--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Молодёжь тонет в кредитах: жизнь оказалась сложнее, чем у миллениалов

В России
4020
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
user_281
14 мая в 12:18
Прежде всего на это обратил внимание Блумберг. Он говорит, что закредитованность людей в возрасте около 20 лет выросло. Все свои проблемы молодёжь решает покрывать кредитными картами, которые имеют свойство заканчиваться.

Молодёжь 20-24 лет имеет более высокие задолженности по кредитным картам, студенческим займам и ипотекам.

Блумберг говорит, как многие критикуют молодёжь за безрассудные траты, в том числе и на роскошь. Расходы остаются высокими, а зарплаты не растут. Эта молодёжь прежде всего винит экономику и пандемию, хотя я точно могу сказать, что и до того момента, пока они выучили слово «экономика», народу тоже жилось нелегко.

Если взять в пример Россию, то недвижимость выросла за последние 6 лет в 2 раза, а зарплата если выросла, то уже хорошо. Сегодня половина россиян желают видеть зарплату 600к рублей. Да пусть хотя бы даже в год. Потому что медианная зарплата в России именно такая, что не очень то и много. Буквально на погулять несколько дней.

6% POS-кредитов берёт именно молодёжь. Это те кредиты, которые можно оформить на месте. На телефон, посудомойку или хотя бы на еду. На конец 2023 года количество заёмщиков, что имели 3 кредита и более уже перевалило за 11 млн человек.

Из-за опережающих темпов инфляции, зарплаты не поспевают. Если миллениалы ещё помнят и могут экономить, то молодёжь такого слова не знают и продолжают покупать ненужные вещи с зарплат, которые не успевают в своём росте за ценами в магазинах. Они видите ли не могут отказаться от стакана кофе за 300 рублей, тот, что с молоком.
С другой стороны это должно их подталкивать к бОльшему заработку, к учёбе, к новым профессиям, но что-то пока не получается. Ведь они вначале хотят купить, а потом уже как получится.

smart-lab.ru/blog/1017181.php

А не реклама ли кредитных продуктов из каждого утюга свою роль тут тоже сыграла? Возьми одну кредитку, потом вторую. Потом третью, чтобы погасить предыдущие две)

У вас много кредитов? И согласны ли вы с Блумбергом?
Marlboro Man
14 мая в 12:19
Отовсюду мы слышим стоны !
Йошкин кот!
14 мая в 12:29
ты с окраины обычно слышишь :-D
Marlboro Man
14 мая в 12:37
Мне плевать на эту недострану. Чем быстрее она сдохнет, тем лучше
AkwaVi
14 мая в 21:59
И куда же вы денитесь когда эта недострана сдохнет?
17 мая в 12:24
Они все мечтают под ка-дыркина и его головорезов лечь.. наивно полагают что моджахеды их помилуют..
BESiK
15 мая в 16:04
Что характерно - Вам не сбежать при этом будет. Не забывайте.

А вообще писать подобные вещи - ну как-то не красиво.
Marlboro Man
15 мая в 16:16
Зачем мне куда-то сбегать ?
Молчун
14 мая в 12:26
ах как харашоуу..как же харашоу :-)))))))))
Ин-на!
14 мая в 13:20
Что же хорошего?
X-master
14 мая в 18:30
Как что?
Если не доходит через голову то пусть дойдёт через жопу.
Antro
14 мая в 21:55
Мастера банкротного ремесла без работы не останутся
DEN_di
14 мая в 12:31
Сколько знаю молодёжи, ничего подобного не вижу. Ненужные, на мой взгляд, вещи покупают конечно, но баланс доходов/расходов соблюдается. Если и берут кредиты, то на важное.
kemy
14 мая в 14:18
сейчас много тех, кто тратит доходы (пусть и без кредитов через накопления) на мелочовку откладывая на неизвестный потом крупные вещи
те у них как показывает практика накопления не ведется
DEN_di
14 мая в 14:42
Институт накоплений противоречит современной экономической модели, в которой рост экономики поддерживается за счёт потребления населения.
kemy
14 мая в 15:14
но ту же хату или авто без взноса не купить
я про это больше - мильен меняют по рублю
Уже можно и без взноса))). Но это будет пожизненная кабала - никогда не расплатишься
DEN_di
14 мая в 16:25
Если цель ставят, то копят, но это молодёжь постарше уже. :-)
BESiK
15 мая в 16:05
Ну вообще от человека к человеку зависит.
Кто-то реально хватает свежий ифон и депортируется на дошики. А кто-то и не парится. Они разные.
GreatCornholio
14 мая в 12:34
мерикански студенты всегда могут погасить займ проявив сознательность и поступить добровольцем на СВО, а уж там охотясь на свои же абрамсы заработать деньги
Борис Ё
16 мая в 23:15
а русские могут просто умереть за 200 тысяч зарплаты. и умирают.

нет, не за путина. не за родину. просто их жизнь превратили в ад. и они умирают.

хорошо, что им дали оружие. однажды они начнут стрелять в своих настоящих врагов, а не в украинцев.
бухай по меньше
Борис Ё
17 мая в 08:07
и тебе не хворать.
мне то что )) я всяко здоровее Бориски ) а таких как ты надо усмирять ) есть забавные видео про собачек ) вот ты из таких видео , тявкать да ) но когда морда к морде , ой сразу язычек в опку
GreatCornholio
17 мая в 08:10
Борис Ё писал(а)
однажды они начнут стрелять в своих настоящих врагов,

поэтому прячься, предатель Родины и поклонник бандеры
Борис Ё
17 мая в 08:21
это крутой диалог.

- русские люди не должны умирать!
- да, я вижу, ты за бандеру!

разруха в головах, бро!
GreatCornholio
17 мая в 08:25
так русские люди и не умирали до незаконного переворота на дурканине и до прихода укронацистов к власти при помощи госдепа
Ты выводы уж делай правильные.
17 мая в 12:32
Да неужели? А по что тогда российские солдатики погибали на двух чеченских, а потом этих бородатых кремль простил и медальками геройскими обвешал?
GreatCornholio
17 мая в 13:38
а сейчас они денацифицируют укрофашистов
все во имя интересов России
17 мая в 14:07
ну-ну... как тогда их на мясо кинули ради кремлевских амбиций, так и сейчас.. а они как бараны, понурив бошки, бредут на бойню..
GreatCornholio
17 мая в 14:16
ну зачем ты так про своих тарасов
Они на улице ловятся и сразу их посылают разминировать своими телами путь абрамсу)))
А наши добровольно и за оплату идут. Помогают России избавляться от укрофашистов и прирастать землями и гражданами.
17 мая в 14:20
доооо... прям такие добровольцы что отбою нету..))
GreatCornholio
17 мая в 14:56
разумеется, набор стабильный, мобилизации же нет у нас
Значит, либо никто не погибает из первоначально набранных, либо достаточно набирается
17 мая в 15:00
ни повышения пенс возраста нет, ни чмобилизации, ни потерь.. ничего нет..)
GreatCornholio
17 мая в 15:56
чмобилизация у вас на укрорейхе, каждый день ловят бедных водителей абрамса, 5 минут и нового надо
На днях ваших выгнали из британской вроде армии, они нацепили свастику и зиговать стали. с обучения отчислили)))
Яхонтовый
17 мая в 04:21
По данным Федерального резервного банка Нью--Йорка, за последний год просрочено около 8,9% остатков по кредитным картам - это признак того, что все большее число заемщиков испытывают напряжение из-за роста цен и высоких процентных ставок.

"Все дорожает. Долги становятся дороже. Аренда жилья становится дороже. Еда, бензин, все", - говорит Чарли Уайз, старший вице-президент TransUnion, компании, занимающейся составлением кредитных отчетов. "Даже при относительно значительном росте заработной платы, который мы наблюдаем за последние несколько лет, многие потребители просто не успевают за ценовым давлением".
Согласно отчёту проблемы распределяются неравномерно. И если часть семей держатся на плаву, каждый пятый владелец кредитки <<исчерпал лимит>> по меньшей мере на 90%. Это вызывает тревогу у экспертов, поскольку заёмщики с ограниченными возможностями гораздо чаще не платят по своим счетам. Статистика показывает, что в зоне особого риска люди моложе 30 лет и те, кто проживает в районах с низким уровнем дохода.

NPR сообщает, что в первом квартале 2024 года общий баланс средств на кредитных картах составил $1,115 трлн. Это уже на $129 млрд больше, чем в предыдущем году. При этом примерно у 44% заёмщиков из месяца в месяц накапливается задолженность по картам.

<<Примерно половина держателей карт платят в полном объёме... А другая половина, в той или иной степени, может легко попасть в ловушку дорогостоящего долгового цикла>>, -- цитирует портал слова старшего отраслевого аналитика Bankrate Теда Россмана.

Такие задолженности ещё больше бьют по карману заёмщиков, поскольку средняя процентная ставка превышает 20%. По словам Россмана, многим может потребоваться почти два десятилетия, чтобы погасить свой долг. При среднем балансе в размере $6360 только проценты составят $9500.

<<Время -- не ваш друг, если вы потребитель, который пытается справиться с долгами>>, -- констатирует Майк Кроксон, генеральный директор Национального фонда кредитного консультирования. <<Скорее всего, по мере того, как вы будете платить по минимуму, пропускать минимальные платежи и так далее, эти ставки будут продолжать расти>>.
Интересно, что пандемия коронавируса положительно повлияла на состояние дел с долгами американцев. Тогда возможности расходовать средства были ограничены, а правительство оказывало помощь нуждающимся, благодаря чему многие смогли погасить долги. В то время количество просрочек по платежам снизилось до исторического минимума.

Однако сейчас всё вернулось к допандемийным показателям. И относительный рост заработных плат и укрепление рынка труда никак не способствовали улучшению.
www.npr.org/2024/05/14/1251295805/credit-cards-debt-inflation
ISOpter
17 мая в 16:17
какой кошмарр!!
Vikingsam
14 мая в 12:34
пойду очередной айфон в кредит возьму
andrej2525
15 мая в 13:29
Да жаль они только раз в год новые выходят. Нужно раз в квартал.
Ир
14 мая в 12:39
Вчера на двери магазина "красное и белое" висело объявление, требуется продавец з/п от 65 тыс и управляющий з/п 95 тыс. У меня дочь спрашивает, зачем я учусь в магистратуре, работаю на 10 работах за гроши, чтобы набраться опыта, когда можно пойти продавцом в КБ у дома или курьером за 200 тыс?
user_281
14 мая в 12:45

Ир
писал(а)
Вчера на двери магазина "красное и белое" висело объявление, требуется продавец з/п от 65 тыс и управляющий з/п 95 тыс.


Там собачья работа, говорят, и штрафов куча. Вот про курьеров ваша правда
Сычъ
14 мая в 13:12
Потому что в объявлении полуправда написана. Чаще всего это - три работы за одну зарплату либо "динамическая" система выплат, устроенная так, что ты никогда, работая честно, план не выполнишь и этих денег не увидишь (водители ОТ тоже на такую зарплату требуются, все салоны заклеены объявлениями, а теперь вспомните питерского водителя, откатавшего три смены и отключившегося в итоге за рулём).
user_281
14 мая в 14:06
Вроде писали, что он педали перепутал. Нет?
kemy
14 мая в 14:19
судя по записи с камеры в кабине вполне активно крутил рулем и жал газ
так что там история не понятная
Заснул за рулем, а моторные навыки у спящего не пропадают. Вероятно был сон-бред от усталости, сочетающий реальность и воображаемое
kemy
14 мая в 15:11
может
я предположил выпадение рулевого из колеса - какой то резкий рывок влево, а потом он править пытался возможно
Выпал бы рулевой наконечник, то и колесо с той стороны куда угодно станет выворачивать, создавая сильный тормозящий момент
ISOpter
15 мая в 22:36
Евгений Михайлович С писал(а)
Заснул за рулем, а моторные навыки у спящего не пропадают.

чииво,блять?! Ты вообще сам пробовал заснуть за рулём?
Пробовал, плавно скатился в кювет
ISOpter
16 мая в 22:54
так какие моторные навыки имеются в виду?
аха и на автомате еще в телефон тыкал )) и спал
Сычъ
14 мая в 15:41
"В день этой страшной аварии, рассказывает его супруга, Курбонов работал с пяти часов утра и вернулся домой в два часа ночи. Сказал, что его "опять поставили в график". В 07.30, по словам женщины, мужу уже позвонили. И он снова отправился везти автобус с людьми".
kemy
14 мая в 16:02
это я читал
но видел и видео из кабины - что он там болтал по гарнитуре и как рулем крутил
да и свидетели утверждают что он там на эмоциях был весь
Сычъ
14 мая в 16:36
Отключиться можно по разному; недосып влияет на концентрацию внимания, увлёкся разговором - нажал не туда, далее - стресс и ступор и неспособность быстро принять решение. Был бы в порядке - вырулил бы и затормозил.
Мне так кажется.
Как вариант - галлюцинация и сон-бред, такое тоже часто бывает от переутомления. при этом можно ходить, говорить и т.д., но мышление выключено
Сычъ
17 мая в 12:06
Я однажды глюк словил - сутки не спал и за рулём из Москвы ехал. Перед глазами разметка равномерно мелькает, гипнотизирует, и я явно как в наушниках начал слышать песни - услышанные ранее. Вот прям как радио играло. Но это происходило на самой грани сна, то есть как только я, заинтересовавшись, пытался расслушать слова, - глюк проходил. Потом начинался снова.
о профи ) психолог, нейролог и тд ))
я тебе по басятски скажу )) если у тебя есть моторные функции ( руками двигаешь ) а он крутил руль , мозг не умеет СПАТЬ ) делая моторные функции )) ахахах
user_281
14 мая в 16:25
Вот и я о том, что на "отключившегося" он похож не был. Да и сразу после происшествия вылез на крышу и люк пытался открыть, вроде как
Сычъ
14 мая в 14:28
Я вчера в "новостях" видел, что он якобы несколько смен отработал.
Может, врут, не уверен.
Вполне вероятно, чурки вообще мало значения придают правилам разного рода, они это считают глупыми условностями дураков-урусов на пути к деньгам
Петровичъ
14 мая в 13:18
т.е. теперь бросит магистратуру и пойдет в КБ?
У бандюганов в КБ столько не платят)))
Формально по часам выходит, но отними штрафы за каждый чих, переработки за двоих, оплату побитого и покраденного аборигенами бухалова (усушки утруски там нет, все оплачивает смена в гамазине)
Вот и выйдет половина от завлекательной суммы)))
ptiz
14 мая в 14:57
65 тыс. - это и есть гроши.
kemy
14 мая в 15:13
в сравнении с чем?
или у нас не интеллектуальная работа должна давать возможности отдыха на мальдивах и покупки хаты в зените по заветам румяного?
еда без выеживания 40 тыс на семью
если оба работают - то это деньги вполне достаточные даже с запасом
no war
14 мая в 16:02
Людям не интеллектуального труда жилье и отдых не нужны ты считаешь?
kemy
14 мая в 16:04
я считаю что если у тебя ума на анапу, то с фига ли мальдивы?
более того - писал уже несколько раз - даже у кого и больше данной суммы деньги считать не умеют и отдыхать адекватно тоже
no war
14 мая в 16:13
При чем тут вообще ум? Человек может выполнять какую либо вредную работу например, тратя свое здоровье, или более ответственную например, чем сидение в офисе. Конечно зарабатывать он должен больше чем офисный хомяк.
А что такое "адекватно отдыхать"?
kemy
14 мая в 18:16
человек ЗАРАБАТЫВАЕТ ровно столько сколько ему готовы платить что бы иметь ликвидный продукт и прибыль
это не ссср - тут получки нет давно
если ты можешь внести пользы на 25000 то с чего тебе платить больше, даже если ты считаешь что достоен 100000
no war
14 мая в 18:17
С чего ты взял что любой та называемый "интеллектуальный труд" приносит пользы больше любого физического)
kemy
14 мая в 18:20
ты мои упоминания мозга относишь интеллектуальному труду зря
я про общее развитие человека, его мотивацию к развитию и изменениям
ты можешь идеально черпать говно, но если это твой предел, то и зп будет ограничена ибо есть всегда более дешевые черпальщики
no war
14 мая в 18:45
Так ведь и более дешёвые интеллектуалы - тоже)
Борис Ё
16 мая в 23:22
это самый депрессивный тред, который я читал за много лет.
люди не должны спорить о том нормально жить на 400 евро в месяц или нет. ***
я не знаю что сказать. правда.
А7
15 мая в 10:36
Расскажи это гнезду чиновников...
ptiz
14 мая в 17:57
Зарплата должна позволять хотя бы содержать авто. Учитывая, что авто стоят от 2 млн, то без дохода в 200 тыс на семью оно становится непозволительной роскошью.
kemy
14 мая в 18:10
откуда такая мысль?
авто предмет роскоши и 90% людей по факту не нужен
и многие подгоняют свою жизнь под наличие авто, на не задумываются, а зачем оно - ты уверен, что нет альтернатив как жить имея 40-60 тыс на руках лишних в месяц - а это цена владения авто
как у меня знакомая - долго ездила из дуста в нн мол тут зп выше, я не понимаю, как ее держали ГБ если она не могла произвести простой расчет и понять, что затраты ее выше на эти поездки чем разница в зп, раза так в 2

и потом - нет денег, а машина нужна - откуда 2 миллиона? мы только на работу купили за 700 гранту - по их программе продажи с завода
да и бу весты-гранты есть
Авто не предмет роскоши, а средство передвижения
Но согласен, что обладание авто требует дохода, хотя бы на бенз и обслугу
Постепенно приходит американская модель, что гнилой самодвижущийся хлам дорогой в обслуге, но доступен всем))
Antro
14 мая в 22:02
За тем что курьер и продавец кб это тупиковая ветвь развития. Это известная ошибка молодежи приоритизация быстрых доходов над перспективами. В 30 лет имея опыт и хорошее образование дает гораздо более существенный доход.
Зы. Курьеры на 200 это фантазии
Совершенно верно. В 40 уже физически будет невозможно бегать так же быстро как в 20. Уже будут нужны мозги и квалификация, чтобы зарабатывать больше чем курьер
Про 200 у курьеров безусловно сказки и реклама для привлечения лохов. Достаточно минимально погуглить, чтобы понять про заработки курьеров, а они в разы меньше и крайне нестабильные - как у таксистов
_Tato4Ka
14 мая в 22:32
На самом деле работа эта не такая сладкая, как пишут на двери магазина. Так и объясните своей дочери. А отношения внутри коллектива порой очень походят на отношения в женской колонии и от необдуманных поступков их останавливает только камеры видеонаблюдения

Курьер тоже не получает таких денег

Сейчас обещания работодателей сильно отличаются от реальности. Из за того что молодежь хочет зарабатывать много, работодатель вынужден врать. Пускай для начала попробует повкалывать за эти деньги, а я посмотрю на нее потом, как она будет говорить потом
X-master
17 мая в 07:10
_Tato4Ka писал(а)
Сейчас обещания работодателей сильно отличаются от реальности. Из за того что молодежь хочет зарабатывать много, работодатель вынужден врать.

А когда было иначе?
_Tato4Ka
17 мая в 08:11
Нет, сейчас они в несколько раз завышают. Допустим лет 10 назад до такой степени в объявлениях не преувеличивали
X-master
17 мая в 08:29
и 10 и 20 и 25 лет назад все было ровно также как и сейчас: пока молодой и глупый перед тобой рисуют молочные реки и кисельные берега, а по факту, если ты наемник, то работаешь за еду и нахер больше никому не нужный опыт, а как только ты к 35-ти годам поумнел и больше на эту туфту не ведешься, то сразу становишься слишком старым не интересным для работодателя
В кредитах тонут долбо... любы.
Я тоже взять кредит могу... но там не говорят, как правило, что его отдавать придётся.
user_281
14 мая в 12:46
ага, берешь чужие, отдаешь свои
wertel
14 мая в 12:59
user_281 писал(а)
ага, берешь чужие, отдаешь свои

и что же не так в этой цепочке?
wertel
14 мая в 12:58
Ну как же не говорят? Говорят. Еще и график показывают, на котором подпись отдельная :)))
Может, я родом из 90-х..
Знаю, чего будет, если кредит не выплатишь. Ничего хорошего.
Из принципа заявятся.
А нынешние, я не уверен, что знают, какой стороной патрон в магазин пихать.. Хотя сегодня их и так разденут.
Никто сейчас не заявится. Даже звонить перестанут, если начнешь посылать далеко и надолго. Мертвые долги раскидывают на кое-как платящих ярмо
Сейчас полицаям нарисовать 163УК и 119УК на таких заявляльщиков проще простого. Причем крайним будет именно звонящий-приезжающий "сотрудник службы взыскания"))), а его пахан останется не в курсах и вообще шокирован что посмели гражданину угрожать)))
Но, сука, я вот не могу себе позволить взять потребительский кредит на 2 миллиона, потом всё пропить, сдать бутылки и снова пропить (молодёжь не поймёт, сегодня и не понимают), а потом его выплачивать.. берёшь чужие - а отдавать-то свои.
В одном я уверен - не простят. Слишком много это видел. Даже по наследству передадут.
Да, сейчас законным порядком через приставов будут взыскивать. Полицаи сильно щемят "службы взыскания" и рубят на них палки)). Но это маловероятно получить, если крендель в долгах как в шелках. Скорее уж долг по наследству перейдет, если наследники примут такое наследство
Должникам от этого не легче, кто их будет прессовать.
Это если они примут такое наследство (можно ведь и отказаться)))
mimoshel67
14 мая в 13:51
если кредит под 20 , а ты делаешь на этих деньгах 30 годовых , то почему не взять ?
а если не сделаешь?
mimoshel67
14 мая в 14:04
я и по 40 процентов на кредитных деньгах делал ...
Что, кредиты под еще более мелкие кредиты)))? И алкашня отдавала)))?
mimoshel67
14 мая в 15:34
на алкашне 365 годовых делают...
Сычъ
14 мая в 13:14
Кредит - удобный финансовый инструмент (в числе прочих), с помощью которых можно минимизировать затраты и получить желаемое быстрее. Но для правильного его использования нужно хорошо соображать и быть ответственным человеком. Я пользовался, мои близкие пользовались, все довольны.
mimoshel67
14 мая в 13:48
странно...
только недавно читал , что банки обеспокоены как отсутствием депозитов , так и кредитов у молодежи . Именно того , на чем банки деньги делают.
Молодежь сейчас живет по принципу - получил-потратил-прогулял ... Не интересно им откладывать. В долг максимум по кредитке на льготный беспроцентный срок
Борис Ё
16 мая в 23:28
1. не отдать деньги с депозитов, когда звездец наступил
2. выразить обеспокоенность отсутствием притоков на депозиты

политика цб рф как она есть. эффективная, да. но есть нюанс.
Бенефактор
14 мая в 15:10
user_281 писал(а)
имеют свойство заканчиваться




почему заканчиваться? подходит срок - взял новый кредит, оплатил старый, и так далее до смерти. разве нет?
user_281
14 мая в 16:26
Ну так каждый последующий надо брать больше предыдущего, получается? Что жить на что-то оставалось) А потом болезнь какая-нибудь треснет и как отдавать?
Бенефактор
14 мая в 16:45
user_281 писал(а)
А потом болезнь



ну если смертельная, то похеру. с мертвых спроса нет. а если обычная простуда, то какая разница?
user_281
15 мая в 10:25
А если не смертельная, но и работать в полную нельзя больше?
А7
15 мая в 10:39
Бенька... вот столкнулся я с такой хреновиной. И тут БАБАЦ!!! А кредит то был застрахерен!!! Собрал пакетик доков принес... зарегил. И опа - выплатили... аж двойной размер кредита...
ISOpter
15 мая в 22:45
кто что кому выплатил?
А7
15 мая в 22:53
Сбер мне страховой случай.
Ivar-777
14 мая в 15:29
Всё логично - это должно побуждать молодёжь идти контрактниками на СВО, чтобы закрыть все кредиты.
В довоенные времена буквально принуждали молодых ехать на вахты и вкалывать по 11-12 часов в графике 7/0, капиталисту это очень выгодно. Сейчас конечно не каждого в армию возьмут, на контрабасов как ни странно, но в военкоматах очереди. Выгодное дело для народца. А убьют или искалечат всегда какого-то другого, а не его родного
user_281
14 мая в 16:26
А иные как раз этим и побуждаются
One of us
14 мая в 17:18
Про кредиты ничего не знаю. Но от кофе по 300 я реально в шоке. Вижу такое много где, и ведь покупают же. Кто эти люди...
kemy
14 мая в 18:14
многие не считают
в мск когда работал переделал стандартный вендинговый (понятно дело по договоренности с поставщиками) на кредитную систему по пропуску
люди получая счет в конце месяце офигевали, а до этого по 100 р но 3-4 раза за день бегали без проблем
И что, платили? Можно жеж тупо заблочить карту и уйти в другой банк
user_281
15 мая в 10:26
и количество этих точек только увеличивается, да
Дак схема простая, берут кредитку на полтос-сотку и спускают ее за пару-тройку месяцев по мелочам. Выплачивать и не планируют. Потом ЧС по кредитам. но это жеж потом)))
Сычъ
17 мая в 12:13
Так это зарубежный тренд. Как "Лакост" - обычная футболка по десятикратной цене, торговля анальным вау-фактором, показать свой "достаток" (как в 18 веке гнилые от дорогого сахара зубы). Купить дорогой кофе и гордо пройтись с этим стаканчиком по центральному проспекту. А стаканчик можно несколько раз использовать))
xj
14 мая в 18:33
Чернышевский: Что делать?
павлинычъ
14 мая в 19:17
Везде и давно. Было поколение 70ых, в штатах, там что то ещё можно было сделать, а после невозможно. Здесь вообще без вариантов, никогда. Ит здесь только хрюкает по одной причине, Рф тестовая площадка world economic forum lcc, ооошка, ошибка эволюции.
Прикольно, недра принадлежащие народу, выкачали и просрали, то есть отняли будущее у молодёжи, будущих поколений, а теперь лапшу вешают, что типа мы не знаем кто с 60ых кредиты включил в стоимость товара, кто всё это время жрал и срал, а виновата молодёжь, да, что кофе стоит 300. А может просто уволить смегрлов, витобов, кукурузов, смерть мейкеров, нафиг они нужны, всё равно в рабочее время тут сидят, зачем им платить деньги за это, подготовив кадры для замены, из молодёжи.
Мебельщик
15 мая в 10:53
павлинычъ писал(а)
недра принадлежащие народу,

Знаете в чем проблема? Людей много, а народ практически отсутствует.
Борис Ё
16 мая в 23:30
сжечь их!
это я про украинцев. наверное.
Сычъ
17 мая в 12:15
Который год меня гнетёт, я озадачен сим сильнейше: хоть население растёт, - людей становится всё меньше.
Мебельщик
20 мая в 16:06
Сычъ писал(а)
хоть население растёт, - людей становится всё меньше.

Потому, что правила игры нам не объясняют, а самостоятельно мало кто их пытается изучить
_Tato4Ka
14 мая в 22:44
Если просчитывать всё правильно, то кредит даёт возможность экономить. Покупаешь сегодня дешевле чем оно будет стоить потом.
Другой вопрос, что вписываться в рамки последние два года стало сложнее из за дичайшей инфляции. Но это другое
X-master
17 мая в 07:18
_Tato4Ka писал(а)
Если просчитывать всё правильно, то кредит даёт возможность экономить. Покупаешь сегодня дешевле чем оно будет стоить потом.

Если просчитать всё правильно, то кредит и является одной из важнейших причин того, почему сегодня то, что ты покупаешь, продается дешевле, чем будет продаваться потом.
Мебельщик
15 мая в 10:49
Фурсенко в открытую не стесняясь говорил, что нам нужно воспитывать потребителей, вот и навоспитывали потребителей.
Закредитованность банкиры устроили специально. Отберут у тех кто не сможет расплатиться все что есть, в том числе и внутренние органы.
А7
15 мая в 15:10
С такими то процентищами... в пиндоссии всеж более разумный процент, но там играют в долгую...
Вот именно,там развитая система замораживания и отсрочек кредитов, но законы другие - там наследники заплатят и скинуть ярмо не получится никак, даже если должник окочурится в государственном приюте
BESiK
15 мая в 16:02
А чё винить-то? Сами балбесы, сами пусть и решают.
Не вижу проблемы.

Так-то если надо там ту же стиралку, посудомойку и тп - ну как-то соизмеряйте свои силы. А то гонору море, а по факту - пшик. Тем более сейчас брать кредит.... Ну это уже из серии тестов на интелектуальное развите что-то, ну или там на знание математики....

Зы сам не брал, не собираюсь, да и не дадут скорее всего )))) А когда посчитаю переплаты, все проценты и тп - моя жаба нежно приобнимает за шею железной хваткой и тихо-тихо так на ушко - "Ты чё, совсем опух штоли? Даже не думай... ".
Мебельщик
15 мая в 16:19
BESiK писал(а)
Ну это уже из серии тестов на интелектуальное развите

Так власть и банкиры население считают недееспособными, а о какой дееспособности можно говорить если кто то не в состоянии себя обеспечить
BESiK
16 мая в 13:19
Почему?

Вот у Вас ник "Мебельщик", то есть Вы наверное знаете себес ну средней кухни к примеру. Так же Вы наверное представляете себе ценники на те же кухни в рознице. Собственно вопрос - а где в этой схеме власть и банкиры?
Лично мне кажется - тут лень помноженная на интелект. Им надо быстро, надо пафос, зачастую остальное не важно.
Мебельщик
16 мая в 15:19
BESiK писал(а)
где в этой схеме власть и банкиры?

В том, что я знаю или не знаю отсутствуют банкиры. Банкиры в схеме у тех кто берет кредиты, которых на самом деле не существует.
BESiK
17 мая в 11:57
Вот и я про тоже самое.
Ребята разучились думать. Им проще пойти в банк, переплатить в 10 раз (ну я тут ещё и проценты привязал) и типа не париться.
Но это же... Ну дурь. так-то.
Наверное они совсем другие ))))
Полудохлых стиралок-посудомоек на авите полно, только руки приложить
Себе в садовый дом стиралку-автомат подобрал на помойке у дома, тривиально надо было поменять забитую опилками улитку и сгоревший сливной насос, заодно и один лопнувший пружинный амортизатор, цена вопроса менее 1 тр и час работы
BESiK
16 мая в 13:20
Ээээээ.... не, не пропагандируйте тут с советским образованием ))) Не поймут )
user_282321599
16 мая в 14:34
поможем списать кредиты молодежи gri2zly.ru/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 29.05.2024 в 10:31:28 24