономистами (которые кстати и юристы с экономистами только на словах) за голову схватились.
Michell
08.03.2017
Я думаю таки да - вышла из рецессии. И вышла с структурными преобразованиями.
Попробую пояснить:
Вот как было раньше - ЦБ держал валютный коридор, выкупая валюту за свеженапечатаные рубли. Т.е. было выгодно привезти валюту из за рубежа, купить рублей, вложить в что то высокодоходное, обменять назад,вывести прибыль. В итоге высокая инфляция (чем больше валюты течет, тем больше рублей печатается, тем выше инфляция), и стабильный курс, что есть по сути укрепление рубля, что вредно для внутреннего производства, и поощряет лишь краткосрочные спекуляции с валютой. Замкнутый круг, структурный тупик, из которого выхода было не видно.

А что сейчас стало? Высокие проценты по нашим облигациям привлекают капитал, в т.ч. и иностранный, и это при низкой инфляции и стабильном и даже укрепляющимся рубле. Сплошные профиты для спекулянта казалось бы - покупай рубли, на них ОФЗ, держи некоторое время, продавай, покупай на рубли валюту - имеем чистую прибыль в валюте недостижимую для иных рынков и без риска. Так что получается - наше правительство платит по 8% по ОФЗ и по сути дарит эти деньги иностранцам? Не все так просто. Что б купить ОФЗ нужны рубли, а есть эти рубли только у ЦБ (в конечном счете), а ЦБ их под 10% дает. И полученная прибыль от процентов идет в бюджет. Т.е. правительство чем больше продаст облигаций под 8%, тем больше получит ЦБ под 10%.
И ЦБ не всем желающим раздает рубли под проценты, а лишь на аукционах, где ограниченные количество рублей предлогается. Можно регулировать приток рублей в экономику.
Получается что у правительства есть неограниченный источник финансирования дефицита бюджета - ОФЗ, бесплатный, и даже прибыльный.
Но возникают риски неуправляемого укрепления рубля. Для этого есть бюджетное правило, и выкуп излишней валюты с рынка. Сильно укрепился рубль - правительство наращивает выкуп валюты (на средства поступившие от НДПИ), слабо - уменьшает выкуп, или даже начинает продавать валюту.

Офигенная система, которая может регулироваться массой инструментов и имеет очень большой потенциал роста.
Michell писал(а)
Не все так просто. Что б купить ОФЗ нужны рубли, а есть эти рубли только у ЦБ (в конечном счете), а ЦБ их под 10% дает. И полученная прибыль от процентов идет в бюджет. Т.е. правительство чем больше продаст облигаций под 8%, тем больше получит ЦБ под 10%.

Вы и вправду считаете спекулянтов идиотами?
Вы и вправду считаете что спекулянты чтобы заработать 8% готовы отдать 10%?

Михаил реальность иная. Спекулянты входят на рынок офз с валютой и меняют ее на рубли а затем получив процент по офз переводят рубли обратно в валюту.
Именно поэтому рубль окреп что у спекулянтов спрос на рубли и большое предложение по валюте.
Цб на жтом ничего не зарабатывает а большие проценты по офз прожирают резервы.

Михаил, готовы ли вы зарабатывать 500 000 в месяц Но отдавать 550000?
Почему вы считаете что это будут делать спекулянты?
Michell
08.03.2017
В этом и есть всё изящество системы)
Спекулянт на прямую не может взять денег у ЦБ, но может конечно на бирже. Без всяких конечно процентов.
Да, он так и сделает, купит, заработает, выйдет. Но система поддерживается тем что спекулянтов будет все больше и больше, первые получают свои проценты за счет следующих. Принцип пирамиды. Но создатель этой пирамиды - государство, и вся прибыль остается у него. И эта пирамида может существовать очень долго, при разумном конечно управлении.
Если вдруг (как это обычно бывает с пирамидами) она начнет рушиться, т.е. спекуляты массово будут уходить из рубля, то правительство будет иметь большой запас валюты (помним что излишек валюты поступает правительству, что б не допустить укрепления рубля) - сможет сдержать курс. Т.е. инструментов более чем достаточно, что б держать курс, как в одну, так и другую сторону.
В самом крайнем случае - будет девальвация рубля, и потеряют спекулянты. Но должно случится что то экстроординарное для этого сценария.


На самом деле аналогичная система существует в США на протяжении десятилетий. Конечно она сейчас зашла в тупик, но мы знаем все слабые места системы, а значит можем не наступать на грабли.
Michell писал(а)
Но система поддерживается тем что спекулянтов будет все больше и больше, первые получают свои проценты за счет следующих. Принцип пирамиды.

Нет тут никакого принципампирамиды. Система поддерживается за счет бюджета. То есть спекулянты зарабатывают за счет бюджетных трат.
Michell
08.03.2017
А в бюджет деньги поступают от других спекулянтов.
В бюджет деньги поступают от налогов акцизов и сборов.
Основной источник это акцизы на нефть и газ.
Michell
08.03.2017
В бюджет дофига от чего поступают деньги, но главное что нас интересует что и от продажи ОФЗ то же.

Рубли в экономике от куда беруться?
Офз минфин затеял для финансирования пенсий зарплат и тд. Если деньги от офз пускать на выплаты процентов по офз то смысла в офз нет.

У вас проблема в том что вы ищете черную кошку в ...
Нет тут никакой скрытой гениальности как пытаетесь представить вы.
Валюта притекает и курс низкий, но плата за это - высокий процент.
То есть это отсроченный обвал.
Это все равно что потенциальный банкрот возьмет кредит и начнет его прогуливать направо и налево.
Вот у журналиста блумберга и сложилось впечатление что у банкрота дела наладились.
Michell
08.03.2017
Я не услышал ответа на ключевой вопрос - откуда берутся рубли в экономике
Рубли в экономике берутся через эмиссию ЦБ.
Количество рублей должно быть примерно равно количеству товаров и услуг вращающихся на рынке.

Только никакого отношения это к нашему вопросу не имеет.
Michell
08.03.2017
Эмиссия не бесплатно же? И куда идет прибыль ЦБ?

Эти облигации за рубли продают, как же не важно, рубли то взять где то надо.
Michell писал(а)
Эмиссия не бесплатно же? И куда идет прибыль ЦБ?

Эти облигации за рубли продают, как же не важно, рубли то взять где то надо


Облигация это по сути долговая расписка.
Рубли обращаются внутри страны. Где их взять проблемы нет.

Прибыль цб это по сути прибыль банков, которые в свою очередь заработали на тех кто воспользовался их кредитами.
Другими словами прибыль цб это часть заработанного конечными экономическими субъектами.
Michell
08.03.2017
Я не понимаю они "самозараждаются" внутри страны, или что? Они внутри страны откуда то берутся.
Вот уже почти 4 года, емнип, ЦБ не скупает валюту на бирже. За это время денежная масса прилично выросла. Откуда все эти деньги?
Извесно откуда - с аукционов ЦБ. Залогом может быть все что угодно из списка опубликованного на сайте ЦБ, но в основном, конечно, пока это валюта.

Представте российскую экономику в виде черного ящика. Что творится внутри нам не интересно. Но важно что с одной строны заходят доллары, и под эти доллары под 10% эмитируются рубли, а с другой продаются облигации за рубли, и под 8%. Что творится между этим, через сколько рук они пройдут внутри этого "черного ящика" - это не важно.

ПыСы ваше "где их взять - проблем нет" напомнило мне анекдот:
-ты где деньги берешь?
-в тумбочке
-а кто их туда кладет?
-жена
-а она где берет?
-я даю
-а ты где берешь?
-я же сказали в тумбочке
Michell писал(а)
Представте российскую экономику в виде черного ящика. Что творится внутри нам не интересно. Но важно что с одной строны заходят доллары, и под эти доллары под 10% эмитируются рубли, а с другой продаются облигации за рубли, и под 8%. Что творится между этим, через сколько рук они пройдут внутри этого "черного ящика" - это не важно.

Это очень важно, потому мы об этом и говорим.
В начале разговора вы заявили что гениальность ситсемы заключается в том, что спекулянты зарабатывают 8%, отдавая при этом 10% центральному банку.
Потом вы плавно перешли на то, что спекулянты идут на рынок ОФЗ пирамидой.
Потом заявили что гениальность системы в простом печатанье денег.
Ну и в самом конце объявили что это не важно чем обернётся офз под 8%, главное что облигации покупают.

Между тем вам видимо неизвестен термин керри-трейд.
Вики в помощь.
Суть простая. Взяли кредит в валюте где ставка около 0. Продали за рубли и вложили в ОФЗ под 8%.
Потом конвертировали обратно и чистый доход 8%.
Учитывая кредитное плечо 10 к 1 получается 80% годовых.
От таких наваров не откажется ни один спекулянт.

Только есть один момент.
Керри-трейд работает когда валюта ОФЗ стабильна. При малейшеей волатильности нестабильности или не дай бог признаков девальвации спекулянтов как ветром сдует со всем ихним капиталом.

Вот сейчас как раз такой момент и настаёт. Нефть дешевеет. Нацвалюта падает. Спрос на валюту растёт изза необходимости погашения долгов.
Керри-трейд близок к завершению.

А у минфина на финише окажется куча долгов, которые нужно оплачивать.

Вот и вся гениальность системы, на которую вы молитесь.
Michell
09.03.2017
Я знаю что такое керри-трейд, именно про этих спекулянтов я и говорил.

Вы согласны что рубли, что эмитированы под валюту - эмитированы под 10%? И не надо изворачиваться - просто ответте на вопрос.
Michell писал(а)
Вы согласны что рубли, что эмитированы под валюту - эмитированы под 10%?

Нет.
И каким образом получаются эти 10%?
Michell
09.03.2017
ЦБ выделяет кредит в рублях, под залог ценных бумаг входящих в список опубликованный на сайте ЦБ (в т.ч. иностранная валюта). Процент по этому кредиту равен или больше ключевой ставке ЦБ.

Я готов выслушать вашу версию как происходит эмиссия рублей.
спекулянты кэрри трейд не берут кредит в рублях под 10%.

Если происходит покупка валюты на деньги, с которых ЦБ забирает 10%, то прибыль от покупки валюты как правило у банков превышает 10%. И происходит это как правило в моменты идущей или ожидаемой девальвации, а вместе с ней и инфляции.

Мы же рассматриваем современное положение стабильности рубля, вызванное керри-трейдом на фоне удорожания нефти.

Слушаю дальше.
Michell
09.03.2017
Я не понял, какая ваша версия как происходии эмиссия рублей.
Пока у вас не будет полной ясности дальше двигатся и рассуждать про керри-трейдеров бесполезно.

А повторюсь. Вы согласны что все рубли, эмитированные под залог валюты в последние несколько лет эмитированы под 10% годовых.
Просто "нет" не устраивает. Давайте вашу версию.
Michell писал(а)
Вы согласны что все рубли, эмитированные под залог валюты в последние несколько лет эмитированы под 10% годовых.


Michell писал(а)
Получается что у правительства есть неограниченный источник финансирования дефицита бюджета - ОФЗ, бесплатный, и даже прибыльный.


В огороде бузина...
Michell
09.03.2017
и все же повторю вопрос, это крайне важно, у нас не получится двигаться вперед в дискуссии, пока вы не ответите:
Вы согласны что все рубли, эмитированные под залог валюты в последние несколько лет эмитированы под 10% годовых.
Просто "нет" не устраивает. Давайте вашу версию.
Я ответил вам ниже по ветке.

Предельно подробно.
10% не имеет отношения к зарабатыванию денег и выводу экономики из рецессии.

10% ЦБ это защитная, пагубная для экономики мера. ЦБ с радостью её бы отменил и облегчил бизнесу получение кредитов, да боится спекуляций банками на рынке валюты.
Michell
09.03.2017
Я не спрашиваю вас о выводах, пагубно/не пагубно.
Я задал ПРОСТЕЙШИЙ вопрос.
"Вы согласны что все рубли, эмитированные под залог валюты в последние несколько лет эмитированы под 10% годовых.
Просто "нет" не устраивает. Давайте вашу версию."

Никаких ответов на этот вопрос ниже по ветке нет.

Почему так сложно ответить то?
Michell писал(а)
"Вы согласны что все рубли, эмитированные под залог валюты в последние несколько лет эмитированы под 10% годовых

Нет. не согласен.
была ставка и больше.
И выдаются деньги не только под залог валюты.
Michell
09.03.2017
Не только, конечно. Но вопрос был именно про рубли под валюту.

Раньше ставка была выше, но это не имело никакого значения - она не работала по сути, т.к. ЦБ осуществлял прямые интервенции на бирже, т.е. по сути давал рубли под валюту под 0%.

Сейчас ЦБ не скупает более валюту. Однако ЗВР увиличивается, окуда берут валюту в ЦБ?
Денежная масса растет, как появляются на рынке эти рубли. Какой собственно механизм?
Michell писал(а)
Раньше ставка была выше, но это не имело никакого значения - она не работала по сути, т.к. ЦБ осуществлял прямые интервенции на бирже, т.е. по сути давал рубли под валюту под 0%.

Да ладно.
Это когда такое было?
Это сразу начальника ЦБ можно судить по УК.
Michell
09.03.2017
Когда ЦБ покупал валюту на бирже, он за рубли никаких процентов не брал. Это ЭЛЕМЕНТАРНО, ОЧЕВИДНО. Просто купил. За НОЛЬ процентов годовых за валюту.
Конечно кредитование не работало, зачем брать под проценты кредит, под залог той же валюты, если её можно продать тому же ЦБ через биржу.

Теперь хера с два, а не покупки на бирже у ЦБ - только через кредит под ставку в 10%.
Michell писал(а)
Когда ЦБ покупал валюту на бирже, он за рубли никаких процентов не брал. Это ЭЛЕМЕНТАРНО, ОЧЕВИДНО. Просто купил. За НОЛЬ процентов годовых за валюту.
Конечно кредитование не работало, зачем брать под проценты кредит, под залог той же валюты, если её можно продать тому же ЦБ через биржу.

Теперь хера с два, а не покупки на бирже у ЦБ - только через кредит под ставку в 10%

А зачем её покупать у ЦБ за доп 10%, если можно свободно купить не у цб без 10%
Или вы всё по прежнему считаете спекулянтов и иных скупщиков валюты идиотами?
Michell
09.03.2017
Нет конечно, не идиоты, покупают рубли на свободном рынке.
Я же сказал - вложения одних - оплачиваются деньгами с других, как в пирамиде. Бюджет ничего не теряет. Наращивать пирамиду можно десятки лет.
www.cbr.ru/analytics/print.aspx?file=fin_stab/table_ofz.htm

Обратите внимание как растут вложения в ОФЗ нерезидентов. Нет нужды вынимать деньги со стороны, хватит денег и новых покупателей.
Теперь предположим что они резко решили выйти из них - продать ОФЗ,
во первых сначала обвалиться цена облигаций (у них определен купонный доход, и торгуется цена - т.е. можно купить облигацию ниже или выше номинала), а значит спекулянты могут потерять больше чем возможный купонный доход. А вот государство сможет откупить свой долг с рынка за дешего.
А во вторых обвалится курс рубля, и может поболее чем 10% - деньги то в валюте выводить надо. Опять же на руку плавительству - резервы то в валюте.
В третьих в основном купонный доход плавующий, привязан к межбанковской ставке, которая в свою очередь опосредованно привязана к ключевой ставке ЦБ. Т.е. сейчас дорого платим, а через год будет меньше.

В данный момент нет проблемы ликвидности на рынке (даже напротив). Соответственно и на кредитных аукционах под 10 процентов денег не много берется. Но с ростом экономики потребность в деньгах будет расти. Рост экономики будет за счет увеличения бюджетных расходов, которые финансируются и за счет ОФЗ то же. В свою очередь это вызовет дефицит ликвидности, и видимо это будет служить сигналом для снижения ставки.
Тем самым мы постепенно мы перейдем на эмиссию за счет кредитных аукционов в ЦБ, как и в развитых странах.

Я же говорю - мы в начале реформ.
Вы так и не ответили на простой вопрос - какое отношение имеетт 10% к вашей молитве?
Michell
09.03.2017
А вот какое - с ростом экономики возникнет дефицит ликвидности, и брать будут и под 10%, которые вернутся правительству в виде прибыли, которые покроют расходы по купонам ОФЗ.

Так и работает система в США например. ФРС перечисляет в их бюджет прибыль, и этими деньгами оплачивают проценты по трейжерис.
Michell писал(а)
А вот какое - с ростом экономики возникнет дефицит ликвидности, и брать будут и под 10%, которые вернутся правительству в виде прибыли, которые покроют расходы по купонам ОФЗ.


НИЧЁСЕ. Уже в будущем времени. то есть молитвы отменяются?
Michell
10.03.2017
А я сразу сказал структурные изменения находятся в начале и рано требовать результатов. Тока-тока из рецессии вышли.


Самое главное что изменили систему валютного коридора. Когда то он был полезен, но потом он отработал свое и стал якорем, точнее бесплатным насосом денег зарубеж.
В этом главные структурные перемены.
Если вы пока не понимаете всей важности этого, и насколько огромное влияние это имеет на всю экономику - то разговаривать бесполезно. Вы увидите результаты года через два, когда темпы роста ВВП будут процента 4-5.

И да, перемены идут со скрипом. Вы правы, я поторопился. ЦБ вынужден был снабжать рублями минфин, когда те продавали резервный фонд. Видимо побоялись черезмерного укрепления рубля и не стали на свободном рынке выкупать, или зажали валюту из ЗВР выводить. В итоге у банков полно ликвидности, им не за чем брать у ЦБ.
Michell писал(а)
Самое главное что изменили систему валютного коридора. Когда то он был полезен, но потом он отработал свое и стал якорем, точнее бесплатным насосом денег зарубеж.
В этом главные структурные перемены.
Если вы пока не понимаете всей важности этого

Во времена когда нефть была за 100, а бюджет был с профицитом, то это правило ввели для того чтобы жёстко заадминистрировать действия ЦБ. Чтобы не было отсебятины. Грубо говоря проинструктировали.

Когда нефть пошла вниз, а рубль стал тонуть, то эта инструкция дала повод спекулянтам прогнозировать курс и играть против тоущей валюты точно зная какие шаги предпримет ЦБ.
То есть никакой пользу раньше это правило не несло. И вреда тоже не было, поскольку спекулянты не играли на понижение рубля (смыла не было).

Поэтому отмена корзины и коридора это мера которая равна устранению ранее допущенных косяков.

Отмена коридорного правила всего навсего нивелировало влияние спекулянтов на игру против рубля или против доллара 9в зависимости какой тренд).
Никакой структурной перемены здесь нет. Экономика в глобальном масштабе от этого ничего не приобрела, а её структура не изменилась.
Если вы этого критически не понимаете, то разговаривать про более сложные вещи вообще бессмысленно. Потому что это наипростейший пример для понимания ситуации.
Michell
10.03.2017
Давайте подумаем чего добивается ЦБ. А добивается он самостоятельной кредитно-денежной политики. Вместо работы обменником, как это было раньше. Переход на эмиссию за счет предоставление кредитов под ставку, как показывает мировой опыт более эффективный путь, чем эмиссия за счет обмена иностранной валюты. И первым шагом тут является снижение инфляции (таргетирование инфляции), это дает предпосылки для роста экономики. Когда инфляция взята под контроль - стратегие меняется на таргетирование экономического роста.
Тут можно взглянуть на опыт Израиля - в 91 году у них была инфляция в 400% в год, и экономическая депрессия. В 2001 году инфляция в 2%. 10 лет им понадобилось. Подобный опыт есть и в других странах - Чехии например.

Политика коридора эффективна на этапе формировании резервов. Каждый инструмент нужен в свое время. Нужно было переходить к политике кредитной эмиссии лет 12-15 назад, но когда деньги льются с неба и все растет как на дрожжах - кому это надо?

У нас сейчас переходный период. Есть много не решенных вопросов. Сложилось парадоксальная ситуация - есть много денег у банков, но их некуда вложить. ЦБ настаивает на том, что банки должны кредитовать производства - но что то производства особо не стремятся брать. Опять же ЦБ настаивает на том что банки давали только надежным заемщикам под обоспечение - где ж их таких взять то?
Говорят что высокая ставка тормозит кредитование. С одной стороны да, с другой - это по сути дополнительный налог - прибыль ЦБ идет в бюджет. Тем самым можно помогать этим производствам из бюджета, компенсируя потери. Снижением ли налогов, компенсацией части процентов и т.д. И таких программ много - но как то они не работают. Т.е. проблема не в ставке, а в том что этих заемщиков-производств просто нет. Некому помогать. Точнее их мало, кому можно было - уже дали кредиты, помогли госпрограммами и т.п.
Проблема в низкой покупательной способности населения. Бизнес работающий на население не будет расти, если у населения нет денег. Ок, значит надо дать денег, но как? Кредиты всем подряд привели только к проблемам. Просто так раздовать (типа зарплаты бюджетникам поднять) - то же так себе вариант.
Вот я думаю - надо стимулировать производство за счет госзаказа. Расширить его. Что-нибудь нужное стране, высокотехнологичное. Вооружение, космос, атомная промышленность. То в чем мы сильны, и что не требует валютных расходов.
Вот допустим заказали каких-нибудь с-400 партию. Работают заводы, люди получают зарплату, куча смежников при деле. Люди тратят свою зарплату покупая авто, мебель, еду, квартиры и т.д. - бизнес то же при деле. И все платят налоги кстати. Деньги потреченые из бюджета в итоге вернутся назад в бюджет в виде налогов, пройдя по цепочке, которая может быть довольно длинной. А хорошая армия это отличное подспорье в международны переговорах.
И эти предприятия могут стать локомотивом роста экономики. Кстати те же США на этом хорошо поднялись.
А финансировать бюджет неплохо за счет ОФЗ. У населения 24 триллиона рублей на депозитах - нужно их пустить в дело. Именно это я писал когда говорил что рынок ОФЗ только формируется. Да, он есть, но лишь как инструмент банков, фондов и спекулянтов. И это не правильно.
Высокая ставка и проценты по ОФЗ (которые опосредовано привязаны к ней) - это не навсегда, они будут снижатся, когда потребность в рублях для реальной экономики будет расти.
Паралельно чистится банковская система - ЦБ заставляет уходить от спекулятивных тем (а часто и вообще мошеннических), и ориентирует банки на свою прямую обязанность - кредитование реального сектора. Кроме всего прочего очищается финансовая система от "плохих" долгов, т.е. необеспеченных, где залог лишь на бумаге (это про мошеннические схемы), вычисляя такие кредиты ЦБ переводит их в иную категорию (соответственно растет и норма резервирования). Вскрывает финансовые дыры, удаляет их, очищая, оздоравливая финансовую систему.
Тут много всяких факторов, я не все перечислил. Работают они вкупе.

Это и есть структурные реформы. Идет переформатирование всей системы.

И да, то что я описал уже делается, и первые результаты что рецессия закончена, но рост очень слабый пока. Но года через два, думаю, будем процента по 4-5 прибавлять.
Michell писал(а)
Давайте подумаем чего добивается ЦБ. А добивается он самостоятельной кредитно-денежной политики

Он добивается низкой инфляции. Самостоятельности у него не было нет и не будет. Он целиком зависим от исполнительной власти (вертикали). Никаким обменником он никогда не был. Он подчиняется экономическим законам согласно которым если основной продукт страны это сырьё, а потребление - импортные товары, то хошь не хошь, а твоя нацвалюта будет зависеть от количества долларов притёкших в страну в обмен на сырьё.

Вот и всё.
Michell писал(а)
Нужно было переходить к политике кредитной эмиссии лет 12-15 назад, но когда деньги льются с неба и все растет как на дрожжах - кому это надо?

Именно в это время и началась масштабная эмиссия.
С начала 2000 ых денежная масса выросла в 50 с лишним раз.

Короче мне надоело вас тыкать в элементарные вещи, которых вы не знаете или не понимаете и пытаетесь уимничать о вещах в которых не разбираетесь вообще.

Общение заканчиваю.
Michell писал(а)
Когда ЦБ покупал валюту на бирже, он за рубли никаких процентов не брал. Это ЭЛЕМЕНТАРНО, ОЧЕВИДНО.


Michell писал(а)
ЦБ осуществлял прямые интервенции на бирже, т.е. по сути давал рубли под валюту под 0%.


Михаил - интервенция на валютной бирже это продажа валюты.
А покупка валюты это прямо противоположное действие.

Подозреваю что под интрвенцией вы имели ввиду покупку валюты и интервенцию рублей. Так вот вопрос - каким нормативным актом установлено что покупать валюту можно только у ЦБ? И каким нормативом установлено что при этом все должны платить ЦБ 10% ?
Michell
09.03.2017
На свободном рынке покупайте/продовайте что хотите.
Только это не увиличивает/уменьшает количество рублей в экономике. Действия ЦБ при рублевой или валютной интервенции нас интересует только в этом контексте.
Michell писал(а)
Действия ЦБ при рублевой или валютной интервенции нас интересует только в этом контексте.

Ну вот я вас и спрашиваю. Допустим ЦБ хочет эмитировать рубли, а у него никто валюту не покупает.
И что делать ЦБ?
Откуда у вас взялись обязательные 10% я никак не пойму.
Michell
09.03.2017
ЦБ захочет лишь при дефиците ликвидности, сейчас избыток. И если будет этот дефицит, то ставки на межбанке взлетят выше ставки, и будут брать под 10% (или сколько будет на тот момент ставка).
Michell писал(а)
ЦБ захочет лишь при дефиците ликвидности, сейчас избыток. И если будет этот дефицит, то ставки на межбанке взлетят выше ставки, и будут брать под 10% (или сколько будет на тот момент ставка).


Если у бабушки...
Michell
10.03.2017
Подождем значит..
Michell писал(а)
ЦБ захочет лишь при дефиците ликвидности, сейчас избыток

Подождём


Чего ждать, если за последний год (только год Карл) в экономику было влито 3,5 триллионов рублей!!! То есть ЦБ захотел и влил (эмитировал) 10% от того что было год назад. Это гигантская сумма.И это на падающей экономике.

Вот ссылка на данные ЦБ по агрегату М2
www.cbr.ru/statistics/?PrtId=ms&pid=dkfs&sid=dm
Michell
10.03.2017
Это деньги из резервного фонда и ФНБ.
В резервном фонде валюта.
Это рубли, которые цб напечататал под эту валюту. Минфин якобы продал валюту ЦБ, а по факту ЦБ просто взял и дал эти рубли минфину. Валюта же осталась у государства. И ЦБ и минфин это госструктуры.
Michell
10.03.2017
Ну понятно что напечатали.
Но при этом и инфляция упала, и рубль укрепился даже.
Michell писал(а)
Сейчас ЦБ не скупает более валюту. Однако ЗВР увиличивается, окуда берут валюту в ЦБ?

Откуда вы знаете покупает или не покупает ЦБ.
Данные засекретили.
cbr.ru/archive/Default.aspx?Prtid=valint_day
Michell
09.03.2017
Это не засекретили) это то о чем я вам говорю - не покупает более ЦБ доллары-евро на бирже.
Рубли теперь - только через кредит, под 10%
Засекретили. Информацию скрыли. Это сделано для того чтобы спекулянты не отслеживали кто проводит скупку или интервенцию и не делали выводы.
Michell
09.03.2017
cbr.ru/press/PR.aspx?file=10112014_115454dkp2014-11-10T11_52_10.htm
Вы этот документ читали?
Конечно. Его здесь бурно обсуждали в 2014.
Этим документом отменили алгоритм действий ЦБ в случае выхода за пределы корзины, так как с помощью этого алгоритма спекулянты легко просчитывали действия ЦБ и возможный курс.
Назвали это свободным плаваньем рубля.
И что?
Michell
09.03.2017
То что интевенций более не будет, лишь если ЦБ посчитает нужным - пока не считает.
Michell писал(а)
То что интевенций более не будет, лишь если ЦБ посчитает нужным - пока не считает

Вы не можете знать кто и в каких объёмах продавал продаёт и будет продавать валюту и были ли интервенции от ЦБ. Это скрытая информация. Скрывается она как раз от спекулей.
Michell
10.03.2017
Ладно, давайте официальный источник что данные именно засекречены.
Michell писал(а)
Денежная масса растет, как появляются на рынке эти рубли. Какой собственно механизм?

Да вот же
www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/04/20/638356-bankov-mnogo-deneg

ЦБ скупает валюту у минфина за свеженапечатанные.
Michell
09.03.2017
Да, есть пока такая проблема, не спорю. Резервный фонд в валюте, а бюджет в рублях. Если такие суммы на рынке скупать - курс рубля быстро улетит к 40-30. Что конечно для минфина неприемлимо.
Пока механизм, о котором я говорю работает не в полную силу, я же говорю что реформы не закончены.
Michell писал(а)
Денежная масса растет, как появляются на рынке эти рубли. Какой собственно механизм?

Или вот например - цб по факту напрямую профинансировал дефицит бюджета:
приватизация роснефти прямое финансирование бюджета
Там речь шла о 10 млрд евро. И всё время талдычили что эти 10 млрд могут резко укрепить курс рубля если их продаст минфин. Так вот никакого резкого укрепления не произолшо. Это значит что не было никаких 10 млрд евро. ЦБ напечатал 650+ млрд рублей и дал их ВТБ, а далее деньги попали в бюджет.
Вот и всё.
Скрытое прямое финансирование дефицита бюджета через кукольную приватизацию.
Michell
09.03.2017
ktovkurse.com/rossiya/kuda-delis-dengi-ot-privatizatsii-rosnefti

Это даже не продажа - это скорее обмен через куплю-продажу. Деверсификация активов.

Никакого финансирования бюджета, никаких лишних рублей в экономике.
Michell писал(а)
Никакого финансирования бюджета, никаких лишних рублей в экономике

Именно что финансирование свеженапечатанными рублями. Это понятно как 2 жды два. При этом всякие катары для отвода глаз.
Michell
09.03.2017
Интересно - на сколько продали, на столько и купили - где тут свеженапечатаные?
Подробности сделки скрывают.
Кто прячется за основной частью сделки секрет
Как организована вделка и кто её финансировал тоже секрет.

Большинство склоняется к мнению, что финансировал сделку ЦБ через ВТБ, который дал взаймы .....и в итоге эти деньги попали в бюджет. КОму достались 12% Роснефти секрет. И очень похоже что вся эта приватизация просто фикция. Цель была напечатать денег и направить в бюджет, а поскольку законом напрямую это делать запрещено, то решили пустить пыль в глаза.
Приватизации так не проводятся.
Michell
10.03.2017
А как же покупка НПЗ в Индии, месторождения в Египте?
Michell
08.03.2017
ЦБ сейчас не скупает валюту за свеженапечатаные рубли, а значит ЛЮБЫЕ эмитированые рубли полученные от обмена валюты будут стоить 10%.
Вы согласны?
Michell писал(а)
но главное что нас интересует что и от продажи ОФЗ то же

И последнее:

www.finanz.ru/novosti/obliga...-dolg-1001475015

Внешний долг России тем временем уже находится за критически порогом, сообщал ранее ЦБ РФ.

По данным регулятора, на обслуживание внешних займов (процентные платежи и погашения) уходит 36% всего притока валюты от экспорта.
СВН
08.03.2017
Вообще-то внешний долг России (где к слову 3/4 это долги банков и частных компаний) снизился за 2 года с 730 до 520 млрд баксов - где ж тут критический порог-то?
вообще то это произошло по двум причинам.
Старые долги требуют а новых денег под низкий процент не дают изза санкций.
Но речь не об этом была, а о том что на обслуживание долгов уходит очень много валютной выручки.
СВН
10.03.2017
Ну давайте прикинем стоимость обслуживания - сами же где-то писали, что на Западе занимают деньги под 3-4, максимум под 5%, хорошо, возьмем 5%, от 520 млрд это будет 26 млрд (на самом деле меньше) - охрененно большие деньги для страны с валютной выручкой в 290 млрд
Посмотрите данные ЦБ
www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs&ch=itm_20403#CheckedItem

Таблица внешней долговой устойчивости.
В особенности столбец 1 - отношение внешнего долга к ВВП.
А также столбец 3 и 4.
Они все растут и растут.
СВН
10.03.2017
ОК, а теперь вспомните, какие цифры были в этих столбцах в 98-99 годах
А если вспомнить какие цифры были в ВОВ 1941-1945 УУУУУУ

))))

ПыСы: Долг уменьшился, а показатели долговой нагрузки относительно ВВП и экспортной выручки увеличились.
О чём это говорит?
СВН
10.03.2017
Мари-Хуан писал(а)
О чём это говорит?
О кривых расчетах, не? ))
Скучно.
Ничего другого у тебя нет что ли?
Пирамида имеет смысл тогда когда готовится дефолт.
У нас готовится дефолт?
Иначе отдавать придется по долгам непомерно много.
Michell
08.03.2017
Долг правительства США превышает годовой ВВП. Понятно же что этот долг нельзя отдать, и что это пирамида. Однако это никого не беспокоит.
Чем мы отличаемся?
Michell писал(а)
Понятно же что этот долг нельзя отдать, и что это пирамида. Однако это никого не беспокоит.
Чем мы отличаемся?

О мы отличаемся по трем пунктам.
1. Сша уже отдавали долг выше годового ввп. Было это после второй мировой.
2 . Работающая экономика развитая наука технологии и тд
3. Валюта. Их долг в их валюте как и наш.
Michell
08.03.2017
1. Раз они отдали,то и мы можем.
Кстати у Великобритании более 400% - и опять же это никого не беспокоит. 400% Великобритания до этого не отдавала?
2. У нас то же плохо-худо работает. Хуже чем у них, но и суммы меньше.
3. Их долг в долларах. Наш в рублях будет.
Michell писал(а)
1. Раз они отдали,то и мы можем

Валюта в ссср-рф не живёт больше 30 лет.
Дохнет.
Вспышки стабильности и роста удивиьельно совпадают с ростом цен на нефть.
Поэтому нет. Не можем.
А они могут и без нефти уже 180 лет.
Michell
08.03.2017
Это демагогия.
Демагогия это ваши попытки чем угодно подтвердить гениальность ситемы, которая является банальной керри-трейд.

А вот факты:

Критический порог расходов на обслуживание долга, который закреплен в Бюджетном кодексе, - 1% ВВП. Уже в 2018м году этот показатель достигнет 0,93% ВВП, а 2019м вполне может перешагнуть "потолок", подсчитали в РАНХиГС. Это значит, что с 2020-го года увеличивать долг прежними темпами будет невозможно.

www.finanz.ru/novosti/obliga...-godu-1001726051

1% ВВП будет тратиться на погашение процентов. Как раз тех 8% по ОФЗ в том числе.

Вася Ложкин может взять кредит в быстроденьги. Может даже взять ещё раз и ещё раз чтобы погасить старые долги.
Но эта пирамида не будет работать бесконечно или продолжительно. Как только уровень расходов на обслуживание долга превысит разумные пределы, то инвесторы не будут с радостью вкладываться в новые бумаги правительства РФ. Пирамида либо рухнет дефолтом, либо нужно будет отдавать вообще всё заработанное по долгам.

Именно поэтому у нас такое как в сша не прокатит. Причины назывались ни раз.
Наука отстала
Технологий нет.
Бизнес еле дышит.
Вся экономика держится на нефтегазе.
Michell
09.03.2017
Вася Ложкин может сколько угодно брать в Быстроденьги хоть под 100% в день, если Вася Ложкин учередитель Быстроденег. Это понятно?
Если ЦБ кому-то дал рублей под валюту под 10%, а потом правительство взяло столько же в долг под 8%, то после того, как ЦБ выплатит в бюджет прибыль (а вы думаете куда эти проценты идут?), то государство еще в плюсах остается.
Michell писал(а)
Если ЦБ кому-то дал рублей под валюту под 10%, а потом правительство взяло столько же в долг под 8%, то после того, как ЦБ выплатит в бюджет прибыль (а вы думаете куда эти проценты идут?), то государство еще в плюсах остается.

А вам не приходило в голову, что государство может просто печатать деньги на конвеере и больше ничего не делать?
Представьте в каком плюсе окажется государство тогда.
Это ж триллиарды долларов можно будет купить на напечатанные рубли.

Смысл деятельности государства в лице ЦБ не в том чтобы получить прибыль любой ценой, а в том чтобы заставить экономических субъектов шевелить лапками чтобы те производили товары и услуги и платили в казну налоги. Только такие средства ценны для государства.

Если вы решили рассмотреть аналогию с Васей ложкиным как учредителем быстроденег, то тогда он и печатает эти "деньги". Сам печатает, сам себе даёт в кредит. Сам у себя и спрашивает. В итоге не работает, а товары продаются за валюту, а не его напечатанные деньги.
И живёт Вася ложкин в нищите со своими напечатанными деньгами.
Michell
09.03.2017
Нет. Вы так и не поняли ничего.

Один из наиболее действенный способов быстро поднять экономику - увиличение бюджетных расходов. Но проблема в том что где деньги взять. Только взаймы получается брать, но проценты это неприятно. Вот сейчас сложилась система способная дать взаймы любую сумму, которую посчитает нужным правительство. И проценты будут компенсироваться прибылью ЦБ.
И при этом складывается система со стабильной нацвалютой.
Процесс структурных перемен еще не закончен до конца, но из рецессии мы уже вышли.
Похоже это вы не понимаете, что вместо займов в рублях можно просто напечатать денег.

И зачем минфин берёт в долг аж под 8% годовых если можно рубли просто печатать?

Подумайте почему так происходит.

Система со стабильной нацвалютой сложилась благодаря керри-трейд и нефти.
А не потому что кто то гениальный принял гениальные решения.

Денег могут действительно дать сколько угодно. Только они никому не нужны кроме спекулянтов керри-трейд. Которые сегодня пришли, завтра их следа не осталось. А у правительства останутся неприподъёмные долги, что приведёт либо к дефолту, либо к инфляции и обнищанию населения изза новых налогов и инфляции.
Michell
09.03.2017
Вы какую то ерунду говорите, не понятно зачем.
Нельзя напечатать денег просто так, лет сто уже назад выяснили, что от этого бывает сильная инфляция, что в общем не странно.

ЦБ отделено от правительства именно для того, что б у последнего не было желания финансировать бюджет необеспечеными (свеженапечатаными) деньгами.

Останутся или нет неподъемные долги - это от правительства будет зависить, и от кредитов. Если основными кредиторами будут собственные граждане (фонды, организации и т.д.), а кредитная политика будет осторожной - то почему нет.
Michell писал(а)
Нельзя напечатать денег просто так, лет сто уже назад выяснили, что от этого бывает сильная инфляция, что в общем не странно

В том то и дело. Поэтому 10% на которые молитесь вы это всего лишь механизм ограничения банков от скупки валюты при девальвации на деньги ЦБ.
А вовсе не способ зарабатывания денег как пытаетесь представить вы.
То есть это вынужденная мера, которая убивает экономику. Но ещё больше её убивала спекулятивная скупка банками валюты.

именно поэтому 10% о которых вы уже какой десяток постов талдычите не имеет никакого отношения к обсуждаемой ситуации.
Michell
09.03.2017
одно другому не мешает, на разных этапах структурных перемен это выполняет разные функции
Структурные перемены это изменение принципа работы экономики.

Как раньше ключевым были нефтегаз так и остались.
Никакие структурные перемены не происходят.

Как гнобили средний и мелкий бизнес так его ещё больше гнобят.
Michell
09.03.2017
Именно изменение принципа экономики и происходит сейчас. Самые основы.
Ключевыми нефть и газ еще долго будут. Это конечный этап реформ, это не один год нужен, и даже не десять.
Малый бизнес не гнобят, я сам малый бизнес), мне можете поверить)
Проблема в низкой покупательной способности, это не административная, а экономическая проблема.
Michell писал(а)
Проблема в низкой покупательной способности, это не административная, а экономическая проблема.

Повышение ЖКХ
Введение новых поборов и сборов
Снижение бюджетных расходов
Да, это всё не административные действия направленные на снижения доходов Россиян. А тогда какие?
Принципы экономики изменить нельзя. Законы (принципы) они одни в природе).
Изменить можно структуру экономики ( за счёт чего получаются блага).
То ли за счёт продажи сырья за границу.
То ли производство благ внутри страны для собственных нужд.
Импортозамещение как раз вот попытка провести изменение структуры экономики, которая как известно удачно провалилась в пух и прах.
Michell
09.03.2017
Поменялся принцип эмиссии.
Деньги - кровь экономики.
Результаты реформ будут видны не сразу.
Возможность занимать деньги для правительства - это возможность увиличить бюджетные траты, что один из самых действенных методов для роста экономики.
Еще раз обращу внимание - в развитых экономиках дефицит бюджета финансируется в основном за счет внутреннего займа.
3/4 долга федерального правительства США - внутренний займ.
Рынок ОФЗ находится в стадии формирования.
Рассуждать сейчас о результатах начавшихся реформ - бесполезное занятие, позже будут результаты.
Michell писал(а)
Поменялся принцип эмиссии.

нисколько не поменялся.
Как был так и остался.
ОФЗ и раньше продавали. Только надобности в займах при профиците не было.
Теперь дефицит и начали брать в долг.
Но бюджет сокращается, а следовательно ваши стоны "ох какая замечательная система" не имеет с реальностью ничего общего.
Система таже. Никаких перемен не произошло.
Michell
09.03.2017
Вы так и не ответили. Как рубли сейчас появляются в экономике?
Вы когда это поймете, когда сравните как было и как стало, вот тогда можно будет рассуждать какие преимущества или недостатки имеет эта система.

Пока же мы зациклились с вами на самом факте изменения - вы не понимаете сути.
Michell писал(а)
Вы так и не ответили. Как рубли сейчас появляются в экономике?
Вы когда это поймете, когда сравните как было и как стало,

Я вам выше привел версию как ЦБ напрямую скрытно профинансировал бюджет.

А по общему правилу как было так и осталось. Выдача банкам кредитов. Это основной путь.
Michell
09.03.2017
Ранее банки брали кредиты за рубежом, продавали валюту на бирже. У ЦБ никто не брал.
Сейчас это лавочка прикрыта - и не только из за санкций.
Michell писал(а)
Ранее банки брали кредиты за рубежом, продавали валюту на бирже. У ЦБ никто не брал.

Потому что у ЦБ был процент выше.
Сейчас лавочка прикрыта изза санкций а не гениальности системы.
Michell
09.03.2017
Санкции заставляют менять систему.
отменили алгоритм валютного регулирования. Только это не санкции, а девальвация заставила сделать.

Ввели валютные РЕПО. Тоже девальвация заставила сделать.

Кардинально в системе ничего не поменялось.
Michell писал(а)
Вы когда это поймете, когда сравните как было и как стало, вот тогда можно будет рассуждать какие преимущества или недостатки имеет эта система.

Пока же мы зациклились с вами на самом факте изменения - вы не понимаете сути.

Пока что вы никак не поймёте что ничего ровным счётом не изменилось.
Хотя у вас прогресс уже есть. Вы славаБогу признали что спекулянты не идиоты и не способны отдавать 10% чтобы заработать 8% как это звучало у вас в первой молитве.
Michell писал(а)
Рынок ОФЗ находится в стадии формирования.

смешно.
ГКО в 1998 это как раз ОФЗ и были.
Рост нефтевыручки просто сделал ненужным ОФЗ с 2000 ого.
Michell
09.03.2017
Не надо сравнивать, совершенно разные условия.
Условия одни. Денег в бюджете не хватает и надо занимать.
Michell
09.03.2017
У США, стран ЕС, Китая, Японии и т.д. то же не хватает денег, и им надо занимать. То же их сравните с Россией 98 года?
я вам про то что рынок ОФЗ давно существует.
Вы же утверждаете, что он только только сформировался.
Michell
10.03.2017
Рынок ОФЗ как инструмент часного лица. А у них 24 триллиона, емнп, на депозитах. Фонды, банки и т.п. давно пользуются ими.
Michell писал(а)
Рассуждать сейчас о результатах начавшихся реформ - бесполезное занятие, позже будут результаты.

нет никаких реформ.
Есть судорожные действия как бы обобрать россиян побольше, чтобы им же выплатить обещанную зарплату.
Вот и все реформы.
Michell писал(а)
Процесс структурных перемен еще не закончен до конца, но из рецессии мы уже вышли

В минувшем феврале повседневные расходы россиян рухнули по сравнению с предшествующим месяцем сразу 3,7%. С учетом месячной инфляции в 0,2% это дает падение почти на 4%, подсчитали в исследовательсокм холдинге "Ромир".

romir.ru/studies/881_1489006800/

Падение доходов, экономия, ни о каком выходе из рецесси не может быть и речи.
Michell
09.03.2017
Они по месячно считают, а не по дням.
В январе 31 день, в феврале 28. 10% разница.
А расходы упали 4% (а не на 10 - по количеству дней) - фактически это рост в 6%
Оттудаже
Традиционно февральский скромный рост расходов или их снижение относительно января объясняется коротким месяцем при расчете общего индекса. Однако в этом году на снижение общих трат, вероятно, повлияли и другие факторы.

Напомним, что по итогам января, согласно расчетам Ромир, дефлятор, как показатель личной инфляции, продемонстрировал резкий скачок в связи с резким ростом цен на товары. Мы тогда прогнозировали, что в феврале потребители, наверняка, постараются сэкономить. Что и произошло. Так, доля затрат на продуктовые категории в общей корзине расходов снизилась с 53% в январе до 50% в феврале. Средний чек остался почти неизменным относительно первого месяца года, потеряв всего 2 рубля или -0,4%. Таким образом, можно говорить, что в феврале россияне действительно сократили свою покупательскую активность. Реже ходили в магазины, меньше тратились на продукты.
Michell
09.03.2017
Как то не убедительно объяснили, я читал. Воды налили и все.
А вот что в феврале на 3 дня меньше - это факт, и расходы должны быть меньше.
lada09
09.03.2017
все это рухнет как только ЦБ начнет снижать ставку рефинасирования, поэтому в феврале и не понизили, интересно будет ситуация в апреле, мае. ВВП официально объявил, что инфляция меньше 5%, а ставка ЦБ 10% - то этот перекос надо исправлять. И тут ЦБ загнал себя в ловушку - любые действия могут вызвать всплеск инфляции, понижаешь ставку - спекулянты начинают сброс рублей - курс падает - рост инфляции, не понижать ставку - промышленность не выдержит дорогого кредита.
Michell
09.03.2017
Пока есть избыточная ликвидность - ни фига ставку не снизят.
Мало по малу рост есть, а значит и ликвидность будет стерилизовываться. А снижение ставки при наличии избытка денег у банков вызовит лишь инфляцию, с чем ЦБ ревностно борется.

И Набиулиной Путин в таких вопросах не указ.
lada09
10.03.2017
Michell писал(а)
И Набиулиной Путин в таких вопросах не указ.

к сожалению да , наш ЦБ выполняет любые функции кроме стимулирования собственной экономики. И с избыточными деньгами банки не знают, что делать, дорогие кредиты не берут, так что пока имеем экономическое болото и за счет нас мировые спекулянты зарабатывают прибыль.
Фак ю, Спилберг.(с)
shian
08.03.2017
куда?
eurisco
09.03.2017
Ага, вчера вышла, а сегодня нефть на 5% на%бнулась - т.е. завтра снова туда войдет...Цель по нефти, боюсь, опять ниже 30 долларов и на этот раз словесные интервенции не спасут вождя русской революции)))
Чепуху несешь... Сейчас мы видим откат в нефти, готов поспортить, что в ближайшее время увидим нефть по $60.
eurisco
09.03.2017
Смотрим на график нефти и вспоминаем поговорку с Уолл Стрит: "С плоской крыши падать высоко")). Я уверен что к лету нефть 100% будет ниже 50 долларов.
eurisco
09.03.2017
Насчет поспорить. Ну давай, я готов 10 круб поставить на то что будет 50, а ты готов поставить?
И 42 вполне может быть, но потом (в пределах года) будет скачок к 60 и может даже 80
eurisco
09.03.2017
не будет, готов до конца года поспорить))). Вот вы сами посудите - ну с чего? С чьих-то хотелок? Нефть 95% своей истории стоила ниже 50 долларов.
ARTIOM
09.03.2017
в бюджете по 40 заложена, так что норм
eurisco
09.03.2017
Ну в 40 я верю, но при такой цене на нефть там и курс заложен в 75 руб/доллар)).
Jeaman
10.03.2017
Курс 62-67
eurisco
10.03.2017
Это 2500-2700 руб/бочку - наш бюджет не сдюжит, боюсь)))
Jeaman
10.03.2017
Ну есть же план по бюджету.
eurisco
10.03.2017
есть, и при такой цене они точно не укладываются в 3.5% дефицита)). 40х75=3000 руб. - это фактически нижняя граница рубля, при средней цене в 40 (эта цифра вроде не обсуждается), но 3600/40 = 90 - это верхняя граница. Цену нефти не знает никто - поэтому толк от этих прогнозов - ноль.
Jeaman
10.03.2017
Значит ждут поступлений ни только от нефти, уточнил, курс забит 67.5, при средней по нефти 40
eurisco
10.03.2017
Весьма оптимистично я бы сказал))). Видимо "не только" - это от народных ОФЗ, бугага)). Я вообще поражаюсь на людей - строят какие-то планы по цене на спекулятивный ресурс, которым управляют 5-6 крупных трейдеров. Просто удачи хочется пожелать.
Jeaman
10.03.2017
А как без доходной части планировать расходную?
eurisco
10.03.2017
Дык а разница доходы-расходы в 3 трлн и не подразумевает планирования. Проедается кубышка.
Michell
09.03.2017
Спорить на форуме бестолковое занятие.
Если вы уверены купите опцион на бирже, на ту цену, что считаете будет.
Можно хорошо подняться)
vivat
09.03.2017
всё же хочется неполживых вопросов:
- Взрывотехники не могут объяснить, почему, если в метро взорвалась прямоугольная сумка размером 35 на 70 сантиметров, воронка от нее оказалась правильной круглой формы диаметром 80 сантиметров?

примерно таких :-))
Вышла из рецессии в концессию.
Jeaman
10.03.2017
Знаете как на Корре подали эту новость? Заголовок-Россия вышла из 20 летней рецессии. Корреспондент-это украинский ресурс.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26