Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
ny-hat
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Городской форум
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Потому что у Вас недостаточный уровень (требуется уровень не менее 2)
on-line:  115  
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

Что за гриб?

Folk 29 августа в 12:27 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Нашел целую поляну таких, но взять не взял - кто-нибудь знает, что и это и съедобно ли?
petrovna 29 августа в 12:32 «ответить»
Folk 29 августа в 12:49 «ответить»
Сами-то их брали когда-нибудь?
petrovna 29 августа в 12:49 «ответить»
да
kassa111 29 августа в 12:54 «ответить»
Да вообще не похоже на ежовик. На первой фотке вроде пластинчатое основание, а у ежовика маленькие иголочки
Folk 29 августа в 13:01 «ответить»
Вроде бы есть такое мнение, что это козляк
https://yandex.ru/images/sea...os=11&rpt=simage
kassa111 29 августа в 13:58 «ответить»
похож однако.
ay 30 августа в 10:01 «ответить»
petrovna писал(а)
ежовик

желто-оранжевый, сверху похож на лисичку, но слишком толстая рыхлая ножка и вместо пластинок непонятно что?
недавно такие видел, никто опознать не смог
i8087 29 августа в 12:50 «ответить»
Все грибы съедобны, но некоторые лишь однажды. :)
А вообще ну нафиг чего-то непонятное по рекомендациям из интернета собирать. Я бы такое собирал только с опытным грибником.
Пай- девочка 29 августа в 13:06 «ответить»
точно. не знаешь гриб - не бери
Folk 29 августа в 13:07 «ответить»
бывает, что если и знаешь, брать не надо
Пай- девочка 29 августа в 13:10 «ответить»
правильно. мухоморы не надо. и еще даже хорошие, растущие совместно с мухоморами. однажды видела близнецов - мухомор и тут же с ним в "обнимку" белый.
VitOb 30 августа в 07:13 «ответить»
Чушь. Ну растут рядом и что? Грибницы то разные.
Пай- девочка 30 августа в 13:00 «ответить»
однажды так знакомый отравился
VitOb 30 августа в 13:57 «ответить»
Ищите причину в другом. Старый, ложный и т.д.
Пай- девочка 30 августа в 14:12 «ответить»
нет. именно он горчил, этот гриб, что рос в объятиях поганки.
VitOb 30 августа в 16:54 «ответить»
Он все грибы сырыми на вкус пробует или он именно этот гриб особым образом на кусочки порезал? Ну чушь же. От того, что вы яблоньку рядом с волчьей ягодой посадите яблоки ядовитыми не станут.
Folk 30 августа в 16:55 «ответить»
Извините, что вмешиваюсь, но такого растения "волчья ягода" не существует ))
VitOb 30 августа в 17:52 «ответить»
Откройте википедию и выберите себе наиболее понравившееся растение из называемых в простонародье "волчьей ягодой" ;)
Folk 30 августа в 18:17 «ответить»
Ну так ни одного ядовитого растения из списка не нашел ))
VitOb 30 августа в 19:10 «ответить»
Тогда и не парьтесь, собирайте все подряд грибы, ядовитых не найдете )
Редкая сволочь 31 августа в 01:30 «ответить»
да-да, фольк, это хороший вам дан совет
Folk 31 августа в 08:23 «ответить»
а что в нем хорошего, сволочь?
Пай- девочка 31 августа в 13:07 «ответить»
Нельзя собирать съедобные грибы, растущие рядом с ядовитыми поганками. На них могут попасть споры от смертельных соседей....
www.aif.ru/food/products/ostorozhno_griby_kak_ne_otravitsya_pervymi_darami_lesa

если вы чего-то не знаете, это не означает, что сказанное чушь
VitOb 31 августа в 21:28 «ответить»
Вы перед употреблением грибы не моете? Зря. Находясь в лесу вы вдыхаете тысячи спор различных грибов (да и дома тоже), а уж сколько вы спор поганок вдыхаете пиная их (дети любят это дело) и что-то про массовые отравления от этого я не слышал.
Но безусловно вы можете верить в этот миф. Опять таки соблюдая это правило вы существенно уменьшаете вероятность взять ту же бледную поганку вместо съедобного гриба по ошибке.

ЗЫ мало ли чуши пишут в интернете :)
kokon 30 августа в 07:29 «ответить»
Белые часто рядом с мухоморами почему-то растут.
Folk 30 августа в 08:30 «ответить»
Я вообще-то про старые и трухлявые - конкретно травануться можно даже очень знакомым грибом
нЭнС 30 августа в 15:30 «ответить»
Пай- девочка писал(а)
мухоморы не надо

мухоморы кяп уже давно не считаются ядовитыми грибами,а в некоторых странах вроде Венгрии,то и вообще чуть ли не любимые грибы.
Специалист по радио говорил,только БЕЛЫЙ мухомор вместе с белой поганкой -безусловно ядовиты.Ядовитых,говорил,вообще мало.Не совсем съедобных-больше,это которые требуют чего-либо перед едой-вымачивания,отваривания.Да и то-чаще просто для улучшения вкуса,ликвидации горечи.
Пай- девочка 30 августа в 15:38 «ответить»
устами зануды гундосит истина (с)
я об этом читала, но вряд ли наши люди готовы к такой экзотике.
наркоманам тоже этот гриб очень нравится. что-то вы об этом не упомянули, поскромничали
VitOb 30 августа в 19:40 «ответить»
Так то наркоманы другие грибы предпочитают :)
Пай- девочка 31 августа в 13:08 «ответить»
вам виднее
praktik78 29 августа в 12:59 «ответить»
Чет посмотришь, народ сейчас всякую гадость собирает- грибы же, я на такие даже смотреть не буду. Нормальных грибов чтоль нет. Хотя сморчки тоже не очень красиво выглядит.
Folk 29 августа в 13:02 «ответить»
praktik78 писал(а)
Нормальных грибов чтоль нет
чтоль нет
Тот. Кто Сидит В Пруду 29 августа в 13:04 «ответить»
уж лучше совсем без грибов, чем много сомнительных
Folk 29 августа в 13:05 «ответить»
да, лучше с сушеными яблоками
фумитоксик 29 августа в 13:36 «ответить»
места надо знать просто
фумитоксик 29 августа в 13:37 «ответить»
запомнилось интервью одного миколога:
- я собираю 3-5 видов грибов. жители же подмосковья - метут все подряд и без разбора.
praktik78 29 августа в 14:12 «ответить»
:))
нЭнС 30 августа в 15:33 «ответить»
недавно другой миколог говорил-А я НЕ ем только 3-4 вида! Остальные ем,обработав или нет...И грибы ем постоянно,много,больше любого обычного человека.Ядовитых 2-3,остальные-условно или безусловно съедобные.
Тот. Кто Сидит В Пруду 29 августа в 13:03 «ответить»
он на яблоко сушеное похож, только с ножкой
Forester 29 августа в 13:24 «ответить»
Скорее всего это свинушка, отнесен к ядовитым, но раньше был условно съедобным. https://ru.wikipedia.org/wik...0%BA%D0%B0%D1%8F
Folk 29 августа в 13:33 «ответить»
Да ладно - свинушки пластинчатые грибы, а это явно трубчатый. Уж чего-чего, а свинушку я ни с чем не перепутаю
icq-dead 30 августа в 13:52 «ответить»
Мой дед, царствие ему небесное, все 94года знатно солил эту свинушку. И я, года 33, только ее из солёного гриба предпочитаю. А вот, немчура Юлиус, скорее всего, шнапсом траванулся, т.к. обычное дело у алкашей закуску винить ))
Folk 30 августа в 14:24 «ответить»
Я тоже много ее съел до середины 80-х, а потом как-то перестали ее брать. Да и вкус-то у нее, честно говоря, очень так себе был, чтобы ностальгировать
icq-dead 30 августа в 14:26 «ответить»
На вкус и цвет, как грится...
Убри* 29 августа в 14:17 «ответить»
сдается мне, какой-то ложный белый, мы похожие в детстве собирали для кукол...

Если не червивый, правильно, что не взяли.

А если червивый, то х его з, мож и съедобный, да нуивонах от греха-то.
Тот. Кто Сидит В Пруду 29 августа в 14:27 «ответить»
а если червивый, то сразу грибы с мясом получатся
FreeCat 30 августа в 06:15 «ответить»
хорошо хоть не сыр ... с мясом *crazy* .. есть такой "деликатес" *crazy* ...
Osss 30 августа в 09:27 «ответить»
я наткнулся на поляну грибов белого цвета, спутники сказали что это шампиньоны. Было их там наверное 10-ти литровое ведро, я брать побоялся.
Jeaman 30 августа в 09:31 «ответить»
Зря,компота бы попили.
Убри* 30 августа в 14:03 «ответить»
эка невидаль, шампиньонов и по городу полно растет, под деревьями, где травы нет.
По молодости мы их собирали и даже ели. И даже живы до сих пор. Потому что это действительно были шампиньоны, хотя собирать их в городе можно только по бесшабашной молодости и дурости, да.
нЭнС 30 августа в 15:36 «ответить»
Убри* писал(а)
обирать их в городе можно только по бесшабашной молодости и дурости

почему?
яблоки,сливу и малину ,растущие в городе все едят-не нахвалятся,а чем грибы,питающиеся гнилой древесиной хуже?
Убри* 30 августа в 17:03 «ответить»
дак грибы впитывают в себя все вредности из окружения куда сильнее, чем сливы-яблоки.
нЭнС 30 августа в 20:46 «ответить»
с чего бы это вдруг? У нас некоторых послушать,так и арбузы в ларьке около дороги что-то там "впитывают"
Убри* 31 августа в 00:47 «ответить»
а вы бесстрашный)) это же общеизвестный факт. У грибов тупо есть свойство впитывать в себя все токсины, из выхлопных газов хотя бы. Принцип питания у них такой. А в городе вряд ли найдешь грибной оазис, чтоб в хотя бы в полукилометре не было ни одной дороги. Так что вредно однозначно.
нЭнС 31 августа в 14:49 «ответить»
Убри* писал(а)
У грибов тупо есть свойство впитывать в себя все токсины, из выхлопных газов хотя бы.

какие ваши доказательства?(ссылки на умозрительные рассуждения "авторитетов" прошу не приводить)
Тогда грибы использовали бы для детоксикации.
Особенно про выхлопные газы улыбнуло.С учётом того,что уже 15 лет бензин-без свинца и что чем меньше люди понимают биологию-тем больше и легче фантазируют на эту тему )
Убри* 31 августа в 15:12 «ответить»
господи, нЭнс, да ешьте что вам нравится, раз не боитесь ничего)))
нет у меня доказательств, я впитала сии факты с молоком матери даже не помню когда, и в голову не приходило с лупой проверять, насколько все кажется очевидным. А вы считаете иначе, так разве ж я сумею вас без доказательств убедить? Кушайте, кушайте, не смею препятствовать)

э... а вот грибы для детоксикации можно было бы использовать, если при отравлении срочно выращивать их прямо в организме, и чтоб быстро росли, пока организм не сдох. Они ж не активированный уголь, функционируют только живые в процессе роста. так что не канает.
фумитоксик 31 августа в 15:22 «ответить»
кусочек методички биофака мгу подойдет? или нужны британские ученые?
www.bio.msu.ru/res/Dictionar...miclogiyai_3.pdf
страница 19
нЭнС 31 августа в 19:21 «ответить»
фуфлыжная какая-то методичка...больше на брошюрку из серии ЗОЖ похожая...анонимная и без указания источников..."Весёлые картинки",а не учебная литература...

Вот вам ссылка ,там хоть какие-то,хоть похожие на к.л. научное изучение проблемы...текст не копируется-раздел про тяж.меты.
Резюме: Тема никем не изученная,несмотря на массу предрассудков,Изучения на Семипалатинском полигоне показали,что содержание металлов в них НЕ БОЛЬШЕ(т.е. скорее меньше) чем в окружающей среде.
leopard-fil.ru/griby-v-ratsione-pohodnika-pochemu-gribami-travyatsya/
Весёлый окунь 31 августа в 08:40 «ответить»
Чего тут рассказываете? Вон, на сортировке вдоль жд путей алканы местные собиают белые грибы и перед центральным рынком продают. Судя по всему, кто-то их покупает и кто-то ещё и ест...
montagka 30 августа в 09:38 «ответить»
Определяю грибы вот по этому фотогиду https://www.instagram.com/griboved/
Folk 30 августа в 09:46 «ответить»
Ну и как там гриб из заглавного поста определяется?
Старушка Фло 30 августа в 14:02 «ответить»
Хороший вопрос:)
Возникновение оного ещё раз подтверждает истину - сапёр ошибается только один раз...)
Старушка Фло 30 августа в 14:01 «ответить»
Ни один фотогид не гарантирует Вам безопасности:)
Фоксиковый 30 августа в 14:11 «ответить»
Не знаете - лучше не берите. Вам тут уже это советовали и я посоветую. :-)
Folk 30 августа в 14:18 «ответить»
Спасибо, кэп, ваш совет очень важен для нас!
RoMih 30 августа в 14:26 «ответить»
я тоже настаиваю, чтоб вы не брали гриб, который не знаете
Folk 30 августа в 14:55 «ответить»
я тоже в основном настаиваю на лимонных корках )
Пай- девочка 30 августа в 14:45 «ответить»
анекдот в тему нашла:
Грибов набрал, сейчас буду жарить. Что за грибы - а фигзнает. На всякий случай помылся, побрился, постриг ногти и оделся во все чистое...
Даксайдов 31 августа в 07:20 «ответить»
Чтобы пожарить, такие сборы не обязательны.
лалли 30 августа в 17:08 «ответить»
Какой-нибудь еловик,разновидность дуньки,горький на вкус..кстати,в год,когда ну вообще не было грибов,собрали мы корзину дунек,чистейших и красивейших...
после неоднократного замачивания,отваривания и маринования,грибы очень даже ничего были,всю зиму кушали
Angeluka 31 августа в 06:32 «ответить»
Козляк это. Съедобный, но мы никогда не берём, не вкусный.
Folk 31 августа в 08:22 «ответить»
Прямо вот совсем невкусный? Для меня чемпион по невкусности это белые подгруздки - как пластмассу жуешь.
ТеплушникЭр 31 августа в 12:32 «ответить»
Погруздки... это их вроде как переименовали продаваны на рынках. А раньше их называли "скрипуны" ЕМНИП. Дюже не вкусные.
Folk 31 августа в 13:00 «ответить»
Не, это разные грибы, скрипуны горькие, их отмачивать 2 дня надо, а подгруздки нет. Но на вкус одинаково хреновые
Популярные товары в Нижнем