--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ложная идеология как путь к суицидам или почему я никогда не хотел умереть

Размышляем
54
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anselm
12.03.2017
Кредиты проблема? наверное да, но в первую очередь банка. я не буду говорить о способах, но назвать это неотвратимым, язык не поворачивается
Плохой результат на егэ, неудача на экзамене, не сложилось с половинкой и еще тысяча причин, по которым люди готовы прыгать, вскрываться, травиться и вешаться. Почему же такой путь стал возможен?

Проблема в идеологии. Вы спросите, в какой именно, ведь люди все разные. Выходит, что во всех. Судите сами. Идеологии кто-то придумывает и под видом "правильности" внушает удобные для себя истины, разве вы не слышали таких идей:
- о мертвых только хорошо
- умер за это (что-то важное-нужное-правильное)
- героически погиб (в бою)
- рискуя/жертвуя собой
- стрелялся за честь (в т.ч. чужую)
и все в таком духе. Нам как бы с детства втирают ложные ценности, задача которых приуменьшить цену жизни. Церковь-загробный мир, общество - партию/царя/родину, культ потребления - потребление, культ отношений-отношения и т.д. Оказывается, что человеку объясняют даже такое, что умереть может быть круто, почетно и так далее, а вот не умереть убежав-позорно, низко, мерзко.
некоторые особо упоротные попытаются утверждать, что смерть во благо большинства высшая цель, но это не так. цель-индивид, нравится кому это или нет, но большая часть политических и религиозных доктрин направлена именно на принесение индивида в жертву общественному
Действительно ли это нужно человеку? На самом деле нет. Возможно, бывают редкие ситуации, когда смерть одного, может спасти остальных, но даже в этом случае добровольно умирать нет смысла, ведь на этом все и кончится, не будет ни себя, ни остальных, ничего..

В результате имеем то, что имеем. жизнь людям не кажется очень важной и ценной, для них важнее, что люди подумают/банк в суд подаст и прочее. Дети, в которых с детства запихивают антиэволюционные принципы (делись даже последним, слушайся других, над тобой смеяться будут и прочее), а потом удивляются, синим китам.

Теперь представим другую ситуацию, пусть у нас есть человек, который осознал, что он сам для себя наивысшая ценность, он не прыгнет, он скорее других столкнет пачкой. В обществе принято порицать таких людей, эгоист мол, по головам пройдет, ничего святого, говорят люди, а почему? А потому, что им это не удобно, удобнее тот, кто рубаху с груди последнюю отдаст. Этот человек не пожертвует собой во имя науки, за родину, не подарит почку умирающему ребенку и т.д., он не нравится обществу, таким он не удобен, неподвластен, с детства родители учат детей, что так плохо, не будь на него похожим.

Таким образом, господа родители, если ваши детки вам дороги, логично будет доказать, что наивысшей ценностью является собственная жизнь. Школа/работа-вообще фигня (что не мешает ей пользоваться, но ее смена-потеря не фатальна, а скорее норма), мнение окружающих-тоже (они тупо завидуют), девочка-мальчик ушел (еще пачка будет, в среднем около 5 партнеров чтоль за жизнь бывает), а вот если умрешь, не будет ничего, все останется как есть, без возможности что-то изменить.

В конце сообщу, что собственно природный пофигизм и любовь к себе мной таки движут и желания самоубиться у меня не возникнет, даже если мне кто-то об этом напишет. А были ли у вас такие мысли, причина оказалась решаемой?
нЭнС
12.03.2017
следуя вашей теории получаем,что ЛЮБАЯ идеология-прямой путь к суицидам.В т.ч. религиозная,гуманистическая,и все остальные.
Вот у животных-никаких идеологий нет-в итоге и суицидов почти не бывает.Если не считать китов,дельфинов ...
Правда,слышал про случаи суицида на войне: чел ТАК боялся,что его сейчас убьют! что решался от страха застрелиться! Парадокс.
Так что продолжайте размышления.Тему пока ещё не исчерпали. )
Anselm
12.03.2017
не любая, но многие. да, я именно о том, что выживание и эволюция правы, любой мусор, ведущий к смерти-нет. у китов и дельфинов сбой навигации, а не целенаправленное самоубийство.
какой-то интересный случай. хотя, может он боялся, что его недобьют и умирать придется долго и мучительно.

тема проста как и вывод: человек в первую очередь животное, и только после этого гуманист и личность. так что приоритет генетического должен быть, именно это обеспечило сохранность вида
нЭнС
12.03.2017
Anselm писал(а)
человек в первую очередь животное

тут никаких сомнений нет,разве если что есть версия,что чел- огромная колония микробов. И ведёт себя так,как им выгодно и смотря какие штаммы преобладают в том или ином органе...)
Кст,те же суициды вполне м.б. проявлением "немотивированной" депрессии,вызванной микробными ассоциациями,например в гипофизе или др.органах,выделяющих гормоны...
Anselm
12.03.2017
если человек самоубъется, значит и колония эта погибнет. разве нет? смешно, но факт-паразит заинтересован в жизни своего хозяина
нЭнС
12.03.2017
кмк,микробы это далеко не всегда понимают.)
Два часа ночи. Суицид.
Пока жив кот тебе об этом думать нельзя))
Как он поживает?
The best
12.03.2017
Бегом побежа за веревкой и мылом. Без лошка жизнь скучна.
spag10
12.03.2017
Anselm писал(а)
Дети, в которых с детства запихивают антиэволюционные принципы (делись даже последним, слушайся других, над тобой смеяться будут и прочее)

Вполне себе эволюционные принципы. Популяция, в которой 15% особей готовы к самопожертвованию, будет выживать и размножаться успешнее, чем популяция, на 100% состоящая из эгоистов.
Не факт...
m1ndst0rm
13.03.2017
Говорят, именно появление заботы о детях/стариках/раненых сделало наш вид доминирующим.
Скученность. Слаженность. Планирование совместных действий.

Если воин знает, что его свои не бросят - он (каждый!) будет биться злее.

Эта тема немного коррелирует с дилемой заключённого.
Текст твой?
Anselm
12.03.2017
копираст?) мой
копираст в том плане, что не люблю когда чужие тексты выдают за свои)
но если твой, то ок)
kuzmy4
12.03.2017
Anselm писал(а)
антиэволюционные принципы ...

Бгг :)
А эволюционные принципы, тогда, это:
- жри больше, отнимай у других,
- поимей как можно больше самок, можно и без их согласия,
- грабь, убивай, ипи гусей, устраняй конкурентов, будь альфа-особью.
Что-то мне кажется, что это признаки социопатии, а не рецепты сохранения здорового общества...
min
12.03.2017
Какие то неудобные вопросы ты ему задаёшь. Вся вертикаль рушится у него.
Anselm
12.03.2017
ты не поверишь, но так и есть. и да, это работает. разумеется, на первом месте стоит собственная безопасность при всем этом, то есть не бездумно действовать, а осмысленно. внезапно, власть имущие как раз сюда и относятся
kuzmy4
12.03.2017
Я пытаюсь донести, что то, что хорошо для индивидума, не всегда хорошо для общества в целом, что человек - существо коллективное, и что цивилизация, основанная на идеологии эгоизма, возведенного в культ - обречена на провал.
m1ndst0rm
13.03.2017
Эээ... Современные "европейские" ценности - стремись получить всё лучшее для себя и плевать на других.
Сюрпрайз,...
ksenyka6
12.03.2017
Нет, никогда не возникала даже мысль об этом (даже слова этого называть не хочу) как бы трудно не было, а времена бывали аховые. И даже страдания мои в то, в целом не легкое время, оказались преувеличенными. Все проблемы в итоге разрешились, не стоило мне так волноваться.
Когда летишь с моста понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты летишь с моста.
Salvia
12.03.2017
Согласитесь, логично, что ваша идеология- тоже фигня.
kuzmy4
12.03.2017
Ну почему же! :) С точки зрения одного единственного индивида, она вполне даже успешна! А вот с точки зрения общества, наверное, не очень...
Salvia
12.03.2017
С точки зрения животного, да. Только тогда пусть не жужжит (лает, мычит- нужное подчеркнуть в зависимости от вида), что его сожрут представители животных.
kuzmy4
12.03.2017
С Ансельмом такого произойти не может! Он успешен, не платит налогов и не пользуется услугами Сбербанка! :)
Anselm
12.03.2017
предложите кейс в рамках "моей" идеологии, когда человек самоубъется
Не "само-", а при помощи -- запросто, причем, именно от такой идеологии.
Anselm
12.03.2017
Публицыст писал(а)
запросто

тогда в студию кейс то
Не интересно. Вот в армии ты не служил, в противном случае не пришлось бы выдумывать "кейс". Замечу лишь, что армия -- такое же общество, но сконцентрированное, в котором, в силу ряда причин, противоречия и конфликты носят более жесткий и быстрый характер, чем на гражданке, но они, в общем, те же. Это к возможному заявлению "ну мы же не в армии".
Anselm
12.03.2017
конкретики я так и не увидел. если намекаешь, что "неудобного" человека проще замочить, то это уже не в рамках поставленного вопроса
Нет, конечно. "Неудобный" живет с другой жизненной позицией. А эгоисты могут надоесть хуже горькой редьки, могут отравлять жизнь, могут вызывать ненависть именно своим эгоизмом, могут предать, подставить и т.п. Это другая статья, другой "кейс".
Anselm
12.03.2017
какое банальное и скудное представление об эгоизме, от этого неправильное. не эгоистично ни разу пойти грабить и убивать, не эгоистично надоедать всем подряд, именно по указанной тобой же причине. вполне эгоистично кооперироваться для достижения цели, которая выгодна самому, с другими людьми. не надо путать эдакую вредину-мизантропа с эгоистом.
равно как и не эгоисты могут вызывать ненависть, раздражение и т.д., то есть это опять же другая история
В таком случае остается только закончить твой же "кейс".
Anselm писал(а)
что он сам для себя наивысшая ценность, он не прыгнет, он скорее других столкнет пачкой.

Выжившие из тех, кого ты "столкнул", тебя и уничтожат. Или те, кто это видел. Не физически, так иначе. И чтобы это заслужить, вовсе необязательно "грабить и убивать".
Anselm
12.03.2017
согласись, это куда менее вероятно, чем если он прыгнет сам. так что сравнение ни разу не эквивалентное. да, кстати, у нас многие так "сталкивают", когда за ними придут?)
Я считаю что Сила в пофигизме
кому пофиг, тот и сильней.
В 2 ночи полнимать этот вопрос - прямой путь к суициду от одиночества
Убри*
12.03.2017
нет, нет, это здоровая творческая философия совы.
Hurricane
12.03.2017
всё верно. Самая большая ценность - это жизнь. Именно поэтому я против любых войн. Все эти истории про красивую и геройскую смерть выгодны только тем, кто имеет с этого какие-либо бонусы. Мол, гордись, мамаша,твой сын пал в геройском бою, а тебе вот цинковый гроб
ну почему же, улицу могут назвать в честь погибшего геройски,
опять же, память в веках!
Обычный пипл умрёт его через пару десятков лет никто и не вспомнит.
пипл может оставить след только если он умрёт геройски или через искусство.
Так то геройски. Большинству эта опция недоступна, как бы ни пыжились.
Anselm
12.03.2017
так для умершего все кончится в момент смерти. дальше не будет ни веков, ни памяти, ни улиц.
ну и что?
все мы когда нибудь умрём.

Вы ещё забыли упомянуть безнадёжных больных, что терпят адские боли,
порой не имея возможности хорошего обезболивающего и без шансов
вылечится. В ЕС в некоторых странах есть Эфтаназия и больные
люди уходят из жизни добровольно, для них это избавление.
Кто сказал, что рай на земле?
Anselm
12.03.2017
так тут неотвратимость, а старттопике у нас про проходящее)
Hurricane
12.03.2017
рассуждения подобные нужно начинать с того, а готов ли я лично завтра умереть?
Bonus777
12.03.2017
*drink* привет!

Рассуждения нужно начинать с того, а что такое жизнь? А вдруг ты и есть жизнь? А если ты жизнь, то как ты можешь умереть? А если ты не умрёшь, но думал, что умрёшь, то кто тебя заставил поверить в это? И на сколько ты сильно поверил в это? И готов ли ты будучи жизнью и бессмертным притворяться перед другими, что ты действительно умер?
Можно порождать бесчисленное количество идей на эту тему. Иногда ты так близко подходишь к Истине, что не замечаешь её. :-D
Anselm
12.03.2017
скорее уж с того, что мир и есть часть твоей жизни, после смерти не будет мира
Bonus777
12.03.2017
Я понимаю твою точку зрения. Она не является для меня новой.
Ты знаешь как создаётся материя? Или что она собой представляет в самой основе?
Anselm
12.03.2017
нет. я знаю, что "реальность" лишь плод восприятия человека, нет человека-нет ничего. поэтому люди разных восприятий (в силу болезни, воспитания, идеологии) одни и те же ситуации видят совершенно различно.
Bonus777
12.03.2017
Anselm писал(а)
нет человека-нет ничего

Ты абсолютно прав. Если нет человека, то некому воспринимать окружающий мир. Но более того, если ты не будешь постоянно создавать этот окружающий мир, то и воспринимать ты его не сможешь. Так его просто не будет. ...

Материя - это сжатая энергия. Насколько она может быть сжатой? Ну если взять Уран или Плутоний, то может быть очень сжата. Потому что при высвобождении энергии, происходит большой бабах.
А откуда берётся энергия? Она порождается идеями.
А откуда берутся идеи ты уже написал в первом посте. ...
Anselm
12.03.2017
Bonus777 писал(а)
А откуда берётся энергия? Она порождается идеями.

да ладно? выходит, что энергия возможна лишь при наличии идей? я что-то регулярно наблюдаю весьма энергичных личностей, у которых край полета мысли-водки купить и остаканиться.
antidot
12.03.2017
Anselm писал(а)
Таким образом, господа родители, если ваши детки вам дороги, логично будет доказать, что наивысшей ценностью является собственная жизнь.
А "за родину за Сталина" кто гибнуть будет ?
Anselm
12.03.2017
никто, в этом нет смысла, если ты умер, нет ни родины, ни сталина. игра закончилась, экран погас. сейвов нет
пожертвовать ради других (семьи например)
что бы они жили? (например твои дети)
Anselm
12.03.2017
так ничего не будет, и семьи тоже ;-)
ну так ты не готов пожертвовать собой ради своих детей?
Ответь на простой вопрос, Готов или Нет?
Или вы всей семьей или ты один, твой выбор?
Anselm
12.03.2017
нет. вообще не готов жертвовать
т.е всей семьей?
если будет такой расклад.
всё с вами понятно.
вопросов больше нет.
Bonus777
12.03.2017
А если взять другую ситуацию. Допустим ты знаешь, что не умрёшь. То стал бы жертвовать ради своих детей? Ну там будет пару синяков и царапин, костюм уже конечно не возможно будет восстановить. Но без смертельного исхода.
Пожертвуешь?
Anselm
12.03.2017
костюм может быть заменен, жизнь нет. речь именно о ценности жизни, забавно, что этого многие так и не поняли
Bonus777
12.03.2017
А в чём её ценность, если ты всё равно умрёшь и никто тебя не вспомнит. ...
Для того, чтобы определить ценность чего-то, нужно это сравнить с чем-то другим. С чем ты собираешься сравнить ценность жизни?
Anselm
12.03.2017
разве ценность в воспоминании кем-то? то есть или человек один среди гор и пустынь, его никто не видит не помнит, ему можно сразу убиваться?
Bonus777
12.03.2017
Зачем сразу убиваться?

Вот сидит человек один, среди гор и пустынь и как оценить его жизнь? И самое главное, если он один, то кто будет оценивать его жизнь? И кто вообще узнает жил ли он?
Nikky
12.03.2017
здесь обычно другой выбор, как говорил мой комбат :-)
за Родину не умирать, за Родину убивать надо.
иногда за Родину приходилось умереть
самому и забрать с собой кучу врагов.
Во многом согласен. В частности, что жизнь - ценность. Что себя надо любить, ценить, не принижать. Хорошая самооценка - путь к хорошему самочувствию и успеху. Но тотальный эгоизм - тоже не тот путь, всегда есть шанс быть сожранным ещё более напористым, и никто не поможет, потому что ты своим поведением уже всех оттолкнул. Так что лучше тонко балансировать между своим и общественным благом. Что же касается суицидников, то если я буду судить по себе (а я себя считаю нормальным, несмотря на любые возможные возражения :)), у меня даже в самых грустных ситуациях всегда инстинкт самосохранения был сильнее любых позывов. И разумный прагматизм побеждал. Так что, мне кажется, это всё-таки определённая предрасположенность и сдвиг в психике. Что, впрочем, не оправдывает в моих глазах действия кураторов групп смерти, если мы об этом. У них под крышкой черепной коробки тоже не всё в порядке, и от таких персонажей обществу надо избавляться.
подпишусь.
Anselm
12.03.2017
тотальный эгоизм, как ты его назвал, носит вполне логическую основу-человек действует в своих интересах. очень запросто интересами может стать объединиться с кем-то против кого-то, не из жалости, а от личной заинтересованности
Anselm писал(а)
тотальный эгоизм, как ты его назвал, носит вполне логическую основу-человек действует в своих интересах.

В курсе. Главное, не заиграться. Он не должен затмевать разум, иначе ничего, кроме вреда самому себе, не добьёшься.
Bonus777
12.03.2017
Гадюка на лапах писал(а)
кроме вреда самому себе, не добьёшься.

А какой уровень вреда можно нанести самому себе? И можно ли этот вред исправить? Или надо ждать, пока всё "осядет"? ...
Похерить всю репутацию. А это исправить крайне трудно.
x3m
12.03.2017
детский сад на связи)))))

Anselm писал(а)
Плохой результат на егэ, неудача на экзамене, не сложилось с половинкой и еще тысяча причин, по которым люди готовы прыгать, вскрываться, травиться и вешаться.

Причина для такого рода самоубийств и кроется в эгоизме: "Ах, как мне плохо, сколько проблем - пойду убьюсь!"
О родителях, родине, и близких не думают. А трудности - это лишь повод.

Да и каков вклад самоубийц в общую смертность? Точно не критический, в дтп больше жертв.
А при такой главенствующей идеологии: "человек, который осознал, что он сам для себя наивысшая ценность, он не прыгнет, он скорее других столкнет пачкой." смертность будет иметь совсем другие масштабы. Как при фашизме, например, там многие уверовали в собственную исключительность и стали убивать других пачками.

Короче детский сад. Мотивация всё решает, а в основе неё может быть и идеология.
А самоубийство это частный случай естественного отбора для людей со слабой мотивацией или утративших её вовсе.
При тотальном эгоизме цивилизация вымирает, получаются только "красивые мыши Anselm", подтверждено экспериментально:
colonelcassad.livejournal.com/3295704.html
(А самоубийство это частный случай естественного отбора для людей со слабой мотивацией или утративших её вовсе)

Пропустили случай с сильной мотивацией - (религиозные фанатики).
x3m
12.03.2017
верно.
но так, по науке, это идёт как отдельная категория.
Мы то обсуждаем ординарное самоубийство, а так то есть ещё и самопожертвование, героизм и т.п. подкатегории.
https://ru.wikipedia.org/wik...1%82%D0%B2%D0%BE

но чётко подметил, факт)
Есть сильный документальный фильм ( вернее 3 части фильма)
могу в личку скинуть.
Фильм от Мюрида называется "Атомная Бомба для бедных"
В ютуб есть (правда сносили нес раз администрация Ютуба), советую посмотреть, все 3 части.

Как рас о сильной мотивации.
Фильмы оставят вас под впечатлением.
Anselm
12.03.2017
x3m писал(а)
Причина для такого рода самоубийств и кроется в эгоизме: "Ах, как мне плохо, сколько проблем - пойду убьюсь!"

так не должно быть плохо, должно быть пофиг. главное, что жизнь есть. а плохо почему? потому, что есть обществом влитые в уши помои о том, как нужно-должно-успешно-положено и т.д. если человек не ориентируется на это, то ему пофигу. вот кот жопу лижет, я ему говорю мол, фу, не противно тебе? а ему все равно. ему никогда не будет плохо, если люди будут считать это противным. а некоторым скажут, что у них ноги кривые и сиськи дряблые-слезы, визги, истерики.

никто и не берется оценивать процент и долю в смертности. речь о изначально деструктивной идеологии, которая допускает при некоторых условиях самоубийство, как допустимый вариант (за семью, за родину, за честь), вот только список может расширяться уже носителем идеологии самостоятельно. но если вам угодно, самоубийства бывают и более опасные, например обвязаться поясом шахида и ... а все почему? потому, что кто-то внушил, что жизнь не стоит того, чтобы ее беречь, а вот бой с неверными-куда круче. но для нормального человека его собственная жизнь всегда ценнее пачки других, так что он не пойдет взрываться
x3m
12.03.2017
полный бред вообще.

Лижет то человек жопу то почему? Чтобы приятно себе сделать, или кому лижет?
Ну конечно себе. Ради себя любимого, своего эгоизма, для достижения своих целей (повышения по службе, прибавки к зряплате, выживания себя и близких), ради собственной мотивации лижут жопу другим. Просто не видят, или не знают, или не умеют, другим способом добиваться СВОЕЙ цели.

А то, что тебе противно, что другие так поступают, то это, как точно сказал ВВП, определяет вас лично как человека с низкой социальной ответственностью. В существующем социальном устройстве вы не готовы исполнять свою социальную роль.
Вот вы пишите сейчас посты в интернете, но не понимаете, что это всё не только ваша заслуга.
А чтобы вы спокойно могли отписывать, кто-то родину защищает (а то разбомбят как Югославию, потом, конечно назовут это ошибкой))), кто-то улицы метёт, убирает за вами гамно в канашке, и исполняет другие социальные роли.
А вы всё это не цените.
Хотите ещё и большего комфорта для себя, откосив от той же армии, например.
Подонок или идиот, короче. Ничего личного)))
Ведь никакой альтернативы вы не предлагаете, и тем более не способны на неё, поскольку в реализации любой альтернативы обязательно будет распределение социальных ролей.
А вы этого даже не понимаете.
Поэтому ваш удел - вестись на провокации Навального.
Anselm
12.03.2017
я про в прямом смысле, у котов оно так..
кто-то улицы метет за зп, и все остальное тоже.
навальный тут при чем? совсем мимо пернули, никогда его адептом не был
x3m
12.03.2017
ну ты же про лизание не с котом разговаривал?
"я ему говорю мол, фу, не противно тебе? а ему все равно."
Конечно ему не всё равно, если кто-то получает удовольствие от лизания, то ему не всё равно, а ради собственного удовольствия, ради своего же эгоизма и лижет, забив на чужие мнения.

А Навальный тут при том, что те, кто таких простых вещей про мотивацию не понимает, всегда будут ходить за вожаком. Только они никогда не придут туда, куда хотят, а придут туда, куда вожак отведёт.
Anselm
12.03.2017
x3m писал(а)
а ради собственного удовольствия, ради своего же эгоизма и лижет, забив на чужие мнения.

и это правильно

x3m писал(а)
Только они никогда не придут туда, куда хотят, а придут туда, куда вожак отведёт.

очень сомневаюсь, ведь на мнение вожака тоже пофигу
x3m
12.03.2017
так на этом всё и замешано))
никто же себя за дурака не держит, все умные, сомневающиеся, только вот вожак один.
Anselm
12.03.2017
я рад, что у вас есть вожак. наверное грустно, что это навальный
мне сложнее, вожака нет и готовых ответов тоже, зато мне все равно, соответствую ли я его взглядам или нет.
x3m
13.03.2017
ссзб, ага)
x3m
12.03.2017
а уж шахиды и вовсе исключительно ради собственного эгоизма подрываются, чтобы сразу к гуриям на небеса. Именно таким образом они и ценят свою жизнь. Ради себя так поступают, именно потому, что собственную жизнь ценят больше, чем пачку других.
Anselm
12.03.2017
то есть прочитать самое главное про ценность жизни и лишь следом про эгоизм не осилили?
x3m
12.03.2017
А в чём ценность жизни?
Anselm
12.03.2017
в уникальности и невозможности возобновления
x3m
12.03.2017
ну вот мыши и вымерли))
Anselm
12.03.2017
там проблема перенаселения вроде была, это тут в какую степь? пост не о смертности и численности, только про суицид
x3m
13.03.2017
вот и определись, тут или уникальность и невозможность возобновления, или утрата ценности жизни при перенаселении?
мб тогда ценность жизни в чём то другом?
потому что уникальность и невозможность возобновления (и те ещё не докажешь) - это данность, не изменяемое. А ценность это свойство разницы между отрицательными, нейтральными и положительными качествами.
Anselm
13.03.2017
Возобновляем ость той же самой жизни, а не замены ее новыми. Это все же разное.
Fukusima
12.03.2017
Вы несколько упрощаете проблему. Вы рассуждаете, находясь в здравом рассудке. А его можно потерять совершенно по иным причинам, не идеологическим:)))
Убри*
12.03.2017
Fukusima писал(а)
А его можно потерять совершенно по иным причинам, не идеологическим

причем гораздо чаще именно так и происходит
MaryAnne
12.03.2017
У тех, кто осознал себя и свою жизнь как наивысшую ценность, кто может пожертвовать другими, но спасти себя - они да, самоубиваться не пойдут. Но в этом случае появляется другая опасность - быть убитым. Кем-то, по головам кого он прошел.
Так что опасность есть всегда.
Fukusima
12.03.2017
Идут точно с такой же вероятностью.
kokon
12.03.2017
Егор Летов - Никто не хотел умирать
https://www.youtube.com/watch?v=U_yuK0KGovI
Ведь никто не хотел умирать
Никто не стал выбирать...
Zergling
12.03.2017
Почему же такой путь стал возможен? Проблема в идеологии.

Сдается мне, что самоубийства по перечисленным мотивам (кредит, неудача на экзамене, не сложилось с половинкой и т.п.) отношение к идеологии имеют самое минимальное. А вот к физиологии и прочей биохимии - самое непосредственное. Желания самоубиться у Вас не возникает вовсе не из-за природного пофигизма и т.п., а из-за более или менее нормальной работы гормональной системы. Стоит Вам выставить в ней дозировку "гормонов черного цвета" и тому подобных механизмов на соответствующий уровень - Вы завтра же сиганете из окна.

с детства втирают ложные ценности, задача которых приуменьшить цену жизни

А какую ценность имеет жизнь вне идеологической системы координат? Своя - да, имеет ценность, равную степени сжатия "очка". А чужая?

антиэволюционные принципы (делись даже последним, слушайся других, над тобой смеяться будут и прочее)

В этих поведенческих моделях нет ничего антиэволюционного, как раз наоборот: эволюция человека (и не только человека, кстати) движется именно по пути усиления коллективизации, кооперации, подавления "безбилетников" и т.п.

господа родители, если ваши детки вам дороги, логично будет доказать, что наивысшей ценностью является собственная жизнь

Даже не хочу себе представлять старость этих родителей.
Nikky
12.03.2017
ой, рыженькай, сколько всего понаписал-то...
мысль о самоубийстве может прийти в голову только слабому говнюку, дрожащей твари и срани Господней.
x3m
12.03.2017
да ладно, любого сломать можно.
Если живёшь, значит есть зачем.
Вот за это можно ухватиться и гнуть, пока не согнётся.
я тебя люблю и уважаю, в том числе за этот текст
Anselm писал(а)
Идеологии кто-то придумывает и под видом "правильности" внушает удобные для себя истины

именно
Arion
12.03.2017
То о чем ты пишешь это не жажда жизни вкус которой наиболее остр ,или еще точнее -возникает при близости смерти,а простое выражение желание бессмысленного существования ибо смысл любой пьесы,любого замысла возникает по окончании.
Но пофигизм и любовь к себе не сделают тебя бессмертным,а жалким ,убогим и трусливым да.
Смерть тебе по любому однажды напишет прощальную смс и она дойдет даже на выключенный телефон
Желание существовать невзирая ни на что делает человека очень уязвимым,через давление на эту точку человек очень просто ставится на колени и соглашается жить в такой позе
Вот именно. Красиво написали. Причем, в некоторых ситуациях за такую жизненную беспозицию "выписать прощальную смс" могут не какие-то абстрактные враги, а вполне свои же, рядом живущие люди.
Anselm
12.03.2017
это относится к суицидам, их вероятности и пропаганде?
сдохнуть есть много способов, большая часть не подразумевает собственного желания, однако мы говорим именно о своем желании и решении
Это относится к твоему посту, а не к абстрактным суицидам. Но, учитывая, что абсолютный эгоизм, о котором, собственно, ты и ведешь свою речь в стартовом посте, может быть опасен для здоровья, то и твою идеологию можно считать суицидальной
Anselm
12.03.2017
не абсолютный, а разумный. есть разница)
любая идеология может быть опасна, но мы говорим не о внешних факторах.
так рассуждая выход на улицу можно считать суицидальным (сколько попадают там в аварии/под сосульки и т.д.)
Придумал тебе кейс.
У Дашковой есть один любопытный роман, который, как ни странно, стоит прочесть. Он как-то даже не очень похож на типовую бульварщину. Что-то или кто-то за ним явно стоит близко к автору.
"Херувим". Там множество ситуаций, описана практически целая жизнь такого вот "разумного эгоиста".
Anselm
12.03.2017
не читаю дашковых/донцовых/пелевиных/лукьяненко, поэтому плз своими словами в рамках поста
Anselm
12.03.2017
еще раз, мы тут не про внешние убийства и прочие факторы, влияющие на количество популяции/продолжительность жизни. это раз
второе. смысл у пьесы может быть, ведь есть зритель и автор. зритель и автор жизни собственно сам человек. если нет его, нет и смысла.
жить вечно никто не предлагает, вопрос лишь в том, что самостоятельно уменьшать этот срок-глупо
Arion
12.03.2017
Я отвечал на тезис,что жизнь это абсолютная ценность.
А так то да из-за кредита в большинстве случаев вешаться глупо.
diamant
12.03.2017
обкур..., то есть наслушавшись БГ, помню, пришёл к мысли, что всё в мире относительно, включая и это утверждение;
я к тому, что выдавать какие-либо утверждения лучше, если предварительно договориться о системе координат; к примеру, утверждение о высшей ценности жизни так же ложно, как и истинно, если не договориться о точке отсчёта;
ну, и блаженны, так сказать, те, чьи благостные шаблоны не крушились жизнью
Да хорошо уже то, что каждый волен сам выбирать жить ему или нет. И вот тут уже существует масса вариантов и причин, их определяющих.
Лично для меня, в теории, жизнь есть благо пока качество этой жизни остается приемлемым. Если жизнь перестанет быть благом, то такую жизнь не грех и прервать. Это в теории, повторюсь.
Если я вас правильно понял, г-н Anselm, вы решили отождествить сапопожертвование и суицид "синих китов"? И это не смотря на то, что в первом случае поступок совершается по соображениям моральных ценностей, а во втором - как раз главным образом из эгоистических побуждений. Мальчик пригласил на танец другую, что стало поводом вскрыть себе вены, оставив записку типа: "В моей смерти прошу винить Васю Б.", - ну, и где тут альтруизм? Где тут самопожертвование? Санька Матросов с Павкой Корчагиным надоумили или Святой Тимофей? В крайне редких случаях - да, но в большинстве случаев это не так. Ведь для суицида, особенно суицида подросткового, совершенно не требуются никакие альтруистические идеологии. А требуется для этого подростковый эгоцентризм, депрессивное состояние, психологическая травма и неспособность ее перетерпеть, придурки родители и их невнимательность, одиночество, конфликтные ситуации в семье или со сверстниками, унижение, оскорбленное самолюбие, состояние аффекта, социальная незрелость, хреновое здоровье, алкоголь с наркотиками итд. Ну, и, конечно, дурной пример заразителен, и клубы юных "китов-самоубийц" тому свидетели. И вот, когда этот страдающий сгусток эмоций погружает свой неокрепший мозг в алкоголь, и, для верности закинувшись спайсами, прыгает с крыши, то виноваты не дураки родители, не деградация общества, отдающего своих детей в клубы "китов" вместо кружков и спортивных секций. Нет, виноват Павка Корчагин, про которого дети не читали, или Святая Татьяна, про которую дети не слышали.

Что касается альтруизма и его крайней формы - самопожертвования. Можно ли считать антиэволюционным то, что помогает выживать целым человеческим популяциям? А ведь человек существо общественное. Да, тут есть о чем поговорить, но это уже тема явно не про "синих китов".
поставил тебе плюс
Silen
13.03.2017
И раньше такие случаи были .. к сожалению(

Мой хороший знакомый покончил с собой в 21, был очень умный, начитанный парень, имел хороших друзей, в свои года уже был преподаватель в школе и знал не один язык...
Несколько раз пытался уйти, и несколько раз его спасали, последний раз не успели.

До сих пор не могу это принять..
Борн
13.03.2017
Ситуация очень напоминает развитие шизофрении. Очень жаль, что возможности психиатрической помощи сейчас жестко урезаны. Юноша мог бы жить.
Silen
13.03.2017
Молодой человек был более чем адекватным, спиртным и прочими вредными привычками не увлекался... нужен был специалист безусловно.. но ничего такого, как и многих в этом веке, перегруз и депрессия
Борн
13.03.2017
Раннее и широкое развитие (знал несколько языков) как бы намекает... Увы, это заболевание уносит очень хороших людей, чрезвычайно способных. Все истории прямо под копирку - был лучшим в классе... знал несколько языков... был блестящим математиком... и... самоубийство в 16-25 лет.
Уже после первого случая было необходимо начинать обследование и лечение, а не списывать всё на "депрессию, которая сама пройдёт".
В СССР попытка самоубийства автоматически была показанием для обследования у психиатра.
Silen
13.03.2017
Да, похожих случаев действительно много (
К сожалению, про это его стояние узнали мы слишком поздно, семья его не афишировала и он не говорил об этом.
Жаль, что мы не в СССР уже живём, увы
Silen
13.03.2017
Кстати агитации были со стороны Вк, у него в анкете, у них даже была своя группа, там мной была изложена эта история, они меня забанили, чтобы у меня не было возможности писать у них на доске..

PS Особых трагедий у них в семье не было, кроме "ухода" его бабушки...
Борн
13.03.2017
Ансельм, я нисколько не удивлюсь, когда скорбный мартиролог суицидов пополнится и вашим именем.
Ибо вы о нем думаете. Он у вас постоянно в поле мышления, по принципу "не смотрите на желтого попугая".
А что касается "внедрения ложных ценностей" - поспешу вас расстроить. Причиной самоубийства является разрушение самооценки человека и ничто иное. Пока вы сами себя не приговорите - никто вас никакой идеологией руки на себя наложить не заставит.
Пост, который вы сейчас разместили, свидетельствует о том, что вы судорожно пытаетесь ухватиться хоть за что-то, чтобы удержать себя, никчемного, в этом мире.
Будем надеяться, что получится.
Anselm
13.03.2017
Мы все читаем форум, в нашем поле зрения все, вот только у полноценного здорового человека самооценка не зависит ни от того, какие новости он читает, ни от того, что про него думают и говорят другие люди. К сожалению, современное общество гораздо более сильно влияет на человека, которому становятся важны лайки даже его завтрака. Ради внешней оценки (в формате того же лайка) люди лезут на крыши/поезда чтобы сделать крутые селфи и самовыпиливаются.
Самодостаточный человек не ведется на слабо, его мало интересует мнение дураков, которые подстрекают к опасным глупостям, то есть его восприятие мира изолировано от внешних оценок. Разумеется, в некоторых случаях и внутренний процесс может зайти в тупик, но на практике в качестве причин выступают лишь внешние оценки
Что касается меня, я бы даже поспорить забился, но сроков вы не указали, так что получается, что мой выигрыш будет только в результате смерти по естественным причинам, вот только тогда мне он будет не нужен
Солипсизм, что ли, проталкиваешь? Цивилизация, построенная на его основе, проживёт максимум пару поколений.
Anselm
13.03.2017
Четыре пятерки писал(а)
Солипсизм

то есть понятно, что сильно дальнейшее не волнует) да и не факт, кстати
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26