--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Будь у неё короткоствол...В ульяновской маршрутке пенсионерка ударила электрошокером школьницу, отказавшуюся уступать ей место

В мире
337
602
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GribNik
26.03.2017
<в Ульяновске>Пенсионерка вошла в автобус <маршрутку> и не обнаружила свободных мест. Увидев сидящую школьницу, пожилая дама подошла к ней и потребовала встать. При этом она заявила девочке, что в случае отказа "поджарит как котлету".
В ответ подросток предложил ей пересесть в автобус, идущий "до дурдома", что вывело старушку из себя. Она достала из сумочки электрошокер и ударила школьницу в грудь. Та упала и разбила лицо, а хулиганка невозмутимо заняла освободившееся место.
Другие пассажиры автобуса в Ульяновске вызвали медиков и полицию, но пенсионерка успела скрыться. Родители 16-летней школьницы обратились с заявлением в полицию.
pro-ulyanovsk.ru/news/incide...ya_ustupat_ey_m/
Deacon
26.03.2017
у кого из них "будь короткоствол"?
У водителя. Бгг
Deacon
26.03.2017
водитель был женщиной?
Возможно, есть и такие, но кондуктор подстрахует!
Deacon
26.03.2017
Адяшка писал(а)
подстрахует

добьет контрольным в тыкву? :)
Надежная женщина.(с)
Sidoroff
26.03.2017
Так и представил себе ролик - пассажиры маршрутки достают из под одежды у кого что есть и начинается мочилово в стиле гангстерского боевика. А все началось с невинной просьбы божьего одуванчика к пионерке уступить место.
Deacon
26.03.2017
Во-во. Не достойно пока наше население свободного ношения оружия
Deacon писал(а)
Не достойно пока наше население свободного ношения оружия

У нас население и так может свободно носить оружие, если что.
Deacon
27.03.2017
огнестрельное то? :)
Оно самое. Получи лицензию и носи )
Deacon
27.03.2017
Я не силен в законе об оружии, но вроде как в снаряженном состоянии нельзя в нас пунктах носить.
Так про снаряжённое состояние и не было речи. Да и кто в чехле будет проверять?
Deacon
27.03.2017
а нафиг оно неснаряженное?
При должной сноровке зарядить - дело 5 сек )
Deacon
28.03.2017
за 5 секунд многое может произойти
Проще не доводить до того момента, когда надо будет применять огнестрел )
нЭнС
26.03.2017
Кмк,ОБЕ хороши! стОят одна другой!(если верить версии рассказчика)
Если верить каждому слову-то старуха-преступница.Школьница-хамка и стерва.
Stopkin
02.04.2017
У обеих. А то скучно в маршрутках ездить. А тут..скоро можно будет заявлять "да я дважды на колчаковских фронтах в маршрутке раненый!"
FreeCat
02.04.2017
Stopkin писал(а)
А тут..скоро можно будет заявлять "да я дважды на колчаковских фронтах в маршрутке раненый!"

в нашей или в вашей :-D ?
Фин
26.03.2017
бабка старенькая, её уже не исправить
а школьница получила урок уважения к старшим
Таки да, полюбому малолетка не права.
В чём она не права? Её пообещали зажарить как котлету, она посоветовала ехать в дурдом, старушко мочканула её шокером, подтвердив, что дурдом и целительная лоботомия ей пошли бы на пользу.
Так-то старшим нельзя хамить.
Даже в ответку.
Но не все это понимают.
С чего вдруг?
С правил этикета, невоспитанное ты существо.
Правила этикета распространяются только на сторонников этих правил, кто правильно оценит пользу.
Бабка с шокером и наездами от этих правил далека.
А перед свиньями бисер не мечут.
Mati
27.03.2017
+1
Шокер - перегиб. Бабка не здорова. Девочка - невежа. Должна была уступить еще до того, как старый больной (пусть на голову) человек к ней обратился.
Дорогой друг, вся суть этикета сводится к доброй воле и взаимному уважению.
Это априори исключает, что стороны должны что либо по отношению друг к другу.
Это не товарный обмен или поиск явной выгоды.

Может быть подросток устал, или плохо себя чувствует, или вообще на инвалидности.
Может девочка и невоспитанна, но по вашей логике, получив такой правильный "урок" от бабушки, в следующий раз она полоснёт бритвой по глазам этой бабке. И по вашей же логике, будет права, ведь она просто преподаст наглой бабке урок вежливости.
Так чтоли?
Не надо мне приписывать чужую логику, дорогой друг)))
Я не считаю урок от старушки правильным. Более того, я уже писал в этой теме, что считаю старушку больною на голову.
А школьницу я считаю невоспитанной дрянной девчонкой, не уступающей в ОТ места пожилым и имеющей наглость хамить в ответ пожилым же людям, в разы старше этой невежы..
А про свободу воли.... Если родители не воспитали девочку - ее воля направлена только на удовлетворение своих потребностей... Поэтому повторюсь - шокер - недопустимый перегиб, результат старческого маразма, не иначе. А вот загнобить невоспитанного ребенка стоило бы всем автобусом, чтоб все лицо от стыда горело. Но это при условии отсутствия шокера конечно же))
Вот все говорят про бедного ребенка.
В шестнадцать лет некоторые своих уже имеют. Это такие кобылицы, а вовсе не анемичные деточки, которые кроме как сидя не доедут.
beerboy4ik, существо ты видишь в зеркале. Про правила этикета, естественно, никакой ссылки на них не будет - так просто подгорелая каша в твоей голове говорит.
Интересно, что ты видишь в зеркале? Предмет? Или вещество.
Ссылки? Какие ссылки? ))) Если тебя папа с мамой не воспитали - теперь уже бесполезно. Хотя на, вдруг свершится чудо и поможет тебе стать человеком:
www.knigge.ru/transport.html
nickitoz
28.03.2017
Если мужчина уступил место женщине, он должен встать где-нибудь поодаль и не смотреть в её сторону.

Согласно этикету поведения в транспорте, тот, кому уступили место, должен выразить благодарность. Начинать разговор с уступившим место нельзя.

WTF? о_О Высосанная из пальца фантазия фиг пойми какой Анастасии.
Вот правила пользования транспортом совсем другое дело. Ничего там нет про уступи и отойди, не разговаривай и даже не смотри... Нижегородское метро: docs.cntd.ru/document/944949176
3.2.6. Быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми, беременным женщинам, соблюдать в метрополитене чистоту и порядок.

Или в московском метро: mosmetro.ru/info/
1.3. Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, соблюдать чистоту и общественный порядок, бережно относиться к сооружениям и оборудованию метрополитена.

Передайте это Анастасии, пусть прочтет как только ее отпустит бабушка с электрошокером.
Передайте сами, а? Что за привычка пытаться все сделать чужими руками, а?
Гуманитарий просил правила этикета - ему ссылка.
ВЫ не согласны с изложенным по ссылке? У вас иной взгляд на этикет - напишите об этом.

Ну и на последок: так надо уступать место в ОТ пожилым людям или нет?
nickitoz
28.03.2017
Вы эту чушь сюда приволокли, Вам и передавать. Своими руками! И не надо оправдываться.
beerboy4ik писал(а)
так надо уступать место в ОТ пожилым людям или нет?

Что за обобщение? Вам привели правила пользования метро, упомянутое в суе некой Анастасией. В нижегородском и московском надо уступать, потому что это предусмотрено правилами пользования, под угрозой привлечения к административной ответственности уполномоченными на то лицами, горе-вояки за этикет идут лесом в силу все тех же правил пользования метро. Не хочешь соблюдать - не покупай билет, иди пешком. В других городах и в других ОТ ищите сами, своими руками. Надеюсь вектор поисков понятен. Анастасье привет.
1. Никто не оправдывается.
2. Еще раз: у нищих слуг нет. Поэтому исполняйте свои хотелки сами. Вне зависимости от того- связаны они с Анастасией или нет.
3. Что за обобщение? Вот такое вот обобщение - это называется правила этикета. Даже если они дублированы в правилах пользования ОТ.
То, что вы, видимо в силу сложных жизненных ситуаций и тяжелого детства (хотя, конечно же, могут быть и другие причины) про них не знаете, их не отменяет. Смиритесь.
nickitoz
28.03.2017
1. Собственно п. 1 тоже есть оправдание.
2. Не, даже и не продолжайте оправдываться, так и скажите, что просто не можете.
3. Обобщение "ОТ". Вам про метро, а Вы обобщили в ОТ, который включает в себя не только метро, но и трамваи и маршрутки и прочее, а у них свои правила, если есть (а это ключевой момент в этой теме и в нашем разговоре).
Для тех к то в танке, правила этикета добровольные, правила пользования транспортом - обязательные. Без понимания такого элементарного различия даже не следует браться рассуждать об "уступи место" и уж тем более тащить глупости с забора Анастасьи. Правила этикета, перекочевавшие в правила пользования транспортом уже перестают быть этикетом, потому что теряется добровольность их исполнения, они становятся обязательными. За несоблюдение обязательных правил пользования транспорта можно получить общение с полицией и административное наказание. За требования исполнять добровольные правила этикета можно оказаться привлеченным к матерной ответственности любым заинтересованным гражданином, не зависимо от Ваших жизненных ситуаций и проблем в детстве.
Хотя, чего это я, соблюдайте правила этикета от Анастасии, обязательно! Завтра приду и проверю.
Собственно все 3 пункта вашего опуса- махровая демагогия, попытка оправдать собственную невоспитанность, видимо.
О чём спорите, горячие финские парни?!

И в этикете, и в правилах пользования ОТ прописано, что старушкам место надо уступать. Точка.
Девочку не надо было шокером, надо было просто из автобуса высадить, за несоблюдение правил.
Бабка пойдёт по статье за хулиганство, если факт нападения действительно имел место.
Вот и я об том же))
nickitoz
29.03.2017
comrade Venceremos писал(а)
Девочку не надо было шокером, надо было просто из автобуса высадить, за несоблюдение правил

Кому высадить? В этом вопросе вся соль спора!
1) пассажирам:
а) за несоблюдение этикета? Так он доброволен и пассажиры тогда также нарушат сами эти добровольные правила этикета;
б) за нарушение правил пользования транспортом? А они маршрутчиком установлены? А он уполномочил своих пассажиров следить за их исполнением и наделил правом выводить кого-либо из его маршрутки? Если же это обязанность и право полиции, то пассажиры, выводящие нарушителя правил из маршрутки, самовольно присвоили себе полномочия сотрудника полиции и незаконно лишающие гражданина свободы передвижения, т.е. сами нарушители, но уже не правил пользования маршруткой, а закона, и грозит им за это вплоть до уголовной ответственности. Скажите, не было таких случаев? Будут.
2) полиции:
а) за несоблюдение правил этикета? Так они добровольные, формально не определены и полиция не контролирует их соблюдение;
б) за нарушение правил пользования транспортом? Бинго! Полиция может задержать нарушителя правил:
- если эти правила установлены перевозчиком;
- если контроль за соблюдением этих правил возложен на полицию. Оба условия должны быть соблюдены, т.е. и правила установлены и полиции вменено в полномочия.
Пассажир же может только:
- попросить соблюдать правила или сделать замечания, но в обоих случаях делать это взаимовежливо как и его тоже обязывает правила пользования, иначе он такой же нарушитель и ни чем не лучше;
- вызвать полицию.
Все, ничего иного пассажир не может, нет у него никакого права требовать исполнения этикета и нет права выкидывать кого-то за дверь.
По перечисленным причинам я априори рассматриваю всех "воспитателей" этикету как латентных нарушителей правил пользования ОТ, которые всего лишь ищут повод, чтобы самим нарушить, и этот повод у них всегда под рукой - мифический, нигде формально не определенный этикет...
lextor
29.03.2017
Если девочка занимала "места для инвалидов" то ей конечно следовало уступить место, если нет, то освободить место лишь право и моральная обязанность, не более. Высадить ее из автобуса надо было на каком основании? У нее билет (или проездной), а если она еще и не занимала специально обозначенные места, так и вообще претензий по правилам пользования общественным транспортом к ней быть не может.
Вы правда так уверены, что пожилым людям следует уступать лишь места, специально выделенные для инвалидов, и иного правила не требуют?!
А как быть в метро, в трамвае, где никаких мест для "пожилых беременных инвалидов с детьми" вообше не зарезервировано? Там какие-то более другие правила действуют?
lextor
29.03.2017
Вы меня не поняли, есть "обязанность", а есть "право" уступить место, в первом случае можно требовать, а во втором лишь попросить и все!
Вежливо просить, это первая итерация. Для не понимающих по-хорошему приходится требовать.
Лучше всего, конечно, дать возможность человеку "сохранить лицо", т.е. совершить добрый поступок и поднять самооценку.
А вот тех, кто глазки прячет и наушники погромче - можно и пристыдить.
nickitoz
30.03.2017
comrade Venceremos писал(а)
А вот тех, кто глазки прячет и наушники погромче - можно и пристыдить.

Значит вариант самому уступить бабушке даже не рассматривается. Это тот/та, молодой/молодая, должны уступить согласно этикету правилам, а гипотетического "меня" эти правила не касаются, ну если только пристыдить или выкинуть кого из маршрутки. Так это как раз позиция нарушителя правил, ищущего лишь благовидный предлог для своего оправдания в глазах общественности и собственной совести. Воспитанный человек, видя такую ситуацию, молча сам встанет и уступит бабушке место, потому что и его тоже так поступить обязывают правила пользования ОТ.
Это если воспитанный человек сам сидит.
А если он не занимает сидячее место, то освободить его он может только подняв кого_то другого.
lextor
31.03.2017
А "воспитанный человек" сам себя назначает таковым? Действовать надо сугубо в правовом поле, иначе вполне можно огрести морально, материально, да и физически тоже, у того же пацаненка, нагло сидящего на сиденье, вполне может подойти папа, ушедший за билетиком, и очень резво "наваляет" такому "поднимальщику", если он тронет его ребенка. Люди сейчас озверевшие и трогать кого-то руками, без крайней необходимости, на мой взгляд, не стоит, только общение и никакого физического воздействия.
А зачем вообще трогать чужого ребёнка, если можно его убедить вскочить и уступить?! Не надо трогать детей, если только им не под тридцать.
lextor
30.03.2017
А почему кто-то считает себя в праве требовать то, что ему по закону не обязаны сделать, могут, "по доброте душевной", но не обязаны? Я конечно понимаю, мораль, уважение и все такое, но есть же и закон, в конце концов... Понимаю "пристыдить", но не понимаю "нахамить", бабушка изначально повела себя неуважительно и хамила, какого она ожидала к себе отношения???
Эта девочка одна что ли ехала в автобусе, других пассажиров не было, которые были бы более "высокоморальны" и уступили бы место без споров, или им поведение наглой бабки тоже показалось достаточным основанием послать ее нафиг? Наглецов ВСЕГДА надо ставить на место, возраст, состояние, не оправдание наглости.
Не трогайте стариков. Сосредоточилась на невоспитанной молодежи и наглых здоровых амбалах.
Это более продуктивно
lextor
31.03.2017
Я и сам достаточно немалого размера, так что с молодежью у меня проблем никаких нет, кстати и со стариками тоже, мы общаемся взаимно вежливо, но хамство и наглость я терпеть не собираюсь ни от кого, возможно "допустимый уровень" хамства у стариков значительно выше, но тоже есть и, повторюсь, я не считаю их безгрешными, воспитанный человек остается таким независимо от возраста. Вежливость с незнакомыми людьми может быть ТОЛЬКО взаимная или никакой не будет вообще.
Настоящий джентльмен всегда называет кошку кошкой.
Даже наступив на неё в темноте. (С)
Я к тому, что хамство от стариков можно и стерпеть.
Им немного осталось, и их уже не исправить, можно только срок жизни сократить.
Представьте, что это ваша бабушка или старенькая мать.
lextor
31.03.2017
Я и не настаиваю - терпите. Старикам конечно можно многое простить, бросаться на них за старческое брюзжание конечно недопустимо, но возраст должен приходить вместе с мудростью, тогда таких людей стоит безусловно уважать. они и вести себя будут соответствующе, но часто возраст приходит один...
Я не буду представлять, что это моя бабушка или мать, ибо они никогда не будут хамить посторонним людям, тем более детям.
по этикету старшие просто так могут хамить детям? не знала Оо
Хамить и детям - это просто две вещи не совместные.
Примерно как претензии той мамашки: "почему вы не уважаете моего ребёнка?!"
Хамство, это отсутствие почтительности, понятие анизотропное.
то есть угрожать ребенку и бить его электрошокером после этого, для вас норма? при том, что вот тут в комментах выясняется, что были свободные места, а бабка просто решила показать свою власть.
Давайте всё-таки не передёргивать и, хоть немного, всё-таки уважать оппонента.
До сих пор мы обсудили только значение самого термина "хамство" и его неприменимость по-отношению к детям.
Своё отношение к угрозам ребёнку и применению электрошокера предлагаю обсудить отдельно. Никакого "то есть", в смысле, "прямое логическое следствие" из ранее мной написанного вовсе не проистекает. Мы лишь определились с терминологией.
давайте вы не будете разводить типа умную демагогию.
еще раз. бабка угрожала. применила после этого электрошокер. она больная на голову. в этой ситуации не имеет значение что такое хамство и можно ли применять его к детям (нормальный человек скажет "ни к кому нельзя". ну да ладно).
Скажите, вам в реальной жизни часто приходится общаться с пожилыми людьми и детьми старшего школьного возраста (и старше, лет так до 30).
Скажите, от кого вы с наибольшей вероятностью услышите хамство и чьим словам более склонны доверять?
Нет, если вы сами себя ассоциируете скорее с "детьми до 30 лет" и напрочь не понимаете граждан старшего возраста, то спорить, наверное, контрпродуктивно.
на улицу я выхожу. общаюсь с разными людьми. и на общественном транспорте езжу. и вы можете мне не верить, но чаще мне хамят люди пожилого возраста. ведь у нас в стране шаблон - родился раньше кого-то? можешь хамить и требовать.
никогда не забуду как меня в автобусе оттолкнул наглый дедок и я чуть не упала. почему? я была у него на дороге и стояла к нему спиной. то есть не видела что он идет. он не стал вежливо просить его пропустить. но я не припомню, чтобы так себя вели школьники. они меня никогда не толкали и не хамили. иногда бывает что от пацанов много шума. ну так они между собой разговаривают. от девочек-школьниц вообще ничего негативного не помню.
Плохо, что дети массово получили доступ в Интернет.
Он от этого глупеет ...
вот пожалуйста. еще одно хамство от великовозрастного человека))
у вас все люди, кто не поддерживают вашу точку зрения, являются детьми?)
В данном случае я имел в виду именно детей.
Но если вы считаете себя школотой - не буду спорить, вам виднее!
ага. вставленное про детей замечание было просто так. и ко мне оно не относится. конечно)
lextor
31.03.2017
Т.е., если я вас правильно, понимаю, своим детям вы объясняете, что им может нахамить, оскорбить и ударить любой человек, старше их и это нормально?
Да вот нифига вы меня не правильно понимаете!
Детям я объясняю, что в пререкания со старшими они вообще вступать не должны. А за защитой должны спокойно обратиться к другим старшим, или ко мне, я разберусь. На попытку физического насилия они должны реагировать, рационально оценивая угрозу, нападающего и свои физические возможности. Лучше всего убежать. Если избежать физического контакта невозможно, следует обратить физические кондиции нападающего ему вовред. Учу, как обладая малыми физическими силами, максимально быстро нейтрализовать обидчика. И убежать за помощью к взрослым.
Хамящей бабушке просто молча уступит место. Но при попытке ударить, шокером тем же, медицинская помощь понадобилась бы бабушке.
lextor
31.03.2017
Вот, т.е. своим детям вы позволяете ударить бабушку, а для чужих "урок"? И, как вы выразились, "зверенышей" не надо воспитывать? Надо, очень даже необходимо, чтобы дети могли за себя постоять, в том числе морально, хотя пререкаться с идиотами действительно себе дороже.
Кто говорит про ударить бабушку?! Вовсе необязательно ударять, чтобы избежать поражения. Что при этом будет с нападавшим - это только его вина. Может просто равновесие потерять, не за тот конец шокера ухватиться, да просто испугаться или расстроиться.
lextor
01.04.2017
Вы занимаетесь словоблудием, если "медицинская помощь понадобилась бы бабушке", неважно каким именно способом это сделать, бить необязательно, можно руку вывернуть,к примеру...
Неважно как, но "обезвредить" все равно необходимо, если убежать не получиться, значит в этом мы оба согласны, уметь постоять за себя - тоже необходимый навык (вы выше писали что не надо воспитывать "зверенышей", способных всегда за себя постоять, так зачем же вы учите своих детей постоять за себя, нет, я тоже считаю это необходимым, но честно заявляю об этом), так почему же вы мечетесь туда-сюда, если чужого ребенка - так "урок получила", а если своего - так "медицинская помощь понадобилась бы бабушке"? Это что, политика двойных стандартов? Определитесь уже наконец.
В отличии от вас, я честно признаю, что количество мразей более чем достаточно, во всех возрастных категориях и испытывать почтение к людям, которые своими действиями делают все, чтобы это самое почтение потерять, как минимум, не стоит, конечно же "кидаться в бой" не стоит, особенно ребенку, согласен, лучше без слов уйти, если возможно, но только из-за несоответствия физических возможностей взрослого и ребенка, исключительно из-за этого же несоответствия безумная бабка бросилась на девочку.
Ни на одну секунду я не признаю безумную старуху правой, ни одно действие девочки не давало ей основания применять шокер против любого другого человека (это нападение, без всяких скидок), без непосредственной угрозы собственной жизни или здоровья - это поведение безумной мрази, кем она однозначно и является, значит девочка послала ее правильно, а эта тварь не могла стерпеть правды! Повторюсь, родителям девочки нужно добиваться наказания всеми возможными способами, писать во все инстанции, но добиться осуждения, пусть хотя бы условного, благо юридических обоснований для этого достаточно.
Я честно говоря, надеялся, что доходчиво, русским языком всё объяснил. Никаких двойных стандартов. Даже ребёнку понятна разница между ситуацией, когда тебя просят уступить место, и моментом, когда тебя сейчас будут грабить, убивать или причинять вред здоровью.

И да, сейчас воспитывают "зверёнышей". Едет милая деточка, в наушниках, уткнувшись в гаджет. Никаких старушек вокруг в принципе в упор не видит. Тронешь за плечо, чтоьы привлечь внимание. "Существо"моментально "схлынывает", появляется волчий оскал, из пасти раздаются грязные ругательства - зверёныш отстаивает "своё место под солнцем", готовый противостоять всему миру. И всё это из ребёнка школьного возраста, не говоря уж о подростках и молодёжи. Воспитание по мультяшному принципу: "Люби себя, плюй на всех!!"
Вы по-прежнему не видите разницы?!
lextor
01.04.2017
В описанной ситуации не было ПРОСЬБЫ, было хамство и наглость, вполне естественна ответная реакция. Представьте ситуацию: едете вы в автобусе, полно свободных мест, к вам подходит мужичок лет 60-70 и говорит "пошел нахер отсюда, ублюдок, быстро освободил мне место, а то я сейчас в тебя из травмата пульну", я правильно понимаю, вы втянете голову в плечи, извинитесь и освободите это место? Для вас это нормально? Такое поведение должно приветствоваться? Их-то уже не изменить...

Я почему-то практически не встречаю "зверенышей", все спокойные, нормальные дети, да, иногда они "не видят ничего вокруг", возможно намерянно, но чтобы ругались когда попросят место уступить ни разу не видел. Зато бухтящих взрослых рядом со старушкой, не желающих освободить место, при наличии сидящего ребенка в другом конце автобуса, видел много раз.
Я бы уступил место, пошёл бы к водителю и попросил бы вызвать полицию. В автобусе человек с оружием, террорист.
lextor
01.04.2017
А если там и нет никакого оружия, просто обычная наглость и хамство? Вы бы требовали наказать наглеца?
Имею право верить людям и предполагать худшее. Полиция - тоже.
Если сказал, что у него есть травматический пистолет - значит есть.
Пригрозил применить оружие в общественном месте - значит террорист.
Это как с ложным звонком о взрыве.
Волча писал(а)
по этикету старшие просто так могут хамить детям? не знала Оо ...

По этикету младшие не имеют права хамить старшим. Это вот как вам, девочке, я, мальчик, не могу в ответку в нос зарядить, даже если вы бьетесь в истерике и лупите меня чем попало по разным частям тела, доказывая, например, что малолетняя школьница должна уступать место в ОТ пенсионеркам. Так достаточно образно для понимания?
что за бред я прочитала?
хамить никто никому не должен. бабка же начала разговор с угроз и требований. За такое обычно посылают далеко и надолго. Что собственно произошло. Хамство и угрозы никто терпеть не должен. И возраст (пол) тут не причем.
Если пожилой человек слелал вам замечание, вы должны заткнуться и молчать в тряпочку! Просто потому, что должны уважать возраст, этого требует воспитание.
Или вы окончательно хотите нас убедить, что вы смелое, остроязыкое, самолюбивое и невоспитанное быдло?! Вам это может удасться.
Ну, как минимум, три представителя такого быдла в теме присутсвуют и смело минусуют неприятное им мнение.
про какое замечание вы говорите? бабка требовала и угрожала. и нет. терпеть невоспитанность от сумасшедших бабок никто не обязан.
Обязан. Но вы этого не понимаете и не принимаете.
Вас по-другому воспитали.
lextor
01.04.2017
Если пожилой человек подошел и сделал замечание, действительно стоит прислушаться, но в теме обсуждение совсем другой ситуации.
1. По этикету и старшие не имеют права хамить младшим.
2. Неправы ОБЕ - и девочка, и старушка. Но...
3. Наказание должно быть по тяжести адекватно проступку.
Так что в данном случае девочка выступает в роли потерпевшей.

Мнение адвоката в подобных случаях (история в тему - называется "Уловимые мстители"):
zadolba.li/story/13468
Мы сидим и в очередной раз смотрим видео с регистратора. Машина обвиняемого выполняет левый поворот из крайнего левого же ряда, и в завершающий момент справа вклинивается машина потерпевшего. Подрезали, словом. Когда досмотрим -- глянем ещё четыре ролика о том, что было дальше. Если вкратце, то обидчика догнали, заблокировали, вытащили из машины, несколько раз ударили головой об асфальт и бросили на дороге, отломав оба зеркала заднего вида у машины и спустив передние шины.

Справедливо? Я адвокат потерпевшего, и я так не считаю. Если вам кажется, что случай подрезания нельзя оставлять без внимания, что правосудие неэффективно и неповоротливо, то я вам скажу кое-что. Очень удобно бить человека, который легче тебя килограммов на тридцать и которого ты очень удачно оглушил кастетом. А вот как бы повёл себя <<мститель>>, обнаружив за рулём амбала 2x2? Или столкнувшись с выстрелом из травмата? Или с численным превосходством? Справился бы? Не думаю. Месть эта скорее походит на унижение слабого, а не на восстановление справедливости. Вы говорите, что правосудие не одинаково для всех? Самосуд тоже.

Охрана кафе сдала в полицию женщину, царапавшую машины клиентов. Дело даже не в том, что она не дочитала ПДД, и машины стояли по правилам, хоть и неудобно для неё; дело в принципиальности этой женщины. Смотрим видео. Вот она идёт и гвоздём в тряпке проводит по бортам. <<Форд-Фокус>>, ВАЗ-2112, <<Ситроен-С4>>. Две машины между ВАЗом и <<Ситроеном>> не тронуты: <<Лексус-570>> и <<Кадиллак-Эскалада>>. Страшно?

Хэппи-энда в истории этих мстителей не было. Избивший <<дорожного хама>> получил год условно и возмещение на 85 тысяч, царапавшая машины избежала уголовного преследования, но получила возмещение на 200 тысяч.

За два года -- больше тридцати клиентов, которым <<отомстили>>. Проиграли три дела. Могли больше, могли меньше. Везде, где была уголовка, суд признал подозреваемого виновным, невзирая на благие намерения.

<<Чего ждать, и так ясно, что он виноват>>! Это одна из излюбленных фраз мстителей. Ведь правда, если из окна дома скинули бутылку на машину, а вы засекли окно, которое спешно закрывается, всё ведь очевидно. Надо подняться с другом, обманом заставить открыть дверь и вломиться, отметелив всех в квартире (включая двух женщин и четырёхлетнего ребёнка). Да, ещё надо не забыть прихватить денег на ремонт машины -- вам же должны. Потом, уже в суде, когда даже присяжным станет тошно от такой вашей <<справедливости>>, вы будете прикрываться состоянием аффекта, неприятностями на работе. Мне больше симпатичны те двенадцать лет общего режима, которые вам дали, чем ваша <<справедливость>>.

Зачем ждать выплаты от страховой компании виновника ДТП? Можно позвонить своему парню, он приедет и разберётся. Виновник со сломанной левой рукой быстренько подпишет долговую расписочку -- и всё. Нет, правда, за что вас судить? За что три года условно вашему парню, за что вас лишают прав на год? А главное, почему не вам должны за машину, а вы должны за сломанную руку?

<<Заступился за девушку>>. Это тоже приходится часто слышать. Даже девушки, за которых заступились, приходят. Дело в адекватности такого <<заступления>>. Спасти от насильника или вооружённого грабителя -- это одно, но о таком я редко слышал даже в своей прошлой жизни участкового уполномоченного. Вдвоём избить одного до потери сознания за оскорбление девушки в соцсети -- это совсем другое. Парень, разместивший в сети коллажи с девушкой, мне вовсе не симпатичен. У нашей конторы есть опыт привлечения таких <<художников>> к ответственности по закону, это совсем не трудно и не долго. Но в клиентах у меня именно этот парень, который упорно не желает идти на примирение. Реальных сроков суд не дал, ограничился условным и возмещением вреда.

<<Он мне должен>>. Тоже хорошее оправдание своего беспредела. Зачастую должен всего лишь денег, но об этом <<забывают>>. Что имеем? Есть кое-что. Девушку, задолжавшую около 100 тысяч рублей, за медленный возврат денег подвергли откровенному издевательству. Глумились несколько месяцев и со вкусом, подробности не разглашаю: процесс был закрытым. Кредитору дали 16 лет, его друзьям -- 6, 10 и 12. Можете себе представить по срокам, что они творили. Хотя вряд ли ваша фантазия переплюнет идеи <<несчастных кредиторов>>, ведь все они -- представители творческих профессий.

Представители финансовой сферы не отстают: по решению суда студент, виновный в ДТП, должен возместить 300 тысяч рублей. Рассрочка на три года, но терпения хватает на два месяца. Затем студента принуждают взять кредит в банке. Так сказать, и денежки получить, и бонусы за привлечение клиента. При чём тут вымогательство, побои и угроза причинения тяжкого вреда здоровью? Ведь он же должен. Менеджер после приговора суда бьётся в истерике: пять лет общего режима.

<<Компенсация за некачественную работу>>. Популярно и такое. В желании сэкономить вызывают никому не известного мастера и заставляют его <<ответить за качество>>. Да, столкнувшись с криво закреплённой раковиной, люди осознают, что экономия вышла боком: договора нет, квитанций нет, и привлечь такого слесаря по закону проблематично. Но можно вызвать на другую квартиру и <<поговорить>>. Разговор в итоге вылился в 30 тысяч мировых. Слесарю.

Более тяжёлый случай: компьютерный мастер. Вы же спец, вы же знаете, что сколько стоит. Почему вы не помогли своей девушке настроить компьютер -- неизвестно. Зато помочь вернуть деньги с мастера -- всегда пожалуйста. Да, мы представляли интересы этого мастера в суде. Хитрый малый. Сначала обобрал вашу девушку (на законных основаниях: девушке надо приучиться проверять, под чем она ставит подпись), а затем устроил спектакль и вам. Грамотно: видимо, уже сталкивался с такими, как вы. Сколько вы мне в итоге передали для компьютерщика? Тысяч 150? Вам этого показалось мало, компьютерщика нашли и избили. К деньгам добавилась колония общего режима.

Три дела проиграли. Хотя правильнее было бы сказать: <<Требования истца удовлетворены частично>>. Во всех этих случаях были просто гражданские иски: действия мстителей были без уголовщины. Суд снижает в этом случае размер возмещения, в минусе все, кроме юристов. Это неприятно, это удар по репутации.

Нескольким клиентам (не больше пяти их было) мы отказали в оказании услуг: перспективы туманны, доказательства неочевидны. Но в целом счёт не в пользу мстителей. И это правильно, ибо нефиг. Правда толпы -- это страшно. Во-первых, у этой правды нет предела: забить до смерти за неправильную парковку -- это не справедливость, это искалеченные судьбы как минимум двух десятков человек. Во-вторых, эта правда слепа. Толпа не вникает в детали, а суд в большинстве случаев всё же послушает. Каково это -- домчаться до больницы, доставив туда подобранного с инфарктом человека, а на выходе быть избитым тремя возмущёнными автомобилистами, которых ты где-то впопыхах подрезал? А в-третьих, у этой правды нет обратного хода. Добиться реабилитации в суде тяжело, а у толпы -- невозможно. Поэтому без зазрения совести мы берём такие дела.

* * *

Думаете, нет доказательств и следов? Как бывший сотрудник МВД, скажу: они есть всегда. Их надо только найти, и они находятся. Профессионально совершить преступление под силу далеко не всякому, кто вышел на тропу мщения. Терпения вам, спокойствия и благоразумия.
Это была реклама адвоката?! Типа, не пытайтесь ремонтировать самостоятельно, обращайтесь к сертифицированным специалистам.
Да. Типа не пытайтесь мстить самостоятельно, обращайтесь к сертифицированным специалистам - во избежание.
Зу
01.04.2017
Т.е. мы должны терпеть хамство и обман.
Вы не должны творить самосуд.
Терпеть хамство никто не заставляет.
Но положенного следует добиваться законными способами.
Ну или хотя бы помнить, что месть - это блюдо, которое подают холодным.
С чего это ?
То есть только по причине того , что кто-то родился раньше меня на несколько лет , я должен терпеть от них оскорбления в свой адрес ?
Вот и мне непонятно. Не хочешь хамства в ответ - не хами. А дурак и хам есть дурак и хам, сколько бы ему ни было лет.
lextor
29.03.2017
ВООТ!!! Человек достоин уважительного отношения ТОЛЬКО если сам ведет себя так, по отношению к окружающим!!!
Я бы сформулировал несколько иначе.
Достоин уважения каждый, кто не докажет обратного.
В данном случае старушка доказала, что уважения недостойна.
Хотя, возможно, достойна жалости - в старости мозги плохо работают.
Но необоснованное применение шокера закон классифицирует как "нанесение телесных повреждений".
Нанесение лёгких телесных декриминализировано. За них только штраф. Будет бабушка из пенсии по 50 рублей в месяц выплачивать.
lextor
01.04.2017
Никаких "легких" повреждений тут нет, тут конкретную "уголовку" притянуть можно, было бы желание. "Лес валить" бабуля конечно не поедет, но условный срок вполне схлопочет, если поймают конечно.
Не будет никакой уголовки. Состав не криминален. У девочки больше истерики от обиды, чем реальных повреждений. Даже на легкие не натянут. Гражданским шокером даже от собаки не отобьёшься, не то что от школьницы старшего возраста.
lextor
01.04.2017
Есть сотрясение мозга, это уже категория "средние и тяжелые", так что уголовка вполне натягивается, а если будет грамотный советчик, так на "тяжелые" еще можно кое-что добавить. Кстати моральный вред тоже стоит требовать компенсировать.
К слову, даже гражданским шокером можно легко убить, если есть некоторые проблемы с сердцем, да и еще есть пара мест, удар куда может быть смертельным.
Сотрясение мозга при падении с высоты 10 см? Легко симулируется и трудно диагностируется. Особенно трудно доказать причинно-следственную связь.
Допустим, я наступил вам на ногу, вы запрыгали на одной ножке, потеряли равновесие, упали и ударились головой, отчего и откинулись. Я сяду за убийство?! Хотя я даже легких телесных не причинял.
lextor
01.04.2017
В этой ситуации ничего доказывать не надо, есть падение в результате удара током, ушиб головы и сотрясение как следствие. Виновник умышленно причинил вред, чему есть много свидетелей и потерпевший. Как думаете, какое будет решение судьи, если все делать строго по закону? Все справедливо, социально опасных преступников следует изолировать от общества, ну или лечить принудительно, хотя толку конечно не будет, мразей лечить бесполезно.
Если от удара током у девочки развилось резкое чувство обиды, перешедшее в истерику, и она забилась в конвульсиях - то связь только косвенная.
Достаточно представить "гигиенический сертификат" на электрошокер, что его использование вовсе не предполагает подобных спецэффектов.
lextor
03.04.2017
Мало ли чего там развилось? Сотрясение, если оно выставлено врачом - это факт (а выставлено оно с 99% вероятностью, если есть травма головы), а за обиду девочка еще спросит, если конечно поймают старуху.
Какие "спецэффекты" вы имеете ввиду, что должны быть указана в сертификате? Что сотрясение ГМ не вызывает? Так сотрясение вызвано не самим ударом шокера, последствием падения от удара.
Anselm
26.03.2017
возраст не заслуга
14Х17Н2
28.03.2017
Пенсы с вами не согласятся.
Hellhound
26.03.2017
Хамить нельзя, а вот терпеть хамство от старших никто не обязан.
Терпеть - допускаю.
Тогда каковы должны быть ее правильные слова/действия ? (поскольку фраза про дурдом таковыми явно не является)
Hellhound
26.03.2017
Тут все зависит от того на сколько человек себя уважает.
Терпила стерпит, а человек уважающий себя терпеть не станет и пойдет в ответку, возможно жестко.
Бабка наехала, угроза зажарить как котлету была явным хамством, на что деваха ответила чтоб бабка ехала в дурдом, так что получается что это старая начала конфликт.
Старой еще как-то можно простить, в силу, возможно, уже отсутствия ума.
Но у молодой-то ум должен быть.
Чувство самосохранения, как минимум, тоже должно быть, если уж правилам этикета не научили.
Hellhound
27.03.2017
Какое чувство самосохранения. Тут речь о чувстве достоинства. Для примера, если тебя х...ми обложат, ты наверное решишь обидчику в табло сунуть, или из чувства самосохранения утрешься и промолчишь?
Ну да, а чувство какого достоинства позволяет сидеть, а не уступить место, как только пожилой человек в транспорт зашёл?
А нужно вскакивать? Может, девушка и хотела уступить, но после такого наезда со стороны бабки осталась сидеть?
Вполне вероятно. Если автобус набит, пока человек не подойдёт, ты его не увидишь. А наезды - хреновый способ расположить к себе.
Я вообще в ОТ стараюсь не садиться. Ну его на. Но наезжать на меня - верный способ заставить меня поступить с точностью наоборот.
+1 и ППКС. Ну кроме "в ОТ стараюсь не садиться".
Если молодой сидит на переднем сидении, а пожилой в конце переполненного автобуса - не будет же молодой кричать на весь автобус: "эй, бабка, вали сюда, я тебе место уступлю!".
Да мне на самом деле проще не садиться. И сижу я слишком много в своей жизни...

А что, вполне вероятно, что бабка пройдёт по головам.
Вы ничего не забыли? По этикету уступать место - это любезность, а не обязанность.
Требовать, чтобы тебе уступили место - хамство. Можно вежливо попросить.
Воспитанный человек либо вежливо откажет, либо уступит. Невоспитанный нахамит.
Хамство в ответ на хамство - вполне возможно: хамы иных слов не понимают.
И да, если бы у девочки была "оса", бабка могла бы сильно пожалеть о применении шокера.
На память пока не жалуюсь!
В нас воспитывали такую обязанность!
Очень жаль, что уступить место пожилому человеку в общественном транспорте стало любезностью!
Прежде всего, требовать место будет только глубоко больной человек, имеющий право сидеть на специально предназначенных для таких людей местах! И тут уже не этикет и любезность обязывает предоставить эти места для таких людей, а "Правила проезда в общественном транспорте", которые для многих оказываются никогда не читаемой новостью!
А этикет прописан тоже в правилах, которые так и называются "Правила этикета", что совершенно однозначно указывает не на любезность в их исполнении, а руководство к действию!
Из всякого правила есть исключения.
Например, девушка накануне выписалась из больницы, где ей вырезали аппендицит.
Ей тоже стоять? Или надо объяснять каждому причины, по которым она не может уступить место?
Из больницы надо ехать на такси, чтобы не толкнул никто. Сейчас это ненамного дороже маршрутки.
comrade Venceremos писал(а)
Из больницы надо ехать на такси
1. Это в каком законе прописано?
2. Кто сказал, что пассажир едет из больницы?
Я сказал - накануне из больницы выписалась, а сейчас - в магазин или к подруге за учебниками, или на работу больничный отвезти. Какая разница?
Суть в том, что человек по какой-то причине плохо себя чувствует. Это уже преступление?
Ну человек еще и с бодуна может быть. Таких все жалеют. И место уступить не попросят.
Не надо передёргивать, речь не об этом.
Почему все считают, что молодые априори здоровы и всегда хорошо себя чувствуют?
Себя что ли в молодости никто не помнит?
Зато пожилые все нездоровые априори. Сие даже не требует доказательства.
Уступить место - значит, показать, что ты вежливый человек.
Вежливость в любом случае должна быть искренней.
И чего же будет стоить вежливость, если она будет из-под палки?
Булет примером правильного поведения. И пофиг, чем вызвано.
Законопослушность тоже частично мотивируется страхом наказания, и что?!
Я о том, что воспитывать надо не палкой, а убеждением.
Воспитание должно иметь социальную направленность.
А сейчас вырастили поколение эгоистов.
А если убеждение не помогает, а социализировать все-таки надо, и быстро?!
в автобусных правилах написано, что первые несколько сидений по ходу автобуса выделяются для пассажиров с детьми, инвалидов и пожилых людей. граждане, которые занимают эти места, ОБЯЗАНЫ из освободить, когда в салон входит кто-то из пассажиров, относящихся к этим категориям.
Ещё раз. Речь не об этом. Теоретически - да, обязан.
Я спросил, как с этим обстоят дела на практике.

Скажу, что к сожалению, гораздо хуже, чем могло бы быть.
FreeCat
29.03.2017
Сцилла писал(а)
в автобусных правилах

они - не НПА :) .
так и правила не НПАшные, а городские.
FreeCat
30.03.2017
в данном случае разницы нет :) ...
для кого нет?
FreeCat
31.03.2017
для законности.
И да, забыл добавить. Это воспитывали в СССР. Сейчас другая страна, другие правила.
Сейчас такое не воспитывают. Нормы изменились.
Сейчас воспитывают, что "человек человеку волк".

Ну и касательно "правил проезда"...
На первом месте - Конституция РФ.
На втором месте - законы РФ (которые теоретически не должны противоречить Конституции)
На третьем месте - законы, указы и постановления местных властей (которые теоретически не должны противоречить двум первым пунктам)...
И так далее.

Так вот, вопрос: кем и когда утверждены правила проезда в ОТ и какое наказание по закону грозит за их несоблюдение?

Да, теоретически все должны быть вежливыми, любезными и законопослушными.
Но, увы - так не бывает. А добиваться торжества закона незаконными методами... Ну, Вы поняли.
Несоблюдение правил проезда в ОТ явояется административным правонарушением и наказываются так, как написано в самих правилах и соответствующих статьях административно-правового кодекса, как локального, так и общероссийского.
Примерно так, как обстоят дела с другими правилами, хоть дорожного движения, хоть эксплуатации жилых помещений или внутреннего распорядка. Обычно препровождением в полицию, затем штрафом или посадкой на 15 суток.
Теоретически, за неуступание места можно просто выкинуть из автобуса, как и за безбилетный проезд или дебош в салоне.
Если вы не согласны соблюдать правила, значит не будете пользоваться данным транспортом.
Вы этого правда не знали?!
15 суток за неуступление места? А что по этому поводу говорит правоприменительная практика?

Выкинуть из автобуса? А кто имеет право выкидывать? Другие пассажиры? У них нет на это полномочий.
Ну и по поводу "неуступления места" - а насколько чётко определено, кто и кому должен уступать?
Должна ли беременная женщина уступить место пожилому инвалиду?

Ну и по теме - с чего Вы взяли, что я ЛИЧНО не согласен соблюдать правила?

Я о другом говорю: вольность трактовки закона подразумевает необязательность его исполнения.
Как следствие: сколько молодых девочек в возрасте от 15 до 25 лет выкидывали из автобуса, препровождали в полицию, штрафовали или сажали на 15 суток за неуступление места?

Конкретный вопрос. Из юридической правоприменительной практики. Теория нам известна и в данный момент нас не интересует.
Правоприменительная практика такова.
Если водила не чурка и сам обладает понятиями об этикете.
То он останавливает экипаж и предлагает дебоширу/нарушителю добровольно его покинуть, иначе дальше он никуда не едет.
В случае активного сопротивоения модет вызвать наряд полиции, супостата "примут".
Кто еще имеет право применять меры? Контролёры, которые билеты проверяют, например. Они наделены некотороми административными полномочиями.
Это теория. А на практике - водителю надо ехать, а не ждать наряд полиции.

Вопрос не в том, кто ИМЕЕТ ПРАВО применять меры.
Вопрос в том, как часто эти меры применяются на практике.
Вот и печально, что не применяются.
Потому и сидят на местах для пассажиров с детьми, инвалидов и пожилых людей молодые мальчики и девочки, уткнувшиеся в телефон и заткнувшие уши наушниками! И не помогают, порой, даже вежливые просьбы уступить место.
Однажды услышала в ответ на такую просьбу (не для себя): "Я до конечной еду, уступать не буду", тоже хотелось по башке настучать, но я дама воспитанная (надеюсь).
Тут я согласен - это печально. И я даже знаю, что надо сделать, чтобы это исправить.
Первое, с чего следует начать - с уничтожения "демократии".
Люди должны понимать, что свобода подразумевает ответственность.
Что кроме прав ещё существуют и обязанности.
Для того, чтобы быть ответственным, демократию нет смысла уничтожать. А вот учить тому, что свобода не отменяет ответственности и существуют обязанности по отношению к старшему, скорее даже, к престарелому поколению с уважением, крайне необходимо. Чему, очевидно, в нашем современном обучении и воспитании подрастающего поколения, уделяется крайне мало внимания!
И вернувшись к Вашему посту:
Афраний писал(а)
Не надо передёргивать, речь не об этом. <br> Почему все считают, что молодые априори здоровы и всегда хорошо себя чувствуют? <br> Себя что ли в молодости никто не помнит? ...

Мы помним... А вот молодёжь в будущее заглянуть не может, ей надо объяснять. В том числе и о том, что априори все пожилые люди нездоровы в той или иной мере! И достойны если не уважения, то хотя бы снисхождения!
А вот тут вы путаете понятия.
Тогда уж в уничтожении нуждается либерализм, как идея неограниченных личных свобод.
А демократия - это штука на самом деле жестокая.
Если общество/большинство вдруг решит, что положено прыгать на одной ноге - будете прыгать на одной ноге, и никак иначе.
Ниже я специально упомянул о кавычках.
Демократия - штука РАЗНАЯ.
В иных демократических обществах право голосовать имели только те, у кого было не меньше двух или трёх рабов.

Так что прежде чем говорить о демократии, следует уточнить, о какой именно.
Можно ещё мнение Александра Васильевича Колчака вспомнить - умный человек был.
Был бы умный, так не кончил бы. И вешателем не прослыл.
Победители всегда переписывают историю.

Николай Анов "Пропавший брат" - сколько отличий с реальностью?
Не буду углубляться в ветку, отвечу здесь.

Всё правильно.
Но безответственность начинается с декларации "демократических прав и свобод".
(прошу обращать внимание на то, что я беру в кавычки)

Нам демократия дала
Свободу матерного слова -
Да и не надобно другого,
Чтобы воспеть её дела.

Напомню, что институт идеологии существовал при диктатуре.
А компартию вместе с идеологией, замполитами и прочими воспитателями отменил Ельцин.
Одним росчерком пера. Не задумываясь, зачем они нужны.
И не предложив никаких альтернатив. И так было воспитано целое поколение.

В общем, сейчас надо создавать структуру, которая будет этому учить. Централизованно.
И чтобы это не просто стало нормой, а чтобы за соблюдением этих норм следили.
И добивались их выполнения от граждан.

А вот как это сделать - есть несколько путей, но их обсуждение выходит за рамки этой темы.
Как это у классика?
"А если бога нет, то всё дозволено?!"
Тсс... Не будите местных богоборчиков.
Если бы я ещё вспомнил о религии, как институте идеологического воспитания - тема разрослась бы ещё на столько же.
Тем более, что в светском многоконфессиональном обществе у каждой конфессии - своя идеология.
А то и не одна.

Достаточно того, что большевики обходились без Бога, но писателей правильные книжки писать - заставляли. Мотивировали.
Писатели это тоже, первая древнейшая. Гораздо важнее те, кто им эти правильные идеологические установки давали.
За все приходится платить писал(а)
Старой еще как-то можно простить, в силу, возможно, уже отсутствия ума.
Но у молодой-то ум должен быть.
Чувство самосохранения, как минимум, тоже должно быть, если уж правилам этикета не научили.
1. Откуда ум у молодых? Не льстите!
2. Если шокер не на виду, то чувство самосохранения не работает ввиду неверной оценки ситуации.
Думаю, в рукопашной молодая имела все шансы на победу. А может у неё и баллончик с нервно-паралитическим был, просто достать не успела.
(сарказм, если что)
Даже не сомневаюсь, что "ребёнка шестнадцати лет" физически намного крепче, сильнее и выносливее старушки. На ней пахать уже можно.
Так что со стороны старушки была чистая самооборона. Видимо она в такой ситуации не первый раз оказывается, поэтому подготовилась и взяла реванш. :)
lextor
01.04.2017
А бабуся типа вежливо подшла и попросила уступить место? Что она ожидала от чужого человека в ответ на неприкрытое хамство?
Так-то и младшим нельзя хамить.
Исторически термин хамство произошел от библейского персонажа Хама, проявившего непочтительность к своему отцу.
Насчёт "прав ребёнка" это уже безумные "ювеналы" придумали в 21ом веке.
Где Вы прочли в моём посте "прав ребёнка" ?????
Перечитайте внимательно.
Мы обсуждаем НЕ термины, а поступок. "Хамством" его назвали ВЫ.
Снежана_52 писал(а)
Так-то и младшим нельзя хамить.

Исторически, слово "хамство" означало непочтительное отношение. "Почтительность" к детям, это оксюморон.
Вы уже сами запутались в своих терминах )))
Я три раза (еще один раз в другой ветке) повторил одно и то же утверждение практически одними и теми же словами.
Где именно я "запутался"?!
Расслабьтесь уже. Вас заминусили по всей теме настолько, что поздно что-то доказывать что-то.
Вас не любили что ли родители в детстве... ?
Сознавая свою правоту необязательно ориентироваться на большинство, тем более такое дурно воспитанное, как те, кто минусуют.
Значит не любили... (((
Я понимаю, что женская логика порой пародоксальна и истерична, направлена на победу любой ценой.
Но не могли бы вы воздержаться то персональных выпадов в мой адрес?! Это не просто прямо запрещено правилами форума. Но и провоцирует начать анализировать и критиковать уже лично вас.
bravoam
27.03.2017
За все приходится платить писал(а)
Так-то старшим нельзя хамить

говорят ,что мудрость приходит с годами ,но, иногда ,годы приходят одни.
spag10
27.03.2017
Ты гуляешь с семьёй (предположим, что она у тебя есть).
К тебе подходит человек, старше тебя на 2,5 месяца (показывает паспорт с датой рождения).
Называет твою жену грязной членосоской, твоих детей - раковыми дебилами с говном на лице, а тебя - гнидой, мужеложцем и либералом.
Твои действия?
гниду и мужеложца можно стерпеть
но за либерала - однозначно по мордасам
lextor
01.04.2017
Низяяя, он же старше, а тут пропогандируют, что если старше - так прав "по умолчанию" всегда, они терпеть конечно будут.
Будет вспоминать правила этикета.
З.Ы. Да хоть бы человек был старше намного. Или младше. Некоторые вещи требуют однозначных действий. И этикет тут ни при чём.
Andrey Af
27.03.2017
spag10 писал(а)
старше тебя на 2,5 месяца

Ну речь идет о другой разнице в возрасте.
Старый анекдот помните, про старичка-ковбоя?
Тот в баре напился и стал домогаться к трём здоровенным парням.
Первому сказал, что ипал его маму. Второму, что драл его задницу. Что ему третий парень ответил?!
пап, иди домой?)
Он сказал папе, что ему уже хватит, и им всем достанется от мамы, если они с братьями не отведут его домой.
lextor
29.03.2017
Т.е. старшим априори хамить можно, а когда им в "ответку" прилетает плохо? Лично я считаю что уважать исключительно за возраст стоит далеко не всех, к примеру, человек 50 лет из 70 "отсидел" за убийства, изнасилования и грабежи, да или просто всю жизнь был мразью и подонком, он достоин уважения? А он однако будет вполне "уважаемого" возраста, да и выглядеть наверняка будет не очень здорово.
Бабуля своими фразами (а потом и действиями) доказала, что ей место в дурдоме и никакого уважения она не заслуживает, а следовательно девочка повела себя верно. А люди достойны такой "ответки" как они себя сами ведут, если человек ведет себя достойно, то никто ему хамить не будет, более того, общество наверняка поддержит пожилого человека и заставит встать девочку (хотя мы про нее ничего не знаем, вполне может быть ситуация, что она не могла освободить место, по каким-то причинам), но за обиду надо мстить ВСЕГДА, а бабуля девочку именно обидела своим поведением, а потом еще и ударила шокером, чем еще больше подтвердила свой статус идиотки и недостойного человека, очень надеюсь, что свое она получит, ее найдут и осудят, желательно с реальным уголовным сроком, без скидки на возраст.
Да и вообще, многие ли пожилые люди носят с собой электрошокер? Лично я не знаю ни одного...
Вы про "окна Овертона", надеюсь, уже слышали?
Для себя вы уже разрешили (пока еше только при некоторых обстоятельствах ) хамить и не уступать место пожилым людям. Наверное, скоро найдёте моральное оправдание, когда их можно бить. Потом ограничивать в правах, собственности, и лишать жизни.
Всё начинается с малых, удобных для себя, допущений.
'Пурпурные поля", есть такая классическая повесть,
lextor
29.03.2017
Бить, без непосредственной угрозы мне или моим детям, я конечно не буду, но если кто-то посмеет хотя бы замахнуться на моего ребенка, я ни секунды не буду делать скидки на возраст, ударю со всей возможной силой. Я не считаю пожилых людей безгрешными, милыми старичками, мразей среди них более чем достаточно.
А может проще воспитать своего ребенка правильно, чтобы у него и проблем никогда со стариками не возникало?!
Беспощадно острых на язык и жестоких детишек, умеющих за свое эго постоять сейчас полно. Это даже по форумской публике хорошо видно.
Воспитанных почти не осталось ...
lextor
30.03.2017
С адекватными людьми проблем, как правило, не бывает, а с неадекватными общаться бесполезно, они все равно будут искать повод "докопаться" и обязательно его найдут, тем более у ребенка: не так одет, не проявляет почтительности, да мало ли чего, про родителей может ляпнуть чего-нибудь, к примеру...
Еще раз: стремление самки любой ценой защитить детеныша, а детеныша огрызнуться, чтобы выжить - вполне понятны и эволюционно обусловлены.
Но мы вроде бы в цивилизованном человеческом обществе живем, а не в дикой природе?! Может стоит человека воспитывать, а не звереныша, всегда способного за себя постоять?!
lextor
31.03.2017
В цивилизованном обществе старухе с шокером не удалось бы уйти, ее бы просто застрелили (полностью справедливо, на мой взгляд), в их обществе следует не только уметь за себя постоять, но и найти шанс ударить первым, дабы самому остаться целым.
Более того, я не представляю ситуации, когда умение человека за себя постоять будет лишним, разве что в идеальном, в котором не будет преступников, хамов и безумных старух с шокерами... Но наше общество пока не такое.
А в обществе патриархальном, с неизжитыми принципами увадения к старшим, детеныша, разинувшего пасть на старика, или кого угодно, поднявшего на старика руку - просто убили бы. Родня бы камнями закидала.
Ну и кто более цивилизован?! Общество благоденствия быдла?
lextor
31.03.2017
В таком обществе старики ведут себя иначе, с этого надо начинать, а так, чего эти старики воспитали, то и получили.
В одно время я общался с пожилыми людьми из дагестана, так там молодежь каждое слово их ловит, но эти слова действительно стоит ловить, да и скандалистов среди них я ни разу не встречал. У нас тоже таких немало, но они и ведут себя достойно, кстати и места им уступают сразу, даже чуть ли не насильно усаживают. Может не только в молодежи-то проблема?
Только молодежь и можно попытаться исправить, чтобы из них быдлостарики не выросли. Тех уже поздно.
Или вы считаете и это поколение уже потеряно, и надо ему позволить созреть и сдохнуть как есть?!
lextor
01.04.2017
Я не считаю молодое поколение "потерянным", они в чем-то уже даже лучше нас, они другие, выросли в другой стране и в других условиях. Они росли в условиях, когда нужно было уметь за себя постоять, тем, кто не умел, жилось плохо, конечно, они научились и теперь будут применять всегда, это нужно просто принять и не обращаться с ними как с детьми. У меня достаточно много примеров "на глазах", дети сейчас практически все занимаются спортом, пить и курить уже "не модно", они учатся самостоятельно зарабатывать и выживать, коряво, но учатся, а что было в нашем поколении? Мне в этом году исполниться 37, так в мои 13-15 лет разваливались все спортивные и технические секции, родители были вынуждены "пахать" круглые сутки, чтобы хоть что-нибудь заработать, а половина класса, потом группы училища, уже вполне "по-взрослому" бухала все подряд и курили 90%, из армии многие возвращались инвалидами, а потом работали "за копейки", сколько нормальных людей выросли из "нашей" молодежи? Зато всех учили уступать место в автобусе... Многим (кстати представителям НАШЕГО поколения) правда этот навык не мешает напрямую грабить пенсионеров, продавая им всякую ненужную хрень или банально обманывая, а сколько стариков отправили "на тот свет" или просто сделали бомжами "черные риэлторы", они тоже уступали наверное место в автобусе... А потом выросли такие вот быдлостарики, но вы требуете их уважать только за то, что они дожили до этого возраста? Я с вами соглашусь, априори пожилых людей следует уважать, но многие стараются это уважение потерять.
Ок, не будем относиться как к детям. Сразу шокером ...
Или всё-таки?
lextor
01.04.2017
К незнакомым 15-16-17 летним молодым людям вполне можно относится как к равным, а не пытаться их учить, особенно физически, это дело родителей.
Повторю тезис: людей априори следует уважать. Пока они не докажут обратное.
К сожалению, молодёжь это делает очень быстро.
lextor
01.04.2017
Насчет уважения "пока не доказано обратное", согласен, но в описанной ситуации бабка абсолютно точно дала понять, что уважать ее не за что, что, как вы верно заметили, девочка поняла очень быстро. Тогда о чем разговор-то?
Ни о чем.
Каждый получил заслуженное.
lextor
01.04.2017
А что, есть информация, что бабку поймали?
Не заслужила, значит.
Фин писал(а)
а школьница получила урок уважения к старшим

Даже если старшие несут ахинею и угрожают?
Гуманитарный технолог писал(а)
Фин писал(а) <br> а школьница получила урок уважения к старшим
<br> Даже если старшие несут ахинею и угрожают? ...

Прикинь?
Прикинул. Таки старшие могут ехать в дурдом. Приличное поведение не отменяли ни для кого.
Чего прикидывать, beerboy4ik? Возраст - не индульгенция.
Она же мать! (с) в квадрате! И ей позволено то, что не позволено малолеткам бястыжим!
"Пожилиым надо уступать место в ОТ" учили раньше детишек.
Это любезность, а не обязанность.
Пожилые не имеют права этого требовать. Попросить - могут.
Можно и любезностью назвать...
Но вот только у этой любезности такие свойства:
оказал любезность - воспитанный человек;
не оказал - свинья не воспитанная.
А так да - весь этикет и правила поведения - любезность а не обязанность.
А если не оказал потому, что не мог оказать - всё равно свинья?
Или у нас в транспорте все априори здоровые ездят?

Помню, давно (лет 15 назад) читал историю, как бабка молодого поднимала. Требовала место уступить.
А молодой - одноногий на протезе, месяц как из Чечни.

Ещё бывают люди после операций и просто покалечившиеся.
Так вот, по поводу этикета - свинья тот, кто судит других, не зная причин.
Швы и бинты публично в общественном транспорте демонстрировать тоже не принято.
Поправьте, если ошибаюсь.
У людей есть вторая сигнальная система. Тем и от животных отличаются.
Зачем здесь такие примеры? Они не подходят ни к общему принципу воспитания в детях уважения к сединам, ник частному случаю из старттопика. Я же не пишу "а если старушке н уступили место, а у нее ноги нет!!!"
А это к тому, что всегда можно вежливо попросить, а не хамски потребовать.
Если откажут, то вежливо. Хотя бы скажут: "извините, я не могу уступить Вам место, попросите кого-нибудь другого, пожалуйста".
Но чаще всего - не откажут.

А когда начинаются требования, тогда разговоры заканчиваются.
Пожилые - не имеют. Они старые, больные и слабые.
Я, или другой воспитанный в советское время взрослый человек, может.
Потому что я знаю, как надо и могу убедить. Если надо, физически.
Дурно воспитанный ссыкун подчинится, хоть и будет вайдосить громко.
Дурно воспитанное быдло полезет драться и огребёт заслуженно.

А как еще учить хорошим манерам тех, кого не научили в детстве?!
nickitoz
28.03.2017
Ога, набил ты морду невоспитанному, скинул его с места, а бабуля тебе "Спасибо, я постою" (с) Так и ее тоже воспитывать будешь, пока она крича от боли на свой гемморой не усядется?
Правильно Афраний пишет про попросить, это бессловесные животные выразить свои эмоции словами не могут, а мы, люди, можем. Вежливость должна быть взаимной, там, где взаимность прекращается вежливость тоже прекращается.
Вообще-то с "попросить" всё и начинается.
Нет спроса - нет проблемы.
Правда тут сразу вспоминается история с беременными и уставшими женщинами, которые будут злиться на окружающих, несведущих в акушерстве, но место уступить не попросят - а вдруг откажут?!
А вежливые бабули всегда испуганно говорят "спасибо, я постою", но с благодарностью принимают предложение, если настаиваешь.
О! С языка сняли! Спасибо Вам, что об этом написали!
это не любезность, а обязанность. раньше в автобусах были вывешены правила, там это было написано.
вот примерно таким образом:
6.2.7. Передние места в салоне, обозначенные специальными надписями или символами, предназначаются для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин. Другие пассажиры, занимающие эти места, обязаны освободить их для указанных лиц.
1. Это только передние места. Речь в данном случае о ЛЮБЫХ местах в ОТ.
2. Раньше эти правила были вывешены... Куда они делись сейчас?
3. Почему пожилые люди внаглую сгоняют с этих мест беременных женщин?
Причём, с таким животом, который не заметит только слепой.
Афраний писал(а)
1. Это только передние места. Речь в данном случае о ЛЮБЫХ местах в ОТ.

в данном случае речь идет о любезности или обязанности уступить место
Афраний писал(а)
2. Раньше эти правила были вывешены... Куда они делись сейчас?

спросите у министерства транспорта
Афраний писал(а)
3. Почему пожилые люди внаглую сгоняют с этих мест беременных женщин?

спросите у сгоняющих
Что и требовалось доказать - между тем "как должно быть" и "как есть" - огромная дистанция.
Незачем кого-то спрашивать. Достаточно прокатиться на любом автобусе, понаблюдать и подумать.
А великие теоретики - достали.
Да, мир не совершенен.
Но всё необходимое для жизни уже содержится в нём самом. Даже законы.
Именно так.

Тяжело до некоторых доходит сказанное.
Поэтому весьма приятно, когда сказанное тобой понимают правильно. Спасибо.
И за "вторую сигнальную" - тоже.
Заметьте, мое сообщение про вторую сигнальную тоже заминусовали. Видимо, не все хотят от животных отличаться.
правила надо исполнять, а не наблюдать
Вы рискуете остаться на планете единственным человеком, который соблюдает ВСЕ правила.
Включая взаимоисключающие...

Чтобы требовать от других соблюдения правил, мало соблюдать их самому.
Надо ещё иметь возможности добиться их выполнения от окружающих.
Иных придётся принуждать под дулом пистолета.

Выражение "начни с себя" вовсе не означает "на себе и закончи"...
Сказав "а", надо говорить и "б".
хватит фантазировать ...
есть правила - нужно исполнять. и нести ответственность персонально за себя.
принуждение к исполнению правил - это обязанность того, кто эти правила устанавливает. если устанавливает государство - это его обязанность. если НПАП - то его.
демагогией вашей можно оправдать что угодно: и хулиганство неуравновешенной старушки и преступления серийного маньяка убийцы.
Не понял наезда. Вы считаете, что я лично правил не соблюдаю?
За себя я всегда готов нести ответственность. И никого не оправдываю.

Всё, что я сказал - этот мир не идеален, смиритесь.
Афраний писал(а)
Всё, что я сказал - этот мир не идеален, смиритесь. ...

нет, вы сказали гораздо больше. пересчитайте буквы.
:-) Это я уже развил и углубил мысль.
Andrey Af
27.03.2017
Думаю, там было несколько более длинное развитие ситуации, чем тут описано со слов девочки.
Школьница получила урок неуважения к старшим. Теперь она никогда не уступит место ни одной старушке. Будет наносить упреждающий удар, не дожидаясь просьбы уступить место. А если серьезно, старуху надо найти и показательно судить, дав реальный срок, пусть даже он будет условным. Возраст - не причина прощать такое!
Andrey Af
27.03.2017
Думаю, кто-то из рядом стоящих должен был настойчиво внушить девочке, чтобы она уступила место еще до угроз бабушки.
Anselm
28.03.2017
потакать психам? а вот после проявления агрессии вломить ей в целях "прекращения конфликта" стоило бы
Ты уже готов бить пожилого, нездорового человека?!
Тогда можно я буду бить тебя, я сильнее, а твоё поведение мне что-то не нравится?!
ну вы одобрили удар электрошокером ребенка. почему пожилых бить нельзя?
Вам можно бить пожилых, вы себе это уже морально разрешили.
Скажите, как вы себя после этого чувствуете, сильнее и увереннее в своей правоте?!
А что теперь защищает вас от насилия?

И хватит мне уже приписывать свои собственные измышления?! Я ни в одном посте не одобрял "удар электрошокером ребёнка".
да вы скачете по всей теме и изгаляетесь, что девочка не права.
Да, девочка неправа. За что и наказана. Старушка безумна. Мир несовершенен, поэтому справедливость принимает вот такие формы.
так девочка не права или бабка безумна? в глазах безумного человека быть правым это большое везение.
Девочка неправа И бабка безумна.
Так понятнее?!
нет. в чем девочка не права? послала старуху, которая угрожала и требовала. все правильно сделала
Не послала бы, цела бы осталась. А так наказана.
avt52
01.04.2017
Вот другой показательный нижегородский случай в транспорте, когда внучка в борьбе с дедом переоценила свои силы и получила достойный отпор.
На остановке "Окский съезд" в переполненный социальный автобус пожилой мужчина пропустил из вежливости девушку вперед, а сам оказался последним уцепившимся пассажиром. Девушке, как позднее оказалось, ехать надо было только до Комсомольской площади, и она посчитала деда лишним в автобусе. И на полном ходу автобуса с ещё открытыми дверями неожиданно для деда сделала "присед", пытаясь вытолкнуть его из автобуса. Но последний оказался цепким и с трудом, но сумел удержаться за поручни и затем протиснуться внутрь автобуса. А дальше началась молчаливая борьба мускулов, тут уж было не до деликатности, и вдавленный в поручень возмущенный дед решил проучить девицу с накаченными мускулами и в ответ показал свою спортивную форму: в результате чего трицепсы внучки оказались слабее, чем у деда, теперь уже она оказалась припертая к поручню и первая сдалась и заверещала.
Anselm
29.03.2017
я не делю людей по формальным признакам, а вот агрессора можно и ударить пару раз, ибо нефиг
Может хватит уже душевный стриптиз устраивать?! Что еще вы готовы себе позволить?
Rumma
01.04.2017
от всей души желаю вашим детям и детям ваших детей до седьмого колена быть воспитанными такими старушками
Не желай, да не получишь желаемое сам сторицей.
Rumma
01.04.2017
на своё написанное глянте
Глянул. Дальше что?
Rumma
01.04.2017
и вам не понятно впечатление от ваших слов у окружающих?
Мне понятна степень воспитания, возрастной состав и этические императивы окружающих. Школота, это не только возраст. Мне от этого грустно.
Но ничего, встретят и они свою бабку с шокером.
Rumma
02.04.2017
вы лицемер и ханжа, недавно тыкали мне что желать другим зла нехорошо, и тут же нарушаете свой же запрет,
квот вицет ёви..
А я им не желаю, в отличие то вас-негодяя.
Просто мир так устроен, что действие вызывает противодействие.
Реальный срок, пусть даже условный - это сильно сказано! Вам неистово плюсуют :)
А я думаю, что всё как раз наоборот.
Теперь она будет старушек бояться и нервно вскакивать, при их приближении.
Невоздержаны и остры на язык, как правило, натуры ссыкливые.
Их стоит один раз "сломать", и внутреннего стержня уже не будет, только страх.
Вот погодите, девочку еще от энуреза лечить придётся.
вы правы. те кто выбирают своей жертвой ребенка, угрожают ему, требуют от него что-то, а потом бьют электрошокером, реально ссыкливые. вот и бабка свалила побыстрее, чтобы ее не наказали. почувствовала, что ей вломят после такого)
Бабка спокойно доехала до своей остановки и пошла дальше по своим стапушечьим делам. На то, чтобы вломить старушке у окрудающих было достаточно времени. Но всем было на.. наплевать. Нетрусливая какая-то старушка попалась.
да что вы? "Другие пассажиры автобуса в Ульяновске вызвали медиков и полицию, но пенсионерка успела скрыться." почуствала что опасностью запахло и свалила
Это ваши и журналистов фантазии. Бабка просто ушла.
Rumma
01.04.2017
ваша бабка , по всему видать
Бабки все наши.
количество минусов - показатель деградации общества и степени воспитанности поколения пепси...
Фин
28.03.2017
количество минусов - это показатель стадности
пост достаточно нейтральный
и если б было первых два плюса, то он набрал бы и столько плюсов сколько сейчас минусов
давно заметил такую закономерность и периодически её наблюдаю
очень забавно
Anselm
28.03.2017
хочешь гарантированное место-ездишь в такси. все. остальное акт доброй воли, если кто борзеет, пусть платит больше
точка зрения ясна, спасибо.
portwein
01.04.2017
Фин писал(а)
её уже не исправить

От того, что невозможно исправить, нужно избавляться не раздумывая :-)
Но тот, от кого избавляются, имеет право продать свою жизнь подороже, унеся с собой на тот свет побольше избавлятелей.
portwein
01.04.2017
Это да, такой сценарий совсем не исключен.
Stopkin
02.04.2017
Урок другой тут она получила: когда у оппонента есть шокер, а у тебя нету, хреново это.
от таких "уроков" только злости у подростков прибавляется, а не уважения. Ни разу не видела, чтобы подросток огрызнулся в транспорте на ПОПРОСИВШЕГО уступить место пенсионера... Бабка требовала внимания к своей персоне, раньше может была женой высокопоставленного чиновника и привыкла, что все пляшут под её дудку. Просить не умеет, умеет только приказывать, а это раздражает...тем более ребенка...примерно так.
AlexeyNi
26.03.2017
Молодец бабушка! С 16-летними /// так и нужно! Иногда с маленьким ребенком езжу - напрягает, что не сразу уступают.
Почему-то еще вспомнил, в мультфильме "Мадагаскар" была крутая старушка, которая животных отлупила)
Да мало шокером! Надо было прям спицу в глаз и до мозга!!! Не хер ибо!
Вашему ребенку тоже будет 16 лет
AlexeyNi
26.03.2017
Будет, я что спорю? Но моя не будет никого до дурдома посылать. Дети, которые так говорят, либо слишком избалованы, либо наоборот не любимы своими родителями. Не нужно бояться наказать ребенка за плохое (без издевательств и рукоприкладства, конечно), но и за хорошее надо похвалить. Этой сикухе видимо все сходит дома с рук
Сжигать их что ли теперь? Или на уровне государства разрешать только определенным семьям заводить детей?
AlexeyNi
26.03.2017
и ни то, и ни другое. Я уже сказал, что надо делать. Сначала надо разобраться со своими детьми, а потом к чужим лезть)
Sidoroff
26.03.2017
У вас много своих детей?
AlexeyNi
26.03.2017
Каюсь, был не прав
Old voron
26.03.2017
После скольки лет можно хамить окружающим и херачить всех электрошокером, дай знать, буду ждать?
ay
26.03.2017
на пенсии уже можно:)
ну а если удастся справку получить соответствующую, то и еще раньше:)
AlexeyNi
26.03.2017
Каюсь, был не прав
Deacon
26.03.2017
AlexeyNi писал(а)
Но моя не будет никого до дурдома посылать.

не зарекайтесь :)
AlexeyNi
26.03.2017
Я знаю своего ребенка, поэтому не зарекаюсь
Deacon
26.03.2017
AlexeyNi писал(а)
Я знаю своего ребенка

Как часто я слышал такие слова про детей, которые в последствии оказывались в итоге, к примеру, в цугундере или на игле
AlexeyNi
26.03.2017
Ну ладно, ваша правда. Я погорячился, пойду-ка про мойдодыра почитаю)
Deacon
26.03.2017
AlexeyNi писал(а)
мойдодыра

Тот еще паноптикум :)
horntail
26.03.2017
Родители двух изуверок из Хабаровска тоже так считали.
Melissa
26.03.2017
Не будет?
Ой,не зарекайтесь.
AlexeyNi
26.03.2017
Каюсь, был не прав
IzStekla
26.03.2017
У вас тоже будет детям 16 лет.
AlexeyNi
26.03.2017
Каюсь, был не прав
tchainka
27.03.2017
AlexeyNi писал(а)
Но моя не будет никого до дурдома посылать. Дети, которые так говорят, либо слишком избалованы, либо наоборот не любимы своими родителями.

Или просто не привыкли к хамству в быту. Не могу судить, точно ли так все происходило, как описано в материале, но если да - девочку вполне понимаю, мне бы тоже не захотелось уступать место старушке, которая с ходу без объявления войны требует чего-то с угрозами. И уважать эту старушку тут особо не за что.
AlexeyNi
27.03.2017
Я понял, что был не прав
tchainka
27.03.2017
ЗачОт :) Но я на вас и не сердилась :)
Бедняга, в деда мороза вы тоже верите?.. когда вашей будет 12, вы вспомните эти слова
AlexeyNi
28.03.2017
Вы сообщения выше читали? Я понял, что был не прав, и чистосердечно раскаялся
ваш ребенок будет терпилом? ему буду угрожать поджарить, а он такой "хорошо, бабка. меня папка учил терпеть хамство"
Nautilus
26.03.2017
Шапокляк та же старушка.
ay
26.03.2017
но без шокера
зато с крысой:)
Будь у старушки мозг...
Самое странное - откуда у неё электрошокер.
Их вообще в России легально не производят..
Подпольщики писал(а)
Их вообще в России легально не производят..

С чего вдруг?
Это старая тема...
То, что у нас продаётся под видом электрошокеров - к ним отношения не имеет... Ну не валят они. Тайзер американский - там да, с копыт брык.
То ли госдума там что приняла, то ли ещё кто постарался, такие дела.
Хотя каждый, кто паяльник в руках держать умеет, может там на досуге чёта намутить..

Пытать разве что привязанного задержанного можно нашими - но он вообще не для тупого садизма изобретался первоначально.
AlexeyNi
26.03.2017
Обмотку трансформатора напряжения для шокера можно тоже на досуге помотать)
Не всё там так просто...
Пробивает к херам всю эту обмотку, хоть в эпоксидку её залей. А напряжения-то там от 50.000...
А если ещё тока добавить, по правильной схеме, так там сразу всему устройству оно самое...
Так что пока элитное устройство) Кто типа насобачился проблемы решать.
Worker73
26.03.2017
Если х... заниматься, то мало что получится))
Моточные изделия на такие напруги - исключительно заводского производства, технология не слишком простая, точнее ее сложно воспроизводить рукоблудными способами))
Впрочем у шокеров Тайзера и его последователя в РФ - "фирма МАРТ" весьма оригинальные технические решения, например газовая изоляция сменного высоковольного узла - "картриджа", работа ВВ узла в предельно жестком импульсном режиме с малым ресурсом и пр.
С МАРТовскими шокерами менты бродят... еще они есть у охраны метро, у военизированной охраны (например на РЖД) и пр.
Да, я эту тему оценил...
Пока вон осу таскаю - со старыми патронами на 120 Дж вроде и нормалёк..Никакой шокер не нужен.
ay
26.03.2017
Подпольщики писал(а)
хоть в эпоксидку её залей. А напряжения-то там от 50.000...

катушку зажигания от какого-нибудь ваза, умножитель напряжения поставить при необходимости
получится небольшой чемоданчик
а еще аккумулятор для комплекта, желательно автомобильный :))
и можно никого не бояться:)
в крайнем случае можно будет чемоданчиком отмахиваться
Я кстати эту схему собрал на макетке, на страшные картинки подивиться хватило, а вот перевести это в карманный вариант - руки так и не дошли. Резиноплюй вон валяется - он всяко лучше будет.
AlexeyNi
26.03.2017
Сделать трансформатор с элегазом можно. На крайняк, масляный. Потом как баллоны, на спине носить с собой)
Зачем домотать?
Правильнее будет перемотать, сделав вдвое меньше витков и соединив параллельно обмотки. Напряжение меньше, ток больше.
эффективность - это отдельная тема,но электрошоковые устройства прописаны в ЗоО и вполне легально производятся в РФ.
Давайте различать, что там в законе прописано, и что вас реально спасёт в критической ситуации. Отечественный электрошокер я бы не рекомендовал категорически. Мы им даже кота угандошить лет 15 назад не смогли, он нас подрал всерьёз и убежал..
к чему это?
вы писали
Подпольщики писал(а)
Самое странное - откуда у неё электрошокер.
Их вообще в России легально не производят..

На это и был ответ. Вопрос эффективности тут никак не затрагивается.

Про кошака я лучше развивать не буду,но общая мысль,что мир и общество не много потеряет,если тех,кто издевается над животными самих угандошить.
Да вы плохо о нас подумали. Мы сами сомневались... А когда это коте расцарапал соседу руку, а мне лицо, ну тут точно передумали эксперименты над животными ставить. Больно они и так шустрые...
И кстати не надо лицемерить про бедного кота - их в клиниках сотнями забивают на бесчеловечные эксперименты. Да, не надо отворачиваться. Пока так.. Собакам тоже достаётся. А уж крыс с мышами вообще никто даже не считал - там миллионами..
bravoam
27.03.2017
Гы) Нормально отхватили. Хорошо визжали. Когда ты пранкер, нужно считаться с подобной возможностью. Могло быть хуже.
:-D Мне понравилось.
*good*
TiliTam
26.03.2017
www.thunder-shok.ru/

Производят. И не контора не одна. И с ног валит
А у вас нет такого впечатления, что в характеристиках тупо врут?
Хотя там и характеристик-то на сайте нет.
TiliTam
26.03.2017
Технические характеристики
Масса, кг 0,34
Габариты 200*155*50
Напряжение искрового разряда, В 90000
Средняя мощность воздействия при нагрузке 1 кОм, Вт 10
Частота срабатывания, Гц 220
Ток-то где?
Его тут даже простым авометром и не измерить, хитрые методики нужны.
А валит-то именно ток. А про него молчок..
TiliTam
26.03.2017
Закон ома ж) моща указана и напруга))
В том и прикол, что сопротивление неизвестно, а напряжение хз какое..
Т.е. в отличие от даже ПМ - ты тупо в говне... как бы так сказать.
TiliTam
26.03.2017
А перечитать приведенное? И валит не только ток. Но и частота и модуляция импульса.
Вы всерьёз думаете, что наши законодатели про такое слышали?
Но валит-то в основном-то ток, это у конструкции не отнять..
Во всех учебниках по технике безопасности, где описывается физиологическое действие электрического разряда, утверждается, что "валит именно ток". Описывается также разница воздействия постоянного и переменного тока, в том числе на сердечный ритм и мышечные сокращения. Вот про модуляцию вы там вряд ли найдете.
Там в том и прикол. что во всех наших шокерах напряжение нарисуют 90 т. вольт, а ток-то никакой. А от нормального - я сам сигарету прикуривал - вот там ток нормально так будет. Применять - не приходилось к счастью.
TiliTam
26.03.2017
Тот на который я давай ссылку -10 ватт . "тайзер" шесть. Разрешено для свободного оборота до трёх. Так хватит или мало?
Я не знаю про какие там ватты пишут, как их считали.
Тема закрытая почти тотально. Так, пара материалов со временем просочилась, да и те вскоре забанили..
Правда на фоне вони про травматику, чего-то это вообще забылось.. ну понятно, маслину в лоб выписать завсегда прикольнее, чем какой-то закон Ома там исследовать..
TiliTam
26.03.2017
Мы же речь ведем не про электрический стул для прожаривания человека а о шоковом воздействии. Какова сила тока статического разряда? Ничтожная. Но матерится заставляет. Так и шокер. Задача сделать больно) 15 ма постоянного ещё терпимо. Перееменка уже конкретно непереносимости. А 200 гц? Я хз что там за модуляцию патентовал один перец но утверждается что позволяет снизить ток (для безопасности) с тем же уровнем "приятности"
Задача сделать больно.
За счёт конвульсивного сокращения мышц и/или поверхностного кожного ожога.
Всё это достигается достаточным значением тока.
Высокое напряжение нужно только для преодоления сопротивления воздушного промежутка и слоя одежды, закрывающей тельце.
Шибко много киловольт вовсе не надо, миллиамперы интереснее.
Импульсы/переменный ток применяют для того, чтобы просто габариты трансформатора поменьше сделать. Модуляция в десятки герц - чтобы мышцы периодически посокрашать, а не тупо стянуть постоянным током. Так больнее, но безопаснее.
TiliTam
27.03.2017
Мы об одном и том же. понятно что амперная характеристика важна. ибо охулиард вольт напруги без тока только волосы поднимут дыбом. спик начался с того что подпольщики уперся рогом дескать "хз что там за характеристики указаны и как их меряют" хотя проверить довольно просто - подойти к ППСнику и невежливо попросить показать шокер)
и после сделать выводы - достаточны 10 ватт мощности для шокера или фуфло полное.
bravoam
27.03.2017
Импорт есть. А электрошокер старушке нужон, чтоб над девичьей честью фулюганы не надругалися.
Andrey Af
27.03.2017
Любая советская старушка могла сама сделать электрошокер. )) Но не всякая выпускница знает хотя бы закон Ома.
С чего вдруг?
Andrey Af
27.03.2017
Тебе не понять- ты слишком.... гуманитарный! )))
Подпольщики писал(а)
откуда у неё электрошокер.
Их вообще в России легально не производят..

производят.
Одну такую на кассе как то успокоили уже.
кн775
26.03.2017
...ещё совсем не факт, что у школьницы здоровья больше, чем у той "пенсионерки".
Nikky
26.03.2017
в нижегородских маршрутках такого не может быть. в нижегородских маршрутках ездят только толстые тётки и гастарбайтеры.
GribNik
26.03.2017
При обсуждении темы в сетях некоторые пользователи делали упор на то что в маршрутке по определению должны быть только сидячие места.
Worker73
26.03.2017
В самом-самом начале так и было, например в 90-х ездил на "маршрутном такси" в аэропорт Хабаровска. РАФ, потом древнющие хайсы, серены только с сидячими местами. Идея конечно опошлена погоней за прибылями.
14Х17Н2
28.03.2017
Так непременно будет при коммунизме! И опять будут опять "РАФики" прибалтийские. И по 10 коп.
....Но только не в Горьком - в Горьком опять будут ПАЗики битком. Место прОклятое.
я не толстая))
значит гастер
не угадали))
vivat
26.03.2017
ну вот...
а нам говорили, што старшим место уступать надо
теперешним такого не говорят видимо...
Вот и сидят они, уткнувшись в телефоны и старательно не замечая никого вокруг.
vivat
26.03.2017
ну лет через шисят и будут стоять в маршрутка сами :-)
Melissa
26.03.2017
Так не только подростки сидят так, а и молодые (лет 18-30). Только 25-30-летнему парню бабка побоится хамить, тем более бить.
Worker73
26.03.2017
Наоборот, и с кулаками полезет))), и на малейшую попытку защититься заорет что "этот бугай ее убивает!"
Melissa
26.03.2017
тоже верно, поэтому лучше не связываться.
Как говорят в народе: "С женщиной судиться,что против ветра м-чится." А, уж, против старой женщины, тем более.
Rumma
01.04.2017
можно собрать статистику, проверим.
моя обратна вашей
Andrey Af
27.03.2017
Точно, можно еще телефон выкинуть в окно. Ну и скрыться. ))
А почему статьи нет? Что за это светит бабуле? Надеюсь, ее найдут, совсем бабки охренели, на детей нападают. Своих дома пусть херачит.
GribNik
26.03.2017
По собственным наблюдениям - полиция очень не любит иметь дело с бабулями. Профессиональные жалобщики, многие имеют влиятельных отпрысков. Да и до суда дотащить бабку по хулиганской статье нереально. Рисковать карьерой и плюшками полицейские не хотят.
Для начала, родителями девочки надо написать заявление в полицию и зафиксировать электротравму в медучреждении. А потом не забирать заявление, как бы не уговаривали. И надоедать прокуратуре, как контролирующему органу. Еще неплохо первую древнейшую подключить, для оказания давления.
Вот простая задачка: в детсаде за игрушку схватились двое малышей. Только один молча сопит и тянет к себе (свою, принесённую из дома вещь). А второй громко кричит, плачет и закатывает истерики. Чью сторону примет воспитательница и почему?
Worker73
26.03.2017
Правильная воспитательница пропишет подзатыльник сопливому истерику, и потом поставит в угол перед тихим часом))
Вот поэтому вы и не воспитательница!
Salvia
26.03.2017
Не разрешено из дома игрушки таскать ваще-то. Убираете яблоко раздора (принесенную из дома игрушку) в шкапчик - все успокаиваются.
Ваш ответ блиде к цели.
Но речь о другом.
Воспиталке в детсаде, как и ментам, не так важно восстановить справедливость.
Какк устранить возмущение общественного спокойствия, в виде громкого вайдоса "потерпевшего", независимо от степени его правоты.
Salvia
27.03.2017
А по сути: баушке и внучке из автобуса надо бы поровну люлей отвесить. По-моему.
Вот поэтому вы и не воспитательница! (с)
Salvia
27.03.2017
Какое это счастье, что я не воспитательница)
Разве что, хулиганство.
да у нее и справка есть, поди
Andrey Af
27.03.2017
А ты уступай место пожилым. А то внезапно кто-то может выкинуть тебя из автобуса.
Точно! Надо было вообще прям убить там на фиг эту девочку! Бпбушке место не уступила!
Место здесь было ни при чем. Бабуля тупо начала хамить на пустом месте.
Andrey Af
27.03.2017
Но после того, как ей нахамила школьница.
и бабка в праведном гневе урезонила зарвавшуюся отроковицу шокером под аплодисменты пассажиров?
Andrey Af
27.03.2017
Тут вон пишут, что за мат кто-то кому-то по лицу настучал бы- так и тут, не выдержала бабушка хамства.
Отправить на автобус в дурдом можно только в ответ на что-то. История, изложенная в новостной версии, очень похожа на правду. Тем более бабуля свалила.
Andrey Af
27.03.2017
Угрожать и потом перейти к действиям- это как надо было старушку? Свалила именно потому, что просто ушла- все посчитали, что она поступила правильно, никто ее останавливать не стал, а уж потом из сострадания помогли девочке (и то у меня есть большие сомнения, был ли у бабушки шокер- может, просто симуляция от невоспитанной девочки).
А, я обсуждаю исходные данные, ваши домыслы не очень интересно, сорри. Даже если вам нахамили, это не повод бросаться на людей. От с шокером, ни с чем другим.
Andrey Af
27.03.2017
Исходные данные откуда появились? От девочки, которую старушка обидела?
Понятия не имею. А ваши данные откуда?
Andrey Af
27.03.2017
Старушка ушла, осталась единственная сторона, которая и донесла до журналистов весь ужас ситуации. ))) Мои данные строятся на логике. И еще- если все так переживали за девочку, то почему старушка просто ушла? А всё потому, что и люди подумали- хоть и жалко, но поделом.
Не ушла, а сбежала с места преступления. Не задержали, потому что в автобусе едут обычные обыватели, а не санитары из дурдома, из которого сбежала дурная старуха. Адекватный человек, когда видит, что ребёнку нужна помощь, не сидит спокойно на освободившемся месте.
Andrey Af
27.03.2017
Ну преступление это или симуляция школьницы- еще не известно.
Rumma
01.04.2017
разбитая в кровь морда- симуляция?
А были фотки разбитой в кровь морды?
Rumma
01.04.2017
если вся статья фейк, с какого половина написанного в обсуждении - ваша
Andrey Af
03.04.2017
Ну у меня например сейчас тоже лицо с повреждениями (да-да, весьма похожими на типичный удар правой)- давайте я скажу, что это Вы мне? ))
Велосезон открылся?! ;)
Andrey Af
03.04.2017
Велосезон не закрывался (на вело были похожие повреждения в феврале 2013-го, когда с 30+ км/ч на балахнинке ушел от столкновения в сугроб подмерзший), а вот лазанье по буеракам и сильно пересеченной местности да- открылся сезон. Тут за неделю все царапины пропадут.
Rumma
03.04.2017
а вам стыдно не будет?
Andrey Af
04.04.2017
Ну старая бабулька же как-то смогла справиться.
Varg
26.03.2017
глупое название темы...
Salvia
26.03.2017
О, начались. Встречи невоспитанных людей. Толи ещё будет.
IzStekla
26.03.2017
Никогда не уступаю старухам и старикам место. Максимум детям и беременным.
GribNik
26.03.2017
Я тоже.
Worker73
27.03.2017
Явным инвалидам или глубоко дряхлым нужно... другое дело, что крепкая бабка на седьмом десятке вполне может постоять 1-2 остановки, потом-то место всегда найдется.
Всегда уступаю старикам место, при невозможности, могу попросить уступить другого. Могу очень убедительно попросить.
Никогда не уступаю детям не грудного/наручного возраста и женщинам без явных признаков необходимости. Насидятся, когда возраст того потребует.
Поспорим, чья этика правильнее?
Вот это правильная позиция.
IzStekla
27.03.2017
Они не доживут.
Anselm
28.03.2017
экая у вас неполноценность, что приходится так самоутверждаться. а подаете попрошайкам?
Нет, не подаю. И самоутверждаюсь я не так. А неполноценность вы сами свою бесстыдно демонстрируете.
Anselm
30.03.2017
Именно так, чувствуете себя героем с правильными принципами и этикеток среди "хамов" и "эгоистов")
Rumma
01.04.2017
уж кто бы говорил
Ksenonia
29.03.2017
И как вы определяете признаки необходимости у беременных женщин? Мне например на 5-12 неделе плохо было - слабость, тошнота, а живота еще не было.
Элементарно!
Даже удивительно, что вы спрашиваете!
Rumma
01.04.2017
где ответ???? справку требуете? анализы прям на месте?
Всё намного проще.
Достаточно сказать.
Человеческими словами.
Rumma
01.04.2017
славтегосподи
а поверите? а то ведь все врут и хамят,
Проверять не стану.
Rumma
02.04.2017
спасибо
Andrey Af
27.03.2017
Ничего, старикам помогут поднять тех, кто не уступает.
ппц бабуля.
и ведь лицо не расшибешь.
только в дурдом на усиленное лечение, чтобы одуванчики нюхала.
а родителям девочки нужно объяснить своей доче, что уступать место старшим все же нужно
Не тем, которые разговор начинают с наезда. Эти пусть стоят дальше.
именно.
Весна, у придурков обострения.
Несколько лет назад видел ситуацию когда в автобус вперлась бабуля подошла к сидящей мамаше с грудным ребенком и начала верещать, чтобы ей уступили.
В итоге бабку буквально за грудки высадили.
Andrey Af
27.03.2017
Видел и другую ситуацию недавно- молодой человек не уступил место- его выкинули из маршрутки- и поделом.
Уступать или нет это личное дело каждого, никто никому ничего не должен по большому счету. Соответственно выкидывать человека из ОТ за то, что он не уступил - это хулиганство.
Anselm
28.03.2017
быдло не имеет ни мозгов, ни критериев оценки, кого уважать. остается действовать по формальному признаку: возраст
суровые ульяновские бабки. они повсюду. теперь страшно будет в маршрутках ездить.
могла бы и вилку в голову воткнуть, к чему такая жесть?
бабушка эта не всегда была бабушкой... не исключаю, что в детстве она была быдло-девочкой, потом гопницей, быдло-теткой... а сейчас это быдло-бабка, и относится к ней нужно соответствующе - как к быдлу
потом она будет бабка-коробка:)
с последующей реинкарнацией в крысу )))
или в баобабу, и будет баобабой тыщу лет, пока помрет.
:-D
lextor
31.03.2017
Да, люди редко меняются, те кто в молодости был воспитанным человеком, уважающим окружающих, таким остается и в старости, а да и быдло-молодежь, со временем, становится быдло-стариками.
Я на стороне школьницы в данном вопросе. Как вижу себе ситуацию: сидит школьница, мы не знаем, может она едет домой с учебы с офигенной температурой, заболела, у нее слабость, ее отпустили с занятий домой. Вдруг к ней подходит агрессивная женщина почтительного возраста и начинает требовать от нее что-то в ультимативной форме, не оставляя шансов на оправдание ее невозможности уступить место. Из уст бабушки прозвучала конкретная угроза, которая к тому же, не осталась без исполнения. Тут у любого человека, даже самого выдержанного, может возникнуть желание ответить, кто мол ты такой, чтобы угрожать мне, на каком основании. Почему бабушка ее ударила электрошокером? Это была самооборона? К сожалению, не всегда люди почтительного возраста могут быть адекватными. Даже если девушка была здорова и объективно могла уступить ей место, то это все равно не повод применять силовые методы против ребенка, и вообще, против постороннего человека. Агрессивность в старости не украшает, мне всегда более импонируют скромные и деликатные пенсионеры, у меня у самой бабушки-дедушки были, но как бы они не болели, как бы плохо они себя ни чувствовали, они никогда даже в вежливой форме не просили ни у кого уступить место, типа если уступят сами кто-то, то уже хорошо, вот спасибо, я это отлично помню из своих детских воспоминаний, когда я вместе с ними куда-то ехала на автобусе - нет свободных мест, значит мы едем стоя.
Яночк@ и котик писал(а)
Как вижу себе ситуацию: сидит школьница, мы не знаем, может она едет домой с учебы с офигенной температурой, заболела, у нее слабость, ее отпустили с занятий домой.

Да даже если нет. Тон надо выбирать, когда с человеком разговариваешь.
Andrey Af
27.03.2017
Вот девочка тон и не выдержала- стала хамить пожилому человеку, что старушке даже угрозы пришлось применить. Не всякий вытерпит хамство.
Andrey Af писал(а)
Вот девочка тон и не выдержала- стала хамить пожилому человеку, что старушке даже угрозы пришлось применить.

Вы текст внимательно читали?
Andrey Af
27.03.2017
Внимательно. Из текста следует, что всё это написано журналистами со слов девочки и ее родителей. А девочка явно невоспитанная, раз не уступила место пожилому человеку, даже после просьбы. Что еще от такой ожидать?
Невнимательно. Из текста следовало, что девочка в автобусе была не наедине с доброй бабушкой. Кто-то вызвал медиков и полицию. Насчёт последней не заморочились бы, если бы девочка нарывалась сама.
Andrey Af
27.03.2017
Это ты читать не умеешь. Кто общался с журналистами? А? Наверное, те, которые с ней ехали и во всем поддерживали хамоватую девочку?
Нет, надо было с улицы пригласить тех, кто ничего не видел своими глазами и во всём поддерживал отмороженную бабулю. Она же старенькая, ей всё можно. Логично, чо.
Andrey Af
27.03.2017
Ну у нас не в Ульяновске- не будешь уступать- тебя выкинут как негодного за шкирку.
ну-ну
Это я уже понял) На самом деле, в любом городе найдутся те, кто и время спросит, и закурить, и лампасы на трениках у них красивые. И неважно, сколько им лет, главное сердцем не стареть.
она не обязана уступать, даже после просьбы, а тем более угрозы
Ага, недостаточно почтительно попросили!

Ведь её уже мама научила, что все только ей обязаны. Во-первых она "женщина", во-вторых "ребёнок".
это условные правила
если хамят - однозначно можно не уступать
Перечитайте учебник этикета сами, а не в перепеве рабиновича ;)
этикет никак не относится к правилам поведения на транспорте
А на транспорте этикет уже не действует, только правила?! Тогда их перечитайте, там нет условных правил, что пожилым людям можно не уступать, если те недостаточно с вами почтительны.
Anselm
28.03.2017
если у клюшки есть силы на ор и склоки, значит постоит, не надорвется. никогда принципиально не уступлю тем, у кого есть наглость и силы орать. а вот тихо и скромно стоящего божьего одуванчика сам приглашу. орешь-значит силы есть, все просто. ну и да, воспитательный момент
У клюшки обычно силы и есть только на ор и склоки. На электрошокер только единицы отваживаются.
Anselm
01.04.2017
Значит и постоять силы есть
Как я поняла из текста, бабулечка стала угрожать еще до момента, как девочка ей что-то ответила.
Со слов девочки...
Автобус был полон свидетелей...
Если бы было не так, как сказала девочка, то когда она рухнула на пол, то как-минимум один-двое "борцов за справедливость" подошли бы к ней, и отпинали бы ее, потому что нехорошо грубить бабушкам, даже вооруженным до зубов.
Если так, зачем дожидаться падения на пол?

P.S. А если свидетели ее одноклассники?
Вот я и говорю, что что-то "не вяжется", если бы девочка была безмерно дерзкой, то ее 100% кто-нибудь поругал бы из пассажиров, у нас люди принципиальные и за словом в карман обычно не лезут, если видят что непорядок, то в выражениях не постесняются.
P.S.: тогда возникает вопрос, нафига бабушка села в специализированный автобус по перевозке школьников, если там были только школьники? И как она его "тормознула", тоже шокером, или Фанты глотнув? Нет, тут явно обычный пассажирский транспорт, где могли быть и школьники, но были и взрослые люди.
У нас человек человеку волк. Никто не вступится.
Anselm
28.03.2017
попрошайничая и клянча надо быть готовым к любой реакции, и все же инициатор тут бабка
Какой уж тут тон, когда рядом стоит человек и угрожает, да еще и приказывает, что делать.
Не логично! Сразу же представляете женщину "почтительного возраста" агрессивной! А девочка с "офигенной температурой", бросившая последние силы на посылание бабули в дурку, действительно выглядит бредово!
Мне вот тоже импонируют скромные и деликатные пенсионеры, также как молодые люди, уступающие им место без каких-либо просьб, всего лишь из-за своего приличного воспитания!
В моем понимании все вполне логично, у меня свой "мирок", в котором люди исключительно воспитанные, и бабульки миролюбивые. Я пытаюсь понять, как бы я сама отреагировала, если бы мне кто-то пытался что-то приказать (даже если этот приказ касается того, чтобы уступить место) и размахивал при этом шокером, угрожая применить его в действие.
Трусливо бы отреагировали, если бы шокером мотивировали.
А как же инстинкт самосохранения, состояние аффекта, попытки самообороны и прочее?
Инстинкт самосохранения подскажет вам не пробовать шокер на вкус и уладить дело миром.
Если вы конечно не рембо в юбке и не ищете острых впечатлений.
Как пишут в СунЦу, лучший выигранный бой, это тот, который не состоялся.

А у бабушек инстикта самосохранения очень часто уже нет и они вообще плохо соображают.
Тогда почему девочка не оттолкнула бабушку с шокером и не убежала? Ясное дело, ребенок плохо себя чувствовала, и не смогла самостоятельно покинуть зону действия конфликта.
Ребёнка могла бы охреневшей от безнаказанности и до последнего не верить, что дряхлая старушка учинит такое. Она ощущала своё (кажущееся) преимущество над бабкой и глумилась над ней.
И вдруг что-то пошло не так. ..
Я видела глумящихся людей, выражение про дурку это очень мягко сказано, даже матными словечками не приукрашено. Что-то тут не так, думаю что бабулька была реально Рембо в юбке))
Anselm
28.03.2017
сдается мне, у бабки реакция похуже, можно и отобрать шокер
SaGRuS
27.03.2017
Сразу вопрос: откуда у добропорядочной старушки шокер и зачем?
И по факту, скандалить бабули всегда выбирают самых слабых, 2х метрового жлоба мимо пропустит такая, а студентку какую-нибудь сгонять начнет с места.
SaGRuS писал(а)
Сразу вопрос: откуда у добропорядочной старушки шокер и зачем?

А вдруг изнасиловать кто-нибудь попытается?
шокер добропорядочной бабуле нужлн для защиты от насильников
SaGRuS
27.03.2017
Скорее уж тогда очередь на почте проредить))) чтобы долго не ждать. Про насильников мне фантазии не хватит подумать...
Видимо не первая пионерка в автобусе попалась на ее жизненном пути))) Вот и подготовилась))
Mati
27.03.2017
пипец! ((

но девочка молодец, с ЧЮ! правда, за него и поплатилась. а старушку реально в палату определить надо.

не поняла, как старушка успела скрыться? видимо, никто и не пытался ее задержать
gurvinec
27.03.2017
побоялись, у неё из авоськи ещё приклад торчал
bar$uk
27.03.2017
Ульяновск наступает на пятки суровому Челябинску )
gurvinec
27.03.2017
писец вот это шапокляк
Lissonka
27.03.2017
Жесткий урок обучения вежливости ;)
Надо было розгами или рЕмнем... чтобы потом месяц сидеть не могла
lextor
31.03.2017
За что так старушку-то? Ей в дурдоме место, лечить ее надо.
Я про девочку эту бЯстыжию! :)
Ишь, не понравилось ей видите-ли шокером от божьего одуванчика получить!
Astaf
27.03.2017
как еще воспитывать молодежь?
Точно! Ногами их п...ть надо, ногами!!!
Да убивать их сразу нахрен. В детстве из рогатки.
Astaf
27.03.2017
не несите бред.
Только Вам можно?))
Мудрым словом надо воспитывать, тем более не знакомых людей.
horntail
27.03.2017
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом. (почти С)
мой земляк чертовски прав!
horntail писал(а)
Добрым словом и шокером можно добиться большего, чем просто добрым словом. (почти С) ...

Ближе к событиям)))
horntail
29.03.2017
:))
Но слово было недобрым.
Astaf писал(а)
как еще воспитывать молодежь?

То есть вот вы, мужчина, должны уступать женщинам. И я могу подойти к вам с аналогичной речью "Уступил быстро или я тебя поджарю как котлету!" и это будет нормально?
Andrey Af
27.03.2017
Если до этого он продолжал попивать пивко, поплевывая на тебя семками, то вполне.
Да хоть и без пива с семечками, просто сидел, хоть с томиком Пушкина. Нормально подойти с такой речью?
Никто не вправе хамить! Даже бабушка школьникам.
Andrey Af
27.03.2017
Мы не знаем развития ситуации до того, есть подозрение, что нормально было спрошено, пристыжено потом, потом получено в ответ много нецензурного- и вот только потом уже такая речь.
Так можно долго сочинять )) Может это была Шурыгина, Ульяновск же! )
Anselm
28.03.2017
да как бы ни было. просить, не требовать, и уж тем более не силой брать "свое"
Вот лично вы, Anselm, добром своё не отдадите, вы уже не раз декларировали свои мАксимы. Поэтому к вам лучше сразу с добрым словом и пистолетом. Меньше моральных издержек будет :)
Anselm
29.03.2017
на то оно и свое
Я думал, вы всё-таки поняли, что "своё" следовало понимать в кавычках.
Anselm
01.04.2017
Это для требующего в кавычках
Lissonka
27.03.2017
Мужчины после того, как отвоевали себе на 23 февраля выходной день, считают теперь, что равенство полов уже само собой разумеющееся :) Так что они уже давно не считают, что должны уступать женщинам место в транспорте.
Более того, сколько было уже сралок на эту тему, половина женщин считают, что мужчины такие усталые, что им надо уступать место :)
Ну да, нормально так...
Я просто знаю по себе, помню, это что-то психологическое что-ли у некоторых бабок. Сожрать готовы девчонок, а к мужику здоровому никогда не подойдут с таким хамством.
Lissonka
27.03.2017
Ну да, это зависть, наверное, к молодым и здоровым ;)
Это взаимное.
Заметил, что молодые здоровые женщины вообще никогда старикам место в транспорте не уступают. Гораздо вероятнее всего, что уступит дама в возрасте, не намного моложе. Молодухи будут сидеть поджав губы, тупо глядя перед собой. Их так мамы воспитали, что только им все должны.
Lissonka
28.03.2017
Вы зря, не раз видела как девушки уступали место пожилым и даже не очень пожилым, а возраста, пожалуй, их родителей. Конечно, все из семьи идет, как воспитали.
Видимо мы с вами в разных автобусах ездим. За последние более 30 лет я такого не наблюдаю. К сожалению.
Lissonka
28.03.2017
Да, я как-то поехала на маршрутке на пр-т Ленина, просто обалдела, насколько они отличаются от тех, что ходят в верхней части города.
Даже не знаю, где лучше или хуже. Лет сорок уже езжу и там и там.
Lissonka
29.03.2017
Я имею в виду не те, которые ходят с автозавода и с самого крайнего сормова наверх, а те, которые по верхней части и с Мещеры наверх.
Везде мне поездить пришлось, и очень долго.
И с мещерки наверх, и на автозавод на работу, и в университет на учебу и работу, и по верхней части между офисами. Не сказал бы, что на автозаводе и в сормовских выселках народ хуже и быдлее, а жители верхней части душевнее, интеллигентней и предупредительней. Скорее наоборот. Наверху больше "образованщины" и праздной публики, они злее и закомплексованнее.
Lissonka
29.03.2017
Наверху маршрутки почище и не столько узбек-такси, а люди везде разные.
Одинаково узбек-такси, на автозаводе их пожалуй поменьше, всё-таки специфика района. Да и улицы на автозаводе почище.
Lissonka писал(а)
половина женщин считают, что мужчины такие усталые, что им надо уступать место

Ну а как же?
Вдруг война - а мы уставши!!!
:-D :-D :-D
Rumma
01.04.2017
наденьте ошейник с электрошоком собачий на вашего ребенка, и на себя, и дайте друг другу пультики, очень познавательно
Astaf
01.04.2017
чего тебе познавательно?
Rumma
01.04.2017
мне - ничего, а вам надо
Astaf
02.04.2017
что надо?
Rumma
02.04.2017
проверить подобное воспитание на себе
Они с ребёнком видимо так развлекаются.
Эй, вы чего, о каком уважении к старшим речь? Потребовала встать с угрозами, что поджарит, как котлету! Куда её ещё послать, как ни в дурдом? Для того и взяла шокер, чтобы попользоваться, а уж повод можно найти, при желании.
И всегда такие пристают к девчонкам молодым, к мужику бы не подошла.
Andrey Af
27.03.2017
Тут всё переврано в этой истории, кмк. Не было шокера у бабушки скорее всего, девочка- симулянтка и хамло, хоть и изобретательная.
Откуда вам знать, сами же сочиняете. Были свидетели, тоже что-ли все хамы собрались, совершенно случайно.
Andrey Af
27.03.2017
Что еще ожидать от девочки, не уступившей место старушке?
Вы так говорите, как будто уступить это обязанность. Это вежливость, да, так принято. Но мало ли почему человек может не уступить. Устала. Болеет. Ну мало ли... Не видела! Да пусть и невоспитанная, сидит и всё тут. И что, шокером? Нет, это неадекватно, это дикость.
Ну вот у вас ребенок. Дочка вроде даже, я правильно поняла? И что, вы будете учить слушаться каждого пожилого хама? Я не думаю, что это разумно.
В транспорте даже голос объявляет "уступайте места пассажирам с детьми и пожилым людям".
И что. Да, это напоминание о моральных нормах в нашем обществе. Но не бить же человека за то, что он не уступил, мало ли по каким причинам, не хамить же ему. Там ещё говорят "Будьте вежливы", это относится ко всем.
Странно вообще, что это надо объяснять ) Да, ты можешь посчитать человека последним подонком, можешь оправдать его, что, возможно, у него есть уважительные причины не уступить - на усмотрение и про себя, без хамства. Так ведут себя культурные люди. Распускать руки, угрожать, требовать и оскорблять права никто не имеет.
"Джонни, сделай мне монтаж! "(с)

Я к тому, что мы знаем о ситуации только со слов одной из заинтересованных сторон. Только о том, с чего якобы всё началось, и то, чем всё кончилось. Иногда пропущенный диалог многое меняет. И женщина, и старушка, и ребёнок могут по недомыслию наговорить, на свою беду, такого, за что их захочется просто угандошить напрочь. И ведь даже не подозревают, насколько могут быть близки к печальному финалу.
старушка убежала. ее это очень хорошо характеризует
Старушка могла тривиально доехать до своей остановки и, не торопясь, покандёхать по своим старушечьим делам.
Её не больно кто и задерживал, это всех хорошо характеризует.
вы чем новость-то читаете? пассажиры вызвали скорую и полицию. или вы думаете, что вызвали службу и автобус дальше поехал по маршруту? а полиция и скорая автобус догоняла?
Вздохнули с облегчением, когда бабка удалилась. И ну скорую с полицией вызывать... При бабке даже пикнуть боялись - у ней не забалуешь!
когда пожилая женщина угрожает и бьет людей электрошокером, я думаю никто не захочет с ней связываться. вы бы тоже в уголочке бы переждали)
Я вообще бы не стал с пожилой женщиной связываться. Ну за исключением одного-единственного случая.
ну я и говорю. у нас установка, что те, кто старше, имеют право беспредельничать. у вас она тоже есть.
Да, и мне с этим комфортно, это не противоречит моему этическому кодексу.
Они старые, им немного осталось. А я скотиной не буду, как другие.
А если они всем классом ехали?! Одного возраста, одного воспитания, с одинаковым отношением к старшему поколению?
А если нет? )

В любом случае, для применения шокера недостаточно мотивов. Это просто бабушкино хулиганство.
Меня напрягает тот факт, что бабушка носила с собой электрошокера. И заранее была готова его применить.

Вежливость девочек, не только современных, меня совершенно не удивляет.
Да, хулиганство!
Но какое креативное! )
Ага, оторва ещё та! )
lextor
31.03.2017
У нас есть показания свидетелей и участника событий, на другой чаше весов ваши домыслы, кому стоит верить?
Где?! В бульварной газетёнке, высасывающей новости из пальца?! Вы по ссылке то ходили?
Домыслы у всех в этой теме!!!
И эти домыслы - тема для обсуждения!
lextor
01.04.2017
Конечно домыслы, но в газетенке-то хоть не чем-то они основаны, а мы свои домыслы основываем на этой самой газетенке, так не проще хотя бы ее принять за факт, пусть и "с натяжкой"?
Ну так даже если с натяжкой, то показаний свидетелей нет, только участницы.
Все "показания" со слов девочки.
Я вот домысливаю, что девочка врёт! Бабулька её шокером не прикладывала, а элементарно выдернула с сидения. В тот момент автобус дёрнулся и помог бабульке это провернуть, ну и также помог девочке на ногах не удержаться... да так, что упала и лицом куда-то угодила. Вот только фантазии не хватает у меня эту девочку лицом куда-либо уложить, редко когда на лицо падают... Видела по долгу службы (инженера по технике безопасности), как падают, когда током шибанёт - на спину или на бок обычно. Ну вот ткните током в сидящего человека - куда он повалится? Ага, назад! И съедет с сидения на задницу!
Явно привирает девочка! Либо шокера не было, либо лицом она не прикладывалась!
lextor
03.04.2017
Вы мыслите не логично. Удар тока (шокер) вызовет сокращение мышц, а вот каких? Разумеется тех, в которые попадет разряд, предположим удар пришелся в живот, сократятся мышцы брюшного пресса, человек дернется вперед, так что вполне реально.
Нет, тут Вы не правы. Если удар пришёлся в живот, человек сгибается, но летит таки туда, куда волна направлена - назад! Плохо в школе учились физике!
rrChip
04.04.2017
Готовы предоставить свой живот для экспериментов? :)
lextor
04.04.2017
Да ладно!!! Какая волна должна быть направлена и куда?
kassa111
27.03.2017
Golden Cat писал(а)
к мужику бы не подошла.

Ой не скажите, некоторые бабки любят тролить, именно мужиков.
Просто не знаю, я же по себе сужу )
В смысле, я не бабка, поймите правильно :-D
kassa111
27.03.2017
А когда бабок много и ты выходишь из машины и пока идешь до подъезда они тебя как только не обсудят :)...я знаю, жил в таком дворе...
О, ну это это же традиция ) Нельзя лишать бабушек этого ))
фффсяисссебяяя, это же святое...
как сквозь строй)))
kassa111
27.03.2017
А если бы у этой бабушки были яйца, то она была бы дедушкой/!
Vero
27.03.2017
Вспомнился заголовок криминальных новостей:
"Убийца снова в который раз жестоко напал на старушку" - вот так и получаются маниаки... родом из подросткового.
почитать, не бабуля, а терминатор прямо - нагрубила. заморила шокером, уселась на место и доехала, куда надо, и никто ее не смог остановить
по теме: бабуля не в себе, может, но и детки еще те
Вот люблю таких божих одуванчиков.Пусть соплячка молит бога,что шапокляк не достала трамват.
чего не достала?
Свирепый Гарри писал(а)
трамват.

Чего не понятно?От него разбило бы не только лицо.
Трамвайный автомат
новое оружие - укатает до смерти
Ну как... Я припоминаю один из случаев моей юности ) Стоит надо мной тётка поддатая, со словами "Уступи бабушке, устала бабушка". Бабушка условно, не такая уж и старая, но "устала" хорошо, убедительно. Я, конечно, уступаю с внутреннем возмущением. Но я же воспитанная культурная девочка. Но если бы была девочка поборзее и послала, то я бы её поддержала и сказала, что она права. Как-то так.
Троллейбус вроде 6. Ой, каких только ситуаций не было, пока едешь с Покровки, чего не насмотришься.
тут бабушка шокером орудовала и разбила ребенку лицо. и никто, никто ее не задержал. вам не кажется это странным?
А был ли шокер?! А вдруг лицо изначально такое было?
сдается, или все сильно преувеличено, или для Ульяновска это в порядке вещей
Rumma
01.04.2017
сто очков , свою бабку отмазываете
Пай- девочка писал(а)
вам не кажется это странным?

Странно. Но бывали случаи, мне неудобно сказать... придурки ещё те ездили... и никто ничего не сказал... короче все сделали вид, что не видели. Так бывает, верю.
14Х17Н2
28.03.2017
В таких случаях можно сделать комплимент: "ну какая же вы старая, по вам не скажешь!" На несколько минут как минимум хватит :-)
Во всяком случае, от шокера убежать бы успела ...
Эх молодёшь, пока на своей шкуре не почувствуют, ничему не научатся! ;)
напомнило: "Что, баушка, ноги болят? Это, наверное, потому, что ты место часто уступала..." А вообще согласна с Вами, с неадекватными людьми надо, как с дурачками разговаривать, с юморком - и у тебя нервы на месте, и у них не возникает желания наброситься на тебя... Был у нас такой директор, в 90- годы, как эта бабуля, метод испробован и действует!
Они нашли друг друга! Быдлодевочка и быдлостарушка.
Уроборос.
14Х17Н2
28.03.2017
У нас из рук вон плохо поставлена психиатрическая помощь, особенно пожилым людям. Процент неадекватов среди них - огромен! Сейчас такой прогресс в фармацевтике, это вам не старый добрый галоперидол. Можно колоть амбулаторно, в поликлинике. Достаточно сказать, что страшно дорогое лекарство, положено бесплатно только особо заслуженным пенсам, по федеральной программе - валом повалят.
Worker73
02.04.2017
Много раз слушал, что аминазина на медскладах колоссальное количество - как зеленки, тарена и промедола (вместе с аминазином самые простые и дешевые лекарства)), запасали лечить психозы населения и служивых в ядерной войне))
Просто так колоть всех желающих)), от аминазина крыша не поедет))
14Х17Н2
02.04.2017
Оно, конечно, аминазин - "хлеб психиатрии", но вот только как раз лицам пожилого возраста его стараются не назначать, слишком много побочных эффектов.
Worker73
02.04.2017
Бабки есть двух сортов - либо живучие как старые кошки, либо загибаются быстро)). Первых подколоть на халяву))?
14Х17Н2
02.04.2017
Первые хитро избегают медицины.
От вторых медицина сама старается отвертеться всеми способами :-)
Worker73
02.04.2017
Наоборот, первые очень любят "полечиться", а точнее развлечься на больничке)). А вторые да, сущее наказание для медицины - лечить в целом бесполезно и совершенно бессмысленно перед гробовиной.
Ну что - нашли шизанутую старушенцию-то?
GribNik
28.03.2017
Очевидцы произошедшего вызвали скорую и полицию, пострадавшую доставили в городскую больницу No4 с ушибами мягких тканей лица и подозрением на сотрясение головного мозга. Пенсионерка с места преступления скрылась.

Нам удалось связаться с пострадавшей школьницей, вот как она прокомментировала ситуацию:

В начале автобуса было несколько свободных мест, почему она не могла присесть там я понять, к сожалению, не могу, как и почему получила удар током. С родителями мы написали заявление в полицию -- оставлять этот инцидент без внимания мы не намерены.
Весна... Обострение видно.. ((
В этой новости одно только хорошо, раз сотрясение было, значит головной мозг всё-таки есть. Просто девочка еще не научилась им пользоваться. Отчего и пострадала.
asknn
29.03.2017
А чего злой такой? Наличие твоего слишком часто родители проверяли?
Не надо на меня проецировать подробности своего трудного детства.
Вот меня тоже из себя выводит - не можешь стоять, так сядь на ЛЮБОЕ свободное место или уж встань около мест для инвалидов и детей, чтобы люди, занявшие их, потрудились уступить. Так нет, еще и выбирают. Около меня на днях встал мужчина с палочкой. Мест свободных было два, но он от двери повернул влево, ему так было удобнее. Жена ему говорит : "Присядь, вон справа места." Присел. Вскоре освободилось место для инвалидов, маршрутка на полном ходу рванула,а ему приспичило именно в этот момент пересесть на освободившееся место. В итоге чуть не упал, жена, присевшая на сиденье за мной, кинулась ему помогать, чуть сама не упала... К слову: если просят уступить, как правило уступаю - вот недавно студентке уступила (пожаловалась на то, что ей плохо), сама еле сижу, не говоря уж о том, чтобы стоя ехать...А вдруг не уступишь попросившему, а ему и вправду хуже, чем тебе в разы, потОм будешь всю жизнь жалеть...В данном случае у бабки сил - вагон и наглости воз, похоже с воспитанием в первую очередь у неё проблемы...
Не тема, а перепись не воспитанных людей ))
))) И неграмотных))

"Не воспитанных" пишется СЛИТНО
Ох.. ладно без мата обошелся)))
В теме произошла невольная перипись тех, кто не уступает места пожилым людям. И у них есть для этого своя специальная жизненная философия, оправдывающая скотство.
Внезапно они узнали, что их могут " опнуть током" за такое поведение. Им обидно, они негодуют и готовы на любую жестокость, чтобы скрыть страх.
Lissonka
29.03.2017
Надо подкинуть этот сюжет пятому каналу :) Сериал "След", серия "Шок в маршрутке" ;)
жаль, что в автобусе не нашлось ни одного нормального человека, который вырубил бы бабку, а еще лучше - чтобы он ей что-нибудь сломал в целях обучению вежливости
Перипись "воспитанных" еще не закончена.

Вопрос: а этому "нормальному" человеку следовало бы потом дождаться появления полиции? Или нетрусливо сбежать, как и полагается "нормальному"?
если бабка посчитала нужным удрать, то и нормальный человек имел право это сделать. Надеюсь папа девочки с бабкой как надо поговорит.
я езжу в маршрутках часто и много (4-6 раз в день), и мне уступают, и я уступаю. Чтобы не посадили ребенка или старушку не видела ни разу, все уступают.
Тетка из СТ вела себя неадекватно, люлей ей ввалить бы не мешало.
Да кто бы сомневался в ваших представлениях о нормальности. Вырубил бабку и слинял до прихода полиции.
слишком много букв, почитала комментарии, мне почти 42 , пошла покупать электрошокер. Я в ужасе. Девочка должна была уступить, это даже не обсуждается.
Мне 56, пока стою в ОТ, но надолго ли? И где б его купить? Люди, подскажите где такие штуки продаются?
Мне 46, пока справляюсь без шокера. К пенсии надо будет короткоствол прикупить. Судя по тому, как много народа в этой теме готовы растерзать старушку, дальше будет только хуже.
avt52
01.04.2017
Кто сейчас воспитывает своих детей в неуважении к старшим, им же к своей старости всё это неуважение и вернется! Наши старики чувствуют при этом себя обузой родных и общества, что делает их жизнь безрадостной и серой. На Кавказе традиция уважения к старшим наполняет жизнь стариков смыслом и счастьем.
К данной истории это относится только отчасти. Применение шокера совершенно недопустимо в данной ситуации.
Worker73
02.04.2017
У черножопых все просто. Старикан может просто отху...ть своей палкой, и малшико попросту убежит))), бо знает - полезет драться, за ним придут потомки старикана и поставят раком))), а дома папа-дядя-брат еще добавят, бо ссориться с соседями не захотят)))
на СП закупка есть.
Чёт очканула бабка какого-нибудь мужика поздоровее попросить место уступить, выбрала кого послабее да поплюгавее - видать, засомневалась, вырубится ли мужик от шокера. :D
Worker73
02.04.2017
Вероятно... от мужика после шокотерапии был риск получить в бубен, и еще ему же пройти терпилой от бабкиной бакланки))
avt52
02.04.2017
Молодежь просто не понимает, что из вежливости нужно кому-то в чем-то уступать. В семье их воспитали так, что за все нужно бороться, в том числе и за место в транспорте. И пусть победит сильнейший. Пожилая женщина поступила не по "правилам": использовала спецсредства. Тем самым обеспечила себе преимущество. Это особенно возмущает молодых, нужно было "по-честному" один на один кулаками, ногтями и зубами драться.
Я же за мирное терпимое отношение людей, за уважение к старости, ведь всем придется, если повезет, пройти через это.
Не всем.
Знаете как много на кладбищах помпезных гранитных памятников очень молодым людям "от братвы"?
Они тоже активно боролись за место под солнцем, опираясь на собственный этикет, пожирая более слабых, вынужденных жить по их правилам.
Против них тоже "нечестно" однажды применили спецсредства.
Произошёл отбор, но по другим критериям, не по их понятиям.
Когда-то и презирающим стариков придётся очень плохо. Может их просто забьют более наглые, а может вовремя придёт понимание, что время почему-то течет только в одну сторону.
Если бы "пожилая женщина" просто вежливо попросила уступить ей место, я почти уверен, ей вряд ли бы отказали. Но нет, она подошла, потребовала встать да ещё при этом заявила, что в случае отказа "поджарит как котлету". Очевидно, что "пожилая женщина" всего лишь хотела попробовать свою "игрушку" и нашла для этого этого повод. Сильно сомневаюсь, что для "пожилых женщин" обычное дело ходить с электрошокерами, так что отнюдь не случайно у бабули в кармане оказались спецсредства - она подготовилась заранее.
Вспомнил эпизод из "Таксиста", когда Роберт Де Ниро в роли Тревиса репетировал перед зеркалом свою коронную фразу "Ты это мне говоришь?!". Вот эта бабулька наверняка тоже тренировала свою фразу про "поджарит как котлету", в импровизацию я тут не верю.
При этом мне абсолютно неинтересны рассуждения про моральный облик девочки - она жертва насильственных преступных действий. Точка. Закон должен быть одинаков для всех, поэтому нельзя оправдывать или умалять вину преступника, возлагая на жертву частичную или полную ответственность за преступление.
И мы все эти подробности знаем со слов пострадавшей шестнадцатилетней девочки. Подростки часто говорят правду в таких обстоятельствах, если уж взрослые врут?!
Полиция разберется. ;)
А если пожилая женщина страдает деменцией или болезнью Альцгеймера? Знаете, что это такое? Знаете как больные люди себя ведут? Знаете, что они могут как с кулаками наброситься, так и в борщ накакать?!
Так что бабулька вполне может оказаться глубоко больным человеком, а не преступником!
Давайте рассмотрим бабульку с этим заболеванием (что очень даже похоже) и мораль-жертвенность подростка относительно такой ситуации! Она так и осталась жертвой насильственных преступных действий или спровоцировала таковые относительно себя своим же гадким поведением?
avt52
03.04.2017
Пословица: "старый- что малый; малый -что глупый".
У малого еще будет время ума- разума набраться, а старому лишь бы свой не потерять. На Востоке с времен Чингисхана действует закон об уважении старших младшими. И никогда подобных случаев там не происходит.
Уступила бы девочка сразу пожилой женщине и всем бы окружающим было бы приятно: "вежливая, уважительная девочка выросла". А теперь два совершенно противоположных взгляда на сложившуюся ситуацию, в которую сами же участники себя загнали.
Меня в этой истории и её обсуждении совсем другое беспокоит.
Думаю, не для кого не секрет, что этика ребёнка и этика взрослого человека могут существенно отличаться. Разный опыт, разные ценности, разные модели поведения, разный "центр Вселенной", наконец.
И это бы не беда!
В конце концов процесс воспитания в том и заключается, что личинка человека становится человеком, перенимая опыт и правила поведения. В т.ч. и этический кодекс.
Взрослые умлияются, когда малый ребёнок вдруг рассуждает по-взрослому серьёзно и демонстрирует ответственное поведение.
Но глубоко отврательно, когда взрослая бородатая особь вдруг демонстрирует этику пацанвы. Значит, или у него самого серьёзные дефекты и задержки развития. Или он задумал какую-то мерзость, планируя манипулировать молодняком.
Согласна!
Мало того, что задумал, но ещё и воспитывает из своих детей таких же мерзавцев!
психопатка и место ей не в общественном транспорте,а в больничке. нашла к кому прицепиться...небось к здоровенному мужику не присмолилась бы...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26