--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть юристы? (про капремонт) по просьбе Serj86

Размышляем
22
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anselm
02.08.2015
Вопрос собственно один - законно ли взимают взносы на капремонт? Вроде фонд капремонта - это некоммерческое партнерство, а там нет членства и взносы исключительно добровольные? Просмотрел закон "О некоммерческих организациях", закон
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области", устав этой конторы - по всему получается что взносы эти дело хозяйское, да и сумма любая должна быть. И последнее, наткнулся на такое определение Верховного Суда base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=ARB&n=401300&req=doc, в частности заинтересовал четвертый абзац с конца. Можно ли пользуясь этим определением предъявить претензии к нашему фонду капремонта?

Оригинал тут www.nn.ru/community/gorod/black/est_yuristy_pro_kapremont.html
Serj86
02.08.2015
up
Serj86
02.08.2015
ап
7x7
02.08.2015
Пенсионный фонд тоже из добровольных взносов состоит?
Да и в какая связь наличия закона и его исполнения в России?
Serj86
02.08.2015
Это уже философия, а мне нужен четкий ответ юристов, как с "той" так и с "нашей" стороны
7x7
02.08.2015
Мнения юристов могут не совпасть с мнением судьи, который будет выносить судебный приказ о взыскании задолженности.
И это уже не философия, а реальность.
Serj86
02.08.2015
выше было сказано про определение верховного суда от 4 июня 2014 г. N 57-АПГ14-2. По нему у меня тоже вопросы
papa-lisi
02.08.2015
Таки обратитесь в Конституционный суд и задайте свои вопросы.
Или Вы считаете, что Вам забесплатно разжуют все Ваши непонятки?
Сомнения, однако.
Обоснованные.
Очно.
К юристу.
На прием.
И будет Вам щастье!
papa-lisi писал(а)
Или Вы считаете, что Вам забесплатно разжуют все Ваши непонятки

А юристам не жалко отдавать эти взносы на невестькогдабудущий капремонт?
papa-lisi
02.08.2015
А что?
Юристы живут на другой пла-анете??
Там просто их побольше. Не понятно почему они молчат.
Потому, что юристы знают... что против ветра... и лбом о бетонную стену... Вы хотите - мы не будеи останавливать!
Т.е., согласиться и платить?
Mureka
02.08.2015
А можно, например, добиться от дука создания счёта именно нашего дома, куда все согласились бы эти деньги переводить?
Rumma
03.08.2015
это не у дука , а собранием жильцов
Вот тоже интересно. Невеликие деньги написаны, но вот не плачу пару месяцев из интереса, поглядим куда кривая вывезет... Благо из квитанции оно пока вынесено в отдельную. И вообще, от этого за версту несёт каким-то очередным мошейничеством..
так-то оно да, тоже не плачу. но в последней квитанции нарисовали какой-то договор, причем с пометкой, что он не предусмотрен к заключению в письменном виде! типа должен и всё тут!
Да, я тоже обратила внимание на то, что с обратной стороны квитанции есть текст договора.
Нам вообще - только второй раз квитанцию прислали. С суммой за весь период, разумеется...
shian
06.08.2015
а какого буя ремонт из основной квитанции не убрали? почему мы обязаны за ремонт два раза платить? что за наипалово такое?! может митинг замутим?
Можно замутить.
Хочу снять сюжет, вообще провести расследование, за что деньги берут.
Но мне бы нужен герой (герои), я не смогу о своем листочке рассказывать. Так можно попросить вас дать комментарии, показать листочки, послушать куда вы ходили по каким инстанциям узнавать

Со мной можно связаться по электронке egoictka@list.ru или в личку
я вот вообще понять не могу. почему эта тема у народа возмущения не вызывает. В натуре вата тупая? Ставку налога на имущество поднять хотели, все новые дома поднялись...а тут тишина. Я сам не плачу и платить не собираюсь. У меня кадастровая стоимость полтора ляма, так как хата новая. У ветхих панельщиков кадастр в районе сотки. Я УЖЕ больше в 15 раз налог не закуй плачу, и еще должен, за то что купил новую квартиру, чтобы не тратиться на ржавые трубы и худую крышу отчислять в фонд какой то левый, потому что из- за индексаций эффективным менеджерам каждый год зарплат до народа ничего уже не долетает.
А Вы как возмущаетесь?
Не плачУ.
это бесполезно. взыщут через суд
Уверены, что взыщут!? Счёта за капремонт и отменить могут... И в дураках будут те, кто платили!!! :-) :-) :-)
vitold.ivanov писал(а)
отменить могут

Я что-то не помню чтобы нам отменяли такие нехорошие вещи :(
На чем основано, что отменят?
Про ОДН тоже говорили, чтоотменят. Ничего, берут и не ----
Россияне массово отказываются платить за капремонт.

Согласно данным Фонда содействия реформирования ЖКХ, статистика собираемости взносов на капремонт выглядит очень по-разному. Есть регионы с высокими (в среднем более 85%) показателями - например, Санкт-Петербург, Новосибирская, Костромская, Воронежская, Брянская области, Республика Татарстан. В большинстве регионов уровень собираемости близок к 50%. Такие показатели отмечены в Саратовской, Архангельской, Нижегородской и других областях.
Но есть и регионы, где собираемость взносов на капремонт едва достигает 20%. Такая картина наблюдается, например, в Кабардино-Балкарии, Пермском крае, Дагестане, Ингушетии и Туве. В олимпийском Сочи, где платеж составляет 5,3 рубля с 1 кв.м, за последние 3-4 месяца число плательщиков несколько возросло, но тем не менее и сейчас не превышает 30% собственников, сообщает "Макс Портал".
Российский Интернет сегодня переполнен советами от юристов, как легитимно избежать спорных платежей за будущий капремонт. При этом ставится под сомнение юридическая база взаимоотношений между гражданами и фондами капремонта. Сборы на капремонт юристы трактуют как сделку между равноправными сторонами. И если одна из сторон сделки с условиями сделки не согласна, она может уведомить об этом другую сторону. Дальше стороны начинают процесс согласования условий сделки. Если они не могут прийти к согласию, условия сделки определяются в суде. Но в ситуации, если одна из сторон уведомила другую о своем несогласии с условиями сделки и процесс согласования условий не завершен, сделка не может считаться заключенной, обязательства по выплате денег по этой сделке наступить не могут, утверждают некоторые юристы.

Однако, по мнению и.о. директора направления городского хозяйства Института экономики города Ирины Генцлер, волна советов, как не платить оброк, создается искусственно. <<Никто не хочет нести дополнительные расходы неизвестно за что. Те регионы, где местные власти информировали население, разъясняли, куда пойдут их деньги, показывают неплохую собираемость. Собственники должны понять, что за них бремя ответственности за состояние жилья нести никто не будет>>, - говорит Генцлер.
С необходимостью капремонта никто не спорит. Но юридически подкованных граждан смущают противоречия с действующими законами. В соответствии со статьей 16 Закона РФ <<О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации>>, первый капитальный ремонт после приватизации проводится за счет государства. Можно обсуждать, в какой степени государство должно участвовать в оплате этого капитального ремонта - полностью или только за период, когда квартира или комната находилась в собственности. Но в любом случае законодатель не отменял эту обязанность государства - тем более задним числом. Есть юридические проблемы и с организацией контроля за расходованием общих взносов на капремонт.
<<Нестыковки есть и в столице, - говорит депутат Госдумы Галина Хованская. - Правительство настаивало, чтобы рост стоимости коммунальных платежей, в том числе со взносами на капремонт, не превышал установленных предельных показателей. По Москве этот порог установлен на уровне 10%. С таким ростом платежей можно было бы смириться. Но с нынешними 15 руб. за метр квартплата выросла в некоторых случаях на 50%! Пошел буквально вал жалоб от населения>>.
и т.д. www.ng.ru/economics/2015-08-19/4_capremont.html
Увидела вот такую шутку в одноклассниках

Капремонт жилья.Наши благодетели.

Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома
Посмотрел на сайте правительства Москвы,мой дом будут ремонтировать 2033 году(через 18 лет)
Общая площадь моего дома,по данным того же сайта равна 56778 кв.м.
А теперь моё любимое.Считаем:
За 18 лет я заплачу
1147 руб*12 мес*18 лет = 247752 руб
За 18 лет весь мой дом заплатит
56778 кв.м.*15 руб/м*12 мес* 18 лет = 153 300 600
Я думал,что нам только трубы поменяют и крышу отремонтируют(как сказано на сайте),но судя по сумме ремонта уже в 2033 году на крыше моего дома будут золотые купола.как минимум две вертолётные площадки,бронированные окна,высокоскоростные лифты,кевларовые стены и платиновое напыление на перилах(ну чисто для красоты)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов