--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Контрафактный счетчик? Теперь мы идем к вам - обсуждение новости

Новости
117
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
A.N.B
08.06.2017
Более 100 электросчетчиков, не учитывающих потребление электроэнергии, нашли и забрали у нижегородцев специалисты Нижновэнерго за 6-7 последних месяцев в 2016 и 2017 годах.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kontrafa...aign=newsdisguss

Штрафы очень маленькие
Ну что для частника 2000 рублей, экономия явно больше...
Natka2768
08.06.2017
Это не штрафы маленькие, а тарифы слишком большие!
A.N.B
08.06.2017
Это не тарифы большие, это у вас доход маленький )
Natka2768
08.06.2017
Т.е. вы считаете, что у нас низкие тарифы?) Самая низкая социальная норма в 50 кВт именно в нашей области. Она была введена раньше всех в стране и ни разу не пересматривалась. Растет стабильно только тариф.
это верно..наша область в "лидерах" по тарифу
MAVR S
08.06.2017
Если урезать до 25 кВт/час.
Как думаете себя, поведёт народ?
kassa111
08.06.2017
Он просто считает нас нищебродами, вечно недовольными всеми заботливыми законами и налогами, что одаривает наша любимая власть. А вот для правильных пацанов эти копейки ни чего не значат!
A.N.B
08.06.2017
Буйная у тебя фантазия...
kassa111
08.06.2017
Уважаемый(мая) я с вами свиней не пас.
A.N.B
08.06.2017
Я этим не занимаюсь. Не моя работа.
kassa111
08.06.2017
Да мне как то пох, чем вы там занимаетесь.
A.N.B
08.06.2017
Рад что ты посчитал важным мне это сообщить. Как ты думаешь, мне нужно знать твое мнение?
vp
09.06.2017
Вяло срётесь. Без огонька.
A.N.B
08.06.2017
Извините, ошибся )
Вы зарабатываете дофига )
kassa111
08.06.2017
В начале 90-х у меня были знакомые которые ели на золоте, но, тем не менее считали каждую копейку. И им было это не зазорно. Богатый человек каждую копеечку считает, поэтому он и богатый. Сейчас у меня тоже полно друзей бизнесменов и ни один из них не испытывает удовольствия от оплаты налогов, разных расходов и в том числе электроэнергии. И практически у каждого есть свои методы в экономии на этом.
A.N.B
08.06.2017
Друзья-бизнесмены? да ты крутой!
kassa111
08.06.2017
кг/ам
A.N.B
08.06.2017
чото смеюсь )))
kassa111
08.06.2017
тем не менее, это не отменяет предыдущего поста.
A.N.B
08.06.2017
Но ведь он имеет какой-то смысл только для тебя ) Ты его у себя в голове и лелеешь )
kassa111
08.06.2017
НЕ льстите себе, судя по минусам, не у меня одного такие мысли на ваш счет.
A.N.B
08.06.2017
у тебя низкая самооценка.
отсюда вся твоя писанина начиная с первого поста.
в 46 лет это фигово.
шанцевский позор!
давно ему пора на нары вместе с сорокиным
A.N.B
08.06.2017
Вы сколько платите в месяц за электричество?
положим 500-1000 рублей в месяц
Если это 10% от вашей зарплаты - то это много
А если это не более 1% от вашей зарплаты (100 000 руб) и вы эту сумму просто не заметите.
Вот и все - отношение к таким тратам зависит только от дохода. Это не я придумал, это экономические банальности.
Natka2768
08.06.2017
Тех, кто не замечает траты на коммунальные расходы в нашей области, на мой взгляд, не более 10%. Вы счастливый человек если входите в эти 10%. Все остальные 90% - мы замечаем.
И разговор не про отношение к тратам, а про высокий тариф! Тарифы познаются в сравнении. И везде пишут и отчитываются тариф у нас 3,32 и скромно умалчивают про 50 кВт. iz.ru/news/644310
A.N.B
08.06.2017
Вы можете на него повлиять?
Я нет. Ну можно трясти кулаком на этот негодный тариф, что-то изменится от этого?
Да, когда квартплата и тп составляют большой процент семейного бюджета - это тяжело.
Но тут уже начинаются (если реально смотреть на вещи) вопросы к семейному бюджету.
An25
11.06.2017
Не просто можем, а должны! А пока этого не будет нас так и будут доить!
Шнюк
08.06.2017
ну да саркастичный вы наш, при себистоимости в 2 копейки продавать гражданам за 5 рублей это конечно справедливо.
A.N.B
08.06.2017
пруф будет про 2 копейки?
Даже штрафы за ростом тарифов не успевают.
Тарифы конечно высокие, но жажда халявы в народе также неистребима. И в СССР люди "скручивали счётчики", хотя стоимость электроэнергии была почти нулевая, 4 коп/квт ч.
A.N.B
08.06.2017
Менталитет...
sirokko
10.06.2017
летун 67 писал(а)
... хотя стоимость электроэнергии была почти нулевая, 4 коп/квт ч. ...

Так следуя вашей логике, стоимость электроэнергии и сейчас почти нулевая, если не меньше. 4коп/катя при зарплате 120 руб в СССР, равнозначны четырём рублям при нынешней зарплате в 12000 рублей. Возьмём среднюю зарплату 25-30 т. руб. - это уже полторы- две копейке за киловатт при советской зарплате. Примерно такая же пропорция существует в ценах на бензин. Самый большой дисбаланс в тех и нынешних ценах, это услуги в парикмахерской. Если в советское время стрижка (молодёжная, канадка) стоила 40 копеек при зарплате 120 руб., то сейчас она при зарплате 12000 руб. равна 350 руб. Тариф вырос почти в тысячу раз!!!
А, ну да, это конечно оправдывает воровство.
sirokko
10.06.2017
Нет, конечно. Это доказывает, что воровство не зависит от стоимости услуги, величины тарифа или величины зарплаты. Это своего рода болезнь, или образ жизни. :-)
А вы думаете, если тарифы снизят, перестанут воровать?
Natka2768
09.06.2017
Может и не перестанут все, но тогда отношение к подобному воровству в обществе изменится.
Бросьте, скотство -- это в крови. Даже если бензин будет стоить по рублю, пробки будут по 10 минут, а электричество будет по 30 копеек за КВтч, всё равно будет такое же количество тех, кто купит ворованный бензин за 50 копеек, объедет по обочине за 5 минут или потырит электричество. А честные люди будут за это переплачивать и говорить, что <<путен/абамка/нибиру>> виноваты.

ЗЫ
Есичо, я никоим образом не оправдываю высокие тарифы на ЭЭ. Это действительно беспредел. Просто воровство с этим никак не связано.
Для некоторых и 2000р - большие деньги.
Пусть это кровопийцы лучше скажут почему у нас в области такие высокие тарифы на ЭЭ.
А про зоны тарифицирования вообще отдельный разговор.
*в тему призывается Энергосбыт*
кровопийцы об этом скромно умалчивают...
Они скажут, что тариф экономически обоснован и всё такое, а что это значит каждый сам решит для себя сам ; -)
вот уже и ночью стираю..и готовлю по ночам..тариф растет..экономии нет..
И чего мне не спится?
Надо прекращать стирки и готовки..
Надо просто выживать...
A.N.B
08.06.2017
Вы можете на тариф повлиять? Я нет.
Поэтому я вот не вижу смысла эмоционировать насчет их несправедливости.
Считаю это данностью (или реальностью).
А дальше уже речь про отношение к реальности - или ты ее принимаешь и живешь учитывая ее, или недоволен ей, тратишь нервы, но повлиять все равно не можешь...
Можно повлиять на сумму в платёжке скорее. Но в целом я согласен, остаётся только принимать реальность и класть матом этих зажравшихся топ менеджеров с парашютами по несколько десятком лямов )
A.N.B
08.06.2017
Да от мата ничего не измениться, лучше время потратить на что-то более приятное.
Я больше скажу - у нас народ пропивает и на сигареты тратит много больше, чем расходует на электричество.
Да и надо посмотреть куда электричество-то уходит...может половина просто "в телевизоре прогорает".
A.N.B писал(а)
от мата ничего не измениться

На душе хоть приятнее будет, негативные эмоции уйдут )
А то, что народ не умеет считать у нас деньги - это верно.
ДимС
08.06.2017
"По многочисленным просьбам трудящихся..." (С)
прям так и скажут...плати
Какой-то кружок юный техник. Где они такую дрянь приобрели?
Anselm
08.06.2017
почему дрянь? очень удобно. видел модели с usb портом, через который прошивается/мониторится/управляется, есть даже с wifi)
Я про то что на картинке. В 21 веке реле внутре на соплях припаять - стыдоба. И главное - никто ж не догадается.
Anselm
08.06.2017
есть и полупроводниковые реле, и герконы. в любом случае до поверки их не разбирают особо
AlexKB
08.06.2017
А современные многотарифные счетчики вообще имеют ИК-порт. И сделать "заряженный" счетчик можно простой правкой прошивки, которую внешне никак не выявить. Особенно если применяются микроконтроллеры без возможности чтения флеш-памяти.
TiliTam
08.06.2017
AlexKB писал(а)
которую внешне никак не выявить

а ежели обнаружат то пенять на "хакеров" (ТМ) . на них щас модно все списывать)
rubi
08.06.2017
Могут выставить счет за всю неучтенную таким счетчиком энергию, а это не 2т.р. будет...
VaDiiM
08.06.2017
а могут кур доить в москве
kassa111
08.06.2017
И быков))
VaDiiM
08.06.2017
)))))
Casher
09.06.2017
могут еще и за изнасилования посадить любого мужчину... аппарат то у всех есть (с)

чтобы подать в суд энергокомпании нужно четко знать сколько точно эл энергии у нее стыбзили и быть готовой это доказать.... а вот с этим как раз и проблемы
rubi
09.06.2017
Научатся постепенно и эти проблемы решать, и возьмут кого-нибудь за аппарат так, что даже пульт управления не поможет)
907
08.06.2017
Сейчас все счетчики электронные вроде. Где они откопали эту шляпу что на фото.
kassa111
08.06.2017
откопали у кого нибудь на даче, смонтировали, размонтировали на камеру, отчитались.
AlexKB
08.06.2017
Эта "шляпа" - электронный счетчик с механическим отсчитывающим устройством. В связи с невыгодностью многотарифности сейчас такие счетчики массово ставятся, а спрос на многотарифные модели с ЖК-дисплеем резко упал.
907
08.06.2017
Я семь лет назад квартиру покупал в новом доме там уже электронный стоял. 3 года назад начинал дом строить и при подключении уже поставили электронный счетчик.
AlexKB
09.06.2017
Несколько лет назад многотарифность была выгодна, поэтому их и ставили. Сейчас выгоды нет - ночной тариф действует только 8 часов ночью. А раньше к ночи приравнивались еще и выходные. Поэтому сейчас и покупают самые дешевые, тем более что механические колеса намного нагляднее для снятия показаний, чем тусклый ЖК-дисплей.
A.N.B
08.06.2017
Я так понимаю их научились "вычислять"?
Просто знают наиболее распространенные модели с такой начинкой и в первую очередь проверяют?
Или это редкий случай?
Djes
08.06.2017
Это и есть электронно-механический счетчик.
Никакая не шляпа)), обычный трёхфазник ЦЭ6803В
ale-nn
08.06.2017
Снизьте тарифы, уберите эту долбанныу соцнорму и не будут у вас красть.
ps еще раз повторюсь, в квартире если никто не прописан тариф 6-7 руб уже. Вот скажите за что?
ale-nn писал(а)
в квартире если никто не прописан тариф 6-7 руб уже. Вот скажите за что?

Борьба с владельцами "лишней" жилплощади ) Правда если не потребляют и не прописан, то и класть на тариф, хоть по 100 пусть сделают )
ale-nn
08.06.2017
Это касается и деревни. Сегодня был у себя- соседи также жаловались что не могут позволить себе хлебопечку тк тариф высокий , уже 4,10 если никто непрописан
ps и вообще энергосбыт зажрался(напринимали законов под себя) Если не передали показания выставляет теперь не твое среднее потребление ( у меня в частности 10квт в деревне) , а 103- какую-то норму. Естественно я не оплачиваю это , а они гады еще и пени начисляют быстро.
А разве в деревне тарифы не должны быть ниже городских?
Энергосбыт не принимает законы и тарифы. Принимает тарифы региональная служба по тарифам ( www.rstno.ru/ ) на сколько помню. Но один фиг толку от этого мало.
ale-nn
08.06.2017
Так я и говорю в квартире если никто не прописан 6-7 рублей, в деревне 4.10
Так и я говорю, что если не прописаны и не живёте, то вам какая разница сколько? А если живёте и не прописаны, то как такое возможно? Значит в другом месте можно писать бумажку о перерасчёте за квартплату. Ну и временную прописку ни кто не отменял.
907
08.06.2017
Я не жил в квартире 2 года, мне по какому то тарифу выставляли среднему т.к.у них считается если счетчик не крутит то сломан. Пришел разбираться говорят включите какой нито потребитель чтоб счетчик сдвинулся и оплатите. Больше никак никому ничего не докажешь.
Это кто вам такое выставляет? Я не жил лет 7, счётчик не крутил, но он современный - меркурий. Ни кто ничего не начислял. Думается мне, что с таким можно и нужно бороться. Правда речь про квартиру.
Единственно, знаю, что с водой так поступают, если нет счётчиков.
ale-nn
08.06.2017
с газом тоже. если никто не прописан и нет счетчика, то они выставляют по 1 человеку. Пришлось тогда счетчик ставить.
Если нет счётчика, то ещё может быть. Только неужели есть места, где до сих пор нет счётчиков на свет в частности? Тогда уж извините, хозяева ссзб.
ale-nn
08.06.2017
а вот сами подумайте зачем он вот на сегодняшний день
ale-nn писал(а)
а вот сами подумайте зачем он вот на сегодняшний день

Чтобы не воровали и чтобы вести учёт. Не хотите ставить - платите по нормативу. Считаю это правильным решением.
ale-nn
08.06.2017
если у вас нет счетчика, почему вы воруете. Зачем вам как потребителю какой-то учет. Так чем же на сегодняшний день плохо платить по нормативу
ale-nn писал(а)
если у вас нет счетчика, почему вы воруете.

Потому что доказать обратное вы не сможете.
ale-nn писал(а)
Зачем вам как потребителю какой-то учет.

Чтобы избежать лишних трат, например.
ale-nn писал(а)
Так чем же на сегодняшний день плохо платить по нормативу

Видимо ценой. Я не плачу по нормативу и не помню всех расценок, у меня везде счётчики. Возможно, по нормативу мне было бы и выгоднее. С другой стороны, весь перерасход выше норматива ляжет на плечи соседей в виде ОДН. А если норматив поднимут раз в 5 или 10, то все быстренько побегут ставить счётчики, поэтому лично меня такая перспектива не радует.
Я не вижу проблем с оплатой по счётчику. Есть расход - есть оплата и показания. Нет расхода - нет увеличения показаний и оплаты и нет проблем.
ale-nn
08.06.2017
счас нет одн, есть платеж с кв метра и он намного выше того что был по счетчикам, когда считали
ale-nn писал(а)
счас нет одн

Куда бы ему деться? Может он у вас по-другому называется?
Agent_Smith писал(а)
Куда бы ему деться?

Он теперь не в электрической квитанции, а в строке "содержание" и не зависит от показаний "домового" и квартирного счетчика. Так что ставь станок))
Мильгаф писал(а)
Он теперь не в электрической квитанции, а в строке "содержание"

У меня единая квитанция и там есть отдельная строка ОДН. Так что мимо.
Ну поставь станок, потом расскажешь, что будет, ога.
Agent_Smith писал(а)
У меня единая квитанция и там есть отдельная строка ОДН. Так что мимо.

Агент, терпеливо разъясняю тебе. С 1 января одн у В С Е Х (и всякий) входит в "содержание жилья".
Так же у всех, какая бы ни была квитанция, есть "отдельная строка одн". Справочно вынесена из содержания жилья (т.е. в том числе).
Постановление об изменениях в ЖК найдешь, есссно, без проблем.
Так что не мимо))
Хоты ты тресни, но у меня не входит. Даже собрание жильцов по этому поводу было. Можешь терпеливо кому-то другому разъяснять, но факт остаётся фактом. Так что мимо дважды.
Т.е. собрание против законодателя?

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Сравни строку содержание прошлого и этого года.
Нет смысла что-то доказывать. У меня в квитанции по-другому. Отдельно содержание жилья, отдельно ОДН. Могу поискать даже вопрос голосования ТСЖ за выставление отдельной строкой ЭЭ МОП (ээ ОДН), за лифтовое хоз-во, вывоз мусора и чего-то там ещё.
Ну сравню вечером, что я там должен буду увидеть? Сильно разные цифры? А если они одинаковые, то что?
Agent_Smith писал(а)
Даже собрание жильцов по этому поводу было.

Какой вопрос на повестке стоял?


ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) [red]плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за[/red] услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

ЖСК против законодателя?
Изменения с 1 января.
Сравни цифры в квитанциях прошлого и этого года.
Agent_Smith писал(а)
весь перерасход выше норматива ляжет на плечи соседей в виде ОДН.

не придумывай))
Ну а кто его будет оплачивать, скажи-ка мне? Можно сломать счётчик и поставить дома круглосуточно работающие станки и всё будет в шоколаде? Не надо ля-ля.
Agent_Smith писал(а)
Не надо ля-ля.

Вот именно)
Выше тебе ale-nn ответил.
Не знаю как у Вас, где никто не прописан. На время обучения, проживал в общежитии, предоставил справку, перерасчитали как без меня. Правда это было давно, письменное заявление от владельца квартиры, в которой Вы проживаете, думаю вполне достаточно. Прописка у нас отменена, как обязательная, ввели грёбаную регистрацию. Вы можете быть владельцем 3-4 квартир и нигде не быть прописанным, теперь вас четвертовать и разослать в каждую по кусочку, что бы (кол-во 1 чел, частично)? На законодательном уровне уже решается, только до жеков, пока не дошло. Скрипим по старинке.
Vlad-Tepesh писал(а)
где никто не прописан.

"где никто не прописан" и не проживает надо ежемесячно передавать одни и те же показания счетчика. Приходит нулевой счет.
ale-nn
08.06.2017
теперь они выставляют какую-то норму у меня в деревне 103. Реально я потребляют летом 10, зимой 0. но они теперь пишут в квитанции 103, и если неоплачиваешь или забываешь чуть ли не на следующий месяц дают
ale-nn писал(а)
теперь они выставляют какую-то норму у меня в деревне 103

Есть законодательное обоснование, нормативные акты или что-нибудь ещё? Если нет, то слать лесом. А если это на государственном уровне закреплено, то извольте платить или вилы вооон там.
kassa111
08.06.2017
Если вы в следующем месяце передадите правильные показания, то вам сделают перерасчет. В марте забыл показания вовремя передать, мне выкатили такую сумму, мама не горюй, а в следующем месяце пересчитали после того как мои показания получили.
ale-nn
08.06.2017
Это хорошо когда можно не платить, но в тсж у некоторых включают в общую квитанцию.
Я хочу оплачивать свое средннее потребление каждый месяц, но никак эту норму.
У некоторых возможно автоплатеж настроен с этим как быть
kassa111
08.06.2017
Нужно держать руку на пульсе...других вариантов не вижу..
nisya
08.06.2017
Да ладно Вам. А то в СССР не сматывали при копеечной стоимости электроэнергии?
Почему бы поставщикам тепла,воды,электроэнергии,газа не озаботиться установлением счетчиков и их обслуживания самим?
Вот правда не понятно почему всё переложили на квартирообладателей..
Что-то здесь не так..
Очень удобно сказать,что Вы обладатель имущества..вот и платите..
А ведь все коммуникации за пределами моей квартиры..
ale-nn
08.06.2017
Так поставщики тепла и воды тупо ставят общедомовые счетчики, а потом в квитанцию включают стоимость установки отдельной строкой. Насчет квартирный, да вся ответственность на собственник. Но вот смотрю в свои квитанции по электрике и прихожу к выводу что надо его выкинуть и поставить кондиционер чтоб летом охлаждал квартиру, а зимой грел
A.N.B
08.06.2017
Кондиционеры вроде до -10 работают на отопление...
Камин нужен...дровяной.
ale-nn
08.06.2017
ну кроме кондеев есть масляный радиатор, про кондей я к слову написал (думал теплый блок если установлен, то температура может быть и ниже)
A.N.B
08.06.2017
Радиатором сложно воду в ванной/душе нагреть, хотя если приноровиться...
ale-nn
08.06.2017
так бойлер есть, можно и от газа отказаться вообще
A.N.B
08.06.2017
Ну так-то да.
Есть другой подход - собственный дом.
грядет отключение горячей воды..а лета еще нет..как пережить?
Посоветуйте бойлер..на 20 литров..
Пусть будет хоть в ванной..
Помыть волосы хватит..
TiliTam
08.06.2017
если вам только на лето то любой. не забывайте сливать воду после того как дадут горячую и раз в пару лет промывать с каким нить "антинакипином"..
опять напряги..есть что попроще?
Предлагают чуть ли не на краны насадки..
Может это проще?
Что такое насадки я не очень понимаю..
Мне бы что попроще
kassa111
08.06.2017
Аристон литров на 40, вам должно хватить, а то что на кран насаживается- это шляпа неэффективная.
ЗЫ. nizhniy-novgorod.220-volt.ru/catalog-356837/ вот такого вам должно хватить...и не дорого
спасибо
kassa111
08.06.2017
Да всегда пожалуйста)) Кстати в том магазе очень приятные цены
Ни в коем случае воду не сливайте, если хотите, чтобы подольше прослужил. Я первые год два сливал - потом ржавчина и накипь. Теперь уже третий десяток лет пошёл, как просто воду заменяю перед пуском. Ни ржавчины, ни грязюки какой.
kassa111
08.06.2017
+100. Я тоже ни когда из системы воду не сливаю, только перед пуском, что б грязь сошла и сразу заново заливаю.
Для образования ржавчины нужна вода и воздух. А если бак постоянно заполнен, плюс стоит специальный гальванический стержень, никакой ржавчины не будет. А с антинакипином - как бы лекарство не оказалось хуже болезни: нагревательный элемент очистится, а бак прохудится. Ну нафиг, он что от накипи, греться хуже будет?
kassa111
08.06.2017
Я в курсе)) У меня дома котел двухконтурный, вызываю на чистку не чаще раза в четыре года. Хотя должен сказать, эффективность котла с накипью заметно хуже.
От покрытия нагревательного элемента толстой шубой из накипи он греть хуже не станет. Просто будет хуже охлаждаться и быстрее может перегореть место крепления. А закон сохранения энергии никто не отменял : КПД нагревательного элемента в принципе не может быть меньше 100 процентов :)
kassa111
08.06.2017
comrade Venceremos писал(а)
От покрытия нагревательного элемента толстой шубой из накипи он греть хуже

Ну почему же? Через него протекает вода, а шуба на нагревателе, мешает хорошо ее прогревать. Я так думал. Ведь почему то вода хуже прогревается при большой шубе.
Ну вот смотри, есть такой физический закон, Джоуля-Ленца. Количество выделяемой тепловой энергии пропорционально току и сопротивлению. Т.е. наличие или отсутствие шубы никак не влияет на количество тепла, которое отдаёт нагревательный элемент. Если его обернуть теплоизоляцией, то повысится его собственная температура, но до расплава дело всё-равно не сможет дойти. Значит вся эта энергия куда-то денется. Куда, кроме нагрева воды?
TiliTam
09.06.2017
Теоретически все правильно. Практически -тэн в "шубе" перегорает гораздо веселее.
Замена ТЭНа дешевле замены всего бака, когда накипь пытаются удалить кислотными добавками.
То есть когда в рекламе Калгона нам показывают протекший бак, это как раз следствие его применения.
TiliTam
09.06.2017
отчасти согласен. хотя если бак из нержи то то что ему будет? эмалевый таки да. раза с пятого может сожрать
Это хорошие баки из нержавейки, толстые и крепкие. Дешевый "китай" из оцинкованной жести. Называется "а что вы хотели за эти деньги".
malbich
09.06.2017
Вместо того, чтобы греть сразу воду, тэн будет тратить энергию сначала на нагрев "шубы", а уже потом будет греться вода. Вот куда тратится энергия.
Вода обладает максимальной теплоемкостью, по сравнению со всякими окислами и металлами, буквально в разы или десятки. Масса воды кило 50 примерно, масса "шубы" несколько грамм, максимум.
Нагреться шуба сможет ну разве что на десяток-другой градусов выше. Перемножаем-делим, получаем потери в десятые доли процента. Если киловаттный тэн греет бак воды до 80 градусов минут за двадцать, то с "шубой" он будет греть за двадцать минут и пять секунд.
Вы так и не поняли, что Вам хотели донести? Давайте попробую я. А вдруг. Металл/алюминий в связке с медью даёт не очень хороший эффект. Плюс может присутствовать наводящие магнитное поле. "Магнитики от путешествий не только на холодильнике хранятся." Окислы, или, как Вам ближе, шубы, образуются не на пустом месте, а за счет ионов меди, что истончает носитель. В итоге имеем киловатный тэн после гарантийного обслуживания на замену. Спасибо что дочитали.
P.S. Вынужденный пользователь колонок, не баков, с СССР не сравниться. Менял третью, посмотрел там, внутри... До Гуру мне далеко, это ИМХО.
P.P.S. Да, и воду для эксперимента мы берём отфильтрованную, без примесей? А то в водопроводной, знаете ли чего только не попадается... Ну разве только Радоний не попадается...
Полная эклектика!
Алюминий в электрохимическом плане совершенно пассивный металл. Хоть с медью, хоть с цинком, хоть с ионами кальция. Совершенно мимо кассы.
Единственно, что модет быть интересно - это в роли компонента биметаллической пластины, но к рассматриваемому случаю опять не имеет никакого отношения. Магнитное поле, хоть наведенное, хоть от магнитиков с путешествий - это уже вообще из области барабашек и заряженной чумаком воды.
Что-то вы явно пытались, но донести не дано было. Не расстраивайтесь! Начните хотя бы с учебника Ландсберга, там всё достаточно популярно описано.
К сожалению, эти барабашки, у меня вторую колонку убивают. В местах наведённого магнитного поля течь как раз и появляется. Не знаю почему, честно, но факт на лице, как говорится. Магнитики правда не от путешествий, а от HDD... Наверное, всё-таки как-то влияет.
В приват, этим не занимаюсь, но есть тот, кто на этом уже лет 30 собаку ест от Изота. Плохого не посоветует.
Господа, Вы таки выкидываете младенца вместе с водой...
Однако специалисты при помощи математических расчетов участка электросети научились искать потребленную и неучтенную электроэнергию.
Второй вопрос, а был ли мальчик. НО, Они таки закон Ома знают, представляете? По моему уже прогресс... Осталось только потери считать при доставке потребителю и "пробой на землю". И будут самыми подкованными электриками в мире.
Они таки уже умеют находить недополученную прибыль
Ага, глядишь и 3 категорию получат, если лекарства принимать будут.. Медсестра так сказала... :D
на самом верху наглядно пример же подают
Deacon
10.06.2017
А когда будут штрафы с "гарантирующего поставщика" за то, что в розетке не 230, а 180 вольт?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26