--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Епископ Нектарий и его автомобиль

Новости
122
314
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tom-Cat
31.05.2017
Епископ Нектарий в Орловской области оказался в центре скандала после того, как обзавелся элитным внедорожником Toyota Land Cruiser V8, цена которого превышает пять миллионов рублей.

В местной митрополии изданию "Открытая Россия" пояснили, что автомобиль священнослужитель получил от местного агрохолдинга, и предложили "не цепляться".

Несмотря на критику СМИ и общественности, ни сам епископ, ни местные власти в наличии у священника дорогой машины проблемы не видят.

В понедельник вечером издание "Орловские новости" заявило, что получило письмо с требованием удалить с сайта статьи об автомобиле священнослужителя.

Издание опубликовало скриншот обращения, где стоит печать РПЦ и подпись епископа Нектария. Однако в митрополии назвали письмо провокацией.

"Никакого заявления епископ Нектарий в "Орловские новости" не писал. Тот документ, который опубликован, является подложным документом", - цитирует Интерфакс представителя митрополии Евгения Борисова.

Митрополия выразила надежду на то, что в ситуацию вмешаются правоохранительные органы. В заявлении митрополии говорится, что письмо от имени епископа рассылалось в СМИ с анонимного адреса электронной почты.

Получить комментарий самого Нектария журналистам не удалось. Однако на YouTube появилась сделанная пранкерами запись, на которой, как утверждают ее авторы, он комментирует приобретение машины.

На записи, подлинность которой не подтверждена, человек, которого ее авторы называют епископом Нектарием, заявляет, что средства на покупку машины ему подарил глава компании "Агроград", забрав у него при этом старую сломанную машину и сдав ее в трейд-ин. В результате "Тойота" якобы обошлась священнику не в 6 млн, а в 3 млн рублей.
Выдержки из комментариев различных должностных лиц по этой теме здесь:
www.bbc.com/russian/news-40092840
Но они достойны, чтобы прочитать их целиком.
Tom-Cat
31.05.2017
Вот здесь подробнее:
www.kommersant.ru/doc/3312301
Особенно рекомендую найти целиком комментарии губернатора Орловской области и Всеволода Чаплина.
ДимС
31.05.2017
КПРФ - превратилось в унылое овно.
gurvinec
31.05.2017
+
сначала они колокола сбрасывали а теперь снова затаскивают
ДимС писал(а)
КПРФ - превратилось в унылое овно. ...

Называй вещи своими именами)
Leito
31.05.2017
Tom-Cat писал(а)
Епископ Нектарий в Орловской области
Tom-Cat
31.05.2017
АОО - администрация Орловской области что ли?
Leito
31.05.2017
Похоже что так, светское гос-во
Tom-Cat
31.05.2017
8-ой человек в регионе так то
Журналисты оскорбили чувства губернатора области, затронув этот вопрос.
Leito
31.05.2017
Полна грудь орденов, не иначе как брал Берлин
Tom-Cat
31.05.2017
43 года служения людям...
внедорожник наслужил
напричащал
mik-mak
31.05.2017
Надо было красный брать..
Чёрный как-то фигово с платьем смотрится :))
Tom-Cat
31.05.2017
Дареному коню, как говорится, под капот не смотрят.
Красное - это парадное облачение. А автомобиль - он для повседневного пользования. Потому чёрный. Как раз к чёрной рясе подойдёт.
bravoam
31.05.2017
создается впечатление ,что эта новость просто продолжение клипа
www.youtube.com/watch?v=ZbU2TFChNHY
Tom-Cat
31.05.2017
Монашки симпатичные.
"Сказка о попе и работнике его Балде" говорит нам что это такая традиция - сребролюбие.

Вчера видел эту новость по телевизору, на каком-то центральном канале
AlexeyNi
31.05.2017
Великий "украинский" писатель, как всегда, был прав)
AlexeyNi писал(а)
Великий "украинский" писатель, как всегда, был прав) ...

Пушкин - то?
jsn
31.05.2017
Это вы пропустили вчерашнее:
"Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после попытки России <<присвоить>> себе княгиню Анну Ярославну считает украинцем русского поэта Александра Пушкина. Об этом он написал на своей странице в Twitter во вторник, 30 мая.
<<Буду считать Пушкина украинцем. В конце концов, украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений>>, -- отметил министр.
По его словам, проблема в том, что Россия <<действительно считает Анну Киевскую русской>>.
Tom-Cat
31.05.2017
Интересно, Владимир, который славян в Днепре крестил, кто по национальности? Поторопились, может, с памятником.
Оо.. заработался, от жизни отстал.. Спасибо! ))
Заявление Владимира Путина вызвало переполох в Киеве tz.ucweb.com/5_2jt6T
jsn писал(а)
По его словам, проблема в том, что Россия >.

Ну, у Климкина и ему подобных в этом вопросе одна проблема: ну, не знали ни князь Владимир, ни князь Ярослав, ни Анна Ярославна, что они, оказывается, "украинцы". Почему-то русскими они себя называли и в летописях писали: "откуда есть пошла Русская земля..."
Ближайших школяров в моём семействе нет, чтобы проверить есть ли, такая вирша Пушкина в школьной программе. Блин.У меня ж жена учитель начальных классов... Склероз или пиво, минут через 30 спрошу отвечу.
Но, даже не спрашивая супруги могу поспорить, что такой баллады наши потомки никогда больше не услышат!
Всё правильно ты подметил.
AlexeyNi
31.05.2017
Ах, батюшка Нектарий, ты и проказник!

Даже имя говорящее

www.pravmir.ru/prepodobnyj-nektarij-optinskij-nepredskazuemyj-svyatoj/
bubr.ru/post/view/1236

Джош Пэлер Лин из Лос-Анджелеса, решил провести социальный эксперимент. Он дал бездомному человеку 100 долларов и проследили за ним, чтобы заснять на камеру, как он распорядится деньгами. Дальнейшие действия бездомного настолько тронули пранкеров, что они решили организовать социальную акцию по сбору средств, чтобы помочь Томасу <<начать жизнь с чистого листа>>
Бездомный все рассчитал.
(как из анека про говорящую собаку в баре)
многоходовочка
завидовать нехорошо))
Tom-Cat
31.05.2017
Не завидуй)
А я всегда завидовал людям, которые обманывают других, а те за это им деньги несут.
Обманывают не в плохом смысле типа взять деньги и не вернуть, а в смысле советов как им лучше жить, вести себя, что покупать, то есть вести открытую игру, но красиво ездить по ушам.
Antro
31.05.2017
А в чем обман?
в некачественном оказании услуг
Antro
01.06.2017
А если услуги оказаны качественно, будет ли справедливо дополнительное вознаграждение исполнителю?
Как можно оценить качество услуги?
Или услуга заключается только в проведении обряда?
Antro
01.06.2017
Качество услуг всегда определяется удовлетворенностью получателя услуг
Согласен
FreeCat
01.06.2017
однако претензии по ЗоПП они не принимают :-D ...
akurkov
03.06.2017
А вот неверно.
Услуга всегда должна создавать какую-то ценность.
Причем эта ценность должна обладать параметрами, которые должны поддаваться измерению.
При этом качество определяется, в том числе, достижением фактических значений параметров оказанной услуги заданным.
Степень удовлетворенности услугой к качеству не относится.
Чтобы услуга выполнялась качественно, необходимо управлять качеством. Чтобы заказчик был удовлетворен, необходимо управлять требованиями и коммуникациями. Ну и много еще чем.
Не лучше, а правильнее. Многие и сами знают, как жить правильно. Но хотят жить "лучше"...

Точность любого измерительного прибора, даже спидометра в машине - подлежит проверке другим прибором.
Так почему же человек, считающий, что он живёт правильно, не должен проверять себя - а действительно ли правильно он живёт?
Может его правильность только ему самому такой кажется. А со стороны - оно как-то виднее...
alxumuk2
31.05.2017
Не проверке, а поверке.
И поверять надо эталоном, а не ХЗ чем.
Не надо придираться к словам. Не все слышали о метрологии.
Разумеется, поверять надо эталоном. Поэтому все приборы градуируют в метрических единицах измерения.

А человек, проверяющий себя, ориентируется не на священника, а на то, каким человек должен быть в принципе.
Грубо говоря, отпустив грехи, священник запускает отсчёт "с нуля".
Таким образом, человек стремится стать лучше, учится преодолевать свои соблазны.
То есть по сути отношения священника и прихожанина - это отношения тренера и ученика.

"и я тебя не осуждаю; иди и впредь не греши" ©
------------------------
То есть Дрыныч неправ: нет тут никакого обмана. И предвосхищая вопросы: и в жизни бывает так, что ученик превосходит учителя.
alxumuk2
01.06.2017
У вас каша в голове.
Не все приборы градуируются в метрических единицах. Ну очень далеко не все.
Вопрос как создают эталоны, похоже, вы не знаете, но при этом тянете это с религии.

Не, если хотите иметь эталон этики в религии - дело ваше. Только метрологию не привлекайте, плиз. Ибо науку и религию связывать вообще моветон, а так грубо... просто глупость
Это у Вас каша в голове. Я сравниваю подобное.

> если хотите иметь эталон этики в религии - дело ваше.
Это вообще-то верующие и так признают. Так что дело не только моё. Бог для многих является идеалом, к которому нужно стремиться.
С этим как раз воинствующие атеисты и боролись в своё время, засирая людям мозги пропагандой.

>науку и религию связывать вообще моветон
Это ещё почему? Многие учёные были верующими, им это никак не мешало.
Моветон только в мозгах богоборчиков и то потому, что им внушили, что религию следует противопоставлять науке.
На самом деле это не так.
Tom-Cat
31.05.2017
Или на примере командиров: один командир при наступлении первым выскакивает из окопа и ведет за собой остальных, а другой остается в окопе и следит, чтобы все побежали в атаку.
A.N.B
31.05.2017
А как правильно?
Tom-Cat
31.05.2017
Если в Уставе не прописано, каждый решает для себя сам.
Это уже у многих вошло в систему. Я был поражён, как мои сокурсники, господа офицера, превратились в базарных сплетников.
Кто куда сына устроил, да как живёт... Я им тоже сказал, что завидовать нехорошо - столько грязи полилось. В общем, вышел я из той группы.
И к счастью, среди моих сокурсников не все такими оказались.
Leito
31.05.2017
Лосось и Кофе писал(а)
завидовать нехорошо)) ...

А алчность?
Иисус сказал: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут; ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше " (Мф. 6,19-21).

Интересно, как Нектарий относится к этой цитате? Где его сердце?
Michell
31.05.2017
Так не собирает же, но лишь временно пользует. То, что получено в результате дарения ему как епископу останется после отставки (или как это называется) у епископата. По сути служебный транспорт.

В библии нигде не говорится что священники должны жить бедно. Да и собственно бедность это не залог спасения души, как и богатство не залог что попадешь в ад.
Leito
31.05.2017
Michell писал(а)
у епископата..


Ага, а после смерти останутся лишь стоптанные тапки и посох

Michell писал(а)
В библии нигде не говорится что священники должны жить бедно.

Ессесно, каждый выбирает свой путь сам
В гробу карманов нет...
Tom-Cat
31.05.2017
По радио говорили, что он оформил автомобиль на себя.
Michell
31.05.2017
И что? Как это соотносится с тем, что если он уйдет с поста, то авто оставит себе?
msdn
31.05.2017
Michell писал(а)
В библии нигде не говорится что священники должны жить бедно

Проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царствие небесное.
т.н. священники не хотят в оное? как так-то?
они не наивные пасомые овцы, они знают что к чему)
Michell
31.05.2017
"Угольное ушко" - это ворота так назывались в народе в Иерусалим, очень маленькие, и что б навьюченному верблюду пройти через них ему чуть ли не на карачках нужно было проползать. Т.е. сложно, но можно. Сложно потому что богатство развращает, привязывает человека к земным благам и т.п. Т.е. не само по себе богатство проблема, а то что оно может принести человеку.
Кстати беднось так же проблема - оно порождает например зависть, отчаянье и т.п.
Т.е. проблема не в богатстве или бедности, но то что человек не всегда может справится с этим.
msdn
01.06.2017
Michell писал(а)
"Угольное ушко" - это ворота так назывались в народе в Иерусалим,

это лишь одна из версий. скорее всего, придуманная попами, чтобы трактовать слова их божества в свою пользу. собственно чем они 2000 лет и занимаются.
рассказали бы лучше, что есть версия, что "верблюд" - неправильный перевод с греческого, и там должно быть слово "канат"
Michell
01.06.2017
Ну конечно, вы христианство лучше попов понимаете, разбираетесь в нюансах христианской морали...
Не удивлюсь что в физике в разбираетесь лучше физиков, а в микробиологии лучше микробиологов...
msdn
02.06.2017
причем здесь мораль? христианство, как и любая другая религия - это просто бизнес, ничего личного.
Michell
02.06.2017
Как при чем? Вы же выше пытаетесь трактовать стих из Библии. Разная трактовка дает разную мораль ("богатый не спасется, нельзя быть богатым" или "богатому спастись сложнее, богатство накладывает дополнительную ответственность"). Получается вы лучше священников разбираетесь в христианской морали.

Ваше с Невзоровом мнение про бизнес, к счастью лишь только ваше мнение, с реальностью ничего общего не имеющее.
Leito писал(а)
Интересно, как Нектарий относится к этой цитате? Где его сердце? ?

хорошо относится, и наверное проповедует среди прихожан, а сам берет весь удар божий на себя
Это конечно не мое собачье дело, но считаю, что скромнее надо быть. Не самая богатая область, кризис в стране, бедность вокруг - запросто можно личный пример подать, продав роскошную машину, купив обычную, а оставшиеся деньги потратить на благотворительность.
horntail
31.05.2017
Он не для того работку непыльную выбрал, чтоб свои денежки дармоедам раздавать.
Tom-Cat
31.05.2017
"Священник не должен жить хуже, чем его прихожане" - Всеволод Чаплин.
www.kommersant.ru/doc/331260...ource=kommersant
мсье чаплин считает, что все прихожане мсье нектария ездят на автомобилях за 6 млн. руб? интересно, узнать способ, которым он смог так оторваться от действительности :)) может курит что-то еще, окромя ладана?
ДимС
31.05.2017
Знаю двух Чаплиных: один клоун, второй - отличных артист эпохи немого кино..
Сцилла писал(а)
мсье чаплин считает, что все прихожане мсье нектария ездят на автомобилях за 6 млн. руб?

этот вывод можно было бы сделать если бы начальная фраза была "Священник должен жить хуже, чем его прихожане"
Л - Логика)
Tom-Cat
31.05.2017
Согласно логике, достаточно одного успешного прихожанина, чтобы позволить себе.
ага
но у девушки это сразу означает "все прихожане"
Tom-Cat
31.05.2017
Простим девушке, возможно, у нее просто закружилась голова при виде успешного мужчины на дорогом авто.
Michell
31.05.2017
Почему "все"???
Многие ездят и на крузаках (посмотрите на дороги), и на подороже машинах.
Так то епископ глава церкви области.
Всегда было так что глава церкви и глава светской власти обладали примерно равными "представительскими" возможнастями.
но при этом не все, кто ездит на крузаках, претендуют на то, чтобы учить других, что такое хорошо, а что такое плохо, и при этом настаивать на собственной непогрешимости и неприкосновенности.
Michell
31.05.2017
У нас все кому не лень учат других что хорошо, а что плохо, вот вы например сейчас решили что священник на крузаке это плохо)
а священники не свои мысли транслируют так то...

что за бред вы придумали о собственной непогрешимости священников?
Я знаю лишь один такой случай - папа римский про себя такое придумал, но мы же не про католиков сейчас, а про православных
A.N.B
31.05.2017
Вы занимаетесь благотворительностью?
В меру своих скромных возможностей, да.
А что?
У меня как то не считается служение богу и чрезмерности, воздержанность во всем, личный пример пастве - это да, алчность и тщеславная атрибутика - нет. Кто что думает по этому поводу?
Я думаю, что многим "истово верующим" хоть ссы в глаза, все божья роса вот попЫ и не стесняются :-)
ничего писать не буду, а то вдруг обижу чувства верующих, а за это нынче больше, чем за криминал дают...
skarabas
03.06.2017
серёзный человек писал(а)
а то вдруг обижу чувства верующих, а за это нынче больше, чем за криминал дают

Так этого наши депутаты добивались.
Шоб не вякал никто ни о чем.
красиво жить не запретишь (с)
FreeCat
31.05.2017
это если не подпадать под УК :-D ...
:-)
bravoam
31.05.2017
Chiaroscuro писал(а)
красиво жить не запретишь

можно только помешать.
если очень захотеть, то наверное.)
A.N.B
31.05.2017
"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь."
Вильям наш Шекспир.
отличная фраза. надеюсь, адресована она мсье нектарию?
A.N.B
31.05.2017
Полагаете он читает этот форум?
Думаю, что нет и сожалению
A.N.B
31.05.2017
Я тоже в этом уверен, поэтому ему здесь ничего не адресовал.
я выразилась невнятно. на самом деле мне было интересно для кого эта фраза была предназначена, для защитников нектария или для их оппонентов.
A.N.B
31.05.2017
Решите для себя сами.
я для себя все решила
A.N.B
31.05.2017
Если б так, то дела бы тебе не было до какого-то там священника...
неправильно
A.N.B
31.05.2017
именно так
а уж почему эта история так в тебе откликнулась - тебе виднее
фантазируй дальше
ему не поможет даже ГФ.
ему, похоже, вообще ничто не поможет
Tom-Cat
31.05.2017
Где я хоть кого-то хоть в чем-то осудил?
Leito
31.05.2017
Наоборот : восхвалил!
Илья-
31.05.2017
Я тоже могу привести цитату )
"..Умение цитировать хорошо скрывает отсутствие собственных идей."
A.N.B писал(а)
"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь." <br> Вильям наш Шекспир. ...

+ так и есть..не суди..и не будешь...
Деманам можно..ежели чё)
skarabas
03.06.2017
A.N.B писал(а)
"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь."
Вильям наш Шекспир.

Ваш, ваш, конечно.
Нектарий тоже из Ваших?
Osss
31.05.2017
Спрос рождает предложение. Спрос на попов среди обычного населения в нашей стране велик, отчего бы этим не воспользоваться попам? Ничего необычного и из ряда вон выходящего не вижу. Чего большинство хотело то и имеет.
Это уже не Нектарин, это Арбуз))
Брехня !
SphinX
01.06.2017
Скорее, Дуриан
skarabas
31.05.2017
Tom-Cat писал(а)
после того, как обзавелся элитным внедорожником Toyota Land Cruiser V8

Опять оскорбляют чувства верующих...
какие у них чуйства нежные. интересно, почему неверующие до сих пор не оскорбились такой лицемерием нектария?
A.N.B
31.05.2017
А какое дело неверующим до Нектария?
Он для них имеет какое-то значение?
имеет. как член социального общества. и похоже при этом не самый лучший.
A.N.B
31.05.2017
Считаете себя лучше него?
да
A.N.B
31.05.2017
что характерно, гордыня считается худшим грехом, чем алчность.
"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь."
Вильям наш Шекспир. ?
A.N.B
31.05.2017
а еще зависть
A.N.B
31.05.2017
Рад, что наше общение что-то в вас оставила полезного )
flockator
31.05.2017
A.N.B писал(а)
что характерно, гордыня считается худшим грехом, чем алчность. ...

Где считается ?
Leito
31.05.2017
Среди атеистов
flockator
31.05.2017
Порадуйтесь за Нектария. Бог за труды его тяжкие дарует ему блага.
Tom-Cat
31.05.2017
Ни гвоздя, ни жезла Нектарию.
A.N.B
31.05.2017
Не буду стебаться, что ты узрел промысел божий.
Но штука хитрая вот в чем - такое вот событие и сразу вскрывает столько пластов человеческого характера.
И каждый может посмотреть на себя через призму этого события, если захочет конечно да мозгов хватит.
Кто-то кинулся осуждать, кто-то по верующим прошелся, кто-то просто позавидовал ну и тд и тп.
Эдакая лакмусовая бужмажка получилась, и каждый на нее среагировал в соответствии со своим составом...
хорошо сказано
A.N.B писал(а)
Эдакая лакмусовая бужмажка получилась, и каждый на нее среагировал в соответствии со своим составом... ...

бесполезна эта лакмусовая бумажка. рпц либо мозга, либо фантазии не хватает, чтобы понять, что такие как нектарий, репутацию церкви рвут в клочья.
никто не будет уважать лицемеров.
flockator
31.05.2017
Для верующего человека, ведущего учет своих добрых дел в общей тетради это не аргумент.
все верно. не включать мозг - главный призыв церкви.
flockator
31.05.2017
По Фромму религии делятся на авторитарные и гуманистические.
Послушание и поклонение верх добродетели, непослушание страшный грех. Безусловно христианство относится к авторитарному типу. Мозг враг божий.
A.N.B
31.05.2017
С чего вы взяли, что РПЦ не понимает того, что подобную шумиху не используют для своих целей всевозможные злопыхатели?
Вы же далеки от церкви, но пишете так, будто прекрасно знаете, что она понимает, а что нет.
думаете то, что вы так толсто троллите, положительным образом скажется на репутации церкви? с такими друзьями как вы, РПЦе и врагов не нужно.
A.N.B
31.05.2017
а ты сама ради чего стараешься?
тебя это не касается
flockator
31.05.2017
У сторонников церкви иное мышление. Верующий может смотреть на эти блага как на великую заслугу дарованную свыше, а в ответ его вера лишь укрепится.
а верующий при этом не задает себе вопрос, в чем эта заслуга заключается?
flockator
31.05.2017
Не задает. Религиозный догматизм.
печально.
flockator писал(а)
Верующий может смотреть на эти блага как на великую заслугу дарованную свыше

А что делать, если между мной и богом посредники не нужны? Тем более такие?)))
сжечь нафиг ибо еретик и подрыватель церковных устоев .
Leito
31.05.2017
A.N.B писал(а)
С чего вы взяли, что РПЦ не понимает того, что подобную шумиху не используют для своих целей всевозможные злопыхатели?

Ессесно понимает
==========================================
Патриарх Кирилл о дорогих транспортных средствах, 2012 год;
"Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства... Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен в том числе снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства".
============================================
Но что то у Нектария видать не срослось
skarabas
03.06.2017
Leito писал(а)
Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен в том числе снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства"

Сказал он, посмотрев на наручные часы за 20 рублей, потом сел в весельную лодку, поправил потрепанную ризу и поплыл далее.
skarabas
03.06.2017
A.N.B писал(а)
Вы же далеки от церкви, но пишете так, будто прекрасно знаете, что она понимает, а что нет.

А мы разве на Луне живем?
мне кажется, им просто все равно. репутация давно уже подмочена и другими деяниями.
Верно подмечено. И выбранная ТС мессага, в качестве лучшего ответа, отличное подтверждение, сказанному вами.
a126
03.06.2017
Ему столько дерьма только в этой теме пожелали, что скоро затопит по самый воздухозаборник.
Dr. Drugs
31.05.2017
lol кадило крутиться лавеха мутиться.
Через таких "нектариев" отмывается куча бабла.
Они сами под прикрытием чиновников и силовиков.
не рпц а пародия какая то.
OCV
31.05.2017
Как непатриотично. Нет бы УАЗ Патриот подарили.
Да ну ! НИЩЕБРОДНЫЙ епископ какой-то, вон наш Жорик на вертолете личном летает, а тут какой-то жип ,несчастный.
Жорик не хочет в пробках стоять, от монастыря до Зименок на тиришпантиле летает.
Steavi
02.06.2017
Тоже частичное решение проблемы. Тут необходимо смотреть шире, раньше тема неоднократно обсуждалась на разных форумах - необходимо создание специальной модели для священников. Учитывая качество дорог - делать это надо на базе УАЗа. Народ уже всё придумал: нужно сделать новый отечественный православный внедорожник. И позиционировать его как Автомобиль для настоятелей отдаленных приходов, Автомобиль для паломнических путешествий да и вообще - Корпоративный автомобиль РПЦ.
Название само напрашивается - УАЗ-Патриарх.
Простор для автодизайнеров: граффити на религиозную тематику, держатель для иконок в салоне, обивка, расшитая крестами, в багажнике - разборный иконостас для опен-эйров, позолота и все такое.
Грамотная и простая рекламная кампания: "УАЗ-Патриарх: дорога к Богу будет короткой"; "УАЗ-Патриарх. С Богом!"; "УАЗ-Патриарх. Нам не нужны подушки безопасности, нас хранит Бог".
Или патриотичные слоганы: "УАЗ-Патриах - Леворульный. Православный"; "УАЗ-Патриарх. Все остальное от лукавого!".
Вместо стандартного бибикания должен быть звук: "ИЗЫЫЫЫЫДИИИИИИ!!!"
Дополнительный сервис - ГЛОНАСС по святым местам.
УАЗ получает от РПЦ заказ на машинки для всех приходов. Государство получает в лице попов бесплатный пиар отечественного автопрома.
Дальше уже пойдут малолитражки для матушек, представительская линейка и т.д.
сейчас набежит хельга энд компани и ваш род предадут анафеме до 7 колена .
п.с . глонасс дополнить датчиками алкоголя и встречной полосы с аннигиляцией транспорта при их срабатывании .
Steavi
02.06.2017
rabinovich писал(а)
сейчас набежит хельга энд компани и ваш род предадут анафеме до 7 колена ...

Таки пусть приходят! С радостью пообщаюсь)))))))
Анекдотов для них у меня хватит))))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Шефа есть заместитель на земле?! -удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Никогда не слышал о такой компании и о том, что у них есть какие-то привилегии... Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!
там может и не дойти . я уже два раза логически доказывал , что я и есть бог - не верят , но при угрозе мором , потопом и карами небесными -исчезают и больше не пищат ..
Steavi
02.06.2017
В спорах с теми, у кого болезнь "Религия головного мозга" в острой стадии - цель не убедить противника в своей точке зрения, а тупо натролиться вволю)))))
а мне говорили , что нельзя смеяться над убогими ..
FreeCat
03.06.2017
Steavi писал(а)
Учитывая качество дорог - делать это надо на базе УАЗа.

нормально на Ниве проезжается большинство дорог :) .
Steavi
03.06.2017
Ну, Нива-Патриарх как-то не звучит.
FreeCat
03.06.2017
не знаю как там у патриархов, я знал только одного - и к РПЦ он отношения никакого не имел, а на селе "низовое звено" ездят как обычные люди.
Религия - это самая обычная работа, не отличающаяся от всех остальных. Там платят зарплату, делают подарки начальству, всё как везде
Tom-Cat
31.05.2017
"Это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед"
Просто люди почему-то считают, что работа в церкви - это нечто такое мистическое, служение высшим силам и тд. Есть, конечно, действительно достойные убежденные священники, но вообще это просто работа. Как у интернет-провайдеров. Мы же не требуем от них святости и аскетичности за доступ к великому интернету.
Вообще-то бедными священнослужители быть не обязаны. Это уже сколько раз разбиралось. Это уже вопрос их личной совести.
Хотя вопрос, откуда такое имущество, и уплачены ли с него налоги - это уже вопрос для светских властей.
A.N.B
31.05.2017
С налогами в церкви есть свои особенности.
Думаете - машинка на церковь записана?
A.N.B
31.05.2017
В описанном выше случае вроде как нет.
В описанном случае, по словам журналистов, именно да - на церкви
A.N.B
31.05.2017
Прочитал, что машина оформлена на священника. Старую машину взяли как бы в зачет, а новую подарили вместо старой.
flockator
31.05.2017
трейд ин
Алтарь писал(а)
люди почему-то считают, что работа в церкви - это нечто такое мистическое, служение высшим силам и тд.

Работа в любой организации предполагает следование правилам, принятым в этой организации.
Таких правил в РПЦ много, но в данном случае, мы смотрим на список смертных грехов - то, что осуждается церковью, и видим там сребролюбие.

Ведь речь-то идёт не о покупке машины вообще - священник не обязан ходить пешком или ездить исключительно в общественном транспорте, а о том, что соблазнился на понты дорогой(!) машины. (номер 008, думаю, тоже приятно потешил самолюбие, и впал ещё и в грех гордыни :().
Конечно, если бы он продал этот кукурузер и на вырученные деньги проспонсировал операции больным детям - был бы ему мой грандиозный от души в душу респект, но хоть он этого и не сделал, осуждать я его не буду. Деньги я ему не платил, пусть живёт как знает
А смысл? Богоборчики всё равно найдут, к чему придраться. --->

Дело не в дорогих машинах и не в пожертованиях на восстановление храмов.

Даже если РПЦ откроет ВСЕ базы 1с для публичного ознакомления с финансами, это их не остановит.
Просто они всегда знают, как лучше распорядиться чужими деньгами.
FreeCat
03.06.2017
Афраний писал(а)
Дело не в дорогих машинах

а в том что что это делается наплевательски по отношению к народу :-D ...
Алтарь писал(а)
Религия - это самая обычная работа, не отличающаяся от всех остальных. Там платят зарплату, делают подарки начальству, всё как везде ...

наверно все же отличается
далеко не на всех работах требуется делать подарки начальству и наябывать клиентов
но с некоторыми сходство есть, да
AlexeyNi
31.05.2017
Трудовые договора со священниками РПЦ заключает, но тех обязанностей, что вы написали, там не пишут)
Забавные вы - "атеисты".
В церковь не ходите, церковную жизнь оцениваете со стороны, абсолютно некомпетентны в вопросах религии и православия, при этом идеализируете священнослужителей, а потом ищите (и находите!) многочисленные «отклонения от идеала».
Вы думаете, что священник - это обязательно 100%-ный аскет, без изъянов в здоровье, а потому обязательно стройный, погруженный в себя, не имеющий жилья, телефона, автомобиля? Спуститесь на землю, святоши.
Обзавидовались или обеспокоились пожертвованиям старушек? Не печалуйтесь, за них. Их копеечные жертвы им по силам. Никто не неволит и не принуждает покупать свечи и платить за требы. Но никто и не вправе осуждать их за это. Ни вы, ни я, никто! И бизнесмены и организации тоже имеют право заниматься благотворительностью. В большинстве своём священники многодетны, служат одновременно в нескольких храмах, им приходится много и часто перемещаться, ездить на требы в отдалённые места. Многие занимаются восстановлением и строительством храмов. Хорошая машина - это не блажь, а необходимость. Вы даже не представляете как много работает отец Нектарий, какую большую работу проводят благочиния по оказанию помощи наркозависимым людям, малообеспеченным и многодетным семьям. И когда меценаты оказывают адресное пожертвование, не сомневайтесь оно доходит по назначению. А если верующему захотелось подарить 5 лямов именно батюшке, то он имеет право. А уж прав ли священник, приняв такой подарок, или нет, то дело его совести и Божьего суда.
Tom-Cat
31.05.2017
Вы сама это написали или скопировали откуда?
Tom-Cat писал(а)
Вы сама это написали или скопировали откуда? ...

Ангел - хранитель крылами начертал, брат
Проезжал в выходные через Богоявление. Там у храма большой плакат-объявление - помогите с восстановлением храма, храм загибается...
Может то, что у старушек побираете, сначала на храм пустите? Восстановите, а то реально храм красивый, в красивом месте, жалко. И он денег приносит. А потом уже, как все в порядке будет, то хапайте на машины, дома, золото.
Старушки уже взросленькие девочки. Вправе сами распоряжаться своими сбережениями. И не переживайте за своих пожилых землячек, они довольно прижимистые и хр@н с них вытянешь лишнюю копеечку. Нижегородские баушки очень прижимистые, жаднее их, только депутаты.
бенина мама писал(а)
Старушки уже взросленькие девочки. Вправе сами распоряжаться своими сбережениями.

Взрослые. Вправе.
Но вы же их пугаете, что, мол, бабки, помрете скоро, и будете гореть в геенне огненной, ибо жили не праведно. Но, бабки... есть у вас еще шанс... ну и дальше как Алиса с Базилио Буратино разводят... дело техники отлаженной веками...
Дык кто же их запугать может сильнее собственной совести? Накуролесили в комсомольской юности:детей в безбрачии нарожали, дитёв в утробе наубивали, мужьям рогов понаставили, родителев не почитали и тд....вот и маются. А жили бы не по заветам Ильича, а по библейским законам, то и откупаться не пришлось ба
нЭнС
02.06.2017
бенина мама писал(а)
Нижегородские баушки очень прижимистые

Знать,с трудом они им достались-вот и ценят и не спешат расставаться...:(
Дрыныч писал(а)
у храма большой плакат-объявление - помогите с восстановлением храма, храм загибается...
Может то, что у старушек побираете, сначала на храм пустите?

Анекдот вспомнился.

Отец Онуфрий уже пять лет собирает пожертвования на часовню.
Но пока хватило только на "Ауди"...))
Leito
31.05.2017
бенина мама писал(а)
Вы думаете, что священник - это обязательно 100%-ный аскет, б

Неее, чревоугодствующий жиробас, алчный, любящий выпить и потискать баб, неравнодушный к роскоши и деньгам.. так?
Если вы посмотрите на общее фото всех священнослужителей нижегородской епархии, то удивитесь как мало среди них полных.

Если даже епископ Нектарий и совершил небогоугодный проступок, то это не даёт никому права огульно охаивать ВСЕХ священников и надсмехаться над верующими. Стоило бы поучиться у мусульман уважительному отношению к религиозным традициям своих предков. И никого не напрягает, что у них вообще строго установленная мзда мечети и мулле, которую они регулярно выплачивают независимо от частоты посещения храма.

Про иудеев даже говорить ничего не буду, вы стопудово в курске))
бенина мама писал(а)
Стоило бы поучиться у мусульман уважительному отношению к религиозным традициям своих предков

Тогда почему Вы не вспоминаете язычество? Это и была вера наших предков
Христианство заставили принять силой
Сломанная кукла писал(а)
Христианство заставили принять силой
По свидетельству Гумилёва - далеко не всех и далеко не везде.
Ещё до крещения Владимира половина жителей Киева уже были христианами.
В Коростене капище Чернобога стояло до 14 века...
Да, правильнее было сказать о родителях, предки - это многовато будет. Слишком далеко можно уйти....и надолго. В пустынь какую - нибудь, или в сад эдемский
нЭнС
02.06.2017
бенина мама писал(а)
никого не напрягает, что у них вообще строго установленная мзда мечети и мулле, которую они регулярно выплачивают независимо от частоты посещения храма.

я в Турции и РФ раз 20 разные мечети посетил,включая чисто утилитарные.
Но НИ РАЗУ не видел,чтобы с кого-то деньги требовали,собирали или хотя бы чтобы предписания на "сдачу дензнаков во имя Аллаха" на дверях висели...))Несколько раз вообще заходил в пустую мечеть,где вообще ни одной живой души,двери раскрыты,даже сторожа или привратника нет...
Не могу ничего сказать о турецких мусульманах, но хорошо осведомлена о порядках в казахских и дагестанских общинах. Про казахские от близких друзей, а с дагами довелось пообщаться в больнице, на протяжении почти месяца. Близкий мне человек оказался в одной палате с мусульманином. Поскольку находились вместе с ними круглосуточно, много общались. Он активно обрабатывал всех однопалатников стать мусульманами (меня тоже). Называл даже сумму, которые они вносили. Она зависит от доходов семьи.
a126
03.06.2017
Кстати, предки тысячу лет назад вообще не знали обозначенного в теме культа.
Ну да, вы мне ещё расскажите, что умение вычёсывать блох, нам тоже наши предки передали :-)
Leito
31.05.2017
Кстати, а вы можете привести конкретный пример , что , допустим Нижегородская епархия построила в НО больницу или светскую школу?
бенина мама писал(а)
Вы думаете, что священник - это обязательно 100%-ный аскет, без изъянов в здоровье, а потому обязательно стройный, погруженный в себя, не имеющий жилья, телефона, автомобиля? Спуститесь на землю, святоши.

да, представьте, есть такие представители православной церкви (кто ездил на трамвае, а не на майбахах и жил скромно, сам себя во всём обслуживал), только не в России к сожалению, а в Сербии в большинстве своём, на фото уже покойный патриарх сербский Павел.
это он приезжал на нижегородчину, скромно, на газельке.
Святому божьему человеку... в хорошем смысле этого слова... вряд ли нужны дешевые понты, согласись?
Это точно Игорь Евгенич.
А вот таким батюшкам я бы в ноги кланялся, таким людям точно неизвестно, что такое понты любые.
Тот неловкий момент, когда узнаёшь, что не всё так однозначно... --->
не совсем понял, что Вы хотели этим сказать?
Steavi
02.06.2017
Добрый Монстр писал(а)
Святому божьему человеку... в хорошем смысле этого слова...

А какое к ним отношение имеет топ-медежмент ЗАО "РПЦ", прошу прощения?
Так о том и речь
Steavi
02.06.2017
Я понял. Шутка была.
И слава Богу, что они есть. Я не одобряю тот факт, что священник, тем более епископ, принимает такие подарки. Но не могу осуждать его, не зная всех предшествующих обстоятельств. Но и в нашей епархии есть примеры достойные. Епископ городецкий ветлужский - отец Августин. Удивительный человек и опытный духовник.
нЭнС
02.06.2017
дело даже не в подарке,а в реакции на газетную статью...ЕМНИП,Нектарий угрожал заявить в ПОО,что статья про его авто есть "оскорбление чувств верующих" и м.б. даже и заявил...
Я не склонна доверять всему, что пишут, но даже если всё так и было, то с пониманием отношусь к такой горячности. Батюшки (священники) старшего поколения, они как дети)) Если не пользуются интернетом и не смотрят ТВ (а чаще всего так и есть), то они ранимы и незащищенны психологически. А с учётом агрессивного троллинга РПЦ он мог просто стать жертвой.

Искушению властью и деньгами подвержен любой человек. Ортодоксы всех конфессий полагают, что священнослужители искушаемы в десятки раз суровее. Поэтому неудивительно, что не все проходят проверку "на вшивость". Тем более в наших жизненных реалиях. Когда стяжательство (которое по сути сродни "богатству") в ранг доблестей возведены. Но это просто моё личное мнение, не более.
Steavi
03.06.2017
бенина мама писал(а)
...Вы думаете, что священник - это обязательно 100%-ный аскет ... погруженный в себя, не имеющий жилья, телефона, автомобиля?...

Я - да, думаю. Что так должно быть. Но, если вы считаете нормальным, что чувак на дорогой тачке, с дорогим телефоном и часами рассказывает о смирении и умеренности за ваши деньги - это ваше право: деньги ваши и ваш выбор как их тратить. Но - тогда вопрос: почему тогда ребята в рясах хорошие, а олигархи и правительство - не очень? И те и те - при бабках и цацках, и те и те - шикуют за счет простых людей, и те и те - любят рассказывать о том, что "денег нет - но вы держитесь" (с). Основная разница лишь в том, что на олигархах-чиновниках - дорогие костюмы, а на священниках рясы. Причем тоже, кстати, есть не дешевые модели (но дешевле дорогих костюмов, да).
Steavi писал(а)
Я - да, думаю. Что так должно быть.
Это Ваше право так думать. К счастью, Ваше мнение ещё не является истиной.
К слову, священники рассказывают не только о смирении и умеренности.
Но некоторым важнее не то, о чём они рассказывают, а найдётся ли, чем их попрекнуть.
Michell выше правильно сказал по поводу богатства: может и труднее, но вход не закрыт.
Это больше не от богатства, а от поведения самого человека зависит.

Впрочем, я понимаю, почему Вы так думаете. Лет 15-20 назад я тоже так думал.
Но нашлись люди, которые указали мне на мои ошибки. И у них нашлись аргументы.
Сейчас основная причина нападок - некомпетентность нападающих в элементарных вопросах, касающихся православия.
Steavi
03.06.2017
Многие жертвы МММ до сих пор уверены, что Мавроди почти святой и ему просто помешали. А все нападки про "пирамиду и нереальные проценты" вызваны тем, что нападающие не разбираются в экономике. У меня всё.
То есть разницы Вы не видите? А она есть.
Может, нападающие и не разбираются в экономике, но жертвы МММ - тоже в экономике не профессора.
А чтобы понять православие, нужно его изучать. Что как принято и почему.
Богатым быть не зазорно ни прихожанину, ни священнику. И богатство само по себе ещё не говорит о сребролюбии.
Сребролюбие - это любовь к богатству, это упование на деньги. Но Вы путаетесь в терминах и пытаетесь натянуть сову на глобус.
Steavi
03.06.2017
Я не пытаюсь ничего никуда натягивать. Я просто за честность и справедливость. Часы за 60+ килоевро на руке патриарха - нет, это не сребролюбие, это всё правильно и по православному.И прятать их потом в Фотошопе - дело праведное. Вам так рассказали. Ну, есть старая уркаганская сибирская поговорка - они рассказали и им считается. Лохи - не мамонты, сами не вымрут. Да и фраза "Денег нет - но вы держитесь" - очень тогда по православному.
Обратите внимание - я не упоминал Б-га. Потому что к Нему это не имеет никакого отношения. Религия - чисто бизнес, ничего святого. Развод лохов. Вам рассказали, да.
1. Патриарх их ЛИЧНО в фотошопе прятал? Официальный ответ читали?
2. Фирма "Брегет" не выпускала такой модели. (официальный ответ фирмы)

Вы с маркой, моделью часиков и суммой их стоимости уже точно определились?
Сами или со слов официальных представителей, которые перечислили имеющиеся в наличии марки часов?

Как насчёт того, что на пиар-кампанию с часами Патрихарха была потрачена сумма гораздо больше заявленной стоимости часиков?
Слишком уж большая шумиха вокруг этих часиков. Как говорил Винни-Пух "это ж-ж-ж-ж неспроста"...
Steavi
03.06.2017
Кругом враги, да. А чуваки в рясах - бедные и несчастные жертвы)))
Я не знаю, как эти Невзоров и Адагамов наезжают на православие, мне даже гуглить на эту тему лень. Я просто вижу то, что вижу. И из этого делаю свои выводы, своей головой. Я не читаю оправданий-отмазок, которые зачастую звучат глупо и нелепо, если оценивать их трезво. Например - была старая машина, да еще и не исправная, но которую при этом за 3 ляма сдали в трейд-ин. Чтож там за машина-то такая была? Или с часами - патриарх их не прятал, всё враги, да и вообще таких часов никто не выпускает. У меня нет "религии головного мозга", я к таким байкам отношусь трезво.
С другой стороны и вас я переубеждать не буду - ибо четко понимаю, что это бесполезно. Как можно переубедить человека, который спокойно жил, а потом ему рассказали, что наверху всем управляет всбаломошный мужик, который будет сильно зол на него после смерти. Но - если слушать серьезных чуваков на крутых тачилах и делать всё, как говорят они - то этот мужик его пощадит. При этом - если видны некоторые несостыковки - то надо почитать книги, которые эти крутые чуваки дадут - и там всё будет объяснено, что они просто должны ездить на крутых тачилах, пользоваться дорогими гаджетами и носить дорогие часы. И еще все должны им бабосы подкидывать. И главное помнить, что кругом враги и все только спят и видят, как их опорочить. Всё логично, ага. Человек поверил, причем полностью. Как после этого можно с ним нормально общаться? ))))) Живите и верьте. И да поможет вам Б-г! К которому ваши кумиры не имеют никакого отношения.
есть занятный клип "жопа хэнка " . на начальном этапе засирания мозга он весьма помогает провести параллели . при безусловной вере в догматы - поздняк метаться . именно поэтому его надо показывать в школах ибо попы туда активно лезут .
Ну и в продолжение темы - ни Невзоров, ни Адагамов не озвучивают суммы, которые им платят за наезды на православие.
Вероятно, бесплатно работают. Кристально чистые бессребреники вроде Вас. Просто им, как и Вам церковь не нравится.
Они тоже "просто за честность и справедливость", ага.
И СМИ тоже наезжают на церковь не потому, что зарабатывают деньги, а по велению души...

На антицерковную кампанию не копейки ни тратится. Какие миллионы долларов, Вы о чём?

Если в ДТП попадёт сантехник - СМИ это не интересно.
А вот если священник - можно быть уверенным в том, что обстоятельства ДТП будут озвучены на всю страну.
Сколько бы это ни стоило. Даже если не священник виноват - достаточно назвать марку его авто...
skarabas
03.06.2017
Афраний писал(а)
не озвучивают суммы, которые им платят за наезды на православие

Так озвучьте!
Так озвучил уже. Бесплатно работают, на голом энтузиазме.
Или Вы в этом сомневаетесь?
Афраний писал(а)
А чтобы понять православие, нужно его изучать.

чтобы понять что курить вредно, нужно курить
Чтобы понять, как использовать OpenBSD, нужно курить мануалы...
Это во многих областях так. Без документации нет эксплуатации.

А Ваша позиция - та самая: "не читал, но осуждаю".
У меня в нижегородском Соборе Александра Невского, в 1999 г кошелёк из сумки подрезали. У меня тогда тяжёлая материальная ситуация была, а в сумке две зарплаты. Подошёл священник, стал укорять, что невнимательная и неосторожная. Я отвечаю, что не ожидала, что такое в храме возможно. А он:"Так ведь в храм тоже все за разным идут". Кстати там тогда таджикские цыгане паслись.

Это я к тому, что и в попы кто за чем идёт. Тут вопрос аналогичный вопросу о том, КАК и КЕМ попускается, что власть имущие во вред своим избирателям работают))
Steavi
03.06.2017
Да и я, собственно, о том же - одного поля они ягоды. А до простых людей дела им нет. Только до их кошельков.
tatany
31.05.2017
Интересно, кому не возбраняется иметь крузак за 6 миллионов? Милиционеру? Врачу? Сантехнику? Кого мы не будем за это осуждать? Священник - это служащий церкви, у него есть жена, дети, он живет в миру как и мы и имеет право на все современные блага. Монах - как бы другое дело, он отрекается от жизни в миру, тут да, было бы странно, видеть его на крузаке.
Tom-Cat
31.05.2017
Где я его осудил?
tatany
31.05.2017
Имела ввиду шумиху вокруг этого.
Tom-Cat
31.05.2017
Найдите нам сантехника или учителя на машине за 5 миллионов, мы и его обшумим)
tatany
31.05.2017
Вы думаете не существует учителей, которым муж купил машину за 5 миллионов? Или сантехника, организовавшего бизнес по купле-продаже унитазов и труб?
Tom-Cat
01.06.2017
Так то муж или бизнесмен, Вы не путайте.
А у учителей на лбу не написано, кто им машину купил :-)
И опять же, если священнику какой-то бизнесмен подарил машину, тут тоже получается без разницы.
skarabas
03.06.2017
Афраний писал(а)
И опять же, если священнику какой-то бизнесмен подарил машину, тут тоже получается без разницы.

Кому как...
skarabas писал(а)
Кому как...
А вот тут Вы правы. Для богоборчиков, которые ищут, к чему бы прикопаться - разница есть.
Они бы и на сантехников гонения устраивали, если им это было бы выгодно.
Tom-Cat писал(а)
Найдите нам сантехника или учителя на машине за 5 миллионов, мы и его обшумим)
В сериале "Физрук" главный герой - учитель, который ездит на "Гелендвагене".
Подойдёт? :-D
а как же обет нестяжания у монашествующих???
нектарий то монашествующий вроде как.
Ну жена врядли косточка;))
А с женой все презабавно...) Кто жена тут, в теме с Нектарием, и кому, описано в блоге дьякона Кураева.
Нечитал..и небуду..
Щитаю..если святой..езди как все..на авто бусе..всёж так чеснее..
skarabas
03.06.2017
tatany писал(а)
Интересно, кому не возбраняется иметь крузак за 6 миллионов?

Никому не возбраняется. Но если проповедник призывает к трезвости, воздержанию, скромности, а сам пьет, жрет и носит часы за какие-то дикие деньги - то какой он проповедник? Он жулик.
tatany
04.06.2017
Вот, например. Все врачи знают, что пить и курить вредно, и всем это объясняют. И что же происходит, и пьют и дымят как паровозы. В чем разница? Батюшка нам объясняют что грех, что благо, при этом они такие же люди, так же грешат.
FreeCat
04.06.2017
tatany писал(а)
Вот, например. Все врачи знают, что пить и курить вредно, и всем это объясняют. И что же происходит, и пьют и дымят как паровозы.

но они при этом не говорят что они голос какого-то там высшего существа :-D ...
А разве священники такое говорят? Вроде исходники открыты для всех желающих.
FreeCat
04.06.2017
говорят :) .
Никогда от них такого не слышал.
FreeCat
05.06.2017
СМИ почитай :) ...
skarabas
04.06.2017
tatany писал(а)
Батюшка нам объясняют что грех, что благо, при этом они такие же люди, так же грешат.

Вообще-то очень удобная позиция )))
Это очень похоже на прокурора или судью, которые судят людей за преступления, а сами их совершают.
Ну что ж.... Грешат они....
Нет уж. Если ты учишь людей чему-то - живи так, как ты учишь.
А если ты этого не делаешь, то ты лицемер, обманщик, мошенник, а может даже и преступник (в зависимости от того, чему ты учишь и где работаешь)
Как Вы любите передёргивать. Никто никого не судит.
А что касается "живи так, как ты учишь" - на современных учителей посмотрите. Они тоже далеки от идеала.
Но почему-то нападают не на школу, а на церковь - вероятно, потому, что за нападение на школу денег не платят.
(к вопросу о лицемерии).
FreeCat
04.06.2017
Афраний писал(а)
Никто никого не судит.

а как же "отпущение грехов" :-D ?
Надо разделять грех и грешника.
Осуждается именно грех, а грехи отпускаются грешнику - разумеется, при условии раскаяния.

При этом грехи отпускает Бог, а священник выступает в роли проводника.
Позиция Церкви по поводу грешных священников: "даже ржавый провод проводит электрический ток".
FreeCat
05.06.2017
Афраний писал(а)
При этом грехи отпускает Бог, а священник выступает в роли проводника.

ага, ага ... а выше ты говорил что от имени его они не выступают :-D .. а получается что выступают :-D ...
FreeCat
05.06.2017
Афраний писал(а)
Позиция Церкви по поводу грешных священников: "даже ржавый провод проводит электрический ток".

ага, ага ... только это может быть не "свет в конце тоннеля" - а приближающийся поезд :-D ...
skarabas
04.06.2017
Афраний писал(а)
на современных учителей посмотрите

Современным учителям не дарят такие дорогие подарки...
FreeCat
04.06.2017
skarabas писал(а)
Если ты учишь людей чему-то - живи так, как ты учишь.

*five*
msdn
31.05.2017
торговля свечками - прибыльный бизнес. в чем проблема?
В том, что кое - кому хочется иметь свой свечной заводик, ан Бог нЕ дал))
vladmir
01.06.2017
Если патриарх - стяжатель, то почему его подчинённым не быть стяжателями?
упадок и разложение
Tom-Cat писал(а)
ни сам епископ, ни местные власти в наличии у священника дорогой машины проблемы не видят.

неее, никаких проблем совсем не видно....
Во только как человек, купающийся в роскоши может призывать мирян к смирению и терпению? Это уже даже не смешно..... :-)))

"Вор так жить не должен!" (С) из фильма "Антикиллер"
Tom-Cat
01.06.2017
Крупный скутерист писал(а)
Вот только как человек, купающийся в роскоши, может призывать мирян к смирению и терпению...

Я тоже этого не понимаю. Но мирян все устраивает, видимо.
Gilyak
04.06.2017
а вот к Путину недавно приходил патриарх старообрядческой церкви. вполне себе так аскетичный мужик. никакого негатива лично у меня не вызвал. наоборот, я тоже подумал - "вот так должен выглядеть служитель церкви, если он хочет, чтобы его паства увеличилась".
Tom-Cat писал(а)
подарил глава компании "Агроград"

однако...
Многим из вас вот к этому Нектарию срочно нужно . Вы бы еще в ЮАР ................... там тоже Нектарий есть .
А этот рядом


Беседа с настоятелем Оранского Богородицкого мужского монастыря архимандритом Нектарием (Марченко).

- Что сегодня мешает изменить образ жизни человеку, осознавшему свою греховность?

- Это сложный вопрос. Дело в том, что у нас не стало собранности в мыслях, чувствах, мы перестали внимательно следить за этим. Апостол Павел говорит, чтобы человек удалялся от беспорядочных и лукавых людей (2 Фес. 3:2). Беспорядок - страшное зло. Болезнь современного общества заключается в том, что все делается несвоевременно: неправильное питание, неправильный отдых. У людей нет постоянства, и это порождает многие беды. А ведь постоянство было заповедано еще во времена Ветхого Завета, когда Бог говорит Иисусу Навину быть мужественным и твердым, исполнять заповеди Божии. Только благодаря постоянству изучения заповедей человек может покаяться и понять, из-за чего происходит грех. Грех связывает ум. От множества беззаконий человек теряет любовь - любовь к Богу и людям, его сердце становится жестоким, начинается самооправдание. Мы привыкли обвинять кого-то, но не себя. А всякое оправдание - это грех, и мы, занимаясь самооправданием на исповеди, совершаем грех. Когда человек оправдывается, он обязательно говорит неправду и этим прогневляет Бога. Господь говорит: <<О, род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас>>? (Мф. 17:17).
Old voron
01.06.2017
Лично я, скептически отношусь к ООО Церковь или может ЗАО, но если кому то нравиться снабжать торговцев верой, деньгами и автомобилями за 6 лямов, Бог им судья:)
Бог вам судья . Нет денег - попроси , любой обряд проведут бесплатно . Есть деньги и майбах батюшкам покупают .
О зарплате священника.
Да, зарплата (не государственная) у священников действительно существует. Только она ну очень уж мизерная (не больше, чем у учителя или простого врача). Вот только жить батюшке с семьей на такие деньги намного тяжелее, потому что почти все семьи священников многодетные. Соответственно жены (матушки) "работают", в основном, мамами и хранительницами домашнего очага. Батюшка же является единственным кормильцем в семье. А деток надо и одеть, и образование дать. Да и матушка не может в одном и том же пальто 20 лет ходить.

Работать на светских работах священнику не разрешается.
Единственное подспорье - это добровольные пожертвования прихожан за требы: освящение квартир, машин, причащение больных и пр. Эти деньги идут непосредственно священнику.
Зачастую семьи священников живут очень бедно. Одна матушка рассказывала, как ей приходилось бегать по соседям занимать денежку до получки, так как батюшка все заработанные деньги (за требы) отдавал на нужды восстанавливающегося храма.

Храм, и все, что мы можем видеть в нем в основном приобретается на пожертвования, на денежку от продаж в церковной лавке, если таковая имеется при храме. Иногда, правда, в некоторых приходах, появляются спонсоры.

Из пожертвований деньги идут на уплату за коммунальные услуги (свет, воду и пр.), на зарплату рабочим, покупку церковной утвари, ремонт Храма и многое другое. И на то, что называется, в итоге зарплатой для священников.

Пенсий у батюшек не бывает. И если вдруг священник заболевает и не может больше служить, то его семья, как правило, начинает бедствовать. А что уже говорить о матушках-вдовах...
hopemn
02.06.2017
Вы серьезно? Без денег проведут, ага, как же... За деньги-то прайс услуг весьма растяжимый - написано одно, а "вот еще за свечки и сколько пожертвуете", причем в обязательном порядке.
Разве что в глухой деревне искренне верящий батюшка.
Dolvich
02.06.2017
Блин ну что вы не зная говорите то! Я лично месяц назад освящал машину в Александро-Невском Соборе на Стрелке. Батюшка (достаточно молодой еще священник) ни до ни после ни одним словом не заикнулся о деньгах. Мало того, совершив все необходимое, он просто повернулся и пошел обратно в трапезную (я его выдернул, когда все после службы в трапезную пошли), пришлось его догонять, чтобы деньги вручить.
Больше скажу. Я в церквях бываю не так часто как должен бы, но думаю чаще, чем большинство из тех, кто тут рассуждает о том, какие все священники стяжатели. Так вот, ни разу(!) за все время ни один из попадавшихся мне священнослужителей не пытался вытянуть деньги. А требы различные бывали: и венчание (бесплатно вообще), и крещение, и освящение квартиры, и молебны, и отпевания. Везде либо копейки, либо просто на мое усмотрение, хоть вовсе не плати.
Я не говорю, что стяжателей в церкви нет. Попадаются как и везде. Но то, что их большинство - мягко говоря неправда.
hopemn
02.06.2017
Я рада, что вам попадаются люди, а не стяжатели. Это правда замечательно. Но вот не всем так, увы, есть и прямая противоположность в реальности. Насчет не зная - я привела пример на основе попыток покрестить ребенка.
Насчет большинства тоже нигде не писала, заметьте.
Dolvich
02.06.2017
Попыток? А у Вас не получилось покрестить что ли? Я покрестил почти 3 года назад. Без каких либо проблем. Денег отдал какие то копейки за свидетельство вроде. Не помню даже точно. Единственное - пришлось на катехизацию ходить (3 беседы) и крестных родителей возить. Но это бесплатно все, время только занимает.
Насчет большинства, возможно я неправильно проинтерпретировал Ваши слова, что не заплатить за обряд много денег можно только в глухой деревне, и то если повезет там найти искренне верящего батюшку.
vlad0711
02.06.2017
Dolvich писал(а)
пришлось его догонять, чтобы деньги вручить

А для чего Вы это сделали,раз он ушел и Вас не просил не о чем? А тут Вы догоняете,с вашими потными бамашками в кулаке,во грех вводите? Вы батенька,взяткодатель.))) И это,машину освящать зачем? Вот потому тот батюшка и пошел от Вас отвернувшись,потому как вы(это не к Вам конкректно,а вообще) готовы за бабло перекинуть ответственность с себя на кого угодно,ну типа освятил тачку,хату....и спокойно как то да?))) А вот они смотрят на вас и думают,ну и лошьё. Одни берут,а другим просто стыдно брать за развод)))
Dolvich
02.06.2017
Хотел сначала подкормить голодного тролля... Но лень что то. Бог подаст.
vlad0711
02.06.2017
Ой лукавите))) По мне так вся эта байда типа освящения машин-это блажь. Ну так можно и тапочки домашние освятить-та же вещь,стоит только дешевле))) Но у Вас свое мнение и я к нему отношусь ровно.
Dolvich писал(а)
Я лично месяц назад освящал машину в Александро-Невском Соборе на Стрелке.

дополнительные подушки безопасности появились после этого процесса?
jsn
02.06.2017
Вы, товарищ, в церковь зайдите хоть один раз и посмотрите на прайс.
Dolvich
02.06.2017
Я Вам тоже самое советую.
jsn
02.06.2017
У меня теща постоянно поминальные заказывает, так что советуйте себе.
Dolvich
02.06.2017
Ясно. Но Вы же сами в предыдущем посте посоветовали человеку сходить и посмотреть, причем сами не смотрели. Вам все ясно, у Вас теща заказывает поминальные. А я вот лично хожу и своими глазами вижу. Так что я и своим и Вашим советам следую.
jsn
02.06.2017
Ну да, заказывает. За деньги. А в чём вопрос? Вы без денег, что ли заказали?
Что касается тещи, так она уже пожилая, вожу, поэтому и вижу, что и как.
Dolvich
02.06.2017
Что значит в чем вопрос? Я Вам никаких вопросов не задавал. Мне тут все ясно.
jsn
02.06.2017
Ну и слава Богу.
таких уникумов - Единицы.
Steavi
02.06.2017
Знаете, Валерий Федорович, я вот вам как простой, но конкретный и реальный человек скажу. Вот я - ну совсем не святой. Совсем. Кроме образа жизни и моментов заработка мне и браслеты красивые нравятся, и гаджеты современные и не дешевые, и одежда дорогая качественная и прочие побрякушки. К машинам вот равнодушен. Но и то - покупаю и использую только то, что реально необходимо. Умеренность некоторую соблюдаю, так сказать. Но - я из себя святого спасителя душ и не строю, речей умных о сдержанности и отречении не веду. Ибо понимаю, что не по статусу мне.
Но вот если бы я был священником, со всеми вытекающими - и подарил бы мне кто тачилу за 5 лямов - продал бы я ее, купил себе что-то попроще, а разницу отдал ребенку на лечение. Или девушке, которую парень бросил помог бы хорошо, а не просто словами "Аборт - грех" - на первое время обеспечил бы ей материальную поддержку. И часы бы за 60+ килоевро продал - не нужен этот понт, купил бы себе что-то гораздо проще - а деньги бы туда же, на помощь тому, кому это жизненно необходимо. А то легко сидя в дорогом джипе, с дорогими часами на руке по дорогому мобильному вещать человеку о смирении. И смотреть на коробочку в которую бабушки из своих мизерных пенсий на очередной офис храм собирают, когда только что вылез из тачки, которая как раз как этот самый храм и стоит - тоже легко. Ну а уж если тебе все эти цацки и понты так важны - то снимай сан и иди зарабатывай/воруй как это делают остальные любители дорогих штучек. Я просто за честность. Это для меня главное. И для меня - знакомый иркутский жулик Арбуз, который развел китайцев липовой поставкой леса, бабки прогулял, но при этом соседке-пенсионерке дров на зиму купил - гораздо менее грешен, чем этот самый орловский поп Нектарин.
Валерий Федорович Свистунов писал(а)
Бог вам судья. Нет денег - попроси, любой обряд проведут бесплатно.
Но не для любого.
Тут как-то журнашлюшка заказную статью выпустил - типа "журналистское расследование".
Пришёл он с дамой в храм и говорит: "обвенчайте нас бесплатно, у нас денег нет".
На них так с недоумением посмотрели (дама в норковой шубке была) и вежливо отшили. И так - ещё в двух храмах.
А затем он статью выпустил - о том, что в храмах за проведение Таинств деньги берут. И без денег не венчают.
Ну да, для того всё и задумывалось...
Их эра заканчивается , пусть побалуются напоследок .
1. местное население завистливо .
2. попу необходим такой транспорт ибо много розничных точек и он со всеми приблудами в багажнике не успевает .
3. есть возможность подмять неосвоенные площади .
4. фигли вы тута распинаетесь , а не идёте в семинарии , после которых выдают кукурузеры ?
п.с. будка у них не отожратая , а опухшая от забот о страждущих и немощных ..
Извините , не посмотрел сразу , что это форум - "треп" . Трепачи и собрались , а я по незнанию тоже сюда .
я думаю что это отголоски юношеского максимализма , когда откровенная дурость оппонента вызывает негативную и местами агрессивную реакцию . сейчас это вызывает лишь усмешку и небольшое желание потыкать носом в противоречия и несуразицы утверждений верующих всех мастей . но как показывает опыт и статистика это бесполезно ибо логикой там и не пахнет ..
Tom-Cat
02.06.2017
жЫрно
Steavi
02.06.2017
Вы, очевидно, высоконравственный компьютерщик и многое общаетесь со смартфона на компьютерные темы. У вас даже Т9, как я погляжу, слово "блудница" по привычке на "приблуда" поменял))))
что такое смартфон и т9 ?
Steavi
02.06.2017
Это шутка была, вообще-то. С вами полностью согласен. Особенно по части будок)))
a126
02.06.2017
Не надо завидовать. Не знаю как точно в православии, но судьба или рок все рассудит с ним.
msdn
02.06.2017
Ага, как писал один дуэлянт:

Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждёт; Он недоступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперёд.
они его не боятся) не верят, видимо)
зависть ни при чем.
просто умники в расшитых платьях, дающих обет нестяжания, поучающие паству отрекаться от земных благ, подают этой самой пастве иной пример.
пусть соблюдают тогда то, что навязывают пасомым.

и в божий суд, они как-то слабовато верят)
a126
03.06.2017
Кто тут отказывается от всех благ? Что за глупости? У вас странные понятия о РПЦ.
Все у них хорошо со всем, особенно с дисциплиной.
реальные у меня знания про РПЦ.
а вы не про то вещаете, указывая на зависть.
a126
03.06.2017
оупен йёр Майн. Как говорил один персонаж. Расскажите короче.
ВНЕЗАПНО священники НЕ ДАЮТ обет нестяжания и не учат "отрекаться от земных благ". В отличие от монахов.
В православии два пути: мирской и монашеский. Монахи удаляются от мира, миряне живут в миру - от чего им отрекаться?
Бороться с соблазнами - это да, это есть.
"Расшитые платья" - это традиция, насчитывающая более тысячелетия. Высмеивать их - всё равно, что плевать на знамёна.
Ведь по сути знамя - это тоже просто цветная тряпочка, весь авторитет знамени - в традиции.

В общем, невежество в элементарных вопросах прёт с головой...
Просто каждый стоит под своими знамёнами и плюёт на вражеские. Поэтому это не невежество, а личный выбор.
Думаю, всё ещё проще - нет у них ни имени, ни Родины, ни знамени...
-------------------
Пошли как-то либералы к православным в храм и поглумились там над всем святым.
Разгневанные православные решили отплатить им той же монетой. Но ничего у них не получилось - не смогли они найти у либералов ничего святого.
Обсуждаем Нектария. Он монах, как пишут. Про платья я все знаю. Какой цвет на какие периоды богослужебного календаря полагается.
Кстати, уважаемый ТС, этот разбор полётов, состоявшийся в этой теме, в любом случае полезен для спасения души отца Нектария и всех православных. Поскольку всякое поругание полезно нам, верующим. Заслуженное - урок для исправления ошибок, а незаслуженное - "плюсик к карме". Такшта Божьей вам помощи и многая лета
Steavi
02.06.2017
Намолил. А если серьезно - почему руководитель регионального филиала одной из крупнейших коммерческих организаций страны не может иметь дорогой автомобиль?
vlad0711
02.06.2017
Дык для этого нужно называть вещи своими именами)))
Steavi
02.06.2017
Так они и называют))) Ну, в смысле - вот есть "Российские Железные Дороги", есть "Газпром", есть "Группа ГАЗ", есть еще куча корпораций, с самыми разными названиями. Есть и корпорация "РПЦ". У всех свои методы ведения бизнеса. В каждой корпорации своя структура, со своими названиями должностей. Все находят своего потребителя, все за него бьются. Иначе бы они просто не могли существовать. А уж кто и как разводит потребителя (в т.ч. и насколько честно), чтобы получить его деньги - это уже на совести самих корпораций. Банки вон пользуются сложными запутанными договорами, да еще и с мелким шрифтом. Священники - красивыми словами и устоявшимися веками стереотипами. У всех свои методы.
vlad0711
02.06.2017
Вот))) ПАО РПЦ-так было б честно. И никаких вопросов )))
Steavi
02.06.2017
Да они бы и рады - но вопрос как раз в форме собственности. Вот предложенное вами ПАО - свободное хождение акций на рынке. А что, ежели распутник какой купит, или конкурент из другой фирмы веры? У них крайне жестко с корпоративной этикой. ООО - вроде норм, но люди могут лишние вопросы задавать: "Как это вы Жизнь Вечную обещаете - но ответственность ваша ограничена уставным капиталом? Не обман ли?" И так далее. Куда ни кинь - всё с подвохами. А уж непубличные формы собственности им и подавно не подходят - они же открыты, проповедуют - но при этом не публичны. Нестыковочка. Так что - не они такие, а обстоятельства. Законодательство у нас не совершенное. Понять и простить. Можно и покаяться до кучи - но тут по прайсу)))
НЛО видит эту тему так ----------------->
Atom
03.06.2017
www.youtube.com/watch?v=gNKGpWZZ7g4

по-моему, это он в клипе снимается? :)
Tom-Cat
03.06.2017
Выше уже выкладывали этот клип)
Atom
04.06.2017
проглядел :)

Но авторы клипа в точку попали :)
zloi52
03.06.2017
почему тему про собак и их хозяев снесли в течении часа, а тему про "епископа" нет?
www.nn.ru/community/gorod/ma...t.html#177990536
Кирилл Гундяев - патриарх или олигарх ? www.youtube.com/watch?v=Ofti5YaoHzw
Tom-Cat
05.06.2017
Большинство все это устраивает.
FreeCat
05.06.2017
которое именно "большинство" :-) ? .. только не надо баек про "86%" :-D ...
Tom-Cat
05.06.2017
Банально количество людей, которые согласны закрыть глаза на это, больше, чем тех, кто недоволен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем