--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минтруд назвал самую востребованную профессию на ближайшие годы - обсуждение новости

Новости
1947
249
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сварщикам и фрезеровщикам будет сложнее найти работу.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/mintrud_...aign=newsdisguss

Одни торгаши! У нас производство когда-нибудь начнет развиваться или нет?
С сегодняшними перспективами "обманутых дольщиков" будет больше.
С кем ни общаюсь, то менеджер по продажам, то менеджер по закупкам, то товаровед (бл..ь, что за профессия у мужика!!!?).
Ребята, мы вообще будем заниматься производством или так и пролонгируем купли-продажи?
Antro
05.12.2017
Сами то чем занимаетесь? Производите?
Занимаюсь судостроением, инженер-конструктор. Образование: средне-техническое, механик (двигатели внутреннего сгорания); высшее, инженер-конструктор (эксплуатация судовых энергетических установок).
Работал и инженером, и главным конструктором, и техническим директором на производстве (в одной организации, с места на место не хожу). Сейчас эксперт по эксплуатации судов.
К торговли отношусь спокойно, ничего против не имею. Обидно за производство.
У меня выпускники (преподаю по совместительству в университете) в большинстве случаев тоже в торговлю идут.
Antro
05.12.2017
Это отлично. Всегда приятно общаться с людьми, заинтересованными в производстве и реализации промышленного потенциала.
Но мне не понятна негативная реакция на статью, т.к. на данный момент в машиностроение идут большие инвестиции, связанные с поддержкой со стороны государства. Профессия инженеров и операторов станков с ЧПУ востребованы как никогда.
Снижение спроса на сварщиков и фрезеровщиков я связываю прежде всего с модернизацией производства и нацеленностью на индустрию 4.0. Причем роботизация это мировой тренд, в планах того же фокскона сокращение более 50% рабочего персонала.
luruva
05.12.2017
АндрусенкоОЕ писал(а)
большинстве случаев тоже в торговлю идут.

вернутся скоро. она тоже загибается.
Antro
05.12.2017
А то что производят продавать не надо, само все разойдется
Во-первых, я не говорю, что торговля не нужна. Я отмечаю, что менеджеров по продажам, менеджеров по закупкам, менеджеров по всему..., продавцов, консультантов - много.
Квалифицированный персонал нужен всегда, в том числе и в продажах.
Во-вторых, на моем опыте могу отметить, что опытных менеджеров очень мало (люди, которые могут не только продавать, но и правильно проконсультировать) - обманывают, дают не правильную информацию.
Продажам необходимо учиться, получать специальное образование и знать профиль работы. На сегодняшнем рынке, менеджерами работают люди без ориентированного и профильного образования. И принимают на работу, как правило, с минимальными требованиями.
Что такое продавать дизель-генераторы, не владея необходимой информацией (начиная от конструкции агрегата, заканчивая надежностью того или иного потребителя - для всего этого необходим серьезный опыт и профильное образование не только в торговле, но и в двигателестроении).
Antro
05.12.2017
АндрусенкоОЕ писал(а)
На сегодняшнем рынке, менеджерами работают люди без ориентированного и профильного образования. И принимают на работу, как правило, с минимальными требованиями.

Можно уточнить источник информации для подобного утверждения, или Вы основываетесь на личном наблюдении за своими студентами? Если так то вопрос подготовки это вопрос к преподавателю.
Зачем нужны специалисты по продажа с низкими результатами продаж. Принимают на работу с минимальными требованиями либо на низкоквалифицированные должности, что врятли относится к сейлам сложных товаров, либо для подготовки материала внутри компании.
Я вам больше скажу. Завод может прожить без единого рабочего, но не сможет без продаж.
ну уж это перебор, что без рабочего. Но продажи очень важны
GribNik
05.12.2017
АндрусенкоОЕ писал(а)
опытных менеджеров очень мало

Блошиные рынки - Канавинский, радиорынок. Там они, опытные менеджеры по продажам. Можно найти всё. В отличии от магазинов и баз.
dml
06.12.2017
Вы совсем не владеете информацией, сейчас требуются менеджеры по продажам с хорошим знанием продаваемой продукции, по другому сложную технику сейчас не продашь. У нас с периодичностью 3-6 месяцев проводится переаттестация продавцов, одним из основных критериев является хорошее знание продукта
kostasnn
07.12.2017
Из-за низкой покупательной способности продавать некому и нечего.
dml
07.12.2017
Я работаю в компании, относящейся к машиностроению, наши потребители в основном юрлица. Потребность на эту технику за последний год выросла
Ту-104
05.12.2017
luruva писал(а)
вернутся скоро. она тоже загибается

есть куда вернуться?
luruva
05.12.2017
кто то найдет работу по специальности, но думаю, всем не хватит вакансий.
до 2020 года в России вырастет спрос на специалистов в области торговли, услуг и операций с недвижимостью.
__________________________________
Нормально! :-D
rama-33
05.12.2017
так существует же мировое разделение труда - Юго-Восточная Азия производит, а остальные продают...
Antro
05.12.2017
+ готовят дизайн
Хрена бы не как. Из той же Германии производство никуда не делось. И сталь льют и люминдий и обрабатывают и собирают. и давят китайцев своими законами, наплевав на ВТО. При этом станочный парк в массе своей родом из 80-90х, а столь нежно обожаемые нашими руководящими дебилоидами роботы - только на конвейерах с многотысячным продуктом.
rama-33
05.12.2017
по поводу немецкой продукции и отношения к ней немцев - у меня знакомые к немецком универмаге смотрели кастрюли, продавщица предложила несколько наборов, потом последовал вопрос - а какой лучше, на что продавщица ответила "Пойдемте в другое место" и отвела их к другой полке, сказав после этого - "там были китайские наборы кастрюль, а здесь немецкие".
Я общался с небольшими европейскими производителями - все они говорят, что сейчас становится тяжело, так как дешевый Китай их теснит, общался с китайцами, которые говорят, что им приходится постоянно повышать зарплату рабочим, поэтому преимущество теряется и приходится задумываться об автоматизации производства
смотрел недавнюю выставку сельхозоборудования в Германии. там не было ни одного китайского производителя. хотя их есть изрядно.
примерно то же самое на выставке железнодорожного оборудования.
высокотехнологичные отрасли с большими людскими ресурсами европейцы стерегут и иноземцев стараются туда не пускать. т.к. это рабочие места, а значит - наполнение бюджета.
благо пример шведских идиотов у них всех под носом.
rama-33
07.12.2017
вот если бы вы там были на выставке медицинского оборудования, то увидели бы там тьму китайцев
www.medica-tradefair.com/cgi...ticket=g_u_e_s_t
а производство медицинского оборудования, по крайней мере, некоторых изделий, сложно не отнести к высокотехнологичным отраслям.
менеджер - это не профессия , менеджер - это половая ориентация .
Скажите пожалуйста, а "подъём российской экономики в ближайшие годы" уже начался, или только планируется?)))
Добрый Монстр, ты в точку - красавчик. "Подъем экономики", на мой взгляд, только планируется в перспективе
diamant
05.12.2017
нынешнее поколение российских людей будет жить при подъёме экономики!
ничего вы не понимаете. у них - там, наверху в престольной уже все поднялось и инфляции нет никакой, всего то менее 4%.
а что происходит в стране - этого никто не хочет видеть, они живут не в стране, а в Москве. и не надо путать божий дар с яичницей
Ту-104
05.12.2017
Добрый Монстр писал(а)
Скажите пожалуйста, а "подъём российской экономики в ближайшие годы" уже начался, или только планируется?

Бурный рост начался давным-давно... Планируется, что скоро он станет ещё более бурным..
https://www.nn.ru/~gallery174911?MFID=1105604&IID=42635112
Мы станем более лучше одеваться?
Millanna
07.12.2017
и более лучше кушать..
производство это тяжело, долго и сложно.
то ли дело купил трусы у китайцев по 100р., продал за 1000р., на эти 10% гуляешь.
Osss
05.12.2017
а на оставшиеся 890% что делаешь?
Osss писал(а)
а на оставшиеся 890% что делаешь? ...

На книжку по арифметике копит )))))
коплю на специальный гуголь для пионеров.
которые никогда не слышали анекдот про "2%"
iZverG
05.12.2017
Анекдоты знать надо...
rama-33
05.12.2017
ну да, у меня у знакомого было швейное производство, в итоге он все закрыл, продал оборудование и начал возить шмотье из Китая, так оказалось выгоднее
-Zodiac-
05.12.2017
Deathmaker писал(а)
то ли дело купил трусы у китайцев по 100р., продал за 1000р., на эти 10% гуляешь.

Джиман ? :-DDD
Он у турков, вроде, закупал )
myhood
07.12.2017
Deathmaker писал(а)
то ли дело купил трусы у китайцев по 100р., продал за 1000р., на эти 10% гуляешь.

Ну или винду и антивирусы пенсам на выезде устанавливать, тоже неплохо.
Фин
07.12.2017
неплохо
это уже IT
это вам не алгебра, тут думать надо
Вы занимаетесь благотворительностью? Это замечательно.
Osss
05.12.2017
Ерунда. Майнеры и спикули будет самый топ гыыы
Путин сидит в Кремле 17 лет, Медведев ходит в премьерах- президентах
11 лет. Единственный успех этого дуэта - девальвация рубля почти в 2 раза, изобретение платы за ОДН и капремонт, удорожание всего и вся и заметное снижение уровня жизни.
У них курс на ослабление страны и ухудшение условий жизни - это не мои эмоции, это факты.
Так, какого развития производства вы от них ждете?
Стране нужно новое руководство.
Osss
05.12.2017
кто о чем, а ты все в одну дуду гыы
Подавляющее большинство людей в провинции живет, мягко говоря, небогато ( и это при огромной выручке от продаж сырья) и, в сущности, не испытывает иллюзий относительно образа отца нации Путина, навязываемого нам по ТВ.
Еще раз повторю то, что вызывает у тебя гыгыканье - единственный успех кремлевского дуэта - двукратная девальвация рубля и значительное удорожание продуктов и тарифов. Ну, и вывод из под удара проворовавшихся своих - взять хоть вопиюще-наглый процесс над Васильевой.
А ты гыгыкай дальше. Все понимаешь, но, кривляешься, как один тутошний питерский любитель Мальборо.
Не могут квалифицированно управлять страной, развели дичайшую коррупцию и воровство - пусть идут разваливать Америку. Там их быстро в чувство приведут.
Osss
05.12.2017
Ты как и все эти "небогатые" (которые не так давно стонали, что 10 тыс сегодня это вообще не деньги гыыы) за 17 лет стали жить только хуже, это конечно полнейшее вранье, но такие лозунги думающие-недумающие очень приветствуют, лично я стал жить лучше, хотя не будь девальвации такой, то жил бы еще лучше, потому что я кремлебот облачный ольгинский и накануне выборов мне увеличили пайку, ну и бла бла бла гыыы.
ЗЫ: ты прав, я все понимаю, ровно как и ты, но ты получаешь удовольствие от самого простого - поношения на власть по причине и без, а я от гыгыканья над этим гыыыы
Osss писал(а)
лично я стал жить лучше

Зашибись, поздравляю. Что не отменяет другого - у большинства уровень жизни заметно упал.
Osss
05.12.2017
Удачный год писал(а)
Osss писал(а) <br> лично я стал жить лучше
<br> Зашибись, поздравляю. Что не отменяет другого - у большинства уровень жизни заметно упал. ...



Osss писал(а) <br> за 17 лет стали жить только хуже, это конечно полнейшее вранье, но такие лозунги думающие-недумающие очень приветствуют,
Osss писал(а)
ты получаешь удовольствие от самого простого - поношения на власть по причине и без

Без причины я никого не поношу, если внимательно читаешь. Излагаю сухие факты. Которые ты почему-то не берешься оспаривать. )
Osss
05.12.2017
ок. Ты сейчас живешь хуже чем в 2000? Может пару примеров в чем это выражается?
ЗЫ: вот на Росстате смотрю, говядина с 2000 выросла в 6.4 раза, ну там только до середины 2017, пусть будет в 8 раз, уж накручу. Средняя зарплата по стране с 2000 по середину 2017 выросла в 16 раз, но поди врут все росстаты, давай тут наоборот уменьшу пусть в 12 раз, даже с такими перекосами кговавый такой кговавый гыыыыы.
Давай вернемся к этому разговору во второй половине 2018-2019 году.
Я, емнип, лично тебе как-то говорил, что сейчас курс рубля держат исключительно на займах, в том числе и на внешних. Не думаю, что это продлится долго.
Ни одна экономика не выдержит одновременно
разорительные :
1. Олимпиаду
2. ЧМ по футболу.
3. Финансирование Асада и защиту его режима.
4. Бессмысленную помощь Венесуэле.
5. Мутные переводы миллиардов долларов в панамские офшоры на закупку музыкальных инструментов.
6. Сердюковых-Васильевых, Захарченков, Улюкаевых, губеров
Сахалина хорошавиных и прочих, не уступающих ему.
7. Прочих более мелких грызунов, которые грызут всего лишь десятками-сотнями миллионов, но,в сумме, это сотни миллиардов долларов.
Примерно так и рухнул СССР, такая же судьба ждет и РФ, если, конечно, курс на разворовывание страны не сменится.
Osss
05.12.2017
гыыыг, т.е. никакого конструктива в чем конкретно ТЫ хуже живешь чем в 2000, а только очередные вангования на тему грядущего уже лет 5-7 апокалипсиса? Ты, емнил, вспомни когда ты начал говорить про обвал рубля)) Хуана еще вспомню, с его "режим рухнет", да много кого вспоминаю гыы. Америкосы ОФЗ планируют наши запретить своим толстосумам, так наши уже отработали эту тему процентов на 50, а ты все к ядерной войне готовишься. Я жду не дождусь когда бакс хоть на 65 сходит, набрал дятел по 59.5, как знал стоит только мне влезть он сразу просядет, но хоть нелюбовь инвесторов к Трампу мне потери пока компенсирует, но это уже другая история гыыы.
Насчет баксов по 59.5 не ссы.
В долгосрочной перспективе , 1-2 года, в рупь я не особо верю. Его спасет только нефть под 70 и выше. Да, и то, все лишние валютные поступления, превышающие нефть по 40-45 долларов, будет скупать Минфин.
Osss
06.12.2017
а я вот начинаю верить, особенно после коронации Пу в ОПЕК гыыы
я не настаиваю, верь в Путина, правительство, Ролдугина и Роттенбергов, они сделают тебя счастливым. Только сами почему-то держат деньги в Панаме и США, и квартиры у них там же. А здесь бизнес по стрижке лохов. Лично я держу свои вклады 50%в рублях и 50% в валюте. А те, что в рублях, в несколько кликов конвертируются хоть в евро, хоть в баксы. Видать, перманентные девальвации рубля тебя ни чему не научили. Рубль это не настоящие деньги, типа евро или бакса, а производная от цены нефти и финтов ЦБ РФ. Единственное, на что годится дерево - стричь проценты с рублевых вкладов в периоды стабильного курса, обусловленного политическими причинами. Думаешь, володя вечно о тебе думать будет, занимая бабло снаружи и внутри под неадекватный процент?
За долларом и евро стоят ФРС США и ЕЦБ, а за рублем - карточные шулеры из кремля и цена нефти.
Osss
06.12.2017
Все опирается на нефть, а она видимо постепенно, но будет расти и железную хватку по ней американцы потеряли, а вот наш наоборот укрепился. Да и у тебя опять все в кучу, опять воры казнокрады, как обычно гыыы. В общем будет 65 будет приятный бонус, не будет ну и х.. с ним, я вообще вложения фиатные буду держать как запасной вариант, благо валюта за которой вообще никто не стоит радует просто атас как.
Osss писал(а)
Да и у тебя опять все в кучу, опять воры казнокрады, как обычно

Ты отрицаешь общеизвестные манипуляции ЦБ с курсом рубля?
Osss
06.12.2017
То, что ты выделил относилось к твоим фразам про деньги в Панаме и квартиры в США или ЦБ держит деньги в Панаме и покупает квартиры в США и тем самым манипулирует курсом?
An25
06.12.2017
Да, мы живем хуже чем в 2000-х. Окончательно просраны образование и медицина. В 2000-х еще была надежда на бесплатную медицину и хорошего врача забесплатно. Лечились все тут, Дебеки для борьки воспринимался как экзотика. Да и тот приехал в Россию делать операцию. Сейчас случись чего -
последний депутатишко летит в Германию со словами мне плевать что вы про меня подумаете, а презик выбивает ему разрешение на это дело. Позор.
Образование ? В 2017-м? Нулевое. Не школа учит ребенка, а родители и платные репититоры. Задача учителя в школе - проверить то, чему его научили дома.
Еда - стала вреднее и некачественнее...
Да, в 100500 раз. Насчет появившейся у вас точилы и квартиры, мафона и компунтера. То заслуга западной робототехники. Никак не Путина и компашки.
Osss
06.12.2017
гыыы эх и забористый бред.
An25
06.12.2017
Это бред про Кобзона www.gazeta.ru/social/2015/09/02/7735481.shtml
Это про медицину nonews.co/directory/lists/countries/health
Это по образованию www.vedomosti.ru/politics/ar...3043851/normal/1
Ну про еду и про спорт и про космос не буду говорить - проверьте свой желудок, посмотрите оленьпиаду 2018 и посмотрите на статистику запуска ракет
Osss
06.12.2017
Хосподя...фэйспалм ей богу. Вы умеете отличать сравнение уровня жизни в РОССИИ до Пу и после от общемировых рейтингов? Какая мне нафиг разница как Россия ушла в каком то международном рейтинге если внутри страны стало лучше! Да не стало настолько лучше, что мы еще и другие страны подвинули, но ХУЖЕ это значит, что даже ниже уровня до 2000 года стало, а это наглое вранье. Цифры вы не любите как и все тут, я уже понял, ладно, давайте "за жизнь". Я учился в школе в 90-е, сейчас мой ребенок учится, объем программ небо и земля, я во 2-м классе и 10-й доли того что сейчас второклахи знают не знал, сказки мне не рассказывайте. Еще давайте бредовые стоны про попов, которые школу оккупировали и кроме православия в школах теперь ничего не преподают. Я иностранный начал изучать с 7-го класса, а сейчас уже, емнил, чуть не с 1-го вводят. Уровень медицины с 90-х вырос просто невообразимо, тут даже спорить не о чем. Про еду, да я в 90-е не то что не ел то, что сейчас есть, я даже не знал, что это вообще есть. Расскажите мне как вы в 90-е зимой свежие огурцы и помидоры ели, начните мне утро удивительных историй гыыы. И каким боком вы стали жить хуже из-за того что Маск запускает ракет больше чем Роскосмос? Вы раньше ракеты покупали на зарплату, а сегодня их меньше можете купить? Ни один тут так и не сказал чем хуже стал жить, один сборный бред про виолончели, ракеты и естесно Олимпиаду гыыыы
An25
06.12.2017
Osss писал(а)
Цифры вы не любите как и все тут, я уже понял, ладно, давайте "за жизнь".

Вообще моя работа связана с цифрой. И я их люблю, ага )))
Вот только о росте благосостояния я сужу не по количеству сыра из пальмового масла в холодильнике и не по количеству помидор из Турции. Мне прежде всего важен тренд развития. Мы идем уверенно не туда по моему скромному мнению.
Более того, как только любимый вами господин Путин пришел к власти мы с горочки под откос, набирая скорость и покатились... А ведь за 17 лет вся внешняя конъюнктура располагала к тому, чтобы сделать рывок - высокие цены на нефть, переход страны на новые капиталистические рельсы ну и так далее.
Вместо этого имеем разваленное ВСЁ. Что, еще не почувствовали? Не беспокойтесь, почувствуете в ближайшее время. Коснется!
An25
06.12.2017
вот вам математика... со статистикой то всё в порядке у вас?
mizugadro.mydns.jp/t/index.p...0%BE%D0%B2%D0%B0
Osss
06.12.2017
что это за г..но? хотя нет, даже знать не хочу гыыы
An25
06.12.2017
понятно. с математикой у вас было действительно неважно.
сходите с ребеноком в Галилео, что в Печерах. Там по-моему был такой макет - сверху катятся шарики и всегда образуют фигуру определенной формы -распределение гаусса оно называется...
www.youtube.com/watch?v=GANHXlMpVMc

повлиять на форму - можно, если например, перекладывать шарики из прочих ячеек в пользу любимой...
Osss
06.12.2017
Так вы адепт секты, что за Пу реально голосует только 1.5 кремлебота, остальное магия? Так бы сразу и сказали гыыы
An25
06.12.2017
детский сад
Osss
06.12.2017
Осознали? Лучше поздно чем никогда.
Osss
06.12.2017
Беда, ну страдайте за недополученные возможности страны, а я буду продолжать считать свою зарплату в килограммах говядины, которую я ем в отличии от вас, питающегося международными рейтингами.

а вот про откос с 1999 это зе бест, иногда мне прямо хочется чтобы вас эдак в 1998 вернуть всех и с попкорном смотреть какой начнется вселенский вой гыыыы
An25
06.12.2017
Вы не расстраивайтесь. Скоро они, по всей видимости, вернутся, 90-е то... Всё к тому идёт...
Osss
06.12.2017
Да пофиг на них то, вы то уже хуже 90-х живете, или забыли о чем мы тут говорим то? Это все голод на вас так влияет гыыы
-Zodiac-
05.12.2017
Удачный год писал(а)
Подавляющее большинство людей в провинции живет, мягко говоря, небогато

Да ладно ка! коттеджи красивых и успешных растут как грибы.. а ты "живут небагата"
Красивых и успешных, в процентах - единицы, на фоне остальной толпы, потребляющей сырный продукт и рыбу минтай.
возможно я открою страшную тайну , но белорусский король артур лучше ( по составу ) эдаммера и местное филе минтая несравнимо с водянистым китайским . про сёмгу и форель в сетевых лучше промолчу ибо это несъедобно изначально . значение "толпы " сильно преувеличено ( судя по парковке у ашанов и метров ) ..
Удачный год писал(а)
развели дичайшую коррупцию и воровство
Ещё и ракеты начали падать с завидной регулярностью.
serzenit
05.12.2017
Osss писал(а)
кто о чем, а ты все в одну дуду

А с чем ты не согласен.
Osss
05.12.2017
вроде все по русски написано выше.
serzenit
05.12.2017
Возьмем некоторые итоги последних шести лет правления Путина (если быть точным -- пяти лет и девяти месяцев):

-- реальные доходы населения вместо роста в полтора раза, обещанного <<майскими указами>> 2012 года, существенно упали в связи с <<обвалом>> рубля и резким ростом цен. Покупательная способность зарплат и пенсий откатилась на уровень десятилетней давности. Только по официальной статистике число бедных (то есть имеющих доход ниже прожиточного минимума, который и так является нищенским -- около 10 000 рублей) в России за последние годы выросло до 22 миллионов человек.
-- <<оптимизация>> социальной сферы привела к т
ому, что по стране были закрыты около 1, 5 тысяч больниц и поликлиник, численность врачей уменьшилась на 60 тысяч человек, а количество образовательных учреждений за последние годы сократилось почти на 5 тысяч.

-- имущественное расслоение среди российских граждан продолжает усиливаться, на сегодняшний день 1% населения владеет 75% национального богатства страны, при этом доходы приближенных к Путину олигархов росли даже в кризисные годы на фоне обнищания основной массы жителей России.

-- ВВП, вопреки озвученным в 2012 году <<планам Путина>>, практически не вырос, Россия по объемам экономики опустилась на 12-е место в мире. Несмотря на громкие заявления наших руководителей, сырьевая экономическая модель сохраняется, за последние пять лет объемы поставок нефтепродуктов на экспорт выросли на 25%. Доля инвестиций в основной капитал по отношению к ВВП последовательно сокращается, о какой <<новой индустриализации>> тут можно говорить? Третий срок Путина стал рекордным по оттоку капитала из страны, который составил около 360 млрд. долларов.

-- демографическая ситуация остается тяжелой, естественный прирост населения отсутствует, увеличение численности жителей России было достигнуто лишь за счет присоединения Крыма и усиления миграционных потоков.

-- амбициозные путинские <<мега-проекты>> (Олимпиада-2014, чемпионат мира по футболу, космодром <<Восточный>> и другие) вырывают из бюджета сотни миллиардов рублей (часть из которых банально разворовывается), что на фоне бедности основной массы населения нельзя признать эффективным расходованием государственных средств. При этом в итоге эти проекты оборачиваются допинговыми скандалами, падением космических ракет и прочими казусами, что подрывает имидж страны в целом.
Удальцов Сергей.
svpressa.ru/politic/article/187460/
Osss
05.12.2017
Ну коль уже не берем 17 лет, а говорим, что кговавый только последние 5 лет лютует, то я опять идут на сайт Росстата, смотрю опять говядину, с первой недели 2012 по первую неделю декабря 2017 она выросла в цене на 35,2%. Смотрю среднюю зарплату по стране, за почти аналогичный период (доступно только по октябрь 2017) она выросла на 42,2%. Но кому нужны эти цифры, лучше ляля в статьях искать гыыы
ЗЫ: кстати про выделенное красным, это вообще прекрасно, правда в призме 5-ти летки тенденция на увеличение числа бедных, это правда, а в тенценции вброса УГ про 17 лет это .....впрочем кому интересно велком в Росстат, и смотрим число бедных в 2000 и в 2017 и делаем вывод о неэффективности, узурпаторстве и прочих бла-бла гыыыыы
serzenit
05.12.2017
Что плохого в источнике, Удальцов где то соврал, опровергни, конкретно ляля в чем, буй с чем конкретно.
На сайте росстата среднюю зарплату по стране измерили, хорошо так то, как в больнице температуру, а кол-во бедных за этот же период там измерили или так же как безработных официально мерят).
Osss
05.12.2017
вот это великолепно, т.е. число бедных мы по Росстату считаем, вопросов нет, а как среднюю зарплату так вранье кремлевское, не будем ее считать? гыыыы Я уже выше все написал, чего не понятного? Если ты 5 лет назад мог купить меньше кг говядины чем сегодня, то значит сейчас ты живешь лучше, а если тебе кажется иначе, то либо тебе нравится так думать, либо надо повторять арифметику и значение знаков <> гыыыы.
берём например транспорт . пять лет назад мой стоил полтора млн , а сейчас 2,5 . доход примерно равный в рублях . шо там с арифметикой ?
Osss
06.12.2017
с арифметикой там то, что ты нищий и голодный раз спустя 12 лет путинщины смог купить авто всего то за 1.5 мульта, поскольку до 2000-х ты мог купить 10 таких, это очевидно же гыыыы
serzenit
06.12.2017
Osss писал(а)
число бедных мы по Росстату считаем, вопросов нет, а как среднюю зарплату так вранье кремлевское

Я не сказал вранье, читай правильно, я говорю что если взять зарплату сечина и нашу с тобой и поделить на три, то все трое будут долларовыми миллионерами по росстату, а по факту мы с тобой останемся нишебродами на его фоне. Так что понятие "среднее чего то там" оставь для росстата и первого анала.
Osss
06.12.2017
Так дели на 22 млн бедных, чего на нас троих то? Или у нас на 2-х бедных один Сечин? И как быть со средней зарплатой по регионам? Или в каждом регионе клон Сечина с аналогичной зарплатой? В общем нужны еще попытки, давай гыыы
MB111
05.12.2017
Вот такое руководство нам нужно
Не, нам нужен только тот, что справа.
Удачный год писал(а)
Стране нужно новое руководство

какое? адвокат без практики? говорящая лошадь? каких еще спасителей отечества там у вас припасено?
Роосия большая. Не найдется нормальных руководителей? Хотя, согласен, коррупция разъела всю страну. Ну, тогда однажды может бомбануть, как ровно 100 лет назад. Не дай Бог, конечно, но, ведут к этому целеустремленно и упорно. У них у всех дома в США и Европе , деньги там же.
Моль уже пробовали, сыты по горло. Отчего бы лошади не дать шанса? Баба не глупая. Есть куча других политиков и экономистов.
Удачный год писал(а)
Не найдется нормальных руководителей?

Найдется. Но пока в руководители лезет всякое г@вно. Причем с обеих сторон барикад.
serzenit
05.12.2017
Deathmaker писал(а)
каких еще спасителей отечества там у вас припасено?

Так что, короновать прикажете,(кстати было бы честнее) больше ведь нет никого. А почему нет никого вопросов не возникало.
serzenit писал(а)
А почему нет никого вопросов не возникал

Может потому, что в спасителях в основном или отходы системы или просто никому нахрен ненужные персонажи?
А те, которые могут - заняты каким-то делом.
serzenit
05.12.2017
Deathmaker писал(а)
serzenit писал(а) <br> А почему нет никого вопросов не возникал
<br> Может потому, что в спасителях в основном или отходы системы или просто никому нахрен ненужные персонажи? <br> А те, которые могут - заняты каким-то делом. ...

Другими словами случись что и пропала Россия)) шикарно.
не пропадет. завхозов в стране много. правда толку от них сало.
serzenit
06.12.2017
Deathmaker писал(а)
завхозов в стране много

да вот не хрена, все больше наполеоны мля.
Удачный год писал(а)
11 лет. Единственный успех этого дуэта - девальвация рубля почти в 2 раза
А если еще пораньше копнуть, то с 6р. девальвировался до 86 рублей в январе 2015го. Да, пусть на несколько часов, но факт. Это был успех, это совершенно очевидно.
Удачный год писал(а)
заметное снижение уровня жизни.

По сравнению с какими годами?
Фин
05.12.2017
производительность труда в мире сейчас высока как никогда
один рабочий человек кормит 10, а то и 100 рыл
потому так много торговцев и услуживцев
Китай производит товары, а США - услуги
что производит бухгалтер? а без него никуда
а сколько разных контролирующих органов - налоговики, всякие рос- тех - ком- надзоры
практически весь гос.аппарат - паразит на теле рабочего или инженера
и все хотят хорошо кушать
но много рабочей силы не нужно (из-за хорошей производительности), а что-то с этой массой людей делать надо
либо кормить нахаляву, либо хорошенько проредить (войнушка или законы умные генетические какие)
Я согласен с тем, что "один мужик двух генералов кормит". Но торговцев и "услуживцев" много не поэтому.
Их много потому, что работать никто не хочет или НЕ МОЖЕТ (руки кудрявые). А выполнение какой-либо работы - это ответственность, которую не каждый на себя брать хочет.
Да-да. Главное ведь произвести, а продать - любой ишак может. И никакой ответственности! ТО ли дело, яму копать
luruva
05.12.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
а продать

можно, если есть кому купить. а у народа денег нет. с зарплатой стало хуже, ходят большинство только смотрят и "щупают" :-D
luruva писал(а)
можно, если есть кому купить. а у народа денег нет. с зарплатой стало хуже

ну и выход стандартный на "денег нет" давно придумали: кредитование.

сразу человек айфон за 70тыр. не купил бы с з/п 35тыр. ("защита от дурака" типа), а теперь за 7тыр./мес. на 12месяцев - может, хотя и начнёт "экономить на еде" и писать на форумах, что "это Путин виноват, что айфон такой дорогой, а без айфона ну никак не прожить!" (ну бывают без мозгов люди - это не экономики проблемы то, а их самих)
хороший товар продаст себя сам. запусти производство ДВС малой мощности - к тебе завтра уже очередь будет со всей страны и окрестностей. или электродвигателей. или подшипников. или... да дохера чего, что мы прое$@ли в 90х, поверив в байки про "международное разделение труда".
а оказалось, что купить недорого можно одноразовое г@вно, а купить качественное - денег нет, т.к. чтобы они были надо... упс!... что-то производить и продавать.
пруф есть, что это будет _реально_ пользоваться спросом? (предзаказы например)
цену такую же как в китае удастся сохранить, производя в НН? у меня вот есть сомнения...

а то нафантазировать кто угодно горазд, а потом и продукция гниёт на складе и рабочие без зарплаты сидят из-за таких вот "диванных маркетологов", делающих громкие заявления на форумах не протестровав реальный спрос хотя бы примитивным лэндосом.
открою секрет - народ нажрался китайским одноразовым говном. люди уже готовы платить немного больше за качество.
приведу простой пример. есть российский завод, производящий культиваторные диски "ромашка". и есть такие же диски из Китая. не трудно догадаться, что китайские дешевле. но вот, почему-то, у российского завода нет проблем со сбытом этих дисков. мало того - очередь заказов.
тут есть особенность - это не шарашка в гараже, это реальный завод, со своей литейкой, кузнечно-прессовым и станочным парком, реальными технологами и конструкторским отделом. они по определению не могут делать дешевле, чем китайцы.
Deathmaker писал(а)
реальный завод, со своей литейкой, кузнечно-прессовым и станочным парком, реальными технологами и конструкторским отделом

и где на него денег взять? на boomstarter.ru ? ICO организовать? :)))
а если продукция окажется нафиг никому не нужной? (спрос поди надо сперва протестировать, а уже потом завод городить то...)
Ну вон Осипов на ненужную фигню аж поллярда собрал, правда в Штатах. На нужную, наверное, проще?
Ссылку на завод я давал неоднократно, с интересом слежу за ними уже год.
www.facebook.com/kubanzheldormash/
Deathmaker писал(а)
на ненужную фигню

на ненужную фигню - люди денег не дадут просто :)

критерий нужности простой: деньги в кассе.
всё остальное - это "сексуальные фантазии", слова и бездоказательные рассуждения "домохозяек" :)
если денег у кого-то нет, значит ему другие люди их не дают, а значит им не нужно это.
в экономике есть понятие "платёжеспособный спрос", ознакомьтесь.
неплатёжеспособный спрос - нафиг никому не впёрся, хотя он и есть :)
Deathmaker писал(а)
Ссылку на завод я давал неоднократно, с интересом слежу за ними уже год.
www.facebook.com/kubanzheldormash


ну так купи такой же, собери инвестиции, ICO, возьми кредит в банке раз настолько 100пудово уверен - в чём проблема? :)
Руководство кем то вообще не моё. Пробовал, не понравилось.
Deathmaker писал(а)
есть российский завод, производящий культиваторные диски "ромашка". и есть такие же диски из Китая. не трудно догадаться, что китайские дешевле. но вот, почему-то, у российского завода нет проблем со сбытом этих дисков. мало того - очередь заказов.

ссылка есть на завод или их магазин?
Deathmaker писал(а)
ДВС малой мощности

а это чем не они:
satom.ru/t/dvigateli-vnutren...&display=gallery
?

от 6360 рублей они: kirov.satom.ru/p/83675668-patriot-dvigatel-p169fb/
Они их не производят. в лучшем случае обвешивают блок, но скорее всего это уже готовый китай, на который клеят этикетку. Нет в стране производства таких моторов.
пруф есть?
ну как пример: у вас есть такой ДВС (с сайта, типа в Кирове сделан как будто) но там "made in china" табличка и он сломался.
фото есть?

p.s. в чём проблема? рисуется лэндос, там "фото" таких ДВС, собирается статистика звонков "- нам очень надо! - ой, у нас они кончились, вам можно на этот нормер перезвонить?" и уже по этой статистике "считается экономика".
и то, что такого ни лэндоса ни завода нет - показатель того, что поди заказов нет, он не выгодный просто.
пруф на сломаный двигатель? зачем он мне? достаточно знать, что все отечественные производители малой техники везут движки из Поднебесной.
вообще бейдж-инжиниринг очень популярная тема последнее время в РФ. выбивается госконтракт, бобос пилится, на остатки заключается контракт с китайцами, которые присылают изделия без опознавательных знаков, тут на них клеют/клепают местные логотипы - ура, в стране появился очередной производитель.
а то, что у этого производителя 20 человек штата и 1 ангар, это дело третье.
интернет-магазин это здорово. где на сам завод посмотреть. как минимум у них должны быть машины для цветного литья, обрабатывающие центры, испытательные лаборатории, КО. где это всё увидеть воочию?
Deathmaker писал(а)
пруф на сломаный двигатель? зачем он мне?

вы выше писали, что китай - г*но. бездоказательно писали.
в массе своей да, на фоне европейских/американских/корейских/японских и даже наших аналогов - говно. т.е. ТТХ одинаковые, но "ходимость" изделий заметно ниже.
доказывать не буду, можете верить в отменное качество китайского продукта. уточню - мы говорим именно о китайских продуктах,а не о "сделано в китае".
Deathmaker писал(а)
можете верить в отменное качество китайского продукта

я ни во что не верю, а либо отзывы смотрю (наблюдения), либо проверяю (опыты).

опять же, если я за 200 денег куплю 2 китайский движка и 1 выйдет из строя (ну потеряю я 100 денег) - это всё равно сильно выгоднее 1 отечественного движка за 400 денег. это - понятно? :)
боюсь, что китайский двигатель, который в 4 раза дешевле российского, даст немного другие показатели выхода из строя :о)
ссылка есть на статистику?
Deathmaker писал(а)
интернет-магазин это здорово. где на сам завод посмотреть.

а зачем завод нужен, если его продукция не будет пользоваться спросом? откуда вы решили, что движки такие _выгоднее_ тут у нас производить, а не заказывать в китае в несколько раз дешевле?
итог ваших действий (если бы вам их дали делать) может быть примерно такой: склады с готовой продукцией забиты, никто не покупает, работяги - без денег. что повсеместно и наблюдаем в стране, т.к. наша продукция (а не китай) г*но и неконкуретноспособна (сравните наш автопром и заграничный).
Drowt
05.12.2017
Автоматизация производства не стоит на месте. Зачем нужен фрезеровщик если есть станок с ЧПУ? Может где то он нужен, но массово не нужен. И так с кучей профессий.
Автоматизация производства выполняется в результате серийности. Если речь идет об единичных заказах, автоматизация и ЧПУ не требуются (не выгодно). На сегодняшний день, как правило, выполняются единичные заказы, а не массовые.
Я с производством связан 11 лет, редко встречаются заказы на сто и более единиц изделий, чаще от одной до десяти. А ЧПУ используются в случае, если заказы идут на тысячи.
Да и специалист ЧПУ должен иметь навыки фрезеровщика, токаря и т.п., и не только навыки, но и опыт
Drowt
05.12.2017
То что у нас происходит в экономики это ни разу не мировой тренд. У нас недоэкономика. А нормальное производство это серийность. Я прекрасно представляю про что вы говорите, у родственника бизнес по металлообработке в НН. Именно мелкосерийное производство на станках времен сталина. Ибо другое просто невыгодно.
iZverG
05.12.2017
А у меня знакомый современные станки покупает один за другим, и выгодно... Очень выгодно, когда знаешь что и для чего точить и плавить. Все есть - литейка цветмета, пескоструйная резка, ЧПУ для резки многоосные и т.п. Все нужно и даёт прибыль.
A_l_e_x
05.12.2017
Извините, опыта производства не имею. Но я думаю именно автоматизация позволяет китайцам делать любое количество изделий под заказ - от единиц до тысячей. Возможно не прав.
Antro
05.12.2017
Вы не правы. Китайцы сильно требовательны к партионности и срокам заказа.
A_l_e_x писал(а)
о я думаю именно автоматизация позволяет китайцам

автоматизация там только на крупносерийных производствах.
в остальных случаях по разному
www.youtube.com/watch?v=sgRF9JxYwxo
Невозможно оторваться от этого зрелища - завораживает. Какие китайцы работяги! Так слаженно и толково всё делают. Спасибо за это видео.
АндрусенкоОЕ писал(а)
Если речь идет об единичных заказах, автоматизация и ЧПУ не требуются (не выгодно).

Единичный заказ что, проще нафрезеровать руками (с вероятностью ошибки из-за "человеческого фактора"), чем в САПР спокойно (с возможностью исправить) нарисовать, а ЧПУ чтобы хоть один экземпляр, но безошибочно отфрезеровал? не верю! :)
вероятность сделать 1 экземпляр без ошибки на ЧПУ крайне мала. Если это не кубик с дыркой. грамотный токарь/фрезеровщик сделает её быстрее
смотреть в ютубе "инженер брунс".
SSE
07.12.2017
Хвигня.
Всё зависит от квалификации ЧПУшника.
Именно поэтому на Гидромаше к ЧПУ без высшего образования и владения Catia (включая и CAD, и CAM) никого и близко не подпускают.
А там ничего крупносерийного не делали отродясь.

Тамошнему "рабочему" объясни на словах, что требуется, - он тебе через пару часов готовую сложнейшую деталь принесет.

На ГАЗе элиту пролетариата - модельщиков - истребили как класс еще в 90-х.
Теперь там вместо них одни дизайнеры.
И снова здрасьте. ЧПУшник не занимается Катией. Катией занимается инженер-конструктор. Программист получает из Катии подготовленную модель-слепок (не живое тело с деревом, а мёртвую болванку), и выгружает её в коды обработки. Доводит программу, подбирает инструмент, делает контрольную проходку и выгружает её в станок. Тут, конечно, всё зависит от квалификации, но на сложных деталях ошибаются даже самые опытные. Достаточно чуть ошибиться с подводом-отводом инструмента - в гугле тьма видосов с крэшем при обработке на ЧПУ.
А ЧПУшник - это человек, который ставит болванки и снимает изделие, продувает рабочую зону, следит за уровнем эмульсии, контролирует револьвер, выставляет ноль и т.п. Высшее образование там ни к чему, а знание Катии конечно приветствуется, но вовсе не обязательно.
Собственно поэтому этих требований и нет при приёме на работу. Знаю это, т.к. сын ходил устраиваться на Гидромаш именно на эту специальность.
По этой же причине проще отдать единичную деталь опытному станочнику, чем сделать её на ЧПУ.
SSE
07.12.2017
Deathmaker писал(а)
ЧПУшник не занимается Катией. Катией занимается инженер-конструктор.

Это ты так думаешь.
А Лузянин думает иначе.

А я знаю конкретного человека, который там ЧПУшником работает с далеких совковых времен.
Выпускник Политеха.
Непосредственно у станка стоит.

"Отдать деталь опытному станочнику", конечно же "проще".
Но толку в большинстве случаев гораздо меньше.

С "крэшем" так и есть. Если речь идет о ЧПУ дремучей давности.
А современные - они, прежде, чем инструмент к заготовке подводить, "ощупывают" её фактическую конфигурацию кучей датчиков. И ежели что не так, просто вырубают станок.
Deathmaker писал(а)
ЧПУшник не занимается Катией. Катией занимается инженер-конструктор. Программист получает из Катии подготовленную модель-слепок (не живое тело с деревом, а мёртвую болванку), и выгружает её в коды обработки.

1) В CAD получается модель (твердотельная, solid которая), которая экспортируется в STL (по сути триангуляция)
2) Другой программой из STL формируется G-код, который по сути формирует path по которому пойдёт шпиндель (или башка 3D принтера)
3) А ЧПУ уже управляется этим G-кодом (см.п.2): ru.wikipedia.org/wiki/G-code (я в т.ч. вручную баловался гоняя выключенный шпиндель по порталу G-кодами, набранными вручную и отправленными по UART)

с какого х@ра это не может проделать 1 человек я хз :)))
я делаю это дома один и всё прекрасно!!!
Может. На малых производствах так и происходит от безденежья и небольших объемов. На большом производстве выгоднее держать узких спецов.
SSE
09.12.2017
Да-да...
В 80-х я, разработчик, должен был с паяльником в руках отладить макет узла в виде паучьего гнезда на монтажке.
Потом нарисовать на бумашке "схему электрическую принципиальную".
Потом отдать её "узкому специалисту" - бабе-чертежнице, (которую с какого-то перепугу официально именовали "инженер-конструктор"), штоб она эту схему перерисовала на ватмане...
Потом....

А потом я добился от начальства, чтобы на моём столе появилась т.н. РС-АТ. ЭйТишка, то-есть :)
Поставил я на неё ломаный Р-САD, и....
За время, отпущенное мне на макетирование, успевал сделать 2-3 итерации на печатных платах.
И в конце - вуаля! - вся техдокументация!
Извольте получить!

А взбунтовавшихся однажды "узких специалистов" начальство в воспитательных целях привело ко мне на экскурсию всем конструкторским отделом.
И одна тетка - самая квалифицированная и толковая, действительно конструктор, а не чертежник - заревела белугой, сообразив быстрее всех, чем ей грозят все эти мои "инновации".
Мне её единственную из всех, удалось потом научить всем этим пользоваться.

"Узких спецов" не выгодно держать сейчас НИГДЕ.
Потомушта передача проекта по цепочке из "узких спецов" от одного к другому... Только на объяснить на каждом этапе каждому "узкому спецу", что от него требуется, уйдет в разы больше времени, чем весь проект от и до сделает один спец "широкий".
Собсно, CADы за тем и придумали, чтобы все эти промежуточные цепочки убрать за ненадобностью.
Независимо от величины производства.
SSE писал(а)
А взбунтовавшихся однажды "узких специалистов" начальство в воспитательных целях привело ко мне на экскурсию всем конструкторским отделом.

Это ещё мягко, т.к. у нас ещё фиг уволишь человека в РФ по закону.

А в других странах просто: "сорян пацанчик... мы тут ПО и роботов купили, они заменяют тебя, Васю, Петю - в общем весь ваш отдел... так что в твоих услугах больше не нуждаемся... покедова и удачи! :E <- american smile"
SSE писал(а)
с паяльником в руках отладить макет узла в виде паучьего гнезда на монтажке

ну справедливости ради скажу, что сейчас "паучий монтаж" до сих пор используется на стадии раннего прототипирования (правда наводки в проводах - это жесть с отладкой) ...
Всё это я проходил в своё время. И вой тёток, вязальщиц шапочек, когда они видели в зарплатной ведомости, что вчерашний выпускник получает как они после 20 лет сидения на попе и удивление начбюро, когда пакет документации выдавался за пару дней, а не пару недель и спор с ним, что вот эта деталь должна иметь вот такую форму, а не такую, какую я сделал, после чего он 3 дня пытался сделать её на кульмане и в результате согласился отдать в производство, чтобы убедиться, что деталь встаёт на корпус идеально...
вот только к теме это никак не относится. когда есть массовое применение ЧПУ, универсалам предпочитают отдельные бригады - бригаду операторов, бригаду наладчиков, бригаду программистов и КО. а когда в конторе 1-2 станка - да, проще иметь 1 универсала и к нему мальчика на подхвате.
Deathmaker писал(а)
ЧПУшник - это человек, который ставит болванки и снимает изделие, продувает рабочую зону, следит за уровнем эмульсии, контролирует револьвер, выставляет ноль и т.п.

теперь понятно почему в вакансиях на ЧПУ такие низкие з/п, они "разнорабочего" ЧПУшником просто называют.
а настоящий "наладчик ЧПУ" - это человек который и САПР и G-code и сам станок знает наизусть!

P.S. звали меня одни жмоты с год назад хакнуть (unlock фич, платить не хотят производителю видимо) Haas Mini Mill, я ессно отказался задрав ценник x3 раза (риск велик, а жмоты как правило ещё и нервные и агрессивные).
Разнорабочий это который шаланды со стружкой вывозит :о)
А данная специальность называется оператор. Без техникума не возьмут. Зарплаты да, не велики, 25-35. Но ведь можно доучиться и перейти в наладчиков или программеров
Deathmaker писал(а)
А данная специальность называется оператор. Без техникума не возьмут. Зарплаты да, не велики, 25-35.

35-40 - помню у нас (отдельная контора, но дочка той самой большой и известной конторы на букву М.) стартовая была для ручного тестера в 2014-2015. это без автоматизации тестирования. обычно девочки старательные, но не очень технически грамотные шли на эту вакансию.
мальчикам же с хоть каким опытом уже от 50.
мальчикам с опытом >2 проектов за плечами - от 80.
сейчас со скачком курсов валют x2 все цифры увеличились на x1.5 как минимум.
вопрос: зачем им завод с его 25-35 ? :)))
(25 - з/п повара в SPAR, видел в объявлении недавно. зачем на завод тогда идти?)
девел0пер писал(а)
была для ручного тестера в 2014-2015

на дворе заканчивается 2017й. и где та контора? и велик ли туда набор?
дочерней конторы нет, так бывает, это норм.
головная контора и поныне здравствует, з/п (это кстати "средняя по больнице" :))) примерно такие же.

p.s. я вообще ушёл на удалёнку и работаю с заказчиками без посредников, т.к. мало того что з/п в НН меня удручают, так тут людей ещё строят строем ходить "от звонка до звонка" на работу, а зачем?
почему-то всегда считал, что главное - результат деятельности (и желательно в денежном эвиваленте, т.е. ты приносишь закачику N денег, а он тебя "крышует" и отдаёт N/2 или пусть даже N/3 денег, да даже N/10 денег, но само N - таки зависит и от тебя! ;-)), а не часы, тупо просиженные в офисе.
девел0пер писал(а)
дочерней конторы нет, так бывает, это норм.

ну да, пинка под жопу это нормально, согласен.
никакого пинка, всех предупредили, многих взяли в головную контору в другие проекты, некоторые ушли в другие конторы, причём даже существенно выиграв в деньгах.
"пинка" как раз на заводе дадут, т.к. объективно искать сложнее работу.

математика:
на заводе 25тыр. и стабильно, в конторе 80тыр. и нестабильно.
тебя уволили с завода = ты помер с голоду (но вероятность мала)
тебя уволили с конторы = ты живешь 3 месяца и спокойно ищешь другую (благо их в НН много, а по миру - вообще просто дох*я)
nisya
09.12.2017
Скока ж на Гидромаше платят, если требуют Кады всякие знать...
люди до сих пор не понимают науку экономику... это удручает...

так вот, я наверно вас (и всех) удивлю: знания и умения могут НИКАК не коррелировать с оплатой труда.
теперь живите с этим :)

вопрос в современном мире стоит не в знаниях и умениях, а также в: communication skills, presentation skills, sales skills плюсом к этим знаниям и умениям (три сакральных вопроса ДО начала производства и вообще любых телодвижений: ЧТО? КОМУ? ПОЧЁМ? - до этого даже пальцем бессмысленно шевелить, не то что что-то делать)

вот вкратце -------------------->
на Гидромаше платят больше. Но мотаться туда к 6-30 через весь город каждый день...
Drowt писал(а)
Зачем нужен фрезеровщик если есть станок с ЧПУ

когда такие идиотские вопросы задаёт лупоглазый ботаник из Кремля - это понятно.
но когда такой же вопрос задает человек, живуший реальной жизнью - это уже вызывает вопросы.
Drowt
05.12.2017
Drowt писал(а)
Может где то он нужен, но массово не нужен.

Ты дочитал? похоже нет у меня есть вторая часть)
"Может где то он нужен, но массово не нужен"
И мне честно говоря твое мнение вообще неинтересно ибо если ты такой умный то почему такой бедный. Дай угадаю, наверно ты просто неэффективныйменеждер...Извини ничего личного. Я был пару раз на реальном производстве в корее на конвейере сборки телеков. Людей там почти нет робот плату привез и робот ее закрутил в шасси, и робот телек упаковал в коробку. Люди буквально на паре участков. И был на заводе ауди в германии еще в 2008г, когда мы им софт оптимизировали, нам сделали экскурсию в цех, кучу ЧПУ видел, кучи токарей и фрезеровщиков не видел, наверно были на обеде)))
сборка телеков - производство. ну-ну, эффективный менеджер. вот примерно такие же ... у нас в правительстве "занимаются промышленностью"
SSE
07.12.2017
Производство, голупчег.
Высокотехнологичное и крупносерийное.
На таком в принципе никаких станков быть не должно.
Кроме штампов, прессов и литьевых машин.
ох уж эти ботаники. сборка это не производство. производство - это изготовление того, из чего потом всё это будет собираться. Литьё корпусов, варка полупроводников, намотка проводов и т.п. процессы.
и делаться они могут на оборудовинии родом из 80х и с большой долей ручного труда.
SSE
07.12.2017
Deathmaker писал(а)
сборка это не производство. производство - это изготовление того, из чего потом всё это будет собираться

Конечно, голупчег!
А штамп и литьевая машина - это, ясен перец, то, чем болты закручивают. ОО

"Намотка проводов" и "варка полупроводников" обычно делается на другом предприятии. У которого эти комплектующие изделия покупаются готовыми.

"Ох уж эти ботаники..."
nisya
09.12.2017
> делаться они могут на оборудовинии родом из 80х

Э... Если взять те же телевизоры, и заводы Гнусмаса с Лыжами, то нет. Не могут. И если Вы мне хотите рассказать, что гнусмас нихера не производит, вот позвольте не согласиться.
SSE
07.12.2017
Drowt писал(а)
Людей там почти нет

А на заводе по производству винчестеров (НЖМД, в смысле) людей совсем нет. И быть не может.
SSE писал(а)
А на заводе по производству винчестеров (НЖМД, в смысле) людей совсем нет. И быть не может.

как??? тут же люди "в теме" меня учат, что без "ручного токаря" для НЖМД "блины" не выпилить никак! :)))))
Drowt писал(а)
И был на заводе ауди в германии еще в 2008г, когда мы им софт оптимизировали, нам сделали экскурсию в цех, кучу ЧПУ видел, кучи токарей и фрезеровщиков не видел, наверно были на обеде)))

не... они наверно "удалённо имитировали работу ЧПУ", не иначе :))))))))))))
Херъ
05.12.2017
АндрусенкоОЕ писал(а)
У нас производство когда-нибудь начнет развиваться или нет?
Нет.
Очевидно же.
Пока вместо нынешних любителей спорта-понторезов в Кремль не придет проросийски настроенное руководство, очевидно, что РОссия продолжит прозябать в бедности и ни о каком развитии производства речь идти не может.
1May
05.12.2017
мы уже... а Вы?
я так щетаю:
стране нужны грузчики, стропальщики и крановщики
штобы поднимать производство
Deacon
05.12.2017
К сожалению тех, кого раньше называли фарцовщиками и спекулянтами, щас "успешные" люди.
Astaf
05.12.2017
Самая востребованная это депутат госдума.
Lissonka
05.12.2017
У нас для подъема производства государство ничего не делает, наоборот - сначала какую-то идиотскую приватизацию провели, в результате чего заводы оказались в руках олигархов, которые выжали из этих заводов все соки, вследствие чего заводы устарели, так как любое производство нуждается в техническом перевооружении в соответствии с современными условиями, а олигархам тратить бабло на развитие производства ни к чему, у них другие цели в отношении производства, им быстрые прибыли нужны в нашей-то неспокойной нестабильной экономике.
Нет госполитики насчет производства, ну и с чего бы оно росло ?
на моих глазах прошла жизнь мальчика, окончившего школу с золотой медалью, институт с красным дипломом...
в трудные 90-е не пошел в судостроение, по специальности - судостроительные предприятия еле теплились, зарплата маленькая...
...после окончания ВУЗа работал охранником на рынке.
счас занимается какой-то торговлей... директором какой-то небольшой нереспектабельной конторы...

этому мальчику сейчас за 40.
и мне его искренне жаль, что он не реализовал свой потенциал.
уехать мальчику туда, где "потенциал реализуется" не вариант был?
в Ницце вон поди напряг с яхтостроителями и проектировщиками... а проектировать так вообще удалённо мог бы САПР+интернет ;-)
для того должна работать творческая мысль)
я бы тоже за это.

видимо, на рынке бдить ларьки больше душу ему грели.
Видимо, работать не особо хотелось, раз сторожить было ему удобнее. Весь потенциал в школе и вузе выработал.
ну лень (работать меньше, а получать больше) вообще двигатель прогресса, так даже природой заложено, главное чтобы в удовольствие она была ленивцу.
Deacon
05.12.2017
Очень похоже на Джимана. Мне тоже его жаль в чем то.
Deacon писал(а)
Очень похоже на Джимана

... значит, их уже двое... (

кстати, чего-то его давно не видно на горизонте?
Deacon
05.12.2017
Так его вроде его забанили
Deacon писал(а)
забанили

помню-помню, что и ранее он жаловался, что пропадал и был под баном.
GribNik
05.12.2017
АндрусенкоОЕ писал(а)
мы вообще будем заниматься производством

На мой дилетантский взгляд, Советский Союз вчистую проиграл Западу по материаловедению. Взяв любую западную вещь, видишь как свободно их конструкторы экспериментируют с различными материалами - сплавами, пла стиками. Наши застряли в индустрии чёрного металла.
Deacon
05.12.2017
Чугуний - наше всё :))
>> подъем российской экономики в ближайшее время
уже после этого новость можно считать юмористической
В сентябре этого года, согласно другому исследованию Минтруда, на рынке труда наиболее востребованными были инженеры. Также спросом пользовались профессии специалистов по контрольно-измерительным приборам, техников-технологов, наладчиков машин и оборудования, включая станки с числовым программным управлением.

угу.
только "востребованными" НЕ значит "хорошо оплачиваемыми".

ну например, я вот тоже в РФ хорошо "востребован": периодически предлагают возглавить (насЯникамА!) отдел то по программированию микроконтроллеров с "ответственными командировками по области и наладке оборудования" за з/п в 1/5 от текущей (причём желаемая з/п указана на hh.ru , но рекрутеры видимо не читают как всегда), то ещё чего...

вывод: зачем спецу идти "поднимать целину", если он может заниматься и интересным и полезным делом, но... для других экономик?
в этом-то и проблема нашей экономики: людям дают понять (финансово и вообще голосом тоже), что они тут нафиг никому не упёрлись, люди идут и делают работу для других экономик, там (высокотехнологичный) товар производится и поставляется сюда... втридорога!
если тебя все устраивает, то зачем ты вакансию на хх повесил? Вот и торгуются с зп в 1\5ую
X-master
06.12.2017
GreatCornholio писал(а)
если тебя все устраивает, то зачем ты вакансию на хх повесил?

лично я сейчас уже чтобы просто поприкалываться
это не с хх, это кто-то из знакомых троллит видимо, рекомендуя в ущербные конторы всякие :)

p.s.
на xx вакансию давно убрал - бесперпективняк-с...
оставил на "запрещённом в россии сайте" L*n.com - вот там настоящая маза работу норм найти, не то что всякие хх :)
АндрусенкоОЕ писал(а)
Одни торгаши!

ну так идите попробуйте продайте чего-нибудь.
думаете легко?
идите вон, нефть продайте уже добытую даже...

сейчас кризис не "произвести" (всё битком ломится от любой продукции - зайдите в магазин, а особенно в интернет), а "продать". и когда в мире говорят про "кризис" - это значит, что не идут продажи (например, той же нефти), а без них экономика начинает жёстко прям буксовать, что и наблюдаем.

придумал? - получи $10 (это для "диванных теоретиков" как раз, ага)
произвёл? - получи $1000
продал? - получи $1000000
16ninelll
05.12.2017
Займитесь , производством. Чего стенать- то...
Производством чего посоветуете заняться?

Вспомнился сразу анекдот:
Директора ГАЗа спросили: "Что выпускает завод?"
Он ответил: "Мы... выпускаем газы!"
На рынке труда растет спрос на строительные профессии,

Сварщикам и фрезеровщикам будет сложнее найти работу

А куда они на хрен без сварщика на стройке денутся?
вот сюда видимо денутся в будущем:
youtu.be/KDBU7wvYgJY
прибыль все равно будет получать купивший робота, а не смотрящий за роботом. Когда роботы поломаются, выяснится что те, кто мог бы их починить уже умер с голоду на оутсорсинге.
просто будет требоваться меньше наладчиков роботов, вот и всё.
Вы или сильно упрощаете или говорите о какой-то японии. В масштабах же нашей страны, учитывая недостаток финансирования и техническую отсталость, нецелесообразность использования дорогих станков-роботов для решения мелкосерийных разнообразных "дешевых" задач станочникам-универсалам и всяким фрезеровщикам-расточникам-сверловщикам работы хватит еще на несколько поколений как минимум. Только искусственный интеллект с развитой интуицией может заменить квалифицированного станочника, это я вам говорю как человек, который работал на одном участке с выдающимися специалистами з-да "Красное Сормово" токарями-универсалами Сергеем Шурыгиным и Валерием Барановым . Но по деньгам это гораздо дороже. И станок не платит налоги в бюджет. Необходимость оперативного ремонта роботов все равно потребует работы станочников-"левшей",, так как любая поломка како-то мелочи может привести к многодневному простою вашего дорогостоящего робота. Всегда будет нужен человек, способный на одну смену сделать необходимую деталь привода "на коленке" типа 1к62 или 16к20. (чо уж говорить - мой отец на 16к20 иглы хирургические вытачивал в 90-е.)
а мне пофиг на "масштабы страны", в других странах роботы и нужны и используются, а проблемы ваши - надуманные.
чтобы не ***ать себе мозг я просто работаю на ту страну где есть деньги и не работаю на ту где денег нет.
потому, что это просто и логично идти рыбачить туда где есть рыба и не идти туда где рыбы нет :)
девел0пер писал(а)
а проблемы ваши - надуманные

это лишь ваше субъективное мнение.
Труфальдино из НиНо писал(а)
это лишь ваше субъективное мнение

т.е. с фразой "логично идти рыбачить туда где есть рыба и не идти туда где рыбы нет" - вы не согласны? объясните почему?
люди привязаны квартирами, дачами, родственниками, друзьями, детьми, друзьями детей, родителями, привычкой к климату. "Переезд хуже пожара".(с) русская пословица. Опять же обещания и реальность обычно различаются, а ты уже переехал...
решение: удалёнка. подходит конечно не всем, но и НЕ только для IT. как пример знаю людей, которые чертежи в САПР удалённо выполняют.
а вообще есть ещё вахтенный метод: месяц "там", три (а то и больше) где нравится ;-)

"кто ищет проблемы - находит проблемы, кто ищет решение - находит решение" (с)
ты, как человек никогда не работавший на токарном станке не представляешь какая это каторга - 12 (!) . 12 часов (Карл!) СТОЯТЬ у станка на вибрирующем от станка деревянном поддоне. И не просто стоять а заниматься "эквилибристикой" на скорость и тяжелой атлетикой без права на ошибку 7 дней подряд (7 дней по 12 часов у станка - это и есть вахтовый метод). Это работа на истощение даже для молодого. Я в 20 лет приезжал после 8 часовой смены домой и мне кроме дивана ничего уже не хотелось. Ты зациклен на своей IT и рассуждаешь с этой точки зрения.
и что ты доказал? что ты герой?
нет, извини, для меня ты доказал, что ты д***ёб :))

обосную:
не человек для техники должен быть, а техника для человека.
потому умные люди чтобы так не тр@хаться как ты описал выше и изобрели проектирования на САПР (чтобы у кульмана с ластиком не исправлять по 100 раз, превращая чертёж в кашу) и станки с ЧПУ (чтобы не "работа на истощение даже для молодого", а робот фигачил, который не знает усталости).

а вот тебе притча:
Два дровосека как-то поспорили, кто из них нарубит больше леса за один день. С утра они заняли свои места и принялись рубить. Но через час один перестал работать и присел на пенек. Другой лесоруб, немного подивившись, продолжил с удвоенной силой.

Прошло десять минут, и он услышал, что второй дровосек снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг первый лесоруб опять услышал, как его противник снова остановился. Вновь дровосек обрадовано принялся за работу, уже ощущая запах победы. И так продолжалось целый день.

Каждый час один из лесорубов останавливался на десять минут, а второй продолжал . Когда начало смеркаться, дровосеки прекратили рубить. Тот, что работал не переставая, был совершенно уверен -- он победил, но каково же было его удивление, когда он узнал, что ошибся.

-- Как это получилось? -- спросил он своего напарника. -- Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как ты умудрился нарубить больше дерева, чем я? Это невозможно! Ведь я работал с удвоенной силой!

-- Всё очень просто, -- ответил тот. -- Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время, как ты продолжал рубить лес, я - точил свой топор!


понял суть притчи? он инструментарий развивал и головой думал, а не "геройские подвиги" совершал как неумный :))

P.S. На токарных станках я работал вручную, проходил практику в 9-м классе (и мне было прикольно, кстати. да-да, я знаю что такое и передняя бабка и задняя бабка и суппорт и станина и где скорость переключать и резец менять как), а в 10-м меня "распределили" в класс информатики, т.к. "ты дох@я умный, как мы посмотрели..." (с) завуч. Мне было обидно тогда, но потом я понял, что одно дело "поприколу", а другое когда _результат_ нужен.
девел0пер писал(а)
для меня ты доказал, что ты д***ёб

я все понял, начались "железобетонные " аргументы. :-)
ну а что ещё написать тебе - нигилисту тех.прогресса и нелогичному трудоголику :)
ты техпроцесс в руках держал?
мне ничего не надо в руках держать - у меня удалённый доступ есть для этого.
а потом то, что производится "там" уехавшими или удалёнщиками - втридорога продают здесь, хотя могли бы производить сами.
а страна не то что iPhone (нафиг не нужный) не может сделать, а даже нормальный клон STM32 контроллера (вон milandr.ru - глюк на глюке), позорище...
девел0пер писал(а)
На токарных станках я работал вручную, проходил практику в 9-м классе

спасибо - поржал. Я 5 лет на них отработал, а мой отец больше 35.
ну да, а потом взяли какие-то злые люди и ЧПУ внедрили зачем-то...

p.s. идти против тех.прогресса = сцать против ветра
НУ И ЧТО? Я в 1993-м видел эти станки на нашем механическом участке, они стояли рядом с нашими, а Серега Тузов и Бакин Валентин работали на 16к20 и сейчас на них работают (и Серега иногда получает почти "стольник"), и будут дальше работать. А когда они уйдут на пенсию, на из станках будут работать другие. Потому что вы не понимаете специфики механического производства и отсутствия целесообразности применения исключительно ЧПУ. Например детали сложной формы после отливки, которые надо центровать на глаз по разметке, детали большого диаметра , штучные детали, детали со смещением по разметке...Хотя что может понимать персонаж, чьи навыки и опыт работы ограничены школьной практикой? :-)
Труфальдино из НиНо писал(а)
которые надо центровать на глаз по разметке

компьютерное зрение (да или вон 3D сканер) и рука-манипулятор сделают это лучше и точнее человека.

Труфальдино из НиНо писал(а)
и Серега иногда получает почти "стольник"

прикинь, бота поставят и ему стольник платить не надо будет?
а деньги (и явно побольше "стольника", например, стольник миллионов) - получит коллектив, разработавший робота ;-)

P.S.
Мои навыки не ограничены школькой практикой если что так.
Я в теме 3D печати и фрезеровки.
Свои фантазии про меня оставьте при себе :)
Просто лично я предпочитаю когда техника работает на меня, а не я с ней корячусь геройски за копейки.
лично на тебе всё и кончится. Последним останешься в стране, главным эксплуатантом всей роботизированной сети, денег заработаеееешь! А тридэпечать тебе китайцы засунут в одно место.
ты такой умный... наверно доход триста или полляма в месяц не меньше? :)))
девел0пер писал(а)
компьютерное зрение (да или вон 3D сканер) и рука-манипулятор сделают это лучше и точнее человека.

рука-манипулятор быстро покроется элементами окалины и прочим мусором , станок будет на порядок дороже обычного и ломаться будет в 10 раз чаще и один хер за ним надо будет следить, чтобы "что-то не пошло не так".
спасибо! пойду напишу об этом пацанам из Crysler, а то они не в курсе, что у них щас всё накроется медным тазом... :))))))
девел0пер писал(а)
не человек для техники должен быть, а техника для человека

это лозунг не отвечающий реальности в России. Ты на кухне своей можешь из китайских конструкторов что-то там сварганить и радоваться морганию светодиодов, разделочные доски по программе фрезеровать и т.п. Но никому по большому счету кроме тебя это не надо. Всё это давно освоили другие на более высоком уровне. Никакого ноу-хау ты не создал. Просто сэкономил на новом удобном станке. А расходники у китайцев к тридэпринтерам всегда будут дешевле и сами принтеры круче, изделия -дешевле. Сам по себе тридэпринтер - игрушка-игрушкой до тех пор пока этим не занимается серьезное технологичное, экономичное производство, способное делать что-то по-настоящему стоящее и массовое...А компьютерное зрение надо еще научить фокусироваться на нужном месте и не бояться бликов от металла.. В любом случае в ближайшие 20-30 лет на такие вещи нет и не будет денег. Роботы будут работать только на конвейерах и системах поточного крупносерийного производства и - не в нашей стране.
Труфальдино из НиНо писал(а)
В любом случае в ближайшие 20-30 лет на такие вещи нет и не будет денег. Роботы будут работать только на конвейерах и системах поточного крупносерийного производства и - не в нашей стране.

А я про нашу страну пишу чтоли???
Меня (да и вас при желании) интернет страной и не ограничивает ;-)
Так что у каждого реальность в меру его испорченности, как говорится...
Но вы продолжайте страдать тут, я почитаю под мой любыимый belhaven scottish stout ваши опусы :))
**На токарных станках я работал вручную, проходил практику в 9-м классе**
Окуительный технический опыт. Да ты эксперт, истинный эксперт!
я просто быстро тогда ещё понял, что х*ячить за станком руками это как онанизм прям и удел тех, кому лень подумать и сделать бота, который бы делал всё за него, аккуратно и без устали :)

про опыт:
когда мне что-то надо я просто рисую в САПР и отдаю ботам за приемлемую плату.
но вам конечно виднее - продолжайте задр*чиваться вручную :)))
antidot
05.12.2017
АндрусенкоОЕ писал(а)
Ребята, мы вообще будем заниматься производством

А с произведенным мы как поступим ? Будем им, то есть произведенным, зарплату получать ?
АндрусенкоОЕ писал(а)
бл..ь, что за профессия у мужика!!!?

у семьянина не профессия главное, а счастливая семья в достатке. и без разницы, товаровед или логопед.
Nautilus
06.12.2017
Ещё очень нужны операторы беспилотников.
ага, вот так как-то будет и с беспилотниками:
"Сбербанк онлайн не может выполнить вашу операцию, т.к. операционистка вышла покурить!" (с)

P.S. Был сегодня в МФЦ Приокском, там электронную очередь уже год похоже внедряют и всё так не внедрят, поди денег вбухали на это немеряно, а могли бы студента нанять и он бы на raspberry pi всё за день сделал :))
andrey72
06.12.2017
АндрусенкоОЕ писал(а)
Сейчас эксперт по эксплуатации судов

(бл..ь, что за профессия у мужика!!!?).
на большинстве современных производств не должно быть большого кол-ва "рабочих".
многие руки заменены современным оборудованием/станками. процент рабочих к сбыту/снабжению/бухгалтерии и прочим должен быть гораздо меньше, чем раньше.
в противном случае это не современное производство и никакой конкуренции оно не выдержит.
X-master
06.12.2017
Вялый писал(а)
на большинстве современных производств не должно быть большого кол-ва "рабочих"

на большинстве современных производств рабочих ровно столько, сколько этого требует технологический процесс, утвержденный на данном предприятии
Вялый писал(а)
на большинстве современных производств не должно быть большого кол-ва "рабочих"

для начала современные производства эти надо создать! А кто прибыль будет получать от деятельности этих предприятий не подскажете? Создавать предприятия чтобы сократить рабочие места?
вопрос у тс: почему одни продавцы сейчас, а раньше одни рабочие были
ответ - современное производство не требует такого, как раньше, соотношения рабочих и белых воротничков
я продавец потому что работая у станка в 90-е голодал. Ученики токаря не задерживались на участке дольше полугода (пока корочки не выдадут 3-го разряда). На центральном рынке где я работал в 90-е больше половины народу были инженеры, в том числе инженеры электрики.Люди бежали с заводов от нищеты, потом вкладывались в торговлю и уже не возвращались (товар на крупную сумму и опыт торговли жалко выбрасывать). Зарплаты на производстве не стимулировали учиться на станочников. И их не хватает сегодня. Но на зарплату в 15-20 тыс уважающий себя опытный станочник не пойдет, потому что это квалифицированная работа, а не метлой мести и не чеки на кассе пробивать.Чтобы стать опытным станочником надо проработать минимум лет 10.
Труфальдино из НиНо писал(а)
На центральном рынке где я работал в 90-е больше половины народу были инженеры, в том числе инженеры электрики.Люди бежали с заводов от нищеты

и что? заводы стоят сейчас? ничего не производят?

правильно выше писали - не требуется сейчас столько работников, заменили их ботами.
до продавцов тоже докатилось - оффлайн ритейл в глубоком кризисе, всё переходит онлайн.

у меня приятель занимался наружной рекламой в 90-е. деньги гребли лопатой всей семьёй. а сейчас наружка в *опе, а они на интернет-технологии (где всё рекламное бабло сейчас) не перескочили. вот как вы думали про "задр*чиваться на станке вручную - это круто!", не освоили новые технологии в общем вовремя...
чо не спишь-то? ( Все нормальные россияне в 2 часа ночи спят. Им утром на работу. И только какие-то странные граждане отвечают на форумах в 2-3 часа ночи.)
Труфальдино из НиНо писал(а)
Им утром на работу.

ну мне не за станок с утрища же, могу поспать сколько душе угодно ;-)
а делами могу заняться когда захочу
ptiz
06.12.2017
Странный список. Оглянешься - так в реальности через одного бухгалтер или айтишник.
Blondex
06.12.2017
Блеан....
Blondex
06.12.2017
Блеан....
X-master
06.12.2017
АндрусенкоОЕ писал(а)
У нас производство когда-нибудь начнет развиваться или нет?

когда плановую экономику примут, тогда начнет
а так, для того чтобы прибыль быстро от вложенных средств извлечь производство - лишнее и через чур геморное звено...
X-master писал(а)
плановую экономику

уже скурили :)
я не хочу на завод в холодном цеху ипашить за 15-20 тыс на "барина" - начальника участка.
не ипашьте, разрешаем всем форумом :)
Спасибо , бояре-казачество! :-)
SSE
09.12.2017
Полегчало? ОО
а вы в три часа ночи встрепенулись чтобы об этом спросить?
PanovAR
07.12.2017
Просто менеджерами у нас называют всех, кого не лень. А вот настоящих Менеджеров у нас в стране как раз не хватает. Иначе было бы и производство и его результат, за который не стыдно не только в стране, но и в мире. Воры в погонах, окатчики "с отчествами" и прочие распильщики бюджетов - вот чего сейчас полно.
В стране "рецессия", "ремиссия" и прочее "встает с колен на военные рельсы"
nisya
09.12.2017
Понимаете, какое дело, современные производства (даже если их будут развивать), не требуют большого количества народа. Т.е. можно условно построить завод, который будет снабжать продукцией пол России, на котором будут работать 300 человек. Автоматизация-с...

Но это не имеет значение, ибо производство развивать никто не собирается.
R-D
09.12.2017
так демографическая яма же.
молодежи совсем нет для работы на заводах - только старики и выручают, что уже давно должны быть на пенсии
R-D писал(а)
молодежи совсем нет для работы на заводах

они все в офисах.
руководят-с.
стартапы мутят-с.
ради прикола ходил на эти встречи даже (раз в полгода, как некий "срез") - каждый год одни и те же лица, как зомби прям, ну секта типа такая-с...
спросил куратора ФРИИ прямо: "с НН выхлоп хоть 1% за 3 года есть?" - он только покраснел и отвёл в сторону глаза...

мне сразу анекдот про "командир танкового корпуса" (то, что осталось от танка, всмысле, а не танкового подразделения в много-много танков) вспоминается :))

у молодёжи нет не только желания делать, но и желания учиться.

фиг с ними с заводами, даже модное IT взять если, то "олдскульный старичок" уделает этих любителей "взять готовую библиотеку", т.к. его в ВУЗе (а некоторых ещё в советской школе) @бли по алгоритмам, математике, ЕСПД (ГОСТ такой есть у программистов - Единая Система Программной Документации) и т.д.
R-D
13.12.2017
получается что странное поколение растет.
а ведь логично.
те- кто вырос в 200-е даже не представляет что такое- когда хочется есть, а нечего - только каша по талонам и раз в год на заводе выдают вместо премии кожаные ботинки (и это еще за ними надо было ночную очередь выстоять)
ipbatman
11.12.2017
Я вот просто ссылку на новость оставлю и пойду
newizv.ru/news/economy/03-12...142-66b74c2c1b1e
"Только у нас вы увидите бесценные музеи, охраняемые бабушками с зарплатой 100 рублей." (с) Масяня
*****
11.12.2017
Я не поняла, с чего вдруг наезд на дольщиков?
Сейчас наоборот, все застраховано по новому закону.
Чот Вы не в музыку свистите.
При чем тут дольщики? Тема: профессия!
Вы, прошу прощения, казачок (не местный)?
*****
12.12.2017
АндрусенкоОЕ писал(а)
С сегодняшними перспективами "обманутых дольщиков" будет больше.

Это я у Вас спросила, зачем Вы их тут приплели.
Я не "приплел", а имел в виду трагедию.
Трагедия с профессиями, как сегодня в НН трагедия с дольщиками.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов