--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что стало с чаем ?

Слухи и сплетни
6121
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
19.02.2018
Что стало с чаем ?
Я как любитель крепко заваренного черного чая могу сказать, что хороший чай должен иметь густой темный цвет и иметь привкус свежеиспеченного ржаного хлеба. При этом сама заварка в сухом виде должна пахнуть в норме прелыми осенними листьями.
Сейчас открываешь пачку - пахнет прогоркшим мылом. Завариваешь - тоже мыло. Отвар при этом относительно бледный.
Брал "Ахмад", так качество разнится от пачки к пачке, или тупо продают подделку. Последний раз на работу взял - "мыло", домой - "мыло" !
Чего делать ? Как быть ? Скоро вкус нормального чая забуду !
Из повседневных чаев - Ахмад #1, вроде бы пока нормальный и заварка не сильно мелкая, как надо. В то время как брал как то другой Ахмад - анлийский завтрак, кажется, так вот он мелкий очень, и вкус совсем простой. Басилюр еще относительно вкусный, но он раз от раза дороже и дороже
horntail
23.02.2018
После того, как Ахмад стали фасовать в РФ, качество сильно упало.
16ninelll
19.02.2018
В Спаре на Добролюбова есть чай 2-3-4 тысячи рублей... попробуйте? Опишите свои ощущения. Мы ждём!
antidot
19.02.2018
16ninelll писал(а)
В Спаре на Добролюбова есть чай 2-3-4 тысячи рублей.

А обычный чай сколько стоит, если граммы перевести в килограммы ?
Тем более, какой смысл идти за такими дорогими покупками в "Спар", где максимальные из всех сетевух наценки ?
В какой-нибудь Унции попробуй чай
antidot
19.02.2018
нетинебудет писал(а)
В какой-нибудь Унции попробуй чай

Да хрен его знает, что у них там за чаи.
Я все-ж предпочитаю промышленное качество, а не где там кто-то чего-то намикшировал.
Если взять черный чай без добавок от компании Винтаж, все будет ок. Но эти магазы я и сама не люблю, если честно - хз кто там их обнюхивает в открытых банках. Покупаю оптом запечатанные упаковки. А чай из супермаркетов, мне помнится, гринфилд был неплохой. Мэджик юннань, емнип, нравился
Гринфилд в пакетиках стал никакой. Стыдно известному бренду гнать левак. Впрочем, бренд-то, может, и не в курсе. Местные крутят-вертят, дешевые опилки фасуют.
Любой чай в пакетиках никакой и подкрашенный
Просто не надо пить "чай" из пакетиков, я его лет 10 уже не пью. Есть же френч-прессы, где можно нормальный чай заварить!
(amigo)
19.02.2018
есть нормальный чай в пакетах.. тот же рубленый лист..
но к сожалению он дороже выходит, и посему не пользуется популярностью и с полок вытесняется более проходимым товаром.. в эту цену предпочитают брать 100г листового, нежли 50г пакетированного..
Я и говорю про френч пресс. Кроме того, в пакетиках не видно, какой чай, а в пачке сразу видно.
На работе и такой сойдет, неохота возиться ,заваривать хороший чай.
На работе у тебя ливер другой? Нет уж, у меня френч пресс есть, по времени получается одно и то же - что пакетик, что хороший чай. Потом всё равно кружку мыть, заодно и френч пресс вымою. Зато чай нормальный, а не пыль с ошмётками.
есть ситечки, если пресс не хочется покупать/мыть
Удачный год писал(а)
Местные крутят-вертят, дешевые опилки фасуют.

+ красителя только добавлять не забывают, только кипятком зальёшь пакетик, уже почти чёрный цвет у воды
Peon
19.02.2018
Я в последнее время предпочитаю twinings в железных коробках, более менее нормальное качество. Остальное, как то стало мало похоже на чай, ни вкуса, ни аромата.
AlexKB
19.02.2018
Попробуй чай "beta". Из недорогих самый вкусный, как мне кажется. Ахмад испортился давно.
+ к бете. Когда только выходили на рынок, вообще вкуснотища была, сейчас все же что то более дешевое фасуют под своим брендом.
JuliaNi
19.02.2018
Много плюсов, уже лет пять ему не изменяю. Даже развесные чаи из специальных магазинов проигрывают. Кстати, недавно впервые увидела Бету в пакетиках, взяла, вполне неплохо - пока.
OCV
19.02.2018
Краснодарский сейчас есть в продаже, только который без ароматизаторов. По 200 гр. пачка вроде. Нормальный чай.
antidot
19.02.2018
OCV писал(а)
Краснодарский сейчас есть в продаже, только который без ароматизаторов

Году в 1989 кто-то нам привозил Краснодарского чая, причем нормального.
До сих пор помню этот вкус !
А-ааа, по-моему дятька-дальнобойщик, брат матери его привозил !
В 90-х помню был чай 3 слона - индийский, вкуса такого нигде больше не встречал, пока не купил коробку-ассорти басилюр, там был вкус Kandy - очень похожий вкус, жаль я толькоо его в больших упаковках так и не видел. А еще неплохой показался чай Svay с чебрецом в пирамидках - медленно заваривается, вполне натуральный вкус и аромат
Чай "3 слона" (индийский) БЫЛ почти всё время существования СССР. Правда не везде и не всегда :-)
(amigo)
19.02.2018
хз.. пробовал ничего особенного.. так, чай среднего качества
Густой темный цвет производители обычно достигают подмешиванием чайной пыли. :)
Да ничего не стало. Главное - в пакетиках не брать. И самую дешёвую пачку тоже не брать.
А самый лучший чай - стакан ягод в кастрюлю выкинуть. Как же я матерился прошлым летом когда их собирал. Ан нет, пригодились.
Вот такой купи - и будет тебе счастье. Почти в любой "пятерочке" продается. Не благодари.
да, отличный чай, поддерживаю
Ну уж не отличный, конечно. На твёрдую 4, скажем так. :-)
Вот как раз час назад его заварил.
Отличный - это Continent (см.фото). В наших магазинах - довольно-таки редкий гость.
Как вижу - сразу же покупаю.
ок, спасибо, буду знать. Я имела ввиду отличный по сочетанию цена-вкус.
Да не за что. Если где увидите "Континент", свистните, ладно? А то у меня буквально на две-три заварки осталось.
А он не совсем мелкий? В смысле, не пыль как в пакетиках?
Не, листья там здоровенные. Настоящий крупнолистовой чай. И недорого - брал недавно по акции, вышло 145 рублей за 200-граммовую пачку.
Надо будет вечерком поискать. А то как раз чай вчера весь гости выжрали, что им отрыжка :)
Если ты на автозаводе живешь, то точно его найдешь в "пятаке" в новой "сталинке" на Счастливой + еще видел его в "пятаке" у перекрестка Моторный-Челюскинцев.
OCV
19.02.2018
Четыре пятерки писал(а)
Не, листья там здоровенные. Настоящий крупнолистовой чай.

Вообще-то самый лучший как раз мелколистовой. Листья, которые собирают с верха куста, а не здоровенные с середины.
Так и раньше про аллергию на чай и подумать невозможно было. А нынче - обычное дело, особенно на смеси в пакетиках :-)
(amigo)
19.02.2018
аллергия не на чай, а на чайную пыль..
и да.. в пакетах (в недорогом и среднем ценовом сегменте) её предостаточно
ISOpter
19.02.2018
в свитые 90-е были нормальные чаи - эдвин, тайлос, батик... щас аццтой один. Сейчас только тесс-санрайс и гринфилд-голден_цейлон, и то - от пачки к пачке совершенно разное качество.
Путлеровская политика по спаиванию народа в действии...
ISOpter писал(а)
Путлеровская политика по спаиванию народа в действии...

Мне вот в таких случаях всегда интересно, вы реально больной со справкой или психиатры про вас еще не знают?
ISOpter
19.02.2018
здоров как корова, сбежавшая со скотобойни и не подпускающая к себе людей
Т.е. врачи про вас не знают... И куда сбежали?
ISOpter
19.02.2018
складывается впечатление, что вы не носитель русского языка. Из чего проистекает ваш вопрос?
Из вашей же метафоры. Если вы ощущаете себя на скотобойне, то здоровы быть не можете, если сбежали со скотобойни, то куда?
ISOpter
20.02.2018
Публицыст писал(а)
вы ощущаете себя на скотобойне

из моих слов это никак не следует.
Так, а что, вы придерживаетесь мнения, что корова не в себе?
Густой темный цвет гарантирован )
alg0r
19.02.2018
С чаем все хорошо, если не учитывать то, что он дорожает.
Просто покупать его надо не в наших магазинах, а на taobao.com или в магазинах для европейцев типа yunnansourcing.com
Фабричный красный чай среднего качества не может стоить дешевле 40 юаней за 500 грамм.
(amigo)
19.02.2018
бери листовой, примерно 140 руб/100гр.
пакетированный сложнее в выборе - многие стали экономить и были хорошие, а стали не айс... я то пью Мэтр.. что лист, что пакет..
Bak$
19.02.2018
Newby - классный чай. Он даже в пакетированном виде неплох.
я покупаю чёрный пуэр. прямо в китайском магазине. вкус нормального чая не забыл. если надо, могу дать ссылку на тот магаз, где беру сам. хотя конечно их предостаточно.
Никодим Правильный писал(а)
прямо в китайском магазине

Большей степени развода я ни в одном бизнесе не знаю, чем "китайские" магазины, какой бы ни был товар.
Публицыст писал(а)
Большей степени развода я ни в одном бизнесе не знаю

я знаю. это сети магазинов магнит, пятёрочка, спар... и т.п.
а китайцы ещё пока ни разу не развели. и даже не попытались. это касается кстати не только специальных чайных магазов, но и собственно алиэкспресс.
Никодим Правильный писал(а)
алиэкспресс

Ааа, это другое дело... :)
не, не другое. тоже китайский сайт.

но если вас там обманывают, нет проблем, ведь совсем рядом продаётся великолепный чай например >>>
и никакого развода. как говорится, наслаждайтесь.
(amigo)
19.02.2018
я вот не перевариваю Пуэр.. солома пахнущая носками..
зы: а в данном пакете может быть любой чай - тот же краснодарский, который многим нравится (для меня он слабоват и не насыщен)
это шу или шен у вас пах носками?

что касается краснодарского "чая", я как-то заглянул внутрь такого пакета. там была пыль, пахнущая сеном. сеном в плохом смысле конечно ))
(amigo)
19.02.2018
шу.., что впрочем особо не меняет какой либо..
я к тому, что вкусы разные.. кому то надо китайский.. кто то любит кенийский.. кто то цейлонский..
кому то нужна крепость, а кто то лишь тонким ароматом наслаждается..
alg0r
19.02.2018
Особенно с учетом того, что продуктами там торговать нынче нельзя.
А когда разрешали - ну что лаовей может понимать в чае? Шен, с 500-летних деревьев, 2003 года, 10 долларов за стандартный блин с доставкой...
И ведь покупали люди.
alg0r писал(а)
лаовей может понимать в чае?

вы недооцениваете местных. многие были в китае, и не по разу...
alg0r
19.02.2018
А при чем тут местные? Речь о некоторых продавцах на Али.
ну тут речь о том что лаовай может понимать в чае. на самом деле может, ведь многие были в китае и много чего там перепробовали. я например имею довольно неплохое представление о чаях.
на али чай не беру. есть спецмагазины, где продаётся только чай.
alg0r
19.02.2018
Вы поняли буквально. Учту.
"Что лаовей может понимать в чае?" - это мнение среднего китайского продавца чая. Именно поэтому Али был завален низкосортным чаем с красивым описанием.
рекомендую - крупнолистовой отборный от фирмы "Конунг". он еще и женится пару раз без потери своих качеств.
Вот именно Конунг тестим последнее время. Зеленый, белый, красный китайские. Все нравятся!
Screw12
19.02.2018
Я сам всегда был заморочен по поводу чая и считаю почти все бюджетное в магазинах говном
Но вот этот я пока из бюджетных самым приличным для себя считаю
Ahmad
Знаю-знаю - со вкусом дымка :-) тоже нравится, но с бергамотом больше люблю
grinfield пью и мне норм, если две ложки на чашку жахнуть то от крепости аж рот сводит, и аромат есть и все дела, и найти можно в любом ашане - не надо ехать на край света за чайком.
sergey5
19.02.2018
он утонул (с)
Bekas999
19.02.2018
покупаю через интернет в Мск вьетнамский чай...и кофе.....Веники закончил курить лет в 8....
Баб тоже этим поишь? Кинуть в личку что и где?
Кидай.
Раньше покупал улуны и пуэр вот у этого бороды.
www.youtube.com/watch?v=27_ddt0WxAs
Но сейчас цены взлетели и не укупишь. Ищу подешевле. Буду благодарен за наводку.
Bekas999
19.02.2018
щас
Bekas999
19.02.2018
думаю что цены средние у них...я скидки ловлю и доставку дешевую
Lewgen
19.02.2018
Очень неплох "Кубань-чай" в Ашане: крупный лист, насыщенные цвет и вкус.
Главное не забывать рекомендации: заваривать из расчета 1 чайную ложку на чашку+1 чайную ложку.
Lissonka
19.02.2018
Баловство это все, чаи-кофеи ...
Воду надо пить чистую, она для организма самая полезная и безвредная.
_Tato4Ka
19.02.2018
самый нормальный был всегда один лишь нури листовой
Sova52
19.02.2018
Особенно в красной упаковке .
_Tato4Ka
24.02.2018
в красной гавно
Большего бреда я давненько не читал.
"Нури" - низкобюджетный чай, один из самых дешевых и с отвратительным вкусом.
_Tato4Ka
24.02.2018
мне нравится высокогорный, он - тру )
Нури высокогорный... Нет, ребята, нури бывает только подгорный, в крайнем случае подзаборный, но никак не высокогорный.
antidot писал(а)
Что стало с чаем ?

он выпился. Лодка утонула. Союз развалился.
Сегодня взял в магазине чай Richard в пакетиках. Обычный черный, без добавок. Отличный чай.
antidot писал(а)
Брал "Ахмад",


Гринфельд - качественный чай - мне с бергамотом нравится
(amigo)
19.02.2018
ЭрлГрей надо брать от "Twinings".. все остальное от лукавого (с)
:)
Не-не, я бы не стала бяку пить - я привереда....и не качественное не буду есть, как кошка :-D
А Грей - да, слышала, но к Гринфельду привыкла - в пакетиках тоже иногда беру - но рассыпчатый качественнее
1May
19.02.2018
покупайте в индийских магазинах... зачем вам сено то заваривать
Маленькое уточнение: покупайте в китайских магазинах. Китайский чай - правильный чай. Так победим. :)
А то, что продают в чайных домиках ))) или при входе в ТЦ какие-то островки с чаями и кофе - это туфта разве ?
Апрельскими тезисами:
1. Правильный чай - китайский чай.
2. Правильный китайский чай продают
а) Китайцы
б)Специализированные чайные магазины.
3. Там есть все. И дорогой качественный чай есть, и замануха за большие деньги для дурачков, и дешевые (относительно) чаи. Короче, идем к истине путем проб и ошибок, неизбежных переплат итд.
4. Пункт четыре. Брендовые чаи для массового рынка (Ахмат, Гринфилд итд, любой другой крупный чайный бренд) это дешевка по определению. Даже когда на пачке написано про "китайский чай". Почему? Потому что это всегда КУПАЖИРОВАННЫЙ ЧАЙ, т.е. смесь самых разных чаев от разных производителей, разных сортов и качества. С Ахматами и им подобными по-другому просто не бывает, так устроен этот бизнес, ориентированный на крайне непритязательного потребителя. Если вы хотите действительно качественный продукт, то покупайте не у чайных гигантов, а фирмочек поменьше, в первую очередь у тех, которые возят свой собственный.
5. Это дорого.
нЭнС
19.02.2018
ваши советы-для фанатиков или скучающих миллионеров...
Вы наверное,и коньяк не пьёте?Ведь это тоже-купаж,СМЕСЬ коньячных спиртов,с добавками...Небось,посоветуете тоже покупать каждый спирт в отдельности-чтобы для чистоты вкуса!-и дуть его незамутнённым ни одной примесью...))

А на мой вкус-на то и купаж,чтобы специалисты составили наиболее "вкусные" для ширнармасс рецепты. Т.е. такие,которые максимально устроят по вкусу.цене и др. максимально большое число потребителей!). Я вот из таких...Не помпезен и готов получить удовольствие от любого чая,если он хорошо заваривается и его вкус хоть сколько-то меня устраивает.
Drowt
20.02.2018
Я не любитель чая, но купил в индии в супермаркете пару пачек какого то чая за 5 баксов пачка 200г. Все что у нас продают сразу стало сеном. Наверно всу труху везут к нам.
нЭнС писал(а)
А на мой вкус-на то и купаж,чтобы специалисты составили наиболее "вкусные" для ширнармасс рецепты.

К сожалению, чайные купажи не чета коньячным, и "специалисты" преследуют тут совсем другие цели. Вот смотрите. Есть чай цельнолистовой. Есть ломаный крупными кусочками. Есть ломаный кусочками помельче. Есть класс чая, когда лист измельчен в труху. Ну, и наконец, есть просто чайный мусор: чайная пыль и веточки, которые просто портят вкус. При этом каждый следующий класс является отходом при производстве чая более высокого сорта. Так вот, в большинстве случаев купажированный чай в пачках это смесь всех сортов, включая чайный мусор, который специально добавляют для увеличения веса. Что касается пакетированного чая, то в большинстве случаев это просто чайный мусор, чайная пыль, которую часто еще и подкрашивают, а также добавляют химические заменители вкуса, тк своего чайного вкуса в этом мусоре просто может не быть совсем.
нЭнС
20.02.2018
кмк,вы ломитесь в открытую дверь...)
Ну да,есть "элитные" чаи,цельнолистовые,из верхних 2-3 листочков,высокогорные и т.д. ...
Я ж и говорю-для гурманов, фанатов и скучающих жён миллионеров.

Я когда-то тоже выискивал ХЗ что,менял сорта,переходил с чёрного на зелёный или белый или красный,Пока не понял,что суета всё это...на букву Х...))
Имею сейчас 2-3 коробочки с россыпным или пакетированными чаями. И в зависимости от настроения или гостей-завариваю тот или другой. А когда-то даже специально крупнолистовые чаи молол в кофемолке до мельчайшей пыли(типа как япы делают,только что без кисточек и церемоний)),пил с молоком или без,со спиртом или коньяком и т.д. ...Пока не понял,что суета это всё ))-на какую букву-уже сказал )
Сейчас вообще чаще какао пью.
Шоколад-это вам не травяная смесь,это истинная ценность.И подделке не подлежит... ))
В высокогорном чае в общем-то нет ничего "элитного". Он просто дорогой, или очень дорогой, или безумно дорогой. И не мудрено. Выращивать чай высоко в горах , мягко говоря, не слишком удобно, при этом годовая урожайность будет значительно меньше, но зато сырье более высокого качества. Конечно, такие чаи и обрабатываются крайне технологично, и хранят их, как зеницу ока. Вот вам и цена. "Верхушечный" чай тоже, естественно, не дешев, если у него еще не истек срок годности, конечно. Но есть ведь на свете и более дешевые варианты, и их море. Но пакетированный... Вы ведь знаете, что эти пакетики окрашивают даже холодную воду. Мало того, многие из этих пакетиков еще и "вкус" этой холодной воде сообщают, без всякой заварки. А как выглядит содержимое этих пакетиков, если его распотрошить? Жопа там, а не чай, ребята.
нЭнС
22.02.2018
ну да.ага,если переложат акварельной краски-то "цвет" прёт из него со страшной силой,Ну так и "в коробочках" чай фальсифицировать так же нетрудно.
В коробочках почему-то, как правило, получше. Уж не знаю почему. Но лучший чай это китайский развесной. Его и посмотреть можно перед покупкой, и понюхать. Самые дешевые сорта частенько превосходят даже самые дорогие коробочковые и при этом могут быть даже дешевле.
ARTIOM
19.02.2018
норм чай по 300-400 руб за 200г на рынке в жар-птице

или тут закажи

www.onlinetrade.ru/catalogue...4001-165497.html

реальный чаек
В принципе и не так дорого, чуть подороже, чем то, что я покупаю обычно по 100 г в пачках
ARTIOM
19.02.2018
реальный чаек - не пожалеешь
Из каких краев-то, хоть, чаек-то ?
С островов каких, может ? :-D
ARTIOM
19.02.2018
цейлон
Да, для массового купажированного чая сойдет. Да, это не чайная пыль и не гранулированный. Но если хочешь действительно качественный продукт, то это ваще не вариант. Почему?
1. Цейлон это не Китай, а правильные чаи это китайские чаи.
2. Это так называемый "ломаный чай". Но даже если бы он был цельнолистовой, то все равно купаж от крупных брендов - это лоу левел.
3. Когда покупаешь чай, то желательно на него посмотреть, а еще лучше понюхать. А для этого надо покупать развесной. Его для того и продают в пачках, чтобы смешивать нормальный чай с говном и тем удешевлять себестоимость, ведь "лохи в Европе все равно купят".
ARTIOM
19.02.2018
для меня китай это всякие зеленые чаи - я их не люблю

черный-крепкий-ароматный - мой выбор

хоть турецкий
Да, действительно, китайцы больше специализируются по всяким тонким зеленым и белым чаям, а также по улунам и поэрам. Но! Они и черный чай тоже умеют делать лучше всех на свете. Только черный чай они называют красным.
Вот по вашей же ссылке есть, например, такое:
www.onlinetrade.ru/catalogue...1304-205292.html
Или такое:
www.onlinetrade.ru/catalogue...1428-220467.html
Да, нельзя рассмотреть или понюхать, но зато правильная страна происхождения, а это уже плюс.
ARTIOM
20.02.2018
ценник весьма гуманный - можно и попробовать
palp
20.02.2018
Когтей писал(а)
1. Цейлон это не Китай, а правильные чаи это китайские чаи.

мне лично пофиг какие там правильные а какие нет.
Чисто на вкусовые ощущения ориентируюсь.
palp писал(а)
Чисто на вкусовые ощущения ориентируюсь.

Со стратегией согласен. Но есть идеологические замечания :)
palp
20.02.2018
ARTIOM писал(а)
норм чай по 300-400 руб за 200г на рынке в жар-птице

Там где мужичок торгует ?
ARTIOM
20.02.2018
да - там есть годные цейлонские чаи
palp
20.02.2018
тогда плюсану к мужичку и его ларьку
Чай годный, подтверждаю. Он же и насоветует чего лучше брать.
mkv
20.02.2018
ARTIOM писал
или тут закажи

Минимальная сумма заказа при отправке через любую транспортную компанию (ТК) - 3 000 руб.
P.S. Нашел на сайте - есть и пункты выдачи и салоны-магазины в нашем городе.
diamant
19.02.2018
про Riston ещё не упоминали тут; на мой неискушённый вкус, неплохо
Тоже недурной. Но листья там мелковаты. Беру его, только если нет под рукой "беты".
У меня здоровенный чайник-заварник (1.5 литра), специально приобретенный для заваривания крупнолистового чая. Для чего такой здоровый? А чтобы чай пить сразу же после заваривания, целиком наливая в чашку, не разбавляя кипятком, как это делают некоторые.
Пить лучше без сахара, вприкуску - шоколадные конфеты, кусочки лимона или мармелад.
Chugu
19.02.2018
азерчай с чабрецом. (перекресток, ашан)
antidot
19.02.2018
Chugu писал(а)
азерчай с чабрецом.

Ароматизированным чаям сразу отказать !
Chugu
19.02.2018
там трава чабрец, а не ароматизатор.
antidot
19.02.2018
Chugu писал(а)
там трава чабрец, а не ароматизатор

Хорошо, тогда куплю и попробую.
Вот сейчас Ахмад как раз пью. Indian Assam Tea. Нет никакого мыла. Пахнет чаем.
попробовала у знакомых кофе быстрорастворимый, на скажу, какую марку, понравился
а так кофе - одно г..но
Чай уже не тот, последний раз пил нормальный чистый чай купленный в магазине в конце 80-х начале 90-х он был другого цвета т.к. не содержал красителей, а всё что сейчас продаётся это порошковая химия, листья с пропиткой, это и чай и вино и всё остальное, единственный вариант самому выращивать.
В чайный магазин зайти не пробовали?
В который?
Для начала в любой.
Лисма 4, два пакета на стакан.
Не бери туфту, а вообще лучше пей какао!
BullDozer
24.02.2018
Азерчай покупаю. Фасовка чтоб азербайджанская а не наша была.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов