--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девушку насильно увезли на "лечение"

Размышляем
284
299
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предыстория такова:
Дочь одной моей знакомой (20 лет) вела "неправильный" образ жизни, по мнению её мамы.
Постоянно не работала, встречалась не с теми друзьями, употребляла алкоголь, иногда и спайсы. Могла не ночевать по несколько дней, не брать трубки. Дома хронические скандалы, зачастую мат и физические стычки. Мать полностью ограничила доступ ей к еде в попытке наставить на путь истинный. Постоянная жизнь на вулкане.
Теперь происходит следуещее: по совету маминых "добрых друзей" есть ставят диагноз-алкоголизм и наркомания и решают, что ей необхожимо лечение в центре. Дочь категорически отказывается.
Маме продолжают капать на мозги и у них вырисовывается план действий: обманом её туда закрыть.
Этот центр платный и прилично платный, оттуда приезжают на машине несколько человек,заходят к ней в квартиру и в присутствии мамы мягко и культурно предлагади проехать с ней.
Сам я разговор этот не слышал,говорю с её слов. Знаю только одну деталь, что у этих мужиков с собой были наручники в качестве аргумента, которыми правда не пришлось воспользоваться.
В общем посадили её в машину и увезли в центр "лечения".
Вчера ейизвонят из "центра", говорят, что её дочь пытается ломать решетки на окнах, кидается на людей, но это дело временное, все так себя поначалу ведут и через несколько дней она будет смирная как овечка, а через пару месяцев к маме вернется любящая и заботливая дочь.
Заоодно просят её личные дневники, если есть пароли от социальных сетей и её мобильный телефон с адресной книгой. Якобы это нужно для "выздоровления", понимания что она за человек.
Я по телефону сказал этой маме, что на мой взгляд это уголовщина и лучшее что она может сделать-это немедленно ехать в этот "центр" и забрать её обратно. Мама бросила трубку и разговаривать на эту тему со мной не хочет. Мы знакомы около 10 лет наверное.
Такие вот дела. Очень жалко эту девушку, не знаю даже что и делать.
Центр находится в Кстово и использует в своем "методе" программу 12 шагов анонимных алкоголиков.
Секта получила нового адепта...
VaDiiM
21.08.2016
а ты в ннрушной секте)фкурсе?)
Он добровольно сюда пришел, а её насильно запихнули...
kassa111
02.09.2016
И ты)))Кстати, к тебе скоро за стеклопакетами обращусь. У тебя ни чего не поменялось по работе?
VaDiiM
02.09.2016
все норм..как обычно..я на связи)
от нас что требуется?
zloi52
21.08.2016
забрать же)
kuzmy4
21.08.2016
Что и обычно:
"Коо-ко-ко...
Однозначно. Ктовиноват и чоделатьто? Ай-яй-яй-яй-яй... Вот ведь. Тц-тц...
все правильно мама сделала
если люди не умеют пользоваться свободой, родные должны помогать
Не уголовка ли это?
УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
толерантность зло
Напишите заявление в полицию и узнаете.
Вот я и думаю....
Foorgon
21.08.2016
Не думай.Тебе реально поможет бывший опер с оружием.Все эти слюнявые слова-ерунда.Тебе поможет некто наглый,беспринципный и друг.
FreeCat
21.08.2016
Траверсти писал(а)
УК РФ, Статья 127

+ УК 272
Вам по жизни везет в сравнении с матерью той девушки.
Ваши близкие так не пали и вам не пришлось вкусить подобных прелестей..
Со стороны вам кажется, что с девушкой все в относительном порядке. По факту вы не знаете и части того, что достается ее матери.
Если мать пошла на такой шаг, то она уже не видит других способов.
Не лезьте.
Однозначно.
VaDiiM
21.08.2016
вы просто не в теме вот и все...ничего уголовного нет тут..ваша помощь не в силах ей помочь..секта не секта,а много людей отсаются трезвыми
То есть можно оплатить там лечение кого угодно, и его туда увезут в наручниках и полечат пару месяцев? Сразу столько прикладных применений в голову приходит..
VaDiiM
21.08.2016
да нееее))это не так..
Я не говорю что эта секта или она не помогает, не в этом дело. Хочет человек туда-ради бога, имеет полное право.
В данной ситуации её насильно увезли из квартиры, против её воли. Как вы это оцениваете?
*****
21.08.2016
Психов всегда увозили насильно против воли, для этого раньше были санитары и смирительные рубашки.
Не надо употреблять всякую дрянь.
На это были полномочия государственных органов. А кто эти "люди" из центра, приехавшие к ней домой?
*****
21.08.2016
Раньше справку для ГИБДД из психдиспансера и от нарколога выдавать было только в полномочиях гос.органов. А теперь за 15 минут можно всю комиссию пройти.
Думаю, все в порядке у них с полномочиями.
Девушке еще повезло, что ее в госпсихушку не кладут и официальный диагноз не ставят, который клеймо на всю жизнь. А мама тихо лечит за деньги.
А я знаю что не в порядке. Нет у них никаких полномочий. Это не государственный центр, а полностью частный.
*****
21.08.2016
Так справки для ГИБДД тоже частные клиники выдают.
Вот Вы хотите вмешаться в ситуацию, а по какому праву?
Готовы эту дочку взять к себе в дом и посадить на свою шею?
Терпеть пьянки-гулянки, и что она из дома у Вас скоро потащит?
И там до уголовных статей не далеко.
Что хуже по-Вашему - частная клиника - или государственная тюрьма?
Или если вообще дружки зарежут в подворотне.
Вы оправдываете преступление, на ваш взгляд совершенное из добрых побуждений.
Как известно: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Я понял Вашу позицию.
*****
21.08.2016
А было ли преступление? Если дочке поставлен диагноз алкоголизм и наркомания, то она может быть ограничена в дееспособности, и мама может распоряжаться ей, как хочет.
Официально диагнозов ей не было поставлено, в наркологических больницах она не лежала. Может вы просто не поняли - диагноз ей поставили тети и дяди из анонимных алкоголиков, на основании собственных умозаключений.
В дееспособности она не ограничена. Я знаю ситуацию.
*****
21.08.2016
Ну так это поправимо. Вы этого добиваетесь? Какие у мамы варианты, если она с таким беспределом в одной квартире жить не желает и не обязана?
От вас я ничего не добиваюсь уже. Извините. :-)
Так вы возьмите эту милую девчушку к себе на пару месяцев.Почувствуете как матери с ней живется,глядишь и пересмотрите свои взгляды.
Koreyanin
21.08.2016
хороший совет ... чел просто никогда не жил вместе с нариком
ythecm
22.08.2016
И через пару месяцев новая тема от тс -
Помогите сдать в психушку наркошу!!!
Umka-NN
02.09.2016
Ограничение дееспособности - полномочие СУДА!
Лечение, даже психиатрических заболеваний, без согласия больного недопустимо!
- см. закон "о психиатрии" или как он там сейчас называется.
*****
02.09.2016
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
по согласию родственников.Всё по закону.
Ну, ну... :-D
Ей 20 лет, она совершеннолетняя давно....
Мамашу саму надо запихнуть в психушку, это да.
praktik78
22.08.2016
А если она такая взрослая и самостоятельная - почему с мамой живет?
Так она взрослая,чтобы спайсы жрать.А самостоятельную жизнь вести она мала.
А это интересный юридический казус.
С одной стороны, ограничивать свободу кто попало не имеет права.
С другой, наркоман туда если и сам поедет, то вскоре всё равно попробует в окно выйти, как накроет, так что приходится наручниками к кровати пристёгивать.
Кого-то уже за такое лечение самих посадили, помнится, было дело.
С третьей стороны, по описанию девушка на наркоманку не похожа. Это тут самое интересное. И зачем её куда повезли, непонятно.
*****
21.08.2016
Спайсы вроде бы признаны наркотиками. А девушка при таком поведении в 20 лет как-то на дееспособную не тянет. Для нее может и вполне клинический диагноз найтись.
Тогда необходимо официально ставить диагноз, проводить официальные мероприятия.
А здесь какие то дяди и тети решили что она больна, приехали домой и упекли в свой центр.
За очень приличные деньги кстати, мама оплатила.
*****
21.08.2016
За очень приличные и официальные мероприятия провести можно. Только это было бы плохо для биографии.
Мне вот вы тоже не нравитесь, я уверен что вы больны. За вами приедут для лечения.
Как вы к этому относитесь?
*****
21.08.2016
Есть зафиксированные факты, что я что-то употребляю?
Вот и у неё нет.
*****
21.08.2016
А как же признание алкоголизма и наркомании?
А кто признал-то?
может быть вы просто не знаете? вы уверены, что мама девушки вам все рассказывала?
Уверен.
ну раз вы знаете ситуацию досконально и уверены, что можете спасти девушку, тогда возьмите ее к себе и носитесь с ней как с писаной торбой.
Вопрос решается.
Ну в 20 лет (ещё в прошлом веке) я тоже гулял, бухал, курил и всё такое, чего только не было. Но сессии вроде сдавал, диплом получил, работать пошёл куда-то. Щас-то я, конечно, староват уже для такого.
А так, по подозрению - да тут полгорода можно сразу брать..
*****
21.08.2016
У Вас в 20 лет такого конфликта с родителями значит не было. И одно дело когда парень гуляет-бухает, другое дело когда девушка таскается неизвестно с кем.. И потом спайсы - это большое зло и клинический развал мозга..
Молодежь сейчас курит не то, что раньше...
И по-моему здесь как раз и есть отличие в клинике - одно дело, когда бухают-гуляют по-тихому, не очень раздражая окружающих, другое - когда берегов не видят и откровенно плюют на свое будущее.
Спайсы - зло, это да.
Я ещё помню время, когда они не запрещены были и в фирменных магазинах (!) продавались на каждом углу. Но так и не попробовал - почитал, что это такое, волосы дыбом встали. Потом, правда, разогнали этот свинарник...
Как раз тот случай, когда от борьбы с наркоманией больше вреда, чем пользы. Лучше бы молодёжь, что раньше, курили, от старого на дурку и в морг никто вроде тогда не заезжал, а сегодня это обычное дело. Тем более свинья всё равно грязь найдёт..
*****
21.08.2016
Ну так это один из признаков неадеквата, по-моему, когда человек употребляет то, о чем заранее известно, что последствия необратимы..
Хотя про спайсы может и не знали какое-то время..
Тем более есть серьезные основания лечить в клинике это дело.
Мама у ней потому что ударилась в программу 12 шагов. Всё бы ничего, я повторю, личное дело каждого. Ей посоветовали там решить проблему дочери таким образом.
Дочь я знаю, не сахар конечно, но ничего сверх ненормального нет.
Мама гораздо более шизанутей дочери стала на всю головую.
*****
21.08.2016
Так пусть дочка работать пойдет, жилье снимет, и уйдет от мамы.
А не сидит возле ее холодильника.
Это правильно, но на данный момент она сидит в комнате под замком и с решетками на окнах.
*****
21.08.2016
Очень много людей сидят в комнатах под замков и с решетками на окнах.
Кто на Артельной, кто на Ульянова, кто на Июльских дней.. По грехам и мука..
Если бы да кабы эти люди вели себя по-другому, они бы там не оказались.
Дочка в любом из них запросто может оказаться.
Ей еще повезло, что мама не махнула на нее рукой и тратит на ее лечение большие деньги..
Да кто вы такая, что бы решать за других? Почему вы решили, что вы знаете что этой девушке нужно? Своей жизнью не пробовали заняться, строить её?
*****
21.08.2016
А Вы?
Вы как в Одессе вопросом на вопрос отвечаете?
*****
21.08.2016
А Вы примеряйте сначала свои советы на себя.
Я кстати, применяю. Пытаюсь разобраться, в том числе и здесь.
*****
21.08.2016
Ну так подумайте, что будет, если дочку сейчас "вызволить".
Маме это все надоест. Она через суд ее выпишет - и выкинет на улицу. Имеет полное право. Работать деточка не желает.
Через какое-то время она может Вас же и грабанет...
Маме я сказал, что если с её дочкой там что то случится ( а она даже может наложить на себя руки), то её совесть не отмоется до конца жизни. Посоветовал немедленно вызволить её оттуда и предоставить ей право жить своей жизнью.
Не кормить, требовать платить за квартиру, соблюдать правила совместного жилья. На мой взгляд единственный разумный вариант действий на сегодня. И терпение со стороны мамы, бесконечное терпение.
То что мама делает - это вот настоящее безумие.
Я с дочкой часто общался, "я ненавижу свою мать" - так она к ней относится. Это надо принять, такое отношение дочери она заслужила своим предыдущим поведением. А сейчас она хочет отмыться от всего этого, а на самом деле делает ещё хуже.
*****
21.08.2016
Во-первых в таких центрах у пациентов нет возможности наложить на себя руки. Во-вторых у дочки и раньше была возможность съехать от мамы и жить своей жизнью.
Спросили бы у дочки - почему она этого не сделала?
Зачем маме трепать нервы - "не кормить, требовать, заставлять"? Пусть жизнь заставит, раз мама так плоха.
Знала я такие семьи, потом еще ребенка родит с гепатитом С, коньки отбросит и маме же воспитывать и оставит.
Я охреневаю от вашей уверенности, что вам можно решать чужие судьбы. ))))
Вас бы запечь в такой центр помимо вашей воли, посмотрю как бы вы запели....
То что вы уверены в правильности своей жизни и неправильности другой - ни о чем не говорит. Как вы сами пишите - психи абсолютно уверены в том, что они здоровы. Это про вас.
*****
21.08.2016
Чужие нельзя, а близких людей, если они находятся в беспомощной ситуации и не могут принимать адекватные решения - даже по закону можно.
Я Вам и хочу сказать, что у матери в этой ситуации больше прав на принятие решения, чем у нас с Вами.
Все законы были нарушены, вы сами себе противоречите....
*****
21.08.2016
Кем? На дочку не забудьте написать заяву. Не работает, ворует у матери.
Можете написать на неё вы, раз вы так активно вступились. :-) Ваше право на самом деле. Без всякой иронии, можете.
Я же сделаю так как мне подсказывает моё понимание ситуации. Спасибо. :-)
*****
21.08.2016
Вы со своим пониманием уже докатились до того, что самому в своей жизни гордиться нечем..
Продолжайте в том же духе - лишитесь последних друзей.
Интересно, почему вы так реагируете? Вы наверное поступали аналогично к своим детям, вас мучают угрызения совести и вы пытаетесь хотя бы здесь оправдаться в собственных глазах?
*****
21.08.2016
Не люблю алкоголиков и наркоманов. И тунеядцев тоже не перевариваю. Жаль матерей в таких ситуациях. Государство их не в состоянии защитить.
Мои дети в порядке - не употребляют, учатся, работают..
Вспоминаю, как воспитывалась молодежь в наши времена - никому не приходило в голову, что можно не учиться и не работать - за это статья была. Алкоголиков лечили в ЛТП, наркоманов закрывали в психушках.
Переживаю, куда катится мир..
Как-то так..
Я Вам сочувствую. Извините.
*****
21.08.2016
А я Вам. Моя правило по жизни - не хочешь, чтобы тебя заставляли другие - заставляй себя сам. Только так можно победить свою лень и добиться чего-то в жизни. А у Вас похоже воля слабовата.. Вам проще винить кого-то, а не себя. Поэтому в конфликте Вы принимаете сторону слабой стороны, так как сами себя чувствуете слабым.
А я никого не заставляю, ни себя ни других. У меня правило - живи сам и давай жить другим.
*****
21.08.2016
Правильное правило. Только Вы не хотите видеть, как дочка очень сильно вторглась в пространство своей мамы. У нее была возможность уйти и не мешать ей жить. Нужно было только заставить себя работать, зарабатывать и жить самостоятельно. И никто бы ее никуда не запер. Ей 20. Никто больше не обязан ее воспитывать, запирать холодильник, требовать деньги. Попробуй не заплати за съемную квартиру - сразу выставят, или попробуй приди в магазин без денег..
Траверсти писал(а)
Я охреневаю от вашей уверенности, что вам можно решать чужие судьбы. ))))

А Вы что делаете? Вы вмешиваетесь в жизнь чужой для Вас семьи. Все эти юные сопляки своих родителей ненавидят. А родители жизнь за них готовы отдать, лишь бы у них всё хорошо было.
вы бы хотели жить с наркоманом в одной квартире? Или с человеком, который вас ненавидит, но уверенно сидит на вашей шее? да к херам таких родственников..
Это не повод самой нарушать закон....
Формально так. А практически очень удобно так говорить, когда у самого такого неудобняка не было.
liub
22.08.2016
Траверсти! может научите как у взрослого чада можно потребовать платить квартплату и ходить на работу? НАУЧИТЕ?
TiliTam
22.08.2016
на свет газ и воду поставить монетоприемник) бросил 10 рублей пошла водичка. 100 литров, бросил другую - свет горит. )))
liub
22.08.2016
не серьезно
TiliTam
22.08.2016
а по серьезному никак.
можно отселить но через какое то время встать перед фактом что сумма долгов за коммуналку = стоимости жилья купленного чаду.
Ну нет у человека амбиций, упорства и совести. откель взять то...
Мне вот мама сказала " Сынок. На курево, вино и девочек мальчик должен зарабатывать самостоятельно!" и карманные деньги кончились. а вино и девочек я оч любил)) пришлось работать ))) и сразу стало ненужно прятаться от мамы с сигаретой и дружить с каким хошь девочками) а еще стало можно достать из широких штанин денег и "дать на хозяйство".. и никто уже не имел никакого права учить меня жить..
заберите себе. Оставьте мать в покое. А то с "мудрыми" советами так просто ...
Мать не одобряю, возможно они друг друга стоят. Но не лезьте в чужую семью. Правды Вы не узнаете , потом и виноваты еще будете.
Если дочь действительно наркоманка, то это уже фактически мертвый человек.К сожалению:(((((((((((
i8087
26.08.2016
Хэйтл писал(а)
Если дочь действительно наркоманка, то это уже фактически мертвый человек.К сожалению:(((((((((((

К спайсам вроде нет привыкания.
нам другое рассказывали
mydialog
02.09.2016
Если дочь действительно наркоманка, то это уже фактически мертвый человек...
не факт, знаю примеры излечения. тоже девушка, сейчас приличная семья, дети. все в порядке.
Да так-то нет никакого казуса. По-хорошему надо решение суда. Вот ограничат её дееспособность, тогда велкам. А пока что необходимо её согласие на всё это. Но я уже внизу написал, что иногда закон не отвечает реалиям жизни. Матери-то каково? Такие люди нечасто добровольно соглашаются на лечение. Очень нечасто.
Пока на уголовку не нагуляет, никакого решения суда об ограничении дееспособности можно и не ожидать. Знаем, плавали. Разумеется, и никакого принудительного лечения в таком случае.
Тем более, под статьёй это в их интересах, а пока ещё нет, это даже наркоману не надо.
Теоретически на ограничение дееспособности можно подать без уголовки. Но если Вы говорите, что практика не подразумевает, то я вполне охотно верю. Очень характерно для российского права.
Так и есть... даже если человек лыка не вяжет, его на первом заседании не признали. три экспертизы и тд...
Хотя вру. Вообще-то всяко бывает. Иногда наркоманы на лечение соглашаются добровольно, чтобы переломаться и дозняк сбить. Об отказе они даже и не думают... такие дела.
мама все правильно сделала а вы неадекват
Хм.. Программа 12 шагов работает только при признании человеком проблемы. Это и есть первый шаг. Интересно, как они этого добиваются.
VaDiiM
21.08.2016
ну станьте пациентом)
Видимо под "мудрым руководством смотрящих".
VaDiiM
21.08.2016
их называют консультанты
Человек там насильно оказался, какие консультанты? Кто туда едет добровольно-флаг им в руки, я ничего против не имею.
Здесь другой случай. Кто они такие эти "консультанты", если человек не хочет у них "лечится". Как их назвать вообще?
*****
21.08.2016
А психи всегда считают себя здоровыми и не хотят лечиться.
VaDiiM
21.08.2016
тяжело разговаривать у кого тунельное мышление)
Может сказать нечего? :-)
zloi52
21.08.2016
а сколько лет "знакомой"?
20 лет, я написал. Совершеннолетний человек.
zloi52
21.08.2016
в 20 лет сидеть на шее у родителей - это "взрослый человек"?)
+1 к долбанной толерантности.
zloi52
21.08.2016
растят таких вот "детей" до того момента пока дети не будут получать пенсию,жопу им дуют,
а дети чуть что "взрослые" мы и самостоятельные - а копни , у мамы в 30 лет на шее сидит.
во и вырастают такие "взрослые" в инертных алкашей да шалав которые "взрослые", но чуть что к мамке и папке жить - а те и накормят и напоют и денежку дадут

в 18-20 лет - пинок под жопу и вали зарабатывай, а не у мамы с папой на шее сиди.
это как в природе: если птенца не выбросить из гнезда так и будет в гнезде сидеть с открытым клювом
TiliTam
22.08.2016
zloi52 писал(а)
в 18-20 лет - пинок под жопу и вали зарабатывай, а не у мамы с папой на шее сиди.
это как в природе: если птенца не выбросить из гнезда так и будет в гнезде сидеть с открытым клювом

Дополню ... как исключение если в 18-20 и чутка далее чадо работает над собой в плане образования да и просто куда то движется развиваясь как личность - может и дольше на шее посидеть. нормально. а если вся его самостоятельность заключается в " не учите меня жить я взрослый!" при полном нежелании куда то двигаться - то да. под зад.
Dr.No
22.08.2016
У тебя есть 18-20 летние дети ?
Jeaman
21.08.2016
Ну как тут не вспомнить принудительную систему лечения при СССР. Хоть семья могла спокойно вздохнуть.
zloi52
21.08.2016
согласен
MaryAnne
21.08.2016
Метод, конечно, жестокий. И не факт, что поможет.
Но с такой девушкой вообще не понятно, что именно может помочь. Если она выбрала такой образ жизни... Уговоры и разговоры точно не помогут.
Я вот в данной ситуации не дочери, а матери сочувствую. Не представляю, что она чувствует. Родить и вырастить ребенка это такой огромный труд, плюс ребенок это главная любовь в жизни. И потом вот так вот "упустить" в какой-то момент, видеть своего ребенка в неадеквате. И, видимо, много раз уже, раз дошло до такого :( Я бы не знаю, что делала в такой ситуации. Это беда, конечно.
А Вы что бы сделали, чтобы спасти ребенка в такой ситуации? Или невозможно ничего сделать?
*****
21.08.2016
А он себя с ребенком ассоциирует, а не со взрослым. Никак не повзрослеет.
И с ребенком тоже. Она что не человек что ли?
*****
21.08.2016
А мама - не человек? Над ней можно издеваться?
И мама человек, обоих жалко. Но в данной ситуации неадекватное действие совершила мама.
MaryAnne
21.08.2016
Не только. Напиваться и употреблять спайсы это тоже неадекватное поведение. Мама в шоке, наверное, что 20летняя дочь, которой нужно думать о будущем - как детей рожать, например, потом с таким подорванным здоровьем, вот так сливает свою жизнь в унитаз. И она (мама), видимо, поняла, что она сама не справится. И, видимо, нет никого в окружении, кто бы мог с этим справиться. И она обратилась к тем, кто по ее мнению сможет помочь.
(amigo)
24.08.2016
дочка как понимаю у мамы проживает, на условиях "все включено"?

У меня тоже есть такой же родственник и тоже 20 лет от роду, но уже прошедший лечение под Кстово (возможно одна и таже организация).. Щас вообще в Читу отправили, что бы с "друзьями" не общался.. Но насколь вижу - едино не помогает..
Наркоман-не человек.
mydialog
02.09.2016
а если это близкий человек, родственник ? тоже не человек? неужели сложили бы руки и ничего не предпринимали?
Не имеет значения.Нарк-не человек.Собрать их скопом и за бетонный забор в тайгу.Пусть криотерапией лечатся.
vlad0711
21.08.2016
"Приключения майора Звягина" Глава 5 "Вытрезвитель"
Труд без сомнений огромный, но результат в данном случае как бы намекает на то, что как-то не так воспитывали ребенка в семье раз он(а) ненавидит собственную мать...
просто подарю вам каску)
TiliTam
22.08.2016
Эникей писал(а)
что как-то не так воспитывали ребенка в семье раз он(а) ненавидит собственную мать..

Я видел детей выросших в одной и той же семье воспитанных одними и теми же родителями с минимальной разницей в возрасте. один приличный человек другой тунеядец и алконавт. и шо с этим делать? вы и сами таких примеров вспомните
комбинация генов и особенностей НС у всех разная, поэтом так и происходит.
Да и воспитание очень разное бывает даже в одной семье, сколько угодно примеров.
Даже близняшек бывает по-разному воспитывают, чего уже говорить о разновозрастных детях - там кроме прочего накладываются разные факторы начиная с изменившихся взглядов самих родителей, продолжая кризисами в отношениях родителей друг с другом, неудачах родителей в карьере и т.п и т.д. И такие факторы на ребенка 7 лет и годовалого окажут весьма разное влияние. Плюс "гены", плюс негативные события по жизни, но несмотря на весь длинный список чтобы твой ребенок стал ненавидеть собственную мать это надо сильно постараться самой матери...
TiliTam
22.08.2016
Эникей писал(а)
чтобы твой ребенок стал ненавидеть собственную мать это надо сильно постараться самой матери...

Какой интересный повод для ненависти- маман желает что бы дочь была самостоятельна и самостоятельно оплачивала все свои хотелки. от поторчать до пожрать. какой изощренный садизм со стороны матери!
Нет преграды патриотам! Знаю молодого человека. творческая личность. У папы его денег как фантиков. и папа хочет что бы сына "Занялся в конце концов делом!" те бизнесом. семейным.
а сын изволит оставаться творческой личностью. отселился от родителей и живет своим творчеством. на жизнь творчеством же и зарабатывает. по мнению папы - сущие копейки. Но вот ведь стервец - у папы ни копейки денег не берет. и не брал . принципиально. и что интересно все друг друга очень любят.
Каждый волен жить как ему хочется. с одним условием. самостоятельно и за свой счет. а то тут " я взрослый человек!" а тут "мам дай денег!" .
Без обид, но это уже Ваши домыслы. Я про повод для ненависти. Кстати, то, что многие современные двадцати-двадцатипятилетние "дети" до сих пор висят на шее у мамы-папы тоже следствие воспитания :-)
TiliTam
22.08.2016
Эникей писал(а)
тоже следствие воспитания :-)

Безусловно. плюс отсутствие должного контроля в определенный период взросления.
Знаю одно чудо. 21 года. примерно лет с 16 чудо анонсировало сначала что оно учится потом что работает. в семье где ложь такого масштаба просто немыслима никому и в голову не пришло усомнится. ан нет. чудо просто утром уходило и спустя час , когда все расползались по работам , приходило домой. на диван.. когда пришла пора идти в армию деятель сначала потерял паспорт, потом ударился головой, потом снова потерял паспорт, потом " поступал в институт", потом косил под дурака склонного к суициду.. Кинул кучу сверстников на деньги за то был не единожды бит. Добыл где то ржавую Волгу, себе росвесницу, и с увлечением ее ковырял. типа реставратор. С реставрацией тоже не задалось. собрать обратно не получилось. итд итп. история как с царем Мидасом. только у того в руках все превращалось в золото а у этого - в говно.
Родные относились хоть и с неодобрением но не прессовали стараясь наставить на путь истинный. на все притензии родни, нотации и занудство неизменно отвечал " я все понял!" И ... ничего не менялось. Можно сказать что то было упущено в воспитании.. Но, как мне кажется, родители воспитывают не столько нотациями и чтением морали сколько личным примером. Но в помянутом случае родители совершенно вменяемые люди. Учились, работали, заботились о сыне, не врали и не жили за чужой счет..
Поневоле начнешь верить в звезды, гены и в то что " мутатор мыть нужно" ))
TiliTam писал(а)
Какой интересный повод для ненависти- маман желает что бы дочь была самостоятельна и самостоятельно оплачивала все свои хотелки. от поторчать до пожрать. какой изощренный садизм со стороны матери! <br>

А может ее "немного" расстраивало, что мама периодически уходит в запои, рукоприкладствует , а так же отсутствие нормальной семьи, как пишут ниже?)
Семья - система, где все друг с другом связанны, поэтому не бывает идеально-правильных родителей с плохими и неправильными детьми и наоборот.
А причины зависимостей, увы именно семейная наследственность+ особенности воспитания. Это медицинский факт.
Просто не всем родителям хватает духу признать это) Некоторым очень сложно признать, что он сам является причиной собственных бед.
TiliTam
22.08.2016
_листва писал(а)
А может ее "немного" расстраивало, что мама периодически уходит в запои, рукоприкладствует , а так же отсутствие нормальной семьи, как пишут ниже?)

у меня одноклассник - воспитывался подзатыльниками и мама с папой "регулярно уходили в штопор"... прошло много лет. парень не завел семью потому что вынужден был заботиться о родителях ставших инвалидами. отец вообще лежачим..
У него был повод испытывать к родителям негатив - безусловно. но, сцк, с 18 лет он работал для того что бы их прокормить. странно да ?
нет, не странно. Некоторые созависимые даже безмерную благодарность испытывают к своим пьющим родителям и идеализируют их. И это гораздо хуже, чем скандалы - им потом сложнее от созависимости избавляться и начинать жить нормальной полноценной жизнью.

Вам уже двое человек пишут, что все люди разные и ситуации и комбинации обстоятельств разные. А вы пытаетесь как с машинами - одним шаблоном всех мерить
Вообще, ваш пример - большая трагедия человека, срежиссированная родителями.
И то, что человек не завел семью и фактически положил собственную жизнь на алтарь нерадивых родителей - это разве не трагедия? И разве это норма? Вы бы хотели себе такой судьбы?
По-моему было бы лучше, если бы он им предоставил жить так, как считают нужным. А сам занялся своей жизнью.
Это я еще умолчу, каково этому мальчику было, какая там яма внутри..и да, такие люди тоже испытывают ненависть к своим родителям, только она у них подавлена, что гораздо хуже.
TiliTam
22.08.2016
_листва писал(а)
Вам уже двое человек пишут, что все люди разные и ситуации и комбинация обстоятельств разные.

Безусловно разные.
Вопрос в степени " неудалось воспитание"
Можно что то прошляпить и ребенок вырастет ленив и не очень умен. или будет не очень упорен в достижении цели, или нерешителен или патологическим врунишкой. или или или.....
но почему происходит так что все эти недостатки собираются воедино ? в общем то в благополучной семье ? ибо родители как мне кажется, воспитывают примером. а пример, положим, в целом положительный..
Просто все эти недостатки часто бывают лишь симптомами одной "неисправности", не лежащей на поверхности.
Опять же, а что такое благополучная семья? Там где оба родителя ладят между собой, живут в достатке, не имеют ни каких эмоциональных, физических и социальных проблем? Много ли вы знаете таких идеальных семей?У всех людей свои психологические сложности и несовершенства.

Опять же, семья может только со стороны казаться идеальной,а изнутри там эмоциональная холодность и ребенок просто атрибут "правильной" семьи.
Ну и открою вам "тайну", что родители могут своему ребенку дать только то, что получили от своих родителей. А учитывая полную драматизма историю нашей страны - садам эмпатии и чуткости взяться неоткуда. Многие наши предки банально выживали, а дети росли как придорожная трава.
С другой стороны все дети разные: один нуждается в эмоциональном участии, другой менее требователен. Отношение ( неосознанное часто) к детям м.б. разное. Мама , например , больше любит сына, чем дочь..
Комбинаций масса.
TiliTam
22.08.2016
собственно мы об одном и том же.
в сухом остатке вина на родителях. огорчает только что для того что бы " испортить" одного ребенка нужно очень очень постараться и то не факт что получится. а для другого достаточно неосторожного чиха или неловкого слова...
да, поэтому родителям надо быть внимательным к своим чадам, так как симптомы бывают заметны загодя, за одну ночь ребенок не может кардинально измениться.
Другой разговор - хотят ли и могут родители замечать эти трудности и работать над ними. Все очень неоднозначно.
TiliTam
22.08.2016
_листва писал(а)
так как симптомы бывают заметны загодя, за одну ночь ребенок не может кардинально измениться.

угу. но иногда, как мне кажется, родители склонны к излишнему оптимизму. типа "ничего страшного, ребенок просто гиперактивный/впечатлительныйитд итп" и предпочитают на начальных стадиях так сказать не замечать явных косяков. а потом уже поздно боржоми пить...
да, или не хотят признавать проблему,вроде " я для него все сделал, чего ему еще надо?"
много вариантов...
Antro
21.08.2016
Тоесть своя жизнь не удалась теперь за чужую взялся?
Продолжайте наблюление.
zloi52
21.08.2016
ничего страшного - поработает бесплатным грузчиком от "фирмы" что весь город объявлениями обвнщан и на столбах и на подъездах и на мусорных бачках
Это мужики работают, девушек грузчиком не особо заставишь.
в общем-то, это уголовщина какая-то.
никакие левые люди так поступать не имеют право. если хотите помочь, то пишите на них заяву в полицию.
несколько лет назад один такой центр хорошенько пропесочили за насильное удержание людей.
с девушкой уже ничего не сделаешь. если наркоманка в 20 лет, так ей и останется. бывших наркоманов не бывает. естественный отбор в действии. пусть ширяется до смерти.
*****
21.08.2016
Ну так если по-Вашему наркоманка обречена сдохнуть, ей все равно терять уже нечего.. Почему бы взаперти не посидеть - какая разница? Так хоть общество от нее защищено.
общество от нее не страдало. и удерживать насильно человека все же не по закону. наркоман он так или нет. не важно.
*****
21.08.2016
Ну здравствуйте.. А кто из дома-то все тащит, а когда из дома выкинут - у любого человека.. А проституция, а зараза..
ну из дома своего она тащит. проституция тоже мало мешает порядочным гражданам.
*****
21.08.2016
Из какого еще своего - из родительского. Родители - не часть общества? Их не надо защищать?
Родители выкинут - из Вашего потащит.
И зараза не мешает? Вам так нужны люди с гепатитом вокруг Вас и Ваших детей?
я не пойму о чем мы с вами спорим. насильно закрывать людей в помещениях у нас противозаконно. все. нельзя и точка. если она у матери ворует. пусть мать пишет заявления.
*****
21.08.2016
Да что Вы говорите! Во всех дурдомах уже день открытых дверей?
она не в дурдом попала. ей никто не ставил диагнозов. приехали левые люди, у которых нет разрешения вот так хватать людей и запирать их.
TiliTam
22.08.2016
Волча писал(а)
если она у матери ворует. пусть мать пишет заявления.

ну тогда ее закроют в турму. где мало кому интересно ее психическое состояние и реабилитация. ибо турма место не исправительное а карательное. маман же хочет попытаться вытащить дочь. что более чем понятно. шансов на мой взгляд никаких ( исправившиеся нарики и тунеядцы существа мифологические) но маман как родитель обязана попробовать.
Jeaman
21.08.2016
Есть люди знакомые у меня, соскочившие и не потерянные для общества и семьи. Нужно пробовать, все методы хороши,
вот как раз не все.
и многие наркоманы после довольно длительного воздержания снова возвращаются к наркотикам. не говори гоп, пока не перепрыгнешь. вашим знакомым еще жить и жить)
Не все наркоманы одинаково бесполезны.
С героина никто не соскочит, а всякие нынешние, что синтетику жрут, 50% шансов имеют.
С героина никто не соскочит,

повторяете за идиотами всякий бред...
например среди тех кто пробовал героин и пиво, 90% процентов продолжают пить пиво, 9% процентов не не употребляют ни пиво ни героин, и 1% потребляют героин.
Это не бред, я лично насмотрелся... упокой господь их души. От алкоголя не такая смертность, в смысле, неизбежная (а просто, да и побольше может будет).
Это не бред, я лично насмотрелся... упокой господь их души.

у нас с вами наверно просто разный круг общения ... , но я вам верю - тоже пересекался с успешными в дурке, туда своих деток элиты кладут на лечение ))
у одного мама начальник суда, у другого папа начальник налоговой. - их не вылечишь - мировозрение от родителей - только брать - а это в зазеркалье - всегда ловушка ;))

но сам лично несколько раз пробовал герыч - вещь конечно хорошая но приседать на него плотно это скука ))
и друзья у меня такого же мнения. среди богатых у меня друзей нет... в общем да - свиньям наркоту нельзя... или наоборот надо ;)))))
... а говорить о том чего не пробовал это вообще удел врунов ;)
Да нет там почему-то лечения. И успешные внезапно cрывались... героин - это очень злой наркотик. Нет там вылечившихся, есть те, кто пока терпит.
Потому я это и не пробовал, считайте меня вруном.
Остальное - баловство.. ну щас может какая химия, это я не знаю уже.
"успешными" я назвал не тех кто с наркотой завязал а тех кто богаче меня )))
лечения там нет по определению - там дозу сгоняют, прокапаются - очистят организм и опять с пол чека а не с грамма прёт ) они все так прямо и говорят "я не завяжу ни когда" - "без кайфа жизнь вторяк" .
наркомана не наркотик делает наркоманом а Мамка , когда Папку не слушает. а вещества просто это выявляют ;)
Nikky
21.08.2016
Так то принудительное воздержание от потребления любых наркотиков в течение 3х лет полностью излечивает героинового наркомана.

Некоторые синтетические наркотики при недлительном потреблении вызывают необратимые изменения в деяиельности головного мозга.
Не излечивает. Под героиновыми я понимаю не только потребителей порошка (таких богатых мало) но и множество производных аналогичного плана. Не лечится оно. Ломку снимут, это да. Это уже классика. Но он всё равно ширнётся при первой возможности... если ты сам не наркоман, умом это не понять при всём желании, там похоже мозг повреждается.
Nikky
21.08.2016
...потребление порошка... с кокаином путаете, однако.
От запрета ещё более и так запретного ситуация не изменится.
если бы все так было просто. три года и пошел нормально жить. эх, мечта. я читала страшные откровения мужчины, который много лет работал в наркодиспансере.
они могут снять только ломку. но желание уйти в приятные ощущение и последствия от уже потребленного никуда не девается.
Отрыгнув сомненья, закатав рукав
Нелегко солдату среди буйных трав
Если б он был зрячий - я бы был слепой
Если б он был мёртвый - я бы был живой..
(С)
бывших наркоманов не бывает.

вы не до конца понимаете это выражение...
наркотики приближают человека к смерти, и если его жизнь хуже смерти то он выберет смерть.
воспитанные потребителями не могут сами сделать свою жизнь интересной, а ходить как быдло на работу - не нравится ни кому в душе... можно конечно алкашкой мозг заливать регулярно чтоб из человека в быдло превратиться и спокойно работать )) но и это путь к вырождению - не будет человек как насекомое жить ни когда ;)
если человек не может сделать свою жизнь интересной, ну печалька. что еще тут можно сказать?)
Траверсти писал(а)
говорю с её слов

она хоть трезвая была?
Со слов мамы я говорю. Мама трезвая была.
njulf gjyznyj hjxtve fkrjujkbrb nfrbt fyjybvyst
Да. Как говорится, не хочешь лечится - мы тебя заставим. :-)
Это похлеще, наверное, советских психушек....))
сначала избалуют а потом лечат-насилуют.
...
там где отцов уважают а не делают из них рабочий скот, такого не бывает.
Без отца вообще жила. Мать родила и одна воспитывала с бабушкой, отец за свою жизнь несколько раз её и видел по моему....
Насчет одного ты прав, главный лозунг мамы- все мужики козлы и ей что то всегда должны. Главное что-либо с них поиметь.
Непонятно зачем рожала тогда, любила одного-родила от другого, аховая семейка.
Можно предположить, что мамо желает видеть в дочери воплощения собственных чаяний и мечтаний.
Типа я не жила тяжело, но у мой дочери будет все, она будет счастлива и пр.... Но мама не учла небольшого нюанса: виденье счастья у ее дочери иное, чем у нее самой)
Вообщем не удивительно, что девочка сторчалась...
Именно так и есть.
Она всё делала для единственной дочери, платила деньги за учебу, покупала дорогие шмотки, ни в чем она не нуждалась, а взамен от неё требовала определенного поведения.
И когда оказалось, что дочь видит своё будущее совершенно по своему, не собирается следовать указаниям мамы и начались тёрки. Сначала небольшие, затем все больше и больше с переходом во взаимную ненависть и войну.
Теперь имеем, что имеем. Дочь хрен знает где, мать в тяжелейшей депрессии и нежелании жить.
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
Да, при том что и в сложившейся ситуации виноваты они сами.
Видимо я тоже какую то роль играл в этой ситуации, раз она меня так затронула. Повод присмотреться к себе.
Вам спасибо за комментарии, для меня они больше всех откликнулись. :-)
У вас очень правильные взрослые выводы, респект!
Вот тут большой плюс! В любой ситуации, где что-то цепляет есть повод присмотреться к себе ;-)
Ну если характер у матери сложный и не получается ни с кем ужиться и семью создать. То самый разумный вариант для них: признать, что каждый имеет право жить так как он хочет. Но это сложно.
Мужик то есть у неё, кстати. Не знаю-семья это или не семья, но он есть. Говорит что всё у них хорошо в этом плане.
Ну перепихон на стороне и пр. гостевые браки - это не семья, и как раз свидетельствует о том, что человек не может строить здоровые отношения.
Плюс потребительское отношение к мужчинам. Какой уважающий себя мужчина будет это терпеть?
Ни о чем это не свидетельствует. Традиционная семья далеко не всем нужна в нынешних реалиях.
прекрасный самообман.
причем тут вообще отцы?
вы сюда ввентить пытаетесь лозунг "не надо давать женщинам прав"? или что?
а то что МАТь обеспечивает ребенка МАТериально а отец духовно. а сейчас лишь бы заработал побольше(чтоб подгузники машинка квартирка была) а общение и воспитание(чтоб мозги и воля были) не ценится вообще.
а именно безволие и является причиной многих болезней и в частности наркомании.
вот те на. всегда было так, что отец семейства как раз содержит семью. теперь уже у нас мать от слова материальный. мда... чего только люди не придумают, чтобы выстроить какую-то свою философию.
материальный от слова мать.
или от слова "мат" или от слова "матрас". Еще знаю слово "матч", там тоже можно выделить три заветные буквы. Еще "матерый", "материя", "матрешка", "матадор". Вообще еще много слов)
*****
22.08.2016
Оправдать собственную материальную несостоятельность скорее всего.
Настойчиво внушать себе и окружающим, что этот виноград зеленый..
Хотя реального принятия ситуации не видно..
а. ну тогда все понятно.
что-то вроде "в меня генетически не вложено умение зарабатывать"?)
*****
22.08.2016
Без воли денег не заработаешь.
Так что достижение определенного уровня материального достатка - это хороший "волетренажер".. И показатель того, что мужчина вполне крепок духом.
кол-во денег прямо пропорционально кол-ву моральных принципов через которые ты можешь перешагнуть.
а моральные принципы это ступеньки развития духа.
стать богатым очень просто но потом ты перестанешь себя уважать.
*****
23.08.2016
Подозреваю, что таким образом Вы просто оправдываете свою лень.
Честным трудом вполне можно заработать на достойный уровень жизни себе и своей семье.
В лени, безделье, тунеядстве, нежелании расти профессионально, интеллектуально, творчески, социально нет ничего морального и высокодуховного.
у вас воли просто не хватает посмотреть правде в глаза вот и повторяете чему вас научили.
достойный уровень жизни ? - его не достигнешь ни когда если слушать баб - им всегда будет мало - сколько не дай. ...
поэтому всегда комбэк к разбитому корыту...
мужчине на самом деле не надо ни чего он всё делает ради женщины.
*****
23.08.2016
Да, научили. Что труд сделал из обезьяны человека, и что лень - один из смертных грехов. Хоть с коммунистической точки зрения посмотреть, хоть с православной. Я обдумала, и согласна.
А Вы серьезно палитесь отсутствием своей воли, говоря про баб и про то, что мужчине ничего не надо.
Это очень плохо. Что груз забот переложен на женские плечи.
Мужчине должно быть надо..
Я наблюдала как-то достаточно давно семью мусульманскую - там женщине "ничего не надо", зато мужчина крутится, как вол, и тащит в дом все - продукты, тряпки, шмотки, мебель и т.д.. Так у них принято.. Ему и говорить ничего не надо - он сам озабочен, а не его женщины и дети..
Но он сам и определяет уровень жизни своей семьи - соизмеряет возможности и потребности.. Мы, конечно, страшно далеки от этого..
Но не до такой же степени отгораживаться от проблем, чтобы не управлять совсем процессом соответствия доходов и расходов.
В-общем глядя на Вас возникают некоторые подозрения, что Вы ни женщинами своими, ни самим собой управлять не очень-то хорошо умеете..
ой вы женщина оказывается )... не волнуйтесь - всё будет хорошо )
я подумал что вы мужчина...
а из обезьяны человека сделала лень, обезьяне было лень лезть за бананом и она взяла палку )))
... хотя это конечно очередной бред... но вот то что все мы умрем это правда )
*****
23.08.2016
Ну так возьмите палку - и принесите семье бананы.. Подойдите к процессу творчески ..если не хотите превращаться в рабочий скот..
у моей семьи всё необходимое всегда было ;)
у старшего сына уже своя семья )
а жена получила от жизни ВСЁ что хотела.
и детям нравится жизнь - я считаю это главное.
у богатых не бывает удовлетворенности от жизни кстати, им всегда мало , алчность не дает им получать удовольствие от жизни, а я вот своим примером показал детям что не в деньгах счастье и еще много чему научил - чему не научат ни в школе ни в институте ;) ...
мне часто говорят другие женщины что у меня умные и красивые дети - для меня это важнее "достойного" уровня жизни )
*****
23.08.2016
Ну так-то мне тоже очень нравится моя жизнь, удовлетворенность от достойной оценки моего труда моему счастью никак не мешает.
И если у Вас все так хорошо - не рефлексируйте, и жену еще неплохо бы убедить, что у нее есть ВСЕ, чтобы она Вас не пилила..)
ПС: Я вообще-то ни в коем случае не ставила задачу чем-то Вас ущемить.. Это у Вас изнутри прорывается некоторая неудовлетворенность.. И направление этой неудовлетворенности не вполне конструктивно на мой взгляд..
то у Вас изнутри прорывается некоторая неудовлетворенность.

ну знаете как сейчас, чтоб жениться и завести детей надо сначала на квартиру и машину заработать, а как зарабатывают - то уже не могут или не хотят ни каких детей...
русские все таки красивая нация, не хочется через двести лет оказаться среди таджиков...
*****
23.08.2016
Ну так-то я тоже своей внушаю, что заводить детей надо бы пораньше, а не к 30 годам...
дети это результат любви, а сейчас любви предпочитают предпринимательство
*****
23.08.2016
Ну вообще-то одно другому не должно мешать..
Предпринимательские способности есть у меньшинства, но можно развивать другие свои таланты не в ущерб любви...
психология торговца такова что он не способен любить.
"успешные" относятся к женщине как к веще, поэтому и в женах у них могут быть только женщины не нуждающиеся в душевном тепле.
*****
23.08.2016
Это надо у Джинсомена спросить, как у него там с любовью и теплом..
Мне кажется, что все норм..)
это всего лишь мои умозаключения, проверить это наверное нельзя. женщина ни когда не признается что её жизнь ад несмотря на то что у неё бриллианты и миллиарды. ;)
*****
23.08.2016
Мне кажется, что все-таки эти величины не коррелируются.. Ад может быть как с бриллиантами, так и без.. Впрочем, и рай тоже..)
возможно у нас с вами разный жизненный опыт, я лично заметил - чем человек богаче тем он неприятней в общении.
*****
21.08.2016
Отцов уважают там, где они делают себя сами.
да
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать
И те люди, которые... Есть очень много по этому поводу точек зрения. Я четко придерживаюсь и четко понимаю, что те проявления, если вы уже так ребром ставите вопрос, что якобы мы
*****
22.08.2016
Более того, некоторым и в сегодняшнем дне не все понятно..)
Meg@VaD
21.08.2016
Пароли и явки, дамы и господа, надо иметь ДО того, как что-то пошло не так. А эти действия похожи на запоздавшую рулёжку в крутом повороте на высокой скорости (хотел про pid-регулятор сначала на городском написать в качестве аналогии))) )
наркомана невозможно вылечить не ограничив его свободу.
на законодательном уровне это уголовка, но как тогда лечить?
наркомана невозможно вылечить не ограничив его свободу.

если ты наркоман не надо считать что другие тоже наркоманы )
Никак. Вот тут весь и выбор. Автору похеру, ему девушку жалко, мать пусть выкручивается, как хочет. Вывод сделан на основе прочитанных диалогов выше.
очень важно привести мысли в порядок, для этого нужно примерно месяц и полный отказ от наркотика. а на это не каждый согласится,поэтому только принудительно.
девушка употребляет синтетику,так там вообще могут возникнуть необратимые процессы и всё бессильно.поэтому чем раньше тем лучше.
раньше в СССР алкоголиков насильно лечили и по моему больше плюсов чем описываемые выше минусы.а сейчас этим иноверцы в основном занимаются,потому без прозелитизма там никак,но это нормально и предсказуемо.
бедная мать.
12 шагов - хорошая программа, однако,емнип, участие в программе должно быть исключительно добровольным и осознанным иначе результат может быть нулевым. А учитывая принудительное лечение пациента - хз чего там получится.
vlad0711
21.08.2016
Иначе результат не может а будет нулевым. Палкой загонять в хорошую жизнь достаточно проблематично)))
Верно говорите. :-)
vlad0711
21.08.2016
Это как у Вас вел отобрать :-)
Neo202
21.08.2016
Траверсти писал(а)
Центр находится в Кстово и использует в своем "методе" программу 12 шагов

1) Опишите ПРЕДМЕТНО о названии и адресе этого центра -в Жалобе, которую вы имеете право направить в Прокуратуру.
{..."прошу провести проверку по следующим обстоятельствам..."};
2) По сути описанного вами, -
В действиях администрации и персонала этого центра, усматриваются признаки правонарушений, квалифицируемых как: "Самоуправство", "Превышение полномочий", "Незаконное лишение свободы"...
==========================================================================================
3) Граждане РФ имеют право направлять жалобы как письменно, так и жалобы в электронном виде; Жалоба в Прокуратуры по территориальности;
И -в Прокуратуры разного уровня;
Прокуратура Нижегородской области:
procnn.ru/
Обращения граждан: procnn.ru/ru/128/6/32/
procnn.ru/ru/128/6/32/34/
(Целесообразно предоставлять Доказательства, в том числе фото- видео -файлы по обстоятельствам событий.)
Musician
21.08.2016
Какова Ваша роль в этой истории? Что хотите и собираетесь сделать, почему?
luruva
21.08.2016
Траверсти писал(а)
Очень жалко эту девушку,

жалко. нужно принимать меры. в привычной среде она точно пропадет, наделав много несчастий родственникам и себе. а "лечение" хоть какая то надежда.
у меня есть знакомая, у неё племянник был наркоман. в квартире не было ничего. как только что то появлялось- он выносил. у людей не было зимней одежды летом, и летом все выносилось, что висело в шкафу . вот как то так. когда он пропал, умер или погиб все вздохнули. это ужасно!

мать борется за неё, хватается за любую надежду вернуть её к нормальной жизни.
чё надо-то?
FreeCat
21.08.2016
Это уголовка.
Хорошие дела вроде так не делаются...
Rapot
21.08.2016
Траверсти писал(а)
Очень жалко эту девушку, не знаю даже что и делать.

1) если девушка алкаш и наркоман чего её жалеть ? от алкоголизма и наркомании ещё никто не вылечивался, не задокументировано в медицине случаев исцеления.
2) если она в состоянии наркотического опьянения слоняется по улицам, значит представляет опасность для общества, её мать всё правильно сделала, таких надо закрывать и не выпускать, они конченные люди.
Iskander
21.08.2016
один вопрос: почему у мужика ник то ли женский, то ли "толерантный"?
mirage76
22.08.2016
методы конечно не совсем законные, но как еще таких людей лечить, если самостоятельно они не хотят лечиться?
И если вы так уж хотите вызволить эту девушку оттуда, то подумайте, лучше ли вы сделаете для неё и её мамы? Вот добъетесь вы того, чтобы эту девушку отпустили и что дальше?
Эта девушка будет продолжать пить, курить спайсы, потом тяжелые наркотики появяться.. В итоге либо сама погибнет от передоза, либо перед этим еще все вещи из квартиры вытащит и продаст, да еще не дай бог с мамой что сделает. Вы считаете, что так лучше будет?
mirage76 писал(а)
методы конечно не совсем законные, но как еще таких людей лечить, если самостоятельно они не хотят лечиться?

Правильный ответ: ни как , увы.
Зависимости насильно не вылечишь, это не аппендицит.
Mureka
22.08.2016
Одна картина. Моя знакомая провела в этой секте год. Никто не знал, где она и что с ней, мать всем врала, что в деревне. Оказалось, она сдала ее туда под Казань. Если мать хочет здорового ребенка - пусть срочно ее оттуда забирает и тратит эти деньги на хороших психологов. Там она будет жить в рабстве, а если еще и с характером - то с отбитыми почками.
Gogi
02.09.2016
Не здесь?
centrgerda.ru/o-centre
Mureka
02.09.2016
Нет, у анонимных наркоманов. В Казань ее увозили. История долгая и не очень радужная, мама до сих пор считает себя виноватой, что сдала дочь. Да она и не подросток уже. На тот момент 20 лет было.
horntail
22.08.2016
Не у всех, как у Эдит Пиаф, есть воля заставить запереть себя в клетку, чтобы излечиться. А зависимость у нее от лечения была, вернее, от обезболивания.
Tracker
22.08.2016
Противозаконно. Писать заявление в прокуратуру. Отписки обжаловать.
Но, не факт, что в конечном итоге это хуже, чем наркомания или алкоголизм. Выбор из двух зол.
Жаль отменили ЛТП.
Знакомого спайсового нарика родители отвезли лечится. Он оттуда сбежал и накатал заяву, что его похитили. От суда родителей спасло то, что менты людьми оказались - заяву не приняли.
sharrlinn
22.08.2016
а мама должна спокойно ждать пока дочь своим поведением себя в могилу загонит?
а параллельно и маму туда подпихнет?

а девица эта "де-факто" дееспособна? может осознать что она делает, и последствия этих действий?

Если бы она по митингам ходила и ее принудительно лечить стали - одна ситуация, тут же она просто загоняет себя в могилу. У пытающихся с собой покончить разрешения не спрашивают, просто стараются сохранить жизнь, а потом уже искать причины и бороться с ними...
Вам повезло наблюдать деградацию человека со стороны. А если это был бы ваш лучший друг или (чисто для примера) ваши дети? И все увещевания как правило ничего бы не меняли и ситуация лишь ухудшалась? Вас сильно волновало бы уголовка это или нет?
Во-первых, маме надо уяснить, что она всего лишь мать, а не Создатель. Соответственно, ребенок не будет таким, каким его желает видеть ее левая пятка и изменить это она не в состоянии.
У нее единственный вариант - принять , как данность то, что присходит. Её дочь - другой человек.

Во-вторых, без сильнейшей мотивации и желания зависимого ни какие хим.зависимости не лечатся, поскольку весомую часть лечения занимает психотерапия и работа над собой.

В- третьих, мама в курсе, что она, как со-зависимая тоже нуждается в лечении? Тогда, глядишь и желание переделать и "исправить" дочь пройдет ( что очень может быть и является причиной семейных конфликтов)
Полностью подписываюсь.
Мама ходит на собрания анонимных алкоголиков, сама пила запоями совсем недавно.
а, то есть у девочки наследственность .. ну от осины не растут апельсины, чему тут удивляться?
Вообщем наиболее конструктивно для них разбежаться и заниматься своими проблемами самостоятельно, кто как захочет.
Иначе это будет непрекращающиеся войны , разумнее ресурсы потратить на лечение (обеим), а не на конфликты. Но решение за ними, разумеется.
Вы очень проницательная, описываете их ситуацию один в один. :-)
Там не то что войны - битвы не на жизнь, а на смерть, причем со стороны мамы. Она дочь частенько избивала подручными средствами за неправильное поведение, а когда совсем недавно та стала сдачи давать-завопила, как же так подымает руку на мать!
Я был вхож в эту семью, сейчас вы правы - я их оставляю в покое, если им нравится заниматься взаимным саморазрушением, это тоже их право.
Да причем здесь проницательность - типичнейший случай просто)
Но для вас самое верное решение - не вмешиваться. Они взрослые люди, вольны распоряжаться своей жизнь так, как считают нужным. Это их выбор.
Есть точка зрения, что наркомания неизлечима после достижения определенного порога (точку зрения высказал врач, который этой проблемой больше 20 лет занимается), поэтому принудительно лечить на ранней стадии, а не ждать точки невозврата ("когда она сама захочет лечится")- это правильно.
принудительно психотерапию не получится провести. Ну снимут ему АС, выйдет он из лечебницы, встретится со старыми друзьями или новых найдет по принципу свинья- грязи, и далее все по-новой. Тысячи таких примеров.
Необходимы серьезные перемены внутренние, чтобы человек не угодил в ту же среду , банально.
Доктор прав в том, что после определенного рубежа даже при огромном желании вылечиться полностью не получится.
_листва писал(а)
Ну снимут ему АС, выйдет он из лечебницы, встретится со старыми друзьями или новых найдет по принципу свинья- грязи, и далее все по-новой. Тысячи таких примеров. <br>

Им после лечения предлагают работу в других городах. Это часть программы реабилитации.
Касаемо, "сильнейшей мотивации" - доктор привел несколько примеров пациентов, которые несмотря на огромное желание вылечится - не смогли.
Год-два держались и срывались. Потому что прошли точку невозврата.
Поэтому, "лечить надо сразу", а не ждать появления "сильнейшей мотивации"
ну да, они и в других городах "своих" находят. Это не сложно при желании.
Много ли вы знаете "вылечившихся" против своей воли?
Максимум просто в другую зависимость переползли: курево, кофе, алкоголь, игры..
Вылечившихся не знаю. Знаю полно людей которые "лечились против воли"/ лечились "с сильным желанием". А результат одинаково печальный с вариациями: полная деградация и инвалидность/смерть/тюрьма.
да, вылечившихся единицы. Из тех, кого против воли лечили вылечившихся нет.
Девушку жалко? А мать не жалко? Вы же сами описываете её дочь, как совершенно неуправляемую особу, которая катится по наклонной. Уголовщина в чём? В том, что хотят залезть в её личные данные? Начнём с того уж, что принудлечение возможно лишь по решению суда. В остальных случаях требуется согласие пациента. То есть с одной стороны нарушается закон. С другой стороны, в данный момент человек уже на дне, а его близкие страдают. Зло ли в том, что они обошли согласие этой молодой сопливой дуры, которая ломает свою и чужую жизнь? Если только с той точки зрения, что многие профессионалы считают важным убедить человека добровольно согласиться на лечение, считая это первым шагом к результату. Не знаю, можно ли однозначно ответить. Я не знаю всех подробностей. Вы сами их знать не можете, Вы не находились всё это время внутри семьи. Поэтому однозначно я могу Вам настоятельно посоветовать только одно: не лезьте в чужую жизнь. Вы понятия не имеете о том, через что они уже прошли и проходят в данный момент. Просто не лезьте. Это Ваши знакомые и только. Пусть её мать сама принимает решение. В случае чего она очень неслабо ответит за него перед законом. Но ей есть что терять, это её родная дочь. А вот Вы отойдите в сторону. У Вас нет никакого морального права в это вмешиваться.
Может маме ещё и памятник поставить? Медаль дать? Кто воспитывал дочь, с кем она жила до этого момента? Чьи слова и наставления слушала? Кто несет ответственность за происходящее, чей жизненный опыт больше?
Свою жизнь угрохала, теперь за детей взялась....
Вам жалко мать? А кому сейчас легко? Все в одинаковых условиях находится. Бедненькая......
Если она не в состоянии решить эту текущую ситуацию - пусть сама обращается за помощью, лечится, ложится в клинику, это её жизнь. А она ломает чужую.....
Траверсти писал(а)
Может маме ещё и памятник поставить? Медаль дать? Кто воспитывал дочь, с кем она жила до этого момента? Чьи слова и наставления слушала? Кто несет ответственность за происходящее, чей жизненный опыт больше?

Так чего Вы-то лезете, Вы можете объяснить? Вам виднее ответы на эти вопросы, чем в любому в этой теме, которую Вы по кой хрен завели, мне лично до сих пор неясно. И тем не менее, Вы не менее далеки от всех этих вопросов, чем все мы, по сравнению с матерью. Я более чем уверен, что объективной информацией Вы не владеете, потому что со стороны всегда всё выглядит по-другому. Поверьте, я знаю, о чём говорю. В каждой семье есть паршивая овца, но если "все счастливые семьи счастливы одинаково", то "каждая несчастная семья несчастна по-своему". Или как там дословно...
Траверсти писал(а)
Свою жизнь угрохала, теперь за детей взялась....

Почему конкретно угрохала? С чего Вы взяли, что Вы знаете, что лучше для её детей? Сделайте своих и умничайте перед ними.
Траверсти писал(а)
Вам жалко мать? А кому сейчас легко? Все в одинаковых условиях находится. Бедненькая......

Не столько жалко, сколько стараюсь смотреть с разных углов зрения. А в одинаковых условиях не может находиться никто, любых двух человек с улицы возьмите - будут в разных. Например, у меня, т-т-т, в семье таких, как её дочь, нет. Был родственничек в старшем поколении, только нам таких родственничков не надо. В свободном плавании ныне, где - не знаю и знать не хочу.
Траверсти писал(а)
Если она не в состоянии решить эту текущую ситуацию - пусть сама обращается за помощью, лечится, ложится в клинику, это её жизнь. А она ломает чужую.....

Во-первых, не в первый раз интересуюсь, какое Вам до этого дело. Во-вторых, чужая жизнь, судя по всему, уже сломана. Или недалека от этого. Если в 20 лет жрать спайсы, то что дальше?
oxe
22.08.2016
какой ужас вы пишите!!!
Какой? Какой конкретно ужас я пишу?
oxe
23.08.2016
Гадюка на лапах писал(а)
Девушку жалко? А мать не жалко? Вы же сами описываете её дочь, как совершенно неуправляемую особу, которая катится по наклонной. Уголовщина в чём? В том, что хотят залезть в её личные данные? Начнём с того уж, что принудлечение возможно лишь по решению суда. В остальных случаях требуется согласие пациента. То есть с одной стороны нарушается закон. С другой стороны, в данный момент человек уже на дне, а его близкие страдают. Зло ли в том, что они обошли согласие этой молодой сопливой дуры, которая ломает свою и чужую жизнь? Если только с той точки зрения, что многие профессионалы считают важным убедить человека добровольно согласиться на лечение, считая это первым шагом к результату. Не знаю, можно ли однозначно ответить. Я не знаю всех подробностей. Вы сами их знать не можете, Вы не находились всё это время внутри семьи. Поэтому однозначно я могу Вам настоятельно посоветовать только одно: не лезьте в чужую жизнь. Вы понятия не имеете о том, через что они уже прошли и проходят в данный момент. Просто не лезьте. Это Ваши знакомые и только. Пусть её мать сама принимает решение. В случае чего она очень неслабо ответит за него перед законом. Но ей есть что терять, это её родная дочь. А вот Вы отойдите в сторону. У Вас нет никакого морального права в это вмешиваться.
Спасибо за исчерпывающую цитату. Свои слова и мысли будут? Или как?
oxe
23.08.2016
Гадюка на лапах писал(а)
Какой? Какой конкретно ужас я пишу?

вы спросили: Какой? Какой конкретно ужас я пишу?
я ответила, см. выше
Что ж, ещё раз спасибо за содержательный, развёрнутый и аргументированный ответ. Дискутировать с Вами крайне увлекательно и познавательно. Главное - чёткость мысли, убийственность логики и неотразимость аргументов. Давно не сталкивался с таким подкованным собеседником.
Foorgon
26.08.2016
Но вы согласны что эту девчонку удерживают незаконно?
Формально, безусловно. Нужно либо согласие, либо решение суда.
Диву даюсь от таких родителей, которые воспитают невесть что, а потом чтоб не пожинать плоды, избавляются от детей подобным образом.
В полицию сообщите.
Се3ам
02.09.2016
Аналогично. Виновата школа, двор, гаражи, но не родители.
oxe
22.08.2016
какой ужас! а других родственников у нет?
Feanor
22.08.2016
Сложно оценить ситуацию с ваших слов, не выслушав аргументы другой стороны. Если отойти от формальной точки зрения на незаконность похищения человека, то, имхо, зависит от конкретики. Нарка, который ломает свою жизнь и жизнь близких, не в силах самостоятельно справиться с проблемой, однозначно принуждать к лечению - это будет проявлением милосердия. Если же девушка просто пробует свободу на вкус - так большинство из нас, наверное, так же поступало в ее годы. Читаем "Пролетая над гнездом кукушки" Кена
Кизи.
Свобода на вкус у всех разная. У кого-то простор лесов и гор. У кого-то лишняя рюмка. У кого-то книги и музыка. У кого-то просто подольше после работы по улице пройтись. А у кого-то спайсы или опиаты. Насчёт большинства - это нехилое допущение в данном случае.
Lissonka
22.08.2016
А вам-то что за дело ? Каждый заслуживает то, что имеет. В том числе и таких родителей, и таких детей.
По мне так если человек хочет спиться и скуриться (возможны варианты - сколоться, обтрахаться и т.п.), то надо ему это позволить и понять, что дальше с таким человеком не по пути. Каждый имеет право гробить свою жизнь любым удобным ему способом.
Vero
22.08.2016
Что вы так всполошились? Может побудет в этом центре и потом проживет подольше, а не сдохнет в канаве от передоза. Если б было незаконно, этот центр бы прикрыли.
У дальних знакомых сынок так "баловался" - довел бабушку до смерти, у деда начал силой деньги забирать, мать ничего не смогла сделать. Судьба распорядилась жестко - сынок попался на распространении наркотиков и теперь сидит. Выйдет не скоро. Вот как все вздохнули-то!
edgar84
23.08.2016
Обращаться в полицию
Миша4
23.08.2016
Мать желает добра дочери. Но по вашей либеральной теорией свободы личности , ее не тронь. Тогда маме оставалось выписать девушку из квартиры и сменить замки. Либерально зато. То что девушка сгинет так быстрее, вами не рассматривается. Зато по закону.
pover.su
23.08.2016
Траверсти писал(а)
это уголовщина

скорее да.
Траверсти писал(а)
и лучшее что она может сделать-это немедленно ехать в этот "центр" и забрать её обратно

нет, лучшее - с хорошим адвокатом (я не говорил дорогим и никого не порекомендую) писать срочно в полицию заяву на похищение и незаконное лишение свободы ЧЕЛОВЕКА, с указанием всех данных и мест, телефонов...ну и прокуратура/путен/сми конечно же...на всякий случай...и не надо бояться огласки, уже не это критично...ни доче ни маме...даже если пападепутат и всетакое...
:(
//ибо када она, доча, тама окачуриться самоубивством - например, свидетели этого будут, наверняка, по минимуму два - а голова разбита будет о решетки, сама - или при падении с петли...и записка, и правильный следователь, и прекращение УД - не дети таким "антинаркотиковым" делом занимаются ... а вот без оплаты за лечение вынуть дочу - уже не получиться, со слов аналогично потерпевших. в личку за деталями мне писать не надо, не адвокат и ничем чужому горю не помошник.
:(
маму слегка (потому что в 20 дочи уже можно забыть или бросать все и самойсамой, а не перепоручать даже за дорого, если хочется исправить предыдущие ошибки воспитания) жалко - но шуток в таких делах обычно не бывает, а "лох уже клюнул", остальное у них - "делотехники", причем отработанной - судя по "паролямявкам" - у мамы есть еще что забрать...кроме конских денег за "услуги" и дочи...
ВикС
23.08.2016
маме сочувствуем, но она молодец- нашла силу воли!
наркоман- уже не человек...
mehanik-2
23.08.2016
Напишите заявление в полицию, и Вы спасёте этим дочь своей знакомой.., иначе она окажется в какой нибудь секте.. У нас в стране насильно от алкоголизма не лечат..
Тс в первом посте пишет,что девушку признали алкоголичкой и наркоманкой,возможно,что мама уже опеку над ней оформила. Тогда к ней претензий со стороны закона нет.
Маму,я понимаю-борется всеми доступными ей способами,но не одобряю. Вместо того,чтоб бабло зарабатывать и оплачивать детяти этот концлагерь,устроилась бы на 0,5 ставки,пусть денег мало, но 20 часов в сутках с ребёнком. И тогда,сама нашла б решение,как убедить своё чадо.
Личную ответственность с родителей не снимать до 22 лет. С мамой тоже психолог работать должен.
Жесть какая-то. Заявляйте в полицию о похищении человека. Мать, как соучастник, пойдёт по этапу с похитителями.
Foorgon
24.08.2016
По этапу...Мать нахлопалась с этой дочкой по самое немогу.Она возможно от отчаяния решилась на такой шаг.
От отчаяния можно похищать людей?
Foorgon
24.08.2016
По сути это не похищение.Да,мать превысила полномочия.Но дочка стоит того?
Юристы будут более точны в определении сути. Дочка стоит того, чтобы сесть на несколько лет? Мать ничем не лучше дочки. А ТС покрывает преступление.
Foorgon
25.08.2016
Ну как отделить козлов от коз?
Они неотделимы))
Foorgon писал(а)
Она возможно от отчаяния решилась на такой шаг. ...

Да не, скорее с очередного перепою, как пишут выше.
Foorgon
25.08.2016
Извините...
zzs
24.08.2016
Человек сидит на спайсах. Уговорами не вылечишь. У матери единственная возможность спасти ребенка - принудительное лечение.
ну как то сынулю поймал со спайсами! к непогоде летал очень низко, обьяснил ему в след раз грохну! Пусть сажают, зато на старости никто ..нервы трепать не будет!
MaryAnne
02.09.2016
девушку то вылечили?
Се3ам
02.09.2016
Это называется мотивационный центр. С людьми там обращаются как со скотиной. https://meduza.io/feature/2016/08/29/dom-s-normalnymi-yavleniyami Статейка хорошая и наглядная про это. Я за заявление в полицию.
Technik
02.09.2016
Вы видимо никогда не пересекались с наркозависимыми. Эти "здравницы" единственный шанс спасти родственников нарика, и по крайней мере попытаться помочь самому зависимому.
mydialog
02.09.2016
если чувствуете что что-то не то, вытаскивайте ее. матери разные бывают, и отношение к детям у всех разное.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем