--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чего стыдился и чем гордился советский человек?

Опрос
72
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Такое эссе задали дочери в РГГУ.
После короткого обсуждения на кухне пришли к выводу, что все эти рассуждения о родимых пятнах советского строя, ни что иное, как попытки оправдать просчеты нынешней власти.
Очень напоминает, как коммунисты все пытались списать на наследие царского режима.
И странная, немного не актуальная борьба со сталинским наследием - тоже.
Тем не менее - помогите ребенку.
Набросайте списочек.
Космос можно не предлагать. Секс в СССР был, я помню.
*write*
http://www.nn.ru/~camin?MFID=475397&IID=23752766
*write*
Чего стыдился и чем гордился советский человек?
зато мы делали ракеты и перекрыли енисей, а также в области балета мы были впереди планеты всей   29 | 31%
пока вы тут дурью моетесь, серьезные пацаны бюджет пилят   18 | 19%
Сталин - эффективный менеджер   11 | 12%
Я слушаю БГ   9 | 10%
СССР это молодость мира   8 | 9%
Ленин, молодость, комсомол!   8 | 9%
проклятые коммуняки!   4 | 4%
не забудем, не простим, сталинистам отомстим   2 | 2%
нечем гордится   1 | 1%
Самодержавие, православие, народность   1 | 1%
в 90-е открылось окно возможностей   1 | 1%
00-е самые сытые годы России   1 | 1%
Ленин всегда живой и страшно голоден   0 | 0%
Проголосовало участников - 93
leipreachan    on ze    Imaginary unit    Убри*    Vinceremos    Внутренний Психиатр    jsn    petrovna    Верещагин    Снусмумррик    Vo    flockator    Удачный год    SphinX    Крупный скутерист    ТеплушникЭр    Кот Мёбиусный    Barsikova    Торпедыч    Astaf    СырСырыч    Antipushka    FFP    FreeCat    Лучезара    Katerina V    томчик65    ВикС    VK-atoll    Steavi    Viktorych    Hurricane    АКамин    Ramst    Миша4    comrade Venceremos    drongo-    Эндер    sergey5    СирЁжа    Публицыст    ilium    -Ambridge-    Anselm    Slava76    Мурветка    мухцц    hanvip    spag10    Andrey Af    Навигация    Bak$    Тинуся    vasil52    marfusha6-1    alnik    DimidROLL    GeK65    Gemerald    марточка    Компостеров    Sova52    Первый    nefedik    Чёрная Кысь    RK    alima    Цыгане    Ksenonia    Сова Зинаида    Пустой Вагон    Добрый Монстр    Gogi    Esyda    Треидун    Salvia    Едкийнатр    Venkus    Brillante    Сайга    ALEX GRIFFIN    irina_cherry    GAP71    ISOpter    Komp@s    @lik    Анюфка    Zlondy170_V    Юристище    Север С    Tatysuk    Старушка Фло    Serwelad   
on ze
22.09.2015
ДА, мы делали ракеты.
Еще сильнее распространено было убеждение - "Шоб все было как у людей "
и, к сожалению, перекрыли Енисей.
FreeCat
22.09.2015
... почему Енисей - "к сожалению" :) ?
Беда будет, когда она рухнет.
FreeCat
28.09.2015
ну там то народа не так много живёт ... если плотина Горьковской рухнет %) ...
FreeCat
22.09.2015
кстати не глядя в Гугл полное название произведения, откуда взято, можешь сказать :) ?
Зато мы делаем ракеты!

Сижу я, братцы, как-то с африканцем,
А он, представьте, мне и говорит:
"У вас в России холодно купаться,
И потому здесь неприглядный вид".

Зато, я говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей.

Потом мы с ним ударили по триста,
А он, представьте, мне и говорит:
"В российских селах не танцуют твиста,
И потому здесь неприглядный вид".

Зато, я говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей.

Потом залили это все шампанским,
Он говорит:"Вообще, ты кто таков?
Я, - говорит, - наследник африканский".
Я говорю: "Технолог Петухов".

Вот, я говорю, я делаю ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей.

Проникся, говорит он, лучшим чувством,
Открой, говорит, мне главный ваш секрет.
Пожалуйста, говорю, реальное искусство
В наш век сильнее ста ракет.

Но все же, говорю, мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей.
Ю. Визбор
FreeCat
23.09.2015
... ну вот ... подсказала :-D ...
FreeCat
23.09.2015
... хотя я название спрашивал :) ... а его как раз мало кто помнит целиком :) ...
. Визбор Ю. Рассказ технолога Петухова о своей встрече с
делегатом форума.
FreeCat
24.09.2015
помнила =-O ?
ага, люблю Визбора! *write*
FreeCat
24.09.2015
.. тогда держи прЫз! *drink*
Спасибочки! :-[
FreeCat
25.09.2015
*bye*
не, не сказал бы )
FreeCat
28.09.2015
... да ... знатоков Визбора не там много, оказывается :) ...
www.youtube.com/watch?v=VQZ8SP9cNmk
on ze писал(а)
ДА, мы делали ракеты.

Особенно - на ЖД-ходу и этих советских поездОв реально трусили американосы!
Не зря они первым условием Горбачу поставили их уничтожение! (что этот плешивый ссученок и сделал)...
FreeCat
22.09.2015
Снусмумррик писал(а)
Особенно - на ЖД-ходу и этих советских поездОв реально трусили американосы!

их уже потихоньку восстанавливают на более новой ракетной базе ... что делает их более незаметными :) ...
Фин
22.09.2015
наши БИСы - самые большие интегральные схемы в мире
FreeCat
22.09.2015
характерное заблуждение :) ...
Фин
22.09.2015
а я не уточнил гордились мы этим или стыдились
FreeCat
22.09.2015
гордились, конечно :-D ... я практику проходил в институте где проектировали их :) ...
Их в каждом НИИ проектировали, а вот для мирной жизни - в Зеленограде.
FreeCat
24.09.2015
.. ну там где я был - гибридные проектировали :) ...
Steavi
22.09.2015
А территория Японии оказалась слишком мала, чтобы построить новейший советский микрокалькулятор, схему которого украли их шпиёны-нинзя.
flockator
22.09.2015
Эти гордости и стыдобу еще следует поделить по периодам.
переодизируйте
Я считаю, что самое главное - в обществе уважали людей честных и порядочных, причем не важно кто ты - учитель, врач, строитель, прокурор, умеешь работать - всегда почет и уважение, нарисуешь себе заслуги - люди все увидят и скажут в глаза Конечно и тогда воровали, мухлевали и имели "нетрудовые доходы", но показывать их было не только страшно, но и стыдно, ты как бы становился человеком второго сорта, и хоть у тебя все есть - любой нищий инженер тебе руки не подаст, побрезгует
Отсюда и все остальное и хорошее образование, и безопасность, и любые технические разработки
Тихий дачник писал(а)
в обществе уважали людей честных и порядочных

Зато нынче их именуют "лохАми", а спекули и валютчики - "гордость нации"! :-)))
вот про гордость и про спекулей
2 сентября | 15:33
В Омске в возрасте 63 лет скончался от рака олимпийский чемпион 1972 года Иван Дворный,.
В 20 лет игравший на позиции центрового Дворный был приглашен в сборную СССР и в ее составе принимал участие в Олимпийских играх в Мюнхене, в финале которых советская команда одержала легендарную победу над американцами.
Через год, выступая за ленинградский <<Спартак>>, он стал победителем Кубка обладателей кубков.
Дальнейшую карьеру игрока поломало тюремное заключение по обвинению в контрабанде за то, что он привез из двухмесячного турне по США на продажу пару джинсов и рубашку.
Чтобы содержать семью, Дворный был вынужден уехать в Америку и работать ночным уборщиком в супермаркете.
Является почетным гражданином Балтимора.
on ze
22.09.2015
Вот кстати да, В Союзе не считалось зазорным быть честным человеком, иметь рабочую профессию.
Это после перестройки все в менеджеры и аферисты ломанулись.
хорошо выразили. хоть в совке всего 7 лет прожил, это нутром чую - наличие у тех людей совести.
сейчас это понятие стало опцией. можешь юзать, можешь нет. успехов проще добиться, когда прешь напролом без каких-либо самоугрызений.
diamant
22.09.2015
согласен до определённой степени; помните "тащи с завода всякий гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость"; несмотря на плакаты и обсуждения на собраниях коллектива, несунство процветало; и так везде, не только на заводах; сам тырил кукурузу, семечки, горох с полей; да, дефицит, но это слабое оправдание..
diamant писал(а)
"тащи с завода всякий гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость"

Так ныне уже "успешные менагеры" (вчерашние члены КПСС\ВЛКСМ) не мелочатся - тащат целиком ЗАВОДАМИ :-)))
AlexKB
24.09.2015
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое.
Власть тогда не преследовала строго несунов, потому что это в общем было вполне в духе идеологии коммунизма. "Всё вокруг народное, всё вокруг моё". Ну сколько могли унести те несуны, ничтожную долю процента от ВВП. Гораздо больший вред был от Госплана, чем от несунов.
один байбаков. который разных джун развел, чего стоил. такое ощущение, что ни ему не только на кофейной гуще гадали, но и планировать помогали
VK-atoll
22.09.2015
Раньше все было не в наглую...
Slava76
22.09.2015
Соглашусь. Да и потом подавляющие большинство населения жили примерно одинаково бедно. Такого расслоения на богатых и бедных, как сейчас, не было.
Тихий дачник писал(а)
Я считаю, что самое главное - в обществе уважали людей честных и порядочных, причем не важно кто ты - учитель, врач, строитель, прокурор, умеешь работать - всегда почет и уважение

Вот это самое главное, без этого нет нормального общества и ни когда не будет великого государства!!!
Разве и сегодня тысячи раз в день в России не произносится крылатая фраза - вор должен сидеть в тюрьме? значит потребность в этом у общество есть, мы давно уже готовы, осталось чтобы верхи захотели соединить "вор" и "тюрьма"
Тихий дачник писал(а)
осталось чтобы верхи захотели соединить "вор" и "тюрьма"

Не реально... самое себя... и в тюрьму... да гдеж это такое видано то?)))
Ну например в СССР
ex100
27.09.2015
+
И что написала дочка?
что если оценка ее не устроит, то сообщит об очередном рассаднике либерализма куда следует.
Оперу дочка написала ]:->
jsn
22.09.2015
Что этот опер может? Суркову надо было писать. :)
Опер может гораздо больше канцелярской крысы, на досуге балующейся стишками готическими
jsn
22.09.2015
Да-да...
Разумно
Гордились, гордимся и, надеюсь,будем гордиться, что у нас большая и богатая страна.
Стыдиться особо нечего было, скорее сожалеть.
flockator
22.09.2015
кого было стыдиться ? Скорее перед кем, когда вокруг все одинаковые.
Slava76
22.09.2015
Да. Помню мода у нас мальчишек была в 80-е: телогрейка (поверх шарф мохеровый повязать), валенки, на голове вязанная шапочка петушок (в нее кордонку вставляли, чтобы торчал лучше:) )
Жили беднее, но имхо счастливие. Но после того, как запад нас развратил, обратно уже не хочется.
ex100
27.09.2015
была
jsn
22.09.2015
Какой бы строй ни был, в молодости всегда всё лучше. :)
Astaf
22.09.2015
стыдно им должно быть что просрали все завоевания наивысшей стадии развития человечество на данный момент. стыдно должно быть за родителей.
Гордился высоким уровнем советского хоккея и спорта в целом. Сейчас понимаю, что можно было гордиться советским кинематографом, прочим искусством. Можно было гордиться тем, что работали, как сейчас говорят, социальные лифты, доступным высшим образованием. Государство худо-бедно, а иногда,и ощутимо, заботилось о своих гражданах, а не как сейчас, облизывая только новых дворян, типа Васильевых-Сердюковых-Хорошавиных.
Стыда не испытывал по причине ,,железного занавеса". Не перед кем было стыдиться.
А стыдиться было чего - идеологической упертости, из которой проистекало все остальное - дефицит продовольствия и товаров, закрытость советского общества,
ограниченность и тенденциозность восприятия окружающей действительности.
Чем старше становлюсь, тем больше понимаю величие и грандиозность замысла идеологических отцов Советского Союза. Жаль, что этот эксперимент закончился полным провалом из-за глупости и жлобства советского руководства.
on ze
22.09.2015
Да, социальные лифты в Союзе были впечатляющие.
FreeCat
22.09.2015
от самого низа до самого верха.
Sidoroff
23.09.2015
И побоку злость и обида
Ведь в этой прекрасной стране
Хорошая девушка Лида
Дала после танцев и мне!
Т. Кибиров
16ninelll
22.09.2015
То же, что и сейчас! Гордиться Родиной, стыдиться Родины!
OlGol333
22.09.2015
Советский период был длинным. У вас среди ответов все периоды. Я могу только про конец 80-х. Как в одноименном сериале могу сказать - это было время моей молодости, мои 80-е). И пусть у меня не было айфонов, планшетов, машин и т.п. что есть сегодня, но это были лучшие годы моей жизни)
OlGol333 писал(а)
но это были лучшие годы моей жизни)

в детстве родителями многое запрещено
однако, для всех это лучшие годы - беззаботные.
гордился когда имел то чего нет у соседей. автомобилем, дачей, гарнитуром дерьмовым каким нибудь или шмоткой заграничной. то есть типичный советский человек - все тот же потреблянт.
стыдился - и хреновой профессии и хреновой зарплаты и того что "не может устроить" ребенка куда нить.
другими словами суть типичного советского человека никогда не менялась - изменилась картинка - появились другие ништяки а те которые были ништяками по причине всеобщей нищеты в ссср - сейчас уже являются чем то естесственным - джинсы например или кожанка с кросами за которые в ссср могли убить на улице.
flockator
22.09.2015
Вы о материальном. Это чувство превосходства над "соседом" было всегда и будет и при любом строе. Подумайте о глобальном.
отчего надо думать исключительно о глобальном?)) кстати да - нас всех так и воспитытвали - сначала подумай о глобальном о мировом порядке, о сша, о том что там рейган, буш да жел. леди. а уж потом о том думай что тебе завтра жрать.
flockator
22.09.2015
Например наверняка есть чувство гордости за победу в ВОВ ? И стыдно за период военного коммунизма ?
ну это да
слушаю БГ
про покаление дворников и сторожей
пускаю носталжическую слезу
FreeCat
22.09.2015
Торпедыч писал(а)
про покаление дворников и сторожей

это БГ-то "дворник и сторож" :-D ?
горжусь образованием и здравохранением в далекие 60-70.годы. были замечательные врачи и учителя-знающие и не берущие взятки. а сейчас-покупные дипломы и нет никаких знаний .и без подношений никуда не сунешся.
lLisa
22.09.2015
Да раньше отношение к деньгам другое было, и помогали друг другу по мере сил и денег за это не брали - стыдно было дружбу мерить деньгами, а сейчас всё не так, дензнаки важнее всего, особенно в валюте твёрдой категории.
да просто связи нужны были чтобы попасть в более равные больницы те же самые
lLisa
22.09.2015
Так связи и сейчас нужны - могут угробить и за большие деньги. А то, что было другое отношение к деньгам я всё-таки настаиваю.
всеобщая нищета (с)
TC Jester
30.09.2015
FreeCat писал(а)
это БГ-то "дворник и сторож

Работал Геребнщиков сторожем. Как и Цой кочегаром. Правда про Цоя фильм потом сняли.
www.youtube.com/watch?v=FGoPxKB6c24
FreeCat
22.09.2015
Кảмин писал(а)
Как и Цой кочегаром.

Цой кочегаром - есть кадры в фильме Рок :) . А у БГ скорее позёрство было ... IMHO :) .
то есть доказательств твоих - классовое чутье?
В том же фильме Учителя про Цоя-качегара были фото Гребенщикова дворника
FreeCat
23.09.2015
То что он был дворником, я не отрицал, я не зря в кавычки поместил :-D ...
www.youtube.com/watch?v=HSTiInJ-_60
FreeCat
23.09.2015
Ты пересмотри фильм и сравни там Шевчука, скажем, и его :) ...
Торпедыч писал(а)
покаление дворников и сторожей

www.youtube.com/watch?v=LcgywNSTRGE
FreeCat писал(а)
сравни там Шевчука, скажем, и его

шевчук как тогда был неопрятен, так и сечас :)
FreeCat
24.09.2015
... смотря что счиать "неопрятностью" :) .
хипарь
FreeCat
29.09.2015
А! Ну это да :) .
так БГ тоже. Но он как скажет Ука "опрятный"
FreeCat
30.09.2015
Кảмин писал(а)
Но он как скажет Ука "опрятный"

просто воспитывался в другом месте :) ...
Steavi
22.09.2015
...Ведя мемуары за чашечкой кофе моим детям о вчерашнем дне... (с)
с известной долей гордости вспомнить кулаки люберов (тожэ цэ)
Торпедыч писал(а)
про покаление дворников и сторожей

Про нынешнее время споют как про "поколение охранников". По-сути никакой разницы :-))))
Про нынешних охранников пока только Чоп, да "Понять и простить"
www.youtube.com/watch?v=1jiVwWwpwjI
ВикС
22.09.2015
жили скромнее, но дружнее... ЧЕЛОВЕКАМИ были... а щас поизмельчали... если бы не горбатый с алкашом- то за 30 лет с 85 по 2015 могли бы так перестроить и развить страну, что мама не горюй!
ВикС писал(а)
горбатый с алкашом

они также порождение нашего общества, причем советского.
ВикС писал(а)
если бы не горбатый с алкашом- то за 30 лет

Здесь явно кого то не хватает))))
Рекорды СССР - su90.ru/sugr.pdf
СССР и страны мира в цифрах - su90.ru/
можно ли стыдиться рекордов?
Первый видеомагнитофон - 1932г
Первый в мире мобильный телефон - 1957г
Первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета - 1957г
Компьютерная сеть на мобильной платформе - 1958г
Первый в мире коллайдер - 1960г
Водородная бомба 58 мегатонн - 1961г (в Хиросиме было 15 килотонн)
Миг-25, скорость 3000км/ч - 1964г
Система мобильной связи между 114 городами - 1970г

И все это для Потаниных, Абрамовичей, Миллеров и проч.кооператива.
Крымнаш!
asknn
23.09.2015
Первый в мире айфон - 1979
Не нашли в списке рекордов ничего постыдного?
asknn
25.09.2015
Убедительно выглядит только оружие массового поражения. СССР завалила полмира оружием, это верно.

Очень мирное государство было.
asknn писал(а)
СССР завалила полмира оружием

ОМП?
O_Bender
22.09.2015
Советский человек стыдился тому "что другие люди подумают"
Сейчас все больше наср@ть всем на это...
имхо, это плюс нынешнего времени.
petrovna
22.09.2015
это уход от ценностей коллективистского общества к ценностям индивидуалистического
да. только массовое сознание тупое и стереотипное. бояться мнения толпы - значит добровольно пребывать на уровне болвана.
petrovna
22.09.2015
чем не стереотип?
труд "психология масс и анализ человеческого я" з.фрейда даёт исчерпывающий ответ
petrovna
22.09.2015
я и говорю
человек живет в обществе. И объем им самим выработанных знаний стремится к нулю. Мы пользуемся чужими. Вы вот - фрейдовыми
petrovna писал(а)
объем им самим выработанных знаний стремится к нулю

жаль подобных) как говорится, жил, жил, ума не нажил)))
Гордился и не прекращаю гордиться, что родился и вырос в империи, крупнейшей империи мира!!!
Амеры сейчас гордятся тем же!!! :-) :-) :-)
vitold.ivanov писал(а)
родился и вырос в империи, крупнейшей империи мира


http://www.nn.ru/~camin?MFID=475397&IID=22627199
КМК, СССР был покруче Британии.
по населению?
валовому продукту?
По всему!!! :-) :-) :-)
Наглы - они по-другому строили свою империю...
ну да))
я недавно написал, что Босфор супротив нашей Волги - лужа
так меня заминусовали
Тут, не так...
В Горьком иностранцы из капстран никак не могли учиться, по определению. Но нельзя судить об общей картине только по одному городу...
жало
22.09.2015
С утра у Соловьева тема была хорошая( на радио). Мне понравилось как он сказал:" в советское время к нам ездили учиться из разных стран, сейчас в основном в Америку....просрали наше образование....врачей хороших нет, потому что опять нет того образования...хаим советское время, ушли из него...но...никуда не вошли..."
кто ездил? индусы и африканцы? они и сейчас ездят.
Вы в каком заборостроительном учились, раз такое пишите!? :-) :-) :-)
СССР - самая читающая страна в мире.
потому что 2 телеканала
Вообще-то правильный ответ: "Потому что не у всех есть телевизор" :-)
и это тоже. Как писал Тофлер в Футуршоке, проспал СССР медиареволюцию. Зато Россию сразу 2 волнами накрыло.
Наверное, это один из немногих случаев, когда можно утверждать, что мы и выиграли, и проиграли одновременно :-)
все имеет 2 стороны
Ожидаемый ответ от представителя вашей профессии :-)
Плоский?
Двухсторонний же)))
плоский мир имеет 2 измерения? Я живу в 3-мерном :)
Прошлое, настоящее и будущее?))) Ученые утверждают, что измерений гораздо больше)
Навигация писал(а)
Ученые утверждают, что измерений гораздо больше

так то британские. а не советские
Подозреваю, что нынешние британские - это бывшие советские, по большей части)))
kokon
22.09.2015
Стишок из детства вспомнил (в 1988 году, он точно был уже):

Перестройка важный фактор,
Сразу грохнули реактор реактор.
Потопили пароход, ("Нахимов»")
Перед носом Горбачева,
Посадили самолет.
СПИД в Россию завезли,
Наркоманов развели.
Леня Брежнев
Открой глазки,
Нет ни сыра, ни колбаски,
Нет ни пива, ни вина,
Радиация одна.
В шесть часов встает петух,
Пугачева в восемь,
Магазин закрыт до двух,
Ключ у Горбачева.
Что так тихо ты поешь,
Алла Пугачева?
На сухую пусть поет
Рая Горбачева
FreeCat
23.09.2015
*rofl*
RolSt
23.09.2015
.
kokon писал(а)
Перестройка важный фактор, <br>
Сразу грохнули реактор реактор.

Сбылась вековая мечта советского народа. Мирный атом пришел в каждый дом (с) Сева Новгородцев
а я откель знать должён?

судя по 90-м и пр. комсомольцам, то абсолютно бессовестные.

разве не советская власть их всех воспитала.
RolSt
23.09.2015
Коммунизм закончился 30 лет назад. К чему такие бестолковые вопросы? Спросите еще, чего крестьяне в 19 веке боялись. дебилизм какой-то.
да я вашего коммунизма не видел, сужу лишь 50 летним по комсомольцам. бгг
RolSt
23.09.2015
вопрос был автору темы а не тебе
так ему и пишите.
RolSt
23.09.2015
гуд
RolSt писал(а)
Коммунизм закончился 30 лет назад. К чему такие бестолковые вопросы?

Вы перечитайте до конца 1 топик. Или вы, пьяны были?
Адяшка писал(а)
а я откель знать должён?

а тебя кто спрашивает? Или "не могу молчать"!
Камин, а чего ты стыдишься и чем гордишься?
стыда нет иди - иди в мед, говорили в СССР
Бюджетная медицина, правда, была крута. Модель Семашко расправилась с социальными инфекциями
С нынешними эпидемиями только она и справится. Так что ждите нацпроекты: "Алкоголизм", "Наркомания" и "Туберкулез". Ну и ЗППП с Гепатитами до кучи.
так ты социалист или индивидуалист-анархист?
Ежели наше государство возглавит проект Алкоголизм -хана алкоголизму. есть возражения?
или хана государству.
наше государство еще и наркоманию с туберкулезом похерить сумеет. лишь бы за проституцию не бралось
а зачем, это ж естественные процессы. есть медицина, частная.

неее, ну вы точняк революционер.
частная медицина хорошо лечит частников. А я про социальные болезни речь веду. Бернард Шоу об этом в веке 19 писал. Но чувствую мы стремительно вьезжаем в 18
Ничего не выбрала
С ошибками пишите..
Лично я горжусь образованием в СССР..начиная с первого класса
reallutik
26.09.2015
А Вы как пишете? Пишите без ошибок.
кто стыдился, а кто и гордился
... что партия наш рулевой, что она направляющая, определяющая...
Это как в том анекдоте: "в СС я уже был, мне бы теперь в КП"?
Salvia
25.09.2015
Выбрала балет, но с Лениным, молодостью и комсомолом нам тоже по пути)
Salvia
26.09.2015
На букву "х", не подумайте, что хорошо (
Salvia
27.09.2015
Был бы он глупым, так бы и сидел в Грузии. А обгадить у нас всё умеют.
Стало немного более голой натуры
Навалом в каждом магазине куры.
Ведрами белеет майонез .
Пива - залейся ! Водки -перепрогресс
На просторах всей страны
Всех сортов китайтурецкие штаны !
Ильич ! Ты все таки напрасно
Залил Россию кровью красной !
Было чем гордиться: внимательно смотрим 1й сюжет из хроники:
https://www.youtube.com/watch?v=BNeqZVYXPgM
чо там?
Для исправленья в Вегрии ошибок
Ввели войска перестреляли тех,
Кто был особо шибок !
В Новочеркасске нам сопутствовал успех
Жаль постреляли мало
Надо было всех !
Потом опять сопутствовал успех
500 тонн золота сожгли мы в космосе
Первее всех !
На хлеб раздали всем талоны.
Кубинским братьям атомных ракет
Снарядили эшелоны
Во имя мира мы б взорвали
На хрен всех !
Конец всех шуток с коммунизмом
Одинаков
Тихонько раздавили
Чехов и словаков !
И много лет ржавел наган
Вновь революции успех
Мы подожгли Афганистан !!!
И на те грех
Союз советский разлетелся
Как орех !!!
НЕИВАНОВ писал(а)
В Новочеркасске нам сопутствовал успех <br>
Жаль постреляли мало <br>
Надо было всех !

вы перешли к разоблачению Хрущева? Похвально!
А куда подевался мой ответ Ильичу ?
вам не известен список модераторов гф?
Увы !Но предполагаю что все сплошь сталинисты !
и даже пачотный?
FreeCat
30.09.2015
... он ныне ушёл на Политику :) ...
права то супермода, чай себе оставил http://www.nn.ru/community/gorod/main/?do=members
FreeCat
02.10.2015
нет, обычный модератор :) . но пользуясь этими правами "удалил" неугодных ему поммодов из Политики :-D ...
Реутова, чай?
FreeCat
06.10.2015
В первую очередь Мати :) ... ну и меня :-D ...
а тебя то за что?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем