--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Несмотря на усилия всей американской экономики, аналоги нашего РД-180 у них так и не получаются ... или: Сенат вывел NASA из новых антироссийских санкций

Новости
120
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
16.06.2017
Сенат вывел NASA из новых антироссийских санкций

Как сообщает телеканал CNN, в четверг сенат абсолютным большинством голосов принял законопроект, предусматривающий введение новых санкций против России и Ирана. Сенаторы утвердили в целом документ, антироссийские поправки в который были внесены накануне, однако внесли в него уточнение.

Из-под действия санкций были выведены сотрудничество NASA с Россией, а также взаимодействие с Москвой в вопросах коммерческих запусков в космос. Это было необходимо сделать, поскольку российские ракетные двигатели используются на американских ракетах Atlas V и Antares.

Ракетные двигатели РД-180 попали под американский запрет 8 мая 2014 года, однако уже спустя несколько дней это решение было отменено. Чиновники в Вашингтоне пришли к выводу, что закупки оборудования у российского НПО «Энергомаш» не противоречат антироссийским санкциям.


(цы) www.rbc.ru/politics/15/06/2017/5942bf6b9a79470684883cb0?from=main
Хм... Второй раз, получается, вывели за санкции.
У Кедми есть очень хорошее выступление на эту тему: про отношение США к России, санкции и нашу на них реакцию. Он там так нас костерит... Очень в тему, попробую поискать.
Смысл в том, что на нас плюют, пока мы даем это делать. Так перестаньте же, в конце концов!
FreeCat
16.06.2017
Публицыст писал(а)
Хм... Второй раз, получается, вывели за санкции.

угу ... "не выходит каменный цветок" (цы) :) .
Вопрос - а они вообще пробовали тот цветок каменный вывести?
FreeCat
16.06.2017
Так писали что типа уже сделали :) : lenta.ru/news/2017/03/07/rd180/ ... но "что-то пошло не так"похоже :) ... или, как говорил Черномырдин: "Никогда так не было и вот опять" :-D .
ааа...
FreeCat
16.06.2017
Публицыст писал(а)
Очень в тему, попробую поискать.

хорошо, кидай в тему :) .
Все правильно сказал.
(amigo)
16.06.2017
да он много что правильно говорит.. и у того же Соловьева один из немногих кто спокойно и здраво рассказывает/обсуждает/дискутирует..
Иногда Кадми включаю послушать, по восточным вопросам, ибо Багдасарова или Сатановского как то не переношу.. Багдасаров еще не "рупорит за власть" так активно как Сатановский, но "истеричку" слишком часто включает
(amigo) писал(а)
один из немногих кто спокойно и здраво рассказывает/обсуждает/дискутирует...

... когда его провоцируют аж сразу несколько истериков. Поражаюсь его хладнокровию и рассудительности.
FreeCat
16.06.2017
(amigo) писал(а)
да он много что правильно говорит.. и у того же Соловьева один из немногих кто спокойно и здраво рассказывает/обсуждает/дискутирует..

сделали бы практические выводы хотя бы из этого *pardon* ...
(amigo) писал(а)
да он много что правильно говорит..

Кедми не пророк и очень часто лажается. Я одно время тоже запал на его ненавязчивую риторику, но когда он облажался с прогнозом результата выборов на Украине (а он показал на Юльку), стал относиться к нему скептически.
(amigo)
17.06.2017
ясеньпень не ванга.., но рассуждает нормально и ненавязчиво..
Явлинский писал(а)
результата выборов на Украине (а он показал на Юльку),
прогнозы подобного рода дело неблагодарное, он знал, кто стоит за Юлькой и на тот момент у нее все шансы были, но и то, что она не выиграла, и легко объяснимо )
Ясен пень. Задача любого эксперта - дать прогноз, а потом объяснить, почему он не сбылся )))
FreeCat
23.06.2017
ну так если он не может такое - какой же он эксперт тогда :-D ...
и про стопроцентных пророков я тоже не слыхал, кроме тов. И. Христа и тов. Магомета :) Ну, еще Будда известен в узких кругах ))
нЭнС
16.06.2017
Публицыст писал(а)
на нас плюют, пока мы даем это делать. Так перестаньте же, в конце концов!

Есть другой взгляд:Санкции-суть истерическая реакция(в данном случае).
А единственный способ победить истерика-это тупо игнорировать его "закидоны".
Потому м.б. и более эффективное-это "не замечать" и спокойно жить дальше.тем более,что уже сам Тиллерсон признаёт.что "наладить отношения с РФ" его призывают чуть ли не все,с кем он встречался.Вот пусть собственные союзники Трампу нервы и делают.А многие в РФ молятся,чтобы санкции подольше продлились.С каждым месяцем худо-бедно но растёт независимость РФ.
FreeCat
17.06.2017
нЭнС писал(а)
А единственный способ победить истерика-это тупо игнорировать его "закидоны".

вот именно :) . и использовать положительные стороны.
Вывели НАСА из под санкций ? Не , так нельзя , если уж погром , то для всех одинаково !
FreeCat
16.06.2017
Капитан Флинт писал(а)
если уж погром , то для всех одинаково !

как выясняется что "но некоторые ровнее" - это и в "прогрессивной демократии" тоже :-D ...
OCV
16.06.2017
А России слабо, взять и запретить поставки этих движков в ЮСА? Или за баксы любые ваши прихоти?
И если не ошибаюсь, то ~60% титана в Эйрбас поставляет Россия. То есть им нам сыр нельзя, а нам им титан пожалуйста.
Товарижчь, какой базар могет быть про сыр и про интересы корпораций? Терпилы терпят, а бизнесмены деньги зарабатывают...
FreeCat
16.06.2017
а смысл :) ?
VitOb
16.06.2017
Чтобы они свои быстрее на поток поставили, как мы с украинскими сделали.
OCV
16.06.2017
Да ничего им ставить не надо. Они прекрасно знают, что как поставляли, так и будут. Как и с газом в Европу.
VitOb
16.06.2017
Ессно. На зло маме морозить уши странный метод самоутвердиться. Тут головой думать надо.
FreeCat
16.06.2017
OCV писал(а)
Как и с газом в Европу.

а что с ним тогда делать то :) ?
OCV
16.06.2017
А как же "ударим санкциями по супостату"? Или США и Евросоюз супостаты только для обычных граждан?
FreeCat
16.06.2017
т.е. предлагаешь американских астронавтов батутами доставлять :-D ?
Из рогатки . как в angry Birds
Этакие angry astronauts будут .
FreeCat
17.06.2017
Капитан Флинт писал(а)
Из рогатки . как в angry Birds

я тока в JBIRD в своё время играл :-D ...
Потому что это - "Назло маме пальцы обморожу". Куда ракетные движки продавать? Вам? Сотрудников завода куда девать при отсутствии рынка? Так поступают только неразумные пацаки. Реальные чатлане экономику налаживают увеличением цен на титан (и никель, например) и ракетные двигатели.
именно!
только по зомбоящику пропагандёры кричат о - "победим омерику" - "симметрично ответим"
а на самом деле симметричный ответ это недавнее и очередное повышение цен на бензин
и с 1 июля повышение цены за ЖКХ.
Это такой вариант бомбёжки Воронежа.
бей своих, что бы чужие боялись
отож
FreeCat
17.06.2017
Сальвадор в Дали писал(а)
а на самом деле симметричный ответ это недавнее и очередное повышение цен на бензин

так они и без америки повышали его ]:-> *fool* *crazy* ...
Тут просто приурочили очередное повышение.
Есть ещё один симметричный ответ очередным санкция от США,
это то, что в связи с экономическими трудностями Россия купила американских ценных бумаг на 5 млрд долларов.
И правильно!
Пусть растет их госдолг!
FreeCat
17.06.2017
Сальвадор в Дали писал(а)
Тут просто приурочили очередное повышение.

кто приурочил :) ?
Или за баксы любые ваши прихоти?

у каждого есть цена в долларах, а те кто печатает доллары владеют населением планеты...
остается лишь ждать когда те, кто всех тащит - простые труженники, просто перемрут от перегрузок.
FreeCat
20.06.2017
Ушедший и Уснувший писал(а)
а те кто печатает доллары владеют населением планеты

до поры до времени :) .
14Х17Н2
24.06.2017
Если перестать продавать титан Европе, это тут же начнут делать укры. Оно нам надо?
FreeCat
24.06.2017
это если у них работники в европу не уедут :-D ...
OCV
24.06.2017
14Х17Н2 писал(а)
Если перестать продавать титан Европе, это тут же начнут делать укры. Оно нам надо? ...

Ну так тогда нечего и устраивать этот цирк с якобы санкциями. Которые судя по всему Европа легко пережила. И признать что никакого влияния на Запад у России нет. Все эти "а мы им", "а мы их" просто обычная болтовня.
FreeCat
25.06.2017
OCV писал(а)
никакого влияния на Запад у России нет

так и обратного тоже нат, получается :-D ...
907
16.06.2017
Детский сад блин какой то. Я тебе мвой велик не дам покататься а твой героскутер возьму он же прикольный. Нормальный чел.сказал бы раз хрен мне велик то и хрен тебе героскутер мой.
Так там вроде всё за деньги, а не покататься бесплатно.
То есть мы на них зарабатываем, им на нас нельзя.
907
16.06.2017
Так вроде изначально они санкции ввели что бы у нас денег не было и нам херово было но как только им грозит херово то типа надо сделать исключение. Наверное корретнее так типа я на тебя обиделся ты п..дор вообще и больше с тобой не разговариваю и вообще тебя ненавижу но за печеньками мне все равно гоняй в магаз каждый день т.к.я ходить не могу сам.
FreeCat
16.06.2017
907 писал(а)
они санкции ввели что бы у нас денег не было

не так :) .
FreeCat
16.06.2017
907 писал(а)
и нам херово было

не совсем так :) .
FreeCat
16.06.2017
907 писал(а)
Наверное корретнее так типа я на тебя обиделся ты п..дор вообще и больше с тобой не разговариваю и вообще тебя ненавижу но за печеньками мне все равно гоняй в магаз каждый день т.к.я ходить не могу сам

ага ... типа того :-D ...
для них мы просто ресурсы
То есть батуты опять отменяются?!
Похоже Илон Маск пролетает не только с теслой, гиперлупом и солнечными батареями.
FreeCat
16.06.2017
comrade Venceremos писал(а)
То есть батуты опять отменяются?!

батутных дел мастера опять в пролёте *pardon* :-D ...
маск то тут каким боком ? Или он аналог рд180 ваял ?
Old voron
16.06.2017
Ну как так, у нас Бангладеш с ракетами, а у них просто просто Бангладеш без ракет, если что, для упоротых либерастов это была шутка.:))
FreeCat
16.06.2017
Old voron писал(а)
это была шутка

:-D *five*
alxumuk2
16.06.2017
Сцуко, где наш "симметричный ответ"???
Не, серьезно, пармезан где? Скучаю :(
FreeCat
17.06.2017
alxumuk2 писал(а)
Скучаю

напиши ему письмо *secret*
horntail
18.06.2017
Можно еще фотку послать :)
FreeCat
18.06.2017
ну не зна-а-а-а-аю ... как он это воспримет :-D ...
horntail
18.06.2017
Вот и узнаешь :))
FreeCat
18.06.2017
так это не я скучаю то :-D ...
vivat
17.06.2017
а как же Маск? :-)
Проблема твоя в том, что ты не понимаешь что Маск частник и
конкурирует с такими же частниками.
Рд 180 использовали конкуренты Маска из-за дешевизны.

Ему просто не нужен аналог рд-180.
Он давно решил задачу с помощью других двигателей.

Рд 180 покупают ради создания конкурентной среды, чтобы атлас и Антарес летали и конкурировали с маском.
vivat
17.06.2017
а каким мудакам в штатах нужен российский хлам?
Mapk
17.06.2017
Он не российский.
Этот движок - собственность американской корпорации, собранный на российских мощностях.
Вся тема - яйца выеденного не стоит - все сто раз уже обсуждалось: строить завод ради трех десятков движков дураков нет.
После удачного полета Фалькон Хэви (август 2017) необходимость в Атласах исчезнет.
vivat
17.06.2017
дык и весь роскосмос ничего не стоит
живут на остатках совкового хлама
а своим "маскам" денег и технологий жалеют отдавать
давно пора и росатом и роскосмос закрыть или отдать с доплатой молодым коммерсам
только не "племянникам жителей кооператива озеро"
Mapk
17.06.2017
Дык отдали уже)
Росатомом видный "атомщик" Алексей Лихачев рулит. С отличным послужным списком перемещения из одного чиновничьего кресла в другое.
Молодых коммерсов никто к кормушке не пустит
vivat
17.06.2017
а как "там" пустили Маска
неужто своих желающих создать своё новое нет?
Mapk
17.06.2017
Там немножко иначе экономика устроена - покупают результат (запуск), а не процесс (Восточный, Ангара)
vivat
17.06.2017
вероятно, вероятно...
бизнес мыслит немного иначе
так бывает

и только власть может строить и гражданское общество и правильную экономику
от граждан ничего не зависит...
особенно здесь...
даже со своей собственностью и своими назначенцами разобраться не могут, да и не хотят...
садовое товарищество не может сменить своего председателя - срамота срамотная
а ещё про космос и правильную экономику и политику говорят
:-))
Mapk
17.06.2017
В моем ТИЗе и ТСЖ - отличные председатели. нарадовацо не могу!)
Власть так то - граждане, так что да и гражданское общество и экономику.
Строить не надо - надо рамки задавать.
vivat
17.06.2017
т.е. именно в руках властей создание рамок для деятельности сограждан
потому как граждане "краёв не осознают"?
:-)
Mapk
17.06.2017
Какой вы умница!
vivat
17.06.2017
а та как власти состоят из тех же граждан, то .....
хрень получается
Mapk
17.06.2017
Ваще не получаецо!
vivat
17.06.2017
и фсё из-за властей :-(
надо только слехка помайданить, кровушки чутка пролить, страну поубавить.........
и всё сразу станет лучше
14Х17Н2
25.06.2017
vivat писал(а)
садовое товарищество не может сменить своего председателя - срамота срамотная

Как? У нас в СНТ недавно сменили...
FreeCat
17.06.2017
Mapk писал(а)
строить завод ради трех десятков движков дураков нет.

:-D ... а пытаются, повторяю ссылку ещё раз :-D : lenta.ru/news/2017/03/07/rd180/ ... но что-то "не выходит каменный цветок" :-D ...
FreeCat
17.06.2017
А насчёт того что "умеют" - так они и Сатурн-5 раньше могли построить . .а сейчас не могут :-D ...
Mapk
17.06.2017
Песда омерикосам. Я понял.
Так победим!
Теперь то все за нас?
FreeCat
17.06.2017
Mapk писал(а)
Песда омерикосам. Я понял.

да пусть живут ... жалко тебе что ли :-D ?
Mapk писал(а)
Этот движок - собственность американской корпорации, собранный на российских мощностях.

Я, конечно, знал, Марк, что вы откровенный сознательный врун, но не до такой же степени!!!!
Всё же надо меру знать! Это переходит все границы.
Mapk
18.06.2017
Полесов, ну почему вы в очередной раз выставляете себя дураком? Я понимаю, что таковым вас уродили, но иногда можно и сойти за умного.
Разве сложно загуглить "рд-180"?
Черным по белому написано даже в русской Вики, что это собственность Пратт энд Виттни.

А по ссылке ниже описана вся история этого поцреотичного кейса. Этот движок юзают только американцы, потому что он их.

shipilov.com/zhurnalistika/8...h-ne-nuzhen.html
Марк, прежде чем копипастить (это ваш теоретический предел, и то не всегда грамотно достигающийся) ваших единомышленников-лгунов, стоит почитать и иные источники.
Mapk
18.06.2017
С удовольствием, жду ссылок.
И на вскидку назовите хоть одну неамериканскую ракету которая летает на этом "российском" движке? Ведь это же Россия его продает?
Такой вы википедист недоученный, что прямо тошнит.

История настолько старая, что правильных ссылок не может быть по причине неразвитости интернета в те времена, а могут быть только новоделы, в том числе и пейсателей ваших взглядов, обливающих дерьмом всё отечественное, до чего дотянутся.
Впрочем, зайдите на страницу сравнения движков в американской википедии. Русского аналога еще не было, когда я ее себе копировал. Никто там и не подумал считать этот движок американским, ибо в варианте для GD в нём лишь доработана система управления в соответствии с американскими стандартами.
Мало того, наши уже сделали один или два двигателей следующего поколения, в которых давление в камере сгорания еще повысили, увеличив, соответственно, экономичность.
РД-180 никогда не "принадлежал американской компании". В 1996 году право на использование двигателя приобрела компания General Dynamics.
Поэтому подобное вранье
"Этот движок - собственность американской корпорации, собранный на российских мощностях." -- это ваш фирменный стиль вранья. Причем, Ваш, Ляпсус, и практически только ваш. На этом ресурсе даже Марихуан и Mike69 не врут столь нагло.
Mapk
18.06.2017
Приобретение прав, Полесов, означает приобретение в собственность. Собственником этого движка является Пратт энд Витни. Только она может заказывать изготовление и использовать РД-180. Что и происходит сейчас. Больше никто не делает и не юзает этот движок.

Естественно никаких пруфов обратного вы не привели (так как их не существует в природе) и в очередной раз выставили себя не только дураком, но и звездоболом. Даже удовольсвия троллить осла уже не испытываю. Переставайте со мной спорить, Полесов, это игра в одни ворота. Количество ваших лажаний в знании матчасти уже перешло все разумные пределы. Вы не знаете ничего, о чем пытаетесь дискутировать на форуме. От экранопланов до ракетных движков.
Mapk писал(а)
Приобретение прав, Полесов, означает приобретение в собственность.

Экий упрямый Ляпсус. Даже смешно.
Во-первых, ULA, а даже не Pratt & Whitney Rocketdyne сейчас имеет эксклюзивные права на продажу на территории США и то через еще одну российско-американскую прокладку.
Пруфы на что я должен приводить? На пустую статью, выдуманную таким же Ляпсусом на сайте известного в узких кругах пропагандиста и такого же вруна, как и вы????? С какого перепуга я должен доказывать что-либо???? Это вы доказывайте, ибо везде написано, что это российский двигатель. А здесь даже судятся c ULA из-за эксклюзивных её прав на продажу russian made RD-180. spacenews.com/35956orbital-sues-ula-seeks-rd-180-engines-515-million-in-damages/
Права на использование -- есть лишь право на использование того, что было придумано задолго до появления Pratt & Whitney с заказом в России.
Ляпсус, это вы ориентируетесь на говно, ибо оно удовлетворяет вашим потребностям, а своих знаний и поэтому текста у вас просто нет. А я многое держу в голове с тех пор, когда вы еще под стол пешком и штаны на лямках.
en.wikipedia.org/wiki/RD-180
en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_orbital_rocket_engines
www.lpre.de/energomash/RD-180/index.htm
А здесь о проблеме замены российских двигателей. И ни слова о Pratt. Ибо Pratt только сделала заказ на создание двигателя в соответствие со своей спецификацией по системе управления. А уж движок придумали и делали у нас, переработав РД-170. Уже, кстати, не производят РД-180.
www.thespacereview.com/article/2512/1

Ищи пруфы теперь сам.
Публицыст писал(а)
Права на использование -- есть лишь право на использование

Право собственности состоит из трёх составляющих.
Право пользования, владения и распоряжения.

Если американцы вправе пользоваться, распоряжаться, то юридически они имеют право собственности на двигатель.
Право владения тут неразделимо с правом пользования.

Так что Марк прав на 100%.
Я этого не знал и наивно веря пропаганде думал, что движок продают в США.
Млять, еще один. Где написано "распоряжаться"???
Вы вроде юрист????
Эксклюзивное право американской фирме на продажу на территории США дает право чудакам говорить, что это движок Pratt & Whitney??? ULA и лицензированием его занималась, думаю, именно ради этого эксклюзива.
Где вообще написано, что у Pratt & Whitney есть хоть какие-то права на движок даже в пределах США????????
Известно только, что сейчас право продажи двигателей на территории США имеет только дочка United Launch Alliance (ULA).
Во-вторых, какие права они имеют на этот движок даже на территории США -- вообще вопрос десятый.
1. Он снят с производства. Используется задел еще до 2015 года. Энэргомаш со склада продает по несколько штук в год.
2. Сейчас на экспорт предлагаются РД-191/193, где вообще никто из иностранцев рядом не стоял.
Который-то из них используют корейцы. Теперь будем говорить, что это корейский двигатель????
Mapk
18.06.2017
Энергомаш не продает РД-180.
Он изготавливает его для американской компании-правообладателя. И только для него. Даже на российские ракеты его ставить нельзя - засудят.
Где и когда был разработан этот движок - дело десятое. По факту это американский двигатель.

Так же как и Шкода, собранная на ГАЗе является собственностью VAG, а не российского завода группы ГАЗ.
Прекратите баранить уже - вы совсем не в теме.
От того, что ты десять раз повторишь "сахар", слаще твоя ложь не станет. Просто в очередной раз покажешь себя тупым упрямым бараном.
ГДЕ ПРУФЫ???? Ты же их так любишь.
О каком правообладании говорится речь?
Mapk
18.06.2017
Все пруфы я уже привел.
Вы, Полесов, опять сунулись в калашный ряд своим пытливым органом. В очередной раз сморозили глупость и в очередной раз пытаетесь ее защищать. Естественно, неагументировано, неумело, но с пафосом и хамством - все, как обычно. Другого я от вас ни разу не видел и не жду. Прям загадывать можно, на какой по счету реплике вы начнете хамить)
Ты привел шипиловский высер, не стоящий моего времени. А я тебе привел кучу ссылок на англоязычные ресурсы, на которых никто даже не упоминает Pratt&Whitney.
Прежде чем заниматься тупыми вбросами с чужих слов, рекомендуется изучить тему. А баранье повторение не меняет ситуацию.
Mapk
18.06.2017
Русскую вики я привел) там черным по белому написано)
ШТООООО??????
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-180
РД-180 -- жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла с дожиганием окислительного генераторного газа после турбины, оснащён двумя камерами сгорания и двумя соплами. Разработан и производился ОАО <<НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко>>. Топливо: горючее -- керосин, окислитель -- жидкий кислород....
Так как целью программы использования двигателя являются запуски коммерческих спутников и спутников правительства США, то для соответствия поставок американскому законодательству совместным производителем РД-180 считается Pratt & Whitney. На сегодняшний момент всё производство двигателя сосредоточено в России. Продажа [и лицензирование - прим моё] осуществлялась совместным предприятием <<Pratt & Whitney>> и НПО <<Энергомаш>>, называемым СП <<РД-Амрос>> (англ. RD AMROSS).

Судятся с ULA, которая договорилась об эксклюзиве на использование с RD AMROSS.
Где тут двигатель "Pratt & Whitney"????
Mapk
18.06.2017
Все права на использование РД-180 в США принадлежали подразделению космических систем (англ. Space Systems Division) General Dynamics (США), которые в начале 1990-х были выкуплены Lockheed Martin для применения на одноразовых носителях Атлас (Атлас III и Атлас V).

А не в США РД-180 не используется. Знаете почему?
Потому, что рассчитаны на американские стандарты автоматики. И поэтому нах никому больше не нужны. Вот эту спецификацию и делали P&W.
Но это не значит, что движок разработан и принадлежит Pratt&Witney.
На самом деле они там просто друг у друга лицензии на использование перекупают, и из-за этого судятся. Обычное дело.
А движок как был Энэргомашевским, так им и остался.
Мало того, в 96 они купили и лицензию на производство. Но наладить не смогли.
mmartin
19.06.2017
Публицыст писал(а)
это не значит, что движок разработан и принадлежит Pratt&Witney.

почему у вас эти слова через "и", когда это совершенно параллельные вещи?
Mapk
18.06.2017
Это значит, что он разработан по американскому заказу и права на его использование принадлежать американской компании. О чем и написано в вики.
Ровно это я и сказал в первом посте, а вы (как обычно не поняв прочитанное) обаинили меня во лжи. Так что можете извиниться и тему закроем.
НЕ ВРАТЬ, НЕ ВРАТЬ!!!

>>"Этот движок - собственность американской корпорации, собранный на российских мощностях" (С) Марк
Означает совсем не то же самое, что право продажи на территории США имеет американская компания, как это есть на самом деле.
ДВИГАТЕЛЬ -- НЕ СОБСТВЕННОСТЬ АМЕРНИКАНСКОЙ КОМПАНИИ.
Даже лицензия на использование <в США добывалась совместной с Энэргомашем компанией, а не P&W.

Повторяю. У них даже есть сейчас или была (если кончилась) лицензия на производство в США. Но производство так и не освоили.

А извиняться снова надо вам. Но мне пох.
Mapk
18.06.2017
не совсем так.
у меня эксклюзив в РФ на определенное немецкое оборудование. Я заказываю 100 штук на их заводе и действительно я их собственник. Но никак не всей продукции. Действительно, эти 100 аппаратов они не смогут поставить в Иран, Италию и прочие страны, так как я их хозяин. И себе оставить не смогут, так как у нас контракт.
Если введутся какие либо санкции, то они оставят их себе, а мне вернут бабки.
Так же и с ракетами.
Mapk
23.06.2017
RD Амросс именно что собственник определенной модели двигателя. РД-180.она была сделана по заказу, параметрам и на деньги заказчика.
Публицыст писал(а)
Где написано "распоряжаться

По вашей же ссылке и написано. В США одна амерсая компания судится с другой из-за движка.
Читайте внимательно. Судятся из-за эксклюзивного права на использование. Подразумевается США.
Суть в лицензии на территории США. Такой лицензией владеть может только американская компания. Лицензированием, емнип, занималась именно дочка ULA, ибо ULA и была конечным заказчиком, а Pratt как технари только делали спецификацию для Энэргомаша.
История, кстати, ничем пока не закончилась, т.к. в 2014 предполагалось, что через пару лет у них будет своя замена, которая тогда вовсю разрабатывлась, поэтому Энергомаш прекратил производство. И как раз из-за того, что так и не сделали, возникла вообще эта новость про RD-180 и выведение из санкций.
Походу пермякам опять придется делать РД-180, хотя и не факт. РД-193 уже лицензирован в США.
Mapk
18.06.2017
Полесов не читатель, он писатель.
Ты просто удак неграмотный, я ж молчу про это...
Ай... Вырвалось...
Ну, так сидел бы обтекал тихо да подмыться сходил, глядишь, и миновало бы тебя.
Mapk
18.06.2017
Полесов, вы в очередной раз продемонстрировали свой уровень ведения дискуссии)
Отсутствие аргументов и глупый пафос вы как обычно дополняете хамством.
У меня нет аргументов? ?????
Ну ты оборзел уже вконец.
Аргументов куча, как и пруфоф, а у тебя статья мудака с его собственного блога (с его же собственного сайта), и больше ничего.
Mapk
18.06.2017
Полесов, даже если вы публично наложите в штаны, РД-180 де юре не перестанет быть американским)
Вы, Марк, в очередной раз прилюдно сморозили чушь и в очередной раз пытаетесь задавить меня тупым бараньим повторением лжи в надежде, что мне это надоест.
Тактика ваша порой работает, ибо мне и впрямь впадлу беседовать с такими собеседниками с никакой аргументацией.
+1. Процитирую фэнтези:
"Право пользования и право владения - разные права, но рабов не обучают таким юридическим тонкостям" ©
Павел Шумил "Этот мир придуман не нами".
Mapk
18.06.2017
С этим ослом спорить - себя не уважать)
Mapk
18.06.2017
Вот, Полесов, изучайте пруф в оригинале.

www.nasa.gov/pdf/427652main_PMC_2010_Pech_Russian.pdf

Жду громких извинений, как обычно.
ay
19.06.2017
Публицыст писал(а)
Ляпсус, это вы ориентируетесь на говно, ибо оно удовлетворяет вашим потребностям

Вы тоже заметили за ним эту особенность?
--->
Кто сказал что хлам?
Дёшево и надёжно.
Поэтому и ставят на атлас и Антарес
Но стоимость запусков у Маска дешевле в разы.
vivat
17.06.2017
и движки у Маска дешевле и мощнее и современнее
иначе никак
Запуски дешевле.
Все остальное для коммерсанта малоинтересно.
vivat
17.06.2017
кстати...
а ему так и не обрубили господдержку?
с ней любая деятельность рентабельна
У него её не было никогда.
vivat
17.06.2017
скорее наоборот
иного там и быть не может
сам, с нуля разработал, спроектировал, построил...
россияне на такое не способны
к сожалению...
Ну вот видишь, все знаешь, а пишешь чушь какую то.
vivat
17.06.2017
и даже наса создана исконными американцами
в отличии от совкового космоса
в наглую содранного с германских ракет германскими же инженерами
FreeCat
17.06.2017
vivat писал(а)
и даже наса создана исконными американцами

ага :-D .. зовущимся Вернер Магнус Максимилиан фрайхерр фон Браун :-D ...
vivat
17.06.2017
ну што ж вы так то.....
:-)
FreeCat
17.06.2017
это я не нарочно :-[ :-D ....
vivat
17.06.2017
перечитал "тигры в грязи"
германцы реально считали што антанта обязана вмести с ними громить большевиков
так што оне всё же стали единым фронтом супротив коммунистов
чуть попозже и Браун не изменил своим принцыпам...
ну может немного относительно евреев
:-))
FreeCat
18.06.2017
vivat писал(а)
чуть попозже и Браун не изменил своим принцыпам...

именно поэтому он к ним и "спасся" ... условно говоря :) .
vivat
18.06.2017
и американские еврейские ортодоксы вполне согласились на то што и их деньги пойдут на содержание кадрового СС
:-)
ведь холокост только для европы?
FreeCat
18.06.2017
vivat писал(а)
ведь холокост только для европы?

похоже да *pardon* ...
vivat
18.06.2017
да и судя по прочитанным воспоминаниям
Гансы были готовы под одними знамёнами с антантой громить советы
и не совсем понимали как мог существовать союз промежду советами и цывилизованными странами
:-)
FreeCat
19.06.2017
vivat писал(а)
Гансы были готовы под одними знамёнами с антантой громить советы
и не совсем понимали как мог существовать союз промежду советами и цывилизованными странами

так и с "той стороны" тоже такое желание было :) .
vivat
19.06.2017
сдаётся мне, што ежели бы акромя "антикомминтерновского пакта" оне не особо напирали на семитскую тему, то...
с другой стороны нацы имели реальные симпатии на той стороне...
так што
:-)
FreeCat
20.06.2017
vivat писал(а)
реальные симпатии

ну если торговлю называть "симпатиями" :-D ...
vivat
20.06.2017
неееееее.....
я имею в виду реальные симпатии немалой части населения и "элиты"
и на просторах европы и в США и других странах
FreeCat
20.06.2017
ну и это было, да.
FreeCat
17.06.2017
vivat писал(а)
сам, с нуля разработал, спроектировал, построил...

ага .. с помощью патентов и инженеров НАСА :-D ... а так всё сам, сам :-D ...
vivat
17.06.2017
кстати.....
а наса проводило тендер ?
:-)
FreeCat
17.06.2017
УПС! *crazy* ... что-то я такого не помню :-[ ...
vivat
17.06.2017
т.е. вот так вот частная компания получила и заказ от казны и все мощности казны на выполнение заказа
или я немного не так понимаю происходящее
:-)
FreeCat
18.06.2017
ну насчёт "всех мощностей" это вряд ли ... у них ещё авианосцы за 13 миллиардов баксов не доделаны ... и самолёты "невидимки" :) ...
vivat
18.06.2017
ну тогда так...
"мощности казны пропорциональные объёму заказа" :-)
FreeCat
18.06.2017
ну всё то военным не отдадут :) ...
vivat
18.06.2017
всё?
конешно
а вот "почти фсё"?
:-))
FreeCat
19.06.2017
vivat писал(а)
а вот "почти фсё"?

могут *pardon* .. если создадут "образ врага" "подходящий" *pardon* .
vivat
19.06.2017
дык тут у них проьблем никаких
- КНДР
- Куба
- Иран
- Россия
- Китай

круче некуда
:-)
FreeCat
20.06.2017
так уже давно этот списаок есть ... и уже не срабатывает *no* ... иначе откуда бы взялся б Трамп :-D ...
vivat
20.06.2017
КАНАДА!!!
вот какой враг спасёт Всея Мироточащая Демократия
:-))
FreeCat
20.06.2017
там болота и гнус :-D .. вся армия штатовская перемрёт :-D ...
vivat
20.06.2017
ну дык и Россия по большей части на вечной мерзлоте :-)
FreeCat
20.06.2017
надо военный союз арктических стран организовать :-D ...
vivat
20.06.2017
с Канадой в том числе
(-:
FreeCat
21.06.2017
ну а как же без неё то :-D ...
FreeCat
21.06.2017
и Аляска пускай выходит из штатов - примем как независимую :-D ...
vivat
21.06.2017
кстати...
было бы резонно и вполне в тренде што бы Кремль начал почти скромно поддерживать всевозможные "освободительные движения"
к примеру тех, кто борется за свободу и независимость Северной Ирландии! :-)
FreeCat
21.06.2017
vivat писал(а)
к примеру тех, кто борется за свободу и независимость Северной Ирландии!

что-то про них новостей давно уже не слышал ...
vivat
21.06.2017
вот в этом то и засада
в этом то и просчёт
надо, реально нужно реально теребить британцев под самоё щекотливое место
а то британцы чеченцам подсобляли и кто то там до сих пор привечен
адекватными нужно быть...
взаимными :-)
FreeCat
21.06.2017
да ... подзабыли :-D ... надо восстанавливать :-D ...
vivat
21.06.2017
кстати...
а в обетованщине "наших" есть?
:-))
FreeCat
22.06.2017
а как узнать *scratch* ?
vivat
22.06.2017
таки да...
вопрос серьёзный, но...
можно втёмную попользовать тех кто уверен што во всём виноваты власти и стране срочно нужны реальные кардинальные перемены и самое "тонкое":
- пора, пора гнать равинов из... да везде!
:-))
FreeCat
22.06.2017
vivat писал(а)
можно втёмную попользовать тех кто уверен што во всём виноваты власти и стране срочно нужны реальные кардинальные перемены и самое "тонкое":
- пора, пора гнать равинов из... да везде!

надо искать агитационную площадку тогда *secret* :-D ...
vivat
25.06.2017
втёмную попользовать

и агитационная площадка - две вещи мало совместные
как мне кажется
:-)
FreeCat
26.06.2017
так под разные слои населения же :-D ...
vivat
26.06.2017
точно, точно...
ну тогда профсоюзы и интеллигенция
:-)
FreeCat
26.06.2017
а они ещё есть *scratch* ?
vivat
26.06.2017
ну как бы...
в приличных странах это основа основ гражданского общества
(-:
FreeCat
27.06.2017
тока они там по сути дополнительное средство управления рабочим классом :) .
vivat
28.06.2017
ну дык это опосля того как оне пробились с помощью тех же профсоюзов к "истинной демократии"
:-)
ежели я правильно помню школьную историю
FreeCat
28.06.2017
ну точно так же и с верхушкой СССР было *pardon* ... сначала пробились - а поторм "капитализировали" положение ]:-> *crazy* *wall* ...
vivat
28.06.2017
таки да, но...
диспетчера и прочие пожарные могут иногда тряхнуть истоки
:-)
а вот то што "российские диссиденты" промухали "профсоюз дальнобойщиков" есть реальный факт
и ежели "ботинки на проводах" оне срисовали с кина американского, то срисовать :
- Большая колонна запыленных большегрузных машин пересекает границу штата на юго-востоке Америки. Возглавляет эту удивительную процессию, состоящую из самых разнообразных трейлеров, фур и автоцистерн, некто "Утенок Дак" ("Резиновый Утенок"). Это прозвище и одновременно радиопозывной известного и уважаемого шофера, который ведет свою небольшую армию на борьбу против коррумпированной полиции, неправедного закона и темных махинаций политиков. Ведь именно политики протолкнули федеральный закон, ограничивающий скорость движения на дорогах до смешных 55 миль в час, из-за чего водители постоянно теряют время и деньги.
получилось чрезвычайно хреново

а фильм был здоровский! :-))
FreeCat
29.06.2017
vivat писал(а)
а фильм был здоровский!

да, ещё помню ... в Спутнике его смотрел :) ...
FreeCat
29.06.2017
.. и конец там весёлый .. всё равно :-D ...
vivat
29.06.2017
а 300 спартанцев превратили школу в фермопилы :-))
FreeCat
29.06.2017
я "современный" даже не смотрел *no* ...
vivat
29.06.2017
прелестный фильм!
цывилизованные парни громят варваров с Востока
:-)
FreeCat
30.06.2017
ясно :) . значит даже не буду смотреть :) .
vivat
30.06.2017
выбор есть всегда ...
потеря не будет фатальной...
листать сие уж нету сил :-)
FreeCat
17.06.2017
vivat писал(а)
движки у Маска дешевле

*rofl*
vivat
17.06.2017
иного и быть не может!
:-)
возможно имеется ввиду "на единицу мощности"? )
FreeCat
23.06.2017
верится слабо в это :) .
FreeCat
17.06.2017
Мари-Хуан писал(а)
Кто сказал что хлам?
Дёшево и надёжно.

вот именно. самое лучшее соотношение эффективности к стоимости :) . поэтому и покупают :) .
Mapk
18.06.2017
Не покупают, а производят)
FreeCat
18.06.2017
одни производят, другие покупают :) ...
Mapk
18.06.2017
Специально для дурачка-Полесова сделал скриншот с НАСАвского документа))

Спасибо за тему, кстати. Отличный детектор безголовой поцреотни.
Что с логикой у тебя плохо, это давно известно. Я так понимаю, что у тебя и с английским хреново.
Вот и читай, что там написано. Совместное предприятие, а не американский двигатель от Pratt&Witney, как вы тут орали оба-двое, опираясь на ОДНУ статью ОДНОГО давно известного своими передергиваниями мудака Шипилова.
А еще первые две страницы этой обычной презенташки (чуть лучше Растолковского, я лучше сделаю, и это не бахвальство) сюда приведи. Или хотя бы для себя прочти и пойми, и заткнись уже.
И врут они там, что насос разрабатывали. Они его только сопрягали со своей системой, что естественно.
Движок, разумеется, был переработан, ибо невозможно просто распилить пополам 4-камерный никем так и не достижимый керосиновый РД-170. Создано всё в НПО Энгергомаш. Ниже история. P&W оплатили разработку и обеспечили спецификацию по сопряжению управления. Однако, это не двигатель не P&W. Так даже у американцев нигде не пишется. Совесть не позволяет, в отличие от российской псевдоинтеллигенции, которой обосрать своё является счастьем и насущной потребностью со времен Герцена.
topwar.ru/28148-pochemu-lunn...a-katorgina.html
Mapk
18.06.2017
Компания РД Амросс в чьей юрисдикции зарегистрирована?
Mapk
18.06.2017
Полесов, ау! Где извинения то за очередную лажу?)
кагбэ это... он прав. вы нет.
Mapk
23.06.2017
Вы тоже не вдупляете, что такое понятие собственности. Большинство говноюристов всегда путаются в терминологии. Многие "знания" умножают печаль.

Самый хороший тест на понимание собственности - это квартира.
к сожалению, вы плохо понимаете, что такое лицензия, эксклюзивные права по региону, интеллектуальная собственность и т.д.

спасибо за показанный вами уровень общения и вникания в проблему. надеялся, что все таки можно ориентироваться на ваше мнение.
Mapk
23.06.2017
Я отлично понимаю, что вы имеете в виду.
Однако собственником всегда является выгодопреобретатель и распорядитель чего либо.
Если я могу одать квартиру, где вы живете, а вы не можете - значит квартира моя, а не ваша. В случае с движком все еще проще. R&D оплатила американская компания, она же оплатила производство. Она же получила права на распоряжение изделием. Из трех признаков собственности - главное у нее. А софистика и прочее крючкотворство здесь не имеют смысла. РД-180 - собсвтенность американской компании. обратное - продажу изделия третьему лицу непосредственно Энергомашем в природе не происходило.
Mapk писал(а)
обратное - продажу изделия третьему лицу непосредственно Энергомашем в природе не происходило.

Если бы права на РД-180 принадлежали RD AMROSS, то РД-191 (экспортный вариант РД-180 с чуть улучшенной камерой сгорания -- еще повысили давление) не стоял бы на корейском носителе, а сейчас не велись бы переговоры о его продаже для чего-то совместного с боингом.
Mapk
24.06.2017
РД-191, Полесов, движок однокамерный.
То есть его даже деривативом от РД-180 назвать нельзя.
ну правда, с вами скучно.

если я доработал продукт под конкретного заказчика (так, что с учетом доработок он больше никому не нужен) и отдал ему эксклюзивные права на продажу в конкретном регионе это ни разу не означает, что я не могу продавать его (а тем более исходный/улучшенный продукт) в другом регионе.

на этом давайте закончим, мне с вами не интересно.
Mapk
24.06.2017
Конечно, значительно интереснее громко испортиить воздух.
Кроме Амросса никто эти движки не продает. Значит они его собственность. Обратное не доказуемо.
нда.

всего доброго. ваше, несомненно ценное, экспертное мнение в дальнейшем будет учитываться.
Тяжкое наследие советского режима.
FreeCat
17.06.2017
побольше бы такого оставалось :) ...
Увы, годы берут своё, ничто не вечно под луной.
FreeCat
18.06.2017
ну некоторые разработки до сих пор эффективны :) ...
И это сдадут, житие в Майамях отрабатывать заставят.
FreeCat
18.06.2017
так в руки то им не дадут чтобы сдали :-D ...
skarabas
17.06.2017
Несмотря на усилия всей американской экономики
Ну, как бы, позиция американского правительства на мой взгляд правильная. Не можем - значит купим. Это как раз тот самый случай, когда здравый смысл побеждает амбиции. По крайней мере, никому в голову не пришло давить наши ракетные двигатели американскими тракторами )
jsn
17.06.2017
А чё не так-то? Бизнес выше политики.
Точнее, политика - концентрированное выражение экономики, Ленин сказал. И был прав.
FreeCat
18.06.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
Ленин сказал. И был прав

*five*
Да ладно Вам ура - патриотить! в современных условиях в РФ ничего подобного и близко нельзя было создать. На июньские выходные ездили на ВДНХ, были в музее космонавтики. Двигатель РД170 был создан еще в Советском Союзе в 70-х, а РД180 - его модернизация. И зачем пендосам делать то, что можно доверить туземцам...ведь туземцы за похлопывание Дядюшки Сэма готовы воробья в поле на коленках загонять...грустно от всего этого, на самом деле...(
СВН
20.06.2017
Да ладно вам увы - либералить, РД-180 сделан в 90-х годах, когда СССР уже не существовал
Aleksandra77 писал(а)
ь Р

Ходили мы по музею...Из достижений современной России в области космонавтики-угробленные "Бураны", затопленная станция "Мир" и распил бюджета Роскосмосом(((
СВН
20.06.2017
Ну знаете, из космических достижений СССР тоже можно много чего выбрать - взорванный на старте главком РВСН, гибель Союза-1 и 11, просранная гонка за Луну и тп
Советский Союз - пионер в космосе во всех отношениях, а вот пребывание на Луне пендосов ставится уже под сомнение, причем самими пендосами) А РФ превратилась в космических таксистов со своим советским наследием-пока еще не все просрали....задел величайший оказался...
FreeCat
20.06.2017
Aleksandra77 писал(а)
а вот пребывание на Луне пендосов ставится уже под сомнение, причем самими пендосами

но всё же скорее были :) .
А потом всё просрали... :-D
FreeCat
20.06.2017
Ну это правда. Они сами признались что Сатурн-5 теперь собрать не могут. Заново новый проект сделать - могут, а старый собрать - нет *pardon* . 20 тыс. поставщиков - и часть документации просто безвозвратно утеряна *pardon* .
FreeCat
20.06.2017
Aleksandra77 писал(а)
А РФ превратилась в космических таксистов

так штатовцы Сатурн-5, кторый на Луну доставлял их, теперь даже собрать не может :-D ...
На самом деле грустно то , что страна летавшая , как бы , на Луну.
Имеющая неограниченные финансовые возможности не в состоянии сделать более-менее приличный двигатель для своих космических программ. Это показатель. И где там хвалёные университеты , которые находятся в топе универов мира?. Чем они там занимаются?
Напрашивается вывод сам собой- нет там не фундаментальной науки ни инженеров, а купить негде. Это вам не видеомагнитофоны клепать.
Ничего это не показатель.

Страна летавшая , как бы , на Луну имеет первую экономику в Мире.
А если о России, то в России рефлексируют и анонируют на доллар,
причём делают это с удовольствием, причмокивая.
Сальвадор в Дали писал(а)
имеет первую экономику в Мире

О, это да! Если учитывать обороты от торговли наркоты, проституток и волл стрит.
Вы много видели товаров изготовленных непосредственно в этой первой экономике?
А то , что анонируют на доллар , то слишком сильны были разрушения после гайдаров-чубайсов.
А то , что анонируют на доллар , то слишком сильны были разрушения после гайдаров-чубайсов. ?

Плохому танцору всегда яйца мешают.
FreeCat
24.06.2017
Alibabaich писал(а)
нет там не фундаментальной науки ни инженеров, а купить негде

у них и программистов своих не осталось :) .
thealphacentauri.net/spacex-engineer-interview/

Интервью с главным инженером Спейс х
------------



22 июня президент компании SpaceX Гвен Шотвелл выступила на The Space Show Дэвида Ливингстона. Рассказывая о текущих планах компании, она сделала несколько неожиданных и любопытных заявлений.

SpaceX уже несколько лет разрабатывает кислородно-метановый двигатель <<Раптор>> (Raptor) для сверхтяжелой ракеты, необходимой для реализации планов по колонизации Марса. К настоящему моменту проведено уже несколько десятков огневых испытаний масштабированной примерно в 2-3 раза версии <<Раптора>>. Гвен Шотвелл заявила, что SpaceX изучает возможность применить метановый двигатель не только на будущем сверхтяжелом носителе, но и на ракете семейства Falcon. Ранее такая идея неоднократно предлагалась экспертами, но никогда не озвучивалась кем-либо из SpaceX. Теоретически, <<Раптор>> позволит увеличить ресурс многоразовых ступеней.

Программа Falcon 9 развивается успешно. Эксплуатация четвертой версии ракеты (Falcon 9 Block 4) начнется ближайшее время, а Block 5, как и предполагалось раньше, начнет полеты с конца этого года. Тяга двигателей Merlin-1D в Falcon 9 Block 5 будет выше той, которая указана на сайте компании. Первую ступень ракеты в этой модификации можно будет использовать около 10 раз. Интерес заказчиков к многоразовым ракетам, используемым повторно, превзошел ожидания SpaceX. В этом году может состояться еще 3-4 миссии с <<проверенными в полете>> Falcon 9, как их называют в SpaceX.
kosmolenta.com/index.ph ...
И хотя Гвен Шотвелл не озвучила на какой ступени будет использоваться модифицированный Raptor, на самом деле давно известно, что его предполагается использовать на 2-й ступени F-9 и FH. Разрабатывал этот двигатель Том Мюллер и с 2016 года по контракту с ВВС США занимался его модификацией. По всей видимости у него будет два раздельных ТНА для метана и кислорода, хотя первоначально он создавался как кислородно-водородный. Судя по тому, что контракт заканчивается 31.12.2018 года, то он может появится на ракетоносителе где-то в 2019 году. На счет того, что двигатель "увеличит ресурс многоразовых ступеней" у меня большие сомнения. Вряд ли он будет использован на 1-ступенях. Плотность керосина в два раза выше плотности жидкого метана. И замена двигателя потребует серьезных изменений конструкции.
kosmolenta.com/index.php/1071-spacex-raptor-falcon
Они еще и экономисты.
им незачем было тратить деньги на разработку аналога РД-180, года у них у же был доступ к РД-180.
Alibabaich писал(а)
Имеющая неограниченные финансовые возможности не в состоянии сделать более-менее приличный двигатель

Сделали, запускают, летает, садится, повторно запускают. Ничего подобного рд -180 и не снилось.
Aleksandra77 писал(а)
в современных условиях в РФ ничего подобного и близко нельзя было создать. На июньские выходные ездили на ВДНХ, были в музее космонавтики. Двигатель РД170 был создан еще в Советском Союзе в 70-х, а РД180 - его модернизация. И зачем пендосам делать то, что можно доверить туземцам...

вот сразу чувствуется глубокое понимание проблем отечественной космонавтики ) Икс-пертное мнение ни с чем не спутаешь )))
А как же Илон Маск? У него вроде уже летает..
FreeCat
22.06.2017
летает, да не то :) ...
Его мерлин превосходит РД-180 только для легких и средних ракет (низкие орбиты).
За счет меньшего веса и лучшей тяговооруженности.
Но для доставки грузов на ГПО РД-180 значительно лучше.
Маск планировал сделать первый пуск своей тяжелой ракеты в этом году. Там и посмотрим.
Саламан писал(а)
Но для доставки грузов на ГПО РД-180 значительно лучше

Почитайте интервью с главным инженером Спейс х.
Тягу Мерлина постоянно увеличивают.
В ближайшие пол года год будет значительная прибавка в мощности.
Здесь ключевое слово-"будет")
Ключевой слово здесь - постоянно увеличивают.
Тяга на первых мерлинах и последующих говорит о постоянном росте.

Кроме того, в приоритете у Маска удешевление запусков. Рд-180 будет просто не нужен никому по причине дороговизны запусков на нем. Он помрёт естественной смертью не выдержав конкуренции.
СВН
26.06.2017
Мари-Хуан писал(а)
Тягу Мерлина постоянно увеличивают
И когда же ее последний раз увеличили? И насколько?
Было 741, стало 847 на двигатель.
2015 год.
FreeCat
26.06.2017
так 2017 уже наполовину прошёл :-D ...
Мерлин один не летает.
его масса 470 кг против 5 480 кг у РД-180.
Это в 11раз меньше.
А тяга меньше только в 4.5 раз. Это позволяет не гнаться за тягой, о объединять двигатели в кластеры. Именно это и ожидается в этом году.
Ракета на кластере из 9 мерлинов.
Имеется ввиду не фалкон9, а фалкон хеви.
В декабре 2015.
Прошло полтора года.
Напомню, что у Маска цель не рекорд мощности. Он снижает стоимость запусков.

Слишком высокие мощности увеличивают стоимость.
FreeCat
26.06.2017
Мари-Хуан писал(а)
Слишком высокие мощности увеличивают стоимость.

вот тока на низких мощностях тяжёлый груз на орбиту не поднять :-D ...
Фалькон фт перешёл в разряд ракет тяжёлого класса.
Последние запуски говорят о том что выводят тяжёлые грузы.
FreeCat
27.06.2017
ну-ну.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26