--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дачная. Куда девать траву и ветки?

Прошу совета
1516
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esyda
04.05.2021
После зимы привели участок в порядок. Раньше листья, ветки, траву сжигали в бочке. Сейчас говорят нельзя. Что делать с таким мусором? В лес не выбрасываю, в контейнер запрещает председатель..
ждите комиссию и штраф за организацию не санкционированной свалки на участке...
заодно и за одуванчики приплатитесь...
Esyda
04.05.2021
Вот- вот.. оставить - организация свалки, сжечь - запрет.. у тетки на Горе- Море дроны летают над дачами, задолбали..
Esyda
05.05.2021
Кстати про дроны.. вот у многих на участках есть ширмочки для душа, часто они без крыши, просто стенки.. так вот пойдешь ополоснуться, а тут дрон над тобой, или ,например, загораешь у себя под кустом в трусах и без лифчика, а тут раз и дрон.. вообще это законно, такое вмешательство в личное пространство?
продайте в этой душегубке и купите дом в деревне где нибудь. Никаких тебе председателей, соседей и прочей шелупони. Я вообще из бани отдыхать голый выхожу, ибо нет никого
Esyda писал(а)
загораешь у себя под кустом в трусах и без лифчика,

непристойное поведение - штраф, будьте добры, вот и фото в доказательство
Редкая сволочь писал(а)
непристойное поведение - штраф

вот так вот, тихою сапою и оккупировали Россию --- если не штраф, то налог...
если не налог, то акциз..
DEN_di
05.05.2021
Это фантазёры оккупировали. Давным-давно причём :-) Раньше на лавочках у подъездов всевозможные ужасти рассказывали, сейчас в интернет переселились и пугают друг-друга. А спроси - кто-нибудь заплатил какой то штраф, за исключением ПДД разве что, руками разведут :-)
Esyda
05.05.2021
Мы заплатили за несогласованную вывеску на ТЦ...
DEN_di
05.05.2021
Ну хоть что то, хотя речь про рядовых гражданов вели.
Esyda
05.05.2021
А, про СНТ... Две тетки прошлой весной в карантин ходили с палками для ходьбы по садоводчеству.. приехали два орла, обвинили, что вышли из дома без купи кода и ещё и старше 65 лет.. предложили заплатить штраф на месте.. хотя может и мошенники.
DEN_di
05.05.2021
Если штраф на месте - однозначно мошенники.
mr.krabs
05.05.2021
DEN_di писал(а)
Если штраф на месте - однозначно мошенники

Низовую коррупцию в РФ искоренили? Ну Ок
Esyda писал(а)
ходили с палками для ходьбы по садоводчеству

надо было лыжи одевать, тогда все обошлось бы
mr.krabs
05.05.2021
Лучше валежник к ногам примотать
Председателя спросите! И сжигать и сейчас можно в той же бочке...контролёры не ходят же всюду, да и оборудовать по правилам не трудно...
Esyda
04.05.2021
Ну если иметь участок пару на, то не трудно, а если 6 соток с деревьями, постройками и лесом за забором, то даже мангал негде поставить.. я стараюсь придерживаться правил и законов установленных правительством РФ.
Esyda
04.05.2021
Га, Т9 шалит
Esyda
04.05.2021
С председателем народ беседовал, говорит вопрос к депутатам..
У нас председатель с горя предлагает брать шредер в аренду на СНТ и в порядке очередности перерабатывать в мульчу.
Esyda
05.05.2021
Вообще это неплохая идея.. но у нас вряд ли такое организуют.
AM-PM
04.05.2021
Esyda писал(а)Раньше листья, ветки, траву сжигали в бочке. Сейчас говорят нельзя.
<<Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения>>(с)
mkv
04.05.2021
Сжигать. Только бочку окопать нужно.
И приготовить такую же бочку, но с водой.
mkv
05.05.2021
Я обхожусь парой вёдер с водой.
bravoam
04.05.2021
заключить договор на утилизацию в региональным мусорным оператором, а потом сжечь в бочке.
Esyda писал(а)
листья, ветки, траву

Сложить в компостник, и через 2 года у вас будет отличный перегной!
Ну или, как и раньше, сжечь в бочке :-) И тогда у вас будет отличная зола! Растениям это тоже понравится.
Esyda
04.05.2021
У нас сразу там заведется выводок змеюк..
horntail
05.05.2021
Завести Рики-Тиви-тави для змей.
вылавливайте и продавайте юннатам..
Тернновник писал(а)
вылавливайте и

добывайте змеиный яд
тоже вариант...
Или можно осваивать рецепты китайской кухни, они всё едят, наверняка и змей тоже :-)
mr.krabs
05.05.2021
НатаТру писал(а)
Сложить в компостник, и через 2 года у вас будет отличный перегной!

вы хоть раз компост из веток делали? которые см 3 в диаметре?
12guests
05.05.2021
3 см ветки лучше в измельчитель.
mr.krabs
05.05.2021
который надо купить
CUI BONO, CUI PRODEST
не уж то топора нет?
mr.krabs
05.05.2021
топор есть, и времени дохрена , чтобы сучья в труху перемалывать, хожу по НО... стучу топором, а по ночам бьюсь головой о стену
По ночам лучше спать, а не будет сил чтобы ветки в 3см рубить.
mr.krabs
05.05.2021
А я то думаю.. почему так плохо в лесном хозяйстве НО :)
mr.krabs писал(а)
которые см 3 в диаметре?

такими баню подтапливать дюже гоже, водички подогреть
mr.krabs
05.05.2021
ну так забери воз маленькую тележку трухи у Есиды
mr.krabs писал(а)
вы хоть раз компост из веток делали? которые см 3 в диаметре?

А почему 3см, а не 33? :-D

Ветки в 3см уже можно оставить на растопку.
Или можно заложить в грядки, чтоб поднять уровень земли.
mr.krabs
05.05.2021
НатаТру писал(а)
Ветки в 3см уже можно оставить на растопку

я уже замучался писать ответ на этот совет :)))..
У меня такой трухи за участком уже куча.. приезжайте забирайте
Salvia
04.05.2021
Купили измельчитель веток. Не нарадуюсь. А листья в компостную кучу.
Esyda
04.05.2021
Компостная куча -это змеюки.
Esyda
05.05.2021
Этот измельчитель я посмотрела, че- то дорого так стоит..
смотрите акции, я купил за 6, доволен, ветки до 4 см перемалывает
похвались моделькой?
а чего хвалиться?
китаец, Redverg, работает
market.yandex.ru/search?cvre...-yp-187&clid=830
В бочке сжигать можно. А я вот не сжигаю. Ветки ломаю на мелкие - для растопки печей, а траву складываю на солнце сушиться. Ею потом хорошо грядки и кусты мульчировать - сорняки не растут.
Esyda
04.05.2021
За лето столько этого сена.. столько не надо..
horntail
05.05.2021
С 6-то соток?
Esyda
05.05.2021
Да, трава растет отлично. Остальное не очень.
включить в пищевую цепь кроликов . это не только ценный мех , а и 3-4 кг..
Esyda
05.05.2021
Ну уж фантазёры.. и кроликов вам и рики- тики- Тави..
Компостная куча - прекрасная вещь. И утилизация травы, и дармовое удобрение.
Esyda
04.05.2021
У нас там сразу змеюки поселятся. Все косим и убираем с участка.
Заведите ёжиков. Они вам змей переловят )
Типичный научный подход... Чтобы решить одну задачу, нужно создать десять новых...)
ну да. тс же завела дачу, чтоб занять свободное время. теперь вот надо как-то избавляться от мусора, змей, скрываться без лифчика от коптеров ) а можно было погулять в парке или полежать на диване.
Esyda
05.05.2021
И не говорите.. сплошной экстрим..
Esyda
05.05.2021
У нас все вместе прекрасно живут.. кошка, кот, уж, ёжики и иногда проползают гадюки. Гадюки это самый мой большой страх, если ночью снится кошмар - это гадюка.. так забавно смотреть, когда кот с ужом встречается, у них такие танцы..
Если бы не гадюки, то была бы идиллия! )
12guests
05.05.2021
Конечно, надо учитывать особенности конкретной местности. Траву можно прямо на земле оставлять, а не собирать в кучу.
Esyda
04.05.2021
Вот нашла правила.. тоже пишут нереально на 6 сотках, а у некоторых вообще 4.
www.sntclub.ru/posts/szhiganie-musora-na-dache
Вася!
05.05.2021
Сьесть придеться.
Крокодилы разве едят сено?!
Вася!
05.05.2021
У нас и дачи то нету. Это ж мы аффтору темы советуем! А ты шо подумал????
Купите садовый измельчитель и переработайте их в мульчу.
mr.krabs
05.05.2021
в РФ примерно 20 млн садовых участков и 30 млн сельских/частных домохозяйств ... хороший пизнес для продаванов измельчителей.
Ну а владельцы участков спят и видят как бы потратить деньги на какую то херню
Esyda
05.05.2021
Точно подмечено!
mr.krabs
05.05.2021
при этом китайское говно через год сломается и придется бежать к продаванам за новым
DimN
05.05.2021
Измельчитель потом можно будет сдать команде 800, у них там, говорят, десятки тысяч кустов скоро образуются, с которыми не понятно что делать.
7aladin
05.05.2021
Готовая бочка для сжигания отходов стоит 16-20тысяч. Я думаю , проще самим запилить.

youtu.be/xAubS-zk9ig
...за таки деньги она с палладиевым покрытием чтоль?)
16ninelll
05.05.2021
Компост. Лучшее удобрение.
Свалить на участок председателя. Сразу найдет выход.
spag10
05.05.2021
Штука в том, что сейчас оплата вывоза мусора осуществляется по объёму. Так-то без проблем - можно заполнить контейнер ветками и заплатить в два раза больше. Только идиоты из числа неспособных читать законы начнут выть, что они не готовы столько платить. У идиотов обычно так и бывает.
mkv
05.05.2021
Видел мусорные контейнеры забитые прошлогодней травой и листьями в одном садоводстве. Такого защитника экологии вычислили сразу же и свалили содержимое контейнера к его участку.
это ещё по православному...
spag10 писал(а)
заполнить контейнер ветками

классный бизнес...
для мусорных корольков..
spag10
05.05.2021
Любой садовый идиот твёрдо знает, что председатель делает с этого бабки. Каким образом это происходит, идиот не знает, но мнение имеет.
spag10 писал(а)
мнение имеет

это не грех..
пока хобби..

spag10
писал(а)
идиоты из числа неспособных читать законы

Если бы законы писали люди более умные, то еще можно было бы обсуждать.
Иван Мэнсон писал(а)
более умные

такто они даже не менее...
у них просто задачи задания другие..
Иван Мэнсон писал(а)
Свалить на участок председателя

а ему то за что ?
депутатов за жопу ушко и на солнышко..
Ну им насрать. Но если уж быть очень внимательным, то сжигать как бы не запрещено, хотя и не разрешено. Законы ведь пишут не для их соблюдения, а получения взяток токмо. Поэтому там есть лазейка. Читайте внимательно.
mr.krabs
05.05.2021
свалить по тихой вдоль дороги
12guests
05.05.2021
кстати, вариант выкинуть ветки в лес не такой и плохой, если конечно в лесу не прогулочная зона, а под ветками не подразумевается бытовой мусор.
mr.krabs
05.05.2021
и их как валежник пенсы подберут
Esyda
05.05.2021
:)) а чё в то лето одну дачу снимали люди, когда холодно было собирали в лесу ветки.. не будут же они дрова закупать на одно лето.
12guests
05.05.2021
А мне нравится, походить по лесу, пособирать дрова и натопить ими печь. Но не каждый день конечно )
Esyda
05.05.2021
Лучше собирать грибы или землянику.
12guests
05.05.2021
только не землянику, тк мелкая и комары жрут )
12guests
05.05.2021
Дрова в паленницу, ветки в измельчитель, траву и листья в компостер.
DEN_di
05.05.2021
Давно уже ничего не выкидываю с участка. Всю мелочь в компост, ветки на шашлыки. Никаких змеюк нет. В компосте я имею в виду :-)
Esyda
05.05.2021
Видимо у вас дача не в Балахне..
12guests
05.05.2021
Это от местности зависит, где-то ужи редко встречаются, а где-то и гадюки в саду обычное дело.
mr.krabs
05.05.2021
DEN_di писал(а)
ветки на шашлыки

и какие шашлыки получаются на ветках толщиной с палец?
12guests
05.05.2021
для розжига самое то, а излишки таких веток можно в щепу переработать и мульчировать ей грядки.
mr.krabs
05.05.2021
для розжига лучше сухое полено распустить на щепу, чем гнилую труху и сор запаливать:))
Esyda
05.05.2021
Опять же, копить ветки нельзя - штраф.
12guests
05.05.2021
за ящик сухих веток для розжига никто не оштрафует, а остальные в измельчитель пустить, что бы место не занимали.
12guests
05.05.2021
а еще лучше просто хороший уголь в магазине купить )
Esyda
05.05.2021
Блин, такие затейники, вот я сплю и вижу, как купить измельчитель веток за 20000- 30000 ( на всю зарплату) и по выходным делать мульчу.. причем веток примерно один- два куста за сезон в общей сложности. Вообще не рентабельно.
mr.krabs
05.05.2021
Esyda писал(а)
измельчитель веток за 20000- 30000

так капитализм же, но если государство объявляет себя социальным и принимает такие законы, то пожалуйста, пусть организует бесплатную службу по вывозу веток и травы, мы то не против
Esyda
05.05.2021
Я вот вообще капитализм ни разу не выбирала, а приходится пользоваться..
mr.krabs писал(а)
мы то не против

таки и чинушки не против --- за бюджетные то деньги...
12guests
05.05.2021
Сейчас садовые измельчители есть на любой кошелек от 6000р до 30000р. Легкая физ. нагрузка по засовыванию веток в измельчитель на свежем воздухе думаю многим будет полезна для здоровья ) И результат очень радует глаз, когда большая некрасивая куча веток превращается в маленькую кучку щепы.
mr.krabs
05.05.2021
12guests писал(а)
на любой кошелек от 6000р до 30000р.

ну не ноль руб же :))
а если лишних денег завались, то можно перевести на смс, болеющим п_здецомой детям
12guests
05.05.2021
за 0 руб и результат всегда будет 0. Типа как закон сохранения энергии. )
mr.krabs писал(а)
болеющим п_здецомой

даа ужж...
волшебный укол за 150 лямов --- вершинка западной маркетологии фармакологии...
mr.krabs
05.05.2021
Тернновник писал(а)
волшебный укол за 150 лямов

в России их делают за 150 руб , обычный раствор арбидола
а ещё с помощью массажа, диеты и психологической обработки можно добиться надоев у нетелившейся тёлки...
12guests
05.05.2021
все хорошо в меру, а такие извращения уже перебор.
Вы имеете ввиду про измельчитель в кооперативном пользовании ?
Дык открой бизнес. За пятьсот рублей с участка измельчай всему СНТ. И бабла поднимешь. На соседние СНТ рекламу повесишь. Так и поднимешься. Купишь трактор зимой чистить в СНТ дороги. И в соседних тоже. Экскаватор, бетономешалку и др...

Готовый бизнес проект!!
Esyda
05.05.2021
Там надо патент покупать, налоги платить, налог на транспорт, вывоз мусора и т.д. и т.п.. ну нафиг, я лучше позагораю под кустом..
DEN_di
05.05.2021
Для розжига огня сначала поджигают мелкие ветки, потом, когда разгорится, подкидывают крупные *facepalm* =-O
mr.krabs
05.05.2021
mr.krabs писал(а)
для розжига лучше сухое полено распустить на щепу, чем гнилую труху и сор запаливать:)) ...

ВНЕЗАПНО, да?
и на запал конечно, надо воз и маленькую тележку материала, а для того чтобы измельчить пару веток, надо купить измельчитель за 30 тыр
DEN_di
05.05.2021
С чего они гнилые? Вы со своих посадок только уже гнильё обрезаете? Мммдаааа *facepalm*
А у меня вот либо просто сухие, либо вообще свежие. Я их рублю мелко и складываю в поленницу, потом всё это уходит на шашлыки, и костры и не нужно таскать эти ветки куда-то, создавая завалы из говна вокруг садоводства, что в отличии от большинства, мне совершенно не нравится :-)
mr.krabs
05.05.2021
я когда купил участок, он был весь заросший осиной и березой толщиной в два пальца, куча хвороста получилась бы в человеческий рост.
Если бы ее пускал на запал шашлыка, то потребовалось бы лет 10 (и конечно же ветки за 10 лет не сгниют), ну или шашлыки жарить по 10 раз в день... как в дурдоме... Мммдаааа *facepalm*
Но я эту кучу просто за пару дней в бочке спалил когда слегка подсохла.
DEN_di
05.05.2021
Ну и при чём тут это? Один раз случилось, да и то не с каждым. В обычном же режиме мне этих веток даже не хватает на весь сезон.
От участка. Если больше гектара, то замучишься палить.
12guests
05.05.2021
Это точно. На 6 сотках одни методы, на гектарах совсем другие )
mr.krabs
05.05.2021
и замучаешься вырубать:))
У друга лесное поместье на 2 га (пчеловодство, шиповниководство и пр) , стали дрючить за дикоросы (типа осины и сраных кустов) . Он из простых, нанять бригаду не по финансам, сам всю поросль вырубает, и сколько ее будет с 2 га ?
DEN_di
05.05.2021
Если участок больше гектара, то там площадку для сжигания по правилам оборудовать никаких проблем нет.
mr.krabs
05.05.2021
я труху сваливаю за границу ТСН (раньше жег), а мангалы/печи разжигаю щепой, дабы несколько кубов дров есть
12guests
05.05.2021
Тоже вариант, но некоторые несознательные граждане, почему то начинают думать, что куча гнилых веток это мусорка и начинают кидать туда бытовой мусор. Прямо наглядное подтверждение закона "разбитых окон".
DEN_di
05.05.2021
Засираешь природу значит, фу на тебя. *no*
Сколько там штраф за свалку мусора то? Особенно на юрлицо в лице садоводства. Измельчителей этих накупить можно... :-)
mr.krabs
05.05.2021
DEN_di писал(а)
Засираешь природу значит

каков реквест, таков респонс
DEN_di
05.05.2021
Отнюдь. Респонсы как раз разные. Хочешь выкинуть - закажи контейнер, заплати за вывоз...
Я думаю скоро дойдёт - садоводства активно штрафуют за мусор.
Esyda
05.05.2021
Если будут активно штрафовать, то будут избавляться от дач, особенно пожилые: на выходе заброшенные СНТ и расплодившиеся змеи.. сейчас уже мама говорит, что если бы мы не платили, то она бы с пенсии не осилила все платежи.
mr.krabs
05.05.2021
DEN_di писал(а)
заплати

ну уж нет, мусорным королям хрен на рыло , по возможности
Esyda
05.05.2021
Надо было плетень сплести.. так мне нравятся заборчики из веток.
mr.krabs
05.05.2021
он сгнивает за 5 лет (пройденный этап с этими плетенями) , т. е. проблема с утилизацией переносится чуть вперед по времени.
я в овраг выкидываю. Ветки в колею на дорогу.
mr.krabs
05.05.2021
GreatCornholio писал(а)
Ветки в колею на дорогу

я за противопожарный ров
я тоже. вокруг деревни и вокруг моего участка . Желательно с водой и кольями.
horntail
05.05.2021
И с крокодилом Васей!
Подсохнет и пыхнет от бычка.
да вокруг там сушняка столько, что от трения колосьев осоки друг от друга на ветру вспыхнуть может. Я уж граблями от забора старую траву отмел. Но там дохера метров. Мой энтузиазизм иссяк через десять минут
фу такой быть, сжигать - углеродный след! не экологично! гретта негодует!
складывай в компост, а про змей отдельную тему заведи, че-нито придумаем
spag10
05.05.2021
Змеи вообще-то безобидны.
Змея нападает, только если её спровоцирует человек.
Даже если змея резко начала двигаться в вашу стороны, это означает, что она просто хочет поиграть.
Завяжите бантик на ниточке и поиграйте с коброй.
12guests
05.05.2021
главное еще змею в траве разглядеть вовремя.
Углерод жизненно необходим растениям. Гретту в компост.
12guests
05.05.2021
Компост тоже углеродный след оставляет )
сжигаю в бочке, как и раньше
сделайте компостную кучу-яму, туда можно потом складывать выполотую траву,измельчать. пересыпать землей, а также исспользовать средства для компостирования, прекрасная добава под кусты и пр. получается, также туда выбрасывала овощные отходы,скорлупу от яиц, проливать водой, получается прилично, ветки, смотря какие,если прямые, то можно нарубить колышков под что-то, или для розжига костра,мангала, мелочь также компост,
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов