--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Критикам NN.RU! Почему нужно говорить в СормовЕ - обсуждение новости

Новости
85
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
santia
10.04.2017
Я по несклоняемости этих топонимов сразу интеллигентствующую деревенщину узнаю.
Зы ссылку-то пусть добавят в тему.
Причем статью аж два раза продублировали, видимо для солидности)
А в конце все равно написали, что язык меняется и периодически новые правила подстраиваются под разговорную речь.
И причем тут критика nn.ru?)
santia
10.04.2017
Авторам статеечек, в которых периодически встречаются ошибки, за которые их порицают читатели, обидно, что их ругают. Поэтому они поднатужились и доказали, что у них есть учебник, и они умеют его цитировать. Правда, скрывать свою обеспокоенность они не умеют, поэтому аж в заголовке написали, что материал адресован критикам нн.ру. И мне, в принципе, про их уровень уже все понятно)
Stephan S
10.04.2017
Дрыныч писал(а)
А в конце все равно написали, что язык меняется и периодически новые правила подстраиваются под разговорную речь.

Одно дело -- говорить, что меняется норма.

Совсем другое -- кричать, что старая норма -- это "новая" и схожа со "звОнит", хотя, совсем наоборот. "ЗвОнит" -- это как "в СормовО".
Перечитал статью дважды, но так и не понял как не правильно!
Про какие то правила новые идет речь, хотя Сормово склонялось всегда.
Уже не раз, и в том числе здесь, на nn.ru ., приводилась по этому поводу статья, я ее даже у себя в блогах сохранил - stradnik.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=322417
Зы. Жюрналюг nn.ru . вот как-то совсем не жалко ничуть, такие перлы выдают порой... :-D
И актуальным остается вопрос, как называть жителей/жительниц разных районов города... С Сормовым ежу понятно: сормович/сормовичка. А в Кузнечихе - кузнечихинец и кузнечихинка? Или кузнечиховец и кузнечиховка? А в Щербинках - щербинковец и щербинковка? :))))) Или щербинец и щербинка?
amani@nn.ru писал(а)
С Сормовым

*bye*
а Вы разве против склонения Сормова? так можно против склонения Кузнечихи и Щербинок докатиться...
:-PPPP
amani@nn.ru писал(а)
а Вы разве против склонения Сормова?

Вот скажите где я против? :-D
Или это просто так пофлудить? *rofl*
*boredom*
Ингв@р писал(а)
Пока

так а вот этот смайлик типа 'bye-bye' говорит... типа 'иди на фиг со склонением' я подумaла.... :-D
как интересно...скопировала его и по-русски 'Пока' пишет....:))))
*scratch*
И это все о чем?
и это все о нем.... (с)
:-D
mkv
13.04.2017
Я создавал такую тему на форуме.
Там было обнаружено, что у нас немало четырежды нижегородцев - это те, кто проживает на Нижегородской улице в Нижегородском районе Нижнего Новгорода Нижегородской области.

www.nn.ru/community/gorod/ma...dnim_slovom.html
Как правильно называть жителей районов Нижнего Новгорода одним словом?
mkv 11.06.2014
почитала.... поржала, спасибо........но ответа на свой вопрос так и не обнаружила...)))))
NNLive
15.04.2017
А в Печёрах ПечёрОвцы?
А мужского рода как? ))))))
а чО, " на Сормове" уже нельзя?
бгг)) маладес)
Saradon
10.04.2017
Меня тоже бесит, хоть и знаю, что это правильно.
В Сормове.
В Козине.
В Княгигине...
Ай-нэ-нэ нэ-нэ.
Надеюсь это извращение русского языка скоро себя изживёт.
Надеюсь, на мой век хватит таких "извращений".
Еще характерный пример вопиющей безграмотности -- не знать как склоняются женские и мужские фамилии импортного происхождения.
А ты живешь в Козине, и точка)
Saradon
10.04.2017
клипш писал(а)
Еще характерный пример вопиющей безграмотности -- не знать как склоняются женские и мужские фамилии импортного происхождения.

Ну-ка расскажите, какая будет фамилия у сестры человека, с фамилией Тушас?
Ты меня уже одними запятыми запутал)
Saradon
10.04.2017
Возможно :)
Согласен, есть у меня с ними проблема - почему-то всегда лишние лезут.
А фамилия у сестры Тушаса - Тушайте.
Причём они вполне славяне.
Это я к тому, что не корректно упражняться в грамотности на фамилиях.
Исключения надо уточнять у носителей таких редких случаев, да они и сами в этом заинтересованы)
это не исключение. у литовцев всегда так.
Они сами исключение же.
Ты сейчас про литовские фамилии?
Saradon
10.04.2017
Ну вроде да, что-то из той группы.
Ну так к русскому языку это никак не относится. Это литовская фича, а русский язык лоялен к таким вещам. В отличии от, например, чехов. Там если у мужа фамилия Клинтон, то у жены как ни крути будет Клинтонова. Точнее отношение муж-жена ни при чем, просто женским фамилиям всем добавляют -ова. И даже не смотря что есть нормальная чешская фамилия - Иванова, если такая Иванова приедет из России, она должна быть - Ивановова:)
Tikhonya
10.04.2017
это как Орбакайте? Так какие же они славяне?))
gluk6
10.04.2017
Фамилия её мужа, возможно? ))
Это извращение всех славянских языков
Почему извращение? Склонение топонимов оканчивающихся на о - это вполне себе правило как русского, так и остальных славянских языков. Склонения у нас в языке естественны, а вот несклонения - не очень.
Saradon
10.04.2017
Горож@нин писал(а)
Склонение топонимов оканчивающихся на о - это вполне себе правило как русского, так и остальных славянских языков

Так я-же не спорю, но, согласитесь, ещё было очень много правил изживших себя на сегодняшний день и которые сегодня выглядят не благозвучно.
Saradon писал(а)
которые сегодня выглядят не благозвучно.


Неблагозвучно выглядит именно несклонение.
Ибо непонятно почему вы "Нижний Новгород" склоняете, а "Сормово" - нет.
пошли хохло-доводы?
типа почему Украина не остров, а вы говорите "на Украине"?)
Zergling
10.04.2017
Потому что по-русски говорить "на окраине", а не "в окраине". Если бы обособилась какая-нибудь историческая область с названием "Задворки", "Выселки" или т.п., было бы то же самое: "на Задворках", "на Выселках" - независимо от того, остров или нет.
когда приехала в Нижний 12 лет назад..речь..или говор..не знаю,как правильно сказать...многое казалось смешным,например едим на Бор..не убралась в маршрутку...уделал неполадку..без 25 -5 про время..
И вдруг стала замечать,что тоже говорю,как нижегородцы...
Кто-то окает..кто-то акает...наверное это нормально....надеюсь,что пишут -то они правильно? А-то уделать в договоре,например,звучит странно..
Zergling
20.04.2017
простопросто писал(а)
едим на Бор

Это напомнило одну смс-переписку: ))
"Подъезжай к нам" - "Не могу, друг умер, сейчас едим его" (продолжение) "хоронить на Автозавод"

"Уделал неполадку" - такого я, кажется, ни разу не слышал. "Уделал" в смысле "победил кого-то" - это да, приходилось.
Я теперь говорю вна Украине, чтобы не обижать чувств верующих ;)
наоборот - обижаешь и тех и тех)
а на Украине еще и в морду могут дать, нам-то пофиг, а у них чуйства незалэжные затырканы можут быть)
randomize
10.04.2017
Там сейчас местами обратная тенденция, побивает народ почем зря хероев АТО потихоньку.
Так сейчас там и просто так могут дать, да и не попасть скорее всего...
Город Бор тоже не остров. И что?
это не ко мне, это к хохлам
у меня таких вопросов не возникает)
Estella
10.04.2017
Слышь, в Сормово как-то внушительнее звучит, нежеле в СормовЕ, даже не знаю почему, на генном уровне наверное, я там родилась)
Ну не знаю, чего уж там внушительного.
ЗЫ. Родился в Московском районе.
Я тоже там родился, и что? Само название, есличё, происходит от слова Сором - стыд, срам. Чего уж тут солидного? Так давайте, коренные, ещё и поиздеваемся над названием.
Главное правильно писать..а говорить не правильно еще можно простить..Жаль,Что мало читают книг..а это самое важное в повышении грамотности
Zergling
10.04.2017
Всячески поддерживаю. Лексические единицы русского языка должны склоняться, а если где какой прыщ торчит несклоняющийся - значит, русский язык не хочет его оприходывать и нужно его гнать оттуда поганой метлой. И вообще, смешно: какой-нибудь стартап мы склоняем, а Сормово с Доскиным, видите ли, не трожь.
а Доскин это кто?
Zergling
10.04.2017
Судя по фамилии, еврей какой-то ))
Если серьезно: почему обязательно притяжательность-то? Ну вот просто усеченная форма прилагательного раньше была намного сильнее распространена. Соответственно, и селение называли не Ореховое, а Орехово (ср. совр. "х..ёво дело" и х..ёвое дело"). Не Срамовое, а Срамово (Сормово). Ну и по притяжательности, естественно: Павлово, Дмитрово, Сестрино, Дядьково и т.п. Допустим, есть у Вас матушка-помещица. Вы этим летом будете отдыхать в мамином/мамине селе или в мамино селе?
Причем тут прилагательные?
Название населенного пункта становится именем собственным, потому рассуждения о них в ключе прилагательных бессмысленны.
Zergling
10.04.2017
Субстантивация не освобождает от родовых черт, это просто одна из форм синтаксического существования лексемы )) Прилагательное "русский", например, может "по случаю" стать существительным "русский" - разве оно от этого перестанет склоняться как прилагательное?
А это брат человека по фамилии Сормов.
Saradon
10.04.2017
Zergling писал(а)
Лексические единицы русского языка должны склоняться, а если где какой прыщ торчит несклоняющийся - значит, русский язык не хочет его оприходывать и нужно его гнать оттуда поганой метлой.

Ага. А я вчера по радиве слушал, что весна пришла и уже можно ходить в пальте.
mkv
10.04.2017
Шел как-то Николай ночью по столице - любил проверять посты. На встречу прапорщик одной из инженерных частей. Увидел царя и вытянулся во фронт. "Откуда ты?", спрашивает император. "Из депа, Ваше величество". "Дурак! разве "депо склоняется?" "Все склоняется перед Вашим величеством". Николай любил, когда перед ним склонялись и прапорщик проснулся капитаном.
DoceNNt
11.04.2017
Она тряслась в Урюпинском трамвае,
давило одиночество, тоска,
(не старая, домашняя, не злая),
вдруг сверху по-французски: "Dode pa?"

"Мужик, француз!"- подумалось бедняжке,
Париж, Шабли, Монмартр и фрикасе,
багет, рокфор, в бистро вкусняшки,
не веря счастью - "Кес ке се?"

И баритон почти французский,
мечты и дум прервав полёт,
задал вопрос на чистом русском-
"Трамвай, бл*ть, до депА идёт?"
Я надеюсь, что когда нибудь всё таки наступит время, когда говорящих "в Сормове, в Кстове" будут расстреливать прямо сразу после того, как будет произнесена такая форма. И дело не в том что "язык меняется", или там где то кто то "написал, что теперь так можно" и это типа "справочные данные". Так НЕЛЬЗЯ, всегда НЕЛЬЗЯ БЫЛО, НЕЛЬЗЯ СЕЙЧАС и НИКОГДА НЕ БУДЕТ МОЖНО.
Просто уроды какие то написали, что можно "в Кстове", а теперь я каждый день это слышу с экранов телевизора. С*уки, умрите, кто так говорит.
В Кстово, ТОЛЬКО в Кстово. Также, как и в Сормово. Только в Сормово. Во всех падежах и склонениях.
Я сам сторонник говорить "в Сормово", но то что ты написал - чушь.
Дрыныч писал(а)
то что ты написал - чушь.
Да мне плевать, меня уж насколько современные учителя в школе учили, так из преподавательского состава НИКТО, НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не говорил "из Сормова", "в Кстове" и "в Сеченове". И это одна из лучших школ Нижнего Новгорода, любимая 85я. Так что не надо мне говорить про "новые формы" русского языка. Нет никаких "новых" норм русского языка, есть "в Сормово" и точка.
Тут два варианта:
- херово учили
- ты троллишь
Ссылочку на нормы можете привести?

Кстати, в подавляющем большинстве случаев на центральных ТВ каналов как склоняли, так и продолжают склонять.
Горож@нин писал(а)
на центральных ТВ каналов как склоняли, так и продолжают склонять.
идиотов потому что набрали на Волгу. На федеральных каналах никогда такого дерьма не слышал.
Причём тут Волга? Речь шла про федеральные каналы.
По федеральным каналам НЕТ "в Дивееве", "в Кстове".
Чо это - сегодня новость с первого канала: В Дивееве корова насрала на дорогу, устроен временный объезд по обочине
Вы смотрите неправильный первый канал.
firstun
10.04.2017
вот с сайта второго пример))
редакторов тоже "понабрали", бл**ть! =)
firstun
10.04.2017
ну а вот и последние скрепы разрушены! https://www.1tv.ru/news/2004...afima_sarovskogo
хотя, иногда такие, как ты, уверяют, что исключительно "крайние"))))
Сайты - вовсе не показатель грамотности, порой такое чувство, что у некоторых авторов новостей три класса образования в церковно-приходской школе или вовсе никакого. Так мало стало новостей без ошибок - тошно становится. Иной раз мысль интересная, так бы и поделился с друзьями, а глянь- хоть одна ошибка да найдется, такими новостями не делюсь.
firstun
10.04.2017
ну далее еще на видео новостей первого канала ссылка
а неужели совсем не возникает мысли, что так говорить все-таки можно?)))
Нет, не возникает. Как-то коряво звучит... Это что же получается,если, к примеру взять слово "шапито" (ну оно же тоже на "о", сущ.среднего рода) и просклонять его, получится: в шапитЕ, за шапитОМ,у шапитУ и так далее. Так и с Сормово, что-то не складывается с этим склонением, не звучит.
Убри*
11.04.2017
Шапито - слово иностранного происхождения, как например "рондо", "барокко" или то же "кофе", они не склоняются. Сормово же наше исконное русское и распрекрасно может склоняться, как "облако" или "болото".
Хоха
10.04.2017
Зато есть "в Москва-реке" :)
"Москварека" это вообще устоявшееся выражение уже, скоро в одно слово писать будут ;)
Ещё как есть, особенно часто употребляется "в Останкине".
Saradon
10.04.2017
Горож@нин писал(а)
Ещё как есть, особенно часто употребляется "в Останкине".

Кстати, тоже ни разу не слышал, что телецентр в Останкине.
Он у них всегда почему-то в Останкино.
ЗЫ. Автоисправление в контексте темы доставляет :)
Saradon
10.04.2017
Горож@нин писал(а)
в подавляющем большинстве случаев на центральных ТВ каналов как склоняли, так и продолжают склонять.

А я вот вспомнил про Косово на центральных каналах...
Что-то его не склоняют.
Не слышал, чтобы было в Косове, из Косова...
Ну это как бы иностранный топоним, для которого как раз есть исключение. А то бы Осло тоже замечательно склонялось.
Saradon
10.04.2017
Хм, а если брать бывшие советские республики?
Считать их иностранными, или нашими?
Тут и корень бредовости. Если мы говорим на русском языке, то или всё должны сколнять, или ничего.
Да, забавно будет вернуться из Осла :)
Кстати, слышал что Косово-таки склоняют.
Но может быть отдельное исключение есть для братьев-славян.

Хм, а если брать бывшие советские республики?


Ну так там устоявшиеся формы ещё с советских времён.
Дяденька, ты почитай классиков русской литературы за последние 200 лет хотя бы, а потом визжи.
Идите вы в лес со своими классиками, и делайте там с ними всё, что хотите. Есть НОРМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА, и их не надо каверкать. Есть "в Сормово", "в Сеченово", "в Кстово". И нет таких слов "в Сормове", я приехала "из Сормова". Люди, которые так говорят - сразу однозначно показывают, какое они быдло.
От СокровищевАтлантида слышу)
Не не не - от СокровищьАтлантид
Убри*
10.04.2017
кАверкать не надо, тут вы правы
тут вам форум, а не диктор на телевидении. можно говорить как хочешь. и писать тоже.
Убри*
10.04.2017
дак а чо вы тогда возбухаете тута?
несу свой праведный гнев в массы :D
randomize
10.04.2017
Вы правы. Нормы русского языка есть, и вам, прежде чем сыпать откровениями, с ними стоит ознакомиться.
shian
10.04.2017
ты кстович или сормовчанин?
балахнинец. еще вопросы будут?
Балахнец, я думаю.
И тем не менее в России 87.8% нормальных, адекватных людей, которые в школе учили русский язык, как и я.

И всего лишь 12.2% долбодятлов, для которых есть какие то "новые" нормы русского языка, которые появились изниоткуда (выдуманы ими самими).

Как показывает нн.сру - их редакторы также уже скатились в говно.
Кстово на самом деле нужно внести в список исключений
Само название идиотское, а склонять его -- это вообще не уважать жителей.
Ну а Сеченове, Сормове, Копосове? Ну как так можно говорить?

P.S. Да опять же, Бутурлино, Варнавино, Дивеево, Дальнее Константиново, Тумботино, Тонкино, Тоншаево... НАВАШИНО же! =) Живу я опять же, в Большом КозинЕ что ли? ну не смешите мои тапочки...
У меня друг в Кондрове Калужской области живет.
Не жалуется)
=) и тем не менее говорить надо правильно. Я из Большого Козино. Взрыв произошел в Дивеево. Траурная процессия шла в Тоншаево. Семейство хомяков родилось в селе Навашино. Затопило Тумботино.
СокровищаАтлантиды писал(а)
Я из Большого Козино.

Это там, что ли, твоя "элитная" школа? Тогда всё становится на свои места.
СокровищаАтлантиды писал(а)Семейство хомяков родилось в селе Навашино. Затопило Тумботино. ...

А вот тут всё верно. Перед названием села Навашино стоит родовое слово, тогда вполне допускается употреблять именительный падеж. А Тумботино ты употребил в каком смысле? Не сложилась острота? Или ты хотел сказать "затопило ТумботинЕ, ТумботинА"?
Учили все, но выучили далеко не все. Ты, если что, напрягись и вспомни склонение имён собственных, коими и являются названия населённых пунктов. В том числе Сормово, Козино, Кстово.
Saradon
10.04.2017
Живёшь в КозинЕ и на выезжай из КозинА :)
Если бы я не выезжал из КозинА, я бы никогда не ездил на том, на чём я сейчас езжу :D
(amigo)
11.04.2017
гаг..как из головы мысли снял))
Что за бред Вы написали?
Говорить можно,как хотят..главное писать грамотно..Хотя и хотелось бы,чтобы речь была правильной...аристократичной что ли..
Если с теле несется неправильная речь..книг не читают..
Хотя многих знаю из молодой поросли..читают...говорить не умеют..так это современные школы виноваты..
Если б Княгинино было селом, а не городом, то в Княгинино.
Это еще почему?
Мда, подумал... Был неправ.
В селе Книягинине...
anisart
10.04.2017
Живёшь в КозинЕ, вот и бесишься. Может там ещё и Нижний не склонять?
Чтобы тебя не коробило, говори "в посёлке городского типа Козино" :)
А вообще, почему бесит-то, если это правильно? Меня вот как раз бесит упёртость некоторых "громматеев" утверждать, что я живу не в Сормове, а в Сормово.
Лича
10.04.2017
Зато меня в статье процитировали...
Теперь я звезда))
И все таки кофе - он, а Сормово - СормовО!
Не зря ж я училась аж 7 лет. Данная статья против моих педагогов... Выигрывают профессора и доценты филологичекого факультета, короче.
Кофе он, Сормово - Сормово, а вот кофе в СормовЕ. )
mkv
10.04.2017
И это грамматически верно :-)
Stephan S
10.04.2017
Запретим Лермонтова?
Лича
10.04.2017
Я б запретила современных "паЕтов" )))
Stephan S
11.04.2017
Можно их честно назвать прозаиками...
Лича
11.04.2017
Это те которые пишут про Заек??)))

Иногда читаю их "произведения" и слезы градом от умиления!

Во... сама стихами заговорила)))
Тысячу раз ДА!!!
ptiz
10.04.2017
"К сожалению, язык развивается в сторону упрощения"
Чего сожалеть?
Наоборот, кофе - удобнее среднего рода, это логичнее, как бы ни выпендривались "грамотеи".
Saradon
10.04.2017
Чёрт с ним с кофе, от того, что он мужского рода кровушка из ушек не течёт.
А вот то, что я пью его каждое утро в КозинЕ меня слегка добивает.
Это все оттого, что ты мало читал в детстве правильной литературы, извини)
Хотя, я всегда говорю, что дело вкуса превыше всех правил и законов на свете.
Saradon
10.04.2017
клипш писал(а)
оттого

Смотрю, не я один :)
Проверочное слово "потому", разве нет?
Saradon
10.04.2017
Неа.
Никакми боком, вроде.
Как минимум пробел надо
"От того".
Ладно, пусть нас рассудят те, кто участвует в тотальном диктанте)
Слитно пишется "оттого" в данном случае:)

Напридумывали же гребаных правил?:)
Saradon
10.04.2017
Уже вычитал.
Да, действительно слитно.
С одной стороны, конечно, это объяснимо и правильно, но с другой стороны жесть какая-то.
тебе надо было родиться в омерике - ихний изык много проще. десяток понятий в одно слово могут затолкать - не ошибешься.
Убри*
10.04.2017
дрыныч прав, "оттого" конкретно здесь пишется слитно
а все почему? потому что в Козине!
От того места - пробел.
Оттого (по причине) - пробел не требуется.
Хреновые в КозинО учителя русского языка.
Saradon
12.04.2017
В Козино, видимо, хреновые.
В Козине хорошие должны быть по идее.
Переезжайте на Дубравную, её проще склонить.
или лучше на Московское шоссе - там склонять не надо)
А еще лучше на Гаугеля -- тогда ни одна сволочь не придерется. Склонять вообще нечего.
Ну как же? А "на Гаугеле"?)
Это уже из области "кто на ком стоял)
Хотя можно остаться жить в Козине ))
Оно ж Большое, поэтому можно склонять его, а Козино оставить несклоняемым.
Zergling
10.04.2017
Кстати, да. С какого перепугу тогда склонять "Большое"? Пусть человек живет не в Большом Козино, а в Большое Козино.
Убри*
10.04.2017
туда не всем дано жить
Zergling
10.04.2017
Вы правильно поняли мой посыл ))
ptiz писал(а)
Наоборот, кофе - удобнее среднего рода, это логичнее, как бы ни выпендривались "грамотеи".

А я вот по утрам кофу пью, и ничё!
Stephan S
10.04.2017
ptiz писал(а)
кофе - удобнее среднего рода, это логичнее, как бы ни выпендривались "грамотеи"

замечу: в отличие от несклоняемых топонимов)
Надо поставить точку в этом вопросе, чтобы раз и навсегда!

Сторонники "в Сормово" - в одном углу ринга, сторонники "в Сормове" - в другом, и махач до последнего бойца! Кто победит, тот и прав, и эта форма становится языковой нормой!
Bekas999
10.04.2017
правильно! все так и говорят - в СормовЕ, в КстовЕ, в НеклюдовЕ
Kolt
10.04.2017
...не обобщайте...не все...
Белорусы говорят в Гродно/из Гродно и нам велят, ага.
На то они и белорусы.
Bekas999
10.04.2017
хорошо. Многие мои знакомые......
mkv
10.04.2017
Так говорят только грамотные люди.
кто все?!
ну это пока ннру а не сормовский форум, хотя бы по названию.
однако миграция пользователей - очевидна
jsn
10.04.2017
Работница ннры опубликовала дайджест постов: на ннре типа половина бестолковых, а я одна творю на ннрю. :)
Stephan S
10.04.2017
jsn писал(а)
на ннре

Вот!
Даже "ННру" склоняют -- а Сормово, видите ли, не трожь :))))))
RolSt
10.04.2017
Надо говорить "в СормовЕ", т.к. это, простите, не какое нибудь козино или Кстово, а большой, второй по величине, район города. Или, что то же самое, сормовский район, в Сормовском районЕ, СормовскомУ районУ и т.д.
Чванливые попытки некоторых снобов, которые упорно всегда говорят "Сормово", пытаясь тем самым подспудно представить сормовский район не частью города НН, а какими то задворками, выглядят смешными. Эти "знатоки" как раз и есть неграмотные, обиженные на жизнь, закомплексованные, бедняки,неудачники и, возможно, импотенты.
jsn
10.04.2017
То была шутка, там смайлик стоит. :)
Bekas999
10.04.2017
вставлю свои 5 копеек
поголовно пишут про себя такое "паспорт серия номер выдан тыры-пыры УФМС России по Нижегородской области в Советском районе города Нижнего Новгорода"
Нет ли тут озвученной заковыки в свете город надо писать именительный падеже единственное число - а именно НИЖНИЙ НОВГОРОД??
вот вопрос
Районе города. Все верно написано.
Если б через запятую: район Сормовский, город Нижний Новгород.
Bekas999
10.04.2017
а ведь в стране нету города Нижнего Новгорода......
Есть НН единственное число именительный падеж
Где Ж верно?
Ведь не пишут "......городов (каких?) Мск, СПб, Нижний Новгородов...???"
Вопрос не снят
Я за именительный падеж в названии.
Bekas999
10.04.2017
я тоже..про это и есть вопрос. Именительный падеж в названии корректно всегда. Так надо. А не делают. Повсеместно
Не, глянул сейчас в гугл. Правильно склонять и родовое слово, и название. Кроме все того же Кстова, Мытищ и иже с ними).
Век живи -- век учись.
Пишут "городов:" далее перечисление в им. падеже. Не путайте. В данном случае "район какого города" -- Нижнего Новгорода. Или: Центральный округ Москвы.
Bekas999
10.04.2017
руский разговорный. Официально наверное должно звучать всегда одинаково - город/города/городу Москва
имя собственное однако
Libra*
10.04.2017
Правила с Вами не согласятся:
"Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование.
Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, из деревни Ольховки, в селе Шушенском, под хутором Михайловским; у реки Волги, долина ручья Сухого."
Zergling
10.04.2017
Нужно писать "выдан УФМС Россия по Нижегородская область в Советский район города Нижний Новгород".
Zergling писал(а)
Нужно писать "выдан УФМС Россия по Нижегородская область в Советский район города Нижний Новгород". ...

... потом открыть паспорт и с интересом прочитать - что там написано))
Zergling
10.04.2017
Так а чо, все ж логично: "выдан УФМС (страны) Россия по (области) Нижегородская область в (районе) Советский район города Нижний Новгород" ))
Stephan S
10.04.2017
"В городе Рига, на острове Крит" --
Только милиция так говорит
(С)
273
12.04.2017
Вот не пишут так
Это раньше было УВД какого-то района города Нижнего Новгорода
А теперь - УФМС России по Нижегородской области (без дальнейших уточнений)
GribNik
10.04.2017
Она сегодня здесь а завтра будет в Осле
Кто раньше с нею был и тот кто будет после
"В Осле" -- прикольно!
Тем не менее, славянские названия склоняются: https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонение_географических_названий_в_русском_языке
Был такой мужик, Карл Рабиц. Он достиг определенных успехов в постройке заграждений, в частности сетку придумал.

Наверное правильно называть ее "сетка Рабица", или "Я сделал забор из сетки Рабица" или "Сходи купи сетки Рабица Карла"

Но сейчас это стало нарицательным именем, и склоняют его как могут.

То-же самое и с Сормово происходит. "Ты чо, сормовский?" или "Нет девушки краше, чем в сормове, нашем.
mkv
10.04.2017
В последней цитате запятые излишни.
firstun
10.04.2017
запятая
да ваще
El obrero
10.04.2017
Сараево склоняется.
А Брно нет.
El obrero
10.04.2017
Что-то мне кажется, что все-таки да. Не знаю, как оно произносится, но если там ударение на согласную, т.е. "Бр'но", - то это же наверняка от общеславянских корней, что-то с обороной связанное. Соответственно, отвечает на вопрос "какое?"

Сами чехи-то склоняют Брно?
El obrero писал(а)
Сами чехи-то склоняют Брно?

Склоняют. Например, vlakem z Prahy do Brna (поездом из Праги в Брно).
El obrero
11.04.2017
Спасибо, я так и думал.
pamnat
12.04.2017
Чехи даже метро склоняют)))
Вики не согласна с авторами статьи по теме несклонения топонимов в сочитании с родовым названием.. Вот это: "Например, улицы города Кстово, но улицы Кстова. Храмы села Дивеево, но храмы Дивеева. Дороги района Канавино..."

Вики считает иначе:
"Название географического объекта, употреблённое в функции приложения с родовыми географическими терминами город, село, деревня, хутор, река и т. п., согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русский, славянский или давно заимствован и освоен русским языком[1].

Правильно: в городе Москве[2] (не в городе Москва), в городе Санкт-Петербурге, у города Ишимбая[3] (не у города Ишимбай), из города Киева, над городом Парижем; в деревню Петровку, под хутором Михайловским; на острове Валааме, на берегу реки Волги, на Зелёном мысе (не на мысе Зелёный), долина Сухого ручья (не долина ручья Сухой), на Русском острове (не на острове Русский"
https://ru.wikipedia.org/wik...1%8B%D0%BA%D0%B5

опыт вторит Вики)):
на улицах города Москвы, УВД Советского р-на гор. Нижнего Новгорода)))
NADKA8
10.04.2017
Я за супер упрощение:)
Вот ведь впяленные какие)
Clairette
10.04.2017
Вот это вообще полная чушь:
"И практически утвердилась несклоняемая форма в сочетании с родовым названием - село, деревня, поселок, станция, улица. Например, улицы города Кстово, но улицы Кстова. Храмы села Дивеево, но храмы Дивеева. Дороги района Канавино, но дороги Канавина. Кладбище в селе Федяково, но кладбище в Федякове."
Родовое слово вообще никак не влияет на склонение. По правилам, если есть родовое слово, то, что слонялось без него, должно склоняться и с ним. Например, в Нижнем Новгороде и в городе Нижнем Новгороде.
Надо еще запятые убрать для упрощения.
Кто говорит "в СормовЕ" - называется колхозником
Боилдер писал(а)
Кто говорит "в СормовЕ" - называется колхозником
Людям здесь это объяснять бесполезно, это в школе еще нужно вбивать. Палками, по пальцам. Кто не поймет - по голове.
Током надо, не иначе.
Nautilus
10.04.2017
Пишется:
в городе Кстово ,
но
в Кстове .
А в разговорной простонародной речи как хотите.
mkv
10.04.2017
Полуграмотные псевдоинтеллигенты (остепенившиеся и просто дипломированные) опасны тем, что они иногда выставляют оценки в документах за их собственные иллюзии о грамматике русского языка, воинственно насаждая неграмотность в неокрепшие умы школяров и студиозов.
Сормово - склоняется!
К сожалению, некоторые нормы кажутся неблагозвучными:
-В Сормове
-По средАм (ударение на А, а не на Е)
-До скОльких вы работаете (ударение на О, а не <<до сколькИ с ударением на И)

Но увы, так правильно
mkv
10.04.2017
Нашёл московский перл:
chertanovez.ru/ishop/product/291
Администрация «Чертановец.RU» очень консервативна, поэтому на страницах Сайта название района «Чертаново» не склоняется. Ни перед кем.
Bekas999
11.04.2017
На 100-летие Красного Сормова Е.Долматовский написал.*но девушки краше чем в Сормове нашем.....* тоже видать был не совсем грамотный
Говорим как понятно окружающим. *пятнАдцать копеек....*
Vero
12.04.2017
Итак, для закрепления:
в Сормове, в Кстове, в Козине, в Дивееве, на Украине (про Украину своими ушами слышала так Путин говорит, он умный, он знает)
RolSt
15.04.2017
Правильно говорить <<Нижегородский район>>, <<Автозаводский район>>, <<Сормовский район>> и т.д. для всех районов города. Это основные, официальные названия районов города и они склоняются: Нижегородскому районУ, Автозаводского районА, в Сормовском районЕ и т.д.
У части из этих названий есть и неофициальные, исторически сложившиеся, для некоторых людей более привычные и удобные, так сказать <<народные>> названия - Канавино, Автозавод, Сормово, и т.д. Все эти названия дополнительные, неосновные, неофициальные. НО! Поскольку основные официальные названия склоняются (Нижегородскому району и т.д.), то и эти, напрямую связанные с ними, обозначающие одно и то же место города, названия должны склоняться - <<на АвтозаводЕ>>, <<в СормовЕ>>, т.д.
Точно также склоняются Кузнечиха, 7 микрорайон, Лапшиха, т.к. это части большого города.
Козино, Кстово, Алешино, Афонино и пр. склоняться не должны - это загородные единые территории, к районам НН отношения не имеющие. Они имеют только основные официальные наименования.
Употребление во всех случаях несклоняемого названия <<Сормово>> вызвано неграмотностью, незнанием нижегородских корней - это приезжие из области (в основном с юга), лимита, иногородние и пр. бывшие нерезиденты города Нижнего Новгорода.
спасибо за ликбез..
а фамилии женские не склоняются..например Цой..а мужские склоняются..Цою..почему?
RolSt
21.04.2017
Со склонение муж и жен фамилий сложнее, но этот вопрос можно найти в интернете
dachnik8
15.04.2017
Сормово - в Сормово/ из Сормово.
Косово - в Косово / из Косово.

Я так говорю и так думаю.
RolSt
16.04.2017
Говоришь и думаешь неправильно. Можешь еще расия или масква говорить. И вообще плеваться и окурки разбрасывать.
dachnik8
17.04.2017
Никакой связи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26