--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто, по-вашему, величайший художник Европы?

Опрос
185
235
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
27.06.2017
Интересуетесь ли вы живописью? Кто ваш любимый художник? А почему? Русские живописцы намеренно исключены из голосования, чтобы не было желания голосовать по национальному признаку.
Кто, по-вашему, величайший художник Европы?
Леонардо да Винчи   24 | 15%
Микеланджело Буонарроти   15 | 10%
Рембрандт ван Рейн   15 | 10%
Сальвадор Дали   14 | 9%
Рафаэль Санти   13 | 8%
Свой вариант   11 | 7%
Клод Моне   9 | 6%
Иероним Босх   8 | 5%
Альбрехт Дюрер   8 | 5%
Пабло Пикассо   7 | 5%
Диего Веласкес   6 | 4%
Сандро Боттичелли   6 | 4%
Не интересуюсь живописью   5 | 3%
Пьер Огюст Ренуар   4 | 3%
Ганс Гольбейн Младший   3 | 2%
Франсиско Гойа   3 | 2%
Эль Греко   2 | 1%
Бартоломе Эстебан Мурильо   1 | 1%
Лукас Кранах Старший   1 | 1%
Проголосовало участников - 77
Лосось и Кофе    Когтей    Торпедыч    BullDozer    Libra*    Casher    Чарли.Из Бразилии    Кошкина радость    bazoooka    Lightlana    Sokolik    Юристище    Вася Пулькин в бане    РоМих    shian    Косыныч    Кедровая фея    Chiaroscuro    Зу    томчик65    Убри*    kassa111    тинЪ    nikom    KWIRIN BREQUELENKAM    Dr. Drugs    Reutoff    r17tt    Hurricane    brick in the wall    Гадюка на лапах    нЭнС    Collins    (amigo)    Lissonka    Ненастье    Marthinka    Richtigkeit    U n c l e    Balu    HawkoFF3    s47    AlexKB    q3cord    Элиот    Jeaman    Здравствуйте. идите нахер!    gagarochka    High    Снусмумррик    Апельсиновая девушка    1May    Компостеров    Anselm    GreatCornholio    Jack Daniels    Гвоздика    SphinX    Архипыч    kuzmy4    Helga7012    ОА    junn    HardRock    Ушедший и Уснувший    AilesCendres    BEST-iya    SverX    Яночк@ и котик    нетинебудет    Эндер    Olle-84    Лелишна2013    Forester    IGOR**    FINIK.NN    Tevetoglu   
Леонардо да Винчи
гений и все тут
Гений - да ! ))
Он еще и инженер был, после него много схем разных устройств осталось...и анатомию хорошо знал - мог изобразить все изнутри, в разрезе )))
Ок. Какое именно произведение? Справа картина "Дама с горностаем" кисти Леонардо. Чичилия Галлерани была любовницей герцога Людовико Сфорца, главного олигарха на Милане.
это вот любимая у меня))
Как на счет "Дамы с единорогом" кисти Рафаэля? Джулия Форнезе, любовница папы Александра VI.
Когтей писал(а)
Джулия Форнезе

Пардон за опечатку. Конечно же Фарнезе. Ее брат был кардиналом, а потом сам стал папой.
907
27.06.2017
Недавно читал что горностаев они таскали т.к.не мылись нифига и считалось что зверьки блох отпугивали.
Скорее не отпугивали, а блохи переползали на зверьков. Также в моде были специфические женские аксессуары - блохоловки. На картине справа, королева Испании Елизавета Валуа держит в правой рука блохоловку.
Когтей писал(а)
королева Испании Елизавета Валуа держит в правой рука блохоловку


Как изысканно ! С домиком для блох ! ))
нет в списке Евгении Николаевны Васильевой
проголосовал за Дали
Ок. Почему именно Дали? Любите ящики, выдвигающиеся из ног или часы, стекающие с краю стола?
люблю необычное
Можете развить свою мысль? Главное это оригинальность? Фантазия? Эпатаж? Безумная галлюцинация? Я серьезно.
собственно, все Вы уже перечислили
ессно без перебора, чтобы не перерастало в дебилизм))
как у той же Васильевой
А как же оптические иллюзии?) Гала, смотрящая на море и обращающаяся в линкольна или галлюциногенный тореадор
Ω
27.06.2017
А может подставки-рогатки?
Почему бы и нет?

Вообще, с одной стороны, живопись должна быть понятной, наверное... а потом, когда я увлёкся иносказаниями, послушал, как трактуют сюрреализм, сам что-то проанализировал, возможно, понял, мне реально стало интересно.
так-то я поклонник Васильевой
Абама - чмо!
тинЪ
27.06.2017
У кого в сумме больше стоимость картин.
тинЪ писал(а)
У кого в сумме больше стоимость картин.


Хи-хи.....
Выставляю свои работы, начальная цена за одну работу - тыща ! )) (чето дешево...один холст 500 рублей стоил )))
тинЪ
27.06.2017
Ну Вы вроде еще живы, не торопитесь с продажей.
Потом аукционы МНЕ не интересны будут )))
тинЪ
27.06.2017
Тем более, сейчас какой нибудь ушлый торговец купит картину и будет желать Вашей смерти ради наживы, а оно надо за тысячу?
тинЪ писал(а)
Тем более, сейчас какой нибудь ушлый торговец купит картину и будет желать


Ой ! )))
тинЪ
27.06.2017
Я конечно с Софи Марсо, на раз два да бы, но я люблю Шарлиз Терон, так и знай.
А мне вообще никто из актеров не нравится )
Ну разве что британский актер - Дэвид Джуд Хейворт Лоу ))
тинЪ
27.06.2017
Не клеится у нас как то.
Да уж...и Вам южноафриканки больше по вкусу )))
тинЪ
27.06.2017
Ну я хоть свою физиономию выложил :)
А мне-то зачем ? Я тут никого не ловлю )))
инкогнито )))
Сети они такие сети....зачем там лишний раз инфу о себе давать....
тинЪ
27.06.2017
Так и я не ловлю, они сами :)
Вы с ним последний фильм видели? "Золото"
Там этого красавчика изуродовали как Шарлиз Терон в фильме Монстр.
Сразу разонравится :-)
Я его недавно видела в фильме "Меч короля Артура" - тоже разонравился там )))
нЭнС
27.06.2017
левая ничотак,я бы взял,кабы 1000 жалко не было ) А как размер? досточно ли велик?
)) Так растительность примитивненько написана - в общем, как у настоящих пейзажистов, вблизи мазня мазней, метра три от нее отойти уже ничего )))))))

Размер холста мой любимый )) 50х70
нЭнС
27.06.2017
Richtigkeit писал(а)
растительность примитивненько написана

чай,не для гербария ))
идея такова-цветовые пятна на контрасте,живенько и напоминает о Юге и лете )
нЭнС писал(а)
цветовые пятна на контрасте,живенько


В общем, бяка ? ))
нЭнС
27.06.2017
судя по болезненной самокритичности-вы-истинный художник! :)
Richtigkeit писал(а)
В общем, бяка ? )) ...

Отнюдь! кмк,просто-такой стиль и м.б. даже таков ваш "взгляд на мир"
Думаю,искусство в 1ю очередь должно "радовать",развлекать и веселить.И "весёлые" пятна в приятном контексте воспоминаний об отдыхе,лете,юге кмк,полностью этому соответствуют ) Уж не буду приводить примеры всяких импрессионистов. Так что Хвост морковкой! *bye*
Угу, ужасно критична )))) само--- тоже
Спасибо за поддержку )
нЭнС писал(а)
) А как размер? досточно ли велик?


В рамку побогаче надо.. ))))
Astaf
27.06.2017
Айвазовский.
Кстати, да. Наверное, ни у кого нет такого красивого моря.
FreeCat
27.06.2017
В Феодосии в музее было приятно посомтреть его картины :) .
Антонио ГаудИ )))
Ээээ... Разве он был живописцем?
Он был художником )))) В теме же вопрос про художников :-D
p.s. я наших художников пейзажистов предпочитаю. С творчеством обозначенных я не на столько хорошо знаком.
Согласен, архитекторы тоже художники. Но тема все-таки про живопись. Кого из живописцев предпочитаете?
Из тех, кого вспомню - Айвазовский, Шишкин, Куинджи. По зарубежным не помню, но пейзажисты-натуралисты у них тоже есть хорошие.
Сосенки с медведями, море... Чтоб глаз отдыхал и на душе покой был?
Глаз-то отдыхает от природы и душа расслабляется, а вот от батальных "маринистических" сцен или 9го вала не вот прям на душе спокойно )
Forester
27.06.2017
Винсент Ван Гог
Почему-то я зыбыл включить его в список, хотя следовало бы. Наверное, потому что не люблю :)
Forester
27.06.2017
Импрессионисты это цвет. Тут не все так просто :) проще рассматривать детали Босха :)))
Как сказал один малыш 3-х лет в передаче "Лучше всех" называя по памяти всех известных художников и их работы по слайдам:
про одного абстракциониста - Pollok, вроде
"Я тоже так рисую" )))
Про другую работу Врубеля сказал: "Ужас какой" )))
устами младенца глаголит истина
Да )) Про других авторов картин он, просто, говорил как название и кто автор, с вниманием при это в очередной раз рассматривая работу - было что посмотреть )))
Я по молодости про работы всяких там импрессионистов-абстракционистов тоже думал "ужас какой!" и "любой ребенок так нарисует" пока не посмотрел на картины на выставке вживую (кажется, Дали). У картин потрясающая техника мелких деталей, ни один ребенок так не нарисует. У детей именно что мазня, а тут из тончайщих нитей узор
Вы путаете - Дали более сложен - это сюрреализм
А абстракционизм в технике проще
Как пример, Поллок
Richtigkeit писал(а)
Вы путаете

Что я путаю? Я писал конкретно про картины Дали.
Про простоту техники...вы сказали про абстракционистов, а затем про сложную технику Дали - так он не абстракционист ни разу
Richtigkeit писал(а)
вы сказали про абстракционистов

Я сказал "всяких там импрессионистов-абстракционистов", это фигура речи, она не подразумевает конкретно абстракционизм.

> Дали - так он не абстракционист ни разу
Пример с Дали неудачный, согласен, лучше взять Пикассо.
Кубизм - не мой любимый жанр в живописи )))
Явлинский писал(а)
> Дали - так он не абстракционист ни разу
Пример с Дали неудачный, согласен, лучше взять Пикассо.

Тогда уж сразу Малевича.
Фин
27.06.2017
если техника мелких деталей интересует, то это Филонов
Имхо, не хватает в списке Караваджо и Вермеера дельфтского.
Караваджо - этап в истории живописи.

Вермеер, как и Ван Гог - яркие индивидуальности, не оставлявшие после себя последователей. Может поэтому у них именные музеи находятся в одном городе))
Ежели их впустить в список, то его придется раздувать еще на порядок)
И начнется: Дега, Сислей...

Почему-то нет в списке русских художников, хотя почти все они учились в Европе, даже Саврасов в армяке) посещал Италию.
Говорят, что Врубель повлиял на кубизм Пикассо....
Русских исключил сознательно и написал почему. Караваджо случайно пропустил, но голосование за него считаю. Пока Караваджо +2
barsuk
27.06.2017
вот плюс
Ван Гог +2
Проголосовала согласно личным предпочтениям. А так они все величайшее.
Интересуют именно предпочтения. Кого предпочитаете и почему? Что дают вам картины именно этого художника? Почему?
Дали и Босха отметила. Люблю сюр. Их картины можно рассматривать часами.
Сад земных наслаждений? Любите жесть?
Какая же это жест? Так, веселые картинки :-)
Это не жесть. Рекомендую погуглить Бексиньского.
Кошкина радость писал(а)
А так они все величайшее.


Тоже так считаю, трудно выбрать объективно...
Не надо объективно. Просто назовите того, кто нравится.
Мне-то многие из перечисленных нравятся, в том числе и Дали с его сюрреализмом
Но предпочтение к средневековью - эпоха Возрождения и голландцы. Портреты там бесподобные ! ))
Richtigkeit писал(а)
Но предпочтение к средневековью - эпоха Возрождения и голландцы

Питер Брейгель?
И он ничего ))
Rembrandt, Gerard Ter Borch, Frans Hals,
Убри*
27.06.2017
брейгель красава и умница.
Брейгель +2
Bonus777
27.06.2017
Кстати мало кто знает, что Пикассо, это современный художник.

Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо (в русском языке принят также вариант с ударением на французский манер Пикассо[5][6], исп. Pablo Diego Jose Francisco de Paula Juan Nepomuceno Maria de los Remedios Cipriano de la Santisima Trinidad Martir Patricio Ruiz y Picasso; 25 октября 1881, Малага, Испания -- 8 апреля 1973, Мужен, Франция) -- испанский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер.

В этом списке очень много выдающихся художников. Но мне нравится Караваджио. И как художник и как человек. ....
Да, великий гуманист Караваджо. А какая именно картина? Отдых на пути в Египет? Положение во гроб? Больной вакх?
Bonus777
27.06.2017
Вот эта картина. Её по разному почему-то называют. Но я смотрел передачу про неё. Никто из профессиональных светотехников так и не смог понять, как он умудрился так расположить свет и тени, которые частично падают на лица, руки, доспехи подчёркивая именно суть сюжета. ...
Это, кажется, "Взятие под стражу". Да, зря я Караваджо пропустил.
Bonus777
27.06.2017
Когтей писал(а)
Да, зря я Караваджо пропустил.

Ничего страшного. Все перечисленные художники потрясающие мастера своего дела.
Искусство - это качество общения. При помощи искусства можно вызвать любую эмоцию. А их сотни. Что такое эмоции? Это же настроение. Оно может меняться 1000 раз за день. Также и художники. В одном настроении они рисуют одни картины, а вечером уже может появиться на свет что-то весёленькое.

Говорят, что самые потрясающие сокровища искусства содержатся в Ватикане. Большая часть из них даже не выставляется. А очень жаль. ...
Bonus777 писал(а)
Говорят, что самые потрясающие сокровища искусства содержатся в Ватикане. Большая часть из них даже не выставляется. А очень жаль.

Я был в Сикстинской Капелле, Станцах Рафаэля и в Ватиканской Пинакотеке. Скорее всего, это лишь малая часть художественных сокровищ, находящихся в Ватикане, в их запасниках должно быть много больше.

Только представьте себе, как по этим залам неторопливо бредет какой-нибудь папа 16 века, как он, заложив руки за спину, задумчиво разглядывает фреску, скажем "Афинскую школу" Рафаэля. На его лице проступает умиление. В этот момент вбегает слуга и, кланяясь, говорит: "Ваше высокопреосвященство, он сознался. Что нам делать с ним дальше?" - "Да, ничего особенного, сын мой. Завтра вытащите его на площадь, привяжете к позорному столбу, выколете ему глаза и забивайте дубинами насмерть. Только скажи палачу, чтоб работал медленно, не надо торопиться. Пусть толпа насладится зрелищем", - "Слушаюсь, мой господин". Уверен, что все так и было.

www.youtube.com/watch?v=gjcEJ_UT9Ss
Bonus777
28.06.2017
Когтей писал(а)
Я был в Сикстинской Капелле

Микеланджело долгие годы лёжа на специальных помостах разрисовывал её. У меня жена была там. Говорит, что очень завораживающее зрелище. Даже когда покидаешь Капеллу, картины ещё долгое время стоят перед глазами. Очень впечатляет.
Я где то читал что Папа позировал Караваджо.
А по поводу кровожадности инквизиции ... То с чем ты сражаешься, тем ты и становишься (с) ...
Церковь сражалась с мнимым злом (ересью, ведьмами и т.д.). В конце концов она сама стала злом.
Не просто инквизиция, а грызня вокруг папского престола между всеми этими Орсини, Колонна, Борджиа, Медичи и им подобными. Коллегия это же фактически аристократическая республика. Та семейка, которая сможет надеть папскую тиару на своего главу, будет командовать инквизицией, папской гвардией, назначать епископов, раздавать земли и запускать свои ручонки в церковную казну, золото в которую стекается со всей Европы. Значит, будет резня, зверства, заговоры, наемные убийцы, интриги, казни, а иногда и войны с грабежами. А когда будут выбирать очередного папу (местного президента), толпа черни ломанется с дубинами и факелами к дворцам, и ее будут расстреливать из аркебуз и пушек, а раненых закалывать алебардами. Все эти великие шедевры создавались в очень темные времена: постоянные войны, чума, смрад на улицах, орды нищих, инквизиция... Парадокс. Или наоборот закономерность.
Bonus777
28.06.2017
Когтей писал(а)
Парадокс

Вы абсолютно правы. Это действительно парадокс. ...

Что такое религиозность? В мире есть добро и в мире есть зло. Религиозность - это особая форма деятельности, которая направлена на то чтобы справиться со злом. (только не смотрите это определение в словаре, это моя личная точка зрения, возможно там написано другое понятие).

Поэтому я никогда не смотрю на то как одет человек. Я всегда смотрю на то как он действует. Если он одет в папскую мантию, но руки у него в "крови". Он преступник. И точка! ...

И наверное вы тоже можете отметить такую вещь. Все преступники сумасшедшие, хотя некоторые из них выглядят очень умными и очень достойно. ...
Bonus777 писал(а)
Но мне нравится Караваджио.
Тоже один из любимых художников. Жалею, что не попала на выставку полотен Караваджо в музей им. Пушкина ((
shian
27.06.2017
караваджо
Караваджо +2. Сорри, что не включил его. Считайте, что Караваджо включен в голосование.
shian
27.06.2017
микеланджелы идут ноздря в ноздрю с давинчей
Нет, вроде, Леонардо пока лидирует у нас.
shian
27.06.2017
ну если двух микеланджелей сложить то в сумме будет как у однго давинчи
Antro
27.06.2017
Да Винчи кончено ))
Florencia
27.06.2017
Вы с ума сошли? Как можно??? Он же еврогей!!!
я Соролью люблю, такой позитив, легкость, такой свет!
Да, круто. Позитив, легкость, а еще жизнерадостность и какая-то детская непосредственность. Я имею в виду эту картинку.
Зу
27.06.2017
Адольфа Алоизиевича Шикльгрубера нет, не зачёт
уж кто-кто, а он навёл шороха
Он как художник был говно.
Зу
27.06.2017
да и во всём остальном тоже ничего хорошего из себя не представлял
И как он умудрился "очаровать" и увести за собой почти 80 млн. немцев? Удивительно, да?
Зу
27.06.2017
удачно вписался в текущую политическую ситуацию
а другие почему не вписались?

зы. не хочу никому петь дифирамб, но по мнению людей, заставших его живым, он был блестящий оратор и мастерски владел толпой.
несогласный
так, средний уровень
Души нет.
У отдельных граждан мазня мазней, а цепляет. А этот в стиле художников с Покровки. Рисует вроде технично, а все равно видно - говно.
Фейковый аккаунт писал(а)
А этот в стиле художников с Покровки.

вот и я об тем же
Фейковый аккаунт писал(а)
У отдельных граждан мазня мазней,


Это Вы не про мою мазню ? )))
У Вас вполне приличная картина. Сколько лет Вам тогда было? ;)
Издеваетесь ? ))

Много...начало творческого пути по маслу )
Не совсем. Дома, пейзажи у него были неплохие. А вот людей он плохо рисовал....
Клетчатый. Картина малоизвестного художника)
Пародия на Пикассо из "Приключений принца Флоризеля". Главное юмор?
Когтей писал(а)
Пародия на Пикассо
Я бы сказала стилизация. Одна из любимых сцен в фильме. И ведь все признали-вот она сила ИСКУССТВА ))
Убри*
27.06.2017
надо было за всех черепашек ниндзя голосовать, что ж я маху дала, только за Лео проголосила.

ну и Босх, это чисто вкусовщина, конечно)
за всех не получится.
Донателло нет, он скульптор
Убри*
27.06.2017
точно( донни оттерли
+ к Босху... чета в нем есть
kassa111
27.06.2017
Клод Моне все таки мне больше по вкусу.
Ок. Что вас привлекает в картинах Моне? Некоторые люди шутят, мол, секрет творчества его был близорукости.
kassa111
27.06.2017
Простор для воображения. А портретисты меня не вставляют)) Ну ведь супер же
Вы говорите о воображении. Но ведь на картинах Моне нет чего-то воображаемого. На сколько я понимаю, для Моне было важно запечатлеть мгновение в его неповторимости, точнее впечатление от этого неповторимого момента. В его работах нет чего-то воображаемого, фантастического, символичного или абстрактного. Просто жизнь. Допустим вы сфотографировали некий момент жизни и "размазали" фотошопом. Будет ли это картиной Моне?
kassa111
27.06.2017
Когтей писал(а)
Вы говорите о воображении. Но ведь на картинах Моне нет чего-то воображаемого. На сколько я понимаю, для Моне было важно запечатлеть мгновение в его неповторимости, точнее впечатление от этого неповторимого момента.

Я с этим и не спорю. Но дело в том, что когда смотришь на его картины, то невольно мысленно продолжаешь это мгновение.
Во! Вот этого я от вас и ждал. Спасибо. А то все пишут, мол, сюрреализм, символизм...
нЭнС
27.06.2017
Когтей писал(а)
Допустим вы сфотографировали некий момент жизни и "размазали" фотошопом. Будет ли это картиной Моне?

может быть,а может и не быть...
В фотографии много и своего импрессионазма-и без размытостей и даже с предельной чёткостью линий,пятен,света и тьмы )
https://www.nn.ru/~gallery315824?MFID=1275196&IID=39510266
Forester
27.06.2017
В фотографии может быть много разного.
в изобразительном искусстве есть две стороны : темная-форма(тени-рисунок) и светлая-цвет(игра-света).
у Моне как и у большинства импрессионистов уклон в светлую сторону, а вот Дюрер например мастер темной стороны ).
известна история про то как Моне нарисовал розовый туман, все сначала говорили что это не реалистично, но потом увидели что туман действительно розовый =)
я считаю что развитие живописи остановилось на импрессионизме , и с изобретением фотоаппарата живопись стала менее востребована в плане интереса, но изобразительное искусство как таковое это не только живопись , очень интересно на эту тему пишет Кандинский.
сейчас интересней рисовать то что не может сфотографировать фотоаппарат. ;)
хотя по красоте эти картинки конечно хуже чем живопись, но зато в отличии от живописи, где всегда есть доля копирования действительности, абстракция на 100% оригинальное творчество(в некоторых случаях) ... ))
По импрессионистам говорят, что именно особенная прозрачность воздуха Средиземноморья, Лазурного берега прекрасно переданы.....
nikom
27.06.2017
Я бы так не сказала.))) Секрет в том, как он видел цвет, сочетания цветов и как он показывал свое вИденье.
Ок. Что вас привлекает в его картинах?
Forester
27.06.2017
Секрет импрессионистов прост - Цвет. "Форма мешает восприятию" (Ван Гог). Все мелкие детали, прорисовки это совсем другое.
нЭнС
27.06.2017
Forester писал(а)
Секрет импрессионистов прост - Цвет.

Не обязательно,можно и вовсе без него.) Чем вам не импрессионизм? )

cstor.nn2.ru/upload/data/upl...nt-lazare-18.jpg
Вспомнилось вот.
Моне на Мане.
тинЪ
27.06.2017
Проголосовал за черепашек.
Без сомнения, Дюрер,Рембрандт и Веласкес.
nikom
27.06.2017
Любимые из списка: Леонардо да Винчи, Рафаэль, Веласкес, Дюрер, Эль Греко, Клод Моне. Хотя удивительно, что в один ряд поставлены живопись эпохи Возрождения и импрессионизм. ЭТО НЕСРАВНИМЫЕ ВЕЩИ.
А зачем сравнивать? Просто называем любимых и все.
nikom
27.06.2017
Не силен в натюрмортах, точнее вообще ничего в них не понимаю. Но напоминает Моне.
(amigo)
27.06.2017
это хризантемы Моне и есть)
nikom
27.06.2017
Аржантей, яхты.Но русский импрессионизм мне ближе: Серов, Коровин, Левитан, Грабарь.
Грабарь понятно. А разве Серов с Левитаном тоже импрессионисты?
nikom
28.06.2017
*yes* Серов в самом начале "баловался" импрессионизмом, например, знаменитая "Девочка с персиками", потом пошел по другому пути. Левитан, по-моему, самый настоящий "русский импрессионист".
kassa111
27.06.2017
Супер!
Ктр любимый художник - это как вопрос: а какая у тебя любимая нота, буква
Разве художника можно сравнить с нотой? Или вы хотите сказать, что все художники играют какую-то одну симфонию, и каждый из них это нота в общем оркестре?
Reutoff
27.06.2017
А почему относительно современных нет?
Я Магритта очень люблю, например.
Наверное, потому что я его не люблю. Что вас в нем привлекает?
Reutoff
27.06.2017
Сочетание сюрреализма и реальности.
Развейте вашу мысль, если не сложно. Что привлекательного в сюрреализме? И где в его работах реальность сочетающаяся с сюрреализмом?

А может быть Дали, Магритт и им подобные просто дурачат зрителя, стремятся его мистифицировать, набивая себе цену, а король то голый?
(amigo)
27.06.2017
Малевичу это расскажи)))
Дык само собой. Этот тоже был жулик имхо.
(amigo)
27.06.2017
метаморфозы Дали это не жульничество - это талант.. нарисовать подобное - необходимо иметь очень большое воображение и умение это передать
+
Когтей писал(а)
Дык само собой. Этот тоже был жулик имхо. ...

Сарабьянов (кажется, Дмитрий,а есть: Владимир) говорил в каком-то, что от "Черного квадрата" идет энергетика, а вот от авторской копии квадрата уже не идет. Энергетика - не искусствоведческий термин (хуже того: эзотерический), но известный специалист по "модерну" не стал бы петь осанну произведению "жулика".

Есличо; я тоже не поклонник Казимира )
Дык, ясен пень. Оригинальные картины Малевича еще и мироточат, иначе они бы не стоили своих денег.
Тоже самое хотел сказать, о кубистах вообще...
Не, не, Малевич не кубист, а абстракционист. Это Пикассо кубист. Кубизм это не жульничество, а художественный метод. А вот когда от оригинального черного квадрата исходит особая энергетика, а от копии - нет, вот это уже номер. Кубизм - слегка уродливый и весьма революционный дальний родственник импрессионизма. А Малевич - этот из другой оперы.
Не смог найти вью Сарабьянова на йутупе, где он грит об энергетике "черного квадрата". Кажись это было сказано в "Школе злословия", но поисковик выдает тока вью с Владимиром Сарабьяновым... похоже, что вьюха с Дм. Сар. не оцифрована и у меня нет доказательств, кроме шаткой аппеляции к своей памяти)

Надо понимать, что он говорил о личном впечатлении, а вью в "школе злословия" носило формат частного разговора.
Вряд ли стоит заедаться: "вот это уже номер".

Сближать Малевича с Дали, работавшего "на кассу" - очень спорный момент.
Да, насчёт того, чтобы весь кубизм осудить, это я погорячился, признаю. Но квадраты всякие - точно хрень. Если картина гениальная - энергетика останется, потому что она в концепции.
Zombyshon
28.06.2017
Каждая концепция может исчезнуть со временем. И что останется ? Ничего ! Художники сильно привязаны к истории. Классики живописи просто поражают своим умением передавать реальность в картинах без технических приспособлений. В картинах я пытаюсь читать историю.
...интересно какими были люди 300-500-5000 лет назад ?
выбрала дали, но глаза разбегаются.
Ок. Почему именно Дали? Чем он вас привлекает? Оригинальностью? Безумием? Эпатажем? Модой?
я, видимо, такая же "волшебная" на всю голову, как и он. привлекает необычностью. и, немного, названием его картин.
Когтей писал(а)
А может быть Дали, Магритт и им подобные просто дурачат зрителя, стремятся его мистифицировать, набивая себе цену, а король то голый?

Как вы считаете?
я не эксперт в области изобразительного искусства. оцениваю по принципу "нравится-не нравится,цепляет-не цепляет". дали цепляет. поэтому не могу согласиться. считаю, что все-таки в его работах что-то есть.
А чем цепляет, как вам кажется?
совмещением несовместимого и некоей извращенностью.(
Парадоксальностью что ли?
возможно.
Это как с книгой, как с музыкой - правильно, что опрос многовариантный, одного не выберешь. Но как же без наших? Дело не в национальном признаке, я вполне способен на объективность. В общем, из предложенного я выбираю однозначно Гойю, Дали, Босха и Санти. И добавляю свои варианты. Я в удивлении от отсутствия в списке Тициана. И добавлю наших: у меня мурашки от Рериха. И для души - Левитан.
Не люблю Тициана, вот и не включил. Список же не бесконечный. Все эти розовощекие толстухи, заламывающие руки и театрально смотрящие на небо, как-то не вдохновляют. Рафаэлю он не конкурент имхо.
kassa111
27.06.2017
Когтей писал(а)
Не люблю Тициана Все эти розовощекие толстухи, заламывающие руки и театрально смотрящие на небо, как-то не вдохновляют.

+1000
Кстати, как я мог забыть о Караваджо? Посмотрел, выше его многие вспомнили.

Когтей писал(а)
Все эти розовощекие толстухи, заламывающие руки и театрально смотрящие на небо, как-то не вдохновляют.

Розовощёкие толстухи - это как-то ближе к Рубенсу, имхо. Это Вы о кающейся Марии Магдалине? По-моему, зря. Там эмоции сильные. Но вообще тут у меня даже ассоциаций таких не идёт. Для меня Тициан - это "Динарий кесаря", к примеру. А "Любовь небесная и любовь земная" - тоже театральные толстухи?
З.Ы. Ганс Гигер ;)
Я не говорил, что Тициан плохой художник. Конечно, он художник выдающийся, его значимость очевидна. Просто я не люблю его картины.
Дело вкуса.
Collins
27.06.2017
Проголосовал за 4х, хотя лично для меня Леонардо да Винчи стоит особняком. Глядя на работы Боттичелли, кажется удивительным, что такой талант не был оценен при жизни художника. Впрочем это касается и многих других знаменитых художников, и не только итальянцев, и не только эпохи Возрождения.
(amigo)
27.06.2017
сложно выбрать определенных.. у каждого из них можно найти что то гениальное... отметил только тех кто более по количеству картин нравится.. а так - все молодцы..
зы:Ганс Гольбейн Младший, только не вспоминался.. пришлось гуглить
(amigo) писал(а)
Ганс Гольбейн Младший, только не вспоминался.. пришлось гуглить

Легендарный портретист своего времени. Рисовал всякую сволочь. Чем и вошел в историю.
(amigo)
27.06.2017
ага.. нагуглил и вспомнил
Идиот Достоевского - мертвый Иисус. Вкупе с романом очень поразила в своё время.
Точно. У него еще есть мертвый Христос, запечатленный в виде полуразложившегося трупа. Не удивительно, что эта картина так потрясла Достоевского.
Balu
27.06.2017
Люблю старых мастеров.
Кого именно?
907
27.06.2017
Нифига в этом не понимаю. Был как то в Дрездене в галерее где мадонна рафаэля. Так и не понял что ценного во всех этих картинах. Может потому что сам рисовать не умею.
Давайте попробуем разобраться. Сравните, скажем, эти две картинки. Первая это то, как рисовали в Европе в прежние времена, вторая - картинка, которую вы видели в Дрездене. Обратите внимание, что разница далеко не только в том, на сколько анатомически точно научились рисовать, разница гораздо больше и глубже. Ну, а теперь самое главное: представьте себе зрителей первой и второй картины и сравните их. Сравнили? Теперь понятно, в чем ценность всех этих рафаелевых баб?
Forester
27.06.2017
907
27.06.2017
Вот можно сказать что я какапитан
Хе. Что за фильм?
907
27.06.2017
Если честно пошел посмотреть эту картину чисто из интереса т.к.в песне у Высоцкого есть про нее. Там как раз русский экскурсовод была школьников окультуривала. Конечно когда она рассказывает что ангелочки внизу символизируют границу между небом и землей и женщина жертвует свое дитя ради спасения человечества зная его участь и про склонившихся рядом рассказывает кто это очень интересно. Но по правде если бы не было ее рядом для меня эта картина ничем бы не отличалась от картин которые на свердловке продают. Вот даже билет сохранил на память:)
907
27.06.2017
Фотка с лицевой стороны не прикрепляется с этой картиной почему то.
Это-то как раз объяснить относительно просто. С Джокондой посложнее. Иногда мне кажется, что это самое охренительная мистификация в истории живописи...
Питер Брейгель, Рубенс
Брейгель +3. Рубенс +1
High
27.06.2017
Питер Брейгель.
Брейгель +4 :)
Боттичелли , если уж его Primavera у меня на ноуте в качестве заставки раб. стола стоит, и нет желания менять на что-то иное.. Можно смотреть бесконечно
молодец
хорошая девушка)
*голосом джигарханяна
Ах
Ну, простите *голосом р.литвиновой
diamant
27.06.2017
совершенно нечего сказать по этой теме, кроме уже сказанного в данном сообщении ранее
FreeCat
27.06.2017
а почему наших художников нет :) ... или Россия это уже не европа :-D ?
Ну, для того, чтобы избежать спора между "нашими" и "не нашими", наших решил исключить. За наших ведь могут голосовать просто потому, что они наши, другое дело, когда не наши все. :)
FreeCat
27.06.2017
Когтей писал(а)
Ну, для того, чтобы избежать спора между "нашими" и "не нашими", наших решил исключить.

а зря, я думаю :) ...
FreeCat
27.06.2017
Когтей писал(а)
За наших ведь могут голосовать просто потому, что они наши, другое дело, когда не наши все.

это ты напрасно так думаешь ... публика на ГФ не такая :-D ...
SphinX
27.06.2017
В чисто эстетическом плане нравятся Леонардо и Микеланджело. А на мировоззрение в юношеском возрасте сильно повлияли А.Дюрер и такой не слишком известный голландский художник, как М.К.Эшер (иногда пишут как Эсхер). А вот творчество Пикассо и Дали так и не смог заставить себя полюбить.
SphinX писал(а)
не слишком известный голландский художник, как М.К.Эшер

...являющийся самым известным имп-артовцем на свете. Все видели его гравюры и рисунки, просто, так вышло, что немногие знают, как зовут автора. Такой вот парадокс: все знают его работы, но никто не помнит или не знает, как зовут их автора.
Они все великие. Назову любимых: Сандро Боттичелли, Рембрандт, Караваджо, Тулуз Лотрек.
kuzmy4
27.06.2017
Серов, Левитан, Саврасов.
ЗЫ. Проголосовал за Пикассо. Есть в его картинах сила...
ЗЫ. ЗЫ. В детстве, в родительском доме, в туалете :) (почему, не знаю до сих пор) на стене висела репродукция картины Саврасова "Грачи прилетели". Я её изучил до мельчайшего мазка! Вот так, через нужник, искусство проникло мне в душу! :) До сих пор, когда смотрю на неё, щемит сердце! ИМХО, самая русская картина!
kuzmy4 писал(а)
Я её изучил до мельчайшего мазка! Вот так, через нужник, искусство проникло мне в душу! :)

Для искусства нет преград, в том числе и в виде нужника :) У меня, например, Лев Толстой тем же путем в душу проникал и в тех же местах :)
Florencia
27.06.2017
Люблю помедитировать на "Часослов" братьев Лимбургов.

ПС: Наитупейший опрос из серии "мальчик, ты кого больше любишь - маму или папу"?
Не, я про маму и папу не спрашивал. Я спрашивал про Микеланджело и Сальвадора Дали.
Florencia
27.06.2017
Глупо выбирать "лучшего из лучших". Разные эпохи, разная стилистика, разные жанры, разные школы.

Яна Ван Эйка в списке явно не хватает. Это того, который, Путина шесть столетий назад нарисовал. Для всех сознательных и патриотически ориентированных россиян именно он должен быть "величайшим художником Европы".
Florencia писал(а)
Это того, который, Путина шесть столетий назад нарисовал.

Припоминаю. Он еще и Кобзона, кажется, нарисовал. А Леонардо рисовал Маргариту Терехову.
Florencia вспомнила давнишнюю шутку - "Если все, даже тётки, похожи на Путина - это ван Эйк"

Была статья "Как стать знатоком живописи" с полезными советами:
- Моне - пятна, Мане - люди
- Если на картине мужики похожи на волооких кучерявых баб или просто на итальянских педиков - это Караваджо.

nibler.ru/skill/9942-kak-stat-znatokom-zhivopisi.html
У него еще Кобзон есть, у ван Эйка.
А Караваджо не трожь, он хороший.
а где Сезан, Ван Гог, Матис ? )
кстати, самый лучший колорист на мой взгляд - наш современник и соотечественник Бато Джугарджапов.
Там же, где и Кирхнер, Мунк, Маке - не нравится, вот и не включил их. Ван Гога с Сезаном еще можно потерпеть, наверное Ван Гога даже надо было бы включить в список, а Матисс это уже одичалый какой-то.
понимаю ))
но до Врубеля им всем еще очень далеко )))
Забавно, что в списке Ренуар и Моне, а Мане - первый кто начал класть мазки в импрессионистичной манере - не угодил)

Неуклюжий Сезанн, открывший планету: "живопись двадцатого века" - тоже недостоин стоять в одном ряду с гениями. Хотя и не стоит сомневаться, что Пикассо решился бы на фрагментацию элементов композиции как прием живописи и без сезанновской "горы сент-виктуар".

Мне тоже больше нравятся больше кувшинки Клода, чем "Революция" Делакруа, но без последнего и Мане, и Моне пришлось бы посложнее изобрести "импрессионистичный" мазок кисти.

Констебл, заложивший начало современной пейзажной технике всяко уступит Мурильо по степени гениальности)

Ну и Джотто, по сравнению с Фр. Гойя не гений, создавший., собственно, живопись, а всего лишь автор "Поцелуя Иуды" - полотна в коем у фигур существует объем, мало где встречающийся в иконописной технике византийцев...
Косыныч писал(а)
Ну и Джотто, по сравнению с Фр. Гойя не гений

Конечно, сравнивать художников разных веков и эпох не особо корректно. Ну, я ж и спросил: "Кто ваш любимый художник?" Пес с ним, с величием и значением для истории, оставим величие для искусствоведов.
german
28.06.2017
Поскольку ВВПутина нет в перечне, считаю опрос буржуазным, вредным, позорящим честь алкающих культуру ннюровцев
Крепитесь! Заграница нам поможет!
www.youtube.com/watch?v=Jwi21Dc21A4
Каждый из них гениален по-своему, как вот из всего этого списка выбирать самого-самого? Но если уж быть совсем откровенной, то для себя я давно решила, что у меня самые-самые любимые художники - Брюллов, Айвазовский и Врубель.
С большим отрывом лидирует черепашка-ниндзя Леонардо. Следом за ни со значительным отставанием идет Рембрандт. На третье место в ходе тяжелой борьбы, вырвался Микеланджело, оттеснив Дали на четвертое.
Zombyshon
28.06.2017
Дали всё же чертяка как подзацепил народ, а !
Дык он довольно долго второе место удерживал. Автор выдвижных ящиков из ног и морд, подпираемых спичками, был в рейтинге выше великого создателя росписи Сикстинской Капеллы!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов