--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мошенники звонили, пытались снять деньги с моей банковской карты

Размышляем
270
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MixUp
24.01.2016
23 января, 22:50, раздаётся звонок на сотовый.
Мы хотим купить вещь, размещённую на AVI*O.
Не вопрос. Далее идёт разговор, что и как, варианты пересылки в город Орёл. Потом мужик говорит - я вам перечислю на карту Сбербанк, которую я ему уже назвал, только посылать буду со счёта фирмы. Сейчас вам придёт пинкод подтверждения, вы мне номер скажите.
Далее мне действительно на другой телефон, на который зарегистрирована карта приходит SMS с кодом подтверждения регистрации в Сбербанк Онлайн. Он меня его спрашивает, я ему говорю - типа нет никакой SMS. Мужик там стал шептаться с кем-то. Я уже понял с кем имею дело. Решил в дурочку поиграть. Он несколько раз перезванивал, приходили новые SMS, я им отвечал, что нет ничего. Наверное сбой в системе. Мужик начал орать, что уже перевел деньги и что ему нужен код. Потом взяла трубу девушка и начала верещать, что это её зарплатная карта и она перевела уже деньги. Я её резко осадил, сказал чтоб заткнулась и что я уже понял с кем имею дело. Они положили трубку и больше не перезванивали.
Номер +79036584542, судя по всему никакой не Орёл, а Тула.
MixUp
24.01.2016
P.S. Модераторы, можете повесить темку на самом верху дня на три?
да, хорошо-бы
+1. Дельная тема, актуальная. Чтобы люди не попадались на уловки таких мошенников.
нЭнС
24.01.2016
MixUp писал(а)
... говорит - я вам перечислю на карту Сбербанк, которую я ему уже назвал...Сейчас вам придёт пинкод подтверждения, вы мне номер скажите.
Далее мне действительно на другой телефон, на который зарегистрирована карта приходит SMS с кодом подтверждения регистрации в Сбербанк Онлайн.

Т.е. он САМ уже попал на вашу страницу в СБ-Онлайн??? Как это могло произойти? Пароль+логин ему уже стали известны-как?
Фактически,только "последняя линия обороны" спасла вас от перерегистрации ваших счетов на чужое имя...
Разве для получения денег с чужого счёта на свой не достаточно просто сообщения номера счёта(карты)?
or-ange
24.01.2016
еще проще могут
habrahabr.ru/post/234663/
Lisss
24.01.2016
"тяжело у нас, порою, без нагана"
Lisss
24.01.2016
Костюшин Сергей Александрович: сот. тел.: 8 9036584542, адрес: Тульская г.Ясногорск ул. Толстого 7. Фирма Guiyang NANMING QIONGFENG
MixUp
24.01.2016
Спасибо за информацию. Сообщил в отдел безопасности Сбербанка.
Тем не менее, ребята пытались залезть в мой Сбербанк Онлайн.
каким образом они узнали ник и пароль, ведь код подтверждения присылается банком только после набора вкладчиком пароля; или я что-то тут не догнала
MixUp
24.01.2016
если знать номер карты, можно сделать новый логин. Будут присылать код подтверждения нового логина
Скорее всего у них есть калькулятор или украденная база логинов и паролей.
Но одна проблема - СМС, вот они и беснуются.
Тоже столкнулся с подобным, сразу наехал на них.Шуганулись.
Но вопросы остались.
asknn
24.01.2016
Они не шуганулись, а продолжили искать следующих жертв. Мариновать их нужно до последнего.
BSN
24.01.2016
Мошенники звонят с ворованных телефонов. И Сергей Александрович тут наверняка совсем ни при чем.
Lisss
24.01.2016
если даже телефон украли, то симку восстанавливают
сомневаюсь, что это не делают
MixUp
24.01.2016
тут сейчас бывают случаю, что и симки восстанавливают без ведома хозяина симки. Утром человек проснулся, а телефон не работает, симка заблокирована как утерянная.
Lisss
24.01.2016
ну, такое тоже читал в инете, конечно
Многие люди даже не подозревают, сколько на них номеров записано :) Видали когда-то, как это делается, я от такой наглости чуток офигел.
Сегодня у некоторых операторов таки появилась функция "узнай все оформленные на твоё имя договора", но не у всех. Хотя даже при её наличии, 95% уверен даже не посмотрит, хотя бы из любопытства.
Anselm
24.01.2016
мобильный банк через смс-зло
Наоборот. Я ссусь когда у банка нет подтверждения логина через смс.
Elesin
24.01.2016
А как между собой связаны эти два понятия?
Что за понятия ты имеешь ввиду?
Elesin
24.01.2016
Понятие "подтверждение через sms входа в интернет-банк" и понятие "управление счётом в банке при помощи отправки управляющих sms".
Я вообще не понимаю что ты спрашиваешь:)
У меня в одном банке код с смс спрашивает и при логине и когда операцию делаю уже в самом банке. А в двух других - захожу просто по логину и паролю, но операции все равно с смс подтверждать надо.
Первому банку больше доверяю, понимаю что если комп подломают и логин пароль узнают, то в банк не зайдут и тем более ничего не сделают там.
Elesin
24.01.2016
Сбербанк при подключенной услуге "Мобильный банк" умеет реагировать на смс следующим образом:
Пишешь (к примеру) смс на номер 900 "ПЕРЕВОД 9000 8910123456", и сумма в 9000 рублей уйдёт клиенту Сбера, на которого зарегистрирован этот номер телефона.
Ни логинов тебе, ни паролей. Достаточно отправить такое смс с номера клиента Сбербанка.

Теперь понятнее стало, какие два понятия я имел в виду?
Ты имеешь в виду, что я Ансельма неправильно понял?
То что ты пишешь действительно зло, у меня есть личный кабинет в сбере, но вот смсками я не переводил, как-то даже и не хочется) Там на самом деле без всяких подтверждений переводы делаются?
Ну как без подтверждений. С подтвреждением конечно, но толку то.
Если кто-то взял ваш телефон и на нем подключен мобильный банк, он отправляет такую смс и ему в ответ приходит смс от банка с подобным текстом:
"Для перевода 9000 на карту номер XXXX владелец ИВАН ИВАНОВИЧ И. отправьте код 12345 на номер 900"

Т.е. подтвержение то есть, только вот ни логин ни пароль ни пин знать не надо. Достаточно иметь телефон. Поэтому в нормальных системах требуется 2 фактора: док-во знания (пин, пароль) и док-во владения (токен, телефон с которого отпраядется смс).
См. sberbank.ru/ru/promo/p2p#phone
Anselm
24.01.2016
не взял, а гипотетитчески протроянил. а может клонировал сим или восстановил ее, а может отправил смс от имени вашего номера, а не касаясь аппарата
or-ange
24.01.2016
в альфе не прокатит. Сменил симку - нужно идти к ним в отделение и заново привязывать услуги. Если попробуешь с новой симкой зайти в онлайн - придет отказ с просьбой сходить в отделение
Anselm
24.01.2016
значит нужно подменить imsi. это не сложно. сложнее его узнать, но при доступе к семерке-возможно и это
впрочем альфой не пользовался. а так есть разница при входящих и исходящих смс
Anselm
24.01.2016
именно об этом речь! такая реализация наруку мошенникам
Так то через мобильный банк за сутки Сбер переводит максимум 8 000, и смс код прислать требует... гыыы...
Elesin
24.01.2016
Как выше уже сказали, зато не требуется никаких знаний логинов-паролей-пинов. Достаточно заполучить у руки телефон или сделать новую сим с этим номером.
Так что бугога, в ответ на Ваше гыыы.
Anselm
24.01.2016
подтверждение-да. платежи одной смской-нет
Полностью согласен. Неверно понял тебя, подумал мобильный банк ты имел ввиду просто приложение.
А вот можно его у сбера наглухо отключить, но оставить тем не менее сбербанк-онлайн через ПК? Было бы очень желательно. Поскольку это в самом деле шизофрения.
нЭнС
24.01.2016
Anselm писал(а)
мобильный банк через смс-зло

однако же только смс-сервис и спас.
llynx
24.01.2016
Helga7012
24.01.2016
Молодец, что сориентировались.
Наверное, было бы правильным написать заявление в полицию на попытку хищения средств с вашей карты. Может быть это поможет вычислить ухарей и спает чьи-то деньги.
MixUp
24.01.2016
Состава преступления нет. Это попытка. Даже не будут ничего делать. Безопасность Сбербанка разберётся.
Helga7012
24.01.2016
Покушение - тоже наказуемо. Хоть инфру дадите на тех, кто ворует деньги с карт. Безопасность Сбербанка, конечно, тоже может разобраться. Но они бы у себя разобрались - откуда инфра из банка к мошенникам утекает? Счет обворованных уже идет на сотни, если не на тысячи((
нЭнС
24.01.2016
MixUp писал(а)
Безопасность Сбербанка разберётся.

жутко сомневаюсь...это ж ваши деньги бы украли,а не их...
MixUp
25.01.2016
Девушка в службе поддержки сама попросила продиктовать номер, с которого мне звонили.
А я им называл произвольные четырехзначные числа, типа пароль, пришедший в смс, довел их до белого каления )))
mr.krabs
24.01.2016
Завидую... мне бы так потроллить:))
У меня тоже был такой случай. Довела мошенника чуть ли не до истерики наводящими вопросами, он аж на крик перешел, и трубку бросил. Нервный какой-то.
MixUp
24.01.2016
Мне вчера даже судом угрожали, что деньги ко мне уже ушли, а я им код не сообщаю.
antidot
24.01.2016
MixUp писал(а)
Мне вчера даже судом угрожали

Ну пусть подают в суд ! В чем проблема ?
MixUp
24.01.2016
Так ведь мужик дал какой-то женщине трубку и та мне истерила, чуть ли не орала. :) Я ей прямо сказал - заткнись и слушай меня... и далее изложил своё мнение о них.
antidot
24.01.2016
MixUp писал(а)
Так ведь мужик дал какой-то женщине трубку и та мне истерила, чуть ли не орала. :

Да зачем на нее орать ? Хочеть подать - пусть подает !
VK-atoll
24.01.2016
Правильно... надо было бы просто сказать, что счет закрыт...
Зачем им внутрь чужого пространства входить, что своровать хотят это ясно, а как они владельцу карты объясняют, зачем им войти необходимо?
Наглый расчет на дурачков, русское "авось"?
А ведь после каждого пароля-подтверждения от банка следом (от банка же) автоматом приходит смс-ка с предупреждением не давать никаких цифр никому!
MixUp
25.01.2016
да, это просто прямой развод. Люди даже часто идут в банк к банкомату и оттуда сами переводят деньги мошенникам - такое тоже встречается.
kuzmy4
24.01.2016
Шлю сразу, как начинают пэстню заводить про иногородних, карты и предоплаты. Кстати, тоже с авито...
MixUp
25.01.2016
Вопрос в том, что много покупают из других городов. За январь наверное 4-5 отправлений делали в разные города.
Lisss
24.01.2016
вы бы, кстати, кроме номера телефона еще и номера счетов и тп выложили
если кто будет пробивать- яндекс найдет
MixUp
24.01.2016
Дак всё выглядело так: Я СЕЙЧАС ВАМ ПЕРЕВЕДУ ДЕНЬГИ, А ВЫ МНЕ СООБЩИТЕ КОД.
Далее идёт попытка регистрации в Сбербанк онлайн от моего имени. Вот код для этого он начал просить. Потом сказал, что ещё придёт код подтверждения, надо его тоже прислать, а старые SMS стереть.
Lisss
24.01.2016
А
MixUp писал(а)
Мы хотим купить вещь

Может продать вещь ? Деньги то вам перечислить хотели , якобы.
Когда вещь покупают, деньги перечисляют за нее продавцу, а не наоборот.
zxcv
24.01.2016
"Мы хотим купить вещь, размещённую на AVI*O." - сказали мошенники.
antidot
24.01.2016
MixUp писал(а)
Они положили трубку и больше не перезванивали.
Номер +79036584542, судя по всему никакой не Орёл, а Тула.

Они мне тоже звонили. Они обзваниваю объявы с Авито. Причем я там продавал по заданию директора очень специфичное оборудование, и первое, что меня напрягло, что кому-то оно так быстро понадобилось.
Мужик меня спрашивал трехзначный код с обратной стороны карты. И тоже таким мерзотным голосом, постоянно сбрасывал, перезванивал.
какой-то откровенный бред. с какого перепуга ВАМ-то должна была прийти смс с кодом подтверждения, если вам перевод делают?
непонятен этот момент в стартовом постинге:
чем мотивируется необходимость зайти внутрь
там перевод не ему, а от него делают:)
вот тут совершенно непонятно
pover.su
24.01.2016
жизнь взаймы писал(а)
вот тут совершенно непонятно ...

может оно и к лучшему?
:)
может оно и к лучшему? :)

и кому тут будет лучше? :)
MixUp
24.01.2016
В чём бредовость? Они знают номер моей карты, и решили зайти в Сбер.Онлайн. Стали регистрировать логин, привязанный к номеру моей карты. Мне стали приходить SMS подтверждения
ну в самой ситуации, на совсем уж что ли наивных дурачков рассчитано?
MixUp
24.01.2016
Ага. Вы правильно поняли. Я его и спрашиваю - Вы хотите от моего имени зарегистрироваться? Он беситься начал.
А что тут непонятного?
10 раз их пошлют, на 11-й раз какой-то лох код им таки сообщит.
lionchik
24.01.2016
Родителей предупредила, только они не совсем поняли о чем я, кроме слова пластиковая карточка, на которую пенсия поступает. В случае чего пусть говорят, что ничего не поняли.
VK-atoll
24.01.2016
На пенсионный ничего другого кроме пенсии (от банка) положить нельзя...
Через банкомат можно пополнять счет на пенсионной карточке.
Аз@у
26.01.2016
Как это нельзя? Еще как можно.
Херъ
24.01.2016
Интернет-банкинг зло.
Теоретически это даже более безопасно, чем лично в банк ходить. Казалось бы.
Только вот проблемы-то какие - на компьютере у многих пользователей зоопарк вирусняка, некоторые даже сами пароли говорят непонятным клованам по телефону (как надеялись мошейники в этой теме), сотовые операторы выдают дубликаты сим-карт кому попало по доверенностям, нарисованным в фотошопе...
Вобщем-то, как давно известно, какую систему безопасности не сделай, человеческий фактор всегда бида.
Old voron
24.01.2016
Зло это дураки, где их обуют в онлайне или прямо у банка не столь важно. А мошенников нужно ловить.
Old voron
24.01.2016
Вы бы лучше сообщили номер куда следует.
min
24.01.2016
Интересно, часто бывает, что клиент решает заменить логин своего счёта.
Может быть просто Сберу раз и навсегда запретить такую операцию.
То есть логин привязан раз и навсегда и знать его кроме владельца ни кто не должен и никакими манипуляциями с регистрацией его заменить нельзя.
Вот пароль меняй сколько угодно.
Короче Сбер сам создаёт условия для махинаций.
R-D
24.01.2016
старый лохотрон.
кстати много с зон звонят.
Интересно..милиция их вылавливает?
antidot
25.01.2016
Demon-Strasti писал(а)
Интересно..милиция их вылавливает?

Лично я вижу, что нет. Тот-же мужик, с таким-же поганым голосом, и по-моему с того-же номера звонил, и так-же отключался. А было это два года тому назад !

То есть прошло два года, и всем покуй !
Всё возможно..
Florencia
25.01.2016
Надо было называть ему коды подтверждения от балды.
Мне в декабре звонили с этим же разводом, тоже на авито (диван продавала), цена была еще тогда высоковата, но парень сразу сказал, что все устраивает, я даже удивилась. Типа щас перечислит деньги, а завтра грузчики приедут заберут. Тоже потом спрашивал код подтверждения. Я ему велела повесить трубку и сдала данные в сбер. Вот номер 9656861308.
Аз@у
26.01.2016
Мне пришло сообщение:
Не хотите ли обменяться...далее ссылка какая-то
Видимо, если по ссылке пройдешь худо будет...
вот номер-89047609174
еще один номер мошенников через Авито:
+79641376512
назвал себя как Евгений Анатольевич Карамизов, скорее всего придуманное..
Я предпочитаю наличкой расплачиваться в частных сделках. Картой только в проверенных интернет магазинах и то в кассе.
Somal
02.02.2016
Мне тоже звонили,и тоже по объявлению с Авито.Схема та же. Говорил, что находится в командировке, не может выйти в свой он-лайн. А товар завтра курьер заберет. Номер тел: 79099632737.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26