--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чиновники объяснили, почему школы брали деньги с родителей за бесплатные занятия - обсуждение новости

Новости
36
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NADKA8
25.03.2017
В департаменте культуры объяснили ситуацию с нарушениями, которые выявила прокуратура. Надзорный орган установил, что за бесплатные занятия в "художках" и "музыкалках" города с родителей детей брали деньги. Однако в департаменте культуры сообщили, что оплачивать занятия маленьких горожан бюджет не сможет. 

Полный текст: //www.nn.ru/news/more/chinovniki_obyasnili_pochemu_shkoly_brali_dengi_s_roditeleyza_besplatnye_zanyatiya/50327931/?utm_source=nnru&utm_medium=forumlink&utm_campaign=newsdisguss

Козлы
Оплачивать занятия маленьких горожан бюджет не сможет. Зато оплачивать футболисту Кокорину зарплату в 5 млн евро в год - сможет.
Кокорину занятия никто не оплачивал. бгг
An25
27.03.2017
вы уверены? наверняка этот хмырь в свое время проводил сборы и латался на госбазах за госсчет
Мечты сбудутся.(с) Но не у всех.
An25
27.03.2017
Терпеть фудбол не могу!
У каждого свои недостатки, не печальтесь.
Что твориться?
лепс
25.03.2017
Закроют кормушку для руководства музыкалок) Те еще злее станут, ведь только голая ЗП останется
А инструменты они на что будут покупать для учеников? Из фонда заработной платы? Бюджет города дополнительно даст? Родители купят? Сомневаюсь.
Скрипки, смычки, виолончели, домры, баяны, отнюдь, не дешевы. И меняются они через пару лет, ибо подбираютс по росту ребенка. Скрипач за годы обучения меняет по 4- 5 скрипок с соответствующими смычками и футлярами. Опять же,их еще и ремонтировать приходится ( тоже за деньги), тк инструменты хрупкие, дети не всегда бережны.
Я уж не говорю о фортепьяно и роялях для школы.
А вы все только о "кормушках"(
лепс
26.03.2017
Необходимо определиться. Что и за чей счет. Если смычки за счет бюджета, то пусть это будет обеспечено, за счет родителей - хорошо, купим. Не надо никому мозги компостировать доп услугами и прочим.
Вздрючил пару лет назад гл.врача одной поликлиники так, что сразу все виды врачей появились и никаких платных услуг вдруг не стало.
Зачем столько агрессии?
лепс
27.03.2017
Агрессия была у гл врача. Но против правды не попрешь.
Родители всегда сами обеспечивали своих детей инструментами, насколько я помню.
Сейчас в основном играют на школьных, насколько я знаю. Покупают единицы, в основном с прицелом на дальнейшее профессиональное обучение. Моя приятельница даже канифоль дарит ученикам. Стоит не копейки.
Когда училась я, инструменты покупали сами. Дочке тоже сами в 90-е. В школе тогда не было или было настолько мало, что нам и не предлагали.
Вот вата тут орет, что в 90-е жили куда хуже и нельзя их повторять.
А я в 90-е ходил бесплатно и в музыкальную школу и в секции различные. Так где хуже то?
*facepalm*

Охренеть с тебя можно. Знаешь, я в 90-е студентом был и работал. Тоже есть что впомнить.. Зато и сравнить есть что с сегодняшним днем. Так вот - в 90-е хорошего было одно - молодость. Остальное - полная жопа. Давай, расскажи мне, как охренительно было в 90-е по 10 месяцев зарплату не получать, как офигенно моему соседу с утюгом на груди было общаться с братками на тему доли в бизнесе, как моей матери охренительно было по турциям и китаям таскаться с клетчатыми сумками, а потом пытаться продать всю эту хрень на рынке и летом в 30+ и зимой в 20-... ДАвай, вещай, отрок, которому в 90-х хорошо жилось.
Так говоришь, как будто сейчас иначе живут и зарплаты вовремя получают и на рынке зимой и летом не торгуют.
Так и говорю - сейчас живут иначе. И большая часть населения и зарплаты вовремя получают и на рынке не сидят. В 90-е вся страна была в таком положении за редким исключением. А сейчас за недельную задержку зарплаты уголовку заводят. И на рынок я сто лет в обед не ходил - и рынков нет и альтернатив полно. Оглянись - где барахолки-то? Канавинский? Где еще? А в те годы они ковром город покрывали.
Короче, заканчивай чушь нести - в 90 жили лучше, так же.... Вата у него орет..
Не говорите чушь. А лучше спросите родителей сколько за вас они платили и за что.
Занятия в музыкальной школе всегда были платными. И в 60- 70, когда училась сама. И в 90-е, когда училась дочь. Причем всегда это было недешево. Когда учились мы с сестрой, плата зависела от зп родителей. За нас платили 39 р, что составляло больше трети от средне- статистической зп в 110 р. Двоюродную сестру (на 10 лет моложе меня) с абсолютным музыкальным слухом не могли отдать учиться в муз. школу именно из-за высокой для них платы и стоимости пианино - 650 р, которое надо было купить. Отдали в художественную. Там было значительно дешевле
За дочь не помню сколько платила, не так существенно для нас, как было для родителей. Но заметно для семейного бюджета, тем более, как тут верно сказали ниже, зарплату задерживали постоянно.
лепс
26.03.2017
И ведь минусят черти! Я тоже ходил в миллион секций и все было бесплатно!
я занималась в детстве в музыкалке - при дедушке Брежневе это стоило 6рублей в месяц (в зависимости от специальности что то стоило дороже, что то дешевле, самое дорогое фортепьяно -21р.), правда инструмент фондовый мне дали бесплатно типо за успехи
Сестра закончила художку в 90-е тоже было не бесплатно, но самая разориловка это были кисточки, краски, бумага, которые стоили по тем зарплатам приличных денег

Сегодня у меня ребенок тоже занимается в школе олимпийского резерва, сами занятия бесплатно, но инвентарь, сборы, соревнования все за счет родителей
лепс
27.03.2017
Я ходил в клуб на Мещерке в р-не домов 56,57 по ул. Акимова. Денег не брали. Только надо было свою бумагу носить и карандаши
Вы удивитесь, но сейчас тоже есть бесплатные кружки в таких клубах, только это не музыкальная или художественная школа, где детей учат то утвержденной программе, есть несколько предметов, контрольные, экзамены и диплом гос.образца об окончании
лепс
27.03.2017
Это замечательно!
было бы еще замечательней, если бы тем сподвижникам, которые занимаются с детьми платили бы достойные деньги, а то она за идею практически работают
парадокс. все согласны что труд педагога должен оплачиваться, но никто не хочет его оплачивать, все хотят только результатом пользоваться...
при этом это не общее гарантированное государством образование 9 классов, а дополнительное совершенно необязательное для жизни, а просто приятное дополнение, которое по сути 99% никому не пригодилось. (статистика)
нЭнС
26.03.2017
papazyan1975 писал(а)
это не общее гарантированное государством образование 9 классов, а дополнительное совершенно необязательное для жизни, а просто приятное дополнение, которое по сути 99% никому не пригодилось.

Зато-дети,учащиеся в МШ доказано,что УМНЕЕ тех,кто не учится музыке.99% их никогда не попадут в тюрьму,не станут наркоманами или уличными грабителями.
Вот за это-то государство и платит.
что значит УМНЕЕ?
нЭнС
27.03.2017
больше "масла в голове"
Лучше понимают новое и запоминают.Любят учиться,постигать новое и применять его на практике.У них ловчее руки,они способны к тонким работам,а не только гаечный ключ всю смену крутить.
Я сама училась в музыкальной школе, знала многих кто учился музыке, моя подруга по музыкалке в школе училась ниже среднего, сразу после школы вышла замуж и вообще наделала немало глупостей в жизни, и конечно у меня были одноклассники, которые к музыке вообще никак при этом поступали легко в московские вузы Я не сказала бы, что именно музыка кого то сделала умнее, своих детей я принципиально не повела на музыку, но мне не кажется, что они глупее меня....
ythecm
26.03.2017
Предлагаю передать все эти школы на баланс РПЦ.
Пусть иконы рисуют, да псалмы поют.
Музыкальные и художественные школы никогда и не были бесплатными. Никто ничего не понял как обычно.
Эти изменения законодательства самих законодателей загоняют хз куда. Я оплачивала за обучение ребёнка в музыкалке на бюджетной основе 750 рублей в месяц, также было несколько мест для желающих за полную стоимость (кто не прошёл по конкурсу, но очень хочет)- 4300 в месяц. Теперь получается, что ребёнок будет обучаться либо полностью бесплатно, либо за полную. Видимо, уменьшат количество бюджетных мест.
Администрация школ решила логично выкрутиться на первое время- брали эти 750 рублей как добровольные взносы, так нет! Как всегда нашлись особо инициативные, поумничали, теперь будут платить по полной. Инициатива, как грится...
Боюсь, что такие " благие намерения, приведут просто к закрытию школ. Кто же сможет учиться не на " бюджете" за такие деньги?! Как там по Черномырдину: " хотели как лучше...,.."
mr.krabs
27.03.2017
NADKA8 писал(а)
что оплачивать занятия маленьких горожан бюджет не сможет

как же такое может быть в процветающем городе, управляемом эффективными менеджерами и крепкими хозяйственниками?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26