--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грядут изменения в системе ОМС

Размышляем
273
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В СССР медицина была бесплатная. Да, подношения "приветствовались", но в основе своей всё было даром.
Сейчас, в России действует система обязательного медицинского страхования ( ОМС). Всем дают полис бесплатно и по нему , в принципе, должны лечить практически всё ( шутка!). Можно прикупить ДМС. По нему , как бы, гарантируют более качественное медобслуживание. А как в Европе, всеми нелюбимой, обстоит с этим дело?
Система Семашко, иначе говоря, государственная система, такая, как когда-то была в Советском Союзе. Такая система практикуется всего в 8 странах Европы: Дании, Финляндии, Швеции, Испании, Греции, Великобритании, Ирландии, Португалии. Впрочем, в чистом виде советской системы нет нигде и ни у кого. Например, в Испании можно прикупить дополнительный полис, где-то 600-800 €, вот по нему лечат всё-всё .
В остальных странах Европы , также, действует система ОМС. Правда, она отличается от российской.
Руководство РФ, заботясь о здоровье своих сограждан ( :-) :-) :-) ), решило провести реформу ОМС в стране.
В первую очередь, реформа коснётся тех, кто будет допущен к финпотокам по ОМС, т.е. учреждений, которые будут осуществлять обслуживание граждан и за это получать деньги "из казны".
Будет определён список медучреждений, которые смогут работать по системе ОМС. Остальным "куска пирога" не видать. Так, если сейчас многие негосударственные клиники принимают людей по полисам ОМС, в расчёте, что гос-во отдаст деньги , через какое-то время, то с принятием данной реформы им никто денег по ОМС не даст и значит принимать подобных пациентов они не будут.
Как я понимаю, идёт борьба за очередной финансовый поток и , есть мнение, что далеко не все , в данный момент, госучреждения войдут в число "доверенных", дабы работать с ОМС.
Удивила Ваша вера, что полис ВСЕМ дают бесплатно. Лично я 6 лет была ИП и за полис платила в виде налогов в федеральный и месный медстрах, потом их заменили одним платежом туда же. Так что многим в нашей стране его бесплатно не выдают: не оплатил квитанции - лечись у знахарок.
Во-первых, надпись ( шутка!) присутствует !! :-)
Во-вторых, неработающие разве платят за полис?
Да, и Вы, как ИП, оплачиваете сборы на поддержание Фонда ОМС.
И что Вы хотите сказать? Не вижу логической увязки между бесплатным полисом для пегсионеров и платным для ИП. Платным! То есть все-таки не ВСЕ получают полис бесплатно, признайте. Теперь про шутку. Вы размещая тему чего ожидали? Если не разговоров про ОМС и все вокруг этого, то простите за беспокойство. Только как шутка тема не восхитила совсем.
.
anso
29.05.2017
ВСЕ работающие платят налог в медстрах, но не все об этом знают.
Я бы сказала по другому, все платят по разному, а услуги предоставляют одинаково, а пенсионеры оплатили это работая в СССР, все клиники построены в то время.
Zlaja@
29.05.2017
Ну по этой логике у нас любой работающий человек за ОМС платит. Налоги, включая отчисления работодателя с ФЗП, уже давно в районе 40%. А это тоже налоги из кармана работника. И нет разницы - забрали их у тебя до того, как бухгалтерия посчитала твою зарплату, или после.
Да,правильно. Платим за полис, если работаем. Или лично, или опосредованно. А не как сказано в теме, что ВСЕ получают бесплатно. Так Вы что до меня донести хотите?
Вы зачем вводите людей в заблуждение и слова передёргиваете? За получение медполиса по ОМС не платят НИ копейки!! Если, Вы оплачивали что-либо за бланк медполиса, то Вы - лох, извините!! :-) :-) :-)
Перешли на оскорбления и гордитесь собой? Поясняю лично Вам, не лоху: оплачивается не бланк полиса (хотя и его стоимость заложена в расчеты, между прочим), а услуги, оказываемые по нему. Еще вопросы есть ко мне, господин нелох?
Tom-Cat
29.05.2017
Зато можно по телевизору говорить, что у нас самый низкий подоходный налог...
1May
29.05.2017
есть разница. Чел должен знать и чувствовать что он оплачивает. Давно пора налоги брать не с работодателя а с человека, как подоходный. Тогда и требовать качества научатся и парва отстаивать.
R-D
29.05.2017
приезжим и официальным гастербайтерам полисы дают бесплатно.
они кстати очень любят сюдя жен привозить и рожать
И?
=GT=
30.05.2017
Что И? Дают бесплатно, что тут непонятного?
R-D
30.05.2017
они не платят налогов, или им делают минималку с оплатой копейками.

а пользуются благами нашей медицины они отлично.
уровень Таджикистана и РФ не сопоставим
iZverG
29.05.2017
Если бы вы стояли на бирже, у вас был бы другой полис?
Это не значит, что ВСЕМ дают бесплатно.
iZverG
30.05.2017
Это значит именно это. Полис дают БЕСПЛАТНО!!! ВСЕМ!!! Даже безработным. Не зависит от количества взносов в ОМС. Просто у генерирующих доход граждан ЕСТЕСТВЕННО больше обязанность по уплате налогов. Вы и подоходного (патента, УСН, на прибыль) налога платите больше, чем пенсионер, студент или бомж. Но в случае обязательного медицинского обслуживания чисто по закону всем полагается одинаково!!! Гарантии бесплатной медицины, признаком которой является полис ОМС, для всех одинаковы. И да, полис выдается бесплатно для всех! Не хотите платить государству и в фонды, пойдите работать в бомжи, в чем проблема-то? Только не надо делать из себя великомученика и плательщика кучи налогов, у нас блаженных не любят.
R-D
30.05.2017
это право конституции РФ.
Почему Вы пишите мне это??? Я всего лишь написала, что автор темы ошибается, считая, что все получают полис бесплатно (если более точно - бесплатно получают мед.помощь). Ни в каких дискуссиях с Вами я не состою и не понимаю цель Ваших посланий мне. Так странно... То, что кто-то не платит налоги, не имеет к моим словам никакого отношения. Ну лечится кто-то нахаляву, это же не значит, что все не оплачивают ни копейки. А если Вы прочитали, что в Конституции есть статьи о медицине, это что, значит, по-вашему, у медицины нет финансовой стороны? Еще раз спрошу Вас, что Вы хотите донести до читателей Ваших посланий и почему обращаетесь лично ко мне?
R-D
30.05.2017
all you need is love
Ну и зачем мне эти сентенции?
Фин
29.05.2017
так с чего вы решили, что грядут изменения?
прочитали где-то что-то?
с ваших слов понятно только что будет переделка ЛПУ на работающие по ОМС и неработающие по ОМС, причём это коснётся и ГБУЗ
Кроме всего этого, собираются изменить порядок и размер отчислений в фонд ОМС.
нЭнС
29.05.2017
покачто всё прочитанное-это ОББС: Одна Баба на Базаре Сказала...
Подождите два-три месяца и посмотрите, как будет тогда.
нЭнС
29.05.2017
ага...увидим,сказал слепой.)
Есть мнение, что новая система ОМС, в чём-то будет напоминать систему в США. Созданием нового "регулятора" уж точно.
Tom-Cat
29.05.2017
Почему ни разу не использовано слово "оптимизация"? Сокращение финансирования так называют обычно.
Tom-Cat писал(а)
Почему ни разу не использовано слово "оптимизация"? Сокращение финансирования так называют обычно. ...

А я и не собирался писать про "сокращение финансирования", тут другое. И "оптимизация" тоже не подходит.
Tom-Cat
29.05.2017
Если Вы не написали, это не означает, что его не будет.
ведь очевидно, что население стало намного здоровее благодаря неустанным стараниям партии, правительства и лично президента.
поэтому прежние вливания в систему минздрава больше не нужны, это естественно
а кто пытается болеть - тот явный враг народа и наймит госдепа, а с них еще и надо удерживать за лечение, а также судить басманным судом....
бгггг
Болящие раскачивают лодку.
А ее и так качают то дети, то пенсионеры.
..... , а лучше добить сразу , чтоб не мучались .
вместе с пенсионным удостоверением вручать ампулу с цианистым калием?
Можно и так , и ещё перед этим оштрафовать , за то , что дожили до пенсионного возраста .
Ну или пусть до конца работают .
7aladin
29.05.2017
К концу года обещали разобраться с самозанятыми.
это итак сейчас.
наш ТФОМС и Минздрав здорово прессуют частников и пытаются их выпилить из системы ОМС. задалбывают проверками, натравливают прокуратуру и росздрав с роспотребом, отклоняют оплату качественно оказанную помощь, все вопросы решаются через суд.
Зато директор фонда рапортует о сэкономленных средствах. Но это частники. а в ГБУЗах иное - неконтролируемые диспансаризации, на которых были хорошо если 10% от проведенных в документах, очереди, записи, и те же долги со стороны ТФОМС.
В общем-то ТФОМС не платит страховым, страховые - медучреждениям, но ГБУЗам подкидывают на жизнь, а частников вынуждают банкротится, и это при условии, что у частников и оборудование свое и помещения.
Про то как ТФОМС снижает тарифы без экономического обоснования даже не говорю. за этот год уже дважды тарифы снизили в общей сложности в 2 раза. теперь работают частники ниже себестоимости по основным заболеваниям.

К слову сказать в этом отличается только наш, Нижегородский ТФОМС. в Питере таких проблем нет.
Alkesta
29.05.2017
Только не надо за частников печалится, особенно за тех, которые при оказании платной услуги еще и полис ОМС требуют.
не от хорошей жизни требуют наверное. и вообще от таких нужно просто уходить или слать с оплатой, просить справку об оплате и жаловаться.
а частников из ОМС выжимают, уж больно денежные потоки исхудали за 4 года участия частников в ОМС.

посыл был не о частниках, а о "работе" Терфонда. просто только частники могут выступать истцами в суде, ГБУЗы сразу же главврачей лишаться
То есть , если я правильно понял , кому то опять не хватает денег , а ОМС это всего лишь ширма ?
Типа того.
На одном из совещаний представитель минздрава так прямым текстом и сказал, что частникам ни денег ни поблажек, так как пирог один и на всех его не хватит. Фамилию не буду говорить
Alkesta
29.05.2017
Угу, несомненно. люди в частную клинику идут чтобы потом по судам бегать и по инстанциям жаловаться.
Частники на двух стульях пытаются усидеть: и с клиента денег получить наличкой и с ОМС. Поэтому ТФОМС и хочет прикрыть эти лавочки.
Бггг. Тфомс хочет выкинуть частников не поэтому. У частников все прозрачно и женьги не вывести. В большинстве регионов частники работают успешно. У нас скоро опять очереди за талонами в 3 утра благодаря тфомсу будут.
Нет ни одного дела, где бы частная клиника брала денег за оказанные по омс услуги, берут только за то, что в программу гос гарантий не входит.
А тфомс беспределит по крупному, причем вразрез политики ффомс
Alkesta
29.05.2017
Страховой спорщик писал(а)
Нет ни одного дела, где бы частная клиника брала денег за оказанные по омс услуги


Дела нет, а клиники есть. Лично в такую сходила, больше не хочу.
Кто мешает добиться справедливости? Почему при возникновении пожобных вопросов у меня один звонок решил подобную проблему. Номер на ресепшене минздравовский есть. Причем это было в гбузе.
Alkesta
30.05.2017
Страховой спорщик писал(а)
Кто мешает добиться справедливости?


Начальник, семья, хобби!
Чтобы бороться и добиваться справедливости мне придется отпрашиваться с работы, вместо прогулки с семьей перед сном с семьей сочинять жалобы и вместо поездок на велике по лугам мне придется стоять в очереди на почте чтобы отправить эти самые жалобы и получить на них очередные отписки.
Проходила уже!
Голосую рублем и ногами - больше не хожу в эту клинику.
Люди к частникам идут, так как хотят в удобное время получить качаственную услугу на современном оборудовании, а не торчать в поликлинике полдня в окружении бабуль. А в гбузах наваривают несказанно больше. У них и планы от главврачей по платным услугам есть. Это все уже проходили. Рентген или узи бесплатно но через месяц, сегодня только через кассу.
Страховой спорщик писал(а)
качаственную услугу на современном оборудовании

Про качественную это серьёзно?Знаю не по наслышке,когда ставят ложный диагноз и впаривают дорогостоящее лечение.А по ОМС давно частным"Рогам и копытам"лазейку прикрыть.Сделают один случай,а приписывают десятки.Только на этом и выживают.Беседовал об этом,кто в забегаловках таких работает.
Если Вы думаете, что в госмедучреждениях не приписывают, то...
Приписывают.Но не в таких количествах.
с точностью наоборот. особо, когда дело касается диспансеризации
Причём здесь диспансеризация?Речь идёт о приписках в больших объёмах в частных конторах.В государственных им не зачем приписывать.Работы выше крыши.Выполняют по 2 плана.А зарплата от этого выше не становится.В отличии от негосударственных.
что-то новое.
ГБУЗы приписывают много и часто и делается это из-за отсутствия контроля, частников контролируют все и физически невозможно что-то приписать.
по поводу диспансеризации - это классика приписок, когда её проходят хорошо если 10% от числа, но по документам и освоенным деньгам почти всегда 100%
1May
30.05.2017
на пару порядков больше
Я не из бесеж кухню знаю. С ними работаю. Уже никто не приписывает ибо статья и не прикроют.
Тоже общаюсь с врачами.Поэтому и говорю.
1May
29.05.2017
только отмороженный частник свяжется с двойным оформлением... за это лицензии лишить могут. Вряд ли такое бывает... я не видел. А вот в ГБУЗах это норма... по 2 раза платников оформлять.
именно. один врачи бывают в картах рисуют чего не было, но указаний руководства на это нет.
они умеют считать и понимают, что помощи ждать не от кого, а в гбузах это зачастую, когда одну манипуляцию делят на 2 или 3
Osss
29.05.2017
Все в кучу, то частным мед учреждениям обрежут, то государственным. Информации по предмету представлено 0, зато прогнозов тьма, как обычно гыыы
очередной сечин/ковальчук/вротенберг решил медицинской отраслью чтоль заняться?
Elantra USA 20 писал(а)
очередной сечин/ковальчук/вротенберг решил медицинской отраслью чтоль заняться? ...

Бинго!!!! Я знал, что кто-нибудь догадается!!!
нЭнС
29.05.2017
:-D этот нынешний "тришкин кафтан" кмк пока малопривлекателен коммерчески целиком.Разве что-отдельные сладкие куски,которые государство дарит частникам,оставляя 99% расходов себе...
1May
29.05.2017
бесплатной медицины нет и не было. Бывает платная медицина и страховая. Пока человек это не понял его нельзя физически пускать рассждуать о здравоохранении
Погуглите про систему Семашко , а потом пишите свои "глубокие" мысли...
1May
29.05.2017
что мне гуглить... я в системе. Не важно кто платит за страховку - сам человек, глава семьи, работодатель или государство. Лечение лдолжно быть оплачено. Все остальное- повод и удобная система для воровства, коррупции и мошенничества
GraceNN
30.05.2017
1May писал(а)
бесплатной медицины нет и не было. Бывает платная медицина и страховая

Немного не согласна:
есть официально платная медицина и есть так называемая страховая медицина, которая настоятельно требует "добровольную" плату в конкретный врачебный карман. Еще вариант услуг по ОМС: попробовать отказаться выполнить "обязательные" и "жизненно необходимые", НО платные обследования-исследования, в частном конкретном медучреждении, которое укажет тот самый "бесплатный" врач-ОМСник.
1May
30.05.2017
даже я не понял до конца вашего поста. Не надо разводить имхо огород. Нужно за все платить. Вопрос только кому оплачивать и какой крутости страховка. Все разговоры что у людей денег нет на страховку разводят те кто хочет покрывать прежний бардак. Без мед страховки работать в России нужно запретить. Тогда просто вырастут зарплаты и все. Зато мендицина получит деньги и с них можно будет за эти деньги спрашивать, а если что и взыскивать. Все страны цивилизованные живут так. И страховые тогда реально конкурировать начнут и спрашивать за деньгши своих страхуемых с больниц и платить только за эффективное лечение.
Astaf
29.05.2017
При капитализме по другому не бывает.
GraceNN
30.05.2017
Все изменения идут к тому, чтобы гражданин за все платил сам - это уже ни для кого не секрет.
vitold.ivanov писал(а)
Всем дают полис бесплатно

да канешна.. я в прошлом году 30+к заплатил налогов только за медстрах
1May
30.05.2017
вот-вот... а получили что? небось зубы за деньги лечили и УЗИ может делали или томографию там. С фига ли... вполне нормальная цена страховки 30к. более чем
Получил немного. Два раза узи, флюшку, и физиопроцедуры. Зубы не лечил. А до этого лет пять не обращался )))) Но там зп меньше была, и налогов соответсвенно меньше, но не намного
iZverG
30.05.2017
И? А если бы не заплатили, что-то изменилось бы для вас в получении мед.полиса?
Нет. Я про другое.
iZverG
31.05.2017
про другое - в другой теме. но получение полиса и гарантии мед.помощи у нас одинаковы для всех. соц.ответственность и налоговая нагрузка - вне темы.
Если вы не поняли, то надо требовать оказание мед помощи по полной, на сколько ОМС позволяет, а большинство думают, что им оказывают помощь "бесплатно" и жрут что дают. Врачи этим пользуются и работают как бы бесплатно
iZverG
31.05.2017
Я давно понял, поэтому работаю не зарплату, а взносы плачу по минимуму. И в ОМС моих денег попадает минимум. Но т.к. сменить врачей в районной поликлинике мне не под силу, я пользуюсь их услугами хоть и по полной, но нечасто. Те врачи, которые компетентны, меня устраивают, остальных я просто не кормлю.
я вот тут посчитал сколько уплатил за "бесплатную медицину" за все время своего трудового стажа в фонд ОМС и знаете, черт бы сней с ОМС- пусть в аду сгорит. Те редкие процедуры, что я осуществлял в поликлинике за 18 лет оказались настолько золотыми, что я бы с удовольствием вывел эти деньги в нал и обращался по мере необходимости в любую нормальную платную клинику, без вот этих мракобесных очередей, неадеватных служащих, плохооборудованных учреждений. Большинство работодателей, тоже было бы не против вывести эти деньги в зарплаты сотрудникам, а не администрировать за свой счет глупый побор, продиктованный наиглупейшим принципом социальной справедливости, исходя из которого формируется расчет вычетов, больничных, отпусков, пенсий и прочей бюрократической волокиты, которую один фиг соблюдают через раз даже крупные национальные корпорации
vitep
31.05.2017
все кто не доволен тот агент госдепа, масада и МИ6
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26