--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

«Это уже было», или Профессора МГИМО уволили после антивоенной статьи о Крыме.

Политика
30
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
рондо
04.03.2014
Профессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова уволили из учебного заведения спустя несколько дней после того, как в газете «Ведомости» им была опубликована статья, в резкой форме критикующая возможность ввода российских войск в Крым. Об увольнении 4 марта на своей странице в Facebook сообщила дочь профессора.

Статья Зубова, озаглавленная «Это уже было», появилась на сайте «Ведомостей» 1 марта. В ней историк сравнивал возможный ввод войск в Крым с аншлюсом (присоединением Австрии к Третьему Рейху) 1938 года. Зубов выразил уверенность, что в случае начала военной операции Россия на многие годы значительно ухудшит отношения с Западом и с самой Украиной, и призвал политиков «опомниться и остановиться».

Официальные представители МГИМО увольнение Зубова и его возможную связь с опубликованной статьей пока не комментировали.

Андрей Зубов является доктором исторических наук, на его счету пять монографий, а также около 150 научных работ, помимо этого он выступал редактором двухтомника «История России. XX век». Зубов также является одним из авторов Основ социальной концепции Русской православной церкви.


Источники:
lenta.ru/news/2014/03/04/zubov/
15minut.org/article/rossijsk...4-03-04-19-31-00
и др)

Ссылка на статью профессора А.Зубова: www.vedomosti.ru/opinion/news/23467291/andrej-zubov-eto-uzhe-bylo

Ваши мнения?
Ivan4
04.03.2014
думаю, что с сегодняшней ночи начался вторй акт
при удержании позиций, началась медийность. Есс-но все это фиксировалось, писалось, снималось. Сейчас все выльется и не столько внутри, потому как тут информационное поле понятно, но через RT и другие каналы.

Все сказали что сказали, теперь будут оправдываться )
И Вас могут вычислить и уволить))следите за язычком.
Мой нынешний работодатель такой ерундой не страдает, слава Богу) Он нормальный человек.
knopern
05.03.2014
Шайке Путина не нужны думающие историки и другие гуманитарии...
Warrior76
05.03.2014
Сомневаюсь, что Путину вообще кто-то нужен, он же "одинокий волк", вожак стаи, окруживший себя шакалами...
За базаром следите, уважаемый
В-52
05.03.2014
А, простите, на что рассчитывал тот историк? Работая в государственном институте, он сравнил своего работодателя с международными преступниками. В приличном обществе сначала подают в отставку, а потом уже оскорбляют. На бытовом же уровне за подобные сравнения обычно сразу по роже бьют.
Lewgen
05.03.2014
В-52 писал(а)
А, простите, на что рассчитывал тот историк? Работая в государственном институте, он сравнил своего работодателя с международными преступниками. В приличном обществе сначала подают в отставку, а потом уже оскорбляют. На бытовом же уровне ...

А что уж сразу не "валите с нашей Родины!" ?
А то можно ведь ряд продолжить:
Живешь в этом государстве - поддерживай политику! Так?
Это на самом деле "УЖЕ БЫЛО!".....
В-52
05.03.2014
Вам еще тренироваться и тренироваться:
lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%...0%BE%D0%B3%D0%B0
Lewgen
05.03.2014
В-52 писал(а)
Вам еще тренироваться и тренироваться: <br> lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%...0%BE%D0%B3%D0%B0 ...

Это демагогия, своими словами есть, что сказать?
В-52
05.03.2014
Демагогию я слышу только от вас. Не я стал сравнивать добровольный уход в отставку с эмиграцией. И вы не тот человек, который может что-либо требовать. На полтона пониже, пожалуйста.
нЭнС
05.03.2014
Кмк,ТОТ историк рассчитывал поделиться с обществом своим взглядом на нынешнюю ,делающуюся прямо сейчас, историю.В чём,собственно,предназначение историка и заключается...Тем более,что именно о пользе для страны он и беспокоится...Другое дело,что польза для страны м.б. отличается от конкретных решений конкретных руководителей...
Так,стало быть , вы именно в защиту конкретного руководителя, а не страны, тут пеной негодования исходите? и даже
жаждете "на бытовом уровне" негодяя проучить...? Перешлите вашу заметку в администрацию президента...авось,заметят и Вас оценят.
Тем более с учётом нижележащего поста о том,что никто его не увольнял! ))
Статью историка не читал,но с заглавными тезисами согласен.
-войска если и вводить,то в крайнем-крайнем случае! строго прицельно и не более,чем на неделю.
-Крым присоединять к РФ не следует.В идеале ,мсм,устроило бы положение типа Ю.Осетии перед 080808: формально в составе Укр,фактически-независимое.С присоединившимися к Крыму Одессой и др. соседними областями.
В-52
05.03.2014
Перешлите вашу заметку в администрацию президента...авось,заметят и Вас оценят.
Заметьте, идея накатать кляузу почему-то возникла у вас :)
нЭнС
05.03.2014
думал,по теме ответите,а не на подколку. )
В-52
05.03.2014
По теме я уже ответил:
www.nn.ru/community/gorod/ma...&Part=3#88793583

Должность профессора не дает человеку право ничьи действия сравнивать с грязью.
В-52 писал(а)
А, простите, на что рассчитывал тот историк? Работая в государственном институте, он сравнил своего работодателя с международными преступниками.

А, простите, вы статью читали? В каком месте он кого-то сравнил с кем-то? Очень некрасиво выглядят ваше "не читал, но осуждаю". Историк проводит аналогию между двумя событиями и это нормально для процесса исследования.
В-52 писал(а)
В приличном обществе сначала подают в отставку, а потом уже оскорбляют.

В приличном обществе люди сначала изучают ситуацию, а потом уже высказываются по существу, проявляя при этом уважение к мнению собеседника.
В-52 писал(а)
На бытовом же уровне за подобные сравнения обычно сразу по роже бьют. ....

Некоторые на бытовом уровне и за ножи хватаются... это уже от культуры быта зависит
В-52
05.03.2014
В каком месте он кого-то сравнил с кем-то?
Я даже не поленюсь и процитирую:
Принятие каких-либо решений парламентом Крыма в таких обстоятельствах — фарс. Сначала парламент захватили, премьера сменили на пророссийского, а потом этот новый премьер попросил у России помощи, когда помощники уже тут, уже день как контролируют полуостров. Как две капли воды похоже на аншлюс 1938 г. И даже референдум-плебисцит через месяц под дружественными штыками. Там — 10 апреля, здесь — 30 марта

Вы бы сами сначала статью прочли, прежде чем кого-либо обвинять.

Некоторые на бытовом уровне и за ножи хватаются...
В моём круге общения нет ни уголовников, ни кавказцев, извините.

Кстати, тому историку ничто не мешало провести исторические параллели с освобождением Иерусалима в 67-м году, а не с действиями нацистов.
В-52 писал(а)
Я даже не поленюсь и процитирую

очень хорошо, что вы процитировали. теперь прочитайте свою цитату и найдите в ней место, где он по вашим словам сравнивает своего работодателя с преступниками?
В-52 писал(а)
Вы бы сами сначала статью прочли, прежде чем кого-либо обвинять.

Мне бы еще хотелось увидеть цитату с моими обвинениями кого-то в чем-то.
В-52 писал(а)
В моём круге общения нет ни уголовников, ни кавказцев, извините.

А нетерпимость к мнению других людей в поступках вашего окружения есть? Только этим можно объяснить желание заткнуть рот ученому и заставить его "писать историю" в угоду власти.
В-52
05.03.2014
Кстати, тому историку ничто не мешало провести исторические параллели с освобождением Иерусалима в 67-м году, а не с действиями нацистов.
Жду от вас комментария на эту фразу.
Зубов - историк, ученый. Он сам определяет направление своих исследований и их методы. Если бы он счел разумным, то провел бы аналогию с 67 годом. Но он сделал по-другому и это его право.
В-52
05.03.2014
Т.е. своего мнения у вас нет? Ожидаемо.
Свое мнение я вам уже сообщила

В приличном обществе люди сначала изучают ситуацию, а потом уже высказываются по существу, проявляя при этом уважение к мнению собеседника.

Или вас интересует мое мнение конкретно 67 году? Только я не понимаю, зачем соскальзывать с темы.
В-52
05.03.2014
Дурачка решили включить? Это вас не красит.
я бы предпочла его выключить, но не знаю, где у вас кнопка.
В-52
05.03.2014
Вы у себя, главное, выключите. А чужие кнопки вас совершенно не касаются.
В таком случае вас не должны касаться исследования ученого, раз обсуждать его результаты вы все равно не в состоянии.
В-52
05.03.2014
Спасибо, посмеялся. Всё что опубликовано в открытых источниках, подлежит обсуждению. А решать, что окружающие в состоянии или нет - это, извините, у вас решалка еще не выросла.
а иметь свое мнение о вашей способности рассуждать и обсуждать я, с вашей точки зрения, могу?
В-52
05.03.2014
Какая импенно буква из моего предыдущего сообщения вам незнакома?
:))
Вы сознательно троллите или под настроение?
В-52
05.03.2014
Защитница ученого знатока нацистской истории решила слить?
Вот интересно, вы действительно считаете, что
1. троллить - это вам на пользу?
2. когда вы троллите, то выглядите очень умным в глазах участников форума?
3. если все увидят, что вы троллите, то сразу захотят с вами общаться?
4. когда вы начнете троллить, то собеседник сразу испугается и поменяет свое мнение?
В-52
05.03.2014
Мнения защитницы ученых знатоков нацистской истории я не спрашивал.
Скажите, а вы не пробовали побороть свой страх и просто пообщаться с людьми? Большинство людей на форуме вполне приятные люди, которые умеют слушать и слышать.
В-52
05.03.2014
Занимайтесь демагогией с сочуствующим вам, пожалуйста.
Вам не приходило в голову, что когда вы троллите, то наносите ущерб вашей позиции?
jsn
05.03.2014
"Управление МГИМО по работе с персоналом напоминает, что прием и увольнение преподавателей и сотрудников Университета осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Никаких уведомлений об увольнении или досрочном прекращении контракта А.Зубову администрацией МГИМО не направлялось.

О якобы «увольнении» А.Зубова узнали 4 марта с.г. из его многочисленных интервью, комментариев в СМИ и социальных сетях."

Управление по работе с персоналом
ха-ха-ха....
Очередной холостой выстрел белоленточных активистов
«Господин профессор, Вы — предатель России!»


Открытое письмо профессору МГИМО А.Б. Зубову по поводу поддержки им новой фашистской «власти» в Киеве …


Андрей Борисович, к Вам обращается Ваш бывший студент, который слушал Ваши лекции по истории религии в стенах Российского Православного Университета св. Иоанна Богослова (РПУ) — высшего учебного заведения Русской Православной Церкви, которое и имел честь закончить. Конечно же, Вы вряд ли вспомните меня, но дело не в личном знакомстве (хотя Вы даже подписали мне свою книжку). Учась в РПУ, слушая лекции и читая некоторые Ваши публикации, я не строил насчет Вас никаких иллюзий: Вы всегда были и остаетесь либералом до мозга костей — это Ваша, как принято сейчас говорить, гражданская позиция. Слово «либерал» я использую в самом понятном и главном смысле: индивидуальное «я» дороже и выше любых форм коллективной идентичности (государства, Церкви, народа, семьи и т. п.). Прекрасно осознавая, что Вы, Андрей Борисович, являетесь либералом и в философском, и в политическом, и в церковном смыслах, я уважал Ваш научный статус, ценил Ваши знания в области религиоведения, Вашу прекрасную ораторскую манеру, видел, какой энтузиазм Вы вызываете в студенческой среде. Я был внутренне не согласен с Вашей либеральной позицией, но уважал Вас как русского профессора.

После того, как Вы поддержали два года назад богохульниц из Pussy Riot, уважение Вы в моих глазах утратили. Потом Вы поддержали Болотную, стали мелькать на РБК в милом сообществе г-жи Прохоровой, достойное, видимо, для либерального профессора место Вы получили на телеканале «Дождь», вместе с Кураевым Вы составили прозападную околоцерковную оппозицию нашей Церкви (наверное, только этим можно объяснить исключение Вас из Синодальной библейско-богословской комиссии в декабре прошлого года). В целом Ваши «подвиги» (и Ваших единомышленников) в борьбе за гражданское европейско-содомитское общество с моделью американской оккупационной демократии окончательно укрепили меня в мысли, что либерализм — это самая антихристианская и тоталитарная идеология. Жаль, что Вы не читаете в рамках истории религии (наряду, например, с зороастризмом, исламом или буддизмом) отдельный курс «религии прав человека» или «богословие толерантности». Это было бы очень даже познавательно.

После того, как Вы стали «церковным» оппозиционером, оправдывая грех кощунства демократическими ценностями, я перестал считать Вас, Андрей Борисович, православным человеком. Для Церкви Вы так и останетесь не более чем светским религиоведом — не зря в свое время Вас попросили уйти из Московской Духовной семинарии и не смущать умы православных студентов. Однако, Вы оставались до последнего времени еще и политическим оппозиционером. Но в эти дни резко изменилась обстановка в мире и в России — и политическая, и духовная.

События на Украине рассеяли туман либеральной лжи у нас в России. Ваша реакция, г-н Зубов, на готовность нашего Президента Владимира Путина спасти украинский народ и все пространство исторической Руси (Крым, Киев, Восточная Украина — это наша земля, за которую проливали кровь наши предки!) от неофашистской проамериканской интервенции — реакция, которую Вы озвучили 2 марта на «Дожде» и в личном блоге украинского информационного ресурса LB.ua под названием «Это уже было», превращает оппозиционера в предателя своей страны. Быть в оппозиции к власти можно в мирное время. Когда же идет явная война, причем не с кучкой бандитов, засевших в киевской Раде, а с мировой американской гегемонией, которая стремится превратить весь мир в свою колонию, тогда говорить о какой-то российской агрессии, нарушении суверенитета другой страны, демократической законности и прочей чепухе (США плюют на суверенитет и демократию, когда речь идет об их стратегических интересах в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, теперь — на Украине), говорить и писать об этом в прозападных СМИ — это означает служить врагу. Вы — сторонник атлантистов и бендеровцев. Вы — предатель России, господин Зубов! В Великую Отечественную войну Вас бы расстреляли за пособничество врагу по законам военного времени. Думаю, что подобное с Вами сделали бы и сейчас спецслужбы Пентагона, если бы Вы посмели «быть в оппозиции» политическому курсу Обамы.

Вы сравнили Путина с Гитлером, помощь русской армии Крыму — с аншлюсом Австрии в 1938 году, воспели мифическую угрозу Крыму от соседней Турции (угроза оттуда, на мой взгляд, — это несвежие мандарины) и нарисовали лучезарную картинку, будто русскоязычному населению Крыма и Восточной Украины ничего не угрожает (может быть и не будет угрожать, если они все заговорят по-английски) — все это Вы подали с авторитетом, «как историк». Но Вы — идеолог. Потому что неидеологизированных историков не существует, как не существует внеконфессиональных богословов. Андрей Борисович, Вы использовали весь классический набор либеральных штампов и страшилок, беззубых и бездейственных в русском народе. Гитлер, Сталин, Петр I давно перестали быть для таких историков, как Вы, реальными историческими персонажами, они для вас либералов — страшные мифы, символы ненавистного вам государства: не Третьего Рейха, не Советской или Российской империи, а государства вообще. Вы ненавидите государство, оправдываете белых генералов, предавших царя, реабилитируете изменника Власова, сейчас встаете на защиту украинского неофашизма только ради того, чтобы утвердить произвол индивида — интернационального, без рода и племени, без Отечества; безрелигиозного, ведь религия — частное дело; мультикультурного, т. е. всеядного до любого глобального гамбургера, наконец, бесполого, ибо смена пола и содомия есть тоже «права человека». Эту модель постмодернистского импотента Вы, Андрей Борисович, как и все либералы защищаете, осознано или бессознательно. Ради нее вы и предаете, сначала веру, а потом и империю.

Но русское православное сознание — имперское по своей сути, поэтому В.В. Путин как наш державный вождь, Святейший Патриарх Кирилл как Предстоятель Церкви на всем пространстве исторической Руси, наконец, мы, простые русские патриоты не оставим наш народ ни в Крыму, ни в Харькове, ни в Одессе, ни в Донецке — везде, где единство русской веры, русского языка, культуры и истории важнее границ, проведенных неверной рукой Ельцина и Кравчука в предательском 1991 году. Господин профессор, Вы уже проиграли, потому что проиграла либеральная идеология в России — это видно хотя бы по количеству людей, которые пришли на митинг «против войны» (а значит за резню наших братьев) и на шествие в поддержку Крыма 2 марта, накануне Великого поста. Пост — это война, духовная брань, а то, что происходит сейчас на Украине — это тоже война за Православие и Россию. На нашей стороне святые, на протяжении всей русской истории благословлявшие освободительные и праведные войны государства Российского, — Серий Радонежский, святитель Алексий, священномученик Ермоген, святитель Филарет Московский. На Вашей — стареющая прозападная интеллигенция и диссиденты, сделавшие себе имя на развалинах Советского Союза. Вы служили западной либеральной идеологии, разваливая страну и предавая империю, которая воспитала вас, но теперь ваше время кончилось, вы проиграли, господа либералы.

В конце дерзну обратиться к Вам, господин Зубов, с таким предложением: откажитесь от звания русского профессора (думаю, Вам дадут аналогичный статус в каком-нибудь британском или американском университете). Свою мысль я поясню, призвав на помощь, как и Вы, авторитетных мыслителей прошлого века. Вы обратились к Солженицыну — символу всех советских диссидентов и купленной интеллигенции, я же позволю себе процитировать русского патриота и философа Ивана Александровича Ильина. Он обращает к современной России, к Президенту Путину, к Крыму, к Восточной Украине, к нам, русским людям, свой вопрос, который и через почти 90 лет актуален с еще большей силой: «Если я вижу подлинное злодейство или поток подлинных злодейств и нет возможности остановить его душевно-духовным воздействием, а я подлинно связан любовью и волею с началом божественного добра не только во мне, но и вне меня, то следует ли мне умыть руки, отойти и предоставить злодею свободу кощунствовать и духовно губить, или я должен вмешаться и пресечь злодейство физическим сопротивлением, идя сознательно на опасность, страдание, смерть и, может быть, даже на умаление и искажение моей личной праведности?» («О сопротивлении злу силой»). Вам, Андрей Борисович, поздно отвечать на этот вопрос — Вы сделали уже свой выбор. Однако, Ильин был тоже русским профессором, профессором Московского Императорского Университета. И Вы... Профессор МГИМО, русский профессор, хотя лучше сказать: профессор в России. Вы не заметили противоречия?

Ваш бывший студент диакон Илья Маслов, преподаватель кафедры теологии ИСОУКиТ

Размещено на страничке автора «ВКонтакте».

Взято отсюда: ruskline.ru/special_opinion/gospodin_professor_vy_predatel_rossii/
нЭнС
05.03.2014
Сапоги всмятку.Многословная белиберда.
Смешались в кучу кони, люди, религия, политика, история и квасной ультрапатриотизм.
Долго и невнятно.
Предложил бы автору переработать,расделив опус на два: религиозные обвинения и несогласия по историческо-политической оценке.
А то как-то скучно становится,когда в ответ на политические или исторические тезисы следуют обвинения в безбожничестве и "нелюбви к родине".
Соглашусь.
Рассчитано на неискушенного читателя) ---------------->
Fukusima
07.03.2014
Купился на инфу об увольнении учителя, решил плюнуть безопасно в спину.
Так характерно для служителей золотого тельца.
И в Кураева не забыл замарать, команда ФАС! уж давно отдана.
"историк сравнивал возможный ввод войск в Крым с аншлюсом"

Тоже мне сравнил! Правильно сделали, что уволили этого дурака!
Таких сразу надо увольнять за непрофессионализм!
asknn
05.03.2014
Ты не читал, но осуждаешь? Всё это уже было, и молодчики вроде тебя тоже были.
Ну с выводом о его непрофессионализме Вы явно поторопились)
Так это историк или политик?
Радио свободы -- такой нафик дружественный и свободный ресурс.

Комментарии в СМИ:

«Власть должна воспитать культуру нового праздника» («Московские новости», 10.11.06.)

О выборах в Первую Государственную Думу («Парламентская газета», 27.04.06.)

«Выздоровление России: программа-минимум» ( Prognosis.Ru , 2.03.06.)

О выборах депутатов первой Государственной Думы России (Радио «Свобода», 3.03.06.)

О противостоянии «агрессивному секуляризму» ( Патриархия.ru , 2.02.06.)

О возможности перехода России на юлианский календарь (Радио «Свобода», 15.01.06.)

«Обезбоженное общество обречено на исчезновение» («Независимая газета», 7.12.05.)

О беспорядках во Франции («Независимая газета», 16.11.05.)

О реформах Александра II («Эхо Москвы», 10.06.05.)

О новом Папе Римском («Независимая газета», 20.04.05.)

«Циклы русской истории» (Сельская жизнь, 3.02.05.)

О собственности, отнятой после революции («Независимая газета», 7.12.04.)

www.mgimo.ru/users/document1467.phtml
*****
04.03.2014
Не хотела бы я, чтобы моему ребенку преподавал историю такой профессор...
Вот и я о том же говорю. Сравнил современную Россию с гитлеровской Германией!
Гнать таких надо поганой метлой. Пускай к своим друзьям едет в Незалэжную и преподаёт там!
*****
05.03.2014
Интересно, что было бы с профессором в Америке, если бы он публично сравнил с Гитлером Обаму...
Ivan4
05.03.2014
Они грамотные - просто по тихому бы его ушли
mogul82
05.03.2014
В чем отличие? Путин = фашизм. Особенно обрати внимание на первый пункт.
Последний пунктик спите и видите,чтобы галочкой зеленой пометить?
mapcuk
05.03.2014
Да и предпоследний хромает. Цензура-цензурой, а вот пропаганда хромает. Нет у нас геббельсов, гундяевы одни.
Зы: про Геббельса имею в виду только то, что в его профессионализме никто не сомневался...
mogul82
05.03.2014
Как нет? А Америку с Европой считает врагом пол населения, геев ненавидит еще больше, Путин с 99го года у власти. И опросы по политике совпадают с мнением Путина.
Зачему,что Путин у власти столько лет благодаря выборам.
*****
05.03.2014
Нормальная логика. Кто Америку с Европой не любит - тот фашист.
***** писал(а)
Нормальная логика. Кто Америку с Европой не любит - тот фашист. ...

Не... там еще педерастов надо не любить. Кстати, вопрос: по данным признакам фашистом можно считать обладателя совокупности качеств, или достаточно не любить что-то одно из названного?
*****
05.03.2014
Надо попробовать составить список "нефашистов".
Только что-то не видно достойных..)
mapcuk
05.03.2014
вот и я о том: до ...уя тех, кто опросы проводит, не более. А геев и америку у нас исторически не любят и любить еще пару поколений не будут...
mapcuk писал(а)
геев и америку у нас исторически не любят и любить еще пару поколений не будут... ...

про евреев забыли))
А так-то не обязательно всех любить. Достаточно не ненавидеть. А россиян сейчас учат именно ненавидеть, и очень небезуспешно, к сожалению. Многие темы на ГФ показательно об этом говорят.
Расчёт простой и проверенный: разделяй и властвуй.
mapcuk
05.03.2014
Таки да! Удивляет то, что это прокатывает на ГФ: "разделяй и властвуй" изначально-то было ориентировано на людей с интеллектом, близким к средневековому. А пока поразжигаю (просто нравится Беляев): https://www.youtube.com/watch?v=ik1rw0AEuSU
palp
05.03.2014
А если бы у путина усы были, вы бы тоже пункт "про усы" в этот список вставили и сравнили ?
Вы меня конечно извините, но преступления гитлера (за что его собственно и ненавидят) заключаются не в том что "ненависть к США" "реваншизм" "геи" и т.д.
mogul82
05.03.2014
Если бы путин расстреливал миллионами, то написал бы не про фашистов. Тут речь не обовсем.
dachnik8
05.03.2014
Про ненависть к США понравилось.
Генри Форд вас не слышит.
Ω
05.03.2014
Теперь признаками фашизма называются "ненависть к США" и "пропаганда традиционных ценностей". facepalm
После принятия закона о запрете педерастопропаганды кажный гей считает себя оппозицией и люто ненавидит "кровавый режим путена" =)
dachnik8
05.03.2014
Новый образ антифашиста по мнению прогрессивного западного общества :)
Khorn
05.03.2014
Про ненависть Германии к США - бред...
1.Путин где-то заявил о собственной избранности? Или это Ваши собственные домыслы? :-)
2.Это да. Я пусть и считаю нынешнее правительство ворьем, но достойной альтернативы Путину у нас пока нет. Так что на данный момент это скорее плюс, чем минус.
3. Про пропаганду традиционных ценностей вообще насмешили. Где Вы увидели в России гонения на геев со стороны властей? Или раз как во Франции однополые браки не разрешены, то значит уже гонения? :-D
4. А под ревашизмом Вы что подразумеваете? Защиту последних рубежей к РФ?
5. Олимпиаду проводить не надо было или просрать её?
6. Это еще задолго до Путина воспитывалось. Исходя из американских фильмов и того, что говорят в тамошних СМИ подозреваю, что в Америке также воспитывается ненависть к русским. Да и Германия не США ненавидела :-)
7. А это вообще для любой современной страны характерно. Подскажите где не так?
А почему из-за вашей картинки так откровенно торчат рыжие ушки ГосДепа?

Надо же, "за вступление России в состав США"(с)
Что ж так прокололись-то неосторожно?!
Давайте ещё ржачных картинок!!!
ВикС
05.03.2014
массовой цензуры нет) по крайней мере масштабы совсем разные. вы же ещё живы-здоровы, надеюсь? и даже не забанены? а говорите, цензура)))
ну пуская даже 7 пунктов совпадают, их можно применить к большинству стран, а ещё 77 не будут совпадать...
кстати, эти 7 пунктов весьма меня устраивают, и они никак не отражают сущность нацистской Германии))) зло их было в том, что они хотели покорить прочие народы и устраивали геноциды... в этом плане США гораздо больше на них похожи)
Сон разума порождает чудовищ (Гойя). Спать в это время надо
Уверенность в превосходстве государственного строя.
Самая мощная в мире армия.
Уверенность в превосходсве собственной нации.
Превосходство над странами "другого сорта"
Месть 1:10 за каждого погибшего соплеменника.
Меняем геев и олимпиаду и получаем обаму.
FreeCat
06.03.2014
mogul82 писал(а)
В чем отличие? Путин = фашизм. Особенно обрати внимание на первый пункт. ...

Поменяй Россию на США а пункт ненависти с США на Россию/СССР ... ини никакой разницы :-D ...
Ivan4
04.03.2014
Либерализм он такой да )
***** писал(а)
Не хотела бы я, чтобы моему ребенку преподавал историю такой профессор....

Вы сомневаетесь в его компетенции?)
*****
05.03.2014
Более того, я сомневаюсь в его здравом уме..
Можете обосновать?)
*****
05.03.2014
Возьмем то, что на поверхности.. включим элементарную логику..
Если профессор вошел в образ: "Мы на пороге войны", то на войне в первую очередь расстреливают паникеров и провокаторов..
Если профессор сравнивает Россию с Гитлеровской Германией - почему же его всего лишь уволили?
"Не верю" я в искренность авторского "испуга"..
От статьи ощущение антироссийского проплаченного бреда... Предательского "раскачивания лодки" и разжигания ненависти к собственной стране.
Я общалась с профессорами истории, в профессионализме которых у меня нет сомнения. Вся история Великой России - история "собирания земель".

Солженицын - фигура спорная.. Мое мнение, что вреда России он принес больше, чем пользы..

Ну и лично мне ближе такая история:

"Имеет ли Украина права на Крым?

Мы знаем историю Крыма, приписанного к УССР Никитой Хрущёвым в 1954 году для лучшего администрирования региона. Тогда административная граница УССР ничего не значила, границы не было в природе, лишь административное подчинение было переведено на Киев и только.

Украинская Советская Социалистическая Республика вместила в себя по воле советских руководителей вагон и маленькую тележку всяких различных стран и даже народов.

Теперь, когда уже Советской власти не существует 23 года, хитрозадые западенцы в Киеве хотят сохранить себе все земли, которые были приписаны к УССР.

Памятников Ленину они не хотят, разрушают их, русский язык они не хотят, а вот Крым хотят. И девятью миллионами русских, проживающих на Украине, повелевать хотят.

А вот им и пришел час испытаний. И Крыма у них не будет, нужно отобрать.

Такая же история была с Грузией. В Советскую власть Грузия пришла с Кахетией, а вышла, как разведённая выгодно жена олигарха, с Аджарией, Абхазией и Южной Осетией. Но народы этих стран не захотели жить с Грузией и ушли.

Грузия злобится, лезет на стену, но придется смириться.

Так и с Украиной. Истерику они устраивают, эти прикарпатские горцы, не хотят отдавать то, что было дадено не им, заметьте, а Советской Социалистической Республике Украине.

Я призываю руководителей нашей страны встать на защиту вспыхнувшей в Крыму русской революции. Напоминаю, что народы имеют право на самоопределение. Русских в Крыму — подавляющее большинство.

Сегодня народ Крыма выражает свою волю к независимости. И выражает её решительно.

В Крым должны быть посланы военные контингенты российских войск. Но не для того, чтобы воевать, но чтобы отпугнуть безответственных мерзавцев, уже окропивших кровью Киев, чтобы не допустить кровопролития. Чтобы защитить русских, взятых в плен украинской стороной 23 года тому назад. "



Читайте далее: izvestia.ru/news/566739#ixzz2v1MvcuIr
Не увидела в Вашем посте обоснования того, что А.Зубов не в "здравом уме".
А копипаст "от Лимонова" вообще повеселил?))
mogul82
05.03.2014
Слушай, то что Россия в говне украинцы не виноваты. Хватит выдумывать угрозу русским в Крыму, заговор Европы. Русичи сами пинают там всех неугодных. Оставьте Украину в покое!
*****
05.03.2014
А Вы сходите на субботник прибрать говно.. Скоро снег растает - самое время...
mogul82
05.03.2014
Ну если наберется пару человек еще из дома, то схожу.
Krauze
05.03.2014
Согласен с ним.
Всё это мы уже проходили.
Только тогда началось 1939,закончилось в 1945.Потребовалось 6 лет.
Сейчас события развиваются гораздо быстрее,я думаю потребуется 6 месяцев.
Небольшая картинка на эту тему.
"Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу жизнь. Возродившаеся Империя Зла двинула орду орков на захват вильной Украины. Танковые дивизии КГБ уже захватили Крым, сжигают и терроризируют мирное население, изнасилованы сотни тысяч украинок. В Донецк, Харьков, Одессу и Луганска завезены сотни титушек из Белгородоской области, которые изображают из себя народ Украины, срывают государственные флаги, заменяя их на путинские тряпки, избивают мирных демонстрантов Правого Сектора. Слезинка ребенка под угрозой, плачут совестливые геи. Доколе?

В этот тяжелый час руководство Украины объявило всеобщую мобилизацию. Перед военкоматами в городах Украины образовались многочисленные толпы, десятки тысяч козаков ринулись добровольцами на защиту жовто-блакитного прапора. Майдан негодует и уже провел митинг протеста, который существенно снижает шансы оккупантов. Разом нас богато. Тем более что заграница нам поможет. Запад с нами.

Но чтобы противостоять армиям ужасного Мордора, нужно сплочение всех честных и порядочных людей, геев и демократических журналистов. Теперь уже мало сидеть в твиттере и фейсбуке – к оружию, креаклы! Как известно, любой оппозиционный микроблоггер, хипстер и рукопожатный интеллигент всегда призывал за легализацию короткоствола. Украина дает шанс получить качественный длинноствол для борьбы с ненавистным режимом, обучит навыкам шахида. Теперь в каждом Жан-Жаке откроется филиал украинского военкомата, заказавшим фуагра и митболы – запись без очереди. Хватит жувать сопли – вступай в дивизию стражей свободы «Галичина». Героям слава. Отважные сотники, имеющие опыт боев на Майдане, готовы возглавить и повести креаклов в бой. За вашу и нашу свободу. Так победим!"


Отсюда: lev-sharansky2.livejournal.com/234440.html
Вы чудесным образом переворачиваете факты, превращая силововй захват власти ультраправыми силами (читай- фастами, неофашистами и прочими профашисткими элементами) в "волю народа", пытаясь создать ассоциативные мостики "Россия-Путин-фашизм". Уймитесь уже, наймиты бандеровские))
mogul82
05.03.2014
Примеров для сравнения России с фашистами и оголтелыми коммунистами оккупантами куда больше. Если будет вторжение, то украинский народ встанет и покажет как РФ врываться в чужие страны.
"Если будет вторжение, то украинский народ встанет и покажет как РФ врываться в чужие страны..."

Ага, я и вижу как они встали ка один на защиту своей хохляндии: www.nn.ru/community/gorod/ma...5%CD%C1%D2%C7%CC
mogul82
05.03.2014
Нормально
Программа "Служу Украине". Эфир: 08.09.2012
https://vk.com/video6732050_163402798?noiphone
И кораблики у них есть.
Сколько их там осталось, корабликов-то, парочка наберётся?

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...0%B8%D0%BD%D1%8B

По роковому стечению обстоятельств все военно-морские силы Украины расположены в Крыму, в Севастополе.
И воглаве с флагманом, фрегатом "Гетьман Сагайдачный" уже перешли под юрисдикцию Крыма, подняв Андреевский флаг.

Самому-то не смешно?
mogul82
05.03.2014
**И воглаве с флагманом, фрегатом "Гетьман Сагайдачный" уже перешли под юрисдикцию Крыма, подняв Андреевский флаг. **
Не было такого.
Пруфлинков ни за, ни против не нагуглил.
Есть подтверждающие сообщения на взгляд.ру и на известиях, есть опровергающие на правительственных сайтах Украины и Грузии.
Всё остальное - перепечатки и кросс-постинги.
Пруфов нет.
palp
05.03.2014
Да не будет никакого вторжения же :) Путин уже подтвердил, успокойтесь :)
mogul82
05.03.2014
Кто его знает, мускулы показал так не хило.
Warrior76
05.03.2014
Пусть сначала успокоятся в Верхней Палате(Совет Федерации называется, да), что-то я за них переживаю оченно...
Warrior76
05.03.2014
в стремлении лизнуть руку хозяина и добиться его внимания нет ничего предосудительного... для верного пса... с людьми, пытающимися играть роли "верных псов" судьба иногда зло шутит, бывает они теряют "нюх" и не угадывают настроение хозяина)
Krauze
05.03.2014
Київський національний університет імені Тараса Шевченка (офіційна)
От имени ректората Университета приглашаем профессора МГИМО Андрея Зубова на работу профессором Института международных отношений - партнера МГИМО. Будем рады видеть в наших рядах выдающегося историка и честного ученого и человека!

https://m.facebook.com/EuroMaydan/posts/1428205337424100
Спасибо за ссылку. Комментарии там более чем красноречивы.
mogul82
05.03.2014
Да уж
"Вот и я говорю, туда беркутовцев, сюда - интеллигенцию!:)"
*****
05.03.2014
Прекрасный обмен. Прекрасная аудитория для лекций про фашизм.
Warrior76
05.03.2014
аудитория из беркутовцев или из киевских студентов?
"Сегодня вы противостоите Гитлеру и Сталину в одном лице.
Только ваша стойкость и действие может остановить агрессора.
Мы с вами, боритесь"


(Из воззвания Валерии Новодворской к украинцам. Полный текст здесь: www.online812.ru/2014/03/04/007/ )
семаргл писал(а)
"Сегодня вы противостоите Гитлеру и Сталину в одном лице. <br> Только ваша стойкость и действие может остановить агрессора. <br> Мы с вами, боритесь" <br> <br> (Из воззвания Валерии Новодворской к украинцам. ...

Тоже мне, достойный пример - Новодворская!
Когдатось мы над ней смеялись - ан вот оказалось она дальновидней всех была.
mogul82
05.03.2014
Подписываюсь. Рашка ведёт себя как Гитлер и СССР.
ты еще здесь?
А ты сам в рашке живешь?
mogul82 писал(а)
Подписываюсь. Рашка ведёт себя как Гитлер и СССР

Вот ты и раскрыл себя, антифа сраная! Показал себя во всей красе! )))

Не Рашка, а Россия, Родина.
А если для тебя Россия не Родина, то поскорее учи английский и катись ко всем чертям в свою любимую гейропу!
mogul82
05.03.2014
Не признаешь в хозяине путьке параноика и фашиста, не удивительно.
mogul82
05.03.2014
Ты кстати раскрыл себя как фашиста откровенного.
*****
05.03.2014
Учите историю.
Фашизм = нацизм.
Нацизм - это идея превосходства одной нации над другими, борьба за чистоту расы с применением методов геноцида.
Ну не может Россия быть фашистской. Потому, что чистокровных русских практически нет.
Кто у нас великий русский поэт?
Александр Сергеевич Пушкин.
Кто у нас великий русский спортсмен?
Виктор Ан.
***** писал(а)
Учите историю.
Фашизм = нацизм....

Нет, Вы ошибаетесь.
Новодворская-Krauze-knopern-mogul82.... Вот характерные "бойцы информациооного форонта" на стороне фашизма. Одно лицо, одна мысль, одна идея)))
mogul82
05.03.2014
Да все в ООН не поддержали РФ. Продолжайте с пеной у рта доказывать что только РФ понимает как политику делать.
Во как бабулька тряхнула стариной! :)
Если Щаранский прикалывается, то Ильинична-то жжот на полном серьёзе.
Профессор !
Вы фуфло сгородили ! Нагородили ! Наваляли ! Какая на хрен русская власть татар крымских в 1944 году разогнала ?
Это была власть не то грузина не то осетина ! Это была абсолютная власть идиота которому до сих пор даже русские люди цветы ( вместо осинового кола ) кладут на могилу в сердце нашей России ! Вот и сегодня будут класть кровавого цвета розы с любовью и благодарностью от русских коммунистов !
А при его поганой жизни все маршалы и секретари кп дружно и тщательно вылизывали ему анус !
Сегодня вонь от его ануса из могилы аукнулась русским кровью и ненавистью !
Профессор ! Правильно вас выгнали ! Такие профессоры нам не нужны !
шапка темы не соответствует материалу
Официальные представители МГИМО увольнение Зубова и его возможную связь с опубликованной статьей пока не комментировали.

Зубова с удовольствием слушаю, в нете есть лекции.у него это не первое увольнение.
34mol
05.03.2014
мало уволить надо расстрелять
Warrior76
05.03.2014
вот и фашисты подтянулись...
34mol
05.03.2014
почему фашисты? просто не только фашиствующии молодчики в Киеве стрелять могут
Warrior76
05.03.2014
феерично...
34mol
05.03.2014
Warrior76 писал(а)
феерично... ...

верх фантазии ёпт
Фашисты тут давно))) Вы же с полуночи в этой ветке постите.
Warrior76
05.03.2014
молодец,ибанец, продолжай дальше фантазировать...
34mol
05.03.2014
смерть предателям
Warrior76
05.03.2014
Социзм или смерть! Псизм или смерть! Так правильнее...
34mol
05.03.2014
да в прорубь и веслом при топить
34mol писал(а)
мало уволить надо расстрелять ...

Не слишком ли гуманно? Может, на кол?
поддерживаю.
был бы Сталин - расстрелял ли бы как врага народа.

предателей надо уничтожать - чтоб выжить.
думаю потихоньку Россия к этому придет когда большинство окончательно поймет что США не друзья нам.
mogul82
05.03.2014
Предатели это кто?
34mol
05.03.2014
они
была тут тема - но её потерли... в лом набирать по сто раз )) кстати тут видос был где то в темах с Диманом Пучковым - он там про предателей рассказывал. а я заканчиваю тут креативить )) пойду спать ) у кого мозг есть - сам пускай разбирается. мне если честно насрать на обе стороны - разнимать вас каждый раз - а благодарности ноль.
Warrior76
05.03.2014
являются ли предателями чиновники РФ, побывавшие в США, имеющие недвижимость в США, финансовые средства, размещенные в банках США, обучающие своих детей в США? Или они получили индульгенцию от клейма "враг народа" поскольку состоят на госслужбе в РФ и являются членами партии "ЕР" и движения "Патриоты России"?
На этот вопрос вы ответ не получите.
Warrior76
05.03.2014
имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит, имеющий совесть - да прислушается... А на ибанцев, называющих черное белым, а горькое - сладким мне фиолетово, жаль только, что "растет поголовье скота"(с)
Да оно всегда было, поголовье то.... Только его сейчас кормят лучше, чтобы мычали громче.
Warrior76
05.03.2014
раньше то просто "мычали" за интернациональную помощь, светлое будущее для всего прогрессивного человечества, против мирового империализма и сионизма, а также за победу социализма в Буркина-Фасо, а сейчас уже не мычат, а ревут натурально, подражая хищным зверям),... но при этом те, кто их "кормит" хотя бы не вели себя так бесстыже и бессовестно, как сейчас, у них хоть партийная совесть, да была, а сейчас "патриоты - хамелеоны", блин...
Dilam
05.03.2014
Warrior76 писал(а)
являются ли предателями чиновники РФ, побывавшие в США, имеющие недвижимость в США, финансовые средства, размещенные в банках США, обучающие своих детей в США? Или они получили индульгенцию от клейма "враг народа" поскольку состоят ...

Нет,это просто несчастные люди,которые потеряют всё,если не подсуетятся и не дёрнут в США :(
Warrior76 писал(а)
являются ли предателями чиновники РФ, побывавшие в США, имеющие недвижимость в США, финансовые средства, размещенные в банках США, обучающие своих детей в США? Или они получили индульгенцию от клейма "враг народа" поскольку состоят ...

Хороший вопрос)) но... риторический.
Warrior76
05.03.2014
Сегодня риторический, завтра - политический, а послезавтра - юридический )
Согласна) я про сегодняшний день сказала.
А уж какой частью тела к ним повернётся судьба завтра - время покажет. Думаю, спокойно им не спится.
Warrior76
05.03.2014
еще бы, с таким счастьем и на свободе)
vitep
05.03.2014
это значит что мы учимся у других и повторяем положительный опыт
german
05.03.2014
какой, простите, опыт?
vdmr
05.03.2014
Конные матросы, как обычно, ничего не поняли, но, на всякий случай, расстреляли.
ВикС
05.03.2014
пятая колонна, однозначно)
возможно, ему приплатили за это, а кое-кто(кому положено) это прознал.
мы ведь можем многого не знать, а на базе своих домыслов разводить тут демагогию)))
в любом случае- я считаю нефиг философу лезть в политику, публично публиковать статьи, призывы, студенты должны патриотичное обучение получать, а не такое...я уже представляю что этот деятель в учебниках по истории писал... однозначно - вредный элемент для нашего гражданского общества, пусть идёт в монастырь- там монахов обучает....
jsn
05.03.2014
Захват парламента лицами в униформе без опознавательных знаков — это произвол. Принятие каких-либо решений парламентом Крыма в таких обстоятельствах — фарс. Сначала парламент захватили, премьера сменили на пророссийского...


Верно написано. А если "Крыма" заменить на "Украины", а "пророссийского" на "проамериканского" будет неверно? :)
Прочитав статью Зубова в Ведомостях, я заметил, что профессора пугает пвовсе не перспектива военного конфликта с соседями, или надуманные аналогии с Рейхом.
А возможность вхождения стран бывшего СССР в состав России.
При малейшем упоминании о возможности возрождения Союза, с нашей "пятой колонной" начинается дичайшая истерика! Дескать, "за что боролись?!!"
Ну если уж нравятся аналогии:

www.youtube.com/watch?v=gdvo-2u_Yqs
Автору ролика респект)
vladmir
05.03.2014
Правильная статья, всё очень грамотно разложено.
У нас же страна направляема в мракобесие и в трясину - так что наезды на профессора вполне в русле генеральной линии партии войны (она же партия жуликов и воров).
Ректор МГУ Анатолий Торкунов опроверг появившиеся накануне сообщения о том, что его сотрудник, профессор Андрей Зубов, уволен из-за публикации статьи о действиях России на Украине, в которой историк сравнил нынешнюю политику Москвы с тем, как поступало руководство нацистской Германии.

"Естественно, позицию, которую он высказывал, многие не разделяют, - и я как историк не разделяю ее тоже. Но все процедуры, связанные с приемом и увольнением на работу, осуществляются в соответствии с законом. Никаких уведомлений (об увольнении - прим. ред.) администрация не направляла", - заявил Торкунов "Интерфаксу" в среду.
vivat
05.03.2014
в некоторых странах можно за слова в турму попасть :-)
и не только в "корее" ((-:
Folk
05.03.2014
Таки никто его не увольнял, так что поздравляю вас гражданин соврамши!
Посмотрим.
Вчера около десятка СМИ (а может, больше, не буду сейчас искать) говорили именно об увольнении. Так что поздравления не принимаются))
Да и сути вопроса это не меняет.
Warrior76
05.03.2014
"временно не увольняем, ждем дальнейших директивных указаний кем считать означенного профессора: наймитом и подстрекателем, негодяем, сумасшедшим, пенсионером" )
vladmir
06.03.2014
www.vedomosti.ru/opinion/news/23467291/andrej-zubov-eto-uzhe-bylo
01.03.2014
Доктор исторических наук, профессор Андрей Зубов, ответственный редактор «Истории России, ХХ век».
Это уже было

Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры

Друзья. Мы на пороге. Мы на пороге не включения нового субъекта в состав РФ. Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры. Мы на пороге войны с нашим ближайшим, родственнейшим народом Украины, резкого ухудшения отношений с Европой и Америкой, на пороге холодной, а, возможно, и горячей войны с ними.

Ведь все это уже было. Австрия. Начало марта 1938 г. Нацисты желают округлить свой рейх за счет другого немецкого государства. Народ не очень жаждет этого — никто их не ущемляет, никто не дискриминирует. Но идея великой Германии кружит голову радикалам — местным наци. Чтобы поставить точку в споре о судьбе Австрии, ее канцлер Курт Алоис фон Шушниг объявляет на 13 марта плебисцит. Но наци и в Берлине, и в Вене это не устраивает. А вдруг народ выскажется против аншлюса? Канцлера Шушнига заставляют подать в отставку 10 марта, на его место президент назначает лидера местных нацистов Артура Зейсс-Инкварта, а германские дивизии уже входят тем временем в австрийские города по приглашению нового канцлера, о котором он сам узнал из газет. Австрийские войска капитулируют. Народ или восторженно встречает гитлеровцев, или в раздражении отсиживается по домам, или срочно бежит в Швейцарию. Кардинал Австрии Иннитцер приветствует и благословляет аншлюс… С 13 марта начались аресты. Канцлер Шушниг был арестован еще накануне. Плебисцит провели 10 апреля. В Германии за объединение с Австрией проголосовали 99,08%, в самой Австрии, ставшей Остмарк Германской империи — 99,75%. 1 октября 1938 г. также были воссоединены с единокровной Германией чешские Судеты, 22 марта 1939 г. — литовская область Клайпеды, превратившейся в один день в немецкий Мемель. Во всех этих землях действительно жили большей частью немцы, повсюду многие из них действительно хотели соединиться с гитлеровским рейхом. Повсюду это воссоединение прошло под фанфары и крики ликования обезумевшей в шовинистическом угаре толпы и при попустительстве Запада.

«Мы не должны обманывать, а тем более не должны обнадеживать малые слабые государства, обещая им защиту со стороны Лиги Наций и соответствующие шаги с нашей стороны, — говорил Невилл Чемберлен в британском парламенте 22 февраля 1938 г., — поскольку мы знаем, что ничего подобного нельзя будет предпринять».

И совсем иное говорил Адольф Гитлер 23 марта 1939 г. с балкона на Театральной площади только что присоединенного Мемеля. За два часа до того он театрально вплыл на борту новейшего линкора «Германия» в мемельский порт. «…Немцы не собираются никому в мире делать ничего плохого, но нужно было прекратить страдания, которым в течение 20 лет подвергались немцы со стороны целого мира… Мемельских немцев Германия однажды уже бросила на произвол судьбы, когда смирилась с позором и бесславием. Сегодня мемельские немцы… опять становятся гражданами могучего Рейха, решительно настроенного взять в свои руки свою судьбу, даже если это не нравится половине мира».

И все казалось таким лучезарным. И слава Гитлера сияла в зените. И перед Великой Германией трепетал мир. Присоединение областей и стран к Рейху без единого выстрела, без единой капли крови — разве фюрер не гениальный политик?

А через шесть лет Германия была повержена, миллионы ее сынов убиты, миллионы ее дочерей обесчещены, ее города стерты с лица земли, ее культурные ценности, копившиеся веками, превратились в прах. От Германии были отторгнуты 2/5 территории, а оставшееся разделено на зоны и оккупировано державами-победительницами. И позор, позор, позор покрыл головы немцев. А все начиналось так лучезарно!

Друзья! История повторяется. В Крыму действительно живут русские. Но разве кто-нибудь притеснял их там, разве там они были людьми второго сорта, без права на язык, на православную веру? От кого их надо защищать солдатам российской армии? Кто нападал на них? Ввод войск иностранного государства на территорию другого государства без его разрешения — это агрессия. Захват парламента лицами в униформе без опознавательных знаков — это произвол. Принятие каких-либо решений парламентом Крыма в таких обстоятельствах — фарс. Сначала парламент захватили, премьера сменили на пророссийского, а потом этот новый премьер попросил у России помощи, когда помощники уже тут, уже день как контролируют полуостров. Как две капли воды похоже на аншлюс 1938 г. И даже референдум-плебисцит через месяц под дружественными штыками. Там — 10 апреля, здесь — 30 марта.

Просчитала ли российская власть все риски этой невероятной авантюры? Уверен, что нет. Как и Адольф Алоизович в свое время не просчитал. Просчитал бы — не метался по бункеру в апреле 1945 под русскими бомбами, не жрал бы ампулу с ядом.

А если Запад поступит не как Чемберлен с Деладье в 1938, а введет полное эмбарго на закупки российских энергоносителей и заморозит российские авуары в своих банках? Российская экономика, и так агонизирующая, рухнет в три месяца. И начнется смута здесь, по сравнению с которой майдан покажется райским садом.

А если крымские татары, которые категорически против русской власти, которые помнят, что эта власть сделала с ними в 1944 г. и как не пускала назад до 1988, если крымские татары обратятся за защитой своих интересов к единоверной и единокровной Турции? Ведь Турция не за три моря, а на другом берегу того же Черного. И Крымом владела подольше, чем Россия, — четыре века владела. Турки — не чемберлены и не деладье: они в июле 1974 г., защищая своих соплеменников, оккупировали 40% территории Кипра и, игнорируя все протесты, до сих пор поддерживают так называемую Турецкую Республику Северного Кипра, которую никто не признает, кроме них. Может быть, кому-то хочется иметь Турецкую Республику Южного Крыма? А ведь если горячие головы из крымских татар поднимутся на борьбу, то мусульманские радикалы со всего мира с радостью присоединятся к ним, а в особенности с Северного Кавказа и Поволжья. Не принесем ли мы бурю с крымских разоренных курортов в наш российский дом? Что нам — своих терактов мало?

И наконец, приобретя Крым, раздираемый внутренней распрей, мы навсегда потеряем народ Украины — украинцы не простят русским этого предательства никогда. Что, думаете, не будет, что это уж слишком, перемелется — мука будет? Не надейтесь, дорогие русские шовинисты. В конце XIX века сербы и хорваты считали себя одним народом, только разделенным границами, конфессией и графикой алфавита. Они стремились к единству — сколько книг было об этом написано ими тогда, умных, добрых книг. А сейчас мало найдется народов, столь озлобленных друг на друга, как сербы и хорваты. Сколько крови пролилось между ними, а все за какие-то кусочки земли, какие-то городки и долинки, в которых они могли бы жить вместе богато и радостно. Могли бы, да вот не сумели. Алчность до братской земли из братьев сделала врагов. А в повседневной жизни разве так не бывает? Стоит ли терять братский народ навсегда из-за призрачных вожделений? Да и раскол Русской церкви тогда уже неизбежен. Ее украинская половина отколется от московской навсегда.

Но еще более ужасным поражением обернется успех Кремля в присоединении Крыма. Если все легко получится, то завтра в Россию запросятся населенные русскими области Казахстана, там, глядишь, и Южная Осетия с Абхазией, и Северная Киргизия. За Австрией последовали Судеты, за Судетами — Мемель, за Мемелем — Польша, за Польшей — Франция, за Францией — Россия. Все начиналось с малого…

Друзья! Нам надо опомниться и остановиться. Наши политики втягивают наш народ в страшную, в ужасающую авантюру. Исторический опыт говорит, что ничего не обойдется так. Мы не должны вестись, как повелись в свое время немцы на посулы Геббельса и Гитлера. Ради мира в нашей стране, ради ее действительного возрождения, ради мира и настоящей дружественности на пространствах России исторической, разделенной ныне на многие государства, скажем «нет» этой безумной и, главное, совершенно ненужной агрессии.

Мы потеряли столько жизней в ХХ веке, что единственно верным нашим принципом должен быть принцип, провозглашенный великим Солженицыным: сохранение народа. Сохранение народа, а не собирание земель. Земли собираются только кровью и слезами.

Ни крови, ни слез нам больше не надо!
===
Странно, что не уволены и не расстреляны все комментирующие события на Украине.
Типун Вам на язык!))
И Вам тоже )))
Fukusima
07.03.2014
Ну хоть кто-то имеет своё мнение, хоть и спорное.
Но за патриотическим угаром сурковская пропаганда не хочет вспоминать, что по Крыму с Украиной подписаны государственные договорённости, которые последними действиями элементарно нарушаются.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26