--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как лучше брать плату с квартирантов

Прошу совета
7153
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Родителям недавно по наследству квартира-однушка досталась. Думали-совещались, что с ней делать, решили сдавать. И у меня вопросы к опытным.
Ну во-первых какие вообще подводные камни есть? Кому сдавать, кому не сдавать? :-)
И самый главный вопрос, как квартиранты будут платить? По объявлениям побегал в выходные, где как просят. Есть сумма какая-то плюс счетчики. Вот счетчики - это что? Только газ, вода, электроэнергия? А отопление и прочие обязательные платежи, получается, в эту сумму помимо счетчиков как бы включаются?
Еще видел столько-то плюс коммуналка. Это я как понял, вся коммуналка на квартирантах, а сумма за съем хозяевам чисто. Так?
И еще есть сумма "всё включено" :-) То есть полная сумма, из которой хозяева, я так понимаю, сами уже всю коммуналку платят по платежкам.
Как удобнее и безопаснее сделать? И как проверить показания счетчиков у квартирантов, что верные? Ну не ходить же к ним с инспекцией каждый месяц. У меня пока только мысль просить фотки скидывать в тот же вайбер. Нормально если так?
Хочу трактор писал(а)
нормально если так

твоя квартира сам и думай)
shian
21.11.2022
Барщиной
Ksenonia
21.11.2022
Уж лучше ходить каждый месяц проверять, чем в один прекрасный момент обнаружить сильно запущенную квартиру, испорченный ремонт и мебель. Я сдавала - каждый месяц приходила, заранее договаривались, когда, во сколько. Родители так же делали.

Ksenonia
писал(а)
Уж лучше ходить каждый месяц проверять, чем в один прекрасный момент обнаружить сильно запущенную квартиру, испорченный ремонт и мебель. Я сдавала - каждый месяц приходила, заранее договаривались, когда, во сколько. Родители так же делали.


А не против люди? Я протсо когда снимал, ко мне хозяйка вообще не приходила. Ниче не разнес я ей вроде, еще благодарила за чистоту, когда съезжал :-)
Ksenonia
21.11.2022
Надо договариваться при сдаче, будете ли вы приходить, как часто. Если против - таким не сдавать. У меня трое снимали, у родителей больше - никто не отказывал.
Мама рассказывала, когда они в молодости снимали квартиру, к ним хозяйка мыться приходила =)
А за воду квартиранты платили? :-) Или тогда по-другому как-то это считалось?
Ksenonia
22.11.2022
У родителей счетчики, брали 6000+счетчики (газ, вода, электричество), это в области. У меня не было, просто брала 8000+квитанция.
А, если вы про времена СССР, то не знаю, как они там оплачивали. В то время точно не было счетчиков.
Кругом одни рантье, а заводы стоят !
запускай заводы,хватит по форумам ныть!
что ты сам сделал?
antidot
21.11.2022
смотри личку
Константин, какая личка, это ннрушный бот. Число заходов и просмотров поднимают.
Еще тут есть Веселый прагматик и 1million$baby и куча других ботов.
валера с выводком пропал куда то, наверное чинит пепелац
Квартирантов не прописывать!
Лучше заплатить штраф за нарушение паспортного режима, чем обнаружить прописанных без твоего ведома родственников и детей, которых потом хрен выселишь.
(omega)
21.11.2022
Разве временная прописка детей не сгорает вместе с родительской? А постоянно прописывать - это странно.
Почитал тут юристов, про всякие казусы с пропиской детей. Временная становится постоянной, если нет другого места жительства...
Даже вопреки желанию владельца
(omega)
21.11.2022
comrade Venceremos писал(а)
Временная становится постоянной, если нет другого места жительства

т.е. если у родителей-съемщиков уже нет постоянной, или она утеряна в процессе съема, выходит. Хм, интересный факт, как минимум. Учту, если буду сдавать.
Самое гадская новация, что прописал ты (временно) одного жильца, а он уже без твоего ведома весь табор прописать имеет право (жену, детей, тещу, дедушку...)
(omega)
21.11.2022
Хм. Всегда думал, что так нельзя, за исключением прописи детей к родителям. Везде владелец нужен. Я просто не давал прописки ни временной ни постоянной, на всякий случай. Оказалось не зря.
McLane
21.11.2022
несовсем ...
"Постановка на временный учет дает жильцам право:
регистрации детей в квартире;
получать кредиты, указывая в анкете адрес;
проводить текущий ремонт;
сдавать квартиру в поднаем (с разрешения собственника);
обращаться за пособиями, пенсией в госорганы, указывая адрес.
Дети с временной регистрацией имеют право на медицинское обслуживание, устройство в школу, получение детского пособия в РФ. Ставить на временный учет своих друзей и родственников жильцы не вправе."

Вы вправе снять жильцов с временного учета досрочно.
и самое главное - "срок действия свидетельства о временной регистрации привязывается к сроку аренды квартиры. То есть как только истекает срок договора аренды, аннулируется свидетельство о временной прописке. "
так что договор заключайте, себе дешевле ...
vivat
22.11.2022
договор на сдачу - для многих это как работать в белую
платить налоги
:-)
не ездить по обочине и вообще
чтить ПДД
:-)
А чем это чревато? Договор на сдачу и налоги. Если вот так сделать? Экономически невыгодно что ли получается? :-)
vivat
22.11.2022
канешно!
поговаривают што в этой стране налоги круче чем в Норвегии!
вряд ли врут
*acute*
Налоги платить не страшно.
Страшно обременять свою жилплощадь "правами", внезапно возникающими у чужих людей. Законодательство странное у нас.
В прошлом году была тема, там буквально неистовствовала одна маклерша, живущая субарендой.
vivat
29.11.2022
ну.....
не страннее нежели в других землях

а вот когда среди ночи является группа товаришчей
дабы исполнить "маски-шоу".....
по причине фиксации "притона" в сдаваемых квадратных метрах
и доказать што вы просто "сдаёте жильё приличным людям" при отсутствии "бамажки" достатошно сложно
хотя......
сатрапы обязаны верить людям!
:-D

а как пламенно "предприниматели" убеждают работников што работать вчёрную - зарабатывать больше!
тут и "комсомольцы" отдыхают *yes*
кстати.....
частенько "бизнес" умудряется брать "подоходный" и с левых денег :-D

а так то да.....
стоимость "аренды" обязана расти! *yes*
Хммм.... я тоже не знала, спасибо
Не знал! Спасибо
14325
21.11.2022
в СССР был закон, когда прописанные свыше 3х лет могли претендовать на квартиру, считалось, что собственникам она не нужна самим. если они сдают.
А у детей до 18 лет есть право проживания согласно прописки, и их вникуда выписать практически не получится. Поэтому лучше не прописывать. а если прописывать, то только взрослых и временно. А договор я заключала на 11 мес. Потом перезаключала.
Но договор = ОБЯЗАТЕЛЬНО.
А если вообще без договора, "на птичьих правах"? Выселить легче, или труднее?
14325
21.11.2022
comrade Venceremos писал(а)
А если вообще без договора, "на птичьих правах"? Выселить легче, или труднее? ...

Выселить одинаково. Но вот доказать ущерб намного легче. В нем прописаны (д.б.) все существенные ценности и их дефекты, и доказать наличие новых дефектов или отсутствие вещей после квартирантов - легко.
Я пустила без договора , сестру подруги дочери, в одну комнату, а вторую заперла на ключ. Под честное слово.
Они уехали на 2 недели раньше и вынесли половину всего, что было у меня в комнате. Хорошо, что не вынесли всё.
А другие покорежили мой холодильник (зачем-то затащили его в комнату из прихожей, и помяли корпус -х-к БОШ, огромный), вышибли стекло у двери (20 лет стояло целое и столько бы еще постояло )и поцарапали полированную мебель. Поэтому я всегда заключаю договор, подробный.
Lissonka
22.11.2022
ужас какой, с такими друзьями и врагов не надо
(omega)
21.11.2022
Что там в СССР неважно уже. Сейчас прописка прав на владение не дает, только на житье. Я только о временной спрашивал. Вот она как раз просто испаряется в никуда. Однако выше указали, что у детей без постоянки вполне может и не испаряться. Неприятненько.
А вот прикинь, у квартирантов дитё родится. У которого твоя квартира будет единственным адресом прописки.
И куда оно съезжать будет по истечении договора аренды?
(omega)
21.11.2022
Дите родится и должно быть прописано по месту постоянной (а не временной) прописки одного и родителей. И вот если ее нет, тогда по месту временной, я так предыдущий коммент понял.
DEN_di
21.11.2022
Вполне выписывают в никуда чужих детей имевших даже постоянную прописку, при разводе с их матерью например. Так что пурга это всё. Конечно геморно, в суд надо идти, потом с ментами выселять..., но решаемо.
McLane
21.11.2022
да, сколько можно НЕТ прописки, есть регистрация ( постоянная и временная).
По регистрации право на квартиру не передается.
Тип регистрации и кого регистрировать, - выбирает ТОЛЬКО владелец.
Самоуправство по регистрации - ДУК незаконно, и это отдельная история.
diamant
21.11.2022
НЕТ прописки, есть регистрация

нет милиции, есть полиция
нет гренок, есть крутоны
нет кпсс, есть едро
и т.д. и т.п. )
(omega)
21.11.2022
Хочу трактор писал(а)
Есть сумма какая-то плюс счетчики

Ходить за квитанцией и деньгами вам все равно придется, заодно и счетчики посмотрите, если подозрения будут. Или вы хотите на карту получать ежемесячно, чтоб налоговой было проще идентифицировать величину НДФЛ, да? :-)
Ну да, вот я хозяйке три года назад наличкой носил :-) Так задалбывало :-) Но там был бомж-вариант вообще без счетчиков с какими-то льготами и сумма у меня одна в месяц была за все. Я относил ей платежки и деньги. Но это не наш варик сейчас
(omega)
21.11.2022
А я бы, напротив, ездил сам к ним домой в удобное для всех оговоренное время за платежкой и деньгами. Заодно можно и счетчик посмотреть, и не ушатали ли квартиру, часто без палева вообще. Да, не очень удобно для себя, но сдача квартир - дело, требующее телодвижений. А платежи раз в месяц фиксированные банки куда надо сдают, и 13% можно легко отдать. При учете, что сдача квартир сейчас вообще не блещет годовым процентом.
Да вот есть мысль через договор всё официально сделать. Налог чтоб платить. По нока не понял, это прям вообще невыгодно получится? Если стоимость сдачи небольшая
(omega)
22.11.2022
Это -4% от дохода, если самозанятый, и -13%, если нет. + декларацию надо будет научиться подавать.
Выгодность зависит от обстоятельств. Покупка квартиры под сдачу+ремонт в ней в текущих условиях дают очень низкую годовую прибыль по сравнению даже с депозитами. Т.е. если на старте деньги, то можно еще подумать, куда их пристроить. Если у вас есть лишняя квартира и несрочные планы на нее, то сдать лучше, чем просто платить коммуналку ежемесячно годами.
Есть вариант оформить самозанятость и платить налог (4%).
По оплате аренда + квартплата, счетчики фото на вайбер.
(omega)
21.11.2022
А на работу как ходить? Без договора могут даже не пустить.
Статус самозанятого не мешает работать по трудовому договору, это не взаимоисключающие статусы.
(omega)
22.11.2022
И с договора идет 13% НДФЛ, а типа остальное можно через самозанятость 4% и без декларации все? Фигасе, прикольно. Я думал схемы налогообложения комбинировать нельзя. Неплохой вариант.
У юриков нельзя. А у физиков как видите можно (если не ип). Да у роботодателя по ТД 13% НДФЛ, то что проводите через самозанятость 4% если услуга физлицу, 6% если юрлицу.
(omega)
22.11.2022
Да, спс. Я про физ лиц и спрашивал. Эта новость для меня накрылась тенью от стращания тех, кто самозанятый И работает на своего же работодателя по этому же профилю (а это запрещено), а не совмещает сдачу квартиры с работой на дядю.
Там ограничения есть что нельзя например в течение какого-то времени (не помню точно) после расторжения тд оказывать бывшему работодателю услуги как самозанятый. А если например ты работаешь в ООО Ромашка бухгалтером или юристом или программистом, то тебе ничего не мешает оказывать например консультационные услуги ооо Тюльпан или Васе Пупкину как самозанятый.
(omega)
22.11.2022
угу, вот от этого факта я и был под ложным впечатлением.
А. Интересно. Спасибо. А пенсионер может самозанятым быть?
Точно не могу сказать, но мне кажется может. Погуглите.
Хочу трактор писал(а)
А пенсионер может самозанятым быть?

Да, пенсионеры могут стать самозанятыми. Они приравниваются к неработающим, поэтому сохраняют право на индексацию пенсий.
Чаще всего сдают "плюс счётчики".
Показания и квитанцию - скидывают фото.
Можно и всю коммуналку, но она может меняться, провоцируя конфликтные ситуации.
Селить тех, кто лично вам понравился, пообщайтесь, поймите, что за люди. Не стесняйтесь отказать тем, к кому душа не лежит.
Если ремонт хороший, то иметь ввиду, что дети и животные могут его испортить с большей вероятностью.
Всегда лучше взять хотя бы небольшой возвратный залог (страховой депозит), это дисциплинирует жильцов.
Каждый месяц ходить проверять, я думаю, перебор. Достаточно 1-2 раза.
1-2 раза, но в месяц
Иначе можете оказать перед неприятным фактом. Который станет для вас сюрпризом.
У меня (это было несколько лет назад) квартиранты просто неожиданно сбежали, узнал только от соседей.
Даже вещи какие-то свои оставили, и никаких координат, куда их девать.
Пару месяцев похранил, потом на помойку
Частое посещение и для хозяина, и для жильцов напряжно и особо не застрахует от неприятностей.
Поэтому придирчивый выбор плюс залог.
Если получать деньги наличкой, то всё равно надо где-то пересечься с квартирантом, и почему бы не сделать это непосредственно в квартире?
И повод вполне приличный - за деньгами пришёл, а не контролировать - не спёрли, не поломали ли чего?
Да, но при таком раскладе для проверки все равно придется делать обход/осмотр)
Хочу трактор писал(а)
какие вообще подводные камни есть?


Для статья на Дзен материал собираете (судя по темам)?
Самое главное то и не спросили: КАК налоги платить за доход от сдачи хатки?
Налоги ещё платить? Да вы зверь какой-то. Я вот не настолько жесток.
Налог в любом случае заплатит квартиросъёмщик. Только хлопот чуть больше.
Casher
22.11.2022
а когда хата пустует кто будет квартплату возмещать?
налоговая она всегда только на "выручку" приходит, а когда убыток ее и след простыл )))
Был свидетелем, как в жеке на жалобку давили.. не помогло. 10 лет не платили, долг 600+. Я даже не знал что такое бывает. Квартирой расплатятся.
Casher
22.11.2022
лох не мамонт, сам не вымрет
взыскать долг можно только за последние 3 года )))
Это по кредитам вроде. За коммуналку с тебя всё сдерут.
14325
22.11.2022
Busova
21.11.2022
Какая-то тема глупая.
полезное дополнение: установить на двери еще один дополнительный замок, ключи оставить у себя
14325
22.11.2022
нет смысла: второй замок не будет запираться жильцами, а в первом легко поменять личинку.
Если Вы запрете на второй замок - не попадут жильцы. Если они поменяют - Вы не попадете.
Выход и им и Вам: вызывать полицию, показав или свидетельство о собственности (Вам) или непросрочнный/нерасторгнутый договор аренды (жильцам)
Iskander
21.11.2022
Миллионс бэйб спросите. После ответов на ее вопросы, какая она такая, она ответит на ваши: какой вы такой. И хороводом бодрых бото-ников жизнь пойдет идилличным, особенно если Директор школ благословит, и Пес с Фаей не хрюкнут :) И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака, и все юзеры запиликают на ответной скрипке.., будучи в наивнячке ваших инкубаторных возникновений...
Хочу трактор писал(а)
Ну не ходить же к ним с инспекцией каждый месяц.

не ходите, а потом окажется, что они там притон организовали.
А вообще связь с соседями держите и через них бы и узнавайте, всё ли нормально. А то заселите хачей/чурок/цыган, чтобы соседи от этого не страдали.
У нас после такого вселения собственников квартиры никто больше никогда не видел. А то очень многие хотели их увидеть лично, и по душам поговорить. Продали хатку через риэлтора.
Ну то есть все ходят и это нормальным считается? Просто я б не снял квартиру, если б ко мне хозяева то и дело шастали :-) Снимал три года назад, хозяйка вообще не появлялась у меня, деньги и платежки я ей сам отдавал носил
Ksenonia
22.11.2022
Не то и дело, а раз в месяц. Вы не снимете, другой снимет.
Мы не проверяли. но это такая лотерея, если честно... так что я б контролировала все же
Продать, а деньги пропить. И никакого гемора.
Бери фиксированную сумму + полностью коммуналку.
Оплачивай коммуналку сам ( квартиранты могут долги накопить).
Раз в месяц забирай деньги, лично - заодно квартиру проверишь.
Не прописывай никого ( выписывать через суд стоит от 30 тысяч)
Это точно. Коммуналку нужно платить самому. Полно историй, что не платят. Тем более что сейчас все онлайн и чеков как раньше нет. Да и счетчики проверять нужно лично. А то квартиранты без проверки не экономят ресурсы и забывают платить. Потом такой счет может придти. Просто жуть.
Как же вы меня напрягли...
Час уже ищу рассказ про квартиранта и найти не могу.

Ну фиг с ним. Заканчивалось оно так - он бросил мне ключи. Держи. Эта квартира теперь твоя..
(Casper)
22.11.2022
Если квартира не нужна, то проще продать и проценты с вклада получать.
Мы снимали квартиру, пока строилась наша. Был очень адекватный хозяин, отлично с ним ладили. Платеж был "все включено", то есть хозяин сам платил коммуналку и все остальное, платеж за квартиру на 2018 год был 25тр-двушка, Советский район.
Приходил раз в месяц за деньгами, по комнатам не ходил, было и так видно, что все ок.
Когда съезжали, все вымыли и вычистили.
Все остались друг другом довольны.
Бабушка одно время сдавала квартиру. Коммуналка была полностью с квартиранта - счетчики, неизменные платежи эти типа отопления, мусора, лифта и т.п. И плюсом сумма за съем. 7000 + коммуналка итого было. Мне кажется это самый удобным и безопасным вариантом. Платежки ей каждый месяц квартирант привозил, показания счетчиков присылал он же. В квартиру не ходили не проверяли, с квартирой всё норм. Но здесь как повезет, видимо. Иногда и ходят, и всё нормально, пока ходят, а при съезде сюрпризы выясняются. А иной раз на самотек все пущено и все ок. Как тут в людях разобраться хз.
VK-atoll
02.12.2022
Ну, у нас есть кому в людях разбираться... напр. психологи, психиатры или разные там... органы...
Перед сдачей квартиры, ага) Справка от психиатра, нарколога, характеристика из полиции и с места работы. И справка о платежеспособности)))
VK-atoll
02.12.2022
Лучше продать. Купить новый трактор (если есть такое желание) и... работать *good*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем