--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гуманитарии

Размышляем
1484
237
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
13.05.2019
Гуманитарии.
Глядел тут ролик на "ютубе", да собссно уже и в других роликах это проскальзывало - мужик, сидит, на жизнь жалуется. Речи такого плана - Я, говорит, по натуре своей гуманитарий, ну и понятное дело, что работы для меня нет. Дальше он рассказывает где и кем работал. В результате он сейчас работает преподавателем социальных дисциплин в институте за 12 тысяч.
Другой момент. Помню начало 90-х, ну когда я в школу заканчивал. И вдруг возникла эта тема, что мол есть некие "гуманитарии". Я сразу что-то нехорошее заподозрил. Даже тогда, в юном возрасте мне было очевидно, что надо выучиться на что-то, на что имеет смысл учиться вообще, ну то есть что требует обучения. Например на инженера. Ведь логично, что будучи инженером, ты можешь писать книги, а будучи профессиональным филологом ты не можешь проектировать конструкции. Ну то есть будучи, техником по-образованию, хочешь быть гуманитарием - будь, никто не запрещает ! Вот только обратная схема не работает.
Ну и в конце хочу отметить следующее, наблюдаю некоторых граждан со специальностями типа "юрист-экономист" - так в известном слове из трех букв умудряются по-три ошибки сделать (в слове "мир" разумеется) !
Таким образом мы дожили до того, что раньше гуманитариями считались те, кто писал стихи, играл на музыкальных инструментах, а сейчас это те, кто забыл таблицу умножения.
И ???
В-52
13.05.2019
Ненавижу этот фильм.
+1
насилие над Велтистовым, которого я очень любил в детстве, обе части причем.
???
Тут непонятно зачем пытались показать, что робот тоже человек.
Только он не человек. Какая наивность... В Терминаторе-3 это отлично вышло показать. Хоть даже и с сиськами - а по факту безжалостная машина для убийства всего что шевелится.
Хотя если будут продолжать строить роботов по старинке (нарядить человека в костюм робота и выпустить перед руководством) - вряд ли нам это пока угрожает.
antidot
14.05.2019
Подпольщики писал(а)
В Терминаторе-3 это отлично вышло показать

А в "Терминаторе 1" показали обратное. Там под конец герой Шварца начинает шуточки шутить и в конце "хаста-ла-виста" делает.
То есть там робот как раз постепенно очеловечивается.
Zergling
13.05.2019
Урри?!
Кнопка пропита.
Sidoroff
14.05.2019
Кстати, почему никто не догадался сиквел снять. Типа - новый русский (бывший советский жлоб-пионер) покупает обанкроченный по сговору с чинушами секретный НИИ и там на заброшенном складе находит ржавого эла. Юный отмороженный хакер с привлечением группы яйцеголовых дедуганов из этого НИИ делают элу айпгрейд и вот он уже пошел в мир творить добро по-крупному! Как вам сюжетец?
Вася!
13.05.2019
Бида то какая!
Rory
13.05.2019
тоже, видать, гуманитарий?
Вася!
13.05.2019
хто?
Rory
13.05.2019
хты
Вася!
13.05.2019
я Крокодил! я вообще нихрамотный!! я ем!!!
В-52
13.05.2019
>>> наблюдаю некоторых граждан со специальностями типа "юрист-экономист" - так в известном слове из трех букв умудряются по-три ошибки

Зато у них семьи, дети, живут в своих квартирах, а не с родителями, работа у них тоже интересная и высокооплачиваемая.
Антидот к 8 пришел на работу, в 8.09 открыл очередной "плач Ярославны". И где ж деньги, Зин?
antidot
13.05.2019
Только что была мысль запилить про это отдельную тему, а ты уже тут написал.
Может и запилю но не сегодня.
В-52
13.05.2019
Где б мне найти такую работу, чтобы платили просто за факт появления на ней?
antidot
13.05.2019
Я ваще на пенсию хочу, разумеется не по инвалидности. Надоело всё.
Тогда лучше сразу в крематорий
antidot
13.05.2019
Мильгаф писал(а)
Тогда лучше сразу в крематорий

Ну и иди в свой крематорий, раз тебе там лучше !
Да подождите немного - ещё надоест на пенсии-то))
Есть такая.
Но если вдруг пожар случится, очень тяжело будет.
OCV
14.05.2019
Пожар? В Думе? =-O
Не, это работа прожарного или пилота пассажирского лайнера. Про думу забудь, туда только дети Путина и Медведева попадают.
antidot
13.05.2019
В эльдорадо телевизоры продают и в макдаке свободную кассу объявляют.
В-52
13.05.2019
Всегда нужные профессии, хоть и сложные из-за работы с людьми. И фиг их роботами заменишь.
antidot
13.05.2019
В-52 писал(а)
Всегда нужные профессии, хоть и сложные из-за работы с людьми.

Я вообще не понимаю, почему до сих существует "Эльдорадо" когда есть "Ситилинк" ?
Hurricane
13.05.2019
а Эльдорадо точно также выполняет функцию пункта выдачи: я там покупал неоднократно, заказывая в интернет-магазине. Зачастую цены там ниже, чем в Ситилинке. Понятное дело, что Эльдорадо ещё на кой-то черт оплачивает аренду огромных площадей и персонала, гуляющего по торговому залу и просиживающему время на кассе
В-52
13.05.2019
У Шитилинка, я вам скажу по секрету, персонала как бы столько же, только он гуляет по складу, куда покупателей не пускают. Площади там тоже позволяют, так сказать.
Antro
13.05.2019
У юристов все в порядке, у экономистов тоже, если конечно не тупят.
Но последнее от профессии не зависит, можно и программистом протупить и стать одноэсником
Old voron
13.05.2019
Это у тех кто работает по специальности, таких подозреваю не очень много. У нормальных юристов есть свои дети, а где нужны экономисты кроме финансовых организаций и очень крупных предприятий, я вообще хз. Поэтому, их в большинстве случаев ждет касса в пятерочки или другая специальность с оплатой до 25к учитывая сколько их настрогали говновузы и их филиалы в каждой подворотне.
antidot
13.05.2019
Old voron писал(а)
с оплатой до 25к

И с пересидками до 8 вечера.
Это не жизнь.
Antro
14.05.2019
Так многие и работают по специальности. Смысл в наше время работать не по специальности?
Есть вполне реальные лифты для юристов, в той же четверке или тройке.
Экономисты нужны везде где нужен расчет экономической эффективности, в любой компании где ведется проектный или позаказный учет.
И меня честно говоря удивляет почему экономистов тут относят к гуманитариям а программистов нет, хотя экономика это по сути математика с определенной областью применения. Подавляющее число <<программистов>> занимаются собиранием кубиков из готовых фреймворков а не математикой.
Этот идиотизм из советских времен где инженерное образование является единственным уже давно не соответствует действительности
ну экономика относится к гуманитарным наукам, там математика-то примитивная.
Antro
14.05.2019
Наверное вы правы, дифуры, матричные операции и интегралы не вот какая высшая материя.
В принципе классическая механика тоже использует относительно примитивную математику и может быть отнесена к гуманитарным наукам, как и любимый всеми сопромат.
Ну ладно, вопрос почему программирование это не гуманитарная специализация:)
Конечно, это все матан для перваков. И рядом с той же ТФКП не стоявший . Хотите поспорить с классификацией , принятой во всем мире-это не ко мне.
Antro
14.05.2019
_листва писал(а)
Хотите поспорить с классификацией , принятой во всем мире-это не ко мне.

А она есть? Можно тогда хотя бы с ней ознакомиться для повышения общей образованности.
Есть конечно, погуглите
Antro
14.05.2019
Погуглил, и как мы видим экономики здесь нет, что логично

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Гуманитарные науки
Книги по общественным и гуманитарным наукам
Награды в области гуманитарных наук
Персоналии:Гуманитарные науки
Гуманитарные высшие учебные заведения
Гендерные исследования
Гуманитарная география
Искусствоведение
Культурная география
Культурология
Паремиология
Педагогика
Постструктурализм
Психология
Религиоведение
Риторика
Филология
Философия
Искусствоведение
Лингвистика
Гуманитарные науки
Литературоведение
Граждановедение
Имагология
Информатизация архивной отрасли
Латиноамериканский постоксидентализм
Литература
Мистификация <<Исследования обид>>
Обществоведение
Обществознание
Постколониальная теория
Поэтика и герменевтика
Прозрачность (поведение)
Самосознание поэзии
Социокультурная динамика
Франкфуртская школа
Цифровая антропология
Цифровые гуманитарные науки
И кто автор приведённой классификации?)))
Antro
14.05.2019
Предлагаю загуглить
Вопрос был риторический, и без гуглежа все ясно)
Megavolt
15.05.2019
В-52 писал(а)
Зато у них семьи, дети


Это типа достижение?
edgar84
13.05.2019
мой товарищ закончил ин.яз, потом уехал в Германию и закончил медицинский в Дрездене, сейчас хирургом работает в Германии. Еще один обучает английскому детей в Китае, теперь можете дальше рассказывать про всемогущих инженеров и тупых гуманитариев! Ах да, Алексей Балабанов - переводчик из горьковского иняза, который потом снял фильмы Брат и Брат2
antidot
13.05.2019
edgar84 писал(а)
теперь можете дальше рассказывать про всемогущих инженеров и тупых гуманитариев!

При этом нормально трудоустроенных инженеров я знаю больше, чем адекватно трудоустроенных гуманитариев.
edgar84
13.05.2019
Категории нормально/не нормально - абстракция. Везде нужно работать, за томное закатывание глаз с восклицанием: я-инженер, платить никто не будет. Все статистики - средняя температура по больнице.
Ну не знаю... у меня брат закончил MIT: попрограммировал, наскучило ему это дело . Пошел в BU - выучился на юриста. Трудится в патентном праве - вполне доволен.
Инженер - это мировоззрение у некоторых.
Практически все сотрудники отделов кадров из НГЛУ. Секретари из НГЛУ. Стране не нужно такое количество лингвистов, которое выходит из НГЛУ. Единицы идут учить, переводить. Остальные уже сами пристраиваются куда попало.
edgar84
13.05.2019
Жизнь постоянно меняется, поэтому хрен его знает, кто завтра понадобится, а кто - нет. Вы думаете юристов/экономистов на ровном месте так стало много?))
Кому "завтра" понадобится специалист, получивший диплом 10-20 лет назад, и ни дня не работавший по этой специальности?

А юристов-экономистов породило два фактора: действительный изначальный спрос - в 90-е появилось много новых коммерческих структур, и лёгкость создания таких специалистов - коммерческим ВУЗам нужно была только помещение со столами и стульями, и уже можно начинать готовить юристов-экономистов.
Ну и плюс, модная в те времена идея - "ты не такой как все, ты работаешь в офисе"
edgar84
14.05.2019
появились банковские структуры, а также обменники, которые можно было открывать на коленке, с валютой по поездам бегали меняли, на этом зарабатывали хорошие деньги, поэтому и появился спрос. "Ну и плюс, модная в те времена идея" - да, она была модной, потому что офис по сравнению с рыночным прилавком зимой и летом одним цветом с покатушками с баулами в Москву выглядела космически!
edgar84 писал(а)
закончил медицинский в Дрездене

Медики -- не гуманитарии, вы уж извините. Они гораздо ближе к инженерам, чем представитель любой иной гуманитарной профессии.
edgar84
13.05.2019
так посыл о том, что из физика нельзя стать лириком и наоборот в корне ошибочен. Становятся и это не единичные случаи. У меня знакомый после иняза закончил строяк и стал прорабом. Кто хочет работать и зарабатывать, тот постоянно меняется, а кто не хочет, начинает о статистиках речь вести и дальше долбить резиновую задницу, пока родителей дома нет!
Не путайте божий дар с яичницей. Антидот как раз говорит о гуманитариях, которые "забыли таблицу умножения", а не о тех, кто просто добавил себе еще одну щепотку знаний в неглупую голову, а потом решил добавить другую, к которой также чувствовал (почувствовал впоследствии, например) способности.
edgar84
13.05.2019
Согласен, но это вызвано серьезным проседанием среднего образования и различными перекосами.
Думаю, что в 18 лет мало кто из нас в полной мере осознает, какой дорого идти по жизни. Мало того, многие дороги по ходу жизни только открываются. Открываются, правда, только для тех, кто не боится открывать.
Lissonka
13.05.2019
Человеку с интеллектом доступно многое ;)
Zergling
13.05.2019
Позволю себе, в силу своих мерзких гуманитарных наклонностей, исправить ошибки этого текста:
1) мужик сидит, на жизнь жалуется
2) Речи такого плана: "Я, говорит, ..."
3) Дальше он рассказывает, где и кем работал.
4) что, мол, есть некие
5) Даже тогда, в юном возрасте, мне было очевидно,
6) Например, на инженера.
7) а будучи профессиональным филологом, ты не можешь
8) Ну то есть будучи техником по-образованию,
9) Ну и в конце хочу отметить следующее:
10) в слове "мир", разумеется
11) Таким образом, мы дожили до того,
antidot
13.05.2019
Чукча не читатель, чукча писатель.
Mati
14.05.2019
Он не поймет. Они, нормальные, нас, бездарей, не разумеют )
Zergling
14.05.2019
Все-таки мне кажется, что мы с русском языке перебираем с запятыми )) "Они, нормальные, нас, бездарей, не разумеют, поскольку, допустим, если, гипотетически, они, нормальные, нас, бездарей, уразумеют, то, во-первых, оно, может, и станет, к счастью, чем-то, так сказать, ...."
Mati
14.05.2019
Супер ))

Что поделать..
Писать грамотно - это издержки нашего, бездарей, гуманитарного образования.
Zergling
14.05.2019
Особенно бесит, когда видишь у себя описку в комментарии, и не хватает силы воли ее не исправлять ))
Mati
14.05.2019
Лениво, если еще точнее. Когда описка - пофиг. Ибо здравые люди поймут, что гуманитарный светоч попросту опечатался, а на мнение нездравых монопенисуально )
Zergling
14.05.2019
Не, я про другую конструкцию: когда вижу у себя описку, говорю себе "забей, не трать время" - но рука самопроизвольно лезет и исправляет. Ибо в противном случае начинает чесаться челюсть и гудеть голова ))
Mati
14.05.2019
Это потому что ты зануда. Гуманитарная )
Zergling
14.05.2019
Уф, как камень с души. А я уж думал, у меня обсессивно-компульсивное расстройство.
Но вот то, что вы точно не могли предвидеть в те времена (и никто не мог), так это то, что не то что гуманитарии, люди вообще без образования и знаний будут зарабатывать больше инженеров. И руководить ими, кстати.
antidot
13.05.2019
Ну таких единицы. Они погоды не делают.
0000001
13.05.2019
а вы еще не заметили, что такие единицы и делают всю погоду? )
antidot
13.05.2019
0000001 писал(а)
а вы еще не заметили, что такие единицы и делают всю погоду? )

10 миллиардеров из списка "форбс" меняют только "среднюю по-больнице", на статистику вцелом они мало влияют.
0000001
13.05.2019
чтобы руководить инженерами не обязательно быть миллиардером
Гуманитарии очень нужны. Для осмысления разных социальных вопросов, до которых обычному человеку дойти в круговороте дней нет ни времени ни желания.

Социальная или этническая группа которая имеет своих гуманитариев, будет более конкурентоспособной по сравнению с аналогичной, но без.

Другое дело, что многие гуманитарии бесполезны и работу свою не делают или хуже того работают на другие общности.
kangaroo
13.05.2019
Когда я учился в школе, нормальных детей отобрали в физико-математический класс, а бездарей сослали в "гуманитарный". Это почти все, что нужно знать о 95% процентах гуманитариев...
Да, только в дальнейшей жизни на успешность и достаток это никак не влияет.
kangaroo
13.05.2019
Хех. Утешайте себя этой мыслью. У меня же совершенно другие наблюдения...
Какие у вас наблюдения? бгг
Небритые южане в красных макасинах рассекающие на новых бмв и ауди за несколько миллионов это выпускники отличники из физико-математического класса?
kangaroo
13.05.2019
Вообще не знаю ни одного небритого южанина окромя тех, что на стройке коттеджей знакомых выпускников физ-мат классов вджобывают. А вы вхожи, я так понимаю?
Знаю владельцев таких машин и просто уважаемых людей с абсолютно разным образованием или без такого. Но в силу своего достатка и хорошего воспитания - дипломом там точно никто не щеголяет.
Усматриваю в этом удел для местных успешных, которые кроме диплома ничего больше не добились.
kangaroo
13.05.2019
Конечно не щеголяет. Где я такое говорил? Технарь или гуманитарий - это состояние мозгов, при чем тут диплом?
Это что было?
kangaroo писал(а)
Когда я учился в школе, нормальных детей отобрали в физико-математический класс, а бездарей сослали в "гуманитарный". Это почти все, что нужно знать о 95% процентах гуманитариев.
kangaroo
13.05.2019
А-а, так это про моих коллег из параллельного? Дак там нет ни диплома, ни воспитания, ни достатка, ни успеха. Ни у кого...
antidot
13.05.2019
Waschwasser Fullen писал(а)
Небритые южане в красных макасинах рассекающие на новых бмв и ауди за несколько миллионов

Это вы ютуб-канал Амирана Сардарова видимо черезчур много смотрели.
Хороший пример. Одна рекламная интеграция в его ролик стоит больше чем ваш годовой доход. А вроде не инженер.
antidot
13.05.2019
Waschwasser Fullen писал(а)
Одна рекламная интеграция в его ролик стоит больше чем ваш годовой доход

Подобная деятельность - не на мой вкус. Я не хочу иметь много тёлок и много тачек.
В ночные клубы я не хожу и не стремлюсь.
Обилие денег позволяет делать то что хочешь. Есть другие вещи и занятия на что их потратить.
Ну, хотя бы одна тачка и одна телка, Кость? Причем, тачка была бы и не особо нужна, но , нет тачки-нет телки. Речь, разумеется, о нормальной телке. Страшненькую можно и без тачки, но, кому оно надо.
Megavolt
15.05.2019
antidot писал(а)
Я не хочу иметь много тёлок и много тачек.


Ну много тачек-то может и не надо, а с "тёлками" почему нет?
Drowt
13.05.2019
мой прадед, хирург по профессии, говорил что любой математик при желании может стать историком или врачем, но не каждый историк или врач при желании может стать математиком). Иди говорит учи математику, не понравится, врачом всегда стать успеешь если захочешь)))
Знаю плохого стоматолога (тяжелая рука как говорится) и знаю хорошего. Обоим много лет и работают они давно, но плохой так и остался плохим )
Rory
13.05.2019
врачОм ))
Drowt
13.05.2019
Так точно я себя не утруждаю соблюдение граматики руского языка)) От того что я напишу велосипет или велосипед, он мотоциклом не станет. Самолеты падают когда уравнения не правильно пишут а не когда ошибки граматические в юзермане на него
Rory
13.05.2019
главное , чтоб казнить нельзя помиловать, а то ниже изрыгающий из себя спичи светило технического ума пытается мне угрожать исправлением моей пунктуации. :-D
Zergling
13.05.2019
Скажите, а соблюдением внешнего вида вы себя утруждаете? Ну там ботинки почистить, пот в подмышках подмыть, запах перегара зажевать и т.п.? Просто лично я, грешным делом, когда читаю небрежно (в грамматическом смысле) пишущего человека, на автомате скиппую его после первых грубых ошибок: "что интересного может сказать чел, который даже родной язык выучить не смог?" Нет, я понимаю, что есть "аудиалы", дислексики и все-такое, но их 1 % на 99 % обычных неучей. А с такой вероятностью в наш век никто выяснять не будет, дислексик ты или дебил - сразу "нет" и в корзину.
Drowt
14.05.2019
это ваше право скипать или не скипать, вот как то фиолетово
Mati
14.05.2019
соблюдениеМ грамМатики русСкого
грамМатические
неправильно

простите, но все взаимосвязано. очень ограниченное мышление вы продемонстрировали сейчас.
Drowt
14.05.2019
стыд позор.....
Rory
13.05.2019
да , я тупой бездарь и мне норм :)
kangaroo
13.05.2019
Если бы ты был еще тупее - тебе было бы еще нормальнее )). Пивко, семки, доминошки - красота...
Rory
13.05.2019
для начала я хотя бы отличаю мужской род от женского, но технари же не такие, они же заняты)))
kangaroo
13.05.2019
Хех. Снала назваться преимущественно мужским именем, а потом вкатить предъяву что не распознали - это очень по-гуманитарному, гы-ы))
Rory
13.05.2019
Рори это и женское имя в том числе, например Рори Кеннеди, но откуда об этом знать технарю, мы простим ему за это. Опять же, мы не будем говорить что в интернете представитель любого ника с "мужским окончанием " или так называемый носитель мужского имени вовсе не означает, что он является мужчиной по половому признаку, просто среди технарей тоже есть бездари :)
ps еще бы технари научились изъясняться на относительно русском, но это большая редкость, они же технари.
kangaroo
13.05.2019
Экая вы невежественная гуманитарная (пи-пи-пи) особа. Происхождение имени - мужское
nameberry.com/babyname/Rory/boy
И остается чисто мужским в UK и Ирландии. А также до сих пор преимущественно мужским (и c подавляющим накопленным перевесом) в US.
Далее, поскольку мы общаемся на русском - никак не могу назвать вас "оно". Как бы ни изгалялись Кеннеди и остальные. Назвался Иваном - значит он, Марья - значит она. Извиняйте...
Rory
13.05.2019
Семантика имени не тождественна его употреблению, бездарный пипи технарь. Для вас это вообще преступление, бог с ним со значением слова, но как же вы программы пишите или делаете операции? Вам не стыдно? Вы должны были педантично разложить мне все по полочкам , рассказать как именно переводиться имя, что по происхождению оно шотландское, что 80% его дают мужчинам, и 20% женщинам, а вы стали мне говорить какой то кутуазный маньеризм и оправдывать свое невежество. Вам должно быть стыдно, вы только что прилюдно облажались. :(
kangaroo
13.05.2019
Какая нах семантика, голубушка, когда имя мужское и было таким всегда? Ежели в популяции есть некоторое количество людей с прибабахом, называющих детей как попало - меня ведь это никак не порочит, верно? Или порочит?
Rory
13.05.2019
Причем тут вы, ваши пороки, семантика и количество людей с прибабахом? Извольте выстроить логическую цепочку.
kangaroo
13.05.2019
Совсем-совсем мелко пережевывать, сами никак? Вы же там сами приплели сюда семантику и мою бездарность ввиду того, что некоторое количество (небольшое, прямо скажем) извращенцев назвали дочерей мужским именем. Или запамятовали?
Rory
13.05.2019
Удивительные мизантропские наклонности. Откуда они взялись?
Зачем вы складываете незнакомое вам слово рядом со своей бездарностью?
Попробуйте ответить на вопрос все же, а не играть в еврейство, если вы гордитесь тем что с вашими техническими наклонностями вы в состоянии стать историком, то уж лингвистом вообще как два пальца об асфальт, не так ли? Или все таки, что называется , кишка тонка?
kangaroo
13.05.2019
Чот вы слишком далеко растеклись. Я так не люблю. Начали про имя - давайте про имя, про еврейство в следующий раз как-нибудь. А то дойдем до того, что я буду исправлять вашу пунктуацию, гы ))
Rory
13.05.2019
попытайтесь, будет весьма любопытно.
А магическое слово "гы" это предикат всех людей с техническим складом ума?
Так что вы имеете мне сообщим о шотландском имени моего ника?
kangaroo
13.05.2019
Имею сообщить, что вот это: "для начала я хотя бы отличаю мужской род от женского, но технари же не такие, они же заняты))) " было весьма неумным замечанием от того, кто именует себя мужским именем и пишет в мужском роде (тупой бездарь), о чем и было немедленно доложено 10 постов назад. А что не так?
Rory
13.05.2019
вы сами писали что Рори как мужское имя так и женское, пусть и более употребительно в первом случае.Получается сами себя дураком обозвали ? Ну , по крайней мере, самокритично.

Бездарь - это женский род, 3 склонение. Но откуда про это знать технарям,они слишком заняты.
ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C
kangaroo
13.05.2019
А "тупой" - это тоже женский род? Да ну?
И, выходит, это нормально называть девочку именем, которое означает "красный король"? Да что вы говорите...
Rory
13.05.2019
Всего лишь правильное сопряжение в словосочетании )

Почему не нормально? у нас же называют девочек Александрами,Валериями, Владиславами и т.п.
kangaroo
13.05.2019
Нет, это неправильное сопряжение, голубушка. И ни разу не встречал девочку Александра, вот ей-богу ни разу. Судя по речи, у вас какие-то проблемы с половой самоидентификацией, и, видится мне, некрасиво эти свои проблемы так эмоционально, по-гуманитарному выплескивать на окружающих. Нехорошо-с. Вам должно быть стыдно (c), бу-га-га ))
Rory
13.05.2019
kangaroo писал(а)
И ни разу не встречал девочку Александра, вот ей-богу ни разу.

может быть следует выйти на улицу и пообщаться с реальными людьми, а не виртуальными? Я уверена , что вы узнает много нового.
Сопряжение верное, не могу вас назвать голубчиком ибо вы на него не тянете.
Расскажите мне о моих проблемах, которые я выплескиваю на окружающих и чего конкретно я должна стыдиться?
kangaroo
13.05.2019
В другой раз как-нибудь, заодно с еврейством обсудим. Привет Александру, гы-ы))
Rory
13.05.2019
слив засчитан, позор технического интеллекта)
kangaroo
13.05.2019
Мало патетики, вы совсем не стараетесь. Давайте еще одну попытку на дорожку..
Rory
13.05.2019
какая еще попытка, я вас итак тут размазала))
Идите уже, обтекайте и готовьте отпор)
Хера вы тут че устроили
Rory
14.05.2019
ибо пусть себе запомнит, что филологи это не те одуваны с зеленой лужайки,это суть желчные и язвительные типы с маниакальным блеском в глазах, способные довести до истерики даже китайского философа
А русского машиниста сможешь?)
Rory
14.05.2019
тебя сложно будет, ты женщин любишь
А китайские философы нет?)
Rory
14.05.2019
китайские философы, Костя, любят китайскую философию , а не женщин.
Тяжело им наверно
SSE
14.05.2019
Rory писал(а)
мы простим ему за это

По-гуманитарному это "пять"!

Понимаете.... Ваш вопрос "но откуда об этом знать технарю" напрочь лишен всякого смысла :(((
Смысл появляется, если спросить "ЧТО ТОЛКУ, если об этом будет знать технарь?"
Или гуманитарий.
Будет ли от этого "знания" кому-нибудь хоть какая-нибудь польза? ОО

Вы различаете понятия "знание" и "эрудиция"?
Rory
14.05.2019
понимаете, если вы замахиваетесь на то, что все люди с гуманитарным складом ума есть бездари-будьте готовы ответить за свои слова и продемонстрировать это на деле. Мой случайный собеседник продемонстрировал только свой низкий уровень воспитания, склонность к хамству, бедный словарный запас и просто невыносимую позорную лень ибо большинство из заданных мною вопросов можно погуглить и потратить 10 минут своего времени, чтобы составить вменяемый ответ.
Теперь касаемо вас. "Но откуда об этом знать технарю" это часть сложноподчиненного предложения , а не вопрос. Смею заметить - ироническая часть. Какой дополнительный смысл вы собрались искать в моем высказывании ? На мой взгляд, вы сами себе плохо представляете что есть знание , а что есть эрудиция ибо оба этих понятия связаны с друг другом.
в моей школе было все с точностью до наоборот - в лучший гуманитарный класс отобрали всех отличников (это 5 классы, и не за деньги, как сейчас, а за заслуги), потом было 2 обычных класса и класс компенсации (двоечники). все ребята из нашего класса достигли определенных успехов. не все стали гуманитариями, но и для них углубленное изучение литературы и русского языка, культуры речи, хорового пения и т.д. не оказалось лишним. все это дает хороший фундамент для развития мозговой деятельности: много читаешь =ясно излагаешь= ясно мыслишь
kangaroo
13.05.2019
У вас был физ-мат или естественно-научный класс? Если нет - к чему тогда эта сентенция? Куда было, туда и отобрались, лишь бы не с быдлом...
у нас был ГУМАНИТАРНЫЙ класс. это был экспериментальный класс в начале 90-х, с особой программой (ни в одной школе в то время такого не было еще, я не слышала), в которую входило еженедельное посещение музеев, театров и т.д. и обязательное участие в фольклорном хоре и вступлениях в других школах и городах, на тв и т.д. только в нашем классе было 7 медалистов, и медали раньше получали сами, за уши никто никого не тянул
kangaroo
13.05.2019
И? Выбора у детей с мозгами не было, поэтому пошли в гуманитарный. Или был?
была 48 школа.
вы написали, что у вас отобрали лучших в математический класс. я вам написала, что у нас отобрали лучших в гуманитарный. так что ваш пример ничегошеньки не доказывает
kangaroo
13.05.2019
Я написал что у меня в школе были и тот, и другой. Поэтому хз при чем тут ваша 48 школа. Что-то немножко туго думаете, кмк, гы-ы))
да. только в тот, как вы написали, отослали всех "бездарей". другое дело - ВАШ класс.
ну да, переход на личности, намек на туповатость оппонента в споре, когда нет аргументов, - верный признак большого ума и воспитания. всего доброго...
ого-го
AlexeyNi
13.05.2019
Экспериментальные классы были ни в одной школе. У нас например тоже был класс с углубленным изучением английского и истории. По учебникам из оксфорда учились, англичане приезжали, учительница на стажировку ездила. Кажется чей-то грант был (но не Сорос, это точно, возможно Всемирный банк реконструкции и развития, не помню точно). И немного все же отличников подтягивали. Например, была принципиальная учительница по химии, которая еле-еле со скрипом поставила отличникам пятерки (она сама говорила нам, что не лежит у нее душа ставить 5-ки нашим отличникам, но понимает, что так надо...)
Osss
13.05.2019
Ты решил обсудить свой же ролик на тьюбе? гыы
Лучше быть вообще без образования и хорошо жить не оглядываясь на остальных - продавая макароны вагонами.
Чем быть нищебродом с образованием инженера не имеющим ни своего жилья ни хорошего автомобиля.

Если человек никчемный - диплом инженера ему не поможет.
antidot
13.05.2019
Waschwasser Fullen писал(а)
Лучше быть вообще без образования и хорошо жить не оглядываясь на остальных - продавая макароны вагонами

Ну если у вашей семьи есть опыт в торговле, почему нет ? Вон как у Бочкарева. В 20 лет - директор фирмы.
Причем тут семья.
Я про личностные качества и способности - позволяющие выживать и достигать высот.
antidot
13.05.2019
Waschwasser Fullen писал(а)
Я про личностные качества и способности - позволяющие выживать и достигать высот.

Личные качества - это ты как иностранец в чужой стране, ничего не знаешь, никого не знаешь. Нужны связи и прихват.
Любимая скороговорка всех тех кто палец о палец в жизни не ударил чтобы что-то изменить в лучшую сторону)
antidot писал(а)
Нужны связи и прихват.
antidot
13.05.2019
Waschwasser Fullen писал(а)
Любимая скороговорка всех тех кто палец о палец в жизни не ударил чтобы что-то изменить в лучшую сторону)

Ну например захочешь ты открыть столовку, у тебя есть опыт как нанимать персонал для таких дел, ты профессиональный кулинар, ты знаешь где продукты приобрести подешевле, да и вообще у тебя есть опыт подобной деятельности ?
Начиная с "нуля" ты исходишь из своего понимания, а оно у неопытного предпринимателя по-определению ложное.
Люди начинают дело и набивая шишки идут дальше.
А есть те кто считают достижением получение какого-то там диплома и предметом гордости - хотя он ничего им не дает кроме повышения ЧСВ.
Lissonka
13.05.2019
antidot писал(а)
оно у неопытного предпринимателя по-определению ложное


Предпринимательство - это такая же профессиональная стезя.
Для предпринимателя главные черты характера - чутье на коньюнктуру рынка, умение завязывать контакты и тяга к риску. Он всегда чует, что пользуется спросом, что продастся и в каком объеме, а также кого нанять для монотонной рутинной работы.
Можно этому учить, конечно, но это потянет далеко не каждый математик, и далеко не каждый гуманитарий.
antidot
13.05.2019
Lissonka писал(а)
Предпринимательство - это такая же профессиональная стезя.

Это лотерея с выигрышем с вероятностью около 20%.
В обычную-же лотерею по-факту выиграть практически невозможно, тут выигрыш 1:5, ну это так, навскидку.
Есть-ли смысл заниматься ?
Lissonka
14.05.2019
Да, предпринимательство - риск. Служба в силовых структурах тоже. Не всем, но кому-то нравится такая жизнь с перчинкой риска. Представьте, например, летчика, не готового рисковать в критической ситуации ? Как вам понравится такой вариант ?
tchainka
13.05.2019
У моего сына в раннем детстве было представление, что инженером быть очень просто - сиди себе и черти тушью всякую фигню на большом листе ватмана, а свободной рукой на кнопочки калькулятора нажимай. По стартовому посту и отдельным комментариям я вижу, что у некоторых взрослых примерно на этом же уровне представление о гуманитарных профессиях :)
Чесать языком, пусть даже очень правильно и грамотно -- не профессия...
Dave
13.05.2019
Все верно ) многие прикидываются гуманитариями потому что созидать никуя не могут, одна болтовня.
Andrey Af
13.05.2019
Предлагается на выбор 2 варианта- сначала понизить зарплату на 10%, а потом повысить на те же 10%, или сначала повысить зарплату на 10%, а потом понизить на те же 10%. Ничего же не изменится? ;-)
Вы таки тоже считаете, что математику нужно знать не только "технарям"? :-D
1*0.9*1.1=0.99
Чет ржу с местных умников..
Если бы не умение некоторых чесать языком - за йогуртом бы на фабрику ездил куда-нибудь в Московскую область.
Как маркетолог, рекламист и пиарщик со стажем, скажу так: лучшим продавцом/маркетологом йогурта станет тот, кто знает, как этот йогурт делается. И знает не на рекламных буклетах, состряпанных "гуманитариями", закончившими курсы рекламы и пиара, а технологом соответствующего производства, который, однако, должен владеть и пониманием основ маркетинга и психологии.
Ладно. Йогурт-- не лучший пример. Лучший -- это что-то из области техники, медицины и т.п., где базовые знания точно не получишь из рекламных брошюр. Здесь преимущества базового "вещественного" образования перед ремеслом продавца неоспоримы.
С йогуртом как раз тот самый пример.. Вся наши жизнь состоит из тысячи таких мелочей как йогурт на прилавке около дома. И целой цепочки людей разных профессий благодаря работе которых он там появился.
По собственному опыту скажу человек умеет делать действительно хорошо - только что-то одно. Есть основное занятие и вторичное. Он может быть хорошим технологом, но маркетолог/продавец из него будет посредственный и наоборот.
Публицыст писал(а)
однако, должен владеть и пониманием основ маркетинга и психологии
Waschwasser Fullen писал(а)
Он может быть хорошим технологом, но маркетолог/продавец из него будет посредственный и наоборот.

Он может быть и тем и другим, но не одновременно. Но вполне нормально, когда технолог после ГАЗа идет продавцом автоматики в соответствующую фирму, а потом еще и делает свою, занимающуюся подобным.
Но никак не наоборот. И снова повторю, речь не о FCMG, в которых "все понимают достаточно" или учатся понимать в торговой фирме за пару лет.
Кто-то просто сразу идет продавцом автоматики чтобы потом открыть свое дело, потому что знает чего хочет.
А не тратит 5 лет из жизни на получение специальности которая ему не нужна, из-за того что родители его запихнули в политех чтобы он был инженером.
Waschwasser Fullen писал(а)
А не тратит 5 лет из жизни на получение специальности которая ему не нужна, из-за того что родители его запихнули в политех чтобы он был инженером.

Только гуманитарий может думать, что, изучив О'Гилви и Котлера, он сможет продавать контроллеры Йокогама. Впаривать некоторое время до первого не лоха или обиженного -- возможно. Но не продавать и не сделать это профессией. А если вы в принципе сомневаетесь в необходимости высшего образования, то это вообще несколько иной разговор.
Успехов вам в продаже йогуртов...
Имея мотивацию он изучит это точно быстрее чем студен, который первые два года из пяти тратит вообще на общеобразовательные непрофильные предметы. В нашем НГТУ про контроллеры Йокогама точно никто им не расскажет, потому что пенсионеры преподаватели с советскими методичками о них не знают. Лет 10 назад так и было, сейчас может что изменилось.
Все про что вы говорите - люди изучают в процессе работы. И если у продажника есть способности - он самостоятельно изучит все то что ему нужно знать для общения с клиентами.
То есть сейчас мы будем спорить о необходимости базового высшего или специального технического образования, чтобы разбираться в современных контролерах?????????????
Я точно не буду спорить, ибо все новые знания о любых контроллерах и вообще приборах прекрасно укладываются на свои полочки, выстроенные в вузе и до него. По большому счету, изучая новые контроллеры, я мало что узнал нового. А вот изучая производство и слушая рассказы старших товарищей, узнал много. Но это бы не пришлось ко двору, если бы не было всех этих "полочек".
"Математику уже затем учить надобно, что она ум в порядок приводит."
Не могу говорить о контролерах, так как некомпетентен в этом вопросе.
Переведу в свое русло.
Я имею высшее образование но совсем не техническое. Работаю с авто и в т.ч. с их техническим обслуживанием. Со мной работают люди с высшим техническим автомобильным образованием и некоторые из них спустя 5 лет своей учебы и 3-х лет работы - не могут отличить СЖ от компрессии в ДВС и во многих практических вопросах я компетентнее их. Что позволяет мне более успешно решать проблемы.
Я не отрицаю пользу для общего развития образования, но некоторым людям диплом инженера - в жизни как красивые бусы.
serg
13.05.2019
Waschwasser Fullen писал(а)
для общего развития образования(е)


ключевые слова


образование = развитие
antidot
13.05.2019
Waschwasser Fullen писал(а)
СЖ от компрессии в ДВС

Степень сжатия от компрессии чтоли ?
А что вы буквы экономите, а мы, типа, должны догадываться что вы имели ввиду !
Тут вам не телеграф, знаете-ли, чтоб писать а-ля "поздравляю днем рождения" !
Antro
14.05.2019
Для продаж гораздо важнее знать как его используют чем то как его делаю.
А еще более важно определить человека принимающего решение и его мотивацию а так же точку принятия решения.
Кто б спорил. Вот этому прекрасно учат на всяких курсах -- искать свою ЦА, вычислять мотивы принимающих решения и т. п. Это и есть "ремесло". И этого явно недостаточно для профессии.
При этом в b2b техники того, что вы перечислили, будет недостаточно.
Antro
14.05.2019
Публицыст писал(а)
Это и есть "ремесло". И этого явно недостаточно для профессии.

Это демагогия.
Но в вашей терминологии наличие профессии (эскпертных знаний со стороны Заказчика) очень помогает продавать Заказчику решения.
Это не описание техники, это ответ на вопрос.
Лидогенерация, выстраивание стратегии и тактики продаж, карты отношений, выбор чемпионов, работы с возражениями и конкурентами, SWOT анализ и прочее это отдельная огромная тема
Это не демагогия, а жизненный опыт.
Antro писал(а)
SWOT анализ и прочее это отдельная огромная тема

Вся эта "огромная тема", если выкинуть бесполезного Котлера, помещается в два учебника средней толщины и разумным человеком на практике изучается за пару лет, если не очень сообразителен. А если шустр, сообразителен и есть, с кем посоветоваться, то вдвое быстрее.
Это ремесло. Надстройка над базовыми знаниями. Такое же ремесло, как у цыган, хватающих за руку на вокзале. Навыки нужны и набор отработанных приемов. Ничего серьезного такой маркетолог не сделает, если не понимает сам продукт и его окружение.
Antro
14.05.2019
Причем тут Котлер в процессе прямых продаж B2B *facepalm*
Мне сложно следить за хитросплетениями ваших умозаключений.
Я мысль основную повторю.
Человек прежде всего продает себя и свою экспертизу, экспертиза набирается опытом (что наверное вы называете профессией), но этот опыт должен быть релеватен требованиям заказчика а не самому продукту. Тоесть если продаешь станки, то нужно в первую очередь знать как эти станки могут быть использованы заказчиком. То как эти станки производятся вопрос десятый, если это конечно напрямую не влияет на нужды клиента. И если допустим продается линия для производства йогурта, то человек должен разбираться в том как производится йогурт а не линия.
Если вы называете процесс продаж ремеслом, пусть так и будет, хоть призванием хоть профессией, хоть семейным делом. Но мне опять же непонятно зачем вводить лишние термины и классификации, которые не влияют на суть.
Divined
14.05.2019
Публицыста забанили, а ответ он уже написал. Не пропадать же добру :)

Antro писал(а)
Причем тут Котлер в процессе прямых продаж B2B

Речь шла о продажах и маркетинге вообще, а не только о b2b, и о том, достаточно ли одного маркетингового образования, чтобы быть хорошим продажником.

SWAT полезен не только для b2b, а b2b -- это далеко не только прямые продажи. Прямые продажи -- это или маленький бизнес, или некоторая часть большого. Мало того, прямые продажи в b2b c т.з. производителя -- это работа с дистрибьюторами, если товар боле-мене массовый, или с дилерской сетью и интеграторами в случае дорогого оборудования. Т.е. совсем другой подход и даже swat нужно делать как минимум дважды -- для внутреннего анализа для разговора с дилерами и для дилеров, обучая их продажам своего товара.
Так что это еще далеко не все "хитросплетения", с которыми приходится работать.
Antro писал(а)
Тоесть если продаешь станки, то нужно в первую очередь знать как эти станки могут быть использованы заказчиком.

Разумеется. Не надо так уж упираться на ту часть, где я рассуждал о производстве йогуртов. Это были всего лишь йогурты. Понимайте в широком смысле. Вряд ли вы сможете хорошо рассказывать о 6-координатном ОЦ, если не будете технарем, понимающим как это используется на производстве и чем отличается от, скажем, 4-координатного. И это можно вызубрить, но любой спец, кого это касается напрямую, почувствует вашу зубрежку, а вы поплывете на простейших вопросах чуть-чуть не по теме.
Dave
13.05.2019
Умение некоторых чесать языком на этом йогурте и заканчивается, к сожалению ))) а может и к счастью...
а самое печальное, что эти самые умеющие чесать языком искренне не понимают, кто такой профессионал и зачем он вообще нужен в этой цепочке из Московской области
Кто такой профессионал?
Dave
13.05.2019
A professional is a member of a profession or any person who earns their living from a specified professional activity. The term also describes the standards of education and training that prepare members of the profession with the particular knowledge and skills necessary to perform their specific role within that profession. In addition, most professionals are subject to strict codes of conduct, enshrining rigorous ethical and moral obligations.
Бывает отдел продаж в котором один продает как трое остальных. Вот он профессионал, а остальные исполнители.

А как инженер может вырасти от простого исполнителя в профессионала?
Lissonka
13.05.2019
Расти всегда есть куда, если человек работает над собой, а не от забора до обеда.
tchainka
13.05.2019
Вот и вы туда же :)
Сначала я получил профессию, а потом научился чесать языком.
Хотя, пожалуй, вру. Говорят, чесать языком я начал раньше, чем научился ходить...
tchainka
13.05.2019
Я сначала училась математике, потом романской филологии. И поняла, что по уму там без математики далеко не уедешь.
Нормальное качественное образование, и гуманитарное, и техническое, вообще редкость. И выпускник политеха в 90% случаев не инженер, и выпускник иняза не переводчик. Болтуны оба.
tchainka писал(а)
Болтуны оба

Если не начали работать курсе на третьем, как все порядочные люди, не сидевшие на шеях своих родителей... :)
tchainka
13.05.2019
А даже если и начинали. Одно дело будущий профессиональный навык полировать и другое "свободная касса". Хотя и это похвально, как опыт.
Lissonka
13.05.2019
Публицыст писал(а)
Чесать языком, пусть даже очень правильно и грамотно -- не профессия...


Ага-ага, телек включите, там много таких показывают и явно они не бедствуют.
Или вот вы бы смогли работать гидом и экскурсии проводить ?
Lissonka писал(а)
вот вы бы смогли работать гидом и экскурсии проводить

По историческому музею -- запросто (предварительно подготовив экскурсию, разумеется), а по политехническому -- так еще и с огромным удовольствием.
И вообще во мне умер преподаватель. Правда, я не люблю тупых учеников, в этом смысле не гожусь. :(
Lissonka
13.05.2019
Апчем и речь. Учитель - это вообще призвание, далеко не каждому дано стать учителем в высоком смысле этого слова.
А то, что вы предполагаете, что будете хорошим экскурсоводом, так неизвестно еще насколько вы свободно держите внимание аудитории, насколько у вас развит речевой аппарат, насколько широк кругозор. Не зря есть дисциплина - техника публичных выступлений. Натаскать любого можно, но так чтобы речь лилась свободно, так чтобы слушатели были захвачены рассказом выступающего - это далеко не каждому дано, быть интересным рассказчиком, а не просто тупо оттарабанить информацию под храп скучающей компании.
Lissonka писал(а)
далеко не каждому дано, быть интересным рассказчиком,

Для этого надобно иметь начитанность и широкий кругозор. Этого добра хватает. :)
Lissonka
13.05.2019
Еще чтобы каши во рту не было ;)
Если у вас этого добра хватает, так что ж вы здесь-то прозябаете, а не на 1 канале ТВ ?
Писал сценарии. Не для первого канала, а для первых передач по компьютерным темам. Года полтора писал. Потом увлекся другими делами.
Lissonka
13.05.2019
Одно дело писать, другое дело - аудиторию держать написанным. Писать я сама мастерица, ничего удивительного, хотя кому-то и это напряжно.
tchainka
14.05.2019
Еще харизму и чуткость к аудитории. И владеть хотя бы приблизительно методикой подачи материала. У отдельных счастливцев это все на интуитивном уровне, а многим приходится учиться, и это нормально :)
Finka
13.05.2019
Думаю, имелось ввиду несколько иное. Просто изложено так... как изложено.
Я считаю, что по возможности, надо сначала уложить в мозг точные науки, причем на этапе формирования, ткскз. А потом все остальное, тогда результат и на гуманитарном поприще может получиться впечатляющий. А так , когда приходится иметь дело с интеллектом совсем не испорченным математикой, то за редким исключением это катастрофа какая-то, причем речь не о профессионализме даже, в житейских и межличностных вопросах часто сложно.
tchainka
13.05.2019
Насчет форматирования мозгов математикой совершенно согласна. Я только против того, чтобы к гуманитариям причисляли любого, кто не технарь.
Finka
13.05.2019
tchainka писал(а)
любого, кто не технарь.

Согласна, но чаще всего почему-то именно так и происходит. Не даются цифры-значит гуманитарий ) . А то что просто бестолковый-этого просто не может быть...
tchainka
13.05.2019
Вот да. Бывают технари, бывают гуманитарии, а бывают ни к какой науке не способные, и путать их не надо :)
antidot писал(а)
Таким образом мы дожили до того, что раньше гуманитариями считались те, кто писал стихи, играл на музыкальных инструментах, а сейчас это те, кто забыл таблицу умножения.

Костя!!! Дай пожму твою мужественную руку!!!
AlexeyNi
13.05.2019
Дурацкая постановка вопроса, если честно - противопоставлять гуманитариев и технарей.
Это примерно тоже самое, что противопоставлять людей с аналитическим и синтетическим умом.
Их не надо противопоставлять и тем более считать их чем-то противоположным, а надо понимать, что:
- в каждом человеке есть доля гуманитария и доля технаря - что-то больше, что меньше - как в относительных долях, так и в абсолютных. Ну и в некоторых еще присутствует доля лентяя, которая не дает развиться ни гуманитарию, ни технарю в отдельно взятом субъекте и нередко мешает и другим людям:-);
- гуманитарии и технари (без привлечения естественно лентяя) делают дело лучше всего сообща и именно в точках их соприкосновения порой рождаются настоящие шедевры, происходят новые открытия и т.д.

Ну на счет того, что "Ведь логично, что будучи инженером, ты можешь писать книги, будучи профессиональным филологом ты не можешь проектировать конструкции" - это еще бабушка надвое сказала.
Далеко не каждый инженер-специалист в своей области сможет написать книгу, которую смогут прочесть, допустим, человек с тремя классами Церк. Пр. Школы. Да и в своей области далеко не каждый инженер сможет написать книгу - нужно знать очень много о книгопечати, правилах русского языка, научную терминологию, построения. Тем более инженеры ведь бывают хорошими специалистами, независимо от того, знает ли он досконально всю терминологию и умеет ли ее излагать, либо нет. Поэтому при написании научной книги не только автор принимает участие, но целая компания рецензентов, корректоров, редакторов, которые делают
Насчет филолога. Даже профессиональный филолог (вообще гуманитарий) может, при наличии хорошего воображения, описать такую конструкцию, которую еще никто никогда до него не придумывал. А потом простые пчелки инженеры ее воплотят в жизнь.
Взять например Жюль Верна - по вашей терминологии это явный гуманитарий, потому что .

Ну - если взять многих преподавателей технических дисциплин, тех же строителей, например, то они тоже не смогут дом спроектировать и построить. Потому что ты можешь много знать о технологии строительства, чертить в автокаде, строить эпюры, но совершенно при этом не знать - миллионы нюансов законов и прочих государственных правил создания дома (от проекта до построенного, заселенного дома). Не уметь общаться с таджиками, строящими эти дома. Не уметь найти подешевле материалы для строительства, не теряя на качестве дома, сосчитать стоимость строительства еще когда дом проектируется. Не уметь составлять бумаги в государственные органы, участвующие в приемке этого дома. Если это дом - красивый или знаковый (например, самый высокий в городе или в мире), то можно пригласить журналистов освещать это событие, нанять художника, который нарисует этот дом в окружающей обстановке (опять же, еще на стадии проекта). И т.д.
И вот тогда технарю для помощи в этих делах нужны будут гуманитарии.
Что совсем не исключает того, что технарю нужны будут знания гуманитарных наук (например, историю науки, научного познания в сфере строительства), а гуманитарию - знания основ техники (например, почему армированный стальной арматурой бетон лучше неармированного бетона). А есть и вопросы, казалось бы простые, но ответы на которых возможны, только если знаешь и техническую сторону, и гуманитарную (культурологическую) сторону дела. Например, вопрос, почему подавляющее количество домов строят прямоугольными, а не кубическими, не в виде перевернутой пирамидой, стоящей вершиной на земле и т.д.))
Истинна.
Lissonka
13.05.2019
Вы уж разберитесь : либо истиНа, либо истиННо :)
он -- гуманитарий... =-O
При этом, как мне показалось, еще и противник ломоносовского утверждения "математику уже затем учить надо..."
Rory
13.05.2019
Ну я гуманитарий
киздеть не мешки ворочать
зарабатывая на жизнь, каждый дрочит как хочет. а мужик просто лентяй, мог бы грузчиком устроиться на зп 25 т.р. и параллельно идти учиться.
так можно по любой профессии пройтись: врачи нонешние вас устраивают? а полицейские? а некоторые компьютерные профессионалы, которые при определенной трудности - и лапки кверху (а что проще простого - это я и сама умею)? я уж про стоительный бизнес молчу - тяп-ляп и готово!
Lissonka
13.05.2019
Не, ну это очевидно, в любой профессии есть таланты, ремесленники и бездари, это как раз дело житейское.
И ежу понятно, что всем интересны таланты, на худой конец ремесленники, при этом никто не задумывается, а он-то на своем месте талант-ли ? Ладно хоть ремесленник если еще ;)
просто обЫдно, блин. че он так...про гуманитариев-то? :( :'(
Lissonka
13.05.2019
Да каждый хорош на своем месте, если достиг чего-то ;)
А вот когда не достиг, тогда и начинают пыжиться и кому-то что-то доказывать, самоутверждаться за чужой счет ;)
Чёта мало 12. Полставки старшего преподавателя и без степени, что ль?
Но если полставки, то у него много самого ценного в жизни: свободного времени для себя и семьи. Это 2-3 занятия в неделю.
antidot
13.05.2019
Васька Пепел писал(а)
Чёта мало 12. Полставки старшего преподавателя и без степени, что ль?

Чистая ставка без надбавок.
Значит, ассистент без степени. Сколько ему лет-то?
antidot
13.05.2019
Толи 36 толи 38, где-то так.
Ну вообще-то ассистент в 37 лет - это некоторая задержка в развитии, лет на 10 как минимум... Нетипичный он гуманитарий.
antidot
14.05.2019
Васька Пепел писал(а)
Ну вообще-то ассистент в 37 лет - это некоторая задержка в развитии,

А он не хочет там урабатываться. Говорит - Надо какие-то минимальные часы отчитывать, вот это и делаю.
Old voron
13.05.2019
Согласен с Антидотам, я бы сказку переделал. Было у отца три сына, самого младшего звали Иван гуманитарий. :))
antidot
13.05.2019
Old voron писал(а)
Было у отца три сына, самого младшего звали Иван гуманитарий. :))

)))))))))))
The best
14.05.2019
Самому младшему больше всех и повезло.
Да, да. Над гуманитариями ведь смеяться надо, а как же. Вот ежели продавайкой какой работаешь, офисным манагером на холодных звонках, страховым агентом, дилером-шмилером в автосалоне - во, этта да, этта Человек (звучит гордо). А сисадмин - это ваще голубая кровь, чистый дворянин.
Old voron
13.05.2019
Васька Пепел писал(а)
Вот ежели продавайкой какой работаешь, офисным манагером на холодных звонках, страховым агентом, дилером-шмилером в автосалоне - во, этта да

Я всегда думал, что ими работают гуманитарии, из тех миллионов невостребованных юристов, филологов и прочих "уфологов" :)
Тут у Вас ошибочка :) Про филологов, во всяком случае. Нетипично. Выпускники экономфаков - да. Но я не считаю экономистов гуманитариями.
Zergling
13.05.2019
antidot писал(а)
Ведь логично, что будучи инженером, ты можешь писать книги, а будучи профессиональным филологом ты не можешь проектировать конструкции.

Это какое-то очень странное представление о филологах. Книжки обычно пишут писатели, и филологами они от этого не становятся. Некоторые так даже грамотно писать не научаются. Филолог - это, например, тот, кто доходчиво расскажет, почему адепты задорновских слововывертов - дэбилы. Для инженера это столь же непосильная задача, как для филолога - спроектировать арку моста. Поэтому среди фоменкоидоив и прочих долбославов так велик процент техспецов (относительно филологов).
www.youtube.com/watch?v=Hd1V9w3BXUg&t=1025s
Zergling писал(а)
среди фоменкоидоив и прочих долбославов так велик процент техспецов

Именно потому, что филологу и историку фиг объяснишь, что летом в жару никто не потащит даже несколько гробов с нынешнего понимания, где находится Куликово поле, в нынешнее Подмосковье для захоронения, не говоря уж о десятках. Просто потому, что идти оттуда со всем скарбом и войском несколько дней.
И много еще таких вещей есть у Фоменко, которые не видят (не хотят видеть) и не понимают "историки", но совершенно очевидных для тех, кто дружит с физикой и математикой...
При этом я вовсе не сторонник фоменковщины, но четко понимаю, что даже в "хорошо известной и описанной истории" полно мест, которые никуда не годятся с точки зрения математики. Даже комета Галлея с математикой не дружит почему-то (или "описанная" история ее появления, что вероятнее)...
Zergling
14.05.2019
Ну, начнем с того, что сентябрь - это не такое уж и жаркое лето )) Но я согласен, что вряд ли трупы тащили с поля боя в Москву - кроме самых знатных.
То, что историки чего-то там недотумкали, не "вжились в историческую материю" - это нормально. Это не про то история, что-де историческое образование чего-то не позволяет увидеть, а техническое - позволяет. По этому поводу есть, кстати, известная история про одного российского историка. Однажды ему принесли на экспертизу автограф будто бы неизвестного стихотворения Пушкина. Он прочитал и задумался: "...звенит бубенчик у ямщика... нет, не слышу" - "Чего не слышите?" - "Бубенчика ни слышу. Не было тогда еще бубенчиков". Потом проверили по документам: и вправду не было.

История со "многими такими вещами" у фоменки и иже с ним - она не про слепоту историков, она про неграмотность новообращенных профанов. Они просто не в курсе, что историческая наука уже вдоль и поперек обсосала это "гениальное открытие" и поставила точку в вопросе. А потом появляется очередной фоменко, вытаскивает эту историю из пыльного шкафа, накручивает вокруг нее идеологии со всякой мифологической расписухой - и толпы болванов восхищенно внимают: "вот ведь, а от нас-то всё скрывала официальная наука..." Да не официальная наука от них всё скрывала, а их собственная узколобость и неграмотность.
гуманитариев нынче ругают за их барство и белоручкость (или рукожопость), за уход в умствования, за отрыв от материального производства и за снобизм по отношению к производственным работникам
Arion
14.05.2019
Человек создан гуманитарием, а производственным работником его сделала цепь трагических событий
Arion писал(а)
цепь трагических событий

какая "цепь трагических событий"? такая?
Arion
14.05.2019
Тут цифры в обратном порядке,не понимаю в чём прикол
Arion писал(а)
цифры в обратном порядке

на взгляд гуманитария - возможно :)
Arion
15.05.2019
Для того чтобы труд сделал из обезьяны человека обезьяна должна совершать ряд последовательных векторных действий( пусть на протяжении многих столетий).
Но для этого ей надо знать,что в итоге она получит.
Никакое существо,в тч и человек, не способно проводить эксперименты с окружающим миром и его предметами если заранее не знает,не представляет,не прогнозирует результата.
Никто не будет тереть палку о палку в течении получаса ,пыхтя потея и натирая мозоли,если заранее ему не известно,что в итоге получится огонь.
Тоже и со всем остальным.
Чтобы сеять зерно,зарывать его в землю надо понимать ,что урожай будет через год,а для этого надо в течении минимум года не только наблюдать этот процесс,а понимать взаимосвязь.
Язык который возник якобы из рычаний и мычаний в процессе совместных усилий группы.
Для того чтобы усилия,труд были совместными сначала должен быть язык, то есть сначала надо прийти к соглашению о совместных усилиях.

Вот вы высокоразвитое существо и даже знаете как работает компьютер,но до тех пор пока вам не покажут куда тыкать,чтобы получился например красивый бухгалтерский отчёт вы бесполезны. Вашего самостоятельного интеллектуального ресурса не хватит чтобы получить нужный результат.
Ну то есть на вашей картинке должно быть либо всего два профиля- какая-либо из обезьян и человек с палкой,либо силуэты должны быть расположены в обратном порядке
вижу, вы пытались...
ценю ваши старания
Arion
14.05.2019
Не дай бог жить в мире без гуманитариев.
И ещё хуже жить в мире инженеров.типа как в муравейнике где все отлажено,продумано и нельзя писать с ошибками.
Arion писал(а)
И ещё хуже жить в мире инженеров.типа как в муравейнике где все отлажено,продумано и нельзя писать с ошибками.

Все ровно наоборот.
Инженеры придумывают новое, поэтому не получается без ошибок. Исправление ошибок и есть суть движения цивилизации вперед. А гуманитарии занимаются осмыслением и расстановкой по полочкам, то есть сочинением правил для всего того, что придумал инженер.
Arion
14.05.2019
Сначала яблочко по блюдечку,потом айфон,сначала печь- самоход ( или как там?) потом автомобиль,сначала миф об Икаре потом дельтаплан,согласен?
Огонь взять. Сначала акт любви ,ну или просто инстинктивные действия без любви,а затем понимание,что трение воспламеняет.

Гуманитарии вырабатывают смыслы идеи, а инженерам только их и приходится воплощать,других им взять неоткуда.

Я больше скажу - все мы живёт и работаем в поле идей и смыслов некоего гуманитария
Antro
14.05.2019
Все люди разные и каждый имеет право заниматься тем что ему нравится.
Если вопрос про доходы конкретного индивида, то тут практически в каждой области больше всех зарабатывает Business Development, тоесть тот кто генерит доход
Antro писал(а)
Все люди разные и каждый имеет право заниматься тем что ему нравится.

Есть необходимый объём работ для выживания человечества и для комфортной жизни каждого человека. Нужно сначала сделать хозяйственные дела (работу в пром.производстве), а потом играть в танчики (писать стихи, играть на скрипочке и пр.).
Antro писал(а)
больше всех зарабатывает Business Development, то есть тот кто генерит доход

ни хрена они не генерят
прибавочный продукт (еду, одежду, жильё, транспорт, инфраструктуру) производят рабочие с помощью своих рук, инструментов и такой-то матери
если бы никто не изготавливал материальную продукцию, то все отчуждатели и перераспределители общественного продукта жрали бы свой бузинесс и запивали девелопментом
Antro
14.05.2019
vasya-basya писал(а)
прибавочный продукт (еду, одежду, жильё, транспорт, инфраструктуру) производят рабочие с помощью своих рук, инструментов и такой-то матери
если бы никто не изготавливал материальную продукцию, то все отчуждатели и перераспределители общественного продукта жрали бы свой бузинесс и запивали девелопментом

Это замечательно! *rofl* *rofl* *rofl*
Да будет так
Ту-104
15.05.2019
antidot писал(а)
Ну то есть будучи, техником по-образованию, хочешь быть гуманитарием - будь, никто не запрещает ! Вот только обратная схема не работает.

Не влияет... *yes*
Леонардо создал немало интересных конструкций... Например, ему принадлежит идея геликоптера, который потом стали называть вертолетом... У писателя Гарина-Михайловского очень неплохо получалось строить мосты... Композитор Бородин вообще-то был химиком...
Беду принесла тётушка Надежда Константинна с идеей политехнизации образования и, соответственно его антигуманитаризацией... Не только она, конечно..
vivat
15.05.2019
а далее следует "мысль" што власти обязаны создать "гуманитариям" высокооплачиваемые места с интересной работой
ну т.е. подымать сельское хозяйство, строить дороги, создавать рассейские мерседесы необходимо без "гуманитариев"
т што б остальные рассеяне оплачивали их высокогуманитарный охеренноинтересный труд
иначе.....
"гуманитарии" будут свергать режим :-D
Feanor
15.05.2019
antidot писал(а)
Ведь логично, что будучи инженером, ты можешь писать книги, а будучи профессиональным филологом ты не можешь проектировать конструкции. Ну то есть будучи, техником по-образованию, хочешь быть гуманитарием - будь, никто не запрещает ! Вот только обратная схема не работает.


А на уровне филолога художественную прозу потянете? Чтоб богатый словарный запас, со всякими литературными приемами, украшениями, без тавтологии, с неизбитыми сравнениями, эпитетами и пр. Ну, чтоб читать было интересно и приятно, а не как 90 примерно процентов произведений на Проза.ру. А то ведь и филолог может конструкцию начертить -).
А судьей вас сейчас назначь - сможете просто написать решение по какому-нибудь жилищному или наследственному спору? Не говоря уж о том, что придется вести судебное заседание. Сколько времени вам нужно, чтобы изучить хотя бы гражданское право и гражданский процесс?
Договор сможете составить? Не рыбу заполнить, а чтоб понимать. Какой пункт нужен, а какой исключить можно, на что это повлияет, какую договорную конструкцию использовать. Ну и т.д.

И вопрос еще, кого нейронные сети быстрее заменят, физиков или лириков.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов