--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кончился срок поверки электросчетчика.

Общая тема о ЖКХ
1840
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
superromer
23.03.2023
Добрый всем вечер. Такой вопрос. Кончился срок поверки электросчетчика, менять по законодательству должен поставщик услуг - Волгаэнергосбыт. Счетчиков у них нет и не предвидится. Что делать?
jsn
23.03.2023
Чё, денег нет?
7x7
23.03.2023
У Волгоэнергосбыта?
jsn
23.03.2023
Ну, у тебя-то наверняка есть. :)
Ну давай еще за ЖКХшников платить будем
7x7
23.03.2023
Всё нужно делать по закону.
Для начала подать в суд и уже через несколько лет судебных тяжб вам предоставят новый счётчик.
Других вариантов пока не вижу
7x7
23.03.2023
Поэтому проще каждому купить новый счётчик за 1000-2000 руб (сколько он сейчас там стоит), чем все мытарства.
И Энергосбыту экономия и нервы крепче.
superromer писал(а)
Счетчиков у них нет

счетчики куда делись?
Санкции, видимо
ты в ловушке, не будешь передавать - возьмут этим, как его общим тарифом; будешт передавать - признают недействительными показания.......ставить свой, пусть пломбируют, потом с них взыскать.....но я не юрист
Так я и не передаю третий месяц, он недействительным считается. Считают по средним
а еслиб ты дальше передавал, из головы - они бы приняли эти показания?
Нет, передача показаний по нему заблокирована в ЛК
007
23.03.2023
Именно поэтому, у меня и нет никаких ЛК.
DEN_di
24.03.2023
У тебя есть ЛК, просто если ты не зареген, у тебя нет к нему доступа. :-)
kmg25
24.03.2023
Совершенно верно. Также, как и с госуслугами :)))
007
25.03.2023
Так на нет и суда нет...
DEN_di
25.03.2023
Какого ещё суда? ЛК это всего лишь средство коммуникации, типа телефон, а ты веришь что если у тебя нет телефона и тебе не могут сообщить что-то плохое, это плохое вовсе не произойдёт. :-)
007
25.03.2023
DEN_di писал(а)это плохое вовсе не произойдёт
Конечно. Например, его не взломают. Поскольку у ТС есть ЛК, ему заблокировали возможность передачи данных. А мне - нет...
DEN_di
25.03.2023
Сегодня только с женщиной разговаривал, у неё счёт в банке подломали, хотя онлайн банк у неё не установлен. Говорю же - всё есть, даже если владельцы не пользуются.
Тоже самое с показаниями - счётчик стал не расчётным - показания учитывать перестали, что отразилось в ЛК, а то что ты их на квитанции написал вовсе не означает что их учли.
007
25.03.2023
DEN_di писал(а)вовсе не означает что их учли
Мне счета присылают согласно переданным показаниям. Так и оплачиваю.
голубиной почтой показания передаёшь? на лапку бамажку приматываешь?
007
26.03.2023
По телефону.
Врятли с них что-то взыщешь
Они вам должны, пока не поставят счетчик, по среднемесячной считать.
Так и считают. Но я пока не пойму, кому это выгодно - мне или им.
через 3 мес по нормативу. и тогда уже им выгодно будет
Cherdak
23.03.2023
Elantra USA 20 писал(а)
через 3 мес по нормативу

законно ли это...
пишут 6 мес есть
23.03.2023
Нет счетчика - норматив. Среднемесячные это ересь.
ниже вон пишут, что 6 мес есть в таком случае
Cherdak
24.03.2023
:TH писал(а)
ересь.

ересь - это то что ты пишешь))
во всех темах...
не свисти, если уж не знаешь...
с момента подачи заявления на замену счетчика до именно замены - среднемесячный.
за сколько бы они его не поменяли.
aka Dilam
24.03.2023
Elantra USA 20 писал(а)
через 3 мес по нормативу. и тогда уже им выгодно будет ...

Не всегда :)
gorbti
23.03.2023
Постановлением Правительства РФ No554 обязанность по замене приборов учета в многоквартирных домах возложена с 1 июля 2020 года на поставщика электроэнергии. Замена производится по письменному заявлению в течение 6 месяцев. До даты замены начисление производится по среднемесячному расходу. Значит, платите по среднемесячному расходу столько лет, сколько будут устанавливать счетчик
Пользуясь случаем, дам подзарядить электромобиль, самокат и прочую технику. Недорого
23.03.2023
Через общедомовые расходы оплатите.
яб на твоем месте соседям тоже продавал)
shian
24.03.2023
.
Cherdak
23.03.2023
superromer писал(а)
Что делать?

энергосбыт что говорит?
Говорит что счетчиков нет. Ждём, когда появятся.
Но я понимаю, что таких как я тысячи, поэтому перспективы неутешительные
Cherdak
23.03.2023
superromer писал(а)
Говорит что счетчиков нет. Ждём, когда появятся.

это понятно
про оплату что говорят?
И не спрашивал. Считают что-то, не вникал, не плачу пока
Cherdak
24.03.2023
superromer писал(а)
не спрашивал

решил тут спросить?))
я год жду уже, смс приходила - написали что в плане на март, но пока никого.
Cherdak
24.03.2023
платишь как?
я переехал, а предыдущие хозяева уже по нормативу платили, ну и я по наследству так сказать, по нормативу
я 9 месяцев ждал
заявление в конце января 2022. счетчик повесили новый в октябре 2022.
они предлагают ускорить (софинансирование), но у них счетчик получается 22 тр, хотя я с могу купить такой же за 14 тр, а говорят свой не поставят. столица откатов
я бы не согласился.
платил бы по среднемесячному, если не напрягает.
когда то же они его всё равно поставят...
вот и я не согласился, жду
Пишите официально письменное заявление, чтобы у вас была копия и подтверждение.
В результате до момента замены старый счётчик будет "чудесным образом" считаться "расчетным"
Плавали, знаем!
Нет, он уже не расчетный, по нему не принимают показания
Абисняю!
Как только от вас будет письменное заявление, произойдет чудо.
Потому что быстро они работать не умеют, а затягивание в сложившихся условиях не в их интересах. По закону им не выгодно.
Это пока у вас бумажки на руках нет, они могут заявлять и обещать всё, что угодно.
007
23.03.2023
comrade Venceremos писал(а)В результате до момента замены старый счётчик будет "чудесным образом" считаться "расчетным"
Подтверждаю.
M@ikl
23.03.2023
Очередь минимум на полгода за бесплатным. Весь срок без счетчика- оплата по общему тарифу. Тут надо считать, что выгоднее- платить по общему тарифу или купить за свой счет.
Cherdak
23.03.2023
M@ikl писал(а)
Весь срок без счетчика- оплата по общему тарифу

"не болтайте ерундой"
Никогда не считал трат на электричество. Тут дело принципа больше
M@ikl
23.03.2023
Ну если дело принципа...... Тесть у меня уже 8 месяцев в очереди стоит. И не известно когда будет
Быстрее законодательство поменяют, чем счётчики появятся.
M@ikl писал(а)
уже 8 месяцев в очереди стоит. И не известно когда будет

напишите, когда очередь подойдет
oxunamun
24.03.2023
не по тарифу, а по среднему значению за прошлые полгода. Зачем вы пишете неправду?) Есть же люди, которые платят и знают, сколько)))
ну если по среднему считают, то и куй с ним, ставь майнер, гриндь крипту, только вот за это заплатят твои соседи
невтему - берем газовый счетчик, в нем наблюдаем сквозное отверстие 6мм, не вдаваясь в подробности - рассверливаем на 8мм - получаем 30% экономии, рассверливать дальше - риск, ибо не экспериментировал, возможно перестанет работать, но бесит меня больше то, что я сам не могу две гайки прикрутить, даже кот мой может, но нет, блат, нужно за 10 штукарей суперспециалиста вызывать
007
23.03.2023
Мой счётчик признали неисправным. Акт составили, но показания продолжают принимать. И счета выставляют согласно переданным показаниям. Учитывая, что прибор безбожно врёт в мою пользу, я не возражаю...
только что разговаривала со знакомой
у нее сломался счетчик
пошла в тнс и написала заявление
сказали, что ждать нужно 6 месяцев.
вот в апреле ожидает их.

счетчики должны устанавливать бесплатно
под это дело увеличили тариф
но изготовители счетчиков не успевают наваять нужное количество аппаратов.
007
23.03.2023
Оно и понятно. Все чипы для них улетели на Украину. Теперь одна надежда на китайцев.
marfusha6-1 писал(а)
сказали, что ждать нужно 6 месяцев.

все верно. я так с мая прошлого года жду!
в декабре =-O позвонили, сказали придет спец, установит сам факт поломки, будьте дома. говорю - не имею возможности, пускай проверяет без меня, счетчик на площадке. с тех пор опять тишина.
а я не возражаю, плачу по среднему, раза в 3 меньше получается (правда у меня за несколько месяцев до поломки уменьшал показания каждый месяц, потому так дешево получилось)
Ну вот у меня щиток в квартире. В нём стоит определённый счетчик. При бесплатной замене мне дадут такой же? Конечно же нет. А другой мне не подойдёт, так как в щиток не влезет.
Скворец писал(а)
А другой мне не подойдёт, так как в щиток не влезет.

это ""ихние"" проблемы.
они всегда впихнут и невпихуемое))
менять наверное не обязательно, сделать поверку?
Сказали менять. Сейчас ставят "умные", которые сами показания передают
kmg25
24.03.2023
Поверить его не вариант?
Почему все пишут исключительно про замену, я не понимаю? Что случилось?
Дорого потому что поверять и муторно.
kmg25
24.03.2023
Это другое?

t.me/tns_energo_nn/199
aka Dilam
24.03.2023
поверка 3500 - 4500
новый счётчик 1500-3500
:-D
kmg25
24.03.2023
Спасибо, теперь понятно :)))
n695
26.03.2023
Это "умный счетчик "столько стоит ??
aka Dilam
26.03.2023
глупый,который не может ошибаться в пользу энергосбытовой компании
n695
26.03.2023
Сейчас такие нельзя ставить ,деньги на ветер будут .
aka Dilam
26.03.2023
n695 писал(а)
Сейчас такие нельзя ставить ,деньги на ветер будут . ...

n695 писал(а)
Сейчас такие нельзя ставить ,деньги на ветер будут . ...

Так не ставьте,я вас не принуждаю.
Neo202
24.03.2023
superromer писал(а)...Что делать?
1) ...Граждане ИМЕЮТ ПРАВО на защиту своих прав Потребителя по Закону о защите прав Потребителя; И по поводу Некачественно оказанных Услуг -
Подавать ОБОСНОВАННЫЕ Жалобы Установленным порядком
как исполнителю УСЛУГ, так и в контрольные и надзорные органы. ГЛАВНОЕ в таких делах - собрать и предоставить Комплексные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА по сути.
2)_Права потребителя при взаимодействии с организациями ЖКХ, и энерго организациями
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=85068
3)_Алгоритм - 04; Жалобы Потребителя. Надзор за ЖКХ. АРСЕНАЛ полезных ссылок
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=67542
----------------------------------
4) прим .1:
Если вышел из строя счётчик электроэнергии (или прошёл срок поверки), потребитель САМ выбирает, что ему выгоднее -
а) Платить по среднему тарифу (без показаний счётчика, с последующим повышающим коэффициентом), или
б) Настоять на замене электросчётчика.
( Заставить органы электроучёта заменить счётчик).
Купить счетчик и выставить счет поставщику услуг не прокатит?
не прокатит
oxunamun
24.03.2023
Пишете заявление на бесплатную замену счетчика в связи с окончанием срока поверки. В течение полугода вам поменяют счетчик, причем поставят интеллектуальный. Все это по закону. В эти месяцы будете платить по среднемесячным показателям за прошедшие периоды. У меня сломался счетчик, я сделала именно так. Вот, на днях уже обещали прийти и поставить. Плачу обычную для своей квартиры сумму в месяц. Счетчик они снимают сами. И с баланса, и физически
Скворец писал(а)
Ну вот у меня щиток в квартире. В нём стоит определённый счетчик. При бесплатной замене мне дадут такой же? Конечно же нет. А другой мне не подойдёт, так как в щиток не влезет.
У вас счётчик с колесом что ли до сих пор был?
Нет, двухтарифный, цифровой
Лет 5 назад ставил. У него срок до поверки лет 25 что ли.
У меня лет 15 он висит
Вы не сдавайтесь. Заставьте их его поверить.
Дай им волю, вы бы новые счётчики два раза в год покупали. Совсем отмороженные граждане.
Diman.S
24.03.2023
Идете в Энергосбыт. Пишете заявление. Вам обещают заменить через полгода. Показания передаете как и раньше, главное что вы у них отметились. Я уже 8 месяц жду.
Столкнулись с этим. С января 22 поставщики сами устанавливают счетчики нового образца с симкой. Счетчики типа маркурий200 не подходят. Вас должны поставить на очередь в волгоэнергосбыте и расчитывать по льготному тарифу. Или если вам необходимо можно у них заказать установку, летом стоила 16000 - счетчик, документы, работа. Сейчас не знаю
Просто будут считать по среднему и присылать квитки, пока новый не поставят. Сходите в их логово и напишите заявление на замену счетчика (можно приложить фото или документ с последними актуальными показаниями), пусть поставят в очередь.
Счётчик тоже просрочился. Причем давно. Но показания принимают. Считают по показаниям .
Чего ждать ? Потом выкатят круглую сумму ?
он менять должен, т.е. выполнить работы по замене. а не счётчик тебе подарить.
идёшь в ближайший лабаз с электротоварами, покупаешь счётчик, звонишь в ВЭС и просишь провести тебе замену счётчика.
я вообще сам менял - сфоткал показания на момент демонтажа, снял, поставил новый, вызвал пломбировщика, передал ему старый счётчик и фотку.
Он полностью меняет, своим, это их обязанность.
Что вы сами там меняли и когда. За 1,5-2 часа ожидания в окно, 2-3 человека с объяснительными по поводу самовольной замены счётчка с просьбой не выставлять штрафы.
прямо так и написано в договоре - бесплатная замена счётчика, включая стоимость самого счётчика? коммунизм прям.
у нас другой оператор. нигде ничего не ждал - позвонил, заказал пломбировщика, через день он пришёл.
ТНС, выше постановление приводили, должны менять умными, но их нет, одно время ставили простые, но видимо и они кончились. Указывайте оператора, кто прочитает как написали, попадут на нервы, и на деньги. Реально бабульки какие то стояли, у которых домашние рукожопы по разным причинам поменяли счётчик самостоятельно.
Да, прямо так и есть: замена счётчика за счёт ресурсосберегающих организаций, в законе так прописано. И очень многим так уже бесплатно заменили. Можешь упорствовать дальше в своём неведении
я не упорствовал, я уточнял. коммунизм, однако.
Бесплатных пирожных не бывает!
Все расходы заложены в тариф
Но тарифы определяются Правительством, сверх указанного завышать они не могут.
И кому с того легче?!
ну вы уже хоть что нибудь сделайте, либо заявление на замену подайте, либо купите за 1200р новый и поставьте, ничего не делать и оправдываться принципами как то не по взрослому
Зачем еще одно заявление? Чем оно от первого отличаться будет?) Да и новый не купишь за тыщудвести, он ведь "умный" должен быть, сам показания передавать умеет. Подожду пока..
в старте вы не написали что заявление подали )
чот не доверяю я этим умным счётчикам, если чо накрутят в пользу тнс
Lisss
27.03.2023
Новый электрический счётчик 1,2 тр? Он несколько лет назад около 5 тр стоил
На месте ТС я бы вообще не парился- один хрен оплата по среднему расходу.
Переплаты нет, но можно не экономить.
Майнинговую ферму можно открыть
Или коноплю выращивать- там тоже большие расходы электроэнергии
я покупала три года назад самый простой 1200, наверное сейчас подорожали
по среднему три или шесть месяцев потом по нормативу, мне не выгодно
Я 2 года назад покупала, стоил в районе тыщи. Самый простой, однотарифный.
Ksenonia
27.03.2023
А разве нельзя сделать новую поверку?
можно
снимаешь счётчик, если не умеешь сам то платишь электрику, везёшь на поверку, потом опять платишь электрику чтобы сделал как было )
Случилось чудо, счётчик заменили. Поставили, правда не "умный", который сам показания передаёт, а какой-то обычный, 3-х тарифный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов