--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На фестивале стрит-арта в Нижнем Новгороде случилось ЧП - обсуждение новости

Новости
69
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
14.06.2017
Только что были приостановлены работы жильцами дома. Фестиваль стрит-арта в Нижнем Новгороде. Художники из Москвы расписывают дома, - написала в социальной сети известный нижегородский художник Наталья Панкова.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/na_festi...aign=newsdisguss

А вы бы разрешили расписывать "свои" дома?
Учитывая фасад нашего дома, я была бы не против. Хуже уж точно не было бы )
Я-за.
rama-33
14.06.2017
я тоже за
verivel
14.06.2017
я тоже за
16ninelll
14.06.2017
Наталья Панкова автор картины на фасаде дома на улице Нижегородской. Дом стал достопримечательностью города. Поэтому Ее мнению стоит доверять.
Неужели власти не стыдно за свои огрехи?

Вопрос ведь риторический. Ответ - НЕТ.
Если предварительно согласовали-бы и эскиз мне показали, то скорей всего одобрил-бы.
7aladin
14.06.2017
Тут не хрущевка, владельцев здания можно привлечь к ответственности. Стены кремля никто не желает расписать?
Ничо не могу сказать с точки зрения зодчества, но лично по мне, так эта картина украшает обшарканные стены этого дома и оживляет улицу.
nasstenka
14.06.2017
Браво за Кремль!)))))
Если, Кремль расписать так, как об его обитателях думают горожане, то художники могут и "присесть"!
Власти опять превысили полномочия. Выдали разрешение в отношении чужой собственности, даже не спросив хозяев.
Раньше вот так плакаты вешали на фасады домов, закрывая окна квартир. Сейчас рекламу водружают, жильцов не спросив.
VIKINGS
14.06.2017
А что говорят по данному факту Правила благоустройства территорий Нижнего Новгорода?
А по людски -
эффективная работа на благо горожан!
( давно утерянная функция :-\\ )
attractor
14.06.2017
Это, по-видимому, уже "привычка" у ДУКов и их покровителей не спрашивать законное мнение собственников на свои действия.
А в данном случае, думаю, при заблаговременно правильно поставленном вопросе вероятность положительного решения собственников была бы большая. Ничего уж такого тут нет вроде бы.
VIKINGS
14.06.2017
5. СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЙ
.......
5.2.3. Цветовая гамма фасада здания определяется согласно колерному паспорту здания, согласованному с администрацией города Нижнего Новгорода. При отсутствии колерного паспорта цветовая гамма фасада здания согласовывается с администрацией города Нижнего Новгорода. Изменение цветового тона при эксплуатации здания или ремонте не допускается. Окрашенные поверхности фасадов должны быть ровными, без помарок, пятен и поврежденных мест.
(подп. 5.2.3 в ред. решения Городской Думы г. Н.Новгорода от 20.06.2012 N 103)

Постановление Городской Думы г. Н.Новгорода от 20.06.2007 N 56
(ред. от 16.12.2015)
"Об утверждении Правил благоустройства города Нижнего Новгорода"
Вы хотите сказать, что это собственники здания должны спрашивать у администрации, как им здание покрасить?
Именно. Потому что фасад здания определяет облик города. Если собственники хотят красить <<как они хотят>>, они могут поехать жить в село, там нет таких правил.
А если собственники не хотят красить, а хочет кто-то? Администрация таки имеет право разрешить, вопреки воле собственников, даже не спросив?
По законам -- хз как должно быть.
Если же задача -- нормально выглядящий город, то администрация красит по своему усмотрению, а ещё всякое говно типа блоков кондеев и растяжек <<продаю>> убирает.
А повему вы противопоставляете нормальный вид города и удобства жильцов? Они не имеют права на кондеи?
В городе живёт много людей. И если каждый начнёт вешать лабуду на фасады, зашивать балконы сайдингом убогого цвета, пристраивать жилплощади (как в 90-е любили), парковать своё ведро на газоне, закатывать в асфальт цветники и так далее, то это будет не красивый город, а фавела. Собственно, НН в это и превращается.
Этим людям будет удобно жить, а ваши эстетические чувства будут страдать.
Давайте рассмотрим противоположное. Всем всё запретили, вашему глазу услада, а люди мучаются в жару без кондеев, мерзнут зимой, т,к. не могут застеклить балкон, давятся в общественных скотовозках, т.к. негде поставить машину. Красотища! Зато не фавелы.
Конечно, лучше жить в свинарнике, зато своей жопе удобно.
А чьей жопе должно быть удобно, чужой?!
Так любые ваши прихоти за ваши же деньги, только платите!
Захотели жильцы кондеи и антенны, купили, поставили. За свои кровные.
Захотели вы вид красивый - платите!
Но при этом и тех, кто уже заплатил не обижайте, иначе это грабёж и надо отстреливаться!
Город - это когда удобно всем. И тем, кто живёт, и тем, кто мимо ходит. Ваша же логика - выкидывать мусор в окно, ходить голым и срать под себя, раз так удобнее. Следуя этой логике, если мне удобно, я заколочу вам окна и повешу там рекламу ООО <<Рога и копыта>>.

Не нравится жить в обществе -- го в село, там людей меньше и не надо заморачиваться. Можно даже парковку не искать (бонус!).
Ну пока что вы свою логику продемонстрировали: сделайте мне красиво, уберите свои кондеи и антенны и плохо припаркованные авто.
Вам ответ: пожалуйста, любые ваши прихоти, но за ваши деньги! Не хочется позаботиться о владельцах кондеев, антенн и машин?! Проходите мимо! Вы просто себе не можете этого позволить. :)
Заколотить мне окна вы не можете, это мои окна, а не ваши. Могу и пристрелить при попытке, в порядке самозащиты права, не говоря уж про полицию, суд и т.п.
Надо всё таки уважать право собственности и законные интересы людей, а не лезть со своими, незаконными хотелками.
Окна-то ваши, а вот то, что на расстоянии метра -- нет. Не хочется позаботиться о владельцах плаката ООО <<Рога и Копыта>> в метре от ваших оконо -- проходите мимо. Вы просто не можете себе этого позволить ;)
Фасад полностью - частная собственность жильцов. С окнами, подоконниками, карнизами и стенами. "Рога и Копыта" идут на.., вместе администрацией, которая незаконно пыталась на этом заработать.
Фасад -- да. А тротуар со столбом и билбордом в метре -- нет.
Так мы вроде про фасад и говорили, а не про столбы.
horntail
21.07.2017
Спор как-то у меня был на форуме в 2012 году еще, вот осталось. тут про Москву, но в НН аналогично:
В правоприменительной практике с учетом норм жилищного законодательства работы по установке кондиционера расценивается как переустройство помещения. Градостроительный кодекс Российской Федерации (п. 14 ст. 1) рассматривает данные действия как реконструкцию здания. Региональное законодательство идет своим путем. Так, в соответствии с Постановлением Правительства города Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" установка кондиционера рассматривается как установка технических средств на фасаде здания, относящаяся к перепланировке помещений.
Но вне зависимости от того, как называть ремонтные работы - "переустройство" или "перепланировка", улучшение жилищных условий допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
На основании ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Согласно Постановлению Правительства Москвы N 883-ПП от 15 ноября 2005 г. "О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах" таким органом, осуществляющим согласование перепланировки в жилом помещении в городе Москве, является Государственная жилищная инспекция города Москвы (далее - Мосжилинспекция). Согласование перепланировки помещений в нежилом здании отнесено к ведомству префектур.
Но прежде чем получить согласие Мосжилинспекции, необходимо:
- разработать проект остекления балкона (лоджий) или установки кондиционера;
- рассчитать уровень шумов (для установки кондиционера);
- согласовать данные проекты в таких организациях, как Роспотребнадзор, эксплуатирующих организациях (ДЕЗ, РЭУ и пр.), Москомархитектуре и др.
Прежде чем заказывать проект, необходимо получить документы БТИ на помещение - техпаспорт, подготовить все документы, относящиеся к кондиционеру - паспорт, сертификаты качества и т.п.
Подготовку проекта перепланировки жилого помещения, как правило, осуществляет организация, которая проектировала здание, но может и любая другая организация, имеющая оформленный допуск на проведение такого вида работ.
Расчет шумов в специализированной организации делается для того, чтобы определить, не превысит ли уровень шума внешнего блока допустимые уровни. Этот расчет делается на основании паспортных данных на кондиционер и проекта его установки, где указаны расстояния до ближайших окон.
Проекты по перепланировке должны быть согласованы в первую очередь с Роспотребнадзором (СЭС). Функция Роспотребнадзора - проверка проекта на соответствие санитарным нормам и правилам, в частности для остекления балкона, на инсоляцию.
Госпожнадзор проверяет проект остекления балкона на соответствие пожарным нормам и правилам (согласование материалов, которые должны быть пожаробезопасны).
Москомархитектура согласовывает внешний вид фасада здания после остекления или установки блока кондиционера.
Эксплуатирующая организация (ДЕЗ, РЭУ и пр.), зная состояние конструкции инженерных сетей дома, выдает заключение о возможности реализации проекта. Например, при отсутствии необходимой выделенной электрической мощности на квартиру или нежилое помещение ДЕЗ или РЭУ может отказать в установке кондиционера. Если у эксплуатирующей организации возникнут сомнения в возможностях электропроводки обеспечить безопасную работу всех электроприборов в помещении, то она может потребовать разработать электропроект, а при необходимости - дополнительно согласовать его в Мосэнерго.
Если здание представляет собой памятник истории и культуры или находится в зоне исторической застройки города Москвы, то проекты следует согласовать в Москомнаследии.
Для домов, стоящих вдоль правительственных трасс, потребуется дополнительно согласовать разработанные проекты с Федеральной службой охраны (ФСО).
При желании провести работы по остеклению балкона или установке кондиционера необходимо учитывать и тот факт, что фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме. Об этом свидетельствуют соответствующие нормы, закрепленные в п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, а также в п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...": в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).
Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, т.е. жильцов здания.
Из содержания ст. 44 ЖК РФ следует, что решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, при остеклении балкона или установке кондиционера необходимо получить разрешения от участников долевой собственности - владельцев жилых помещений.
Такие же выводы содержатся в постановлениях судов, например в Постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа Российской Федерации от 16.02.2010 N Ф10-665/10 по делу N А54-2532/2009-С22.
И только после того, как проекты ремонтных работ согласованы со всеми инстанциями, получено одобрение собственников здания, можно обращаться за разрешением в Мосжилинспекцию.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
загромождения балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой, дровами и другими);
вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд;
мытья автомашин на придомовой территории;
самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования, балконов и лоджий;
окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской (использования цвета пластиковых окон), отличающихся по цвету от установленного для данного здания;
загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами;
выливания во дворы помоев, выбрасывание пищевых и других отходов мусора и навоза, а также закапывания или сжигания его во дворах;
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.
Вот здесь у вас существенная натяжка : "речь про Москву, но в НН аналогично".
В Москве действуют свои собственные коммунальные законы, не совпадающие с общероссийскими.
Там давно всё сделано в интересах коммунальной мафии, плюс еще выпендрёж, обусловленный столичностью и близостью к федеральному правительству и туева хуча всяких VIPов.
В НН с этим как-то попроще.
Когда в 2010 была рекордная жара, я купил сплит-систему в специализированной организации, которая и монтажом занимается и документы все выдает. На всякий случай в ДЕЗ звонил, они сказали что от них никаких разрешений не требуется. Ну на нет и суда нет. Тем более кондей повесил рядом с соседским, у нас их уже больше десятка висит только в нашем подъезде. Включаю фактически пару раз в год, только в сильную жару или при задымленности. Поскольку дома есть больной астмой, то это вопрос жизненной важности, мне чьё-то разрешение или недовольство совершенно неважно.
horntail
21.07.2017
В НН не проще, а сложнее.
Вы всем на слово верите?
Нет, просто научился "обслуживающие организации" на ... посылать, когда они борщеют и начинают что-то требовать, не справляясь при этом с собственными непосредственными обязанностями.
"Прислуга должна знать своё место", это я им деньги плачу, а не они мне указывать будут.
horntail
21.07.2017
Ну, в отношениях с ДУКом я тоже свое требую. И делают.
vivat
14.06.2017
художникам большой "минус" - это раз
за чей счёт работа? - это два

а по поводу "расписать"...
это надо посмотреть
:-)
в ответ жители дома расписали фасады художникам
+
Вообще то граффити - признак гетто)))
Любой рисунок на стене -- граффити?
Сикстинская капелла -- тоже граффити?
у нас все дворы Покровки признак гетто
я была бы не против, если мне лично балкон расписали и дверь.
Организаторы или главы района, конечно, залажали.
Но вот что интересно.
Убогие внешние блоки кондеев вывески, кривые антенны и обшарпанная краска, по мнению жильцов, не портят внешний вид, как и труба вытяжки, а работа эта портит? Что-то как-то странно.
Andrey Af
16.06.2017
А при этой работе исправили разве обшарпанные стены? Нет. Т.е. эти "художники" (в действительности картинки как-то не очень) решили только усугубить ситуацию.
Тут речь не о том, что они должны были исправить ситуацию.
А то, что жильцам плевать на уродства своего дома, которые они сами же зачастую и создали, но вот картинка, которая хоть как-то оживляет пейзаж и максирует испорченный фасад, их раздражает.
Andrey Af
16.06.2017
Она не оживляет пейзаж, а напоминает обычное графити, типичное проявление вандализма.
portwein
15.06.2017
Я думал кто нибудь 3,14здак раскроил об асфальт упав с лестницы или крыши. А это разве ЧП? Так, рядовое течение дел - всегда есть кто то недовольный.
Andrey Af
16.06.2017
Ничего себе- "недовольный". Тут какие-то отморозки дом превращают в графити, при том самым бездарным образом!
Считаю, что глава района Согин должен за это ответить.
Это превышение полномочий и самоуправство расписывать фасад здания не согласовав это с собственниками.
С другой стороны, на каждом подъезде висит рекламные щиты, за рекламу на которых некие господа получают деньги.
Так-то картинка симпатичная. Мне нравится такое творчество.
Но есть два "но":
Во-1х, это должно делаться с согласия жильцов. Я полагаю, большинство из них вовсе не картинка возмутила, а тот факт, что их не спросили даже.
Во-2х, стоило сначала и фасады обновить. Может, художники "так видят", но лично мне глаз режут облупленные стены вокруг красивого рисунка.
В качестве компенсации за то, что не спросили жильцов, пусть администрация штукатурит и красит весь фасад здания. Ну и видок у этого дома, и это центр города, стыдобище. Только эта картина и украшает его.
у всех разные понимания об украшении. в печерах например есть красивый рисунок колибри на торце дома, но в то же время там же есть уродский футболист - отвратительное зрелище. вкусы у всех разные, но мне например что тот футболист, что это "творение" по утрам в окне были бы неприятны. облупленный фасад хотя бы не акцентирует и не привлекает взгляд.
YoYoshka
15.06.2017
Картинка очень красивая. И уж лучше чем серо-желтый фасад, даже если это памятник, хуже уж точно не сделали.
вопрос не в том , красивая или некрасивая картинка ( хотя мне лично нравится)...а в том , что хозяев не спросили.
это как , если кому-то не понравится цвет вашего гаража , без вашего согласия придут и начнут его раскрашивать
Andrey Af
16.06.2017
Картинка более чем стремная, я бы не хотел, чтобы какой-то из моих домов вот так измазали.
YoYoshka
16.06.2017
На вкус и цвет фломастеров 6 в упаковке (а иногда и 24), так что Вам красный, мне зеленый)))
907
15.06.2017
Билайн спонсировал покупку красок и работу?
Эх, побегу фотать, пока не смыли! ))
Barkas
16.06.2017
На это тоже глава района разрешение выдал? =))
Картинка - классная

Жильцы - или колхозные болваны, или хапуги, которые желают, чтоб им приплатили нахаляву
А скорее всего, и то, и другое
Может им просто не понравилось? Имеют право, это их стена.
kokon
11.07.2017
Ничего плохого в красивом граффити не вижу. Единственное что, обязать перед нанесением рисунка, стену в порядок привести, оштукатурить, фон создать и т.п..
MB111
11.07.2017
Согин во всем виноват. Неудачный глава района.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов