--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть кто помнит древние операционные системы?

Флуд / Юмор / Флирт
835
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksey080
16 мая в 14:10
emupedia.net/beta/emuos/

Эмулятор win95, win98, winME
Helelen1
16 мая в 14:12
Windows 93, Дос.
drink-bol
16 мая в 14:17
Helelen1 писал(а)
Windows 93

93 не помню, 3 помню из под Дос запускалась
Helelen1
16 мая в 14:32
Он такой примитивный был весь в квадратиках.
drink-bol
16 мая в 15:20
Это была тройка, зашел в вику не было 93. Да и тройка это графический интерфейс под Дос
Helelen1
16 мая в 15:39
У меня картинка вылезала вин 93. Еще переустанавливала его как вин 93.
drink-bol
16 мая в 15:52
Windows 1.0[5] (1985)
Windows 2.0 (1987) -- появилась возможность запуска DOS-приложений в графических окнах, причём каждому приложению предоставлялись полные 640 Кбайт памяти. Улучшена поддержка процессоров 80286. В версии 2.03 (2.0/386) появилась поддержка процессоров 80386[6][7][8].
Windows 2.1 (1988) -- полная поддержка всех особенностей процессоров 80286 и 80386.
Windows 3.0 (1990) -- улучшена поддержка процессоров 80386 и защищённого режима[9][10].
Windows 3.1 (1992) -- серьёзная переработка Windows 3.0: устранены UAE (фатальные ошибки прикладных программ), добавлен механизм OLE, печать в режиме WYSIWYG (<<что видишь, то и получишь>>), шрифты TrueType, изменён диспетчер файлов, добавлены мультимедийные функции. Прекращена поддержка процессора 8086 и реального режима[11].
Windows 3.2 (1994) -- китайская версия Windows 3.1. Обновление было ограничено, поскольку оно исправляло только проблемы, связанные со сложной системой написания в китайском языке[12].
Windows for Workgroups 3.11 (1993) -- Windows для рабочих групп, первая версия ОС семейства с поддержкой локальных сетей. В системе также испытывались отдельные усовершенствования ядра, позднее применённые в Windows 95. С этой версии прекращена поддержка процессора 80286 и стандартного режима.
Семейство Windows 9x
Первая система данного семейства -- Windows 95 -- была выпущена в 1995 году (c)
16 мая в 18:24
хочешь из вебя вумную скорчить? не было 93 винды. была 3.11. а потом вин-95.
Helelen1
17 мая в 11:11
Почему скорчить,я итак умная. Вин был 3.1 на картинке при включении выдвал Win 93.
17 мая в 11:22
Не было 93 винды! Была 95.
Michell
17 мая в 13:40
www.windows93.net/
это прикол такой
17 мая в 14:05
вот мы и поняли как хелеленка умеет компом пользоваться- со стороны издалека видела и мнит себя вумной..)
GreatCornholio
16 мая в 14:17
зачем тебе, у вас же на дурканине свет скоро будет только раз в день
Публицыст
16 мая в 14:18
BeOs
Прямо это так уж и древние.. всего-то лет 30.
One of us
16 мая в 15:45
Янгтаймеры. А так да, помню всякие СМ-4 Искра-226 Радио-86рк и даже программируемые калькуляторы. Вот это ретро
Meg@VaD
17 мая в 10:48
программируемые калькуляторы и сейчас есть, фирма TI выпускает, мечтал о таком, он графики функций строит, но был весьма дорогим во время моего обучения в школе.
вот ведь, буду сейчас до обеда калькуляторы смотреть...))
Хахакер
16 мая в 14:30
Эмулятор дурацкий - меню пуск для красоты. Но в червячков сыграл с удовольствием на вин95!
А7
16 мая в 14:55
Win 3.11, win NT, dos 6.22...
CP/M
isdos
А чего тебя торкнуло? Думаешь осваивать придется?)).. (((
comrade Venceremos
16 мая в 15:23
Застал Windows 2.03 и MS-DOS 1.0
DEMOS, CP/M, ос двк, ос см-2м, ос basic искра-226, Apricot
Meg@VaD
16 мая в 15:16
Кто-то помнит, а кто-то работает с ними ещё
QNX 4, Rtx Dos, ну ключ от ME вообще на подкорках у многих, D3DYD
HP-UX ещё на работе была
Хахакер
16 мая в 16:19
На подкорке почему-то J3QQ4-H7H2V... вот зачем он мне?!
Meg@VaD
16 мая в 18:50
по-моему это 98se
Публицыст
16 мая в 15:23
OS/2
Novell NetWare (нетварь)
EPOC32
Кстати... читал тут совсем недавно, что в США своеобразный кризис наблюдается.
Куча оборудования в критически важных системах старше даже меня, а я немолодой уже по правде. Заменить его просто так понятно нечем, ничего подобного и близко не производится нынче. Причём ПО написано на каких-то совсем устаревших языкам, по которым учебник и в гугле не отыскать. Бывают забытые болезни, бывают и забытые языки..
Это не сказать что прямо совсем уж смертельно, у нас и похуже ситуации решить могли. Но в их масштабах - денег это будет стоить совсем некультурных.
Публицыст
16 мая в 15:32
На Коболе половина банковского сектора США написана и до сих пор работает.
NullPointerException
16 мая в 15:56
>Это не сказать что прямо совсем уж смертельно, у нас и похуже ситуации решить могли

Кажется, что наша айтишка планомерно движется примерно в том же направлении. Чем моложе разраб, чем с большим удовольствием он клеймит солюшен легасятиной срамной, и с меньшим - готов
легасятину разгребать.
Я советский эмбед чинил лет пять назад на 8080 или как его по-советски звали, "проблему 2000" код проскочил, но споткнулся на 2022. Очень дорого.
Это где-то у нас может ещё работать?
Читал давно уже очень, году в 2012, как приводили советскую линию производственную к жизни, много текста и фото... оборудование цифровое там было а-ля БЭСМ-6, только что память не на ферритах...
Сама линия-то ещё вполне готова производить, но вот это всё..
Выкинули все 23 шкафа, поставили коробочку - работает. Надеюсь, с владельцев заводика они от души содрали. Мало кто такое сегодня сможет.
Ну силовые коробочки конечно тоже были, и не одна - но цифровые они уже крайне условно.
Публицыст
16 мая в 16:22
Подпольщики писал(а)
Мало кто такое сегодня сможет.

Слишком много кто может. Конкуренция на этом рынке зверская. Мало того, для нишевых массовых рынков существуют готовые решения как раз для таких случаев: "выкидываем шкафы No такие-то, ставим вот такую-то коробочку, делаем такую-то разводочку, можете сделать сами, можем прислать спецов, но купите это у нас"
Подпольщики писал(а)
Это где-то у нас может ещё работать?

В энергетике, космосе (ну, не в самом, а в наземных системах). Наверное и у вояк, но я давно не стремлюсь к секретным компетенциям. Но, не удивлюсь, если какой-нибудь контроллер угла поворота какой-нибудь антенны до сих пор собирают из деталей советского производства.
У энергетиков даже декадно-шаговые станции до недавнего времени были в эксплуатации, может до сих пор работают.
Публицыст
16 мая в 17:08
Тень Гремлина писал(а)
антенны до сих пор собирают из деталей советского производства.

Уверен, принцип "работает? не трожь!" тебе тоже хорошо известен :)
RT-11, OS/360, советский плагиат на их тему, VAX/VMS, Sintran...
Солярку забыл, она конечно древняя, но померла относительно недавно...
Публицыст
16 мая в 16:12
Тень Гремлина писал(а)
померла

ой ли?
Думаю, трудится даже в наших весьма передовых сотовых сетях. Помню в Нижнем был закуп серверов в районе 2005-2006.
Ну и хорошо если так, пусть живёт. Да, в телекоме какая-нибудь древняя netra t1 может жить почти вечно, надёжность у них приличная.
Meg@VaD
16 мая в 18:53
Виртуализация...
В телекоме чтоб не переписывать кодовую базу - на эмуляторах на современных архитектурах код гоняли))
Когда нужно в подробностях запротоколировать подробности крушения датацентра Tier III ничего нет полезнее, чем скромный пыльный шкаф в углу бойлерной в котором какой-то параноик оставил доживать свой век старое говно не подключенное в контур управления и энергообеспечения Сияющего Совершенства Виртуализации. :)
Meg@VaD
17 мая в 10:45
Поддерживать старое железо - тоже не особо простая задача. К тому же интеграция нового оборудования* ко старому софту превращается в... способ заработка))
*например - системы мониторинга, промежуточные узлы которых работают под каким-нибудь XP в dmz, лучше их виртуализировать.
То же самое и с телекомом произошло. И нет там резервных старых машин, стоящих с 80х годов
Meg@VaD писал(а)
И нет там резервных старых машин, стоящих с 80х годов...

Конечно нет, если даже интернет официально отсчитывают с 1983-го. :)
А вот HP-шный сервер прошлого века (под NT наверное, не помню) вполне себе реальная хрень, видел году в 19-ом на биллинге крупной корпоративной АТС, он ещё попутно и логи части оборудования принимал. Думаю, он до сих пор пыхтит.
А в телекоме последние координатные АТС только недавно ушли на драгмет (и, скорее всего, это и послужило катализатором, струны там палладиевые), а уж советские рефлектометры (внешне похожие на осциллограф) вынесут вперёд ногами с провинциальных узлов связи только после того, как вынесут тем же образом станционных инженеров советского производства.
Meg@VaD
17 мая в 11:16
Тень Гремлина писал(а)
советские рефлектометры

о, это как тестирование электрических линий методом частичных разрядов, похоже
"Современная" версия. От советской отличается, но не сильно.
priborm.ru/izmeriteli-parametrov-linij-peredach~1/r5-10
Meg@VaD писал(а)
Поддерживать старое железо - тоже не особо простая задача.

Почему вин 11 выдвигает дикие системные требования, что все компьютеры и ноуты старше 5 лет надо повыбрасывать, но стоит добавить в инсталлятор один файл кб в 20, и она запускается даже совсем на древностях?
Не злой ли это умысел? Не заговор ли ублюдочный?
Публицыст
17 мая в 15:33
Подпольщики писал(а)
Не злой ли это умысел? Не заговор ли ублюдочный?

Ответы в вопросах.
Meg@VaD
17 мая в 16:12
Я решил эту версию пропустить. Как-то сходу уже говном показалось. Как виста и семёрка.
10 LTSC - моё всё.
Публицыст
18 мая в 19:56
А я привык. Правда памяти доставил до 64, но вряд ли в этом ос виновата.... :-D
NullPointerException
16 мая в 18:29
О, йоу! А я помню - и солярку, и sunfire-сервера на спарках. Блиин - первый проект, молодость...
Бенефактор
16 мая в 17:10
я чисто на биосе. ОС ниипут.
mkv
16 мая в 21:47
Первые программульки начинал писать на Наири-2, какая там была операционка - не знаю.
Публицыст
17 мая в 13:45
mkv писал(а)
Наири-2

Динозавры среди нас...
Старожилы хохмили, что это первая и единственная в мире ЭВМ, работавшая на армянском языке. :)
mkv
17 мая в 16:57
Не надо грязи - операторы писались исключительно на русском языке :-)
У CISCO есть пара команд на индийском диалекте английского, может там тоже был русский с акцентом? :)
Публицыст
18 мая в 19:54
Тень Гремлина писал(а)
может там тоже был русский с акцентом?

Без мужского и женского родов.
А каждая команда начиналась "слюшай, ара..."
AndreyAff2
17 мая в 20:24
Это не древние. Древние это ну хотя бы DOS, Free bsd, os/2 ранние.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25