--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чота я не понял, теперь просто так квартиры отбирать будут?

Политика
19
174
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Владельцы квартир в расселяемых аварийных домах потеряют свою собственность, если не согласятся стать соинвесторами строительства нового жилья для себя. Об этом заявил главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.
Правительство РФ намерено ввести новые правила расселения жителей аварийного фонда. Согласно законопроекту, после 2017 года жильцам будут предлагать на выбор три варианта переезда в новое жильё: предоставление жилого помещения по соцнайму, квартиры по более дорогому некоммерческому найму и участие в строительстве нового дома вместе с другими инвесторами.
zvopros.ru/gazety/zhilishhnyj-vopros-19-164/investirujte-grazhdane/

Это пришел какой-то дядя, забашлял кому надо, жилье аварийным признали и типа вкладывайся в строительство?
Совсем охренели или я чего-то недопонял?
kassa111
19.05.2015
Все вы правильно допоняли...
mkv
19.05.2015
Не совсем так. Благодетели не заставляют собственников за свой счёт сносить аварийное жильё.
Kolt
19.05.2015
...благодетелями предоставлена возможность собственникам не доводить жильё до состояния аварийности...например, сборы на капремонт... )
Вы уже собираете деньги? Когда по графику капремонт вашего года? чере-15-20 лет?
Kolt
19.05.2015
...у меня новостройки...один - 2012 года - первый ремонт в 2053 году...один - 2008 года - первый ремонт в 2035 году... )
Ну тогда да, сдавайте деньги, лучше больше на непредвиденные случаи. за 40 лет столько всего может случиться.
horntail
19.05.2015
За 40-то лет или осел заговорил, или падишах умрёт...
Восточная мудрость.
kassa111
19.05.2015
Это следующее постановление...сразу вспоминается домик дядюшки Тыквы..
mkv
19.05.2015
Это уже прописано в Жилищном Кодексе.
Hranitel
19.05.2015
Вот уж твари так твари не чего более сказать....
по всем фронтам бьют
kokon
19.05.2015
Каких только идиотских законопроектов у нас не было. Думаю и этот, ничем не будет отличаться, от не принятых. Если людей расселять насильственно станут, то никакие законы о митингах не помогут.
Так из аварийного жилья люди вроде сами жаждут выехать? причём тут насилие? им ещё и варианты предлагают. Чем плох соцнайм?
kokon
19.05.2015
Под выгодное строительство, имея власть, наверное и не аварийный дом, можно будет аварийным признать. К примеру все панельные "хрущевки" с расчетом на 25 лет строились, а по окончании этого срока, срок их эксплуатации увеличивали. Т.е. живет человек в хрущевке, пусть и не очень комфортно, но жилье соцнайма, может еще хуже быть.
Meg@VaD
19.05.2015
Мещерку можно сносить уже панельную.
14Х17Н2
20.05.2015
Пока начисленный износ "хрущевок" только уменьшается год от года, если верить данным БТИ. На вопрос "как же так?" при мне они ответили женщине, что "ну у вас же в прошлом году ремонт в подъезде сделали!"
Жилье иногда признают аварийным оптом, чтобы освободить площадку под многоэтажную застройку.
*****
20.05.2015
Тем, что он в ипенях.
kokon писал(а)
Если людей расселять насильственно станут, то никакие законы о митингах не помогут. ...

Да нормально все будет.
Пресса будет молчать, особо буйных оштрафуют тыщ на 50. остальные притихнут.
В нете едроботы подымут вой "Государство им ничего не обязано"
Пойдут жить в бараки как миленькие.
asknn
19.05.2015
Дык это и есть едробот.
kokon
20.05.2015
Сам ты едробот. Я за ЕР, и за её представителей, ни разу в жизни не голосовал и не буду этого делать и дальше. А за Путина - один раз, в 2000-ом году.
kokon
20.05.2015
Я вот говорил не раз уже здесь. Оппозиция, не реальная, а пропендосская (т.е. нанятая) - ругает каждое действие властей, и не важно хорошо власти поступили или плохо. Т.е. любое действие властей - для них, это плохо, даже если депутат старушку через дорогу переведет, они в этом подвох найдут. Не понимают они (или их работодатели) что люди сами всё видят и сами в состоянии оценивать происходящее.
Значит на его руках кровь этих расселенцев.
да не просто едробот.
цепной пес режима, похлеще мальборы
GribNik
19.05.2015
kokon писал(а)
Если людей расселять насильственно станут, то никакие законы о митингах не помогут. ...

Люди - бараны. На счётчики воды согласились - кормите теперь "метрологов".
kokon
19.05.2015
Не знаю, кто кого кормит, но для меня счетчики воды выгодны. Полгода на даче живем, и за воду в квартире, не платим.
GribNik
19.05.2015
Мне невыгодно, дача близко, вечером приезжаю домой и отмокаю в ванной.
horntail
19.05.2015
Срочно дачу прощайте и купите километров за 150-200, чтобы домой часто не ездить:-)
kokon
19.05.2015
Так баньку срубите, ни какое отмыкание в ванной не сравнится :)
Bruksa
20.05.2015
у меня дача в 4,5км от дома. Вечером тоже отмокать можем всей семьёй:) Счетчики на воду поставила в 2005 году, когда их еще массово не устанавливали. Мне- выгодно очень.
ubel
20.05.2015
kokon писал(а)
Если людей расселять насильственно станут, то никакие законы о митингах не помогут.

Да ну? Согласты в ногах еще у благодетелей валяться будут
kokon писал(а)
Если людей расселять насильственно станут, то никакие законы о митингах не помогут. ...

новая методичка запаздывает?
ты ж первый потом будешь доказывать, что все делается для блага людей
kokon
21.05.2015
Предсказамус?
Для блага людей, Крым возвращен был. И то что вопрос с импортозамещением был поднят (спасибо санкциям) - тоже на благо людей. И государственное давление на иностранные НКО, тоже к этому списку отнести можно.
А вот запрет митингов - это не правильно. Считаю, что должны быть определенные места для их проведения, и не важно кто митинг провести хочет (власть или оппозиция), но они, только в этих местах должны проходить.
Жильё по соцнайму - хороший вариант для выселяющихся из гнилушек. А то они требуют шикарные квартиры за счёт бюджета; это уж слишком. На всех не напастись.
Sl@sh
20.05.2015
чаще не засчет бюджета, а за счет застройщика, то есть за счет тех кто у застройщика купит жилье на месте снесенного аварийного дома...
Нарушение прав собственников. Частная собственность у нас по Конституции неприкосновенна, а при этом варианте лишение происходит, т.к. льготного и простого права дальнейшей приватизации не прописано.
*****
20.05.2015
По Конституции неприкосновенна, а по Жилищному Кодексу очень даже прикосновенна, особенно если на "нужды муниципалитета".
Arion
20.05.2015
у вас,обычно очень рассудительного и взвешенного в оценках человека,на этот раз телега впереди лошади.
если есть как данность план развития города и прочие сопутствующие проекты,то людям живущим в "гнилушках" как вы изволили выразится нет смысла вкладывать большие деньги в поддержание жилья на уровне пригодном для длительного проживания. (хотя некоторые тратились)
я жил там где щас спуск на метромост. лучшего жилья у меня не было и я бы там жил до смерти если бы городу не надо было строить,а мне наоборот надо было капитально обустроится в добротном доме купеческой постройки....но расселили второпях и дали большую квартиру в новостройке откуда мы с ОГРОМНЫМ удовольствием сбежали во вторичный фонд,в советский дом.
я лучше в деревню уеду чем в дом который за счет обглоданного тварями в пиджаках бюджета построен.
но это ведь Ваш личный выбор, вам нравится советский дом, а целый ряд людей поселится в муравейник и будет счастлив, что муравейник халявный.
По мнению Чибиса, никаких особых вложений для реализации третьего варианта собственникам делать не придётся. Они смогут внести свою долю земельным участком, отмежеванным к дому, который идёт под снос. Первые квартиры в новом доме получат собственники снесённого жилья пропорционально стоимости участка. Остальные застройщик продаст на выгодных для себя условиях.
Sue
19.05.2015
только вот у нас межевание во многих домах проведено по стеночке.
14Х17Н2
20.05.2015
Да, по отмостку, сплошь и рядом.
Сколько тот участок стоить будет?
High
19.05.2015
Есть открытая кадастровая карта в инете, где по адресу любой желающий может посмотреть стоимость.
7x7
19.05.2015
Судя по ценам выкупа земли как бы "для нужд государства" даже на сортир не хватит в новом доме.
Во-во, и я о том же.
Kolt
19.05.2015
...вот тебе и собственность...
Drowt
19.05.2015
Никого не удивляет что нельзя эксплуатировать самолет или машину аварийную. А завалит если кого? В нашей стране почему то многие продолжают считать что за мой счет как налогоплательщика какого то васю должны переселить нахаляву в новый дом
Вопрос тут в том, что дома признают аварийными иногда просто потому, что надо освободить место. Иногда до этого аварийного состояния доводят...
Kolt
19.05.2015
...а есть примеры такого?..
Например, по М.Ямской дома скопом признаны аварийными, территория под застройку предназначена. Обсуждали здесь где-то уже эту тему.
Drowt
19.05.2015
Что значит доводят? Есть собственники, они вправе выбрать УК ту которую считают нужной. Если собственникам шевелится не хочется и менять УК не другую кто в этом виноват? Я понимаю о чем вы....есть дом гнилухи, там живет некоторое количество семей со средним доходом, сменить УК они не хотят, или не могут тк комерческая УК хочет докуя (дом гнилухи и обслужитьва его дорого), на новую квартиру денег нет...вот и бегают они возмущаются типа притесняют и все такое. С одной стороны их понять можно, но с другой стороны у нас капитализм, нет бабла на квартиру валите в съемную на Бор или в Семенов...полно людей у которых даже гнилух нет и они как то крутятся
Наш дом отказался от ДУК, так нам по-прежнему счета приходят, судом грозятся. Почему не хотят делать по закону?
Drowt
19.05.2015
Ну пускай подают. Какие проблемы?
Meg@VaD
19.05.2015
А администрация выкупает вообще помещения под расселение?
s47
20.05.2015
>> за мой счет как налогоплательщика какого то васю должны переселить нахаляву в новый дом

Во первых у этого Васи земля под домом, которую на халяву хотят использовать жильцы нового дома.
Почему вы решили, что за ваш счет как налогоплательщика. За счет жильцов или владельцев нового здания.
Пока вижу, что за счет Васи хотят попользоваться его собственностью на халяву
Drowt
20.05.2015
Земля под домом многоквартирным как правило не в собственности жильцов. Поэтому васе принадлежит только часть гнилушек
s47
21.05.2015
Если квартира у Васи приватизирована, то как правило он является и владельцем части земли под домом. Понятно желание строителей хапнуть на халяву эту землю, чтобы набить свои карманы. Непонятно при чем тут налогоплательщики. К ним это никакого отношения не имеет.
Раз у нас капитализм, то пусть застройщик выкупает землю по рыночным ценам, а не по ценам, которые назначил корумпированный чиновник
Drowt
21.05.2015
не надо говорить если не знаете. приватизированая квартира и земля под домом это 2 разные материи. Земля таки как раз в аренде как правило. Почитайте хотябы что в вашей бумажке на право собственности написано, если таковая имеется
Kolt
21.05.2015
...земля под МКД - общедолевая собственность собственников помещений дома...распоряжение этим земельным участком - только по общему решению собственников помещений дома...другое дело - в настоящее время далеко не все земли определены в границах и оформлены...
А никто не слышал Починки сормовские не собираются сносить? Чёй-то там такие коттеджи возводят, и ходят слухи, что людей из старых домишек могут тоже попросить...
mkv
19.05.2015
Если будут строить дорогу, например, то снесут всё на её пути.
Не знаю на счет дороги, а вот красивых коттеджей там год от году прибавляется, старые частные дома выглядят игрушечными по сравнению с соседскими. И публика появляется высокопоставленная: главы районов например...
mkv
20.05.2015
Видел план округи ещё при советской власти - проспект Кораблестроителей "перешагивал" через железную дорогу и продолжался дальше с выходом на Коминтерна. Ну и медсанчасть на месте огромного пустыря, где сейчас строят ФОК.
papa-lisi
19.05.2015
Когда ж они суки нажруться (с)
никогда
papa-lisi
21.05.2015
А если принудительно?
Через отверстия.
это сложно - там у них просто бездонные дыры....
papa-lisi
22.05.2015
Жаль.
VIKINGS
19.05.2015
Все к этому идет.
Лучше так, чем сжигать...
а это приватизированных квартир тоже касается?
Говорят же - собственники...т.е. коснется. Надо на этот закон сразу жалобу в Конституционный суд подавать, если он принят будет. Явные нарушения права граждан на неприкосновенность частной собственности
тогда я вообще ничего не понимаю... это так можно любой дом тогда снести, например, частный
Не...к частным домам этот закон не относится. Это удел многоквартирников...
14Х17Н2
20.05.2015
Частный дом - совершенно иное. До смешного доходит: стоят рядом два одинаковых дома, один оформлен как частный, а другой - как многоквартирный (2 квартиры). Первый стоит в разы дороже и снести его невозможно.
Вот именно! Так что - "зеленый свет" ИЖС. В современный условиях частный дом получается иметь безопаснее.
14Х17Н2
22.05.2015
Попробуйте ИЖС в городе. Это прекрасно. Но трудно и дорого, а в Нагорной части - очень трудно и очень дорого.
А за городом - мне вот не надо, я не хочу быть рабом и узником автомашины.
По безопасности, конечно, тоже вопрос - горит оно одинаково, если чё...
Исключение из правил писал(а)
Надо на этот закон сразу жалобу в Конституционный суд подавать, если он принят будет.

абсолютно бессмысленно.
formula50
19.05.2015
То есть, если человек купил жильё за свои деньги, да ещё и занял недостающие и расплачивается до сих пор, лишь бы не жить в с'ёмном жилье, то он лишится собственности? Это уж за гранью!
Тебя
19.05.2015
У дороги чибис
У дороги чибис
Он кричит, волнуется чудак
Ах скажите чьи вы
Ах скажите чьи вы
И зачем, зачем
Идёти вы сюда...
Да, надо же им как-то "Бекетовку", скажем, начать расселять. Народа там дофига живёт в двухэтажках. В каждом доме минимум 4 квартиры. Вот, к примеру, 100 домов - 400 квартир. Какому это инвестору понравится?)))
Такие законопроекты - это действие из разряда "снять с себя социальную ответственность".
Действительно, о какой социальной ответственности может идти речь!:)
Только бабло...быстро и много...а люди, а что люди - их много, они молчат и живут так, как скажут баблоёмкие умные властители.
ilya52rus
20.05.2015
так разве квартиры не были в собственности?
если твоя собственность пришла в упадок, разве кто-то тебе должен предоставить новую собственность?
Mishka
20.05.2015
Гм... А что, если кто-то посчитал, что твоя собственность пришла в упадок, он может её у тебя просто взять и отобрать?
ilya52rus
20.05.2015
нет, ты можешь оставаться в доме сколько угодно

в соответствии с ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. Изъятие жилых помещений производиться в таком случае по общим правилам, за исключением правила об обязательном уведомлении собственника жилого помещения о его предстоящем изъятии не менее чем за один год.
Mishka
20.05.2015
Как-то Вы быстро соскочили с общих рассуждений "если твоя собственность пришла в упадок, разве кто-то тебе должен предоставить новую собственность?" на конкретно недвижимость. :)

Так вот, конкретно про недвижимость, п.6 и 7 цитируемой Вами ст 32 Жилищного кодекса РФ звучат так:
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения


Так что, отвечая на Ваш вопрос:
ilya52rus писал(а)
если твоя собственность пришла в упадок, разве кто-то тебе должен предоставить новую собственность?...

Да, обязан, если изымает у тебя собственность, пришедшую в упадок. Причем не только предоставить новую собственность, но и компенсировать все расходы по переселению.
ilya52rus
20.05.2015
никакого соскока, Вы просто торопитесь.
В новости написано: владельцы квартир в расселяемых аварийных домах потеряют свою собственность, если не согласятся стать соинвесторами строительства нового жилья для себя.
поэтому, не "Причем не только предоставить новую собственность, но и компенсировать все расходы по переселению", а учесть стоимость собственности, пришедшей в упадок и расходы по переселению как часть инвестиции в новую собственность.
Mishka
20.05.2015
Я Вам цитирую Жилищный Кодекс, т.е. Закон. Причем, дословно. А Вы мне Чибиса, т.е. чиновника. :)
Что называется, почувствуйте разницу. :)
ilya52rus
20.05.2015
Ну читайте же внимательно новость... Всё будет оформлено по Закону.
Правительство РФ намерено ввести новые правила расселения жителей аварийного фонда. Согласно законопроекту, после 2017 года жильцам будут предлагать...
Mishka
20.05.2015
Намерено ли правительство РФ ввести какие-то правила, и кто вообще будет в правительстве к 2017 году - вопрос темный. А пока это не более чем заявления конкретного чиновника.
Против действующего закона, который цитирую я.
Почувствуйте разницу.
ilya52rus
20.05.2015
Вы цитируете закон в общей части. В случае изъятия для муниципальных нужд в связи с признанием дома аварийным необходимо руководствоваться ч. 10 ст. 32.
Mishka
20.05.2015
Да когдаж Вы закон целиком начнете читать? :)
Вот ч.10 ст 32 ЖК РФ: (на которую Вы ссылаетесь)
земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

А части с 5 по 9 (конкретно части 6 и 7) настоящей статьи ЖК, которые как раз и описывают сам процесс изъятия, я Вам и приводил выше. :)
ilya52rus
21.05.2015
вот всегда пытаетесь дискуссию в сторону увести.

Mishka писал(а)
А части с 5 по 9 (конкретно части 6 и 7) настоящей статьи ЖК, которые как раз и описывают сам процесс изъятия, я Вам и приводил выше. :)

части 6 и 7 описывают процедуру возмещения, а не изъятия, ну прочитайте же что пишите.
Mishka
21.05.2015
Для особо невнимательных: процедуру возмещения за изъятие.
Напомню, диалог начался с Вашей фразы:
ilya52rus писал(а)
разве кто-то тебе должен предоставить новую собственность? ...

я, цитатой из закона доказал, что должен.
ilya52rus
21.05.2015
другими словами Вы и приравняли процедуру возмещения к процедуре изъятия? лихо...
должны предоставить не новую собственность, а возмещение по рыночной стоимости.
я больше не представляю, как Вам объяснить...
Mishka
21.05.2015
Илья, Вы случайно не женщина? Уж больно логика у Вас специфическая, и новая информация доходит тяжеловато. :)
Еще раз:
ЖК РФ: "Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. "
Т.е. либо аналогичная собственность, либо возмещение, за которое можно купить аналогичную собственность.
Русским по белому написано. С чем Вы спорите-то?
ilya52rus
21.05.2015
Mishka писал(а)
Илья, Вы случайно не женщина? Уж больно логика у Вас специфическая, и новая информация доходит тяжеловато. :)

блин, вот кто бы говорил.

Mishka писал(а)
Т.е. либо аналогичная собственность, либо возмещение, за которое можно купить аналогичную собственность.

С чего Вы взяли, что рыночная стоимость изымаемого участка и находящегося на нем недвижимого имущества, даже с учетом убытков на переезд и проч. будет достаточна для замены на новую собственность?
Или Вы реально считаете, что если у тебя забрали трёшку в 52 метра в развалившейся хрущевке, то обязаны дать трешку аналогичной площади в новом доме?
Имея хоть каплю логики Вы бы поняли, что рыночная стоимость недвижимости в аварийном доме ну никак не может стоить столько же, сколько и в не аварийном.
Тут может сыграть роль только стоимость земельного участка, но для многоквартирного дома это крайне незначительный фактор.
Mishka
21.05.2015
Нда. Чукча, очевидно, не читатель. :)
Mishka писал(а) Т.е. либо аналогичная собственность, либо возмещение, за которое можно купить аналогичную собственность...

Аналогичную - это значит аналогичную отбираемой, не более того. Не надо про 52 метра придумывать. А то у Вас, правда, как у девушки получается: "сама придумала, сама обиделась".
Кстати, имея хоть каплю логики, Вы бы поняли, что переселение обычно идет из центра на окраины. А земля в центре, обычно, гораздо дороже. Отсюда, вполне может получиться и аналогичная площадь.
ilya52rus
21.05.2015
прикольно, Вы обвиняете меня в том, что я не хочу принимать Ваши трактовки, выдаваемые за нормы законодательства.
Нет в законе "аналогичную", как бы Вы не игрались с тегами. Это просто Ваши догадки.
В законе есть "равноценное возмещение".
Под равноценным возмещением понимается выкупная цена земельного участка, в которую в силу п. 2 ст. 281 ГК РФ и п. 4 ст. 63 ЗК РФ включается рыночная стоимость изымаемого участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он понесет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Если Вы все таки читатель, то поймете, какая пропасть лежит между Вашей трактовкой "аналогичную" и той "равноценную", что в законе.
Про землю я писал. Стоимость пяточка земли, положенной собственнику квартиры в многоквартирном доме - ничтожна и не позволит купить даже 2 квадратных метра новостройки.
Mishka
22.05.2015
Гм... Для тех, кто совсем не читатель, я, в отличие от Вас, как раз, выше выдержки из закона выложил. А не их вольный пересказ.
И ведь я, кстати, даже конкретизировал: "аналогичную отбираемой", но нет, Вас хватило прочитать только первое слово из фразы. :)
Но, собственно, глупость своей фразы:
ilya52rus писал(а)
если твоя собственность пришла в упадок, разве кто-то тебе должен предоставить новую собственность?...

, с которой начался диалог, Вы уже осознали, Закон, наконец-то прочитали, и даже пытаетесь его пересказывать. Так что мои посты своей цели вполне достигли. :)
ilya52rus
22.05.2015
Mishka писал(а)
Гм... Для тех, кто совсем не читатель, я, в отличие от Вас, как раз, выше выдержки из закона выложил.

Выложили, только не те, которые нужны и трактовали по собственному разумению. Где в законе определение "аналогичную отбираемой"?
покажите и я признаю Вашу правоту.
Mishka писал(а)
глупость своей фразы с которой начался диалог, Вы уже осознали, Закон, наконец-то прочитали, и даже пытаетесь его пересказывать. Так что мои посты своей цели вполне достигли. :)

глупость тут только от Вас. попытки извернуться и переиначить текст законов в угоду собственному пониманию.
не, не получиться так.
Mishka
22.05.2015
Бгг... Тяжело же Вам даются тексты без картинок.
Ок, для особо одаренных, еще раз цитирую ЖК:
6. ...изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения
Т.е. компенсация должна быть аналогична по стоимости отбираемой собственности. Так доступнее, или без картинок все-таки никак?
Я до Вас эту простую идею уже второй день пытаюсь донести. Впрочем, вы, очевидно, её уже осознали, и сейчас просто повторяете сказанное мной своими словами. :)
ilya52rus
22.05.2015
ну наконец то!
Mishka писал(а)
аналогична по стоимости отбираемой собственности

вот это как раз верная, ранее не звучащая, трактовка!
"аналогична по стоимости" и просто "аналогична" - это настолько разные вещи, как например, "одаренный" и "альтернативно одаренный": вроде бы как одаренный, но в обоих случаях по разному, весь смысл в конкретике.

формулируйте мысли правильно с самого начала и не нужно будет тратить на Вас столько времени.
Mishka
22.05.2015
Ну да, ну да. :)
"Аналогичный по стоимости" - расшифровка для особо альтернативно одаренных. Заметьте, никому кроме Вас значение слова аналогичный расшифровывать не пришлось. :)
ilya52rus
22.05.2015
да кто с Вами разговаривал то, кроме меня? я уже пожалел, что столько времени потратил впустую, пытаясь объяснить азбучные истины. больше такой ошибки не повторю.
С начала 2015г изменилась кадастровая стоимость зем\участков (где-то выросла, где-то уменьшилась).
Вот к примеру, на Сенной - кадастровая стоимость земли под гнилушками, идущими под снос, подешевела в разы.
Кадастровая стоимость, конечно, не рыночная, но влияет на рыночную.
Под многими домами земельные участки размежеваны, поставлены на кад\учет и переданы в ОДС жильцов МКД.
Но с этого года собственники золотой земли в центре города остались лишь владельцами гнилой древесины.
Mishka
22.05.2015
Так я до человека, собственно, всего лишь пытаюсь донести, что просто так, без возмещения, собственность отобрать все равно не могут. И похоже он это, все-таки, осознал. :)
Понятно, что размер этого возмещения зависит от многих факторов, и чиновники, разумеется, его пытаются всячески уменьшить.
ilya52rus
22.05.2015
с хера ли? Вы пытались донести, что должны дать новую такую же собственность.
хорошо, что наконец Вы поняли ошибочность этого утверждения.
formula50
22.05.2015
,,Собака зарыта'' в таких понятиях, как равноценное и равнозначное жильё, а аналогичного там нет
ilya52rus
22.05.2015
я изо всех сил пытаюсь это объяснить...
Mishka
22.05.2015
Да, видимо я все-таки сильно переоценил Ваши способности в пониманию простых текстов, набранных крупными русскими буквами. Сочувствую. :)
Заметьте, что "новую такую же собственность" - это исключительно Ваши фантазии. Что называется: "Сама придумала мнение оппоненту, сама обиделась, сама второй день с ним спорю. Не, не дура." (с) :)
ilya52rus
22.05.2015
Ваши попытки оскорбить и увести разговор в сторону не сработают, говорю Вам в десятый раз. Мне абсолютно всё равно, какие эпитеты использует хамоватый анонимус.
И не нужно вырывать фразы из контекста. Полностью:
ilya52rus писал(а)
если твоя собственность пришла в упадок, разве кто-то тебе должен предоставить новую собственность?

так что сочувствие свое Вам бы на себя направить, да на Ваших близких, если, конечно, Вы так же общаетесь в реале.
Mishka
22.05.2015
Т.е. до Вас все-таки дошел идиотизм Вашей фразы "если твоя собственность пришла в упадок, разве кто-то тебе должен предоставить новую собственность?"
Поздравляю.
DEN_di
20.05.2015
Mishka писал(а)
Как-то Вы быстро соскочили с общих рассуждений "если твоя собственность пришла в упадок, разве кто-то тебе должен предоставить новую собственность?" на конкретно недвижимость. :) <br> <br> Так вот, конкретно про недвижимость, ...

Касательно п. 7. Там указана рыночная стоимость жилого помещения и доли в общем имуществе МКД. Интересно, какова рыночная цена гнилушки признанной аварийной? И ведь признание дома аварийным означает признание его непригодным для проживания. Т.е. собственность, да, но уже не жилое помещение.
14Х17Н2
21.05.2015
Вот именно. Отписался про "рыночную" стоимость ниже.
14Х17Н2
21.05.2015
А вы знаете, как определяется рыночная стоимость? Это не та стоимость, которую "захочет" собственник - это стоимость аналогичной собственности в аналогичном состоянии, открываем ИРР и смотрим объявы. В любом случае на деньги, полученные от продажи деревянной гнилушки, другого жилья купить совершенно невозможно. Если бы ЖК в данном случае исполнялся буквально, т.е. застройщик бы не "договаривался" с жителями расселяемого дома о предоставлении им других квартир, а просто выплачивал "рыночную" стоимость - это было бы равносильно изгнанию в деревню. Власти в данном случае из "социальных" соображений завели порядок, отступающий от законодательства, т.е. с теми, кто приватизировал квартиры, поступают так же, как с теми, кто этого не сделал.
Моя знакомая сейчас судится с администрацией. Повод: признание её дома аварийным, лишение её права собственности в связи с этим и автоматическое выселение её в маневренный фонд. А она никогда не подавала заявок на ремонт в виду аварийности, сами занимались реставрацией. Просто место под домом нужно городу. По идее, если это место нужно городу, значит собственник имеет право требовать адекватную замену. А дом в центре города, все удобства.
Бесправие получается.
Почему кому-то можно жёстко диктовать свои условия, вплоть до поддельного лишения собственности, а собственник не имеет права даже сопротивляться беспределу?
ilya52rus
20.05.2015
Старушка Фло писал(а)
признание её дома аварийным, лишение её права собственности в связи с этим и автоматическое выселение её в маневренный фонд.

это странно, я не знал, что признание дома аварийным влечет лишение прав собственности на него.

собственность имеет свою цену, которую должны засчитывать при переселении.
Должны?:)))))))))
Любимая фраза, которую сейчас повторяет каждый второй - никто никому не должен.
А знаете, что сказал представитель администрации, когда услышал о самостоятельном ремонте своего дома семьёй моей знакомой?
Что они разрешения на капитальный ремонт не давали!
Как Вам это? И грустно и смешно...
ilya52rus
20.05.2015
Старушка Фло писал(а)
Любимая фраза, которую сейчас повторяет каждый второй - никто никому не должен.

Вот в этом и беда, что люди не знают своих прав и возможностей их отстаивать, хотя Ваша знакомая не из таких, раз судится.
Побольше бы таких, это точно.
Тогда меньше было бы всяких "креативщиков" от власти.
Совсем страх потеряли.
Ещё и законы под себя пишут...
Сто лет назад в 1917г. пришли матросы с винтовками и отняли, подселили, уплотнили. И никто не вякнул. А кто был недоволен, был сослан в "могилёвскую губернию". Почему в 2017г. такое нельзя проделать? История то повторяется.
Думаете ещё два года до "другой справедливости" осталось ?:)
Очень бы не хотелось, но если всё так будет и дальше идти, то не исключаю.
Lynx Lynx
20.05.2015
Ага, во времена НЭПа, в Арзамасе на одного человека приходилось 2 кв. метра жилплощади.
Эти сведения в архиве задокументированы. И уплотняли очень плотно.
Ага. А году в 75-ом мещанский семейный особнячок на Генкиной у стариков отобрали и дали однушку на Мещерке. У тётки моей мамы. С садиком, хорошенький, уютный. Мои старшие сёстры смотрят сейчас на происходящее и только головой качают.
Любую власть надо ограничивать!
А что если напомнить нашим законодателям, сколько лет простояли дома, сколько за них нашими предками было оплачено государству, и что на эти деньги было сделано по капремонту реально?
А вообще, у меня есть живой пример: у знакомой сейчас идёт судебное разбирательство по поводу признания её дома аварийным....там такие косяки со стороны администрации вылезают, вплоть до подделки подписи на согласительных документах.
Вот так.
Может быть всетки начнём уже шевелиться в свою пользу?
"Чота я не понял, теперь просто так квартиры отбирать будут?"

Конечно не просто так, а по решению особой тройки, в которую войдут представитель застройшика, представитель ДУКа, участковый полиционер.
DimidROLL
20.05.2015
Если начнут просто так отнимать, то 2017й не за горами... Кто знает, как говорится - Не буди лихо...
утилизационный сбор еще взыщут !
DEN_di
20.05.2015
Интересно. Вот если машина износилась, ТО не пройти невозможно, соответственно ездить запрещено, то это не иначе ГИБДД виновато... Не, не. Это негодяи дорожники виноваты. Они в связке с властью пилят бюджет, а потому власть просто обязана выдать новую машину!!! :-D Как то так получается?
Владение собственностью несет ОБЯЗАННОСТЬ ее содержания, мы же привыкли заплатить непонятно кому непонятно за что и сидеть на кухнях сетовать, что ничего не делается.
Если машина износилась, её нельзя эксплуатировать на дороге, но изъять её никто не имеет права.
DEN_di
20.05.2015
А кто сказал, что квартиры будут изымать? В статье из заголовка об этом нет ни слова.
Нужно смотреть проект закона, а то кинулись делать выводы на пустом месте.
Наверняка будет предусмотрена компенсация. Наверняка она будет копеечной. Но. Раз это собственность, то ее реально реализовать. Продали - купили новую квартиру. Никто за желаемую цену не покупает? А почему должно покупать государство, на мои, между прочим налоги?
Жителям частного сектора не больно распомогались. Развалился домишко - сам дурак. Продавай землю и живи как хочешь. Почему с МКД должно быть иначе?
angryman
20.05.2015
С жителей частного сектора не собирают каждый месяц за (якобы делаемый) ремонт и содержание жилья. Они эти же деньги сами могут расходовать на текущий и капитальный ремонт. А в МКД попробуй сам отремонтируй - надо общее собрание, надо всех сагитировать (а половина откажется, потому что уже заплачено ДУКу за ремонт, которого нет и не будет). В лучшем случае согласятся сменить стояк водоснабжения, а вот крышу подлатать уже увы.
DEN_di
20.05.2015
Ничего невозможного. Организовали ТСЖ и решайте все вопросы сами, без ДУКов.
14Х17Н2
21.05.2015
Вы не представляете, как с вами будут бороться. Придут пацаны с подвешенными языками и всех бабок в вашем доме напугают так, что никто за ТСЖ не проголосует.
Почему-то очень многие (даже серьезные взрослые люди, судя по постам тут) до сих пор считают, что ДУК берет деньги еще откуда-то, помимо их квартплаты - не иначе сам Путин подкидывает периодически.
DEN_di
21.05.2015
Да даже пацанов не надо. Недавно разговаривал с содедями, типа собрания, но неофициального. Аргументы: "алкаши и нищие платить не будут" и "а вдруг случится что-то ТАКОЕ и придется за свой счет восстанавливать"... Как будто алкаши и нищие сейчас платят. Но сейчас это не дело остальных жильцов. Они то заплатили и ждут когда им "сделают красиво".
14Х17Н2
22.05.2015
Вот именно! "Организовали ТСЖ и решайте вопросы сами..." Ага, и проблемы всех асоциальных элементов в вашем доме тоже решайте САМИ. Одно дело, когда задолженность повесят на ДУК, а другое - на ТСЖ.
Так что ТСЖ - это решение для "новых домов в приличных раёнах", а в общем случае - не факт...
s47
21.05.2015
>> А почему должно покупать государство, на мои, между прочим налоги?

А почему вы решили, что государство. Разве застройщик это всегда государство. Застройщик строит многоквартирный дом или офис или торговый центр и потом имеет с этого прибыль, частью ее он должен делится с прежними жидьцами.
DEN_di
21.05.2015
Потому что читаем первый пост темы. Она об отношении государства и собственника помещений в МКД.
В последнее время власти сами расселяют жильцов, и уже свободный от прав третьих лиц участок выставляют на конкурс. Редкий случай, когда на застройщиков вешается обременение по расселению.
14Х17Н2
21.05.2015
Это у нас; а в некоторых странах, если ТО не прошел, страховку не купил - принудительная утилизация. Т.е. необратимое снятие с учета по нашему, после чего стояние этой машины на улице приравнивается к самовольному вываливанию крупногабаритного мусора, мусор отвозится на свалку, а хозяин штрафуется. В своем гараже - пожалуйста, что хочешь держи, а на улице - ни-ни.
Хорошо Вы движимое и недвижимое перемешиваете:))))))))
Не передёргивайте.
А если так переживаете за машинку, то задавайте вопросы по поводу качества дорог. Кто Вам мешает? Вы же платите дорожный сбор, налог.
Как платит и собственник жилья, впрочем. Заодно и сам ремонтирует свою собственность. Ставит новые окна, Стелит новые полы. И т.д.
DEN_di
20.05.2015
Я не передергиваю.
Если собственник ремонтирует собственность, она не придет в аварийное состояние. И не надо забывать, что собственник квартиры в МКД так же является собственником части общего имущества.
Речь о том, что делается под видом признания аварийного состояния.
И о тонкостях в справедливой оценке собственности при раскладе "заинтересованная администрация - строптивый собственник".
Пример на машинке:)
Как Вы думаете, состояние дорог влияет на быстрое изнашивание средств предвижения? Кто платит за ремонт частных машин и кто платит за ремонт ОТ?
DEN_di
20.05.2015
Это Вы о злоупотреблениях рассуждаете. Найти лазейки в законе и обратить их в свою пользу - ничуть не ново и будет продолжаться дальше. Не оправдываю, но все же имею в виду ситуацию в целом. Люди в массе так и не научились принимать решения и следить за собственностью. Четверть века почти в капитализме живем, а все ждем когда кто-то за нас что-то сделает, проконтролирует... А когда оказывается, что в доме в результате жить нельзя - требуем у государства новую квартиру. С чего бы?
Знаете, а я ни разу не встречала таких людей.
Тех, которые специально довели жильё до аварийности и потом требуют его бесплатной замены у государства.
Честное слово, ни разу не видела.
Гораздо чаще встречаются случаи злоупотреблений властью.
О ближайшем из них я уже написала выше.
DEN_di
20.05.2015
Здрасти... Я где то сказал "специально"? =-O =-O =-O
Извините, утрировала:)
Но я действительно не видела людей, которые приведя своим бездействием жильё в непригодное для жизни состояние начали требовать у государства замены.
Да, здравствуйте:)
14Х17Н2
21.05.2015
А я видел, тыщи их и даже миллионы. Именно своим бездействием и верой в то, что "власти им должны". Если в доме течет крыша, в подъезде сгорела проводка, в подвале живут бомжи, а жильцы который год не могут собрать бабло на ремонт, да и квартплату половина не платит вовремя - кто кому злобный буратино? Или вы будете утверждать, что "это дело ДУКа"? А если ТСЖ - тогда понятнее?
Хорошо, подойдём с другого бока:)
А если жильцы всё делают сами, даже наняли персонального дворника, площадки моют по графику, трубы, окна и даже домовое крыльцо ремонтируют сами - за что они должны платить?
И если люди всю жизнь исправно платили квартплату живя в соцнайме, а сейчас пришло в негодность старое деревянное окно, ибо дому уже более 30 лет и как его ни крась, дерево остаётся деревом, а денег на пластиковое нет - имеют ли они право его заменить с помощью системы, которой они платили все эти 30 с лишним лет за проживание на данных квадратах?
Ещё раз повторяю - я ни разу не видела людей, которые нагло требуют от государства дивидентов ни за что! Или Вы просто государственный человек?:)
Так и говорите - смотрю со своей госкалакольни:)
14Х17Н2
22.05.2015
Да хоть за 60... Когда они приватизировали это жилье, они добровольно приняли его в том состоянии, в котором оно было на момент приватизации, и дальше отвечают за него сами. Договор приватизации - его, конечно, никто не читал, только очень продвинутые сказали "мы в таком состоянии не примем, сначала приведите в надлежащее, вы обязаны". А после - извините, вы расписались, оно ваше. Кстати, бывали случаи принуждения к приватизации, обман и угрозы - муниципалитетам, особенно бедным муниципальным образованиям в глубинке, очень, очень нетерпелось поскорее скинуть с себя ответственность за старую гниль, пока не рухнула окончательно.
Если они съемщики социального жилья - да, имеют право. Честно говоря, случаев замены окон не знаю, но батареи, унитазы и даже газовые колонки меняют БЕСПЛАТНО в муниципальных квартирах. Конечно, добиться этого нелегко и не быстро, там лимит в пределах выделяемого финансирования, но само право никем не оспаривается.
s47
21.05.2015
>> Если собственник ремонтирует собственность, она не придет в аварийное состояние.

Что вы говорите. Какое состояние нужно администрации или застройщику, такое и будет признано
DEN_di
21.05.2015
Т.е. Вы утверждаете, что все 300 с лишним домов признанные аварийными чем то интересны застройщикам?
angryman
20.05.2015
Если на Волгу 1984 года выпуска каждый месяц с той поры брали "налог" на ее обслуживание и ремонт, но за эти 30 лет всего и сделали, что протерли стекла, подкачали шины и один раз заварили дырку в выхлопной трубе, то да, обязана выдать новую. Особенный цимес в том, что за эти 30 лет СТО, собирающее деньги, менялось раз десять, и каждая следующая кивает на предыдущую, что все собранные деньги остались там - "идите сами и выбивайте из них".
DEN_di
20.05.2015
Так Вы кому деньги то платили? СТО, как и ДУК - частная лавочка. Иск к властям в данном случае не признает ни один суд, даже ЕСПЧ.
VaDiiM
20.05.2015
аафигеть
Opteron
20.05.2015
лишь бы не было войны
propeller
20.05.2015
Если отсечь кучу слов ненависти, то становиться понятно, что это относится не к собственникам, а к тем кто живет по соц.найму. ))
Не нравится квартира которую предлагают в новом доме - получите ту которую нравится через ипотеку.
DimidROLL
20.05.2015
Если так, то логично...
kildozer
20.05.2015
нам, прежде чем поджечь дом на Ковалихе, прислали предложение прийти куда то там чтобы признать дом аварийным. никто не пошел, после чего последовал поджог вместе с жильцами (никто не пострадал) и признание его аварийным. Собственникам жилья вешают лапшу на уши второй год, типа вы еще не все пороги обили.
14Х17Н2
21.05.2015
Т.е. если вам предлагают расписаться за то, что вы - инвалид, лучше сделать это, а то действительно ноги переломают.
Если честно, то я никогда не понимал, почему у нас в стране жителям ветхих домов дают новое хорошее жилье, да еще и бесплатно. Считаю новые правила справедливыми.
А, уплату налогов всяческих государству ты понимаешь?
Понимаю и нормально отношусь, а нытикам про наши ужасные высокие налоги предлагаю пожить во Франции или США и оценить насколько щедрые налоговые режимы предлагают нам развитые страны.
Плюсуюсь! А как еще выкуривать хитрожопых, прописанных по 100 человек в одной квартире.
участие в строительстве нового дома вместе с другими инвесторами.

а жить они во время стройки где будут?
а если доходы не позволяют участвовать?
Так бюджетный соцнайм предложат. В каких-нибудь ебенях.
посмотрим, что наши правители выродят в конкретном документе.

кого затрагивает, следите за принятием НПА.
Да. Знай свое место.
Astaf
21.05.2015
Это строй такой. Капитализм называется. Кроме бед и разорения рабочему человеку не несущий ничего.
RoMih
21.05.2015
Мозгостук писал(а)
Это пришел какой-то дядя, забашлял кому надо, жилье аварийным признали и типа вкладывайся в строительство?

Зачем бред писать? Тут не очень много умных людей судя по комментариям.
Сам же написал - три варианта предложат, один из них - предоставление жилого помещения по соцнайму. Че не понятно то?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем