--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Любителям сыра.Татары научились делать хороший продукт.

В мире
1609
208
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как-то в августе-сентябре ли увидел я в одной продуктовой сети сыр ,,Маасдам". Происхождение не понял, купил кусочек - понравилось. Цена была 400р по акции. Потом сыр стал стоить уже 500 р. Потом на месяц пропал. И сейчас появился уже по 613 р. Делать нечего, приходится покупать. Ибо за 500р можно купить лишь белорусскую отраву массу, совсем не напоминующую сыр.
Не уверен, что сыр не содержит растительных жиров, но, вкус меня вполне устраивает. Это единственный сорт сыра за такую цену, который можно считать съедобным. Всё, что стоит до 500 р. - сыром не является.
Производит этот сыр какой-то балтасинский маслодельно-молочный комбинат. Может, и не совсем это Маасдам, для него он мне показался недостаточно твердым, но рекомендую. Вкус, например, мне понравился даже больше, чем у голландского или немецкого Маасдама, который продавали до санкций.
mestoskidki.ru/view_sale.php?city=18&id=617644
Если у кого-то есть сведения о съедобной сырной продукции российского производства не по совсем уж заоблачным ценам, просьба отписаться.
Удачный год писал(а)
Если у кого-то есть сведения о съедобной сырной продукции российского производства не по совсем уж заоблачным ценам, просьба отписаться

Делайте сыр сами, закваски копейки стоят, я вот тут беру всё: www.zdoroveevo.ru/syrnye-zakvaski.html, молоко только надо хорошее, деревенское свежее, возни немного, вкуснота.
Попробую обязательно. Только с молоком хорошим проблема. А рецепт где найти?
Slepoi
11.11.2015
Удачный год писал(а)
Только с молоком хорошим проблема.

да кстати, единственный вариант - покупать у хозяина коровы
https://www.babyblog.ru/user/olganefedova/10929
Slepoi писал(а)
да кстати, единственный вариант - покупать у хозяина коровы

я когда покупаю молоко даже в деревне обязательно лакмусовой бумагой проверяю, если будет бодяжное водой сразу будет видно (брал на вышеуказанном сайте).
У них кстати есть также для производства колбасок дома всё есть: www.zdoroveevo.ru/proizvodstvo-kolbasok.html тоже брал себе, крути, вари, копти :-)
Удачный год писал(а)
А рецепт где найти?

в Интернете полно рецептов сыров, вот например: syrodelie.com/articles/cheeserecipes
*заинтересованно*: а Вы по какому рецепту готовите?
Крупный скутерист писал(а)
возни немного
не много? сами смотрели про домашний сыр - как-то не просто его делать... это с творогом возни не много, а сыр - там очень много тонкостей.
Не много, сам сыр для себя делаю, возни на два-три часа от силы (нагреть молоко до определённой температуры-остудить до определённой температуры-добавить сыворотку и краситель-размещать-добавить жирненького живого кефирчика комнатной температуры-дать загустеть некоторое время по инструкции-снова нагреть до определённой температуры для получения сырной массы-слить в лавсановый пакет-хорошенько отжать полученную сырную массу (при желании смешать её например с зеленью, я этим летом с базиликом делал свежим, очень пикантно получается-вынуть сырную массу- натереть со всех сторон солью-засунуть сырную массу в формочку и поставить под гнёт-через 8 часов где-то упаковать полученный сыр в специальную плёнку для хранения-всё, пусть зреет, хотя у меня больше 10 дней не зрел, съедали вкусняшку :-)))), если конечно его не в промышленных объёмах на продажу делать.
поняла - Вы про творожный сыр, а я про твердый. там мороки много, начиная с формирования сгустка, заканчивая временем и строгим температурным режимом для созревания...
у меня нормальный твёрдый сыр получается, никакой творожной размазни типа адыгейского, вызревать только не успевает, съедаем :-)
Использую вот этот сычужный фермент: www.zdoroveevo.ru/sychuzhnyj-pherment-normal-20-gr.html и вот этот краситель: www.zdoroveevo.ru/annato-nat...-dozirovki.html, для созревания: www.zdoroveevo.ru/paket-dlja...yj-bk3950k.html, для отжима: www.zdoroveevo.ru/lavsanovyj-meshochek-dlja-tvoroga-i-syra-3-litra.html, для измерения температуры: www.zdoroveevo.ru/kuhonnyj-termometr-dlja-pischi.html
ну что же, честь Вам и хвала :)
записал себе.
Vero
16.11.2015
делала сыр по инструкции с закваской Meito (не животного происхождения) - вкус не понравился, сыворотки была 3 литровая банка с лишним, не знала куда деть... на вкус тоже не очень.
Больше не буду этим заниматься, проще купить.
Vero писал(а)
делала сыр по инструкции с закваской Meito

срок годности проверяли?
А где брать качественное молоко?магазинное не подходит для сыра
простопросто писал(а)
А где брать качественное молоко?магазинное не подходит для сыр

я ж писал, что беру тока свежее деревенское молоко (когда в деревне бываю у тёщи), магазинное увы, не подходит.
На рынке или в розлив кстати неплохое молоко сейчас фермеры продают, степень разбавленности можно легко проверить на месте лакмусовой бумагой.
natali55
16.11.2015
Подскажите пжл какую конкретно закваску для сыра вы покупаете , посмотрела по ссылке, там ее столько... Не разберусь:) А Вы, как я поняла, видимо уже пользовались.
natali55 писал(а)
Подскажите пжл какую конкретно закваску для сыра вы покупаете

www.zdoroveevo.ru/sychuzhnyj-pherment-normal-20-gr.html я вот эту и эту: www.zdoroveevo.ru/zhidkij-sy...elnica-20-g.html использую, мне нравится, пока доволен, остальные инструменты-ингридиенты для сыроделания я чуть выше уже описал, посмотрите.
natali55
17.11.2015
Спасибо:)
skarabas
19.12.2015
Крупный скутерист писал(а)
Делайте сыр сами,

... а также телефоны, компьютеры, автомобили.
я брагу стушил , тоже самое и с сыром сделаю :)))
Агафон писал(а)
я брагу стушил

как уж умудрился брагу то протушить ? :-))))
не знаю, от самогонки разит за километр, правда и горит ярким пламенем
так её надо два (а то и три) раза перегонять то дробно.... :-)
давай тебе 2 трехлитровки привезу?:)
Может чего сделаешь )))
Агафон писал(а)
давай тебе 2 трехлитровки привезу?

вези три трёхлитровки уж тогда, чего я аппарат буду полупустой гонять :-)))
у меня 2, даже, наверное, 5 л
Mike69
11.11.2015
Ну можно найти более-менее нормальный сыр за приемлемые деньги на Народном рынке. Но опять-таки, вкусы у всех разные, градация "заоблачности" то же, ну и не всегда можно понять, есть ли наличие растительного жира. А так в пределах 500 р. можно купить (по крайней мере на той неделе) "Швейцарский" (вроде бы мордва, но не уверен), "Голландский"(Белорусь) что-то 350-400 р., но отсутствие пальмового масла не гарантирую. Я в одном павильончике обычно затариваюсь, когда там бываю. По крайней мере тетенька всё дает пробовать, так что можно выбрать по вкусу. Ну и как сказал один специалист, первый признак хорошего сыра - это жесткие, "неоплавленные" края у нарезанных кусков.
bibov
11.11.2015
Ладно, расскажу (надюсь, от наплыва все вкусное не расхватают)...
Едете в "Нагорный" (пл. Советсткая). У них на плоском стелаже в самом углу (а не на рядом стоящих вертикальных полках) есть белорусский (сомневаюсь, что их производство) сыр вполне приличного качества (там сыры с парафиновыми боками - хз как это правильно называется). Выбор там большой, можно выбрать по вкусу.
Мне понравился "Вечерний Амстердам" (вроде бы так зовется) - чуть менее 600р стоит..
Там даже пару раз Чеддер (уже не белорусский, но тоже вкусный) покупал за 600р/кг - всем домочадцам понравился.

ps: сам я люблю, чтобы у сыра был ярко выраженный вкус, плюс только твердые сорта.
bibov писал(а)
Мне понравился "Вечерний Амстердам" (вроде бы так зовется) - чуть менее 600р стоит..
Я сомневаюсь, что его расхватают за эти деньги
это по дешёвке как раз.
Lorylin
11.11.2015
Ичалки "Грана" - очень понравился, стоит, не помню точно, где-то рублей 600-700.
DoceNNt
01.02.2016
Почти 800 уже.
Удачный год писал(а)
Это единственный сорт сыра за такую цену, который можно считать съедобным. Всё, что стоит до 500 р. - сыром не является.

а вы вот прям все-все-все сыры перепробовали? лично я считаю не просто съедобными, а очень даже вкусными некоторые сыры за 300-350 из Магнита...вот только не надо мне говорить что я ничего вкусней не пробовала, пробовала)) просто если не видно разницы - зачем платить больше?)) маасдам люблю только тертым в макаронах с мускатным орехом))
Убри*
10.11.2015
ох, а я грешу сырами из пятерочки. Меня может оправдать только то, что я не гурман и сознательно и хладнокровно пользуюсь этим. да и в принципе не фанат сыра. А ребенок откровенно любит это резиновое костромское недоразумение.
тоже иногда беру в Пятерочке, но в основном для запеканки...
Конечно, не все. Но, за 400-500 р. многие. Всё совсем не то. Единственное, что относительно неплохо - белорусский сыр с пажитником, пряный и довольно вкусный. Стоит где-то 460, емнип. Но, он откровенно на растительном жире, мягкий, почти, как плавленый. Но, употреблять вполне можно.
Не знай - меня неплохо устраивают Починковские сыры, маасдама у них нет, но в наших селеньях и заводики, которые производят сыры - по крайней мере из молочки.
mr.krabs
11.11.2015
_веста_ писал(а)
а очень даже вкусными некоторые сыры за 300-350 из Магнита..

дерьмо дерьмом
Спасиб за инфу, надо попробовать. Правда, по мне маасдам сладковат... Вот дамталер бы. Только он еще до санкций давно исчез.
Лично мне нравится Ичалки Императорский. Ну и Ламбер.
Mati
10.11.2015
маасдам и дамталер самые предпочитаемые мной сыры
сейчас сыр покупаю крайне редко, никак на свой вкус не подберу ничего
Мой самый любимый - старый дойчмейстер. Но он и до санкций стоил каких-то совсем адовых денег. =))
И вообще люблю копченый сыр от "северной долины", и чхать на растительные жиры. =))
да, колбасный хорош
Мистер Охренительная Улыбка писал(а)
по мне маасдам сладковат.

Я постоянно покупал до санкций немецкий и голландский. Первый был сладковат до безобразия.
В татарском Маасдаме эту сладость убрали совсем, даже намека нет. Мне очень нравится. Меня этот сыр прям спасает. По 1000 р покупать сыры с моей зарплатой весьма напряжно, а по 600 еще туда-сюда.
Meg@VaD
11.11.2015
Вот и я не брал его изза сладости. Друг ещё рекомендовал какой-то сыр локального производства, только вылетело из головы. Вспомню - отпишу в теме.
Meg@VaD
11.11.2015
Сыр Российский (Починки), правда я не пробовал ещё
7x7
10.11.2015
Ещё бы швейцарцев и французов научили!
Кстати. Иногда этот сыр встречается на 100р дешевле, и он с мелкими дырочками, а не с крупными, как положено.
Видимо, технологический брак. О вкусе ничего сказать не могу, ни разу такой не покупал.
ilya52rus
11.11.2015
Удачный год писал(а)
Всё, что стоит до 500 р. - сыром не является.

в магазинах сыры уже давно не покупаю.
беру у частного сыродела, варящего небольшими партиями, зато 100% натурально, у сыра вкус сливок и стоит 400 руб. при себестоимости в 280.
Slepoi
11.11.2015
где он его продает?
ilya52rus
11.11.2015
по знакомым. производство небольшое, молока закупает флягу стандартную 25 литров в день, всем хватает.
сам живет в Вознесенском районе.
Недавно был на центральном рынке, там видимо, такой же сыр продается. Стоит что-то около 300р и называется ,,Молодой". Он и выглядит, как не созревший.
ilya52rus
11.11.2015
рассольные сыры много кто возит, технология то нехитрая...
этот сыр не выдержанный?
ilya52rus
11.11.2015
разные. есть твердые, есть рассольные...
Slepoi
11.11.2015
твердые почем?
ilya52rus
11.11.2015
400 руб. 500 "с перцем" какой-то, не пробовал.
zxcv
11.11.2015
адреса, явки?
ilya52rus
11.11.2015
пишите в личку координаты, узнаю дату следующей поставки - сообщу
bibov
11.11.2015
Вкусы у всех разные.
Мне молодые сыры не нравятся.
А, вот, выдержанные твердые сыры, которые имеют ярко выраженный вкус - это другое дело.
ilya52rus
11.11.2015
есть разные, просто твердых меньше получается
Fiokla08
11.11.2015
Доброго дня! А я вот такую инфу нашла
Думаю не лишняя.
tatzpp.ru/black/1588
Я тоже это видел. Это данные 2014 года. Сыр Российский недорогой, а значит, фальсификат поголовно у всех. Не может сыр по 400-450 р не быть фальсификатом.
А Маасдам и по цене намного дороже. Народ не обманешь, никто туфту за 600р покупать не станет. Не зря же он у них в цене взлетел с 400 до 600 р за 2 месяца, значит, спрос был хороший. Народ-то не обманешь.)
ilya52rus
11.11.2015
Удачный год писал(а)
Не может сыр по 400-450 р не быть фальсификатом.

объясните почему или это лично Ваше мнение?
Мое личное мнение.Оговорюсь, что речь идет о магазинных сырах, а не о фермерских продуктах.
Сколько ни перепробовал я сыров за до 500 р, всё не то. Нет настоящего сырного вкуса, чувствуются жиры немолочного происхождения. И ведь никакой я не гурман и не знаток сыров. Язык сам чувствует, что вкусно и качественно, а что нет. То, что стоит не более 500р - сырный продукт.
Например, до сих пор помню вкус ,,Российского сыра", который ел еще ребенком в 70-е. Это был очень вкусный сыр, сейчас такого качества и близко нет! ( времена были дикие, население мучилось без пальмового масла)
Удачный год писал(а)
( времена были дикие, население мучилось без пальмового масла)

Как это мучалось?...Шоколадную плитку Пальма не помните что ли?... Просто тогда мало кого интересовал этот вопрос...
Плитка Пальма, кажется, уже в 80-х появилась, ближе к агонии. Употреблять эту Пальму было решительно невозможно, я даже не знаю, кто ее покупал и зачем. Но, сыры-то были, пусть не швейцарского вкуса, но, всё равно натуральные и вкусные, не сравнить с нынешней Белорусией.
В 80-е сыры свободно продавали только в отделах для ветеранов, по крайней мере в Горьком... И было их вида три, помню голландский, костромской и пошехонский... Белорусский сыр категорически не нравится... Стародубские сыры приличнее белорусских будут.
Марфа Васильна я писал(а)
И было их вида три, помню голландский, костромской и пошехонский..

Я уж не помню, к 80-м ,,Российский" уже исчез? Отличный сыр был, помню его по 70-м, если не по 60-м.)) Маленький был, но, помню как отец приносил его из магазина, завернутым в толстую упаковочную бумагу, нарезанным на тонкие ломтики. Голландский был тоже неплох, костромской и пошехонский вроде, похуже, но, вполне.
Честно говоря уже не помню вкус тех сыров... По моему пошехонский считался самым невкусным, был еще колбасный сыр, помню что нравился... Может и казался вкусными потому, что выбирать не из чего было, и так эти воспоминания и остались:)...
Колбасный сыр вкусный был, потом стал дефицитом.
Shushenka
11.11.2015
Если хотите именно "того колбасного" купите Пучежский, он щас везде продается... Остальное не то совсем ((((
а я как раз пошехонский больше всех любила, а российский не очень, хоть он считался лучше и стоил дороже...а еще была брынза, солонющщаяаа! но когда не было нормального сыра или денег на него)) мы, бедные студенты, покупали эту брынзу, заливали кипятком и расплавленный и обессоленный наматывали на вилку и так ели))
leoviko
11.11.2015
а надо было не кипятком, а подогретой градусов до 30-40 водой, либо кипятком только ошпарить, а потом, нарезав, есть со свежим хлебом, луком и мочёным яблочком(можно и со свежим, но мне больше нравилось с мочёным)
ay
11.11.2015
Марфа Васильна я писал(а)
Честно говоря уже не помню вкус тех сыров...

по воспоминаниям родителей - замазка оконная
и очень редко встречался приличный
Смотря, какой советский период брать. В 60-70-е сыр, который продавался в г.Горьком, замазкой точно не был.
ay
12.11.2015
Удачный год писал(а)
В 60-70-е

мои родители как раз из той самой, послевоенной, эпохи:)
Fiokla08
11.11.2015
Согласна с вами полностью, сама любительница хорошего сыра. Скучала по дорблю, рокфору... примерно месяца два назад в Ашане нашла неплохую альтернативу этим сырам
"Кубань-Плезир" , "кубанский блюз" ,"ровесман" ;соленоваты конечно, но достойно.
Записал.
Действительно, сыр неплохой. Пробовала.
Который из трех?
Fiokla08
11.11.2015
"кубань плезир" с белой плесенью, ооочень достойный вкус, вот "кубанский блюз" очень близко к дорблю, но соленоват ...
"ровесман" то же очень достойно, белая плесень.
sonusik
11.11.2015
А как по цене?
Fiokla08
11.11.2015
не дешево(((( на уровне импорта ...
порядка 1000 руб
sonusik
11.11.2015
Дорблю чуть ли не в два раза дешевле был.
Fiokla08
11.11.2015
да неее, дешевым он не был....
ay
11.11.2015
польского производства рублей 400 стоил:)
Fiokla08
12.11.2015
ну я не любитель подделок , а вот германия самое оно)))
ay
12.11.2015
Fiokla08 писал(а)
ну я не любитель подделок ,

ну вот в этой теме как раз их и обсуждают:)
только местного производства:)))
Fiokla08
16.11.2015
нашли в о.кей на Комсе белорусский рокфорти, кстати очень неплохо, только цена кусачая((( 1289 за кг и Сыр cheese gallery sante bleu с голубой плесенью 50% 1359 руб
timosh
14.01.2016
Вот такой вариант есть.
Пробовал кто нибудь?

СЫР Гранд Блю Интенс с голубой плесенью, 56%, 2.6кг, Milkana, Аргентина ?
Fiokla08
14.01.2016
Да,брала. Островат немного.
спасибо, попробую взять. очень скучаю по сырам с плесенью.
Slepoi
11.11.2015
какой сыр настоящий: https://www.youtube.com/watch?v=3KceL01xtVU
родственница привозила сыр из починок. мне понравился- вкус как раньше был сыр.
да, починковские сыры действительно хорошие!
Починки иногда хулиганят... Несколько раз попадалась такааая лажа, что хотелось даже рот прополоскать... То кислый неимоверно, то горький... Наша семья пока на Ичалковский подсела. Там и голандский хороший. маасдам мне не очень понравился. Очень нравятся Пармезан и Императорский. Кстати, Онегин тоже классный - со вкусом топленого молока. Кстати, цены не на все от 500... Только на Пармезан. А остальные - счтиаю хорошее соотношение "цена-качество" ! ;)))
ну вот, может же натуральный сыр быть дешевым, что и требовалось доказать...а соответственно дорогой запросто может оказаться дерьмом
Slepoi
11.11.2015
на кг сыра надо 10 литров молока, сколько стоит натуральное коровье молоко?
там речь шла о супер-мега выдержанном сыре...вы ролик до конца досмотрели?
Молоко закупают от с/х производителей по 19-20 рублей... Вот и считайте! ;)
ay
11.11.2015
Slepoi писал(а)
сколько стоит натуральное коровье молоко?

рублей 10, если никуда везти не надо:)
недавно купила Чеддер (в Севене, что в Этажах) - наш какой-то, по 585 руб. за кило - очень пристойный сыр, достаточно острый. Потом в Магните (можете кидать тапками :) рублей по 500 с небольшим покупала а-ля пармезан - неплохой, достаточно сухой, в готовку идет хорошо.
Оно и по цене видно, что он должен быть неплохим. Мне пряные сыры нравятся. Скоро как раз буду там, где есть Севен, поищу.
Удачный год писал(а)
пряные сыры нравятся
тогда Вам надо попробовать этот Чеддер - он кусками лежал, в термопленке, т.е. не в заводской упаковке..
mr.krabs
11.11.2015
Ичалки делали зеленые сыры средней паршивости, цена была около 400.
После введения санкций , эти сыры пропали... вот тебе и "импортозамещение"
Сейчас можно купить московского производителя, по 1200 .... "нашим то яблочкам с чего дорожать"
ay
12.11.2015
mr.krabs писал(а)
зеленые сыры средней паршивости,

наблюдал сегодня в меговском ашане нечто похожее
цену не смотрел, т.к. "сыры средней паршивости" даже на внешний вид
Никуда они не пропали. Ичалковские сыры можно купить на любом рынке. В магазинах их нет - явно сети просто их оттуда вышвырнули из-за ценовой политики.
mr.krabs
16.11.2015
Зеленые?
Я покупал в фирменном ларьке на Ярмарке, сейчас там их нет
Зеленый Ичалковский сыр видел в эти выходные на рынке в в. пЕЧЕРАХ
Мне из последних hollender понра, 600 рэ, Белорусский вроде, в салаты и на тосты норм. А для пасты аргентинский пармезан беру, вкусный, зараза, но дорогой, 900 с чем-то.
Своя Жизнь писал(а)
вкусный, зараза, но дорогой

поэтому и вкусный )
Видела в Магните пармезан по 475 руб., не рискнула купить...
Удачный год писал(а)
Всё, что стоит до 500 р. - сыром не является.

Вы сейчас половину тутошнего народа оповестили, что они ни разу в жизни не ели сыр.
Кстати, Ичалковское тоже не сыр? Там как раз цены этого порядка.
Покупал Тильзитер ичалковский, ацтой. Больше ничего не пробовал из их продукции.
Lewgen
11.11.2015
Ичалки неплохой сыр "Грана" делали, который в последнее время резко потерял в качестве....
Но он и стоит по 700-800 руб..
Lewgen писал(а)
Ичалки неплохой сыр

у них и масло вкуснющее сливочное.
Артем, масло покупаю белорусское, в одном проверенном месте. По секрету - шепну адресок. но цена - 105 р. за 200 гр. пачку.
Согласна. Что-то все производители стали хулиганить. Но пока Ичалковский у нас в приоритете.
Час назад щупал его в Магните. Очень твердый, что, вроде бы, говорит о качестве. Но, и цена неслабая.
Попробуйте какой-нибудь другой вид сыра от Ичалок... Может пересмотрите свое мнение! ;)
Белорусский "масдам" - резиновое гуано.

Ичалковский "масдам" - точно такое же резиновое гуано.
Жоско, но, по-моему, точно. )
ок
Тильзитер беру только в Метро. Но и цена - около 600 р.
natali55
16.11.2015
*Татьяна* писал(а)
Там как раз цены этого порядка.

Ичалки обнаглели, цены на все сыры почти 500.
Это да. Раньше мне нравился он в плане цена-качество. А сейчас как-то несоответствует. Есть то можно, но не стоит он 500 р.
В микрорайоне 7 небо нашла магазинчик с ичалковскими сырами. Так там цены ниже, чем в среднем по городу. Спросила - почему? Ответили, что они сами (без посредников) привозят сыры из Ичалок... "Российский" там по 426 рублей.... А еще я там взяла набор твердых сыров - Олидер, конте, грана. Стоит около 200 рублей за 300 грамм.
natali55
17.12.2015
Спасибо:)
Благодарю:)
Полезные сведения.
Балтаси это вроде Чувашия. Завтра или послезавтра поеду домой из Ижевска и как раз проезжать буду, надо заглянуть, наверняка магазинчик при заводике имеется
Отпишитесь потом, что за цены в их магазинчике?
ps вроде, Татария это.
Наименование Открытое акционерное общество "Балтасинский маслодельно-молочный комбинат"
Адрес 422030, Республика Татарстан, Балтасинский район, с.Балтаси
Ну может быть, точно помню что проезжал неоднократно. Отпишусь, если не в ночь поеду.
leoviko
11.11.2015
Татарстан, по дороге из Казани на Малмыж и Вятские Поляны. Давненько не ездил, но раньше было прикольно взять в Балтаси сыр, в Малмыже - местное пиво с завода - вечером в Казани в "Булгаре" употребить - красотища
Да, вспомнил, это по дороге из Полян в Арск, там кафешка еще хорошая. Из Ижевска не по пути, крюк делать не стал.
Lewgen
11.11.2015
Внесу свои пять копеек.
Про сыр, который НЕ СТОИТ покупать.
В Ленте продается Пармезан в нарезке фирмы "Викторианец" по не слабой такой цене...
Брать НЕЛЬЗЯ категорически, по вкусу, хуже третьесортной гауды, по консистенции - замазка!
Какой там "полутвердый сыр"......------------------------->
rolsen2
11.11.2015
Нравится на вкус Ламбер, Императорский (Ичалки), Купеческий (Белебей-Башкирия), Голландский (Валио, Москва), Сливочный (в Ленте). Но они все уходят за 500 р. За 300-400 - есть невозможно, лучше вообще без сыра, чем такой.
Sova52
13.11.2015
Поддерживаю, Императорский и Ламбер.Первый более твердый, тем более, если полежит в холодильнике дня три.
diamant
11.11.2015
"Сулугуни" берём иногда в Агрокомплексе.
а сыры с плесенью у нас не импортозаместили пока? бри, камамбер вот эти? очень я их люблю и уважаю.
Fiokla08 сегодня в 17:32 <<ответить>>
"кубань плезир" с белой плесенью, ооочень достойный вкус, вот "кубанский блюз" очень близко к дорблю, но соленоват ...
"ровесман" то же очень достойно, белая плесень.
Lewgen
12.11.2015
Кубань плезир близок не к дор блю, а к камамберу.
В описании у них так и написано, что "типа камамбера" сыр..
Blackpool
12.11.2015
Я как то упоминал пару месяцев назад про кубань плезир, который подскочил за 2 недели с 76 руб за 250 грамм до 312 рублей.
Покупал его пару раз, до французского бри не дорос, но с натяжкой - пойдет.
По цене 76 покупал, по 312 забил

Сейчас нравится вот этот - Arla Natura
Но это не бри и не камембер...
Lewgen
12.11.2015
yurka52rus писал(а)
а сыры с плесенью у нас не импортозаместили пока? бри, камамбер вот эти? очень я их люблю и уважаю. ...

В Ашане продается кубанский сыр типа Камамбера "Кубань Плезир", очень неплох.
Замену Бри пока не нашел.------------------------------------------->
on ze
12.11.2015
а стоимость не вспомните?
Lewgen
13.11.2015
324 руб.
vladmir
19.12.2015
За 260 гр?
Lewgen
19.12.2015
около того
VIKINGS
19.12.2015
Домашние сыры - 6 рецептов приготовления.

Ароматный домашний сыр
Ингредиенты:
1л кефира
1л молока
6 яиц
4 ч. ложки соли (или по вкусу)
1/3 ч. ложки красного острого перца
щепотка тмина
1 зубчик чеснока
небольшой пучок разной зелени: укроп, кинза, зелёный лук
Приготовление:
1. В кастрюлю вылить молоко и кефир, поставить на плиту. Не доводя до кипения, влить тонкой струйкой в горячую молочно-кефирную смесь слегка взбитые с солью яйца. Довести до кипения и варить эту смесь, помешивая, на небольшом огне несколько минут до момента отделения сыворотки.
2. Снять с огня, дать остыть 1-2 минуты и добавить мелко измельчённую зелень и кр.перец, выдавить зубчик чеснока (или что-нибудь на свой вкус)
3. Вылить массу в дуршлаг, выстеленный марлей, сложенной в 2 слоя. Выровнять сырную массу ложкой.
4. Закрутить марлю узлом, дать стечь сыворотке. Потом марлю раскрутить, образовавшийся кругляшок сыра прикрыть краем марли, сверху уложить блюдце и поставить на блюдце какой-нибудь гнёт (подойдёт, к примеру, банка с водой, закрытая крышкой).
5. Убрать в холодильник на несколько часов. И всё. Например, вечером сделали и убрали в холодильник, а утром уже можно есть на завтрак. Отлично с чёрным хлебом и помидорами.

Домашний сыр <<Паприка>>
Начинается все с того, что мы делаем обычный панир. Т.е. почти доводим молоко до кипения и добавляем на 2 л. молока 0,5 ч.л. лимонной кислоты. Когда отделилась сыворотка, сливаем ее через сито с марлечкой, сразу же в получившийся еще мягкий и горячий панир добавляем:
- зелень любую (я брала петрушку, можно добавлять базилик, укроп и т.п.)
- кумин 1 ч.л.
- тмин 1 ч.л.
- паприку 1 ч.л.
Паприка должна быть не молотая, а кусочками. На самом деле можно класть чуть меньше специй. Теперь быстро перемешиваем сыр и заворачиваем марлю сверху. Ставим под пресс на 40-60 мин.
Прессом может служить кастрюля с сывороткой.
Теперь добавляем в сыворотку соль из расчета 3 ст.л. соли на 1 л. сыворотки. Разворачиваем наш сыри кладем его в сыворотку.
Через сутки чудесный сыр готов.
Если брать деревенское молоко у бабушек, которое обычно бывает очень жирным, то сыр по консистенции напоминает обычный магазинный сыр, а если брать обычное магазинное молоко, то сыр <<слоится>> как сулугуни. С таким сыром можно делать бутерброды, но он такой вкусный, что мы его съели просто так, до бутербродов дело не дошло :)

Домашний сыр
Ингредиенты:
1 литр молока
400 г сметаны
1 ст.л. соли
4 яйца
Приготовление:
Молоко с солью закипит, добавить сметану с яйцами. И помешивая довести до кипения, вылить на друшлаг, застеленный марлей. И под пресс часа на 3.

Домашний твердый сыр
Ингредиенты:
2 л молока (молоко идеально домашнее, можно пастеризованное.но не стерилизованное для длительного хранения)
2 ст.л. соли
6 яиц
400 г сметаны
200 г кефира
Способ приготовления
Пока закипает молоко с солью. взбиваете яйца со сметаной.
Тонко вводите яично-сметанную смесь, помешивая, добавляете кефир и доводите до кипения (не кипятить).
После всех ваших манипуляций молоко должно свернуться.
Выкладываете массу на мелкое-мелкое сито (или марлю), даете стечь сыворотке.
Творог заворачиваете в марлю, помещаете под груз и в холод на 4-5 часов.
Чем тяжелее груз, тем тверже сыр.
Можно экспериментировать с добавками (оливки,маслины,перец острый и т.д.)

Домашний твердый сыр с перчиком и укропом
Для сыра:
2 л пастеризованного (обязательно) молока ( по рецепту 1, 5 л)
500 мл скисшего молока (в рецепте было 400 )
4 яйца 9 по рецепту 3 шт. )
1 не полная ч. л. соли (в рецепте не указано сколько)
Добавки могут быть любые:
Красный сладкий перец
Укроп
Приготовление:
0,5 л пастеризованного молока заквасить, можно просто оставить при комнатной температуре на 2-3 суток. Я для быстроты процесса нагрела до 40 градусов (примерно, чуть теплое), добавила ложку кефира и оставила на кухне, через сутки кислятина была готова.
1,5 литра молока поставить на огонь и довести до кипения.
Этим временем 4 яйца и кислое молоко взбить вручную, венчиком до однородности, до состояния сметаны.
Как молоко закипит, сделать самый маленький огонь и постоянно помешивая ввести кисло-яичную смесь. Помешивая, довести смесь до разделения на створожившуюся часть и прозрачно-желтоватую сыворотку. У меня процесс занял где-то 7-10 минут.
Затем откинуть на сито или дуршлаг, выстланный марлей и дать стечь всей жидкости.
Пока стекает жидкость перчик нарезать очень мелко, укроп также порубить.
В сырную массу добавить соль, добавки и хорошо перемешать.
Как жидкость стечет так, что масса будет густая, сыр выложить плотно в любую форму, а сверху придавить грузом и оставить на 8-10 часов.
Затем сыр вытащить, чуть натереть солью и убрать в холодильник для охлаждения на 1-2 часа.
Лучше как достали из формы, завернуть в пленку или в пакет.(чтобы не обветривался)
Затем режем и кушаем.
Соль добавляйте по вкусу, лучше попробовать смесь, я соленый не люблю. Без холодильника он не тает и не плавится, структура как у адыгейского, даже чуть плотнее.
А как вкусно с теплым хлебушком!

Домашний сыр

Замечательный рецепт домашнего сыра. Быстрый и "без заморочек".

Сыр получается очень нежным и вкусным!

Нам понадобится:

1 литр молока (2.5 жирность)-чем жирнее тем лучше
1 ст.л. крупной соли (любите посоленее кладите смело 1.5-2ст.л)
400 мл сметаны (20%)
4 яйца
зелень (по вкусу)
4 зубчика чеснока (по вкусу)
марля
Приготовление:

Молоко вылить в кастрюлю,добавить соль и все это закипятить. Сметану взбить с яйцами и тонкой струйкой влить в кипящее молоко. Варить, помешивая, 5-7 минут. Когда образуются крупные хлопья, добавить зелень, чеснок.А затем процедить через марлю. Отжать, поставить под груз на 5-6 часов, убрать в холодильник. (У меня стоял всю ночь) Все, сыр готов, угощайтесь))
Lewgen писал(а)
очень неплох

вам понравился? А я слышал что он не вкусный и консистенция не сливочная и не текучая.
А вам какой достался?
Lewgen
19.12.2015
Нормальный.
Если домашние сыры рассматриваете, то могу предложить камамбер собственного изготовления. Есть и отзывы уже, положительные. Если интересно, пишите в личку, напишу что и где.
Что, почём?
VIKINGS
19.12.2015
Домашние сыры - 6 рецептов приготовления.

Ароматный домашний сыр
Ингредиенты:
1л кефира
1л молока
6 яиц
4 ч. ложки соли (или по вкусу)
1/3 ч. ложки красного острого перца
щепотка тмина
1 зубчик чеснока
небольшой пучок разной зелени: укроп, кинза, зелёный лук
Приготовление:
1. В кастрюлю вылить молоко и кефир, поставить на плиту. Не доводя до кипения, влить тонкой струйкой в горячую молочно-кефирную смесь слегка взбитые с солью яйца. Довести до кипения и варить эту смесь, помешивая, на небольшом огне несколько минут до момента отделения сыворотки.
2. Снять с огня, дать остыть 1-2 минуты и добавить мелко измельчённую зелень и кр.перец, выдавить зубчик чеснока (или что-нибудь на свой вкус)
3. Вылить массу в дуршлаг, выстеленный марлей, сложенной в 2 слоя. Выровнять сырную массу ложкой.
4. Закрутить марлю узлом, дать стечь сыворотке. Потом марлю раскрутить, образовавшийся кругляшок сыра прикрыть краем марли, сверху уложить блюдце и поставить на блюдце какой-нибудь гнёт (подойдёт, к примеру, банка с водой, закрытая крышкой).
5. Убрать в холодильник на несколько часов. И всё. Например, вечером сделали и убрали в холодильник, а утром уже можно есть на завтрак. Отлично с чёрным хлебом и помидорами.

Домашний сыр <<Паприка>>
Начинается все с того, что мы делаем обычный панир. Т.е. почти доводим молоко до кипения и добавляем на 2 л. молока 0,5 ч.л. лимонной кислоты. Когда отделилась сыворотка, сливаем ее через сито с марлечкой, сразу же в получившийся еще мягкий и горячий панир добавляем:
- зелень любую (я брала петрушку, можно добавлять базилик, укроп и т.п.)
- кумин 1 ч.л.
- тмин 1 ч.л.
- паприку 1 ч.л.
Паприка должна быть не молотая, а кусочками. На самом деле можно класть чуть меньше специй. Теперь быстро перемешиваем сыр и заворачиваем марлю сверху. Ставим под пресс на 40-60 мин.
Прессом может служить кастрюля с сывороткой.
Теперь добавляем в сыворотку соль из расчета 3 ст.л. соли на 1 л. сыворотки. Разворачиваем наш сыри кладем его в сыворотку.
Через сутки чудесный сыр готов.
Если брать деревенское молоко у бабушек, которое обычно бывает очень жирным, то сыр по консистенции напоминает обычный магазинный сыр, а если брать обычное магазинное молоко, то сыр <<слоится>> как сулугуни. С таким сыром можно делать бутерброды, но он такой вкусный, что мы его съели просто так, до бутербродов дело не дошло :)

Домашний сыр
Ингредиенты:
1 литр молока
400 г сметаны
1 ст.л. соли
4 яйца
Приготовление:
Молоко с солью закипит, добавить сметану с яйцами. И помешивая довести до кипения, вылить на друшлаг, застеленный марлей. И под пресс часа на 3.

Домашний твердый сыр
Ингредиенты:
2 л молока (молоко идеально домашнее, можно пастеризованное.но не стерилизованное для длительного хранения)
2 ст.л. соли
6 яиц
400 г сметаны
200 г кефира
Способ приготовления
Пока закипает молоко с солью. взбиваете яйца со сметаной.
Тонко вводите яично-сметанную смесь, помешивая, добавляете кефир и доводите до кипения (не кипятить).
После всех ваших манипуляций молоко должно свернуться.
Выкладываете массу на мелкое-мелкое сито (или марлю), даете стечь сыворотке.
Творог заворачиваете в марлю, помещаете под груз и в холод на 4-5 часов.
Чем тяжелее груз, тем тверже сыр.
Можно экспериментировать с добавками (оливки,маслины,перец острый и т.д.)

Домашний твердый сыр с перчиком и укропом
Для сыра:
2 л пастеризованного (обязательно) молока ( по рецепту 1, 5 л)
500 мл скисшего молока (в рецепте было 400 )
4 яйца 9 по рецепту 3 шт. )
1 не полная ч. л. соли (в рецепте не указано сколько)
Добавки могут быть любые:
Красный сладкий перец
Укроп
Приготовление:
0,5 л пастеризованного молока заквасить, можно просто оставить при комнатной температуре на 2-3 суток. Я для быстроты процесса нагрела до 40 градусов (примерно, чуть теплое), добавила ложку кефира и оставила на кухне, через сутки кислятина была готова.
1,5 литра молока поставить на огонь и довести до кипения.
Этим временем 4 яйца и кислое молоко взбить вручную, венчиком до однородности, до состояния сметаны.
Как молоко закипит, сделать самый маленький огонь и постоянно помешивая ввести кисло-яичную смесь. Помешивая, довести смесь до разделения на створожившуюся часть и прозрачно-желтоватую сыворотку. У меня процесс занял где-то 7-10 минут.
Затем откинуть на сито или дуршлаг, выстланный марлей и дать стечь всей жидкости.
Пока стекает жидкость перчик нарезать очень мелко, укроп также порубить.
В сырную массу добавить соль, добавки и хорошо перемешать.
Как жидкость стечет так, что масса будет густая, сыр выложить плотно в любую форму, а сверху придавить грузом и оставить на 8-10 часов.
Затем сыр вытащить, чуть натереть солью и убрать в холодильник для охлаждения на 1-2 часа.
Лучше как достали из формы, завернуть в пленку или в пакет.(чтобы не обветривался)
Затем режем и кушаем.
Соль добавляйте по вкусу, лучше попробовать смесь, я соленый не люблю. Без холодильника он не тает и не плавится, структура как у адыгейского, даже чуть плотнее.
А как вкусно с теплым хлебушком!

Домашний сыр

Замечательный рецепт домашнего сыра. Быстрый и "без заморочек".

Сыр получается очень нежным и вкусным!

Нам понадобится:

1 литр молока (2.5 жирность)-чем жирнее тем лучше
1 ст.л. крупной соли (любите посоленее кладите смело 1.5-2ст.л)
400 мл сметаны (20%)
4 яйца
зелень (по вкусу)
4 зубчика чеснока (по вкусу)
марля
Приготовление:

Молоко вылить в кастрюлю,добавить соль и все это закипятить. Сметану взбить с яйцами и тонкой струйкой влить в кипящее молоко. Варить, помешивая, 5-7 минут. Когда образуются крупные хлопья, добавить зелень, чеснок.А затем процедить через марлю. Отжать, поставить под груз на 5-6 часов, убрать в холодильник. (У меня стоял всю ночь) Все, сыр готов, угощайтесь))
то что Вы привели тут (причем зачем-то два раза) назвать сыром сложно, это скорее кулинарные блюда.
VIKINGS
19.12.2015
Свой сыр писал(а)
назвать сыром сложно, это скорее кулинарные блюда.

Согласен с Вами, но разве что для разнообразия в домашних условиях и из экологически чистых продуктов. *drink*

От МЕТRОвских сыров хочу не много отдохнуть....
R-D
12.11.2015
спросил у коллеги из Казани.

может и не плохой, но Юником не является производителем сыра.
лишь перепродает - упаковывает.
причем производство идет из сухого сыра с ускорителями -ферментами
Юником, это, как я понимаю, дистрибьютер.
Понятно, производство ускоренное, поэтому он и стоит 600, а не 1000. Интересно, ускорители-ферменты не вредны для здоровья?, или, это, типа, катализатора, преобразующегося потом во что-то другое.
ay
12.11.2015
R-D писал(а)
причем производство идет из сухого сыра

а что такое "сухой сыр"?
это примерно то же самое, что и сухое молоко?
R-D
15.11.2015
обшибся словом. молоко конечно сухое
ay
16.11.2015
сухой сыр тоже существует и из него много чего делают:)
вот и подумал, вдруг эти тоже так
Сернурский сырзавод.
в Спарах есть (не во всех, в премиум-спарах только)
сыры из козьего и коровьего молока.
даже обычный "Российский" (470 руб/кг, в розницу наверное за 600 руб переваливает) сыр от них отличается от остальных "Российских" как небо и земля.
Это "Сыр" (с большой буквы, а не пластилин с надписью сыр...)
остальная продукция тоже.
по ценникам - чудес не ждите - из сыров ниже 400 руб/кг (это по оптовым прайсам, в розницу рублей 600 и выше) только пожалуй Брынза (370 руб./кг) и Рикотта (350 руб./кг) (они кстати у них потрясные, а не та размазня от "Умалата" что в ашанах под маркой "каждый день" представлена) Сернурскую Рикотту могу пачками жрать - нежнейшая штука!!!
сыры из Козьего молока - за тыщу/кг переваливает.
самый дорогой у них - из Овечьего молока - "Марсенталь" Фуэте (зрелый) 1.790 руб/кг.
из козьего молока подешевле.
себестоимость нормального (именно Нормального) молока, отсутствие растителки и производство - вот и ценник.
других производителей - что продают сыры по ценам ниже 500 руб. в рознице - если честно, то я не знаю что они туда пихают, чтобы снизить ценник, но к сыру это уже не имеет никакого отношения.
хоть торгуем пищёвкой только совсем немного, (не частники, а именно крупные производители) знаю какая там печальная ситуация с качеством (снижение стоимости любой ценой не глядя на качество)
по молочке из тех которые гонят годную продукцию, из нашего и близлежащих регионов, откопали только Сернурский сырзавод (два завода в Марий-Эл (крупнейшая козья ферма в России, молоко своё) и Татарстане (молоко покупное, но нормальное)
и АМК "Рязанский" из Рязани (молоко своё)
АМК Рязанский у нас не представлен, Рязань и Москва - навалом (но там только молочка без сыров)
Сернур - в Нижнем, в Премиум Спарах пробились.
наценка только в сетевухе - финиш полный...
всё.
по нормальной молочке в ближайшей округе (а сыры тоже в молочку входят) на этом список (из крупных) закончился.
пы.сы. фанатам белорусских сыров - я бы не был столь оптимистичен по поводу их продукции ;-)
радость от низкого ценника не всегда оправдана, если мягко выражаться...
Надо попробовать. В мемориз.
А мне попался татарский не очень. Прямо сказать - говно. Буквально. Навозом пах жутко... Я не буду больше брать. А белорусский не подводил никогда, всегда отличный, даже не понимаю почему вы так сказали "белорусская отрава"...
i8
16.11.2015
татары в нем не купаются?
Коней купают )
Ksenonia
16.11.2015
Берем Маасдам марки Лакомо в Ашане (кусок в вакуумной упаковке), производство Московская область, но да, выходит под 600р/кг, это мужу. А себе беру низкожирный 30% сыр "Голландский молодой" по 360р/кг (Белорусский), мне нравится на вкус, суховатый после обычной жирности, зато когда привыкнешь, уже обычный сыр кажется масляным. Мой сыр также идет в салат и пиццу.
Недавно купил белорусский Рокофорти (с голубой плесенью). По вкусу - весьма ничего, очень горгонзолу напоминает. А вот при добавлении в пищу - не то, остроты не хватает. Потом покупал еще - несколько раз. Качество уже худше. Но терпимо. Цена 700 р,/кг. ВСпаре этот же сыр по 1016 р./кг.
А по 700 где? )
Территориально - пл. Комсомольская. Если надо - в личку напишу адрес. Чтобы в рекламе не обвинили )
Я сам догадался. ) Был там разок.
Далековато мне туда из-за куска сыра, хотя конечно, можно и еще чего-нибудь подешевле там же прикупить.
Я езжу туда раз в 2 недели - и то, если по пути. Ну и покупаю сразу много и всего: масло, сыр, мясные деликатесы. Но качество продуктов - очень и очень даже приемлемое. Ну и цена - не из дешевых.
timosh
31.01.2016
vk.com/n.syrnaya
как вариант
на 1 кг сыра нужно 10 литров качественного молока с хорошей жирностью....1 л молока 30 рублей+расходы по ЖКХ+доставка+зарплата..
Сыр не может стоить ниже 600 рубл за 1 кг..или выше?
Я уже вся запуталась в ценах
Как жить?
Молока нет..масла нет..яйцо и мясо тоже не понятно..
Всё фальсификат..
а если оптом 100000 литров молока , сколько стоит ?
риторический вопрос?
Есть такие фермеры?
Их и так обобрали..скот резали..молоко выбрасывали в мусор..
Пальмовое масло победило..
Даже мороженое есть страшно..
средняя заводская закупочная цена на молоко от с/х производителей колеблется от 18-22кг, в зависимости от сорта, жирности, белковости и пр. показателей. ;))))
есть у Вас контакты фермеров которые продают молоко по 18-20 руб? По 25 - есть машинами если брать, но дальнейшее увеличение объемов закупок приводит к реакции фермера в виде:"Столько мы не сможем продать"
есть еще у Вас возможность попробовать натуральный сыр. ;-)
andronych
16.11.2015
Беру сейчас Саратовский " Гауда" и " Голландский" по 299. Вполне себе сыр. Неплохой.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Магазин " Дубки ".
Беру сыры в Мяснове, качество меня устраивает.
у них есть молочная линия "Лакомо" - мне понравилась.
Интересно, почему не поставляем сыры из Абхазии? Абхазы реально шикарные продукты делают.
Добрый Монстр писал(а)
почему не поставляем сыры из Абхазии? делают.

а абхазы его в промышленных масштабах то делают, чтобы его суда поставлять?
А ты, Артем Александрович, сейчас сыры покупаешь только заводские, или от ипешников случается?)))
Сама долго искала съедобный сыр. Остановилась на сырах "Мяснов" (это которые в Мяснове продают под их ТМ). Покупаю только их. Противного вкуса (как в магазинных) нет. Вполне съедобный, но не дешевый (1 кг рублей 600-700). И еще на рынке покупаю. Там тоже почему-то гораздо вкуснее, чем в магазине. Цены дешевле, чем в Мяснове.
Был приверженцем Ламбера, потом перешёл на Императорский (производителей не вспомню). Пару недель назад впервые за долгое время выбрался на Центральный рынок (по мелочи купить) и обнаружил для себя классный и вкусный сыр (кажется продавец назвала его "Сливочный"). Дала мне попробовать (а это ИМХО "+" при выборе). Теперь похождения на рынок чувствую увеличатся только за счёт этого сыра )))
Lisss
14.01.2016
Ну, на самом деле, и до 400 р. попадается вкусный сыр. Раз на раз не приходится. Надо начинать запоминать производителей, что ли.
очень люблю Маасдам но теперь не могу себе позволить. еще любила сыр с плесенью Дорблю но увы и ах.
timosh
31.01.2016
vk.com/n.syrnaya
не дорблю конечно, но)))
Ну так незачем его в магазине по 1200-1300 рублей покупать. Я покупаю голландский или французский маасдам на рынке по 700 рублей. Ни с белорусским, ни, тем более, с татарским ни в какое сравнение не идёт. Купил недавно татарский маасдам - исплевался.
У них бывают бракованные партии. Я уже по виду отличаю. Недавно купил голландский маасдам - хуже татарского, а стоит дороже.
Этот сыр напоминал творог - крошился, когда откусываешь, да и вкусом никак маасдам не напоминал. Больше рисковать не хочу.
Там вот в чем дело : если дырки в сыре большие, сыр нормальный. Если много маленьких, это означает , что газообразование в сыре протекало ненормально, сыр изготавливался с нарушением технологии. Но, такой, чтобы крошился и по вкусу, как творог, мне не попадался.
Ну, так-то он не совсем как творог по вкусу, похоже на сыр, но какой-то совсем пресный и сухой.
А где вы покупали татарский маасдам?
В Спаре на Семашко. Голландский и французский - на рынке в центре Сормова у одного продавца, точно знаю, что сыр не белорусский, а импортный.
Если входить в павильон со стороны молочных прилавков, продавец, которая слева, или справа?
Справа, зовут Лариса.
в "Опен" он по 500 руб\кг , Сормовское шоссе д 16 .
из кобыльего молока?)
VK-atoll
01.02.2016
У меня приятель сам делает (народ с "френчем" путает)... иногда перепадает...
Спасибо за рекомендацию, обязательно попробую)
блиииин... вы рвете шаблоны!!!.. а мы думали что они только под гармошку петь умеют и драться.:)))))
+
Спасибо. Да, говорили, что в Татарстане вполне качественно изготавливают сыры на замену санкционным.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов