--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кто-нибудь переставал платить по счетчикам на воду?

О городе (основной)
10231
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hurricane
23.01.2022
Переехал в родительскую квартиру, у них тут счетчики стоят. Думаю, первый месяц попробую по ним платить. В итоге вышло 7 кубов горячей воды и 5 холодной. Мылся в ванной, воду не выключал при мытье посуды и чистке зубов.

По нормативу на другой квартире выходило меньше. Если просто перестать передавать показания счетчиков, штраф не выпишут? В интернете пишут, что 3 месяца будут выставлять по средним показаниям, потом станут по нормативу. В других источниках сказано, что должен прийти инспектор для снятия действительных показаний: как он может прийти, если я его не пущу?

Отказывать себе в приёме ванной и более-менее комфортной жизни не намерен. На работе страдаешь, теперь дома что ли еще страдать?

Кто-нибудь пробовал перестать показания по счетчикам передавать?
BCT
23.01.2022
даже не ставил таковой.. у меня пока из крана вода горячая пойдет, три куба стечет.. и нах мне этот счетчик?
mr.krabs
24.01.2022
BCT писал(а)
даже не ставил таковой

+1
7aladin
24.01.2022
Я тоже так думал, живя на последнем этаже и зная что такое ГВС. Когда ставил Нептун, заодно поставил счетчики без регистрации только на один стояк. Примерно 1-2года смотрели периодически и смотрели квитанцию за безлимит и водоотведение безлимитное.
Имея на руках реальные цифры , поставил и зарегистрировал 4 счётчика. Показания на смартфоне , никуда лазить не надо.
7aladin писал(а)
реальные цифры

где вы взяли реальные цифры?
Hurricane писал(а)
В итоге вышло 7 кубов горячей воды и 5 холодной.

что то как то дохера горячей и пропорция странная
обычно вроде наеборот?
может в дом вода не совсем горячая приходит, что ты ее чистоганом льешь?
Счетчики можно снять если что...испортились типа....
Можно даже не снимать
seryiy
23.01.2022
Hurricane писал(а)
По нормативу на другой квартире выходило меньше

*норматив* не от количества прописанных считается?
Hurricane
23.01.2022
от количества
7aladin
23.01.2022
Помимо безлимитный воды кратно возрастёт счёт за канализацию. Сто раз пожалеешь. Платить по счетчикам выгоднее во много раз.
Hurricane
23.01.2022
я на другой квартире платил не по счетчикам - все норм было, за однушку выходило около 4000 суммарно
7aladin
24.01.2022
Давно, наверное было. Если бригада живёт, то выгоден безлимит.
Если не все зарегистрированные по закону
Hurricane
24.01.2022
я уже увидел как это выгодно по первой же платежке. Плюс неудобства от экономии
7aladin
24.01.2022
У нас разница в районе 2000р в месяц( вода и водоотвод). Не ихтиандры, да. Звук моря можно наютубить.
Квартплата по городу сильно отличается. Чтоб не было волнений - повышают не всем сразу. 4 счётчика окупились быстро, при этом, я себе ни в чем не ограничиваю. Если унитаз течет, то на телефон пуш приходит. Вот и весь секрет.
Meg@VaD
24.01.2022
вот показания счетчика - годная опция, что за девайсы?
7aladin
24.01.2022
Saures. Очень удобно. Электричество тоже умеет , если rs485 не опломбирован. Но сейчас бы к умному дому прицепил по ZigBee.
Meg@VaD
24.01.2022
Мне зигби не нравится тем, что формат связи другой. Хотя у меня и какая-то отладочная требуха для него имеется.
Прочитал про этот Saures, он просто импульсы считает. 5.5к за место + по 1к за каждый импульсный счётчик...это ж камеру поставить можно)
7aladin
24.01.2022
ZigBee энергоэффективный , статус батарейки отслеживается, сеть самоорганизуемая. Возможности Саурес великолепные, Home Assistant пока еще далеко по функционалу и при сравнении разница в цене не принципиально значительная.
Мне мало просто показаний счётчика, у Саурес много возможностей помимо счётчика импульсов.
Collins
24.01.2022
До чего дошел прогресс. Теперь чайники с унитазами умеют выходить в интернет? =-O
Meg@VaD
24.01.2022
Захожу к сестре как-то, смотрю - кроссовки заряжаются детские)) Скоро чего-нить для ходьбы придумают, и дети будут говорить - не пойду в школу, кроссовки разряжены
Cherdak
24.01.2022
7aladin писал(а)
Платить по счетчикам выгоднее во много раз.

Всё зависит от количества прописанных и реально проживающих)))
Ну и про стоимость счетчиков и их замену каждые 4 года
7aladin
24.01.2022
Замена счётчика 1500, счётчик 1000. Раз в 6 лет. Я сам ставил.
Cherdak
24.01.2022
ну вот я прописан один
а счетчиков мне надо 4 штуки
это никогда не окупится
7aladin
24.01.2022
У меня тоже 4. Устанавливал сам, вызывал только на пломбировку. Срок окупаемости в моем случае 2месяца. Жалею, что долго соображал.
Заодно Нептун установил.

Информация по замене 1500р свежая, знакомый две недели назад менял. Менял исключительно для умного дома, а не сроку поверки.
Cherdak
24.01.2022
7aladin писал(а)
2месяца

ну если воду не лить, а мыться в баню ходить...
7aladin
24.01.2022
Если бы. Ни в чем себе не отказываем. Мы столько кубометров, сколько заложено в безлимите не используем. Факт!
7aladin писал(а)
столько кубометров, сколько заложено в безлимите

в безлимит не могут быть заложены кубометры. это абсурд. безлимит - это любое количество кубометров (от слова любое). как у меня короче.
7aladin
24.01.2022
Я жировки не смотрю, мне доложили, что в безлимите нам вменяли стоимость 14 кубов в месяц и столько же за водоотведение, а по факту у нас существенно меньше расход. Поэтому , нам выгоднее оказалось поставить 4 счётчика и экономия до 2тыр в месяц. Я допускаю, что кто-то чаще моется или в туалете унитаз течет или проживающих больше, чем прописано. У каждого свой рассчет выгоды. Это нормально.
да я не про это, а про принцип безлимита. безлимит не подразумевает никакого предела по определению. ни 14, ни 140, ни вообще сколько-нибудь. в противном случае это называется лимит.
а в вашем случае, когда вы точно знаете, что никогда не расходуете больше определённого предела, действительно расточительно оплачивать безлимит.
7aladin
24.01.2022
Стоимость нашего безлимита сейчас превышает разумный расход в несколько раз. На дом установлены общие счетчики, кто-то сводит баланс.
да это понятно что есть общедомовой счётчик. и есть наверное даже на каждый подъезд. но если квартирные счётчики стоят внутри квартир, то реального безлимитчика они никак не вычислят.
Недавно задалась вопросом - почему за воду и за водоотведение платим за одинаковое кол-во? Не все же в канализацию идет)
Может, и не всё из водопровода приходит?)) Мож, округляют так?)))
не знаю, просто предположила *crazy*
Cherdak
24.01.2022
я другу ставил счетчики
их с женой двое
посчитали, прослезились
и регистрировать их не стали))
7aladin
24.01.2022
Подозреваю, запятую на приборе не углядели. На 10 делить надо :-)
Cherdak
24.01.2022
на электросчетчике то видят))
7aladin
24.01.2022
Когда на счётчике три разряда красным, то можно растеряться.
замена счётчика 0 (сам в состоянии открутить две гайки), счётчик 376 р. Раз в 6 лет согласен. Я сам ставил в декабре.
Мескалино писал(а)
сам в состоянии открутить две гайки

а герметизировать не надо при установке?
нет. там прокладки резиновые. всё под "американку". у меня ничего не течёт, не первый раз уже.
VaDiiM
23.01.2022
да
Hurricane
23.01.2022
и что дальше было?
VaDiiM
24.01.2022
ничего,просто не передаю показания на воду,они берут по среднему и всё,как было раньше.
Hurricane
24.01.2022
я столкнулся с тем, что нельзя не передать через сайт: там это обязательное поле. Электричество и горячую воду одна компания предоставляет. То есть если не передаешь за воду, не передашь и за свет. Отправил им за свет на электронную почту - не знаю примут ли
Убри*
24.01.2022
за свет всегда отдельно показания передаю на tns...
а про воду и газ уж несколько лет как забила передавать.
=GT=
24.01.2022
Убри* писал(а)
а про воду и газ уж несколько лет как забила передавать. ...
идея
Не у всехТНС поставщик электроэнергии
Сычъ
24.01.2022
На трёх квартирах не платил, возиться ещё, лазить с фонариком, циферки списывать, потом вбивать в какие-то кривые формы. Просто оплачиваю всё, что присылают, по каким-то средним нормативам. Воду не экономлю, проснулся, кран открыл, умылся - сходил кофе поставил, зубы почистил - снял кофе с огня и т.д.
Hurricane
24.01.2022
это правильно
7aladin
24.01.2022
Счётчики давно умеют передавать данные в умный дом или на смартфон, телеграм, в УК по любому алгоритму.
Я был сторонником безлимита, так удобнее . Но , потом показали наглядно цифры. Я понимаю, 2000р в месяц не деньги.
У меня директор все умножает на 12, потом на 8. Возразить невозможно.
Сычъ
25.01.2022
Но установка и обслуживание таких счётчиков тоже отдельная работа. Время, деньги, нервы.
7aladin
25.01.2022
У меня с питанием от сети, литиевые батарейки в резерве. Время не занимает. Приложение на телефоне. Свободные каналы считают электропотребление по группам автоматов.
Сычъ
25.01.2022
Ну ок, я просто не в курсе, не сталкивался. Не до этого пока, ремонт еще не закончился и мебели нет.
7aladin писал(а)
У меня директор все умножает

ничёсе. специальный директор? а калькулятор приобрести не пробовали?
...дешёвые смесители дают излишний расход при мытьё рук и посуды...
ЗЫ...какой тариф за куб воды?
Hurricane
23.01.2022
за горячую 106 рублей. У меня на той квартире без счетчика выходило за горячую около 700, тут выходит то же самое, но я стараюсь экономить. Я, например, на той квартире в ванной когда мылся, то вода вообще постоянно текла - нравится слушать звук воды
Hurricane писал(а)
нравится слушать звук воды

А перед тем, как спать ложитесь кран тоже открываете? : )
Hurricane
23.01.2022
вы меня осуждать хотите что ли? ну да, я люблю лить воду. Вы не можете себе этого позволить? сочувствую вам, не надо было ставить счетчик
скоро это будет роскошью и для тех, у кого нет счетчика )
Hurricane
24.01.2022
когда скоро? уж 10 лет одна и та же песня. ТО есть вам плохо живется и вы хотите, чтобы другим плохо жилось?
я где-то сказал, что мне плохо живется? )
Я радуюсь, если кому-то хорошо, завидую, но белой завистью (хочу жить также хорошо или даже лучше))
Но я не думаю, что "лить воду без ограничений" - это хорошо жить. Это от извечного стремления к халяве ) А эту халяву, между тем, оплачивают все остальные пользователи, ресурсоснабжающая организация закладывает свои расходы в тариф. Думаю, таких людей нужно избавлять от подобных привычек.
Мне нравится экономно пользоваться ресурсами, и нахожу справедливым установление платы за использование ресурсов пропорционально количеству ресурсов.
Беспечный ездок писал(а)
от извечного стремления к халяве

это бред. человеку нравится шум воды - как это связано с какой-либо халявой?
пусть аудиозапись включит, если именно шум ему нравится
Сычъ
25.01.2022
Пусть делает так, как ему удобнее.
конечно, пусть делает так, как ему удобнее, но ровно до тех пор, пока не мешает этим другим и не забирает их деньги. За воду платят все, но кто-то воду не считает, а ресурсоснабжающая организация берет деньги даже за ту воду, которую "не посчитал пользователь". Либо пусть платит за воду пропорционально расходу.
Та же ситуация с электричеством. Пусть себе скважину сделает и качает воду сколько ему надо, никому не будет мешать.
Беспечный ездок писал(а)
пока не мешает этим другим и не забирает их деньги

ну вы сначала докажите, что это именно он, а не к примеру вы. а то обычно-то шапка на воре горит. не так ли?
что доказать?
ну вы описали теоретическую ситуацию, в которой предположительно один гражданин (обозначим его А) расходует воду, а другой Б за него платит. как доказать-то, что это именно Б платит за А, а не наоборот?
ну вы сначала докажите, что вы больше не употребляете коньяк по утрам, а так отвечать то смысла и нет, вроде как
пфф. я конину спокойно пью по утрам, когда за руль не надо. базар те нужен ))
и второе - а собачье ли это дело чего я ем и пью и когда? м?
Беспечный ездок писал(а)
пусть аудиозапись включит

это из личной практики? или так, фантазия? ))
на ютьюб, вроде, есть подобные фишки (звуки моря, звуки леса...). Я не фанат, но включал как-то на 20 секунд.
можно ещё машину продать. а если вдруг захочется прокатиться как раньше, включать звук мотора на ютюбе. и да, можно же звуки разных моторов включать, как будто у тебя целый гараж прикольных тачек.
Таки не все так просто. Если государство что-то навязывает(заботу от экологии в данном случае), значит есть в этом подвох. Лень сейчас искать, но была информация о том, кто для адекватной работы очистных сооружений нужен определенный расход воды, если его нет, то воду льют просто так. И смысл экономить тогда? Да, если это выгодно конкретному человеку. Если нет, пусть льет 24/7, хоть удовольствие получит.
благодаря новому строительству рост расхода воды обеспечен, а вклад конкретного человека настолько незначителен, что волноваться об этом точно не стоит.
Если ему все равно, то обществу - нет, Еще раз: остальные оплачивают его прихоти.
Беспечный ездок писал(а)
скоро это будет роскошью и для тех, у кого нет счетчика

если ваши слова и сбудутся, в чём я сильно сомневаюсь, то это означает лишь, что надо лить ещё больше воды - насладиться так сказать напоследок ))
мы живём в городе двух огромных рек, а не в засушливой африканской деревне. и да, если мне нравится спать под шум воды, я оставлю её на ночь - воды немеряно.
ты тоже одобряешь образ жизни ТС?
Hurricane
24.01.2022
что я нарушил? я хочу платить по нормативу, я же не говорю что не хочу вообще платить. Но такой возможности я лишен после установки не мною и не по моему желанию счетчика
я сам так живу - включу воду и она льётся как водопад. с детства так, и никогда не экономил.
и в смысле одобряешь? в этом есть что-то плохое?
сформулировать не могу, но гложат смутные сомнения
сформулировать можно попробовать, если предположить что есть последствия совкового (в плохом смысле) воспитания. его суть выражает одна из фраз моей тёти - мы тут обжорством не занимаемся ))
Meg@VaD
24.01.2022
Я почему-то представил толстую тётю, и что говорила это она сквозь бутер и двух полубатонов)) Формы поддержания для)
не. она худая. и ей 90.
Сычъ
25.01.2022
Ну вот мне тоже нравится, когда вода льётся. Встал с утра, открыл в ванной кран, периодически подходишь, то руки, то лицо, то зубы, на душ переключил, потом завтрак приготовил - снова руки вымыл. Это как со светом - я, когда из комнаты на кухню заварить кофе выхожу, свет не гашу, зная, что через 10 мин вернусь. И с водой так же. Для меня экономия воды вот в таком формате - какое-то запредельное нищебродство, когда налил стакан воды, кран завернул, и зубы вот только этим стаканом полощешь. Вода должна течь, как родник)
так не вопрос, не хочешь быть нищебродом и иметь родник в городской квартире - плати, логично ж?)
Hurricane писал(а)
за горячую 106 рублей.

однако...
56,62 - посмотрел в плтежке
Hurricane
24.01.2022
открыл тарифы, близко нет таких цифр
у нас ГВС ТСН рассчитывает
центр
ноябрь-61,41 руб. за куб
декабрь-56,62
vp
23.01.2022
А дорогие сами подогревают (бесплатно)?
Ух ты! Как интересно...
12guests
23.01.2022
в дорогих есть нормальный аэратор.
vp
23.01.2022
Понятно, что он позволяет в 4 раза сократить потребление воды.
Ещё и качественнее аэрирует.
Верю.
12guests
23.01.2022
почему "еще"?
аэратор для того и нужен, чтобы была хорошая струя при малом расходе воды.
vp
24.01.2022
Она и в дешманских вполне себе аэрирована ;)
Не настолько, насколько расход воды уменьшается, ИМХО.
vp писал(а)
Понятно, что он позволяет в 4 раза сократить потребление воды.

привез тут недорогую душевую лейку с али
реально экономит (сам удивился ))
...а причем тут температура
ЗЫ ....я про расход
Drowt
23.01.2022
У меня стояла квартира пустая, я перестал подавать показания счетчиков - ту типа расхода нет. Через 2 месяца стали начислять по нормативу. В итоге вызывал из УК сантехника он пришел переписал показания и мне пересчет сделали. Сказали что даже если расход 0, то все равно надо подавать показания
Hurricane
23.01.2022
щас столкнулся с такой фигней: при попытке передать показания за свет через личный кабинет волгаэнергосбыта там показания за горячую воду являются обязательным полем. Получается что я теперь не могу передать показания за свет, не передавая показаний за воду.
vp
23.01.2022
Что мешает передать показания счётчика электроэнергии напрямую на сайте тнс-энерго, или кто там у Вас поставщик?
Hurricane
23.01.2022
на сайте волгаэнерго вводишь лицевой счет, там открываются три окошка: электричество день и ночь, а также горячая вода. Если не поставить в одном из окошек показание, данные не отправляются, высвечивается сообщение об ошибке. Попробовал им сейчас отправить на электронную почту показания за свет
Вроде бы можно даже СМС-кой
Cherdak
24.01.2022
Hurricane
24.01.2022
у меня тут волгаэнергосбыт, а не тнс
Cherdak
24.01.2022
я просто набираю в яндексе "передать показания"
и передаю
:-)
не деревню дедушке
Cherdak
24.01.2022
принимают
и квитанцию присылают))
Cherdak писал(а)
принимают
и квитанцию присылают))

да им то его.
главное шоб твоя ук тебе потом счет не выставила.
Cherdak
24.01.2022
раыль писал(а)
ук

они к электричеству не имеют никакого отношения
Если ГВС передавать всегда одно и то же...?
там указано, что оно должно быть не меньше предыдущего.
""равно"" = не меньше предыдущего...
- для действующего счетчика примут?

- это условие для счетчика, требующего поверки, т.е. любое показание - недействительно.
marfusha6-1 писал(а)
Если ГВС передавать всегда одно и то же...?
там указано, что оно должно быть не меньше предыдущего.
""равно"" = не меньше предыдущего...
- для действующего счетчика примут?

принять то примут, но очень скоро направят проверяющего, наверное
Беспечный ездок писал(а)
проверяющего, наверное

наверное...
тоже думаю.
квартира стоит пустая
водоканал поставил пломбу на хвс,несколько лет не платил и не предавал покзания в ТСЖ
через несколько лет водоканал "очухался", стал выставлять по нормативу, накапало на несколько тысяч
пришлось им напомнить про пломбу))
У вас неисправны счетчики.
Hurricane
24.01.2022
не думаю, просто я целиком ванну наливать привык
Ежедневно? Кипятка?)
Нас четверо, трое из нас ежедневно принимают душ, посудомойка запускается раз в сутки.
Мы расходуем 2 куба горячей воды и 4 холодной.
Я бы на вашем месте обратила внимание на счетчики, когда поверяли, не прошел ли гарантийный период и т.д. За счетчиками надо следить.
Hurricane
24.01.2022
мне оно зачем? проще вообще по ним не платить, чем наполнять свою жизнь подобным псевдосмыслом
ДимС
24.01.2022
У него может не кипяток из крана с горячей льётся.
7aladin
24.01.2022
У него колонка судя по скрину. Холодная вода стоит недорого, чтоб обсуждать.
Hurricane
24.01.2022
нет у меня никакой колонки - тут 12 этажный дом с электроплитой
Finka
24.01.2022
У нас на Автозаводе однушка, живет один человек и тоже расход кубов 6 горячей, холодной меньше, там вода, которая из горячего крана льется не горячая нифига.
Meg@VaD
24.01.2022
кольцо не работает на стояке, сантехника зовите.
seryiy
24.01.2022
Томка писал(а)
принимают душ

это несколько иначе, нежели принять ванну
Да, ладно?)) Не, не слышала))
seryiy
24.01.2022
бывает - годы приходят одни
Приходят, и то ладно))
...стесняюсь спросить, как вам удается)))?
Что именно?)
А один не моется вообще?
Одному три года, он не считается. Моется пока раз в неделю по расписанию)
тут всё просто. останавливаешь счётчики, показания передаёшь по минимальной дельте, как будто ты суперэкономный чувак. иногда, раз в полгода наверное, отпускаешь счётчики, чтоб они догнали твои цифры. чтоб не потеряться в цифрах, табличку заводишь в экселе. всё, вуаля, можешь делать себе любой расход - от нуля до реального.
lada09
24.01.2022
ну вот зачем военную тайну раскрыл
спрашивали - отвечаем. рубрика ))
ты как бегемотик постоянно в ванной живешь?
спросил у жены - на кухонном стояке у нас около куба в месяц в сумме горячей и холодной...
на санузле - около 5 кубов. Так нас тут еще 4ре человека живет...
Hurricane
24.01.2022
если мыться раз в неделю, то может и будет так выходить. В советское время же как было - мыться по субботам только
да практически каждый день все в душ ходят...
вот ванну с розовым маслом, свечи плавающие, масочки - такого нет)
Hurricane
24.01.2022
а мне нравится в ванной лежать - это незаконно? или в путинском государстве это уже считается роскошью?
можно, только платить по счетчику надо... честно говоря не понимаю, почему есть такая возможность, что платить можно только фиксированную сумму...
так же и с электричеством ведь по идее можно - кто-то майнит на миллион рублей, а платить хочет по среднему. И с газом, бензином аналогично...
Дрыныч писал(а)
кто-то майнит на миллион рублей, а платить хочет по среднему

да, мы живём в свободной стране. цени это )
есть баланс, когда выгоднее либо счетчики, либо норматив. Если бы я находил время лежать в ванной каждый день, то норматив однозначно выгоднее для 1 ч. Мне вот баня нравится и я хожу в спортзал в т.ч. баня. Поэтому в ванной лежать смысла для меня нет. Кости погреть можно и в хахаме. Если я не ходил бы в спортзал, ну 1 в неделю думаю выкраивал бы время для ванны. Но это 800-1000л в месяц.
на горячую воду поставлен счетчик. Когда до счетчика платила по нормативам, выходило намного больше чем со счетчиком.
0000001
24.01.2022
Пролистал всю тему и не нашел ответа на самый главный вопрос - какой норматив насчитывают на одного прописанного за водопотребление/водоотведение если без счетчика?
Makstree
24.01.2022
Зависит от многих условий
К сообщению прикреплен файл:
256743794-normativi_potreblenij.docx   (32 Kb)   Скачать файл
Liissa
24.01.2022
Я перестала, 3 месяца платила по среднему показанию, потом - по нормативу.
Hurricane
24.01.2022
я хотел перестать. Волгаэнерго не позволяет этого сделать: за свет и горячую в воду показания передаются в одном личном кабинете, если одно из полей не заполняешь, появляется ошибка. Ну или только пробовать на электронную почту им передавать
Liissa
24.01.2022
Я бы стала передавать показания э.э. другими способами.
Hurricane
24.01.2022
я сейчас попробую объяснить почему возникли сложности. Вот инструкция с официального сайта волгаэнергосбыта - с обрезанными строчками по краям, именно так и опубликовано. Вот ссылка www.volgaenergo.ru/qa/6845.html
У меня двухтарифный счетчик: зачем мне в обеих строках писать одни и те же показания, только сначала обозначать их буквами D и N, а потом T1 и Т2?
Liissa
25.01.2022
Если не получится передать показания только за э.э, можно писать к примеру 5 кубов холодной и 3 горячей)
К вам хоть раз приходили показания счетчиков по воде проверять?
К нам - нет) Хотя, мы особо дверь и не открываем)
a.che
25.01.2022
Если залогиниться в личный кабинет, то там можно передавать по отдельности... Отдельно за электричество, и отдельно за каждый счетчик по горячей воде.
Вы, видимо, на сайте выбираете "Передать показания" (без непосредственно входа в ЛК) - в этом случае действительно надо передавать за все сразу.
Hurricane
25.01.2022
да, вы правы. Сейчас зашел в личный кабинет, там реально можно передавать по отдельности. Ну ладно, за этот месяц передал уже
перепись нищебродов объявляется открытой.
В одиночку 400л воды в сутки тратишь? Куда интересно
Hurricane
25.01.2022
куб воды - 1000 литров. 7 кубов за месяц, 7000 делим на 30 = 233 литра, а никак не 400. Одна ванна, к примеру, вмещает около 140 литров только
7 горячей и 5 холодной. Всего 12.
Hurricane
25.01.2022
я не знаю как так вышло, учитывая что я еще на работе как бы нахожусь 5 дней в неделю. Ну вот как-то так получилось. Сейчас жду первую квитанцию на новой для себя квартире, чтобы посмотреть точную стоимость куба, после чего буду принимать решение передавать показания по счетчику за воду или нет
нас 5. До счетчиков платили какую то уйму денег (плюс вроде был повышающий коэффициент ). Воды по нормативу - бассейн можно содержать. 4 стояка. Поставил везде счетчики. На кухне по 1 кубу в месяц (5!!! людей). Ванная - 7 холодной 5 горячей гдето. (3!!! детей моются). Ванная 200л. Термостаты. Откуда у вас такой расход мне не понятно.
Hurricane
25.01.2022
мне ваш расход тоже непонятен. Ну я выше писал, что если мыться раз в неделю, то вполне получится
Neo202
26.01.2022
Hurricane писал(а)Если просто просто перестать передавать показания счетчиков, штраф не выпишут?
Гражданин, на которого по частному /приватизированному жилому помещению, оформлены лицевые счета на оплату коммунальных услуг, для их оплаты обязан регулярно платить за потребляемые ресурсы
(электроэнергия, водопотребление холодной/горячей воды, газ,... и т.п.):
- либо по приборам учёта каждого конкретного энергоресурса;
-либо по расчётному тарифу для каждого конкретного энергоресурса;
При отсутствии приборов учёта, или неисправности приборов учёта, или при отсутствии своевременных поданных показаний с этих приборов, - оплата в квитанциях энергопоставляющих организаций, рассчитывается и выставляется в квитанциях по тарифам, и в соответствии с действующими нормативными документами о порядке расчётов
-при этом
могут вводится расчётные повышающие коэффициенты расчётов.
Прим1.: По актуальным нормативным актам в отношении учёта электроэнергии ,
по электросчётчикам, - их должны своевременно устанавливать и поверять не сами граждане, а энергосбытовая организация;
Исходя из этого, - отсутствие прибора учёта электроэнергии, - не является обязанностью, или ответственностью гражданина;
Посему применение повышающего коэффициента может быть оспорено в части раздела учёта электроэнергии;
Прим2.: Оплата за потребление воды, без учётных приборов, или без показаний с этих приборов,- проводится по расчётным квитанциям энерго/ресурсо-поставляющих организаций, исходя из среднего тарифа, и действующих правил расчёта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов