--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто виноват в провале политики импортозамещения ?

Размышляем
92
387
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
16.02.2016
Я не знаю всех направлений политики импортозамещения, но мне известно, что наладить производство газовых турбин для боевых кораблей так и не удалось. В итоге у нас встало строительство трех новых фрегатов для черноморского флота, а два действующих фрегата простаивают без ремонта. И это при всём при том, что нижегородский завод РУМО, который мог бы производить судовые энергетические установки, тупо сдыхает... У меня два вопроса к инженерам :

- Насколько сложно организовать производство ГТУ на заводе моторостроительного профиля, который никогда раньше ГТУ не выпускал ?

- Насколько сложно оснастить строящиеся боевые корабли, спроектированные под ГТУ, дизельными энергетическими установками, которые мог бы выпускать РУМО ?
зт
16.02.2016
хотел сказать про Обаму, но тема серьезная. не буду)
В названии темы поставлен вопрос - мой ответ на него : виноваты козлиные быдло-инженера, не способные решить вышеобозначенные технологические задачи, которые решались ещё в 20-30 х годах прошлого века, безо всяких компьютеров и нанокомпозитов... На некоторых кораблях вообще ставили ГТУ от пассажирских самолетов и ничего ( Канада, фрегаты типа "Рестигуш", движки от DC-8 ).
зт
16.02.2016
если говорить про конкретную отрасль - всегда можно найти и причины и людей. я думал, вы про замещение в целом)
Мне похрену замещение в целом. Я хочу знать, почему по всей России уже в течение двух лет не могут наладить производство конкретно ГТУ для кораблей ?
asknn
16.02.2016
Обама мешает, будь он неладен.
А рукожопые отечественные инженера не мешают ?
skarabas
16.02.2016
Спектр писал(а)
А рукожопые отечественные инженера не мешают ?

Не рукожопые или на базаре торгуют или уехали за бугор.
asknn
16.02.2016
Нет, Обама заманил их давно в американские шарашки и не выпускает! Они там мешают как могут.
Тунг
16.02.2016
Как говорило тупое пуйло из кремля: сажают на лады гранты и увозят из страны.
vas
16.02.2016
Сам ты чмо рукожопое. Инженеры у него во всем виноваты. Не менеджеры, и прочая ничего не делающая шушера, а именно подлецы-инженеры. Сдались отечественным инженерам твои ГТУ для кораблей и политика импортозамещения. Отечественные инженеры, кто что то умеет, все давно на иностранных заказчиков работают, ибо там платят больше и условия лучше.
значит надо прикрыть им лавочку и заставить работать на отечественного заказчика.
Прикрыть конечно не физически, а предоставив хорошие условия для существования
Заставить??? В шарашки загнать, что ли???
читать что ли не умеете?
Говорю же, что надо создать условия для жизни, чтобы они сами ориентировались на отечественную промышленность
И? Где условия?
а че, 10 тыщ зарплаты не условия?)))
Не понял...это стеб, что ли? Это в день?
10 тыс это условия для жизни или для смерти?
ну столько же сколько и врачам и учителям. 6 тыщ ставка, плюс переработка. Итого будет как у лучших специалистов этой страны))
Конечно стеб. Нихрена тут платить не будут, пока не развалится к чертовой матери все
Ну так ынженеры-двигателестроители, это ж элита, не то что какие-то быдло-врачи с учителями... Разве можно им предлагать работать за 10 тыр в месяц ?
Не позорьтесь. Правда считаете зарплату в 10 тыс нормальной? Давайте, расскажите, что на нее купить можно
Пол-нижнего на неё живут, после уплаты кредитов, съема хаты и бензина.
То есть это нормальная "зарплата"? У вас такая же?
У меня почти такая же.
То есть нормальный половозрелый мужик живет на зарплату в 10 тыс? И рассказывает тут про рукожопов? И первое, что его при этом беспокоит - черноморские фрегаты. Сюр прям.
Кем хоть работаете?
Sidoroff
17.02.2016
Вы думаете сюда Рогозин инкогнито заходит?
Я думаю, в НН полно думающих людей с техническим образованием, и я надеюсь, что они зайдут в эту тему и подтвердят мою правоту. Пока же я тут вижу только балаболов и рукожопов...
Поржал)) что, шаблон треснул?))
Может платить надо было, не?
Сколько было воплей про то, что не нравится - уходите. Пожинайте теперь.
А, можете юристов с экономистами привлечь, их много и они ж не быдло-козлиные, да?) И все как один не рукожопые))))
Кто на что учился... Если ты инженер, то совершенствуйся, разрабатывай и организуй производство новой нужной техники. А если ты рукожопый инженер, то сиди без работы. Рынок труда расставит всё по своим местам.
Ой как интересно. А чего ж там одни рукожопы собрались в таком случае?
Вот рынок труда все и расставил на места. Не нравится результат?
Именно не нравится, что рукожопых инженеров оказалось слишком много. Об этом и тема.
Платить надо не рукожопым
Других пока нет...
Jazon
17.02.2016
Тут не рукожопый только Спектр, но он похоже не инженер - не повезло стране.
Он мегатролль )
Jazon
17.02.2016
Спектр писал(а)
Если ты инженер, то совершенствуйся, разрабатывай и организуй производство новой нужной техники


Ты вправду считаешь что дело инженера заниматься организацией производства?

Ну да, в принципе, почему нет, ты же хочешь производить? тебе же это в кайф, я ж тебе суке обучение оплатил !!! Ну дык вот: иди организуй, найди сбыт, продай - не забудь поделиться, правильно пусть суки работают, а то забурели совсем
Ты видать не в теме, если путаешь организацию производства и сбыт. Или просто троль ослепший, не читающий тему - со сбытом корабельных ГТУ проблем нет, потому что самих ГТУ нет. А нет их, в том числе и из-за того, что рукожопые инженера уже два года ( а может и больше ? ) не могут организовать их производство. Вопрос - почему ?
Jazon
17.02.2016
Организация производства и инженерные решения это не одно и то же. В чем конкретно дело в данном случае я не знаю, но думаю, что инженер - последний кто в этом виноват, их слава богу можно нанять любых даже забугорных раз уж надо, но видать не надо
Но тебе виднее, ты похоже в теме.

P/S/ у тебя что девушку что ли инженер увел, что ты их так любишь всех?
Средства на импортозамещение выделены ещё два года назад. Топ-менеджеры расставлены и мотивированны. Но в КБ Климов по вертолетным ГТД результат есть, а КБ Сатурн-Люлька по корабельным ГТД результата нет. И это при том, что есть пермское КБ, давно уже производящее мощные ПС-90, которые можно адаптировать под корабельный вариант, как делалось уже неоднократно в мире. Имхо, инженера в Рыбинске и Перми - жуют сопли и не могут решить в общем-то профильную для них задачу.
Jazon
17.02.2016
Спектр писал(а)
Имхо, инженера в Рыбинске и Перми - жуют сопли и не могут решить в общем-то профильную для них задачу


Кто мешает их заменить? Раз, по твоему мнению, они не справляются с задачей.
Некем заменить. Рукожопые все. Заставлять надо работать.
Jazon
17.02.2016
как заставить? Семью в заложники взять? Не тебя-ли охранником поставить?


Ну если так не повезло с народом, то может нанять импортных? Или они не будут работать за 30000 рублей в месяц?

Если все "рукожопые" то нехрен и импортозамещать. Только вот УВЕРЕН неправ ты на 100% не в рукожопости дело, в чем то другом. но я не в теме, да и ты похоже тоже. Так что всего наилучшего.

P/S/ любить надо соотечественников, это совет
Вот это заявка )) может сразу расстрелять?)
Sidoroff
17.02.2016
Прямо представил - собрались три инженера и на паях организовали производство турбин.
Организовать - это, в числе прочего, решить и донести до сведения соответствующих лиц инфу о том, что нужно для производства. Причем технически обоснованную инфу, а не хотелки в стиле "постройте нам для этого новый завод".
Hellhound
16.02.2016
Знаете кто виноват, виноваты незознательные горе-бизнесмены, которые вместо того чтобы наладить производство у нас здесь заказывают изготовление у китайцев. Они виноваты
Тогда пусть и ГТУ для боевых кораблей закажут у китайцев ? На самом деле, китайцы не производят ГТУ для боевых кораблей, покупают на Украине. Но проблема в том, что в России есть заводы ( в Рыбинске, Перми, Питере ) которые давно уже делают ГТУ для самолетов. Почему эти же заводы не делают ГТУ для кораблей ? Размерность агрегатов примерно одинаковая, технология - тоже.
Drowt
16.02.2016
Я в производстве турбин не силен может вы и правы.
Но когда я примерно слышу подобное мнение про отрасль чем на жизнь зарабатываю, то у меня появляется снисходительная улыбка.
Думаю что первопричина тупо нет кадров - ни рабочих ни инженерных.
Я давным давно на автозаводе будучи студентом работал несколько месяцев, штучные авто грузовые собирали для вояк, всяким арабам и т.д. Так вот приходил заказ, прибегал технолог с кучей документации (которой 100 лет в обед) и в этой документации он нихрена не понимал. И говорил собираем 3307 в модификации Х, модификация Х имеет скажем усиленую подвеску, вот тут в документации все написано. В итоге просто собирали из общих соображений, ибо в этой документации нихрена никто не соображал, а разбираться долго.
Hellhound
16.02.2016
Это что же получается, находящаяся в упадке, разрухе и гражданское войне Украина может делать ГТД, а мы нет? Довели страну!
Им в наследство достался советский завод, который они с любовью сохранили. В Николаеве, в конце 60-х впервые в мире стали выпускать боевые корабли с ГТД ( БПК пр.61, головной - "Комсомолец Украины" ), возможно завод под них создавали. Потом он к хохлам отошел и Украина стала одной из четырех великих газотурбинных держав.
Drowt
16.02.2016
Так там поди стоит обородование времен совка (которое сейчас не делается) - надо купить свое оборудование (своего станкостроения у нас больше нет фактически). Оно поди стоит кучу бабла импортное.
Там остались кой какие люди которые "болванку в форме сиськи" точат на этом оборудовании 30 лет. Он тебе ее с закрытыми глазами левой ногой с похмелья сделает...у нас конечно тоже найдется такой товарищь. Но его надо найти, научить эту болванку точить, а таких вась и балванок много надо....Опять же всю тех документацию хохлы поди не отдают.
Хрюшку вырастить в рамках импортозамещения целая история, а хрюшек даже дикари растить умеют. А тут сложное изделие
Кстити хороший пример как реально обстоят дела в стране.
Hellhound
17.02.2016
Кстати, нашим сейчас надо пока не поздно вот таких же людей, которые умеют и помнят как что делается, разыскивать и на заводы, чтоб передали опыт молодым, иначе их не станет и придется изучать технологию пр-ва с нуля.
сейчас квалифицированного сварщика найти проблема...
мне как-то один гендиректор жаловался: "...еле нашли хорошего сварщика...в другом городе....возим на такси или моем служебном авто..."
TiliTam
17.02.2016
Сергей121 писал(а)
..возим на такси или моем служебном авто..."

еще и похмеляют поди из директорского бара если человеку нездоровится...
подобные ГТУ уже давно приспособили для работы в электрогенерации...
Что мешает приспособить их для кораблей ?
это надо Д.Рогозина спросить...
Sidoroff
17.02.2016
Вы ж вроде грамотный человек. Быстро только кошки родят, а тут такое дело серьезное. Такие задачи решать в короткие сроки только Лаврентий Палычу было по силам. Так это говорят не наш метод.
Просто я считаю, что проблема выеденного яйца не стоит, на самом деле. И проблема российской промышленности не в отсутствии спроса на её продукцию, и не в конкуренции со стороны китая, а в том, что наши инженеры тупо выродились и не способны ни на что.
Sidoroff
18.02.2016
Любое создание сложных машин и механизмов всегда идет от прототипа. И кадры тоже с неба не берутся, а получают квалификацию с опытом. А если в стране четверть века ничего подобного не создавалось - чему удивляться? Цепочка разорвалась, опыт предыдущих поколений потерян. Все равно надо начинать - дорогу осилит идущий. Занятия самобичеванием и поиск виноватых результата не приближает.
Fukusima
16.02.2016
Давайте во всём обвиним бизнесменов.
Вы поди принципиально покупаете товары типо отечественного производителя, даже если они дороже и некачественнее? Вот прям ходите их и выискиваете?
По самым оптимистичным прогнозам,в любом российском товаре 70% - импорт.
Hellhound
16.02.2016
Найди сперва отечественные товары. Помню надо мне было купить гаечных ключей. Искал те самые, родные made in USSR Chrome-Vanadium. Так ведь хрен! Везде кетайская сыромятина, я уж продавцам говорил, типа пусть подороже, я готов, только найдите мне хороший инструмент. Его тупо нет. Остановился на пендосьем джонесвее.
И так во всем. Я бы купил наше, но нету кругом один кетай.
ДимС
16.02.2016
Ключи... Я ребенку циркуль искал - кругом только "кетай".
Хорошо свой старый нашёл.
Fukusima
16.02.2016
Они мне не нать, меня устраивают качественные.
Made in USSR можно найти только с рук.
Я про сегодняшнего производителя.
и их есть в чем обвинить! этих бизнесменов
в сиюминутной выгоде и далее по Марксу...
искал давеча пластмассовые солдатики для детей....за..б этот кетайский одноразовый ширпотреб
нашел наши отечественные солдатики ОТЛИЧНОГО качества и не дорого...в интернет магазине....очень рад, что еще есть отечественные производители игрушек...но очень мало их
одно вот плохо, в наших магазинах игрушек их не встретишь....а почему спросите вы? а потому - что бизнесмены кругом...им проще впарить кетайское говно, купленное за копейки, по заоблачной цене...ибо выбора у родителей почти нет..
Кто производитель солдатиков, не "Звезда" часом ?
нет не "Звезда"..." Плэйдорадо(Игрушкин), во..точно не кетай...
наборы солдатиков "Куликовская битва"...дети бредят солдатиками, особенно после просмотра мультика "Лебеди Непрядвы"...своих, еще советских им ( у родителей на складе лежали)) им отдал штук 300 не меньше...
хорошие российские производители игрушек: Биплант, Пластформ, тот же Игрушкин...еще пушки стреляющие им приобрел(ЧП Волков производитель, то ли Челябинск, то ли Пермь - упаковку выкинул)
Можно ссылочку на стреляющие пушки ?
www.eradetstva.ru/product76375.html - солдатики

www.eradetstva.ru/product5341.html - пушка

пушка для своей цены нормальная, стреляет прилично...единственный недостаток(по-моему) - не очень хороший фиксатор(защелка)...детям пока тяжело, приходится мне))
там еще танк, стреляющий есть...
Супер, спасибо. У меня в детстве был стреляющий танк и машина с пусковой установкой на две ракеты, типа ЗРК. В Муроме на каком-то заводе делали.
машина такая тоже была, а может быть еще лежит где-то...поищу))
Fukusima
18.02.2016
Обвинить можно кого угодно хоть в чём-то, если ставить такую цель.
НО никто не будет заниматься убыточным бизнесом и карячиться за два рубля, если можно заработать пять. Смысл?
Внимательно надо было Маркса читать:)))
Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами
остается поаплодировать автору
при 100 % он попирает все человеческие законы - что сейчас и происходит
надо развивать СВОЕ производство в СВОЕЙ стране...а не кормить миллиард китайцев
что я не так прочитал?
Fukusima
18.02.2016
Надо.
Но никто и никогда это не будет делать, если деньги можно вложить ВЫГОДНЕЙ в другом месте.
за всех не подписывайтесь
Fukusima
18.02.2016
Тут и подписываться не надо, чистая бухгалтерия.
Нет ни одного бизнесмена, который работает иначе, на раз вылетают с рынка, хорошо, если не остаются должными.
эк у вас пластинка заела...
дык посмотрите пример с игрушками...
не всем кетайское говно нравится...делают же люди и у нас, а могли в китае купить игрушки из ядовитого пластика за копейки и впарить вам и вашим детям..
ivan1982
18.02.2016
Кто же вас держит. Развивайте.
развиваем Айвэн, развиваем!
только не нервничайте...
ivan1982
18.02.2016
Я спокоен. Интересно, что вы развиваете в ущерб прибыли, но во благо стране?
мы в плане поставок от кетайцев не зависим, хотя да, работаем и с ними тоже
у нас есть отечественное оборудование не хуже мировых аналогов
вот с ним мы и работаем, и не только с ним
RoMih
16.02.2016
Бред чистейшей воды. Бизнесмены заказывают где выгоднее, а не где сознательнее
Hellhound
16.02.2016
Да ладно, до смешного доходит, шариковые ручки в кетае заказывают, идиоты, можно подумать у нас не делают.
RoMih
16.02.2016
Делают. Вопрос цены, качества и скорости
ivan1982
18.02.2016
Куча теоретиков бизнесменов.
RoMih
18.02.2016
не, просто мечтатели :)
ubel
16.02.2016
Спектр писал(а)
В итоге у нас встало строительство трех новых фрегатов для черноморского флота.

Это про 11356 на калининградском "Янтаре" ? да три
Но почему то стыдливо умолчали про 22350... их ЕМНИП 6-8 штук подвисло
На них, имхо, паровые турбины.
shian
16.02.2016
не все можно импортозаместить по одной лишь прихоти
Невозможно. Это все уникальное оборудование, делаемое на уникальных, только для этого предназначенных станках. Чтобы сделать такие нужна целая конструкторская школа. Которую нужно выращивать много лет. Ну это еще можно было бы за несколько лет наладить. Но нужна еще целая инфраструктура поставщиков определенных материалов и компонентов. И вот это уже неподъемно никак, так как поставщикам нужна регулярность заказов, объемы.
(...)
Корабельные ГТД делаются на тех же технологиях и станках, что и авиационные. Лопатки для турбин - самая сложная часть, и это издревле делали у нас и на Украине. Украина отвалилась, но, насколько я знаю, у нас давно полным циклом делают турбины для самолетов.
Щас! Это все равно что на ГАЗе Теслу выпускать. Подходят только стены, да и то не очень
Опять не в тему. Делать на авиазаводе двигатели для кораблей все равно, что на часовом заводе точить снаряды. Это будет правильнее.
Но хохлы отвалились внезапно. Поэтому болеть будет еще некоторое время. Обещают полностью отечественные двигатели пусть в серию к 2018.
ay
16.02.2016
Публицыст писал(а)
Но хохлы отвалились внезапно.

вроде бы уже больше 20 лет прошло?
Больше 20 лет они даже комплектующие к нашим косм ракетам иногда делали. Никто и не думал, что объявятся великие реформаторы, "назло мамке свои ноги отмораживающие".
ay
16.02.2016
как это относится к безопасности страны и продукции военного назначения?
она должна только на своей территории производится
еще белорусские МАЗы остались, до сих пор не понимают что надо свои тягачи использовать
Будут свои тягачи уже в этом году. Искать, извините, не буду. Уже года два идет разработка.
У той же США есть военная техника, которая делается по кооперации. И вообще говорят, что прицелы для абрамсов разрабатывала та же компания, что и для вторых леопардов.
ay
17.02.2016
Публицыст писал(а)
Будут свои тягачи уже в этом году.

хорошая новость
а кто их будет делать? какое-нибудь новое производство или на базе уже существующих?
Камаз, кто ж еще :)
dokwar.ru/publ/vooruzhenie/p..._quot/16-1-0-562
ay
17.02.2016
да уж
В этом тендере победил "КамАЗ", ранее такие машины никогда не создававший, причем "БАЗ", специализирующийся именно на этих работах с 1958 года, в конкурсе не участвовал.
Drowt
16.02.2016
Ни суть. Суть что на часовом заводе вы снаряды так же не сделаете
One of us© писал(а)
Которую нужно выращивать много лет.

Ну, это точно не про нас))) У нас выращиваются исключительно талантливые депутаты и множатся враги))))
den77nn
16.02.2016
РУМО сдох не два года назад, а еще раньше, до импортозамещения...
Какое отношение РУМО имеет к ГТД?????
Первый корабельный ГТД сделали в РФ в 2006 году.
www.warandpeace.ru/ru/news/view/5403/

А вот свежак. sdelanounas.ru/blogs/71561/
ubel
16.02.2016
"НПО <<Сатурн>> завершило первый этап опытно-конструкторских работ по созданию трех морских газотурбинных двигателей: М-90ФР, Агрегат ДКВП и М-70ФРУ реверс, которыми должны оснащаться абсолютно все новые отечественные боевые корабли."

че за бред? разработка дизель-газотурбинной установки начата в середине 90-х, а испытания М90ФР начаты в середине 00-х
7x7
16.02.2016
А зачем нам ГТУ, когда есть вёсла?
Не знаю, хватит ли весел, но клоунов, которых надо бы приковать к веслам, чтобы не засоряли полезные темы, у нас в РФ точно хватит. Тебя от ГФ отправим барабанщиком левого борта...
Zit
16.02.2016
Все плюсы! Правда, в слове "засоряли" я бы заменила О на И, а Я на А.
Виноват развал системы образования.
Нынешние жертвы ЕГЭ даже не знают, что производные от глагола "срать" пишутся через "Е" а не через "И" (от исходной формы "серати").
Докажите еще, что "сер" и "сор" - корни одного происхождения :) Хотя, не удивлюсь, если этимология до определенного времени одинаковая...
Folk
16.02.2016
Не дорос он еще до клоуна - пока работает п..сом у клоунов ))
7x7
16.02.2016
Здесь такие авторитетные нейтрализаторы считали меня клоуном, что твоё мнение 16-е.
OlGol333
16.02.2016
запиши меня 17-м
7x7
16.02.2016
Тогда почему нет ГТУ?
И альфа-рабец на галерах!
А что они сделают с нашими женщинами! (С) Патриот, 2000.
В старые советские времена запуск и отладка производства на имеющейся базе занимали три-пять лет. Так что виновата банальная экономическая нестабильность, когда отказываются от любых вариантов, не окупающихся через год-два.
Еще - экономический идеализм и романтизм граждан, которые берутся судить происходящее на основе лозунгов, без понимания реальных процессов.
Ну и конечно - родное руководство, благодаря усилиям которого "импортозамещение" не выйдет за пределы лозунгов и пустозвонства.
Импортозамещение в жратве, как наиболее быстро окупающемся бизнесе, произошло практически на 100%. Промышленность подтягивается. Такие сложные технологии, как станкостроение и точмаш, еще долго будут плестись в хвосте.
Турецкие помидоры заместились на израильские?
Это не импортозамещение, а профанация.
Помидоры у нас никогда и не будут расти так, как в турции. И кокосы с кэшью тоже.
Не пишите ерунду про помидоры! В НО даже персики и абрикосы выращивают (частники). Давно выведены сорта для наших условий.
иногда лучше молчать...
А если уж решилась высказаться, перечитай пост внимательно, прежде чем соваться со своим авторитетным чудом.
Не говоря о том, что тема была о корабельных ГТД.
Пытаетесь хамить?
Всезнайство Вам не к лицу))

В НО можно импортозаместить турецкие помидоры, но их надо выращивать в теплицах, которые надо отапливать зимой, что не выгодно из-за тарифов на э/э.
А куда у Вас делся Краснодарский край? Там тоже не вырастить помидоры на замену турецким?
а он во всем большой специалист, от гтд до промышленного выращивания помидоров.
энциклопедист, так сказать...
ему бы родину спасать, а он на гф прозябает....
Тебя не спросил.
бггггг
а напрасно
Я просмотрел твой ЛК в разделе "шпионаж". 90% твоих ответов именно такие - "бггггг ..." и помещаются обычно в одну строчку. Мне с Эллочкой-людоедкой не о чем советоваться, а шанхайский барс меня не интересует.
ну надо же, какой гордый.
большой человек, сразу видно
Fukusima
16.02.2016
Помидор прекрасно растёт в промышленных масштабах, начиная с Саратова.
А уж о вкусе астраханских сложены легенды.
Зимой они даже в Астрахани не растут.
Вот, кстати, предложение
agrobazar.ru/vegetables/wholesale/Tomatos/astrahan_astrahanskaya_oblast_rossiya
Fukusima
16.02.2016
Так они там и летом уже не растут:)))
Нужна политическая воля.
Во-первых, вижу, что производят и предложение есть. Цены не мониторил. Думаю что при любом раскладе цены Турции даже с доставкой будут меньше.
Во-вторых, на либеральном рынке политическая воля имеет малое значение. Только в налоговой части и в пошлинах или квотах на импорт. В налоговой сомневаюсь, что помидоры требуют какого-то особого подхода, а пошлины и разрыв отношений с Турцией сработают в любом случае не раньше, чем через год, а то и два. Раньше при СССР, спускаясь с холма по Казанской дороге, открывался вид на частные тепличные поля на территориях, примыкающих к Артемьевским лугам. Не знаю, почему сейчас нет того же ажиотажа.
Fukusima
16.02.2016
Про либеральный рынок и т.д. расскажи дальнобойщикам и туркам:)))
Либерализм не означает бесконтрольность и не исключает защиту своих рынков. Бесконтрольность касается дальнобоев, а защита -- турок.
Нужна политическая воля. ...

Не только.
Государство в это вкладывать не хочет, а частному бизнесу содержание теплиц для овощей и цветов не выгодно.
У меня такое впечатление, что легального бизнеса скоро вообще не будет))
Нет нормальной внутренней политики.
Fukusima
16.02.2016
Будет, даже фамилии владельцев всем уже известны:)))
И я о том же!
Чудилко :))) писал(а)
В НО даже персики и абрикосы выращивают (частники). Давно выведены сорта для наших условий.

Кстати, да, и абрикосы, и персики. Но, как вы верно заметили, в нашей области этим заняты частники. В промышленных масштабах выращивать эти фрукты в нижегородской области, скорее всего, не получится. Вы бы знали, какие рекомендации для посадки этих самых культур в наших краях даёт человек, что их вывел - тут никакой фермер не потянет: на одно дерево копается яма 2 метра на 2 метра на 2 метра. За лето она заполняется органикой и ставятся пластиковые трубы от днища ямы до поверхности, заполненные или соломой, или крошкой пенопласта. В центр помещаете саженец и закапываете. В результате у посаженного растения запасено достаточно питания и сооружена система обогрева корневой системы. Так что, повторюсь, для себя - возможно (я абрикосы посадил у себя в саду), но в качестве бизнес-проекта, на мой взгляд, сомнительно.
Folk
16.02.2016
Ну если конкретно брать овощи, то в 13 году их урожай был 14689 тыс т, в 14-м - 15458, в 15-м 16079. Рост за 2 года почти на 10%
Meg@VaD
16.02.2016
Кстати, я знаю, как простимулировать аграриев :) Запретить выращивать цветы.
ДимС
16.02.2016
И паспорта отобрать.
Качество тоже импортозаместили?))
Folk
16.02.2016
Это у турецких помидоров что ли качество было?
В данном случае меня интересует сырная тематика.
Недавно покупала сыр "Сулугуни" российского производства (за дорого), так его в рот не вломишь))) он не имеет ничего общего с настоящим + сделан на основа молочного грибка.
Более всего возмущают космические цены на продукцию российского производства, которая к качеству никак не привязана))

Не знаю, что там с импортозамещением, но дурить россиянина стали больше имхо.
Чудилко :))) писал(а)
сделан на основа молочного грибка.

иногда лучше молчать...
Вы тоже не технолог))
Fukusima
16.02.2016
И откуда возмущение?
Монополия и отсутствие конкуренции всегда приводит к безудержному росту цен, ЖКХ и "естественные" монополии - красивый пример.
Да, к сожалению :(
Dilam
16.02.2016
Чудилко :))) писал(а)
сделан на основа молочного грибка. <br> но дурить россиянина стали больше имхо....

Да вас и дурить не надо :)
Заведете себе грибок, поделитесь впечатлениями)))
Dilam
16.02.2016
типун вам на язык
OlGol333
16.02.2016
как я понял ГТУ мы закупали у хохлов, тут нечего замещать.
Да у хохлов. Даже собранный в 2006 первый отечественный корабельный ГТД на треть состоял из украинских компонентов. Хохлы отвалились, поэтому задержали выпуск новых кораблей. Зато научились делать сами все полностью.
OlGol333
16.02.2016
дык ТС говорит что не научились, без хохлов труба.
nefer
16.02.2016
Это он на счёт РУМО расстраивается, который уже не знаю сколько лет генераторов не выпускает. А раньше чуть не 50% судовых генераторов делал. Завод Маминых ещё как-то телепается, а этот - всё. Кирдык.
OlGol333
16.02.2016
РУМО вроде как разворовали, кто то даже под следствием там.
nefer
16.02.2016
Там сложный вопрос.
ага гранаты подмидоры турецкие как продавались таки продаются и замещение их на зимбабвийские наклейки это хрень
Blondex
16.02.2016
Фейковый аккаунт писал(а)
Ну и конечно - родное руководство, благодаря усилиям которого "импортозамещение" не выйдет за пределы лозунгов и пустозвонства.


я бы даже сказал : пустобрёхства
OlGol333
16.02.2016
Нашел старую новость. Так и не начали разработку?
www.arms-expo.ru/news/produc...go_proizvodstva/
банкротсво не есть смерть.
VK-atoll
16.02.2016
... и про сахар... с сергачского...
Имхо пока все старое не отомрет, нового не будет.
Fukusima
16.02.2016
А где варианты ответов?
"Пятая колонна и Госдеп с гейропейцами - вот единственно правильный ответ", - член НОД.
а вот кстати - нодовцы ваще что-нибудь выращивают сами или у станка стоят?
или как там -
мы не сеем, не пашем, не строим,
мы гордимся общественным строем...
Fukusima
16.02.2016
Они опричники,служат только ЛИЧНО государю.
1May
16.02.2016
мне кажется просто нет станков таких на которых возможно делать современные эффективные двигатели. Такие станки в Германии США и ЯПонии, но они их не продадут... самим таких станков не сделать... потому что нет точных и стабильных станков ) парадокс но это так
ДимС
16.02.2016
Угу, пока продавали - на хрен не упало покупать, а как разосрались с половиной мира - оказалось, что перестали продавать.
Ситуационная политика она такая, да. Пока гром не грянет.
nefer
16.02.2016
Извините за бестактность, а она вообще была эта "политика импортозамещения"?
политика - была,
импортозамещение - нет...
nefer
16.02.2016
А, так политика всё-таки была? Ну хоть что-то.... Я то думал просто по сусекам в БРИКС помели, поскребли...
Fukusima
16.02.2016
Да, кто-то подлатался на ней знатно,бабло освоено в полном объёме.
nefer
16.02.2016
Какое бабло? Из бюджета тут ни копейки - чистое "лобби" производителя.
Fukusima
16.02.2016
Я понимаю, что пятая колонна в стране работает намного эффективнее НОДа, но не до такой же степени, что вы не знаете о финансировании политики импортозамещения из бюджета:))))
nefer
16.02.2016
Чесслово не знаю....
Потому что развалено все-все-все!
Только великодержавные понты остались.
german
16.02.2016
понты уже тоже разваливаются
Херъ
16.02.2016
Ну вот к вам придут и скажут: вы разбираетесь в теме, вам предлагается освоить производство этих самых газотурбинных установок в срок два года. Денег дадим сколько скажете (но всё же в разумных пределах), а остальное всё сами. Если не выдержите сроки или не обеспечите качество - всех руководителей посадим.
Вы согласитесь? Вот и никто не соглашается. Ибо на фига?
Fukusima
16.02.2016
А они кому-то реально нужны в таком объёме, где гарантия дальнейшего сбыта? Завтра подует ветер перемен и наводнится рынок конкурентами или ещё какую хню придумают.
Кадры решают всё (с) - а их за два года ни за какие деньги не научишь.
1May
16.02.2016
взять бабла и обналичить на кипре или в англию рвануть... так сделают 70%. Остальные 30% отпилят процентов 10 и ничего вообще делать не станут кроме 3д презентаций и стройтельства всяких сколовых
Ozols
16.02.2016
Спектр писал(а)
- Насколько сложно организовать производство ГТУ на заводе моторостроительного профиля, который никогда раньше ГТУ не выпускал ?

- Насколько сложно оснастить строящиеся боевые корабли, спроектированные под ГТУ, дизельными энергетическими установками, которые мог бы выпускать РУМО ?


Насколько я знаю, на двигателях РУМО стояли турбокомпрессоры стороннего производителя. Например для двигателя 22х28 "турбину" делали в Пензе. А турбокомпрессор и ГТУ - это две большие разницы. Теоретически, организовать производство возможно. Надо повторить всю технологическую цепочку, что очень затратно, но принципиально возможно, если не утеряна/уничтожена конструкторско-технологическая документация.
Беда в том, что заводами руководят не технари, а менеджеры. Для которых инстинкт прибыли - превыше всего. Я вот очень сомневаюсь, что когда ковали "оружие победы" думали о прибыли.... А в реалиях сегодняшнего дня смета на освоение производства будет такая, что легче или купить или "ну его нах!"


Замена же силовой ГТУ на, допустим, дизельный Г-72 (даже если это и возможно технически) превратит современный боевой корабль в сухогруз типа "Волго-Дон" по скорости хода и маневренности.
А нам шашечки нужны или ехать ? Французы свой базовый фрегат ( т.Лафайет ) создавали с дизельным двигателем, и ничего, 24 узла он выдает, ему хватает. Наши же фрегаты 1135.6 спроектированы под 30 узлов, но турбин для них нет, в итоге нет и самих фрегатов. Какой смысл ? При этом большая часть эксплуатации боевых кораблей осуществляется какраз в режиме эконом хода.
Всё можно сделать, хоть и не РУМО конкретно. На импортозамещение в ВПК с 2007 года деньги выделяются. КМК, эти деньги уходят туда же, куда и деньги на разработку нанотехнологий...
Повторить технологии изготовления любых ГТД как и любых судов - очень даже возможно. Если есть желание это сделать...
Drowt
16.02.2016
Отвечу вопросом на вопрос. Насколько тежело стране которая впринципе строит боевые самолеты не самые поганые, сделать гражданский автомобиль?...
А Вы не путайте. Самолет и автомобиль разные девайсы. А ГТД для корабля и ГТД для самолета - примерно одно и тоже.
Drowt
16.02.2016
Может вы и правы я не спец. Все знания сугубо теоретические из курсов универа. Но по логике у судовых нет ограничений в разумных приделах на массу, зато должен быть радикально больший моторесурс, работа с редуктором, что накладывает ряд технических заморочек, большая терпимость к топливу, другие режимы работы с воздухом (турбонаддув, более агресивная среда)...
Всё что Вы написали, хорошо годами анализировать, отрабатывать на стендах, внедрять рацпредложения, улучшать и совершенствовать, изобретая "лучший в мире, не имеющий аналогов и т.д.", но всё только для того, чтобы изобретенный с такими сверхусилиями девайс через 2 - 3 года морально устарел, будучи обойденным конкурентами. Но жизненный цикл изделия, для которого создается ГТД составит около 30 - 40 лет, в течение которого двигатель по прежнему будет нужен. Ну так смысл сейчас пытаться изобрести супер-пупер ГТД, когда времени ( и квалифицированных кадров ) для этого тупо нет, а двигатель нужен уже сейчас ? Причем нужен не для рынка, не для продажи на экспорт а для обеспечения обороноспособности страны ? Почему бы и не изготовить для кораблей новый-старый ГТД ( или дизель вместо ГТД ) который пусть будет не такой эффективный, но он будет ? Вот я о чем...
Drowt
16.02.2016
причин может быть миллион - начиная от наличия кадров (я думаю это первочно) которые смогут разобраться в тех документации и произвести конечное изделие по "бумажкам" (а не по памяти сделать...ибо последнии 40 лет одно и тоже делают). причем произвести так что оно через 3 месяца где нито в море не рассыпится (а то и загорится) и кончая необходимым оборудованием (которое сможет именно такую турбину отбалансировать к примеру, а не турбину поменьше и полегче на других оборотах или оборудование для настроки и калибровки давления, подачи топлива, режимов горения и т.д.) и наличием смежников которые вам поставят сталь или какойнито никель нужной марки.
Всё это понятно, но ведь есть мировой опыт установки авиационных ГТУ на корабли. Почему бы не ставить на фрегаты пр.1135.6 по два ГТУ ПС-90А от Ил-96 ? У нас в Коломне производятся тепловозные дизеля. Не хотите экспериментировать с авиатурбинами - почему бы не изменить проект 1135.6 и вместо двух турбин поставить один дизель от мощного тепловоза ? Корабли ведь нужны сейчас, а не когда наши инженеры изобретут импортозамещающий ГТУ ?
Drowt
16.02.2016
Ну похоже в правительстве примерно также мыслят импортозамещение. Для установки дизеля вместо турбо. Нужно место под него. Трансмиссия. Система управления. Балансировка в конце концов...
Fukusima
16.02.2016
Настолько же, насколько тяжело содержать больницы на уровне кабинетов чиновников.
Боевой самолет за бюджетные деньги без ограничения рентабельности.
Гражданский автомобиль не за бюджетные деньги при наличии конкурентов.

Несравнимые вещи.

В ссср делали ракеты и самолеты. А ширпотреб дешевый и качественный не могли.
Ответ почему так чуть выше - неэффективность.
nefer
16.02.2016
Любая эффективность имеет свои критерии. Промышленность в СССР не была настроена на выпуск качественного ширпотреба. Все товары выполняли свои функции, но не более. А вот нормальный ракетный двигатель США даже повторять не хотят - просто покупают наши.
Промышленность в ссср априори не могла быть настроена на качественный ширпотреб. Поскольку конкуренции не было.

По тем же причинам в ссср изобрели компьютер (персоналку) но все пользуют айбиэм совместимые или айбуки.
И таких примеров гора.

Неэффективность и отсутствие механизма, заставляющего удовлетворять потребности простых людей.
nefer
16.02.2016
даже конкуренция тут не причём. Сама идеология "равенства и братства" в совокупности с тезисом "главенство человека труда" этого не допускает. Человек труда решает каким должно быть изделие, а не заказчик. Т.е. если "человек труда" считает, что люфт на руле у тазика в 25 градусов через 5-6 000км - ничё страшного, то так оно и будет.
По факту получается так, что в СССР изобретали ПК с целью расчитывать "траектории полёта к звёздам", а в штатах сделали PC что бы удобней было товары покупать, проституток выбирать и с соседками знакомиться. Чуешь разницу? За то какова эффективность удовлетворения потребностей "простых людей"!
nefer писал(а)
СССР изобретали ПК с целью расчитывать "траектории полёта к звёздам",

Бороздят просторы вселенной а в стране нищета и разруха.
Точно точно.
nefer
17.02.2016
За то разбег благосостояния между группой самых богатых и группой самых бедных был на много меньше, чем при любом другом строе.
как показала жизнь большой разбег плохо - ведёт к бунтам революциям и социальным взрывам
малый разбег тоже плохо - ведет к уравниловке, отсутствию стимулов работать развивать придумывать двигать и т.д.

В результате уравниловки пьянство, отсутствие мотивации, разочарование, деградация общества.

Именно поэтому запад пошёл по пути повышения социалки, зарплат, пенсий, медобслуживания.
Они не допускают уравниловку и стараются не допускать слишком большой разрыв в уровне жизни разных слоёв населения.

Теперь посмотрим на СССР - уравниловка.
Смотрим на РФ - разрыв достиг небывалых значений.
А почему в РФ разрыв достиг максимальных значений? Почему газпромовские менеджеры получают многомиллионные бонусы премии в момент когда газпром несёт убытки а в стране кризис? А роснефть?
Ответ очевиден.
Друзьям всё, остальным нищету и бесправие. Это прямой путь к революциям ибунтам.
nefer
17.02.2016
Вопрос в том, что граждане сами считают достижением. "Там" это был бассейн у дома, всегда новая машина и прочие побрякушки-бусики. А тут это интересное техническое решение, новый открытый закон, аппарат с новыми возможностями и т.д.
nefer писал(а)
. А тут это интересное техническое решение, новый открытый закон, аппарат с новыми возможностями и т.д

Ну это же бред сивой кабылы.
Тут это достатьтпотблату импортное шмотье, продукты по госцене, дача, кооператианая квартира, машина. И пределом мечтаний были поездки в капстраны с возвращением оттуда отоваренными импортной техникой и побрякушками.

Впрочем бред в каждом вашем посте.
nefer
17.02.2016
мне жаль Вас, Мари-Хуан. Вы даже не можете допустить, что у РАЗНЫХ людей могут быть РАЗНЫЕ ценности, в том числе отличные от "достал новые бусики из разноцветного стекла". Что Королёв, к примеру, имел в тысячи раз меньше собственности, чем те, кто сейчас продаёт его технические решения. И он был счастлив гораздо больше, чем нынешние продавцы.
мне жаль Вас, nefer. Вы даже не можете понять, что система, которая строится на утопических идеях и основывается на том что её граждане должны быть идеальны обречена на провал.

Людьми движет банальная конкуренция и желание жить лучше соседа.
Это основа основ любого человеческого общества. Даже если принудительно насаждать уравниловку, то ни к чему позитивному кроме деградации это не приведёт.

Вы в своём развитии находитесь на уровне примитивных марксистов утопистов середины-конца 19 века. С тех пор в мире произошли колоссальные изменения, но в силу идеологической зашоренности вы их не видите либо они в вашем сознании искажены.

И на примере Королёва это отлично видно.
Королёв имел то, что большинству тогда было немыслимо иметь. И имел власти больше чем иной министр.
nefer
17.02.2016
Система, которую вы считаете утопической, называется "не материальная мотивация". Её изучают практически на 3 (а то и раньше) ступени во всех управленческих тренингах.
Я её не изучал. Я в ней жил.
Переходящие знамена вымпелы и грамоты вместо достойного уровня жизни я застал.
В 30-е это наверное было круто.
В 70-е всем было пофигу.
в 80-ые уже плевались.
nefer
17.02.2016
Она никуда не делась. Ни в одном крупном предприятии без этого типа мотивации не обходится. И люди, которые легче воспринимают именно такой тип дополнительной мотивации, на много быстрее растут профессионально и по служебной лестнице. Да и работать с ними на много комфортней. Они не стонут когда встречают непредвиденные трудности и работаю с гораздо большим энтузиазмом. Это тоже из опыта работы в такой системе как во времена "вымирания", так и в эпоху оголтелого рынка.
А потом мы наблюдаем результаты этих мудацких тренингов. Я так смотрю, упомянутые рукожопые инженеры никак не хотят на этой мотивации работать
nefer
17.02.2016
Если есть рукожопые инженеры, то языкожопых начальников не меньше. Так вот, результат именно их деятельности наблюдаешь когда инженеры становятся рукожопыми и не хотят работать. У нормальных управленцев всё прекрасно получается. И новая техника появляется на новых разработках и изобретательская деятельность свои плоды приносит.
Так платить будут или нет?
nefer
18.02.2016
это как себя вести будешь :)
Не придуривайся. Инженерам платить будут? Или грамоты давать и по плечу хлопать?
nefer
18.02.2016
платят всем и всегда. Не материальная мотивация только тем, кто *опу рвёт сверх устава.
nefer
16.02.2016
по поводу компьютеров статейка попалась. Может и наврали:
О советских микропроцессорах или кто изобрел Pentium

А знаете ли вы, что в середине 80-х СССР значительно опережал страны Запада в разработке новейших микропроцессоров ?

В 1986г. в Институте точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) началась разработка компьютеров на базе принципиально новой процессорной архитектуры - Эльбрус-3.
В новом компьютере был реализован так называемый постсуперскалярный подход.

Именно такой архитектурой в будущем обладали процессоры Intel Itanium и чипы компании Transmeta. Но компании Intel, HP, Transmeta приступили к реализации работ в этом направлении лишь в 1995г.

Работы по созданию 32-разрядного процессора Эль-90 для Эльбруса-3 возглавил Владимир Пентковский, принимавший участие в создании суперкомпьютеров Эльбрус-1 и Эльбрус-2.

Он же является разработчиком языка программирования Эль-76 для этих компьютеров.

К 1987г. работы над созданием архитектуры нового микропроцессора были завершены. В 1990г. выпущены первые его прототипы.

В 1991г. были начаты работы над процессором Эль-91С. Но работы были остановлены решением руководства страны.

С 1993г. Пентковский начинает работать в компании Intel, где разработал процессоры Pentium. Презентация процессоров Pentium состоялась 22 марта 1993г., в том же году появились первые компьютеры, построенные на их основе.

Эльбрус-3 так никогда и не был запущен в серийное производство. Его единственный экземпляр был построен к 1994г. В это же время был разработан процессор Эльбрус-2000 , известный так же как Е2К. Российский процессор был готов к серийному производству раньше, чем Intel Itanium. Но т.к. конкурент западным процессорам был никому не нужен... Все планы остались на бумаге.

В 1995г. Intel представила процессор Pentium Pro, который по своим характеристикам был аналогичен советскому процессору 1987 года - Эль-90. Главный архитектор данного процессора явился Пентковский.
Наврали. Персональный компьютер изобрели раньше.
Горохов. 1968 год. Заявка на патент 1970.
www.findpatent.ru/patent/38/383005.html
nefer
17.02.2016
Ну и фиг с ними
Вы все верно написали. В Пентиуме и его расширениях SSЕ участвовали наши разработчики, вернее, интел просто своровал эти технологии, перекупив специалистов, которых сначала кормил Sun. Sun SPAC был практически целиком разработан в России на основе наработок еще СССР по Эльбрусам. После того, как Sun SPARC был доделан, Sun спокойно ушел из РФ и перестал подкармливать институт. Детали найду, если наркоман будет упрямствовать. Но тему знаю, я тогда на этом рынке крутился журналистом и всех знал.
nefer
17.02.2016
Ну вот, оказывается не фиг с ним. Спасибо за ликбез!
Специалисты которых якобы перекупили начали работать на интел когда запускали пентиум-3!

В сети на эту тему много материалов. Никакие технологии интел не воровал. На тогда они были на порядок дальше в разработках чем СССР.

Производство чипов это в первую очередь технологические процессы основанные на точном и сложном оборудовании.

Чтобы в этом убедиться достаточно почитать об истории кремниевой долины.

В 1959 году Роберт Нойс изобрёл кремниевую интегральную схему -- почти одновременно с германиевой интегральной схемой компании Texas Instruments.

В течение нескольких лет основным заказчиком интегральных схем было государство. В частности, бортовые компьютеры космических аппаратов серии Аполлон были собраны на основе интегральных схем компании Fairchild Semiconductor (Texas Instruments разрабатывала и производила микросхемы для межконтинентальных баллистических ракет -- Минитмен-2). В середине 60-х годов стоимость полупроводниковых интегральных схем резко упала[45]. Это снижение привело к значительному спросу со стороны производителей компьютеров и промышленности.

Успех к компании интел пришёл в 1971, когда Intel начала сотрудничество с японской компанией Busicom. Intel получила заказ на двенадцать специализированных микросхем, но по предложению инженера Тэда Хоффа компания разработала один универсальный микропроцессор Intel 4004. Следующим был разработан Intel 8008.

В СССР и РФ тупо гнались за американскими стандартами.
В 1967 году начала работать БЭСМ-6, выполнявшая около 1 млн операций в секунду. В течение нескольких лет она была самой высокопроизводительной ЭВМ в Европе. Модернизированная БЭСМ-6, работая в 1975 году в составе вычислительного комплекса, в ходе космического полёта ,,Союз-Апполон">> обрабатывала данные по траектории полёта за 1 минуту, в то время как американская сторона на такой расчёт тратила 30 минут. Тем не менее, в декабре 1977 года в Министерстве радиопромышленности СССР было принято решение прекратить разработки собственных вычислительных систем и использовать разработки американских компьютерных фирм <<IBM>> и <<Digital Equipment>>, адаптировав их к советской элементной базе.
Публицыст писал(а)
Тем не менее, в декабре 1977 года в Министерстве радиопромышленности СССР было принято решение прекратить разработки собственных вычислительных систем и использовать разработки американских компьютерных фирм > и >, адаптировав их к советской элементной базе.

вот именно.
Тем не менее, тема суперскалярных систем, зародившаяся еще в БЭСМ-6, развилась и была полностью заимствована Sun SPARC у Бабаяна, что обеспечило SPARCу преимущество примерно лет на 10 в области создания "числоперемалывателей". Intel вылез на этот рынок только к середине нулевых, перекупив тех же инженеров и развив те же идеи.
Публицыст писал(а)
Intel вылез на этот рынок только к середине нулевых, перекупив тех же инженеров и развив те же идеи.

Я в 96 году собрал себе первый комп на интеле. Какие нулевые?
В начале 90-ых интел вовсю работал на наших предприятиях.

Кроме того
По мнению некоторых иностранных специалистов, архитектура БЭСМ-6 в значительной степени воспроизводила архитектуру системы CDC 1604 фирмы Control Data Corporation (главный конструктор -- Сеймур Крэй), серийно выпускавшейся с 1960 года (совпадали некоторые технические характеристики, такие как уникальная для этих двух систем разрядность слова и адреса и разрядность машинных команд в слове, использование одноадресных команд с индексным регистром, регистра скрытых разрядов, кодировка символов и пр., также идентичная тех. документация на обе машины), а также ряд архитектурных решений системы Atlas, хотя детали собственно машинной архитектуры и различались[1]. На уровне прикладных программ, разработчикам, адаптировавшим транслятор Фортрана для БЭСМ-6, была поставлена задача обеспечения полной совместимости с CDC 1604
К началу нулевых они уже довели Itanium до коммерческого использования, внедрив в них конвейеры и удачные элементы RISC в CISC системы (обозвав это EPIC). До Itanium процессоры интел четко вписывались в идеологию CISC, а DEC и Sparc (как и большинство встраиваемых ARM) однозначно считались RISC. Эти идеологии сейчас взаимно проникли друг в друга, родив, например, гибриды на основе ARMv8.
А работали Intel в России да, еще в конце 80-х.
Прямое сравнение спецификаций БЭСМ-6 и CDC-1604[3] не позволяет выявить каких-либо ощутимых сходств в архитектуре этих машин. В частности:

* Набор команд полностью различен;
* Формат команд полностью различен;
* Подход к работе с целыми числами полностью отличается (у CDC -- отдельные команды для работы с целыми, у БЭСМ -- отключение нормализации);
* Представление числа -- отлично (36 бит мантиссы у CDC, 40 у БЭСМ);
* Система прерываний БЭСМ включает множество различных источников прерываний и раздельное их маскирование;
* Индексные регистры: 6 у CDC, 15 у БЭСМ;
* БЭСМ имеет стековый режим адресации (индексный регистр 15), у CDC стека нет;
* БЭСМ имеет признак ,,омега", влияющий на режим работы условных команд, у CDC нет ничего похожего;
* В отличие от CDC, БЭСМ-6 имела виртуальную память, режимы пользователя и супервизора, защиту от исполнения привилегированных команд в режиме супервизора и набор операций для осуществления системных вызовов (экстракоды);
* БЭСМ имеет кеш-память, предварительную загрузку команд в кеш и механизм асинхронной отложенной записи результатов;

Все эти отличия говорят не то, чтобы в пользу БЭСМ, а как о процессорной системе со всеми основными ключевыми характеристиками, свойственным современным ВС, чего и близко не было у CDC.
Могу дать пояснения по каждому пункту. Хотя и жаль было бы тратить время на это.
БЭСМ заложила основы современных процессорных систем плюс больше, чем на 20 лет опередила вообще всех в области суперскалярных архитектур, развитых потом в Эльбрусах.
IBM и Intel вплоть до 90-х шли по экстенсивному пути развития ВС, ориентируясь на существенно более продвинутые технологии изготовления микросхем. Наши изначально шли по пути усложнения команд, логики их исполнения и масштабируемости путем развития параллельных вычислений. Чем, к слову, щас хвалятся Intel и NVIDIA.
наша БСЭМ начала выпускаться примерно на 10 лет позже.
Это говорит о лидерстве. Вернее его отсутствии.

Вообще прослеживается такая тенденция.

Запад что то выпускает. наши создают аналог и даже улучшают его, но тем временем запад уже создает устройство на порядок превосходящее предыдущее.

В таких условиях говорить о том что они чего то там украли у нас просто смешно.

Не вижу смысла дальше мусолить эту тему. Пентковский начал работать в интел когда уже выпускался пентиум-3.
Никакие прорывные разработки он им не предоставлял за неимением оных.
Не на 10, а на 8. Кроме того, первый экземпляр CDC появился в СССР аккурат в год выхода в серию БЭСМ-6. Это во-первых. Во-вторых, идеология построения БЭСМ принципиально отличается. В третьих, то, чего вы в принципе не понимаете, не дает вам даже малейшего права рассуждать об этом. тем более так высокомерно.
Ну а про историю развития цепочки Бабаян-> Sun-> Интел вы вообще ничего не знаете, кроме википедии.
Поэтому лучше уж помолчите и рассуждайте о гуманитарных материях и истории, где за вами, правда, тоже нужен глаз да глаз, ибо редко какие факты не перевираете.
Публицыст писал(а)
Не на 10, а на 8. Кроме того, первый экземпляр CDC появился в СССР аккурат в год выхода в серию БЭСМ-6. Это во-первых. Во-вторых, идеология построения БЭСМ принципиально отличается.

я написал примерно.
А на момент выпуска Бэсм амерская система у них уже морально устарела. Поэтому ихние разработки опережали наши примерно на 10 лет.
nefer
17.02.2016
На колу мочало - начинай с начала.
2 оптических аппарата: микроскоп и телескоп. Оба позволяют смотреть на объект, у обоих в составе стёклышки, трубочки и шестерёнки. Кто из них круче? А! наверно телескоп, поскольку там ещё и зеркало есть.
два телескопа.
один рефрактор
другой рефлектор
nefer
17.02.2016
Но вы-то пытаетесь сравнить именно телескоп с микроскопом.
и тот и другой вычислительные центры и считают одинаково, разница незначительна.
nefer
17.02.2016
разный тип данных, разные объёмы, разные потоки, разные виды представления начальных данных и конечных. Это совершенно разные машины, созданные для решения совершенно разных задач.
Drowt
16.02.2016
членовозы для наменклатуры тоже были не верх идеала
Ozols
16.02.2016
Drowt писал(а)
членовозы для наменклатуры тоже были не верх идеала ...


Мне в 2013 году довелось покататься на ЗИЛе (не помню номер модели 43.... или 41..., простой, не бронированный). Очень странный набор ощущений. С одной стороны понимаю, что для своего времени это был шедевр конструкторской мысли, а с другой.... настолько все как-то убого... панель приборов как на автобусе, ручки, переключатели...зазоры... страх одним словом.
идеалом было только то, что убивает.
А членовозы делали не слишком хорошими по причине отставания всей отрасли.

Кстати в сфере разработки орудий убийств существовала конкуренция. Еще до ВМВ между собой конкурировали разные КБ. Лавочкин, Микоян-Гурвич, и т.д.
В поздние времена разные КБ в том числе и ракетные тоже конкурировали между собой.
Мари-Хуан писал(а)
В поздние времена разные КБ в том числе и ракетные тоже конкурировали между собой.


Была такая шутка среди ракетчиков : Королев работает на ТАСС, а Челомей - на унитаз.
Да, и конкуренция там была весьма жесткая.
Она не была конкуренцией в современном смысле этого слова, а развивалась скорее по коррупционному сценарию. Кто больше давал на лапу, тот и получал заказы. А то и одновременно. Например КБ МиГа и Сухого одновремено проталкивали на рынок МиГ-29 и Су-27, при этом оба самоля были истребителями в чистом виде и не могли работать по земле.
По коррупционному? Нет, разумеется, если не считать влияние, связи и интриги.
А это тоже самое, только раньше не бабло возили в коробках из-под ксерокса, а "организовывали" дачи, квартиры, места в нужных конторах и т.д.
В общем, да. Многое делалось через "заднее кирилицо".
Нигде и никогда импортозамещение не работало.
В провале виноваты объективные законы развития общества.
никчемные людишки которые не берут наше говно
К ЧЁРТУ ГАЗОВЫЕ ТУРБИНЫ, К ЧЁРТУ ДИЗЕЛЬНЫЕ ДВИГАТЕЛИ! ТОЛЬКО СТИМПАНК! ТОЛЬКО ПАРОВЫЕ МАШИНЫ!!!
opo$um
16.02.2016
Паровые машины это в Росатом.
парогазовые(ПГУ) - тоже в энергетике присутствуют
ale-nn
16.02.2016
Работаю со сферой микроэлектроники.
Если начинать с простого- с резисторов, с конденсаторов, то наш завод на нартова ну никак не готов к импорто замещению. Нет у него мощностей чтоб удовлетворить потребность промышленности.
Представьте они называют сроки поставки 3-4 месяца.
при этом габариты на некоторые позиции отстают от западных.
Как это так, был огромный завод "Орбита" с огромными площадями и мощностями, потом уменьшился заказ на изделия, потом завод убили, создав на его месте новый ( "Эрком" ? ), и когда снова пошли заказы, выяснилось что мощностей не хватает ?
ale-nn
16.02.2016
Вокруг самого завода, которые делаю резисторы куча фирм которые типа говорят что мы делаем резисторы. На самом деле все они завязаны на одном станке.
Сколько мы не пытались купить срочно что-то это просто нереально.
Да есть у них плюс- они делают чип резисторы с высоким сопротивлением. Об этой технологии еще в 2000 году в политехе нам препод рассказывал. Но видимо станок они так не усовершенствовали, если срок изготовления остался большим.
Давно там куча мелких фирм всякой направленности.
ale-nn
16.02.2016
В привате меня спросили какие проблемы присуще заводам.
Да одна проблема это бумажная волокита, невозможность купить то что надо. А если касаться поставок наших комплектующих- то это огромные сроки. Начиная от 3-4 месяцев. Еще можно отметить непостоянство продукции, большой разброс параметров и тп.
Основная проблема по мне так это куча гостов старых и тп в которых как-то туманно описаны простые вещи
Hellhound
17.02.2016
На этот завод орбита набрали девок c отрицательным IQ и подшабашивают в роли колл-центров мегафона и мтс. Короче, был завод, стал хомячатник
Forester
16.02.2016
Что бы замещать, нужно выучить и воспитать, а у нас ЕГЭ.
Советские турбины строили студенты, выросшие в послевоенное голодное время, в условиях безотцовщины, отсутствия учебников и т.д. и т.п. А у нас да, ЕГЭ и проблемы, которые мы сами придумываем...
Forester
16.02.2016
Согласен, и это тоже.
Хм... Так у этих "студентов, выросших в послевоенное голодное время, в условиях безотцовщины, отсутствия учебников" мотивы и цели сильно отличались от таковых их современных коллег. Сегодня продвинутые, приобщившиеся к демократическим ценностям юристы именуют оных "совками" и клеймят позором за "тоталитарное, рабское мышление". Вы предлагаете с них пример брать?
Ozols
16.02.2016
Гусь121 писал(а)
Вы предлагаете с них пример брать?


С кого? С продвинутых юристов или с послевоенных студентов? Как по мне, так симпатичнее последние. "... кто более матери-истории ценен?" (с) ВВМ.
Со студентов, конечно.
высокотехнологичные производства это годы. а не бац , решили и завтра уже варганят турбины
и забыл , куча куча бабла и куча куча людей с головами , а не ЭГЕ
Expert-95
16.02.2016
Зачем сразу оргвыводы - провалилась! Вы знаете, сколько времени нужно, чтобы завод построить? А сколько лет дерево растет? Морковка и та все лето наливается :). А Вы - полгода прошло - все провалилось...
Два года прошло, а не полгода. Я предлагаю производить то, что давно уже производят. В чем проблема то ?
Expert-95
17.02.2016
Проблема в заголовке темы, и в том, что 2 года назад цена нефти была более $100, и импортозамещением никто особо не парился...
Вот и половина ответа на Ваш вопрос.
Проблемы с хохлами начались именно два года назад. Уже тогда стало ясно, что ни "Заря-машпроект" и "Мотор-Сич" не станут поставлять в РФ свои двигатели.
Sidoroff
18.02.2016
Вот то что реально надо делать, так это покупать грамотных инженеров с профильных украинских предприятий. Любые условия им предлагать, лишь бы ехали. Насколько я понимаю Лукашенко сейчас именно этим и занимается. Где-то писали, что белорусы перекупают конструкторов с Южмаша, пользуясь бедственным положением предприятия.
Если Вы про тракторостроителей, то южмашевские трактора всегда были хуже, чем МТЗ. Смысл белорусам перекупать конструкторов ?
Sidoroff
18.02.2016
Нет, я именно про ракетные технологии. Батька, обладая определенным ресурсом, пытается развивать все, на чем в перспективе можно заработать. Потом нам же все это и впарит. Но дороже :-)
Expert-95
18.02.2016
Я не очень верю в "особо ценных кадров", я верю в СИСТЕМУ.
Дурная система эффективно заблокирует любого, даже весьма продуктивного и активного инженера и за пару лет напрочь убьёт желание что-либо делать.
Нужно затачивать всё и всех на максимальную эффективность и регулярно избавляться от неэффективных структур.
Expert-95
18.02.2016
Об импортозамещении заговорили после введения санкций, когда стало понятно, что это надолго, скорее всего навсегда. Это было сильно позже. Хотя и это не сильно меняет ситуацию.
Я работал на 2-х строящихся заводах. 5-7 лет нужно, чтобы построить новый завод, я не имею ввиду "отверточные производства". А Вы говорите 2 года...
fr207
16.02.2016
дорогой рубль?
opo$um
16.02.2016
Чего РУМО мог выпускать? Смеетесь что-ли. Они генераторы то нормальные не могли делать, один брак шел. Завод тупо разваливали собственники. В РФ проблема с управленцами высшего звена в любой отрасли. Их тупо нет. А в машиностроении это вообще жесть.
Выпуск подобного рода изделия - сложная технологическая цепочка. Это могло позволить себе государство, собрав под командой одного министерства предприятия, изготавливающие узлы и комплектующие для требуемого изделия. В условиях рынка это возможно только в условиях кооперации уже действующих предприятий, если таковые сулят выгоду для их собственников. С нуля поднимать производство какого-либо из компонентов в сегодняшних экономических и, самое важное, политических условиях мало кто возьмется из-за высоких рисков: сроки окупаемости, рынок сбыта, если вдруг наши "партнеры" станут снова "друзьями" и т.д.
Оснащение же вместо недостающих энергетических установок имеющихся наверняка вызовет изменение конструкции корпуса судна. Тоже вопрос не копеечный. Впрочем, не решаются те задачи, которые не решают.
Ozols
16.02.2016
Гусь121 писал(а)
В условиях рынка это возможно только в условиях кооперации уже действующих предприятий, если таковые сулят выгоду для их собственников.


Ну выгода собственника может проявляться по разному. Например в том, что собственник будет оставаться при деньгах и на свободе ))). Всегда же можно сделать "предложение, от которого невозможно отказаться" (с) ))).

А если серьезно, то такие стратегически важные предприятия должны находиться в руках только одного собственника - государства!
Ozols писал(а)
А если серьезно, то такие стратегически важные предприятия должны находиться в руках только одного собственника - государства!

Согласен с вами.
А в сша не согласны.
В итоге имеем то что имеем.
Lockheed - полугосударственная мафия. В составе большинства правительств США в 20 веке обязательно был бывший или действующий сотрудник или совладелец Lockheed.
Да да везде так....
Результат только разный
О да. Только Локхид -- чемпион мира по тратам средств на бесполезные проекты.
nefer
17.02.2016
А чего им заморачиваться, если для них бакс стоит 17 центов? Это ведь нам его ресурсами обеспечивать.
Нет, чемпионы мира газпром и роснефть. То есть лучшие друзья нацлидера.
В США нет нацлидера и нет соответственно друзей нацлидера.
Зато там есть Элон Маск и его конкуренты которые из кожи вон лезут чтобы заработать разрабатывая новые технологии, удешевлля производство, и стараясь обскакать тотжелокхид и все другие компании.
Ваши фантазии не имеют к реальности ничего общего. Насчет газпрома не уверен, его проекты слишком политизированы и зависят от тех или иных шагов правительства по части разнообразных "потоков". Только это не разбазаривание средств в никуда, как с г-ном Маском. Это риски страны, находящейся в непростом окружении и упорно выкарабкивающейся из того болота, куда её загнали ваши единомышленники -- бездумные и вороватые либерасты 90-х.
Вы про Маска слишком мало знаете. Я за ним слежу с 2012 года. Он уже выдоил из НАСА столько, что какие-либо сопли про удешевление путем повторного использования первой ступени, смотрятся насмешкой над здравым смыслом. Тем более, что пока еще ни одной повторно использованной не было, и вряд ли кто-то ему позволит заниматься подобным в пилотируемой космонавтике, которая должна была, к слову, состояться в 2015 году. А уж его приземление "в точку" да еще и на водную платформу -- вообще афера с доселе никем не понятым смыслом.
Маск -- хороший бизнесмен, очень удачливый биржевик, финансовый гений, поднявший пиар больших высокотехнологичнеых проектов не недосягаемую высоту, но упаси боже назвать его талантливым инженером. Он делает банальности, используя чужие старые наработки, но очень хорошо их рекламирует. При этом даже в старых наработках умудряется накосячить.
По поводу теслы может и можно сказать что-то хорошее, но даже в этом он не был ни первым с т.з. идеи, ни самым удачливым с т.з. бизнеса.
Публицыст писал(а)
Он уже выдоил из НАСА столько, что какие-либо сопли про удешевление путем повторного использования первой ступени, смотрятся насмешкой над здравым смыслом.

Можете подтвердить что Маск получил от государствп много , но не сделал что обещал?
Drowt
17.02.2016
Мистер Джобс также собрал все что изобрели до него и создал нечто что стоит сотни миллиардов в итоге, несмотря на то что пол мира орет что "айфон переоцененное говно".
Законы физики и химии описаны в учебниках. Только одни их используя тем или иным способом имеют радикально больше чем другие. Что толку говорить какая контора более эфективна локхид или газпром, когда простой гражданин штатов живет на порядок лучше простого гражданина россии.
Демагогам место в думе. Речь шла совсем о другом.Или следите за мыслью, или не влезайте со своими молитвами Америке. У меня нет желания заново разбирать по косточкам катехизис по вашему вероисповеданию.
Drowt
17.02.2016
мне если честно также пофиг на ваш поток из затуманного сознания)
Развивайте словарный запас и абстрактное мышление. Именно это превратило обезьяну в человека.
nefer
17.02.2016
Результат соответствует поставленным задачам. У Локхеда это выполнение госзаказа, а у нас - набрать и свалить к "локхедам". Т.е. локхед по любому своих целей достигнет.
так кто виноват что у нас цель набрать и свалить туда где закон защищает а не путин?
nefer
17.02.2016
прежде всего тот, кто эту цель поставил. На сколько я понимаю цели страны, народа и государства прописываются в самом главном законе этого образования. Кажется даже называется "Конституция"
У нас прекрасная конституция. Беда в том, что ею подтираются властьпридержащие, а гражданское общество которое должно это пресекать уничтожено.

Если же конституция не устраивает президента, то почему имея практически неограниченную власть он ни разу и нигде не заикнулся о том что проблемы страны в конституции?.
Drowt
17.02.2016
У нас небыло гражданского общества НИКОГДА. Есть некоторое количество народа +- которое на камеру отрабатывает грант или грант "госдепа" или "министерства пропаганды РФ". У нас минталитет другой у народа - похуести..кий. В лифте сосед нассал, похер, ввели очередной бредовый закон похер. Поэтому демократия у нас не работала, не работате и не будет работать.
Не со всем согласен.

Гражданское общестао зарождалось. В начале 20 века.
Потом его уничтожил ленинизм сталинизм.
Сейчас пожинаем плоды отсутствия гражданского общества.

Оно невозможно без собственности и его защиты. Впрочем наипервефшей задачей гражланского общества является как раз защита своей собственности и экономичесеой свободы.
nefer
17.02.2016
гражданской общество - искусственный суррогат не способный себя содержать самостоятельно. Это очень удобная форма управления большими массами рабов, позволяющая эффективно регулировать их численность, лишать их собственности, истории, наследия, направлять их деятельность на другие общества, подверженные таким порокам как стяжательство, зависть, безответственность, пренебрежение к чужим и своим достижениям и т.д. Для этого достаточно владеть популярным для них СМИ, позволяющим внушить любую полуправду.
Спасибо. Но о состоянии гражданского общества в России я знаю и без вас.
nefer
17.02.2016
Вообще-то я о ЕС. В часности о Германии
nefer писал(а)
"Конституция" ...

блин, ты вроде нормально начинаешь, пишешь по теме - а потом бац, и опять всё за упокой....
не доведёт тебя нод до добра
nefer
18.02.2016
Люди не зря придумали законы и записали их на бумаге. Если тебе кто-то внушил, что принятый закон равносилен стишку на заборе это совсем не значит, что всё так и есть.
Все "политики", спонсируемые из-за рубежа, так или иначе стремятся свалить всё на Путина и убедить электорат в том, что он один принимает решение. Аналогичная ситуация была и на Украине. Никогда не задумывало зачем королеве Англии таким образом устраивать переворот в России?
Вот вроде и человек вы ещё молодой, но как что-то ляпните, сразу становится ясно на вашем примере, что все возрасты покорны не только любви, но и маразму.
Ozols
17.02.2016
А что, собственно, Мари-Хуан неправильно сказал? То что в США не согласны?

А кто вложил в умы наших реформаторов мысль о приватизации? Я хорошо помню под каким соусом эта идея подавалась. Разговоры про то, что если народное, то ничье, про то, что вот если станет предприятие частным, придет настоящий хозяин и вот тогдаааа....... Ну пришли хозяевА, и что? Рабочих сократить, здания снести и сделать автостоянки, офисные и торговые центры.

Сколько уж раз с тех пор поднимался вопрос о необходимости пересмотра итогов приватизации? А гарант раз за разом повторяет - этого не будет! А почему?

Несколько десятилетий только и кричат о привлечении иностранных инвесторов. Ну вот нашелся такой, вложил денег в завод и что? Чей это теперь завод? Кто принимает решение что выпускать, а что нет? На что деньги тратить, на какие разработки? Какая может быть самостоятельность и независимость, если часть производства принадлежит зарубежным буржуям? ))
На мой взгляд, вам стоит ещё раз прочесть нашу переписку и сообщение Мари-Хуана. Видимо, вы что-то не так поняли.
Что же до нашего гаранта и пересмотров итогов приватизации, то я ещё не встречал где либо, кроме как в интернете, пчёл медофобов. Наш гарант, суть - выразитель стремлений и чаяний того самого класса собственников, в чьи руки попали основные средства производства страны и земельные ресурсы. Потому предлагать ему провести процедуру пересмотра итогов приватизации - сродни пожеланию отстрелить себе руки, дабы сэкономить на материале для рукавов пальто.
Мне ваше высказывание про то что стратегические предприятия должны быть у государства тоже кажутся маразмом.

Много много лет известно что частные предприятия гораздо эффективней государственных.

И СССР, Чехия, Польша, ГДР, СКорея, Куба, Монголия и тд подтвердили это правило. А сейчас это правило подтверждает РФ всей своей структурой экономики.

Государственными должны быть те предприятия где государство должно быть монополистом в силу причин.
Даже комментировать этот поток сознания лень...
Мари-Хуан писал(а)
Государственными должны быть те предприятия где государство должно быть монополистом в силу причин.

Так это и есть стратегические предприятия...)))
Мари-Хуан писал(а)Много много лет известно что частные предприятия гораздо эффективней государственных.


Во- первых, смотря как и в чем считать эффективность, во-вторых, смотря какие цели у собственника (или управляющего). В-третьих, не все так просто и прямолинейно - уже проходили в 90-е годы.
vivat
16.02.2016
а может ну ево нафиг
для десятка турбин городить завод?
или как при совке увлечёмся перспективными прожектами, сжирающими деньги покруче коррупцыи?
да и на ракетных катерах или малых ракетных кораблях, могу попутать - время прошло, дизеля и газовые турбины
тут мозговать надо :-)
FreeCat
17.02.2016
а кто сказал что она провалилась :) ? ... это не один год делается :) .
FreeCat писал(а)
а кто сказал что она провалилась :) ? ... это не один год делается :) . ...

Да, а что ж тогда сельдь по 200 с лишним стала? Заводов строить не надо. Технология засола известна с незапамятных времён. Моря никуда не делись, траулеры те же. Топливо во всём мире дешевеет. А сельдь в три раза дороже стала.
Тунг
17.02.2016
Спасибо путину и его друзьям что они такие умные и успешные. Сумели взять в свои руки продуктовую защиту страны.
FreeCat
19.02.2016
эксцентричный мыш писал(а)
А сельдь в три раза дороже стала

сельдь по 200 вы у моряков покупали :) ?
Нет конечно, у Обамы. Это ведь он взвинчивает цены.
FreeCat
20.02.2016
вот ему и пишите претензии :-D ...
А вы молоко тоже поди сами у коров доите.
Lisss
17.02.2016
А, если не секрет, вы в какой области трудитесь?
Пищевая промышленность.
Lisss
17.02.2016
Вообще, читать тему довольно забавно. Для многих, видимо, инженеры- это какие-то мифические существа. Тем не менее, инженеры у нас есть, очень много молодежи. И в нормальных конторах и ЗП у них хорошие, не как на РУМО, где начальник департамента 25 т.р., кажется, получал. Проблема не в том, что их нет, нужны вложения в производство, а сотрудники будут.
Вон в Сергаче, кстати, завод по производству сахара под вопросом закрытия. Там тоже ГТД можно выпускать.
РУМО выпускал судовые дизеля, дизеля для снабжения электричеством населенных пунктов, двигателя на газе (для газовщиков, для перекачки). ГТД- это совершенно другой проект, для его разработки и внедрения нужно много времени и свое оборудование.
Наверное, по этому такими двигателями будет заниматься отдельное производство www.zmturbines.com
За ссылку на сайт "Заря-Машпроект" спасибо. А насчет того, что корабельный ГТД это "...совершенно другой проект, для его разработки нужно много времени и свое оборудование..." - это всё бла-бла-бла и суеверия рукожопых инженеров. Вон в соседней теме про заводы кто-то написал, что в колхозах давно додумались ставить двигатель от МТЗ-82 на ЗИЛ-131 и ездят спокойно по полям. И пох, что МТЗ - это белорусский трактор, а ЗИЛ - российский грузовик, пох, что у них разные задачи и мощности, пох, что разная подвеска, трансмиссия, массо-габаритные характеристики и т.д. ПОХЪ. Потомучто колхозникам нужно ездить. И они ездят. А рукожопые инженеры, которые в разы умнее тех же колхозников, хватаются за головы и причитают. В итоге страна не может получить уже построенные боевые корабли. Вот я о чем.
Lisss
17.02.2016
Мда.. Вы сравниваете, конечно, половой орган с пальцем.
Д 240-245 и его модификации можно куда угодно воткнуть, тут особого ума не надо- будет ли толк.
Толк есть, раз втыкают. И применение авиационных ГТД в кораблестроениии - весьма распространенная мировая практика. Вопрос только в том, почему в России так не делается ?
Lisss
17.02.2016
Вы представляете ГАЗик? Вот на нем, в дизельном исполнении, и стоит такой тракторный двигатель- так же, как ставили на Валдаи и Зубренки. Для полноприводного автомобиля ставить такой двигатель- глупость.
Глупость - это три года строить три фрегата стоимостью 300 лямов баксов каждый, но за это время не создать для них ГТУ стоимостью 30 лямов каждый и на выходе получить десять тысяч тонн несамоходного металлолома.
Тунг
18.02.2016
кому глупость..а комуто профит. Любые убытки одной стороны это прибыль другой.
Это ж Николаев. Я рад за Одессу и Николаев, особливо за первую (в Николаеве у меня-пацана, кошелек отжали :)))). Но к РФ в ближайшем будущем уже вряд ли будет иметь отношение.
Наше производство - НПО <<Сатурн>> на основе и при соучредительстве Рыбинского судостроительного.
Lisss
17.02.2016
мда, ссылка то старая была- когда еще МО РФ там заказы размещало
а кому это нужно? с 2005 на эту тему никто не думал, а нынче Поздняк метаться. Должны быть низкие кредиты и на долгий срок, а наипулина считает это не так! Дорого все это, чем глубже машина засела тем тяжелей вытаскивать. Как с бегемотом из болота.
skarabas
17.02.2016
Кто виноват, если завод плохо работает?
Не уборщица же...
Россия, так же как любое государство - большой завод. И на этом заводе есть директор.
Есть заводы успешные, а есть не очень.
И так в жизни устроено, что директор завода, производящего спички никак не мешает работать директору завода, производящего танки.
Кто определяет приоритеты?
Кто планирует работу?
Кто определяет стратегию?
Кто подбирает специалистов?
Правильно! Директор.
И любое блеяние, что, дескать, директор один работает, а его специалисты ничего не делают - чушь, поскольку подбирает специалистов ТОЖЕ директор.
Отсюда ответ на Ваш вопрос.
Виноват Директор.
Потому что другие приоритеты, другая стратегия, плохой подбор специалистов и т.д....
Это всё теория, точнее общедоступное представление проблемы. А в реале директор завода по производству авиационных ГТУ вызывает начальника отдела главного технолога и спрашивает - что нам нужно, чтобы начать производить корабельные ГТУ ? А в ответ начинается соплежуйство - нужно взять в отдел 50 новых инженеров, нужно полгода на разработку компоновки, нужно стопицотлямов на обустройство отдельного цеха и закупку испытательного оборудования, нужно ещё докуя всего... Директор на основе этого соплежевания докладывает в Москву - нужно то-то и то-то, а ещё нужно два года и стопицот лямов на НИОКР и внедреж. А ему говорят - получишь половину, но за это дадим срока побольше. А не получится - хрен с ним, дальше или ишак или падишах. И поэтому план по валу, а вал - по плану и в итоге - ни хрена не получается.

А если бы директор сказал тому инженеру - делай корабельную ГТУ на основе самолетной прямо сейчас, наличными силами, монтируй на старом стенде с имитацией помещений МО фрегата пр.1135.6 через месяц - пох, что получится, если не получится - вноси предложения по компоновке. Короче, делай что хочешь, но чтобы через два месяца вот этот ГТУ был готов к опытной эксплуатации на корабле. И это бы было сделано. Скорее всего, получился бы хреновый, нестабильный, неэкономичный ГТУ с минимальным ресурсом, но что у нас в стране нехреновое ? Зато был бы ГТУ, а не рассуждения, как нам изобрести что-то супер-пупер, не имеющее мировых аналогов.
Ну, строго говоря, как раз такие решения и не нужны сейчас. Слава богу, не война, когда сплошь и рядом шли на компромиссы.
Как раз вижу планомерную политику по созданию серии двигателей с нужными и достижимыми характеристиками.
А что с кораблями делать, которые уже построены и без двиглов стоят ?
Ждать. Украинский форс-мажор. От метеорита в задницу никто не застрахован. Вон недавно в Челябинске один стекла побил. А если б он в челябинский "Маяк" влетел?..
skarabas
17.02.2016
Спектр писал(а)
Это всё теория,

Ну да. Но если у директора такие специалисты, то кто в этом виноват? Наверное, уборщица!
А вообще-то я имел в виду не директора завода, а директора страны! )))
Mapk
18.02.2016
судовая установка чуть сложнее авиадвигателя и совсем с другим ресурсом. Отродясь их у нас делать не умели по хорошему.
nefer
18.02.2016
Суда ходят по 40-50 лет на одном движке, при регламентном обслуживании силовых агрегатов.
ГТУ меняют на военных кораблях несколько раз за всё время службы. У авиационных двигателей ресурс примерно 30 - 40 тысяч часов, у корабельных - раза в два больше. Но боевые корабли реже выходят в море, и ресурса хватает в среднем на 5 - 7 лет.
nefer
18.02.2016
навигация на Волге по очень крайним датам примерно с 1 апреля по 1 ноября это 214 суток. это 5136 моточасов. В среднем главный двигатель пассажира работает не более 10 часов - ночной переход от одного города до другого. т.е. около 2140 часов в год. Получается 30-40 лет. А если посмотреть уровень загрузки пассажирами, и количество рейсов, то все 50 получится.
У сухогрузов примерно такая-же картина. Очень редко бывает, что таскают что-то постоянно. По этому переходы большие - по неделе -2, но по дороге могут быть отстои перед шлюзами, перед портом и в ожидании следующего рейса.
Наливные шныряют постоянно - это да. Особенно когда Волга обмелела в Балахне. Приходится ставить 2 большие баржи в Кстово и в Городце, а между ними постоянно шныряют несколько маленьких.
В общем, супер-пупер большой моторесурс и не нужен. Достаточно весьма средненького движка. Но нет же, наши ынженеры мечтают спроектировать что-то выдающееся, чтобы гордиться потом до пенсии. А в реале ГТУ как не было, так и нет...
nefer
18.02.2016
ГТУ не будет ещё очень долго. Да и дизеля выпускаются практически "по случаю". Для использования внутренних водоёмов под перевозку грузов нужны эти самые грузы, а у нас производство падает 25 лет. А после введения налога на пробег оно упадёт ещё больше.
На международный рынок мы поставляли только старые рефы под рыбу и укороченные сухогрузы для возможности выхода в открытый океан, и то они сгнивали за 5 лет фрахта, т.к. никто не заботился о коррозийной защите и вообще о ремонте.
Сухопутные движки имеют на много меньшую мощность и в режиме работы судового двигателя их ресурс сокращается почти в 2 раза (по опыту мало тоннажных судов). В общем... *опа. По крайней мере до тех пор, пока не начнём поднимать свою промышленность и свои территории.
Олимпиада, крым, ЧМ и прочие очень затратные мероприятия всегда являются стимулом для развития промышленности, но только там, где она есть.
Mapk
18.02.2016
Спектр писал(а)
Достаточно весьма средненького движка


ага, как у Замвольта)

Научиться бы хотя бы берковские копировать)
Mapk
18.02.2016
Спектр писал(а)
ГТУ меняют на военных кораблях несколько раз за всё время службы

а еще есть плановое обслуживание с заменой агрегатов.
Mapk
18.02.2016
это вы низкооборотные дизеля имеете в виду.
nefer
18.02.2016
Да. Самый массовый тип судового дизеля. Конечно до Wartsila-Sulzer 14RTA96-C образца 2002 года нашим потребностям оооочень далеко, но то, что было - производилось вполне на мировом уровне.
Mapk
18.02.2016
трактор - он и в Африке трактор)
nefer
18.02.2016
Если бы, если бы....
minotaur
17.02.2016
Кошка бросила котят - это Путин виноват!
skarabas
17.02.2016
minotaur писал(а)
Кошка бросила котят - это Путин виноват!

Если кошка находится в России, то да.
Экий детский максимализм в 60-то лет...
skarabas
17.02.2016
Публицыст писал(а)
Экий детский максимализм в 60-то лет...

Хотел бы я послушать, что Вы будете говорить в этом же возрасте...
Не думаю, что это у меня успеет развиться к 60 годам.
Вот если доживу лет до 90 то ничего не гарантирую...
skarabas
17.02.2016
Публицыст писал(а)
Не думаю, что это у меня успеет развиться к 60 годам

Ну что ж... Умственные способности у людей разные. Одни начинают читать и понимать через 5 лет, другие только через 90.
Нет, просто маразм у всех наступает по-разному. И бывает, что к зрелости человек снова становится максималистом, как в детстве и юношестве. А некоторые маразма и вовсе избегают. Но это те, кому приходилось в жизни командовать бОльшим количеством народа, чем он сам и его семья.
skarabas
18.02.2016
Публицыст писал(а)
Но это те, кому приходилось в жизни командовать бОльшим количеством народа, чем он сам и его семья.

Ну, с этим то мне в жизни повезло! И везет до сих пор. Несмотря на маразматический возраст. )
minotaur
17.02.2016
Лишь бы виноватого найти или назначить. Нельзя просто так подписать бумажку и ликвидировать отставание в технологиях на 20-30 лет за 2 года и занедорого. Чудес не бывает.
Meg@VaD
17.02.2016
Это вопрос уровня министерств. Всё можно, и люди есть.
anso
17.02.2016
Импортозамещение - вредная для страны вещь. Мировая торговля способствует развитию национальной экономики. Северокореизация приводит к обнищанию народа.
Ага! Скажите это тем странам, кто продает нам то, что мы хотим импортозаместить.
Есть два пути импортозамешения. Конкурировать. Запрещать импорт.
Он вредным назвал второй вариант.

Поскольку там где нет конкуренции там рост цен инфляция и увеличение издержек.
Еще раз, для тех, кто не понял... Расскажите это, например, фермерам Франции и Германии, которые имеют беспрецедентную поддержку правительства и защиту от проникновения импорта (например, дешевых продуктов с Украины).
Всю суть думающих показывают стенания и том, что все заводы лежат, производства развалены, сельского хозяйства нет. И следом сентенции о вреде импортозамещения. Вы уж определитесь, господа: "крестик снимите или трусы оденьте".
Кто мешает путину проводить такую же политику?
Беспрецедентно поддерживать фермеров...
Когда в стране за кражу 3 миллионов предусмотрен штраф 3000 говорить о какой либо поддержке фермеров просто бессмысленно.
"Импортозамещение - вредная для страны вещь..."
Вот с этого изречения начался разговор. Что-то вы скачете...

Итак все-таки импортозамещение и поддержка отечественного производителя - это хорошо. На этом и сойдемся.

Не знаю какой конкретный случай с 3000 штрафа вы имеете ввиду, но могу сказать, что в стране за взятку в 200 тыс. штраф 12 млн. и семь лет реального срока. Нет?
www.novayagazeta.ru/economy/71906.html

Импортозамещение в рф вредно поскольку это пропагандисиская лапша.
anso
17.02.2016
Надо повышать конкурентоспособность экономики.
7109
17.02.2016
Серьезную тему подняли, сейчас мы тут все быстренько порешаем и наладим производство
Casher
17.02.2016
Спектр писал(а)
Кто виноват в провале политики импортозамещения ?

я )))
опять палёный гровёр втюхал ?
Mapk
18.02.2016
Россия не производит качественного оборудования для прецизионной обработки сложных изделий.
Качественные ГТУ для судов - практически космическая технология со своей спецификой.
В разы сложнее, чем Тойоты собирать.

Свои технологии не развили, чужие сейчас нам не продадут.
за 2 года такую отрасль не импортозаместишь (слово какое убогое).
vitep
18.02.2016
полностью согласен. кроме того где взять станки, людей и тд. Все думают, что организовывать производство - просто купил оборудование и начал производить.
Sidoroff
18.02.2016
Если санкционные продукты научились привозить под видом белорусских, кто же помешает так же купить и технологии? Было бы желание. Известна история, как покупали у японцев оборудование для обработки гребных винтов ПЛ 941 проекта. А это было во времена железного занавеса. Так что было бы желание.
Тунг
18.02.2016
..нынешнее обрабатывающее оборудование может привязываться к месту (GPS) и производителю. Наколоть УЖЕ не получится.
Легко. Было бы желание.
Ога. А лопатки для ГТД самолетов и вертолетов наши токари на ручных токарных станках режут...
Mapk
18.02.2016
ну зачем я с вами спорить буду?
Не умеют качественные судовые ГТД делать - там ресурс другой нужен.
vitep
18.02.2016
А вы специалист? ( без сарказма спрашиваю и не для того, чтобы подшутить)
Mapk
18.02.2016
Я не специалист по судовым ГТД. но знаю, что прецизионные станки обычно закупались у амеров, немцев, японцев.
В холодную войну делать это было крайне сложно и в т.ч. и по этому у СССР был просос по качеству и надежности.
Сейчас новая холодная война, а ЦРУ не дремлет)
Объясняю на пальцах.
Всё, что имеет приставку "авиа", проектируется на уровне самого высшего пилотажа, извините за невольный каламбурчик. Обеспечить высокую мощность, надежность и и ресурс в условиях жестких массо-габаритных ограничений гораздо (в кубе) сложнее, чем для кораблей, которые по сути своей таких ограничений не имеют. По крайней мере в сравнении с самолетами. Мало того, не имея жестких ограничений на массогабариты, можно создать гораздо более экономичный и надежный ГТД, чем авиационный или танковый.
Каждый студент, закончивший сопромат, материаловедение и сдавший свою первую курсовую сборку на "машиностроении", даже если в детстве и не понял некоторые примитивные правила, ломая, скажем, лыжные палки на поджиги и т.п., знает, что чем толще и прочнее материал, тем больше ресурс при прочих равных. Есть и еще кое-какие плюсы от этого, но пока без деталей.
Поэтому вопрос совершенно не в том, что "Свои технологии не развили, чужие сейчас нам не продадут. " (Марк, молчали бы уж лучше, знаток. Это я сегодня без мата стараюсь...) Проблема исключительно в том, что проектированием таких СУ просто не занимались, а начали только в 2006 и то при участии уркаинцев. А технологии как раз отработаны и в этом мы не просто на уровне, а впереди многих.
Сложность проектировки и необходимость особого опыта я вижу прежде всего в необходимости делать ГТД для моря, рассчитанные на другое топливо или на несколько разных. Создание редукторов большой мощности, работающих на оборотах порядка 10-12 тыс, тоже задача нетривиальная. К слову, такой ГТД у Т-80 еще бог знает с каких времен. Обрабатывающие центры в Китае и Корее сейчас делают не хуже немецких и австрийских, с которых они и слизаны. Поэтому со станками проблем нет. Могу дать координаты тех компаний, сайты и российскую компанию, которая этими поставками занимается с 2010 года.
Возможно, есть еще какие-то проблемы с электрогенераторами такой мощности. Тут я просто не в курсе.
Но основная проблема -- проектированием ГТУ для моря у нас не занимались. Проектирование - это не только нарисовать в автокаде и рассчитать в каком-нибудь solidworks, но и создать технологическую цепочку от поставщика материалов до оснастки и технологической карты, где прописан каждый винтик.
Mapk
18.02.2016
Публицыст писал(а)
Но основная проблема -- проектированием ГТУ для моря у нас не занимались.

У вас - это у кого???
CCCР строил кучу ГТД, как для москитного флота, так и для линейных кораблей любого ранга.
Все давно спроектировано, делать по человечески разучились.
Al@N211
18.02.2016
Рыба гниет с головы)
Зачем вам фрегат для черноморского флота, если, по вашим словам, полнижнего получают зарплату в 10 тыс рублей и вы считаете это нормальным?
Фрегат нужен для обороноспособности. С зарплатами в НН это никак не связано.
Да что вы говорите....ну надо же. То есть зарплаты в 10 тыс в качестве глумления мало, этих людей еще и завоевывать надо, да?
Old voron
18.02.2016
Пол Нижнего получает зарплату 10 000, может вам за п....шь в интернете столько платят, ну так вы больше и не заслуживаете.:))
Это ты мне? Я слова Спектра процитировал, вопросы к нему
Old voron
18.02.2016
Да, пардон, похоже промахнулся.:)
:)
экспорт, вестимо.
Путен и компания.
alpari
18.02.2016
Здорово придумали, у нас турбины будут делать, в Саратове губернатор айфоны 7 собрался выпускать, в Казани например можно windows 10 на оконном заводе разработать. Заживем скоро!
Old voron
18.02.2016
Петросян номер 2 что ли, у 49 клеток хлеб отнимаешь, не хорошо.:))
Enic
19.02.2016
а она уже провалилась? я че то даже и не заметил ,как она началась
www.npo-saturn.ru/?sat=55

Вот енто предприятие делает судовые силовые турбины
Толку то с того, что оно делает ? У них на сайте даже представлена якобы разработанная модель ГТУ для кораблей. Но вот только новые фрегаты как были без ГТУ, так и стоят. Поэтому в этой теме я и говорю - проблема не в отсутствии технологий, проблемы в неспособности инженеров включать мозг и решать профильные задачи.
Насколько я знаю, они как раз делают турбины для фрегатов, первый должны спустить на воду уже в том году
Нет двигателей для почти готовых :
"Адмирал Бутаков" ( заложен в июле 2013 )
"Адмирал Истомин" ( заложен в ноябре 2013 )

Поэтому рассматривается вопрос о продаже их в Индию, которая сама закупит украинские ГТУ для них без проблем.

А самой проблеме уже больше года :

19 марта 2015 года 20:57 | Сергей Ищенко
Эскадра теряет ход

Под угрозой срыва строительство 17 надводных боевых кораблей для нашего ВМФ
Тема: Проблемы ВПК

Газета <Деловой Петербург> сообщила, что на верфях Северо-Запада под угрозой срыва строительство сразу 17 боевых кораблей для нашего Военно-Морского флота на общую сумму 227 миллиарда рублей. Конкретнее: восьми корветов и девяти фрегатов на заводах <Янтарь> (Калининград) и <Северная верфь> (Санкт-Петербург). Основная причина одна - отсутствие газотурбинных и дизельных двигателей.

Силовые агрегаты для пяти фрегатов проекта 11356, которые ускоренно делает <Янтарь> для Черноморского флота, а также для восьми кораблей того же класса проекта 22350 (ими загружены верфи в Питере) должно было поставить украинское госпредприятие Зоря-Машпроект. Все шло по плану. Три установки ушли в Калининград. Еще две оплачены Россией и даже изготовлены. Но, увы, пылятся на складе в украинском городе Николаеве. Потому что вспыхнула гражданская война в Донбассе. И Киев минувшим летом разорвал всякое военно-техническое сотрудничество с нашей страной.

Таким образом, все же полученные калининградцами двигатели позволяют своевременно сдать флоту лишь три из пяти фрегатов проекта 11356. Головной - <Адмирал Григорович>> - завершил процесс размагничивания и проходит заводские испытания. На второй - <Адмирал Эссен> - на плаву завершают устанавливать оборудование и вооружение, он вот-вот выйдет в море. Третий - <Адмирал Макаров> - готовится к спуску.

Очень похоже, что дальше на <Янтаре> может возникнуть внеплановая пауза. Потому что для уже заложенных фрегатов <Адмирал Бутаков> и <Адмирал Истомин> силовых агрегатов пока нет.

svpressa.ru/war21/article/116126/?mra=1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем