--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мошенники телефонные V2.0

Городские происшествия
1325
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BESiK
3 мая в 10:43
Все слышали эти истории - развели пенсионров и тп... Примерно всё тож самое, но чуть иначе....

Как-то так сложилось, что есть у меня Бабушка. Ну норм такой Божий одуванчик, почти 90 годиков - бегает, развлекается, как у бабушек и положенно (ну там мационы, сады, поминки, церкви, театры, путешествия).
Одно напрягает - одолевают её всякие утырки телефонные.
Чётенько всё начинается в начале месяца - то сковородки впарят, то удленнитель ей за 30-ку продали, то "Мама я попал в ДТП (что характено - сына у неё нет)", а теперь ещё "Бабушка надо срочно оплатить учёбу в МГУ".
Мошенники телефонные в новой версии - джентельмены.
Они галантные, тактичные, приятные в разговоре (записи её разговоров слушаем - можно в школу этикета отсылать, как пособие), клиентоориентированные - принимают все виды платежей, вплоть до крипты походу. Если у объекта нет с собой - нет проблем - моей давеча вызвали такси (и оплатили!), покатали по банкам - поснимали вклады, а потом отвезли в Океанис, где вполне себе в корректной форме предложили перевод.

Спасибо неизвестному герою, который вчера в Океанисе буквально оторвал Бабушку во время акта кормления банкомата и позвонил мне.

Впрочем и мошенники не унимаются - сегодня ей уже звонит "полиция", говорят, что пенсионеров обижают. Такси уже ждёт - предлагают проехать в РОВД...

Однакож что же делать дальше?
В неравном бою, пожилое поколение интелектуальную битву явно проигрывает. Хотя, энергии там хоть отбавляй, жажда деятельности на лицо, самостоятельность зашкаливает, да иживёт она одна. Дееспособность она подтвердит и полиграф пройдёт - опыт есть.

Зы - полиция разумеется вкурсе, разумеется с нулевым результатом (да и надоело на них время тратить).
Зыы - кстати, вопрос про Крым знают и отвечают.
MikleMouse
3 мая в 10:47
может белый список в телефоне?
BESiK
3 мая в 11:53
Ну так-то да, но не прогнозируемо могут пропасть полезные звонки. Это не приемлемо (((
MikleMouse
3 мая в 12:01
А что за полезные звонки бабушке 90 лет с незнакомых номеров. Романы крутит? пусть добавляет в контакты?
BESiK
3 мая в 13:20
Походу крутит )
Добавить не может, набирать текст уже совсем сложно.
Что меня бесит - фсб, если надо, найдет любого, из под земли выкопают. А тут прям полная беспомощность.
3 мая в 11:12
У фэйсов цели и задачи так-то другие.. это даже из названия их конторы следует..
Да и по транзакциям максимум на дропа выйдут, который за три копейки согласился либо через свою карточку бабло прогнать либо с бабломета снял и передал "неустановленным лицам"
BESiK
3 мая в 11:54
Хммм.... Ну так-то можно конечно попробовать, но как бы состав нормальный нужен.
Это копипаста или реально твоя бабушка?!
Сам виноват, с ней надо было провести работу,чтобы избежать всего того, что случилось. Хотя, есть такие упрямые пожилые, что бесполезны любые доводы.
BESiK
3 мая в 11:54
Это моя. И доводы бесполезны ))) Совсем.
Да, понимаю.
user 07
3 мая в 12:04
BESiK писал(а)
Это моя.

Значит твоя тупизна наследственная)))
BESiK
3 мая в 13:19
НУ так же, как и у всех )
user 07
3 мая в 13:45
Некоторые, в отличии от тебя, ум наследуют и другие хорошие качества))) но тебе не повезло
Свою кладбищенскую тайну может всё таки откроешь?
BESiK
3 мая в 15:42
Смысл бисер метать?
user 07
3 мая в 16:00
Боишься лишний раз свою тупизну показать?
Не бойся, тебе это даже идёт)))
Весь в бабушку)))
В отличие, неуч ты бисерный.
3 мая в 11:07
BESiK писал(а)
вопрос про Крым знают и отвечают.

Интересно как отвечают? Ответ "наш" оченно универсальный с обеих сторон) да и с чего вы взяли что все телефонные мошейники пренепременно укры?
BESiK
3 мая в 11:56
Так и отвечают.
Увверенность обоснованна на 90+% Увы - таковы реалии.
DimN
3 мая в 13:13
Вот интересно, до СВО общее мнение сходилось на том, что "колцентры Сбера" базируются в основном в колониях. Что изменилось в 2022-м? Неужто российские мошенники стали столь высокоморальны?

Думаю, и тогда, и сейчас эти байки про зеков или про украинцев -- просто байки (а сейчас еще и пропаганда).
user 07
3 мая в 13:46
DimN писал(а)
Что изменилось в 2022-м?

С 2022 все зеки уходят на фронт и теперь названивают с украинских территорий))))))))))))))))
Магда
3 мая в 13:52
Чисто мое наблюдение - и тогда, и сейчас большинство звонящих "следователей прокуратуры" говорят с таким очевидным акцентом, что сложно не заподозрить выходцев из соседнего государства, и это явно не финны.
3 мая в 14:56
ради интереса пообщайтесь с жителями нашей области и других регионов рф.. там такие диалекты и акценты, что ужассс..
Магда
3 мая в 15:33
Ну я ж не вчера родилась. За свои 43 наобщалась и наслушалась достаточно, чтобы без проблем отличить кировчанина от новгородца, например. Однажды случайно скидку получила от продавца, она оказалась из краев моей деревни, а я не удержалась и спросила - до того говор знакомым показался.
+1
По говору, акценту сразу слышно.
DimN
3 мая в 17:30
Не уверен, что большинство уверенно отличит украинский акцент от какого-нибудь ставропольского, кубанского или ростовского.

Лично я не вижу никаких причин нашим жуликам не использовать телефонные мошенничества. К примеру, ходят же они по домам, впаривая пенсионерам втридорога разные чудо-приборы от всех болезней или для учета воды/газа, а вот именно по телефону разводить не будут? И повторюсь, до СВО прям ураганили, а сейчас резко перестали?
3 мая в 19:10
дык нонче в тренде хохлов во всем винить..)
BESiK
3 мая в 15:43
Ну я как бы бывал в колониях )))
Там чёт связь не ловит - жуть прям. Наверное климат плохой.
Запрет на все входящие с незнакомых номеров. Только так можно оградить от разговоров с мошенниками.
BESiK
3 мая в 11:57
Я тож так подумал, но она же не записывает аббонентов, кому звонит - моторика не позволяет. А движ там нормальный прям.
DEN_di
3 мая в 12:05
А как же она их набирает? По памяти? :-)
BESiK
3 мая в 13:18
Ну разумеется. )))

Берётся записная книжка, в бумажном формате - и погнали. Бумага-то надёжнее - это и есть воплощение её памяти )
DEN_di
3 мая в 13:40
Ну так и занесите все эти номера с бумаги в "контакты", а на остальные запрет.
BESiK
3 мая в 15:42
А так можно?
ТопоДжиджо
3 мая в 16:08
можно, звонки только с книги контактов, остальные отваливаются автоматически, она их даже не услышит
DEN_di
3 мая в 17:24
Конечно =-O
Вам надо помочь своей бабушке)
Запишите в контакты нужные ей номера телефонов - это будет белый список, все остальные под запрет.
Второй вариант- изъять карты, обеспечивать бабушку всем необходимым и оплачивать все её счета. Таким образом отдалить её от всяческих денежных операций.
BESiK
3 мая в 15:44
Ну да, походу придётся так сделать.
Вот белый список немного напрягает - но решим наверное
Andrzej Duda
3 мая в 11:16
мне тоже позавчера мошенник позвонил и голосом начальника попросил выйти на работу, естественно я его нахй послал
Саламан
3 мая в 11:40
Нельзя так с майором.
BESiK
3 мая в 11:57
И кто пошел?
Killy Willy
3 мая в 11:18
Если это правда твоя бабушка и никакие уговоры не помогают, только признавать недееспособной с самозапретом на выдачу любых кредитов.
Лучше всего отправить в пансионат, где за ней будет круглосуточный присмотр
BESiK
3 мая в 12:07
Не варик.
Она пройдёт всё на ура. А пансионат - не тот как бы уровень, она активная черезчур.
Killy Willy
3 мая в 13:48

BESiK
писал(а)
А пансионат - не тот как бы уровень, она активная черезчур.


И что? Будет в самодеятельности местной участвовать, там и гармонисты есть и всякие-разные мероприятия, которые не дают старикам скучать. Конечно, я говорю про частный пансионат
BESiK
3 мая в 15:41
Нет. Как ни крути - это просто отстойник, для тех кого отправили умирать. Частный он или какой - пофиг. Пусть так побегает ещё.
comrade Venceremos
3 мая в 14:52
Самозапрет на выдачу кредитов можно оформить и без ограничения дееспособности. Правда пока хлопотно, но обещают со следующего года сделать через госуслуги.
Killy Willy
3 мая в 15:15
От перевода всего баблишка родне, "попавшей в беду" и от продажи своей квартиры по указке телефонных бандеровцев это не спасет. Много чего можно придумать, чтобы заставить пенса отдать свои накопленные миллионы под матрасом.
Они ж как дети
comrade Venceremos
3 мая в 16:05
Можно найти и меры противодействия. Но хлопотно
ТопоДжиджо
3 мая в 16:07
Ага, главное страха нагнать по телефону и поскачут в банкомат как миленькие
Iskander
6 мая в 15:57
ага, признавать. а потом отчитываться в соцзащите чеками за каждый потраченный рубль с ее пенсии: на нее ли потрачен... ага, отправить: помирать от уколов, как тещу Гой Неудачный.
павлинычъ
3 мая в 11:20
А почему ты не задаёшь эти вопросы гаспадам итишникам? Ведь это их стремление к наживе приводит к изобрению говно сервисов.
16ninelll
3 мая в 11:27
Спасение и защита: не отвечать ни на какие звонки, кроме любимого внучка и самых близких!!!
Мне на днях звонили ,,из Теле2" бгг)
Сказали, мой номер ,,попал в список на отключение" ( дичь, оператор сам стреляет себе в ногу?) и спросили, хочу ли я сохранить номер. Время попистеть у меня было. Да, говорю, канешна. Бабенка с акцентом одной практически европейской страны грит, могу все сделать прямо щас. Придет смска, скажите код в ней. Приходит,читаю - восстановление доступа к госуслугам. Зачем тебе мои госуслуги, спрашиваю. Она залопотала, что чего-то там введет ,,в систему" и все будет ок. Я грубо сказал, что все это бред - и ее ,,система", и ,,список на отключение", она заверещала, я еще раз сказал, что она несет бред и эта *лядина сбросила разговор.
Если бы я продиктовал ей код, она бы поменяла в лк госуслуг номер на свой, из госуслуг зашла бы в моб. приложение моего банка и оформила на меня кредит. Пенсов так развели уже несчетное количество.
Кстате...код я ей продиктовал, разумеется не тот, что в смс. *лядина тут же ответила, что код неправильный.))
Antro
3 мая в 12:53
Удачный год писал(а)
из госуслуг зашла бы в моб. приложение моего банка

это не нужно, там через агрегаторы (сравни, банки) отправляются массово заявки из под записи госуслуг.
Jen08
3 мая в 13:10
Вряд ли только на основании госуслуг сейчас деньги раздают... в лучшем случае заявку принять и обработать... потом просто офигеешь с мертвых душ деньги возвращать... или через суды с непонятными перспективами... В живую то люди кредиты берут и не платят - банкротство оформляют... А тут через госуслуги ХЗ кому... Контора тупо разорится...
Antro
3 мая в 13:21
Да легко. ЭЦП же.
Отправляется запрос в БКИ, получают доходы из налоговой, далее скорринг, одобрение. Все документы подписываются электронно, т.к. тот же Госключ это юридически значимая подпись.
X-master
3 мая в 17:16
Antro писал(а)
Отправляется запрос в БКИ, получают доходы из налоговой, далее скорринг, одобрение. Все документы подписываются электронно, т.к. тот же Госключ это юридически значимая подпись.

Вот нахрена вся эта электронная мутотень для нормального среднестатистического человека?
Какой процент граждан страны ей пользуется?
Antro
4 мая в 16:24
Думаю что много пользуются, т.к. это значительно удобней чем собирать кучу бумаг и бегать по кабинетам.
Просто меры предосторожности нужно соблюдать. Пароли не менее 10 символов, двухфакторная авторизация, важные сервисы (банки, госуслуги) не привязывать к телефону который зареген где то кроме этих сервисов.
X-master
4 мая в 17:45
Antro писал(а)
т.к. это значительно удобней чем собирать кучу бумаг и бегать по кабинетам

в чем удобство?
о какой куче бумаг речь? о справке о зарплате?
по каким кабинетам нужно бегать? в банк прийти, с менеджером поговорить и все условия узнать? вместо этого точно удобнее самому все условия банка самому искать и штудировать?
нахера получать физику ЭЦП? он 100500 кредитов будет брать?
BESiK
3 мая в 15:45
Ну хорошо хоть у меня госуслуг нету ))))
Но, вообще неприятенько - совсем не приятненько
А7
3 мая в 22:40
Создадут на твои данные госсулуги и.... все... наберут кредидов, продадут квартиру и т.д.
Заберите у неё паспорт!
Зачем он ей?!
А в банке, без паспорта, деньги ей не отдадут!
И кредит-микрозайм тоже не дадут, нужна хотя бы ксерокопия.
BESiK
3 мая в 15:40
Хм... Наверное так и поступлю
ТопоДжиджо
3 мая в 16:04
Сделать то что надо? Совет дать? В настройках функция принимать звонки только из книги контактов, неизвестные блокируются автоматически. Если оставляла заявку на протезы-пусть указывает ваш номер телефона, и решает через вас.
comrade Venceremos
3 мая в 16:07
А ещё можно подключить телефонного бота от оператора связи. Пусть хохлобл.ди с ним побеседуют, чтоб отвадить стариков разводить
ТопоДжиджо
3 мая в 16:09
можно, но они вежливые все, а это "неприемлемо" (с)
поймал бы ,лично ноги руки выдрал, тоже бабку на 100 тысяч развели, не успел проконтролировать
comrade Venceremos
3 мая в 16:13
Боты вежливые, но одновременно с выдумкой и тупые. И не устают повторяться. После сотни попыток злодейские звонители начнут вешаться
Я подключил ,,секретаря Еву" от Мегафона. Она хорошо отсеивает спам, но, почему-то невзлюбила моего начальника и подолгу ипет ему мозги. Вчера "Еву" пришлось отключить.
Штейнман
3 мая в 20:05
+2
Удачный год писал(а)
невзлюбила моего начальника и подолгу ипет ему мозги

Так это же замечательно! Я всю жизнь мечтал, чтобы вместо меня моему начальнику еппал мозги неутомимый робот! :-D
Включайте Еву обратно, начальник должен страдать! *rofl*
comrade Venceremos
3 мая в 21:06
С пятой попытки Ева приучила моего начальника оставлять голосовое сообщение.
www.nn.ru/text/criminal/2023/12/15/73018454/
Настоятельно советую прочитать всем.
Изумительный образец отсутствия критического мышления и отличной зомбируемости. Если, конечно, это не фантазия ушлого журналиста. Как на такую дичь можно повестись - я не понимаю. Да и суперлегкая выдача кредитов на 3 и 2 млн.выглядит очень подозрительно. Неужто банки раздают по 5 лимонов по заявке в он-лайн приложении? Ну, ладно бы, 100-200 тыс.
666XXX
3 мая в 19:25
хохлы отсекаются на тесте - сыктывкар . проверено .
Штейнман
3 мая в 19:59
+2
BESiK писал(а)
Дееспособность она подтвердит и полиграф пройдёт - опыт есть.

Так её надо со спецзаданием за рубеж отправлять для ликвидации Троцкого Чубайса. Дедушка бабушка старая, ей всё равно...
comrade Venceremos
3 мая в 21:08
Полагаю, она не только пенсию отдаст, а квартиру заложит, чтобы заполучить шанс Рыжего прикончить. "Любовь" старушек к этой сволочи безмерна!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем