--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Фейсбук" просит показать паспорт. Нижегородца смутило требование соцсети - обсуждение новости

Новости
48
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В редакцию NN.RU обратился автор страницы "Нижний Новгород" в "Фейсбуке" с жалобой на социальную сеть. По его словам, она закрыла доступ к его странице и требует показать паспорт, чтобы вернуть аккаунт. Нижегородца необходимость предоставить личные данные смутила.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/feysbuk_...tsseti/26289033/

Не знаю как в наших соцсетях, а уже доводилось видеть (и самому тоже испытать) несколько случаев, как в отечественных почтовых сервисах блокировали ящики по любому желанию ихних похмельных админов (от с вашего ящика предположительно происходит рассылка спама, до ваш ящик предположительно был взломан, тысячи причин), а для разблокировки предлагали выслать или приехать в офис с паспортом и справкой из ЖЭКа и от участкового. Вот радости-то, если к ящику было привязано много других аккаунтов.
Возникает даже вопрос, где сегодня завести почту, чтобы завтра любой чудак на букву М не смог устроить тебе много проблем. Свой сервер заводить как-то скучно..
Нигде. Абсолютно безопасных анонимных сервисов нет.
Особо меня порадовало, когда на днях мылру мне забанил ящик, с которого я даже не успел ни отправить ни получить ни одного письма. Просто зарегил в апреле на всякий случай, и лежал он себе до поры. Как-то я после этого случая крайне косо стал смотреть на все эти бесплатные сервисы.
Anselm
18.08.2016
среди бесплатных сервисов тоже есть разной вшивости. и уж если выбирать, то что-то типо aol/gmail, нежели мылру/яндекс
C gmail кстати проблем ни разу не было, первый ящик там был вроде 10 лет назад зареген, а щас их десятка 2, все работают. Хотя иногда требовали номер телефона ввести для проверки, но ладно что хоть не мой, а любой. Почему - хз.
А в РФ тут началась какая-то охота на ведьм.
Тут я больше никаких ящиков, ничего не держу. Два аккаунта, на мыле и яндексе с деньгами, и будет с нас.
Anselm
18.08.2016
просто иной уровень компании. это и отличает все их продукты от российских аналогов жалких породий
7x7
18.08.2016
Представляешь, а люди ещё деньги на карточках хранят!
А там можно подумать проблем нет.
С кем не бывало, те хранят и думают что с ними-то точно ничего не случится.
С кем случилось, те сразу бегут снимать каждый раз, и сложно сказать, когда у них этот синдром пройдёт.
У знакомого больше полтоса увели, так ни фига и не вернули, хотя он им и паспорт показывал, и ИНН, и даже водительское удостоверение... расследуют всё, или вид делают, полгода уже.
7x7
18.08.2016
О чём и речь.
в чем суть проблемы? одноклассники тоже так почтупают
Для начала интересует законность происходящего.
Попробуйте сегодня (хотя когда-то в древние времена это было принято, до поры) паспорт в залог потребовать, вам быстро напомнят, что так поступать не стоит. А тут не стесняются требовать.
Опять же, я могу послать скан и не своего паспорта (где я его взял, или нарисовал в фотошопе, второй вопрос). Вы бы хотели, чтобы как бы с вашего как бы имени (а скан паспорта, наверное, много куда сдавали?) кто-то там что-то делал?
Анархия и произвол какие-то.
Silentium
18.08.2016
В просьбе предоставления копии паспорта, на мой взгляд, ничего незаконного нет - можно отказаться. Правда, аккаунта (а он является собственностью соцсети) не видать в этом случае.
7x7
18.08.2016
И вдруг приходят коллекторы за несуществующим кредитом.
Anselm
18.08.2016
и еще несколько судебных дел по открытым на это паспорт ооошкам)
7x7
18.08.2016
Сейчас с этим проблемнее, но ход мысли верен.
Anselm
18.08.2016
я несколько лет назад впервые увидел сайты, где онлайн за 15 минут выдают кредиты на киви по паспорту (скану). этот мир больше не будет для меня прежним. достаточно вспомнить, где мы только паспорт не предъявляем.. ведь даже если такое случится, мы не сможем сказать, кто именно нас подставил..
Подпольщики писал(а)
Для начала интересует законность происходящего.

для начала стоит почитать пользовательское соглашение, обычно это делают ДО, а не после регистрации
Ну почитаешь его, и что потом? Ну можно отказаться. Это не считая того, что может там что и юридически ничтожно, кто ж с ними судиться будет, это фантастика.
А чем пользоваться тогда? Они все ни за что не отвечают. Но с нас персональные данные исправно требуют. Красиво жить не запретишь.
Anselm
18.08.2016
90% прав на аккаунт, размещенный в нем контент и прочее приписываются компании. пользователь никто. если не примешь-не регистрируют (в том и суть бесплатности), примешь-сам становишься товаром
Подпольщики писал(а)
Ну почитаешь его, и что потом?

потом вопросов меньше станет
Правильно! А со следующего года для регистрации нужно будет принести справку 2ндфл, анализы мочи и кала.
High
18.08.2016
А что там обязательно надо регистрироваться?
shian
18.08.2016
поздравляем, вы выйграли ипотеку! гыыы
Anselm
18.08.2016
тут уж скорее проиграли, так как придется оплатить чужой приз)
RoMih
18.08.2016
Подпольщики писал(а)
Возникает даже вопрос, где сегодня завести почту, чтобы завтра любой чудак на букву М не смог устроить тебе много проблем. Свой сервер заводить как-то скучно..

Других вариантов просто нет. На всё воля админа. На любом серваке аккаунты будут зависеть только от него
Свой сервер с доменом рублей в 300-500 в месяц обойдётся. Да и даже не жаба душит, а за ним следить опять же надо... вскоре это надоест, рухнет там чего-нибудь, итд.
Рублей 30-50 я бы за почту в месяц платил, но это должна быть такая почта, броня, чтобы никаких админов к управлению на расстояние полёта пули не подпускали. И при выводе из эксплуатации если, дали бы срок на миграцию, а не упс мы закрылись.
7x7
18.08.2016
Не для этого Яровая свой пакет писала!
Silentium
18.08.2016
Так ведь никто не заставляет.
Проблема даже не в яровых, а в том, что на своём сервере наладить антиспам крайне проблематично, если не невозможно.
На массовых же сервисах, хотя со спамом борются более-менее, но тебя как правило за человека не считают вообще.
Ситуация довольно патовая.
А платной почты с какими-то гарантиями я даже и не знаю на сегодня. Были когда-то, похоже все позакрывались.
Anselm
18.08.2016
никаких проблем не вижу
RoMih
18.08.2016
В теории, любой платный так и работает, но это опять же в теории. 146% гарантии не даст никто.
Anselm
18.08.2016
почта без админов? интересно, а кто должен заниматься ее обслуживанием, отвечать на обращения юзеров?)
Я выше ответил.
А какие вообще платные-то есть на сегодня?
Anselm
18.08.2016
платная почта вряд ли где-то предлагается. в этом мало смысла, учитывая, что параноики все равно не верят и делают свою, а халявщики пользуются бесплатной.
у меня все хорошо с антиспамом, его тоже нужно уметь готовить. могу выдать тебе ящик, если без злоупотреблений по месту/трафику
Ω
18.08.2016
и телефон, и паспорт. Я так закончил пользоваться мейл.сру (типа подозрительная активность шла на него по POP3 тогда еще протоколу), и яндекс деньгами. Послдние просили не только показать паспорт, но и явиться. В офис. В Москву, ага.
Яндекс.деньги я ещё пользую. Местами удобно. Но деньги там держу во избежание не больше минуты, перевёл туда, перевёл оттуда. А так я с Яндексом уже пробовал разбираться в случае проблем, ога, в Москву...
Ω
18.08.2016
я даже не проблему испытал, а хотел верифицировать аккаунт, типа больше вариантов, больше суммы, и т.п. Верифицировать можно было лично, почтой, и у каких-то агентов, конторы по электронным переводам. Путем тестового перевода денег, да. :-) На этом знакомство с ними завершилось, поскольку инет-банки в то же время расширяли функционал, и в итоге покрыли нужды целиком.
ЗЫ. денег там и не было, была карта привязанная.
Справедливости ради, сейчас можно идентифицировать в ближайшей Евросети вроде, и хранить там потом вплоть до миллиона, но всё равно доверия на такие суммы (и куда меньшие тоже) как бы нет, да и как бы нечасто с такими суммами работать, 99% операций до 10 тыщ.
Ω
18.08.2016
Это хорошо, что в Евросети. Подход "кроме Москвы городов нет" пугал.
Что там будет при несанкционированном переводе, сбоях, и вообще, я не знаю, по правде, не пробовал. А так, в отличие от банков, жалоб бывало много от небольших коммерсантов... причём не только на яндекс, а на вообще все платёжные системы.
Это только можно пользовать как перевалочный пункт, желательно быстро, хранить там ничего не рекомендуется. Печально, но факт.
Anselm
18.08.2016
свой сервер не скучно, а удобно.
1. сам владелец - никому ничего не должен объяснять
2. свои политики безопасности
3. виртуальные ящики, acl, правила для fail2ban
4. кровавая гебня не следит, опять же. никакого сорма. конечно, на стороне собеседника он может быть..
У меня мультипаспорт только
mogul82
18.08.2016
По сравнению что яндекс снимает деньги если долго не пользуешься кошельком их ним, это цветочки.
FreeCat
18.08.2016
mogul82 писал(а)
если долго не пользуешься кошельком их ним

не меньше года надо не пользоваться :) ...
mogul82
18.08.2016
Я об этом узнал когда все сняли
FreeCat
18.08.2016
Подпольщики писал(а)
где сегодня завести почту, чтобы завтра любой чудак на букву М не смог устроить тебе много проблем. Свой сервер заводить как-то скучно..

тогда - нигде :) .
да, давно уж банером висит,даже не пытаюсь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов